Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества дойных кобыл при использовании кормовой добавки Сел-Плекс
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Уразбахтин, Радий Фидаильевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Тенденции развития продуктивного коневодства

1.2 Роль селена в организме человека и животного 14 1.2.1 Метаболизм селена в организме животных

1.3 Обогащение кормов сельскохозяйственных животных и птицы

1.3.1 Используемые химические формы

1.3.2 Преодоление селено дефицита у свиней

1.3.3 Преодоление селено дефицита в молочном и мясном скотоводстве

1.3.4 Применение селеносодержащих препаратов в птицеводстве

2. Материал и методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1 Условия кормления и содержания л актирующих кобыл.

3.2 Определение оптимальной дозы введения в рацион лошадей селенопрепарата Сел — Плекс

3.3 Молочная продуктивность кобыл " 55 3.3.1 Химический состав молока

3.4 Особенности роста и развития молодняка

3.5 Гематологические показатели

3.5.1 Морфологические показатели крови подопытных животных

3.5.2 Биохимические показатели крови подопытных животных

3.6 Уровень содержания селена в продуктах животноводства и пути обогащения селеном кобыльего молока, кумыса и конины

3.7 Экономическая эффективность введения кормовой добавки Сел -Плекс в рацион лошадей

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества дойных кобыл при использовании кормовой добавки Сел-Плекс"

Актуальность темы. Значимость лошади в сельском хозяйстве определяет универсальность её использования, высокая интенсивность роста и развития молодняка, низкие затраты труда и материальных средств на единицу продукции, высокая биологическая ценность кобыльего молока и конины.

Программой развития коневодства Республики Башкортостан предполагается интенсификация продуктивного коневодства — организация на всех конефермах производства кумыса и конины, нагула, откорма лошадей и расширения ассортимента продуктов коневодства. На современном этапе отрасль является важным резервом в производстве экологически безопасных продуктов, в основном, для детского и диетического питания, поэтому спрос на уникальные продукты коневодства в последние годы резко повысился.

Дальнейшее увеличение производства продуктов коневодства возможно благодаря использованию различных кормов и кормовых добавок, в том числе и селеносодержащих препаратов. Селен — микроэлемент, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма. Важная биологическая роль селена показала необходимость присутствия его в рационе животных.

Селен участвует в процессах тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования, выполняет роль регулятора определенных ферментативных реакций, повышает иммунитет, препятствует перекисному окислению жирных кислот и накоплению ядовитых соединений, тем самым нормализует обмен веществ в организме сельскохозяйственных животных.

Способность малых доз селена ускорять ряд метаболических процессов, позволила использовать его как средство для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и качества получаемой от них продукции.

Селен регулирует важнейшие обменные процессы в организме, в том числе способен связывать свободные радикалы, предотвращая их разрушительные действия, и оказывает влияние на продуктивность и иммунобиологическую реактивность организма. (Т. Папазян и др. 2005).

Республика Башкортостан входит в число селенодефицитных регионов России. Поэтому проблема увеличения производства высококачественных, экологически чистых и обогащенных селеном продуктов коневодства для детского и диетического питания является актуальной и требует скорейшего своего решения.

Цель и задачи исследований. Выявить влияние селена на продуктивные качества лошадей. Разработать технологические аспекты производства экологически чистой конины и кобыльего молока, обогащенных селеном.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние Сел - Плекса на молочную продуктивность кобыл, качество молока, рост и развитие жеребят и установить оптимальную дозу использования препарата Сел-Плекс в рационах лошадей;

2. Исследовать содержание селена в молоке, кумысе и конине;

3. Изучить морфологические и биохимические показатели крови в зависимости от применения Сел — Плекса;

4. Установить уровень обогащения селеном конины, кобыльего молока и кумыса;

5. Определить экономическую эффективность производства кобыльего молока и конины.

Научная новизна. Впервые изучено влияние Сел-Плекса на производство и качество кобыльего молока и конины, обогащенные селеном Практическая значимость работы. В результате введения селеносодержащего препарата Сел-Плекс в рационах лактирующих кобыл установлена целесообразность его применения. Использование селена в рационах дойных кобыл позволяет более полно реализовать генетический потенциал кобыл по продуктивным качествам. Увеличивается производство кобыльего молока на 146 кг или 13,8 %, улучшается рост и развитие жеребят на 12,1%, обогащаются селеном продукты коневодства на 38,5 - 39 - 39,3 %, повышается рентабельность производства кумыса и конины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние Сел - Плекса на молочную продуктивность кобыл, качество молока, рост и развитие жеребят;

2. Определение оптимальной дозы использования кормовой добавки Сел - Плекс в рационах лошадей;

3. Обогащение селеном кобыльего молока, кумыса и конины (мясо жеребят) через материнское молоко;

4. Экономическая эффективность производства кобыльего молока и конины при использовании Сел - Плекса.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на конефермах санаториев им. Аксакова, «Юматово» и других кумысопроизводящих хозяйств Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях Ученого Совета ГНУ «БНИИСХ» 2004-2007 гг. На всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2006». Перспективы Агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), на республиканских научно-практических конференциях по продуктивному коневодству (РБ 2004-2007 гг).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в шести печатных работах, в том числе одна в изданиях рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Уразбахтин, Радий Фидаильевич

4. Выводы.

