Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Промышленное возделывание яблони в различных типах насаждений прикубанской зоны плодоводства
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Промышленное возделывание яблони в различных типах насаждений прикубанской зоны плодоводства"

РГЗ од

В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ НАСАЖДЕНИЙ ПРИКУБАНСКОЙ ЗОНЫ ПЛОДОВОДСТВА

06.01.07 — плодоводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР — 1997

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете и агрофирме «Сад-Гигант» Славянского района Краснодарского края.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Т. Н. Дорошенко

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Г. Н. Теренько;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Т. И. М о ск а л е н к о

Ведущая организация — государственное учреждение

Комитет по садоводству Краснодарского края «Кубаньплодопром»

Защита диссертации состоится «£¡6 » 1997 г.

I А*

в Ю часов на заседании диссертационного совета К 120.23.05 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « » 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных

. В. КОБЛЯКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Изменения, произошедшие в отрасли после 1990 года, потребовали пересмотра как экономических отношений, так и самого процесса производства плодов. Основными критериями стали: увеличение продуктивности насаждений, повышение качества плодов !'. с:'.::.т.си;;с себестоимости продукции.

Поскольку в настоящее время существует несколько технологий возделывания яблони, возникла необходимость их оценки как с хозяйственной точки зрения, так и с точки зрения экономики.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - подбор оптимальных с точки зрения продуктивности и экономической эффек -тивности типов насаждений яблони для прикубанской зоны плодоводства.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи :

- изучить особенности роста деревьев яблони при использова -нии различных сортов, подвоев, формировок и схемы размещения;

- определить потенциальную продуктивность деревьев при различных формировках кроны, а также урожайность яблони в насаждениях разного типа;

- оценить товарные качества плодов в садах;

- изучить строение корней различных по силе роста подвоев яблони;

- оценить различные формировки кроны деревьев яблони с точки зрения освещенности и продуктивности фотосинтеза;

- испытать разработанную систему защиты садов различного типа и дать ей экономическую оценку;

- рассчитать экономическую эффективность возделывания яблони в садах различного типа.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в плавневой подзоне прикубанской плодовой зоны Краснодарского края всесторонне исследованы различные типы садов яблони с биологи -ческой, хозяйственной и экономической точек зрения. Изучены особенности размещения корней районированных подвоев яблони. Ис -следовала и внедрена наиболее оптимальная система защиты садов от вредителей - фитофагов.

Практическая ценность работы. По итогам восьмилетних исследований выделены два перспективных типа садов яблони: 1)полу -интенсивный (555 - 666 дер.Уга) с формировкой " свободнорастущее веретено", на подвоях ММ106 и М26; 2 ) интенсивный (1000-1110 дер./га) с формировкой " веретено", на подвоях М26 и М9.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора использованы при составлении зональных рекомендаций по технологии производства плодов в интенсивных садах и включены в зональные рекомендации Краснодарского края. Система зати -ты садов внедрена в специализированных хозяйствах края на пло -щади более 10 тыс.га.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на краевой научной конференции молодых ученых " Современные проб -лемы экологии" (Гелзщжж, 1995 ), ХУ1 Мичуринских чтениях ( Мичуринск, 1995), на Всероссийской конференции плодоводов (Мичу -

ринск, 1996), на международных симпозиумах в Италии ( Лендина-

\

ра, 1990 ), Польше (Варшава, 1994), Испании (Сарагоса , 1995), Белоруссии (Минск, 1997 ), на ежегодных научных конференциях Кубанского ГАУ (Краснодар, 1991-1996 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

трех глав, выводов и предложений производству. Изложена на IЗх странице машинописного текста, содержит 25 таблиц, 14 рисунков И' Ю приложений- В списке использованной литературы приведено 183 источника, в том числе 9 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ, ОЕЬ'ЗД'Ш И МЕТОД? ИССЯЕДОВАНИ!!

Исследования проведены в 1990-1997 гг. в агрофирме "Сад -Гигант" в соответствии с планом НИР КубГАУ ( I? гос.регистрации 0196000Э008).

Для решения поставленных задач использовали полевой и ла -бораторный методы исследования..

