Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Снижение численности золотистой картофельной нематоды (Globodera rostochiensis Woll.) химическими препаратами в условиях Среднего Урала
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чепчугов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧАЕМОМУ ВОПРОСУ

1.1 История открытия золотистой картофельной нематоды.

1.2 Биология развития и морфологические признаки золотистой картофельной нематоды.

1.3 Влияние внешних факторов на развитие и распространение нематоды (температура, влажность, почвы).

1.4 Антропогенный фактор и его влияние на жизнедеятельность и распространение нематоды.

1.5 Пути регулирования численности нематоды при выращивании картофеля.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические условия проведения исследований.

2.2 Агроклиматическое районирование Свердловской области.

2.3 Почвенный покров

Свердловской области.

2.4 Температурный фактор и фактор влажности.

2.5 Объекты и методы полевых исследований.

2.6 Объекты и методы экспериментальных исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Антропогенный фактор и его роль в распространении нематоды на территории Свердловской области.

3.2 Зараженность золотистой картофельной нематодой сельскохозяйственных угодий.

3.3 Влияние заражения почвы глободерой на рост и развитие картофеля.

3.4 Влияние перкальцита на рост растений и плотность популяции аоЪос1ега. гоз^скгежгз .83 3.5 Влияние базамида на рост растений и плотность популяции аоЬойега го^осЛг'етгш.^

3.6 Влияние комплекса базамид + мочевина на рост растений и плотность популяции Globodera rostochiensis.Ill

3.7 Экономический аспект применения базамида и комплекса базамид + мочевина для снижения численности золотистой картофельной нематоды в условиях Среднего Урала.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Снижение численности золотистой картофельной нематоды (Globodera rostochiensis Woll.) химическими препаратами в условиях Среднего Урала"

Мировое сельское хозяйство в конце XX - начале XXI столетий платит вредителям сельскохозяйственных культур дань, достигающую 1/5 части урожая и более (Степановских A.C., 2003).

Уменьшить потери урожая от вредителей, болезней и сорняков вплоть до их полной ликвидации призвана защита растений.

Защита растений в широком понимании - это раздел прикладной биологии, разрабатывающей теоритические основы и методы предотвращения и снижения потерь растениеводческой продукции от вредных организмов.

В последние годы во многих странах наблюдается заметное развитие фитогельминтологии, одной из областей защиты растений, которая изучает фитогельминтов или паразитических нематод растений.

На II Международном нематологическом конгрессе, в работе которого приняли участие более 400 ученых из 54 стран, было отмечено, что свыше 3000 видов фитогельминтов, поражая практически все виды культурных растений, уничтожают ежегодно около 10% мировой растительной продукции. Общие потери оценены в 100 млрд. долларов.

Снижение урожая полевых, овощных, технических, кормовых, плодово-ягодных культур, обусловленное фитогельминтозами, составляет от 6 до 25%. В отдельных случаях потери урожая достигают 70-90%.

Фитогельминты паразитируют в различных органах и тканях сельскохозяйственных культур, декоративных растений, лесных пород. Из-за сильного поражения этими патогенами многие растения погибают, на зараженных площадях продолжительное время не культивируют экономически важные культуры.

Фитогельминты переносят вирусы и усугубляют грибные и бактериальные болезни, особенно корневые гнили. Фитогельминтозы резко снижают эффективность применения минеральных удобрений и орошения, приводят к массовой гибели растений в засуху и при их перезимовке, гниению продовольственных запасов. Паразитические нематоды ухудшают семенные и товарные характеристики растительной продукции, вызывают тяжелые отравления мелкого и крупного рогатого скота. Многие случаи «почвоутомления» связаны с фитогельминтами.

Подавление крупных популяций фитогельминтов с помощью нематицидов позволяет добиться повышения урожайности многих сельскохозяйственных культур в несколько раз (Шестеперов A.A., 1995),

Борьба с фитогельминтами - одна из самых сложных проблем защиты растений. Одной из задач агрономического уровня является разработка стратегий и тактики защиты сельскохозяйственных культур от возбудителей фитогельминтозов, как элементов интегрированных систем защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.

Почва, как основа сельскохозяйственного производства, содержит большое количество фитогельминтов. Среди них круглые черви, или нематоды, после простейших (водорослей, бактерий и грибов), наиболее богатая по численности и видовому разнообразию группа почвенных животных. Общая биомасса нематод достигает около 50 кг/га. Существует около 20 ООО описанных видов нематод, из которых примерно 20 % или около 4 ООО видов являются паразитами растений.

Считается, что в мире общие потери урожая, вызванные паразитизмом нематод, составляют около 78 миллиардов долларов США в год. Установлено, что все известные растения, культурные и дикие, являются хозяевами одного или более видов паразитических нематод растений (Вайшер Б. и др., 2001).

К числу наиболее опасных болезней картофеля относится глободероз, вызываемый двумя видами цистообразующих нематод: золотистой картофельной Globodera rostochiensis (Wollenweber, 1923) Behrens, 1975 и бледной Globodera pallida (Stone, 1973) Behrens, 1975. Последний вид до настоящего времени на территории России не обнаружен.

В Европе на первом месте по приносимому вреду стоит картофельная цистообразующая нематода С1оЬос1ега го$1осЫет1$. По данным, полученным Гоффартом (1968), урожай ранних сортов картофеля снижается нематодой на 68-92 , среднеранних - 52-76 , среднепоздних - до 75 , поздних до 73 %.

На юге Англии вредоносность цистообразующей картофельной нематоды определяется в 10 % потери урожая. Для всей Англии в целом убытки, вызванные нематодой, оцениваются в 2 миллиона фунтов стерлингов (Деккер X. 1972).

На частных огородах севера Германии, где нет плодосмена, потери урожая картофеля от С1оЬос!ега го81осЫет1$ составляют до 80 %. (Тишлер В., 1971).

Как отмечает М.А. Матвеева (1989), золотистая глободера способна снижать урожаи товарных клубней картофеля ранних и среднеспелых сортов на 70 - 80 %, поздних до 30 %. При сильном заражении в очагах с монокультурой картофеля может наблюдаться полная потеря урожая товарных клубней восприимчивых сортов.

В России картофельная нематода особенно вредоносна на приусадебных участках и полях с урожайными специализированными севооборотами, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй - третий год. В среднем потери урожая составляют 30 %, но при благоприятных условиях известны случаи, когда они достигали 80-90 % (Савотиков Ю.Ф. и др., 1986).

В Латвии, Литве, Калининградской и Калужской областях урожай картофеля на сильно зараженных участках составляет всего 16-18 % от среднего по республике и области в год, а иногда не превышает количества посаженного картофеля. На территории Московской, Ленинградской, Псковской, Курской, Белгородской, Тульской, Амурской областей потери от нематод особенно велики при высокой плотности популяции (Кактыня Д.К., 1973. Матвеева М.А., 1989).

Золотистая картофельная нематода (<Э1оЬос1ега гояЮсЫепягя \\^о11.) на территории Свердловской области впервые обнаружена в 1980 году в

Каменском районе при обследовании заготовленной от населения партии картофеля, предназначенной для вывоза за пределы области. В почве С1оЬос1ега го8ШсЫет18 первоначально обнаружена в 1981 году на 292 приусадебных участках, а в 1982 году в коллективном хозяйстве, этого же района на площади 773 га.

Исследования особенностей развития аоЬос1ега гоя^сЫеж!,*; и ее реакции на различные сельскохозяйственные мероприятия в экологических условиях Среднего Урала совершенно отсутствуют.

В списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, отсутствуют химические препараты для борьбы с золотистой картофельной нематодой. В связи с этим исследование особенностей развития 01оЬос1ега го81осЫет18 в условия Среднего Урала и поиск путей снижения ее численности является актуальным.

Целью настоящих исследований являлась экологическая оценка степени зараженности территории Свердловской области 01оЬос!ега гоз^сЫеп81з и поиск химических препаратов для снижения плотности ее популяции в условиях Среднего Урала.

Задачи исследований

Провести обследование территории Свердловской области на зараженность аоЬос1ега гозЮсЫетгз и выявить основные факторы, влияющие на ее распространение. Определить степень зараженности территории области нематодой и выявить основные факторы, влияющие на ее численность в почве. Изучить возможность снижения плотности популяции нематоды с помощью химических препаратов перкальцит, базамид/ и комплекса базамид + мочевина и их влияние на рост и развитие растений картофеля в условиях Среднего Урала.

