Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Доразработка остаточных запасов нефти высокообводненных месторождений с неоднородными коллекторами
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бачин, Сергей Иванович

Список сокращений. •

Введение.

1. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ ЮГАНСКОГО РЕГИОНА. КРАТКИЙ ОБЗОР МИРОВОГО ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ГТМ В ДОБЫЧЕ НЕФТИ.

1.1. Гидравлический разрыв пласта.

1.2. Оптимизация забойных давлений (форсированный отбор жидкости).

1.3. Краткий обзор мирового опыта применения других методов увеличения нефтеотдачи.

1.4. Зарезка вторых стволов, боковых горизонтальных стволов, уплотнение сетки скважин и бурение скважин дублёров.

Выводы.

2. АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ЛОКАЛИЗАЦИЯ ОСТАТОЧНЫХ ИЗВЛЕКАЕМЫХ ЗАПАСОВ.

2.1. Локализация остаточных запасов по данным ПГИ.

2.2. Локализация остаточных запасов по данным гидродинамического моделирования.

2.3. Локализация остаточных запасов по картам толщин.

Выводы.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ С ПОМОЩЬЮ ГРП, БУРЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ И БОКОВЫХ СТВОЛОВ, УПЛОТНЕНИЯ СЕТКИ СКВАЖИН, БУРЕНИЯ СКВАЖИН ДУБЛЁРОВ, ДРУГИХ МЕТОДОВ.

3.1. Зарезка боковых горизонтальных стволов, горизонтальные скважины.

3.2. Бурение новых скважин (дублёров, уплотняющих скважин).

3.2.1. Определение последовательности бурения скважин дублёров.

3.2.2. Выбор участков для уплотняющего бурения.

3.3. Технология объёмного волнового воздействия на нефтегазовые залежи для повышения нефтеотдачи пластов.

3.4. Проектирование физико-химических методов воздействия на пласт и стимуляции скважин в комплексе с гидродинамическими ГТМ.

3.4.1. Определение физико-гидродинамических характеристик пластов.

3.4.2. Влияние типа закачиваемой воды на «добывающие» возможности скважин.

3.4.3. Результаты применения методов повышения нефтеотдачи на примере Тепловского месторождения).

3.4.3.1. Потокоотклоняющие технологии.

3.4.3.2. Гидродинамические методы. Ю

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Доразработка остаточных запасов нефти высокообводненных месторождений с неоднородными коллекторами"

Современное состояние сырьевой базы месторождений Западной Сибири характеризуется изменением качества и структуры запасов нефти, причём как на новых, так и на вновь разрабатываемых месторождениях. Зачастую, основные запасы нефти новых месторождений приурочены к залежам с ухудшенными коллекторскими свойствами (пониженная проницаемость, большая зональная и послойная неоднородность), т.е. являются трудноизвлекаемыми. Продуктивные высокопроницаемые коллекторы, как правило, вступили в заключительную стадию разработки. Из 26 месторождений Юганского региона, разрабатываемых ООО «РН-Юганскнефтегаз», на десяти (Усть-Балыкское, Солкинское, Южно-Сургутское, Ефремовское, Тепловское, Мамонтовское, Южно-Балыкское, Средне-Балыкское, Прав-динское и Северо-Салымское) на сегодняшний день отобрано более 70 % утверждённых извлекаемых запасов.

В настоящее время эти месторождения характеризуются значительным снижением уровня добычи нефти при резком нарастании обводнённости добываемой продукции. Их запасы относятся к категории трудноизвле-каемых. Однако, несмотря на высокую обводнённость, они характеризуются наличием слабо выработанных зон, как по площади объектов, так и по разрезу, в которых скрыт большой потенциал увеличения добычи нефти и, как следствие, конечного коэффициента извлечения нефти.'

Снижение темпов падения добычи нефти и достижение утверждённых значений КИН может быть достигнуто путём проведения комплекса геолого-технических мероприятий (ГТМ), в частности: восстановлением системы разработки в зонах концентрации остаточных запасов путём вывода скважин из бездействия, бурения горизонтальных стволов, вторых стволов, скважин дубл1ров;

• оптимизацией'режимов работы добывающих и нагнетательных скважин;

• применением физико-химических и гидродинамических методов увеличения нефтеотдачи.

Для повышения эффективности разработки нефтяных месторождений на поздней стадии необходимо вовлекать в разработку запасы, недре-нируемые существующей сеткой скважин, снижать риски бурения нерентабельных скважин. Ключевую роль при этом играет определение зон локализации остаточных извлекаемых запасов. Направленное воздействие на пласт с целью эффективной разработки остаточных запасов старых месторождений является одной из наиболее актуальных задач современной нефтедобычи. Для их доизвлечения и увеличения конечного коэффициента нефтеотдачи необходимо применение современных технологий добычи нефти и проведение адресных ГТМ.

Таким образом, для разработки большинства месторождений Юган-ского региона в настоящее время характерны следующие тенденции:

• снижение годовых уровней добычи на «старых» месторождениях;

• увеличение доли высокообводнённых скважин;

• увеличение объёма буровых работ и ввода скважин в эксплуатацию;

• изменение структуры запасов нефти - в разработку вводятся пласты, представленные низкопроницаемыми коллекторами.

В этой связи, особую актуальность приобретает определение зон локализации остаточных извлекаемых запасов и проведение адресных ГТМ для их извлечения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Совершенствование применяемых систем разработки месторождений для извлечения малоподвижных, остаточных запасов нефти высокообводнённых месторождений с неоднородными коллекторами. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

В рамках поставленной цели, применительно к месторождениям нефти Юганского региона, решались следующие задачи:

- локализация остаточных запасов нефти слабодренируемых зон высо-кообводнённых месторождений с неоднородных коллекторами;

- обоснование геометрии горизонтальных участков скважин с учётом коллекторских свойств разрабатываемых пластов;

- обоснование и выбор методов воздействия на слабодренируемые участки разрабатываемых месторождений;

- разработка методологии оперативного управления проведением ГТМ с целью повышения их эффективности и интенсификации выработки запасов нефти.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Для условий разработки высокообводнённых объектов нефтяных месторождений Юганского региона установлена зависимость остаточных извлекаемых запасов с обводнённостью продукции, что позволило уточнить сроки внедрения методов увеличения нефтеотдачи пластов.

2. Предложена методология выбора индивидуальных и комплексных методов интенсификации добычи нефти, основанная на учёте текущего состояния выработки остаточных запасов нефти и прогнозной технико-экономической эффективности технологий доразработки месторождений.

