Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продукты переработки кукурузы по усовершенствованной технологии в составе комбикормов для сельскохозяйственных животных
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Продукты переработки кукурузы по усовершенствованной технологии в составе комбикормов для сельскохозяйственных животных"

РГ6 од

центральный 7 2 Г,:Н я ¡17

научно-исследовательский институт технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных (цниитик)

На правах рукописи удк 636.2.085.522.5537

тюрин Олег Александрович

продукты переработки кукурузы по усовершенствованной технологии в составе комбикормов для сельскохозяйственных животных

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московской области 2000 г.

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Самарской Государственной сельскохозяйственной академии (СГСХА) и лаборатории кормления Всероссийского научно-исследовательского института свиноводства (ВНИИС).

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.И. МОШКУТЕЛО доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В. ИСКРИН

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйствейных наук ДУБОРЕЗОВ В.М. кандидат сельскохозяйственных наук АНТОШИН В.В.

Ведущее учреждение: Российская Академия менеджмента в животноводстве.

Защита состоится » 2000 г. в 10 часов на заседании

диссретационного совета К.020.77.01 при Центральном научно-исследовательском институте технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных.

Адрес института: 142012, п. Дубровицы, Подольского района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных.

Автореферат разослан « ^ » 1иС <Ч-Я 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В .Г. ДВАЛИШВШ1И

/7гуп У. О

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Интенсификация животноводства сопряжена с резким увеличением потребности в полноценных кормах, особенно с повышенной концентрацией энергии (зерно), а также в белковых компонентах дом выработки комбикормов, обладающих наибольшим коэффициентом полезного действия.

Вместе с тем, сегодня, остро ощутим дефицит зерна и белковых компонентов, особенно животного происхождения. Дефицит зерна обусловлен как снижением его производства, так и увеличением его потребления на продовольственные цели.

Такая тенденция характерна не только для России, но и для всего мира. Производство зерна в России, по сообщению Вестника Зернового Союза, за 1999 год составило 46,1 млн. тонн или 313 кг на душу населения, что практически равно мировому показателю - 300 кг (Нестеров Н., Коноплев Е., 1998). Такого количества зерна явно недостаточно для успешного ведения животноводства и питания людей. .

Проблема белка в животноводстве существует уже давно, но до сих пор остается нерешенной. Потребность животных в белке в сбалансированном по основным аминокислотам виде удовлетворяется лишь на 2/3.

Остро ощущается недостаток животных кормов, крайне необходимых для

I

молодняка (Томмэ М., Махаев Е., 1982).

В России за последние пять лет потребление животного белка снизилось более чем в два раза (Гильберт Р., 1999). Снижение производства животных белков в настоящее время обуславливается узкой сырьевой базой, а также максимальным потреблением продуктов убоя в пищу людей.

На современном этапе выделяются два пути сокращения дефицита зерна и белковых продуктов - интенсификация зернового хозяйства с возделыванием необходимого ассортимента культур и использование нетрадиционных продуктов от переработки растительного сырья.

В последние годы научный и практический интерес представляют продукты от переработки кукурузы, выработанные по новой технологии -

глзотен и глютеновый корм. Ежегодно в мире производится до 1,5 млн. тонн первого и до 6 млн. тонн второго продукта.

В России имеются весьма широкие возможности по производству таких продуктов. Перереботка 500 тыс. тонн кукурузы дает возможность произвести 100 тыс. тонн кукурузного гшотенового корма, 25 тыс. тонн кукурузного глютена или 35 тыс. тонн чистого белка.

Поэтому изыскание возможности замены продуктами от переработки кукурузы зерна, белковых растительных и животных кормов в составе комбикормов для сельскохозяйственных животных приобретает особую актуальность и очевидную -целесообразность изучения и реализации данной проблемы.