Научная новизна

В условиях Среднего Урала впервые проведено системное обследование сельскохозяйственных угодий на зараженность аоЬос1ега гозЮсЫетгз. Выявлены абиотические и антропогенные факторы, оказывающие влияние на нематоду. Показана их роль в распространении нематоды и увеличении ее численности. Кроме золотистой картофельной нематоды (Globodera rostochiensis Woll., патотип Rol), в почвах на Среднем Урале впервые выявлены овсяная цистообразующая {Heterodera avenae Wollenweber, 1924), свекловичная {Heterodera schachtii Schmidt, 1971), земляничная (.Aphclenchoides fragariae, Cristie, 1932), табачная {Heterodera tabakum B. et. J. Lowensbery, 1954), клеверная (Heterodera trifolii Goffart, 1932), тысячелистниковая (Anguina millefolii (Low, 1874) Filipjev, 1936) нематоды. Видовая принадлежность выявленных нематод определена Пятигорской карантинной лабораторией (г. Пятигорск), Курской зональной карантинной лабораторией (г. Курск) и Карантинной лабораторией НИИ карантина растений (г. Москва). Выявлены территории с наиболее высокой плотностью, определена степень зараженности почвы Globodera rostochiensis. Показаны возможность использования для снижения плотности популяций Globodera rostochiensis в условиях Среднего Урала препаратов перкальцит и базамид, а также комплекса базамид + мочевина, их влияние на рост и развитие растений картофеля.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты крупномасштабных исследований зараженности региона золотистой картофельной нематодой и выявление видового состава фитоге льминтов.

2. Влияние различных факторов (природных и антропогенного) на распространение и численность золотистой картофельной нематоды в условиях Среднего Урала.

3. Снижение плотности популяции золотистой картофельной нематоды химическими препаратами перкальцит, базамид, а также комплексом базамид + мочевина с учетом их влияния на рост и развитие растений картофеля в условиях Среднего Урала.

Практическая значимость работы Результаты исследований могут быть использованы:

- при планировании производства и обеспечения картофелем населения на Среднем Урале, разработке интегрированной системы борьбы с глободерозом в регионе, включающей в себя организационные и карантинные мероприятия, систематическое наблюдение за состоянием посевов, проведение обследования методом отбора и микроскопического анализа почвенных проб, составление картограмм зараженности территорий нематодой, выращивание непоражаемых нематодой сортов картофеля, применение для защиты от глободероза препаратов перкальцит, базамид и комплекса базамид + мочевина;

- для разработки рекомендаций по предотвращению распространения, снижению плотности популяции золотистой картофельной нематоды и ее вредоносности в коллективных, фермерских и крестьянских хозяйствах, производственных кооперативах, объединениях и населением области, занимающихся выращиванием картофеля;

- при проведении дальнейших исследований по определению видового состава фитогельминтов в почвах Среднего Урала, определению практического значения выявленных нематод, роли фитогельминтов в агробиоценозе, выявлению влияния различных экологических факторов на их жизнедеятельность, выбора путей и совершенствования методов снижения плотности популяций нематод и их вредоносности.

Апробация работы и публикация результатов исследований

Основные положения диссертации доложены Всероссийскому совещанию: «Итоги работы Государственной службы по карантину растений за 1998 и задачи на 1999 год» (Москва, 1999), Совету общественной безопасности при Губернаторе Свердловской области «О продовольственной безопасности Свердловской области и мерах по улучшению снабжения населения качественными продуктами питания» (Екатеринбург, 2002), Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области «О концепции обеспечения продовольственной безопасности населения Свердловской области на период до 2015 года»

Екатеринбург, 2003), межрайонным семинарам и совещаниям руководителей, главных агрономов, специалистов по защите растений коллективных хозяйств, производственных и сельскохозяйственных кооперативов и объединений, фермерских и крестьянских хозяйств (19982003), членам садоводческих товариществ и кооперативов, жителям населенных пунктов на сельских сходах (2001-2004). По материалам исследований опубликовано 5 научных работ.

Реализация результатов работы

Результаты исследований включены в Решение совета общественной безопасности Свердловской области «Анализ состояния и пути обеспечения продовольственной безопасности населения Свердловской области» (Екатеринбург, 2003), в «Концепцию обеспечения продовольственной безопасности населения Свердловской области на период до 2015 года» (Екатеринбург, 2003), используются в работе Государственной инспекцией по карантину растений Российской Федерации в Свердловской области, Министерством сельского хозяйства и продовольствия правительства Свердловской области, руководителями и специалистами районных управлений сельского хозяйства, сельскохозяйственными и производственными кооперативами и объединениями, фермерскими, крестьянскими хозяйствами и населением области, внедрены в СПК «Глинский» Режевского района Свердловской области используется при чтении лекций по курсу «Карантин и защита растений» в Уральской государственной сельскохозяйственной академии и в средствах массовой информации.

Благодарности. Автор выражает искреннюю, глубокую благодарность своему научному руководителю - профессору Уральской государственной сельскохозяйственной академии, доктору сельскохозяйственных наук Кандакову Н.В. за высококвалифицированные консультации и помощь в планировании работы, своему научному консультанту - кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Уральского государственного университета им. А.М. Горького Федосеевой Г.П. за консультации и предоставление возможности проведения полевых и вегетационных опытов. Автор признателен профессору Уральского государственного университета им. А.М.Горького, кандидату биологических наук Комову C.B. за консультации по вопросам экологии и помощь в аналитическом осмыслении работы. Автор выражает благодарность коллективу Ботанического сада УрГУ и специалистам Госинспекции по карантину растений по Свердловской области в частности Багаутдиновой Равиле Исаевне, Кузьменко Татьяне Сергеевне и Числову Михаилу Егоровичу.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора исследований по изучаемому вопросу, объектов и методов исследований, экспериментальной части результатов исследований, выводов, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, включает 33 таблицы, 15 рисунков, приложение. Список цитируемой литературы включает 121 источник, из них 3 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Чепчугов, Владимир Николаевич

Выводы.

На основании проведенных полевых и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Обследование в течение 20 лет пахотного фонда Свердловской области на зараженность золотистой картофельной нематодой впервые на Среднем Урале выявило цистообразующую нематоду {Heterodera avenae Wollenweber, 1924), свекловичную {Heterodera schachtii Schmidt, 1971), земляничную {Aphclenchoides fragariae, Cristie, 1932), табачную {Heterodera tabakum B. et. J. Lowensbery, 1954), клеверную {Heterodera trifolii Goffart, 1932), тысячелистниковую {Anguina millefolii (Low, 1874) Filipjev, 1936) нематоды. Цисты этих нематод обнаружены в единичных экземплярах в пробах почвы, взятых на территории лесостепного агроклиматического района.

2. Установлено, что за период с 1982 г. по 2003 г. количество очагов заражения увеличилось с 295 до 4447, охваченная ими площадь с 722,7 га до 1275,1 га. Наиболее пораженными являются территории Красноуфимского (666,7 га) и Каменского (103 га) районов Свердловской области, а также городов Екатеринбург (230,8 га) и Первоуральск (114,5 га).

3. В Свердловской области антропогенный фактор - основной в распространении золотистой картофельной нематоды. Главными источниками заражения являются административные территории городов Екатеринбурга, Первоуральска.

4. Разнообразие типов почв Свердловской области не является ограничивающим фактором для существования и распространения золотистой картофельной нематоды, так как возделывание картофеля осуществляется практически на всех типах почв.

5. Климатические условия Свердловской области во всех агроклиматических районах не лимитируют выращивание картофеля, а следовательно существование и распространение золотистой картофельной нематоды. Продолжительность безморозного периода и сумма эффективных температур позволяют патотипу Яо 1 золотистой картофельной нематоды пройти полный цикл развития и дать одно поколение.

6. Сумма эффективных температур почвы на глубине (20 см) за вегетационный период с даты перехода температуры через 7,5 0 С весной и осенью с 1994 по 2003 г. могла выступать ограничивающим фактором в увеличении численности золотистой картофельной нематоды в горнолесном, лесном и лесостепном районах.

7. Запас продуктивной влаги (мм) в слое почвы (0-20 см) под картофелем в отдельные периоды вегетации может снижаться до нижней границы выносливости (менее 20 % или 23-25 мм запаса продуктивной влаги) для золотистой картофельной нематоды и тем самым задерживать увеличение ее численности. За 10-летний период с 1994 по 2003 год такие критические периоды отмечены во всех агроклиматических районах в мае, июне, июле и августе.

8. Установлено, что сильная степень заражения (свыше 5000 личинок в 100 см3 почвы) характерна для небольших по площади участков частного сектора. Пахотный фонд коллективных хозяйств заражен в средней и слабой степени.

9. Показано, что золотистая картофельная нематода при плотности популяции 9-10 тыс. яиц и личинок в 100 см3 почвы может до 50 % снижать урожайность картофеля на территории Свердловской области.

