Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прогнозирование урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции золотистой картофельной нематоды и агрохимических показателей почвы
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Закабунина, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Картофелеводство в России.

1.2. Культура картофель.

1.2.1. Биологические особенности картофеля.

1.2.2. Влияние агрохимических показателей на рост, развитие и продуктивность картофеля.

1.2.3. Удобрение картофеля.

1.3.Золотистая картофельная нематода.

1.3.1 .Морфология, биология и экология картофельной цистообразующей нематоды Globodera roctochiensis (Wollenweber, 1923)Behrens, 1975 (ЗКН).

1.3.2 Влияние агрохимических характеристик на плотность популяции

ЗКН и других нематод в почве.

1.3.3. Прогноз потерь урожая картофеля от ЗКН.

1.3.4. Система картофель - растение - хозяин — ЗКН.

1.3.5. Методы борьбы с золотистой картофельной цистообразующей нематодой.

Глава 2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2.1. База. Объекты и условия исследований.

2.1.2. Методика полевых опытов.

2.1.3. Методика агрохимических и фитогельминтологических. исследований.

2.1.4. Теоретическое обоснование урожайности картофеля.

2.1.5. Разработка вербальной, аналоговой, математической и компьютерной моделей.

2.1.6. Методика проведения опытов с перкальцитом.

2.2. Теоретическое обоснование урожайности картофеля.

2.2.1. Приход ФАР и урожайность картофеля.

2.2.2 Влагообеспеченность и урожай картофеля.

2.2.3. Биоклиматический потенциал продуктивности (БКП) и урожайности картофеля.

2.2.4. Эффективное плодородие почвы и урожайность картофеля.

2.3. Влияние плотности популяции золотистой картофельной нематоды и агрохимический показателей почвы на урожайность картофеля.

2.3.1. Вербальная, аналоговая и математическая модели прогноза потерь урожая в зависимости от плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей.

2.3.2 Оценка адекватности и достоверности модели.

2.3.3. Прогноз потерь урожайности от плотности популяции золотистой картофельной нематоды.

2.3.4. Сравнительный анализ известных компьютерных моделей.

2.3.4.1. Сравнение известных моделей для прогнозирования потерь урожайности.

2.3.4.2. Сравнение моделей расчета урожайности картофеля от предпосадочной численности золотистой картофельной нематоды.

2.3.4.3. Результаты компьютерных экспериментов.

2.4. Влияние агрохимических показателей почвы на плотность популяции ЗКН.

2.5. Сравнительная оценка урожайности картофеля: расчетной и фактической.

2.6. Влияние перкальцита на плотность популяции ЗКН.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Прогнозирование урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции золотистой картофельной нематоды и агрохимических показателей почвы"

Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего использования. В мировом производстве растительных продуктов питания картофель занимает четвертое место после риса, пшеницы и кукурузы. Для населения нашей страны картофель играет особую роль в обеспечении продовольствием, оставаясь особо ценным и ничем не заменимым каждодневным продуктом питания, высокоэффективным кормом для сельскохозяйственных животных, а также сырьем для пищевой промышленности (Анисимов Б.В., 2000; Коршунов А.В.,2000; Глез В.М.,2002).

Своеобразие растений картофеля состоит в том, что высокий уровень клубней формируется при условии определенного соотношения между ростом ботвы и клубней, а масса ботвы зависит от условий формирования корневой системы (Калинин М.И., 1991; Церлинг В.В., 1990; Шатилов И.С., 1986). Развитие корневой системы в значительной степени зависит от агрохимических характеристик почвы. Картофель очень требователен к питательным веществам. Для получения высоких урожаев они должны быть доступны растениям вовремя, в необходимом количестве и в нужной форме. С одной тонной клубней и соответствующим количеством ботвы (0,4 тонны) и корневыми остатками выносятся: N 5-6 кг, P2Os 1,5-2 кг, К20 710 кг (Шатилов И.С., 1987;Васютин А.С., 2002; Коршунов А.В., 1982, 1999). Большинство сельскохозяйственных почв требует постоянно 6-7 элементов питания, для моно плодных - необходимо вносить до 12 элементов (Церлинг В.В., 1990; Шатилов И.С., 1986). В настоящее же время в личных подсобных хозяйствах не вносят в необходимых дозах органические и минеральные удобрения.

Однако, на урожайность картофеля, помимо описанных факторов, значительное влияние оказывают вредные организмы, в том числе карантинные.

Для России в области картофелеводства наибольшую экономическую проблему представляет золотистая картофельная нематода (ЗКН). При средней степени поражения потери урожая картофеля составляют 25-30%. Основное количество зарегистрированных очагов (99%) приходится на личные подсобные хозяйства, в которых потери урожая картофеля могут достигать 70-90%. Экономические потери от ЗКН превышают 1 млрд. рублей. Кроме прямого ущерба потерь урожая наносится косвенный, связанный с запретом вывоза картофеля за пределы карантинной зоны.

Монокультура картофеля, возделывание восприимчивых сортов, трудно контролируемые перевозки малых партий семенного картофеля ведут к накоплению и распространению ЗКН. При проникновении на территорию России бледной картофельной нематоды, которая поражает нематодоустойчивые сорта и гибриды картофеля, проблема глободероза еще более обострится (Васютин А.С., 2002; Гуськова Л.А., 1989; Смегаик А.И., 2000; Романенко Н.Д., 2001).

Особенностью картофелеводства России в том, что основным производителем картофеля (91%) в стране являются личные подсобные хозяйства, и как следствие решение проблемы картофельных глободер имеет большую экономическую и карантинную значимость для крестьянских, фермерских и коллективных хозяйств.

В то же время работник сельского хозяйства, агроном или фермер видит свою основную цель в получении стабильных урожаев сельскохозяйственных культур. Поэтому их заинтересованность ограничивается практическим применением методов борьбы с болезнями и вредителями растений в тех ситуациях, где методы эффективны и экономически оправданы (Ван дер Планк, 1966; Пеннинг де Фриз, 1986). Прогноз продуктивности (урожайности) картофеля в зависимости от плотности популяции золотистой картофельной нематоды и почвенных характеристик (гумус, К20, Р2О5, рН), так же прогноз плотности популяций ЗКН в зависимости от агрохимических характеристик - необходимые элементы любой схемы управления, в основе которой лежат математические модели (Шатилов И.С., Столяров А.И., 1986; Wallace H.R.J., 1983).

