Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нематоды картофеля Центрального региона России
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бутенко, Константин Олегович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Общая характеристика фауны нематод картофеля.

1.2 Особенности влияния на фауну нематод удобрений и сортов картофеля.

1.3 Особенности влияния поражения картофеля грибными и бактериальными заболеваниями на фауну нематод.

1.4 Эпифитотиология фитогельминтозов картофеля.

1.5 Дитиленхоз картофеля и меры борьбы с ним.

1.5.1 Возбудители дитиленхоза картофеля.

1.5.2 Симптомы дитиленхоза картофеля.

1.5.3 Распространённость и вредоносность дитиленхоза картофеля.

1.5.4 Биологические и экологические особенности развития клубневой нематоды картофеля.

1.5.5 Меры борьбы с дитиленхозом картофля.

1.6 Мелойдогиноз картофеля и меры борьбы с ним.

1.6.1 Возбудитель мелойдогиноза картофеля.

1.6.2 Симптомы мелойдогиноза картофеля.

1.6.3 Вредоносность колумбийской галловой нематоды на картофеле.

1.6.4 Биологические особенности колумбийской галловой нематоды.

1.6.5 Меры борьбы с колумбийской галловой нематодой на картофеле.

1.7 Глободероз картофеля и меры борьбы с ним.

1.7.1 Возбудители глободероза картофеля.

1.7.2 Симптомы глободероза картофеля.

1.7.3 Распространённость и вредоносность золотистой картофельной нематоды.

1.7.4 Эпифитотический процесс при глободерозе картофеля.

1.7.5 Меры борьбы с глободерозом картофеля.

2. Материалы и методы.

2.1 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.2 Изучение фауны нематод картофеля.

2.3 Изучение влияния удобрений и сортов картофеля на фауну нематод.

2.4 Изучение влияния поражения картофеля фитофторозом, ризоктониозом и кольцевой гнилью на фауну нематод.

2.5 Изучение распространённости и вредоносности дитиленхоза картофеля.

2.6 Выявление неспецифических трансмиссивных переносчиков клубневой нематоды картофеля.

2.7 Изучение миграционного механизма сохранения и передачи дитиленхозной инвазии.

2.8 Изучение восприимчивости культурных и сорных растений к клубневой нематоде картофеля.

2.9 Изучение эпифитотиологии дитиленхоза картофеля.

2.10 Выявление сортов картофеля устойчивых к клубневой нематоде.

2.11 Изучение поражённости картофеля мелойдогинозом. почве.oz

2.16 Изучение действия пероксигидрата мочевины (ПГМ) на плотность популяции ЗКН в почве.

3. Эколого-таксономический обзор фауны нематод картофеля Центрального региона России.

4. Влияние удобрений и сортов картофеля на фауну нематод.

5. Влияние поражения картофеля фитофторозом, ризоктониозом и кольцевой гнилью на фауну нематод.

6. Эпифитотиология дитиленхоза картофеля и усовершенствование мер борьбы с ним.

6.1 Распространённость и вредоносность дитиленхоза картофеля в Центральном регионе России. 6.2 Эпифитотический процесс при дитиленхозе картофеля.

6.3 Эпифитотиологические основы защиты картофеля от дитиленхоза в условиях фермерских и личных подсобных хозяйств.

7. Эпифитотиология глободероза картофеля и усовершенствование мер борьбы с ним.

7.1 Распространённость и вредоносность глободероза картофеля в Центральном регионе России.

7.2 Особенности эпифитотического процесса при глободерозе картофеля в хозяйствах разного типа.

7.3 Усовершенствование мер борьбы с глободерозом картофеля.

Карантинные мероприятия.

Агротехнический метод.

Биологический метод.

Химический метод.

Система мероприятий по борьбе с глободерозом картофеля в коллективных и фермерских хозяйствах.

Особенности мероприятий по борьбе с глободерозом картофеля в личных подсобных хозяйствах.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нематоды картофеля Центрального региона России"

Актуальность проблемы. Картофель в нашей стране является важнейшей сельскохозяйственной культурой, использующейся для продовольственных и кормовых целей, являющейся сырьём для перерабатывающей промышленности.

В 2001г в хозяйствах всех категорий Российской Федерации картофель выращивали на площади 3,2 млн. га, валовой сбор составил 34,9 млн. т при средней урожайности 10,8 т/га. На сегодняшний день практически повсеместное производство картофеля в России все более концентрируется в частном секторе (93% посевных площадей)- преимущественно в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) населения, которые стали основными производителями товарной продукции (Анисимов, 2001).

Важным условием в повышении урожайности картофеля является планомерная, научно обоснованная борьба с болезнями, вредителями и сорняками. Снижение урожая картофеля, обусловленное фитогельминтозами, составляет в среднем от 6 до 25%. В отдельных случаях потери урожая достигают 70-90%. (Тихонова, 1994; Воловик и др., 1998; Гуськова, Назарова, 2004; и др.).

В литературе имеется большое количество работ по паразитическим нематодам и системам защиты картофеля от них в коллективных хозяйствах и недостаточно публикаций по фитогельминтозам картофеля в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Поэтому изучение фитогельминтологической ситуации с последующей разработкой системы защиты картофеля от фитогельминтозов в фермерских и личных подсобных хозяйствах актуальны для Центрального региона России.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований — изучение нематод картофеля, эпифитотиологии фитогельминтозов и усовершенствование научно обоснованных мероприятий по профилактике и борьбе с ними в условиях фермерских и личных подсобных хозяйств.

В связи с этим были определены следующие задачи наших исследований:

1. Изучить фауну нематод картофеля и экологические особенности её формирования в условиях фермерских и личных подсобных хозяйств

2. Изучить распространённость и вредоносность основных фитогельминтозов картофеля в Центральном регионе России

3. Изучить эпифитотический процесс при дитиленхозе картофеля и обосновать меры профилактики и борьбы с ним

4. Выявить особенности эпифитотического процесса при глободерозе картофеля в фермерских и личных подсобных хозяйствах и усовершенствовать меры борьбы с ним

5. Оценить эффективность методов борьбы с фитогельминтозами картофеля

Научная новизна. Впервые изучена фауна и сезонная динамика нематод картофеля, выращиваемого в коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйствах Смоленской области. Зарегистрировано 42 вида нематод, га которых фитогельминты Globodera rostochiensis и Ditylenchus destructor широко распространены и вызывают опасные фитогельминтозы картофеля.

Установлено, что доминирование нематод разных экологических групп в растениях и прикорневой почве картофеля зависит от поражённости растений фитофторозом, ризоктониозом и кольцевой гнилью, а также от применения органических и минеральных удобрений.

Впервые в условиях Смоленской области определена вредоносность и экономические потери от глободероза и дитиленхоза картофеля, изучен эпифитотический процесс при этих фитогельминтозах. Показана решающая роль многолетних, двулетних и однолетних растений - источников дитиленхозной инвазии в поддержании очагов дитиленхоза в биогеоценозах и агроценозах. Впервые установлено, что личинки жуков-щелкунов — проволочники открывают «ворота» инвазии в клубнях картофеля для клубневой нематоды.

В условиях вегетационного опыта показана высокая эффективность препарата хищного гриба Arthrobotrys oligospora IG в борьбе с золотистой картофельной нематодой. Проведено испытание нового препарата пероксигидрата мочевины для борьбы с золотистой картофельной нематодой. Показана перспективность его применения в период выращивания картофеля (в фазу бутонизации).

Практическая значимость работы. В результате изучения фитогельминтологической ситуации в коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйствах определены зоны вредоносности, эипифитотиология основных фитогельминтозов картофеля. Впервые в Смоленской области после проведения необходимых мероприятий был снят карантин с поля площадью 50 га. На основании фитогельминтологической оценки более 40 сортов и гибридов картофеля было установлено, что 20 сортов были устойчивы к Смоленской популяции золотистой картофельной нематоды патотип Rol; только два сорта картофеля были устойчивы к клубневой нематоде.

В условиях полевого опыта продемонстрирована эффективность очищения почвы от золотистой картофельной нематоды при возделывании 10 непоражаемых сельскохозяйственных культур. Наибольшим очищающим эффектом обладали люпин узколистный и горчица, а также люпин кормовой и рапс яровой (степень очищения почвы при их возделывании составила 91-92%).

