Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Возможности магниторазведки и гамма-спектрометрии для локального прогноза нефтеносности в юго-восточной части Западно-Сибирской плиты
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Посысоев, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

О применении магниторазведки и гамма-спектрометрии при локальном прогнозе УВ.

1.1 Примеры магнитных полей над месторождениями У В.

1.2 Обзор методов обработки магнитного поля.

1.3 Вероятные магнитогеологические модели и природа наблюдаемых магнитных аномалий.

1.4 Наблюдаемые поля гамма излучения.

1.5 Природа гамма спектрометрических аномалий над залежью УВ.

ГЛАВА

О некоторых результатах изучения магнитного и гамма-спектрометрического полей юго-восточной части Западно-Сибирской плиты. - • Проявление нефтегазоносности Арчинской площади в магнитном поле. Проявление нефтеносности Колотушной площади в магнитном поле. Проявление нефтеносности Крапивинского месторождения в магнитном и радиометрическом полях.

Магнитное поле над непродуктивной структурой Поисковая (Вахская площадь).

ГЛАВА

Очерк тектонического и геологического строения Южно-Черемшанской площади. Нефтеносность.

ГЛАВА

Методика и результаты геофизических исследований при локальном прогнозе на Южно-Черемшанской площади.

4.1 Магниторазведка. Методика выполнения работ.

4.2 Схема обработки и геологическая информативность поля.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Возможности магниторазведки и гамма-спектрометрии для локального прогноза нефтеносности в юго-восточной части Западно-Сибирской плиты"

В настоящее время сейсморазведка является основным методом полевых работ при поисках и разведке нефти и газа. Этот метод разведочной геофизики позволяет с высокой долей достоверности строить структурные карты, однако его информативность о вещественном составе разреза незначительна. Перед сейсморазведкой ставятся все более сложные задачи, и их решение может быть рационализировано путем привлечения дополнительных методов, имеющих иную природу геофизических полей, реагирующих на изменения физических свойств пород под влиянием УВ. Сегодня во многих регионах установлено, что применение комплексного подхода позволяет существенно увеличить достоверность нефтепрогноза при относительно низких затратах.

Однако в настоящее время повсеместно эти методы не применяются, такие работы проведены на отдельных нефтегазоперспективных площадях, полученые результаты не всегда однозначны, широкое внедрение геофизических комплексов сдерживается малой изученностью этого вопроса. Сложность проблемы объясняется слабой контрастностью физических свойств, малыми размерами залежей, большими глубинамии залегания (часто 1,5-3 км), вследствие чего аномальные эффекты на дневной поверхности проявляются слабо. Задача осложняется ещё и тем, что наряду с аномалиями от залежей часто наблюдаются другие, похожие аномалии, обусловленные литолого-фациальными замещениями пород, особенностями тектоники, изменением минерализации подземных вод, поэтому необходима всесторонняя научная проработка этой проблемы для каждого конкретного геологического района.

В настоящей работе рассматриваются возможности применения наземной магниторазведки и гамма спектрометрии для решения задач локального прогнозирования нефтеносности в условиях юго-востока Западно-Сибирской плиты.

Цель работы

Определение возможностей применения магниторазведки и гамма-спектрометрии при локальном прогнозе нефтеносности.

Основные задачи исследований

1)Выявление закономерностей изменения магнитного и гамма-спектрометрического полей на типичных месторождениях юго-восточной части Западно Сибирской плиты.

2)Изучение природы магнитного и гамма-спектрометрического полей на основе исследования пространственных закономерностей изменений физических свойств пород нефтеносного комплекса Южно-Черемшанского месторождения.

3 разработка методики проведения наземных магниторазведочных и гамма-спектрометрических работ, обработки и интерпретации данных для целей локального прогноза нефтеносности.

4)Опробование научных решений в реальных геологических условиях Южно-Черемшанского месторождения.

Основные защищаемые положения

1) Залежи УВ Южно-Черемшанского месторождения отображаются в магнитном поле в виде возрастания амплитуды высокочастотной составляющей приращения полного вектора магнитной индукции на фоне понижения амплитудных значений регионального компонента.

2) Над Южно-Черемшанским нефтяным месторождением наблюдается закономерное пространственное изменение физических свойств горных пород, что выражается в их систематическом разуплотнении, повышении средних значений и дисперсии магнитной восприимчивости.

3) Залежи УВ Южно-Черемшанского месторождения отражаются аномальностью радиогеохимического поля, проявляющейся в относительном понижении мощности экспозиционной дозы, зональном расположении областей выноса и накопления радиоактивных элементов, нарушении корреляционных связей тория и калия с ураном.

4) Разработана методика локального прогноза нефтеносности по комплексным геофизическим данным, произведена ее апробация. Выполнен локальный прогноз нефтеносности центральной и восточной частей Южно-Черемшанского куполовидного поднятия.

Научная новизна

1) Доказана возможность комплексного использования магниторазведки и гамма-спектрометрии для локального нефтепрогноза в условиях юго-восточной части ЗападноСибирской плиты.

2) Получены новые сведения о физических свойствах пород, слагающих меловую часть разреза, и о закономерностях их пространственного изменения под влиянием залежей УВ.

3) Изучена тонкая структура магнитного поля и установлена пространственная связь изменения его параметров с контуром нефтеносности на Южно-Черемшанском месторождении.

4) Выявлены закономерности распределения радиоактивных элементов (и, ТЪ, К) по площади Южно-Черемшанского месторождения и установлены пространственные связи аномалий их концентраций с контуром нефтеносности.