Значительный прогресс в теории и практике борьбы с паразитическими нематодами растений на основе научно обоснованных интегрированных систем защиты растений с широким использованием компьютерных технологий, позволил снизить потери сельскохозяйственных культур от фитогельминтов (Метлиц-кийО.З., 1985; Перевертин К.А., 1998; Романенко Н.Д., 2002; Сагитов А.О.,1987, 1988; Шестеперов А.А.,2003; Seinhorst J.W.,1993; Schomaker С.Н., Been Т.Н., 1995, Серганцев В.Т., 2001).

Следует отметить, что содержание веществ и плотность популяции ЗКН в почве в системе '-фитогельминт = растение - хозяин = окружающая среда-' надо рассматривать и как особенность почвы, и как свойство растения, поскольку главный интерес представляет именно способность корневой системы растения взаимодействовать с почвой и поглощать из нее необходимые питательные элементы и противостоять патогенному влиянию паразитических нематод. Выдвигается гипотеза, что плотность популяции ЗКН оказывает такое же действие как агрохимические показатели почвы, только со знаком минус.

Исследований в России в этой области изучения взаимоотношений растений картофеля, популяции золотистой картофельной нематоды и агрохимических свойств почвы практически не проводились.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы было изучение взаимоотношений в системе « = почва = растение - хозяин = ЗКН = », разработка компьютерной модели прогноза урожайности картофеля в зависимости от предпосадочной плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы, теоретическое обоснование величины программируемой урожайности, усовершенствование методов повышения толерантности картофеля к ЗКН.

Основными задачами исследований были следующие:

- изучение воздействия на урожайность картофеля агрохимических показателей почвы и предпосадочной плотности популяции ЗКН, оценка значимости почвенных факторов на формирование урожайности картофеля;

- теоретическое обоснование величины программируемой урожайности картофеля разных по спелости сортов в условиях Смоленской области;

- разработка вербальной, аналоговой, математической и компьютерной моделей прогноза потерь урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы;

- изучение влияния агрохимических показателей почвы на популяционный состав ЗКН в почве;

- обоснование норм внесения удобрений и перкальцита для повышения толерантности растений картофеля к ЗКН.

Научная новизна. Определена величина урожайности картофеля по приходу ФАР, влагообеспеченности, БКП и эффективному плодородию почвы. Впервые определен оценочный балл климата ф) для Смоленской области. Впервые в растениеводстве разработан алгоритм компьютерного моделирования на стыке двух дисциплин: агрохимии и защиты растений. Разработана вербальная, аналоговая и математическая модели и соответствующие программные средства, предназначенные для прогнозирования урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы. В ходе проведенных имитационных экспериментов на диалоговой компьютерной модели получены данные, которые практически невозможно получить в полевых условиях из-за методических и карантинных ограничений. Определено влияние агрохимических показателей почвы на популяционный состав ЗКН. Впервые разработана диалоговая компьютерная модель «Прогнозирование потерь урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы».

Практическая ценность. Разработанная компьютерная модель позволяет на базе фитогельминтологических, агрохимических показателей прогнозировать потери картофеля от ЗКН, определять ее экономические пороги вредоносности в зависимости от агрохимических свойств почвы. Полученные экспериментальные данные в очагах ЗКН в личных подсобных хозяйствах Центрального региона России дополняют современные представления о механизмах, лежащих в основе вредоносности ЗКН, экономических порогов вредоносности, повышения толерантности растений, влияния на урожайность картофеля разных уровней предпосадочной плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы. Разработанная прогностическая модель может быть использована в образовательном процессе при подготовке студентов агрономических специальностей, на курсах повышения квалификации специалистов служб защиты и карантина растений.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на третьем и четвертом международных нематологических симпозиумах (МГУ г. Москва 1999-2001 г.), на научных конференциях РГАЗУ («РГАЗУ - Агропромышленному комплексу», г. Балашиха 2000, 2002). На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2003», ВВЦ, Москва была представлена компьютерная диалоговая модель «Прогнозирование потерь урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы».

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 листах машинописного текста, включает 48 таблиц, 19 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы из 196 наименований и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Закабунина, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В Смоленской области за период вегетации среднеспелого гибрида картофеля 15555 приход ФАР составляет 102,1 кДж/см!" Использованию 1,05 % ФАР соответствует получение 150 ц/ га, 1,4 % ФАР -213 ц/га, 1,76 % ФАР -284 ц/га и 2,14% ФАР - 300 ц/га клубней. Для этого региона определен биоклиматический потенциал продуктивности для сортов различной спелости: раннеспелых БКП равен 1,1, среднеранних — 1,25, среднеспелых — 1,30, среднепоздних - 1,60 и позднеспелых 1,85 балла. По каждой группе сортов определена цена балла климата (Р): раннеспелых -225, среднеранних — 216, среднеспелых-218, среднепоздних — 191, позднеспелых — 176 ц клубней / балл2. Естественные влагозапасы за период вегетации картофеля составляли в среднем 400 — 455 мм. Сумма температур за этот период достигали 1300°С, суммарное водопотребление 400 - 455 мм, коэффициент расхода влаги ГС равен 36- 41м /сут.

3. По эффективному плодородию дерново - подзолистых легкосушини-стых почв определена урожайность картофеля. По азоту она составляет 194 ц/га, по фосфору -102 и по калию 103 ц/ га клубней. Эти параметры использованы для определения норм NPK под заданную прибавку урожая, вносимых с навозом и туками, а также при определении коэффициентов использования питательных веществ из почвы.

4. В результате корреляционного анализа данных, полученных с 285 опытных делянок картофеля установлено, что достоверно влияли на урожайность картофеля (гибрид 15555) гумус (R 0,41 - 0,61), калий (R 0,61 - 0,73), фосфор (R 0,31 - 0,72), кислотность (рН) (R 0,29 - 0,34) и предпосадочная плотность популяции ЗКН (R -0,32 - 0,90). Другие агрохимические показатели почвы (Mg, AI, Са, N-NO3, N-NH4) не оказывали достоверного влияния на урожайность картофеля.

5.Разработаны вербальная, аналоговая и математические модели прогноза потерь урожайности картофеля в зависимости от предпосадочной плотности популяции ЗКН и основных агрохимических показателей. Иерархическая структурированность факторов (механический состав, плодородие почвы) позволило поднять коэффициент детерминации с 0,23 (общая модель базы данных) до 0,50-0,85 (структурированные математические модели).

6. На основе математических моделей была построена компьютерная диалоговая модель «Прогнозирование потерь урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы». Адекватность компьютерной модели была проверена путем сравнения прогностической урожайности картофеля и опытными данными. Коэффициент корреляции между ними был достаточно высоким (0,88), что свидетельствует о точности и состоятельности математических уравнений, описывающих связи между урожайностью и предикторами.