10. Исследование влияния перкальцита рекомендуемого как средство снижающего численность нематоды в почве, показало, что в условиях Среднего Урала его нематицидное действие не проявляется. В тоже время на чистой от нематоды почве он может увеличивать урожайность картофеля на 10-25 %, усиливая ростовые процессы на поздних стадиях развития.

11. Исследование влияния базамида, препарата разрешенного к применению на территории России для обеззараживания почвы от широкого спектра патогенов, достаточно эффективно и для золотистой картофельной нематоды патотипа Яо 1. Снижение ее численности может достигать 95-98 %.

12. Установлено, что при сильной степени зараженности обработка почвы базамидом может увеличивать урожайность нематодоустойчивых к нематоде (Невский) и устойчивых (Гранат) сортов картофеля в 2 раза, при средней степени заражения на 50 %, при слабой степени заражения менее 50 %.

13. Установлено стимулирующее влияние базамида на разных стадиях ростовых процессов у картофеля.

14. Использование комплекса базамид + мочевина показало его высокую эффективность. Обработка зараженной почвы разными дозами комплекса снижала численность живых цист от 1,5 до 10 раз в разных вариантах.

15. Показано, что наиболее интенсивное уменьшение численности живых цист происходило при самых низких дозах базамида - 10 г/м2 и 80 г/м2 мочевины. По мере повышения концентрации базамида в комплексе количество жизнеспособных цист увеличивалось, что позволяет выдвинуть предположение о нивелирующем действии мочевины на нематицидный эффект базамида.

2 2 2

16. Определено, что при дозах базамида 10г/м , ЗОг/м , 40г/м в комплексе с мочевиной затраты на применение комплекса базамид + мочевина окупились стоимостью прибавки урожая картофеля.

17. Учитывая высокие темпы распространения золотистой картофельной нематоды на Среднем Урале необходимо усилить разъяснительную работу об опасности этой инфекции, путей ее распространения. Необходимо внедрение в практику выращивания картофеля в коллективных и индивидуальных хозяйствах интегрированной системы мероприятий по снижению ее численности вплоть до полной ликвидации.

Автореферат диссертации по теме "Снижение численности золотистой картофельной нематоды (Globodera rostochiensis Woll.) химическими препаратами в условиях Среднего Урала"

На правах рукописи

Чепчугов Владимир Николаевич

Снижение численности золотистой картофельной нематоды (С1оЬоёега гоБЮсМет'к УУоИ.) химическими препаратами в условиях Среднего Урала

Специальность: 06.01.11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган-2004

Работа выполнена в Уральской государственной сельскохозяйственной академии в 1998 - 2003 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кандаков Николай Васильевич

Научный консультант - кандидат биологических наук

Федосеева Галина Петровна

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Каплин Владимир Григорьевич, кандидат сельскохозяйственных наук Колобков Евгений Васильевич

Ведущая организация - Пограничная государственная инспекция по

карантину растений по Курганской области - филиал ФГУ «Росгоскарантин»

Защита диссертации состоится 28 октября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.039.01 при Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Адрес: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. МАльцева

Автореферат разослан_ 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент Панфилова А.Н.

zoo

<401ST

Актуальность проблемы Почва, как основа сельскохозяйственного производства, содержит большое количество живых организмов. Среди них круглые черви, или нематоды, после простейших (водорослей, бактерий и грибов), наиболее богатая по численности и видовому разнообразию группа почвенных животных. Общая биомасса нематод достигает около 50 кг/га. Существует около 20 ООО описанных видов нематод, из которых примерно 20 % или около 4 ООО видов являются паразитами растений. Общие потери урожая в мире, вызванные паразитизмом нематод, оцениваются в 78 миллиардов долларов США в год Установлено, что все известные растения, культурные и дикие являются хозяевами одного или более видов паразитических нематод растений (Вайшер Б. и др , 2001). К числу наиболее опасных болезней картофеля относится глободероз, вызываемый двумя видами цистообразующих нематод: золотистой картофельной Globodera rostochiensis (Wollenweber, 1923) Behrens, 1975 и бледной Globodera pallida (Stone, 1973) Behrens, 1975. Последний вид до настоящего времени на территории России не обнаружен Золотистая глободера способна снижать урожаи товарных клубней картофеля ранних и среднеспелых сортов на 70-80 %, поздних до 30 %. При сильном заражении в очагах с монокультурой картофеля может наблюдаться полная потеря урожая товарных клубней восприимчивых сортов (Матвеева М.А., 1989).

На территории Свердловской области золотистая картофельная нематода обнаружена в 1980 году. В списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, отсутствуют препараты для борьбы с глободерозом. В связи с этим исследование особенностей развития Globodera rostochiensis в условиях Среднего Урала и поиск путей снижения ее численности является актуальным.

Целью настоящих исследований являлась экологическая оценка степени зараженности территории Свердловской области Globodera rostochiensis и экспериментальное изучение влияния химических препаратов на снижение плотности ее популяции в условиях Среднего Урала. Задачи исследований

Провести обследование территории Свердловской области на зараженность Globodera rostochiensis и выявить основные факторы, влияющие на ее распространение. Определить степень зараженности территории области Globodera rostochiensis и выявить основные факторы, влияющие, на ее численность в почве. Изучить возможность снижения плотности популяции нематоды с помощью химических препаратов перкальциг, базамид, а также комплекса базамид + мочевина и их влияние на рост и развитие растений картофеля в условиях Среднего Урала. Научная новнзна

В условиях Среднего Урала впервые проведено системное обследование сельскохозяйственных площадей для изучения степени их зараженности Globodera lostochiesis. Выявлены абиотические и антропогенные факторы, оказывающие влиянне на нематоду. Показана их роль в распространении немаюды и увеличении ее численности. Кроме золотистой картофельной нематоды (Globodeia rostochiensis Wol I.), патотип Roi, в почв, хгас£)уед||(жА!в>ВД^яФ,яш,с,1Ы овсяная

БИБЛИОТЕКА I

mпрообразующая нематода (Heteiodera avenae WoJlenweber, 1924), свекловичная (Heierodeia schachtii Schmidt, 1971), земляничная (Aphclenchoides fragariae, C'ristie. 1932), табачная (Heterodera tabakum B. et. J. Lowensbery, 1954), клеверная ("Heteiodera trifolii Goffart, 1932), тысячелистниковая (Angnina mülefolii (Löw, 1874) Filipjev, 1936) нематоды. Установлены территории с наиболее высокой плотностью, определена степень зараженности почвы Globodera rostochiensis. Показаны возможность использования для снижения плотности популяций Globodera rostochiensis в условиях Среднего Урала препаратов перкальцит и базамид, а также комплекса базамид + мочевина и их влияние на рост и развитие растений картофеля.

Практическая значимость работы Результаты исследований могут быть использованы: - при планировании обеспечения картофелем населения на Среднем Урале, разработке интегрированной системы борьбы с глободерозом;

-для разработки рекомендаций по предотвращению распространения, снижению плотности популяции золотистой картофельной нематоды и ее вредоносности в коллективных, фермерских и крестьянских хозяйствах, производственных кооперативах, объединениях, населением области, занимающихся выращиванием картофеля;

-для проведения дальнейших исследований по определению видового разнообразия фитогельминтов в почвах Среднего Урала и определению их опасности для сельскохозяйственного производства, выбора путей и совершенствования методов снижения плотности популяций.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты крупномасштабных исследований зараженности региона золотистой картофельной нематодой и выявление видового состава фотогельминтов.

2. Влияние различных факторов (природных и антропогенного) на распространение и численность золотистой картофельной нематоды в условиях Среднего Урала.

3. Снижение плотности популяции золотистой картофельной нематоды химическими препаратами перкальцит, базамид, а также комплексом базамид + мочевина с учетом их влияния на рост и развитие растений картофеля в условиях Среднего Урала.

Реализация результатов работы

Результаты исследований включены в решение Совега общественной безопасности Свердловской области «Анализ состояния и пути обеспечения продовольственной безопасности населения Свердловской области» (Екатеринбург, 2003), в «Концепцию обеспечения продовольственной безопасности населения Свердловской области на период до 2015 года» (Екатеринбург, 2003), внедрены в СПК «Глинский» Режевского района Свердловской области, используются в работе Государственной инспекцией по каран шну растений Российской Федерации по Свердловской области, Министерством сельского хозяйства и продовольствия правительства Свердловской области. , _ г ,

Апробация работы и публикация результатов исследований

Основные положения диссертации доложены Всероссийскому совещанию «Итоги работы Государственной службы по карантину растений за 1998 и задачи на 1999 год» (Москва, 1999), Всероссийскому совещанию «Актуальные вопросы теории и практики защиты картофеля от карантинных нематодных болезней» (Москва, 2004), Совету общественной безопасности при Губернаторе Свердловской области «О продовольственной безопасности Свердловской области и мерах по улучшению снабжения населения качественными продуктами питания» (Екатеринбург, 2002), коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области «О концепции обеспечения продовольственной безопасности населения Свердловской области на период до 2015 года» (Екатеринбург, 2003), межрайонным семинарам и совещаниям руководителей, главных агрономов, специалистов по защите растений коллективных хозяйств, производственных и сельскохозяйственных кооперативов и объединений, фермерских и крестьянских хозяйств (1998-2004). По материалам исследований опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, литературного обзора, результатов исследований, выводов, списка литературы, приложения. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, включает 33 таблицы, 15 рисунков, приложение. Список цитируемой литературы включает 121 источник, в том числе 3 на иностранном языке.

