Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и воспроизводительные качества уток при использовании биотрина
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фархутдинов, Камил Динарович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7 1.1 Биологические особенности уток и технологические факторы, влияющие на их продуктивность 7 •1.2 Кормовые добавки и продукты микробиологического синтеза в птицеводстве

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 3 3 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Рост и развитие ремонтного молодняка уток при использовании биотрина.

3.1.1 .Сохранность ремонтного молодняка уток

3.1.2. Живая масса ремонтного молодняка уток

3.1.3 Экстерьерные показатели ремонтного молодняка.

3.1.4 Затраты корма и переваримость питательных веществ 61 3.1.5. Мясные качества ремонтного молодняка уток

3.1.6 Морфологические показатели крови ремонтного молодняка уток

3.1.7 Выход деловых молодок

3.2 Продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада

3.2.1 Динамика живой массы

3.2.2 Сохранность уток родительского стада

3.2.3 Яйценоскость уток

3.2.4 Инкубационные качества яиц

3.2.5 Затраты корма

3.2.6 Воспроизводительные качества селезней

3.2.7 Экономическая эффективность 97 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и воспроизводительные качества уток при использовании биотрина"

Актуальность темы. Интенсивная технология производства утиного мяса основывается на такой важной биологической особенности водоплавающей птицы, как высокая скорость роста молодняка и на применении программ полноценного кормления птицы.

В настоящее время птицеводство нашей страны ориентировано на использование комбикормов с повышенным содержанием пшеницы, ячменя, ржи в связи с дефицитом кукурузы, соевого шрота и жмыха. При этом в условиях Республики Башкортостан сбалансировать питательность комбикормов по протеину при острой нехватке кукурузы, соевого жмыха, подсолнич-никового шрота, используя традиционные фуражные культуры не всегда возможно. Применение же в качестве источника кормов животного происхождения ведет к значительному удорожанию продукции птицеводства. .

В связи с этим большое внимание уделяется вопросам производства белка микробиолргического синтеза. В отечественной и зарубежной литературе описаны многочисленные опыты применения этих продуктов в качестве белково-витаминных добавок одной, из которых является биотрин - продукт микробиологического синтеза, где в качестве сырья используются малоценные сорта и отходы пшеницы, а также ржаная мука. Содержание сырого протеина в продукте составляет 40-50%; где протеин на 60% состоит из синтезированной биомассы и на 40% из протеина растительного сырья. В тоже время эта информация является далеко не полной в вопросах, касающихся применения биотрина в утководстве.

Дели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств уток при использовании различных доз биотрина в рецептах комбикормов.

Для решения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Качественная оценка ремонтного молодняка при включении различных доз биотрина в рационы уток.

2. Определить оптимальные дозы включения биотрина в рационы ремонтного молодняка уток.

3. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада.

4. Рассчитать экономическую эффективность применения биотрина в рационах уток.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние биотрина на рост, развитие, мясные качества, сохранность, гематологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка уток и усваиваемость питательных веществ. Установлена оптимальная доза введения биотрина в рацион при выращивании ремонтного молодняка уток. При этом изучены продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада.

Практическая значимость работы. Введение в рацион ремонтного молодняка уток биотрина в дозах 2-3% от массы комбикорма позволяет повысить продуктивные и воспроизводительные качества уток, снизить затраты корма на 1 кг прироста на 0,48-0,55 кг, себестоимость 3-4,5% и увеличить рентабельность производства на 13,7-15,8%

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены:

- на всероссийской научно - практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа 2005);

- на республиканской научно- практической конференции молодых ученых и аспирантов «Достижение молодых ученых аграрному производству» (Уфа 2004).