Результаты работы включены в рекомендации «Эпифитотиологические основы защиты картофеля от дитиленхоза в фермерских и личных подсобных хозяйствах для Смоленской области» (М. 2004).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

-Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», 2002г., Москва (Россия).

-Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», 2003г., Москва (Россия).

-Чтениях, посвященных памяти профессора Т.С. Скарбилович, 27 января, 2004г., Москва (Россия).

-Международной конференции «Основные достижения и перспективы развития паразитологии», 14-16 апреля, 2004г., Москва (Россия).

-Заседаниях учёного совета ВИГИС (2002-2004 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Количественно-качественный состав фауны нематод картофеля в зависимости от сортовых особенностей, поражённости грибными и бактериальными заболеваниями, применения органических и минеральных удобрений и погодных условий;

2. Эпифитотиология дитиленхоза картофеля в хозяйствах разных типов;

3. Особенности эпифитотического процесса при глободерозе картофеля в коллективных и личных подсобных хозяйствах;

4. Оценка эффективности методов профилактики и борьбы с фитогельминтозами картофеля;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Бутенко, Константин Олегович

Выводы

1. В растениях и прикорневой почве картофеля обнаружено 42 вида нематод, которые относятся к 2 подклассам - Adenophorea и Secernentea, 6 отрядам (Mononchida, Dorylaimida, Araeolaimida, Rhabditida, Diplogasterida и Tylenchida), к 12 семействам и к 26 родам. По количеству видов ведущее место занимали представители отрядов Tylenchida - 49% и Diplogasterida — 27%.

2. В экологическом аспекте выявленные нематоды подразделяются на следующие группы: параризобионты - 6 видов (14%); нематоды-хищники - 3 вида (7%); эусапробионты - 3 вида (7%); девисапробионты - 8 видов (19%); фитогельминты неспецифичного патогенного эффекта - 14 видов (33%); фитогельминты специфичного патогенного эффекта - 8 видов (19%). Характерно, что в фауне нематод растений картофеля, поражённых кольцевой гнилью, возрастает численность особей эусапробионтов в 3,8 раза, а в клубнях и корнях растений, поражённых ризоктониозом, в 3 раза возрастает численность особей фитогельминтов неспецифичного патогенного эффекта. Численность параризобионтов, хищников, эусапробионтов и девисапробионтов возрастает на 29% при применении органических удобрений (навоз в дозе 60 т/га и компост многоцелевого назначения «Фермвей» в дозе 25 т/га).

3. Среди обнаруженных нематод доминировали виды Plectus parietinus, Rhabditis brevispina, Pelodera teres, Pristionchus Iheritieri, Panagrolaimus rigidus, Cephalobus persegnis, Eucephalobus oxyuroides, Chiloplacus soosi и Acrobeloides buetshclii, Ditylenchus destructor. Из числа фитогельминтов на картофеле выявлено 8 видов паразитических нематод: клубневая нематода, золотистая картофельная нематода - Globodera rostochiensis, эндопаразиты корней Pratylenchus pratensis и эктопаразиты корней родов Paratylenchus, Rotylenchus, Helicotylenchus. Бледная картофельная нематода Globodera pallida Stone, 1973 и колумбийская галловая картофельная нематода Meloidogyna chitwoodi Golden, 1980 не обнаружены.

4. Заражённость картофеля клубневой нематодой в хранилищах коллективных хозяйств не превышала 0,5 %, а в фермерских и личных подсобных хозяйствах — 4,0 %. Экономические потери от дитилеихоза картофеля в хранилищах в условиях коллективных и фермерских хозяйств Смоленской области составили 6057 руб (4,2 руб/т), а в личных подсобных хозяйствах — 158072,3 руб (8,2 руб/т). Возникновение эпифитотий дитипенхоза картофеля в фермерских и личных подсобных хозяйствах вызвано использованием массовых репродукций воспршшчивых сортов, выращиваемых в монокультуре; отсутствием фигогельминтологического контроля за посадочным материалом; заселённостью почвы личинками жуков-щелкунов — проволочниками; высокой степенью засорённости полей; несоблюдением требуемых режимов хранения картофеля.

5. Возбудитель дитиленхоза картофеля сохраняется в биоценозе на многолетних растениях (хмель, крапива, одуванчик), в агробиоценозе - на сорной растительности (осот, мята, мокрица и др.) и на сельскохозяйственных культурах (клевер, люнин, морковь, свёкла и др). Основной причиной возможности заноса инвазии на незаражённые участей в условиях ЛПХ является поступление клубневой нематоды не только с семенным материалом, но и го природных очагов инвазии.

6. С целью разработки эффективных мер борьбы с дитиленхозом картофеля было проведено испытание 41 сорта картофеля, из которых два сорта (Мечта и Лукьяновский) не заражались клубневой нематодой. Другие 39 сортов были инвазированы клубневой нематодой в количестве 1-17 экз./25 г растительного материала.

7. Количество заражённых ЗКН земель в Смоленской области составляет 2029,1 га Из них 1774,1 га приходится на приусадебные участки и 255 га приходится на земли государственных и иных коллективных сельхозпредприятий. Экономический ущерб от глободероза картофеля в личных подсобных хозяйствах Смоленской области составил 19,4 млн. руб (1014,6 руб/т).

8. Карантинные мероприятия (запрет на выращивание картофеля, томатов и; возделывание непоражаемых ЗКН культур в течение 12 лет) на поле площадью 50 га в Смоленской области привело к уничтожению жизнеспособных яиц и личинок золотистой картофельной нематоды в почве. В 2003 г с этого поля был снят карантин по ЗКН.

9. Наибольшим очищающим эффектом в борьбе с ЗКН из 10 испытанных сельскохозяйственных культур обладают люпин узколистный, люпин кормовой, горчица, рапс яровой. Снижение плотности популяции ЗКН в почве при их двухлетнем возделывании составляет 91 — 92 %.

10. При обработке заражённой ЗКН почвы конидиальным и мицелиальным препаратами хищного гриба АгШгоЬойуз о^оБрога штамм Ю на 50-е сутки численность самок картофельной глободеры на корнях снижается по сравнению с контролем на 80 и 83 % соответственно.

11. Пероксигидрат мочевины (ПГМ) в дозе 150 г/м2, применяемый во время вегетации восприимчивого к заражению золотистой картофельной нематодой сорта картофеля, снижает плотность популяции ЗКН в почве на 39,9%. На второй год внесение препарата в той же дозе снижает плотность популяции ЗКН на 42,3%.

Практические предложения

Полученные данные по изучению эпифитотического процесса при дитиленхозе картофеля, растений-хозяев клубневой нематоды, механизмов сохранения и передачи возбудителя дитиленхозной инвазии использованы при разработке рекомендаций «Эпифитотиологические основы защиты картофеля от дитиленхоза в фермерских и личных подсобных хозяйствах для Смоленской области». Рекомендации рассмотрены и одобрены Комиссией по нематодным болезням растений Отделения защиты растений Россельхозакадемии 4 ноября 2004 г.

Результаты проверки эффективности системы мероприятий по борьбе с глободерозом картофеля, основанных на обработке почвы карбамидом и выращивании в течение 12 лет непоражаемых ЗКН культур с последующим фитогельминтологическим обследованием и картированием поля площадью 50 га, определением жизнеспособности яиц и личинок ЗКН в почве с помощью методов окрашивания и биотеста, отражённых в акте от 5.09.2003 г, позволяют использовать эту методологию для снятия карантина с хозяйств ранее неблагополучных по глободерозу картофеля.

Новые экологически безопасные методы борьбы с глободерозом картофеля в период его вегетации, апробированные нами - препарат хищного гриба А. о^оБрога и препарат пероксигидрат мочевины являются основой для дальнейшего их испытания в ЛПХ.

