Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственно-временная организация населения птиц городов южной тайги Средней Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шеломенцева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕРМИНЫ, РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 .Термины и понятия.

1.2.История изучения орнитофауны на территории приенисейской тайги.

1.3.Краткая историческая и природно-географическая характеристика района работ.

1.4. Места и сроки работ, методы исследований и обработки данных, объем собранных материалов.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ГОРОДОВ ЮЖНОЙ ТАЙГИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ Г.ЛЕСОСИБИРСКА).

2.1. Качественная структура населения птиц.

2.2. Классификация видов по сходству пребывания и распределения.

2.3. Очерки фоновых видов с разным характером присутствия.

ГЛАВА 3. СЕЗОННАЯ АСПЕКТИВНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ Г. ЛЕСОСИБИРСКА.

3.1. Границы сезонных аспектов населения птиц и их межгодовая изменчивость.

3.2.Общие границы сезонных аспектов.

3.3.Качественная и количественная характеристика сезонных аспектов населения птиц г. Лесосибирска, 07. 2002 - 07. 2005гг.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ Г. ЛЕСОСИБИРСКА

ВЫВОДЫ:.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственно-временная организация населения птиц городов южной тайги Средней Сибири"

Актуальность исследований. Хозяйственная деятельность человека приводит к изменению природных комплексов в целом и их составных частей: рельефа, гидрографической сети, климата, почв. В результате таких изменений во всех природных зонах формируются ландшафты нового типа. В наши дни почти не осталось территорий, не затронутых человеческой деятельностью, но формы и степень этого воздействия различны. В городе влияние на природу выражено особенно резко.

Орнитокомплексы антропогенных ландшафтов, к которым относится и фауна городов, формируется вобранными и приведенными видами (Гладков, 1975). Основой для городской орнитофауны служит региональная. При этом, чем лучше на территории города сохранились элементы естественных природных ландшафтов и чем больше их площадь, тем богаче и разнообразнее его видовой состав. Так, древесные насаждения парков смыкаются с лесными участками лесопарковой зоны, они служат экологическими руслами для проникновения лесных птиц на городскую территорию. Ещё в большее степени это характерно для водных и околоводных птиц. Они составляют значительную долю в населении птиц тех городов, в которых имеются водоемы с сохранившимися на их берегах участками естественной растительности. Особенно заметно обогащение водной и околоводной фауны в периоды сезонных миграций птиц в тех городах, которые располагаются на берегах крупных водоемов. Расположение г. Лесосибирска в условиях широтной зоны южной тайги Средней Сибири накладывает отпечаток формирования здесь своеобразной орнитофауны.

Противоположное воздействие на богатство городской орнитофауны указывает степень урбанизованности его территории: чем выше плотность городского населения, застроенность, асфальтированность, интенсивность движения транспорта, меньше зеленых насаждений и водоемов, тем беднее орнитофауна.

Широкое развитие изучение орнитофауны городов получило в связи с эстетическим, эпизоотологическим и санитарным значением птиц. Проблемы "Птицы среди людей", "Птицы в городах" всегда волновали орнитологов как в прошлом, так и настоящем столетии (Божко, 1957; Бородихин, 1958; Галушин, 1962; Флинт, 1962; Дроздов, 1967; Беклемишев, 1970; Строков, 1971; Матюхин, Федорова, Данилов и др., 1974; Губкин, 1974, 1991; Миловидов, 1974а, б, 1975, 1977а, б, 1978, 1991а,б; Владышевский, 1975; Майхрук, 1975; Соколов, 1975; Беляков, 1976, 1977; Благосклонов, 1977; Мартынов, 1977; Лиховид, 1978; Изделие, 1977, 1982; Бабенко, 1977а,б, 1983; Кантаева, 1977, 1989; Вахрушев,

1978а;б; Храбрый, 1982а, б, 1986, 1991; Асоскова, 1983; Бутьев, 1983; Брауде,

1984; Гайдук, 1984; Лобков, 1984; Луговой, 1984; Мальчевский, 1984; Морозова, 1984; Козлов H.A., 1985, 1983, 1988; Лаптев, 1986; Некрасов, 1986; Ильичев, 1987; Клаустницер, 1990; Амеличев, 1991; Белик, 1991; Елыпин, 1991; Малков Н.П., 1991, 1992; В.А. Ушаков, Ибрагимов, А.В.Ушаков, 1991; Равкин Е., 19916, 1993; Константинов, 1992; Табачишин, 1996, 1997; Цыбулин, 1977, 1985; Юдкин, 1996; Водолажская, 1998; Малкова, 1998, 2004, 2005; Т.К. Блинова, В.Н. Блинов, 1999; Бочкарева, 2001; Соловьев, 2001, 2002, 2005; Андреев, 2003; Климова, 2003, 2004; Сиденко, 2004, Беликова, 2005а). Фаунистические обзоры по птицам опубликованы приблизительно по 40 городам страны, и этот список продолжает увеличиваться.

Динамичность населения птиц затрудняет изучение орнитокомплексов во времени и в пространстве, усложняет их изучение, особенно в условиях непрерывной антропогенной трансформации среды и, в первую очередь, в сильно измененных антропогенных ландшафтах: городах и городских конгломератах (Федоров, 1979). Поэтому, для познания закономерностей, обуславливающих пространственно-временную неоднородность орнитокомплексов и выявления границ их естественной изменчивости, необходимо круглогодичное изучение населения птиц городов (Лобков, 1974; Равкин Е., 1977, 1986, 1991а, б, 1993; Некрасов, 1986; Ливанов, 1995; Малков, 1999; Климова, 2004; Беликова, 20056; Бочкарёва, 2005). В связи с этим изучение населения птиц с целью выявления пространственно-временной динамики городских орнитокомплексов - перспективная и своевременная задача.

Цель исследования - выявление особенностей пространственно-временной организации населения птиц городов, в условиях южной тайги Средней Сибири (на примере г. Лесосибирска).

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

1. Изучить видовой состав птиц и авифаунистические комплексы местообитаний г. Лесосибирска.

2. Выявить преференции местообитаний видового состава птиц г.Лесосибирска в течение годового цикла.

3. Выявить сезонные аспекты населения птиц на основе суммарных показателей: числа видов, видового разнообразия и динамики обилия в местообитаниях г. Лесосибирска.

4. Определить качественное и количественное состояние населения птиц сезонных аспектов в местообитаниях г.Лесосибирска.

5. Установить особенности пространственно-временной динамики населения птиц города в течение года.

Основные положения, выносимые на защиту:

- географическое положение города Лесосибирска и мозаичность ландшафтных элементов предопределили присутствие экологически разнообразных групп птиц;

- численность фоновых видов в период присутствия на территории города преобладает в местообитаниях, соответствующих их экологическим предпочтениям;

- пространственно-временной динамике населения птиц характерна закономерная смена фенологических периодов в жизни птиц в годовом цикле, как по местообитаниям, так и по годам;

- наибольшая плотность населения птиц во все сезоны года свойственна селитебным застройкам, в лесопарках она относительно высока и постоянна, а в лугах-перелесках имеет большие различия по сезонам;

- для экологически однородных местообитаний города (лесов и селитебной застройки) характерен относительно стабильный состав видов-лидеров в течение года, в мозаичных местообитаниях (лугах-перелесках) их состав значительно меняется.