Объекты и методы исследований Природно-климатические условия проведения исследований

Сельскохозяйственное производство в Свердловской области размещено на значительной территории, отдельные части которой по природным условиям не одинаковы. Исходя из этого, в области выделены четыре агроклиматических района: горнолесной, лесной (таежный), лесолуговой и лесостепной (Успин A.A., 2001).

Климатические условия влияют на географическое распространение фитогельминтов (Шестеперов A.A., 1995). Тимофеев H.H. и Тихонова Л.В. (1978) отмечают, что нижний порог развития золотистой картофельной нематоды - 7,5°С почвы (10,3°С воздуха). Для развития цист сумма эффективных температур почвы должна составлять не менее 387,3°С. Самцы развиваются в течение 30 дней при сумме эффективных температур почвы не менее 185,3°С. При температуре почвы 14-20°С и ее влажности 30-40 % онтогенез нематоды длится 50-60 дней (Матвеева М.А. и др., 1977, 1989).

Анализ климатических условий Свердловской области показывает, что золотистая картофельная нематода может успешно существовать во всех агроклиматических районах.

Почвенный покров пашни представлен на 55 % серыми лесными почвами и на 24 % черноземами. На долю дерново-подзолистых почв приходится 11 % общего пахотного клина. (Система ведения сельского хозяйства Свердловской области, 2000). По данным Ермаковой JI.B. (1995) золотистая картофельная нематода (патотип Ro i) может развиваться во всех типах почв, на которых выращивается картофель.

По длимым Уральского гидрометеорологического агентства сумма эффективных температур почвы выше 7,5° С на глубине 10см за вегетационный период с даты перехода температуры почвы через 7,5°С весной до даты перехода температуры почвы через 7,5°С осенью в среднем по природным районам области за период с 1994 по 2003 год составила: горнолесной район - Ю47°С, лесной -107ГС, лесолуговой 1350°С, лесостепной - 1275°С

В горнолесном районе в течение 10 лет (с 1994 по 2003г.) имелось 5 вегетационных периодов с суммой эффективных температур менее 1000оС, в лесном районе - 4, в лесостепном - 1, в лесолуговом районе гаких периодов не было. Поэтому сумма эффективных температур почвы за исследованный период в отдельные годы могла быть фактором, сдерживающим рост численности С1оЬоёсга гоБ^эсЫег^.ч в горнолесном, лесном и лесостепном районах области. В лесолуговом районе рост численности золотистой картофельной нематоды в почве не лимитировался температурой.

Согласно бюллетеню Свердловского ЦГМС за 1994 - 2003 годы во всех природных районах во время вегетации имеются периоды, в которых почва достигает влажности меньше 20 % (23-25 мм запаса продуктивной влаги).

Этот фактор может сдерживать рост численности золотистой картофельной нематоды во всех агроклиматических районах Свердловской области Объекты и методы полевых исследований С 1982 по 2003 год проводилось обследование территории Свердловской области на выявление фитопаразитических нематод. Ежегодно обследовалось от 2 до 4 тыс. га, до 300 приусадебных участков граждан, отбиралось и анализировалось около 1,5 тыс. проб почвы в среднем за год.

Общее количество проб в зависимости от агроклиматического района области составило: по горнолесному - 19360, лесному - 2184, лесолуговому-37918, лесостепному - 206936.

Отбор проб и фитогельминтологический анализ проведен в соответствии с методическими указаниями по отбору и анализу проб почвы на выявление цист картофельных нематод (Инструкция по выявлению золотистой и бледной картофельных нематод и мерам борьбы с ними, 1988).

Определение идентичности цист С>1оЬос1ега гс^осЫегк^з, ее патотипа, жизнеспособности, подсчет количества в цистах яиц и личинок осуществлялись Пятигорской карантинной лабораторией (г. Пятигорск), Курской зональной карантинной лабораторией (г. Курск) и Карантинной лабораторией НИИ карантина растений (г. Москва).

Объекты и методы экспериментальных исследований Препараты перкальцит, базамид и комплекс базамид + мочевина испытывались при использовании нематодоустойчивого сорта картофеля Гранат и восприимчивых к нематоде сортов Невский и Лазарь в условиях полевых и вегетационных опытов.

Полевые опыты поставлены по методике ВНИИКР и НИИ картофельного хозяйства (Шестеперов А.А , 1995) Растения выращивали на делянках площадью 10 м2. Повторность вариантов опытов четырёхкратная. Перкальциг испытывали в дозах 200 и 300 г/ м2, базамид - в дозах 60 и 120 г/ м-.

На участке пашни, где проводились опыты, почва по типу дерново-подзолистая, по механическому составу - суглинок, имеет влагоёмкость на абсолютно сухую навеску 76,1%, содержит 2,5% гумуса, 1,3% общего азота, 258 мг/кг почвы подвижного фосфора, 142 мг/кг почвы подвижного калия, рН-6,5 -6,85.

В вегетационных опытах сосуды ёмкостью Юл заполняли инвазированной почвой, взятой из природного очага. В качестве контроля брали чистую от нематоды почву. Повторность вариантов - двадцатикратная. Перкальцнт и базамид испытывали в тех же дозах, что и в полевых опытах. При исследовании комплекса базамид + мочевина во все сосуды внесли суперфосфат в количестве 30г/м2, сульфат калия - 40г/м2 из расчёта рекомендуемых доз для получения планируемой урожайности (Справочник агронома, 1989). Испытывали дозы базамида 10, 30, 40 и 70 г/м2 при внесении мочевины 20, 50, 80 и 250 г/м2

В полевых опытах до посадки картофеля препараты заделывали в почву боронованием. В вегетационных опытах препараты и удобрения тщательно перемешивали с почвой, которой заполняли сосуды. После внесения базамида почву и сосуды закрывали плёнкой на 5-7 дней в зависимости от температуры почвы. Затем плёнку снимали, после аэрации почвы в течение 4-5 дней производили посадку клубней.

В период вегетации измеряли число и высоту стеблей, массу листьев и стеблей, площадь листьев, массу корней и клубней, интенсивность фотосинтеза, содержание хлорофилла. При уборке картофеля измеряли число и массу товарных и нетоварных клубней, среднюю массу отдельного товарного клубня.

Весной и осенью после уборки картофеля из почвы выделяли цисты нематоды, подсчитывали их количество и направляли для определения жизнеспособности в карантинные лаборатории.

Статистическую обработку всего экспериментального материала провели с Использованием пакета программ «Статистика». Выполнены регрессивные анализы с включением линейной взаимосвязи 1Ь 2Ь.

Результаты исследований Антропогенный фактор и его роль в распространении нематоды на территории Свердловской области

Двадцатилетнее ежегодное обследование Свердловской области, предпринятое в связи с обнаружением на ее территории золотистой картофельной нематоды, позволило получить общую картину зараженности нематодами пахотного фонда, выявить концентрацию очагов и установить основной фактор, определяющий распространение нематоды.

Очаги заражения золотистой картофельной нематоды 01оЬос1ега гозГосЫспез1з за период с 1982 по 2003 год выявлены на 4253 приусадебных участках, в 20 городах и районах, в 162 населенных пунктах.

К 2003 году площадь очаг ов составила 1275,1 га, в том числс - 744,8 га (58,4 %) в коллективных хозяйствах и 530,3 га (41, %) на приусадебных участках граждан (табл. I).