1. Использование кормовой добавки Сел-Плекс в установленной оптимальной дозе 1 г на 100 кг живой массы позволило довести надой товарного молока у кобыл опытной группы до 1203 кг, что позволяет увеличить производство молока по сравнению с контрольной группой на 146 кг или на 13,8%. Использование кобыльего молока для кормления жеребят опытной группы увеличилось на 101 кг.

2. Живая масса .жеребят кобыл опытной группы превосходили живую массу жеребят кобыл контрольной группы в двухмесячном возрасте на 6,7 кг, в трехмесячном — на 8,8 кг, в 4 месяца на 10,6 кг, в пять месяцев на 18,2 кг, в 6-ти месячном возрасте на 22,4 кг или превосходство в среднем составило на 12,1 %.

3. В результате использования селена в кормлении кобыл опытных группах и получении жеребятами антиоксиданта через материнское молоко отмечалось высокая энергия роста жеребят. Наибольший коэффициент весового роста подопытных жеребят во все возрастные периоды получен у жеребят опытной группы. К шестимесячному возрасту живая масса жеребят опытной группы увеличилась в 5 раз, тогда как в контрольной группе только в 4,5 раза.

4. Гематологические показатели кобыл и жеребят контрольной и опытной групп были в пределах физиологической нормы, а уровень их значений соответствовал показателям молочной продуктивности кобыл, прироста живой массы жеребят, что свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме всех подопытных животных.

5. Включение препарата Сел-Плекс в рацион дойных кобыл позволило увеличить производство кобыльего молока, рост и развитие жеребят и обогатить селеном кобылье молоко на 39 %, кумыса на 39,3 %, содержание селена в мышечной ткани опытных жеребят возросло на 38,5 %.

6. За счет введения в рацион дойных кобыл Сел-Плекса дополнительно получено 5326 руб. прибыли и увеличился уровень рентабельности производства молока на 11,9 %.

7. Экономическая эффективность использования материнского молока, обогащенного селеном, в кормлении жеребят позволило увеличить живую массу опытных жеребят по сравнению с контрольной группой на 22,4 кг, дополнительно получить 1120 руб., прибыли и поднять уровень рентабельности на 15,2 %.

5. Предложения производству.

В целях интенсификации производства кобыльего молока, роста и развития жеребят и обогащения продуктов коневодства селеном рекомендуется использование в кормлении лошадей селеносодержащий препарат Сел-Плекс из расчета 1 г препарата на 100 кг живой массы животных.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества дойных кобыл при использовании кормовой добавки Сел-Плекс"

На правах рукописи у/0:-/ -

УРАЗБАХТИН РАДИИ ФИДАИЛЬЕВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ДОЙНЫХ КОБЫЛ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ СЕЛ-ПЛЕКС

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа -2008

003447635

Работа выполнена в ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Сатыев Барый Хабибович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Близнецов Альберт Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук Яруллин Рустем Асхатович

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно -

исследовательский институт коневодства» Россельхозакадемии.

Защита диссертации состоится «17» октября 2008 г. в 12ю на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ауд.325/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «17» сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,__^

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г"'""Т^^Г М. Г. Гиниятуллин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значимость лошади в сельском хозяйстве определяет ниверсальность её использования, высокая интенсивность роста и развития молодняка на пастбище, низкие затраты труда и материальных средств на диницу продукции, высокая биологическая ценность кобыльего молока и онины.

Программой развития коневодства Республика Башкортостан предполагается нтенсификация продуктивного коневодства - организация на всех конефермах производства кумыса и конины, нагула, откорма лошадей и расширения ссортимеита производства продуктов коневодства. На современном этапе трасль является важным резервом в производстве экологически безопасных родуктов, в основном, для детского и диетического питания, поэтому спрос на никальные продукты коневодства в последние годы резко повысился Дальнейшее увеличение производства продуктов коневодства возможно лагодаря использованию различных кормов и кормовых добавок, в том числе и еленосодержащих препаратов. Селен - микроэлемент, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма. Важная биологическая роль селена оказала необходимость присутствия его и в кормах раниона животных Селен участвует в процессах тканевого дыхания и окислительного осфорилирования, выполняет роль регулятора определенных ферментативных еакций, повышает иммунитет, препятствует лерекисному окислению жирных ислот и накоплению ядовитых соединений, тем самым нормализует обмен -еществ в организме сельскохозяйственных животных Способность малых доз селена, ускорять ряд метаболических процессов, озволила использовать его как средство для повышения продуктивности ельскохозяйственных животных и качества получаемой от них продукции.

Селен регулирует важнейшие обменные процессы в организме, в том числе пособен связывать свободные радикалы, предотвращая их разрушительные ействия и оказывает влияние на продуктивность и иммунобиологическую еактивность организма. (Т. Папазян и др., 2005) Республика Башкортостан входит в число селенодефицитных регионов России, оэтому проблема увеличения производства высококачественных, кологически чистых и обогащенных селеном продуктов коневодства для етского и диетического питания является актуальной и требует скорейшего воего решения

Цель и задачи исследований. Выявить влияние селена на продуктивные ачества лошадей. Разработать технологические аспекты производства кологически чистой конины и кобыльего молока, обогащенных селеном, для етского и диетического питания. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить оптимальные дозы использования препарата Сел-Плекс в ационах лошадей;

2. Исследовать содержание селена в молоке, кумысе и конине;

3 Изучить влияние Сел - Плекса на молочную продуктивность кобыл,

рост и развитие жеребят;

4 Изучить морфологические и биохимические показатели крови в зависимости от применения Сел - Плекса;

5 Эффективность обогащения селеном конины (мяса жеребят) через материнское молоко, кобыльего молока и кумыса;

6. Экономическая эффективность производства кобыльего молока и конины

Научная новизна. Впервые изучены возможности Сел-Плекса для увеличения производства кобыльего молока, конины и обогащения селеном продуктов коневодства для детского и диетического питания.

