Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование генофонда голштинской породы при разведении молочного скота Пермского края
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кавардакова, Оксана Юрьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Краткая характеристика пород Пермского края.

1.2. Краткая характеристика голштинской породы.

1.3. Использование генофонда голштинской породы.

1.3.1. Европейские страны.

1.3.2 Россия и ближнее зарубежье.

1.3.3 Молочное скотоводство Пермского края.

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1 Продуктивные качества коров-первотелок разного генотипа.

3.1.1 Кормление и содержание подопытных групп.

3.1.2. Молочная продуктивность коров разного генотипа;.

3.1.3. Пригодность животных подопытных групп к машинному доению.

3.1.4 Экстерьерно - конституциональные особенности помесных животных.

3.1.5 Воспроизводительная способность животных подопытных групп.

3.2. Распространение голштинского генофонда в популяциях.

3.2.1 Характеристика быков производителей.

3.2.2 Характеристика первотелок с учётом происхождения.

3.2.3 Динамика кровности.

3.2.4 Молочная продуктивность голштинизированных коров.

3.2.5 Экстерьерно - конституциональные особенности голштинизированных животных.

3.2.6 Воспроизводительная способность голштинизированных коров.

3.3 Фенотипические корреляции хозяйственно-полезных признаков с частотой голштинских генов.

3.4 Экономическая эффективность голштинизации.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование генофонда голштинской породы при разведении молочного скота Пермского края"

Актуальность темы. В последние годы в нашей стране обострилась проблема продовольственной безопасности, когда вследствие перехода на рыночные взаимоотношения и возникший при этом диспаритет цен на энергоносители и продукцию сельского хозяйства имело место снижение производства основных видов продуктов питания.

Максимальный уровень производства молока в России был достигнут в 1990 году - 55,7 млн. т. Последующий период развития молочного скотоводства можно условно разделить на три этапа. Для первого (1990-1995 г.г.) было характерно обвальное падение производства, особенно на предприятиях, для второго (1996-2001 г.г.) — снижение темпов падения и для третьего (с 2001-го по настоящее время) — стабилизация и частичный рост (В.Калашников 2005; С. Митин, 2007).

За последние 5 лет средний удой на корову в целом по стране вырос. Однако из-за сокращения поголовья валовое производство молока остается на уровне 31 млн. т (С. Митин, 2007).

В этих условиях интенсификация развития животноводства, внедрение конкурентных ресурсосберегающих технологий наряду с улучшением кормления и содержания скота требуют коренного улучшения племенных качеств разводимых в стране пород сельскохозяйственных животных, как методом внутрипородной селекции, так и на основе межпородного скрещивания. Роль селекции в настоящее время возрастает в связи с необходимостью выведения новых пород, типов и линий животных.

Следует отметить, что темпы совершенствования продуктивных качеств и создание животных желательного типа на базе собственных генетических ресурсов при чистопородном разведении достаточно низки (И.М. Дунин, 1998, Э.К. Бороздин, 1999; Н.И. Стрекозов, 2008).

В связи с этим в последние годы эффективным методом преобразования молочных и комбинированных пород является межпородное скрещивание с использованием генетического потенциала голштинской породы из стран с высокоразвитым молочным скотоводством.

В Пермском крае районированы черно-пестрая, тагильская породы и суксунская породная группа крупного рогатого скота молочного направления.

Начиная с 1979 года в Пермском крае проводится работа по совершенствованию черно-пестрого и тагильского скота с использованием быков голштинской породы США, Канады, ФРГ, Венгрии и России. Имеется ряд данных, в которых отмечается наиболее высокий рост молочной продуктивности у первотелок различной доли кровности в зависимости от регионов разведения, характеризующихся определенными природно-климатическими условиями и условиями кормления. В связи с этим, в условиях отдельно взятого региона необходимо проводить исследования направленные на изучение продуктивных и воспроизводительных качеств помесных животных, с целью выявления оптимальной доли крови по голштинской породе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение результативности использования генофонда голштинской породы при совершенствовании продуктивных и воспроизводительных качеств черно-пестрого, тагильского скота Пермского края.

Для достижения данной цели ставились следующие задачи: проанализировать молочную продуктивность помесных животных; дать оценку экстерьерно-конституциональным признакам; рассмотреть воспроизводительные качества коров; определить селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков оценить показатели экономической эффективности голштинизации в популяциях молочного скота Пермского края.

Научная новизна. Впервые в Пермском крае проведены комплексные научные исследования популяций черно-пестрого и тагильского скота по продуктивным, воспроизводительным и экстерьерно-конституциональным качествам и определена наиболее оптимальная доля крови помесей по голштинской породе, позволяющая получить наивысшую , генетически обусловленную продуктивность. Установлена генетическая структура популяций каждой породы, показана динамика кровности по голштинской породе.

Практическая ■ значимость исследований. Результаты анализа интродукции голштинского генофонда позволяют прогнозировать изменения генетической структуры популяций и эффективности методов скрещивания, а также планировать реконструкцию системы разведения молочного скота края.

Связь темы с планом научных работ. Диссертационная работа является разделом плана научно-исследовательской работы кафедры кормления и разведения ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» в соответствии с комплексной темой НИР № 52 «Генетико-селекционные параметры продуктивных и воспроизводительных качеств коров молочных пород при скрещивании с голштинскими быками в Пермском крае».

Основные положения, выносимые на защиту:

• хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого скота «Уральского» типа в условиях Пермского края;

• экономическая эффективность использования голштинской породы для совершенствования популяций молочного скота Пермского края.

Апробация работы. Основные положения и отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены на областной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежная наука Прикамья — 2002» (Пермь, 2002); IX научно-практической конференции «Перспективные направления исследований молодых ученых», посвященной 75 - летию УГАВМ (Троицк, 2005); LXVI Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитии АПК» (Пермская ГСХА, Пермь, 2007); научно5 практической конференции, посвященной 50 летию ГНУ НИПТИ АПК Республики Коми Россельхозакадемии и 125-летию со дня рождения А.В.Журавского «Состояние и перспективы развития научного обеспечения сельскохозяйственного производства на Севере» (Сыктывкар, 2007); Всероссийской научной конференции «Инновации и технологии — эффективному агропроизводству» (Пермская ГСХА, Пермь, 2008); Всероссийской научной конференции, посвященной 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале «Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития АПК» (Пермская ГСХА, Пермь, 2008); расширенном межкафедральном заседании зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» (2009).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 7 научных статей, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованным ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка. Работа иллюстрирована 23 рисунками, 28 таблицами, 2 приложениями. Библиографический список включает 200 источников, в том числе 32 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кавардакова, Оксана Юрьевна

выводы

1. Современная структура популяций молочного скота Пермского края, представляющая собой уральский тип черно-пестрого скота является сложной и включает животных разного происхождения: черно-пестрой (уральское отродье), тагильской пород, которые совершенствуются с использованием быков голштинской породы. Доля генов голштинской породы в генетической структуре популяции черно-пестрых первотелок составила 41,6%, черно-пестрой отечественной и зарубежной селекции — 41% и 17,4%, в тагильской популяции — 11,5%, 62,6% и 13,7%, соответственно.