ГаО.нмш 1

1 [лошадь машин Свердловской обтает и, __зараженная золотистой картофельной нематодой

Участ ки 11лощадь заражения, га

1982 1. 1991 г. 2001 г 2003 1

Коллективных хозяйств 720 773 744.8 744.8 530 3

Приусадебные 2,7 63,8 518.7

Всего: 722,7 836,8 1263,5 1275.1

В 2003 году площадь заражения в коллективных хозяйствах увеличилась в сравнении с 1982 годом на 24,8 га, на приусадебных участках она выросла в 8,3 раза, а количество зараженных участков увеличилось в 14,5 раза

К 2003 г. из 4265 очагов только 12, или 0,3 % составляют очаги в коллективных хозяйствах и 4253, или 99,7 % - на приусадебных участках граждан

Наибольшие площади заражения на приусадебных участках выявлены вблизи населенных пунктов с высокой численностью населения. Эти очаги

сосредоточены в административных границах городов: Екатеринбург (1,3 млн чел.), Красноуфимск (45,1 тыс. чел.), Первоуральск (164,1 тыс. чел.), Ревда (67,2 тыс чел.), Нижний Тагил (387,3 тыс. чел.), Каменск-Уральский (190,7 тыс. чел.) В населенных пунктах, которые находятся вдали от городов с высокой численностью населения, очаги глободероза выявлены в единичных количествах (от 3 до 10 участков) или не выявлены совсем.

В коллективных хозяйствах очаги золотистой картофельной нематоды обнаружены в районах наибольшей концентрации производства картофеля и валового сбора урожая: г. Екатеринбург (9,1 % валового сбора по области), Ревда (2,7 %), Первоуральск (3,1 %), Красноуфимский (8,7 %), Каменский (4,3 %), Пригородный (3,5 %) районы В районах, где сбор урожая составляет менее 3 % от сбора по области, очаги глободероза в коллективных хозяйствах не выявлены совсем.

Главным фактором, влияющим на распространение нематоды, является население, его деятельность, связанная с производством, хранением, перевозками, использованием и реализацией картофеля. Распространение золотистой картофельной нематоды по территории области идет от крупных городов Екатеринбург, Красноуфимск, Первоуральск, Ревда, Нижний Тагил, Каменск-Уральский.

Зараженность золотистой картофельной нематодой сельскохозяйственных угодий

Зараженность почв Свердловской области золотистой картофельной нематодой оценивалась по количеству цист в 100 см3 почвы. Высокая степень зараженности соответствует содержанию в 100 см3 почвы более 25 цист (свыше 5 тыс. личинок), средняя - до 25 цист (до 5 тыс. личинок), низкая - менее 5 цист (1 тыс. личинок) в 100 см3 почвы. Такие границы степеней зараженности установлены «Инструкцией по выявлению золотистой и бледной картофельной нематод и мерам борьбы с ними Государственного агропромышленного комитета СССР» (Москва, 1988).

Сильная степень заражения выявлена всего по области па 65,32 га или 4 1) % от площади заражения по всей области (табл. 2). Таблица 2

Степень зараженноеги почни золотистой картофельной нематдои _в агроклиматических районах Свердловской облает

Степень юрджемности

Агроклиматические слабая средняя сильная

районы Площадь, га % Площадь, га % Площадь, га %

В целом по области 1033,06 77,6 233,61 17,5 65,32 4,9

Горнолесной 71,69 74,1 23,84 24,6 1,27 1,3

Лесной 9,93 91,0 0,99 9,0 - -

Лесолуговой 132,16 69,8 43,0 22,6 14.43 7,6

Лесостепной 819,22 79,2 165,78 16,0 49,62 4.8

Зараженность определена на административных территориях 27 городов и районов, на полях коллективных и фермерских хозяйств, на приусадебных участках населения, во всех природных районах Свердловской области.

Сильная степень заражения выявлена в административных границах территорий городов: Первоуральск, Екатеринбург, Верхняя Пышма; районов: Режевской, Артинский, Ачитский, Красноуфимский, Каменский, Пышминский, Богдановический, Сухоложский.

Средняя и слабая степени заражения выявлены в коллективных хозяйствах: ЗАО «Тепличное» (г. Екатеринбург), СХПК «Первоуральский» (г. Первоуральск), Г1СХК «Битимский» (г. Ревда), ООО СХП «Нива» (г. Полевской) и др.

Сравнение степени заражения частного сектора и коллективных хозяйств показывает, что сильная степень заражения выявлена только на приусадебных участках населения.

На территории Свердловской области распространению и росту численности золотистой картофельной нематоды в. гозШсЫегшз способствуют следующие антропогенные факторы:

- невыполнение карантинных требований при перевозках сельскохозяйственных и других грузов, обмене посадочным материалом, применении орудий обработки почвы коллективного использования;

- длительная монокультура картофеля на одной площади в пределах приусадебного участка при выращивании восприимчивых к нематоде сортов;

- низкий уровень агротехники и культуры земледелия (выращивание картофеля на малоплодородной почве без применения удобрений, использование собственного семенного материала, посадка мелкими нестандартными клубнями с признаками вырождения, низких репродукций, невыполнение мероприятий по защите картофеля от болезней, вредителей и сорняков).

Результаты экспериментальных исследовании

В рамках интегрированной системы защиты картофеля от золотистой картофельной нематоды применение нематицидов рассматривался как один из особо эффективных приемов быстрого и резкого снижения ее численности.

Из отечественных препаратов достаточно активно пропагандируй ся перкальцт. Показано, что перкальцит обладает нематицпдным эффектом и одновременно является фактором, повышающим продуктивное ib сельскохозяйственных культур - картофеля и ячменя (Воловик Л С. и др , 1908) В список пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации для борьбы с галловыми нематодами в защищенном грунте в 2001 году включен нематицид - дазомет, торговое название базамиц, известный как эффективный препарат сплошного действия для обеззараживания почвы. Поэтому для экспериментальных исследований были выбраны именно эти два препарата

Влияние заражения почвы глободерой на рост и развитие картофеля

Ростовые процессы у растений на зараженных участках были подавлены в сравнении с их показателями на чистом от нематоды поле: высота основного С1ебля была меньше в 1,3 раза, площадь листьев растения - в 2,5 раза, величина надземной массы - в 3 раза, корней - 2,1, а начало формирования клубней тормозилось в 5 раз В конечном итоге урожай клубней, как наиболее интегрированный показатель устойчивости, составил на чистом поле 663 г на куст, а на зараженном - лишь 262 г. Снижение урожая более чем на 50 % обусловлено, очевидно, сильным заражением почвы золотистой картофельной нематодой. Анализ показал, что зараженность отдельных очагов глободероза на картофельном поле достигала 9-10 тысяч личинок нематод на 100 см3 почвы, что соответствует сильной степени заражения.

Влияние перкальцита на рост растений картофеля

В полевом опыте различия между контрольным и опытными вариантами по таким показателям как высота куста, число стеблей на растение и масса ботвы, измеренными в фазы бутонизации и цветения оказались статистически недостоверными. Одновременно с этим обработка почвы перкальцитом стимулировала нарастание массы клубней. Перкальцит увеличил конечную массу клубней в 1998 году в варианте 200 г/м2 на 16,4 %, а 300 г/м2 - на 25,3 % В 1999 г., соответственно, - на 5,4 % и 15,2 % .

Анализ динамики роста разных органов в онтогенезе растений не выявил существенного влияния испытуемых доз перкальцита на ростовые процессы в начальные фазы вегетации. Однако, начиная со второй половины августа, интенсивность роста в контрольном варианте снижалась, в то время как при обработке почвы перкальцитом активность нарастания надземной массы, клубней и корней оставалась высокой. Это и обусловило, очевидно, повышенный конечный урожай клубней в вариантах с перкальцитом.

Различия в активности роста, наблюдаемые в конце вегетации, указывают на то, что положительное влияние перкальцита на рост сдвигается на последние фазы pocia. По данным создателей препарата превращение перкальцита с образованием гидроокиси кальция и освобождением кислорода происходят в течение 50-70 суток. Анализ динамики роста в наших исследованиях даёт основание предположить, что эти сроки более продолжительные Отрицательного действия перкальцита на ростовые процессы не наблюдали.

В вегетационном опыте использовали два copia - чувствшельный к заражению сорт Лазарь и нематодоустойчивый сорт Гранат

8

Интенсивность роста изучали на примере увеличения длины основного стебля в онтогенезе растения. Выращивание растений на зараженном поле без обработки перкальцитом тормозило рост в высоту у сорта Лазарь, что подтверждает его восприимчивость к нематоде У сорта Гранат различия были менее выражены.

Обработка перкальцитом чистой от нематоды почвы не оказала влияния на рост стебля в начальные периоды вегетации, но, начиная с первых чисел июля, значительно стимулировала рост в высоту.

Добавление перкальцита в зараженную почву также ускоряло рост стебля в высоту у обоих сортов, но у сорта Лазарь в меньшей степени в сравнение с обработкой перкальцитом чистой почвы Возможно, нематодная инвазия, снижает стимулирующий эффект перкальцита

Анализ структуры урожая показал, что масса и количество клубней на куст, а также число стеблей на инвазированной почве были меньше на 35-40 % у сорта Лазарь и на 16-20 % у сорта Гранат, в сравнении с растениями на чистой от нематоды почве. Обработка перкальцитом чистой почвы увеличила массу клубней у обоих сортов примерно на 10 %, а внесение перкальцита в зараженную почву - на 15-16 % Аналогичные изменения выявлены по числу клубней на куст и количеству стеблей.

