Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных коров уральского отродья черно-пестрой породы в связи с различными методами скрещивания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сергеева, Жанна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика черно-пестрой породы и ее уральского отродья.

1.2. Краткая характеристика голштинской породы.

1.3. Эффективность использования голштинских производителей для совершенствования черно-пестрой породы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание животных опытных групп.

3.2. Молочная продуктивность коров-первотелок опытных групп.

3.3. Экстерьер коров-первотелок разной доли кровности по голштинам.

3.4. Воспроизводительная способность животных подопытных групп в связи с различными методами скрещивания.

3.5. Гематологические показатели животных с различной долей кровности по голштинской породе.

3.6. Пригодность животных подопытных групп к машинному доению.

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВЕДЕНИЯ УРАЛЬСКИХ

ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ РАЗНОЙ ДОЛИ КРОВНОСТИ ПО ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЕ В СВЯЗИ С РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ СКРЕЩИВАНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных коров уральского отродья черно-пестрой породы в связи с различными методами скрещивания"

Актуальность темы. На современном этапе экономического развития страны отечественное молочное животноводство, чтобы быть конкурентоспособным, рентабельным и обеспечивать продовольственную независимость страны, должно основываться на высокопродуктивном поголовье животных (П.Н. Прохоренко, 2001).

По оценке территориального органа государственной статистики по Курганской области в Зауралье начиная с 1999 года складывается сложная ситуация в обеспечении продовольствием даже коренного населения, Курганская область утратила свою продовольственную независимость по таким важнейшим продуктам питания, как молоко и мясо (В.Г. Федоров, 2005), что делает работу направленную на совершенствование племенных и продуктивных качеств скота наиболее важной и актуальной для современного животноводства Зауралья.

Одной из основных молочных пород в нашей стране является черно-пестрая. Благодаря более молочной продуктивности, по сравнению с другими породами, и пригодности к условиям промышленной технологии содержания черно-пестрый скот получает все большее распространение во всех регионах страны. Дальнейшее повышение генетического потенциала породы имеет важное значение, для молочного скотоводства России.

Однако в этой породе не все животные приспособлены к интенсивным технологиям. Значительный процент коров имеют невысокую продуктивность, нежелательную форму вымени, ослабленную конституцию. В связи с этим необходимо скрещивание при использовании пород, в наибольшей степени отвечающих новым требованиям интенсификации молочного скотоводства.

Более быстрым и эффективным методом повышения племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота является межпородное скрещивание с использованием генетического потенциала из стран с высокоразвитым молочным скотоводством. В настоящее время для улучшения существующих и создания новых пород широко используется голштинский скот США и Канады (Г.А. Халлимулин, 2000).

Сравнительная оценка ряда исследований показала, что влияние импортных голштинских быков на повышение молочной продуктивности черно-пестрых коров составляет в среднем 27,9 процентов, быков отечественного происхождения-6,1 процента (Ю.Н. Григорьев, Ф.Р. Казарбин, 1986).

В Зауралье использование голштинских быков началось с 1974 года. Имеется ряд данных, в которых отмечается наиболее высокий рост молочной продуктивности у первотелок различной доли кровности в зависимости от регионов разведения характеризующихся определенными природно-климатическими условиями и условиями кормления. В связи с этим, в условиях каждого отдельно взятого региона необходимо проводить исследования направленные на изучение продуктивных и биологических особенностей полученных помесей, с целью выявления оптимальной доли крови по голштинской породе и метода скрещивания помесей.

Тема диссертационной работы является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой разведения сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева на тему «Усовершенствовать племенные и продуктивных качества черно-пестрого скота Зауралья, на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания». Номер государственной регистрации 01.99.00087780.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось дать сравнительную оценку генотипов черно-пестрого скота по продуктивным и биологическим качествам и выявить наиболее оптимальный для разведения в условиях Зауралья.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи: изучить:

- молочную продуктивность коров различной доли кровности;

- экстерьер и конституцию голштинизированных коров;

- воспроизводительную способность коров (сервис-период, сухостойный период, продолжительность лактации, межотельного периода, коэффициент воспроизводительной способности, живую массу теленка при рождении);

- дать характеристику морфологических и биохимических показателей крови коров;

- установить морфологические и функциональные свойства вымени коров;

- определить экономические показатели использования животных разной доли крови по голштинам в связи с различными методами скрещивания в условиях Зауралья.

Научная новизна. Впервые изучены хозяйственно-полезные и биологические особенности голштинизированного скота черно-пестрой породы уральского отродья, полученного при различных методах скрещивания. Научно обоснована целесообразность применения быков черно-пестрой породы для возвратного скрещивания с помесями 3/4 доли крови по голштинской породе.

Практическая значимость и реализация работы. В результате проведенных исследований установлены эффективные методы скрещивания коров черно-пестрой породы различной доли крови по голштинской породе, определена наиболее оптимальная доля крови помесей по голштинской породе, позволяющие получить наивысшую генетически обусловленную продуктивность. Установлено, что помеси с долей кровности 3/8 по голштинской породе полученные в результате возвратного скрещивания, увеличили удой за 305 дней лактации по сравнению с животными с долей крови 3/4 по голштинской породе на 191 кг и уменьшили затраты корма на единицу продукции. Результаты исследований внедрены в племенном репродукторе ООО «Шадринское» Шадринского района Курганской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Научные результаты - Агропромышленному производству» (Курган, 2004г.), на международной научно-практической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005г.), на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005г), на научно-практической конференции посвященной 55-летию факультета технологии животноводства, УрГСХА (Екатеринбург,2005г).

Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы и приложений. Материал изложен на 146 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 12 рисунков. Список использованных источников литературы включает 268 наименований, в том числе на иностранных языках -18.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сергеева, Жанна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. При одинаковых условиях кормления и содержания подопытные животные потребляют несколько разное количество кормов, что обусловлено различным проявлением продуктивных качеств. Так уровень кормления на 1 голову в год между группами колебался от 4973,3 во второй группе до 4997,7 ЭКЕ в третьей группе. Поедаемость корма между опытными группами была статистически недостоверна. Таким образом, различные методы разведения не оказали влияние на поедаемость кормов животными.