Практическая значимость работы. В результате введения селеносодержашего препарата Сел-Плскс в рацион лактирующих кобыл установлена целесообразность его применения. Использование селена в рационах дойных кобыл позволяет более полно реализовать генетический потенциал кобыл по продуктивным качествам. Увеличивается производство кобыльего молока, улучшается рост и развитие жеребят, обогащаются селеном продукты коневодства, повышается рентабельность производства кумыса и конины

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия кормления и содержания дойных кобыл при конюшенно-пастЬищном содержании;

2. Определение оптимальной дозы использования кормовой добавки Сел -Плекс в рационах лошадей;

3. Влияние Сел - Плекса на молочную продуктивность кобыл, рост и развитие их жеребят;

4. Обогащение селеном кобыльего молока, кумыса и конины (мясо жеребят) через материнское молоко;

5. Экономическая эффективность производства кобыльего молока и конины.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на конефермах санаториев им. Аксакова и «Юматово» и других кумысопроизводящих хозяйствах Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях Ученого Совета ГНУ «БНИИСХ» 2004-2006 гг. На всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI Международной специализированной выставки «Агрокомплекс -2006». Перспективы Агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), на республиканских научно-практических конференциях по продуктивному коневодству (РБ 2004-2007 гг)

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в шести печатных работах, в том числе одно в издании, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов

обственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, редложений производству, списка использованной литературы и приложений

Материал изложен на 121 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 6 рисунков. Список литературы включает 193 источника, из них 49 иностранных авторов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты по определению эффективности интенсификации производства фодуктов коневодства, с использованием кормовой добавки Сел-Плекс, проводились в 2005 - 2007 годы в подсобных хозяйствах санаториев им. Аксакова и «Юматово» в соответствии со схемой проведения опытов, представленной на исунке 1

Для выявления влияния Сел-Плекса на продуктивные качества дойных кобыл, рост и развитие жеребят были сформированы опытные и контрольные группы кобыл по возрасту и срокам выжеребки, контрольные группы получали основной рацион, а опытные группы - основной рацион с добавлением препарата Сел-Плекс из расчета по 1 грамму на 100 кг живой массы

Опыты проводились с начала дойного сезона до его завершения. Для контроля за молочной продуктивностью ежемесячно по 2 раза проводились контрольные дойки кобыл. Суточная молочная продуктивность определялась по формуле И А. Сайгина:

Ус - молочная продуктивность кобыл за сутки (выдоенное+высосанное);

Ут - фактический дневной надой (товарный), определенный методом контрольных доек;

Г - время нахождения кобыл в дойке (в часах) ог момента отбивки (изоляция жеребят от кобыл) до конца последней дойки,

24 - количество часов в сутках.

Продуктивность кобыл до их ввода в дойку определялось по приросту живой массы жеребят, исходя из того, что на 1 кг прироста живой массы жеребенка расходуется 10 кг материнского молока.

Химический состав молока определяли по общепринятым методикам(Сб методик, 1969), плотность - ГОСТ 3625-84, кислотность - ГОСТ 3624-67, содержание жира ГОСТ 5867-69, витамин А - ГОСТ 7047-54, азот -П.В. Кугенев, Ю Е. Размахин (1973), фосфор, кальций - В П. Гальцева (1973) -колориметрически.

Для контроля над физиологическим состоянием кобыл провели анализ морфо-биохимического состава крови у подопытных кобыл и их жеребят в аналитической лаборатории ГНУ «БНИИСХ». Содержание эритроцитов и лейкоцитов определялось в камере Горяева, гемоглобина - гемоглобин-цианидным методом, Са, Р - калориметрическим методом, общий белок -рефрактометрическим методом Рейса (В.Е. Предтеченский, 1964), резервную

щелочность - по методу И.П. Кондрахина (1978), белковые фракции сыворотки крови - по экспресс-методу Олла и Маккорда в модификации Карпока.

Рисунок 1. Схема проведения опытов

Изучение роста и развития полученных жеребят проводилось ежемесячным взвешиванием с трехдневного возраста до 6 месяцев, расчета абсолютных, среднесуточных и относительных приростов живой массы.

Интенсивность роста живой массы молодняка определялось по формуле Б. Вгоёу:

(КВ-НВ)

И = -где

0,5 х {КВ + НВ)

И- интенсивность роста;

КВ - конечная масса;

НВ - начальная масса.

В начале, середине и конце опытов у животных опытных и контрольных групп в институте питания РАМН проводились исследования содержания селена в крови кобыл и жеребят, молоке, кумысе и мясе жеребят.

Для определения содержания селена в мясе жеребят в возрасте 6-ти месяцев был проведен контрольный убой жеребчиков по 3 головы из контрольной и опытной групп.

В конце опытов рассчитан экономический эффект обогащения Сел-Плексом рациона опытных животных.