Автореферат диссертации по теме "Нематоды картофеля Центрального региона России"

На правах рукописи

БУТЕНКО Константин Олегович

НЕМАТОДЫ КАРТОФЕЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНАРОССИИ (ФАУНА, ЭПИФИТОТИОЛОГИЯ, МЕРЫ БОРЬБЫ)

Специальность 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва 2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И.Скрябина (ВИГИС)

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Шестеперов Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Романенко Николай Демьянович (ИП РАН)

кандидат сельскохозяйственных наук Глёз Владимир Маркович (ВНИИКХ)

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт карантинарастений (ВНИИКР)

■У/-

Защита диссертации состоится Ж »декабря 2004 г в часов на заседании диссертационного совета Д 006.011.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И.Скрябина (ВИГИС)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Адрес: 117218, Москва, ул. Большая Черёмушкинская, д. 28

Автореферат разослан У А» ЦОЯБРЯ 2004 г

Учёный секретарь диссертационного совета. доктор биологических наук

В.К.Бережко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Картофель в нашей стране является важнейшей сельскохозяйственной культурой, использующейся для продовольственных и кормовых целей, являющейся сырьём для перерабатывающей промышленности.

В 2001 г. в хозяйствах всех категорий Российской Федерации картофель выращивали на площади 3,2 млн. га, валовой сбор составил 34,9 млн т при средней урожайности 10,8 т/га. На сегодняшний день практически повсеместное производство картофеля в России все более концентрируется в частном секторе (93% посевных площадей)- преимущественно в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) населения, которые стали основными производителями товарной продукции (Агирбов, 2000;Анисимов, 2001; Алгинин 2001).

Важным условием в повышении урожайности картофеля является планомерная, научнообоснованная борьба с болезнями, вредителями и сорняками. Снижение урожая картофеля, обусловленное фитогельминтозами, составляет в среднем от 6 до 25%. В отдельных случаях потери урожая достигают 70-90%. (Тихонова, 1994, 2002; Воловик, Глёз, Зейрук, Ермакова и др., 1998; Гуськова, Назарова, 2004; и др.).

В литературе имеется большое количество работ по паразитическим нематодам и системам защиты картофеля от них в коллективных хозяйствах и недостаточно публикаций по фитогельминтозам картофеля в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Поэтому изучение фитогельминтологической ситуации с последующей разработкой системы защиты картофеля от фитогельминтозов в фермерских и личных подсобных хозяйствах актуальны для Центрального региона России.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучение нематод картофеля, эпифитотиологии фитогельминтозов и усовершенствование научно обоснованных мероприятий по профилактике и борьбе с ними в условиях фермерских и личных подсобных хозяйств.

В связи с этим были определены следующие задачи наших исследований:

1. Изучить фауну нематод картофеля и экологические особенности её формирования в условиях фермерских и личных подсобных хозяйств

2. Изучить распространённость и вредоносность основных фитогельминтозов картофеля в Центральном регионе России

3. Изучить эпифитотический процесс при дитиленхозе картофеля и обосновать меры профилактики и борьбы с ним

4. Выявить особенности эпифитотического процесса при глободерозе картофеля в фермерских и личных подсобных хозяйствах и усовершенствовать меры борьбы с ним

5. Оценить эффективность методов борьбы с фитогельминтозами картофеля

Научная новизна. Впервые изучена фауна и сезонная динамика нематод картофеля, выращиваемого в коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйствах Смоленской области. Зарегистрировано 42 вида нематод, из которых фитогельминты Globodera rostochiensis и Ditylenchus destructor широко распространены и вызывают опасные фитогельминтозы картофеля.

Установлено, что доминирование нематод разных экологических групп в растениях и прикорневой почве картофеля зависит от поражённости растений фитофторозом, ризоктониозом и кольцевой гнилью, а также от применения органических и минеральных удобрений.

Впервые в условиях Смоленской области определена вредоносность и экономические потери от глободероза и дитиленхоза картофеля, изучен эпифитотический процесс при этих фитогельминтозах Показана решающая роль многолетних, двулетних и однолетних растений - источников дитиленхозной инвазии в поддержании очагов дитиленхоза в биогеоценозах и агроценозах. Впервые установлено, что личинки жуков-щелкунов -проволочники открывают «ворота» инвазии в клубнях картофеля для клубневой нематоды.

В условиях вегетационного опыта показана высокая эффективность препарата хищного гриба Arthrobotrys oligospora IG в борьбе с золотистой картофельной нематодой. Проведено испытание нового препарата пероксигидрата мочевины для борьбы с золотистой картофельной нематодой. Показана перспективность его применения в период выращивания картофеля (в фазу бутонизации).

Практическая значимость работы. В результате изучения фитогельминтологической ситуации в коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйствах определены зоны вредоносности, эипифитотиология основных фитогельминтозов картофеля. Впервые в Смоленской области после проведения необходимых мероприятий был снят карантин с поля площадью 50 га. На основании фитогельминтологической оценки более 40 сортов и гибридов картофеля было установлено, что 20 сортов были устойчивы к Смоленской популяции золотистой картофельной нематоды патотип Rol; только два сорта картофеля были устойчивы к клубневой нематоде.

В условиях полевого опыта продемонстрирована эффективность очищения почвы от золотистой картофельной нематоды при возделывании 10 непоражаемых сельскохозяйственных культур. Наибольшим очищающим эффектом обладали люпин узколистный и горчица, а также люпин кормовой и рапс яровой (степень очищения почвы при их возделывании составила 91-92%).

Результаты работы включены в рекомендации «Эпифитотиологические основы защиты картофеля от дитиленхоза в фермерских и личных подсобных хозяйствах для Смоленской области».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

доложены на:

-Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», 2002 г, Москва (Россия).

-Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», 2003 г, Москва (Россия).

-Чтениях, посвященных памяти профессора Т.С. Скарбилович, 27 января, 2004 г, Москва (Россия).

-Международной конференции «Основные достижения и перспективы развития паразитологии», 14-16 апреля, 2004 г, Москва (Россия).

-Заседаниях учёного совета ВИГИС (2002-2004 гг).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Количественно-качественный состав фауны нематод картофеля в зависимости от сортовых особенностей, поражённости грибными и бактериальными заболеваниями, применения органических и минеральных удобрений и погодных условий

2. Эпифитотиология дитиленхоза картофеля в хозяйствах разных типов

3. Особенности эпифитотического процесса при глободерозе картофеля в коллективных и личных подсобных хозяйствах

4. Оценка эффективности методов профилактики и борьбы с фитогельминтозами картофеля

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 27 таблиц, 24 графика, 9 фотографий. Список литературы включает 212 источников отечественных и зарубежных авторов. Приложение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе дан анализ состояния изученности фауны нематод картофеля, особенностей влияния на фауну нематод удобрений и сортов картофеля, поражения грибными и бактериальными заболеваниями. Освещены общие вопросы эпифитотиологии фитогельминтозов картофеля, приводятся данные по экологии клубневой нематоды картофеля и мерам борьбы с нею. Рассмотрены вопросы эпифитотиологии глободероза картофеля и мер борьбы с ним.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследования проводились в период 2001-2004 гг в хозяйствах разного типа Центрального региона России. Экспериментальные данные получены на основе проведения полевых, вегетационных и лабораторных опытов.

Материалы исследований. Материалом для исследований послужили сборы нематод картофеля, проведённые общепринятыми в фитогельминтологической практике методами. Стационарные исследования проводились в условиях полевого опыта Смоленского СХИ в ЗАО «Пригорское» Смоленской области по изучению влияния различных удобрений и сортов картофеля на фауну нематод. Для исследований были взяты три сорта

картофеля - Синеглазка, Невский и Ласунак и три вида удобрений: навоз коровий в дозе 60 т/га; азофоска (N:P:K=1:1:1) в дозе 3,8 ц/га и компост многоцелевого назначения (КМН) «Фермвей» в дозе 25 т/га. Изучение фауны нематод картофеля поражённого фитофторозом, ризоктониозом и кольцевой гнилью проводили в условиях полевого опыта в Починковском районе Смоленской области.

Изучение распространённости и вредоносности дитиленхоза картофеля проводили по данным региональных СТАЗР и путём обследования картофелехранилищ коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйств. Эпифитотиология дитиленхоза картофеля в условиях этих трёх типов хозяйств была изучена маршрутным методом, при обследовании картофелехранилищ и в условиях стационарных опытов. Мероприятия по борьбе с дитиленхозом картофеля были разработаны на основе изучения эпифитотиологии данного фитогельминтоза.