2. Удой за 305 дней лактации в третьей группе составлял 3725 кг, что больше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 191 кг, 108 кг и 566 кг (Р<0,01). Массовая доля жира молока у животных третьей группы составляла 3,74 %, что ниже, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 0,22 % (Р<0,01), 0,08 и 0,13%. Коэффициент молочности был высоким у животных третьей группы и составлял 842,3 кг, что больше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 29,6 кг, 5,8 кг и 105,7 кг (Р<0,01).

3. Животные первой, третьей и четвертой группы имели индекс растянутости и костистости приближающий их к молочному типу. По такому индексу телосложения, как тазо-грудной, наименьшие показатели имели животные первой и второй группы. У животных четвертой группы наблюдалось уменьшение индекса перерослости, что говорит о том, что животные уклоняются больше к молочному типу.

4. Продолжительность сервис-периода и сухостойного периода у животных опытных групп изменялась незначительно. Сервис-период у животных третьей группы составлял 86 дней, что меньше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 5, 2 и 20 дней соответственно. Продолжительность сухостойного периода у животных третьей группы составляла 68 дней, что больше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 3, 7 и 2 дня соответственно.

5. Высокопродуктивные животные имеют повышенное количество гемоглобина, эритроцитов и общего белка в крови. Животные третьей группы имели высокие показатели удоя за первые 100 дней лактации, который составлял 1668 кг, что больше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 32 кг, 24 кг и 202 кг (Р<0,05). Количество гемоглобина, эритроцитов и общего белка в крови у животных третьей группы был выше, чем у сверстниц из других опытных групп.

6. Морфологические свойства вымени животных не имели существенных отличий. У всех животных опытных групп форма вымени, расположение сосков, было пригодно для машинного доения. Функциональные свойства вымени развиты лучше у животных второй группы, имеющих самую высокую интенсивность молокоотдачи 2,02 кг/мин. У животных четвертой группы по сравнению с животными второй группы, интенсивность молокоотдачи снижалась на 0,41 кг/мин (Р<0,001). Животные первой и третьей опытных групп имели интенсивность молокоотдачи 1,86 кг/мин и 1,84 кг/мин соответственно.

7. Производство молока, у животных первой и третьей группы, экономически более выгодно. Уровень рентабельности производства молока в этих группах наиболее высокий и составлял 16,8 % и 16,3 %, что выше, чем в четвертой группе на 14,8 пункта и 14,3 % соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах, разводящих черно-пестрый скот, с продуктивностью более 3,5 тыс.кг на корову и расходом кормов общей питательностью 49-50 ц. ЭКЕ рекомендуется получать помесей с долей крови 3/8 по голштинской породе от возвратного скрещивания животных с долей крови 3/4 по голштинской породе с чистопородными быками черно-пестрой породы как наиболее экономически выгодных для производства молока.

2. Племенным объединениям для хозяйств с годовым удоем более 3,5 тыс. кг на корову и с годовым расходом кормов общей питательностью 49-50 ц. ЭКЕ проводить закрепление чистопородных черно-пестрых быков за 3/4 помесями по голштинской породе.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных коров уральского отродья черно-пестрой породы в связи с различными методами скрещивания"

УДК 636.23.082

На правах рукописи

Сергеева Жанна Сергеевна

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ КОРОВ УРАЛЬСКОГО ОТРОДЬЯ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В СВЯЗИ С РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ СКРЕЩИВАНИЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк-2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кахикало Виктор Гаврилович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Юдин Михаил Федорович

кандидат сельскохозяйственных наук, Генкель Виктор Филиппович

Ведущая организация ~ ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита состоится « 9 » декабря 2005 г. в « 12 » часов на заседании диссертационного совета К 220.066.01 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». Адрес: 457100, г. Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина 13, тел. 2-48-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан « 8 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

О.В. Горелик

Д вй-н.

2.46Ш6

\%А Ь£ з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. На современном этапе экономического развития страны отечественное молочное животноводство, чтобы быть конкурентоспособным, рентабельным и обеспечивать продовольственную независимость страны, должно основываться на высокопродуктивном поголовье животных (П.Н. Прохоренко, 2001).

По оценке территориального органа государственной статистики по Курганской области в Зауралье начиная с 1999 года складывается сложная ситуация в обеспечении продовольствием даже коренного населения, Курганская область утратила свою продовольственную независимость по таким важнейшим продуктам питания, как молоко и мясо (В.Г. Федоров , 2005), что делает работу направленную на совершенствование племенных и продуктивных качеств скота наиболее важной и актуальной для современного животноводства Зауралья.

Одной из основных молочных пород в нашей стране является черно-пестрая. Благодаря более молочной продуктивности, по сравнению с другими породами, и пригодности к условиям промышленной технологии содержания черно-пестрый скот получает все большее распространение во всех регионах страны. Дальнейшее повышение генетического потенциала породы имеет важное значение для молочного скотоводства России.

Однако в этой породе не все животные приспособлены к интенсивным технологиям. Значительный процент коров имеют невысокую продуктивность, нежелательную форму вымени, ослабленную конституцию. В связи с этим необходимо скрещивание при использовании пород, в наибольшей степени отвечающих новым требованиям интенсификации молочного скотоводства.

Более быстрым и эффективным методом повышения племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота является межпородное скрещивание с использованием генетического потенциала из стран с высокоразвитым молочным скотоводством. В настоящее время для улучшения существующих и создания новых пород широко используется голштинский скот США и Канады (Г.А. Халлимулин, 2000).

Сравнительная оценка ряда исследований показала, что влияние импортных голштинских быков на повышение молочной продуктивности черно-пестрых коров составляет в среднем 27,9%, быков отечественного происхождения-6,1 % (Ю.Н. Григорьев, Ф.Р. Казарбин, 1986).