7. При сравнении эффективности трех моделей (Насоновой JI.B., 1989; Schomaker С.Н., Been Т.Н., 1995 и компьютерной) прогноза потерь урожайности в зависимости от плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы было установлено, что компьютерная модель (R=0,91) более достоверна по сравнению с другими моделями (Rj= 0,57; R.2= 0,78).

8. В результате компьютерных экспериментов установлено, что при содержании в почве гумуса 2,1%, калия - 40 мг/100 г.почвы, фосфора - 25 мг/100 г. почвы, кислотности (рН) 5,6, при изменении плотности популяции л

ЗКН в почве от 0,1 до 8000 яиц и личинок на 100 см потери урожая от ЗКН увеличились от 0 до 98 %. В другом сценарии плотность популяции ЗКН бы

-j ла 4000 яиц и личинок на 100 см почвы, кислотность почвы (рН) 5,9, содержание фосфора - 25 мг/100 г почвы, калия - 40 мг/100 г почвы. При повышении содержания гумуса cl% до 3,9% в почве модель показала, что потери урожайности картофеля уменьшились с 67 % до 4,5 %.

9. В дерново - подзолистой суглинистой почве на плотность популяции ЗКН оказали значительное влияние развитие корневой системы (R= -0,50), в меньшей степени содержание в почве гумуса (R= 0,22), фосфора (R= 0,38). Другие агрохимические показатели не оказывали существенного влияния.

Отмечена тесная связь между числом цист и развитием корневой системы (R= -0,52), между числом мелких цист и содержанием в почве гумуса (R= 0,51), а также между количеством крупных цист и содержанием фосфора (R= 0,33).

10.В вегетационном опыте перкальцит в дозе 300 г/ м снизил численность цист на 20%, плотность популяции ЗКН на 38 %, увеличил продуктивность растений восприимчивого сорта Невский на 47 % по сравнению с контролем. По сравнению с доломитовой мукой (стандарт) снизил численность цист на 29 %, плотность популяции ЗКН на 27,5 % и увеличил продуктивЛ ность растений на 13 %. Перкальцит и доломитовая мука в дозе 300 г/м увеличили кислотность почвы до нейтральной. В контроле кислотность почвы была равна рН 5,1-5,4. Перкальцит в дозе 3 т /га является мелиорантом со слабыми нематицидными свойствами и может быть рекомендован для повышения толерантности растений картофеля к ЗКН.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ I. Обоснована количественная концепция построения системы программирования урожайности картофеля, на зараженных ЗКН участках в личных подсобных хозяйствах, которая включает следующие этапы:

1).Отбор почвенных образцов на участках картофеля для фитогельмин-тологических и агрохимических анализов.

2).Определение предпосадочной плотности популяции золотистой картофельной нематоды в почве.

3).Определение кислотности почвы рН, содержания гумуса, подвижных соединений фосфора, калия.

4).Прогнозирование потерь урожая от ЗКН с учетом влияния агрохимических показателей почвы.

11. Предложены рекомендации по обеспечению внесения норм удобрений с учетом планируемого урожая картофеля, запасами питательных веществ и плотностью популяции ЗКН в почве.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции золотистой картофельной нематоды и агрохимических показателей почвы"

На правах рукописи

Закабунина Елена Николаевна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОТНОСТИ ПОПУЛЯЦИИ ЗОЛОТИСТОЙ КАРТОФЕЛЬНОЙ НЕМАТОДЫ И АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧВЫ

Специальность: 06.01.09 - Растениеводство 06.01.11 - Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре защиты растений Российского государствен- ,

ного аграрного заочного университета (РГАЗУ), полевые исследования проводились на посадках картофеля Калужской и Смоленской областей. 4

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Шестеперов A.A.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Романенко Н.Д. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Демина М.И.

Ведущая организация: Всероссийский научно исследовательский

институт картофельного хозяйства

Защита состоится «26» 2003 года в }? часов на заседании

диссертационного совета К 220.056.02. при Российском государственном аграрном заочном университете

Адрес:143 900, Московская обл., г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д. 1, ауд. 43. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАЗУ.

Автореферат разослан «2S» О KTsßjoJt 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных у Л.Л.Носова

наук, доцент

2ооЗг-А 177оо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ашуальносгь темы. Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего использования. В мировом производстве растительных продуктов питания картофель занимает четвертое место после риса, пшеницы и кукурузы. Для населения нашей страны картофель играет особую роль в обеспечении продовольствием, оставаясь особо ценным и ничем не заменимым каждодневным продуктом питания, высокоэффективным кормом дня сельскохозяйственных животных, а также сырьем для пищевой промышленности (Анисимов Б.В., 2000;Коршунов А.В.,2000; Глез В.М.,2002).

Картофель очень требователен к питательным веществам. Для получения высоких урожаев они должны бьпь доступны растениям вовремя, в необходимом количестве и в нужной форме. С одной тонной клубней и соответствующим количеством ботвы (0,4 тонны) и корневыми остатками выносятся: N 5-6 кг, Р2О51,5-2 кг, К2О 7-10 кг (Шаталов И.С., 1987; Васюшн А.С., 2002; Коршунов АВ., 1982). В настоящее же время в личных подсобных хозяйствах не вносят в необходимых дозах органические и минеральные удобрения.

Однако на урожайность картофеля, помимо описанных факторов, значительное влияние оказывают вредные организмы, в том числе карантинные.

Для России в области картофелеводства наибольшую экономическую проблему представляет золотистая картофельная нематода (ЗКН). При средней степени поражения потери урожая картофеля составляют 25-30%. Основное количество зарегистрированных очагов (99%) приходится на личные подсобные хозяйства, в которых потери урожая картофеля могут достигать 70-90%. Экономические потери от ЗКН превышают 1 млрд. рублей. Монокультура картофеля, возделывание восприимчивых сортов, трудно контролируемые перевозки малых партий семенного картофеля ведут к накоплению и распространению ЗКН. При проникновении на территорию России бледной картофельной нематоды, которая поражает нематодоустойчивые сорта и гибриды картофеля, проблема глободероза еще более обострится (Василии АС., 2002; Гуськова Л.А.,1989; Сметик АН, 2000; Романенко Н.Д, 2001).

Особенность картофелеводства России состоит в том, что основным производителем картофеля (91%) в стране являются личные подсобные хозяйства, и как следствие решение проблемы картофельных шободер имеет большую экономическую и карантинную значи мосгь для крестьянских, фермерских и коллективных хозяйств.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП.

