Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности кобыл при использовании кормовой добавки Сел-Плекс для интенсификации производства кобыльного молока и кумыса в Республике Башкортостан
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Слинкин, Артем Андреевич, Уфа

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГНУ БАШКИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи

04201456644 Слинкин Артем Андреевич

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОБЫЛ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ СЕЛ-ПЛЕКС ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КОБЫЛЬЕГО МОЛОКА И КУМЫСА

В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: Сатыев Барый Хабибович, доктор с.-х. наук, профессор

Уфа-2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................9

1.1 Роль лошади и кобыльего молока в народном хозяйстве..................................9

1.2 Общая характеристика селена и его соединений..............................................18

1.3 Биологическая роль селена...................................................................................22

1.4 Влияние селена на здоровье человека и животных..........................................31

1.4.1 Селен и здоровье человека............................................................................31

1.4.2 Влияние селена на биохимический статус сельскохозяйственных животных..................................................................................................................35

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................46

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ... 52

3.1 Условия кормления и содержания лошадей......................................................52

3.2 Анализ биохимических показателей рационов кобыл.....................................56

3.3 Морфологические и биохимические показатели крови...................................64

3.4 Молочная продуктивность кобыл......................................................................71

3.5 Химический состав кобыльего молока.............................................................75

3.5.1 Физико-химические показатели молока......................................................75

3.5.2 Уровень содержания селена в кобыльем молоке и кумысе.......................78

3.5.3 Содержание микроэлементов в кобыльем молоке и кумысе.....................80

3.6 Состав и свойства кумыса...................................................................................81

3.6.1 Органолептическая оценка кумыса..............................................................82

3.6.2 Физико-химические показатели кумыса......................................................85

3.6.3 Аминокислотный состав кумыса..................................................................87

3.6.4 Витаминный состав кумыса..........................................................................90

3.6.5 Динамика кислотности в исходном сырье и готовом продукте................92

3.6.6 Динамика изменения микробиологических показателей кумыса.............95

3.6.7 Определение сроков хранения кумыса........................................................99

3.6.8 Биологическая безопасность готового продукта......................................101

3.7 Экономическая эффективность обогащения рациона кобыл препаратом «Сел-Плекс»..............................................................................................................104

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................106

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ........................................................................108

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................................................109

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................130

ВВЕДЕНИЕ

Республика Башкортостан по праву входит в число крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации, где переработку молочного сырья осуществляют около 90 производств различной мощности и занимает одно из первых мест в Российской Федерации по производству кобыльего молока [110].

Кобылье молоко является уникальным продуктом, не имеющим аналогов по биологической ценности среди секрета молочных желез других видов сельскохозяйственных животных. Оно можс'1 с успехом сл>жшь сырьем для производства специализированных молочных продуктов для детского и диетического питания [8,54,110].

Основным продуктом переработки кобыльего молока является кумыс -продукт его спиртового и молочнокислого брожения.

В настоящее время перед сельскохозяйственными производителями стоит проблема повышения качества исходного сырья и готового продукта.

Среди тенденций развития молочного рынка можно выделить три основных направления: продукты, имеющие более продолжительный срок хранения, продукты наибольшего спроса и функциональные молочные продукт с добавлением оздоравливающих бактерий.

Среди продуктов питания кисломолочные продукты - наиболее ценные, благодаря своей высокой пищевой и биологической ценности, а также диетическим, лечебным и вкусовым свойствам.

В свете наблюдаемой, с каждым днем растущей популярностью новых видов функционального питания, имеет место производство продукта, обладающего уникальными диетическими свойствами и легкой усвояемостью. Это, несомненно, позволит резко повысить потребительские свойства этого

продукта, а также даст дополнительные возможности для экономического развития молочного коневодства.

Актуальность темы исследования. В Республике Башкортостан разводится одна из уникальных аборигенных пород лошадей - башкирская. Социально-экономическую значимость лошади обеспечивают универсальность ее использования, высокая плодовитость, интенсивность роста и разит ия молодняка на пастбище, низкие затраты труда и материальных средств на единицу продукции, высокая биологическая ценность кобыльего молока и конины, неприхотливость, хорошая приспособленность к условиям круглогодового пастбищного содержания.

Поэтому программой развития коневодства Республики Башкортостан предполагается интенсификация продуктивного коневодства за счет увеличения молочной и мясной продуктивности лошадей, организации на всех конефермах производства кумыса и конины, использования передовых приемов в ведении продуктивного коневодства. На современном этапе отрасчь являечея важным резервом в производстве экологически безопасных продуктов, в основном для детского и диетического питания.

Дальнейшая интенсификация производства продуктов коневодства возможна путем использования различных кормов, кормовых добавок и селеносодержащих препаратов, например «Сел-Плекс». Селен - микроэлемент, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма, сильный антиоксидант. Он сохраняет эластичность тканей, особенно стенок сосудов.

Способность малых доз селена ускорять ряд метаболических процессов позволила использовать его как средство повышения продую ивноа и сельскохозяйственных животных и качества получаемой от них продукции (Папазян Т. Т., 2005).

В связи с тем, что одним из основных направлений молочного коневодства в Республике Башкортостан является производство кумыса - продукта, обладающего уникальным составом, диетическими свойствами и легкой усвояемостью, считаем возможным использовать в его производстве кобылье

молоко, обогащенное селеном, путем введения в рацион лошадей селенсодержащей добавки «Сел-Плекс». Это, несомненно, позволит повысить потребительские свойства этого продукта, а также даст дополнительные возможности для экономического развития молочного коневодства. Присутствие органической добавки «Сел-Плекс» в рационе дойных кобыл позволит увеличить производство кобыльего молока, обогатить его селеном, продлить срок хранения кумыса, улучшить его антиоксидантные свойства. Кумыс является скоропортящимся продуктом - это связано с отсутствием в технологии его производства процесса пастеризации. Данная особенноеп» Шф)дпяе1 ею доставку в отдаленные районы и приносит трудности при реализации, особенно в жаркое время года.

Республика Башкортостан входит в число селенодефицитных регионов России [32]. Поэтому проблема балансирования рациона селеном для интенсификации производства высококачественных экологически чистых и обогащенных селеном продуктов коневодства для детского и диетического питания является актуальной и требует скорейшего решения.

Степень разработанности темы. В изученной литературе приведены сведения о влиянии селенсодержащей добавки «Сел-Плекс» на продукт ивное I ь и воспроизводительные качества КРС, лошадей, птиц, свиней. Но еще не изучена возможность применения антиоксидантных свойств селена на производство кумыса и сроки его хранения.

Цели и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение хозяйственно-биологических особенностей лактирующих кобыл при использовании в их рационах селенсодержащей кормовой добавки «Сел-Плекс», а также эффективности влияния микроэлемента селен на их продуктивные качества и выявление возможности его использования в совершенствовании технологии производства кумыса.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

— изучить условия кормления и содержания подопытных животных;

— выявить влияние введения селена в рацион животных на их

гематологические показатели;

— определить влияние добавки на молочную продуктивность кобыл, изучить химический состав и свойства кобыльего молока как сырья для производства кумыса;

— исследовать состав и свойства кумыса, выработанного с использованием в кормлении кобыл селенсодержащей добавки и установить влияние добавки на время сквашивания и сроки хранения кумыса;

— оценить органолептические и физико-химические свойства кумыса из молока опытных кобыл;

— дать оценку экономической эффективности использования добавки «Сел-Плекс» при производстве кобыльего молока и кумыса.

Методология и категориальный аппарат исследования. Основные органолептические, физико-химические и микробиологические показатели кобыльего молока и кумыса определяли в аналитической лаборатории ГНУ БНИИСХ РАСХН стандартными методами, общепринятыми в исследовательской практике.