В Зауралье использование голштинских быков началось с 1974 года. Имеется ряд данных, в которых отмечается наиболее высокий рост молочной продуктивности у первотелок различной доли кровности в зависимости от регионов разведения характеризующихся определенными природно-климатическими условиями и условиями кормления. В связи с этим, в условиях каждого отдельно взятого региона . необходимо проводить исследования направленные на изучение продуктивных и биологических особенностей полученных помесей, с целью выявления оптимальной доли кровности по голштинской породе и метода скрещивания поме

Тема диссертационной работы является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой разведения сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева на тему «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания». Номер государственной регистрации 01.99.00087780.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось дать сравнительную оценку генотипов черно-пестрого скота по продуктивным и биологическим качествам и выявить наиболее оптимальный для разведения в условиях Зауралья.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

изучить:

- молочную продуктивность коров различной доли кровности;

- экстерьер и конституцию голштинизированных коров; 1

- воспроизводительную способность коров (сервис-период, сухостойный период, продолжительность лактации, межотельного периода, коэффициент воспроизводительной способности, живую массу теленка при рождении);

- дать характеристику морфологических и биохимических показателей крови коров;

- установить морфологические и функциональные свойства вымени коров;

- определить экономические показатели использования животных разной доли кровности по голштинам в связи с различными методами скрещивания в условиях Зауралья.

Научная новизна. Впервые изучены хозяйственно-полезные и биологические особенности голштинизированного скота черно-пестрой породы уральского отродья, полученного при различных методах скрещивания. Научно обоснована целесообразность применения быков черно-пестрой породы для возвратного скрещивания с помесями 3/4 кровности по голштинской породе.

Практическая значимость и реализация работы. В результате проведенных исследований установлены эффективные методы скрещивания коров черно-пестрой породы различной доли крови по голштинской породе, определена наиболее оптимальная доля кровности помесей по голштинской породе, позволяющие получить наивысшую генетически обусловленную продуктивность. Установлено, что помеси с долей кровности 3/8 по голштинской породе полученные в результате возвратного скрещивания, увеличили удой за 305 дней лактации по сравнению с животными с долей крови 3/4 по голштинской породе на 191 кг и уменьшили затраты корма на единицу продукции. Результаты исследований внедрены в племенном репродукторе ООО «Шадринское» Шадринского района Курганской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Научные результаты - Агропромышленному производству» (Курган, 2004г.), на международной научно-практической конференции

«Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005г.), на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005г), на научно-практической конференции посвященной 55-летию факультета технологии животноводства, УрГСХА (Екатеринбург, 2005г).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.

Положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность коров различной доли кровности;

- экстерьер и конституция голштинизированных коров;

- воспроизводительная способность коров- характеристика морфологических и биохимических показателей крови

коров;

- морфологические и функциональные свойства вымени коров;

- экономические показатели разведения уральских черно-пестрых коров разной доли кровности по голштинской породе в связи с различными методами скрещивания;

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований и их. обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы и приложений. Материал изложен на 146 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 12 рисунков. Список использованных источников литературы включает 268 наименований, в том числе на иностранных языках -18,

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проводилась на коровах-первотелках племрепродуктора ООО «Шадринское» Шадринского района Курганской области. Период исследований охватывал 2002-2005 гг.

При выполнении работы были использованы следующие методы исследований: наблюдения, метод групп-аналогов, производственный опыт, биохимические исследования по составу крови (А.И Овсянников, 1976; П.И. Викторов и др., 1991).

В исследованиях использовались данные зоотехнического и племенного учета хозяйства.

Для изучения продуктивных и биологических особенностей голштинизированных коров-первотелок разной доли крови по голштинам в условиях Зауралья были сформированы четыре группы нетелей по 12 голов в каждой. 1 группа - 3/4 доли крови по голштинам, полученная в результате поглотительного скрещивания, 2 группа 3/4 полученная при разведении «в себе», 3 группа - 3/8 получены от возвратного скрещивания 3/4 помесей по голштинской породе с чистопородными быками черно-пестрой породы уральского отродья, 4 группа-7/8 доли крови по голштинской породе

полученные от поглотительного скрещивания. При этом, животные отличались долей крови и являлись аналогами по дате рождения, плодотворного осеменения, живой массе (А.И. Овсянников, 1976). Схема исследований представлена на рисунке 1.

В ходе исследования изучались следующие вопросы:

Потребление корма. На втором-третьем месяце лактации проводили ежедневный учет заданных кормов в целом на группу, а остатки кормов учитывали один раз в декаду. Поедаемость кормов определяли на основании разницы заданных и съеденных кормов.

Линейная оценка экстерьера. Изучение линейных показателей экстерьера проводились на 2-3 месяце после отела по правилам оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород (Т.Г. Джапаридзе, Л.В. Милованова, 1996). Оценка экстерьера проводилась по системе А.

На основании взятых промеров вычислялись индексы телосложения.

Молочная продуктивность. Оценка молочной продуктивности помесей проводилась по результатам контрольных доений, проводимых один раз в месяц. Во время контрольных доений брались пробы молока для определения массовой доли жира. Массовая доля жира определялась с помощью прибора Клевер-1М. На основании полученных данных продуктивности строились лактационные кривые, вычислялись коэффициенты: полноценности лактации, равномерности удоя, молочности, определяли удой за лактацию, за 305 дней лактации, высший суточный удой, количество молочного жира за лактацию, оплата корма молоком.

Коэффициент полноценности лактации рассчитывался по формуле, предложенной Веселовским В.Б. (Практикум ...,1984). КПЛ=(Х/(У^))*100, где: КПЛ- коэффициент полноценности лактации, Х- удой за лактацию, кг У- высший суточный удой, кг Ы- число дойных дней в лактации, дн

Коэффициент равномерности удоя рассчитывался по формуле: удой за 305 дней лактации

КРУ= _

высший суточный удой где, КРУ- коэффициент равномерности удоя.

Коэффициент молочности рассчитывался по формуле предложенной Борисенко ЕЛ. (Практикум..., 1984).

живая масса ' '

КМ-коэффициент молочности.