ОЭ

Значительный прогресс в теории и практике борьбы с паразитическими нематодами растений на основе научно обоснованных интегрированных систем защиты растений с широким использованием компьютерных технологий позволяет снизить потери сельскохозяйственных культур от фитогельминтов, в том числе от карантинных глободер (Метлиц-кий О.З., 1985; ПереверганКА, 1998; РоманенкоНД., 2002; Сапггов А.О., 1987; Шесгепе-ров А.А., 2003; ЗеюЬогй 1ЛУ.,1993; й^отакег С.Н, Вееп Т.Н, 1995).

В России исследования в области изучения взаимоотношений растений картофеля, популяции золотистой картофельной нематода и агрохимических свойств почвы практически не проводились.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы было изучение взаимоотношений в системе «= почва=растение - хозяин=ЗКН =», разработка компьютерной модели прогноза урожайности картофеля в зависимости от предпосадочной плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы, теоретическое обоснование величины программируемой урожайности, усовершенствование методов повышения толерантности картофеля к ЗКН.

Основными задачами исследований были следующие:

- изучение воздействия на урожайность картофеля агрохимических показателей почвы и предпосадочной плотности популяции ЗКН, оценка значимости почвенных факторов на формирование урожайности картофеля;

- теоретическое обоснование величины программируемой урожайности картофеля разных по спелости сортов в условиях Смоленской области;

- разработка вербальной, аналоговой, математической и компьютерной моделей прогноза потерь урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы;

- изучение влияния агрохимических показателей почвы на популяционный состав ЗКН в почве;

- обоснование норм внесения удобрений и перкалыцпа для повышения толерантности растений картофеля к ЗКН.

Научная новизна. Определена величина урожайности картофеля по приходу ФАР, влагообеспеченности, БКП и эффективному плодородию почвы. Впервые определен оценочный балл климата (/3) для Смоленской области. Впервые в растениеводстве разработан

алгориш компьютерного моделирования на стыке двух дисциплин: агрохимии и защиты растений. Разработана вербальная, аналоговая и математическая модели и соответствующие программные средства, предназначенные дня прогнозирования урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы. В ходе проведенных имитационных экспериментов на диалоговой компьютерной модели получены данные, которые практически невозможно получить в полевых условиях из-за методических и карантинных ограничений. Определено влияние агрохимических показателей почвы на популяционный состав ЗКН. Впервые разработана диалоговая компьютерная модель «Прогнозирование потерь урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы».

Практическая ценность. Разработанная компьютерная модель позволяет на базе фи-тогельмингологических, агрохимических показателей прогнозировал, потери картофеля от ЗКН, определял, ее экономические порош вредоносности в зависимости от агрохимических свойств почвы. Полученные экспериментальные данные в очагах ЗКН в личных подсобных хозяйствах Центрального региона России дополняют современные представления о механизмах, лежащих в основе вредоносности ЗКН, экономических порогов вредоносности, повышения толерантности растений, влияния на урожайность картофеля разных уровней предпосадочной плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы. Разработанная прогностическая модель может быть использована в образовательном процессе при подготовке студентов агрономических специальностей, на курсах повышения квалификации специалистов служб защиты и карантина растений.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на третьем и пятом международных нематологических симпозиумах (МГУ г. Москва 1999-2001 г.), на научных конференциях РГАЗУ («РГАЗУ - агропромышленному комплексу», г. Балашиха 2000,2002). На Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2003», ВВЦ Москва была представлена компьютерная диалоговая модель «Прогнозирование потерь урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы».

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано шесть научных

работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ¡46 листах машино-

писного текста, включает таблиц, 1ff рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы из 196 наименований и приложения.

Автор выражает благодарность за помощь - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Каюмову М.К.; сотрудникам и начальнику отдела агрохимической лаборатории, г. Белгорода Шкилеву ИЛ

1. Обзор литературы.

В главе первой обобщены литературные данные по выращиванию картофеля, влиянию агрохимических показателей почвы и плотности популяции ЗКН на урожайность картофеля, влиянию свойств почвы на нематод.

2. Собственные исследования.

Материалы и методы исследований.

Объекты исследований: культура картофеля, почва, паразит картофеля - золотистая картофельная цистообразующая нематода Globodera roctochiensis (Wollenweber, 1923) Behrens, 1975 (ЗКН).

Работу провели на приусадебных участках в 1997 - 2002 годах в Калужской области (г. Кондрово) и Смоленской области (г. Ярцево). Почва на опытных участках дерново - подзолистая легко, средне и тяжелосуглинистая. Подбор участков для опытов проводили путем обследований приусадебных участков на зараженность почвы ЗКН В результате были отобраны 5 участков в Калужской области и 4 в Смоленской области. Опыты были проведены на 9 участках, 285 опытных делянках.

Агротехника возделывания картофеля была типичной для личных подсобных хозяйств. Картофель гибрид 15555 (получен селекционером Доминым С .И.) выращивался в монокультуре. Посадку проводили в первой декаде мая, 48 - 50 тыс. клубней на гектар. Перекопку почвы и посадку клубней картофеля провели вручную. За вегетационный период было проведено две прополки и одно окучивание. Борьбу с колорадским жуком провели пу- •>

тем сбора (жука) вручную. Были проведены фенологические и фигосашпарные наблюдения (Поляков ИЛ., Ченкин А.Ф., 1985). Учеты продуктивности провели 25 - 27 августа, вначале рассчитали продуктивность с 10 растений, а затем пересчитали на урожайность в зависимости от количества растений на одном гектаре. Убрали картофеля вручную

На зараженных ЗКН и незараженных участках согласно принятой методике (Шесте-

перов А.А., 1989) провели отбор почвенных образцов для фигогельминюлогическош и агрохимического анализов. Каждый участок был разделен на 17 - 40 опьпных делянок площадью от 25 до 40 м2. С каждой делянки почвоотборником (1-2 укола с 1 м2) 25 - 30 уколов на глубину пахотного слоя отобрали почвенные образцы. Фигогельмингологические анализы были проведены согласно методике Шесгеперова А.А., 1986. Агрохимические анализы почвы провели по следующим показателям: рН (потенциомегрическим методом), гумус (по методу Тюрина И.В.), Р205 и К20 (по методу Мичигана Б Л), Са, Mg (комплексометрическим методом), А1 (по методу Соколова АВ.), N-NO3 (по методу Грандваля - Ляжу), N-NH, (коломегг-рически с реактивом Несслера), механический состав почвы (по методу Качинского НА.). Данньге методы изложены в практикуме по почвоведению (Кауричев И.С., 1986).

Теоретическое обоснование урожайности картофеля (Ущ, БПК, Уди, Уэф) в условиях Смоленской области было проведено согласно методу Каюмова М.К., 1989.

