Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование и нефтеносность высокоизменчивых среднеюрских природных резервуаров на западе Широтного Приобья
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гаврилова, Екатерина Николаевна

Глава

1.1 1.2 1.

Глава

Глава

Введение (общая характеристика работы)

Краткие сведения о стратиграфии, тектонике, условиях формирования тюменской свиты и нефтегазоносности изучаемых районов Западной Сибири

Стратиграфия Тектоника

Существующие представления об условиях формирования отложений 24 тюменской свиты

Нефтегазоносность

Выводы по главе

Проблемы разведки и освоения залежей нефти в отложениях 31 тюменской свиты

Выводы по главе

Методические подходы к созданию геологических моделей 41 природных резервуаров тюменской свиты

Особенности обработки и интерпретации данных сейсморазведки и 41 глубокого бурения

3.1.1 Специальная обработка данных сейсморазведки для юрского интервала 41 разреза

3.1.2 Особенности интерпретации данных ГИС в тюменском интервале 43 разреза

3.1.3 Корреляция тюменских отложений по взаимоувязанным данным 47 сейсморазведки и глубокого бурения

3.1.4 Особенности структурных построений для отложений тюменской 55 свиты

3.1.5 Сейсмический прогноз фильтрационно-емкостных свойств коллекторов 55 пластов тюменской свиты в межскважинном пространстве

3.1.5.1. Обзор существующих методик сейсмического прогноза ФЕС в 55 межскважинном пространстве

3.1.5.2. Примеры проведения сейсмического прогноза ФЕС пластов 61 тюменской свиты с применением различных методик

Трехмерное геологическое моделирование природных резервуаров 66 тюменской свиты

3.3 Результаты применения предложенного комплекса методических 72 подходов для создания геологических моделей отложений тюменской свиты

3.4 Анализ подтверждаемости созданных геологических моделей на основе 91 предложенного комплекса методических подходов

Выводы по главе

Глава 4 Закономерности распределения и условия формирования 94 коллекторов в отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья

4.1 Палеоструктурные реконструкции на время формирования 94 среднеюрских отложений на западе Широтного Приобья

4.2 Закономерности распределения и условия формирования коллекторов в 97 отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья

4.2.1 Нижне- и среднетюменская подсвиты

4.2.2 Верхнетюменская подсвита

4.2.2.1. Пласт Ю

4.2.2.2. Пласты Ю2иЮ

4.3 Зональные палеогеографические реконструкции на время формирования 142 отложений верхнетюменской подсвиты в связи с перспективами обнаружения в них высокоемких коллекторов

Выводы по главе

Глава 5 Особенности распределения нефтеносности в отложениях 151 тюменской свиты на западе Широтного Приобья

5.1 Некоторые закономерности распределения и особенности строения 152 залежей нефти в пластах тюменской свиты в исследуемых районах запада Широтного Приобья

5.2 Связь особенностей распределения нефтеносности в отложениях 159 тюменской свиты на западе Широтного Приобья с историей тектонического развития территории

Выводы по главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование и нефтеносность высокоизменчивых среднеюрских природных резервуаров на западе Широтного Приобья"

В настоящее время в Западной Сибири всё более острой становится проблема поддержания имеющегося, уровня добычи нефти. Одним из решений данного вопроса является вовлечение в освоение «дополнительных» нефтегазоносных комплексов (НГК), в которых сосредоточены значительные запасы углеводородов (УВ), но добыча из них на настоящий момент ведется в малых объемах.

Одним из таких комплексов является нижне-среднеюрский НГК и в первую очередь - тюменский (среднеюрские отложения) нефтегазоносный подкомплекс. На Государственном балансе РФ по нему числятся миллиарды тонн извлекаемых запасов нефти (категории С1+С2). Нефтенасыщенные коллекторы в пластах тюменской свиты обнаружены на многих площадях Западной Сибири, причем зачастую бывает затруднительно установить типы и границы залежей, из-за чего их приходится ограничивать техническими границами, например, границами лицензионных участков. Всё это указывает на то, что размеры залежей и, соответственно, истинные объемы запасов ещё больше, чем указаны в Государственном балансе РФ.

Особенно велика относительная доля запасов в тюменских отложениях на'западе Широтного Приобья. Здесь около 60% всех извлекаемых запасов нефти аккумулировано именно в отложениях тюменской свиты.

Несмотря на внушительные запасы в отложениях тюменской свиты годовая добыча нефти,не превышает 0,1% от их общей суммы. Это является следствием крайне сложного геологического строения и прежде всего сильной вертикальной и латеральной литологической изменчивости продуктивных пластов, обусловленной особенностями формирования отложений (Голованова М.П., Славкин B.C., Шик Н.С., Ермолова Т.Е., 2002). А в большинстве случаев существующие геологические модели, являющиеся основой для проведения геолого-разведочных работ (ГРР), не отображают всю сложность геологического строения природных резервуаров тюменской свиты и не указывают на особенности распределения.в них коллекторов с высокими добычными возможностями, а именно они обеспечивают основной потенциал их освоения. Кроме того, несмотря на широкое распространение УВ, существуют случаи, когда в отложениях тюменской свиты нефтеносен только верхний пласт Ю2, а нижележащие пласты при наличии в них коллекторов с высокими фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС) водонасыщены.

В связи с вышеизложенным несомненно актуальными являются, во-первых, необходимость подбора эффективного комплекса методических подходов для создания детальных трехмерных геологических моделей природных резервуаров тюменской свиты, отображающих всю сложность их строения, во-вторых, поиски в отложениях тюменской свиты объектов с достаточно широким распространением пород-коллекторов, обладающих высокими ФЕС, а в-третьих, установление критериев прогнозной оценки стратиграфического интервала нефтеносности на перспективных объектах. Всё это позволит повысить эффективность поисково-разведочных работ на нефть в отложениях тюменской свиты.

Цель работы

Целью настоящей работы является выявление закономерностей распространения коллекторов с высокими ФЕС в отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья и распределения в них залежей нефти для повышения эффективности геологоразведочных работ (ГРР) и оптимизации разработки.

Основные задачи исследований

1. Анализ результатов ГРР и освоения залежей в отложениях тюменской свиты.

2. Подбор эффективного комплекса специальных методических подходов к обработке и интерпретации данных сейсморазведки и глубокого бурения, учитывающих особенности геологического строения отложений тюменской свиты.

3. Создание адекватных трехмерных геологических моделей природных резервуаров тюменской свиты, учитывающих распределение ФЕС коллекторов и пригодных для эффективной доразведки и рентабельного освоения залежей.

4. Детальный анализ созданных геологических моделей пластов тюменской свиты на западе Широтного Приобья и их сопоставление друг с другом в сочетании с палеоструктурными и палеогеографическими реконструкциями для определения региональных и локальных факторов, повлиявших на закономерности распределения коллекторов с различными ФЕС по площадям и в разрезе.

5. Анализ особенностей распределения нефти в разрезе тюменской свиты на месторождениях запада Широтного Приобья и установление критериев прогнозной оценки стратиграфического интервала нефтеносности на перспективных объектах.

Фактический материал

Основой диссертационной работы явились результаты исследований, проведенных автором лично или при его непосредственном участии в рамках производственных договоров и научных тематик ЗАО "МиМГО" им. В.А.Двуреченского. В работе использованы геолого-геофизические и геолого-промысловые исследования более, чем 200 разведочных и эксплуатационных скважин, макроописания керна, данные лабораторных исследований керна и микроисследования шлифов по разрезам 40 скважин, у результаты обработки и интерпретации свыше 5000 пог.км. сейсморазведки 20 и 600 км" сейсморазведки ЗО. Большинство примеров в работе приведено по Апрельскому, Большому, Галяновскому, Кислорскому, Лензитскому, Ольховскому, Песчаному, Сергинскому, Средне-Лыхминскому, Средне-Назымскому месторождениям, южному блоку Тевлинско-Русскинского месторождения (ЮБТРМ).

Научная новизна

1. Впервые на основе детального сейсмогеологического изучения конкретных месторождений и локальных площадей запада Широтного Приобья для продуктивных пластов верхнетюменской подсвиты (Ю4 и Ю2-Ю3) установлены закономерности распространения коллекторов с наиболее высокими ФЕС. Доказано, что основную роль в их формировании играли локальные особенности палеорельефа (амплитуда локальных поднятий).

2. Впервые в пластах верхнетюменской подсвиты (Ю4 и Ю2-Ю3) на западе Широтного Приобья в переходной области неустойчивого морского осадконакопления выделены наиболее перспективные зоны, связанные с наличием высокопродуктивных песчаных тел барового типа, и, соответственно, благоприятные для поиска промьтшленно значимых залежей нефти.

3. Впервые для площадей запада Широтного Приобья установлены закономерности распределения нефтеносности в отложениях тюменской свиты в связи с особенностями тектонического развития структур. Показано, что наиболее широкий диапазон нефтеносности приурочен к локальным поднятиям древнего заложения, не испытавшим впоследствии заметной тектонической активизации.

4. Впервые для отложений тюменской свиты предложен специальный комплекс методических подходов, основанный на взаимоувязанных данных сейсморазведки и глубокого бурения, позволяющий создавать детальные трехмерные геологические модели, отображающие все особенности строения природных резервуаров в межскважинном пространстве, которые определяют промышленную значимость объекта. Показано, что только на основе подобных моделей возможно проводить эффективную доразведку и ввод в эксплуатацию залежей, аккумулированных в отложениях тюменской свиты.

Защищаемые положения

1. Переход к доразведке и эксплуатации залежей нефти в высокоизменчивых отложениях тюменской свиты должен осуществляться только на основе детальных трехмерных геологических моделей, учитывающих результаты сейсмического прогноза коллекторских свойств и особенностей строения разреза в межскважинном пространстве и позволяющих корректно оценить гидродинамическую связанность прослоев-коллекторов.

2. Песчаные коллекторы с наиболее высокими ФЕС и широкой площадью распространения в пласте Ю4 формировались в пределах относительно невысоких палеоподнятий. В пластах Юг и Юз расширение площадей развития песчаных коллекторов, в том числе и обладающих высокими ФЕС, напротив, происходило в пределах относительно высокоамплитудных палеоподнятий.