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в определении хозяйственной и экономической целесообразности использования кукурузного глютенового корма и глютена в составе комбикормов для сельскохозяйственных животных взамен зерна, других высокобелковых растительных (шрот) и животных (мясокостная мука, сухой обрат) кормов. В задачу исследований входило:

- определить качественные показатели кукурузного глютенового корма и кукурузного глютена, выработанных из отходов кукурузно-паточного производства по усовершенствованной технологии;

- разработать комбикорм для л актирующих коров с максимальным введением в его состав кукурузного глютенового корма взамен (по . энергии и протеину) зерна и шрота;

- разработать сбалансированные рационы кормления дойных коров в летний и зимний период с использованием комбикорма, включающего кукурузный глютеновый корм;

- изучить влияние комбикорма, включающего кукурузный глютеновый корм, на молочную продуктивность, качество молока, морфологический состав, биохимические свойства крови и воспроизводительные способности;

- определить экономические аспекты скармливания кукурузного глютенового корма в составе комбикормов для коров;

- разработать комбикорм для поросят-сосунов с частичной заменой мясокостной муки и сухого обрата на кукурузный плотен, обогащенный синтетическим препаратом лизина;

- разработать комбикорм для поросят-отьемышей с полной заменой животных кормов кукурузным глютеновым кормом, обогащенным синтетическим лизином;

- определить интенсивность роста молодняка свиней, затраты корма на единицу прироста при использовании в кормлении новых комбикормов с включением в них продуктов (кукурузный глютеновый корм, кукурузный плотен) из отходов переработки кукурузы;

- определить переваримость и использование поросятами-отьемышами питательных веществ комбикормов, включающих кукурузный глютеновый корм;

- определить экономическую эффективность использования комбикормов, включающих разные источники протеина (корма животного происхождения, продукты из отходов кукурузы).

1.3. Научная новизна исследований заключается в том, что дана качественная оценка продуктов (кукурузный глютеновый корм и кукурузный плотен), полученных из отходов кукурузно-паточного производства по новой технологии; разработаны новые рецепты комбикормов - для" лакгируюпщх коров с заменой в них 35 % зерна и 15 % шрога кукурузным глютеновым кормом; для поросят-сосунов с полной заменой мясокостной муки и частичной (50 %) заменой сухого обрата кукурузным глютеном, обогащенным синтетическим лизином и для поросят-отьемышей с заменой кормов животного происхождения кукурузным глютеновым кормом. Определено их влияние на продуктивность животных.

1.4. Практическая ценность работа. Разработанные рецепты комбикормов подтвердили хозяйственную и экономическую целесообразность использования нетрадиционных продуктов от переработки кукурузы в составе комбикормов для сельскохозяйственных животных.

1.5. Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены при производстве молока в АО «Междуречие» Тульской области и АО «Воробьово» Калужской области.

1.6. Основные положения выносимые на защиту.

Усовершенствованная технология получения высокобелковых растительных продуктов из отходов кукурузно-паточного производства и качественная их оценка; новые рецепты комбикормов для сельскохозяйственных животных с включением в их состав кукурузного глютенового корма и кукурузного глютена, обогащенного синтетическим лизином, позволяющих экономить зерно, высокобелковые растительные продукты (шроты), а также корма животного происхождения и их влияние на лактационные способности коров, интенсивность роста молодняка свиней; хозяйственная и экономическая целесообразность использования продуктов из отходов кукурузно-паточного производства.

1.7. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 44, 45 научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА (Кинель, 1997 г, 2000 г), научно-практической конференции «Использование кукурузного глютенового корма в кормлении с.х. животных» (г. Ефремов, Тульская область, 1997 г), научно-практической конференции «Использование продуктов переработки кукурузы в составе комбикормов для с.х. животных» (Голландия, г. Берген оп Зум, 1998 г).

1.8. Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.

1.9. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц в тексте, 4 - в приложении, структурно включает введение, обзор литературы и постановка изучаемой проблемы, собственные исследования, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, состоящий из 179 наименований, в том числе 85 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для реализации поставленных задач проведена серия исследований на коровах и два этапа одной серии исследований на молодняке - I этап на поросятах-сосунах, II этап на поросятах-отьемышах.

Экспериментальная работа на коровах проведена на молочно-товарной ферме «Кочетовка» АО «Заря» Дедиловского района Тульской области; на

молодняке свиней в ЗАО Племзавод «Константиново» Домодедовского района Московской области. Кроме того эксперимент на коровах сочетался с изучением биохимических показателей молока и крови, характеризующих качество молочной продукции и функциональное состояние организма, на поросятах-отьемышах проведен балансовый опыт по определению переваримости и использованию питательных веществ комбикормов.

Исследования проведены по общепринятым методикам (1975, 1988 гг.). Во всех экспериментах определена экономическая эффективность комбикормов, включающих продукты из отходов переработки кукурузы. Цифровой материал обработан биометрически.