-на конкурсе научных работ студентов вузов Республики Башкортостан (Уфа 2004, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

-качественная оценка ремонтного молодняка при включении различных доз биотрина в рационы уток;

-определение оптимальных доз использования биотрина в рационе ремонтного молодняка уток;

-продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада;

-экономическая эффективность использования биотрина при выращивании ремонтного молодняка уток.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии и приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 16 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 176 источников, в том числе 49 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Фархутдинов, Камил Динарович

выводы

На основании результатов собственных исследований и производственных испытаний можно сделать следующие выводы:

1 Включение биотрина в рационы ремонтного молодняка уток позволило повысить сохранность птицы. Сохранность молодняка в возрасте 25 недель в опытных 3 и 4 группах составила 97,3 и 97,15, что на 3,3 и 3,1% выше, чем в контроле соответственно. Живая масса уток, получавших 2,5 и 3,0 % биотрина в замен белковых кормов, рациона составила 3742,7 и 3715,6, г, что на 229,8 и 202,7 г больше по сравнению с контрольной группой.

2. Самки 3 и 4 опытных групп, получавших 2,5 и 3% биотрина от массы корма, достоверно превосходили сверстниц по показателям массы потрошеной тушки, выходу съедобных частей. Кроме этого, самцы и самки данных групп имели и хорошую упитанность. Однако индекс внутреннего жира в данных группах был на уровне с контролем, что указывает на отсутствие излишней ожиренности птицы. Также следует отметить, что лучшее развитие внутренних органов было выявлено у утят опытных 3 и 4 групп.

3. Выход деловых молодок, как самцов, так и самок в опытных 2-4 группах был выше, чем в контроле. В опытной 4 группе, где утята получали 3,0% биотрина от массы комбикорма, выход деловых молодок (самки) составил 98%, что на 4 % больше по сравнению с группой, не получавшей биотрин.

4. Затраты корма на 1 кг прироста в опытной 3 и 4 группах составили 3,82 и 3,87 кг, что на 0,53 и 0,48 кг меньше по сравнению с контрольной группой. Наилучшая усваиваемость питательных веществ была выявлена также в этих группах. Коэффициент переваримости протеина и жира в опытной 3 группе составил 82,6 и 62,5% против 80,8 и 52,6% в контрольной соответственно.

5. У утят, получавших 2,5 и 3% биотрина от массы корма взамен белковых кормов рациона, наблюдалась тенденция к увеличению белков крови за счет альбуминов и глобулинов в сравнении с контрольной группой. Кроме этого, в возрасте 7 недель ремонтный молодняк, получавший 2,5 и 3% биотрина от массы корма, достоверно превосходил сверстников контрольной группы по уровню гемоглобина в крови

6. Включение 2,5 и 3,0% биотрина в состав комбикормов при выращивании ремонтного молодняка уток позволило за счет повышения сохранности, живой массы, выхода деловых молодок и снижения затрат кормов, получить дополнительно 4417,4 и 2812,6 рублей прибыли.

7. Более высокая живая масса в период яйценоскости уток была сохранена в 3 и 4 опытных группах и в конце продуктивного периода составила 3714,5 и 3712,5 г, что на 41,3 и 39,3 г больше по сравнению с контрольной группой соответственно. Яйценоскость уток за продуктивный период в этих группах также была выше на 5,7 и 4,9 шт. Вывод утят в опытной 3 группе составил 87,2%, что на 7,3 и 7,6% больше по сравнению с контрольной и опытной 6 группой соответственно. Следует отметить, что высокие показатели выводимости были выявлены в опытной 2-4 группах и составили более 91%.

8. Включение биотрина в комбикорма в дрозах 2,5 и 3,0% от их массы в рационы уток способствует повышению продуктивности, инкубационных качеств яиц, снижению себестоимости и увеличению рентабельности производства на 15,8 и 13,7% соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и воспроизводительные качества уток при использовании биотрина"

На правах рукописи

ФАРХУТДИНОВ КАМИЛ ДИНАРОВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА УТОК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОТРИНА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

УФА-2006

Работа выполнена на кафедре «Технология производства продукции животноводства» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: Заслуженный работник сельского хозяйства, ^В

почетный работник ВПО РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гадиев Ринат Равилович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

главный научный сотрудник Сатыев Барый Хабибович

кандидат сельскохозяйственных наук Зайнуллин Рим Мингазетдинович

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства

Защита состоится « 16» »АА-оЯ 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « 7 » Адл^алА._ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор С" М.Г. Гиниятулин

<ез/б

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из основных направлений, позволяющих максимально реализовать генетический потенциал птицы, является совершенствование ее полноценного кормления, в частности, применение высокоэффективных кормовых добавок, способствующих повышению продуктивности птицы, качества яиц и мяса.