Агрофирма расположена в западной подзоне прикубанской пло -довой зоны и по геоморфологическому районированию Северо-Западного Кавказа относится к дельтовым аллювиальным современным равнинам (Вальков и др., 1995).

По механическому составу имеются почвы двух разностей: супесчаные на грядах и суглинистые на понижениях, они аллювиаль -ного происхождения - за счет наносов реки Протоки. Глубина гумусового горизонта колеблется от 25 до 40 см на отдельных участках-, а содержание гумуса от 1,8 до 3,5 %. Реакция почвы близка к нейтральной: рН 7,0-7,5. По содержанию азота почвы опытных участков относятся к средне-нуждагошимся в азотных удобрениях,а по содержанию фосфора и калия к средне- и хорошо обеспеченным.

Водно-физические показатели данных почв указывают на их пригодность к возделыванию плодовых культур ( Редькин, 1958 ; 1968). Объемная масса почвы в пределах 1,22-1,38.

Климат - умеренно-континентальный. Среднее многолетнее ко -личество осадков составляет 589 мм. Согласно многолетним дан -ным количество осадков по месяцам распределяется более менее

равномерно. Однако в отдельные годы в данной зоне возможны как продолжительные засухи (июнь, июль 1996 года), так и периоды со значительными осадками (май, июнь 1995 года, сентябрь-октябрь 1996 года и июнь-август 1997 года).

Наиболее холодный месяц - январь, средняя температура -1,1°С, и абсолютный минимум -24,7 °С. В общем зимний период в данной зоне характеризуется крайне неустойчивой погодой. Так, в начале ноября 1993 года температура после теплой погоды понизилась до -18-21 °С, что привело к массовой гибели плодовых деревьев,осо -бенно незимостойких сортов.

В то же время в период январь-февраль температура воздуха может повышаться до +16-18 °С, с последующими резкими понижениями. Продолжительность безморозного периода 180-190 дней, а период с температурой выше 10 °С,- 191 день.

Изучали ^следующие типы насаждений яблони. Вариант I. Обычный сад : крона сформирована по разреженно-ярусной системе, схема посадки 8 х 4 м ( 312 дер./га) -контроль.

Вариант 2. Спуровый сад: крона сформирована по разреженно-ярусной системе, схема посадки 6 х 4 м (416 дер,/га). Вариант. 3. Полуинтенсивный сад: крона сформирована по типу-"сво-боднорастущее веретено", схема посадки 6 хЗ м (555 дер./га).

Вариант-4. Полуинтенсивный сад: крона сформирована по типу "сво-боднорастущее веретено", схема посадки 5 х 3 м (666 дер./га).

Варианты 5-6. Интенсивный сад: крона сформирована по типу "веретено", схема посадки 5 х 1,5 м (1110 дер./га).

В первом варианте обт^ектом исследований служили деревья яблони

сортов Ред Делишес , Ренет Симиренко, Айдаред, Джонатан на подвое МЗ, посаженные в 1978 г. Во втором варианте исследовали деревья сортов Старкримсон и Вагнер на подвое МЗ ( сад посад -ки 1978 г.). В третьем, четвертом и пятом вариантах изучали деревья яблони сортов Ред Делишес , Айдаред, Джонаголд , поса -генные весной 1990 г. нп подпсс ММЮ5 (гарпа;;? 3), на подвез М26 ( варианты 4, 5 ). В шестом варианте изучали сорта яблони Флорина, Голден Делишес, Ред Джонаголд, привитые на М9 и поса -ненные в 1995 г. Исследуемые участки расположены в садах агрофирмы " Сад-Гигант" на кварталах 83-84, 95-96, 18, 26, 64. В каждом типе насаждений для изучения подбирали по 24 дерева каждого сорта. Биологические учеты и наблюдения проводили по методике Всероссийского научно-исследовательского института имени И.В.Мичурина (1956 ) и по " Программе и методике сортоиз.учения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" ( 1973).

Биологическую продуктивность сорто-подвойных комбинаций определяли аллометрическим методом П.Е.Шумило (1981), фитомассу дерева - по величине диаметра штамба. Структуру и баланс фито -массы учитывали методами Л.Е.Родина, Н.П.Ремизова, Н.И.Базиле -вича, Л.А.Гришиной и Е.М.Самойловой ( 1971, 1968 ). Количество листьев и размеры листовой поверхности определяли отдельно на сильных ростовых побегах и обрастающих плодовых ветках.