Новизна исследовательской работы. Впервые получены научно-обоснованные данные о биологических особенностях и продуктивных качествах лактирующих кобыл, получавших в рационе «Сел-Плекс». Проведено совершенствование технологии производства кумыса, определен срок его хранения и подготовлены документы для разработки Стандарта организации на кумыс, обогащенный селеном.

Практическая значимость работы. Разработанный способ обогащения кумыса селеном, путем введения в рацион лошадей кормовой добавки «Сел-Плекс», содержащей данный микроэлемент в органической форме, позволяет повысить потребительские свойства этого продукта, благодаря уникальной биологической ценности и антиоксидантным свойствам селена, увеличить производство кобыльего молока и дать дополнительные возможности для экономического развития молочного коневодства.

Основные положения, выносимые на защиту.

— условия кормления и содержания лошадей;

— молочная продуктивность лошадей;

— состав и физико-химические свойства кобыльего молока и кумыса;

— микробиологические показатели кумыса натурального, обогащенного селеном;

— сроки хранения кумыса;

— экономическая целесообразность использования добавки «Сел-Плекс» на производство кобыльего молока и кумыса.

Реализация результатов исследования. Результаты проведенных исследований внедрены на ОАО «Уфимский конный завод № 119» Уфимского района, ООО «Рубин» Краснокамского района и других хозяйствах и кумысных цехах Республики Башкортостан.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на следующих конференциях и семинарах:

- Мосоловские чтения: Международная научно-практическая конференция (Йошкар-Ола, 2010);

- XI Международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2010);

- Международная научно-практическая конференция «Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК» (Оренбург, 2010);

- Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: Всероссийская научно-практическая конференция (Пенза , 2010);

- Юбилейная специализированная выставка «АгроКомплекс - 2010» (Уфа, 2-4 марта 2010 г.);

- «ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры

инновационной России» на 2009-2013 годы - (Уфа, 2010);

- Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию ГНУ Оренбургский НИИСХ «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в степной зоне Урала» (Оренбург, 2012);

- Международная научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2012);

- Всероссийская молодежная научная школа «Современные основы рационализации технологии воспроизводства с.-х. животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» (Уфа, 2012);

- Донская аграрная научно-практическая конференция «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» (Зерноград, 2012).

Публикация результатов исследований. Основные научные результаты по исследуемой теме изложены и опубликованы в виде 16 научных статей, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 137 счр. компьютерной верстки, содержит 35 таблиц, 6 рисунков и 7 приложений. Работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству, библиографический список, приложения. Библиографический список включает 200 источников, в том числе 54 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Роль лошади и кобыльего молока в народном хозяйстве

Республика Башкортостан по праву входит в число крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации, где переработку молочного сырья осуществляют около 90 производств различной мощности [110] и традиционно занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации по производству кобыльего молока [8].

В мире разводят 250 пород лошадей, в том числе в России и странах ближнего зарубежья - более 30 [104].

Для Республики Башкортостан в качестве плановых утверждены 5 пород: башкирская, орловская и русская рысистые, русская тяжеловозная породы и для спорта чистокровная верховая порода. Коневодство в Башкортостане развивается по следующим направлениям: племенное, продуктивное, спортивное и рабоче-пользовательное [ 104,110].

Башкирская порода лошадей сформировалась на территории Южного Урала и в прилегающих степных районах, где коневодство существует с давних времен. Она ведет свое происхождение от низкорослых лошадей древних кочевников и местных лесных форм. Начиная с XIX века на конское поголовье Башкирии заметное влияние оказывают заводские породы, поэтому нетронутая скрещиванием оригинальная местная лошадь сохранилась в небольшом количестве. Однако теперь, в связи с развитием продуктивного коневодства, ее значение существенно возросло [100,104].

Для башкирской лошади характерны небольшие рост и живая масса, хорошая молочность при высокой оплате корма и отличная приспособленность к местным условиям.

Башкирская лошадь, разводимая при табунном содержании, приобрела ряд существенных биологических и адаптивных качеств, характеризующих породу

как высоко-приспособленную жизненную группу животных. К числу этих особенностей следует отнести, в первую очередь, способность лошадей к нажировке, высокую молочность, сжатые сроки выжеребки кобыл и особый сезонный приспособительный характер роста и развития жеребят [100,104].

По типу телосложения животные башкирской породы сравнительно разнообразны. Наиболее характерными для данной породы являются лошади, имеющие следующие особенности экстерьера: крупная голова с широким лбом и хорошо развитыми ганашами, шея средней длины, длинное туловище, ровная спина, круп умеренно спущенный, грудь глубокая и широкая, ноги короткие, костистые. Наряду с такими лошадьми часто встречаются и лошади с относительно легкой головой, более длинной шеей, компактным корпусом, умеренно костистыми, сухими ногами [72,104].

Промеры кобыл башкирской породы находятся в пределах: высота в холке - 138-142 см, косая длина и туловища - 146-150 см, обхват груди - 168-180 см, обхват пясти - 18-20 см, масса - 400-430 кг. У жеребцов-производителей соответственно 140-144, 149-154, 175-185, 18,5-20,5,440-480 [72,104].

Для башкирской лошади характерны следующие масти - гнедая, рыжая, бурая, буланая, саврасая, серая, мышастая, караковая. Башкирских лошадей широко используют для поездок в упряжи и верхом, для внутрихозяйственных перевозок грузов, пастьбы скота. Эти лошади выносливы в работе и отличаются спорыми движениями на шагу и рыси, известны башкирские иноходцы [72,104].

Особую популярность в хозяйстве башкирская лошадь снискала как молочное животное.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности кобыл при использовании кормовой добавки Сел-Плекс для интенсификации производства кобыльного молока и кумыса в Республике Башкортостан"

На правах рукописи

Слинкип Артем Андреевич

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОБЫЛ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «СЕЛ-ПЛЕКС» ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КОБЫЛЬЕГО МОЛОКА И КУМЫСА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 з ПАР 2014

005545985

Волгоград - 2014

005545985

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сатыев Барын Хабибович

Официальные оппоненты: Коханов Михаил Александрович - доктор

сельскохозяйственных наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», профессор кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных);

Серова Ольга Петровна - кандидат биологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», доцент кафедры технологии пищевых производств)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «ЛД> 2-2014 г в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте ВАК Минобрнауки РФ www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^¿¡¿¡¿я ' А.И. Сивков

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Республика Башкортостан - крупнейший сельскохозяйственный регион Российской Федерации. По производству кобыльего молока республика занимает одно из первых мест среди регионов России (Ахатова И .А., Канарейкина С.Г., Гусманов У.Г., Баширов P.M., 2013). В республике разводится одна из уникальных аборигенных пород лошадей - башкирская (Сатыев Б.Х., Мурсалимов B.C., 2001).

Программой развития коневодства Республики Башкортостан предполагается интенсификация производства продуктов коневодства. На современном этапе отрасль является важным резервом в производстве экологически безопасных продуктов, в основном, для детского и диетического питания.

Дальнейшая интенсификация производства продуктов коневодства возможна путем использования различных кормов, кормовых добавок и селеносодержащих препаратов, например, «Сел-Плекс». Селен - микроэлемент, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма, сильный антиоксидант. Он сохраняет эластичность тканей, особенно стенок сосудов. Способность малых доз селена ускорять ряд метаболических процессов позволила использовать его как средство повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и качества получаемой от них продукции (Папазян Т.Т., 2005).