Группа

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

3/4 гол-1/4 ч-п 3/4"в себе" 3/8 гол-5/8 ч-п 7/8 гол-1/8 ч-п

п=12 п=12 п=12 п=12

ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

I

Зоотехнические показатели

Поедаемость кормов

Молочная продуктивность (удой, кг; жир, %; молочный жир, кг); живая

масса, коэффициент: молочности, полноценности лактации, _равномерности удоя; индекс постоянства лактации_

Экстерьер животных (промеры, индексы телосложения)

Воспроизводительная способность ( возраст и живая масса при первом плодотворном осеменении, продолжительность сервис-, сухостойного и межотельного периодов, коэффициент воспроизводительной способности, _выход телят_

Морфологические и биохимические показатели крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, общий белок и его фракции, глюкоза, кальций, _неорганический фосфор)_

Морфологические и функциональные свойства вымени (промеры, _интенсивность молокоотдачи)_

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ (коэффициент _корреляции, коэффициент вариации, сила влияния)_

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВЕДЕНИЯ УРАЛЬСКИХ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ РАЗНОЙ КРОВНОСТИ ПО ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЕ В _СВЯЗИ С РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ СКРЕЩИВАНИЯ_

Рисунок 1.Схема исследований

Для характеристики лактационной кривой вычислялся «индекс постоянства» лактации путем определения среднего процента падения удоя по месяцам лактации, исключая первый месяц (М. Форман и др., 1962).

Воспроизводительная способность. При анализе результатов скрещивания, изучены: возраст и живая масса при первом плодотворном осеменении, продолжительность сервис-периода, сухостойного периода, межотельного периода, возраст и живая масса коров первого отела, живая масса приплода, коэффициент воспроизводительной способности (КВС) и выход телят.

Коэффициент воспроизводительной способности рассчитывался по формуле:

365- число дней в году; МОП- период между отелами (Н.З. Басовский, Б.П. Завертяев, 1975).

Выход телят рассчитывался по формуле:

В= 365*100/(285+СП), где

365- число дней в году; 285- средняя продолжительность стельности; СП-сервис период (Н.И. Полянцев, Б. А. Калашник, 1991).

Биохимический состав кровн изучался на 2-3 месяце лактации. В крови определяли: содержание гемоглобина- по Салли; количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева; в сыворотке крови устанавливали содержание общего белка рефрактометром «РЛ» и его фракций методом колориметрии после осаждения фосфатным буфером; глюкозы- ортотолуидиновым методом; кальция - трилономегрическим методом с флуорексоном; неорганического фосфора - по Бригсу в модификации Ивановского. Полученные данные сравнивали с физиологическими нормами (В.Ф. Воскобойник, 1991).

Пригодность к машинному доению. Оценка коров по пригодности к машинному доеншо проводилась на 2-4 месяце лактации по методике: «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород», разработанной Латвийской сельскохозяйственной академией (1970). Морфологические признаки вымени оценивались по 25 балльной шкале за 0,5-1 час до доения путем осмотра и пальпации.

Визуальная оценка вымени дополнилась взятием промеров вымени: обхват, ширина, длина вымени, глубина передних четвертей, длина, диаметр сосков, расстояние между сосками, расстояние от дна вымени до земли.

Осмотром устанавливалось прикрепление вымени к телу коровы, форма сосков.

Для характеристики физиологических свойств молокоотдачи определялись следующие показатели: суточный удой, продолжительность доения, интенсивность молокоотдачи.

Для расчета экономических показателен использования потомства полученного при разных вариантах скрещивания черно-пестрой и голштинской пород использовалась «методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и

опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (М.: Колос, 1980), рекомендованную МСХ РФ. По каждой группе животных учитывались производственные затраты на содержание одной головы и выручка от реализаций продукции, вычислялась рентабельность производства единицы продукции.

Биометрическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием методов биометрии (НА. Плохинский, 1969, Г.Ф. Лакин, 1990, Е.К. Меркурьева, 1991). Для обработки результатов применялся ПК с использованием программного обеспечения Microsoft Excel (А.П. Пыжов, 1988).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление и содержание животных опытных групп

Животные всех опытных групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания, сложившихся в ООО "Шадринское".

Для кормления животных в стойловый период в хозяйстве применялись следующие корма: силос кукурузный, сенаж викоовсяный, ячмень, отруби пшеничные, горох и свекла полусахарная.

Для улучшения поедаемости кормов из концентратов перед раздачей животным в хозяйстве готовилась зерносмесь в соотношении 2,5 кг гороха к 0,7 кг ячменя и 0,8 кг отрубей пшеничных.

Наши исследования показали, что коровы изучаемых кровностей, содержавшиеся в одинаковых фенотипических условиях, за период лактации потребили неодинаковое количество кормов. Уровень кормления коров на 1 голову в год с учетом фактической поедаемости кормов представлен в таблице 1.

1 .Фактическое потребление кормов на 1 голову в год

Корм Группа

1 2 3 4

КГ 1 ЭКЕ кг 1 ЭКЕ кг 1 ЭКЕ кг 1 ЭКЕ

Сеиаж вико-

овсяный 1090,9 414,5 1069,3 406,3 1109,0 421,4 1084,0 411,9

Силос

кукурузный 4944,2 1137,2 4898,9 1126,7 4939,2 1136,0 4893,8 1125,6

Концентраты 1283,3 1295 1283,3 1295 1283,3 1295 1283,3 1295

Корнеклубнепл

оды 1974,0 434,3 1974,0 434,3 1974,0 434,3 1974,0 434,3

Зеленая масса 5519,5 1711 5519,5 1711 5519,5 1711 5519,5 1711

Итого X 4992 4973,3 4997,7 4977,8

Как видно из данных таблицы 1, животные третьей группы потребили больше, чем сверстницы первой, второй и четвертой группы сенажа на 1,6%, 3,6% и 2,2%, но меньше силоса на 0,1%, 0,9% и 1,0%. Концентраты, корнеклубнеплоды и зеленую массу животные всех опытных групп поедали в равных количествах. Животные третьей группы

[

получили на 5,7 эке или 0,1%, 24,4 эке или 0,5 % и 19,9 эке или 0,4% больше, чем животные первой, второй и четвертой опытной группы соответственно. Разница по группам статистически недостоверна. Переваримого протеина в рационе содержалось 88,9 г на 1 ЭКЕ, при норме 88,4 г (А.П. Калашников, 2003).

В ООО "Шадринское" применяется стойлово-выгульная система содержания крупного рогатого скота. Выбор данной системы содержания обусловлен высокой распаханностью земли.

При данном способе содержания в хозяйстве соблюдаются все зоогигиенические требования.

3.2. Молочная продуктивность коров-первотелок опытных групп

Анализируя данные, полученные при проведении исследований, можно отметить, что самую высокую молочную продуктивность среди сверстниц с различной долей крови по голштинской породе за 305 дней лактации имели первотелки с долей крови 3/8. Удой за 305 дней лактации в этой группе составлял 3725 кг, что больше, чем у коров-первотелок с долей кровности 3/4, 3/4 «в себе» по голштинской породе на 191 кг, или на 5,1 % и на 108 кг, или на 2,9 % соответственно. Их сверстницы с долей крови 7/8 по голштинской породе имели наименьший удой за 305 дней лактации между группами 3159 кг (Р<0,001) (табл.2).

2. Молочная продуктивность коров-первотелок подопытных групп

Удой за 305 дней Массовая доля Молочного

Группа лактации ,кг жира в молоке, % жира, кг

X±Sx Cv,% Cv,% Cv,%

1 3534±85,5 8,4 3,96±0,06 5,6 142 ±5,1 12,5

2 3617±93,4 8,9 3,82±0,10 8,9 139 ±4,1 10,2

3 3725±113,0 10,5 3,74±0,08 7,2 142 ±5,1 12,6

4 3159±79,7 8,7 3,87±0,06 5,2 126 ±4,4 12,5

Первотелки первой группы давали молоко с массовой долей жира 3,96%, и превосходили по этому показателю своих сверстниц третьей группы на 0,22% (Р<0,01). Следует также отметить довольно высокая массовая доля жира в молоке первотелок четвертой группы. Данный показатель у них составлял ы 3,87%, что на 0,13% выше, чем у сверстниц третьей группы.

Наибольшее количество молочного жира было получено в первой и третьей группе и за лактацию составило 142 кг, а наименьшее количество молочного жира было получено в четвертой группе и составило 126 кг, что на 16 кг меньше, чем у животных первой и третьей группы (Р<0,05).

Удой за первые 100 дней лактации между животными разных групп имел колебания от 1466 кг до 1668 кг. Самым высоким удоем обладали первотелки третьей группы- 1668 кг, это больше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 32 кг или на 1,9 %, на 24 кг или на 1,4 % и на 202 кг или на 12,1 % соответственно. При этом наименьшее количество молока получено у животных четвертой группы -1466 кг (Р<0,05).

3.3. Экстерьер коров-первотелок разной доли кровности по голштинам

При изучении экстерьера установлено, что по высоте в крестце первотелки третьей группы оказались выше первотелок первой, второй и четвертой группы на 0,3,1,7 и 2,3 см соответственно.

Наибольшая глубина груди была у первотелок первой группы- 61,2 см, что выше, чем у первотелок второй, третьей и четвертой группы на 2,7 см (4,4%), (Р<0,05), 0,9 см (1,5%) и 0,3см (0,5%) соответственно.

Косая длина туловища наиболее высокой была у первотелок второй группы - 155,5 см, что выше, чем у первотелок первой, третьей и четвертой группы на 4,5 (2,9%), 3,4 (2,2%), 4,8 см (3,1%) соответственно. Коэффициент вариации по этому показателю по группам колебался от 3,7 % во второй группе до 6,4 % в первой группе.

Обхват груди за лопатками у животных третьей группы составлял -190,8 см, что выше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 0,6, 1,1 и 2,1 см соответственно.

На основании промеров рассчитывались индексы телосложения помесных животных.

У животных всех опытных групп индекс растянутости имеет низкое значение. При этом, наиболее высокий показатель принадлежит животным второй группы. Отклонение от стандарта молочного типа (Е.Я. Борисенко, 1984) составляло-1 %.

Грудной индекс имеет высокое значение у всех групп животных. Наиболее развита грудь у животных четвертой группы - 77,4 % (+16.4%), что выше, чем у первотелок первой, второй и третьей группы на 5,1 %, 2,6 % и 0,5 % соответственно.

Тазогрудной индекс был выше в четвертой группе и составил 89,1 %, что выше, чем в первой, второй и третьей группе на 4,4 %, 8,9 % (Р< 0,01) и 3% соответственно.

Таким образом, можно отметить, что прилитие крови голштинской породы коровам черно-пестрой породы влечет за собой изменение экстерьера к более, молочному типу. Животные с долей крови 3/4, 3/8 и 7/8 по голштинской породе имели индекс растянутости и костистости приближающий их к молочному типу. По такому индексу телосложения, как тазо-грудной, наименьшие показатели имели животные с долей крови 3/4 и 3/4 «в себе» по голштинской породе. Коэффициент вариации в этих группах высокий, что говорит о высокой изменчивости этого показателя. С увеличением доли крови до 7/8 по голштинской породе индекс перерослости уменьшается, следовательно, животные уклоняются больше к молочному типу (Е.Я. Борисенко, К.В. Баранова, А.П. Лисицин, 1984).

3.3. Воспроизводительная способность животных подопытных групп в связи с различными методами скрещивания

Животные второй группы были осеменены в возрасте 516 дней. Это раньше, чем их сверстницы первой, третьей и четвертой группы на 5, 4 и 6 дней.

В наших исследованиях у животных опытных групп наибольшую продолжительность сервис- периода имели первотелки четвертой группы - 106 дней, что больше чем у животных первой, второй и третьей группы на 15; 18 и 20 дней соответственно (табл. 3).

3. Воспроизводительная способность подопытных коров

Показатель Группа

1 2 3 4

ЛГЙх Су,% ■У^вЗс Су,% 0/,% Су,%

Продолжительность

дк.:

сервис-периода 91 ±7,6 29,0 88±7,4 29,4 86±6,7 27,8 10б±13,9 45,4

плодоношения 282±1,7 2,1 284±1,4 1,7 283±1,8 2,0 280*2,1 2,6

сухостойного 65±4,4 23,5 6Ш,0 22,9 68±4£ 25,1 бб±4,7 24,4

периода

межотельного 374±7,5 7,0 367±8,2 7,8 371±8,2 7,7 387±12£ 11,6

периода

Коэффициент 1,0*0,0 7,1 1,0±0,0 8,1 1,010,0 7,3 1,040,0 10,8

воспроизводитель

ной способности

(КВС)

Выход телят, голов 97,6*2,0 7,2 98,4*2,0 7,1 98,8±1,8 6,4 94,5±3,1 П,4

По срокам плодоношения между группами коров разной доли крови по голштинам достоверных различий не выявлено. Наши данные по продолжительности стельности в связи с породностью совпадают с результатами исследований О.Н. Преображенского (2001).

Животные всех опытных групп имели оптимальную продолжительность сухостойного периода. Наименьшая продолжительность сухостойного периода была во второй группе -61 день. Первотелки третьей группы имели самый продолжительный сухостойный период-68 дней.

У коров-первотелок второй группы продолжительность межотельного периода составляла 367 дней, что меньше, чем у животных первой, третьей и четвертой группы на 7 дней, на 4 дня и 20 дней соответственно.

Одним из основных показателей воспроизводительной способности коров является коэффициент воспроизводительной способности (КВС). Оптимальным считается, когда КВС равен 1-1,5 (Г.У. Солсбери, Н.Л. Ван-Демарк 1966). Его величина зависит от продолжительности межотельного периода. Коэффициент воспроизводительной способности исследуемых животных составлял 1.0, что указывает на хорошую воспроизводительную способность.

Адекватным показателю сервис-периода у коров разной доли крови был выход телят на 100 коров.

При возвратном скрещивании от животных третьей группы получено по 98,8 телят на 100 коров, их сверстницы с долей крови 3/4 по голпггинской породе, полученные от поглотительного скрещивания (первая группа) и от разведения «в себе» (вторая группа) уступали им по этому показателю на 1,2 и 0,4 головы соответственно. В результате дальнейшего поглощения (четвертая группа) выход телят уменьшается на 4,3 головы.

Таким образом, в результате поглотительного метода скрещивания увеличение доли крови по голштинской породе с 3/4 до 7/8 не оказало положительного влияния на их воспроизводительную способность. С увеличением доли крови по голштинской породе сервис и межотельный период увеличиваются. В результате исследования выявлено, что благоприятно влияют на воспроизводительную способность животных такие методы скрещивания как возвратное и разведение «в себе». У животных второй и третьей группы межотельный период был меньше и составлял в среднем 369 дней, что положительно сказалось на выходе телят на 100 коров. В данных группах этот показатель составляет 98,4 и 98,8 голов.

3.4. Гематологические показатели животных с разной долей кровности

по голштинской породе

Содержание гемоглобина в крови животных третьей группы было больше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 0,9, 0,8 и 2 г/л соответственно (Р<0,01).

Эритроцитов в крови животных третьей группы больше, чем первой и второй на 0,4 1012 /л и 0,2 1012/л. В четвертой группе у животных был самый низкий уровень эритроцитов в крови -6,6 10 /л. Данный показатель коров первой второй, и четвертой группы находился в пределах нормы, а третьей группы больше нормы на 1,3 %.

Содержание кальция в крови опытных животных было в норме. У коров второй и четвертой группы уровень кальция был на одном уровне- 2,83 ммоль/л. Животные первой группы отличались незначительно- 2,80 ммоль/л.

Наибольший показатель кальция наблюдался у животных третьей группы -2,93 ммоль/л.

Содержание общего белка в крови животных колебалось от 84-до 86 г/л. Уровень общего белка к 2-3 месяцам после отела взаимосвязан с интенсивностью лактации, поскольку увеличение общей концентрации сывороточных белков у коров совпадает с периодом максимальных удоев (И.З. Ахметов, 1965). Наибольший уровень общего белка у животных первой и третьей группы и составляло 86 г/л, но существенных различий по этому показателю между животными разной доли крови не наблюдалось. Анализ состояния белковых фракций в свою очередь показал, что животные с разной долей крови имели разные показатели. Многие исследователи отмечали у коров

с более высокой молочностью и жирномолочностью низкое содержание глобулинов и высокое содержание альбуминов.

Альбумины являются самой мелкодисперсной фракцией, которая участвует в белковом обмене. Альбумины легко мигрируют через капиллярные стенки в тканях, и после предварительного гидролиза освобождают аминокислоты, используемые в дальнейшем для синтеза специфических белков. Как видно из таблицы 4, уровень альбуминов в сыворотке крови колебался от 43,2 % у животных четвертой группы, до 45,7 % у животных третьей группы. Содержание альбуминовой фракции в сыворотке крови больше у коров-первотелок третьей группы, что связано с высокой продуктивностью за первые 100 дней лактации. Альбуминов в крови у этих животных больше соответственно на 1,6%, 0,2% и 2,5 %, чем у коров-первотелок первой, второй и четвертой группы.

Количество глобулинов ниже у животных третьей группы, чем у их сверстниц первой, второй и четвертой группы на 1,6%' 0,2% и 2,5% соответственно. У животных четвертой группы показатель а-глобулиновой фракции был ниже, чем у животных первой, второй и третьей группы на 0,4%, 1,1% (Р<0,05) и 0,9% (Р<0,05) соответственно, р-глобулиновая фракция сывороточных белков сопряжена с жирномолочностью животного, то есть уровень (З-глобулинов напрямую связан с процентом жира в молоке, так как у данной фракции- ярко выражена способность к комплексообразованию с липидами.