Для расчета показателей удельной продуктивности деревьев определяли площадь поперечного сечения штамба, проекции кроны и объем дерева по методу В.К.Кошелева ( 1973, 1987).

Продуктивность фотосинтеза определяли по методу В.£.Бороду-линой и Л.Г.Колобаевой ( 1953 ), интенсивность солнечной радиа -ции в разных участках кроны - пиранометром универсальным М-ЙО с гальванометром ГСА-1 люксметром.

Учет урожая и его товарные качества проводили взвешиванием

снятых плодов с каждого опытного дерева. В плодах определяли :

сухое вещество методом высушивания до постоянной массы при тем-о

пературе'105 С , общий сахар - по Бертрану, витамин С - по Мур-ри, кислотность - титрованием вытяжки 0,1 н Ыо ОН с перерасчетом на яблочную кислоту (Петербургский, 1968).

, При изучении архитектоники корневых систем использовали метод "среза" (Колесников, 1962) и, как дополнительный, траншей -ный вариант " скелета" (модификация В.И.Будаговского, 1953 ). Данные обрабатывали методом дисперсионного анализа (Доспехов , 1979), а экономическую эффективность рассчитывали по"методике П.Ф.Дубрава (1974).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности роста деревьев в различных типах насаждений

Как показал эксперимент, рост деревьев яблони во многом за -висит от биологических особенностей сорто-подвойных комбинаций, схемы посадки и формы кроны (табл.1). Так деревья, привитые на МЗ с разреженно-ярусной кроной характеризуются большей высотой (4,2 - 4,6 м), чем деревья на подвоях М9, М26, ММ106, сформированные по типу "свободнорастущее веретено" или " веретено" (2,13,1 м).

В 1997 г, зависимость между плотностью посадки деревьев и окружностью штамбов довольно четко проявилась в вариантах , где деревья посажены по схемам 6-8 х 4 м и 5 х. 1,5- 3 м.

Диаметр штамба у деревьев сертов яблони на подвое М26 на 8-17 % меньше, чем у одновозрастных деревьев на подвое ММ106 и на 44-52 % уступает такому показателю при использова в

Таблица I

Размеры деревьев яблони в разных типа'х насаждений ( 1997 г.)

:0круж- :Высо- -: Ширина кроны, м :Площадь

Сорт :ность :та,м : штамба,: : вдоль : поперек -:проекции? :ктюны, м*-

: См : : ряда : ряда

Обычный сад, подвой МЗ, 8 х 4 м

Ред Делишес 82 5,2 4,0 4,4 17,6

Ренет Симиренко 34 77 4,3 4,0 4,6 18,4

Айдаред 70 4,2 3,8 4,2 16,0

Джонатан 80 4,8 4,0 4,6 18,4

Среднее 77,3 4,6 3,9 4,5 17,6

Спуровый сад, .подвой МЗ, 6x4 м

Старкримсон 68 4,2 3,8 3,4 13,0 -

Вагнер 65 4,1 3,6 3,2 11,5

Среднее 66,5 4,2 3,7 3,3 12,2

Полуинтенсивный сад, подвой ММ106, 6x3м

Ред Делишес 42 3,2 2,9 2,4 7,0 '

Айдаред 38 2,8 2,9 2,5 7,1

Джонаголд 40 3,3 2,6 2,4 6,1

Среднее 40,0 3,1 2,8 2,4 6,7

Полуинтенсивный сад, подвой М26, 5' х 3 м

Ред Делишес 38 3,0 2,2 1,4 3,0

Айдаред 35 2,7 2,6 1,4 ' 3,7

Джонаголд 38 2,7 2,5 1,4 3,5

Среднее 37,0 2,8 2,4 1,4 3,4

Интенсивный сад, подвой М26, 5x1, 5 м

Ред Делишес 35 2,8 1,5 1,4 2,1

Айдаред 32 2,6 1,5 1,4 2,1

Джонаголд 33. 2,6 ■1,5 1,5 2,3

Среднее 33,3 2,7 1,5 1,4 2,2

Интенсивный сад, подвой М9, 5 х 1,5 м

Флорина 20 2,1 1,4 1,2 1,7

Голден Делишес 18 1,9 1,4 1,2 1,7

Ред Джонаголд 18 2,2 1,4 1,3 1,8

Среднее 18,7 2,1 1,4 1,2 1,7

НСР05 2,1 0,6 0,2 0,2 0,8

к - учеты 1994 г.