Республика Башкортостан входит в число селенодефицитных регионов России (Голубкина H.A., Папазян Т.Т., 2006), поэтому проблема балансирования рациона селеном для интенсификации производства высококачественных экологически чистых и обогащенных селеном продуктов коневодства для детского и диетического питания является актуальной и требует скорейшего решения.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение хозяйственно-биологических особенностей лактирующих кобыл при использовании в их рационах селенсодержащей кормовой добавки «Сел-Плекс», а также эффективности влияния микроэлемента селен на их молочную продуктивность и выявление возможности его использования в совершенствовании технологии производства кумыса.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

— изучить условия кормления и содержания подопытных животных;

— выявить влияние введения селена в рацнон животных на их гематологические показатели;

— определить влияние добавки на молочную продуктивность кобыл, изучить химический состав и свойства кобыльего молока как сырья для производства кумыса;

— исследовать состав и свойства кумыса, выработанного с использованием в кормлении кобыл селенсодержащей добавки и установить влияние добавки на время сквашивания и сроки хранения кумыса;

— оценить органолептические и физико-химические свойства кумыса из молока опытных кобыл;

— дать оценку экономической эффективности использования добавки «Сел-Плекс»

при производстве кобыльего молока и кумыса.

Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте получены научно обоснованные данные о биологических особенностях и продуктивных качествах лактирующих кобыл, получающих добавку «Сел-Плекс». Установлено положительное влияние на продуктивные качества и технологию производства кумыса.

Практическая значимость работы. Разработанный способ обогащения кумыса селеном, путем введения в рацион лошадей кормовой добавки «Сел-Плекс», содержащей данный микроэлемент в органической форме, позволяет повысить потребительские качества кумыса, благодаря уникальной биологической ценности и антиоксидантным свойствам селена, увеличить производство кобыльего молока и дать дополнительные возможности для экономического развития молочного коневодства. Надой товарного молока за лактацию увеличился на 204 кг - 21,03%, валовый удой - на 232 кг или на 17,21%. Проведено совершенствование технологии производства кумыса, что позволило увеличить на 4 суток срок его хранения и подготовлена научная документация по разработке Стандарта организации на кумыс, обогащенный селеном.

Реализация результатов исследования. Результаты проведенных исследований внедрены на ОАО «Уфимский конный завод № 119» Уфимского района, ООО «Рубин» Краснокамского района и других хозяйствах и кумысных цехах Республики Башкортостан.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на следующих конференциях и семинарах:

— XI Международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2010);

— Международная научно-практическая конференция «Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК» (Оренбург, 2010);

— Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: Всероссийская научно-практическая конференция (Пенза, 2010);

— «ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы - (Уфа, 2010);

— Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию ГНУ Оренбургский НЙИСХ «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в степной зоне Урала» (Оренбург, 2012);

— Международная научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2012);

Всероссийская молодежная научная школа «Современные основы рационализации технологии воспроизводства с.-х. животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» (Уфа, 2012); Донская аграрная научно-практическая конференция «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» (Зерноград, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

— условия кормления и содержания лошадей;

— молочная продуктивность лошадей;

— состав и физико-химические свойства кобыльего молока и кумыса;

— микробиологические показатели кумыса натурального, обогащенного селеном;

— сроки хранения кумыса;

— экономическая целесообразность использования добавки «Сел-Плекс» на производство кобыльего молока и кумыса.

Публикация результатов исследований. Основные научные результаты по исследуемой теме изложены и опубликованы в виде 12 научных статей, в том числе

3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 137 стр. компьютерной верстки, содержит 35 таблиц, 6 рисунков и 7 приложений. Работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству, библиографический список, приложения. Библиографический список включает 200 источников, в том числе 54 иностранных авторов.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в лаборатории продуктивного коневодства и кумысоделия Государственного научного учреждения Башкирский НИИ сельского хозяйства

Россельхозакадемии.

Опыты проводились в весенне-осенний период дойного сезона в 2011-2012 годах на ОАО «Уфимский конный завод № 119», в аналитической лаборатории ГНУ Башкирский НИИСХ РАСХН и в лаборатории кафедры технологии мяса и молока ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ в соответствии с общей схемой проведения исследований (рис. 1). Целью исследования является изучение влияния кормовой добавки «Сел-Плекс» на молочную продуктивность кобыл и селена-антиоксиданта

на технологию производства кумыса.

Оптимальная доза введения в рацион лошадей добавки «Сел-Плекс» (1г на 100 кг живой массы) была установлена предыдущими исследованиями, проведенными в лаборатории продуктивного коневодства и кумысоделия (Уразбахтин Р.Ф., 2008).

Объектами исследований служили дойные кобылы башкирской породы, кобылье молоко и кумыс.

Для определения влияния добавки «Сел-Плекс» на продуктивные качества дойных кобыл были сформированы опытная и контрольная группы кобыл-аналогов по возрасту и срокам выжеребки. В каждой группе было по 10 голов животных.

Рисунок 1 - Общая схема проведения исследований

Контрольная группа получала основной рацион, а опытная - основной рацион с добавлением кормовой добавки «Сел-Плекс» из расчета по 1 гр. на 100 кг живой массы.

Опыты проводились с начала дойного сезона до его завершения. Суточная молочная продуктивность кобыл определялась по формуле И.А. Сайгина (1974):

у _

г '

где Ус - молочная продуктивность кобыл за сутки (выдоенное + высосанное); Ут - фактический дневной надой, определенный методом контрольных

доек; _

Т - время нахождения кобыл в дойке от момента отбивки жеребенка до

конца последней дойки;

24 - количество часов в сутках. В соответствии с поставленными задачами при исследовании кобыльего молока и готового продукта - кумыса определяли следующие показатели, указанные в табл. 1.

Таблица 1 - Методы исследования молока и кумыса

Метод исследования Показатель

Физико-химические методы Массовая доля жира, %

Массовая поля белка, %

Массовая доля лактозы, %

Титруемая кислотность, °Т

Плотность, кг/м"

Группа чистоты

Микробиологические методы Определение количества молочнокислых микроорганизмов, КОЕ/г

Определение БГКП

Определение дрожжей и плесеней

Основные физико-химические и микробиологические показатели кобыльего молока и кумыса определяли стандартными методами, общепринятыми в исследовательской практике, ориентируясь на Федеральный закон Российской Федерации от 12 нюня 2008 года № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и

молочную продукцию». -слпп па

Массовую долю жира определяли по ГОСТ 5867-92, белка - ГОСТ 25179-JÜ

или по ГОСТ 23327-90, плотность - ареометром по ГОСТ 3625, титруемую

кислотность - по ГОСТ 3624-92. Определение температуры проводили по ГОСТ

26754, группы чистоты - по ГОСТ 8218.

Определение вкуса и запаха молока осуществляли по ГОСТ 28283. Микроскопические препараты изучали с помощью биологического

микроскопа OLYMPUS СХ 3.

Микробиологические исследования проводились в соответствии с ГОСТ

53430.

Определение молочнокислых микроорганизмов осуществляли по IUL.I 10444.11. Бактерии группы кишечных палочек определяли по ГОСТ 9225 с использованием жидкой среды Кесслера.

Дрожжи и плесневые грибы определяли по ГОСТ 10444.12, с помощью

глюкозо-хлорамфеникол агара - питательной среды для обнаружения дрожжей и плесневых грибов с левомецитином (хлорамениколом).

Содержание аминокислот определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на хроматографе Shimadzu LC-20 Promince (Япония) с детектированием на диодной матрице SPD 20А при длине волны 254 нм на колонке 250*4 мм Discovery С18, 5 мкм (Supelco, США).