3. Наибольшей перспективностью для обнаружения высокоемких коллекторов и, соответственно, промышленно значимых залежей нефти в пласте Ю4 обладает территория, охватывающая западную часть Красноленинского свода, центр и юго-восток Сергинского куполовидного поднятия, центр Чуэльского выступа, крайний северо-восток Березовской моноклинали, локальные участки северо-запада Фроловской мегавпадины. В пластах Ю2-Ю3 такие перспективные зоны приурочены к центральной части Красноленинского свода, югу и западу Сергинского куполовидного поднятия, Яхлинской мегаседловине, западу и востоку Чуэльского выступа, восточной части Березовской моноклинали, Елизаровскому прогибу.

4. Широкий диапазон (пласты Ю2-Ю9) нефтеносности отложений тюменской свиты характерен для месторождений, приуроченных к древним локальным поднятиям, не испытывавшим заметной тектонической активизации и перестройки в течение всего времени развития. Для участков, где наиболее активный рост локальных поднятий происходил на поздних этапах тектонического развития, характерна преимущественная локализация нефти в пласте Ю2 под верхнеюрской региональной покрышкой.

Реализация результатов исследований и практическое назначение работы Результаты исследований и рекомендуемые направления геологоразведочных работ в изучаемом районе для отложений тюменской свиты переданы нефтяной компании ОАО «РИТЭК» в виде схем, карт, разрезов и электронных геологических моделей, составленных автором или при его непосредственном участии. На основе данных моделей проведена оценка запасов. Обоснованы конкретные рекомендации по оптимальной доразведке залежей нефти в отложениях тюменской свиты. Подтверждаемость созданных геологических моделей по результатам последующего бурения составила 81%.

Апробация работы и публикации Основные результаты исследований обсуждались на научно-технических советах ЗАО "МиМГО им В.А.Двуреченского", ОАО «РИТЭК». Результаты проведенных исследований по теме диссертации опубликованы в 4 статьях, 11 научно-производственных отчетах ЗАО "МиМГО им В.А.Двуреченского".

Структура и объем работы Диссертационная работа содержит 184 страницы текста, состоит из 5 глав, введения и заключения. Работа иллюстрирована 75 рисунками, содержит 3 таблицы. Список использованной литературы насчитывает 122 наименования.

Настоящую работу автор посвящает памяти д.г.-м.н., профессора O.K. Баженовой, без неизменного внимания которой появление бы настоящей работы не состоялось.

Автор признателен преподавателям и сотрудникам кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством д.г.-м.н., профессора М.К. Иванова за научные консультации и дискуссии по теоретическим и практическим вопросам, затронутым в работе. Особенно автор благодарен д.г.-м.н., профессору А.И. Конюхову, чьи ценные критические замечания и советы помогли улучшить настоящую работу.

Автор горячо благодарит весь коллектив ЗАО «МиМГО им. В.А. Двуреченского» под научным руководством д.г.-м.н., профессора B.C. Славкина за помощь в проведении научно-исследовательских работ, в особенности к.г.-м.н. В.Н. Колоскова, к.г.-м.н. Т.Е. Ермолову, к.г.-м.н. A.A. Гусейнова, М.В. Шумилину. За помощь в оформлении работы автор благодарит Г.М. Кочетовскую.

Автор благодарен к.г.-м.н. А.Д. Алексееву за ценные консультации по вопросам ГИС и трехмерного геологического моделирования, А.Г. Володиной за полезные дискуссии по вопросам обработки данных сейсморазведки.

Автор глубоко признателен своей семье за огромную всестороннюю помощь на всех стадиях формирования настоящей работы.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Гаврилова, Екатерина Николаевна

ВЫВОДЫ по главе 5

1. Анализ особенностей распределения нефтеносности в отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья позволил выделить две основные группы месторождений. Первая группа характеризуется широким диапазоном нефтеносности в тюменских отложениях. В пределах второй группы месторождений основная нефтеносность связана с пластом Ю2 верхнетюменской подсвиты.

2. Анализ истории тектонического развития показал, что первая группа месторождений закономерно приурочена к древним локальным поднятиям, которые не испытывали заметной тектонической активности (роста) в течение всего времени развития. Вторая группа месторождений связана с локальными поднятиями, основной рост которых происходил на поздних этапах тектонического развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Выявлено, что далеко не все запасы нефти, локализованные в высокоизменчивых отложениях тюменской свиты, относятся к категории трудноизвлекаемых. Отдельные залежи или их участки приурочены к коллекторам с ФЕС, способными обеспечить достаточно высокие дебиты нефти. Наличие и объем таких коллекторов определяет промышленную значимость залежей.

2. Подобран комплекс специальных методических подходов к обработке и интерпретации данных сейсморазведки и глубокого бурения, позволяющий создавать детальные высоко подтверждаемые трехмерные геологические модели пластов тюменской свиты, корректно отображающие особенности их вертикальной и латеральной изменчивости. Данные модели являются основой для выявления зон распространения высокоемких коллекторов и, соответственно, для повышения эффективности ГРР и разработки залежей нефти, аккумулированных в отложениях тюменской свиты.

3. Выявлено, что на западе Широтного Приобья наибольший интерес представляют пласты верхнетюменской подсвиты (Ю2-Ю4) в связи с наличием в них коллекторов, обладающих высокими и приемлемыми ФЕС, и широким развитием нефтеносности.

4. Высокоемкие коллекторы в верхнетюменской подсвите приурочены к сводовым и присводовым частям малоамплитудных (пласт Ю4) или высокоамплитудных (пласты Юг-Юз) палеоподнятий, которые во время накопления соответствующих отложений находились на глубинах моря, оптимальных для волнового воздействия. Такие коллекторы представлены аккумулятивными песчаными телами волнового генезиса.

5. Для запада Широтного Приобья составлена карта перспектив обнаружения высокоемких коллекторов и, соответственно, связанных с ними промышленно значимых залежей нефти в пластах Ю2-Ю3 и Ю4.

6. Установлено, что в отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья наиболее широкий диапазон нефтеносности в тюменских отложениях (пласты Ю2-Ю9) характерен для месторождений, приуроченных к древним локальным поднятиям, тектоническая активность (рост) которых на протяжении всей истории развития практически отсутствовала. Месторождения с ограниченной нефтеносностью (пласты Ю2-Юд) связаны с локальными поднятиями, основной рост которых происходил на поздних этапах тектонического развития.

Таким образом, в диссертационной работе решены научные и практические задачи выявления закономерностей и локализации в пластах верхнетюменской подсвиты участков развития песчаных коллекторов с высокими ФЕС, определяющих промышленную значимость месторождений нефти на западе Широтного Приобья, и распределения в них залежей нефти.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Закономерности распространения коллекторов в отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья // Геология нефти и газа. - 2010. - №3. - С.52-60. (соавторы: Славкин B.C., Ермолова Т.Е.)

2. Особенности геологического моделирования высокоизменчивых природных резервуаров тюменской свиты Западной Сибири // Технологии сейсморазведки. - 2009. -№1. - С.91-99.

3. Классификация типов геологического разреза и их прогноз в межскважинном пространстве с использованием факторного анализа на примере месторождений Западной Сибири и Татарстана // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. - 2008. - №1. - С.42-52. (соавторы: Сапрыкина А.Ю., Кучерявенко Д.С., Гаврилов С.С.)

4. Сейсмический прогноз коллекторов и палеогеографические предпосылки формирования неантиклинальных ловушек в юрских отложениях Нюрольской мегавпадины (Западная Сибирь) // Геология нефти и газа. - 2007. - №4. - С.44-52. (соавторы: Ермолова Т.Е., Колосков В.Н., Холмянская Н.Ю., Ядрышников СЛ.)

Автореферат диссертации по теме "Формирование и нефтеносность высокоизменчивых среднеюрских природных резервуаров на западе Широтного Приобья"

На правах рукописи

ГАВРИЛОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И НЕФТЕНОСНОСТЬ ВЫСОКОИЗМЕНЧИВЫХ СРЕДНЕЮРСКИХ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ НА ЗАПАДЕ ШИРОТНОГО ПРИОБЬЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 25.00.12 - геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва -2011

4845432

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета Московского государственного университета имени М.ВЛомоносова и в ЗАО" Моделирование и мониторинг геологических объектов им. В.А.Двуреченского"

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Славкин Владимир Семёнович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Пороскун Владимир Ильич кандидат геолого-минералогических наук Ростовцева Юлиана Валерьевна

Ведущая организация: Институт проблем нефти и газа Российской Академии Наук (ИПНГ РАН)

Защита состоится 27 мая 2011 г. в 14 час 30 мин в ауд.829 на заседании совета Д 501.001.40 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119234, Москва, Ленинские горы, МГУ, корпус «А», геологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ: Москва, Ленинские горы, МГУ, корпус «А», геологический факультет, 6 этаж.

Автореферат разослан 26 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Е. Карнюшина

Актуальность работы

В настоящее время и Западной Сибири всё более острой становится проблема поддержания имеющегося уровня добычи нефти. Одним из решений данного вопроса является вовлечение в освоение «дополнительных» нефтегазоносных комплексов (НГК), в которых сосредоточены значительные запасы углеводородов (УВ), но добыча из них на настоящий момент ведется в малых объемах.

Одним из таких комплексов является нижне-среднеюрский НГК и в первую очередь - тюменский (среднеюрские отложения) нефтегазоносный подкомплекс. На Государственном балансе РФ по нему числятся миллиарды тонн извлекаемых запасов нефти (категории Ci+C2)- Особенно велика относительная доля запасов в тюменских отложениях на западе Широтного Приобья. Здесь около 60% всех извлекаемых запасов нефти аккумулировано именно в отложениях тюменской свиты.

Несмотря на внушительные запасы в отложениях тюменской свиты годовая добыча нефти не превышает 0,1% от их общей суммы. Это является следствием крайне сложного геологического строения и прежде всего сильной вертикальной и латеральной литологической изменчивости продуктивных пластов, обусловленной особенностями формирования отложений (Голованова М.П., Славкин B.C., Шик Н.С., Ермолова Т.Е., 2002). А в большинстве случаев существующие геологические модели, являющиеся основой для проведения гсолого-разведочных работ (ГРР), не отображают всю сложность геологического строения природных резервуаров тюменской свиты и не указывают на особенности распределения в них коллекторов с высокими добычными возможностями, а именно они обеспечивают основной потенциал их освоения. Кроме того, несмотря на широкое распространение УВ, существуют случаи, когда в отложениях тюменской свиты нефтеносен только верхний пласт Ю2, а нижележащие пласты при наличии в них коллекторов с высокими фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС) водонасыщены.