Научная новизна: Впервые для городов южной тайги Средней Сибири изучено население птиц и охарактеризована его внутри- и межгодовая динамика. В течение 3 лет прослежена связь пребывания и распределения птиц с факторами окружающей среды. Выявлены сезонные аспекты населения птиц этой территории, дана их характеристика и проанализированы особенности её динамики. Впервые для изучаемой территории населения птиц проведена классификация населения птиц и с помощью методов автоматической классификации.

Практическое значение: Полученные данные по численности и распределению птиц переданы в банк данных коллективного пользования ИС и ЭЖ СО РАН и могут быть использованы при составлении кадастра животного мира России. Они используются в лекционных курсах "Экология Красноярского края" и "Животный мир Красноярского края" в Лесосибирском педагогическом институте - филиале Сибирского Федерального Университета и Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации представлены и доложены на научных конференциях "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий" (Абакан, 2003, 2004), на межрегиональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Интеллект— 2004" (Красноярск, 2004), в научном ежегоднике Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (Красноярск, 2004), на городской детской конференции "Экология большого города" (Красноярск, 2004), в сборнике научных работ "Естествознание и гуманизм" (Томск, 2004), на всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука — третье тысячелетие" (Красноярск, 2004), на III международной практической конференции "Человек и животные" (Астрахань, 2005), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири" (Красноярск, 2006), в межвузовском сборнике научных трудов "Фауна и экология юга Средней Сибири" (Красноярск, 2006), на международной научной конференции "Естественные и инвазийные процессы формирования биоразнообразия водных и наземных экосистем" (Ростов-на-Дону, 2007), на IV международной научной конференции "Биоразнообразие и роль животных в экосистемах" (Днепропетровск, 2007), в "Вестнике КрасГАУ" (2007, № 6 (21)), на V всероссийской научно-практической конференции «Проблемы науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2008). По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них одна публикация в журнале, входящем в список, рекомендованный ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и 52 приложений. Основная часть содержит 130 страниц текста, 3 таблицы и 61 рисунок. Библиографический список использованных публикаций включает 241 наименование, в том числе 3 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шеломенцева, Ольга Викторовна

Выводы

1. На территории г. Лесосибирска в течение 2002-2005 гг. при проведении круглогодичных учётов отмечено 135 видов птиц, относящихся к 13 отрядам и 33 семействам.

2. В пределах исследованной территории гнездится 82 вида (27 семейств), из них круглогодично встречающихся 16. Не гнездящиеся птицы по характеру пребывания делятся на пролетных (43 вида), кочующих (8) и зимующих (2). Выявлено три естественных группы: лесного, лугового и синантропного типов преференции. Леса предпочитают — 63 вида, луга-перелески - 58, застроенную территорию - 14. Распределение связано с теплообеспеченностью, облесенностью, увлажненностью, застроенностью территории и фактором беспокойства.

3. В населении птиц местообитаний г. Лесосибирска выделяются семь условно принятых границ сезонных аспектов: период относительной зимней стабилизации - с середины ноября до середины января; период зимних кочевок - с середины января до середины марта; период начала прилета и пролета - с середины марта по середину апреля; период гнездования на фоне прилета и пролета - с середины апреля до середины мая; период относительного летней стабилизации - с середины мая по середину июля; период начала отлета, послегнездовых кочевок - с середины июля до конца сентября; период окончания пролета и предзимних кочевок - с первого октября до середины ноября.

4. Выделенные сезонные аспекты г. Лесосибирска различаются: суммарным обилием, видовым составом, числом видов и видами - лидерами. При этом каждый аспект имеет свои характерные особенности. Так, период относительной зимней стабилизации - наименьшее число видов с круглогодичным характером присутствия, низкие показатели суммарного обилия и видового разнообразия. Периоды весеннего пролета, гнездования и осеннего отлета - увеличение всех количественных показателей (суммарного обилия и числа видов) и сменой состава видов-лидеров в сравнении с предыдущими периодами. Периоды предзимних и зимних кочевок — инвазиями кочующих зимующих видов и увеличением их обилия.

5. В населении птиц г. Лесосибирска преобладают транспалеаркты, европейского и сибирского типов фауны; виды сибирского типа фауны и транспалеаркты начинают осенние миграции в летнее-осенний период, а европейского - в предзимний; ряд видов используют ресурсы различных местообитаний в разные сезонные периоды, а другие виды распределяются по местообитаниям равномерно.

6. Население птиц разных местообитаний достаточно четко различается по основным обобщающим показателям (обилию, разнообразию видов и их числу) и временной динамике, особенно велик контраст между застройкой и естественными ландшафтами, а в последних - между водными и наземными; группа видов-доминантов, лидирующий в разные сезонные аспекты, включается в себя виды, обитающие и в других городах - большая синица, сизый голубь, домовый и полевой воробьи, галка, рябинник, зяблик, обыкновенный скворец, сорока, а также специфичные для г. Лесосибирска -обыкновенная чечётка, черноголовый щегол, пестрый дятел, буроголовая гаичка, маскированная трясогузка, пуночка.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временная организация населения птиц городов южной тайги Средней Сибири"

На правах рукописи

Шеломенцева Ольга Викторовна

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ГОРОДОВ ЮЖНОЙ ТАЙГИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ Г. ЛЕСОСИБИРСКА)

03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0 2АППХЗ

Красноярск - 2009

003466223

Работа выполнена в ГОУ ВПО Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Баранов Александр Алексеевич Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Демиденко Галина Александровна доктор биологических наук, старший научный сотрудник Шишикин Александр Сергеевич

Ведущая организация Томский государственный университет

Защита состоится 15 мая 2009г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д220. 037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира. 90.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат диссертации разослан «'У » »¿"'¡¿¿Ъ 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.Е. Полонская

Актуальность темы. В наши дни почти не осталось территорий, не затронутых человеческой деятельностью, но формы и степень этого воздействия различны. Орнитокомплексы антропогенных ландшафтов, к которым относится ' и фауна городов, формируются вобранными и приведенными видами. Основой для фауны птиц городов служит региональная авифауна. Чем лучше на территории города сохранились элементы естественных природных ландшафтов и чем больше их площадь, тем богаче и разнообразнее его видовой состав. Древесные насаждения парков смыкаются с лесными участками лесопарковой зоны и служат экологическими руслами для проникновения лесных птиц. Это характерно для водных и околоводных птиц.. Особенно заметно обогащение водной и околоводной фауны в периоды сезонных миграций птиц в тех городах, которые располагаются на берегах крупных водоемов и водотоков. Расположение г. Лесосибирска в условиях широтной зоны южной тайги Средней Сибири накладывает отпечаток формирования здесь своеобразной орнитофауны.