Полученные количественные результаты исследований обработаны биометрическим методом (Плохинский, 1969; Меркурьева, 1970) с использованием программного обеспечения MS Excel 2000 (Microsoft).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Определение оптимальной дозы введения в рацион лошадей селенопрепарата Сел-Плекс

Определение оптимальной дозы введения в рацион лошадей селеносодержащего препарата Сел-Плекс проводилось на дойных кобылах подсобного хозяйства санатория им. Аксакова.

Объектом исследований служили дойные кобылы по третьему месяцу лактации. По молочной продуктивности сформировали по 20 голов контрольную и 3 опытные группы кобыл.

Изучение действия препарата на молочную продуктивность началось с III месяца лактации. Дойным кобылам 1 - ой опытной группы ввели Сел - Плекс в рацион из расчета 0,75 г на 100 кг живой массы. 2-ой опытной группе по 1 г Сел-Плекса в расчете на 100 кг живой массы и 3 - ей опытной группе по 1,25 г Сел-Плекса в расчете на 100 кг живой массы.

Наблюдения за животными осуществляли в течение третьего, четвертого и пятого месяцев лактации кобыл, при этом учитывали клинические данные, морфо-биохимические изменения в крови и молочную продуктивность кобыл по надою товарного молока за день и месяцам лактации.

Таблица 1. Среднесуточный надой товарного молока, кг

Месяца лактации Контрольная Доза Сел-Плекса- г/100 кг

1 опытная 0,75 г 2 опытная 1,0 г 3 опытная 1,25 г

2 6,0 6,1 5,9 6,0

3 5,9 6,2 6,7 6,5

4 5,8 6,6 7,5 6,8

5 5,4 6,3 7,1 6,4

У животных контрольной и первых двух опытных групп за время наблюдений не было отмечено изменений поведенческих реакций, не наблюдалось явлений возбуждения, угнетения, нарушения координации движения. Были сохранены аппетит, не обнаружено нарушений функционального состояния со стороны органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

У животных третьей опытной группы наблюдалось следующая клиническая картина: вялость, сниженный аппетит, шерстный покров был грубый,

взъерошенный, молочная продуктивность незначительно выше контрольной и первой опытной групп, но значительно ниже второй группы.

Среднесуточный надой товарного молока за второй месяц лактации перед постановкой опытов по всем группам животных составил 5,9-6,1 кг молока. За третий и последующие месяцы лактации, после введения в рацион селеновой кормовой добавки, наблюдается увеличение молочной продуктивности кобыл опытных групп и особенно у кобыл второй опытной группы, которые получали по 1,0г Сел-Плекса в расчете на 100 кг живой массы.

По сравнению с показателями контрольной группы разница за третий месяц лактации соответственно составляет в пользу опытных групп 0,3-0,8-0,6 кг, за четвертый месяц 0,8-1,7-1,0 кг и 5 месяц 0,9-1,7-1,0 кг (таблица 1).

По надою товарного молока кобылы второй группы превосходят кобыл контрольной группы на 126 кг-24,6 %, I опытной группы на 60 кг - 10,4 % и третьей опытной группы на 48 кг - 8,1 % (таблица 2).

Таблица 2. Надой товарного молока и валового удоя по месяцам лактации, кг

Месяца лактации Группа

контрольная опытная

1 группа 2 группа 3 группа

надой вало- надой вало- надой вало- надой вало-

товар- вый товар- вый товар- вый товар- вый

ного удой ного удои ного удои ного удои

молока молока молока молока

3 177 295 192 320 201 335 195 325

4 174 290 198 330 225 375 204 340

5 162 270 189 315 213 355 192 320

Итого 513 855 579 965 639 1065 591 985

Показатели молочной продуктивности кобыл контрольной группы ниже продуктивности 1 группы на 66 кг - 12,9 % и третьей группы на 78 кг -15,9 %.

Доход от реализации товарного молока превышает показатели контрольной группы у кобыл 2 группы на 6300 руб., 1 группы на 3300 руб., и третьей группы на 3900 руб.

В итоге показатели дохода 2 группы превосходят показатели 1 группы на 10,4 % и третьей группы на 8,1 %.

На основе проведенных исследований мы пришли к заключению, что наиболее оптимальной дозой введения в рацион кобыл кормовой добавки Сел-Плекс является 1 грамм в расчете на 100 кг живой массы.

3.2 Молочная продуктивность кобыл

Молочная продуктивность кобыл является важнейшим признаком отбора в продуктивном коневодстве. В прямой зависимости от молочности кобыл находится рост и развитие жеребят в период жизни, когда основным

продуктом пшания является материнское молоко В таблице 3 представлены показатели молочной продуктивности по контрольной и опытной группам кобыл с первого месяца их лактации. К пятому месяцу у кобыл контрольной группы молочная продуктивность снизилась на 48,2 %, к 6-ому месяцу лактации в 2,5 раза, седьмому месяцу в 3,3 раза.