В вегетационном опыте растения сорта Гранат не реагировали достоверно на обработку почвы перкальцитом по интенсивности фотосинтеза В то же время, снижалась скорость фотосинтеза у сорта Лазарь почти в два раза Скорее всего, это обусловлено генотипическими особенностями сортов и, возможно, повышенной нематодоустойчивостью сорта Гранат.

Количество хлорофилла, измеренное в фазу цветения, у растений на зараженном поле меньше, чем на чистом. Величина снижения составила 20-25 % от контроля. Добавление перкальцита в дозе 250 г/м2, как в чистую, так и в инвазированную почву, вызвало недостоверное увеличение концентрации хлорофилла у сорта Лазарь и не изменило его содержание у сорта Гранат

Таким образом, результаты изучения ростовых процессов указывают, что перкальцит либо не оказывал действия на ростовые процессы, либо вызывал положительный эффект в конце вегетации Его стимулирующее действие может быть обусловлено двумя факторами' либо улучшением структуры почвы, либо его нематицидным действием.

Влияние перкальцита на плотность популяции Globodera rostochiensis Прохождение всех циклов развития нематоды в почве требует определенных условий: оптимальной влажности, температуры, рН почвы. Эти показатели измеряли в течение вегетации в полевом и в вегетациошгом опытах Наши данные указывают на существенное влияние перкальцита на рН почвенного раствора

Увеличение рН за период вегетации почти на единицу говорит о том, что перкальцит растворяется в почве, реагирует с почвенным раствором и, следовательно, изменяет ее структуру Необходимо отметить, что при обработке перкальцитом в дозе 200 г/м2 существенно рН повышается лишь к концу вегетации, а при 300 г/м2 - в более ранние сроки.

Влияние перкальцита на плотность популяции Globodera iostochiensis, выявленное в полевом опыте, представлено в табл. 3. В течение вегетационного

9

периода общее количество цист, в том числе живых, в контроле уменьшилось, а в вариантах с перкальцитом, наоборот, увеличилось Так, численность живых цист в контроле осенью после уборки картофеля стала в 3,5 раза меньше в сравнении с весенним периодом, а в вариантах с дозой 200 и 300 г/м2 перкальцита, соответственно, в 2 и 6 раз больше.

Таблица 3

Влияние перкальцита на численность цист золотистой картофельной нематоды, ___полевой опыт, 1999 г., сорт Гранат ______

Вариант Доза Время Численность цист в 100 см3 % жизне-

препарата, взятия почвы способных

г/м2 пробы Всего Живых

Контроль . Весна 36 14 38,8

Осень 27 4 14,8

Перкальцит 200 Весна 16 1 6,2

Осень 27 2 7,4

Перкальциг 300 Весна 12 1 8,3

Осень 21 6 28,5

Следовательно, в полевом опыте отчетливого нематицидного эффекта при использовании перкальцита не выявлено. Возможно, это связано с медленной деструкцией перкальцита в почве, который гидролизуется только через 50-60 суток, хотя авторы препарата указывают, что его нематицидное действие начинается через 5-10 дней после внесения в почву (Методические рекомендации ВНИИКР, 1999).

В вегетационном опыте результат получился противоречивый. Весной в почве, которой заполняли все сосуды, численность цист составила 49 штук, в том числе 7 живых (14,3 %). К периоду уборки урожая во всех вариантах количество цист увеличилось в 5 - 14 раз, в сравнении с весенним периодом (табл.4). Визуальные наблюдения показали, что корни всех растений были усыпаны цистами. Однако обработка почвы перкальцитом снизила рост численности у сорта Лазарь в 2,5 раза, у сорта Гранат в 1,5 раза в сравнении с контролем. В вегетационном опыте нематицидный эффект препарата перкальцит проявился.

Таблица 4

Влияние перкальцита (200 г/м2) на численность цист золотистой картофельной нематоды,

вегетационный опыт, 2000 г.

Вариант Весна Осень

численность цист в 100 см3 почвы % жизнеспособных численность цист в 100 см3 почвы % жизнеспособных

всего ] живых всего | живых

Сорт Лазарь

Контроль 49 7 14,3 161 105 65.2

перкальцит 200 г/м2 49 7 14,3 92 41 44,5

Сорт Гранат

Контроль 49 7 14,3 168 103 63,4

перкальцит 200 г/м2 49 7 14,3 84 68 80.9

Различия результатов, полученных в полевом и вегетационном опытах, связаны, по - видимому, с тем, что в полевых условиях не совпадают по времени деструкция перкальцита и выделение кислорода с периодом активной инвазии корней личинками. Последние проникают в корешки в основном длиной 4-6 мм, появившиеся уже на 3-4 сутки после посадки. В вегетационном опыте такое несовпадение, возможно, нивелируется экспериментальным созданием более благоприятных условий для деструкции перкальцита.

Таким образом, не выявлено однозначной реакции изменения плотности популяции цист картофельной нематоды на воздействие перкальцитом. В полевом опыте нематицидного эффекта не наблюдалось, а в вегетационном он проявился. Результаты опытов не дают оснований говорить о высокой нематицидной активности перкальцита. Поскольку увеличение массы клубней происходило при добавлении перкальцита и в чистую, и в зараженную нематодой почву, можно заключить, что прибавка урожая на 15-25% связана не столько с нематицидным влиянием перкальцита, сколько с его положительным воздействием на структуру почвы.

Влияние базамида на рост растений картофеля Базамид нематицид фумигационного действия. Его активным компонентом является дазомет (970 г/кг). В почве при действии воды и кислорода происходит его деструкция. Продукты деструкции (CH3NCS, НСНО, СП3, NII2, H2S, CS2 и др.) подвергаются минерализации с образованием NH/, N03, S042', НС03", которые вовлекаются в природные кругообороты и являются элементами питания растений. С использованием базамида были поставлены полевые и вег етационные опыты на двух сортах - Невский и Гранат.

В полевом опыте измерения ростовых показателей проводили дважды: в фазу цветения (40-дневные растения) и при уборке урожая В отличие от перкальцита, уже в первую половину вегетации обработка почвы базамидом существенно стимулировала нарастание массы листьев и стеблей: у сорта Невский на 55-70 %, у copra Гранат - более чем на 100 % . При этом базамид не оказал существенного влияния на высоту стебля и число стеблей на куст, но стимулировал увеличение площади листьев и нарастание массы корней. Различия в интенсивности фотосинтеза и содержании хлорофилла у сорта Невский оказались недостоверными, у сорта Гранат базамид вызвал существенную депрессию скорости поглощения углекислоты. Также как и в опыте с перкальцитом, при обработке почвы базамидом проявилась отрицательная зависимость между скоростью фотосинтеза и массой клубней растения.

При анализе структуры урожая во время уборки выявлено, что обработка базамидом в дозе 60 г/м2 вызвала двукратное увеличение массы клубней на куст у обоих сортов, а в дозе 120 г/м2 - в 1,9 раза у сорта Невский и в 1,6 раза - у сорта Гранат При этом количество клубней на куст отличалось от контроля в меньшей степени, чем их масса.

Формирование урожая под воздействием базамида отличалось у сортов. У сорта Невский базамид не повлиял на завязывание клубней, а у сорта Гранат стимулировал этот процесс. При этом у сорта Невский была более высокой интенсивность нарастания массы клубня в вариантах с базамидом в сравнение с контролем. У сорта Гранат масса отдельного клубня не отличалась от контроля, а

11

величина конечного урожая обусловлена формированием большего числа клубней.

Таким образом, обработка базамидом поля, зараженного золотистой картофельной нематодой, стимулировала рост растений и увеличивала конечную массу клубней.

Одновременно с полевым был поставлен вегетационный опыт. Всходы растений появились через 12-15 дней после посадки. Всхожесть сортов Гранат и Невский независимо от концентрации базамида составила 95-100%

Как и в полевом опыте, обе исследуемые дозы базамида оказали существенное влияние на рост надземной массы растений и корней у сорта Невский. Более высокая концентрация базамида (120 г/и2) сильнее стимулировала ростовые процессы всех органов и особенно стеблей и корней. Одновременно с этим формирование клубней в период цветения не отличалось достоверно от контроля. Средняя за вегетацию интенсивность фотосинтеза единицы площади листа угнеталась под действием базамида, а содержание хлорофилла, наоборот, увеличивалось.

Таким образом, базамид существенно повышал интенсивность ростовых процессов. В отличие от перкальцита он оказывал положительное воздействие на ранних стадиях роста.