Изучение отличия эпифитотического процесса при глободерозе картофеля в условиях личных подсобных хозяйств от него в коллективных хозяйствах было проведено в стационарных полевых опытах в Починковском районе и маршрутным методом в Смоленском районе Смоленской области. Изучение мер борьбы с золотистой картофельной нематодой (ЗКН) в условиях коллективных, фермерских, и личных подсобных хозяйств (ЛПХ) проводилось в очагах глободероза картофеля в Починковском, Смоленском районах Смоленской области, а также в условиях вегетационных опытов с популяциями ЗКН из Смоленской и Владимирской областей.

Методы исследований. В условиях стационарных опытов для фитогельминтологического анализа отбирали первичные образцы с каждой учётной делянки, с каждого квадратного метра по 1 уколу буром в соответствии со структурой исследуемого поля (вспаханное поле, посадки картофеля). Средний образец с учетной делянки брали из большого образца, состоящего из 14-25 первичных образцов объемом 100 см3 каждый. Объем среднего образца -500-600 см3. Каждый средний образец с учетной делянки делили на две части -для выделения цистообразующих нематод и для изучения фауны нематод.

В период вегетации картофеля отбирали образцы растений и прикорневой почвы в фазы высоты растений 10-15 см, начала бутонизации, массового цветения и уборки. Для этого с каждой делянки на анализ брали образец, состоящий из 5 кустов отобранных случайно (наугад). Образцы делили на фракции: надземная часть (стебель и листья), корни (столоны), клубни и прикорневую почву. Из каждой фракции после перемешивания брали пробу массой 20-25 г. Для выделения нематод из почвы и растений использовали модифицированный метод Бермана с различной экспозицией, в зависимости от исследуемого материала и температуры окружающего воздуха (от 10-12 до 72 часов). Часть почвенных образцов анализировали на цистообразующих нематод флотационным методом.

Фиксировали нематод в растворе ТАФ с использованием предложенного АА. Парамоновым метода предварительного нагревания нематод в воде при

50-60°С. Нематод, собранных при маршрутных обследованиях, фиксировали 46 %-ным раствором формалина.

Измерения нематод проводили применительно к формуле de Man, 1880 в её модификации по Micoletzky (1922). Кроме этих промеров мы проводили измерение длины стилета, спикул и губернакулюма. В работе использовали бинокуляр, микроскопы МБС-1, МБИ-6. Определение нематод проводили в лаборатории фитогельминтологии ВИГИС по монографиям российских и зарубежных нематологов.

Фенологические, фитосанитарные учеты и наблюдения, определение продуктивности и урожайности проводили по методам, разработанным ААШестеперовым (1991).

После уборки картофеля проводили клубневой анализ полученного урожая по ГОСТ 7001-91.

С целью разработки и обоснования мер борьбы с клубневой нематодой (Ditylenchns destructor Thome, 1945) и золотистой картофельной нематодой (Globodera rostochiensis (Woll., 1923) Behrens, 1975 патотип Rol) в 2002-2004 гг закладывались полевые и вегетационные опыты, включавшие варианты с различными сортами и гибридами картофеля (более 40); с выращиванием более 10 непоражаемых ЗКН культур; с применением препаратов хищного гриба в мицелиальной и конидиальной формах в дозах 500 мг/л и 106 конидий/мл, а также с применением препарата пероксигидрат мочевины (ПГМ) в дозах 75 г/м2 и150г/м2

Статистическая обработка данных полевых опытов была проведена по методике БА Доспехова (1985) и с помощью прикладных программ ПК.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эколого-таксономический обзор фауны нематод картофеля Центрального региона России. Обнаруженные 42 вида нематод, относятся к 2 подклассам - Adenophorea и Secernentea, 6 отрядам (Mononchida, Dorylaimida, Araeolaimida, Rhabditida, Diplogasterida и Tylenchida), к 12 семействам и к 26 родам. По численности ведущее место занимали представители отрядов Tylenchida - 49% и Diplogasterida - 27%;

Нематоды картофеля представлены шестью экологическими группами: параризобионтами - 6 видов (14%), нематодами-хищниками - 3 вида (7%), эусапробионтами - 3 вида (7%), девисапробионтами - 8 видов (19%), фитогельминтами неспецифичного патогенного эффекта - 13 видов (31%), фитогельминтами специфичного патогенного эффекта - 9 видов (21%).

Список нематод обнаруженных на картофеле:

Параризобионты

1 Plectus gcophilus (De Мал, 1880) Maggenti, 1961

2 Plectus parietinus (Bastian, 1865)

3 Dorylaimus helveticus Steiner, 1919

4 Mesodorylaimus bastiani Butschli, 1873

5 Eudorylaimus arcus (Thome et Swanger, 1936) Andrassy, 1959

6 Eudorylaimus bryophilus (De Man, 1880) Andrassy, 1959

Нематоды-хищники

7 Clarcus papillatus (Bastian, 1865) Jairajpuri, 1970

8 Seinura demani (Goodey, 1928) Goodey, 1933

9 Seinura tenuicaudata (de Man, 1865) J.B.Goodey, 1960

Эусапробионты

10 Rhabditis brevispina (Claus, 1862) Butschli, 1873

11 Pelodera tercs Schneider, 1866

12 Pristionchus lheritieri Andrassy, 1958

Девисапробионты

13 Panagrolaimus rigidus (Schneider, 1866) Thome, 1937

14 Cephalobus persegnis Bastian, 1865

15 Cephalobus nanus de Man, 1880

16 Eucephalobus oxyuroides (de Man, 1876) Steiner, 19306

17 Eucephalobus elongatus (de Man, 1880) Thome, 1937

18 Eucephalobus teres Thome, 1937

19 Acrobeloides buethcli (de Man, 1880) Thome, 1937

20 Chiloplacus soosi (Andrassy, 1953) Andrassy, 1959

Фитогельминты неспецифичного патогенного эффекта

21 Aphelenchus avenae Bastian, 1865

22 Aphelenchus cyimdricaudatus (Steiner, 1926) Steiner, 1934

23 Paraphelenchus pseudoparietinus (Micoletzky, 1922) Micoletzky, 1925

24 Aphelenchoides bicaudatus (Imamura, 1931) Filipjev et Schurmans-Stekhoven, 1941

25 Aphelenchoides helophilus (de Man, 1880), Goodey, 1933

26 Aphelenchoides parietinus (Bastian, 1865) Franklin, 1955

27 Aphelenchoides saprophilus Franklin, 1957

28 Aglenchus agricola (de Man, 1884) Meyl, 1961

29 Filenchus filifonnis (Buschli, 1873) Meyl, Andrassy, 1976

30 Filenchus polyhypnus (Steiner et Albin, 1946) Andrassy, 1976

31 Tylenchus davainei Bastian, 1865

32 Ditylenchus intermedius (de Man, 1880) Filipjev, 1936

33 Ditylenchus myceliophagus IB.Goodey, 1958

Фитогельминты специфичного патогенного эффекта

34 Ditylenchus destructor Thome, 1945

35 Bitylenchus dubius (Butschli, 1873) Filipjev, 1934

36 Rotylenchus robustus (de Man, 1876) Filipjev, 1936

37 Helicotylenchus digonicus Perry, 1959

38 Pratylenchus pratensis (de Man, 1880, Filipjev, 1936) Meyl, 1961

39 Paratylenchus nanus Cobb, 1923

40 Paratylenchus steineri Golden, 1961

41 Globodera rostochiensis (Woll., 1923) Behrens, 1975

42 Heterodera sp.

В почве обнаружено 42 вида нематод, в корневой системе - 25 видов, в клубнях - 11 видов, в стеблях - 2 вида.