3. Разработана методика выбора скважин для интенсификации добычи нефти с учётом величины удельных остаточных запасов, определяемых по картам нефтенасыщенных толщин.

4. Определены пределы снижения забойного давления при форсировании отборов жидкости из скважин. Показано, что снижение забойного давления в скважинах ниже давления насыщения нефти газом, приводит к дополнительным потерям производительности скважин на 20.30 %.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

1. Разработанные методики локализации остаточных запасов и выбора скважин для проведения ГТМ на основе построения и анализа карт начальных и текущих нефтенасыщенных толщин используются при ежемесячной подготовке и защите геолого-технических мероприятий в ОАО НК «Роснефть» и ООО «РН-Юганскнефтегаз» при выборе скважин для проведения ГТМ.

2. В результате реализации предложенных методик на месторождениях Юганского региона (Мамонтовское, Тепловское, Приразломное) объём дополнительно добытой нефти составил 26,8 тыс.т/год.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Содержание работы докладывалось и обсуждалось на 2-й научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа», г. Ханты-Мансийск, 1998 г., 5-ом Международном технологическом симпозиуме «Новые ресурсосберегающие технологии недропользования и повышения нефтеотдачи», г. Москва, 2006 г. 1 ПУБЛИКАЦИИ

По результатам выполненных исследований опубликовано 17 печатных работ, в том числе получено 4 патента РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 115 наименований, содержит 127 страниц машинописного текста, 33 рисунка, 8 таблиц и 1 приложение объёмом 1 страницу

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Бачин, Сергей Иванович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана методика оценки распределения остаточных запасов нефти для высокообводнённых месторождений с неоднородными коллекторами, основанная на анализе карт недренируемых запасов и нефтенасьпцен-ных толщин. Сравнительный анализ этих карт позволяет осуществить обоснованный выбор участков и положение уплотняющих скважин с учётом геолого-физических условий разработки объекта. Использование метода позволило увеличить эффективность разработки высокообводнённых месторождений с неоднородными коллекторами путём сокращения затрат за счёт исключения бурения нерентабельных скважин и вовлечения в разработку ранее недренируемых запасов (патент РФ № 2087687).

2. Предложена методика определения оптимальной величины части горизонтального участка ствола скважины в отдельно взятом пропластке, основанная на учёте геолого-физических параметров вскрываемых пропласт-ков. Получена аналитическая зависимость для определения дебита горизонтальной скважины.

3. На основе анализа динамики коэффициентов необратимой аварийности скважин разработана методика прогнозирования среднего срока эксплуатации скважин месторождения и необходимости бурения скважин-дублёров (патент РФ № 2135749).

4. Для повышения эффективности разработки высокообводнённых месторождений с неоднородными коллекторами предложено проведение комплексных гидродинамических методов извлечения нефти с применением нестационарного заводнения и изменения направления фильтрационных потоков. Определены граничные условия и допустимые пределы снижения пластового давления ниже Р„ас., не приводящие к дополнительным потерям извлечения нефти. Показано, что снижение забойного давления в скважинах ниже давления насыщения нефти газом приводит к дополнительным потерям производительности скважин на 20.30 %. Внедрение метода на Тепловском месторождении (пласт BCg) обеспечило дополнительную добычу нефти в размере 250 тыс.т.

5. На основе исследования составов и свойств вод системы ППД и оценки их влияния на показатели разработки высокообводнённых месторождений с неоднородными коллекторами разработана методология оперативного управления процессами извлечения нефти и проведения ГТМ.

6. По результатам внедрения разработанных методов регулирования разработки Мамонтовского, Тепловского и Приразломного месторождений объём дополнительно добытой нефти составил 26,8 тыс.т/год.

Автореферат диссертации по теме "Доразработка остаточных запасов нефти высокообводненных месторождений с неоднородными коллекторами"

На правах рукописи

БАЧИН СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

ДОРАЗРАБОТКА ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ ВЫСОКООБВОДНЁННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С НЕОДНОРОДНЫМИ КОЛЛЕКТОРАМИ

Специальность 25.00.17 - «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

ии^4ЬЭ083

Уфа-2008

003453083

Работа выполнена в ООО «РН - Юганскнефтегаз» и Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Научный руководитель доктор физико-математических наук,

профессор Бахтизин Рамиль Назифович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Хафизов Айрат Римович;

кандидат технических наук Уметбаев Вадим Вильевич.

Ведущее предприятие НПО «Нефтегазтехнология».

Защита состоится 5 декабря 2008 года в 15-30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.04 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан 5 ноября 2008 года. Ученый секретарь совета

Ямалиев В.У.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное состояние сырьевой базы месторождений Западной Сибири характеризуется изменением качества и структуры запасов нефти, как на новых, так и на разрабатываемых месторождениях. Основные запасы нефти новых месторождений приурочены к залежам с ухудшенными коллек-торскими свойствами (пониженная проницаемость, большая зональная и послойная неоднородность). Продуктивные высокопроницаемые коллекторы, как правило, находятся на заключительной стадии разработки. В частности, из 26 нефтяных месторождений Юганского региона, на десяти (Усть-Балыкском, Солкинском, Южно-Сургутском, Ефремовском, Тепловском, Мамонтовском, Южно-Балык-ском, Средне-Балыкском, Правдинском и Северо-Салымском) выработано более 70 % извлекаемых запасов.

Данные месторождения характеризуются значительным снижением уровня добычи нефти при резком нарастании обводнённости добываемой продукции. Их запасы следует отнести к категории трудноизвлекаемых. Однако, несмотря на высокую обводнённость, они характеризуются наличием слабовыработанных зон, как по площади объектов, так и по разрезу. В них скрыт большой потенциал увеличения добычи нефти и конечного коэффициента извлечения нефти (КИН).

Снижение темпов падения добычи нефти и достижение утверждённых значений КИН может быть достигнуто путём проведения комплекса геолого-технических мероприятий (ГТМ):

- восстановлением системы разработки в зонах концентрации остаточных запасов путём вывода скважин из бездействия, бурением горизонтальных стволов, вторых стволов, скважин-дублёров;

- оптимизацией режимов работы добывающих и нагнетательных скважин;

- применением физико-химических и гидродинамических методов увеличения нефтеотдачи.

Ключевую роль при этом играет определение зон локализации остаточных извлекаемых запасов. Для их извлечения необходима применение современных технологий добычи нефти и проведение адресных ГТМ.