2. По большинству хозяйственно-полезных признаков и наследственных качеств коровы черно-пестрой породы с кровностью 62,5% по голштинам превосходят все другие генотипы. При затратах корма питательностью 5319 ЭКЕ на корову в год удой составил 4797 кг, количество молочного жира 181,2 кг, что выше чем у чистопородных сверстниц на 1635 и 60,3 кг (Р<0,01).

3. Коэффициент корреляции между кровностью и удоем в черно-пестрой популяции составил 0,35 (р<0,01) , в тагильской — 0,32 (р<0,01). Коэффициент регрессии, показал, что у первых при изменении кровности на 12,5% по голпггинам удой увеличится на 102 кг, у вторых - на 48 кг, в объединённой выборке - на 123 кг, при этом метод наименьших квадратов подтвердил прямолинейную зависимость продуктивности первотелок от кровности по голштинской породе (R = 0,82).

4. Голштинизация в некоторой степени снижает жирность молока, у черно-пестрого генотипа на 0,01%, у тагильского - на 0,03% в объединенной выборке по типу на 0,015% (R2= 0,70).

5. Использование голштинских производителей оказало положительное влияние на морфологические признаки и функциональные свойства вымени помесных животных. Так у чистопородных черно-пестрых коров было 45% чашеобразной формы вымени, скорость молокоотдачи 1,48 кг/мин, у высококровных животных (5/8) вымя было желательной формы у 80% животных, а скорость молокоотдачи увеличилась до 1,56 кг/мин.

6. Помесные первотелки отличаются более крупными размерами; гармоничным телосложением, хорошо выраженным молочным типом. Линейный метод оценки экстерьера, показал, что животные с долей крови 5/8 по голпггинам по количеству баллов за молочные признаки превосходили своих сверстниц в среднем на 0,1-0,5 балла.

7. При повышении кровности по голпггинам наблюдалось достоверное снижение возраста первого отела и увеличение продолжительности сервис-периода во всех популяциях. В среднем сервис-период увеличивался в черно-пестрых и тагильских стадах со скоростью 5,7 и 0,9 суток, возраст первого отела — на 6 - 2 суток, соответственно.

8. Высокая степень ассоциативности черно-пестрой и тагильской пород (41,5%) свидетельствовала о значительном генетическом их родстве и, что дало возможность объединить популяции в один тип, где около 90% животных были представлены помесями. Усредненная' скорость накопления голштинского генофонда составила 12,9% за пятилетие или 2,58% в год.

9. Производство молока во всех базовых хозяйствах рентабельно: Наибольшая прибыль получена у животных с кровностью 62,5% по голштинской породе. Уровень рентабельности в этой группе составлял 59,1%, что выше, чем у чистопородных первотелок на 53; 1%. При голштинизации прибавка молока по черно-пестрой и тагильской популяциям с учетом базисной жирности составила +649 и +507 кг на голову, что дало дополнительную прибыль в размере 3729 и 2916 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В молочном скотоводстве Пермского края в целях создания высокопродуктивных стад целесообразно использовать новый уральский тип черно-пестрого скота объединяющий черно-пеструю и тагильскую популяции. Доля крови голпггинов не должна превышать 67%.

2. В селекции уральского типа черно-пестрого скота шире использовать селекционно-генетические параметры, повышающие объективность оценки и отбора животных.

Автореферат диссертации по теме "Использование генофонда голштинской породы при разведении молочного скота Пермского края"

003400383

На правах рукописи

КАВАРДАКОВА Оксана Юрьевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА ГОЛШТИНСКОИ ПОРОДЫ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ МОЛОЧНОГО СКОТА ПЕРМСКОГО КРАЯ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

2 2 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург -2009

003480383

Работа выполнена на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени акад. Д.Н.Прянишникова»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Махова Наталия Георгиевна

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Белоусов Александр Михайлов

- кандидат сельскохозяйственных наук, Габидулин Вячеслав Михайлович

Ведущее предприятие ФГОУ ВПО «Ижевская

государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 28 октября 2009 года 9 часов на,заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г.Оренбург, ул.Челюскинцев, 18.Тел.(факс)8-(3532)-77-93-28

С диссертацией можно ознакомиться 13 библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», с авторефератом на сайте ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» 11«р:/Лулта'.огеп5аи. ги

Автореферат разослан «_» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В.С. Антонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в нашей стране обострилась проблема продовольственной безопасности, когда вследствие перехода на рыночные отношения и возникший при этом диспаритет цен на энергоносители и продукцию сельского хозяйства имело место снижение производства основных видов продуктов питания.

Следует отметить, что темпы совершенствования продуктивных качеств и создания животных желательного типа на базе собственных генетических ресурсов при чистопородном разведении достаточно низки (И.М. Дунин, 1998; Э.К. Бороздин, 1999; Н.И. Стрекозов, 2008).

В связи с этим, в последние годы эффективным методом преобразования молочных и комбинированных пород является межпородное скрещивание с использованием генетического потенциала голштинской породы из стран с высокоразвитым молочным скотоводством.

В Пермском крае районированы черно-пестрая, тагильская породы и суксунская породная группа крупного рогатого скота молочного направления. Начиная с 1979 года проводится работа по совершенствованию черно-пестрого и тагильского скота с использованием быков голштинской породы США, Канады, ФРГ, Венгрии и России. Имеется ряд данных, в которых отмечается наиболее высокий рост молочной продуктивности у первотелок различной доли кровности в зависимости от регионов разведения, характеризующихся определенными природно-климатическими условиями и факторами кормления. В связи с этим, в условиях отдельно взятого региона комплексное исследование продуктивных и воспроизводительных качеств помесных животных, с целью выявления оптимальной доли крови по голштинской породе является актуальным и представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение результативности использования генофонда голштинской породы при совершенствовании продуктивных и воспроизводительных качеств черно-пестрого и тагильского скота Пермского края.

При этом решались следующие задачи:

• проанализировать молочную продуктивность чистопородных и помесных

животных;

• дать оценку экстерьерно-конституциональным признакам;

• рассмотреть воспроизводительные качества коров;

• определить селекционно-генетические параметры хозяйственно-

полезных признаков;

• оценить показатели экономической эффективности голштинизации в

популяциях молочного скота Пермского края.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных, паспорта специальности ВАК (сельскохозяйственные науки):

п. I. Совершенствование существующих и создание новых пород, типов, линий, семейств и кроссов сельскохозяйственных животных;

п.4. Оценка и использование селекционно-генетических параметров (изменчивость, наследуемость, повторяемость, сопряженность признаков) при совершенствовании систем селекции в породах и популяциях сельскохозяйственных животных;

п.7. Оценка результативности племенной работы и отдельных её аспектов при моделировании различных вариантов селекционных программ на различных уровнях управления (стадо, регион, порода, популяция).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Пермском крае проведены комплексные научные исследования популяций черно-пестрого и тагильского скота по продуктивным, воспроизводительным и экстерьерно-конституциональным качествам, определена наиболее оптимальная доля крови помесей по голштинской породе, позволяющая получить наивысшую генетически обусловленную продуктивность. Установлена генетическая структура популяций каждой породы, показана динамика кровности по голштинской породе.