4. Показатели белкового обмена у опытных животных

Показатель Группа

1 2 3 4

ЛГЙ* Cv,% ЛГЙж Cv,% Cv,% Cv,%

Общий &яок, nil 86,0*03 7,1 85,(Ж),4 10,0 86,0*0,1 2$ 84,(Ж),I 3,8

Альбумины,% 44,1*0,5 2,7 45ДЮ2 4,6 45,7*13 6,1 432Ь0,4 1,9

Глобулины, % S5,W)fi 3,7 54,5*0,9 3,5 543*1,0 4Д 56,8*0,7 2,8

Альфа(а) 16,6W2 3,2 173*02 23 17,1*0^* 33 16^03* 4,7

Бега© 14,1*0,5 73 3,4 13,7*03 4,5 13,5*03 4,4

Гамма (у) 25.2ЮЗ** 2,7 24,Ш,4*** 3,6 23,5*0,6*** 53 27,1*0,5 4,1

Коэффиц иент А/Г 0,79*0,01 3,1 0,84*0,03 7,0 0,84*0,03 7,9 0,76*0,01 33

Примечание: *р <0,05; ** р <0,01; *** р <0,001 Уровень р- глобулинов в сыворотке крови опытных животных находился

практически на одном уровне - от 13,2 до 14,1 % и достоверной разницы не имел. Меньшее содержание у- глобулинов было у животных третьей группы (23,5 %). У животных четвертой группы показатель у- глобулинов наибольший-27,1 %, что выше, чем у животных первой, второй и третьей группы на 1,9 % (Р<0,01), 3,1% (Р<0,001) и 3,6% (Р<0,001) соответственно. Молочная продуктивность имеет отрицательную коррелятивную связь с содержанием у-

глобулинов в сыворотке крови коров. Данная тенденция прослеживается и у опытных животных.

3.5. Пригодность животных подопытных групп к машинному доению

Обхват вымени коров-первотелок имел колебания в пределах от 97,7-99,3 см. Наибольший показатель этого промера составил в третьей группе животных. Он был выше, чем у первотелок первой, второй и четвертой группы на 1 см, 0,9 см, 1,6 см соответственно. Большую длину вымени имели также первотелки третьей группы 35,9 см. У животных второй группы этот показатель составлял 34,8 см, что на 1,1 см меньше, чем у животных третьей группы.

Ширина вымени колебалась в пределах от 27,5 см (Р<0,05), во второй группе до 29,6 см в первой группе животных. По данному показателю был высокий коэффициент изменчивости, свидетельствующий о больших возможностях улучшения ширины вымени коров в ходе отбора.

Результаты опыта показывают, что животные всех опытных групп имели соски желательной цилиндрической формы, оптимальными по длине (5,03-5,6 см) и по диаметру -2,5 см. Расстояние между передними сосками было больше в первой группе, чем во второй, третьей и четвертой на 2,8 см (Р<0,001), 2,7 см (Р<0,001) и 2,5 см (Р<0,001) соответственно. Расстояние между задними сосками больше в четвертой группе, чем в первой, второй и третьей на 0,25 см, 1,34 см (Р<0,05) и 0,84 см (Р<0,05) соответственно. Расстояние между передними и задними сосками было достоверно меньше у животных четвертой группы на 0,83 см (Р<0,01), чем у животных первой группы, у которых расстояние между сосками было -9 см.

Наибольший суточный удой был получен в третьей группе и составлял 17,8 кг молока, что больше, чем в первой, второй и четвертой группе на 1,4 кг, 0,3 кг, 2,4 кг соответственно (табл.5).

5. Функциональные свойства вымени подопытных животных

Группа Суточный удой, кг Продолжительность доения, мин Интенсивность молокоотдачи, кг/мин

1 СУ, % Л^Бх ( СУ, % СУ, %

1 16,4±0,6 13,4 8,93±0,5 19,4 1,86±0,06 10,7

2 17,5±0,8 15,3 8,75±0,5 20,2 2,02±0,05 9,3

3 17,8±0,9 18,3 9,75±0,5 18,6 1,84±0,06 11,2

4 15,4±0,8 18,7 9,67±0,7 23,9 1,61±0,04*** 8,6

Примечание: ***р<0,001

При двукратном доении суточные затраты времени в среднем составляли 9,27 мин с колебаниями от 8,75 мин во второй группе животных до 9,75 мин в третьей группе животных. Животные четвертой группы уступали животным третьей группы всего на 0,08 мин.

Скорость молокоотдачи у животных второй группы составляла -2,02 кг/мин, что больше, чем у их сверстниц из четвертой группы на 0,41 кг/мин

(Р<0,001). Животные четвертой группы имели также достоверное различие с животными первой и третьей группы на 0,25 кг/мин (Р<0,001) и на 0,23 кг/мин (Р<0,01).

4. Экономические показатели разведения уральских черно-пестрых коров с разной долей кровности по голштинской породе в связи различными методами скрещивания

Целесообразность проведения межпородного скрещивания определяется экономической эффективностью, которая в значительной мере зависит от продуктивности и уровня затрат.

Окончательной величиной, позволяющей судить об эффективности проводимого межпородного скрещивания, можно считать полученную прибыль от реализации продукции. В таблице 6 приведены показатели, по которым можно судить об эффективности разведения уральских черно-пестрых коров-первотелок в зависимости от метода скрещивания и доли крови по голштинской породе.

6. Экономические показатели разведения черно-пестрого скота разной доли кровности по голштинской породе в связи с различными

методами скрещивания.

Показатель Группа

1 2 3 4

Надоено молока на 1 корову за

305 дней лактации, кг 3534 3617 3725 3159

Массовая доля жира, % 3,96 3,82 3,74 3,87

Всего молока в пересчете на

базисную жирность (3.40%), кг 4116,0 4064,0 4097,5 3596,0

Израсходовано ц. эке, всего 49,92 49,73 49,98 49,78

Цена реализации 1ц молока

базисной жирности, р. 530 530 530 530

Выручка от реализации молока, р. 21815,0 21539,2 21717,0 19059,0

Годовые затраты на содержание 1

головы основного стада, р. 18675 18675 18675 18675

Себестоимость производства 1 ц

молока базисной жирности, р. 453,7 459,5 456,0 519,3

Прибыль от реализации молока, р. 3140,0 2864,2 3042,0 384,0

Рентабельность производства

молока, % 16,8 15,3 16,3 2,0

При пересчете молока на базисную жирность (3,40%) установлено, что наиболее высокая эффективность по уровню молочной продуктивности принадлежит первой группе животных. Их сверстницы из второй группы уступали им на 52 кг, или на 1,3%, из третьей группы 18,5 кг, или на 0,4 %, а у животных четвертой группы по сравнению с первой группой животных, уровень молочной продуктивности снижался на 520 кг, или 12,6 %.3а счет более высокого удоя себестоимость 1 ц молока у животных первой группы

оказалась ниже, чем у животных второй, третьей и четвертой на 5,8 рублей 2,3 рубля и 65,6 рублей, а выручка от реализации больше на 275,8 рубля, 98,0 рублей и 2756,0 рублей.