Цель работы. Совершенствование применяемых систем разработки месторождений для извлечения малоподвижных, остаточных запасов нефти высокооб-воднённых месторождений с неоднородными коллекторами.

В рамках поставленной цели, применительно к месторождениям нефти Юганского региона, решались следующие задачи:

- локализация остаточных запасов нефти слабодренируемых зон высокооб-воднённых месторождений с неоднородных коллекторами;

- обоснование геометрии горизонтальных участков скважин с учётом кол-лекторских свойств разрабатываемых пластов;

- обоснование и выбор методов воздействия на слабодренируемые участки разрабатываемых месторождений;

- разработка методологии оперативного управления проведением ГТМ с целью повышения их эффективности и интенсификации выработки запасов нефти.

Научная новизна

1 Для условий разработки высокообводнённых объектов нефтяных месторождений Юганского региона установлена зависимость остаточных извлекаемых запасов с обводнённостью продукции, что позволило уточнить сроки внедрения методов увеличения нефтеотдачи пластов.

2 Предложена методология выбора индивидуальных и комплексных методов интенсификации добычи нефти, основанная на учёте текущего состояния выработки остаточных запасов нефти и прогнозной технико-экономической эффективности технологий доразработки месторождений.

3 Разработана методика выбора скважин для интенсификации добычи нефти с учётом величины удельных остаточных запасов, определяемых по картам неф-тенасыщенных толщин.

4 Определены пределы снижения забойного давления при форсировании отборов жидкости из скважин. Показано, что снижение забойного давления в скважинах ниже давления насыщения нефти газом, приводит к дополнительным потерям производительности скважин на 20...30 %.

Практическая ценность

1 Разработанные методики локализации остаточных запасов и выбора скважин для проведения ГТМ на основе построения и анализа карт начальных и текущих нефтенасыщенных толщин используются при ежемесячной подготовке и защите геолого-технических мероприятий в ОАО «I1K «Роснефть» и ООО «РН-Юганскнефтегаз» при выборе скважин для проведения ГТМ.

2 В результате реализации предложенных методик на месторождениях Юганского региона (Мамонтовское, Тепловское, Приразломное) объём дополнительно добытой нефти составил 26,8 тыс.т/год.

Апробация работы. Содержание работы докладывалось и обсуждалось на 2-й научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа», г. Ханты-Мансийск, 1998 г.; 5-м Международном технологическом симпозиуме «Новые ресурсосберегающие технологии недропользования и повышения нефтеотдачи», г. Москва, 2006 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 17 печатных работ, в том числе получено 4 патента РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников из 115 наименований, изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 8 таблиц и 1 приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность рассматриваемой проблемы, сформулированы цель и основные задачи работы.

Первая глава посвящена литературному обзору материала по тематике диссертации. Извлекаемые запасы нефти Юганского региона составляют около 1,5 млрд.т (таблица 1). Величина запасов нефти в пластах с высокой степенью выработки составляет 321 млн.т (21 % всех извлекаемых запасов), причём это в основном высокопродуктивные пласты групп АС и БС.

Эта группа обеспечивает 28 % объёма добычи нефти, однако при условии высокой обводнённости разрабатываемых объектов значительная часть запасов остаёт-

Таблица 1 - Структура запасов месторождений нефти Юганского региона, находящихся на поздних стадиях разработки, по состоянию на 01.01.06

Извлекаемые запасы нефти, тыс.т Отбор от Обводнён-

Месторождение начальные текущие НИЗ, % ность, %

Усть-Балыкское 239032 36178 84,9 87,7

Солкинское 36363 10379 71,5 90,9

Южно-Сургутское 224573 63907 71,5 88,3

Ефремовское 19434 5354 72,5 92,3

Тепловское 43908 10421 76,3 92,3

Мамонтовское 653586 124521 80,9 91,0

Южно-Балыкское 108768 29677 72,7 89,6

Средке-Балыкское 26108 4322 83,4 92,1

Правдинское 157028 27131 82,7 79,8

Северо-Салымское 34727 9213 73,5 84,8

Итого: 1222424 321103 79,2 89,9

Всего по региону." 3001716 1503568 - -

ся невыработанной. Доля нефти, добываемой в Юганском регионе за счёт ГТМ (без учёта новых скважин), составляет ~ 7 % в целом и ~ 8 % на месторождениях, находящихся на поздних стадиях разработки. На рисунке 1 показан вклад различных ПМ в общую добычу нефти региона (данные 2006 г.).

Основными ГТМ, проводимыми на месторождениях региона, являются операции по гидроразрыву пласта, оптимизации забойных давлений, зарезки боковых горизонтальных стволов, уплотнения сетки скважин, бурения скважин-дублёров, переводы скважин на другие горизонты, а также физико-химические методы увеличения нефтеотдачи.

Одним из основных факторов, от которого зависит успешность ГТМ, является правильное определение местоположения зон концентрации остаточных запасов. Качественные промыслово-гсофизичсские исследования скважин (111 И) в сочетании с гидродинамическими исследованиями (ГДИС) и промысловыми данными могут дать исчерпывающий ответ о причинах преждевременного обводнения продукции скважин. Однако охватить исследованиями весь фонд скважин не представляется возможным. Адекватным инструментом для выбора ГТМ является постоянно действующая геолого-технологическая модель месторождения. Однако лишь для немногих месторождений существуют детальные действующие модели, позволяющие с высокой надёжностью планировать и рассчитывать эффективность мероприятий по регулированию условий извлечения остаточной нефти. В этой

0% 04

[

I

I

Юганский регион в целом Месторождения, находящиеся на

| поздних стадиях разработки

I

Рисунок 1 - Вклад ГТМ в добычу нефти месторождений Юганского региона

связи актуальной является задача локализации остаточных запасов нефти с при!

менением надёжных современных методов анализа.

Во второй главе дан анализ современных методов локализации остаточных извлекаемых запасов нефти. Выявление зон концентрации запасов возможно пу-' тем проведения промысловых геофизических исследований в сочетании с результатами гидродинамических исследований и показателями работы скважин, по ; данным гидродинамического моделирования, картам остаточных нефтенасыщен-ных толщин.