качестве подвоя МЗ.

В различных типах садов и кроны деревьев характеризуются различными размерами и параметрами (табл.2).

Таблица 2

Изменение объема и площади проекции кроны деревьев яблони в зависимости от типа насаждений ( 1997 г.)

Тип сада Объем кроны Площадь проекции кроны

с I дерева : на I га м* % от площади питания

м3 % к : м3 : % к конт- : :конт -ролю : ':ролю

Обычный - подвой МЗ ,6x4 м 71,0 100 22152 100 17,6 55,0

Спуровый - подвой МЗ, 6x4 м ' 43,6 61,4 1Ы38 81,9 12,2 50,8

Полуинтенсивный-подвой ММ106,

бхГм 16,8 23,7 9324 42,1 6,7 37,2

Полуинтенсивный-подвой М26,

5x3 м 7,8 11,0 7326 33,1 3,4 22,7

Интенсивный -подвой М26,

5x1,5 м 4,6 6,4 7104 32,1 2,2 29,3

Интенсивный -подвой М9,

5x1,5 м 3,6 5,0 3996 18,0 1,7 22,7

Так , объем кроны у изучаемых сортов в обычных садах составил 43,6-71,0 м3, а в вариантах с размещением деревьев по схемам ьхЗ;5хЗи^х 1,5 м он был 16,8; 7,8 и 4,6 м"3 соответственно. Такая же закономерность выявлена и в изменении площади про -екции кроны. Суммарны, ооъем крины в расчете на I га сада с увеличением платности посадки не возрастал. Это связано с обрезкой

и формированием более компактных крон типа " свободнорастущее веретено" и "веретено". Вместе с тем различия между вариантами в степени освоения деревьями площади питания были весьма значи -тельны. Так, в 1997 г. этот показатель в обычных садах при схеме посадки 6-8 х 4 м составил 51-55 %, при схеме 6x3м-37 %, а при схемах 5 х 3 и 5 х 1,5 « - ?3 и 29 % соответственно. Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что площадь про -екции кроны в интенсивных садах соответствует современным требованиям.

Фотосинтетическая деятельность деревьев яблони

Нашими восьмилетними исследованиями установлено, что площадь листовой поверхности деревьев яблони в насаждениях разных типов во многом зависит-от размеров кроны и применяемой агротехники. Необходимо, однако, уточнить: как эти листья работают на формирование урожая. Примечательно, что показатель использования энергии фотосиктетически активного излучения может быть доведен лишь до уровня 4-5 %. В большинстве же существующих яблоневых садов он не превышает I % (Урсуленко, 1966; Иванова, 1972). Известно также, что несовершенная конструкция сада., как оптико-физиологической системы - одно из главных препятствий на пути увеличения биологической продуктивности. К числу основного конструктивного недостатка большей части существующих садов все плодоводы без исключения относят большие размеры деревьев. Результаты наших опытов подтвердили ото мнение.

Данные табл. 3 показывают, что в насаждениях с большим объемом кроны деревьев - наибольшая листовая поверхность, и наоборот : в малогабаритных садах - наименьшее количество листьев. Однако

Таблица 3

Показатели фотосинтетической деятельности деревьев яблони в разных типах насаждений ( среднее за 1990-1997 гг.)