Уровень рентабельности производства молока в первой и третьей группах наиболее высокий и составлял 16,8% и 16,3%, что выше, чем в четвертой группе на 14,8 и 14,3 пункта соответственно.

ВЫВОДЫ

Полученные в результате исследований данные позволяют сделать следующие выводы:

1. При одинаковых условиях кормления и содержания подопытные животные потребляют несколько разное количество кормов, что обусловлено различным проявлением продуктивных качеств. Так уровень кормления на I

~ голову в год между группами колебался от 4973,3 во второй группе до 4997,7 ЭКЕ в третьей группе. Поедаемость корма между опытными группами была статистически недостоверна. Таким образом, различные методы скрещивания > не оказали влияние на поедаемость кормов животными.

2. Удой за 305 дней лактации в третьей группе составлял 3725 кг, что больше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 191 кг, 108 кг и 566 кг (Р<0,01). Массовая доля жира молока у животных третьей группы составляла 3,74 %, что ниже, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 0,22 % (Р<0,01), 0,08 и 0,13%. Коэффициент молочности был высоким у животных третьей группы и составлял 842,3 кг, что больше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 29,6 кг, 5,8 кг и 105,7 кг (Р<0,01).

3. Животные первой, третьей и четвертой группы имели индекс растянутости и костистости приближающий их к молочному типу. По такому индексу телосложения, как тазо-грудной, наименьшие показатели имели животные первой и второй группы. У животных четвертой группы наблюдалось уменьшение индекса перерослости, что говорит о том, что животные уклоняются более к молочному типу.

4. Продолжительность сервис-периода и сухостойного периода у животных опытных групп изменялась незначительно. Сервис-период у животных третьей группы составлял 86 дней, что меньше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 5, 2 и 20 дней соответственно. Продолжительность сухостойного периода у животных третьей группы составляла 68 дней, что больше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 3, 7 и 2 дня соответственно.

5. Высокопродуктивные животные имеют повышенное количество гемоглобина, эритроцитов и общего белка в крови. Животные третьей группы имели высокие показатели удоя за первые 100 дней лактации, который составлял 1668 кг, что больше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 32 кг, 24 кг и 202 кг (Р<0,05). Количество гемоглобина, эритроцитов

и общего белка в крови у животных третьей группы был выше, чем у сверстниц из других опытных групп.

6. Морфологические свойства вымени животных не имели существенных отличий. У всех животных опытных групп форма вымени, расположение сосков, было пригодно для машинного доения. Функциональные свойства вымени развиты лучше у животных второй группы, имеющих самую высокую интенсивность молокоотдачи 2,02 кг/мин. У животных четвертой группы по сравнению с животными второй группы, интенсивность молокоотдачи снижалась на 0,41 кг/мин (Р<0,001). Животные первой и третьей опытных групп имели интенсивность молокоотдачи 1,86 кг/мин и 1,84 кг/мин соответственно.

7. Производство молока, у животных первой и третьей группы, экономически более выгодно. Уровень рентабельности производства молока в этих группах наиболее высокий и составлял 16,8 % и 16,3 %, что выше, чем в четвертой группе на 14,8 и 14,3 пункта соответственно. *

ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах, разводящих черно-пестрый скот, с продуктивностью более 3,5 тыс.кг на корову и расходом кормов общей питательностью 49-50 ц. ЭКЕ рекомендуется получать помесей с долей крови 3/8 по голштинской породе от возвратного скрещивания животных с долей крови 3/4 по голштинской породе с чистопородными быками черно-пестрой породы как наиболее экономически выгодных для производства молока.

2. Племенным объединениям для хозяйств с годовым удоем более 3,5 тыс. кг на корову и с годовым расходом кормов общей питательностью 49-50 ц. ЭКЕ проводить закрепление чистопородных черно-пестрых быков за 3/4 помесями по голштинской породе.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Харченко Ж.С., Федоров В.Г. Экономическая эффективность разведения уральских черно-пестрых коров разной доли кровности по голштинской породе.: Информ. Листок №108-98/ЦНТИ - Курган, -4 с.

2. Кахикало В.Г., Харченко Ж.С., Федоров В.Г. Пригодность коров первотелок черно-пестрой породы разной кровности по голпггинам к машинному доению.:Информ. Листок №107-98/ЦНШ - Курган, -4 с.

3. Сергеева Ж.С. Продуктивные качества голштинизированных коров-первотелок при разведении «в себе» и возвратном скрещивании. Сб. науч. тр./Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, 2004. С.73.

4. Сергеева Ж.С., Кахикало В.Г. Сравнительная оценка полноценности лактации коров-первотелок в зависимости от доли генов по голштинской

породе. Сб. науч. тр./Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, 2005. С.284-286.

5. Сергеева Ж.С., Кахикало В.Г. Молочная продуктивность коров-первотелок в связи с различными методами разведения. Сб. науч. тр./Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, 2005. С.286-288.

6. Сергеева Ж.С. Экстерьерные особенности голштинизированных коров черно-пестрой породы в зависимости от методов разведения в условиях Зауралья Материалы международной научно-практической конференции/УГАВМ. -2005: Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства. С.216

РНБ Русский фонд

1 * Л "Ц 2 9 ДЕК 2005

1 с , - г_.1

Подписано в печать 7.11.05 Формат бумаги 60 х 84 1\16. Бумага типографская. Усл. Печ. Л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 612.

Типография Курганстата

Адрес типографии:640020 г. Курган, ул. М. Горького, 40