В связи с вышеизложенным несомненно актуальными являются, во-первых, необходимость подбора эффективного комплекса методических подходов для создания детальных трехмерных геологических моделей природных резервуаров тюменской свиты, отображающих всю сложность их строения, во-вторых, поиски в отложениях тюменской свиты объектов с достаточно широким распространением пород-коллекторов, обладающих высокими ФЕС, а в-третьих, установление критериев прогнозной оценки стратиграфического интервала нефтеносности на перспективных объектах. Всё это позволит повысить эффективность поисково-разведочных работ па нефть в отложениях тюменской свиты.

Цель работы

Целью настоящей работы является выявление закономерностей распространения коллекторов с высокими ФЕС в отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья и распределения в них залежей нефти для повышения эффективности геологоразведочных работ (ГРР) и оптимизации разработки.

Основные задачи исследований

1. Анализ результатов ГРР и осзоения залежей в отложениях тюменской свиты.

2. Подбор эффективного комплекса специальных методических подходов к обработке и интерпретации данных сейсморазведки и глубокого бурения, учитывающих особенности геологического строения отложений тюменской свиты.

3. Создание адекватных трехмерных геологических моделей природных резервуаров тюменской свиты, учитывающих распределение ФЕС коллекторов и пригодных для эффективной доразведки и рентабельного освоения залежей.

4. Детальный анализ созданных геологических моделей пластов тюменской свиты на западе Широтного Приобья и их сопоставление друг с другом в сочетании с палеоструктурными и палеогеографическими реконструкциями для определения региональных и локальных факторов, повлиявших на закономерности распределения коллекторов с различными ФЕС по площадям и в разрезе.

5. Анализ особенностей распределения нефти в разрезе тюменской свиты на месторождениях запада Широтного Приобья и установление критериев прогнозной оценки стратиграфического интервала нефтеносности на перспективных объектах.

Фактический материал

Основой диссертационной работы явились результаты исследований, проведенных автором лично или при его непосредственном участии в рамках производственных договоров и научных тематик ЗАО "МиМГО" им. В.А.Двуреченского. В работе использованы геолого-геофизическке и геолого-промысловые исследования более, чем 200 разведочных и эксплуатационных скважин, макроописания керна, данные лабораторных исследований керна и микроисследования шлифов по разрезам 40 скважин, результаты обработки и интерпретации свыше 5000 пог.км. сейсморазведки 2D и 600 км2 сейсморазведки 3D. Большинство примеров в работе приведено по Апрельскому, Большому, Галяновскому, Кислорскому, Лензитскому, Ольховскому, Песчаному, Сергинскому, Средне-Лыхминскому, Средне-Назымскому месторождениям, южному блоку Тевлинско-Русскинского месторождения (ЮБТРМ).

Научная новизна

1. Впервые на основе детального сейсмогеологического изучения конкретных месторождений и локальных площадей запада Широтного Приобья для продуктивных пластов верхнетюменской подсвиты (Ю4 и Ю2-Ю3) установлены закономерности распространения коллекторов с наиболее высокими ФЕС. Доказано, что основную роль в их формировании играли локальные особенности палеорельефа (амплигуда локальных поднятий).

2. Впервые в пластах верхнетюменской подсвиты (Ю4 и Ю2-Юз) на западе Широтного Приобья в переходной области неустойчивого морского осадконакопления выделены наиболее перспективные зоны, связанные с

наличием высокопродуктивных песчаных тел барового типа, и, соответственно, благоприятные для поиска промышленно значимых залежей нефти.

3. Впервые для площадей запада Широтного Приобья установлены закономерности распределения нефтеносности в отложениях тюменской свиты в связи с особенностями тектонического развития структур. Показано, что наиболее широкий диапазон нефтеносности приурочен к локальным поднятиям древнего заложения, не испытавшим впоследствии заметной тектонической активизации.

4. Впервые для отложений тюменской свиты предложен специальный комплекс методических подходов, основанный на взаимоувязанных данных сейсморазведки и глубокого бурения, позволяющий создавать детальные трехмерные геологические модели, отображающие все особенности строения природных резервуаров в межскважинном пространстве, которые определяют промышленную значимость объекта. Показано, что только на основе подобных моделей возможно проводить эффективную доразведку и ввод в эксплуатацию залежей, аккумулированных в отложениях тюменской свиты.

Защищаемые положения

1. Переход к доразведке и эксплуатации залежей нефти в высокоизменчивых отложениях тюменской свиты должен осуществляться только на основе детальных трехмерных геологических моделей, учитывающих результаты сейсмического прогноза коллекторских свойств и особенностей строения разреза в межскважинном пространстве и позволяющих корректно оценить гидродинамическую связанность прослоев-коллекторов.

2. Песчаные коллекторы с наиболее высокими ФЕС и широкой площадью распространения в пласте Ю4 формировались в пределах относительно невысоких палеоподнятий. В пластах КЬ и Ю3 расширение площадей развития песчаных коллекторов, в том числе и обладающих высокими ФЕС, напротив, происходило в пределах относительно высокоамплитудных палеоподнятий.

3. Наибольшей перспективностью для обнаружения высокоемких коллекторов и, соответственно, промышленно значимых залежей нефти в пласте Ю4 обладает территория, охватывающая западную часть Красноленинского свода, центр и юго-восток Сергинского куполовидного поднятия, центр Чуэльского выступа, крайний северо-восток Березовской моноклинали, локальные участки северо-запада Фроловской мегавпадины. В пластах Ю2-Ю3 такие перспективные зоны приурочены к центральной части Красноленинского свода, югу и западу Сергинского куполовидного поднятия, Яхлинской мегаседловине, западу и востоку Чуэльского выступа, восточной части Березовской моноклинали, Елизаровскому прогибу.

4. Широкий диапазон (пласты Ю2-Ю9) нефтеносности отложений тюменской свиты характерен для месторождений, приуроченных к древним локальным поднятиям, не испытывавшим заметной тектонической активизации и перестройки в течение всего времени развития. Для участков, где наиболее активный рост локальных поднятий происходил на поздних этапах тектонического развития, характерна преимущественная локализация нефти в пласте Юг под верхнеюрской региональной покрышкой.

Реализация результатов исследований и практическая значимость работы

Результаты исследований и рекомендуемые направления геологоразведочных работ в изучаемом районе для отложений тюменской свиты переданы нефтяной компании ОАО «РИТЭК» в виде схем, карт, разрезов и электронных геологических моделей, составленных автором или при его непосредственном участии. На основе данных моделей проведена оценка запасов. Обоснованы конкретные рекомендации по оптимальной доразведке залежей нефти в отложениях тюменской свиты. Подтверждаемость созданных геологических моделей по результатам последующего бурения составила 81%.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследований обсуждались на научно-технических советах ЗАО "МиМГО им В.А.Двуреченского", ОАО «РИТЭК». Результаты проведенных исследований по теме диссертации опубликованы в 4 статьях, 11 научно-производственных отчетах ЗАО "МиМГО им В.А.Двуреченского".

Структура и объем работы

Диссертационная работа содержит 184 страницы текста, состоит из 5 глав, введения и заключения. Работа иллюстрирована 75 рисунками, содержит 3

таблицы. Список использованной литературы насчитывает 122 наименования.

* * «

Настоящую работу автор посвящает памяти д.г.-м.н., профессора O.K. Баженовой, без неизменного внимания которой появление бы настоящей работы не состоялось.

Автор признателен преподавателям и сотрудникам кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством д.г.-м.н., профессора М.К. Иванова за научные консультации и дискуссии по теоретическим и практическим вопросам, затронутым в работе. Особенно автор благодарен д.г.-м.н., профессору А.И. Конюхову, чьи ценные критические замечания и советы помогли улучшить настоящую работу.

Автор горячо благодарит весь коллектив ЗАО «МиМГО им, ВА. Двуреченского» под научным руководством д.г.-м.н., профессора B.C. Славкина за помощь в проведении научно-исследовательских работ, в особенности к.г.-м.н. В.Н. Колоскова, к.г.-мл. Т.Е. Ермолову, к.г.-м.н. A.A. Гусейнова, М.В. Шумилину. За помощь в оформлении работы автор благодарит Г.М. Кочетовскую.

Автор благодарен к.г.-м.н. А.Д. Алексееву за ценные консультации по вопросам ГИС и трехмерного геологического моделирования, А.Г. Володиной за полезные дискуссии по вопросам обработки данных сейсморазведки.

Автор глубоко признателен своей семье за огромную всестороннюю помощь на всех стадиях формирования настоящей работы. ГЛАВА 1. Краткие сведения о стратиграфии, тектонике, условиях формирования тюменской свиты и нефтегазоносности изучаемых районов Западной Сибири

В главе рассмотрены вопросы стратиграфии, тектоники, условий формирования и нефтегазоносное™ отложений тюменской свиты в изучаемых

районах Западной Сибири. При их изложении использованы работы А.Э.Конторовича, И.И.Нестерова, Ф.К.Салманова, Л.И.Ровнина, А.А.Нежданова, В.С.Суркова, Ф.ГГурари, Ю.Б.Браду чана, Е.Е.Даненберга,

H.Н.Ростовцева, М.В.Коржа и многих других исследователей.

1.1. Стратиграфия

Стратиграфическое расчленение разреза выполнено по унифицированной стратиграфической схеме мезозойско-кайнозойских отложений Западной Сибири, утвержденной МСК РФ в 2004 году.

Отложения тюменской свиты (J2a - J2bt) в исследуемых районах развиты повсеместно, согласно подстилаются породами шеркалинской или котухтинской свит (JiP2 - JiCt) или с угловым стратиграфическим несогласием залегают на породах доюрского основания.

Цитологически свита представлена неравномерным чередованием песчаников, алевролитов, аргиллитов, характерно обилие угольных прослоев, растительного детрита. Мощность свиты в исследуемых районах меняется от 72м до 668м.

Тюменская свита разделяется на три подсвиты: нижнюю (J2a - J2b, пласты Ю7-Ю9), среднюю (J2b, пласты Ю5-Ю6) и верхнюю (J2b - J2bi, пласты Ю2-Ю4).