Подвижная фаза состояла из элюента А-Ацетатный буфер 0.06 моль/л, pH 5.5, Компонент В-Ацетонитрил+1% изопропиловый спирт, Компонент С-Ацетатный буфер 0.06 моль/л, pH 4.05. Расход подвижной фазы — 1.2 мл/мин.

Анализы крови выполнялись в АЛ ГНУ БНИИСХ. Содержание эритроцитов и лейкоцитов определялось в камере Горяева, гемоглобина - гемоглобин-щганидным методом, содержание кальция и фосфора - фотоэлектроколориметрическим методом, общий белок - методом рефрактометрии (по Кондрахину, 1978), белковые фракции сыворотки крови - по экспресс-методу Олла и Маккорда в модификации Карпока.

Содержание селена и токсичных элементов (свинца, кадмия и др.) определялось методом электротермической атомно-абсорбционной спектрометрии по МУК 4.1.986, витаминов в кормах и кумысе - по ГОСТ 7047 и методами жидкостной хроматографии, аминокислот в кормах - по ГОСТ 52347.

Общая эффективность рассчитывалась как соотношение прибыли с общими затратами и выражалась в показателях уровня рентабельности.

Полученные результаты исследований обработаны биометрическим методом (Плохинский, 1969) с использованием MS Excel 2010 (Microsoft).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Условия кормления и содержания лошадей

После формирования контрольной и опытной групп лошади содержались в общем табуне на пастбищах хозяйства. В летний период раздача концентрированных кормов осуществлялась на выгульно-кормовой площадке. Левады были огорожены прочным и безопасным забором или просто хорошей сплошной изгородью без дыр.

На ОАО «Уфимский конный завод № 119» выжеребка проходит, в основном, с конца марта по конец мая месяца. Первый месяц жеребята круглосуточно находятся с матерями, а затем кобыл постепенно начинают вводить в дойку (при удвоении жеребятами своей живой массы при рождении). С появлением весеннего разнотравья кобыл доили через 3 часа по 5 раз в день, а жеребят держали в карде, недалеко от доильной площадки. После последней дойки их отпускали к матерям на ночь.

Правильное кормление лошадей является важнейшим фактором, обусловливающим их здоровье и работоспособность. Совершенствование технологии производства кумыса может быть осуществлено только на основе

8

организации полноценного кормления. Потребность в питательных веществах определяли с учетом живой массы лошади, степени нагрузки или использования ее в племенных целях.

Уровень кормления был достаточно высоким и удовлетворял потребность лошадей в питательных веществах и энергии (табл. 2). В соответствии с зоотехническими нормами, подсосная кобыла в течение всего периода лактации получала из расчета на каждые 100 кг живой массы по 2 кормовые единицы. В 1 ЭКЕ рациона дойных кобыл содержалось 95-105 г переваримого протеина, 6-7 г кальция, 4-5 г фосфора и 20-25 г каротина. Поваренную соль давали из расчета 7080 г в сутки.

Таблица 2 - Рацион кормления дойных кобыл

Корма На одну голову в сутки выделяется

Сено, кг 2,0

Овес, кг 2,0

Ячмень, кг 1,0

Отруби пшеничные, кг 1,0

Зеленая трава, кг 30

Соль поваренная, кг 0,036

В рационе содержится:

Кормовых единиц, кг 11,5

Обменной энергии, МДж 123,5

Сухого вещества, кг 14,5

Сырого протеина, кг 1,900

в т.ч. переваримого, кг 1,320

Клетчатки, кг 2,8

Кальция, г 78

Фосфора, г 53

Магния, г 20

Железа, мг 1290

Меди, мг 134

Цинка, мг 455

Кобальта, мг 6,2

Марганца, мг 620

Иода, мг 6,1

Каротина, мг 230

Примечание: рацион был одинаков для контрольной и опытной групп; кобылы опытной группы получали дополнительно добавку «Сел-плекс» из расчета 1 гр на 100 кг живой массы

3.2 Анализ биохимических показателей рационов кобыл

Нами были проведены биохимические исследования основных кормов, получаемых подопытными животными в условиях табунного содержания. Для исследования были взяты: комбикорм, овес, сено и зеленая масса травы.

Огромную роль при изучении условий кормления и содержания животных играет наличие в кормах микроэлементов, которые переходят в конечные продукты коневодства - молоко и кумыс (табл. 3).

Таблица 3 - Содержание микроэлементов в кормах (мг/кг)

№ Наименование образцов Медь Цинк Железо Марганец Кобальт

1 Комбикорм 4,23 28,32 125,34 19,24 0,58

2 Овес 3,02 28,96 91,43 16,42 0,60

3 Сено 2,92 14,22 35,12 25,07 0,57

4 Зеленая масса травы 5,85 28,81 170,78 84,66 0,63

5 Вода 0,10 не обн. 0,30 не обн. не обн.

Как видно из табл. 3, по содержанию микроэлементов вода и корма соответствуют основным требованиям к рациону дойных кобыл, т.е. кормление животных во время проведения опытов на ОАО «Уфимский конный завод №119» было полноценным.

3.3 Гематологические показатели

Физиологическое состояние животного в определенной степени характеризуется гематологическими показателями. Любые воздействия на ткани организма отражаются на составе и свойствах крови (Казарцев, Ратошный, 1986, Е.В. Громыко, 2005). Кровь занимает в организме особое место, так как путем переноса питательных веществ осуществляет общую регуляцию жизненно важных функций организма. Для углубления контроля за полноценностью кормления животных необходимо определять биохимические и морфологические показатели крови (Дроздов, Высоцкая, 1991). Обмен минеральных веществ, в том числе и селена проходит при непосредственном участии крови (Уразбахтин Р.Ф., Сатыев Б.Х., 2008).

По морфологическому составу крови животных сравниваемых групп не обнаружено каких-либо закономерностей в его изменении. В значительной степени изменения морфологического состава крови были связаны с сезонами года.

С целью контроля за действием добавки «Сел-Плекс» на состояние изучаемых животных в аналитической лаборатории нами были проведены исследования крови дойных кобыл в начале опытов (дойного сезона), в середине и осенью в конце опытов.

В начале дойного сезона - весной разница в содержании эритроцитов между группами кобыл составила 5,75%, в середине - 4,8% и в конце опытов - 5,24%,

содержание лейкоцитов соответственно 5,24%, 3,95%, 0,38%, гемоглобина - 4,87%, 4,75% и 8,73%.

К концу опытов животные опытной группы имели лучшие показатели по содержанию общего белка, альбуминов. Это вызвано более интенсивным белковым обменом, протекающим в их организмах.

В начале опытов содержание общего белка у кобыл обеих групп было несколько ниже нормы (7,0-7,8 мг %); к концу опытов оно полностью вошло в норму, что можно объяснить наличием более богатого рациона в летний период.

У животных контрольной группы общее содержание белка в сыворотке крови снизилось к середине опытов на 1,17%, и возросло к окончанию опытов на 4,49%, у животных опытной группы к середине опытов снизилось на 4,95%, но затем выросло на 10,5%, по сравнению с началом опытов.

Следовательно, в организме животных опытной группы белковый обмен протекал более эффективно по сравнению с аналогами из контрольной группы. Это подтверждает белковый коэффициент - показатель белкового обмена как отношение альбуминовой фракции белка сыворотки крови к глобулиновой.

Глобулины играют большую физиологическую роль в организме животных -усиливают процессы обмена веществ, принимают участие в изменении ферментативно-гормональных реакций, обладают иммунными свойствами, являются носителями антител, вызывающих защитную функцию.

В связи с этим, все морфологические и биохимические показатели крови подопытных лошадей находятся в пределах физиологической нормы, все процессы в организме протекают нормально и введение в рацион добавки «Сел-Плекс» сказалось на их здоровье только положительно.