Одним из направлений, позволяющих максимально реализовать генетический потенциал птицы, является совершенствование ее полноценного кормления, в частности, применение высокоэффективных кормовых добавок, способствующих повышению продуктивности птицы, а также качества яиц и мяса.

В настоящее время птицеводство нашей страны ориентированно на использование комбикормов с повышенным содержанием пшеницы, ячменя, ржи в связи с дефицитом кукурузы, соевого шрота и жмыха. При этом сбалансировать питательность комбикормов по протеину при острой нехватке кукурузы, соевого жмыха, подсолнечникового шрота, используя традиционные фуражные культуры, не всегда возможно. Применение же в качестве источника протеина кормов животного происхождения ведет к значительному удорожанию продукции птицеводства.

В связи с этим большое внимание уделяется вопросам производства белка микробиологического синтеза. В отечественной и зарубежной литературе описаны многочисленные опьггы применения этих продуктов в качестве белково-витаминных добавок, одной из которых является биотрин - продукт микробиологического синтеза, где в качестве сырья используются малоценные сорта и отходы пшеницы, а также ржаная мука. Содержание сырого протеина в продукте составляет 40-50% где протеин на 60% состоит из синтезированной биомассы и на 40% -из протеина растительного сырья. В тоже время эта информация является далеко не полной в вопросах, касающихся при-

менения биотрина в утководстве.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств уток при использовании различных доз биотрина в рецептах комбикормов.

Для решения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Провести качественную оценку ремонтного молодняка при включении различных доз биотрина в рационы уток;

2. Определить оптимальные дозы включения биотрина в рационы ремонтного молодняка уток;

3. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада;

4. Рассчитать экономическую эффективность применения биотрина в рационах уток.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние биотрина на рост, развитие, мясные качества, сохранность, гематологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка уток и усваиваемость питательных веществ. Установлены оптимальные дозы введения биотрина в рацион при выращивании ремонтного молодняка уток, при этом изучены продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада.

Практическая значимость работы. Введение в рацион ремонтного молодняка уток биотрина в дозах 2-3% от массы комбикорма позволяет повысить продуктивные и воспроизводительные качества уток, снизить затраты корма на 1 кг прироста на 0,48-0,55 кг, себестоимость на 3-4,5% и увеличить рентабельность производства на 13,7-15,8%.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены:

- на конкурсе научных работ студентов вузов Республики Башкортостан (Уфа, 2004,2005);

- на всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005);

- на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Достижения молодых ученых аграрному производству» (Уфа, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

- качественная оценка ремонтного молодняка при включении различных доз биотрина в рационы уток;

- определение оптимальных доз использования биотрина в рационе ремонтного молодняка уток;

- продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского

стада;

- экономическая эффективность использования биотрина при выращивании ремонтного молодняка уток.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии и приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 16 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 176 источников, в том числе 49 на иностранном языке.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в условиях 111113 «Благоварский» на ремонтном молодняке уток кросса «Благоварский» в период с 2003 по 2005 г. Были проведены две серии опытов и производственная проверка.

Условия кормления и содержания птицы соответствовали рекомендациям ВНИТИП.

Для проведения исследований нами были сформированы контрольная и 6 опытных групп утят по 300 голов в каждой. Птицу отбирали методом аналогов по живой массе и общему развитию.

В опытах был использован биотрин производства ООО «Башкирские агротехнологии», который представляет собой сухой препарат, полученный путем микробиологического синтеза из зерна низших сортов пшеницы с использованием штамма продуцента Acinetobacer species (calcoaceticus).

Контрольная группа получала основной рацион, 1-ая, 2-ая, 3-ая, 4-ая, 5-ая и 6-ая опытные группы 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5 и 4% биотрина от массы корма взамен белковых кормов рациона соответственно.