Отложения тюменской свиты согласно перекрываются на большинстве изучаемых площадей морскими преимущественно глинистыми породами абалакской свиты (J2k- J^ti).

1.2. Тектоника

Согласно тектонической карте под редакцией В.И. Шпильмана и др. (1998) основной район исследований (запад Широтного Приобья) охватывает следующие мезозойско-кайнозойские платформенные образования: Радомский мсгавал, Сергинское куполовидное поднятие, Полуйский свод, Галяновский выступ Красноленинского свода, а также Елизаровский прогиб и Верхнеляминский вал, входящие в состав Фроловской мегавпадины.

I.3. Существующие представления об условиях Формирования отложений тюменской свиты

В среднеюрскую эпоху в пределах Западной Сибири постоянно происходила сложная «борьба» суши и моря (Ф.Г.Гурари и др., 1992) с частым изменением обстановок седиментации. Идеи о существовании в это время в центральной части бассейна прибрежной равнины, периодически заливавшейся морем, отразились уже в самых ранних работах (Н.П.Туаев, 1941, Н.Н.Ростовцев и др., 1954). Позже они нашли подтверждение в исследованиях Ф.Г.Гурари, ВЛ.Казаринова, Н.Н.Ростовцева и др. (1963), А.Э.Конторовича и др. (1971), М.В.Коржа (1978), В.А.Алымовой и др. (конец 80-х г.г.) и т.д. При этом отмечалось, что в течение среднеюрского времени господство морского режима в Западной Сибири в целом становилось всё более и более существенным (подробнее - глава 4). Сложившиеся представления об условиях осадконакопления тюменских отложений нашли подтверждения и в современных работах (Е.М.Хабаров, В.А.Казаненков, О.В.Золотова и др., 2009).

Частая смена режимов и обстановок осадконакопления являются причинами сложного сочетания в разрезе тюменской свиты глинистых толщ,

которые могут играть роль генераторов УВ (В.С.Сурков, Ф.Г.Гурари и др., 1991) и непроницаемых экранов, и песчано-алевролитовых отложений, являющихся коллекторами. Коллекторы, в свою очередь, отличаются резкой сменой ФЕС как по разрезу, так и по площади.

1.4.Нефтегазоносностъ

Нефтегазоносность тюменской свиты установлена на многих площадях Западной Сибири, а в изучаемых районах - повсеместно. Основной объем запасов УВ сконцентрирован в верхних её пластах (К>2, Юз), что обосновывается наличием мощной региональной покрышки (глинистые отложения абалакской свиты или нижневасюганской подсвиты). Однако опыт показал, что промышленные скопления УВ содержатся на многих площадях в пласте Ю4. Известна нефтеносность в пластах средней и нижней подсвит, но дебиты нефти из них в изучаемых районах не превышают 5м3/сут.

ВЫВОДЫ по главе 1

1. Накопление отложений тюменской свиты происходило в условиях нестабильных, переменных во времени и пространстве субаэральных и мелководно-морских обстановках седиментации, что предопределило высокую латеральную и вертикальную изменчивость коллекторских свойств её пластов.

2. Основное количество УВ в тюменской свите сконцентрировано в верхних её пластах (Ю2, Ю3), а также пласте Ю4. Нефтегазоносность пластов нижней и средней подсвит (Ю5-Ю9) ограничена, а наличие в них высокоемких коллекторов не отмечено.

ГЛАВА 2. Проблемы разведки и освоения залежей нефти в отложениях тюменской свиты

Результаты глубокого бурения, выявившие огромные по величине запасы нефти в отложениях тюменской свиты, вместе с тем создали о ней представление, как о малоперспективном комплексе для промышленного освоения в связи с преимущественно низкими ФЕС коллекторов (пористость коллекторов пласта Ю2 зачастую не превышает 11-14%, пластов Ю3, Ю4 - 1215%). На этом фоне очень часто производятся попытки списания запасов, принятых ранее на Госбаланс РФ.

Дейсвительно, обширная статистика результатов испытаний поисковых и разведочных скважин, опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ) и применения разных методик интенсификации притока, в целом, демонстрирует достаточно мрачную картину. Например, более чем за 15 лет ОПЭ тюменской свиты на всех месторождениях «Сургутнефтегаза» из неё добыто 6,5 млн.т. нефти (примерно 105 тыс.т. с месторождения). При этом дебиты нефти в большинстве скважин составляли 4-5т/сут и даже после применения мощных средств воздействия на пласт обычно не превышали 9-11т/сут (Ю.Е.Батурин, 2002).

Между тем далеко не все запасы нефти, локализованные в пластах тюменской свиты, относятся к категории трудноизвлекаемых. Отдельные залежи или их участки приурочены к коллекторам с ФЕС, способными обеспечить достаточно высокие дебиты нефти.

Так, на Песчаном месторождении первичные дебиты из пластов Ю2.3 и Ю4 достигали 30-72 м3/сут, а после ГРП - 50-90 т/сут (из них нефти - 43-69 т/сут), накопленная добыча нефти по ним за 9 лет составила около 2 млн.т. На Каменной площади из верхов тюменской свиты получен фонтанный приток нефти дебитом 136 м3/сут (А.Э.Конторович и др., 1995). На месторождениях «Сургутнефтегаза» в отдельных скважинах из тюменской свиты первичные дебиты нефти достигали 64 м3/сут (Ю.Е.Батурин, 2002).

Такие притоки связаны с присутствием в разрезах тюменской свиты коллекторов с высокими добычными характеристиками. В такой ситуации нельзя говорить об однозначно негативном отношении к ресурсной базе среднеюрских отложений. Соответственно, тенденция «поголовного» списания учтенных здесь запасов является неверной.

Существование лишь единичных примеров успешных открытий, разведки и эффективной разработки залежей тюменской свиты по мнению автора, в первую очередь, связано с крайне высокой изменчивостью свойств продуктивных пластов тюменской свиты. Так, например, на Сергинском месторождении эксплуатационным фондом доказано наличие кардинальных изменений коллекторских свойств и строения пласта Ю2_з на расстояниях менее 500 м. В одних скважинах дебит составлял 15-25 м3/сут, в других не превосходил 5-6 м3/сут.

На Апрельском месторождении за период с 1982г., когда оно было открыто, до 2008г. только одна из шести скважин вскрыла разрез пласта Ю2 тюменской свиты с достаточно высокими ФЕС (Нэф - 8 м, Кп - 16%, Qh - 16 м3/сут), в результате чего перспективы тюменских отложений оценивались здесь очень низко. Однако последующее бурение выявило здесь наличие высокоперспективных зон (дебит нефти до 36 м3/сут) в непосредственной близости (менее 1 км) от скважин, установивших полное замещение коллекторов.

Из рассмотренных примеров становится ясной причина частого неподтверждения региональных построений, на основе которых долгое время проводилось изучение тюменской свиты и делались выводы о перспективности тех или иных участков. Так, полностью не подтвердилась зона пониженной песчанистости (до 30%) батского яруса, выделявшаяся М.В.Коржем (1978) в районе Песчаного и Средне-Назымского месторождений. Здесь, наоборот, вскрыты нефтеносные пласты Ю2-Ю4 с песчанистостью 70-90% и высокими ФЕС коллекторов. Наблюдаются и обратные ситуации.

Все приведенные примеры означают, что сильная изменчивость отложений тюменской свиты с одной стороны является трудностью, а с другой стороны говорит о том, что в непосредственной близости от любой скважины может находиться зона с ФЕС, способными обеспечить промышленные дебиты нефти.

Естественно, что при такой изменчивости пласта эффективная разведка месторождения не может базироваться на стандартных интерполяционных геологических моделях, как долгое время это имело место в действительности.

Помимо очевидного недоучета латеральной изменчивости существует ряд проблем и с вертикальной расчлененностью пластов тюменской свиты.

Так, например, на Лензитском месторождении модель залежи нефти пласта Ю2_5 долгое время характеризовалась наклонным ВНК (перепад а.о. на 80м), что на самом деле явилось следствием некорректного объединения пластов в один гидродинамический объект.

Не менее важным оказывается учёт наличия в разрезе тюменской свиты отдельных маломощных песчаных прослоев с высокими ФЕС. Установлено, что именно такие прослои оказывают положительное влияние на добычные возможности пласта Ю2_з Сергинского месторождения. Естественно, что интерполяционные карты стандартных параметров пласта (Нэф, Кп, Кпр и т.д.) не позволяют судить об их развитии на площади, а тем более в пределах неразбуренной части залежи.

ВЫВОДЫ по главе 2

1. На многих месторождениях в отложениях тюменской свиты существуют зоны развития коллекторов с ФЕС, способными обеспечить эффективную доразведку и рентабельную разработку залежей УВ, поэтому практику списания запасов УВ необходимо сменить детальным изучением данных природных резервуаров.

2. Корректная оценка перспективности тюменской свиты на тех или иных площадях невозможна только на основе региональных или зональных построений, а также интерполяционных карт, так как уже на малых расстояниях (менее 1км) в отложениях происходит кардинальное изменение ФЕС.

3. Крайне важным моментом для оценки перспективности тюменской свиты является учёт особенностей вертикальной расчлененности разреза, выделение в нём маломощных глинистых перемычек и высокоёмких прослоев-коллекторов.

4. Основным условием для эффективного проведения геологоразведочных мероприятий является создание геологических моделей пластов тюменской свиты, детально отображающих все особенности их строения, связанные с резкой изменчивостью свойств по латерали и по вертикали, влияющих на добычные характеристики.

ГЛАВА 3. Методические подходы к созданию геологических моделей природных резервуаров тюменской свиты

Основная проблема доразведки и начала эксплуатации резервуаров тюменской свиты - это существенная недоизученность их свойств и особенностей строения в межскважинном пространстве. В связи с этим при изучении данного комплекса основной упор должен делаться на использование данных сейсморазведки, позволяющих отобразить изменчивость свойств в межскважинном пространстве, и трехмерное геологическое моделирование, дающее возможность свести воедино особенности латеральной и вертикальной неоднородности пластов.

Подбор эффективного комплекса методов и его адаптация для создания геологических моделей пластов тюменской свиты проводились автором на

и

основе методологии и технологии обработки и интерпретации данных сейсморазведки и бурения, разрабатываемых в последние 20 лет коллективом ученых под руководством профессора В.С.Славкина, и с успехом зарекомендовавших себя в Западной Сибири.