Доминировали (встречались во все сроки наблюдений в количестве более 5% от общей численности нематод) следующие виды: Plectus parietinus, Rhabditis brevispina, Pelodera teres, Pristionchus lheritieri, Panagrolaimus rigidus, Cephalobus persegnis, Eucephalobus oxyuroides, Acrobeloides buethcli, Chiloplacus soosi, Ditylenchus destructor. Последний вид является возбудителем опасного фитогельминтоза - дитиленхоза картофеля. Кроме того, некоторые обнаруженные нами виды паразитических нематод - Rotylenchus robustus, Helicotylenchus digonicus (Э.П. Кралль, 1978), Globodera rostochiensis, Paratylenchus nanus, Paratylenchus steineri, Pratylenchus pratensis (Nicle, 1984 и др.) также являются опасными патогенами картофеля.

Влияние на фауну нематод сортов картофеля и удобрений. Полевые опыты по изучению влияния различных сортов на фауну нематод показали, что сорта картофеля не оказывают значительного влияния на численность параризобионтов, эусапробионтов, девисапробионтов и хищников (табл. 1).

Таблица 1

Численность нематод в прикорневой почве и в органах картофеля в полевом опыте

Название экологической группы Почва, растение Название учётных делянок

Синеглазка Невский Лас1 /яак

Без удобрений Навоз | Азофоска КМН Без удобрений Навоз Азофоска КМН Без удобрений Навоз Азофоска КМН

Пфцкэо-бкмтн почва 91 ИЗ 88 108 83 106 87 112 81 104 77 101

растение 5 6 4 3 3 3 3 2 5 2 2 2

почва 4 4 4 2 5 3 2 3 2 3 3 3

растение 4 4 4 2 5 3 2 3 2 3 3 3

сит почва 30 43 28 44 31 42 26 38 31 38 32 46

растение 22 35 31 31 19 28 22 23 31 30 33 28

Деиопр-бкшш почва 120 142 104 158 168 191 117 109 116 184 151 168

растение 15 17 19 15 12 16 19 15 12 10 8 13

"=5Г почва 47 73 53 67 40 71 46 78 39 60 36 59

растение 39 39 40 30 24 23 28 21 24 21 21 16

почва 55 55 53 53 45 46 47 45 28 17 27 16

растение 143 94 115 109 113 64 86 66 61 30 49 54

Итого особей по органами прикорневой почве за сезон 577 615 539 620 543 594 483 535 432 503 443 512

В условиях, которые по своим погодно-климатическим характеристикам являются более благоприятными для развития нематод (2003 г, по сравнению с 2002 г) отмечалось снижение численности фитогельминтов неспецифичного

патогенного эффекта в корневой системе картофеля сорта Ласунак на 31% по сравнению с сортом Синеглазка. Численность фитогельминтов специфичного патогенного эффекта в корневой системе растений картофеля сорта Ласунак снижалась на 38%, в стеблях - на 42%, в клубнях - на 11% по сравнению с сортом Синеглазка. Нематоды данной экологической группы в органах растений в основном были представлены видом D. destructor. Урожайность картофеля сорта Ласунак была на 59% выше, чем урожайность сорта Синеглазка.

Минеральные удобрения (азофоска в дозе 3,8 ц/га) не оказывали значительного влияния на фауну нематод картофеля.

Применение навоза в дозе 60 т/га в условиях 2003 г привело к увеличению численности эусапробионтов, девисапробионтов, параризобионтов и фитогельминтов неспецифичного патогенного эффекта на 12-42% в зависимости от анализируемого материала (почва, органы растений). Удобрения не оказывали влияния на численность D.destructor.

Применение компоста многоцелевого назначения (КМН) в дозе 25 т/га привело к увеличению численности нематод этих же экологических групп на 10-38% в зависимости от органов растений.

Динамика фауны нематод картофеля. В условиях вегетационного периода 2002 г, который характеризовался недостаточным количеством осадков (сумма осадков за сезон составила 238 мм при среднемноголетней норме 404 мм), и повышенной средней температурой воздуха - 14,9°С, при среднемноголетней норме 12,6°С, видовой состав фауны нематод был гораздо беднее (обнаруженные в опыте нематоды относились к 9 родам, 5 экологическим группам), чем в условиях вегетационного периода 2003 г, когда обнаруженные нематоды относились к 6 экологическим группам и были представлены 24 родами. Общая сумма осадков в 2003 г за вегетационный период составила 422 мм (на 18 мм больше среднемноголетней нормы), а средняя температура- 12,9°С (при среднемноголетней норме 12,6°С).

Численность эусапробионтов и девисапробионтов в почве упала на 7597% за период с 21 марта по 2 июля в 2002 г, а в условиях 2003 г - возросла на 47-76% с 14 мая по 1 июля. Численность параризобионтов в прикорневой почве за вегетационный сезон в 2002 и в 2003 гг возрасла на 62-69%.

Численность фитогельминтов неспецифичного патогенного эффекта в почве и в корнях не зависит от вида применяемых удобрений и сортов картофеля при недостаточном количестве осадков и повышенной температуре воздуха (в 2002 г изменение их численности было незначительным) и зависит от вида применяемых удобрений и сортов картофеля при достаточном количестве осадков и оптимальной температуре воздуха (в 2003 г). Так, в 2003 г возрастание их численности за период с 14 мая по 1 июля в прикорневой почве и в корневой системе достигало 94 %; на такую же величину произошло падение их численности в почве и в корневой системе за период с 1 июля по 29 августа.

Динамика численности нематод D. destructor показывает, что в 2002 г снижение их численности достигало 33% в почве и в корневой системе за период с 21 марта по 5 июля в при выращивании сорта Ласунак в сравнении с сортом Синеглазка. За период с 1 по 26 августа 2002 г численность клубневой нематоды в стеблях картофеля сорта Невский была в 2 раза больше, чем в стеблях сорта Синеглазка. Урожайность картофеля сорта Невский составила 74% от урожайности сорта Синеглазка.

Применение удобрений не оказывало значительного влияния на динамику численности клубневой нематоды в 2002 и в 2003 гг.

Влияние поражённостн картофеля фитофторозом, ризоктониозом и кольцевой гнилью на фауну нематод.

В фауне нематод растений картофеля, поражённых кольцевой гнилью, доля эусапробионтов в 3,8 раза больше, чем в контроле, а в клубнях и в корнях растений, поражённых ризоктониозом, численность фитогельминтов неспецифичного патогенного эффекта превышает контрольную в 3 раза (табл. 2).

Таблица 2

Численность нематод обнаруженных на картофеле, поражённом фитофторозом, ризоктониозом и кольцевой гнилью

Название экологической группы Количество нематод в растениях

внешне здоровых растений пораженных фитофторозом пораженных ризоктониозом поражённых кольцевой гнилью

Параргообионты 92 121 95 149

Нематоды-хпцники 3 14 9 63

Эусапробионты 13 85 7 120

Девисапробионты 241 528 469 301

Фитогельмиты неспецифичного патогенного эффекта 1 46 82 85 157

Фитогельминты специфичного патогенного эффекта 62 59 7 7

ВСЕГО 457 889 «72 817

С экологической точки зрения численный и фаунистический состав фауны нематод картофеля является индикатором экологического состояния почвы, растения или субстрата. Например, в растениях, поражённых фитофторозом и ризоктониозом, произошло увеличение численности фитогельминтов неспецифичного патогенного эффекта на 54 %. В растениях, поражённых кольцевой гнилью, численность эусапробионтов возросла в 9 раз по сравнению с контролем (табл. 2).

Поражение картофеля кольцевой гнилью и ризоктониозом приводит к значительному снижению (на 88,7%) численности клубневой нематоды.

Эпифитотиология дитиленхоза картофеля и усовершенствование мер борьбы с ним

Вредоносность дитиленхоза картофеля в условиях Смоленской области. Проведённые клубневые анализы картофеля в хранилище фермерского хозяйства Смоленского района Смоленской области показывают, что в 2002 г поражение картофеля клубневой нематодой находилось на уровне 3,3%, а в 2003 г-на уровне 2%.

Результаты проведённых клубневых анализов партий посадочного материала картофеля в коллективных хозяйствах показали, что заражённые нематодой D. destructor клубни обнаружены только в одном хранилище коллективного хозяйства АОЗТ «Хохлово» в количестве 0,5%, тогда как степень заражённости клубневой нематодой посадочного материала картофеля в хозяйствах ЛПХ находилась на уровне 1,5-4,0%.