Таблица 3 Молочная продуктивность подопытных кобыл (Х±8х), кг

IVlCLMUd лактации Группы

контрольная опытная

надой товарного MOJlOKd кг использовано жеребенком, кг валовый удой за лактацию налой товарного молока ис-пользовано жеребенком, кг валовый удой за лактацию, кг

1 - 418±4,1 418 0±4 0 - 416i4,l *** 416±4,i ***

2 252±2 ] 126±1,2 378+3,9 285±2.2Т** 142*0,9**4 421±4,2*il

3 240±1.8 120±1,1 360±3,6 272±2,1 *** 136±0,8*** 408±4,3***

4 227± 1.6 113±1.0 340±3.5 256±2.0t,:* 128±0.7"* 384±4.0***

5 188±2 1 94±0,9 282±2,2 218±1.9*"* 109±0.8*** 327±3,9**1'

6 85±0.9 80±0,79 165±1.9 96,0±0,8*** 98±0.8*** 194±1,8**'

7 65±0.6 б 1 ±0,5 126±1,4 76,0±0.6*** 84±0,7*** 160±1,5***

итого 1057 1012 2069 1203 1113 2316

(***) - Р>0,999

У кобыл опытной группы, получавших к основному рациону кормовую добавку Сел-Плекс, к 5 месяцу лактации снижение молочной продуктивности составило 27,2 %, к 6-му месяцу в 2,1 раза и седьмому месяцу в 2,6 раза

Использование кормовой добавки Сел-Плекс позволило довести надой товарного молока у кобыл опытной группы до 1203,0 кг, что составляет увеличение производства молока по сравнению с контрольной группой на 146 кг - 13,8 %.

В среднем использовано в корм жеребенку из опытной группы на 101 кг молока больше чем в контрольной группе. Валовый удой за семь месяцев лактации у опытной группы получен 2316 кг, что выше контроля на 247 кг-12,0 %

Закономерностью лактации кобыл, находящихся на конюше> пастбищном содержании, является высокая молочная продуктивнос-протяжении лактации, с равномерным снижением величины Использование Сел-Плекса в рационе опытных кобыл способ», увеличению надоя товарного молока и использованию молока жеребятами. 13,8% и 10%

Для кобыл характерна, как правило, затухающая лактационная кривая, причем молочность их по месяцам лактации снижается примерно следующим образом: удом первого месяца - 100 %, второго - 95-99, третьего 90-94, четвертого 85-90, пятого - 70-80, шестого 40-50, седьмого 30-35, восьмого 515 %.

На ход лактации кобыл оказывает влияние развитие новой жеребости, особенно заметно проявляющееся с четвертого-пятого месяца На шестом -

восьмом месяце жеребости у большинства кобыл лактация прекращается, но некоторые кобылы могут продуцировать молоко до самой выжеребки. Их следует запускать не позднее, чем за 2-3 месяца до родов.

Таблица 4. Среднесуточная молочная продуктивность кобыл по месяцам лактации (Х±Бх), кг

Разница по

Группа надою товарного

молока

Месяца контрольная опытная

лактации товарная валовый товарная валовый удой ± %

молочная удои молочная

продуктивность продуктивность

1 - 13,93±0,16 13,86±0,15 - -

2 8.4 +0,8 12,6 ±0,14 9.5 ±0,1 I4.2i0.l2*1"* 1.1 13,1

3 8,0 ±0,7 12.0 ±0,11 9,1 ±0,1 14.2±0,12** + 1,1 13,8

4 7,6 ±0,6 11,3 ±0.1 8,5 ±0.1 12,8±0,11*** 0,9 11,8

5 6,3 ±0.5 9.4 ±0,09 7.3 ±0.1 10,9±0,1 1,0 15,9

6 2,8 з:0.08 5.5 ±0,05 3,2 ±0,02»** 6.5±0,9*** 0,4 14,3

7 2.17 ±0,02 4.2 ±0.03 2,5 ±0.03*** 5,3+0.06 0,33 ' с 1

(***)-Р>0,999

По результатам исследований можно сделать вывод, что молочная продуктивность существенно отличается по группам подопытных животных. В процессе дойки кобыл, в зависимости от месяца лактации, продуктивность снижается в обеих группах, это непосредственно связано с физиологическим состоянием кобыл, а также от полноцености их кормления и усвоения поедаемого корма.

Анализируя молочную продуктивность контрольной и опытной групп можно сделать заключение, что продуктивность опытной группы превосходит контрольную по месяцам лактации Разница составляет 0,33. .1,1 л, или 11,8... 15,9 % (таблица 4).

3.3 Особенности роста и развития молодняка

Изучение роста и развития жеребят до шестимесячного возраста проводилось в сравнительном аспекте между приплодом кобыл контрольной и опытной группы, получавшей к основному рациону кормовую добавку Сел-Плекс

Все жеребята содержались вместе и имели одинаковые условия кормления и содержания. Матерей вводили в дойку при достижении жеребятами месячного возраста, т.е. после удвоения живой массы. Днем жеребята взамен материнского молока получапм подкормку.

В месячном возрасте жеребята обеих групп удвоили свою живую массу при рождении, но разница между группами 0,5 кг в пользу опытной группы также недостоверна - в пределах ошибки (таблица 5)

Таблица 5. Динамика живой массы жеребят до 6-ти месячного возраста, кг (Х±5х)

Возраст, мес. Группа

контрольная опытная

3 дня 40,8 ±0,73 41,5±0,49

1 82,6±0,91 83,1±0,86

л 108,9±1,10 115,6±1,08***

3 134,1 ± 1,52 142,0±1,46***

4 156,9±2,06 167,5±2,02***

5 171,5±3,14 189,8±2,96***

6 184,5±3,8 206,9±3,2** +

(***) - Р>0,999

В 1,5 месячном возрасте жеребят кобылам опытной группы в рацион ввели Сел Плекс и жеребята из молока матери стали дополнительно получать микроэлемент - селен. Результаты действия селена уже сказались к концу второго месяца жизни. Высокодостоверная разница в живой массе опытной и контрольной групп составляет 6,7 кг (Р>0,999) в пользу опытной группы. В возрасте трех месяцев разница в пользу опытной группы составляет 7,9 кг (Р>0,999) В 4 месяца также разница в пользу опытной группы составляет 10,6 кг (Р>0,999), в пять месяцев разница в пользу опытной группы на 18,3 кг (Р>0,999) и в 6 месяцев получена высоко достоверная разница 22,4 кг (Р>0,999).