Эффективный комплекс специальных технологических и методических подходов к обработке и интерпретации данных сейсморазведки и бурения для создания детальных геологических моделей пластов тюменской свиты делится на два блока: 1 - специальная обработка и интерпретация данных сейсморазведки и глубокого бурения; 2 - трехмерное геологическое моделирование, основанное на специализированном учете результатов сейсмического прогноза свойств коллекторов и строения природных резервуаров.

3.1. Особенности обработки и интерпретации данных сейсморазведки и глубокого бурения

Из-за полифациальности отложения тюменской свиты характеризуются резкой акустической контрастностью, что предопределяет необходимость применения специализированного графа обработки сейсмических материалов, целью которого является повышение разрешенное™ сейсмического поля, улучшение динамической выразительности границ, а также увеличение надежности трассирования тектонических нарушений в тюменском интервале разреза. В работе приведены примеры индивидуального целевого подбора параметров процедур обработки сейсмических материалов для тюменского интервала разреза (В.С.Славкин, ВЛ.Зимирева и др., 2007) на Средне-Назымском и Галяновском месторождениях.

При интерпретации данных ГИС за счет пестрого литологического состава пород тюменской свиты и тонкого переслаивания различных литотипов, во-первых, возникает проблема неоднозначности прямых признаков коллектора по каротажу. Во-вторых, затруднительна интерпретация электрических методов для оценки характера насыщения. В-третьих, для количественных оценок ФЕС (Кп, Кпр) подходят не все методы.

Проведенные исследования по Средне-Назымскому и Галяновскому месторождениям показали, что для повышения эффективности интерпретации данных ГИС для пластов тюменской свиты рационально применять фокусированные и высокоразрешенные методы ГИС: БК, МБК, МКЗ, МДС, ИК, ВИКИЗ, а также особое внимание уделять использованию комплекса радиоактивных методов (ГК, НК, ГГКП и др.).

Во избежание ряда ошибок (1 - в представлениях о гидродинамической связанности прослоев-коллекторов, вскрытых различными скважинами; 2 - в распределении коллекторов в природных (гидродинамически связанных) резервуарах; 3 - в структурных построениях пластов; 4 - в сейсмическом прогнозе свойств коллекторов), которые могут возникнуть вследствие резкой изменчивости свойств отложений тюменской свиты и привести к искажению моделей залежей и неверной оценке их ресурсной базы, при корреляции необходимо привлечение данных сейсморазведки (ВСП, одномерное и двухмерное сейсмическое моделирование и др.).

Помимо этого, важным моментом является детальность корреляции отложений тюменской свиты, так как недостаток детальности приводит к созданию ошибочных представлений о строении залежей, как это имело место на Лензитском месторождении, ЮБТРМ.

Для восстановления адекватного структурного плана пластов тюменской свиты и избежания картирования ложных структур необходим, во-первых, корректный учет скоростных аномалий в верхней части разреза (ВЧР), связанных с многолетнемерзлыми породами (ММП), а, во-вторых, учет изменчивости скоростей распространения сейсмических волн в перекрывающей осадочной толще. Особенно это важно для площадей с низкой буровой изученностью. Для учета скоростных аномалий ВЧР в работе использована методика, реализуемая в программном комплексе 18Т-Зшр (ООО «ГСД») (Н.Е.Соколова, А.С.Щарева, 2007). А для учета скоростных изменений в осадочной толще, перекрывающей отложения тюменской свиты, в работе применена методика послойного заглубления, базирующаяся на расчете интервальных скоростей из сейсморазведочных данных по методу взаимных точек, предложенному А.В.Невинным и А.К.Уруповым (1976).

В настоящее время существует большое количество математических аппаратов, направленных на динамическую интерпретацию данных сейсморазведки для определения внутренних характеристик резервуаров (Ю.П.Ампилов, 2004, Т.Ф.Дьяконова и др., 2000, В.С.Славкин и др., 1995-2004, ВА.Корнев, 2000, Д.Н.Крылов, 2007, С.Н.Птецов, 2003 и др.). Важным её этапом является анализ полученного набора параметров и выявление их взаимосвязи с геологическими свойствами резервуара. При этом наиболее надежно проводить одновременный учет изменчивости совокупности геологических свойств резервуаров (интегральной характеристики), так как все они закладываются определенными условиями осадконакопления и тесно взаимосвязаны друг с другом. Это особенно важно для отложений тюменской свиты.

Для сейсмического прогноза ФЕС пластов тюменской свиты в работе использованы технологии спектрально-временного анализа (СВАН) сейсмической записи (В.С.Славкин, ЕА.Копилевич, И.А.Мушин и др., 20022003) и её модификации - факторный анализ спектрально-временных параметров (ФА СВП) (В.С.Славкин, П.А.Беспрозванный и др., 2006), параметров спектра (ФА ПАРС). В рамках применяемых технологий как раз и выполняется прогноз совокупности геологических свойств пласта или геологических типов разреза пласта (ЕА.Копилевич, Е.А.Давыдова, ИА.Мушин, 1995-1999, А.Ю.Сапрыкина, ПА.Беспрозванный, 2002, МЛ.Голованова, 2002, Д.Н.Крылов, 2007 и др.). Геологический тип разреза описывается набором взаимосвязанных параметров, характеризующих строение разреза (например, расчлененность, направленность в изменении свойств), ФЕС пород-коллекторов и продуктивность скважин, обусловленных, в первую очередь, генезисом отложений.

В работе приводятся примеры сейсмического прогноза ФЕС пласта Ю4 тюменской свиты Песчаного и Средне-Назымского месторождений.

3.2. Трехмерное геологическое моделирование природных резервуаров тюменской свиты

В связи с сильной латеральной и вертикальной неоднородностью, часто линзовидной морфологией и пространственной разобщенностью прослоев-коллекторов для определения промышленной значимости залежей УВ, оптимизации ГРР и разработки залежей в тюменской свите необходимо привлечение аппарата трехмерного геологического моделирования. Причем это требуется уже на ранних (поисковом и разведочном) этапах изучения месторождений (С.С.Гаврилов, 2008).

Так как аппараты трехмерного моделирования слабо адаптированы для работ в условиях низкой буровой изученности (что часто характерно для отложений тюменской свиты), возникает необходимость привлечения специализированных подходов для детализации межскважинного пространства, повышения устойчивости решений и геологического контроля итоговых реализаций. В такой ситуации очень хорошие результаты получены при применении запатентованной технологии учета карт геологических типов разреза (фаций), созданных на базе взаимоувязанной интерпретации скважинных и сейсмических данных (В.С.Славкин и др., 2007).

В результате применения данной технологии создается объемная стохастическая модель геологического строения изучаемого объекта, учитывающая результаты сейсмического прогноза и корректно отображающая латеральную и вертикальную неоднородность. Она позволяет адекватно оценить гидродинамическую связанность прослоев-коллекторов (выявить «связанные объемы» коллекторов), а также ресурсную базу объектов. Используемый подход дает возможность создать устойчивую трехмерную модель пластов тюменской свиты при неравномерной изученности глубоким бурением.

3.3. Результаты применения предложенного комплекса методических подходов для создания геологических моделей отложений тюменской свиты

В разделе приводится ряд примеров применения предложенного комплекса методических подходов для создания геологических моделей пластов тюменской свиты на месторождения Западно-Сибирского НГБ. На западе Широтного Приобья это Песчаное, Сергинское, Средне-Назымское месторождения. Также приведены примеры по Лензитскому месторождению и ЮБТРМ.

Применение подобранного комплекса методов на данных месторождениях дало возможность в пластах тюменской свиты: 1 - уточнить, а в некоторых случаях и коренным образом пересмотреть геологические модели строения залежей на основе оценки гидродинамической Связанности природных резервуаров и, соответственно, адекватно отобразить их геометрию; 2 - детально отобразить в объеме внутреннее распределение высокоемких прослоев-коллекторов. Всё это позволило корректно оценить ресурсную базу

пластов тюменской свиты, помогло определить первоочередные наиболее эффективные направления для доразведки и разработки залежи нефти. 3.4. Анализ подтверждаемости созданных геологических моделей на основе предложенного комплекса методических подходов

Анализ подтверждаемости результатов применения составленного комплекса методических подходов проводился по геологическим моделям пластов Ю2-Юз тюменской свиты Сергинского, Средне-Назымского и Галяновского месторождений.

После создания геологических моделей данных пластов на перечисленных месторождениях было пробурено 18 эксплуатационных и 2 разведочные скважины.

Анализ подтверждаемости показал, что точность созданных по предлагаемой методике геологических моделей оказалась достаточно высокой и составила 81%.

ВЫВОДЫ по главе 3

1. Для создания детальных адекватных геологических моделей высокоизменчивых природных резервуаров тюменской свиты в условиях низкой буровой изученности наибольшее внимание необходимо уделять:

индивидуальному целевому подбору параметров процедур специализированного графа обработки сейсмических материалов в тюменском интервале разреза;

- применению фокусированных и высокоразрешенных методов ГИС: БК, МБК, МКЗ, МДС, ИК, ВИКИЗ, а также использованию комплекса радиоактивных методов;

- детализации корреляционных схем тюменских отложений при обязательном корректном учете данных сейсморазведки;

- учету скоростных аномалий в ВЧР и изменчивости скоростей распространения сейсмических волн в перекрывающей осадочной толще для восстановления адекватного структурного плана пластов тюменской свиты;

- сейсмическому прогнозированию ФЕС коллекторов и строению разреза в межскважинном пространстве;

- трехмерному геологическому моделированию, основанному на специализированном учёте результатов сейсмического прогноза свойств и строения разреза, что позволяет наиболее полно и корректно отобразить особенности вертикальной и латеральной изменчивости отложений тюменской свиты, оценить гидродинамическую связанность прослоев-коллекторов и провести корректную оценку ресурсной базы;

2. Подобранный комплекс специальных методических подходов к обработке и интерпретации данных сейсморазведки и глубокого бурения позволяет создать детальные высоко подтверждаемые трехмерные геологические модели пластов тюменской свиты, являющиеся основой для повышения эффективности ГРР на нефть и газ, аккумулированных в отложениях тюменской свиты, и уменьшения рисков бурения скважин с низкими дебитами или с отсутствием притоков.