Вредоносность дитиленхоза картофеля в условиях ЛПХ значительно выше, чем в коллективных и фермерских хозяйствах, что вызвано несовершенством технологии возделывания и хранения картофеля в условиях ЛПХ, а также отсутствием систематического контроля за качеством семенного материала в них по сравнению с коллективными и фермерскими хозяйствами.

Экономические потери от дитиленхоза картофеля в хранилищах в условиях коллективных и фермерских хозяйств Смоленской области, рассчитанные по методике Б.П.Ивановой (1972), составили 6057 руб (4,2 руб/т), а в личных подсобных хозяйствах -158072,3 руб (8,2 руб/т).

Эпифитотический процесс при дитиленхозе картофеля.

Эпифитотический процесс при дитиленхозе картофеля состоит из трёх звеньев:

1) источник возбудителя инвазии, которым является инвазированное растение,

2) механизм сохранения и передачи (МСП) возбудителя инвазии из заражённого растения в 3) здоровое восприимчивое растение, в которое проникает возбудитель дитиленхоза и, которое в свою очередь становится источником возбудителя инвазии для следующего цикла. Источником возбудителя инвазии в основном является заражённое клубневой нематодой восприимчивое растение или клубень картофеля, в I которых живут и заканчивают свой цикл развития дитиленхи. j

Основным МСП возбудителя дитиленхоза картофеля является вертикальный миграционно-клоновый, проявляющийся через заражение растения, молодых клубней и столонов от маточного клубня (от родителей к потомству). Миграционный МСП возбудителя инвазии наблюдается при формировании клубней, когда дитиленхи от заражённого растения мигрируют через почву к молодым клубням и проникают в них. Этот МСП проявляется в картофелехранилищах, когда клубни запотевают и по плёнке воды клубневые нематоды мигрируют от дитиленхозных клубней к незаражённым.

При хронологическом почвенном МСП взрослые особи и яйца клубневой нематоды сохраняются в растительных остатках и в почве до следующего вегетационного сезона. Этот МСП характерен для личных подсобных хозяйств,

где картофель в основном возделывают в монокультуре, а также при заражении растений моркови, свёклы, ириса и георгина.

Проволочники - личинки жуков-щелкунов могут быть неспецифическими переносчиками дитиленхозной инвазии или открывать «ворота инвазии» для проникновения дитиленхов в клубни. В 2002 г в большинстве клубней, заселённых проволочниками, нами были обнаружены дитиленхи.

Основным преимуществом снижения потерь от дитиленхоза картофеля в условиях коллективных хозяйств является регулярное проведение клубневых анализов партий картофеля, в результате которого принимается решение о дальнейшем его использовании (на семенные цели, на продажу, на кормовые цели). В фермерских хозяйствах, вследствие малой площади посадок и высокой степени затрат на единицу производимой продукции, отсутствует возможность организовать севообороты с возвращением картофеля на прежнее место не ранее чем через 3-4 года. В ЛПХ преимуществом в борьбе с дитиленхозом картофеля является осуществление ручной переборки клубней, в результате чего происходит оздоровление посадочного материала, но серьёзным недостатком является возделывание картофеля в монокультуре.

Схема эпифитотического процесса при дитиленхозе картофеля в личных подсобныххозяйствах.

(ИИ) клубни

ВР

хмель, георгины, крапива, мокрица, мета, клевер, одуванчик, люпин горох, гречиха, кормовые бобы, тыква, томат, огурец, баклажан, перец

(растегаге+КН)

I

ИИ

картофель, ирисы, хмель, георгины, крапива, мокрица, мята, клевер, одуванчик, люпин, горох, гречиха, кормовые бобы, тыква, томат, огурец, баклажан, перец (растение+КН)

Обозначения: ИИ - источник инвазии; (ИИ) - заражённый клубень или корнеплод; МОТ - механизм сохранения и передачи; ВР -восприимчивое растение; КН - клубневая нематода.

Неспецифический > трансмиссивный

мел

(навоз, проволочники)

1

ИИ

картофель (растение+КН)

Эмиграционный МСП

Возбудитель дитиленхоза картофеля сохраняется в биоценозе на многолетних растениях (хмель, крапива, одуванчик), в агробиоценозе - на сорной растительности (осот, мята, мокрица и др.) и на сельскохозяйственных культурах (клевер, люпин, морковь, свёкла и др). Основной причиной возможности заноса инвазии на незаряженные участки в условиях ЛПХ является поступление клубневой нематоды не только с семенным материалом, но и из природных очагов инвазии.

Эпифитотиологические основы защиты картофеля от дитиленхоза в условиях фермерских и личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Изучение эпифитотического процесса при дитиленхозе картофеля показывает нам, так называемые «мишени», на которые следует направлять основные усилия в профилактике и борьбе с этим фитогельминтозом (сертификация партий семенного картофеля, совершенствование методов диагностики дитиленхоза, обработка посадочного материала, фитосанитарные прочистки, почвенная фумигация и т.п.).

Для защиты картофеля от дитиленхоза требуется неукоснительное выполнение всех правил агротехники возделывания этой культуры: уборка растительных остатков с поля, борьба с сорняками, которые могут являться растениями-резерваторами Б. ёейгиСпг, повышение супрессивности почв (обогащение их органическими веществами, внесение удобрений, мелиорантов, выращивание сидеральных культур - рапса, горчицы или других крестоцветных).

Для борьбы с клубневой нематодой на уровне источника её инвазии необходимо проводить следующие мероприятия: уничтожение клубней с симптомами дитиленхоза, резервуарных, второстепенных растений-хозяев, фитопрочистку, браковку инвазированных посадок на семенные цели, пространственную и временную изоляцию посадок картофеля, постоянный фитогельминтологический мониторинг.

Основным условием в борьбе с дитиленхозом картофеля на посадках товарного и семенного картофеля является использование здорового посадочного материала. С этой целью перед посадкой проводится клубневой анализ партий картофеля по Г0СТ-7001-91. При этом наличие клубней с симптомами поражения дитиленхозом в партиях семенного картофеля не допускается.

Посадки картофеля в фермерских хозяйствах должны быть размещены на высокоокультуренных землях с содержанием гумуса не менее 2 %. Картофель должен возделываться только в севообороте с возвращением на прежнее место не ранее, чем через 5-6 лет. Севообороты должны насыщаться зерновыми и крестоцветными культурами. Весь комплекс остальных агротехнических мероприятий (обработка почвы, удобрение, уход за посадками, уборка, послеуборочная обработка клубней) также должен быть проведен при обязательном выполнении всех агротехнических требований предъявляемых к технологическим процессам по возделыванию картофеля в условиях конкретной системы земледелия.

Испытание 41 сорта картофеля на устойчивость к клубневой нематоде в условиях вегетационного опыта показало, что не заражаются клубневой нематодой два сорта - Мечта и Лукьяновский. В растениях остальных 39 сортов обнаружены нематоды D. destructor в корнях, клубнях и стеблях в количестве 1-17 экзУ25 г растительного материала.

Эпифитотиология глободероза картофеля и усовершенствование мер борьбы с ним

Распространённость и вредоносность глободероза картофеля в фермерских и личных подсобных хозяйствах Центрального региона России.

Количество заражённых ЗКН земель в Смоленской области составляет 2029,1 га (3,8% от заражённой территории РФ). Из них 1774,1 га приходится на приусадебные участки (87,4% заражённой территории области) и 255 га (12,6%) приходится на земли государственных и иных коллективных сельхозпредприятий.

Вредоносность глободероза картофеля в Смоленской области наиболее сильно проявлялась в условиях 2003 г, когда потери урожая составляли 67-69%, а в условиях 2002 г - 22-44%.

Экономический ущерб от глободероза картофеля в личных подсобных хозяйствах Смоленской области, рассчитанный по методике АСВасютина и др. (2002 г), составил 19,4 млн. руб (1014,6 руб/т).