Локализация остаточных запасов по данным ПГИ

При интерпретации результатов геофизических методов исследования сква-1 жин важно знать, как меняется распределение нефтенасыщенности в призабойной ' зоне коллекторов в процессе их эксплуатации. Эти особенности во многом будут определять области применения методов исследований, применяемых для оценки ! текущей нефтенасыщенности пластов. В работе рассмотрены возможности и ограничения применения различных методов и технологий промысловой геофизики, направленных на контроль за выработкой запасов нефти. Показано, что большин-I ство методой не позволяют исследовать добывающие скважины без их остановки, > в большинстве случаев экономически невыгодной.

Локализация остаточных запасов по данным гидродинамического

моделирования

Действенным методом локализации остаточных запасов является анализ выработки запасов нефти на основе теоретических представлений и законов гидродинамики, однако метод подразумевает наличие качественной геологической модели. Недостаточный объём, низкое качество информации позволяют рассматривать модель процесса разработки лишь как наиболее правдоподобную. Гидродинамические модели могут быть успешно использованы для небольших месторождений, для крупных месторождений необходимо создавать секторные модели.

Локализация остаточных запасов по картам толщин

Нами разработана методика локализации остаточных запасов, основанная на анализе карт текущих нефтенасыщенных толщин. Для её реализации необходимо выполнение следующих этапов.

1 Построение карт начальных извлекаемых запасов. Для этого необходимы карты триангуляционной сети по скважинам рассматриваемого участка пласта, областей Вороного, удельных зон дренирования добывающих скважин, начальных балансовых запасов нефти по зонам дренирования. Карты начальных извлекаемых запасов строятся по зонам дренирования с использованием величины среднего проектного коэффициента нефтеизвлечения для данного участка залежи.

2 Построение карты активных (дренируемых) запасов нефти по добывающим скважинам, осуществляемое с использованием характеристик вытеснения.

3 Построение карт недренируемых запасов нефти на основе их величин, определяемых по каждой добывающей скважине как разность между начальным извлекаемым запасом и активным (дренируемым) запасом.

4 Для построения карт текущих нефтенасыщенных толщин предварительно строят карту текущих балансовых запасов нефти по зонам дренирования скважин. Значения текущих балансовых запасов по каждой скважине определяются как разность между начальными балансовыми запасами и накопленным отбором нефти по данной скважине. Значения текущих нефтенасыщенных толщин по каждой скважине определяются делением величины текущих балансовых запасов на площадь зоны дренирования скважины, начальную нефтенасыщенную толщину,

среднюю по зоне дренирования пористость и среднюю начальную нефтенасьпцен-ность.

5 Определение предельной рентабельной толщины разбуривания залежи, осуществляемое с использованием существующих экономических нормативов.

6 По карте текущих нефтенасыщенных толщин определяют местоположение участков, ограничиваемых величиной толщины, не меньшей предельной рентабельной толщины разбуривания. Размещение уплотняющих скважин проводят на участках оконтуренных в зонах со значениями недренируемых запасов нефти, обеспечивающих рентабельность эксплуатации данных скважин.

Таким образом, построение карт недренируемых запасов нефти и их совокупный анализ с картами текущих нефтенасыщенных толщин позволяют обоснованно подходить к выбору участков и точек бурения дополнительных скважин. Использование такого подхода позволяет увеличить эффективность разработки месторождения путём сокращения затрат на поздней стадии разработки за счёт исключения бурения нерентабельных скважин, а также повышения нефтеотдачи путём вовлечения в разработку запасов, недренируемых существующей сеткой скважин. Применение метода иллюстрируется ниже на примере участка нефтяной залежи пласта БС6 Тепловского месторождения, разрабатываемого по площадной обращенной 7-точечной системе заводнения.

Для рассматриваемого участка последовательно строились карты:

- триангуляционной сети путём разбивки сетки скважин на треугольники методом триангуляции Делоне;

- областей Вороного, т.е. областей, точки которых наиболее близко расположены к данной скважине;

- областей (удельных зон) дренирования добывающих скважин, получаемых путём распределения областей Вороного для нагнетательных скважин по ближайшим добывающим скважинам;

- начальных балансовых запасов нефти по зонам дренирования добывающих скважин, рассчитанных объёмным методом;

- начальных извлекаемых запасов нефти, рассчитанных по величине проектного коэффициента нефтеотдачи для рассматриваемого участка залежи;

- активных (дренируемых) запасов нефти, рассчитываемых по каждой из добывающих скважин по характеристикам вытеснения;

- недренируемых запасов нефти (рисунок 2), определяемых как разность извлекаемых и активных запасов нефти;

- текущих балансовых запасов нефти по зонам дренирования скважин, которые рассчитываются как разность начальных балансовых запасов за вычетом накопленного отбора нефти по скважине;

- текущих нефтенасыщенных толщин (рисунок 3), определяемых из выражения Ьнт«=дбал.тек-Ь/(8-ш-8н-р), (1)

где Обал.тек - текущие балансовые запасы нефти в зоне дренирования скважин, тыс.т; Ьн.тек - средняя по зоне дренирования текущая нефтенасыщенная толщина, м; 8 - площадь зоны дренирования, м2; т - средняя по зоне дренирования пористость, д. ед.; 8Н - средняя начальная нефтенасыщенность прослоев, д. ед.; р - плотность пластовой нефти, т/м3; Ь - объёмный коэффициент пластовой нефти, д. ед.

На картах указаны номера скважин и величины параметров. Существующие скважины обозначены затенёнными окружностями (добывающие) и крестиками (нагнетательные). На основании данных гидродинамических расчётов показателей разработки для характерного элемента системы разработки пласта БС6 при различных предельных толщинах разбуривания, с использованием принятых экономических нормативов, рассчитано, что минимальная нефтенасыщенная толщина разбуривания данного участка залежи составляет 3,1м.

Предельные нефтенасыщенные толщины (область экономической целесообразности) обусловливались выбором таких значений Ь„, при которых дисконтированный чистый поток денежной наличности 0(Ь„) > 0. Для определения области эффективного бурения определялась нижняя граница поля значений Б(ЬВ) = 0.

С учётом полученной величины на карте текущих нефтенасыщенных тол-шин (рисунок 3) оконтурены зоны, где значения текущих нефтенасыщенных толщин превышают 3,1 м (эти зоны на рисунках 2 и 3 заштрихованы). Отрицательные значения толщин некоторых скважин говорят о том, что они дренировали запасы соседних скважин. Анализ карт недренируемых запасов нефти (рисунок 2) показал, что основная часть остаточных запасов нефти в этих зонах (с толщинами бо-

Рисунок 2 - Карта недренируемых запасов нефти (тыс.г)

Рисунок 3 - Карта текущих нефтенасыщенных толщин

лее 3,1 м) охвачена активной разработкой существующей сеткой скважин (наиболее активно вырабатывается центральная зона рассматриваемого участка) и бурение дополнительных скважин на этих участках нецелесообразно (участки скважин № 228, 240, 2446, 261). В то же время, в пределах зон с повышенными текущими нефтенасыщенными толщинами, выделяются недренируемые и слабодренируемые участки (рисунок 2) с высокими значениями не охваченных разработкой запасов (скв. № 227, 229, 239, 257 и др.), которые можно вовлечь в активную разработку путём бурения дополнительных скважин.

Совместный анализ карт текущих нефтенасыщенных толщин (рисунок 3) и карт недренируемых запасов нефти (рисунок 2) позволил наметить для бурения 6 дополнительных скважин, которые показаны на рисунках 2 и 3 номерами 1...6. Среди них два дублёра (скв. № 1 и 6) ликвидированных скважин № 227 и 257, не отобравших запасы из своих зон дренирования, и четыре скважины, размещённые на линиях стягивания запасов нефти.

В третьей главе представлены результаты реализации ГТМ. Для выбора скважин кандидатов для проведения ГТМ выбираются наиболее перспективные скважины по величине остаточных извлекаемых запасов нефти.

В выделенных по карте толщин слабовыработанных зонах мероприятия планировали на основе гидродинамического моделирования с учётом данных мониторинга технологий. Затем производили ранжирование ГТМ по степени технологической и экономической эффективности. Проведение ГТМ реализовывалось последовательно по ранжированному списку технологий, признанных перспективными.

Зарезка боковых горизонтальных стволов, горизонтальные скважины

Применение горизонтальных скважин (ГС) позволяет существенно повысить эффективность разработки, довыработать остаточные запасы нефти. Определяющим моментом для величины дебита ГС является длина и траектория ГС в пласте. Известны различные способы разработки многопластовых нефтяных месторождений с предварительным определением протяжённости горизонтального ствола скважины в каждом пропластке: прямо пропорционально эффективной толщине пластов, обратно пропорционально проницаемости пластов, обратно пропорционально гидропроводности пластов, прямо пропорционально проводимости пластов и др. Недостатками известных способов являются значительно различающиеся сроки выработки и темпы отбора по разным пропласткам, увеличенный отбор жидкости по месторождению в целом.

Нами предложен способ определения траектории горизонтального ствола скважины через коллектор с распределением его протяжённости по пропласткам по заранее выбранным направлениям. Для определения протяжённости длины горизонтального ствола необходимо дополнительное проведение промысловых и

лабораторных исследований по определению для каждого пропластка подвижных запасов нефти и коэффициента вытеснения. Проводку горизонтального ствола скважины через коллектор следует осуществлять с распределением его протяжённости по пропласткам по формуле

-, (2)

.-1 а1

где Ьобщгс - общая эффективная длина горизонтальной скважины, м; п - число пропластков (пластов) многоиластового нефтяного месторождения; ] - индекс конкретного пропластка; - относительные темпы отбора из пропластка - безразмерная величина, зависящая от различных параметров аи = Дг> • >-К„Р1, к!л. £?Л, > М >> ); А у - эмпирические коэффициенты; т-

среднее число дней работы скважины в году, сут; Чпс, - дебит вертикальной скважины, приходящийся на единицу проводимости (Кпр Ь^) ¡-го пласта, т/сут; КПЙ . коэффициент проницаемости ¡-го пласта, мкм2; Ьэф> . эффективная нефтенасы-

щенная толщина 1-го пласта, м; С>п, - подвижные запасы нефти ¡-го пласта, приходящиеся на 1 скважину и 1 м его эффективной нефтенасыщенной толщины; А; -расчётная предельная обводнённость продукции скважин в ¡-м пласте, определяемая с учётом физико-химических свойств нефти и вытесняющего агента, гидродинамических характеристик и коэффициента вытеснения нефти закачиваемым агентом, д.ед.; . расчётная средняя обводнённость продукции скважин в конце разработки и в момент достижения А, по каждому пропластку, д.ед.; Кз, - коэффициент заводнения, д.ед.; Р, - накопленный отбор жидкости в пластовых условиях в долях от подвижных запасов нефти.

Длина горизонтального ствола скважины в каждом пласте определяется в зависимости от его проницаемости, толщины, неоднородности, нефтенасыщенно-сти и т.д. таким образом, чтобы время разработки всех пластов и каждого в отдельности до достижения предельной обводнённости было одним и тем же:

1,=

п • <3>

Получена приближённая зависимость дебита горизонтальной скважины

длиной Ь1С, м, в пласте с толщиной Ь,ф, м, от дебита вертикальной скважины я„с

Чгс^Явс-О + Р^гсУ2"* ; при ** <0.10. (4)

общ ГС

С учётом полученного выражения время разработки каждого пласта может быть выражено в виде:

г .( \ (5)

Максимальный годовой темп отбора от начальных извлекаемых запасов нефти определяется по формуле (д.ед.):

а= ' (6)

где qвc - дебит вертикальной скважины, т/сут; (^'п - подвижные запасы нефти, приходящиеся на одну скважину, т.

Применение данного подхода позволяет достичь равномерной выработки запасов в единые сроки разработки по месторождению в целом (или по эксплуатационному объекту) и по пластам с различной проницаемостью и толщиной.

Бурение новых скважин (дублёров, уплотняющих скважин)

Бурение скважин-дублёров и уплотняющих скважин целесообразно лишь в том случае, если дренируемые извлекаемые запасы нефти нельзя выработать с помощью скважин ближайшего окружения либо если их ввод в эксплуатацию может оказать существенное влияние на систему разработки (например, для поддержания пластового давления или для перевода на другой горизонт). С точки зрения повышения эффективности выработки запасов выбор местоположения уплотняющих скважин или скважин-дублёров необходимо проводить на основании карт остаточных нефтенасыщенных толщин, построенных по описанному выше алгоритму.

Для выбора очерёдности бурения скважин-дублёров нами предложена_мето-дика, согласно которой при помощи статистической обработки данных о фактических сроках эксплуатации скважин месторождения составляется прогноз среднего срока эксплуатации скважин месторождения и необходимость бурения скважин-дублёров. Сущность методики заключается в следующем.

1 По истечении 20 - 25 лет эксплуатации месторождения проводятся статистическая обработка данных о фактических сроках эксплуатации скважин месторождения и расчёт среднего срока эксплуатации скважин. Анализ проводится по скважинам, ликвидированным в течение всей истории разработки месторождения по причине негерметичности обсадной колонны, заколонной циркуляции или другим объективным, неизбежным и не зависящим от человеческого фактора техническим причинам. Не рассматриваются скважины, ликвидированные в связи с высокой обводнённостью продукции, из-за заводнения продуктивного пласта в зоне дренирования, с низкими дебитами из-за истощения продуктивного пласта, по причине аварий, имеющих случайный, предотвратимый характер. Не анализируют и скважины, ликвидированные сразу после бурения, т.е. не проработавшие одного месяца (например, по причине отсутствия пласта-коллектора в районе данной скважины). По результатам анализа составляется таблица, в которую заносят значения: Хц- количество скважин, ликвидированных в текущем году ([) в возрасте 0); Уц - общее количество скважин (добывающих и нагнетательных), которые числились в текущем году (¡) в дашюм возрасте (г), включая те, которые были ликвидированы в текущем году.

Находят сумму количества ликвидированных скважин в данном возрасте V.

я га

(7)

Для всех возрастов 1 рассчитывается значение коэффициента необратимой

аварийности^: Л, = —. (8)

У,

Анализ динамики коэффициента необратимой аварийности проводится аналогично анализу динамики коэффициента аварийности машин и оборудования по

срокам службы. Для анализа использована одна из составляющих распределения Вейбулла:

A(t) = a-Xo-ta-' , (9)

где X(t) - коэффициент аварийности; /,0 - коэффициент «статистической аварийности» (вероятность наступления аварии на скважине в период её «нормальной» эксплуатации, когда коэффициент аварийности фонда скважин остаётся стабильным (рисунок 4); t - возраст наступления аварии; а- коэффициент, определяемый на стадии обучения и экзамена.

Экстраполированные на перспективу значения коэффициентов необратимой аварийности позволяют прогнозировать максимальный срок эксплуатации скважин. Таким образом, можно определить - в каком возрасте абсолютно весь эксплуатационный фонд скважин попадёт в аварийную ситуацию, несовместимую с дальнейшей нормальной работой, т.е. какой возраст ни одна скважина «не перешагнет», не попав в аварийную ситуацию, с вероятностью, равной 100 %. Для прогноза среднего срока эксплуатации скважин месторождения (максимального срока эксплуатации среднестатистической скважины) необходимо усреднение аппроксимированных фактических и прогнозных значений максимальных сроков эксплуатации всех скважин данного месторождения:

2>Ч)

= — , (10) И

i-I

где Тликв - средневзвешенное значение максимальных сроков эксплуатации всех скважин данного месторождения, т. е. максимальный срок эксплуатации среднестатистической скважины; - коэффициент необратимой аварийности в t-м возрасте, или относительное количество скважин, ликвидированных после t лет эксплуатации.

2 Затем скважины ранжируются по приближению к рассчитанному в п. 1 критическому среднему сроку эксплуатации, проводятся дефектоскопические исследования, начиная с наиболее "старых" скважин.

3 Проводятся текущие геолого-промысловые исследования призабойных зон пласта (замеры дебита жидкости и обводнённости продукции скважин).

5 Ь О 100 ■

X 80 1

>х X

га 60 40

(0 н X о X .....Период нормальной Период ; "старения" » •

X X). 20 эксплуатации

у

•е- о О ¡с . . . ... .>» ■

0 -Ч-1-1-1-

О 5 10 15 20 25 30 Возраст скважин, годы

Рисунок 4 - Изменение коэффициента аварийности в зависимости от возраста скважин за периоды нормальной эксплуатации и "старения"

4 Осуществляется ранжирование скважин, отобранных в п. 2, по степени их приближения к состоянию, несовместимому с нормальной эксплуатацией, и планируется бурение скважин-дублёров.

Планирование физико-химических методов воздействия на пласт и стимуляции скважин в комплексе с гидродинамическими ГТМ

В последнее время вновь широкое внимание уделяется физико-химическим методам повышения нефтеотдачи пластов. Это обусловлено вступлением большинства месторождений в завершающую стадию разработки, когда возможности заводнения практически исчерпаны, а в пластах остается неизвлечённой значительная часть запасов нефти.

Одним из наиболее существенных факторов в практике проектирования разработки месторождений является правильное определение коэффициента вытеснения нефти водой, остаточной нефтенасыщенности, относительных фазовых проницаемостей, В связи с этим определение этих физико-гидродинамических характеристик необходимо проводить на физических моделях пласта. В работе приведены результаты исследований по определению данных показателей и оценка влияющих на них факторов на примере месторождений Юганского региона. В частности, на основании полученных лабораторных данных определены коэффициенты вытеснения нефти водой для пластов АС4, АС5.6 и БСю Мамонтовского месторождения.

Большое значение при заводнении имеет выбор типа нагнетаемой воды. На примере пласта БС^ Приразломного месторождения было исследовано влияние типа закачиваемой воды на темп и полноту вытеснения нефти, в результате чего было установлено:

- для достижения максимальных темпов отбора наиболее предпочтительной выглядит закачка сеноманской воды;

- закачка пресной воды отрицательно влияет на темпы добычи нефти, при этом возможны осложнения с освоением скважины под нагнетание;

- совместная закачка сеноманских и пресных вод позволяет достичь максимального коэффициента извлечения нефти. При вытеснении нефти сеноманской водой коэффициент вытеснения составил 0,62. Замена сеноманской воды на пресную приводит к значительным изменениям в темпе вытеснения нефти, хотя конечные физико-гидродинамические характеристики оказываются близкими. При закачке смеси сеноманской (30 %) и пресной (70 %) вод удалось достичь максимального прироста коэффициента вытеснения нефти водой (0,64). Вместе с тем, на первом этапе заводнения целесообразно осуществлять закачку лишь сеноманской воды, затем по мере роста обводнённости возможен переход на нагнетание смеси сеноманской и пресной вод, при высоких значениях обводнённости возможна закачка лишь пресной воды.

Результаты применения физико-химических методов повышения нефтеотдачи пластов представлены на примере Тепловского месторождения. Показано, что по пласту БСб в «чистонефтяных» зонах могут применяться потокоотклоняю-щие технологии, однако, вследствие высокой проницаемости пласта, требуются увеличенные объёмы закачек. В условиях водонефтяных зон пласта БС8 могут применяться только композиции водоизолирующих составов в сочетании с нефте-отмывающими и интенсифицирующими составами. При этом чтобы избежать потери добычи жидкости, в результате воздействия необходимо обеспечить сохранение или увеличение приёмистости нагнетательных скважин.

Представлены результаты применения гидродинамического метода, заключающегося в сочетании изменения фильтрационных потоков (путём отключения высокообводнённых скважин) и нестационарного заводнения. Физическая основа

гидродинамических методов увеличения нефтеотдачи пластов заключается в создании переменного поля пластовых давлений на определенном участке залежи, в результате чего происходит перераспределение давления в пласте. Изменение пластового давления достигается варьированием параметров процесса закачки воды в пласт для поддержания пластового давления (давление и объём) и динамических условий отбора жидкости в добывающих скважинах (забойное давление, дебит по жидкости). При этом в некоторых скважинах интенсификация отборов жидкости сопровождается созданием на забое и непосредственно в призабойной зоне пласта давления ниже насыщения нефти газом. В этих условиях происходит одновременный приток жидкости и выделившегося из нефти газа из пласта в скважину. Для расчёта стационарного притока газированной жидкости в условиях локального раз-газирования нефти в ПЗП применяли функцию Христиановича.

Аналитическими методами проведено моделирование процессов фильтрации газированной жидкости в ПЗП. Целью расчётов было определение допустимых пределов снижения давления на забое при переводе скважин на форсированный режим работы. Показано, что индикаторные линии скважин, работающих в режиме локального разгазирования, зависят от динамики относительных прони-цаемостей пород ПЗП. Поэтому применение в расчётах процесса многофазной фильтрации жидкости и газа в пласте значений фазовых проницаемостей горных пород требует одновременного использования результатов исследований скважин на установившихся режимах работы при условии снижения забойного давления ниже давления насыщения нефти газом. Для условий пласта АСю2+3 Приобского месторождения приведены примеры расчёта фазовых проницаемостей нефти и газа по виду индикаторной линии. Показано, что полученные формы кривых фазовых проницаемостей существенно отличаются от общепринятого вида. Это является одной из причин несоответствия диапазонов изменения забойных давлений и дсбитов скважин по нефти при создании на забое давлений ниже давления насыщения нефти газом.

Определение взаимодействия пласта и скважины, а также допустимых пределов форсирования отборов жидкости из участка нефтяной залежи в условиях локального разгазирования нефти в пласте проведено с использованием метода

Ю.П. Борисова. Для условий участка залежи, включающего два ряда нагнетательных скважин и расположенного между ними ряда добывающих скважин, была получена система уравнений, позволяющая по известным значениям давления закачки воды в пласт в зоне нагнетания и эффективного забойного давления в добывающих скважинах определять значения пластового давления в зоне отбора нефти и суммарные дебиты скважин.

где * • (12)

^в к, - А

L Л-К

В выражениях (11) и (12) приняты следующие обозначения: L - расстояние между скважинами, м; LB - расстояние от нагнетательных скважин до фронта вытеснения, м; кн и кв - проницаемости пласта по нефти и воде, м2; 2а - расстояние между скважинами в ряду, м; и ц„ - вязкость нефти в зоне отбора и вязкость воды в зоне нагнетания, соответственно, Па-с; (3 - объёмный коэффициент нефти; Р„о - пластовое давление на линии добывающих скважин, МПа; Рво - пластовое давление на линии нагнетания воды в пласт, МПа; Q -Q^/Q*, где Q„° - дебит ряда добывающих скважин, приведённый к поверхностным условиям, м3/с; Q* - безразмерный дебит; кпд - коэффициент продуктивности; гс - радиус скважины, м.

Решение системы уравнений (11) позволяет при известных значениях пластовых давлений в зонах закачки и отбора определить среднее пластовое давление в зоне отбора нефти и суммарный дебит добывающих скважин. Графически эти величины определяются по пересечению характеристик пласта и ПЗП скважины (рисунок 5).

Пересечение линий 1 и 3 определяет стационарные значения давления и дебита скважины. При снижении забойного давления ниже давления насыщения нефти газом стационарные значения давления и дебита скважины определяются по пересечению линий 1 и 2. Для условий нефтяных пластов Юганского региона величина кпл я 1. Это означает, что снижение пластового давления на некоторую

1,2- зависимость (11); 3 - характеристика скважины при значении безразмерного

давления Рс> 1 Рисунок 5 - Характеристики пласта и ПЗП скважины

величину вызывает снижение забойного давления, следствием чего является снижение производительности скважин.

Таким образом, было установлено, что снижение среднего пластового давления на участке залежи в режиме локального разгазирования нефти эффективно только до величины давления насыщения нефти газом. Дальнейшее уменьшение пластового давления обеспечивает увеличение производительности скважин лишь на 12... 15 %. Пренебрежение процессами перераспределения давления в пласте, вызванного переходом скважины на форсированный режим работы, приводит к завышению ожидаемого прироста дебита скважин на 20...30 %. По результатам реализации комплексного гидродинамического метода на пласте БС8 Тепловского месторождения было установлено:

- интенсификация процесса закачки воды в пласт и снижение фонда скважин не приводят к увеличению добычи нефти и снижению обводнённости добываемой продукции;

- одновременное уменьшение объёма закачки воды в пласт и числа добывающих скважин, а также отбора жидкости из пласта не всегда дают положительный результат;

- положительный результат получен при резком снижении, а затем увеличении закачки воды, при сохранении фонда добывающих скважин и отбора продукции (длительность цикла не более 1 года).

Оценка технологического эффекта по характеристикам вытеснения показала, что за 5,5 лет он составил около 250 тыс.т дополнительно добытой нефти. При этом гидродинамическими МУН были охвачены все нагнетательные скважины пласта БС« Тепловского месторождения (более 30 скважин). Таким образом, на одну нагнетательную скважину было дополнительно добыто до 1,5 тыс.т нефти в год.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Разработана методика оценки распределения остаточных запасов нефти для высокообводнённых месторождений с неоднородными коллекторами, основанная на анализе карт недренируемых запасов и нефтенасыщенных толщин. Сравнительный анализ этих карт позволяет осуществить обоснованный выбор участков и положение уплотняющих скважин с учётом геолого-физических условий разработки объекта. Использование метода позволило увеличить эффективность разработки высокообводнённых месторождений с неоднородными коллекторами путём сокращения затрат за счёт исключения бурения нерентабельных скважин и вовлечения в разработку ранее недренируемых запасов (патент РФ № 2087687).