Практическая значимость работы. Результаты анализа интродукции голштинского генофонда позволяют прогнозировать изменения генетической структуры популяций и эффективности методов скрещивания, а также планировать новые методы разведения молочного скота края.

Основные положения, выносимые на защиту:

• хозяйственно-биологические особенности черно-пестрого скота уральского типа в условиях Пермского края;

• экономическая эффективность использования голштинской породы для совершенствования популяций молочного скота.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в хозяйствах Пермского края: ОАО «Пермский племенной конный завод №9», ФГУДП «Гамово», ФГУП УОХ «Липовая гора», ООО «Агросепыч».

Апробация работы. Основные положения и отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены на: областной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежная наука Прикамья - 2002» (Пермь, 2002); IX научно-практической конференции «Перспективные направления исследований молодых ученых», посвященной 75 - летию УГАВМ (Троицк, 2005); LXVI Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитии АПК» (Пермь, 2007); научно-практической конференции, посвященной 50 - летию ГНУ НИПТИ АПК Республики Коми Россельхозакадемии и 125-летию со дня рождения А.В.Журавского «Состояние и перспективы развития научного обеспечения сельскохозяйственного производства на Севере» (Сыктывкар, 2007); Всероссийской научной конференции «Инновации и технологии — эффективному агропроизводству» (Пермская ГСХА, Пермь, 2008); Всероссийской научной конференции, посвященной 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале «Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития АПК» (Пермь,

2008); расширенном межкафедралыюм заседании зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» (2009).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 7 научных статей.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений. Работа изложена на 137 страницах компьютерной верстки, содержит 28 таблиц, 23 рисунка, 2 приложения. Список литературы включает 200 источников, в том числе 32 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Для исследования были использованы данные племенного и зоотехнического учета коров-первотелок четырех племенных хозяйств Пермского края: ОАО «Пермский племенной конный завод №9», ФГУДП «Гамово», ФГУП УОХ «Липовая гора», ООО «Агросепыч» за период с 1990 по 2005 годы.

Исследования включали два этапа. Первый этап - экспериментальный в виде научно-хозяйственного опыта на первотелках черно-пестрой породы и её помесях с '/2, 5/8, % долями крови голштинов в ООО «Агросепыч» Верещагинского района Пермского края. Второй этап - анализ продуктивности помесных коров разной кровности по хозяйственным данным за 4 учтенных года (1990, 1995,2000,2005 годы).

Для проведения научно - хозяйственного опыт были сформированы 4 группы первотелок по 20 голов в каждой. В 1 группу вошли чистопородные черно-пестрые коровы (контрольная), во 2 — Vi кровные помеси, 3 группу — 5/8 кровные помеси, 4 группу -3/4 кровные помеси по голштинской породе. Схема формирования опытных групп представлена в таблице 1.

Исследования проводили по схеме, которая представлена на рисунке 1.

Формирование групп проводили по общепринятым методикам исследований, описанных А.И. Овсянниковым (1976), учитывали дату рождения, плодотворного осеменения и живую массу.

Таблица 1 - Схема формирования опытных групп

Группа Доля крови родителей и потомства

мать отец потомство

1 черно-пестрая черно-пестрая черно-пестрая

2 черно-пестрая голштинская ХА голштинская /4 черно-пестрая

3 '/г голштинская Vi черно-пестрая Ул голштинская Ул черно-пестрая 5/8 голштинская 3/8 черно-пестрая

4 /4 голштинская Vz черно-пестрая голштинская Va голштинская У* черно-пестрая

Подопытные животные находились в одном коровнике, в одинаковых условиях кормления и содержания. В хозяйстве хорошо налажен племенной учет, уровень кормления стабилен (более 40 ц. корм. ед. на голову в год). Рационы составлены по нормам ВИЖа (А.П.Калашников, 2003) с учетом живой массы, продуктивности и физиологического состояния.

Анализ продуктивных и воспроизводительных качеств в хозяйствах проводился с учетом года отела и кровности.

Кроме этого исследования проведён анализ генетической структуры породных популяций. Для этого в базовых хозяйствах были проанализированы породная принадлежность и кровность (по голштинской породе) используемых быков и их дочерей. Был определен уровень ассоцйативности популяций черно-пестрой и тагильской пород и динамика (кровность) использования голштинского генофонда. Изменение кровности во времени оценивали линейной регрессией.

В ходе проведения исследований использовали следующие методики и изучались показатели:

Потребление корма определяли на втором - третьем месяце лактации путем ежедневного учета заданных кормов в целом на группу и несъеденных. Поедаемость кормов определяли на основании разницы заданных и съеденных кормов.

Комплекс хозяйственно - полезных признаков включал показатели молочной продуктивности и воспроизводительной способности животных.

Оценка молочной продуктивности в научно - хозяйственном опыте проводилась по результатам контрольных доек, проводимых один раз в месяц. Во время контрольных доений брали пробы молока для определения массовой доли жира, которые определяли в лаборатории ОАО «Пермское» по племенной работе с помощью прибора «Лактан 1- 4/200».

На основании полученных данных продуктивности определяли удой за 305 дней лактации, высший суточный удой, количество молочного жира за лактацию, вычислялись коэффициенты: молочности и равномерности удоя.

Коэффициент равномерности удоя рассчитывали по формуле:' КРУ = удой за 305 дней лактации где, высший суточный удой КРУ — коэффициент равномерности удоя.

Коэффициент молочности рассчитывали по формуле, предложенной

Борисенко Е.Я. (Практикум....., 1972):

КМ= удой за лактацию ♦ 100 , где живая масса '

КМ - коэффициент молочности.

Оценку морфологических и функциональных свойств вымени коров разных генотипов проводили на 2-3 месяце лактации по методике: «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород», разработанной Латвийской СХА (1970).

Рис. 1 - Схема исследований

Экстерьер коров оценивали по 5 промерам. На основании промеров рассчитывали соответствующие индексы телосложения согласно принятым формулам (Е.Я.Борисенко и др., практикум по «Разведению сельскохозяйственных животных», 1972). Определяли индексы длинноногости, растянутости, сбитости, костистости. Кроме этого промеры использовались для построения экстерьерного профиля. За стандартную величину были приняты промеры чистопородных животных.

Оценку экстерьерных признаков (по системе А) подопытных групп проводили в соответствии с «Правила оценки телосложения дочерей быков -производителей молочно-мясных пород», утвержденной Департаментом животноводства Минсельхозпрода России (1996).

Воспроизводительную способность животных определяли по следующим показателям: возрасту первого отела, продолжительности сервис-периода и выходу телят.

Выход телят рассчитывали по формуле:

В = 365 * 100 / (285+СП), где 365 - число дней в году; 285 - средняя продолжительность стельности; СП -сервис-период (Н.И. Полянцев, Б.А. Калашник, 1991).

Для оценки влияния кровности на продуктивные признаки использовали процедуру обобщенных линейных моделей (General Linear Models - GLM) для несбалансированных данных, в основе которой метод наименьших квадратов (LS-метод).