Влияние базамида на плотность популяции С1оЬос1ега п^осЫе^э Анализ инвазированной почвы в полевом опыте показал следующие результаты В весенних пробах почвы, взятых на делянках перед посадкой, общее количество цист составило 34 шт. на 100см3 почвы, из которых 94% были живыми и содержали около 6,5 тысяч яиц и личинок (табл. 5). Таблица 5

Влияние базамида на численность цист золотистой картофельной нематоды, полевой опыт.

2001г.

Вариант Весна Осень

Численное!ь цист в 100 см3 почвы Численность личинок в 100 см3 почвы % жизнеспособных цист Численность цист в 100 см3 почвы Численность личинок в 100 см3 почвы % жизне способных цист

Всего Живых Всего Живых

Сорт Невский

контроль 34 32 6 493 94,1 40 19 3 987 47,5

базамид 60 г/м2 34 32 6 493 94,1 34 2 482 6,0

базамид 120 г/м2 34 32 6 493 94,1 54 6 965 11,1

Сорт Гранат

контроль 34 32 6 493 94,1 54 12 2 545 22,4

базамид 60 г/м2 34 32 6 493 94,1 50 3 662 6.0

базамид 120 г/м2 34 32 6 493 94,1 38 5 865 13,1

К концу вегетации популяция цист уменьшилась во всех вариантах 'Гак численность личинок в контрольных делянках с сортом Гранат стала меньше к ~> 5 раза, с сортом Невский - в 1,6 раза Различия между сортами обусловлены, очевидно, нематодоустойчивостью сорта Гранат Обработка почвы базамидом снизила количество личинок в разных вариантах от 7 до 13 раз Жизнеспособных цист (в расчете от общего их числа в 100 см2 почвы) осталось после обработки базамидом 6 13,1 %. Полученный в полевом опыте результат указывает на высокую нематицидную активность базамида

В 2002 г был поставлен аналогичный полевой опьи, в котором использовали только сорт Невский В опыте было два варианта - контроль и обработка базамидом в дозе 80 г/м2 В отличии от 2001 г., весной 2002 г в пробах почвы было обнаружено мало жизнеспособных цисг - 4 штуки, что состав!по 10,6 % от их общего числа в 100 см3 почвы Однако за вегетационный период н\ численность в контроле возросла в 1,5 раза, а чистенность яиц и личинок в 4.5 раза.

При обработке базамидом в двух из четырех повторностей опыта живых цист не обнаружено, то есть достигнута 100% стерилизация. В двух других повторностях живых цист было: в первом 1 циста (28 личинок), во втором - 1 циста (3 личинки) Таким образом, в 2002 г. подтвержден положительный эффект действия базамида.

Одновременно с полевым в 2001 г. был поставлен вегетационный опыт Анализ инвазированной почвы показал, что в весенний период до посадки картофеля в 100 см3 содержалось в среднем 16 цист, из которых 98,6% были живыми и содержали около 3 000 яиц и личинок За вегетационный период в контрольном варианте (без базамида) произошла резкая вспышка нематодного очага Осенью, все выявленные здесь цисты были жизнеспособными, их количество возросло в 9,7 раза, а численность личинок увеличилась почти в 20 рйз (табл. 6). Это связано, очевидно, с благоприятными условиями для размножения цист, которые создавались в вегетационном опыте постоянный полив, оптимальный температурный режим, рыхление почвы, уход.

Обработка разными дозами базамида снизила численность личинок у сорта Невский в 1,5 - 2,3 раза, у сорта Гранат в 3,2 - 13 раз в сравнении с весенним периодом.

Таблица 6

Влияние базамида на численность цист золотистой картофельной нематоды, вегетационный

опыт. 2001 г.

Веша Осень

Численность Числен- % Численность Числен- % жизне-

Вариант цист в 100 см' ность жизне- щи г в 100 см' ность способных

почвы личинок в способ- почвы личинок в цист

Всего Живых 100 см3 почвы ных цист Всею Живых 100 см1 почвы

Сорт Невский

контроль 16 15 2 987 93,7 146 146 58 409 100

базам ид

60 г/м1 16 15 2 987 93,7 14 3 1 285 21 4

базам ид

120 г/м2 16 15 2 987 93,7 24 5 1 907 20 X

13

Сорт Гранат

КОН 1 роль 16 15 2 987 93.7 146 146 58 409 100 ,

баммид 60 г/м2 16 15 2 987 93.7 25 3 929 12,0 |

базам нд 120 г/м" 16 15 2 987 93.7 15 1 226 1 6,6 |

Таким образом, как в полевом, так и в вегетационном опытах базамид проявил высокую нематицидную активность. Отрицательная корреляция между численностью личинок и массой клубней растения картофеля хорошо видна на рис. 1.

Сорт Невский Сорт Гранат

М и.41 ы\опсП I л.1 рэчсшч Жшнстосшиые [шсты % Мл-са муипеП г на расшше Жишуикчонник. шн гм %

/ I |

Рис 1 Влияние разных доз базамида на продуктивность н жизнеспособность цист) двух сортов картофеля, конец вегетации, полевой опыт, 2001 г

Влияние комплекса базамид + мочевина на рост и развитие растении

Масса листьев, стеблей и корней. Самые низкие показатели массы надземных органов в фазу цветения были в контрольном варианте и составляли для листьев 41,6 г на растение, а для стеблей - 73,3 г. При внесении минимальных доз комплекса базамид + мочевина происходило увеличение массы надземных органов в два-три раза в сравнении с контролем. Дальнейшее повышение доз мочевины от 20 до 80 г/м либо стимулировало новообразование листьев и стеблей, либо не оказывало существенного влияния на их массу. Одновременно с этим повышение доз базамида от 10 до 70 г/м2 снимало стимулирующее действие мочевины. В итоге масса листьев и стеблей при увеличении доз комплекса базамид + мочевина уменьшалась. Возможно, это связано с избытком азота в почве в этот период.

Высота растений. В разных вариантах опыта высота растений, измеренная в фазу цветения, колебалась от 35 до 100 см. Наименьшей она была в варианте без мочевины и базамида (контроль) и к фазе цветения достигала почти максимальных размеров. В сравнении с контролем обработка почвы комплексом базамид + мочевина стимулировала рост растений в высоту в 1,5 - 2,5 раза. Однако в фазу цветения по мере увеличения доз комплекса происходило уменьшение высоты роста на 10 - 20 см в разных вариантах. Статистическая обработка результатов показала достоверность этого результата. Коэффициент регрессии составил для базамида Ь) - 5,37, а для мочевины Ь2 = 3,6).

В отличие от надземных частей растения, низкие дозы комплекса базамид + мочевина (10 + 20 г/м2), наоборот, угнетали рост корней примерно на 15 % в сравнении с контролем. Увеличение доз исследуемого комплекса стимулировало

нарастание массы корней и ее максимальная величина (37,6 г) была в варпаше с самой высокой дозой мочевины (250 г/м2)

Такая высокая интенсивность нарастания массы корней к фазе цветения обусловлена в основном действием базамида- коэффициент регрессии (Ь, - 3,57) положительный и достоверный при Р< 0,05, в то время как воздействие мочевины (Ы = 1,67) было недостоверным. Следовательно, избыток азота и почве до фа>ы цветения оказывал стимулирующее действие на корневую систему, вызывая при этом замедление интенсивности роста надземной массы.

Масса клубней в фазу цветения и структура урожая в конце вегетации Самое сильное воздействие комплекс базамид+мочевина оказал на процесс формирования клубней. В контрольном варианте до фазы цветения их масса была максимальной. Повышение дозы комплекса базамид + мочевина тормозило формирование и нарастание массы клубней. При самой высокой дозе мочевины (250 г/м2) клубни не завязывались. Их завязывание и формирование происходило уже после фазы цветения.

При анализе структуры урожая, проведенном в конце вегетации, выявлена прямая зависимость между конечной массой клубней и дозами комплекса базамид + мочевина (табл. 7).