ГЛАВА 4. Закономерности распределения и условия формирования коллекторов в отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья

Созданные на основе подобранного комплекса методических подходов геологические модели пластов тюменской свиты позволили провести детальный анализ строения отдельных площадей запада Широтного Приобья (Большая, Галяновская, Кислорская, Ольховская, Песчаная, Сергинская, Средне-Лыхминская и Средне-Назымская площади).

В результате анализа детальных геологических моделей (в том числе и трехмерных) перечисленных локальных объектов в сочетании с зональными и локальными палеореконструкциями западной части Широтного Приобья удалось выявить закономерности распределения коллекторов в отложениях тюменской свиты, связанные с определенными обстановками осадконакопления.

4.1. Палеоструктурные реконструкции на время формирования среднеюрских отложений на западе Широтного Приобья

Важное влияние на обстановки осадконакопления, а соответственно, и на распространение коллекторов с различными ФЕС оказывает палеоструктурный план (В.А.Гроссгейм и др., 1984, А.А.Нежданов, 2004, В.Т.Фролов, 1984 и др.).

Для палеореконструкций в работе использовался метод, основанный на изучении карт общих толщин, заключенных между основными реперными горизонтами (поверхность доюрского основания или кровля шеркалинской (котухтинской) свиты - кровля тюменской свиты).

В пределах изучаемого района на западе Широтного Приобья в палеорельефе на начало формирования отложений тюменской свиты выделялись три региональные палеоструктурные зоны, отличающиеся друг от друга общей степенью погруженности. В современном тектоническом плане (В.И.Шпильман и др., 1998) данные зоны соответствуют отдельным геоблокам: Висимско-Хашгортсхой гряде и Чуэльскому выступу на западе, Фроловской мегавпадине на востоке и зоне их сочленения в центре.

Помимо закономерностей палеоструктурного плана зонального уровня на изучаемых участках выделены две группы палеоподнятий. К первой группе относятся палеоподнятия, имеющие относительно небольшие амплитуды и площади (Песчаное, Сергинское, Кислорское). Ко второй группе -палеоподнятия со значительной амплитудой и достаточно большой площадью (Средне-Назымское, Большое). Наибольшей амплитудой характеризовалось Большое палеоподнятие.

4.2. Закономерности распределения и условия формирования коллекторов в отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья

Отложения нижне- и среднетюменской подсвит, как показали проведенные исследования, характеризуются преимущественно невысокими ФЕС и дебетами, а также ограниченным распространением коллекторов. Это обусловлено в большей степени континентальным режимом осадконакопления при отсутствии крупных палеоречных систем. В связи с этим они не являются

на сегодняшний день перспективными объектами на изучаемых площадях запада Широтного Приобья.

В отложениях верхнетюменской подсвиты на западе Широтного Приобья в отличие от разреза нижней и средней подсвит значительно увеличивается доля песчаного материала и улучшаются ФЕС пород. Например, на Песчаной, Сергинской и Кислорской площадях доля коллекторов в разрезе пластов Юз и Ю4 достигает 70-80%, пористость составляет 17-23%, проницаемость - 15-315мД.

Улучшение ФЕС коллекторов верхнетюменской подсвиты связано с улучшением сортировки песчаного материала, что является следствием усиления влияния на седиментацию морских обстановок относительно времени накопления осадков нижней и средней подсвит. Об этом свидетельствуют: снижение содержания углей в разрезе, достигающее 14% (в пластах нижней и средней подсвит 20-30%), отмечаемые в керне следы жизнедеятельности морских организмов (ходы илосдов, остатки раковин фораминифер), увеличение доли прослоев известковых разностей, характерные для морских отложений особенности распределения песчаного материала и текстуры.

Литолого-фациальный анализ, выполненный с привлечением детальных трехмерных геологических моделей, созданных на основе взаимоувязанных данных сейсморазведки и глубокого бурения (ГИС, керновый материал), и зональных папеоструктурных реконструкций, показал, что постепенное повышение уровня моря в байосско-батский век в сочетании с расположением источников и направлением сноса песчаного материала обусловили различное распределение коллекторов в пределах двух выявленных групп палеоподнятий (малоамплитудных и высокоамплитудных) как во время формирования пласта Ю4з так и пластов Ю2-Ю3. Поэтому целесообразно детально рассмотреть закономерности распределения коллекторов указанных пластов отдельно для каждой группы палеоподнятий. Отметим, что большинство этих поднятий выражены в современном структурном плане тюменской свиты и, соответственно, формируют ловушки УВ, а значит, имеют большое значение в нефтегеологическом смысле.

Пласт Ю4

В пласте Ю4 в настоящее время открыты наиболее высокопродуктивные залежи тюменской свиты (Песчаное месторождение). Вместе с тем на ряде месторождений дебиты нефти не превышают 10 м3/сут (Средне-Назымское и Галяновское) или являются непромышленными (Большое и Ольховское).

Пласт Ю4 в пределах первой группы палеоподнятий (относительно невысокие) формировался при существенном влиянии морских процессов седиментации в то время, как на палеоподнятиях второй группы, характеризовавшихся большими амплитудами, осадконакопление происходило при доминировании субаэральных условий.

Высота палеоподнятий первой группы {Песчаное, Сергинское, Кислорскоё) являлась оптимальной для проявления морских волновых процессов седиментации. Это обусловило формирование в их сводовых, присводовых частях волновых аккумулятивных песчаных тел с высокими ФЕС.

Волновые аккумулятивные песчаные тела выявлены на Песчаной, Сергинской и Кислорской площадях. Они приурочены к сводовым и присводовым частям палеоподнятий, обладают высокими ФЕС (Нэф - более Юм, Кп - 17-18%, песчанистость - 0,8д.ед, (¿ж - 14-39м3/сут (без ГРП), (}ж - 34-105 м3/сут (после ГРП)). Для них характерны преимущественно мелко-среднезернистый состав, наличие примеси крупных зерен, причем зернистость закономерно увеличивается вверх по разрезу. Песчаники обычно хорошо отсортированы, зерна и обломки полуокатанные, примесь слюды и растительных остатков незначительная. Текстура песчаников преимущественно массивная. Отложения аккумулятивных песчаных тел диагностируются по «регрессивному» облику каротажных кривых (ПС, РК). В плане аккумулятивные песчаные тела имеют линзовидную, удлиненную или «кольцевую», изометричную форму, в разрезе часто характеризуются более плоской подошвой и выпуклой кровлей.

Наличие таких образований в пределах рассматриваемых палеоподнятий обеспечивалось тем, что обломочный материал, поступающий в морской бассейн речными выносами дополнительно намывался в результате волновой деятельности на отмелых участках, где подвергался интенсивной переработке и сортировке, что способствовало формированию высоких коллекторских свойств пород.

В пределах второй группы палеоподнятий (Средне-Назымское, Большое, Ольховское), характеризовавшихся большей высотой во время накопления отложений тюменской свиты, чем палеоподнятия первой группы, формирование коллекторов пласта Ю4 происходило при слабом влиянии моря (уровень моря был ниже сводоеой части поднятия), преимущественно в субаэральяых обстановках. Это привело к ограничению их распространения по площади и понижению ФЕС.

На Средне-Назымекой и Гямновской площадях наибольший объем песчаных осадков, характеризующихся относительно высокими ФЕС (Нэф -10-20м, Кп - 14%, (}ж - 4-9м3/сут), сконцентрирован преимущественно в локальных прогибах, а также на склонах Средне-Назымского палеоподнятия, и связаны они с русловыми песчаниками, реже с песчаниками прирусловых отмелей. Песчаники волнового генезиса (пляжи) отмечаются только локально узкими полосами на склонах палеоподнятия.

На территории Галяновской палеовпадины более широко развиты разрезы, сложенные менее сортированными и более глинистыми песчаниками затишных участков с пониженными ФЕС (Нэф - 1,2-9м, Кн - 13%, Он до 2,6м3/'сут), что связано с более спокойной гидродинамической обстановкой.

Основной особенностью района Средне-Назымского палеоподнятия и отличием его от вышерассмотренных палеоподнятий первой группы является отсутствие аккумулятивных песчаных тел в пределах его вершин, представлявших собой временные острова. Осадконакопление в пределах временных островов происходило в субаэральных условиях, о чем свидетельствует наличие в керне многочисленных обрывков

унифицированных корней растений, а также значительное содержание в пласте Ю4 прослоев углей (18%).

Помимо того, что в районе Большой, Ольховской площадей находились наибольшие по амплитуде палеоподнятия, палеоструктурные построения показали их отдаленность от источников сноса. Данные обстоятельства обусловили относительно ограниченное поступление в пределы Большой и Ольховской площадей обломочного материала, а также незначительное по сравнению с вышеописанными районами влияние моря на перемыв осадков.

В результате этого в описываемом районе происходило накопление преимущественно алеврито-глинистых осадков в условиях прибрежной, временами заболачиваемой, аллювиальной равнины. Разрез пласта Ю4 отличается сильной расчлененностью, слабой сортировкой обломочного материала, низкими ФЕС (Кп - 13%, Кпр - 0,2мД) и ограниченным, прерывистым распространением на площади коллекторов.

Пласты 10?, Ю1

Во время формирования пластов Ю2 и Ю3 усиление морского режима в целом продолжилось, и его влияние на осадконакопление усилилось, однако объем поступающего в бассейн песчаного материала сократился. Палеоподнятия первой группы (небольшие амплитуды) оказались в зоне глубин, слабо доступных действию морских волн, а в пределах палеоподнятий второй группы с относительно большими амплитудами субаэральные обстановки сменились прибрежно-морскими мелководными со значительным влиянием на осадки волновых процессов.

В пределах первой группы палеоподнятий в этих пластах по сравнению с Ю4, в целом, наблюдается уменьшение песчанистости, ухудшение ФЕС коллекторов.

На Песчаной и Сергинской площадях повышение уровня моря во время формирования пласта Ю3 уже не обеспечивало в пределах Песчаного и Сергинского палеоподнятий активную волновую переработку обломочного материала и, соответственно, развитие мощных аккумулятивных тел.

Дальнейшая морская трансгрессия во время формирования пласта Ю2 привела в целом к уменьшению песчанистости разреза за счет резкого Сокращения поступления в бассейн терригенного материала. Здесь практически повсеместно развиты маломощные (до 5м) покровные глинисто-алевритовые песчаники с невысокими ФЕС.