Абсолютный прирост живой массы жеребят контрольной и опытной групп до месячного возраста на одном уровне В результате получения кобылами опытной группы селеновою препарата жеребята в возрасте от 1 до 2 месяцев имеют более высокий абсолютный прирост живой массы - выше контроля на 6,2 кг. В следующий возрастной период также наблюдается высокий уровень абсолютного прироста живой массы жеребят обеих групп, но у опытной группы на 1,2 кг выше контрольной. В следующий возрастной период от 3 до 4 месяцев разница составляет 2,6 кг, в возрасте от 4 до 5 месяцев 7,7 кг и от 5 до 6 месяцев 4,1 кг Абсолютный прирост жеребя1 контрольной группы от рождения до 6-ти месяцев составляет 143,7 кг, а опытной группы 165,4 кг, что выше контрольной группы на 21,7 кг. - 15,1 %.

Аналогичные колебания наблюдаются в получении среднесуточного прироста живой массы (таблица 6) В возрасте до месячного возраста среднесуточный прирост живой массы между контрольной и опытной группами на одном уровне. В дальнейшем, в связи с использованием кормовой добавки среднесуточный прирост живой массы опытной группы жеребят превосходит показатели контрольной группы В возрасте от 1 до 2 месяцев превосходство составляет на 206 г, 2-3 месяцев - на 40 г, 3 до 4 месяцев - на 87 г, 4-5 месяцев -

на 256 г, с 5 до 6 месяцев - 136 г. В целом с 3 дневного возраста до 6-ти месяцев разница составляет 121 г. Среднесуточные приросты живой массы подопытных животных зависели как от их возраста, так и сезона года. Высокие показатели среднесуточного прироста живой массы жеребята имели при полном подсосе и использовании пастбищной растительности Затем из-за выгорания и обеднения пастбищных угодий уровень прироста живой массы начал снижаться В целом, за период опытов самые низкие показатели среднесуточных приростов живой массы жеребят получены в возрасте от 5 до 6-ти месяцев

Таблица 6. Динамика среднесуточных приростов живой массы подопытных животных, г

Возраст, мес. Группа

контрольная опытная

3 дня - 1 мес 1393±10 1387±10***

1-2 877±10 1083±Ю***

2-3 840±10 880±10*

3-4 763±10 850±10***

4-5 487±10 743±10***

5-6 434+20 570±30**

3 дня - 6 799 919

(*) Р>0,95; Г*) - Р>0,99, (***) - Р>0,999

Анализируя относительную скорость роста у подопытных жеребят наблюдается, что в возрасте 2,3,4 месяцев она постепенно снижается, а в возрасте 5-6 месяцев снижение значительно увеличивается и в 6-ти месячном возрасте у контрольной группы составляет 7,0 % и опытной группы 8,0 %. За шесть месяцев относительная скорость роста у жеребят контрольной группы составляет 128.0 %, а опытной группы 133,0 % - превосходство на 5 %.

Таблица 7. Коэффициент весового роста подопытных жеребят

Возраст, мес. Группа

контрольная опытная

3 дня 1,00 1,00

1 2,02 2,05

2 2,7 2,8

3 3,3 3,4

4 3,8 4,03

5 4,2 4,6

6 4,5 5,0

Коэффициент весового роста подопытных жеребят до конца опыта самым высоким был во все возрастные периоды у жеребят опытной группы (таблица 7).

К шестимесячному возрасту увеличение живой массы у жеребят опытной группы составляет в 5 раз, тогда как в контрольной группе только в 4,5 раза.

3.4 Гематологические показатели 3.4.1 Морфологические показатели крови подопытных животных

Кровь в организме занимает особое место, так как нет ни одного органа или ткани, с которыми она не входила бы в тесную связь. Кровь, путем переноса питательных веществ осуществляет общую регуляцию жизненно важных функций организма. Она, совместно с лимфой и тканевой жидкостью, окружая клетки, образует так называемую внутреннюю среду организма, постоянство состава которой крайне необходима для нормальной жизнедеятельности всех органов и тканей.

Поэтому в практической зоотехнии широко используются гематологические исследования, учитывая многогранную функцию крови. В целях контроля действия селеноорганического препарата Сел-Плекс на физиологическое состояние подопытных животных нами были проведены исследования крови кобыл и жеребят в начале опытного периода в середине и конце опытов.

При активном участии крови происходит и обмен минеральных веществ, в том числе и селена. На основании состава крови можно судить о физиологическом состоянии организма и продуктивных качествах животных.

Сравнивая морфологический состав крови животных подопытных групп не обнаружено каких-либо закономерностей в его изменении. В большей степени изменения морфологического состава крови были связаны с неодинаковой интенсивностью роста и производством кобылами молока.