3.4 Молочная продуктивность кобыл

Молочная продуктивность кобыл является одним из самых главных признаков отбора в продуктивном коневодстве, так как от нее напрямую зависит рост и развитие жеребят в начальный период их жизни.

Для установления влияния кормовой добавки «Сел-плекс» на молочную продуктивность дойных кобыл была изучена в сравнительном аспекте молочная продуктивность опытной и контрольной групп кобыл (табл. 4).

Во время первого месяца лактации кобыл не доили, так как все молоко использовалось в корм жеребенку до удвоення его живой массы при рождении. Со второго месяца лактации кобыл ввели в дойку.

Использование кормовой добавки «Сел-Плекс» уже за второй месяц лактации позволило получить на 11 кг молока больше, чем в контрольной группе. За третий месяц лактации получено на 34 кг молока больше, чем в контрольной группе, за 4-й месяц - на 31 кг, за 5-й месяц - на 74 кг. За полную лактацию получено больше контроля на 204 кг товарного молока, а валовый удой за лактацию - на 323 кг, т.е. жеребята опытной группы использовали материнского молока на 119 кг больше

жеребят контрольной группы.

Закономерностью лактацин кобыл, находящихся на круглогодовом пастбищном содержании, является высокая молочная продуктивность и

равномерное снижение величины удоя на протяжении лактации. Использование кормовой добавки «Сел-Плекс» в рационе опытных кобыл позволило увеличить надой товарного молока на 17,4% и валовый удой на 46,1%.

Анализируя молочную продуктивность кобыл по месяцам лактации контрольной и опытной групп можно сделать заключение, что кобылы опытной группы по месяцам лактации высокодостоверно превосходят кобыл контрольной группы по секреции молока.

Таблица 4 - Молочная продуктивность подопытных кобыл (Х±8х)

Месяц лактации Группа

контрольная опытная

надой товарного молока, кг использовано жеребенком, кг валовый удой по месяцам лактации,кг надой товарного молока, кг использовано жеребенком, кг валовый удой по месяцам лактации, кг

1 - 418±3,1 418,0±3,1 - 422±3,Г* 422±3,Г"

2 274±1,9 126±1,1 400±2,9 285±1,9"' 142±1,3*" 427±4,8"*

3 238±1,8 120±1,1 358±3,5 272±2,0*" 136±0,9*" 408±4,8*"

4 185±1,5 63±1,2 248±3,2 216±2,7*" 108±0,7*" 324±4,2*"

5 123±1,8 46±0,8 169±2,8 197±2,3"* 98±0,6 " 295±3,6***

6 85±0,8 75±0,7 160±2,0 123±1,2**" 61±0,9*" 184±2,0""

7 65±0,6 61 ±0,4 126±1,8 81±0,8*** 60±0,9*** 141±1,9***

Итого 970,00 909,00 1879,00 1174,0"* 1028,00*" 2202,00*"

(***) _ р>0,999

Анализируя данные табл. 4, отметим, что у кобыл опытной и контрольной групп валовый удой был в начале опытов примерно одинаков. Затем он стал постепенно снижаться: к третьему месяцу у кобыл контрольной группы он снизился на 14,35%, а к седьмому - на 69,85%; у кобыл опытной группы к третьему - на 3,31%, к седьмому - на 66,6%.

Использование в рационе кобыл опытной группы добавки «Сел-Плекс» позволило увеличить надой товарного молока, по сравнению с контрольной, на 204 кг или на 21,03%. Валовый удой кобыл опытной группы за период лактации превысил удой кобыл контрольной группы на 323 кг или на 17,21%.

На рис. 2 приведены лактационные кривые дойных кобыл по месяцам лактации.

Как видно из приведенной диаграммы, лактационная кривая имеет затухающий характер. В начале дойного сезона кривая имеет постепенное снижение, а с четвертого месяца меняет характер на более резкий, что соответствует физиологическому состоянию кобыл и кормовой базе. Обычно на седьмом месяце жеребости лактация у кобыл прекращается, но известны случаи, когда кобыла дает молоко и до новой выжеребки.

12 3 4 5 6 7

Месяца лактации -»-Опытная группа

Рисунок 2 - Кривая по месяцам лактации кобыл

Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии добавки «Сел-Плекс» на молочную продуктивность подопытных животных.

3.5 Химический состав кобыльего молока 3.5.1 Физико-химические показатели молока

Изучение физико-химических показателей молока - сырья для производства кумыса является важнейшим фактором, так как состав и свойства готового продукта - кумыса напрямую зависят от качества молока. Состав молока влияет на структурно-механические и физико-химические свойства кумыса, развитие молочнокислых микроорганизмов и органолептические показатели.

В табл. 5 приведены средние данные о химическом составе исследуемого сборного молока контрольной и опытной групп животных за период с начала и до окончания лактации.

Таблица 5 - Физико-химический состав кобыльего молока (Х±Бх)

Показатель Группа

контрольная опытная

1 2 3

Плотность, г/см3 1,03±0,01 1,02±0,01

Кислотность, °Т 8,70±0,21 8,03±0,33*

Жир, % 1,64±0,04 1,70±0,02**

Белок, % 1,46±0,17 1,47±0,14**

COMO, % 8,54±0,12 8,63±0,09**

Лактоза, % 6,29±0,23 6,31 ±0,22*

Фосфор, мг % 45,20±0,09 47,20±0,12*

Кальций, мг % 81,31±2,30 84,62±3,01*

(*) - Р> 0,95, (**) - Р> 0,99

о с;

50,00 0,00

При анализе данных, приведенных в табл. 5, выявлено, что существенной разницы между химическим составом молока обеих групп не наблюдается.

3.5.2 Уровень содержания селена в кобыльем молоке и кумысе

Для обогащения продуктов коневодства (молока и кумыса) микроэлементом селен нами была использована добавка «Сел-Плекс», которую животные получали в количестве 1 г на 100 кг живой массы (табл. 6).

Перед постановкой животных на опыт, молоко кобыл контрольной группы содержало 17,11 мкг/л селена, опытной группы - 17,09 мкг/л. В кумысе было соответственно - 16, 45 и 17,02 мкг/л селена. Разница между группами составила в среднем 1,67%.

Таблица 6 - Содержание селена в молоке и кумысе (Х±Бх)

№ Показатель Группа %

контрольная опытная

в начале исследований (весна)

1 Содержание селена в молоке, мкг/л 17,11±0,21 17,09±0,44 -0,11

2 Содержание селена в кумысе, мкг/л 16,45±0,18 17,02±0,23 + 3,46

в середине исследований (лето)

1 Содержание селена в молоке, мкг/л 18,40±0,42 24,84±0,36*** + 35,00

2 Содержание селена в кумысе, мкг/л 18,12±0,47 24,64±0,51*** + 36,00

в конце исследований (осень)

1 Содержание селена в молоке, мкг/л 18,20±0,54 24,97+0,82*** + 37,20

2 Содержание селена в кумысе, мкг/л 18,26±0,24 25,00+0,53*** + 36,95

(***)- р> 0,999

В течение дойного сезона, по мере использования животными добавки, содержание селена в молоке возросло к середине опытов на 35%, а к окончанию - на 37,2%, по сравнению с начальным содержанием весной. Аналогичный рост наблюдался и при анализе кумыса на содержание в нем селена: рост по отношению к начальному показателю составил 36% в середине опыта и 36,95% - в конце.

Таким образом, введение в рацион дойных кобыл добавки «Сел-Плекс» позволило значительно обогатить кобылье молоко и кумыс селеном.