Динамичность населения птиц затрудняет изучение орнитокомплексов во времени и в пространстве, особенно в условиях непрерывной антропогенной трансформации среды. Для познания закономерностей, обуславливающих пространственно-временную неоднородность орнитокомплексов и выявления границ их естественной изменчивости необходимо круглогодичное изучение населения птиц.

Цель - выявление особенностей пространственно-временной организации населения птиц городов южной тайги Средней Сибири (на примере г. Лесосибирска).

Основные задачи:

1. Изучить видовой состав птиц и авифаунистические комплексы г. Лесосибирска.

2. Выявить преференции местообитаний видового состава птиц г. Лесосибирска в течение годового цикла.

3. Выявить сезонные аспекты населения птиц на основе суммарных показателей: числа видов, видового разнообразия и динамики обилия в местообитаниях г. Лесосибирска.

4. Определить качественное и количественное состояние населения птиц в каждом из выделенных сезонных аспектов в местообитаниях г. Лесосибирска.

5. Установить особенности пространственно-временной организации населения птиц города в течение года.

Научная новизна. Впервые для городов южной тайги Средней Сибири изучено население птиц и охарактеризована его внутри- и межгодовая динамика. В течение 3 лет прослежена связь пребывания и распределения птиц с факторами окружающей среды. Выявлены сезонные аспекты населения птиц этой территории, дана их характеристика и проанализированы особенности её динамики. Впервые для изучаемой территории населения птиц проведена классификация населения птиц методами многомерного качественного факторного анализа.

Защищаемые положения:

¡.Географическое положение города Лесосибирска и мозаичность ландшафтных элементов предопределили присутствие экологически разнообразных групп птиц.

2. Численность фоновых видов в период присутствия на территории города преобладает в местообитаниях, соответствующих их экологическим предпочтениям.

3. Пространственно-временной динамике населения птиц характерна закономерная смена фенологических периодов в жизни птиц в годовом цикле, как по местообитаниям, так и по годам.

4. Наибольшая плотность населения птиц во все сезоны года свойственна селитебным застройкам, в лесопарках она относительно высока и постоянна, а в лугах-перелесках имеет большие различия по сезонам.

5. Для экологически однородных местообитаний города (лесов и селитебной застройки) характерен относительно стабильный состав видов-лидеров в течение года, в мозаичных местообитаниях (лугах-перелесках) их состав значительно меняется.

Практическое значимость. Полученные данные по численности и распределению птиц переданы в банк данных коллективного пользования ИС и ЭЖ СО РАН и могут быть использованы при составлении кадастра животного мира России. Они используются в лекционных курсах "Экология Красноярского края" и "Животный мир Красноярского края" в Лесосибирском педагогическом институте - филиале Сибирского Федерального Университета и Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК Российской Федерации - 1. Основные положения диссертации представлены и доложены на научных конференциях: "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий" (Абакан, 2003, 2004), Межрегиональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Интеллект-2004" (Красноярск, 2004), "Экология большого города" (Красноярск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (Красноярск, 2004), III Международной практической конференции "Человек и животные" (Астрахань, 2005), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири" (Красноярск, 2006), Международной научной конференции "Естественные и инвазийные процессы формирования биоразнообразия водных и наземных экосистем" (Ростов на Дону, 2007), IV Международной научной конференции "Биоразнообразие и роль животных в экосистемах" (Днепропетровск, 2007), 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2008).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, выводов и библиографического списка и приложения. Содержит 3 таблицы и 61 рисунок. Библиографический список включает 242 наименования, в том числе 3 на иностранных языках.

Личный вклад автора. Полевые исследования, первичная обработка и интерпретация полученных результатов выполнены лично автором.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору А.А.Баранову за методическое руководство и творческое сотрудничество в ходе выполнения работы; зам. директора по научной работе В.И. Семенова за поддержку в период подготовки диссертации.

Глава 1. Район работ, материалы и методы исследований 1.1. История изучения орнитофауны южной тайги Средней Сибири

Енисейская Сибирь особенно интересна для зоологических и ландшафтно-зоогеографических исследований т.к. в этом регионе четко выражена широтная зональность, и можно проследить изменения населения животных всех природных зон и подзон Палеарктики, от арктических пустынь на севере до пустынь Тувы и Монголии на юге (Средняя Сибирь, 1964; Чернов, 1985). Средняя Сибирь разнородна в орнитогеографическом отношении, но едина в том смысле, что она представляет собой своеобразную контактную и переходную зону, где западные фаунистические группировки встречаются с восточными (Рогачева, 1988). Средняя Сибирь, куда входит приенисейская тайга, до последнего времени оставалась одним из недостаточно изученных в орнитологическом отношении регионов страны. Накопленный запас современных орнитологических знаний формировался когортой ученых-орнитологов начиная со второй половины XVIII века по сегодняшний день. Их основу заложили Л.Я. Тугаринов, П.П. Сушкин, С.А. Бутурлин. Далее, сведения о видовом составе, биологии, миграциях и населении птиц пополняли Е.Е. Сыроечковский, Э.В. Рогачева, С.С. Москвитин, Т.А. Ким, К.А. Юдин, В.Н. Скалон, A.A. Слудский, И.Н. Шухов, Н.Ф. Реймерс, Ю.С. Равкин, О.В. Бурский, A.A. Вахрушев, A.A. Баранов, A.A. Савченко и многие другие, как орнитологи — профессионалы, так и любители. Но ревизия современного состояния орнитофауны и мониторинг происходящих изменений под воздействием человека необходимы постоянно.

1.2. Краткая историческая и природно-географичсская характеристика

района работ

Город Лесосибирск располагается на левом берегу р. Енисей, в 280 км ниже по течению от г.Красноярска и в 38 км выше г.Енисейска, с координатами 58° 15' с.ш. 92° 30' в.д. Он расположен в зоне тайги, в подзоне южной тайги Средней Сибири. Долина Енисея имеет отчетливо асимметричное строение: правый склон высокий, крутой, а левый - низинный, равнинный, представленный несколькими террасами. Климат континентальный. Леса,

окружающие город, сосновые, темнохвойные (елово-кедрово-пихтовые), березовые, осиновые и осиново-березовые. Также на его административной территории много низинных болот, поросших осокой, пушицей, рогозом и другими растениями - гигрофитами. Основу рельефа г. Лесосибирска составляет более чем 30-километровый отрезок левобережной части террасированной долины Енисея, где на трех террасах расположились различные районы города.

1.3. Места и сроки работ, методы исследований и обработки данных, объем

собранных материалов

На рельеф г. Лесосибирска наложили свой отпечаток множество факторов: его пограничное положение между структурами Енисейского кряжа и Западно-Сибирской плиты; сложная, длительная геологическая история его формирования; участие эндогенных и экзогенных процессов в рельефообразовании. На I террасе находится южная жилая часть города, территории Лесосибирских деревообрабатывающих комбинатов № 1, Маклаковского, Новоенисейского, на II - 9-ый и 5-ый микрорайоны, "Космос", на III - железнодорожный район, поселок Колесниково.