Палеоподнятия второй группы за счет большей амплитуды с повышением уровня моря, напротив, оказались в зоне оптимальных глубин для накопления песчаных осадков и их лучшей сортировки. В результате здесь отмечается увеличение площади распространения песчаников в пластах Ю2-Ю3 по сравнению с пластом Ю4 и улучшение их ФЕС.

На Средне-Назымской площади во время формирования пластов Ю2 и Юз дополнительный перемыв песчаного материала в условиях аккумулятивной отмели обеспечил наличие высокоёмких песчаников на участках локальных палеоподнятий. В этих условиях формировались коллекторы с относительно высокими ФЕС (Нэфф - 9 м, Кп - 14-15%, дебиты нефти достигают 25 м3/сут).

В районе Галяновской палеовпадины повышение уровня моря, наоборот, привело к установлению ещё более застойных условий осадконакопления, уменьшению площади распространения песчаников и увеличению глинистости разреза пластов Ю2-Ю3.

На территории Большой и Ольховской площадей, где присутствовали наиболее высокоамплитудные палеоподнятия, повышение уровня моря привело к расширению площади развития песчаников только во время формирования пласта Ю2. При этом песчаные отложения широко распространились в районах сводов и в присводовых частях палеоподнятий, где их эффективные толщины достигли 10-12м.

Однако в целом, несмотря на расширение площадей распространения песчаников в пласте Ю2 на Большой и Ольховской площадях, степень песчанистости и ФЕС коллекторов (Кп - 13%, Кпр - 0,15мД) остались ниже, чем на остальных рассматриваемых площадях, что, как уже отмечалось, связано с их отдаленностью от источников сноса.

4.3. Зональные палеогеографические реконструкции на время формирования отложений верхнетюменской подсвиты в связи с перспективами обнаружения в них высокоемких коллекторов

Выполненные автором палеоструктурные реконструкции, анализ детальных геологических моделей по локальным объектам с выявлением закономерностей распределения коллекторов, связанных с определенными обстановками осадконакопления, а также привлечение региональных исследований, проведенных разными учеными (п. 1.3), позволили уточнить палеогеографию территории исследований для пластов верхнетюменской подсвиты (Ю2-Ю4) на западе Широтного Приобья.

В результате выяснилось, что во время формирования пласта Юд на территории исследования существовали три основные области: 1 - область наиболее устойчивого тиховодного морского осадконакопления; 2 - области преимущественно континентального (субаэрального) режима; 3 - переходная область с переменным влиянием континентального и морского режимов.

В пределах переходной области происходила периодическая смена мелководно-морских и прибрежных условий осадконакопления. Здесь, с одной стороны, происходила основная разгрузка обломочного материала, поступавшего преимущественно с юга и запада Западной Сибири. С другой стороны, на этапах устойчивого повышения уровня моря (трансгрессий) здесь в мелководной части морского бассейна, расположенной вблизи участков с преимущественно континентальным режимом (внешняя часть переходной зоны), происходила волновая переработка отложений с образованием мощных аккумулятивных песчаных тел (баров, аккумулятивных отмелей, пляжей и др.), для которых характерны наиболее высокие ФЕС по сравнению с другими генетическими типами отложений верхнетюменской подсвиты. В основном они формировались в пределах сводовых и присводовых частей относительно малоамплитудных палеоподнятий (первая группа — Песчаное, Кислорское, Сергинское и др.) (п.4.2.) (рис.1).

Средней

нягань:

Условные обозначения

Список тектонических элементов Т/" Чуэльский выступ (Я)- Полуйский свод III - Радомский мегавал j V - Сергинское КГ1 (V)- Красноленинский свод VI - Березовская моноклиналь У П - Яхлинская мегатерраса суш)- Ф^оловская мегавпадина

(уПГ - Елизаровскнн прогиб

Рис. 1. Карта перспектив обнаружения и вовлечения в эксплуатацию объектов с наличием высокоёмких песчаных коллекторов в пластах верхнетюменской подсвиты (Ю2-Ю3, Ю4) на западе Широтного Приобья Предположительно в аналогичных условиях осадконакопления во время формирования пласта Ю4 находился ряд малоамплитудных поднятий, расположенных в западной части Красноленинского свода, центре и юго-востоке Сергинского куполовидного поднятия, центре Чуэльского выступа,

1 - скважины: 2 - линии равных толщин среднеюрских отложений; 3 - зоны отсутствия отложений тюменской свиты; 4 - объекты* с доказанным развитием высокоёмких аккумулятивных песчаных тел в пласте Ю,; 5- объекты с косвенными доказательствами наличия высокоёмких аккумулятивных песчаных тел в пласте 10,; 6 - объекты с предполагаемым развитием высокоёмких аккумулятивных песчаных тел в пласте Ю,; 7 - зоны перспективные на поиск объектов с локальным развитием высокоёмких аккумулятивных песчаных тел в пластах Ю4; 8 - объекты с доказанным развитием высокоёмких аккумулятивных песчаных тел в пластах 10, - Ю,; 9 - объекты с косвенными доказательствами наличия высокоёмких аккумулятивных песчаных тел в пластах Ю, - Ю,; 10 - объекты с предполагаемым развитием высокоёмких аккумулятивных песчаных тел в пластах Юг - Ю; ; 11 - зоны перспективные на поиск объектов с локальным развитием высокосмких песчаных тел в пластах Ю, -Ю1; 12 - зоны ие перспективные на поиск объектов с развитием высокоёмких аккумулятивных песчаных тел в пластах верхнетюменской подсветы; 13 - контуры современных тектонических элементов (по тест, карте ВЛШпиль-мана и др., 1998г.); 14 - река; 15 - город * - локальное поднятие древнего заложения

крайнем северо-востоке Березовской моноклинали, на локальных участках северо-запада Фроловской мегавпадины (рис.1). Независимым подтверждением того, что именно пласт Ю4 является здесь наиболее перспективным для разработки в пределах выделенных поднятий, служат данные официальных оценок по добыче нефти. Так, например, на Сыньеганском месторождении ведется добыча нефти из пластов верхнетюменской подсвиты, причем из пласта Ю4 её уровень практически в два раза превышает совместную добычу из пластов Ю2 иЮ3. На Талинском месторождении из всех осваиваемых пластов тюменской свиты (Ю2-Ю5, Ю7) добыча из пласта Ю4 ведется в несколько раз успешнее. Добыча на перечисленных объектах составляет 10-100 тыс.т. в год.

Во время формирования пластов КЬ и Юз в целом средний уровень моря был более высоким, чем во время формирования Ю4. В результате этого в пределах исследуемой территории произошло трансгрессивное смещение всех палеогеографических зон.

В период высокого для времени формирования пластов Ю2-Ю3 стояния уровня моря, те участки, которые во время накопления осадков пласта Ю4 входили в зону высокой гидродинамики, оказались на глубинах, слабо доступных действию морских волн. В связи с этим здесь уже не происходило активного формирования мощных аккумулятивных песчаных тел. Теперь относительно высокоамплитудные палеоподнятия (вторая группа - Средне-Назымское, Большое, Ольховское и др.) (п.4.2) оказались на глубинах, оптимальных для волновой переработки осадочного материала, и в пределах их сводовых и присводовых частей происходило формирование аккумулятивных

1 - Верхненазымское,

2 - Северо-Рогожниковское, 3,4 - Сосновомысские,

5 - Талинское-1,

б, 8 - Ем-Еговские,

7 - Талинско-Ем-Еговское,

9 - Талинское-2,

10 - Назымское,

И - Сыньеганское, 12 - Санлорское

13-15 - Рогожниковские, 16-17 -Лебяжьи, 18-20,42 - Ем-Еговские, 21-24 - Пальяновские, 25 - Ингинское, 26-30 - Каменные,

31 - Лорбинское,

32 - Поттымское,

33 - Елизаровское,

34 - Еосточно-

Вшгдмторское,

38 - Тугровское,

39 - Терпеевское,

40 - Яхлинское,

41 - Западно-Ловинское,

43 - Нялинское,

44 - Пунгинское,

45 - Северо-Казымское

35 - Няргиюганское,

36 - Сотэ-Ютанское,

37 - Западно-

Елизаровское,

песчаных тел с высокими и приемлемыми ФЕС. Однако, в целом, нужно отметить, что ФЕС коллекторов пластов Ю2-Ю3 несколько ниже, чем в Ю4, что, вероятно, связано с уменьшением привноса песчаного материала на территорию исследований из-за уменьшения площади размыва при развивающейся трансгрессии.

Предполагаемыми участками развития аккумулятивных песчаных тел в пластах Ю2 и Юз, подобных изученным, могут являться локальные высокоамплитудные палеоподнятия, приуроченные к центральной части Красноленинского свода, югу и западу Сергинского куполовидного поднятия, .Яхлинской мегаседловине, западу и востоку Чуэльского выступа, восточной части Березовской моноклинали, Елизаровскому прогибу (элемент Фроловской мегавпадины) (рис.1).

Это подтверждается данными А.А.Нежданова, В.В.Огибенина (1982), а также материалами официальных оценок, из которых видно, что в пределах некоторых из выделенных поднятий пласты Ю2-Ю3 действительно являются наиболее перспективными для разработки. Например, на Западно-Тугровском, Каменном месторождениях нефтеносными являются все пласты верхнетюменской подсвиты, но добыча ведется только из пластов Ю2-Ю3. На Ем-Еговском и Пальяповском месторождениях нефтеносен весь разрез тюменской свиты, но осваивается только верхняя подсвита, причем из пластов Ю2-Ю3 добыча намного успешнее (в 4 раза больше), чем из пласта Ю4. Добыча на перечисленных объектах составляет 10-30 тыс.т. в год.

ВЫВОДЫ по главе 4

1. Установлено, что на западе Широтного Приобья в пластах верхнетюменской подсвиты в определенных условиях формировались коллекторы с высокими ФЕС, способными обеспечить рентабельную добычу нефти (Песчаное и др. месторождения). Открытие новых залежей в отложениях тюменской свиты, подобных Песчаному месторождению, возможно на основе изучения особенностей палеоструктурного плана и фациально-палеогеографических закономерностей формирования и распространения коллекторов с высокими ФЕС, выявленных по результатам детального геологического моделирования.