3.5.3 Содержание микроэлементов в кобыльем молоке и кумысе

Во время проведения эксперимента была поставлена цель - изучить влияние добавки «Сел-Плекс» на содержание в конечных продуктах (молоке и кумысе) микроэлементов, в т.ч. и тяжелых металлов (табл. 7, 8).

К концу исследований у кобыл опытной группы снизилось содержание в молоке меди и кобальта. В середине эксперимента, когда уровень содержания селена вырос на 35% (табл. 6), меди и железа в молоке кобыл опытной группы не обнаружено, хотя в табл. 3 приведены данные о достаточно высоком содержании этих металлов в кормах. Таким образом, селен способствовал нейтрализации тяжелых металлов в организме животных.

Таблица 7 - Содержание микроэлементов в кобыльем молоке, мг/кг

Группа Микроэлемент

медь цннк железо кобальт свинец кадмий

в начале исследований (весна)

Контрольная 0,28 1,81 1,61 0,06 0,056 0,11

Опытная 0,43 1,97 1,58 0,06 не обн. 0,01

в середине исследований (лето)

Контрольная 0,2 1,62 0,44 не обн. 0,07 не обн.

Опытная не обн. 1,30 не обн. не обн. 0,07 не обн.

в конце исследований (осень)

Контрольная 0,13 1,70 0,58 0,09 не обн. не обн.

Опытная 0,01 1,85 1,25 0,0041 не обн. не обн.

Таблица 8 - Содержание микроэлементов в кумысе, мг/кг

Группа Микроэлемент

медь 1 цинк железо кобальт | свинец | кадмий

в начале исследований (весна)

Контрольная 0,23 1,05 1,60 не обн. 0,052 не обн.

Опытная 0,33 1,12 1,52 не обн. 0,053 не обн.

в середине исследований (лето)

Контрольная 0,17 1,90 не обн. не обн. 0,054 не обн.

Опытная 0,14 1,31 не обн. не обн. 0,051 не обн.

в конце исследований (осень)

Контрольная 0,46 1,91 не обн. не обн. 0,014 не обн.

Опытная 0,12 1,65 не обн. не обн. 0,010 не обн.

Сопоставляя данные табл. 7 с данными табл. 8, следует отметить ту же динамику - наличие в организме достаточного количества селена способствует выведению из организма тяжелых металлов и других токсичных элементов. В целом, обобщая вышеприведенные данные, стоит отметить, что все основные физико-химические показатели кобыльего молока находились в пределах нормы и соответствовали требованиям ГОСТ Р 52973.

3.6 Состав и свойства кумыса 3.6.1 Органолсптическая и физико-химическая оценка кумыса

Контроль качества молока и молочных продуктов основан на сочетании органолептических, физико-химических и других методов оценки. Например, микробиологический контроль наряду с органолептическим применяют для оценки свежести и сроков хранения кумыса.

Определение органолептических показателей кумыса натурального проводили в лаборатории ГНУ БНИИСХ. Все образцы кумыса, изготовленного из молока кобыл контрольной и опытной групп, соответствовали требованиям ГОСТ Р 52974.

Физико-химические показатели свежего кумыса, приготовленного нз молока кобыл контрольной и опытной групп, приведены в табл. 9, 10.

Таблица 9 — Физико-химические показатели кумыса, приготовленного из молока кобыл контрольной группы (Х±8х)

Период Плотность, г/см3 Кислотность, ср Массовая доля жира, % Массовая доля лактозы,% Массовая доля белка, %

Весна 1,02±0,008 89,06±5,21 1,02±0,05 4,87±0,41 1,15±0,44

Лето 1,02±0,004 87,00±5,04 1,06±0,03 4,73±0,40 1,54±0,23

Осень 1,02±0,008 86,8б±2,9б 1,08±0,01 4,57±0,48 1,63±0,17

За весь период 1,02±0,01 87,58±4,18 1,06±0,04 4,73±0,40 1,45±0,34

Таблица 10 - Физико-химические показатели кумыса, приготовленного из молока кобыл опытной группы (Х±Бх)

Период Плотность, г/смЗ Кислотность, °Т Массовая доля жира, % Массовая доля лактозы,% Массовая доля белка, %

Весна 1,024±0,01 76,27±2,48 1,05±0,02 4,60±0,42 1,29±0,24

Лето 1,022±0,01 79,12±3,31 1,06±0,01 4,74±0,68 1,40±0,14

Осень 1,016±0,01 79,51±2,75 1,09±0,02 4,90±0,14 1,45±0,01

За весь период 1,02±0,01** 78,38±2,98** 1,07±0,02" 4,75±0,46** 1,38±0,16"

(**)_р> 0,999

Сопоставляя данные табл. 9 и 10, отметим, что все показатели свежего кумыса, приготовленного из молока кобыл обеих групп, в целом соответствовали требованиям научно-технической документации. Небольшое отклонение по содержанию белка (ниже нормы) не является критичным.

В весенний период содержание белка в кумысе, приготовленном из молока кобыл контрольной группы, было меньше на 0,14 % или в 1,12 раз ниже, чем в кумысе, приготовленном из молока кобыл опытной группы. Затем разница составила 0,14%, а к концу дойного периода - 0,18% или в 1,12 раза в пользу контрольных образцов. Величины показателей жира, лактозы и плотности являлись практически одинаковыми для всех проб у обеих групп образцов на протяжении всего эксперимента.

Значение титруемой кислотности кумыса, приготовленного из молока кобыл опытной группы, было, в среднем, на 11,73% ниже аналогичного показателя кумыса, приготовленного из молока кобыл контрольной группы. Это объясняется тем, что селен, обладая антиоксидантными свойствами, несколько замедляет процесс образования кислот во время созревания продукта.

3.6.2 Аминокислотный состав кумыса

С целью изучения влияния добавки «Сел-Плекс» на качество молочного белка и определения биологической полноценности готового продукта - кумыса, нами был определен его аминокислотный состав (табл. 16).

Таблица 11 - Аминокислотный состав кумыса натурального (мгна 100 г)

№ Аминокислота Группа

контрольная опытная

Незаменимые аминокислоты

1 Лейцин 121,6 122,4

2 Изолейцин 49,6 65,2

3 Валин 92,3 85,0

4 Лизин 100,48 112,6

5 Метионин 46,3 52,7

6 Треонин 72,1 70,3

Сумма незаменимых аминокислот 482,38 508,2

Заменимые аминокислоты

1 Аспарагиновая 110,3 112,5

2 Глутаминовая 178,2 200

3 Алании 36,7 40,1

4 Цистин 22,5 22,1

5 Тирозин 40,6 38,3

6 Аргинин 65,4 72

7 Серии 55,1 51,8

8 Глицин 17,7 17,2

9 Тирозин 25,1 25,3

10 Пролин 100,6 95,2

Сумма заменимых аминокислот 652,2 674,5

Сумма всех аминокислот 1134,58 1182,7

Нами было обнаружено 16 аминокислот, в том числе 6 незаменимых. Определенной связи между действием селена и полноценностью молочного белка не выявлено - видна лишь разница в 4,24 % в сумме всех аминокислот. Изучение аминокислотного состава, в совокупности с изучением физико-химических и микробиологических качеств показало, что кумыс отвечает требованиям, предъявляемым ГОСТ Р на кумыс, Техническим регламентом и другими нормативными документами к продуктам для диетического питания.

3.6.3 Витаминный состав кумыса

Молоко и молочные продукты являются важнейшим источником витаминов. В них присутствуют жирорастворимые витамины А, группы Б, Е и водорастворимые группы В, РР, С и др. С целью изучения влияния добавки «Сел-

Плекс» на качество кумыса и определения его витаминной полноценности, нами был определен его витаминный состав (табл. 12).