Для анализа популяционного состава ЗКН на 22 делянках осенью были отобраны почвенные образцы для фитогельминтологическош и агрохимического анализов. Методика проведения фигогельмингологического и агрохимическою анализов изложена выше.

Схема разработки вербальной, аналоговой, математические, компьютерной модели представлен на рис.1. Корреляционный и регрессионный анализ базы данных проведен при помощи компьютерной программы Excel. Учитывались агрохимические показатели почвы изложенные выше. Математическую модель получили в результате регрессионного анализа, выполненного при помощи компьютерной программы Excel. На основе полученных математических уравнений на языке HTML разработали компьютерную диалоговую модель. Адекватность модели проверили путем сравнения прогноза урожайности и фактическими данными по урожайности. Было проведено сравнение эффективности трех моделей прогноза потерь урожайности от плотности популяции ЗКН (Насоновой JIB., 1993; Schomaker С.Н, Been Т.Н, 1995 и компьютерной, полученной нами).

Для изучения перкальцита как мелиоранта и немативдда провели вегетационной (в 6-кратной повторности) и полевой (в 4- кратной повгорности) опыты. Схема вегетационного опыта следующая: контроль - без обработки, дозы перкальцита-100 г/ м2,300 г/ м2,600 г/м2, стандарт - доломитовая мука 300 г/м2. В полевом опыте: контроль, перкальцит ЗООг/м2,600 г/м2,900 г/м2. Статистическая обработка данных провели с помощью дисперсионного анализа (Пересыпкин В.Ф. и др., 1989).

Рис. 1. Методология разработки прогностической модели

Результаты исследований и их обсуждение

Теоретическое обоснование продуктивности картофеля. За период весенне-летней вегетации среднеспелого гибрида 15555 в среднем с 10 мая по 25 августа (107 дней) приход суммарной ФАР составляет 102,1кДж/см2. При аккумулировании 1,05% ФАР урожай картофеля составил 150 ц/га; 1,4 % ФАР - 213 ц/га; 1,76 % ФАР - 284ц/га и 2,14% - 300ц/га. За этот период количество продуктивной влаги составляло в среднем 425 мм, что не лимитирует получение от 213 до 425 ц/га клубней. Сумма температур, которая накопилась за период вегетации, по средним многолетним данным оказалась равной 1300°С. При Кувл=1,0, БПК = 1,60 балла. Цена балла климата для сортов этой группы спелости равна 191 ц/га клубней. При КПД ФАР 2% теоретически возможный урожай картофеля составляет 201 ц/га клубней, при 2,5 ФАР - 252 ц/га клубней. Следовательно, факторы климата также обеспечивают получение высокого урожая.

Расчеты показали, что дерново-подзолистые легкосуглинистые почвы по эффективному плодородию способны формировать значительную часть урожая картофеля. По азоту она составляет 194ц/га клубней, по фосфору -102 ц/га и по калию - 103ц/га клубней. Эти параметры использованы для расчета норм NPK под прибавку урожая и при определении коэффициентов усвоения NPK из почвы.

Изучение влияния предпосадочной плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы па урожайность картофеля и оценка их значимости.

Своеобразие растений картофеля состоит в том, что высокий уровень клубней формируется при условии определенного соотношения между ростом ботвы и клуб> ней, а масса ботвы зависит от условий формирования корневой системы. Развитие корневой системы в значительной степени зависит от агрохимических характеристик > почвы. Следует отметить, что содержание веществ и плотность популяции ЗКН в почве в системе "фитогельминт - растение- хозяин - окружающая среда" надо рассматривать и как особенность почвы, и как свойство растения, поскольку главный интерес представляет именно способность корневой системы растения взаимодейст-

вовать с почвой и поглощать из нее необходимые питательные элементы и противостоять патогенному влиянию паразитических нематод. Нами была выдвинута гипотеза, что плотность популяции ЗКН оказывает такое же действие как агрохимические показатели почвы, только со знаком минус. Для оценки влияния агрохимических показателей почвы и плотности популяции ЗКН на урожайность проведен корреляционный анализ. Были взяты следующие агрохимические показатели: рН, гумус, Р205, К20, Са, М& А1, N-N03, N-N114 После проведения корреляционного анализа установили, что наиболее воздействующие на урожайность картофеля показатели (Я > 0,3) были - плотность популяции ЗКН (Я= от - 0,32 до -0,90), Р205 (Я= от 0,30 до 0,73), К20 (11=0,61 до 0,73), гумус (Я= 0,40 до 0,61), рН (Я= от 0,29 до 0,34). Для других агрохимических показателей Са, А1, N-N03, Н-1ЧН4 связь с урожайностью была слабой (Я< 0,3). Один из примеров корреляционных связей между урожайностью картофеля, основными агрохимическими показателями почвы и плотностью популяции ЗКН представлен на рис.2.

6

1

5

2

4

3

Рис. 2. Графическое отображение корреляционных связей между урожайностью картофеля, агрохимическими показателями и плотностью популяции ЗКН: 1 - цисты; 2 - яйца и личинки; 3 - рН; 4 - гумус; 5 - Р205 -; 6 - К20

Разработка вербальной, аналоговой и математической моделей. На основе данных литературы и собственных исследований можно предположить, что на урожайность картофеля оказывает положительное влияние повышение содержание гумуса, калия, фосфора, а увеличение плотности популяции ЗКН и кислотности почвы - отрицательное. Чем выше до определенного момента первые показатели, тем выше урожайность. При повышении плотности популяции и кислотности почвы урожайность картофеля будет уменьшаться. При разработке вербальной, и соответственно формализованной модели были сделаны следующие допущения:

1. Взаимодействие популяций ЗКН и картофеля протекает в корневой системе растения и в пахотном слое почвы в личных подсобных хозяйствах при выращивании картофеля в монокультуре.

2.Агроэкосистема дает возможность закончить развитие популяциям картофеля и ЗКН во всех случаях, ее влияние в расчет не принимается.

3. Взаимодействие популяции ЗКН и картофеля происходит в почве, где находятся яйца, инвазионные личинки, самки, цисты и корневая система растения-хозяина, в которой заканчивают свое развитие нематоды. В период отсутствия корней растения - хозяина личинки и яйца, находящиеся в цистах, переживают неблагоприятный период в почве.

4. Фитосанитарная обстановка на опытных делянках была типичной. В случае развития болезней (рак, вирусы, фитофтороз, кольцевая гниль) или размножение вредителей (колорадский жук, слизни) на опытных делянках их экспериментальные данные не будут включены в базу данных.

