Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Прогнозирование и поиски месторождений нефти и газа радиогеохимическими методами в условиях Западно-Сибирского региона
ВАК РФ 04.00.13, Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Соболев, Игорь Станиславович

Введение

1. Анализ состояния вопроса об использовании радиогеохимических методов для прогнозирования и поисков месторождений нефти и газа

2. Краткая характеристика объектов исследований

3. Методика исследований

4. Проявленность углеводородных залежей в полях концентраций естественных радиоактивных элементов

5. Проявленность углеводородных залежей в полях отношений и перераспределения естественных радиоактивных элементов

6. Проявленность углеводородных залежей в общем поле радиоактивности

7. Обоснование комплексного радиогеохимического прогнозно-поискового критерия углеводородных залежей

Введение Диссертация по геологии, на тему "Прогнозирование и поиски месторождений нефти и газа радиогеохимическими методами в условиях Западно-Сибирского региона"

Актуальность работы. Сложившаяся в последние десятилетия экономическая обстановка в России, для которой значительную часть дохода бюджета составляет прибыль от экспорта нефти и газа, вывели этот вид полезного ископаемого на первое место в списке стратегического сырья страны.

Интенсивная эксплуатация Западно-Сибирских месторождений на протяжение более чем 40 лет, снижение объемов и эффективности прогнозных, поисковых и разведочных работ, направленных на выявление месторождений нефти и газа, обусловили уменьшение доли подготовленных запасов.

С 1991 по 97 гг. при проведении ГРР на нефть и газ было пробурено 15.5 млн. м скважин, открыто более 300 нефтяных и газовых месторождений при средней плотности бурения на перспективных площадях 14.1 м/км2. Наиболее изученными являются территории Урало-Поволожья и Северного Кавказа (91-184 м/км2), слабее Западная Сибирь (25 м/км2), Восточная Сибирь и Дальний Восток (2.0-2.4 м/км2). Тем не менее, объем буровых работ снизился с 4.2 млн.м в 1991 г. до 1.4 млн.м в 1997 г., соответственно снизились и объемы прироста запасов. В наибольшей степени это относится к Западной Сибири, где объем буровых работ за последние 7 лет сократился с 2.0 до 0.7 млн.м (Ремизов и др., 1998).

Для поисков месторождений нефти и газа, обеспечивающей прибыль при современных ценах на углеводородной сырье, требуется пересмотра концепции проведения ГРР.

Выходом из сложившейся ситуации может являться широкое применение нетрадиционных, прогрессивных методов геохимии и геофизики, их комплексирование с основными, сложившимися видами нефте- и газопоисковых работ.

В современной нефтепоисковой практике считается целесообразным применение наиболее дешевых методов разведки на максимально большой территории с последующим выделением перспективных площадей и сосредоточением на них более детальных и дорогих методов.

В частности, в США на малоизученных площадях рекомендуется последовательно применять: мелкомасштабные радиометрические и магнитометрические данные, полученные по программе NURE (национальная программа оценки запасов урана), геоморфологический анализ данных Landsat, высокочувствительные аэромагнитную и аэрогамма-спектрометрическую съемки крупного масштаба, наземные геохимические съемки (Sanders а.е., 1987).

На рис. 1 показана стратегия интегрированной системы разведки: от использования наиболее дешевых методов при региональных исследованиях, до сосредоточения более дорогих для выделения локальных объектов, вплоть до определения места заложения скважин.

Комплексная нефтегазовая разведка

Региональная геологическая стадия - анализ снимков Ьагк^аг

- анализ радиометрии и магнитометрии ШШ.Е

Локализация площади с использованием имеющихся данных

Оценка перспектив путем дешевых съемок

Детальная геоморфология (карты, фотоснимки)

Аэромикрома гнитометрия Аэрогамма- спектрометрия Аэроизмерения углевыодорода

Наземные методы радио- и литогеохимия анализ почвенного газа / измерение магнитных j свойств почв

Выбор точки бурения

Бурение

Очень низкая стоимость 0.001 долл./акр

Низкая стоимость

0.001 - 0.03 долл:/акр

Низкая средняя стоимость

0.05 - 0.50 долл./акр

Средняя стоимость

0.50-8.0 долл./акр стоимость

5.0 - 50.0 долл./акр

Весьма высокая стоимость N

Рис. 1. Концентрирование средств с помощью комплексной разведки, снижающие общие затраты на поиски углеводородного сырья (D.F. Sanders, С.К. Thompson, 1987)

На современном этапе геохимическим методам в большей степени отводится индикационная роль - указателя наиболее вероятного места скопления углеводорода в ловушках любого типа. Прогноз глубины залегания, качества и количества продуктивных горизонтов пока затруднен.