На понижениях террас, в ходе эволюции стариц, сформировались болота. Наиболее крупные - Абалаковское в южной части и Большое - в районе Новоенисейска. Террасы расчленены долинами рек Бурмакина, Маклаковка. Город Лесосибирск занимает пограничное положение в зональном районировании. Он расположен на стыке природно-зональных условий западной и восточной областей, на специфической Енисейской территории, где сталкиваются экологически различные орнитофауны темнохвойной тайги западносибирского типа и смешанных лесов восточного.

Для настоящего исследования на территории города выбраны четыре местообитания - мозаичные пихтово-елово-сосновые леса (впоследствии, для удобства, будут называться "таежные леса"), лесопарки, луга с кустарниками и перелесками (впоследствии будут называться "луга-перелески"), застроенная (селитебная) часть города. Это как наименьшие единицы рассмотрения, примерно соответствующие рангу ландшафтного урочища и состоящие из совокупности фаций. В каждом местообитании с повторностью раз в половину месяца пройдено от 2 до 5 и более километров маршрутных учетов с 15 июля 2002 по 16 июля 2005 гг., т.е. в течение 3-х лет. Суммарная протяженность пеших учетных маршрутов составила 2126 км. В общей сложности в анализе используется 263 полумесячных вариантов населения птиц.

Видовой состав птиц изучался в ходе пеших маршрутных учетов. Учитывались все встреченные птицы независимо от расстояния до линии хода, с последующим раздельным пересчетом по дальности обнаружения, в тот момент, когда они впервые привлекли внимание. Фиксировалось местообитание, время, облачность в баллах, ветер, характер пребывания птиц в момент наблюдения, количество особей, глазомерно отмечалось расстояние до каждой встреченной птицы (или группы птиц) в проекции на учитываемую поверхность и перпендикулярное (по ходу маршрута). Пересчет результатов

учетов на площадь произведен по средне групповым дальностям обнаружения (Равкин, 1967; Равкин, Ливанов, Покровская, 1999; Ливанов, Равкин,2001). Учеты проводили во время наибольшей активности птиц, т.е. в первую половину дня.

Математическая обработка исследований проведена с использованием программ банка данных лаборатории зоологического мониторинга ИСиЭЖ СО РАН. При описании обилия птиц использована шкала балльных оценок А.П. Кузякина (1962).

Данные по 3 годам усреднены по одним и тем же местообитаниям для одних и тех же годовых отрезков времени. Усреднение проведено как по половинам месяцев, так и по сезонным аспектам.

При классификации населения и видов по сходству распределения птиц, при выявлении сезонных аспектов, пространственно-временной структуры и организации населения птиц использованы методы многомерного качественного факторного анализа (Куперштох, Трофимов, 1974, 1975; Трофимов, 1976, 1978; Ефимов, Галактионов, Дорошенко, 1978; Равкин, Куперштох, Трофимов, 1978; Ефимов, Равкин, 1980; Трофимов, Равкин, 1980; Равкин, 1984).

Глава 2. Структура населения птиц городов южной тайги Средней Сибири (на примере г. Лесосибирска) 2Л. Качественная структура населения птиц

За период исследований учтено 135 видов птиц, относящихся к 13 отрядам и 33 семействам, что составляет 17% авифауны России (Степанян, 2003; Коблик и др., 2006). В пределах ключевого участка гнездится 82 вида (27

Рис. Фаунистические группы птиц местообитаний г. Лесосибирска (расположены по часовой стрелке, по мере уменьшения доли в %).

Цифрами обозначены фаунистические группы: 1 - гранспалеаркты, 4 - арктические виды; типы фауны: 2 - европейский, 3 - сибирский, 5 - китайский, 6 - средиземноморский, 7 -монгольский, 9 - голарктический. 8 -прочие;

семейств), из них круглогодично встречаются 16 видов. Не гнездящихся птиц по характеру пребывания можно разделить на пролетных (43 вида), кочующих (8) и зимующих (2) Для анализа состава авифауны за основу взято орнитогеографическое деление Палеарктики Б.К. Штегмана (1938), с

дополнениями Ю.С. Равкина (1978) и В.Г. Бабенко (2004).0тмеченные виды относятся к 9 фаунистическим группам (рис.). Основу авифауны г. Лесосибирска составляют виды двух типов фауны — сибирского (21%) и европейского (29%), являются в основном дендрофильными формами, а транспалеаркты (41 вид - 31%) - составляют виды с широким спектром биотопических предпочтений.

Из китайского типа фауны отмечено 8 видов: пятнистый конёк, сибирский жулан, таежный сверчок, бурая пеночка, обыкновенная и длиннохвостая чечевица, седоголовая овсянка и дубровник. Наличием открытых пространств и кустарников на территории города объясняется присутствие 2-х видов монгольского типа фауны - степного конька и певчего сверчка.

2.2. Классификация видов по сходству распределения

Данная классификация сводится к формализованному выявлению естественных групп видов по сходству распределения по местообитаниям в ранге местообитаний на основе видового обилия. Подобные схемы выполнены Ю.С.Равкиным для населения птиц южной тайги Приангарья (1984), Цыбулиным С.М. для академгородка г. Новосибирска (1985), С.Г. Ливановым для Среднего Урала (2003).

Характер пребывания и распределения отмеченных птиц отражается следующей классификационной схемой.

1. Лесной тип преференции.

1.1. Таежный подтип.

Птицы, предпочитающие леса таежного типа, преимущественно, весь период своего пребывания, особенно:

1.1.1 - зимой (трехпалый дятел, щур)',

1.1.2 - весной (рябчик, обыкновенная пищуха, московка, длиннохвостая чечевица, тростниковая овсянка)',

1.1.3 - в первой половине лета (чирок-трескунок, лесной дупель, дупель, обыкновенная и глухая кукушки, длиннохвостая неясыть, черный стриж, зимородок, белоспинный дятел, пятнистый конек, горная трясогузка, серый сорокопут, певчий сверчок, славка-завирушка, пеночки — весничка и теньковка, зарничка, сибирская и малая мухоловки, соловьи красношейка и синий, певчий дрозд, обыкновенная чечевица)',

1.1.4 - в летне-осенний период (тетеревятник, перепелятник, болотная сова, козодой, черный дятел, зеленая и бурая пеночки, серая мухоловка, оливковый дрозд, овсянка-ремез);

1.1.5 - в предзимний (малый дятел, ворон, сойка, длиннохвостая синица, клест-еловик, обыкновенный и серый снегири); а, кроме того,

1.1.6 - во внегнездовое время в течение всего года лесопарки (буроголовая гаичка)-,

1.1.7 - в весеннее, предлетнее и гнездовое время лесопарки (обыкновенный поползень.)

1.2. Лесопарковый подтип.