Таблица 7

Влияние разных доз комплекса базамид t мочевина на число и нарастание массы клубней, г/растение, вегетационный опыт, 2002т._

Вариант, доза, г/м Фаза Конец вегетации

Л» цветения,

базамид мочевина масса клубней, г число клубней, шт масса клубней.г

1 10 20 30,6 10,6 397,0

2 10 50 26,6 9,3 425,5

3 10 80 136 10,8 398,4

4 40 20 35.2 10,1 392,1

5 40 50 26,2 11,0 421,1

6 40 80 22,0 13,6 466,2

7 70 20 20,0 12,8 431,0

8 70 50 11,8 12,4 476,8

9 70 80 10,8 13,7 484 8

10 30 250 0 14,2 422,7

11 0 0 56,0 7,9 198,2

Можно утверждать, чго подкормка комплексом базамид + мочевина вызвала сильное стимулирование нарастания массы клубней: если в контроле их масса за 40 дней вегетации (от фазы цветения до уборки) увеличилась в 3,5 раза, то при обработке разными дозами исследуемого комплекса - в 10-45 раз Самую высокую интенсивность увеличения массы клубней, несмотря на позднее их завязывание, наблюдали в варианте с дозой мочевины - 250 г/м2 Ст атис гическая обработка показала высокую значимость взаимосвязи базамид + мочевина с конечным урожаем клубней. Степень воздействия каждого компонента комплекса была примерно одинаковой: коэффициент регрессии для базамида составил 26,54. а для мочевины - 22,03. Различия в количестве клубней на куст были также

достоверными По мере постепенного повышения доз базамида (от 10 до 70 г/м2) и мочевины (от 20 до 80 г/м") число клубней увеличивалось.

Таким образом, начальные фазы роста картофеля сильно зависели от используемых доз комплекса базамид мочевина. К 30-дневному возраоу растений (фаза цветения) при увеличении уровня азота в почве, обусловленном комплексом, происходило торможение ростовых процессов- угнетались рост стебля в высоту и нарастание массы листьев, стеблей и клубней. Одновременно с этим достоверно увеличивалась масса корней. Период после фазы цветения до конца вегетации характеризовался высокой интенсивностью роста и быстрым нарастанием массы клубней В конечном итоге зависимость ростовых показателей от разных доз комплекса базамид + мочевина оказалась положительной и достоверной.

Влияние комплекса базамид + мочевина на популяцию золотистой картофельной нематоды

В вегетационном опыте весной для наполнения сосудов использовати почву из природного очага, зараженного цистами золотистой картофельной нематоды. Из большого числа повторностей установлено, что в 100 см3 такой почвы находилось в среднем 58 цист, из которых 10 - живых. В осенний период после уборки картофеля в контрольном варианте (без обработки базамидом и мочевиной) в 100 см почвы оказалось 70 цист, из которых 12 - живых (табл. 8). Обработка почвы разными дозами комплекса базамид + мочевина снизила популяцию живых цист от 1,1 до 10 раз в разных вариантах. Наиболее интенсивное уменьшение численности живых цист произошло при самых низких дозах базамида (10 г/м2). По мере повышения концентрации комплекса базамид + мочевины количество жизнеспособных цист увеличивалось

Таблица 8

Влияние разных доз базамида и мочевины на численность цист картофельной нематоды.

сорт Невский, вегетационный опыт, 2002 г

№ Доза, г/м2 • Численность живых цист в 100 см3 почвы, шт. Урожай клубней, г/растение

базамид мочевина Весной перед посадкой Осенью после уборки

! 10 20 10 3 397,0

2 10 50 10 4 425,5

3 10 80 10 1 398,4

4 40 20 10 1 392,1

5 40 50 10 5 421,1

6 40 80 10 6 466,6

7 70 20 10 9 431,0

8 9 ~ 70 50 10 7 476.8

70 80 10 5 484,8

10 30 250 10 4 422,7

11 0 0 10 12 198,2

Поскольку в наших предыдущих опытах обработка почвы только базамидом сильно подавляла жизнеспособность цист, можно предположить, что мочевина снижает ингибирующее действие базамида. Возможно, это связано с тем, чго

базамид в комплексе с мочевиной оказывает стимулиругощее действие на рост корней, а но литературным данным между объемом корней и количеством цисг на них наблюдается прямая зависимость (Крылов ПС , 1972) Наши данные являются подтверждением этого факта

Таким образом установлено, что сильнее всею подавляют жизнеспособность цист низкие дозы базамида в комплексе с мочевиной По мере повышения доз комплекса его нематицидная активность уменьшается

Экономический аспект применения комплекса базамид + мочевина для снижения численности золотистой картофельной нематоды в условиях Среднего Урала

Под мерами борьбы с паразитическими нематодами растений понимают снижение численности нематод до уровня, при котором затраты на проведение защитного мероприятия окупаются стоимостью увеличения урожайности (Шестсперов Л А , 1995)

Учитывая, что при проведении исследований препарат перкальцит не проявил нематицидных свойств, целесообразность его применения с экономической точки зрения нами не определялась

При дозах базамида 10г/м2, ЗОг/ м2, 40г/ м2 в комплексе с мочевиной затраты на применение комплекса базамид + мочевина окупились стоимостью прибавки урожая картофеля С каждого гектара получен дополнительный доход в разных вариантах опыта от 2,3 до 30,8 тыс рублей

Выводы

На основании проведенных полевых и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что на территории Свердловской области за период с 1982 г. по 2003 г количество очагов заражения золотистой картофельной нематодой увеличилось с 295 до 4447, а охваченная ими площадь возросла с 722,7 1а до 1275,1 га Наиболее пораженными являются территории Красноуфимского (666,7 га) и Каменского (103 га) районов, а также городов Екатеринбург (230,8 га) и Первоуральск (114,5 га).

2 В Свердловской области антропогенный фактор - основной в распространении золотистой картофельной нематоды Главными источниками заражения являются административные территории городов Екатеринбурга, Первоуральска

3 Почвенно-климатические условия Свердловской области во всех агроклиматических районах не лимитируют распространение золотистой картофельной нематоды Продолжительность безморозного периода и сумма эффективных температур почвы позволяют патотипу Яо I золотистой картофельной нематоды пройти полный цикл развития и дать одно поколение

4 Установлено, что сильная степень заражения (свыше 5000 личинок в 100 смэ почвы) характерна для небольших по площади участков частного сектора Пахотный фонд коллективных хозяйств заражен в средней и слабой степени

5. Показано, что золотистая картофельная нематода при плотности популяции 9-10 тыс. яиц и личинок в 100 см3 почвы может до 50 % снижать урожайность картофеля на территории Свердловской области.

6. Исследование влияния перкальцита показало, что в условиях Среднего Урала его нематицидное действие не проявилось. В тоже время на чистой от нематоды почве он может увеличивать урожайность картофеля на 10-25 %, усиливая ростовые процессы на поздних стадиях развития.

7. Влияния базамида достаточно эффективно для золотистой картофельной нематоды патотипа Яо I Снижение ее численности при применении базамида может достигать 95-98 %.

8. Установлено, что обработка почвы базамидом может увеличивать урожайность неустойчивых к нематоде (Невский) и устойчивых (Гранат) сортов картофеля при сильной степени зараженности почвы нематодой в 2 раза, при средней степени заражения на 50 %, при слабой степени заражения менее 50 %.

9 Использование для снижения плотности популяции золотистой картофельной нематоды комплекса базамид + мочевина показало его высокую эффективность. Обработка зараженной почвы разными дозами комплекса снижала численность живых цист от 1,1 до 10 раз в разных вариантах. Наиболее интенсивное уменьшение численности происходило при низких дозах базамида -10 г/м2 и мочевины - 80 г/м2. По мере повышения концентрации базамида в комплексе количество жизнеспособных цист увеличивалось, что позволяет выдвинуть предположение о нивелирующем действии мочевины на нематицидный эффект базамида.

10. Наибольший эффект получен при внесении базамида 10г/м2, 30г/м2, 40г/м2 в комплексе с мочевиной. При этом затраты на применение комплекса базамид + мочевина окупились стоимостью прибавки урожая картофеля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чепчугов В.Н. О работе госинспекции по карантину растений по Свердловской области. // Сборник докладов и выступлений на Всероссийском совещании. Москва, 1999. С.8.

2. Федосеева Г.П., Чепчугов В.Н., Болдырева Л.Л. Так ли эффективен перкальцит // Защита и карантин растений. 2001. № 1. С.15.

3. Чепчугов В.Н., Федосеева ГЛ., Рымарь В.П. Базамид против картофельной нематоды.// Защита и карантин растений. 2002. № 8. С.31.

4. Чепчугов В.Н. Нужны решительные меры. // Защита и карантин растений. 2004. № 1. С. 15.

5. Багаутдинова Р.И., Чепчугов В.Н., Рымарь В.П., Федосеева Г.П. Изучение нематицидного действия препаратов перкальцит и базамид на плотность популяции золотистой картофельной нематоды (С1оЬос1ега гозГосЫеп5!з)

в условиях Среднего Урала. // Урал. ун-т. Екатеринбург, 2004. С.46, 12 рис., 19 табл. Библиогр. 16 назв. Рус. Деп. ВИНИКИ. 29.01.2004. № 153- В. 2004.

Подписано в печать 21.09.2004 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №142

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42

»18742

РНБ Русский фонд '

2005-4 <

14015

i