Из всего разнообразия методов литогеохимии, радиогеохимические исследования выгодно выделяются целым рядом достоинств. В качестве основных можно привести:

1. Нахождение естественных радиоэлементов (U? Th, К) во всех объектах природной среды.

2. Уникальная способность радиоэлементов к радиоактивному распаду, что позволило разработать аппаратуру, с экспрессным измерением их кларковых содержаний.

3. Радиоактивные элементы, характеризующиеся контрастными геохимическими особенностями, могут являться надежным индикатором разнообразных геологических процессов (в т.ч. эпигенетических), протекающих в земной коре.

Начало интенсивных исследований по выявлению возможностей применения радиоактивных методов для прогнозирования и поиска месторождений нефти и газа приходится на 50-60-ые годы. В этот период метод радиометрических съемок опробуется, а иногда и используется в США, Канаде, Франции, СССР. На ряде углеводородных месторождений были получены отчетливые аномалии в распределении у-поля. В дальнейшем, не смотря на ряд положительных результатов (табл. 1), методы не получили широкого применения. В первую очередь это было вызвано недостаточной чувствительностью применяемой аппаратуры, не позволяющей четко фиксировать незначительные вариации радиоактивной производной над месторождениями нефти и газа, отсутствием комплексного подхода и многовариантной интерпретацией полученных радиогеохимических аномалий.

В последние 20 лет за рубежом (США, Китай, Франция, Мексика) наблюдается повышение интереса к радиогеохимическим методам, как к одному из способов поиска скоплений углеводородов (Sanders а.е., 1987; Siegel а.е., 1989; Wang а.е., 1993; Green, 1987). Исходя из анализа опубликованной литературы и результатов собственных исследований можно сказать, что в настоящее время существуют методические приемы, аналитическая аппаратура, подходы к полученной информации, позволяющие довольно эффективно прогнозировать и выявлять месторождения нефти и газа (Рихванов и др., 1997; Соболев, 1997; Соболев и др., 1998).

Цель работы. Оценить возможность использования современных методов радиогеохимических исследований для прогнозирования и поисков углеводородных залежей (УВЗ) в условиях Западно-Сибирского региона.

Основные задачи исследований:

1. Провести анализ уровней накопления и характера распределения естественных радионуклидов (БРН) в поверхностных образованиях нефтегазоносных территорий.

2. Оценить характер и степень проявленности УВЗ в полях общей радиоактивности, определяемой по стандартной методике измерения мощности экспозиционной дозы и методом термолюминесцентной дозиметрии с использованием высокочувствительных термолюминесцентных детекторов.

3. Оценить характер и степень проявленности УВЗ в полях, характеризующих отношение тория к урану и структуру корреляционных взаимосвязей EPH в поверхностных отложениях нефтегазоносных площадей.

4. С использованием наиболее информативных индикаторных показателей выявить комплексный радиогеохимический показатель УВЗ.

Таблица. 1

Некоторые нефтегазовые месторождения фиксируемые в аномальном радиоактивном поле

Год исследования/год открытия Наименование месторождения Источник

Выявленные месторождения

1961/1962 Выступ Коуломмес, Парижиский бассейн, Франция Pirson, 1975

1963/1964 Синклер-Девис, Техас, США Pirson, 1975

1963/1964 Месторождение ХВС, Техас, США Pirson, 1975

1963/1964 Маратон-Нюл, Техас, США Pirson, 1975

1963/1965 Месторождение Н. Хелума, Техас, США Pirson, 1975

1963/1974 Месторождение АВМ, Техас, США Pirson, 1975

Месторождения над которыми зафиксированы радиометрические аномалии

Чели-Брис, Парижский бассейн, Франция Pirson, 1975

Иннисфэл, Альберта, Канада Pirson, 1975

Вестерозе, Альберта, Канада Pirson, 1975

Озеро Визард, Альберта, Канада Pirson, 1975

Мидленд Фармз, Техас, США Pirson, 1975

1985 Палестинский четырехугольник, Вост. Техас, США Sanders, 1987

1986 Сшенпинг, Китай Siegel, 1987

1987 Хуанг Хе, Китай Wang, 1993

1958 Коробковское, СССР Алексеев, 1959

1959 Шкаповское, СССР Алексеев, 1959

1967 Кум-Дат, Средняя Азия, СССР Грумбков, 1969

1967 Котур-Тепе, Средняя Азия, СССР Лаубенбах, 1970

1966 Кызыл-Кум, Средняя Азия, СССР Лаубенбах, 1970

1966 Окарем, Средняя Азия, СССР Лаубенбах, 1970

1968 Степановское, СССР Афонин, 1968

1970 Горючинское, СССР Афонин, 1970

1970 Курдюмо-Елшанское, СССР Афонин, 1969

1995 Шугуровский участок, Россия ВИРГ, 1997

5. Дать оценку достоверности прогноза и степени сходимости выделяемых по различным радиогеохимическим параметрам аномальных областей с фактическим распределением нефтегазоносности.