Таблица 12 - Витаминный состав кумыса

№ Витамин Группа

контрольная опытная

1 А, мкг/л 112,3 118,6

2 Вь мкг/л 223,6 214,5

3 В7,мкг/л 243,7 262,1

4 Bp, мкг/л 2,4 2,1

5 Е, мкг/л 720,2 717,6

6 С (аскорбиновая кислота), мг/л 76,1 79,3

В аналитической лаборатории был проведен анализ по 6 витаминам. Содержание витаминов в готовом кумысе не отклонялось от установленных норм и данных предыдущих исследований (Мейдунович O.K., 2003).

В опытных образцах содержание витамина А было на 5,06 % выше, чем в контрольных, витамина В2 - на 7,55%, а витамина С - на 4,2%. По содержанию витамина В( контрольные образцы превышали опытные на 4,24%), витамина В[2 - на 14,28%, витамина Е - на 0,36%.

В целом, витаминный состав кумыса, приготовленного из молока кобыл обеих групп, был в пределах нормы.

3.6.4 Динамика кислотности кобыльего молока и готового кумыса

Изучение кислотности кисломолочных напитков напрямую связано с динамикой роста и развития молочнокислых микроорганизмов.

Динамика изменения кислотности при приготовлении кумыса из молока кобыл контрольной и опытной групп приведена в табл. 13 и на рис. 3.

Как видно из графика (рис. 3), кислотность кумыса, приготовленного из молока кобыл контрольный группы, превысила допустимый предел (120 Т) на 4-й день с начала заквашивания, а аналогичный показатель кумыса у животных опытной группы - лишь на 7-е сутки.

Выявлено, что спустя сутки с начала опыта, разница в показателях кислотности у обеих групп была незначительная - 2,97 Т, большие отличия становятся заметны на 3-й и 4-й день, когда кислотность в опытных образцах растет значительно медленнее. К 8-м суткам кислотность в контрольных образцах уже превышает 200 °Т, что говорит об их полной непригодности к употреблению. Кислотность опытных образцов достигает указанного предела лишь на 12-е сутки.

Анализируя данные, приведенные в таблице 13, а также на рисунке 3, можно сделать вывод, что введение в рацион дойных кобыл добавки «Сел-Плекс» заметно ингибирует рост микроорганизмов, что не дает такой высокой кислотности при хранении. Это очень важный вывод - продукт хранится дольше в среднем на 4 дня.

Таблица 13 - Динамика кислотности кумыса, Т (Х±Ях)

Стадия эксперимента Группа

контрольная опытная

Перед сквашиванием 8,70±0,21 8,03±0,33*

В момент заквашивания 68,09±4,02 63,32±3,47

Спустя 2 часа после заквашивания (созревание) 87,58±4,19 78,38±2,98*

Спустя 24 часа после сквашивания 99,17±3,22 96,20±3,13

2 сут. после сквашивания 108,10±3,51 99,45±3,23*

3 сут. после сквашивания 116,75±3,80 104,42±3,39**

4 сут. после сквашивания 129,59±4,21 109,64±3,56***

5 сут. после сквашивания 146,43±4,76 119,51±3,89***

6 сут. после сквашивания 168,40±5,48 123,10±4,00***

7 сут. после сквашивания 186,92±б,08 126,79±4,12***

8 сут. после сквашивания 203,75±б,62 139,47±4,53***

9 сут. после сквашивания 222,08±7,22 149,23±4,85***

10 сут. после сквашивания 239,85±7,80 174,60±5,68***

12 сут. после сквашивания 247,04±8,03 200,79±5,63***

14 сут. после сквашивания 251,99±8,19 223,48±7,27***

(*) - Р> 0,95, (**) - Р> 0,99, (***) - Р> 0,999

По данным, приведенным в таблице 13, строим график. 300,00

^ ^ —^—Контрольная

^ ^ группа

Рисунок 3 - График изменения кислотности кумыса Обобщая все результаты, мы делаем вывод, что обогащение рациона кобыл добавкой «Сел-Плекс» положительно сказывается на составе и свойствах готового кумыса.

3.6.5 Определение сроков хранения кумыса

Для получения допустимых сроков хранения кумыса, изготовленного из молока кобыл опытной группы (получавших «Сел-Плекс»), изучали изменения органолептических показателей, титруемой кислотности, количества молочнокислых микроорганизмов заквасочной микрофлоры и санитарно-показательных микроорганизмов (бактерий группы кишечных палочек, дрожжи и плесени) в процессе хранения образца с определенной периодичностью в герметичной упаковке в течение 14 суток.

Результаты исследований титруемой кислотности и органолептических показателей приведены в табл. 14, микробиологических показателей - в табл. 15.

Таблица 14 - Титруемая кислотность и органолептические показатели кумыса

Продолжительность хранения, суток Титруемая кислотность, о-р Органолептические показатели

0 78,38±2,98 Вкус и запах - чистый кисломолочный, со слегка острым вкусом, характерным для кумыса, без посторонних запахов и привкусов; консистенция -жидкая, однородная; цвет - молочно-белый

3 104,42±3,39 Вкус и запах - чистый кисломолочный, со слегка острым вкусом, характерным для кумыса, без посторонних запахов и привкусов; консистенция -жидкая, однородная; цвет - молочно-белый

7 126,79±4,12 Вкус и запах - чистый кисломолочный, со слегка острым вкусом, характерным для кумыса, без посторонних запахов и привкусов; консистенция -жидкая, однородная; цвет - молочно-белый

10 174,60±5,68 Вкус и запах - чистый кисломолочный, с острым вкусом, характерным для кумыса, легкий дрожжевой привкус; консистенция - жидкая, однородная; цвет - молочно-белый

14 >200 Вкус и запах - слабовыраженные кисломолочные с сильным дрожжевым привкусом, посторонними запахами консистенция - слоистая, неоднородная, после перемешивания - однородная, слабовязкая; цвет - молочно-белый.

Как видно из данных, приведенных в табл. 14, кумыс, произведенный из молока кобыл опытной группы, в процессе хранения стабилен по органолептическим показателям в течение 10 суток. Титруемая кислотность кумыса в процессе хранения постепенно нарастает и находится в пределах нормы до 7 суток. Микробиологические показатели кумыса (табл. 15), произведенного из молока кобыл опытной группы, в течение всего срока хранения в количественном выражении соответствуют требованиям ГОСТ Р 52974 Технического регламента на молоко и молочную продукцию.

Таблица 15 - Микробиологические показатели кумыса

Показатель Продолжительность хранения, суг.

0 3 7 10 14

БГКП (колиформы), отсутствуют в г продукта 0,1 0,1 од 0,1 0,1

Количество молочнокислых микроорганизмов, КОЕ/г 1*Ю9 1*109 1*109 1* 108 1* 107

Дрожжи, плесени, КОЕ/г - - - - -

Фосфатаза - - - - -

Изучение микробиологических показателей в процессе хранения кумыса показало, что через 10 суток хранения при температуре 4±2 °С подтверждается теоретический прогноз о сохранении живой микрофлоры в кумысе. С учетом коэффициента запаса (1,5) при установлении продолжительности испытания продукта гарантированный срок годности данного продукта следует принять 7 суток.

3.7 Экономическая эффективность обогащения рациона кобыл добавкой

«Сел-Плекс»

На основании результатов проведенных анализов и производственной проверки нами была рассчитана себестоимость готовой продукции, прибыль и уровень рентабельности производства кумыса (табл. 16).