Общие направления исследований по теме диссертации представлены на

рис. 1.

Направление исследований по теме диссертации (рис. 1)

Рекомендации производству

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Технология получения продуктов га отходов кукурузно-паточного производства и их качественная оценка

Продукты от переработки кукурузы - кукурузный глютеновый корм и кукурузный плотен вырабатываются согласно технических условий (ТУ). Весь процесс производства включает пять этапов - замачивание кукурузы в теплой воде, грубое дробление зерна и отделение зародыша, второе более тщательное дробление, сепарирование (отделение крахмала от глютена) и сушка.

Кукурузный глютеновый корм представляет собой сыпучий продукт коричневато-желтоватого цвета со специфическим запахом, состоящий из отдельных чешуек и оболочек кукурузного зерна, покрытых кукурузным экстрактом.

Кукурузный глютен - порошкообразный продукт от светло-желтого до темно-желтого цвета.

Кукурузный глютеновый корм по энергетической ценности близок к зерну злаковых - 1,1 к.ед или 12 МДж обменной энергии. Энергетическая ценность кукурузного глютенового корма определяется высокой переваримостью кукурузной мезги и кукурузного экстракта. Протеин в составе кукурузного глютеновго корма занимает 20 % и предсталяет собой аминокислоты, пептиды, мшсробиальный белок и растворимые белки.

Кукрузный глютеновый корм содержит 0,66 % или 3,3 % от сырого протеина лизина, соответственно 0,85 % или 4,3 % серосодержащих аминокислот - метионина + цистина и 1,38 % или 0,7 % треонина. Кукурузный глютеновый корм беден лизином и его необходимо компенсировать синтетическим препаратом лизина, мало минеральных веществ.

Кукурузный глютен по содержанию энергии (16,4 МДж) стоит на втором месте после растительных и животных жиров, что, при его использовании, позволяет легко поднять уровень обменной энергии до заданной величины. В глютене достаточно высокий (58 %) уровень протеина и им можно частично или полностью заменить в составе комбикормов для молодняка дорогостоящие корма животного происхождения. Вместе с тем глютен содержит 1,0 % лизина или 1,73

% от сырого протеина, что недостаточно для его использовшшя в качестве заменителя животных кормов без обогащения синтетическим препаратом лизина. В тоже время высокое (2,6 % в 1 кг или 4,48 % от сырого протеина) содержание серосодержащих (метионин + цистин) аминокислот, а также лимитирующей аминокислоты треонина (4 % от сырого протеина) обеспечивает хорошую его полноценность.

3.2. Разработка комбикормов с использованием продуктов, выработанных из отходов кукурузно-паточного производства для сельскохозяйственных животных

3.2.1. Комбикорм с кукурузным глютеновым кормом для молочных коров Разработан рецепт комбикорма (табл. 1) для дойных коров с использованием кукурузного глготенового корма.

Таблица 1

Состав и питательность комбикормов д ля дойных коров

Показатели Комбикорма

К-60 К-бО-О

Компоненты (% по массе):

Ячмень 50 10

Пшеница 10,2 25

Пшеничные отруби 21 11,3

Кукурузный глютеновый корм X 50

Шрот подсолнечный (38 % протеина) 15 X

Мел 1,8 1.7

Соль 1 1

Премикс П 63-3 1 1

Содержание питательных веществ в 1 кг

Кормовые единицы 1,0 1,0

Обменная энергия, МДж 9,8 9,8

Сухое вещество, % 90,0 90,0

Сырой протеин, г 161,0 162,0

Переваримый протеин, г 118,0 118,0

Лизин, г 5,1 5,1

Метионин + цистин, г 5,0 6,1

Крахмал, г 297,0 232

Сахар, г 20,6 18,2

Сырая клетчатка, г 59,0 62,0

Сырой жир, г 28,0 27,0

Са, г 8,0 8,0

Р,г 6,0 6,0

Определена зоотехническая и экономическая эффективность использования нового комбикорма в составе рационов для кормления дойных

коров.