Фактический материал и методы исследований. Диссертационная работа основывается на материалах комплексных радиогеохимических исследований в пределах трех нефтегазовых месторождений (Западно-Полуденное, Северо-Васюганское, Мыль-джинское), выполненных непосредственно автором в составе научно-исследовательской группы кафедры Полезных ископаемых и геохимии редких элементов Томского политехнического университета в период с 1996 - 1999 года. 2

Радиогохимическим картированием покрыто около 900 км с плотностью опробования 0.2 - 0.5 точки/км2. Съемка проводилась в профильном варианте с измерением радиогеохимических параметров через 0.5-1 км. Полевые работы осуществлялись как в летний (июль - август), так и в весенний (март - апрель) периоды. Исследования проводились в условиях типичных для Западно-Сибирского региона, характеризующихся высокой заболоченность и кислым характером почвенно-грунтовых вод, без предварительного предоставления каких-либо геолого-геофизических материалов по изучаемым площадям (структурные карты, карты нефтегазоносности и т.д.). При последующем сопоставление выявленных радиогеохимических аномалий с фактическим распределением нефтегазоносности и геологическим строением территорий использовались фондовые материалы ОАО "Томскгаз", ОАО "ТомскНИПИнефть".

Научная новизна:

1. Оценен уровень накопления и характер распределения ЕРН на площадях размещения Западно-Полуденного, Северо-Васюганского и Мыльджинского нефтегазовых месторождений.

2. Впервые на территории Западной Сибири с целью прогноза и поисков месторождений нефти и газа проведена термолюминесцентная радиометрическая съемка с использованием термолюминесцентных дозиметров, и оценена ее эффективность.

3. На основании комплексного подхода к анализу полученной информации выделены радиогеохимические критерии локализации углеводородных залежей.

4. С использованием наиболее информативных радиогеохимических признаков; комплексных показателей (торий-урановое отношение, показатель интенсивности перераспределения естественных радионуклидов), интенсивности термолюминесценции, разработан комплексный радиогеохимический показатель, по которому осуществляется построение прогнозных схем нефтегазоносности территорий.

5. Выявлена взаимосвязь значений радиогеохимических показателей с некоторыми параметрами продуктивного горизонта и глубиной залегания залежи.

Практическая значимость. Разработана экспрессная, относительно дешевая методика прогнозирования и поиска месторождений нефти и газа в условиях ЗападноСибирского региона. Выделены радиогеохимические прогнозно-поисковые признаки нефтегазоносности территорий.

Предложенный комплекс радиогеохимических исследований может быть эффективно использован:

1. При прогнозных и поисковых работах в пределах потенциально нефтегазоносных площадей.

2. При оценке перспективных структур, выявленных сейсморазведкой.

3. При оконтуривании границ залежей, вскрытых единичными скважинами.

Погрешность геометризации контуров скоплений углеводородов по опыту проведенных работ составила 15-40%.

Основные защищаемые положения.

1. В пределах нефтегазоносных площадей отмечается крайне неравномерное распределение калия, тория и урана. Максимальные вариации содержаний естественных радионуклидов фиксируются над водоуглеводородными контактами и над сводовыми частями продуктивных структур. Уверенная локализация нефтегазовых залежей на основании анализа моноэлементных карт распределения радиоактивных элементов затруднительна.

2. Торий-урановое отношение и показатель интенсивности перераспределен™ естественных радионуклидов являются более надежными индикатороми углеводородных залежей. Скопления нефти и газа контролируются участками с аномально высоким и аномально низким отношением тория к урану, с заметным преобладанием последних. В зонах аномальной подвижности калия, тория, урана также отчетливо проявляются контуры месторождений. Высокий градиент изменения значений этих показателей характерен для границ залежей и мест локализации большого объема углеводородов.

3. Над нефтегазовыми залежами фиксируются контрастные аномалии интенсивности термолюминесценции. Методические особенности проведения термолюминесцентной радиометрической съемки и оригинальные технические параметры, применяемых термолюминесцентных дозиметров позволяют уменьшить роль экранирующих факторов, отрицательно влияющих на результаты стандартной гамма-съемки, усиливать аномальные эффекты радиогеохимической информации, что делает возможным более точное выделение границ зоны влияния углеводородных залежей.

4. Выявленные области аномальных значений торий-уранового отношения, интенсивности перераспределения естественных радионуклидов, интенсивности термолюминесценции пространственно совпадают между собой и имеют общую эпигенетическую природу. С использованием этих показателей предложен комплексный радиогеохимический показатель, по которому осуществляется локализация углеводородных залежей.