Первая серия исследований проводилась в 2 этапа. Первый этап - с 3 до 7-недельного возраста, т.е. период интенсивного роста ремонтного молодняка, второй период- с 7 до 25-недельного возраста. С целью предотвращения раннего полового созревания и чрезмерного ожирения ремонтного молодняка в этод период применялось ограниченное кормление. В первый и второй периоды роста утята получали биотрин ежедневно за исключением голодных дней с учетом потребности в питательных веществах.

Для выявления влияния биотрина, при выращивании ремонтного молодняка, на продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада методом случайной выборки было отобрано из каждой группы по 120 голов. Птица содержалась в селекционных гнездах, где применялся индивидуальный учет продуктивных показателей. Во второй серии исследований биотрин птица не получала.

В период проведения исследований учитывали и рассчитывали следующие показатели: сохранность, живую массу птицы, потребление корма, питательность кормосмесей, мясные качества, яйценоскость, интенсивность яйценоскости, массу яиц, морфологические показатели яиц, химический состав яйца, выход инкубационных яиц, оплодотворенность яиц, качество спермопродукции в 7, 11 и 15-месячном возрасте, выводимость яиц, вывод молодняка.

Рисунок 1. Общая схема исследований

Гематологические показатели определяли по методике С.Г Юдина, показатели переваримости кормов и баланс питательных веществ - по методике ВНИТИП. Экономическую эффективность применения биотрина в составе комбикормов ремонтного молодняка уток - по общепринятой методике. Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому с помощью компьютерных программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Оценка ремонтного молодняка уток при использовании биотрина.

Сохранность ремонтного молодняка уток. Жизнеспособность птицы зависит от множества факторов, включающих в себя влияние окружающей среды и степени реализации генетического потенциала. Однако основным показателем, характеризующим жизнеспособность птицы при промышленной технологии производства продукции птицеводства, является сохранность поголовья по стаду или по партии.

При включении в рацион кормления ремонтного молодняка уток различных доз биотрина сохранность птицы во всех группах была на достаточно высоком уровне. Однако лучшими показателями обладала птица 3-й и 4-й опытных групп, сохранность молодняка в которых опытных составила в среднем 97,3 и 97,1% , что на 3,3 и 3,1% выше по сравнению с контрольной группой соответственно. Таким образом, использование биотрина в составе полнорационного комбикорма при выращивании ремонтного молодняка позволило повысить сохранность птицы.

Живая масса ремонтного молодняка уток. Рост и развитие - взаимосвязанные процессы жизнедеятельности птицы, где рост является одной из сторон онтогенеза или индивидуального развития организма от его зачатия до конца жизни. Рост обусловлен увеличением массы клеток организма, его тканей, органов, а также линейных и объемных размеров, протекающих за счет новообразований живого вещества, происходящих на основе обмена веществ.

Одним из наиболее значимых показателей, характеризующих рост и развитие сельскохозяйственной птицы, является живая масса. Живая масса относится к количественным признакам и предопределяется наследственными особенностями, при этом важную роль играют условия кормления и содержания птицы. Динамка живой массы ремонтного молодняка уток в зависимости от использования в рационах различных доз биотрина от массы корма представлена в таблице 1.

Таблица 1. Динамика живой массы ремонтного молодняка уток (самцы), г

Группа Возраст, недель

1 7 13 19 25

контрольная 185,4±2,3 2903,5±34Д 3110,3±41,8 3308,3±44,8 3512,9±46,1

1 190,2±2,5 2981,7±37,4 3188,2±42,3 3516,4±43,7 3601,2±43,1

2 192,1±2,9 2987,9±35,2 3194,7±42,3 3532,6±44,5 3675,06±44,8

3 189,2±3,1 3013,5±38,1** 3219,4±43,4* 3597,4±41,8* 3742,7±43,8*

4 193,1±2,7 2998,2±36,7** 3205,1±44Д* 3565,8±45,1* 3715,6±45,1*

5 189,4±2,8 2927,3±35,4 3132,5±39,4 3329,7±43,2 3596,4±45,2

6 190,5±2,6 2892±36,1 3099,2±42,7 3298,8±45,4 3498,2±45,7

*Р<0,05;**Р<0,01

Ремонтный молодняк уток 3-ей и 4-ой опытных групп, получавших 2,5 и 3,0% биотрина взамен белковых кормов рациона растительного и животного происхождения, достоверно превосходили сверстников контрольной группы. Различия по живой массе наблюдались уже после первой недели включения биотрина в рацион утят. Живая масса молодняка опытных Зей и 4 ой групп в возрасте 25 недель составляла 3742,7 и 3715,6 г, что на 229,8 и 202,7 г больше по сравнению с контрольной группой соответственно. Однако увеличение дозы до 4% от массы корма (6 группа) способствовало некоторому снижению живой массы ремонтного молодняка.

Следует также отметить, что живая масса утят в возрасте 25 недель в опытных 1-5 группах соответствовала требованиям по живой массе данного кросса. Такая же тенденция была выявлена и по живой массе самок.

Таким образом, использование биотрина в рационах ремонтного молодняка уток в объеме до 3,5% включительно от массы комбикорма способствует увеличению живой массы.

Экстерьерные показатели ремонтного молодняка. Наиболее объективный метод оценки экстерьера - это взятие линейных промеров тела, при котором характеризуется развитие отдельных частей тела.

Самки 3 и 4 опытных групп, имели большую длину туловища (Р<0,05) и киля (таблица 2) в сравнении с контролем, что указывает на лучшее развитие внутренних органов. Кроме того, киль служит основанием для крепления мышечной ткани, что немаловажно при оценке роста, развитая молодняка и мясных качеств.

Таблица 2. Промеры статей тела ремонтного молодняка уток (самки), см.

Группа Длина Длина Ширина Обхват Глубина

туловища киля груди груди груди

контрольная 31,5±0,2 12,3±0,3 8,1 ±0,4 35,7±0,6 4,7±0,5

1 31,7±0,2 12,3±0,2 8,5±04 35,7±0,6 4,7±0,2

2 31,9±0,1 12,4±0,3 8,6±0,3 35,8±0,4 4,8±0,4

3 32,7±0,3* 12,6±0,3 8,7±0,6 35,9±0,4 4,9±0,4

4 32,3±0,3* 12,5±0,5 8,7±0,5 35,8±0,5 4,9±0,3

5 31,5±0,2 12,5±0,2 8,5±0,4 35,7±0,3 4,8±0,2

6 31,3±0,1 12,5±0,4 8,3±0,6 35,6±0,3 4,7±0,2

Ремонтный молодняк уток 3 и 4 опытных групп отличался от сверстников более растянутым телосложением, что свидетельствует о развитии внутренних органов. В опытной 4 группе грудные индексы составили 147,8 и 67,3%, что на 2,5 и 2,3% выше по сравнению с контрольной группой. Таким

и

образом, включение в состав комбикормов 2,5 и 3,0% биотрина при выращивании ремонтного молодняка положительно отразилось на экстерьере ремонтных уток.

Затраты корма и переваримость питательных веществ. Одним из главных показателей зоотехнической и экономической оценки эффективности производства продукции птицеводства являются затраты корма на единицу продукции. Корма в структуре себестоимости продукции птицеводства занимают около 70% и поэтому снижение их расхода и повышение эффективности использования влияет на результаты производственно-экономической деятельности птицеводческого предприятия. Данные по рас-холу корма на 1 кг прироста при включении различных доз биотрина в рацион ремонтного молодняка уток представлены в таблице 3.

Таблица 3. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы уток, кг

Возраст, недель Группа

контрольная 1 2 3 4 5 6

1 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8 1,8

4 3,8 3,7 3,1 3,1 зд 3,6 3,7

7 4,5 3,9 3,4 3,2 3,3 4,5 4,6

10 4,6 4,6 3,9 3,8 3,8 4,6 4,8

13 4,9 4,7 4,2 4,2 4,2 4,7 5,1

16 5,2 5,2 4,7 4,5 4,8 5,2 5,3

19 5,3 5,3 5,1 4,9 5,1 5,3 5,4

22 5,4 5,4 5,2 5,3 5,2 5,4 5,4

25 5,5 5,4 5,4 5,4 5,4 5,6 5,6

в среднем 4,35 4,24 3,88 3,82 3,87 4,32 4,43

Полученные данные свидетельствуют о том, что утята, получавшие рацион, содержащий 2,5 и 3,0% биотрина от массы комбикорма взамен белковых кормов рациона, имели преимущества в сравнении со сверстниками кон-

трольной группы. Также следует отметить, что увеличение дозы биотрина до 4,0% (6 группа) привело к увеличению затрат кормов на 1 кг прироста.

Большое влияние на оплату корма продукцией оказывает переваримость питательных веществ корма и использование его организмом ремонтного молодняка.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона при кормлении ремонтного молодняка уток представлены в таблице 4.

Таблица 4. Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Группа Показатель

протеин жир клетчатка БЭВ

контрольная 80,8 52,6 16,3 92,3

1 79,2 55,6 16,7 93,9

2 81,9 50,0 16,3 97,1

3 82,6 62,5 19,1 90,6

4 81,8 57,1 18,8 97,2

5 79,6 41,7 14,3 95,1

6 79,4 42,3 14,6 98,6

Из данных таблицы видно, что лучше всего организмом ремонтного молодняка уток усваиваются безазотистые экстрактивные вещества и белок. Усваиваемость клетчатки колеблется всего лишь в пределах от 14,3 до 19,1%, а усваиваемость жира составляет 41,7 - 62,5%. Включение биотрина в дозах от 1,5 - 3,0% положительно влияет на усваиваемость питательных веществ рациона. Наилучшая усваиваемость питательных веществ корма отмечается в 3 и 4 опытных группах. Однако увеличение дозы биотрина до 3,5% и более отрицательно повлияло на переваримость питательных веществ. Ухудшение усваиваемости питательных веществ, на наш взгляд, связано с трудной рас-щепляемостью клеточных мембран микробного белка.

Таким образом, введение биотрина в состав комбикормов в дозах 2,5 и 3,0% от массы корма способствует улучшению переваримости и использованию питательных веществ корма организмом молодняка уток.

Мясные качества ремонтного молодняка уток. Основными показателями, характеризующими мясные качества птицы, являются предубойная масса, масса потрошеной тушки и выход съедобных частей. Немаловажным показателем для оценки развития ремонтного молодняка является ожирен-ность тушки, так как низкая упитанность и излишняя ожиренность птицы в дальнейшем отрицательно сказывается на яичной продуктивности и воспроизводительных качествах уток.

Для оценки мясных качеств, а также общего развития ремонтного молодняка уток в возрасте 7 и 25 недель нами была проведена анатомическая разделка ремонтного молодняка.

Самки 3 и 4 опытных групп, получавших 2,5 и 3% биотрина от массы корма взамен белковых кормов рациона, достоверно превосходили сверстниц по показателям живой массы, массы потрошеной тушки, выходу съедобных частей, что свидетельствует о хорошо выраженных мясных качествах утят данных групп. Кроме этого, самцы и самки данных групп имели и хорошую упитанность. Однако индекс внутреннего жира в данных группах была на уровне с контролем, что указывает на отсутствие излишней ожиренности птицы. Также следует отметить, что лучшее развитие внутренних органов было выявлено у утят опытных 3 и 4 групп.

Аналогичные результаты были получены и при оценке мясных качеств самцов.

Морфологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка уток. По гематологическим показателям можно судить об иммунном статусе птиц и о биологической активности веществ, используемых в птицеводстве. С изменением возраста ремонтного молодняка уток состав его крови подвергается значительным изменениям. У утят в возрасте 25 недель резко возросло количество белков плазмы, при этом изменились не только их количество, но и вид. В сравнении с показателями в 7 недельном возрасте увеличилось количество грубодисперсных глобулинов и уменьшилось относительное содержание высокодисперсных альбуминов, что связано с возрастными изменениями крови. При этом у утят, получавших 2,5 и 3,0% биотрина от массы корма взамен белковых кормов рациона, наблюдалась тенденция

к увеличению белка крови за счет альбуминов и глобулинов в сравнении с контрольной группой. Кроме этого, в возрасте 7 недель ремонтный молодняк, получавший 2,5 и 3% биотрина от массы корма, достоверно превосходил сверстников контрольной группы по уровню гемоглобина в крови.