Птицы, предпочитающие лесопарки, преимущественно, весь период своего пребывания, особенно:

1.2.1 - весной {лесной конек, белобровик, обыкновенный дубонос)', 1.2.1.1 - кроме того, гнездовой период, а также весной

застроенные территории {зяблик)

1.2.2 - в первую половину лета (большая горлица, вертишейка, обыкновенная иволга, рябинник, вьюрок, белокрылый клест)', кроме того, летом:

1.2.2.1 - таежные леса, луга-перелески и застроенные территории (кедровка, садовая камышевка, мухоловка-пеструшка).

1.2.3. во внегнездовое время в течение всего года леса таежного типа {пестрый дятел)',

2. Луговой тип преференции.

Птицы, предпочитающие луга, чередующиеся с кустарниками и перелесками преимущественно, весь период своего пребывания, особенно:

2.1 - весной {большой крохаль, вяхирь, обыкновенная чечётка, пуночка)-, а, кроме того, весь период пребывания лесопарки и селитебную застройку {варакушка).

2.3 - в первой половине лета {широконоска, садовая славка, черноголовый чекан, камышевка-барсучок, северная бормотушка, обыкновенная овсянка)',

2.4 - в летне-осенний период {кряква, чирок-свистунок, свиязь, шилохвость, скопа, черный коршун, чеглок, дербник, обыкновенная пустельга, погоныш, азиатская бурокрылая ржанка, галстучник, малый зуек, чибис, черныш, фифи, большой улит, перевозчик, плосконосый плавунчик, турухтан, длиннополый и белохвостый песочники, обыкновенный бекас, большой кроншнеп, сизая чайка, береговая и деревенская ласточки, рогатый и полевой жаворонки, степной конек, желтая, желтоголовая, белая и маскированная трясогузки, сибирский э/сулан, обыкновенный скворец, серая ворона, обыкновенная каменка, овсянка-крошка, дубровник)',

2.5 - в предзимний период {хохлатая чернеть, морянка, обыкновенный гоголь, обыкновенный турпан, луток, клинтух, коноплянка).

3. Синантропный тип преференции.

Птицы, предпочитающие селитебные застроенные местообитания'.

3.1- в течение круглого года {сизый голубь, домовый воробей)',

3.2 - весной, а, кроме того, весь период пребывания лесопарки и луга-перелески {галка, краснозобый и чернозобый дрозды, белошапочная овсянка)', кроме того, в гнездовое время:

3.3 - лесопарки {обыкновенная горихвостка, зяблик)',

3.4 - луга-перелески {полевой воробей); во внегнездовое время в течение всего года:

3.5 - леса, лесопарки и луга-перелески {сорока, большая синица);

3.6 — луга-перелески {черная ворона)',

3.7 - в предзимний период {свиристель, черноголовый щегол).

Соотношение между представителями различных типов распределения

следующее: 47% (63 вид) приходится на птиц, предпочитающих лесные

местообитания; 43% видов (58) - луга-перелески; 10% (14 видов) приходится на долю птиц, предпочитающих селитебные застройки.

Распределение по сезонам связано с теплообеспеченностью, облесенностью, увлажненностью, застроенностью территорий и фактором беспокойства. Неоднородность местообитаний имеет большее значение, чем сезонная ритмика природы в целом - распределение видов по предпочитаемым местообитаниям проявляется более отчётливо, чем по сезонам.

2.3. Видовые очерки фоновых видов с разным характером присутствия

Видовые очерки 39 фоновых видов с различным характером присутствия, содержат следующую информацию: характер предпочтения местообитаний на исследуемом ключевом участке; статус вида; динамика обилия вида в течение года; характеристику сезонных изменений численности вида в местообитаниях ключевого участка; сроки прилета, отлета, время присутствия.

Составлены видовые очерки следующих видов: кряквы, обыкновенного гоголя, черного коршуна, обыкновенной пустельги, рябчика, черныша, сизой чайки, сизого голубя, пестрого дятла, береговой ласточки, лесного конька, маскированной трясогузки, обыкновенного скворца, сороки, кедровки, галки, черной вороны, ворона, садовой камышевки, черноголового чекана, обыкновенной горихвостки, варакушки, рябинника, длиннохвостой синицы, буроголовой гаички, московки, большой синицы, обыкновенного поползня, обыкновенной пищухи, домового и полевого воробьев, зяблика, клеста-еловика, черноголовый щегол, обыкновенной чечётки, длиннохвостой чечевицы, обыкновенного снегиря, овсянки-ремез и пуночки.

Глава 3. Сезонная аспективность населения птиц г. Лесосибирска

Границы орнитокомплексов проведены по матрицам сходства вариантов населения отдельно для каждого из четырех местообитаний по годам (всего 263 варианта), выведены усредненные в каждом, а затем по совокупности, общие границы сезонных аспектов, наблюдаемые на территории города. Вариантом населения считалось население птиц в каком-либо одном местообитании, усреднённое за половину месяца. В тексте дается объяснение проявления границ по суммарному обилию, общему количеству видов и видовому составу первых пяти лидеров. Границы обсуждаются в хронологической последовательности с начала проведения учета (середины июля) - смены гнездового периода на послегнездовой (второй половины июля). Выбор времени начала наблюдений основан на данных других исследователей (С.М. Цыбулина, 1985; С.Г. Ливанова, 2002; Е.Н. Бочкаревой, 2002).

Названия аспектов в каждом из местообитаний даны с учётом характера изменений, происходящих в населении птиц в данный временной промежуток. Для сопоставления полученных нами результатов максимально полно использовали названия аспектов из работ, выполненных ранее аналогичными методами (Цыбулин, 1985; Е. Равкин, 1985; Козлов, 1988).

3.1. Границы сезонных аспектов населения птиц

Рассмотрены сроки и особенности проявления границ сезонных аспектов населения птиц в каждом из 4-х местообитаний г. Лесосибирска.

При анализе выделенных сезонных границ по местообитаниям выделяются как границы, совпадающие на протяжении трех или двух лет исследований, так и условно совпадающие, т.е. со смещением - более ранним началом сезонных фаунистических изменений или запозданием. Число сезонных периодов в одном местообитании различно по годам и по своим границам совпадают не совпадают, а также сдвинуты. Сроки прохождения границ сезонных периодов отличаются даже в смежных местообитаниях. Не смотря на различия, сходство сезонной аспективности населения птиц селитебных застроек, лесопарков, таежных лесов и лугов-перелесков весьма значительно. Большинство выявленных в разных местообитаниях периодов совпадает по вызвавшим их причинам, и почти совпадают по календарным срокам. В местообитаниях г. Лесосибирска наиболее устойчивое по годам число аспектов отмечено в застройке и таежных лесах.

3.2. Общие границы сезонных аспектов

Несмотря на флуктуацию (колебание) календарных сроков и количества границ в разные годы в разных местообитаниях, проведенный выше анализ позволил выявить общие границы населения птиц в целом для населения г. Лесосибирска. Основная задача этого раздела заключается в выделении общих границ для всех обследованных местообитаний.