Апробация работы. Защищаемые положения и основные результаты исследований докладывались на научно-практической конференции "Перспективы внедрения научно-технических достижений и новых технологий при разведке и разработке нефтегазовых месторождений" (г. Томск, 1996), I Международном симпозиуме в рамках Международного научного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука - третье тысячилете" (г. Томск, 1997), Международном симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ (г. Москва, 1997), научной конференции "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири" (г. Томск, 1998), III Международной конференции "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" (г. Москва, 1999), ХУГубкинских чтениях (г. Москва, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Материалы и результаты исследований легли в основу 2 научно-исследовательских отчетов по хоздоговорным темам.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения. Содержит 218 страниц машинописного текста, 117 рисунков, 25 таблиц и список литературы из 121 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых", Соболев, Игорь Станиславович

Заключение

Проведенные нами исследования по разработке методики комплексного радиогеохимического картирования, включающие гамма-спекторметрическую, гамма-радиометрическую и термолюминесцентную радиометрическую съемки показали, что над месторождениями углеводородов происходит формирование радиогеохимических аномалий, которые с различной степенью проявленности находят отражение в измеряемых и расчетных показателях.

В результате анализа уровней накопления и характера распределения естественных радиоактивных элементов в поверхностных отложениях нефтегазоносных территорий выявлены основные факторы, оказывающие влияние на особенности строения радиогеохимических полей.

Последовательная интерпретация радиогеохимической информации, от изучения изменения каждого оцениваемого параметра, до получения комплексного радиогеохимического показателя, на основании которого производится оконтуривание скоплений углеводородов, позволила выработать радиогеохимические прогнозно-поисковые критерии УВЗ.

Опыт работ показал предпочтительность подхода к радиогеохимической информации не как к изучению полей рассеяния ЕРН, а как к оценке их характера распределения.

Поля содержаний естественных радиоактивных элементов над скоплениями углеводородов более неоднородны, чем это отмечается вне области их влияния, хотя в некоторых случаях различия не столь существенны. Достаточно контрастные нарушения в распределении К, Th, U фиксируются над углеводородными контактами. В строении радиогеохимических полей наблюдается определенная зональность, как правило, приуроченная к осевым частям нефтегазоносных структур.

Более достоверную информацию о пространственной локализации углеводородных залежей удается получить при анализе изменения отношения тория к урану и структуры корреляционных связей ЕРН, выражаемой показателем интенсивности их перераспределения.

С самой лучшей стороны зарекомендовали себя термолюминесцентные радиометрические исследования, интенсивно реализуемые в Китае (Wang а.е., 1993). Выявленные аномалии интенсивности термолюминесценции отличаются высокой контрастностью и в значительной степени отражают пространственное положение УВЗ.

Разработанный нами комплексный радиогеохимический показатель является основным критерием локализации перспективных площадей, он позволил обобщить и оценить зафиксированные аномальные эффекты.

Результаты проведенного комплексной радиогеохимической съемки показали высокую достоверность прогноза. Погрешность геометризации контуров залежей, в зависимости от детальности исследований, составила 15-40%.

Выбранная сеть радиогеохимического картирования позволила достаточно уверенно выделить границы УВЗ. Наличие локальных вариаций значений радиогеохимических показателей, фиксируемых по профилям исследований, где плотность опробования максимальна, позволяют говорить, что в более крупном масштабе радиогеохимическое поле имеет более сложный характер. По всей видимости, эти контрастные нарушения в структуре распределения радиогеохимических показателей вызваны неод-нородностями строения залежей УВ и различной проницаемостью перекрывающих толщ. Вероятно, что при детализации исследований, возможен более локальный прогноз.

Материалы проведенных работ позволяют говорить о хороших предпосылках для получения положительных результатов и в варианте высокоточной аэрогамма-спектрометрической съемки, которая могла бы быть поставлена на стадии средне- и мелкомасштабных поисково- прогнозных работ, с последующей заверкой площадными радиогеохимическими исследованиями по разработанному автором варианту.

Как показывают наши исследования, вариации концентраций ЕРН и радиоактивности, связанные с местными особенностями строения территорий могут достигать значительных величин. Поэтому качественная интерпретация радиогеохимических данных, особенно на региональной стадии, возможна лишь с учетом индивидуальности площадных поисковых условий, осуществляемого на основании системного анализа геологического строения, генезиса и литологического состава отложений, гидрологического режима, условий почвообразования и др.

Комплексная радиогеохимическая съемка позволяет экспрессно оценивать потенциал нефтегазоносности территорий и достаточно уверенно оконтуривать нефтегазовые залежи. Эффективность радиогеохимических методов можно повысить путем комплексирования с другими литогеохимическими и геофизическими исследованиями. Их совместное применение позволит получить методически независимую информацию и увеличить достоверность прогноза (Соболев и др., 1999).