В начале опытов разница по содержанию эритроцитов между контрольной и опытной группами кобыл составила 1,9 % в пользу опытной группы, в середине опыта на 7,2 % и в конце опыта на 6,0%; лейкоцитов соответственно на 2,6 % -1,0 -1,1 %; гемоглобина на 12,6 % -14,3 % - 6,1 %.

У жеребят также показатели содержания эритроцитов у животных опытной группы выше контроля в начале опыта в середине и конце соответственно на 5.7 % - 10,0 % - 12,0 %; лейкоцитов 13,2 - 8,7 - 7,2 %, гемоглобина на 4,3 - 13,5 -11,5%.

По периодам опыта каких-либо закономерных изменений морфологического состава крови у животных контрольной и опытной групп не наблюдается.

3.4.2 Биохимические показатели крови

Содержание сывороточного белка имеет определенную зависимость от продуктивных качеств животных, роста и развития молодняка.

Общее содержание белка в сыворотке крови подопытных животных было сравнительно высокое 70,53 - 77,23 г/л. Наиболее высокие показатели общего белка были у конематок опытной группы и их жеребят. Следовательно, в организме животных опытных групп белковый обмен протекал более эффективно

по сравнению с аналогами из контрольных групп. Это подтверждает белковый коэффициент - показатель белкового обмена, как отношение альбуминовой фракции белка сыворотки крови к глобулиновой.

Глобулины играют большую физиологическую роль в организме животных - усиливают процессы обмена, принимают участие в изменении ферментативно-гормональных фракций, обладают иммунными свойствами, являются носителями антител, выполняющих защитную функцию. В разрезе групп какой-либо закономерности по содержанию глобулинов не наблюдалось.

В целом морфологические и биохимические показатели находятся в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормально протекающих процессах в организме.

3.5 Обогащение селеном продуктов коневодства

Ухудшающаяся экологическая ситуация вынуждает человека обратить внимание на проблему полноценного питания. Недостаток макро- и микроэлементов обуславливает возникновение многих заболеваний, в том числе и тяжелых. Одним из необходимых микроэлементов является селен.

Недостаточность селена в питании человека связана с низким содержанием селена в почве, кормовых культурах для животных и в результате этого в продуктах питания человека. Поэтому в настоящее время стоит проблема изыскания путей обогащения продуктов питания человека селеном и балансирования содержания селена в организме человека до оптимальных физиологических норм.

Одним из уникальных продуктов питания человека, позволяющего восполнить недостаток селена в организме, являются продукты коневодства, обогащенные селеном - кобылье молоко, кумыс и конина.

Использование селеносодержащего препарата Сел - Плекс в рационах опытных дойных кобыл позволило увеличить содержание селена в продуктах коневодства (таблица 8).

Таблица 8. Эффективность применения кормовой добавки Сел - Плекс в рационе дойных кобыл

Показатель Группа ± %

контрольная опытная

Содержание селена в молоке, мкг/л 18,0 ±0,7 25,0±0,8 7 39,0

Содержание селена в кумысе, мкг/л 17,8 ±0,6 24,8 ±0,7 7 39,3

Содержание селена в мышечной ткани жеребят в возрасте 6 мес. мкг/кг 239 331 92 38,5

Перед постановкой опытов молоко кобыл всех групп в среднем содержало по 18 мкг/л селена. В течение дойного сезона у кобыл опытной группы

содержание селена в молоке повысилось до 25 мкг/л - увеличилось на 7 мкг/л или на 39 %.

Содержание селена в кумысе, приготовленного из молока кобыл контрольной группы, было 17,8 мкг/л. а из молока кобыл опытной группы 24,8 мкг/л. Увеличение составляет 7 мкг/л или на 39,3 %.

Содержание селена в мышечной ткани опытных жеребят достигла 331 мкг/кг при 239 мкг/кг у жеребят контрольных групп. Разница составляет 92 мкг/кг или на 38.5 %.

Включение препарата Сел-Плекс в рацион дойных кобыл позволило обогатить селеном конину, кобылье молоко и кумыс, увеличить производство кобыльего молока, кумыса и абсолютный прирост живой массы жеребят.

3.6 Экономическая эффективность производства кобыльего молока и конины

В целях максимальной реализации генетического потенциала по продуктивным качествам была использована кормовая добавка дойным кобылам - селеносодержащий препарат Сел-Плекс.

В результате научно-хозяйственных опытов за счет более полной реализации генетического потенциала по продуктивным качествам было получено увеличение производства молока на 13,8 %, что составляет 146 кг молока на сумму 7300 руб.

Расчет экономической эффективности показал, что использование препарата Сел-Плекс в рационах дойных кобыл экономически оправдано (таблица 9).

Включение селеносодержащего препарата Сел-Плекс в рацион дойных кобыл позволило получить дополнительно 5326 руб, прибыли и поднять уровень рентабельности производства молока на 11,9 %.

Таблица 9. Экономическая эффективность использования Сел-Плекса дойным кобылам

Показатель Г руппа

контрольная опытная

Произведено молока, кг 1057 1203

Цена реализации 1 кг молока, руб. 50 50

Себестоимость 1 кг молока, руб. 30 28

Выручка от реализации, руб. 52850 60150

Затраты на производство молока, руб. 31710 33684

Прибыль, руб. 21140 26466

Уровень рентабельности, % 66,7 78,6

За счет использования обогащенного селеном материнского молока у опытных жеребят к шестимесячному возрасту увеличился прирост живой массы

по сравнению с жеребятами контрольной группой на 22,4 кг или 12,1 % (таблица 10)

Таблица 10. Экономическая эффективность использования жеребятам обогащенного селеном материнского молока

Показатель Группа

контрольная опытная

Живая масса жеребят, кг 184,5 206,9

Выручка от реализации, руб. 9225 10345

Затраты на 1 голову, руб. 3100 3100

Получено прибыли, руб. 6125 7245

Уровень рентабельности, руб. 197,6 233,8

За счет использования обогащенного селеном материнского молока получено дополнительно прибыли 1120 руб , а рост уровеня рентабельности составляет 36,2 %.