5. Не учитывалось комплексное влияние анализируемых факторов на плотность популяции ЗКН и продуктивность картофеля, принимая их влияние линейным.

6. ФАР, величина фотосинтетического потенциала, биоклиматического потенциала, потенциальные возможности сорта на всех опытных делянок были одинаковыми.

7. В период проведения опытов на делянках не вносили минеральные и органические удобрения, агротехника возделывания картофеля была одинаковой.

Методами корреляционного анализа установлена зависимость между параметрами, входящими в аналоговую модель и определяющими ее предикторами (рис.3.).

Дерново - подзолистая почва

Рис. 3. Аналоговая модель "Прогнозирование потерь урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы и определяющие ее предикторы.

Примечание. Знак «+» показывает, что между урожайностью картофеля и предикторами существует прямая связь, знаке «-» показывает наличие обратной зависимости.

Для разработки математической модели был проведен регрессионный анализ всей базы данных. Получено уравнение, в котором показана зависимость урожайности картофеля "у" от предикторов.

У= -0,03 Xi -3,27Хг+17,06х3+3,48X4+1,3 7х5+128,07, где Х|- число яиц и личинок на 100 см3 почвы; х2 - рН; х3 - гумус, %; х4 - Р205, мг/100 г почвы; - К20, мг/100 г почвы; х« - урожайность, ц/га

Коэффициент детерминации этой модели оказался низким R2 =0,23. Чтобы повысить коэффициент детерминации весь блок данных был разбит на 3 части в соответствии с плодородием и механическим составом. После проведения регрессионного анализа данных по каждой части коэффициент детерминации повысился (R2 от 0,50 до 0,85).

1. Восприимчивый среднеспелый гибрид, выращенный на легкосуглинистой дерново- подзолистой почве:

а) средний уровень плодородия (Согласно методу бонитировки почв

разработанному Благовидовым H.JI.)

б) низкий уровень плодородия

а) у=-0,230х,+83,67х2-22,109х33-1,24x4+0,lOlXs+38,63 R2=0,85

б) у=-0,0012х,-23,53х2+37,44x3+4,63x4-0,106x5+127,87 R2=0,50

2. Восприимчивый среднеспелый гибрид, выращенный на среднесуглини-стой дерново - подзолистой почве:

а) у=-0,045х1+7,582х2+15,245хз+5,152х4+0,567x5+48,280 R2= 0,55

б) у=-0,046х,+21,62x2+2,97x3-2,317x4+6,81x5+49,21 R2=0,79

3.Восприимчивый среднеспелый гибрид, выращенный на тяжелосуглинистой дерново- подзолистой почве:

а) у=-0,054х,-19,59х2+87,39хз+5,92х4+6,79х5-50,39 R2=0,59

б) у=-0,03х,-27,27х2+42,10хз+8,27х4+2,35х5+147,247 R2= 0,60

На основе полученных математических уравнений на языке HTML разработана компьютерная диалоговая модель.

Проверка адекватности компьютерной модели. Адекватность модели проверена путем сравнения прогноза урожайности и фактическими данными по урожайности картофеля. Коэффициент корреляции между экспериментальной и

расчетной урожайностью равен Я = 0,88, что говорит о адекватности модели. При помощи разработанной модели выполнен прогноз потерь урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы. Потери урожайности в ц/га рассчитывались как разница между урожайностью с учетом заражения ЗКН и урожайностью, рассчитанной при отсутствии заражения. Потери урожайности картофеля при изменении плотности популяции ЗКН от 239 до 1470 (яиц и личинок) и средних показателях Р205 - 16 мг/100 г почвы, К20- 21 мг/100гпочвы, рН- 5,6, составили от 11,9 до 76,2 %.

Урожайность, ц/га 800 700

1 2 3 4 5 6 7

8 10 11 12 13 14 15 16 17 16 19 20 21 22

№ опыта

Рис. 4. Сравнительный анализ эффективности моделей прогноза урожайности в зависимости от плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы

Сравнение эффективности трех моделей (Насоновой Л.В., 1993;. Schomaker С.Н, Been Т.Н., 1995; компьютерной) прогноза урожайности в зависимости от предпосадочной плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы показало, что коэффициент корреляции между опытными и прогностическими данными, рассчитанными на компьютерной модели составил 0,91, а для других моделей, соответственно, 0,57 и 0,78 (рис. 4., табл. 1.).

Таблица 1

Сравнительный анализ эффективности трех моделей

£ Гумус, % Р205, мг/ЮОг. почвы К20, мг/ЮОг. почвы Предпосадочная плотность популяции ЗКН, яйца и личинки в 100 см3 почвы Урожайность, ц/га.

Эксперимент Рассчитанная на моделях

Компьютерная Л.В. Насоновой C.H.Schomaker, Т.Н. Been

5,6 1,5 10,8 25,1 950 250,1 244,6 194,2 250,7

6,0 1,7 16,9 25,1 901 256 277,4 187,5 273,6

6,1 1,5 16,3 25,1 444 423,1 396,0 332,6 487,075

5,7 1,7 14,2 25,1 1322 157,5 158,8 269,5 77,0

5,6 1,7 11,1 25,1 1466 176,3 121,1 94,2 98,0

6,1 2,4 16,3 25,1 803 289,3 293,5 230,4 319,4

5,6 2,2 11,0 25,1 692 324,1 288,2 156,8 371,2

5,5 2,2 12,4 25,1 764 298,8 261,6 246,8 337,6

5,4 2,0 7,9 25,1 512 222,2 321,2 408,3 455,3

5,9 2,0 14,1 18,8 654 311,1 322,0 129 389,0

6,4 2,0 18,0 17,0 881 312 306,6 214,2 282,9

6,1 3,3 17,3 25,1 734 302 288,3 226,3 351,6

5,8 2,7 17,8 16,4 1470 122,3 105,7 291,2 103,1

5,6 1,7 9,7 15,2 297 356,7 390,7 380,9 427,4

5,9 2,2 17,5 9,0 300 399,4 393,8 379,9 554,3

5,8 2,2 28,4 13,7 1264 125,6 150,7 127 254,1

6,0 2,0 21,2 21,9 1120 122,3 214,7 159 171,3

5,7 2,4 16,5 19,4 1342 122,2 135,3 113,1 335,4

5,8 2,4 16,2 16,4 994 211,1 223,8 153,3 230,2

5,7 1,7 17,0 14,9 445 412 356,0 330,5 364,3

5,8 2,2 25,1 17,4 866 287,9 246,73 412,1 290,0

5,6 1,7 7,5 25,1 239 421,3 407,8 572,20 682,8

Коэффициенты корреляции 0,91 0,57 0,78

Результаты компьютерных экспериментов. На диалоговой компьютерной модели «Прогнозирование потерь урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы» проведена серия имитационных экспериментов при различных сценариях.