СХЕМА исследований на дойных коровах

Группы Количество Особенности кормления

животных Основной рацион № рецеп- Уровень в %

в группе (для обеих групп та комби- кукурузного подсолнеч-

коров) корма глютенового корма ного шрота

Зимний период:

Контрольная 12 сенаж разнотравья, силос кукурузный, сено разнотравья, комбикорм, меласса Летний период: зеленая масса К-60 - 15,0

Опытная 12 тимофеевка + клевер, сено разнотравья, комбикорм К-60-0 50,0

За счет включения в состав опытного комбикорма 50 % кукурузного глютенового корма был сокращен процент ввода ячменя на 40,0 %, увеличен ввод пшеницы на 14,8 %, снижено количество отрубей пшеничных на 9,7 %. Если учесть, что пшеничные отруби относятся к незерновому сырью, то кукурузным глютеновым кормом заменено 25,2 % зерна и 15 % дефицитного подсолнечного шрота. В целом же за счет оптимального подбора компонентов как в комбикорме эталоне К-60, так и в опытном К-60-0 достигнуто необходимое количество питательных веществ, а за счет ввода премикса П 63-3 и элементов питания, предусмотренных для лакгирукмцих коров.

Количество витаминов А, Д и Е находилось на достаточном уровне и составило соответственно 25,0 тыс. МЕ, 2,7 тыс. МЕ и 23-31 мг. Количество макроэлементов - кальция и фосфора в комбикормах было одинаковое, а их соотношение Са:Р - 1,3:1 находилось на требуемом уровне.

В структуре рационов концентрированные корма (комбикорма) занимали 29,7 % в летний, 26,7 % в зимний периоды, объемистые соответственно 70,3 и 73,3 %.

Рационы кормления по практически потребленным кормам за летний и зимний периоды по энергетической питательности у животных контрольной и опытной групп были одинаковыми и содержали соответственно 13,1 и 11,6 к.ед..

Концентрация энергии в расчете на 1 кг сухого вещества в летних рационах составила 0,85 к.ед., в зимних 0,78 к.ед., сырого протеина - 11,2 % в зимних рационах, 15,4 % в летних, что соответствует нормативным показателям.

Уровень крахмала, сахара и клетчатки в расчете на сухое вещество составил соответственно в летнем и зимнем рационах - 7,6 % и 8,2 %; 8,3 % и 6,7 %; 24,8 % и 25,9 %, а отношение сахара к переваримому протеину - 86 и 102 %, что соответствует норме.

3.2.1.1. Молочная продуктивность коров

Основным критерием, позволяющим судить о степени влияния нового фактора кормления каким является кукурузный глютеновый корм в составе комбикорма, является продуктивность как итог функциональной деятельности коров.

Разнообразные корма хорошего качества в сочетании как со стандартным комбикормом К-60, так и опытным К-60-0 в состав которого было включено максимальное количество кукурузного глютенового корма обеспечили хорошую молочную продуктивность коров.

За период раздоя (первые три месяца лактации) валовый удой натурального молока в контрольной группе составил 1377 кг, в опытной 1358 кг, среднесуточный соответственно 14,4 и 14,2 кг. За весь период лактации от коров контрольной группы получено 3220 кг натурального молока, от опытной - 3180 кг, а за сутки соответственно - 10,7 и 10,6 кг.

Затраты корма (к.ед.) на 1 кг 4 % молока и концентратов (комбикорма) за период раздоя были немного выше у животных опытной группы, а в целом за лактацию практически одинаковые у коров обеих групп.

Замена в составе комбикормов части зерна и полной подсолнечного шрота на кукурузный глютеновый корм при сбалансированном количестве питательных веществ и элементов питания обеспечивает такую же молочную продуктивность

коров (табл. 2) и динамику среднесуточных удоев (рис. 2) как и комбикорм-эталон.

Таблица 2

Молочная продуктивность коров

Периоды Показатели Группы в% к

лактации опытная контрольная контролю

1 месяц Валовый удой натурального молока, кг 421 426 98,8

Среднесуточный удой натурального

молока, кг 13,5 13,7 98,5

Валовый удой натурального молока, кг 464 471 98,5

2 месяц Среднесуточный удой натурального

молока, кг 15,5 15,7 98,7

Валовый удой натурального молока, кг 473 480 98,5

Среднесуточный удой натурального

3 месяц молока, кг 15,3 15,5 98,7

За Валовый удой натурального молока, кг 1358 1377 98,6

период %жира 3,85 3,84 100,3

раздоя Валовый удой 4 % молока, кг 1307 1322 98,9

Среднесуточный удой натурального

молока, кг 14,8 14,5 98,7

Среднесуточный удой 4 % молока, кг 14,2 14,4 98,6

Затраты корма на 1 кг 4 % молока, к.ед. 0,94 0,93 101,0

Затраты концентратов на 1 кг 4 %

молока, г 250 245 102,0

За Продолжительность лактации, дн 300 300 X

лактацию Валовый удой натурального молока, кг 3180+238 3220+224 98,8

% жира 3,89+0,06 3,86+0,08 100,8

Валовый удой 4 % молока, га- 3093+237 3107+223 99,5

Среднесуточный удой натурального

молока, кг 10,6 10,7 99,1

Среднесуточный удой 4 % молока, кг 10,3 10,4 99,0

Затраты корма на 1 кг 4 % молока, к.ед. 1,21 1,20 100,8

Затраты концентратов на 1 кг 4 %

молока, г 320 317 100,9

Лактационная кривая коров (рис. 2)

Содержание бедка, жира, сухого вещества, кальция, фосфора в молоке, а также его кислотность и плотность не зависело от вариантов кормления коров. Можно лишь отметить физиологическую закономерность изменения этих показателей по месяцам лактации. Так, в первом месяце лактации в молоке коров опытной группы было на 4,1 % больше кальция и на 2,9 % фосфора, во втором -на 2,0 % повысилась плотность, в третьем - на 2,5 кислотность. В целом же (физиологическая закономерность) по месяцам лактации состав молока подвержен изменениям. Так, на третьем-четвертом месяце лактации жирность молока снижается, затем повышается. В нашем опыте жирность молока коров с 3,98-4,01 % в первом месяце лактации снизилась до 3,72-3,74 % в третьем месяце, в дальнейшем жирность молока повышалась, что и обеспечило его содержание до 3,86-3,89 % за всю лактацию. Таже закономерность присуща и белку.

Биохимические показатели крови коров - эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, кальций, фосфор, общий белок и кетоновые тела у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.

3.2.1.2. Экономическая эффективность использования кукурузного глютенового корма в составе комбикорма для коров

Экономическая эффективность использования кукурузного глютенового корма определена с учетом всех затратных элементов на производство молока.

Установлено, что введение в состав комбикорма максимального (50 %) количества кукурузного глютенового корма позволило снизить общую стоимость израсходованных кормов за лактацию на одну корову на 180,8 руб (11 %), а всего затрат на 195,7 руб (5,7 %).

Использование в составе рационов коров нового комбикорма К-60-0 (опыт) позволило снизить себестоимость 1 ц молока на 4,5 % и повысить его рентабельность на 8,1 % (табл. 3)

Таблица 3

Экономическая эффективность использования комбикорма с максимальным вводом кукурузного глютенового корма

Показатели Группы в % к

контрольная опытная контролю

Валовый удой натурального молока, кг 3220 3180 98,8

Элементы затрат, руб:

Стоимость кормов 1654,9 1474,1 89,0

Зарплата с начислением 405,2 390,0 96,2

Прочие прямые затраты 854,9 854,9 100,0

в том числе

амортизация 478,8 478,8 100,0

Накладные расходы 518,8 518,8 100,0

Всего затрат, руб 3433,5 3237,8 94,3

Себестоимость 1 ц молока, руб 106,6 101,8 95,5

Получено молока базисной жирности, га- 3658,0 3638,0 99,5

Выручка от реализации молока, руб 5474,0 5444,0 99,5

Дополнительный чистый доход от

реализации молока, руб 2040,5 2206,2 108,1

Дополнительная чистый доход по

сравнению с контрольной группой, руб - 165,7

Рентабельность, % 59,4 68,1

3.2.2. Комбикорм с кукурузным глютеном и кукурузным глютеновым кормом при выращивании молодняка свиней

Разработаны (схема исследований) рецепты комбикормов для поросят-сосунов с использованием кукурузного глютена и поросят-отьемышей с вводом кукурузного глютенового корма (табл. 4).

СХЕМА

исследований на поросятах-сосунах и отьемышах

Группы Количество животных Условия кормления

подсосных поросят Поросят поросят-сосунов поросят-

свиноматок сосунов отьемышей отьемышей

Стандартный ком- Стандартный

бикорм (К-1) с со- комбикорм

Контрольная 30 306 21 держанием в нем 23 (К-3)

% белков животно-

го происхождения

Комбикорм (К-2) с Комбикорм (К-4)

полной заменой мя- с полной заме-

сокостной муки и ной животных

Опытная 30 309 20 50 % сухого обрата кормов кукуруз-

кукурузным ным глютено-

глютеном вым кормом

Комбикорма К-1 и К-3 служили эталоном, К-2 и К-4 опытными. В состав комбикорма К-2 было включено 5 % (по массе) кукурузного глютена, в К-4 - 20 % кукурузного глютенового корма. Компонентный состав злаковой группы всех комбикормов был основан на сырьевых продуктах, производимых в хозяйстве. В состав комбикормов введена небольшая часть отходов маслоэкстракционного (шрот подсолнечный) и мукомольного (отруби пшеничные) производства. Необходимые уровни белка и аминокислот в комбикормах-эталонах К-1 и К-3 достигались за счет мясокостной муки и сухого обрата, а в опытных - К-2 за счет сухого обрата и глютена, К-4 - кукурузного глютенового корма. Уровень лизина повышен до необходимой нормы как в контрольных комбикормах (К-1, К-3), так и опытных (К-2, К-4) за счет синтетического препарата лизина.

Таблица 4

Состав и питательность комбикормов для поросят-сосунов и отъемышей

Показатели Рецепты комбикормов

К-1 К-2 К-3 К-4

Компоненты (е %по массе):

Пшеница 30,0 30,1 30,6 25,4

Ячменная мука 38,3 39,0 40,0 31,0

Огруби пшеничные 10,0 10,0 12,0 10,0

Шрот подсолнечный (38 % протеина) 10,0 10,0 10,0 10,0

Мясокостная мука 5,0 - 3,0 -

Сухое обезжиренное молоко 4,0 2,0 2,0 -

Плотен кукурузный - 5,0 - -

Кукурузный глютеновый корм - - - 20,0

Лизин 0,2 0,4 0,2 0,3

Обесфторенный фосфат 0,7 1,5 0,3 1,2

Мел 0,6 0,7 0,6 0,7

Соль 0,2 0,3 0,3 0,4

ПремиксП51-7 1,0 1,0 1,0 1,0

Содержание питательных веществ в 1 кг

Кормовые единицы 1,15 1,15 1,10 1,10

Обменная энергия, МДж 12,7 13,0 12,2 12,3

Сырой протеин, г 190 190 171 171

Переваримый протеин, г 163 163 144 147

Сырая клетчатка, г 50 52 53 66

Лизин, г 9,9 9,3 8,0 8,0

Метионик + цистин, г 5,9 6,2 5,3 5,8

Са, г 10,0 9,5 8,9 8,5

Р,г 8,1 7,8 8,4 8,0

За период выращивания поросят-сосунов каждому поросенку было

скормлено 7 кг молока и 3,5 кг заменителя цельного молока, 16,5 кг обрата и 16,3 кг комбикорма. Поросягам-отьемышам скормлено по 72 кг комбикорма, 88 га-обрата и 34 кг зеленой травы.

3.2.2.1. Интенсивность роста молодняка свиней, затраты корма на прирост живой массы, переваримость и использование питательных веществ комбикормов

Комбикорм К-2, в котором белок животных кормов (мясокостная мука и сухой обрат) был заменен белком растительным (кукурузный плотен) по своему продуктивному действию на интенсивность роста поросят-сосунов не уступал комбикорму-эталону К-1. Прирост живой массы, среднесуточные приросты массы за период выращивания (10-60 дн) в опытной группе были весьма близки к контрольной. Можно говорить лишь о небольшой тенденции снижения (2,1-2,2

%) этих показателей. К 60 дневному возрасту поросята-сосуны контрольной группы достигли живой массы 17,91 кг, опытной - 17,54 кг, а среднесуточный прирост массы за подсосный период составил соответственно 292 и 286 г, что соответствует технологическим нормативам для этой категории свиней. Затраты корма на 1 кг прироста у поросят-сосунов составили 1,57-1,60 к.ед. (табл. 5).

Таблица 5

Динамика живой массы, среднесуточных приростов и затрат кормов на

единицу прироста у молодняка свиней

Показатели Возраст, Группы в%к

дн. контрольная опытная контролю

Поросята -сосуны

Живая масса, кг 10 3,30 3,24 98,2

21 5,48 5,37 98,0

60 17,91 17,54 97,9

Прирост живой массы, кг 10-21 2,18 2,13 97,7

22-60 12,43 12,17 97,9

10-60 14,61 14,30 97,9

Среднесуточный прирост, г 10-21 182,0 178 97,8

22-60 319,0 312 97,8

10-60 292,0+10,0 286,0+8,6 97,9

Затраты корма на 1 кг прироста, к.ед. 10-21 0,47 0,48 102,1

22-60 1,76 1,80 102,2

10-60 1,57 1,60 101,9

Поросята-отъгмыши

Живая масса, кг 60 18,3 18,2 99,5

90 30,0 29,8 99,3

120 43,0 42,5 98,8

Прирост живой массы, кг 61-90 11,7 11,6 99,1

91-120 13,0 12,7 97,7

61-120 24,7 24,3 98,4

Среднесуточный прирост, г 61-90 390 387 99,2

91-120 433 423 97,7

61-120 412+10,0 405+11,0 98,3

Затраты корма на 1 кг прироста, к.ед. 61-90 2,85 2,88 101,0

91-120 4,86 4,98 102,5

61-120 3,91 3,98 101,8

Полная замена в комбикорме К-4 для для поросят-отьемышей мясокостной муки и сухого обрата на1 кукурузный глютеновый корм существенно не снижала интенсивность роста выращиваемого молодняка. К

концу выращивания (120 дн возраст) поросята-отьемыши достигли живой массы в пределах 42,5-43,0 кг, а среднесуточный прирост массы составил 405-412 г.

Затраты корма на 1 кг прироста у поросят контрольной группы были в пределах 3,91, у опытных с неболыцой тенденцией их повышения (1,8 %) до 3,98 к.ед. (табл. 5).

Переваримость питательных веществ комбикормов поросятами-отьемышами была достаточно хорошая: сухое вещество 79,5-80,1, протеин 74,775,8, жир 50,8-52,5, БЭВ 88,3-89,5 %.

Включение в состав комбикорма кукурузного глютенового корма заметно не снижало абсорбцию азота, его использование от принятого составило 35,236,1 % и переваренного 47,1-47,7 %.

Процент использования макроэлементов кальция и фосфора нахоодился в пределах физиологических норм: 40,4-40,7 и 41,5-43,0 %.

3.2.2.2. Экономическая эффективность использования кукурузного глютена и кукурузного глютенового корма в качестве компонентов комбикормов для молодняка свиней

Комбикорма с частичной и полной заменой животных кормов продуктами из отходов кукурузно-паточного производства, обогащенные синтетическим лизином по своей экономической эффективности не уступают, а даже превосходят комбикорма контрольной группы. Опытные комбикорма по своему продуктивному действию практически равны эталонам, но они дешевле, что в итоге и сказалось на экономической эффективности (табл. 6).

Таблица 6

Экономическая эффективность использования продуктов от переработки

кукурузы в составе комбикормов взамен животных кормов для выращивания __молодняка свиней_

Показатели Группы в % к контролю

контрольная опытная

Валовой прирост за весь цикл

выращивания (10-120 дн), кг 39,3 38,6 98,2

Затраты на выращивание, руб 374,5 306,0 81,7

Цена реализации живой массы, руб/кг 25 25 100,0

Выручка от реализации живой массы, руб 982,5 965,0 98,2

Дополнительный чистый доход, руб 608 659,0 108,4

Дополнительный чистый доход по

сравнению с контрольной группой, руб . 0 - + 51

Разница в прибыли от реализации молодняка свиней 120 дневного возраста при частичной замене кормов животного происхождения кукурузным глютеном, обогащенным синтетическим лизином, в комбикорме для поросят-сосунов и полной - кукурузным глютеновым кормом в комбикорме для поросят-отьемышей составила 51 руб и превысила на 8,4 % показатели контрольной группы, молодняк которой в течение выращивания получал комбикорма-эталоны.

ВЫВОДЫ

В результате комплексных экспериментальных исследований научно обоснована и экономически подтверждена эффективность использования продуктов из отходов от переработки кукурузы в качестве источника энергии и протеина в составе комбикормов для сельскохозяйственных животных. Продукты от переработки кукурузы - кукурузный глютеновый корм и кукурузный плотен являются перспективными источниками замены не только зерна, других высокобелковых растительных кормов, но и остродефицитных животных кормов.

1. Новый комбикорм К-60-0 с заменой части зерна (35 % по массе) и полной (15 %) подсолнечного шрота на кукурузный глютеновый корм в составе рационов лактирующих коров по продуктивному действию не уступает комбикорму-эталону К-60.

2. Качественные показатели молока не зависели от вариантов питания подопытных коров и находились в пределах данных характерных для породы животных, участвующих в эксперименте.

3. Введение в состав комбикорма К-60-0 50 % кукурузного глютенового корма позволило снизить на 11 % стоимость кормов, на 5,7 % всех затрат за лактацию при повышении на 165,7 руб дополнительной прибыли на корову.

4. Кукурузный глютен, обогащенный синтетическим лизином, введенный в состав комбикорма для поросят-сосунов по своему продуктивному действию не уступает животным кормам. Эквивалентная по белку замена животных кормов глютеном обеспечила практически такую же интенсивность роста поросят-сосунов (286 г), как и комбикорм-эталон (292 г).

5. Полная замена кормов животного происхождения кукурузным глютеновым кормом, обогащенным синтетическим лизином в комбикорме для поросят-отьемышей обеспечила практически такую же интенсивность роста (405 г), как и комбикорм-эталон (412 г).

6. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов у поросят-отьемьппей сравниваемых вариантов была довольно близка и не зависела от природы белка (животный, растительный).

7. Частичная замена животных кормов на кукурузный плотен в комбикормах для поросят-сосунов и полная на кукурузный глютеновый корм в комбикорме для поросят-отъемышей снизила его стоимость в первом случае на 18, 2 %, во втором на 19,9 %, прибыль от реализации молодняка в 120 дн возрасте повышена на 8,4 %.

ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для животноводческие предприятий рекомендуются новые рецепты комбикормов с вводом в них продуктов от переработки зерна кукурузы взамен зерна, высокобелковых растительных кормов (шрот) и животных кормов

Состав и питательность комбикормов для сельскохозяйственных животных

Показатели Рецепты комбикормов

К-60-0 К-2 К-4

Компоненты (% по массе):

Пшеница 25,0 30,1 25,4

Ячменная мука (ячмень) 10,0 39,0 31,0

Отруби пшеничные 11,3 10,0 10,0

Шрот подсолнечный (38 % протеина) - 10,0 10,0

Сухое обезжиренное молоко - 2,0 -

Глютен кукурузный - 5,0 -

Кукурузный глютеновый корм 50,0 - 20,0

Лизин - 0,4 0,3

Обесфторенный фосфат - 1,5 1Д

Мел 1,7 0,7 0,7

Соль 1 0,3 0,4

Премике П 51-7 (П 63-3) 1,0 1,0 1,0

Содержание питательных веществ в 1 кг

Кормовые единицы 1,0 1,15 1,10

Обменная энергия, МДж 9,8 13,0 12,3

Сырой протеин, г 162,0 190,0 171,0

Переваримый протеин, г 118,0 163,0 147,0

Сырая клетчатка, г 62,0 52,0 66,0

Лизин, г 5,1 9,3' 8,0

Метионин + цистин, г 6,1 6,2 5,8

Са,г 8,0 9,5 8,5

Р,г 6,0 7,8 8,0

Использование вышеуказанных комбикормов в кормлении дойных коров

повышает рентабельность производства молока на 8,7 %, прибыль от реализации молодняка свиней на 8,4 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Искрин В.В., Тюрин O.A. Питательная ценность кукурузного глютенового корма (Включение в комбикорма для дойных коров). / Тезисы докладов 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов СГСХА.- Самара.- 1997.- Ч.1.- с. 222.

2. Мошкутело И.И, Вишняков М., Тюрин O.A. Глютеновый корм для молодняка свиней. / Комбикорма,- 2000.- №2,- с. 38-39.

3. Тюрин O.A. Новые виды кормовых продуктов. / Комбикормовая промышленность,- 1998,-№1,- с. 36-37.

4. Тюрин O.A. Кукурузный глютеновый корм - превосходный источник протеина и энергии. / Молочное и мясное скотоводство.- 1998,- №3.- с. 7-8.

84/16

Формат 60 х

Объем 1,25 п.л.

Тираж 115 Заказ 163

115598, Москва, ул. Ягодная, 12 Типография Россельхозакадемии