2 Предложена методика определения оптимальной величины части горизонтального участка ствола скважины в отдельно взятом пропластке, основанная на учёте геолого-физических параметров вскрываемых пропластков. Получена аналитическая зависимость для определения дебита горизонтальной скважины.

3 На основе анализа динамики коэффициентов необратимой аварийности скважин разработана методика прогнозирования среднего срока эксплуатации скважин месторождения и необходимости бурения скважин-дублёров (патент РФ № 2135749).

4 Для повышения эффективности разработки высокообводнённых месторождений с неоднородными коллекторами предложено проведение комплексных гидродинамических методов извлечения нефти с применением нестационарного

заводнения и изменения направления фильтрационных потоков. Определены граничные условия и допустимые пределы снижения пластового давления ниже Рнас., не приводящие к дополнительным потерям извлечения нефти. Показано, что снижение забойного давления в скважинах ниже давления насыщения нефти газом приводит к дополнительным потерям производительности скважин на 20...30 %. Внедрение метода на Тепловском месторождении (пласт БС8) обеспечило дополнительную добычу нефти в размере 250 тыс.т.

5 На основе исследования составов и свойств вод системы ППД и оценки их влияния па показатели разработки высокообводнённых месторождений с неоднородными коллекторами разработана методология оперативного управления процессами извлечения нефти и проведения ГТМ.

6 По результатам внедрения разработанных методов регулирования разработки Мамонтовского, Тепловского и Приразломного месторождений объём дополнительно добытой нефти составил 26,8 тыс.т/год.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1 Петухов С.Б. Особенности геологического строения залежи пласта БСю Мамонтовского месторождения / Петухов С.Б., Тян Н.С., Бачин С.И. и др. // Нефтяное хозяйство. - 1994. - № 2. - С. 18-21.

2 Манапов Т.Ф. Результаты и перспективы применения методов повышения нефтеотдачи на Тепловском месторождении / Манапов Т.Ф., Скороход А.Г., Бачин С.И. и др. II Нефтепромысловое дело. - 1995. - № 8. - С. 48 - 53,

3 Пат. № 2052075 Российская Федерация. Гелеобразующий состав / Савенок

H.Б., Еремин Г.А., Бачин С.И. и др.; заявл. 24.03.1993; опубл. 19.01.1996, Бюл. №

I.

4 Телин А.Г. Регулирование процесса набухания глин в условиях заводняемого нефтяного пласта / Телин А.Г., Зайнетдинов Т.И., Бачин С.И. и др. // Нефтепромысловое дело. - 1997. - № 12. - С. 11 - 18.

5 Пат. № 2087687 Российская Федерация. Способ разработки нефтяного месторождения / Латыпов А.Р., Манапов Т.Ф., Бачин С.И. и др.; заявл. 27.07.1995; опубл. 20.07.1997, Бюл. № 23.

6 Пат. № 2093669 Российская Федерация. Способ разработки многопластового нефтяного месторождения системой горизонтальных скважин / Хисамутдинов Н.И., Буторин О.И., Бачин С.И. и др.; заявл. 13.06.1995; опубл. 20.10.1997, Бюл. № 29.

7 Николенко В.В. Технология объёмного волнового воздействия на нефтегазовые залежи для повышения углеводородоотдачи пластов / Николенко В.В., Бачин С.И., Ноткин H.A. и др. // Нефтяное хозяйство. - 1998. - № 4. - С. 42 - 44.

8 Бачин С.И. Определение физико-гидродинамических характеристик для проектирования разработки нефтяных месторождений /Бачин С.И., Скороход А.Г., Хакимов А.М. и др. // Нефтепромысловое дело. - 1998. - № 4 - 5. - С. 40 - 45.

9 Бачин С.И. Текущее состояние разработки нефтяных месторождений ОАО «Юганскнефтегаз» / Бачин С.И., Николенко В.В., Седых А.М. и др. // Нефтепромысловое дело. - 1999. - № 5. - С. 17 - 22.

10 Николенко В.В. Состояние и пути повышения эффективности использования фонда добывающих скважин Приобского месторождения / Николенко В.В., Бачин С.И., Манапов Т.Ф. и др. // Нефтепромысловое дело. - 1999. - № 8. - С. 12 -16.

11 Пат. № 2135749 Российская Федерация. Способ разработки нефтяного месторождения / Манапов Т.Ф., Бачин С.И., Урманов Р.З. и др.; заявл. 05.05.1998; опубл. 27.08.1999, Бюл. № 24.

12 Хасанов М.М. К расчёту притока жидкости к скважинам, работающим в условиях локального разгазирования / Хасанов М.М., Мукминов И.Р., Бачин С.И. // Нефтепромысловое дело. - 2000. - № 8 - 9. - С. 2 - 9.

13 Бачин С.И. Анализ интенсификации добычи нефти на Мамонтовском месторождении / Бачин С.И., Тян Н.С. // Нефтяное хозяйство. - 2005. - № 8. - С. 76 -78.

14 Кудряшов С.И. Гидроразрыв пласта как способ разработки низкопроницаемых коллекторов на месторождениях НК «Роснефть» / Кудряшов С.И., Бачин С.И., Пасынков А.Г. и др. // Вестник ЦКР РОСНЕДРА. - 2006. - № 2. - С. 72 - 85.

15 Кудряшов С.И. Гидроразрыв пласта как способ разработки низкопроницаемых коллекторов на месторождениях НК «Роснефть» / Кудряшов С.И., Бачин С.И., Пасынков А.Г. и др. // Новые ресурсосберегающие технологии недропользования и повышения нефтеотдачи. Тез. докладов 5-го Международного технологического симпозиума. - Москва, 2006. - С. 34 - 46.

16 Бачин С.И. Современные методы контроля за разработкой многопластовых месторождений / Бачин С.И., Пасынков А.Г., Свешников A.B. и др. // Новые ресурсосберегающие технологии недропользования и повышения нефтеотдачи. Тез. докладов 5-го Международного технологического симпозиума. - Москва, 2006. - С. 350 - 357.

17 Кудряшов С.И. Гидроразрыв пласта как способ разработки низкопроницаемых коллекторов / Кудряшов С.И., Бачин С.И., Афанасьев И.С. и др. // Нефтяное хозяйство. - 2006. - № 7. - С. 80 - 83.

Подписано в печать 29.10.08. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 229. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1