4. ВЫВОДЫ

1 Использование кормовой добзвки Сеч-Плекс позволило довести надой товарного молока у кобыл опытной группы до 1203 кг, что составляет увеличение производства молока по сравнению с контрольной группой па 146 кг, или на 13,8 %: Использование для кормления жеребят кобыльего молока в опытной группе увеличилось на 101 кг.

2 Живая масса жеребят кобыл опытной группы превосходит живую массу жеребят кобыл контрольной группы в двухмесячном возрасте на 6,7 кг, в трехмесячном - на 8 кг, в 4 месяца на 10,6 кг, в пять месяцев на 18,3 кг, в 6-ти месячном возрасте на 22,4 кг или превосходство составляет 12,1 %.

3. В результате использования селена в кормлении опытных кобыл и получении жеребятами антиоксиданта через материнское молоко получена высокая энергия роста жеребят. Коэффициент весового роста подопытных жеребят до конца опыта самый высокий во все возрастные периоды получен у жеребят опытной группы. К шестимесячному возрасту, живая масса жеребят опытной группы увеличилась в 5 раз, тогда как в контрольной группе только в 4,5 раза.

4. Гематологические показатели у кобыл и жеребят контрольной и опытной групп были в пределах физиологической нормы, а уровень их значений соответствовал показателям молочной продуктивности кобыл, прироста живой массы жеребят, что свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме всех животных.

5. Включение препарата Сел-Плекс в рацион дойных кобыл позволило увеличить производство кобыльего молока, рост и развитие жеребят и обогатить селеном кобылье молоко на 39 %, кумыса на 39,3 %, содержание селена в мышечной ткани опытных жеребят на 38,5 %

6. За счет введения в рацион дойных кобыл Сел-Плекса дополнительно получено 5326 руб., прибыли и увеличился уровень рентабельности

производства молока на 11.9 %.

7. Экономическая эффективность использования материнского молока, обогащенного селеном, в кормлении жеребят позволяет увеличить живую массу опытных жеребят по сравнению с контрольной группой на 22,4 кг, дополнительно получить 1120 руб., прибыли и поднять уровень рентабельности на 36,2 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях интенсификации производства кобыльего молока, роста и развития жеребят и обогащения продуктов коневодства селеном рекомендуется использование в кормлении лошадей селеносодержащей препарат Сел-Плекс из расчета 1 г препарата на 100 кг живой массы животных.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уразбахтин, Р.Ф. Обогащение селеном продуктов коневодства/ Р.Ф. Уразбачтин// Перспективы агропромышленного производства России в условиях реализации приоритетного национально проекта «Развитие АПК». Часть II Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Интенсификация производства продуктов животноводства и птицеводства (Материалы всероссийской научно - практической конференции в рамках XVI Международной специализированной выставке «Агрокомплекс 2006». - Уфа, 2006. - С.259 - 261.

2 Сатыев, Б.Х. Сел-Плекс и его роль в обогащении селеном кобыльего молока и кумыса/ Б.Х Сатыев. Р Ф Уразбахтин// Сельские узоры» - Уфа. 2007. - №2.'-С. 25.

3 Сатыев, Б.Х. Эффективность использования кормовой добавки Сел -Плекс в рационе дойных кобыл/ Б.Х Сатыев, Р.Ф. Уразбахтин // «Вестник Башкирского государственного аграрного университета» - 2007. - №9. - С. 17.

4. Уразбахтин, Р. Ф. Обогащение селеном продуктов коневодства/ Р. Ф. Уразбахтин, Б.Х. Сатыев // «Коневодство и конный спорт». - 2007. -№5. - С. 3 - 4.

5. Уразбачтин, Р. Ф. Особенности роста и развития жеребят при использовании в рационе дойных кобыл селеносодержащего препарата Сел - Плекс / Р. Ф. Уразбахтин // Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК» Сб. науч. статей/ Москва. - 2007. - С.273-275

6. Уразбахтин, Р. Ф. /Селеносодержащий препарат Сел - Плекс в рационе дойных кобыл./ Р. Ф. Уразбахтин., Б. X Сатыев., Г. X. Идиятулин., В. В. Семина. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства и живодноводства - путь к рентабельному производству» посвященной памяти Р Г. Гареева (6-7 февраля 2008 года)/ Казань. - 2008 - С 439 - 441

На правах рукописи

УРАЗБАХТИН РАДИЙ ФИДАИЛЬЕВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ДОЙНЫХ КОБЫЛ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ СЕЛ-ПЛЕКС

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 12 09 08 г Подписано к печати 13 09 03 г Формат 60 х 84 1/16 Отпечатано на ризографе Гарнитура Times New Roman Печ листов 1,1 Уел печ листов 1,00 Тираж 100 Заказ №196

Отпечатано в типографии ИП Галиуллина М О. г Уфы 450105, РБ г Уфа ост павильон М Жукова