Таблица 16 — Экономическая эффективность результатов исследования

Показатель Вариант

базовый новый

Произведено молока, кг 970,0 1174,0

Выработано кумыса, кг 921,2 1115,3

Себестоимость 1 кг кумыса, руб. 68,61 69,12

Цена реализации 1 кг кумыса, руб. 120 120

Выручка от реализации, руб. 110544 133836

Затраты на производство кумыса, руб. 72129,5 83372

Получено прибыли, руб. 38414,5 50464

Уровень рентабельности, % 53,25 60,52

Анализируя данные табл. 16, отметим, что включение в рацион дойных кобыл добавки «Сел-Плекс» позволило получить дополнительную прибыль в размере 12049,5 руб., что составляет 31,36%. Разница в выручке между группами составила 23292 руб., или 21,07 % в пользу опытной. Уровень рентабельности возрос на 7,27%, несмотря на рост затрат на производство и хранение кумыса, обогащенного селеном. Таким образом, производство кумыса, обогащенного селеном, путем введения в рацион лошадей добавки «Сел-Плекс» является экономически эффективным.

выводы

На основании результатов проведенных исследований по эффективности влияния селенсодержащего препарата «Сел-Плекс» на производство кобыльего молока и кумыса, нами были сделаны следующие выводы:

1. Введение кормовой добавки «Сел-Плекс» в рацион дойных кобыл привело к обогащению получаемой от них продукции (молока и кумыса) селеном. Содержание микроэлемента селена в кобыльем молоке увеличилось на 37,2% а в кумысе на -36,95%.

2. Использование добавки «Сел-Плекс» при кормлении подопытных животных положительно повлияло на их молочную продуктивность и позволило довести надой товарного молока у животных опытной группы до 1174 кг, что на 204 кг или на 21,03% превышает аналогичный показатель животных контрольной группы. Валовый удой кобыл опытной группы за весь период лактации превысил удой кобыл контрольной группы на 323 кг или на 17,21%.

3. Животные опытной группы имели лучшие показатели по содержанию общего белка и альбуминов сыворотки крови: введение в их рацион добавки «Сел-Плекс» способствовало интенсификации белкового обмена, протекающего в их организме.

4. При приемке молока в цех по производству кумыса снизилось значение титруемой кислотности кобыльего молока - разница по данному показателю между контрольной и опытной группами составила 11,73%.

5. Введение в рацион дойных кобыл добавки «Сел-Плекс» способствовало ингибированию роста количества микроорганизмов, что заметно снижало интенсивность нарастания кислотности при хранении кумыса. Селен, обладая антиоксидантными свойствами, замедлял процесс образования кислот при созревании кумыса.

6. Срок хранения кумыса, обогащенного селеном, увеличился в среднем на 4 суток.

7. Использование в процессе производства кумыса молока, обогащенного селеном, позволило получить дополнительную прибыль в размере 12049,5 руб., а уровень рентабельности при этом вырос на 7,27% и составил 60,52%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При производстве кобыльего молока и кумыса в Республике Башкортостан, в целях увеличения молочной продуктивности кобыл, сроков хранения кумыса, улучшения его потребительских качеств путем обогащения его селеном рекомендуется применять в кормлении дойных кобыл добавку «Сел-Плекс». При приготовлении кумыса рекомендуется придерживаться традиционной технологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Слинкин А. А. Влияние кормовой добавки Сел-Плекс на молочную продуктивность кобыл башкирской породы / А. А. Слинкин, Б. X. Сатыев, Р. Ф. Уразбахтин // Коневодство и конный спорт. - 2013. - № 2. - С. 18 - 19.

2. Слинкин А. А. Исследование жнрнокислотного состава продуктов с использованием кобыльего молока / А. А. Слинкин, С. Г. Канарейкииа // Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 3 (82). - С. 56 - 58.

3. Слинкин А. А. Повышение качества сухого кобыльего молока / А. А. Слинкин, С. Г. Канарейкииа // Известия ОГАУ. - 2011. - № 3 (31). - С. 194 - 196.

4. Слшшш А. А. Оценка качества кумыса в Республике Башкортостан / А. А. Слинкин // Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО : материалы межд. научно-практической конференции (4-5 июня 2013 г.); под ред. В. И. Храмовой. - Волгоград : ВолгГТУ, 2013. - Ч. 2. - С. 59 - 62.

5. Слинкин А. А. Производство экологически безопасного кумыса в Республике Башкортостан / А. А. Слинкин // Инновационные пути развития АПК : задачи и перспективы - межд. сб. научн. тр. Донской аграрной научно-практической коиф. // Инновационные технологии в области хранения и переработки продукции сельскохозяйственного производства. - Зерноград : ФГБОУ ВПО АЧГАА, 2013. - С. 128

- 131.

6. Канарейкина С. Г. Использование кобыльего молока для производства продуктов питания / С. Г. Канарейкина, А. А. Слинкин // Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых : сб. научн. тр. межд. научн. конф. аспирантов и молодых ученых (16 -17 февраля 2012 г.) ; под ред. проф. В. А. Смелика. - Санкт-Петербург : СПбГАУ, 2012. -С. 73 - 76.

7. Юмагузина Э. Э. Характеристика молочного типа лошадей башкирской породы в условиях круглогодового табунного содержания / Э. Э. Юмагузина, Р. Ф. Уразбахтин, А. А. Слинкин // Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в степной зоне Урала : материалы межд. научно-практической конф., поев. 75-летию ГНУ Оренбургского НИИСХ ; под ред. проф., чл.-корр. РАСХН Г. И. Белькова. - Оренбург : ГНУ Оренб.НИИСХ, 2012. - С. 364 - 367.

8. Слинкин А. А. Исследование параметров молочного типа лошадей башкирской породы в условиях круглогодового табунного содержания / А. А. Слинкин, Э. Э. Юмагузина, Р. Ф. Уразбахтин // Современные основы рационализации технологии воспроизводства с.-х. животных в условиях индустриальной системы производства е АПК : материалы всеросс. молод, научн. шк. в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы».

- Уфа : Изд-во БГАУ, 2012. - С. 168 - 170.

9. Канарейкина С. Г. Качество кобыльего молока - важнейший аспект развития молочного коневодства / С. Г. Канарейкина, А. А. Слинкин // Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК : материалы межд. научно-практической конф. - Оренбург : Изд. центр ОГАУ, 2010. - Ч. I. -С. 398-402.

10. Слинкин А. А. Новые подходы к качеству кобыльего молока / А. А. Слинкин, С. Г. Канарейкина // Научное обеспечение инновационного развития АПК : материалы всеросс. научно-практической конф. в рамках XX юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2010» (2 -4 марта 2010 г.). - Уфа : Изд-во БГАУ, 2010. -Ч. III. - С. 253 -256.

11. Канарейкина С. Г. Производство экологически безопасного кумыса / С. Г. Канарейкина, А. А. Слинкин // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России : сб. матер, всеросс. научно-практической конф. мол. ученых. - Пенза : РИО ПГСХА, 2010. - С. 214-215.

12. Канарейкина С. Г. Жирнокислотный состав продуктов с использованием кобыльего молока на примере йогурта / С. Г. Канарейкина, А. А. Слинкин // Инновации, безопасность, техника и технологии в переработке с.-х. продукции : материалы всеросс. научно-практической конф. с межд. участием (4-6 октября 2010 г.). - Уфа : ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2010. - С. 124 - 127.

СЛИНКИН Артем Андреевич

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОБЫЛ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «СЕЛ-ПЛЕКС» ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КОБЫЛЬЕГО МОЛОКА И КУМЫСА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать «17» февраля 2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Заказ № 53 Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная

Отпечатано в РИО ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34