Описание границ проведено в хронологической последовательности с начала фенологического года, т.е. с начала ноября. По результатам классификации усредненных данных выделилось шесть границ. Сравнительный анализ выделенных в разных местообитаниях периодов показал, что их число и длительность различны как по годам, так и по местообитаниям. Наиболее стабильны по числу и длительности сезонные аспекты в застройке, что подтверждает мнение С.Г. Ливанова (2002), о том, что достаточное количество кормов антропогенного происхождения и благоприятный мезоклимат создают условия для большей внутригодовой стабильности и постоянства временных границ изменений населения птиц городов. Также, по степени нарастания урбанизации её влияние может сказаться на характере аспективности орнитокомплексов природных местообитаний, расположенных в его черте. Устойчивость сроков аспектов по годам наблюдается также и в таежных лесах, что определяется толерантностью к низким температурам круглогодично обитающих и рано прилетающих птиц, достаточной кормностью, количеством укрытий и относительной термостатичностью лесов. Большим числом сезонов и различными по длительности отличаются луга-перелески и лесопарки. В первом случае это объясняется тем, что в открытых местообитаниях наблюдается большее колебание температуры, меньше мест для укрытий, следовательно, длительность сезонов различна по годам и имеет большую динамику обилия и числа видов. В лесопарках, которые граничат с застройкой, отражается

неустойчивость динамики лесного населения, а также прослеживается влияние орнитокомплексов застройки и таежных лесов. В делом для г. Лесосибирска выделяется семь условно принятых сезонных аспекта (табл. 1):

Таблица 1

Общие условно принятые, средние и сезонные аспекты населения птиц г. Лесосибирска (в среднем) за 2002-2005 гг. в сравнении с фенологическими

сезонами

Леса

Лесопарки

Луга

Застройка

Общие условно принятые или сезонные Послегнездовые местные кочевки и начало отлета Окончания пролета и предзимние кочевки Относительной зимней стабилизации Зимние кочевки Начала прилета и пролета ! Гнездования на фоне прилета и пролета Относительной летней стабилизации

Фенологический сезон Полное лето Золотая осень 1 Глубокая осень Послеосенье | 1 1 Предзимье Начальная зима Глубокая зима Предвесенье иервовесенье Оживление весны Весенняя вегетация Зеленая весна ! Предлетье 1 Первое лето

1

VII VII IX X XI хп I II ш IV V VI VII

Примечание: верхние 4 строки отражают условно принятые границы а каждом из обследованных местообитаний; 5-я - общие условно принятые; б-я - фенологические сезоны южной тайги Средней Сибири по Буториной (1979).

1. Период относительной зимней стабилизации - с середины ноября до середины января.

2. Период зимних кочевок - с середины января до середины марта.

3. Период начала прилета и пролета - с середины марта по середину

апреля.

4. Период гнездования на фоне прилета и пролета - с середины апреля до середины мая.

5. Период относительной летней стабилизации населения - с середины мая по середину июля.

6. Период начала отлета и послегнездовых кочевок - с середины июля до конца сентября.

7. Период окончания пролета и предзимних кочевок - с начала октября до середины ноября.

Таким образом, можно сказать, что в г. Лесосибирске и его окрестностях сезонная аспективность сообществ птиц не соответствует традиционному

делению года на 4 основные периода: зимний, весенний, летний и осенний. В сравнении с общим ходом сезонного развития природы в южной тайге Средней Сибири (по Т.Н. Буториной, 1979) наступление и продолжительность сезонных периодов в жизни птиц совпадает лишь с наступлением весны (середина марта). Время наступления остальных сезонных аспектов населения птиц соответствует наступлению фенологических субсезонов в природе. Так формирование осеннего населения начинается в середине июля, зимнего заканчивается к концу сентября, весенние подвижки и гнездование начинается еще до наступления положительных температур, т.е. сезонные явления в населении птиц предвосхищают фенологические изменения.

3.3. Количественная и качественная характеристика сезонных аспектов населения птиц г. Лссосибирска

Выделенные сезонные аспекты в жизнедеятельности птиц на территории города Лесосибирска сопровождаются не только сменой фенологических явлений в природе, но и суммарными показателями населения птиц в виде смены видового состава аспекта, видов - лидеров, числа видов и их обилия, а также динамикой суммарного обилия (табл.2).

Далее рассматриваются качественная и количественная характеристики сезонных аспектов в общем по городу.

Период окончания пролета и предзимних кочевок характеризуется снижением видового разнообразия с формированием зимнего населения птиц. Видами-лидерами были большая синица, пестрый дятел, домовый воробей, буроголовая гаичка и сизый голубь. Суммарное обилие составило 1845 особей/км2, общее число зафиксированных видов 50, при этом 33 из них фоновые.

Период относительной зимней стабилизации отличает самое низкое в годовом цикле видовое богатство (28 видов, из них фоновых 24), значительное снижением суммарного обилия до 949 особей/км2.

Наступление следующего периода - зимних кочевок, больше отражается на изменении поведения птиц, связанном с предвесенней активизацией, возросшей смене кочующих видов. В итоге, данный период характеризуется небольшим увеличением суммарного обилия с 949 до 1021 особей/км2, но общее число видов, в том числе и фоновых, не изменилось, как и видов - лидеров.

Период предвесенних кочевок, начало прилета и пролета характеризуется увеличением видового разнообразия, с сохранением основного состава видов-лидеров.

Наступление периода гнездования на фоне прилета и пролета сопровождается увеличением числа видов более чем в два раза, максимальным увеличением суммарного обилия с 909 до 1849 особей/км2, сменой состава видов - лидеров с преобладанием зяблика, рябинника и чернозобого дрозда.

Период относительной летней стабилизации характеризуется максимальным числом отмеченных видов — 106, сопровождающееся снижением суммарного обилия. При этом в группу лидеров вошел

обыкновенный скворец и обыкновенная горихвостка, кроме лидеров прошлого периода - большой синицы, зяблика и рябинника.

Таблица 2

Количественная характеристика сезонных аспектов населения птиц г. __Лесосибирска, 2002-2005гг._

Периоды Местообитание

Пихтово-елово-сосновые леса Лесопарки Луга-перелески Селитебная застройка

Окончания перелета и предзимних кочевок Буроголовая гаичка, пестрый дятел, длиннохвостая синица; 378; 28/16 Большая синица, буроголовая гаичка, пестрый дятел; 386; 17/11 Большая синица, рябинник, обыкновенная чечетка; 286; 33/18 Большая синица, сизый голубь, домовый воробей; 795; 20/16

Огносительн ой зимней стабильности Буроголовая гаичка, пестрый дятел, большая синица; 241; 23/15 Пестрый дятел, буроголовая гаичка, сорока; 219; 15/12 Рябинник, черноголовый щегол обыкновенная чечетка; 75; 11/8 Полевой и домовый воробьи, большая синица; 414; 18/13

Зимних кочевок Буроголовая гаичка, большая синица, пестрый дятел; 275; 19/10 Пестрый дятел, большая синица, буроголовая гаичка; 230; 12/10 Обыкновенная чечетка, сорока, черноголовый щегол; 22; 11/6 Домовый и полевой воробьи, большая синица; 494; 16/12