'Для этого все первотелки были классифицированы по кровности на 7 генетических групп (от 0 до 100% с межклассовым интервалом в 12,5%). Анализ данных проводили по биометрической модели фиксированного типа:

у = ц +H+Y+M+A+D+W+G+e, где

у - анализируемый признак (удой, % жира, кг жира); р. - среднее значение признака; Н- эффект стада (4 хозяйства); У- эффект года отела (4 группы); М - эффект сезона отела (4 группы); А ~ влияние возраста при отеле; D -влияние продолжительности лактации; W - влияние живой массы; G - влияние генетической группы (кровностъ, %); е — влияние случайных факторов.

Процедура GLM позволила получить оценки эффектов генетических групп в относительно «чистом виде», то есть элиминацией влияния на изменчивость продуктивных признаков включенных в биометрическую модель паратипических факторов. Вычисления проводили по компьютерной программе LSMLMW (Harvey W.R., 1990) по алгоритмам, разработанным В.М.Кузнецовым.

Селекционно-генетические параметры рассчитывали по методике Е.К.Меркурьевой (1970).

Для расчета экономических показателей использования потомства, подученного при скрещивании черно-пестрого и голштинского скота в научно-хозяйственном опыте, использовали «Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-

о

исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (М.: Колос, 1980), рекомендованная МСХ РФ. По каждой группе животных учитывались производственные затраты на содержание одной головы и выручка от реализации продукции, вычислялась рентабельность производства продукции.

Расчет экономической эффективности в целом от использования генофонда голштинской породы на популяциях проведен в соответствии с инструкцией «О порядке начисления и выплаты вознаграждения за селекционные достижения в животноводстве» (1998).

В работе приняты следующие сокращения: МДЖ - содержание массовой доли жира, ЖМ - живая масса, ВПО - возраст первого отела, СП - сервис-период, ЧП - черно-пестрая порода, ТП - тагильская порода, НЧП — немецкая черно-пестрая порода, ГФ - голштинская порода, п - количество первотелок, Cv - коэффициент вариации, В - коэффициент регрессии, m ь - ошибка коэффициента регрессии, РИБ - родительский индекс быка.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание подопытных групп. В течение всего периода наблюдений животные всех подопытных групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания, сложившихся в ООО «Агросепыч», где применяется стойлово-пастбищная система содержания крупного рогатого скота. Зимой коровы содержались на привязи в капитальных помещениях 4-х рядной конструкции, пользовались активным моционом и выгулом на площадках. Летом в дневное время коровы были на пастбищах, в ночное время оставались на выгульных площадках, где получали подкормку в виде зеленой массы и концентратов.

Уровень кормления соответствовал потребностям животных, а рацион был составлен с учетом планируемой продуктивности. Для сбалансированности рациона по содержанию сахара в состав кормов была включена патока. Потребность в минеральных веществах обеспечивал премикс П60-4М.

На втором и третьем месяце лактации был проведен учет поедаемости кормов'. Было установлено, что заданные корма животными всех групп поедались практически одинаково. Животные первой и третьей группы поедали силос кукурузный на 98,1-98,0%, сенаж и сено на 96,2-97,8%, животные второй и четвертой группы поедали силос на 97,2-97,1%, а сенаж и сено на 94,3-95,6% соответственно. Концентраты и патока поедались всеми животными в полном объёме.

■В рационе с учетом поедаемости кормов установлено, что уровень кормления (расход кормовых единиц) на 1 голову в год между группами колебался от 5254 во второй группе у полукровных животных до 5319 ЭКЕ в третьей группе с долей крови 5/8 по голштинской породе.

Таким образом, кормление подопытных животных было интенсивным в целях реализации их потенциала продуктивности.

Молочная продуктивность коров разного генотипа. Анализ полученных данных свидетельствует, что самую высокую молочную продуктивность среди сверстниц с различной долей крови по голштинской породе за 305 дней лактации имели первотелки с кровностью 62,5 % (табл.2). Удой в этой группе составлял 4797 кг, что больше, чем у коров-первотелок с долей крови 'Л, 3Л по голштинской породе на 161 кг, или 3,3% и на 920 кг (р<0,001), или 19,1% соответственно. Их сверстницы - черно-пестрые животные имели наименьший удой 3162 кг и достоверно (р<0,001) уступали помесным животным с кровностью 5/8 по голштинской породе на 1635 кг молока (34,1%).

Полукровные первотелки давали молоко с массовой долей жира 3,84% и превосходили по этому показателю своих сверстниц с долей крови 5/8 и 3/4 на 0,06 и 0,07% (р<0,01). Следует также отметить сравнительно низкое содержание жира в молрке чистопородных черно-пестрых животных (3,82%).

Таблица 2 - Молочная продуктивность первотелок подопытных групп

(x±so

Показатель Группа

1 2 3 4

Удой, кг 3162±184 3877±185 4797±143 ■ 4636±80

МДЖ,% 3,82±0,03 3,84±0,06 3,78±0,05** 3,77±0,06**

Молочный жир, кг 120,9±7,0 148,8±7,4 181,2±5,84*** 174,9±2,4

Высший суточный удой, кг 15,5±0,71 11,2±0,24 17,5±0,74 17,4±0,65

Живая масса, кг 471±21 494±19,4 493±18,9 509±18,9

Коэффициент равномерности удоя, кг 205,1±9,7 226,6±12,7а 279,6±14,2 270,3±10,4

Коэффициент молочности, кг 674,6±33 785,4±24,7 988,7±45,6 923,7±35,2

Примечание: здесь и далее * - р<0,05, ** - р<0,01, ***- р<0,001

Молочная продуктивность коров во многом зависит от их живой массы, которая свидетельствует об общем развитии животного. Живая масса помесных коров колебалась от 493 кг (5/8 кровных) до 509 кг (3/4 кровных). Разница между группами была недостоверна.

У помесных животных коэффициент молочности повышался по мере увеличения кровности по голштинской породе. На основании коэффициента молочности коровы с долей крови 5/8 и У» по улучшающей породе относятся к молочному типу.

Коэффициент равномерности удоя, характеризующий ход лактации, отмечен на достаточно высоком уровне среди подопытных групп, его колебания составили от 205,1 в первой группе до 279,6 в третьей группе. Следовательно, можно отметить, что все подопытные группы имеют достаточно устойчивые, стабильные удои в течение всей лактации.

Проведенные исследования показали, что скрещивание с голштинской породой является эффективным приемом совершенствования молочного скота края. Разведение животных с долей крови 5/8 по голштинской породе, полученных в результате воспроизводительного скрещивания полукровной матери и 3Л быка - производителя, благоприятно сказывается на уровне молочной продуктивности и равномерности протекания лактации, однако, с увеличением доли крови молочная продуктивность снижалась.

Пригодность животных подопытных групп к машинному доению. К основным технологическим признакам, характеризующих пригодность коров к интенсивной технологии производства молока, относятся морфологические и функциональные свойства вымени. Селекция по форме вымени при разведении скота той или иной породы имеет существенное значение. Использование в селекции быков голштинской породы позволило улучшить этот показатель, при этом а группах помесных животных чашеобразную форму вымени имели большее количество животных. Например, в группе с кровностью 5/8 по голштинской породе таких первотелок было 80%, тогда как у черно-пестрых -45%.

Функциональные свойства вымени, а именно интенсивность молокоотдачи, зависят, прежде всего, от типа нервной системы животного и свойств вымени, технологии доения.