Тип сада

Площадь листьев, м ^Урожай

-гг-т—* плодов,

на I де- : на I г : на I ir :кг/м2 рево : объема ¡проекции :листьев : кроны :кроны :

Обычный - подвой МЗ,

В х 4 ы 35,0 0,5 2,0 1,7

Спуровый - подвой МЗ,

6 х 4 м 27,4 0,65 2,25 ' 1,6 Полуинтенсивный -

подвой ММ106, 6 х 3 м 15,4 - 0,9 2,3 1,6

Полуинтенсивный -

подвой М26, 5 х 3 м Ь,6 1,1 2,5 3,2

Интенсивный - подвой

М26, Ь х 1,5 м 6,3 1,4 3,0 3,4

Интенсивный - подвой М9,

5 х 1,5 м 3,8 1,1 2,2 2,8

продуктивность листьев более высока в тех насаждениях, где деревья яблони сформированы по типу " веретено", посажены по схеме й х 3 м или й х 1,5 м и привиты на подвое М26 или М9. В этих садах на I м*" листьев приходится от 2,8 до 3,4 кг плодов, а в контроле - только 1,7 кг. Основная причина такой разницы -различная освещенность и соответственно продуктивность листьев. Исследования показали, что в интенсивных садах в фазе за -тухания роста побегов ( июнь) продуктивность фотосинтеза составляет 5,1 - 5,4 г/см^.сут., в фазе усиленного роста плодов (июль) - 4,5 - 4,6 гУсм^.сут., а во время их налива (август) -

4,Ь - 4,7 гУсы .сут. В обычных садах этот показатель достигает лишь 3,7; 3,Ь и 3,3 гУсм^.сут. соответственно.

Особенности строения корневой системы в.зависимости от силы роста подвоя

Развитие и строение корневой системы зависят не только от ботанического происхождения подвоя и способа его выращивания,но и от целого ряда других факторов - схемы посадки, формировки , кроны деревьев, физико-химических характеристик почвы, особенностей агротехники и т.д. (Потапов , 1971; Черепахин, 1973 ; Кудасов, 1980; Теренько, 1990, 1994).

Нами были проведены раскопки корней деревьев яблони сортов Старкримсон, Джонатан, Джонаголд с разной площадью питания : 8x4, 6x4, 6x3, а хЗ и 1) х 1,Ь м. Возраст насаждений 18; 6 лет и 2 года. Подвои - МЗ , ММ106, М26 и Ы9.

При 8-метровом междурядии корни, расположенные в верхних слоях почвы, распространялись по всей его ширине. Однако их количество по мере удаления от штамба дерева резко уменьшалось, например, по сорту Джонатан с 270 до 177 штук, а по сорту Старкримсон с 208 до 136 штук.

В плотных посадках корни, собранные более компактно, у середины междурядий изменяют направление роста, устремляясь круто вниз. Значительная часть корней, пересекая среднюю линию , переходит в зону соседнего ряда деревьев, отклоняясь затем книзу. Наблюдения показали, что у деревьев яблони, привитых на МЗ, ММ 106 и посаженных по схемам 8x4, бх4и6хЗм, основная масса корней размещается в слое 20-120 см, а у деревьев , привитых на подвое М26, при размещении но схемам 5 х 3 м и 5 х 1,Ь м на глубине до 80 см.

Густая сеть тонких корней, равномернее пронизывая объем почвогрунта в плотных посадках, способствует созданию более регулируемого режима питания.

Урожайность и товарные качества плодов яблони

Важнейшим показателем, определяющим целесообразность внедрения того или иного типа насаждений в конкретных почвенно-клима-тических условиях, является урожайность возделываемой культуры-

От величины этого параметра во многом зависит рентабель -ность отрасли.

В наших опытах изучали сады двух возрастных групп - в периоды плодоношения ( сад с округлой кроной и спуровый сад а также роста и плодоношения ( группа насаждений посадки 19901995 гг.). В последних среднюю урожайность определяли в 19951997 гг. Стабл.4).

Представленные данные со всей очевидностью свидетельствуют о существенных колебаниях урожайности яблони как по годам в пределах отдельных садов, различающихся по сортовому составу, возрасту и агротехнике, так и по различным типам насаждений. Как показал эксперимент, наиболее урожайными являются сорта Ренет Симиренко, Айдаред, Старкримсон, Ред Делишес, Ред Джона-голд.-Вместе с тем, наибольшая нагрузка деревьев плодами (10,217,9 кг/м^ проекции кроны) отмечена в интенсивных садах на подвое М26, где деревья посажены по схемам 5хЗыи5х1,5ы, а крона сформирована по типу " веретено" ( Рисунок ).

Установлено, что деревья яблони в обычных и спуровых садах на подвое МЗ имеют большую ( в 1,5 раза), нежели в интенсивных насаждениях, биологическую продуктивность в виде истинного прироста, опада с листьями, ветвей и урожая.

Таблица 4

Урожайность яблони в разных типах насаждений, т с I га

:_________Годы___________¡Средняя

с 0 Р т :1990 :1991 :1992: 1993:1994:1995:1996 : 1997 :

Обычный сад,подвой МЗ, 8 х 4 м

Ренет

Симиренко 17,1 20,3 25,5 37,4 16,3 23,3

Ред Делишес 12,1 14,8 18,9 27,6 18,5 9.1 8,1 19,2 16,0

Айдаред 12,8 17,7 24 22,1 30,2 12,6 13,6 23,1 19,2

Джонатан 12,7 14,1 18,2 21,0 6,0 4,2 17,4 20,0 14,2

Среднее по

группе 18,2

Спуровый сад, подвой МЗ, 6 х 4 м

Старкримсон 20,3 17,0 21,2 27,8 21,3 10,5 11,0 25,4 19,3

Вагнер 18,1 14,4 17,1 22,0 16,1 17,5

Среднее по

группе 18,4

Полуинтенсивный сад, подвой ММ106, 6x3м

Ред Делишес 1,1 4,2 14,7 19,126,6 13,1

Айдаред • 1,7 4,7 16,0 22,7 32,4 15,5

Джонаголд 1,0 6,7 12,4 16,5 17,1 10,1

Среднее по

группе : 12,9

Полуинтенсивный сад, подвой М26, 5 х 3 м

Ред Делишес ед. 8,2 13,3 17,3 26,5 16,3

Айдаред 2,7 15,0 18,0 26,0 41,2 25,1 Джонаголд 1,0 6,2 8,7 14,0 19,7 . 12,2

Среднее по

группе 17,9

Интенсивный сад, подвой М26, 5 х 1,5 м

Ред Делишес ед. 8,3 16,7 23,3 36,5 . 21,2

Айдаред .4,7 14,7 17,3 38,7 61,2 32,9

Джонагода 2,0 7,0 11,9 17,3 29,7 16,5

Среднее по

группе 23,о

Интенсивный сад, подвой М9, 5 х 1,5 м

алорина ед. 11,1 П,I

Голден л л п

Делишес ед. 9,8 9,8

Ред

Джонаголд ед. .14,4 14,4 Среднее по

группе 11»о

да>об и

Интенсивный Интенсивный Полуинтенсиан Интенсивный Обычный сад, Спуроеый сад, сад, М26 5Х1.5 сад, М26 5*3м ый сад ММ106, сад, М9 5x1,5 м М3 8х4м М3 6х4м

м 6x3 м ^е

0;

Рис. 3 Удельная продуктивность яблони в разных ГМ&ах насаждений, кг/м

(среднее за 1990-1997 гг.)

1- Ред Делишес; 2- Айдаред; З-Джонаголд; 4-Ренет Симиренко; 5-Джонатан; 6-Флорина; 7- Голден Делишес; 8-Ред Джонаголд; 9-Старкримсон; 10-Вагнер

Однако последние характеризуются более эффективным использованием продуктов ассимиляции на формирование хозяйственно-полезной части (Ух03<)» Об этом свидетельствуют результаты изу -чения выхода плодов на единицу площади поперечного сечения штамба ( индекса эффективности плодоношения деревьев) в разных типах насаэдений (табл.5).

Примечательно, что в садах полуинтенсивного и интенсивного типов формируются плоды лучшего товарного качества. В таких насаждениях яблоки высшего и первого сортов составляют от 86 до 94 %, а в остальных - от 54 до70 %.

Таблица о

Индекс эффективности плодоношения деревьев яблони в разных типах насаждений, кг/см^ поперечного сечения штамба

: Обыч- : Спуро-: Полуин- :Полуин-: Интен- :Интен-

:ный :вый сад,:тенсивный:тенсив-:сивный :сивный

:сад, :подвой :сад,под- :ный сад,:сад,под-:сад,

:подвой :ЫЗ , :вой ШПОб^подвой :вой М26,:подвой

:МЗ, :6х4 м :6хЗ м :М26, :&х1,5 м :М9,

:8х4 м : : :5хЗ м : :Ьх1,ом

Ренет Сиыиренко 0,10

Ред Делишес 0,14 ' 0,30 0,28 0,23

Айдаред 0,16 0,43 0,51 0,34

Джонатан 0,09

Даонаголд 0,24 0,21 0,27 0,38

Старкримсон 0,10

Вагнер 0,10

Хлорина 0,26

Голден Делишес 0,2Ь

Среднее -.»,12 и,оо . и, ¿о

Особенности системы защиты садов разного типа кроны

Реализация любой технологии возделывания плодовых культур немыслима Оез обоснованной и экономически оправданной системы их защиты от комплекса вредителей - фитофагов. В результате многолетних проб и ошибок, нами отработана наиболее эффектна -ная система защиты садов. Установлено, что выход абсолютно здоровых плодов в обычных садах в среднем за восемь лет был на 19-22 % меньше вследствие высокой поврежденности их щитовкой (около 9 %) и особенно паршой - порядка 13-17 %. Наилучшая ситуация в этом отношении складывалась в интенсивных садах с конструкцией кроны по типу " веретено". При одинаковом количестве опрыскиваний в этих насаждениях вносили в два раза меньше препаратов на гектар, нежели в садах с полнообъемной кроной и в спуровых садах. Это, в свою очередь, ведет к сокращению стоимости препаратов и к уменьшению токсической и экологической опасности систем защиты (сокращается норма расхода пестицидов в 1,7 раза).

Экономическая эффективность промышленного возделывания яблони в садах разного типа

Результаты экономической оценки насаждений разного типа показывают (табл.6 ),что наиболее высокая урожайность яблони по -лучена в интенсивных садах, где деревья на подвое М26 сформиро -ваны по типу " веретено" и посажены по схеме о х 1,5 м (23,5 т/га). Значительно большие урожаи получены и в других типах насаждений, однако, с учетом товарности плодов, производственных затрат на их выращивание и вышеперечисленных объективных при -чин, наибольший чистый доход обеспечивается в садах, где ис -

Таблица б

Экономическая эффективность возделывания яблони в разных типах насаждений ( среднее за 1990-1997 гг.)

Показатели : Обычный сад, МЗ, 8 х 4 м Спуровый сад, МЗ, б х 4 м : Полуинтен-: сивный сад, : ММ106, : 6 х 3 м : Полуинтен-: сивный сад, : М26, 5 х 3 м : Интенсив : сад, М26 : 5 х 1,5

Урожайность, т с I га 18,2 18,4 12,9 17,9 23,5

Стоимость валовой продукции,

тнс.руб. 20930 22264 21156 41170 62040

Средняя цена реализации

I т, тыс.руб. 1150 1210 1640 2300 2640

Производственные затраты

на I га, тыс.руб. 10980 10310 9050 9930 10520

Себестоимость I т плодов,

тыс.руб. 603,3 560,3 701,6 554,8 447,7

Чистый доход с I га,тыс.руб. 9950 11954 12106 31240 51520

Норма рентабельности,% 90,6 115,9 133,8 314,6 489,7

Срок окупаемости, лет 3,9 2,9 2,3 0,9 0,5

пользовали подвой М26, а также схемы посадки деревьев о х 3 м и 5 х 1,5 м. В этих насаждениях наименьшая себестоимость I т яблок (447,7 - 554,8 тыс.руб.) и наибольшая норма рентабель -ности (314,Ь - 489,7 /о). Все капитальные вложения в таких са -дах окупаются в первые годы товарного плодоношения.

ВЫВОДЫ

1. На рост деревьев яблони большое влияние оказывают схе -ма посадки и сила роста используемых подвоев. В условиях при -кубанской зоны плодоводства по мере увеличения плотности стоя -ния деревьев уменьшаются интенсивность роста побегов, а также высота, диаметр и объем кроны.

2. Степень освоения деревьями яблони площади питания во многом зависит от формы кроны. Наибольшие значения этого показателя ( 51-55 %) отмечены в садах, где кроны сформированы по разреженно-ярусной системе.

3. Доказано, что малообъемные кроны ( "свободнорастущее веретено" и "веретено") характеризуются хорошей освещенностью различных зон в течение всего периода вегетации.

4. Площадь листьев деревьев изменяется в зависимости от типа насаждений: используемых сорта, подвоя и схемы размеще -ния. Наибольшую площадь листовой поверхности имеют деревья, привитые на подвое МЗ, сформированные по разреженно-ярусной системе и посаженные по схемам 8х4миЬх4м, и наоборот: у растений в интенсивных садах зафиксировано наименьшее коли -чество листьев.

5. Наиболее высокая продуктивность фотосинтеза свойст -венна деревьям на подвоях М26 и М9, сформированным по типу

"веретено" и посаженным по схемам 5хЗми5х1,5м. Этот показатель в интенсивных насаждениях в 1,5 раза больше, чем в обычных садах.

6. Сильнорослый подвой ИЗ и среднерослый ММ106 характеризуются наличием скелетных и полускелетных корней (от 5 до 13 штук), которые отличаются характером залегания: более поверх -ностчым у ММ106 и более глубоким у МЗ.

7. Полукарликовый подвой М26 не имеет полускелетных и скелетных корней, а лишь всасывающие и проводящие ( 3-10 мм), которые проникают на глубину до 80 см и равномерно пронизывают объем почвогрунта, способствуя созданию в плотных посадках более регулируемого режима питания.

8. Установлено, что деревья с крупногабаритными кронами накапливают очень большую биологическую массу, малоэффективную, однако, с хозяйственной точки зрения. Наиболее продуктивны де -ревья яблони в интенсивных садах, в которых на каждый квадрат -ный метр проекции кроны получают от 10,2 до 17,9 кг плодов ,

(в то время как в обычных насаждениях - только 2,7 - 4,0 кг).

9. Определено, что наиболее качественные плоды ( 6Ь-94 % высшего и первого сортов) формируются в садах полуинтенсив -ного и интенсивного типов.

10. Разработанная система защиты садов предполагает оди -наковуга схему борьбы против яблонной плодожорки, калифорний -ской щитовки, паутинных клещей, мучнистой росы и парши яблони. Наибольшую эффективность обеспечивают сады с конструкцией кроны по типу " веретено".

11. Капитальные вложения на закладку сада и подготовку его к эксплуатации зависят, прежде всего, от количества де -

ревьев на единицу площади, а окупаемость капвложений - от хо -зяйственной продуктивности типов насаждений. С этой точки зрения наиболее эффективными оказались сады яблони на подвое М26, посаженные по схемам 5хЗми5х1,5м.

првдиошш производству

1. В условиях плавневой подзоны прикубанской зоны плодо -водетва целесообразно внедрять два основных типа яблоневых садов :

- первый - с кроной, сформированной по типу " свободно -растущее веретено" на подвое ЫМ106;

- второй - с кроной типа " веретено" на подвоях №26 и М9.

2. Деревья на подвое ffllüu необходимо размещать по схеме Ь х 3 м, а на подвоях М26 и !vi9 - 5 х 3 м и 5 х 1,5 м.

3. Наибольший удельный вес в новых садах должны занимать наиболее ценные по товарным качествам плодов и относительно приспособленные к условиям интенсивной культуры сорта яблони: Айдаред, Голден Делишес, флорина, Ред Джонаголд.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кладь A.A., Проворченко A.B., Перепелица A.ii. Проблемы развития садоводства // ХХШ международный конгресс по садоводству (август 27 - сентябрь 1. (Италия, 1990).

2. Кладь A.A. Система содержания почвы в многолетних на -саждениях // Садоводство и виноградарство, 1992.- № 9. - C.I0-II.

3. Кладь A.A. Система содержания почвы в многолетних на -саждениях У У Садоводство и виноградарство, 1992. - № 10. -C.I0-II.

4. Кладь A.A. Световой режим в насаищениях яблони с раз -личный конструкцией кроны УУ Садоводство и виноградарство. -1995. - 3.- C.7-Ö.

5. Гегечкори B.C., Кладь A.A. Биоэнергетическая оценка' возделывания яблони /У Труды КГАУ.- Вып. (в печати).