Особенности эпифитотического процесса при глободерозе картофеля в хозяйствах разного типа. Источником возбудителя инвазии глободероза картофеля являются заражённые ЗКН растения картофеля. Распространённость золотистой картофельной нематоды носит очаговый характер, так как она является облигатным паразитом картофеля, поэтому основной механизм сохранения и передачи возбудителя глободероза - пассивный. Восприимчивое для заражения ЗКН растение - картофель. В условиях фермерских и личных подсобных хозяйств Центрального региона России основными особенностями эпифитотического процесса при глободерозе картофеля являются высокая степень инвазионной нагрузки в очагах данного фитогельминтоза, так как картофель возделывается в основном в монокультуре восприимчивыми к заражению ЗКН сортами, и распространение возбудителей глободероза на новые незаражённые территории вследствие неконтролируемости движения заражённого посадочного материала. Основное отличие эпифитотического процесса при глободерозе картофеля в условиях коллективных хозяйств состоит в том, что возделывание картофеля в полях севооборота даёт возможность накладывать карантин на отдельные площади, а посадки картофеля переносить на незаражённые ЗКН территории в пределах, одного хозяйства.

Усовершенствование мер борьбы с глободерозом картофеля. Карантинные мероприятия. В результате проведения мероприятий по борьбе с ЗКН в очаге на поле №4 первого овощного севооборота МУЛ «Талашкино» в Смоленкой области в течение 12 лет произошло полное очищение почвы от ЗКН. Комплекс этих мероприятий был следующим: в 1991 г на заражённой площади провели обработку почвы карбамидом в дозе 1 т/га с последующим возделыванием в течение 12 лет непоражаемых ЗКН культур (горохо-овсяная смесь, кукуруза, кормовой люпин, ячмень, овёс, рожь, яровой рапс).

Фитогельминтологический анализ почвенных проб и картирование распространённости цист ЗКН в поле, проведённые осенью 2002 г показали, что 16,8 % проб содержали единичные цисты ЗКН. Метод окрашивания бриллиантовой зеленью и биотест показали отсутсвие жизнеспособности яиц и личинок ЗКН в пробах.

Агротехнический метод. В условиях Смоленской области наиболее эффективными снижающими плотность популяции ЗКН культурами являются люпин узколистный, люпин кормовой, горчица и рапс яровой. Снижение плотности популяции ЗКН при их возделывании составляет 91-92% (табл. 3).

Таблица3

Влияние выращивания непоражаемых ЗКН культур в течение двух лет на плотность популяции ЗКН в почве

р 18.03.02 05.09.03 Снижение

É- Название культуры Плотность популяции в 100 см3 почвы плотности

г Цист Яиц и личинок Цист Яиц и личинок популяции ЗКН, %

i i 2 Люпин кормовой Рапс яровой 132 3104 11 278 91

2 1 2 Люпин узколистный Горчица 126 3060 9 250 92

3 1 2 Горчица Бобы кормовые 138 2978 18 444 • 85

4 1 2 Рапс яровой Бобы русские 127 2974 22 505 83

5 1 2 Бобы кормовые Ячмень 131 2966 39 902 69

6 1 2 Бобы русские Стандарт - картофель Жуковский ранний 123 2958 20 506 83

7 1 2 Мальва махровая Люпин кормовой 143 3266 23 534 84

9 1 2 Озимая рожь Вико-овсхная смесь 117 2511 41 885 65

10 1 2 Стандарт-картофель Жуковский ранний Люпин узколистный 137 2978 21 500 83

И Залежь (стандарт) 128 3088 38 910 71

Двухлетнее возделывание горчицы и кормовых бобов очищает почву от ЗКН на 85%. На 84% снижает плотность популяции ЗКН в почве возделывание люпина кормового и мальвы махровой. На 83% снижают плотность популяции картофельной глободеры в почве возделывание рапса ярового и бобов русских; бобов русских и картофеля стандартного непоражаемого ЗКН сорта -Жуковский-ранний, а также картофеля Жуковский-ранний а затем люпина узколистного.

Возделывание бобов кормовых и ячменя даёт снижение численности картофельной глободеры в почве на 69%. Возделывание вико-овсяной смеси на зелёный корм на следующий год после озимой ржи даёт снижение плотности популяции ЗКН в почве на 65%.

На участке, заросшем сорными растениями, снижение плотности популяции ЗКН в почве составило 71%.

Оценка 40 сортов картофеля на устойчивость к ЗКН (популяция из Владимирской области) показала, что 20 сортов не заражаются ЗКН. Данные этого эксперимента подтверждали сортовые характеристики исследовавшихся растений, что свидетельствует о сохранении их сортовых качеств, с одной стороны, а также о том, что отобранная для эксперимента популяция G. rostochiensis была представлена патотипом Rol с другой стороны. Полевые исследования в условиях ЛПХ показали, что при возделывании стандартного непоражаемого ЗКН сорта картофеля Жуковский ранний происходит снижение плотности популяции ЗКН в почве на 60%.

Биологический метод. Обработка зараженной ЗКН почвы конидиальным препаратом хищного гриба A. oligospora штамм IG на 50-й день приводит к достоверному снижению численности картофельной глободеры в почве на 45-96% (диаграмма).

Диаграмма

Плотность популяции ЗКН в почве, обработанной препаратами хищного гриба Arthrobotrys oligospora 206 штамм Ю

40 50 60

Длительность эксперимента, сут

В Контроль ЯКонидиальный препарат ОМицелиальный препарат

Обработка заражённой почвы мицелиальным препаратом этого же гриба снижает число самок и цист на 67-99%. На 50-е сутки в вариантах с обработкой конидиальным и мицелиальным препаратами ещё встречались белые самки ЗКН, а в контроле они уже отсутствовали, что свидетельствует о более позднем проникновении личинок ЗКН в корни картофеля.

Химический метод. В условиях Смоленской области для борьбы с ЗКН был испытан препарат пероксигидрат мочевины (ПГМ), в состав которого входят перекись водорода не менее 35% и мочевина. Препарат вносили в форме порошка дозой 150Г/М2 в фазу бутонизации с заделкой в почву рыхлением междурядий и окучиванием рядков картофеля сорта Синеглазка. Это привело к снижению плотности популяции ЗКН на 39,9%, а снижение плотности популяции ЗКН в почве при применении ПГМ в течение двух лет составило 82,2% (табл. 4).

Таблица4

Влияние применения препарата ПГМ на плотность популяции ЗКН

в почве

Название варианта Плотность популяции ЗКН в 100 см почвы

начальная конечная эффективность,

Цист Яицн личинок Цист Яиц и личинок

Контроль 131 2874 168 3376 -

ПП^г/м* 136 2871 138 2987 3,9

ПГМ 150 г/к* 137 2808 80 1688 39,9

Мочевина 75 т/и1 (стандарт) 134 2816 131 2776 1,4

НОР« - 238,4 - 426,1 ■

Хозяйственная эффективность при применении ПГМ в дозе 75г/м2 равна 46,8%. Наибольший хозяйственный эффект наблюдался при внесении 150Г/М2 препарата - 60%. Применение мочевины (стандарт) увеличило урожай на 43,5%.

ВЫВОДЫ

1. В растениях и прикорневой почве картофеля обнаружено 42 вида нематод, которые относятся к 2 подклассам - АёепорЬогеа и 8есегаейеа, 6 отрядам (МопопсЫда, ВогуМшба, АгаеоЫтда, КЬаЬШШа, Ирк^айепба и Ту1епсЫда), к 12 семействам и к 26 родам. По количеству видов ведущее место занимали представители отрядов Ту1епсЫда - 49% и В1р^айепда - 27%.

2. В экологическом аспекте выявленные нематоды подразделяются на следующие группы: параризобионты - 6 видов (14%); нематоды-хищники - 3 вида (7%); эусапробионты - 3 вида (7%); девисапробионты - 8 видов (19%); фитогельминты неспецифичного патогенного эффекта - 14 видов (33%); фитогельминты специфичного патогенного эффекта - 8 видов (19%).

Характерно, что в фауне нематод растений картофеля, поражённых кольцевой гнилью, возрастает численность особей эусапробионтов в 3,8 раза, а в клубнях и корнях растений, поражённых ризоктониозом, в 3 раза возрастает численность особей фитогельминтов неспецифичного патогенного эффекта. Численность параризобионтов, хищников, эусапробионтов и девисапробионтов возрастает на 29% при применении органических удобрений (навоз в дозе 60 т/га и компост многоцелевого назначения «Фермвей» в дозе 25 т/га).