Данные опыта показали, что скорость молокоотдачи у животных с кровностью /4 и 5/8 по голштинской породе составляла 1,56 кг/мин, что больше, чем у сверстниц черно-пестрой породы на 0,08 кг/мин. Разница недостоверна.

Экстерьерно - конституциональные особенности животных. Следует отметить, что у помесных животных лучшим развитием характеризовались высотные промеры. Чистопородные сверстницы имели более компактное телосложение.

С повышением кровности по голштинской породе до 75% отмечалось изменение индексов длинноногости, растянутости, сбитости и костистости, при этом индекс длинноногости и сбитости уменьшался, а растянутости увеличивался, что говорит о том, что эти животные в большей степени уклонялись к молочному типу.

■Линейный метод оценки экстерьера показал, что животные с долей крови 5/8 по голштинской породе обладали самым высоким ростом. У высокорослых животных вымя расположено выше и меньше повреждается. Вместе с тем, слишком высокорослые животные уклоняются в сторону грубого типа.

Животные этого генотипа за развитие молочных форм набрали наибольшее количество баллов - 5,5, что больше, чем в группах с долей крови 'А, 3Л и чистопородных черно-пестрых первотелок на 0,5, 0,3 и 0,2 балла соответственно.

В целом, линейная оценка показала, что первотелки с долей крови 5/8 по голштинской породе по количеству баллов превосходили своих сверстниц из других подопытных групп.

Воспроизводительная способность животных подопытных групп. В ходе эксперимента установлено, что возраст первого отела во всех опытных группах имел колебания от 27,8 месяца в третьей группе до 31,2 месяца у чистопородных черно-пестрых сверстниц. Наблюдалось некоторое снижение возраста первого отела с повышением кровности по голштинской породе. Наименьшим этот показатель был в группе первотелок генотипа 5/8 по голштинам (табл.3).

Таблица 3 - Воспроизводительная способность первотелок подопытных

групп

Группа Продолжительность Выход телят, %

ВПО, мес СП, сут.

Х±8х СУ,% Х±Бх СУ,% Х±8х. Су,%

1 31,2+1,6 20,4 86±6,7 45,0 98,8+2,1 6,7

2 29,6±1,3 14,5 91±5,9 31,9 97,6+1,8 6,2

3 27,8+1,2 13,4 88+4,2 19,4 98,4+1,3 4,5

4 28,9±1,2 13,9 106±3,4** 15,2 94,5+1,0 3,6

Состояние воспроизводительной функции животных характеризует продолжительность сервис-периода, которая у всех анализируемых групп превышала зоотехническую норму (80 суток). Наибольшую продолжительность сервис-периода имели первотелки с долей крови % по голш'Гинской породе -106 суток, что больше чем у животных первой группы на 20 суток (р<0,01).

Адекватным показателю сервис-периода у коров разной породности был выход телят на 100 коров. От чистопородных животных черно-пестрой породы получено по 98,8 телят на 100 коров, их сверстницы с долей крови 1Л и 5/8 уступали по этому показателю на 1,2 и 0,4 головы, соответственно. В результате дальнейшего увеличения кровности до 75% выход телят уменьшался на 4,3 головы.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о преимуществе голштинизируемого скота над чистопородными сверстницами по возрасту первого отела, но уступают им по'продолжительности сервис-периода и выходу телят.

Распространение голштинского генофонда в популяциях. Интенсификация молочного скотоводства в Пермском крае, как и во многих областях России, осуществляется на основе значительного улучшения породного состава крупного рогатого скота путем использования, как внутрипородной селекции, так и лучших мировых генетических ресурсов, в частности, голштинской породы. Уральский тип черно-пестрого скота в крае имеет двойное происхождение: в нем имеются животные от поглотительного и воспроизводительного скрещивания тагильской и черно-пестрой пород с быками голштинской породы. Формирование типа в популяциях проходило

разными методами с неодинаковой интенсивностью. Поэтому возникла объективная необходимость проанализировать сложившуюся ситуацию на базе 4 хозяйств Пермского края.

Характеристика быков производителей в популяциях. Масштаб распространения голштинского генофонда в различных популяциях достиг огромных размеров. Степень голштинизации стад черно-пестрой породы варьировала от 38% до 91%, тагильских - от 8% до 65%. За 4 учтенных года (1990, . 1995, 2000, 2005 годы) в анализируемых стадах использовалось следующее количество быков-производителей: в черно-пестрой популяции -178, в тагильской - 139 голов. Для совершенствования черно-пестрой популяции использовались быки-производители отечественной (41%) и европейской (17,4%) селекции, причем большая часть - 11,8 % - быки немецкой породы, 5,6 % -голландской. Чистопородными голштинами являлись 41,6 % отцов. В тагильской популяции кроме 17 (12,2%) чистопородных тагильских производителей использовались черно-пестрые быки (76,3%). Из них 62,6% отечественной и 13,7% европейской селекции, в том числе быков голландской породы было 8,6 %. Меньше всех - 5 % - были быки немецкой группы. Чистопородными голштинами являлись 11,5 % отцов.

Только 4,4% первотелок в черно-пестрых и 4,3% - в тагильских стадах получено от чистопородных быков одноименных пород. Кроме этого, в тагильской породе работали 33 чистопородных черно-пестрых быка, которые являлись общими отцами 38,2% первотелок в черно-пестрых и 44,9% - в тагильских стадах. Это свидетельствует о том, что почти 41,5% первотелок в обеих анализируемых выборках были родственниками - полусибсами по генотипу, обеспечивая генетическое родство пород!.

Для повышения объективности оценки быков-производителей использовали родительский индекс. Продуктивность матерей быков в черно-пестрой популяции составляла 7728 - 10199 кг молока с содержанием жира 3,99 - 4,26 %, матерей отцов соответственно 7254 - 10698 кг и 4,06-4,40 %. Более высокие показатели продуктивности материнских предков были у чистопородных голштинских быков - свыше 10 тысяч кг молока с жирномолочностью 4,06 - 4,17 %.

Быки, работавшие на тагильской породе, существенно «скромнее». Средняя продуктивность матерей быков черно-пестрой породы составляла 7097 кг молока при МДЖ 4,01%, матерей отцов - 8774 кг и 4,28%, что соответствует потенциалу на уровне 7936 кг молока при МДЖ 4,15%. Голштинские производители так же имели наибольший родительский индекс -10186 кг молока и 4,21% жира. В целом, средний генетический потенциал всех используемых быков составил 7969 кг молока при жирномолочности 4,20%.

Характеристика первотелок с учётом происхояедения. В стадах базовых хозяйств популяций выявлено большое разнообразие генотипов животных с учетом участвующих пород.

В черно-пестрой популяции вклад в потомство на 41,8% был обеспечен голштинами. У 47,9 % первотелок отцами являлись черно-пестрые быки с разной кровностью по голштинской породе, из них 15,8% дочерей получено от

немецких производителей.

У 89,1 % тагильских первотелок отцами являлись черно-пестрые быки с разной кровностью по голштинской породе, в том числе 66,8% дочерей получено от отечественных производителей, 10,1%-голландских и 12,1% других европейских пород. Доля черно-пестрых неголштинизированных первотелок составляла 16,6%.

Распределение первотелок на группы по кровности улучшающей породы свидетельствует о том, что популяции по генотипам количественно не однородны.

В черно-пестрых стадах наибольшее количество животных представлено с кровностью 75% по голштинской породе, в тагильской - 50% и 75%. Кроме этого в тагильской популяции выделяется группа, несущая в своем генотипе кровность чистопородной черно-пестрой породы - 217 голов (18,7%).

Анализ полученных данных свидетельствует, что 89,7% первотелок в стадах черно-пестрой породы и 69,7% в стадах тагильской породы были голштинизированными, кроме этого тагильская порода была помесной на 95,7% по черно-пестрой породе.

Динамика кровности. Нарастание доли голштинской крови наблюдалось во всех популяциях, но скорость была различной. За анализируемый период кровность по голштинской породе возросла с 26 до 67%. В среднем, за каждое пятилетие кровность у первотелок черно-пестрой породы увеличивалась на 12,3% (2,5% в год), тагильских - на 14% (2,8% в год).

Вклад голштинской породы (с учетом временного тренда) в генетическую структуру первотелок черно-пестрой породы составлял 66%, тагильской - 38%. Временной тренд доли голштинской крови в целом по анализируемым стадам составил +12,9±2,5% за пятилетие или 2,58% в год.

Молочная продуктивность голштинизированных коров. В результате проведения широкомасштабного скрещивания черно-пестрого и тагильского скота с голштинскими производителями значительно возросла молочная продуктивность помесей (табл.4).

При анализе полученных результатов исследований по молочной продуктивности первотелок разных популяций, установлено, что с увеличением кровности по голштинской породе на 12,5%, удой первотелок черно-пестрой и тагильской породы достоверно (р<0,01) увеличился на 233 и 183 кг, соответственно. Кроме этого увеличился выход молочного жира на, 8,2 и 5,1 кг. В то же время имело место достоверное (р<0,05) снижение жирномолочности на 0,01% и 0,03%.

Тенденцию повышения удоя с нарастанием кровности подтвердила корреляционная зависимость, которая составила в черно-пестрой породе +0,35, в тагильской +0,32 (р<0,01). Подобная ситуация складывалась и с выходом молочного жира. По жирномолочности корреляция была отрицательной.

Представленные оценки являются фенотипическими. Они обусловлены влиянием как голштинских генов, так и паратипических факторов.

Таблица 4 - Средние значения анализируемых признаков первотелок в зависимости от кровности по голштинской породе

Генетическая группа (кровность, %) Средняя кровность п. Признак

удой, кг " МДЖ,% жир, кг

Черно-пестрая порода 95 4612±86,5 3,78+0,01 174+3,34

1 (0-25,0) 18,7 40 4488+131 3,83+0,02 172+5,27

2 (25,1-37,5) 32,7 16 4518+209 3,79+0,02 172+7,89

3 (37,6-50,0) 45,6 159 5020+97,2 3,82+0,01 192+3,66

4(50,1-62,5) 57,1 68 4269+94,2 3,79+0,01 162+3,80

5 (62,6-75,0) 70,9 312 4943+62,9 3,77+0,01 186+2,40

6(75,1-87,5) 82,5 242 5203±74,2 3,77+0,01 197+2,71

7 (>87,5) 91,2 241 6228±77,9 3,75+0,01 234+2,78

В±шь 1173 +233+87 -0,01 ±0,003 +8,2±3,3

Тагильская порода 50 2999+91,6 3,94+0,03 118+3,7

'/2 ТП+'Л ЧП 0 217 3051+79,0 3,92+0,03 120+3,3

1 (0-25,0) 18,7 153 3090+94,0 , 3,93+0,03 122+3,9

2(25,1-37,5) 33,9 54 3010+107 3,87+0,04 117+4,3

3 (37,6-50,0) 45,1 277 3206+68,0 3,84+0,02 123+2,7

4 (50,1-62,5) 56,5 141 3512+86,7 3,75+0,02 132+3,1

5 (62,6-75,0) 69,0 217 3988+72,8 3,71+0,02 148+2,5

6(75,1-87,5) 79,7 41 4370+141 3,68+0,04 161+4,7

7 (>87,5) 88 11 3632+404 3,83+0,07 139+17

В±ть 1161 +183±48,3 -0,03+0,01 +5,12±1,5

Метод ЬБ, который элиминирует влияние факторов внешней среды, выявил прямолинейную зависимость удоя первотелок черно-пестрой и тагильской пород от доли крови голштинской породы (табл.5).

Так, в черно-пестрой породе животные с кровностью 37,5%, 62,5% и 87,5% превосходили чистопородных сверстниц на 696 кг (15%), 516 кг (11%) и 585 кг (13%), соответственно, а животные из группы с максимальной кровностью по голштинам - на 1024 кг молока (22%). Разница достоверна.

По продукции молочного жира прослеживается аналогичная ситуация. Среди генетических групп выделяются 6 и 7, животные которых превосходят неголштинизированных сверстниц на 21 и 35 кг, соответственно.

По жирномолочности наблюдалась тенденция снижения массовой доли жира с увеличением кровности более 62,5% по голштинской породе. Группа полукровных первотелок превосходила сверстниц 1 генетической группы на 0,03%. Различия по жирномолочности во 2, 4, 7 генетических группах были недостоверны.

В тагильской породе животные с кровностью 62,5% по голштинской породе превосходили неголштинизированных на 460 кг молока и 12 кг молочного жира (15% и 11%), а группа с 87,5% - на 489 кг и 10 кг,

соответственно (табл.5).

Таблица 5 - Влияние кровности по голштинской породе на молочную продуктивность первотелок

Генетическая группа (кровность, %) п Признак

удой, кг жир, % жир, кг

Черно-пестрая порода!

1 (0-25,0) 134 4591 0 3,79 0 174 0

2 (25,1-37,5) 16 5287* +696 3,79 0 200 +26

3 (37,6-50,0) 158 5089 +498 3,82 +0,03 194 +20

4(50,1-62,5) 68 5107* +516 3,79 0 194 +20

5 (62,6-75,0) 309 5093 +502 -3,77 -0,02 192 +18

6(75,1-87,5) 239 5176* +585 3,77 -0,02 195 +21*

7 (>87,5) 243 5615** +1024 3,73 -0,06 209 +35*

Тагильская по рода

1 (0-25,0) 418 3106 0 3,93 0 122 0

2 (25,1-37,5) 53 3371 +265 3,87 -0,06 130 +8

3 (37,6-50,0) 273 3479 +373 3,84 -0,09 134 +12

4 (50,1-62,5) 140 3566 +460 3,75 -0,18 134 +12

5 (62,6-75,0) 216 • 3555 +449 3,71 -0,22 132 +10

6 (75,1-87,5) 41 3595 +489 3,68 -0,25 132 +10

7 (>87,5) 11 3379 +273 3,83 -0,1 129 +7

Обьединенняя выборка

1 (0-25,0) 552 3467 0 3,89 0 135 0

2(25,1-37,5) 69 3832 +365 3,84 -0,05 147 +12

3 (37,6-50,0) 431 3886 +419 3,86 -0,03 150 +15

4(50,1-62,5) 208 3945 +478 3,79 -0,1 150 +15

5 (62,6-75,0) 525 3947 +480 3,80 -0,09 150 +15

6 (75,1-87,5) 280 4038 +571 3,81 -0,08 154 +19

7 (>87,5) 254 4458 +991 3,79 -0,1 169 +34

Группа животных с максимальной кровностыо уступала предыдущей группе по надою (на 216 кг) и по выходу молочного жира (на 3 кг) однако, оценка эффекта была недостоверна.

Повышение кровности в тагильской породе сопровождалось уменьшением содержания жира в молоке (на 0,09 - 0,25%).

'В объединенной выборке проведённая оценка влияния кровности на молочную продуктивность по методу - ЬБ подтвердила практически прямую зависимость анализируемых признаков от кровности по голштинской породе.

В этой выборке первотелки первой группы уступали по удою помесям с кровностыо 37,5% на 365 кг (10,5%). Преимущество у полукровных и высокровных сверстниц по сравнению с «чистопородными» составляло

соответственно 419 (12,1%) и 991(28,6%) кг молока. По жирномолочности установлена обратная зависимость. Выход молочного жира у полукровных первотелок был на 15 кг (11,1%) выше, чем у неголштинизированных. Группа с максимальной кровностью превосходила чистопородных сверстниц на 34 кг (25,2%) жира.

Увеличение кровности на 12,5% способствовало . реализации генетического потенциала в черно-пестрых стадах на 102 кг и в тагильских - на 48 кг молока. В объединенной выборке увеличение кровности повышало продуктивность животных на 123 кг молока, и снижала жирномолочность на 0,015%:

Следовательно, по фенотипическим данным лучшие результаты у черно-пестрых первотелок были с кровностью 50 и более 75%, у тагильских - с кровностью более 50%, элиминация влияния' паратипических факторов позволила выявить превосходство животных с максимальной кровностью, хотя в тагильской породе наблюдалось снижение продуктивности при повышении кровности более 87,5%.

Превосходство черно-пестрых первотелок над тагильскими по средним фенотипическим значениям при почти вдвое больших генетических значениях, можно объяснить значительным влиянием условий содержания и уровня кормления животных в хозяйствах.

С начала голштинизации в Пермском крае прошло 28 лет. Таким образом, можно полагать, что использование лучшего мирового генофонда способствовало ежегодному повышению удоя на 19 кг молока. Темп генетического улучшения в процентах от средней продуктивности в 1990 году составил 0,4% в год. По данным литературы максимально возможный темп генетического улучшения стада при чистопородном разведении может быть около 1%, при скрещивании - до 3...4% в год. Поэтому для совершенствования племенной работы с данными популяциями имеются большие резервы.

Экстерьерно - конституциональные особенности голштинизированных животных. В ходе исследования установлено, что промеры статей голштинизированных животных отличались от чистопородных сверстниц. Так, достоверные различия в пользу помесных первотелок были получены у обеих пород по следующим промерам: высоте в холке, глубине груди, обхвату пясти (р<0,05). Рассчитанные при этом индексы телосложения показали, что голштинизированные первотелки черно-пестрой породы отличались большей длшшоногостью, тагильские - костистостью.

В целом, на основании данных промеров и индексов телосложения можно заключить, что как для чистопородных, так и голштинизированных животных обеих пород характерен молочный тип. Однако, у голштинизированных коров он выражен сильнее и уклоняется больше в сторону отцовской породы.

Воспроизводительная способность голштинизированных коров. При изучеции воспроизводительной способности было установлено, что возраст коров при первом отеле в стадах черно-пестрой и тагильской породы находился в пределах зоотехнической нормы - 28,5 и 29,3 месяца, соответственно, и имел

направленность к снижению (в черно-пестрой - 0,16 месяца, тагильской - 0,51 месяца). При увеличении кровности по улучшающей породе продолжительность возраста первого отела тоже'снижается, что подтвердила слабая обратная корреляция между кровностью и возрастом при первом отеле. В тагильской породе величина коэффициента корреляции между этими признаками была в 2,5 раза меньше, чем в черно-пестрой породе.

Известно, что эффективность воспроизводительной способности коров во многом определяется продолжительностью сервис-периода. Частые отелы и укороченный сервис-период снижают удои. У коров черно-пестрой и тагильской пород сервис-период продолжался в среднем 103 и 96 суток, что превышает норму на 20-29%. Тенденцию увеличения продолжительности сервис-периода с нарастанием кровности по голштинской породе в обеих популяциях подтвердил коэффициент регрессии, который в черно-пестрой породе составил 5,7 суток, в тагильской - 0,94 суток.

Обобщая полученные результаты исследований, можно отметить, что использование голштинской породы, как улучшающей, для черно-пестрого и тагильского скота, повысило генетический потенциал исходных пород по молочной продуктивности, улучшило морфо-функциональные и технологические свойства вымени у коров и сохранило удовлетворительную воспроизводительную способность у голштинизированных потомков на уровне улучшаемых пород.

Экономическая эффективность использования коров разного генотипа. Целесообразность проведения скрещивания определяется экономической эффективностью, которая в значительной мере зависит от продуктивности и уровня затрат.

Таблица 6 - Экономическая эффективность использования коров-первотелок разной кровности

Показатель 4 Группа

1 2 3 4

Удой молока в среднем за одну лактацию, кг 3162 3877 4797 4636

Содержание жира, % 3,82 3,84 3,78 3,77

Получено молока базисной жирности (3,4%), кг 3553 ' 4379 5333 5141

Цена реализации 1 ц молока, руб. 743 743 743 1 743

Выручка от реализации молока, руб. 26398 32536 39624 38198

Годовые затраты на содержание 1 головы основного стада, руб. 24906 24917 24905 24934

Себестоимость 1 ц молока руб. 701 569 467 485

Прибыль от реализации молока, руб. 1492 7619 14719 13264

Рентабельность производства молока, % 6,0 4 27,3 59,1 53,1

Экономическую оценку разведения помесных коров с разной долей крови по голштинской породе в условиях ООО «Агросепыч» проводили исходя из уровня молочной продуктивности анализируемых групп (табл.6). При пересчете молока на базисную жирность (3,4%) установлено, что наиболее высокая эффективность по уровню молочной продуктивности принадлежит третьей группе животных. Сверстницы из второй и четвертой группы уступали им на 954 кг (17,9%) и 192 кг (3,6%) соответственно. От помесных коров в среднем получили молока на 826, 1780 и 1588 кг больше, чем от их чистопородных сверстниц. За счет более высокого удоя себестоимость 1 ц молока у животных третьей группы оказалась ниже, чем у животных первой, второй и четвертой на 2,34, 1,02 и 0,18 рубля, а выручка от реализации больше на 13227, 7100 и 1455 рублей.

Уровень рентабельности производства молока в этой группе наиболее высокий и составил 59,1%, что выше, чем в первой группе на 53,1 %j во второй -на 31,8 % и четвертой - 6 %, соответственно.

Анализ проведенного исследования позволяет сделать вывод, что наибольший экономический эффект дает скрещивание черно-пестрого скота с производителями голштинской породы до получения помесей с долей крови 5/8 по улучшающей породе.