Начала прилета и пролета Буроголовая гаичка, большая синица, пестрый дятел; 268; 25/13 Буроголовая гаичка, большая синица, сорока; 252; 16/11 Полевой воробей, обыкновенная чечетка, сорока; 42; 16/7 Домовый и полевой воробьи, большая синица; 690; 21Л 6;

Гнездования на фоне прилета и пролета Московка, большая синица, буроголовая гаичка; 288; 48/29 Зяблик, рябинник, большая синица; 522; 29/24 Обыкновенная чечетка, пуночка, сорока; 175; 47/23 Зяблик, домовый воробей,чернозобый дрозд; 864; 39/22

Относительной летней стабильности Большая синица, буроголовая гаичка, обыкновенная горихвостка; 141; 69/30 Зяблик, рябинник, обыкновенная горихвостка; 460; 42/27 Обыкновенный скворец, береговая ласточка, полевой воробей; 349; 61/29 Домовый воробей, сизый голубь, большая синица; 338; 48/21

Тослегнездовых местных кочевок и начало отлета Буроголовая гаичка, большая синица, длиннохвостая синица; 202; 57/19 Буроголовая гаичка, большая синица, пестрый дятел; 333; 23/14 Маскированная трясогузка, полевой воробей, обыкновенный скворец; 538; 79/40 Сизый голубь, большая синица, галка; 449; 39/19

Примечание: первые 3 вида - лидера в среднем по аспекту; средняя суммарная плотность (особей/км2); всего встречено видов (из них фоновых в среднем по аспекту.

В период послегнездовых местных кочевок и начала отлета отмечено как уменьшение числа видов, так и суммарного обилия с 1294 до 1063 особей/км2. С началом пролёта и отлёта черноголовый щегол и маскированная трясогузка вошли в группу лидеров, а также большая синица, буроголовая гаичка и сизый голубь.

Таким образом, каждый сезонный аспект имеет характерные признаки, по которым определяется смена одного сезонного аспекта на другой, в виде смены качественного и количественного состава населения, видов-лидеров и динамики обилия. Так сезонный аспект относительной зимней стабилизации

характеризуется наименьшим числом видов, круглогодичного характера присутствия, низкими показателями суммарного обилия и видового разнообразия. Периоды весеннего пролета, гнездования и осеннего отлета -увеличением всех количественных показателей (суммарного обилия и числа видов) и сменой состава лидеров. Периоды предзимних и зимних кочевок -инвазиями кочующих зимующих видов и увеличением их обилия.

Глава 4. Особенности пространственно-временной организации населения птиц г. Лесосибирска

На основании выведенных средних границ сезонных аспектов в каждом местообитании, проведен анализ фаунистического состава населения птиц по числу видов, усредненный но трем годам. Точно также оценён качественный и количественный состав населения птиц и выявлены особенности формирования пространственно-временной организации населения птиц.

Выявленные фаунистические группы, эволюционно адаптированы к экологическим условиям исследуемых местообитаний. Из трех лидирующих по числу видов фаунистических групп, транспалеаркты и виды европейского типа фауны преобладают над сибирским во всех местообитаниях. Представители европейского типа фауны отлетают с мест гнездования позже, чем транспалеаркты и виды сибирского типа фауны.

В исследуемых местообитаниях имеются сходные фации, используемые особями одного вида, что определяет сходство видового состава исследуемых местообитаний. Особи видов птиц присутствуют в местообитаниях в периоды, когда на них имеются необходимые для жизнедеятельности ресурсы. Среди родственных видов, со сходными экологическими потребностями, выделяются экологически пластичные (эвритопные), которые фиксируются во всех исследуемых местообитаниях, так и менее пластичные (стенопотные) - с ограниченным распространением, т.е. в каком-либо одном. Ряд видов в период присутствия используют во времени разные местообитания города для осуществления процессов жизнедеятельности. В период гнездования на территории селитебной застройки из семейства Врановые преобладает по обилию галка. Численность сороки и черной вороны в это время повышается в естественных местообитаниях. Во внегнездовой период последние два вида присутствуют и преобладают повсеместно.

Наступление и продолжительность сезонных периодов в жизни птиц совпадает с общим ходом сезонного развития природы (по Т. Н. Буториной, 1979). Число выделенных сезонных аспектов совпадает с аспектами Среднего Урала (Ливанов, 1986), северной лесостепи Приобья (Цыбулин, 1985) и Центрального Алтая (Бочкарёва, 2001). Выявлено две общие границы: весенняя - выпадающая на середину апреля (также является общей для смешанных лесов Подмосковья) и летне-осенняя - в середине июля. Наибольшее число совпавших границ - четыре - отмечено с северной лесостепью Приобья: граница начала прилета и пролета - середина марта, и начало относительного зимнего постоянства - середина ноября (между окончанием пролета и предзимними кочевками).

Население птиц всех рассмотренных территориальных выделов достаточно четко различается по основным обобщающим показателям (обилию, разнообразию видов и их числу) и временной динамике. Особенно велик контраст между застройкой и естественными ландшафтами, а в естественных - между водными и наземными.

Состав доминантов на территории селитебной застройки в среднем за три года существенно не отличается от таковых в г. Новосибирске и новосибирском Академгородке (Козлов, 1988; Цыбулин, 1985), Томске (Миловидов, 1977; Соловьев, 2005), Саранске (Майхрук, 1975), Барнауле и Бийске (Миловидов, 1977а). Домовый воробей и сизый голубь определяют это сходство. В г.Лесосибирске в неё входят ещё большая синица и полевой воробей, как и в Новосибирске (Козлов, 1988). Три доминирующих по обилию вида таежных лесов являются таковыми же и в лесопарках - буроголовая гаичка, большая синица и пестрый дятел. Также, обыкновенной чечётка и черноголовый щегол, сорока, пуночка, обыкновенный скворец входят в группу доминантов города в разные сезонные аспекты.

Выводы

1. На территории г. Лесосибирска в течение 2002-2005 гг. при проведении круглогодичных учётов отмечено 135 видов птиц, относящихся к 13 отрядам и 33 семействам.

2. В пределах исследованной территории гнездится 82 вида (27 семейств), из них круглогодично встречающихся 16. Не гнездящиеся птицы по характеру пребывания делятся на пролетных (43 вида), кочующих (8) и зимующих (2). Выявлено три естественных группы: лесного, лугового и синантропного типов преференции. Леса предпочитают - 63 вида, луга-перелески - 58, застроенную территорию - 14. Распределение связано с теплообеспеченностью, облесенностью, увлажненностью, застроенностыо территории и фактором беспокойства.

3. В населении птиц местообитаний г. Лесосибирска выделяются семь условно принятых границ сезонных аспектов: период относительной зимней стабилизации - с середины ноября до середины января; период зимних кочевок - с середины января до середины марта; период начала прилета и пролета - с середины марта по середину апреля; период гнездования на фоне прилета и пролета - с середины апреля до середины мая; период относительного летней стабилизации - с середины мая по середину июля; период начала отлета, послегнездовых кочевок - с середины июля до конца сентября; период окончания пролета и предзимних кочевок - с первого октября до середины ноября.

4. Выделенные сезонные аспекты г. Лесосибирска различаются: суммарным обилием, видовым составом, числом видов и видами - лидерами. При этом каждый аспект имеет свои характерные особенности. Так, период относительной зимней стабилизации - наименьшее число видов с круглогодичным характером присутствия, низкие показатели суммарного обилия и видового разнообразия. Периоды весеннего пролета, гнездования и

осеннего отлета - увеличение всех количественных показателей (суммарного обилия и числа видов) и сменой состава видов-лидеров в сравнении с предыдущими периодами. Периоды предзимних и зимних кочевок - инвазиями кочующих зимующих видов и увеличением их обилия.

5. В населении птиц г. Лесосибирска преобладают транспалсаркты, европейского и сибирского типов фауны; виды сибирского типа фауны и транспалеаркты начинают осенние миграции в летнее-осенний период, а европейского - в предзимний; ряд видов используют ресурсы различных местообитаний в разные сезонные периоды, а другие виды распределяются по местообитаниям равномерно.

6. Население птиц разных местообитаний достаточно четко различается по основным обобщающим показателям (обилию, разнообразию видов и их числу) и временной динамике, особенно велик контраст между застройкой и естественными ландшафтами, а в последних - между водными и наземными; группа видов-доминантов, лидирующих в разные сезонные аспекты, включает в себя виды, обитающие и в других городах - большая синица, сизый голубь, домовый и полевой воробьи, галка, рябинник, зяблик, обыкновенный скворец, сорока, а также специфичные для г. Лесосибирска - обыкновенная чечётка, черноголовый щегол, пестрый дятел, буроголовая гаичка, маскированная трясогузка, пуночка.

Практические рекомендации

На основании проведенных исследований предлагаются следующие направления использования:

1. использование в Министерстве природных ресурсов Красноярского края;

2. научно-исследовательских учреждениях Сибири;

3. в высших учебных заведениях экологического профиля.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

¡.Видовая динамика населения птиц антропогенных ландшафтов г. Лесосибирска /О.В. Шеломенцева // Экология южной Сибири и сопредельных территорий. Мат. науч. школы-конф. - Абакан: Хакасский гос. ун-т, 2003. - Т.1 -С.108.

2. Сезонная динамика населения птиц лесного сообщества г. Лесосибирска / О.В. Шеломенцева // Экология южной Сибири и сопредельных территорий: Мат. науч. шк.-конф. - Абакан: Хакасский гос. ун-т, 2004.-Т. 1.-С. 118.

3. Качественная структура населения птиц антропогенных ландшафтов южной тайги Средней Сибири (на примере г. Лесосибирска) / О.В. Шеломенцева // Науч. ежегодн. КГПУ им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2004. -Вып. 4, Т. 2-С. 143-150.

4. Качественный и количественный состав населения птиц селитебного ландшафта г. Лесосибирска / О.В. Шеломенцева // Экология большого города: Тез. докл. - Красноярск: Детск. эколог, компьют. центр, 2004. - С. 71-72.

5.Сезонная и внутрисезонная динамика сообществ птиц селитебного ландшафта г. Лесосибирска южной тайги Средней Сибири / О.В. Шеломенцева

// Интеллект 2004. Мат. межрегион, научн. конф. - Красноярск, 2004. - С. 372 -376.

6.Особенности пространственно-временного распределения птиц антропогенных ландшафтов г. Лесосибирска / О.В. Шеломенцева // Молодежь и наука - третье тысячелетие: Сб. матер. Всерос. научно-практ. конф. студ., аспирантов и молодых ученых. - Красноярск: ГУЦМиЗ, КРО "Интеграция", 2004.-С. 201-204.

7. Пространственно-временное распределение птиц антропогенных ландшафтов г. Лесосибирска (16.07.2003 по 15.07.2004 гг.) / О.В. Шеломенцева // Естествознание и гуманизм: Сборн. научн. труд. - Томск, 2004. - С. 96-98.

8. Характеристика пребывания и биотопическая приуроченность представителей семейства дроздовые на территории г. Лесосибирска / О.В. Шеломенцева // Человек и животные. Мат. III межд. научн.-практ. конф. -Астрахань, 2005. - С. 78-80.

9. Особенности весенней миграции птиц в антропогенных ландшафтах г. Лесосибирска / О.В. Шеломенцева // Фауна и экология животных юга Средней Сибири: межвуз. сборн. науч. труд. - Красноярск: Изд-во Краснояр. гос. пед. ун-та им. В.П. Астафьева, 2006. - С. 268-279.

10. Качественный состав авифауны антропогенных ландшафтов г. Лесосибирска / О.В. Шеломенцева // Фауна и экология животных юга Средней Сибири: межвуз. сборн. науч. труд. - Красноярск: Изд-во Краснояр. гос. пед. ун-та им. В.П. Астафьева, 2006. - С. 278-279.

11. Классификация видов птиц по сходству пребывания и распределения в г. Лесосибирске / О.В. Шеломенцева // Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири. Всерос. научн.-практ. конф. -Красноярск, 2006. С. 58-59.

12. Пространственно-временная неоднородность населения птиц урбанизированных ландшафтов южной тайги Средней Сибири / О.В. Шеломенцева // Естественные и инвазийные процессы формирования биоразнообразия водных и наземных экосистем: Тез. докл. междунар. научн. конф. - Ростов н/Д: Изд-во ЮЩ РАН, 2007. - С. 331-333.

13. Особенности сезонной аспективности населения птиц города Лесосибирска / О.В. Шеломенцева // Биоразнообразие и роль животных в экосистемах: Тез. докл. IV междунар. научн. конф. - Днепропетровск: Изд-во ДНУ, 2007. - С. 456-458.

14. Особенности распределения и пребывания птиц в урбанизированных ландшафтах южной тайги Средней Сибири (на примере г. Лесосибирска) / О.В. Шеломенцева // Вестник КрасГАУ. - 2007. - № 6 (21). С. 127-133.

15. Динамика обилия, распределения и характер пребывания птиц семейства Врановых (Corvidae) в течение круглого года в урбанизированных ландшафтах южной тайги Средней Сибири (на примере г. Лесосибирска) / О.В. Шеломенцева // Биологическая наука и образование в педагогических вузах: Тез.докл. V всерос. научн.-практ. конф. - Новосибирск, 24-25 апр. 2008. С. 133137.

Шеломенцева Ольга Викторовна

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ГОРОДОВ ЮЖНОЙ ТАЙГИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ Г. ЛЕСОСИБИРСКА)

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 18.03.2009 г. Заказ 141 Формат 60x80/16. Печатных листов 1,25 Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Новые компьютерные технологии» г. Красноярск, ул. Маркса, 62-120 Тел.: 226-31-31, 226-31-11