2. На западе Широтного Приобья локальные особенности палеорельефа в условиях нарастающего влияния моря играли значительную роль в распределении коллекторов в отложениях верхнетюменской подсвиты. Это проявлялось по-разному в зависимости от положения уровня моря, близости источников сноса и интенсивности их размыва. Выделены две группы локальных палеоподкятий, отличающихся по относительной амплитуде и площади.

3. В пределах палеоподнятий первой группы (относительно невысоких) лучшими перспективами обладает пласт Ю4, а в пределах палеоподнятий второй группы (относительно высокоамплитудных), напротив, - пласты Ю2-Ю3. Это обусловлено тем, что в условиях постепенного наступления моря сначала (во время накопления осадков пласта Ю4) вершины небольших по амплитуде палеоподнятий, а в последствии (во время накопления осадков пластов Ю2-Ю3)

относительно высокоамплитудных палеоподнятий находились на глубинах моря, оптимальных для волнового воздействия. Это способствовало формированию в их пределах аккумулятивных песчаных тел (баров, отмелей и др.), характеризующихся наиболее высокими ФЕС коллекторов.

4. Палеогеографические реконструкции показали, что выделенные палеоподнятия приурочены к внешним (прибрежным) частям переходных областей, примыкающим к участкам с преимущественно континентальным режимом осадконакопления. Данные зоны подвергались влиянию волновой переработки при высоких стояниях уровня моря, что способствовало формированию высокоемких аккумулятивных песчаных тел. Именно с такими зонами на западе Широтного Приобья связаны основные перспективы обнаружения высокоемких коллекторов и, соответственно, промышленно значимых залежей нефти в пластах Ю2-Ю3 и Ю4 (рис.1). ГЛАВА 5. Особенности распределения нефтеносности в отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья

Несмотря на широкое развитие нефтеносности в отложениях тюменской свиты, существует ряд особенностей распределения в них УВ, которые в той или иной степени могут создавать проблемы при разведке и дальнейшей эксплуатации месторождений. К ним относятся: диапазон нефтеносности (количество нефтеносных пластов тюменской свиты на площади), площади залежей, типы ловушек и т.д. При этом важным моментом является сочетание перечисленных особенностей распределения УВ и ФЕС коллекторов, их вмещающих.

На исследуемой территории существует ряд примеров, когда в пластах тюменской свиты, обладающих высокими ФЕС, нефтеносность ограничена по площади (пласт Ю4 Сергинского месторождения). А есть примеры, где, наоборот, залежи нефти обширны, но коллекторы характеризуются низкими ФЕС (пласты Ю5, Ю6, Ю7 Средне-Назымского месторождения), что делает невозможным получение промышленных притоков УВ. Конечно, здесь есть и положительные примеры, когда обширные по площади залежи нефти аккумулированы в пластах с высокими и приемлемыми ФЕС (пласт Ю4 Песчаного месторождения, пласт Ю2.3 Средне-Назымского месторождения).

Таким образом, немаловажной задачей является выявление закономерностей распространения залежей УВ в отложениях тюменской свиты исследуемого района, что может в дальнейшем способствовать прогнозированию в них нефтеносности.

5.1. Некоторые закономерности распределения и особенности строения залемсей нефти в пластах тюменской свиты в исследуемых районах запада Широтного Приобья

Рассмотрение особенностей распределения нефтеносности в отложениях тюменской свиты в пределах исследуемых месторождений на западе Широтного Приобья, а именно - анализ диапазона нефтеносности (количество нефтеносных пластов), площадей залежей, типов ловушек и т.д., позволили разделить их на две основные группы.

Первая группа месторождений характеризуется широким диапазоном нефтеносности тюменских отложений (пласты Ю2-Ю9). Примерами таких месторождений являются Песчаное, Ольховское (пласты Юг-Юб), Средне-Назымское, Большое (пласты Ю2-Ю9). Зачастую здесь нефтеносными являются также неокомские, нижнеюрские отложения и породы фундамента.

Залежи нефти в отложениях тюменской свиты на месторождениях первого типа относятся преимущественно к антиклинальным ловушкам, связанным с локальными поднятиями.

На второй группе месторождений диапазон нефтеносности значительно уже, чем на месторождениях первой группы, и ограничивается в основном только юрскими отложениями. Залежи нефти в отложениях тюменской свиты на таких месторождениях связаны преимущественно с пластом Юг верхней подсвиты. Покрышкой для них является региональная верхнеюрская глинистая толща. На таких месторождениях залежи преимущественно тектонически-экранированные, что предопределяет «аномальное» распределение флюидов. Примерами такой ситуации являются Сергинское, Галяновское, Кислорское, Средне-Лыхминское месторождения.

5.2. Связь особенностей распределения нефтеносности в отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья с историей тектонического развития территории

История тектонического развития изучаемых площадей, а главным образом локальных поднятий, с которыми связана нефтеносность, прослежена автором на основе серии изопахических треугольников, составленным по данным сейсморазведки и бурения. Изопахические треугольники составлялись из карт мощностей осадочной толщи между основными реперными границами.

При проведении данного анализа выяснилось, что в исследуемом районе различные структурные элементы характеризуются различной историей тектонического развития. По этому критерию изучаемые районы были разделены на два типа, и оказалось, что выделенные по характеру распределения нефтеносности две группы месторождений закономерно им соответствуют.

Первый тип - это районы, где присутствуют локальные поднятия древнего заложения, не подвергавшиеся тектонической активизации на протяжении всей истории развития, или где слабо проявились тектонические движения. К ним относятся: Песчаная, Средне-Назымская, Большая, Ольховская площади. Данным районам соответствуют месторождения первой группы с широким диапазоном нефтеносности в отложениях тюменской свиты.

Второй тип - это районы, в которых локальные поднятия являются относительно «молодыми». Основная фаза роста поднятий и их окончательное формирование здесь происходили преимущественно на поздних этапах тектонического развития Западно-Сибирского бассейна. К ним относятся: Сергинская, Кислорская, Средне-Лыхшшская, Галяновская площади. С данными районами связаны месторождения второй группы, где основная нефтеносность в отложениях тюменской свиты приурочена к пласту Юг верхней подсвиты, а строение залежей является более сложным.

ВЫВОДЫ по главе 5

1. Анализ особенностей распределения нефтеносности в отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья позволил выделить две основные группы месторождений. Первая группа характеризуется широким диапазоном нефтеносности в тюменских отложениях. В пределах второй группы месторождений основная нефтеносность связана с пластом Ю2 верхнетюменской подсвиты.

2. Анализ истории тектонического развития показал, что первая группа месторождений закономерно приурочена к древним локальным поднятиям, которые не испытывали заметной тектонической актиьности (роста) в течение всего времени развития. Вторая группа месторождений связана с локальными поднятиями, основной рост которых происходил на поздних этапах тектонического развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Выявлено, что далеко не все запасы нефти, локализованные в высокоизменчивых отложениях тюменской свиты, относятся к категории трудноизвлекаемых. Отдельные залежи или их участки приурочены к коллекторам с ФЕС, способными обеспечить достаточно высокие дебита нефти. Наличие и объем таких коллекторов определяет промышленную значимость залежей.

2. Подобран комплекс специальных методических подходов к обработке и интерпретации данных сейсморазведки и глубокого бурения, позволяющий создавать детальные высоко подтверждаемые трехмерные геологические модели пластов тюменской свиты, корректно отображающие особенности их вертикальной и латеральной изменчивости. Данные модели являются основой для выявления зон распространения высокоемких коллекторов и, соответственно, для повышения эффективности ГРР и разработки ззлежей нефти, аккумулированных в отложениях тюменской свиты.

3. Выявлено, что на западе Широтного Приобья наибольший интерес представляют пласты верхнетюменскок подсвиты (Ю2-Ю4) в связи с наличием в них коллекторов, обладающих высокими и приемлемыми ФЕС, и широким развитием нефтеносности.

4. Высокоемкие коллекторы в верхнетюменской подсейте приурочены к сводовым и присводовым частям малоамплитудных (пласт Ю4) или высокоамплитудных (пласты Ю2-Ю3) палеоподнятий, которые во время накопления соответствующих отложений находились на глубинах моря, оптимальных для волнового воздействия. Такие коллекторы представлены аккумулятивными песчаными телами волнового генезиса.

5. Для запада Широтного Приобья составлена карта перспектив обнаружения высокоемких коллекторов и, соответственно, связанных с ними промышленно значимых залежей нефти в пластах Ю2-Ю3 и Ю4.

6. Установлено, что в отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья наиболее широкий диапазон нефтеносности в тюменских отложениях (пласты Ю2-Ю9) характерен для месторождений, приуроченных к древним

локальным поднятиям, тектоническая активность (рост) которых на протяжении всей истории развития практически отсутствовала. Месторождения с ограниченной нефтеносностью (пласты Ю2-Ю9) связаны с локальными поднятиями, основной рост которых происходил на поздних этапах тектонического развития.

Таким образом, в диссертационной работе решены научные и практические задачи выявления закономерностей и локализации в пластах верхнетюменской подсвиты участков развития песчаных коллекторов с высокими ФЕС, определяющих промышленную значимость месторождений нефти на западе Широтного Приобья, и распределения в них залежей нефти.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Закономерности распространения коллекторов в отложениях тюменской свиты на западе Широтного Приобья // Геология нефти и газа. - 2010. - №3. -С.52-60. (соавторы: Славкин B.C., Ермолова Т.Е.).

2. Особенности геологического моделирования высокоизменчивых природных резервуаров тюменской свиты Западной Сибири // Технологии сейсморазведки. - 2009. - №1. - С.91-99.

3. Классификация типов геологического разреза и их прогноз в межскважинном пространстве с использованием факторного анализа на примере месторождений Западной Сибири и Татарстана // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. - 2008. - №1. - С.42-52. (соавторы: Сапрыкина А.Ю., Кучерявенко Д.С., Гаврилов С.С.).

4. Сейсмический прогноз коллекторов и палеогеографические предпосылки формирования неантиклинальных ловушек в юрских отложениях Нюрольской мегавпадины (Западная Сибирь) // Геология нефти и газа. - 2007. -№4. - С.44-52. (соавторы: Ермолова Т.Е., Колосков В.Н., Холмянская Н.Ю., Ядрышников СЛ.).

Подписано в печать:

20.04.2011

Заказ № 5368 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru