Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные особенности каракульских овец различных линий задарьинского заводского типа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Акимов, Ибайдулла

ВВЕДЕНИЕ 4

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

П. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1. Место проведения опыта.23

2.2. Характеристика стада.25

2.2.1. Характеристика линий.30

2.2.2. Характеристика желательного типа.38

2.3. Материал и методика.42

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика каракульских овец различных линий задарьинского заводского типа.48

3.1.1. Получение и использование приплода.48

3.1.2. Качество потомства.50

3.2. Рост и развитие ягнят.52

3.2.1. Динамика живой массы.52

3.2.2. Динамика промеров статей телосложения . 55

3.3. Изменение живой массы маток различных линий по периодам суягности.59

3.4. Шерстная продуктивность каракульских овец различных линий.62

3.4.1. Настриг шерсти и выход чистого волокна . 62

3.4.2. Длина, толщина и удельный вес волокон отдельных фракций .64

3.5. Особенности гистологического строения кожи у ягнят различных линий . 70

3.5.1. Толщина кожи .70

3.5.2. Морфология волосяных фолликулов ягнят различных линий.79

1У. ТОВАРНЫЕ КАЧЕСТВА. КАРАКУЛЯ, ПОЛУЧЕННОГО ОТ БАРАНОВ

РАЗЛИЧНЫХ ЛИНИИ

4.1. Качество каракуля. 84

4.2. Соотношение типов завитков . 88

4.3. Ширина завитков. 90

4.4. Толщина мездры и площадь шкурок. 91

4.5. Масса шкурок. 96

4.6. Длина вальков . 99

4.7. Длина волосяного покрова, его густота и упругость завитков .100

4.8. Блеск и шелковитость волосяного покрова.105

У. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛВДОВАНИЯ 111

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные особенности каракульских овец различных линий задарьинского заводского типа"

в решениях ХХУ1 съезда КПСС большое значение уделяется дальнейшему развитию сельского хозяйства в нашей стране.Принятая на майском (1982 г) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа СССР продолжает линию партии на дальнейшее развитие сельского хозяйства и особенно животноводства. При этом во главу угла ставится вопрос совершенствования качественного состава поголовья, улучшения племенной работы, разведение и создание животных высокопродуктивных пород и линий.Предстоит большая работа по улучшению качества смушковой продукции стад, особенно в увеличении производства наиболее ценного черного каракуля сортов жакет I и кирпук, являющихся ведущими сортами при селекции каракульских овец.Большое значение в деле совершенствования племенных и продуктивных качеств популяции уделяется госплемзаводам и племхозамрепродукторам, призванных снабжать товарные хозяйства высокоценным племенным молодняком. Такая постановка вопроса обязывает племенные хозяйства постоянно совершенствовать продуктивные качества своих стад, повышать племенную ценность реализуемого племенного молодняка и тем самым способствовать выполнению отраслью поставленных перед ней задач по улучшению ассортимента производимого каракуля.В Казахстане одним из лучших госплемзаводов по разведению черных каракульских овец является "Задарьинский", где создан задарьинский заводской тип каракульских овец жакетного смушкового типа черной окраски. Сейчас завод имеет три высокопродуктивных заводских линии и с ними ведется углубленная селекционно-племенная работа. В своей работе мы изучили продуктивные особенности - 5 каракульских овец различных линий задарьинского заводского типа с целью дальнейшего совершенствования селекционно-племенной работы со стадом и улучшения его продуктивности.Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Казахского НИИ каракулеводства. Номер государственной регистрации 76036986.Новое, вносимое в исследование проблемы. Детальное знание особенностей продуктивности животных различных линий в хозяйствах, имеющих очень узкую специализацию позволит иметь по сравнению с существующим положением следующие преимущества: 1. Целенаправленнее вести отбор в заданном направлении продуктивности продолжателей линий по фенотипу и сделать его более эффективным, 2. Путем оценки продуктивных особенностей потомства выявленных улучшателей ускоряется процесс совершенствования линий за счет максимального использования баранов, стойко передающих потомству желательные свойства, что обеспечит эффект селекции.3. Создает научные предпосылки для составления планов кросса линий.Основные положения, выносимые на защиту. Б диссертации излагается результаты работ по изучению продуктивных особенностей каракульских овец различных линий задарьинского заводского типа.При этом основное внимание уделено изучению характеристики барановпроизводителей, качеству приплода, его использованию, росту и развитию, шерстной продуктивности, особенностям гистологического строения кожи и товарным свойствам каракуля в зависимости от их линейной принадлежности. Б работе показана целесообразность и эффективность исследований. - 6

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Акимов, Ибайдулла

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и анализа полученных результатов можно сделать следущие выводы:

1. Целенаправленный отбор и подбор животных заданных параметров продуктивности позволил создать в ГПЗ "Задарьинский" высокопродуктивные линии черных каракульских овец жакетного смушкового типа, имеющие существенные генетически обусловленные различия по продуктивности. Они отличаются по живой массе и промерам статей телосложения во все периоды жизни. Бараны И линии дают более крупных ягнят (4,18+0,04 кг), которые превосходят сверстников из I линии на 0,26 кг, Ш линии - на 0,33 кг и контрольных - на 0,28 кг. Эти различия сохраняются и во взрослом состоянии.

2. Созданные линии неравноценны по передаче потомству желательных свойств. Больше всего ягнят в типе родителей получено от баранов I линии (89,1%), далее следует бараны Ш линии (81,8%), П линии (75,3%) и контрольные (74,8%). Аналогичны показатели по выходу элитных ягнят, которые соответственно равны 34,2%; 24,4%; 20,4%; 18,9%, первосортного каракуля 97,1; 96,6; 95,4 и 94,8%, первых сортов жакетной группы 78,4; 71,£; 66,3 и 65,8% и выходу каракуля сорта жакет I 28,5; 19,9; 17,6 и 15,1%.

3. Бараны I линии дают наиболее желательный каракуль со средней шириной завитка (7,3+0,19 мм), тонкой (1,283+0,02 мм) кожей, на которой в большей степени распространены полукруглые вальковатые завитки (40,4%), а бараны П линии соответственно 8,3+0,15 мм и 1,384+0,02 мм и 33%. Приплод от баранов Ш линии и контрольных занимает по этим показателям среднее положение.

Ьараны П линии дают более крупный - 1406,33+24,4 кв.см, тя

- 118 желый 428,5+10,37 г с длинным волосом 12,07+0,331 мм каракуль. Эти показатели у приплода баранов I линии соответственно равны: 1338,94+25,8 кв.см., 339,5+5,78 г и 10,86+0,354 мм, Ш линии -1336,10+23,2 кв. ел, 364,0+8,38 г и 11,08+0,213 мм, а у контрольных 1310,15+36,3 кв. см. 397,4+6,36 г и 12,34+0,291 мм.

4. Плотность завитков, блеск и шелковитость волосяного покрова на шкурках ягнят задарьинского заводского типа выражены хорошо и в незначительной степени зависят от линейной принадлежности . OKu&üsnw*

5. Животные разных линий существенно отличаются по густоте волоса. Самый густой волос имели ягнята П линии (3218+217,5 волокон на I кв. см), а самый редкий - приплод баранов Ш линии (2374+87,9). С густотой волоса у ягнят связана шерстная продуктивность. Наибольший настриг шерсти за период опыта в зачетном весе (за 5 стрижек) получен от животных П линии (7,26 кг), затем от контрольных (6,69 кг), I линии (6,64 кг) и Ш линии (6,51 кг).

Со *~>--величинои настрига связаны ее качественные показатели. Чем больше настриг, тем больше длинной, грубой и крепкой ости в руне и меньше короткого, менее крепкого пуха.

6. Изменчивость отношения ШПФ/ПШ у животных задарьинского заводского типа обусловлена индивидуальными особенностями баранов-производителей. Глубина залегания первичных и вторичных волосяных фолликулов зависит от общей толщины кожи, которая пропорциональна развитию пилярного слоя. Поэтому отношение ГПФ/ГШ и ГВФ/ГПФ в селекции каракульских овец не имеет практического значения.

7. Разведение высокопродуктивных животных по линиям в условиях ГПЗ "Задарьинский" экономически выгодно. От реализации

- 119 каракуля, племенных баранов и шерсти, полученных от животных I линии, поступает дополнительного дохода из расчета на 100 маток 1057,8 рубля, П линии - 1098,4 рубля и 1U линии - 878,3 рубля, по сравнению с контрольными, а уровень рентабельности производства соответственно составил 44,3, 45,2, 46,6 и 22,7$.

8. Созданные в ШЗ "Задарьинский" высокопродуктивные линии существенно отличаются между собой по генетически обусловленной продуктивности, что позволяет поддерживать разнообразие в популяции и вести селекцию в заданном направлении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природно-климатические, водные и пастбищно-кормовые условия зоны расположения госплезавода "Задарьинский" благоприятствует разведению черных каракульских овец жакетного смушкового типа.

Целенаправленная селекционная работа со стадом овец позволила создать высокопродуктивное заводское стадо, в котором выделены линии животных и их ветви, достоверно отличающиеся между собой по основным продуктивным особенностям.

При этом нами установлено, что бараны П линии дают более жизнеспособных ярок, а бараны I линии лучших по качеству племенных баранов и высококлассных ярок.

От баранов П линии получены наиболее крупные ягнята, которые и в последующие периоды жизни (при отбивке, в 12 и 18 месяцев) имели достоверно большую живую массу, нежели их сверстники из других линий и контрольные. Аналогичны результаты и по динамике основных статей телосложения. При этом животные всех линий и контрольные в период онтогенеза развивались гармонично, о чем свидетельствуют изменения индексов по периодам жизни. Однако, после отбивки ягнята развиваются крайне слабо, что связано со скудным питанием их на осенних и зимних пастбищах.

Линейные матки в целом несколько крупнее контрольных, но эти различия в большинстве случаев статистически недостоверны.

В первый месяц суягности все они дали прирост живой массы, а .Затем их масса понижалась. Наибольший отвес дали матки крупные (П линия), а более мелкие (I линия) меньший, что соответствует данным литературы.

Проведенные исследования показали, что в каракулеводстве можно создать линии животных, обладающие высокой смушковой и шерстной продуктивностью. Наибольшей шерстной продуктивностью обладают животные П линии, которая на статистически достоверную величину больше, чем у животных других линий во все периоды опыта.

Животные различных линий задарьинского заводского типа имеют генетически обусловленные различия по длине ости и пуха, которые в большинстве случаев статистически достоверны. При этом овцам с более длинной остью свойственен более короткий пух и наоборот. У овец, имевших большую длину ости в руне преобладают волокна грубых фракций и они по толщине превосходят аналогов из других опытных групп. Определенных закономерностей по крепости волос у каракульских овец задарьинского заводского типа как среди линейных животных, так и контрольных не наблюдается.

Изучение гистологического строения кожи у подопытных ягнят показало, что наименьшую толщину кожи имели потомки баранов I линии, а наибольшую - потомки контрольных баранов. Разница эта в большинстве случаев статистически достоверна. Толщина эпидермиса не зависит от происхождения животного, а толщина пилярного слоя прямо пропорциональна общей толщине кожи. В целом же у однодневных каракульских ягнят наиболее развитым является пилярный слой, менее развит ретикулярный, а на долю эпидермиса приходится менее 2% общей толщины кожи.

Глубина залегания первичных и вторичных волосяных фолликулов зависит от общей толщины кожи и увеличивается с увеличением толщины ее, поэтому отношение ГВ£/ГПФ и ГПФ/ГВФ за небольшим исключением существенных различий не имеют. Отношение ШПФ/ШВФ зависит в основном от индивидуальных особенностей баранов и не за висит от их линейной принадлежности.

Качество каракуля, полученного от убоя ягнят различных линий, очень высокое, но каракулю каждой линии свойственны свои особенности. От баранов I линии получен наибольший выход каракуля первых сортов (97,1$), жакетной группы ^78,4$) и сорта жакет I 1,28,5$). Бараны Ш линии уступают по качеству смушковой продукции баранам I линии, а от баранов П линии получают больше каракуля с толстой мездрой и укрупненным завитком. Кроме того каракулю, полученному от баранов I линии, присущи такие положительные товарные качества как большая степень распространения полукруглых валько-ватых завитков, меньшая их ширина и толщина кожи. Шкурки, полученные от баранов Ш линии, занимают по этим показателям среднее положение по сравнению со шкурками от баранов I и П линий.

Каракулю всех линии "Задарьинского" ШЗ присуща большая площадь. По этому показателю они относятся к крупным, но наибольшую площадь имели шкурки от ягнят П линии.

Ягнятам различных линий свойственна определенная длина волоса, при этом степень перерослости волоса на холке по сравнению с ее длиной на крестце незначительная, что дает возможность получить уравненные по ширине завитка шкурки.

Взаимосвязь между длиной волоса и плотностью завитка незначительная ( 2=-0,21), а между густотой волоса и плотностью завитков более существенна ( £=-0,37).

Удельный вес ости и пуха на шкурках ягнят в основном связан с длиной ости и чем длинее ость, тем больше пуха.

Шкуркам линейных баранов задарьинского заводского типа свойственны хороший блеск и шелковитость волосяного покрова и взаимосвязь между этими показателями положительная и высокая.

Линейное., разведение каракульских овец задарьинского заводского типа экономически выгодно.