Таблица 2

Сценарий 1___

Яйца и Личинки в 100 см3 почвы рн Гумус, % Р2О5, мг на 100 г. почвы КгО, мг на 100 г. почвы Урожайность расчетная, ц/га Потери урожайности, ц/га Потери урожайности, %

0 5,6 2,1 25 40 443,0 0 0,00

0,1 5,6 2,1 25 40 443,0 0,0054 0,00

1 5,6 2,1 25 40 442,9 0,054 0,01

10 5,6 2,1 25 40 442,4 0,54 0,12

100 5,6 2,1 25 40 437,6 5,4 1,22

500 5,6 2,1 25 40 416,0 27 6,09

1000 5,6 2,1 25 40 389,0 54 12,19

2000 5,6 2,1 25 40 335,0 108 24,38

4000 5,6 2,1 25 40 227,0 216 48,76

6000 5,6 2,1 25 40 119,0 324 73,13

7000 5,6 2,1 25 40 65,0 378 85,32

8000 5,6 2,1 25 40 11,0 432 97,51

При содержании в почве гумуса 2,1 %, калия 15,5 мг/100 г почвы, рН—5,2, фосфора 15,5 мг/100 г почвы при изменении плотности популяции ЗКН в почве от 0,1 до 8000 яиц и личинок на 100 см3 почвы потери от ЗКН увеличились от 0 % до 98 % (табл.2).

В сценарии 2 плотность популяции ЗКН составила 4000 яиц и личинок на 100 см3 почвы, рН 5,9, фосфор 25 мг/100 г почвы, калий 40 мг/100 г почвы. Изменение содержания гумуса от 1% до 3,9 % вызвали снижение урожайности картофеля от ЗКН с 67 % до 4,5 % (табл. 3). Это свидетельствует, что потери урожайности картофеля от ЗКН зависят от плодородия почвы. 1

Проведение имитационных экспериментов на диалоговой компьютерной модели получены данные, которые практически невозможно получить в полевых •

условиях из-за методических (плотность популяции 0,1; 1; 10 яиц и личинок на 100 см3 почвы, содержание гумуса, калия, фосфора на уровне минимума) и карантинных ограничений.

Таблица 3

Сценарий 2_

Яйца и Личинки в 100 см3 почвы рн Гумус, % р2о5, мг/100 г. почвы К20, мг/100 г. почвы Урожайность расчетная, ц/га Потери урожайности, ц/га Потери урожайности, %

4000 5,9 1 25 40 125,0 253,4 66,9

4000 5,9 1,2 25 40 142,4 227,2 60,0

4000 5,9 1.4 25 40 159,9 209,7 55,4

4000 5,9 1,6 25 40 177,4 192,2 50,8

4000 5,9 1,8 25 40 194,9 174,7 46,1

4000 5,9 2 25 40 212,4 157,3 41,5

4000 5,9 2,2 25 40 229,8 139,8 36,9

400 5,9 2,4 25 40 441,7 316,7 83,7

4000 5,9 2,6 25 40 264,8 104,8 27,7

4000 5,9 2,8 25 40 282,3 87,3 23,0

4000 5,9 3 25 40 299,7 69,9 18,4

4000 5,9 3,2 25 40 317,2 52,4 13,8

4000 5,9 3,4 25 40 334,7 34,9 9,2

4000 5,9 3,6 25 40 352,2 17,4 4,6

4000 5,9 3,9 25 40 378,4 0 0,0

Влияние агрохимических показателей почвы на популяционных состав ЗКН. В

дерново - подзолистой суглинистой почве на плотность популяции ЗКН оказали значительное влияние развитие корневой системы -0,50), в меньшей степени содержание в почве гумуса (Я= 0,22), фосфора (11= 0,38). Другие агрохимические показатели не оказывали существенного влияния. Отмечена тесная связь между числом цист и развитием корневой системы (11= -0,52), между числом мелких цист и содержанием в почве гумуса (Д= 0,51), а также между количеством крупных цист и содержанием фосфора (Л= 033).

Препарат перкальцит, который применяется в борьбе с ЗКН, представляет собой смесь: пероксид кальция (60 %), щдрооксид кальция и оксид углерода (25 %), оксид мапшя (1%), смесь других оксидов (0,6%) и вода (2,8%). Активным началом перкальцига является атомарный кислород (Сорочкин ИД 1996). С целью проверки эффективное™ перкальцига были проведены вегетационный и полевей опыты. В вегетационном опыте перкальцит в дозе 300 гУ м2 снизил численность цист на 20 %, плотность популяции ЗКН на 38 %, увеличил продукпшность растений восприимчивого сорта Невский на 47 % по сравнению с контролем. По сравнению с доломитовой мукой (стандарт) снизил численность цист на 29 %, плотность популяции ЗКН на 27,5 % и увеличил продуктивность растений на 13%. Перкальцит и доломитовая мука в дозе 3001Л12

увеличили кислотность почвы до нейтральной. В контроле кислотность почвы была равна рН

5,1-5,4. Перкальцит в дозе 3 т / га является мелиорантом со слабыми нематицидными свойствами •

и может быть рекомендован для повышения толерантности растений картофеля к ЗКН

ВЫВОДЫ

1. В Смоленской области за период вегетации среднеспелого гибрвда картофеля 15555 приход ФАР составляет 102,1. Использованию 1,05 % ФАР соответствует получение 150 ц/ш, 1,4 % ФАР -213 ц/га, 1,76 % ФАР -284 ц/га и 2,14% ФАР - 300 цйв клубней. Для этого региона определен биоклиматический потенциал продуктивности для сортов различной спелости: раннеспелых БКП равен 1,1, среднеранних - 1,25, среднеспелых - 1,30, среднепоздних - 1,60 и позднеспелых 1,85 балла. По каждой группе сортов определена цена балла климата раннеспелых-225, среднеранних - 216, среднеспелых - 218, среднепоздних-191, позднеспелых-176 ц клубней/балл.

2. Естественные влашзапасы за период вегетации картофеля составляют в среднем 400455 мм. Сумма температур за этот период достигают 1300°С, суммарное водогогребление 400 -455 мм, коэффициентом расход а влаги ГС равен 36- 41 м^сут.

3. По эффективному плодородию дерново - подзолистых легкосуглинистых почв определена урожайность картофеля. По азслу она составляет 194 ii/га, по фосфору -102 и по калию 103 ц/ га клубней. Эта параметры использованы для определения норм NPK под заданную прибавку урожая, вносимые с навозом и туками, а также при определении коэффициентов использования питательных веществ ю почвы.