3. Среди обнаруженных нематод доминировали виды Plectus paiietinus, Rhabditis bievispina, Pelodera teies, Piistionchus lheritieri, Panagrolaimus iigidus, Cephalobus persegnis, Eucephalobus oxyuioides, Chiloplacus soosi и Aciobeloides buethcli, Ditylenchus destiactoi. Из числа фитогельминтов на картофеле выявлено 8 видов паразитических нематод: клубневая нематода, золотистая картофельная нематода - Globodeia iostochiensis, эндопаразиты корней Piatylenchus pratensis и эктопаразиты корней родов Paiatylenchus, Rotylenchus, Helicotylenchus. Бледная картофельная нематода Globodeia pallida Stone, 1973 не обнаружена.

4. Заражённость картофеля клубневой нематодой в хранилищах коллективных хозяйств не превышала 0,5 %, а в фермерских и личных подсобных хозяйствах - 4,0 %. Экономические потери от дитиленхоза картофеля в хранилищах в условиях коллективных и фермерских хозяйств Смоленской области составили 6057 руб (4,2 руб/т), а в личных подсобных хозяйствах - 158072,3 руб (8,2 руб/т). Возникновение эпифитотий дитиленхоза картофеля в фермерских и личных подсобных хозяйствах вызвано использованием массовых репродукций восприимчивых сортов, выращиваемых в монокультуре; отсутствием фитогельминтологического контроля за посадочным материалом; заселённостью почвы личинками жуков-щелкунов -проволочниками; высокой степенью засорённости полей; несоблюдением требуемых режимов хранения картофеля.

5. Возбудитель дитиленхоза картофеля сохраняется в биоценозе на многолетних растениях (хмель, крапива, одуванчик), в агробиоценозе - на сорной растительности (осот, мята, мокрица и др.) и на сельскохозяйственных культурах (клевер, люпин, морковь, свёкла и др). Основной причиной возможности заноса инвазии на незаражённые участки в условиях ЛПХ является поступление клубневой нематоды не только с семенным материалом, но и из природных очагов инвазии.

6. С целью разработки эффективных мер борьбы с дитиленхозом картофеля было проведено испытание 41 сорта картофеля, из которых два сорта (Мечта и Лукьяновский) не заражались клубневой нематодой. Другие 39 сортов были инвазированы клубневой нематодой в количестве 1-17 экз./25 г растительного материала.

7. Количество заражённых ЗКН земель в Смоленской области составляет 2029,1 га. Из них 1774,1 га приходится на приусадебные участки и 255 га приходится на земли государственных и иных коллективных сельхозпредприятий. Экономический ущерб от глободероза картофеля в

личных подсобных хозяйствах Смоленской области составил 19,4 млн. руб (1014,6 руб/т).

8. Карантинные мероприятия (запрет на выращивание картофеля, томатов и; возделывание непоражаемых ЗКН культур в течение 12 лет) на поле площадью 50 га в Смоленской области привело к уничтожению жизнеспособных яиц и личинок золотистой картофельной нематоды в почве. В 2003 г с этого поля был снят карантин по ЗКН.

9. Наибольшим очищающим эффектом в борьбе с ЗКН из 10 испытанных сельскохозяйственных культур обладают люпин узколистный, люпин кормовой, горчица, рапс яровой. Снижение плотности популяции ЗКН в почве при их двухлетнем возделывании составляет 91 - 92 %.

10. При обработке заражённой ЗКН почвы конидиальным и мицелиальным препаратами хищного гриба АгТЪгоЬойуз о1%озрога штамм Ю на 50-е сутки численность самок картофельной глободеры на корнях снижается по сравнению с контролем на 80 и 83 % соответственно.

11. Пероксигидрат мочевины (ПГМ) в дозе 150 г/м2, применяемый во время вегетации восприимчивого к заражению золотистой картофельной нематодой сорта картофеля, снижает плотность популяции ЗКН в почве на 61%. На второй год внесение препарата в той же дозе снижает плотность популяции ЗКН на 21%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные данные по изучению эпифитотического процесса при дитиленхозе картофеля, растений-хозяев клубневой нематоды, механизмов сохранения и передачи возбудителя дитиленхозной инвазии использованы при разработке рекомендаций «Эпифитотиологические основы зашиты картофеля от дитиленхоза в фермерских и личных подсобных хозяйствах для Смоленской области». Рекомендации рассмотрены и одобрены Комиссией по нематодным болезням растений Отделения защиты растений Россельхозакадемии 4 ноября 2004 г.

Результаты проверки эффективности системы мероприятий по борьбе с глободерозом картофеля, основанных на обработке почвы карбамидом и выращивании в течение 12 лет непоражаемых ЗКН культур с последующим фитогельминтологическим обследованием и картированием поля площадью 50 га, определением жизнеспособности яиц и личинок ЗКН в почве с помощью методов окрашивания и биотеста, отражённых в акте от 5.09.2003 г, позволяют использовать эту методологию для снятия карантина с хозяйств ранее неблагополучных по глободерозу картофеля.

Новые экологически безопасные методы борьбы с глободерозом картофеля в период его вегетации, апробированные нами (препарат хищного гриба А. о%офога и препарат пероксигидрат мочевины являются основой для дальнейшего их испытания в ЛПХ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Синайко И.С., Бутенко К.О. Фигогельминтозы картофеля в Смоленской области // Матер, докл. науч.-практич. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М, 2002 - Вып. 3. - С. 102-105.

2. Бутенко К.О., Синайко И.С. Успешно бороться с золотистой картофельной нематодой можно // Защита и карантин растений. - 2003. - № 1. -С. 26.

3. Бутенко К.О. Бобовые и крестоцветные культуры помогают бороться с нематодой // Картофель и овощи. - 2003. - № 4. - С. 17.

4. Бутенко КО. Сезонная динамика численности нематод картофеля в Смоленской области // Матер, докл. науч.-практич. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2003 - Вып. 4. - С. 99-102.

5. Бутенко К.О., Синайко И.С. Опыт применения системы мероприятий в борьбе с золотистой картофельной нематодой на заражённом поле в МУП «Талашкино» Смоленской области // Матер, докл. науч.-практич. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2002 - Вып. 3. - С. 102105.

6. Смирнов А.М., Бутенко К.О. Влияние агротехники выращивания картофеля на поражённость клубней разных сортов комплексом вредных организмов в условиях Смоленской области // Матер, докл. науч.-практич. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2002 -Вып. 3,-С. 419-422.

7. Бутенко К.О., Шестеперов А.А. Особенности эпифитотического процесса при дитиленхозе картофеля // Основные достижения и перспективы развития паразитологии. Матер, междунар. конф. РАН. - М., 2004. - С. 62-63.

8. Бутенко К.О., Шестеперов А.А. Особенности эпифитотического процесса при дитиленхозе картофеля, моркови, а также других культурных и сорных растений // Тр. Всерос. ин-та гельминтол. - 2004. - Т. 41. - С. 52-61.

9. Бутенко К.О., Смирнов А.М. Влияние агротехники выращивания картофеля на урожайность и поражённость клубней разных сортов комплексом вредных организмов // КонцепЦя розвитку паразитоценол огц з метою забезпечення якост об'екпв гуманно! ветеринарно1 медицини i загально1 бюлои. Тез. доп. 2 конф. М!жнар. ас. паразитоценол. - Луганьск, 2003. - С. 3233.

10. Шестеперов А.А., Бутенко К.О. Эпифитотический процесс при дитиленхозе картофеля // Концепщя розвитку паразитоценологН з метою забезпечення якосй об'екпв гуманней ветеринарией медицини i загальнси

бюлоги. Тез. доп. 2 конф. М!жнар. ас. паразитоценол. - Луганьск, 2003. - С. 141-143.

Отпечатано в 000 «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от25.09.2000 г. Подписано в печать 18.11.04 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,31 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-64)

12 5 8 5 О

m