Расчет экономической эффективности селекционного достижения в животноводстве определяли стоимостью дополнительной продукции, полученной в хозяйствах в результате голштинизации.

Средняя по первотелкам кровность составила в черно-пестрой породе 80%, в тагильской - 55%. Животные с такой кровностью относились к 6 и 4 генетическим группам, соответственно. Прибавка молока по этим группам с учетом базисной жирности составила +649 и +507 кг молока. При цене реализации 1 кг молока базисной жирности 7,68 рублей, дополнительная прибыль в черно-пестрой популяции составила 3729 рублей от одной коровы. В тагильской популяции прибыль равнялась 2916 рублей, что меньше на 1059 рублей, чем в черно-пестрой популяции.

Следовательно, расчет экономической эффективности при совершенствовании популяций молочного скота Пермского края с использованием голштинской породы, показал на целесообразность данного метода селекции. •<

ВЫВОДЫ

1. Современная структура популяций молочного скота Пермского края, представляющая собой уральский тип черно-пестрого скота, является сложной и включает животных разного происхождения: черно-пестрой' (уральское отродье), тагильской пород, которые совершенствуются с использованием быков голштинской породы. Доля генов голштинской породы в генетической структуре популяции черно-пестрых первотелок составила 41,6%, черно-

пестрой отечественной и зарубежной селекции - 41% и 17,4%, в тагильской популяции - 11,5%, 62,6% и 13,7%, соответственно.

2. По большинству хозяйственно-полезных Лризнаков и наследственных качеств коровы черно-пестрой породы с кровностью 62,5% по голштинам превосходят все другие генотипы. При затратах корма питательностью 5319 ЭКЕ на корову в год удой составил 4797 кг, количество молочного жира 181,2 кг, что выше чем у чистопородных сверстниц на 1635 и 60,3 кг (р<0,01).

3. Коэффициент корреляции между кровностью и удоем в черно-пестрой популяции составил 0,35 (р<0,01) , в тагильской - 0,32 (р<0,01). Коэффициент регрессии, показал, что у первых при изменении кровности по голштинам на 12,5% удой увеличится на 102 кг, у вторых - на 48 кг, в объединённой выборке - на 123 кг, при этом метод наименьших квадратов подтвердил прямолинейную зависимость продуктивности первотелок от кровности по голштинской породе (R2 = 0,82).

4. Голштинизация в некоторой степени снижает жирность молока, у черно-пестрого генотипа на 0,01%, у тагильского - на 0,03%, в объединенной выборке по типу на 0,015% (R2= 0,70).

5. Использование голштинских производителей оказало положительное влияние на морфологические признаки и функциональные свойства вымени помейных животных. Так, у чистопородных черно-пестрых коров было 45% чашеобразной формы вымени, скорость молокоотдачи 1,48 кг/мин, у высококровных животных (5/8) вымя желательной формы было у 80% животных, а скорость молокоотдачи увеличилась до 1,56 кг/мин.

6. Помесные первотелки отличаются более крупными размерами, гармоничным телосложением, хорошо выраженным молочным типом. Линейный метод оценки экстерьера показал, что животные с долей крови 5/8 по голштинской породе за молочные признаки превосходили своих сверстниц на 0,1-0,5 балла.

7. При повышении кровности по голштинам наблюдалось достоверное снижение возраста первого отела и увеличениеj продолжительности сервис-периода во всех популяциях. В среднем сервис-период увеличивался в черно-пестрых и тагильских стадах со скоростью 5,7 и 0,9 суток, возраст первого отела — на 6 - 2 суток, соответственно.

8. Высокая степень ассоциативности черно-пестрой и тагильской пород (41,5%) свидетельствовала о значительном генетическом их родстве, что дало возможность объединить популяции в один тип, где около 90% животных были представлены помесями. Усредненная скорость накопления голштинского генофонда составила 12,9% за пятилетие или 2,58% в год.

9. Производство молока во всех базовых хозяйствах рентабельно. Наибольшая прибыль получена у животных с кровностью 62,5% по голштинской породе. Уровень рентабельности в этой группе составлял 59,1%, что выше, чем у чистопородных первотелок на 53,1%. При голштинизации прибавка молока по черно-пестрой и тагильской популяциям с учетом базисной жирности составила +649 и +507 кг на голову, что дало дополнительную прибыль в размере 3729 и 2916 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В молочном скотоводстве Пермского края в целях создания высокопродуктивных стад целесообразно использовать новый уральский тип черно-пестрого скота, объединяющий черно-пеструю и тагильскую популяции. Доля крови голштинов не должна превышать 67%.

2. В селекции уральского типа черно-пестрого скота шире использовать селекционно-генетические параметры, повышающие объективность оценки и отбора животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кавардакова, О.Ю. Проблемы сохранения генофонда местных пород сельскохозяйственных животных / О.Ю. Кавардакова, Н.Г. Махова //Тез. докл.: Областной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Молодежная наука Прикамья» - Пермь,- 2002.- С. 178.

2. Кавардакова, О.Ю. Положительные и отрицательные стороны использования скота голштинской породы / О.Ю. Кавардакова //Материалы IX научно-практической конференции посвященной 75 летйю УГАВМ «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» - Троицк.- 2005.- С.202-204.

3. Кавардакова, О.Ю. Влияние кровности по голштинской породе на продуктивные и воспроизводительные качества в популяции черно-пестрого скота / О.Ю. Кавардакова //Материалы ЬХУ1 Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в развитие АПК». - Пермь, ПГСХА. - 2007,- С. 27-28.

4. Кавардакова, О.Ю. Результаты голштинизации черно-пестрого скота Пермского края / О.Ю. Кавардакова, В.М. Кузнецов //Молочное и мясное скотрводство.-2007.- №7.- С.37-38.

5. Кавардакова, О.Ю. Использование генофонда голштинской породы в племенных хозяйствах Пермского края / О.Ю. Кавардакова, В.М. Кузнецов //Материалы научно-практической конференции посвященной 50 летию ГНУ НИПТИ АПК Республики Коми Россельхозакадемии и 125-летию со дня рождения А.В.Журавского. «Состояние и перспективы развития научного обеспечения сельскохозяйственного производства на Севере». - Сыктывкар.-2007.- С. 182-185.

6. Кавардакова, О.Ю. Использование генофонда голштинской породы в молочном скотоводстве Пермского края 1 О.Ю. Кавардакова // Материалы Всероссийской научной конференции «Инновации и технологии эффективному агропроизводству». - Пермь, ПГСХА. - 2008,- С. 27-28.

7. Кавардакова, О.Ю. Изменение экстерьера коров молочных пород при разных вариантах скрещивания / О.Ю. Кавардакова // Материалы Всероссийской научной конференции посвященной 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале «Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития АПК». - Пермь, ПГСХА. - 2008,- С. 196-198.

КАВАРДАКОВА Оксана Юрьевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ МОЛОЧНОГО СКОТА ПЕРМСКОГО КРАЯ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Бум ВХИ. Формат 60х84'/16. Печать на ризографе. Усл.печ. л 1,38 Тираж 100 экз. Заказ № 152. Отпечатано в ЗС1Щ«Л'рокростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н.Прянишникова 614000, Россия, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 23 тел. 210-35-34