4. В результате корреляционного анализа данных, полученных с 285 опытных делянок картофеля установлено, что достоверно влияли на урожайность картофеля (гибрид 15555) гумус (R0,41 - 0,61), калий (R 0,61 - 0,73), фосфор (R 0,31 - 0,72), кислотность (рН) (R 0,29 - 034) и предпосадочная плотность популяции ЗКН (R -0,32 - 0,90). Другие агрохимические показатели почвы (Mg, Al, Са, N-NO3, N-NH4) не оказывали достоверного влияния на урожайность картофеля.

5 Разработаны вербальная, аналоговая и математические модели прогноза потерь урожайности картофеля в зависимости от предпосадочной плотности популяции ЗКН и основных ' агрохимических показателей. Иерархическая структурированность факторов (механический состав, плодородие почвы) позволило поднять коэффициент детерминации с 0,23 (общая модель базы данных) до 0,50-0,85 (структурированные математические модели).

6. На основе математических моделей была построена компьютерная диалоговая модель «Прогнозирование потерь урожайности картофеля в зависимости от плотности популяции ЗКН

и агрохимических показателей почвы». Адекватность компьютерной модели была проверена путем сравнения прогностической урожайности картофеля и опытными данными. Коэффициент корреляции между ними был достаточно высоким (0,88), что свидетельствует о точности и состоятельности математических уравнений, описывающих связи между урожайностью и предикторами.

7. При сравнении эффективности трех моделей (Насоновой Л.В.,1993 ; ЗсЬотакег С.Н, ВеепТН, 1995 и компьютерной) прогноза потерь урожайности в зависимости от плотности популяции ЗКН и агрохимических показателей почвы было установлено, что компьютерная модель (11=0,91) более достоверна по сравнению с другими моделями (Д^ 0,57; 1*2= 0,78).

8. В результате компьютерных экспериментов установлено, что при содержании в почве гумуса 2,1%, калия - 40 мг/100 ппочвы, фосфора - 25 мг/100 г. почвы, кислотности (рН) 5,6, при изменении плотности популяции ЗКН в почве от 0,1 до 8000 яиц и личинок на 100 см3 потери урожая от ЗКН увеличились от 0 до 98 %. В другом сценарии плотность популяции ЗКН была 4000 яиц и личинок на 100 см3 почвы, кислотность почвы (рН) 5,9, содержание фосфора - 25 мг/100 г почвы, калия - 40 мг/100 г почвы. При повышении содержания гумуса с1% до 3,9% в почве модель показала, что потери урожайности картофеля уменьшились с 67 % до 4,5 %.

9. В дерново - подзолистой суглинистой почве на плотность популяции ЗКН оказали значительное влияние развигае корневой системы (11= -0,50), в меньшей степени содержание в почве гумуса (Я= 0,22), фосфора (Я= 0,38). Дзугае агрохимические показатели не оказывали существенного влияния. Отмечена тесная связь межпу числом щкт и развитием корневой системы (Я= -0,52), между числом мелких цист и содержанием в почве гумуса (Л= 0,51), а также между количеством крупных цист и содержанием фосфора (11= 033).

10В вегетационном опыте перкальциг в дозе 300 г/ м2 снизил численность цист на 20%, плотность популяции ЗКН на 38 %, увеличил продукгавность растений восприимчивого сорта Невский на 47 % по сравнению с контролем. По сравнению с доломитовой мукой (стандарт) снизил численность цист на 29 %, плотность популяции ЗКН на 27,5 % и увеличил продукгав-ность растений на 13 %. Перкальциг и доломитовая мука в дозе 300 г/м2 увеличим кислотность почвы до нейтральней. В контроле кислотность почвы была равна рН 5,1-5,4. Перкальциг в дозе 3 т Лв является мелиорантам со слабыми нематигщпными свойствами и может быть рекомендован для повышения толерантности растений картофеля к ЗКН.

ПРВДЛОЖЕШШПРОЮЮДСГВУ

I. Обоснована количественная концепция построения системы программирования урожайности картофеля, на зараженных ЗКН участках в личных подсобных хозяйствах, которая включает следующие этапы:

1) Отбор почвенных образцов на участках картофеля для фитогельмингологических и агрохимических анализов.

2) Определение предпосадочной плотности популяции золотистой картофельной нематоды в почве.

3) Определение кислотности почвы рН, содержания гумуса, подвижных соединений фосфора, калия.

4) .Прогнозирование потерь урожая от ЗКН с учетом влияния агрохимических показателей почвы.

П. Предложены рекомендации по обеспечению внесения удобрений с учетом планируемого урожая картофеля, запасами питательных веществ и плотностью популяции ЗКН в почве.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Закабунина ЕН. Картофельная цисгообразующая нематода //Вкн.: «Проблемы нема-тологии». Тезисы третьего международного симпозиума по крутым червям. - Санкт-Петербург, 1999.-С.41.

2. Закабунина Е.Н. Зависимость продуктивности картофеля от агрохимических показателей и плотности популяции золотистой картофельной нематоды // В кн.: «РГАЗУ - Агропромышленному комплексу». Сб. тучных трудов РГАЗУ. - М., 2000. - С. 56.

3. Шестеперов АА., Морозов АМ, Зиняков АА, Закабунина Е.Н Об эффективности перкальцита //Защита и карантин растений.-2001,- №11.-С.30-31.

4. Шестеперов АА, Морозов АМ, Зиняков АА, Закабунина Е.Н. Перкальцит в борьбе с золотистой картофельной нематодой (второй год испытаний) // В кн.: «Теория и практика борьбы с паразитарными растениями». Материалы докладов научной конференции. - М., 2001.-С. 293 -294.

5. Закабунина Е. Н Компьютерное прогнозирование урожая картофеля в личных подсобных хозяйствах в зависимости от платности популяции золотистой картофельной нематоды и влияния агрохимических показателей почвы // В кн.: «РГАЗУ - Агропромышленному комгшек-

су». Сб. Научные труда РГАЗУ. -М, 2002.-С. 27-28.

6. Шестеперов АА, Тряхов АЛ, Закабунина Е.Н., Колесова ЕА, Лычагина СВ. Фито-гельмингапогическая сшуация на посадках картофеля в личных подсобных хозяйствах // В кн.: «РГАЗУ - Агропромышленному комплексу». Сб. Научные труды РГАЗУ. - М, 2002. - С. 33-34.

Оригинал-макет подписан к печати 10.2003 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Р-373

Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области

#1770 0 177^0