Апробация работы

Апробация работы в целом и отдельных ее положений и выводов проведена путем их опубликования в различных сборниках, а также использования в практических рекомендациях по прогнозу нефтеносности на площади Южно-Черемшанского нефтяного месторождения, подтвержденных дальнейшими геолого-разведочными работами. Защищаемые положения и основные результаты исследований докладывались на конференциях: «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири», г. Томск. 1998; на второй и четвертой Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых им. М.А. Усова в 1998, 2000гг, г. Томск; конференции «Проблемы региональной экологии», проводившейся в г. Томске в 2000г; на научно-технической конференции «Горно-геологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства» г. Томск, 2001 г; а так же на научно-производственном совещании СибНАЦ г.Тюмень 2000 г.

Практическая ценность

1)Установлено, что привлечение данных магниторазведки и гамма-спектрометрии на разрабатываемых месторождениях дает возможность выделения аномальных геофизических зон, пространственно приуроченных к залежам УВ, при относительно низких затратах.

2)При использовании вышеназванных методов на малоизученных площадях возможно выделение перспективных площадей для постановки более дорогостоящих методов разведки.

3)Получены новые сведения о геологическом строении Южно-Черемшанского месторождения и условиях локализации залежей УВ.

4)Дан локальный прогноз нефтеносности с рекомендациями для дальнейших нефтепоисковых работ.

5)Результаты локального прогноза нефтеносности на Южно-Черемшанском месторождении подтверждены тремя скважинами.

Объем работы

Объем работы составляет 1Я0 страниц машинописного текста, 65 рисунков, 9 таблиц, спиок используемой литературы из 96 наименований.

Благодарю научного руководителя, доктора г.м.н., профессора Ерофеева Л. Я. за консультации, передачу богатого опыта, помощь в работе. Автор признателен доценту кафедры, кандидату г.м.н. Номоконовой Г. Г. за ценные советы и критические замечания, сделанные в процессе выполнения исследования. Особую благодарность и признательность хочу выразить доценту, кандидату г.м.н. Меркулову В. П. за его постоянное участие в проведении исследований, руководстве, передаче своего богатого научного и производственного опыта. Выражаю благодарность всем сотрудникам кафедры геофизических методов поисков и разведки МПИ Томского политехнического университета. Благодарен генеральному директору ЗАО «Петролеум унд газ» Беккерману А. И., главному геологу Киму Р. А. зато, что они увидели рациональное зерно в предлагаемых «легких методах геофизики» и предоставили возможность опробовать нашу методику на объекте этого акционерного общества.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Посысоев, Андрей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе впервые исследована тонкая структура магнитного и гамма-спектрометрического поля над многопластовым месторождением с нижне-меловым коллектором на юго-востоке ЗападноСибирской плиты. Результаты выполненных автором исследований позволяют сделать следующие выводы и заключения:

1) Залежи углеводородов многопластового месторождения в магнитном поле отражаются характерными изменениями амплитуды и спектрального состава приращения индукции: непосредственно над залежью отмечается общее понижение амплитуды индукции и возрастание ее высокочастотных колебаний. Эти атрибутивные для залежей УВ изменения индукции магнитного поля обусловлены минералогическими преобразованиями, возникшими в верхней части разреза в результате сложного физико-химического воздействия залежей УВ на перекрывающие ее породы. Величины приращения амплитуды индукции магнитного поля и изменения в спектральном составе ее приращений в аномальных зонах УВ значимы, они могут быть зафиксированы при наземных магнитных съемках и выделены из общей картины поля при соответствующих статистических трансформациях наблюденных значений, что позволяет применять магнитометрию для детального прогноза местоположения залежей УВ.

2) Поля гамма излучения, обусловленные, главным образом, наличием в породах верхней части разреза тория и урана, на участках локализации УВ свидетельствуют об увеличении здесь содержания тория и уменьшении содержания урана, существенном нарушении корреляционной связи между этими элементами. Последнее обстоятельство позволяет по торий - урановому отношению, определяемому по данным гамма - спектрометрических наблюдений, осуществлять прогноз залежей УВ.

3) Выявленные закономерные связи магнитного поля и поля гамма-излучения с нефтеносностью носят вероятностный характер. Поэтому в каждом конкретном случае они (связи) проявляются с разной степенью надежности, что, естественно, (для увеличения вероятности прогноза) требует привлечения дополнительных сведений.

4) Установлено следующее изменение физических свойств^ продуктивных скважинах (по образцам керна): уменьшение плотности, увеличение магнитной восприимчивости и ее дисперсии. Изменение магнитных свойств пород на Южно-Черемшанском месторождении более тесно связано с нефтеносностью, чем со структурным и литологическим факторами.

5) Разработана и опробована методика локального прогноза нефтеносности на основе комплексной интерпретации данных высокоточной наземной магнитной и гамма -спектрометрической съемки, которая может быть применена на перспективных объектах Западно-Сибирской плиты.

1/4

В дальнейшем, для условий Западно-Сибирской плиты, необходимо тщательное исследование верхней части разреза от земной поверхности до регионального водоупора (горизонта ганькинских глин). В этой части разреза преобразование минералов под воздействием УВ происходят наиболее интенсивно. Целесообразно проведение геохимического и магнитоструктурного анализа пород этой толщи, так как в ней сосредоточены наиболее информативные источники наблюдаемых физических полей. С целью увеличения вероятности прогноза нефтеносности следует изучать влияние ландшафтных условий и морфологии на наблюдаемые физические поля. Весьма желательно изучение гидрогеологического режима на площади, перспективной на обнаружение УВ, с целью получения информации о движении вод и их геохимического состава. При комплексном подходе и понимании внутренних процессов, происходящих под влиянием залежей УВ, вероятность локального прогноза нефтеносности будет увеличиваться.