Также в этих группах наблюдалась тенденция к увеличению эритроцитов, свидетельствующая о более интенсивном протекании в органише окислительно-восстановительных реакций, что подтверждается лучшей усваи-ваемостью корма утятами данных групп. Таким образом, биотрин не оказывает отрицательного действия на показатели крови ремонтного молодняка. Включение же 2,5 и 3 % биотрина от массы корма взамен белковых кормов рациона способствует более эффективному обмену веществ в организме ремонтного молодняка уток.

Выход деловых молодок. После бонитировки ремонтного молодняка в возрасте 49 дней на ремонт основного стада оставили только хорошо развитую птицу, не имеющую пороков телосложения. Далее самцов и самок выращивали раздельно с применением ограниченного кормления и светового режима последних, с целью избежания раннего полового созревания и излишней ожиренности птицы. Зоотехнические показатели выращивания ремонтного молодняка до 25 недельного возраста представлены в таблице 5.

Использование биотрина в дозах 2,5 и 3,0 % от массы корма взамен других белковых кормов рациона позволило повысить сохранность ремонтного молодняка на 2,8-4% в сравнении с контролем и увеличить живую массу самцов на 6,5%, самок на 4,8% соответственно, а также снизить затраты корма для самцов и самок на 0,54-0,48 кг на единицу продукции.

Снижение затрат корма на единицу продукции можно объяснить лучшей усваиваемостью корма утятами 3 и 4 опытных групп, это подтверждается показателями использования основных питательных веществ корма, что, в свою очередь, связано с повышением уровня протекания окислительно-восстановительных реакций в организме уток.

Таблица 5. Зоотехнические показатели выращивания ремонтного молодняка уток

Показатель Группа

контрольная 1 2 3 4 5 6

Самцы

Живая масса, г. 3512,9±46,1 3601,2±43,1 3675,0±44,8 3742,7±43,8 3715,6±45,1 3596,4±45,2 3498,2±45,7

Поголовье, гол. | 150 150 150 150 1150 150 150

Прирост всего кг 1 469,18 480,95 501,55 518,81 110,76 487,20 456,46

Затраты корма, кг/кг прироста 4,33 4,21 3,86 3,79 3,85 4,28 4,42

Выход деловых молодок, ?/о 94,0 94,0 96,0 97,3 96,6 95,3 92,0

Самки

Живая масса, г 3165,8±46,7 3246,2±43,8 3268,9±44,5 3319,1±45,8 3297,3±47,4 3195,2±45,5 3122,6±4б,8

Поголовье, гол. 150 150 150 * 150 150 150 150

Прироста всего, кг 421.27 430,22 448,02 458,10 459,01 425,62 409,61

Затраты корма, кг/кг прироста 4,35 4,24 3,88 3,82 3,87 4,32 4,43

Выход деловых молодок, % 94,0 93,3 96,6 97,3 98,0 94,0 92,6

Повышение уровня окислительно-восстановительных реакций в организме ремонтного молодняка уток, возможно, связано с повышенным содержанием в биотрине витаминов групп В, А, Е, а также макро- и микроэлементов и их комплексным воздействием на организм птицы.

Выход деловых молодок как самцов, так и самок в опытных 2-4 группах был выше, чем в контроле. В опытной 4 группе, где утята получали 3,0% биотрина от массы комбикорма, выход деловых молодок (самки) составил 98%, что на 4 % больше по сравнению с группой, не получавшей биотрин.

Таким образом, включение биотрина в дозах 2,5 и 3,0% от массы комбикорма позволяет увеличить выход деловых молодок.

2. Продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада

Целью второй серии опытов явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств уток родительского стада, укомплектованного из молодняка опытных групп, которые в первой серии исследований получали комбикорма, включавшие различные дозы биотрина взамен других белковых кормов рациона.

Динамика живой массы. Использование биотрина в дозах 2,5 и 3% от массы корма при выращивании ремонтного молодняка в дальнейшем оказало положительное влияние и на продуктивные показатели родительского стада уток. Утки 3 и 4 опытных групп в возрасте до 10 месяцев достоверно превосходили сверстниц контрольной группы по живой массе. Наибольшая разница по данному показателю между этими группами и контролем наблюдались в возрасте 7 месяцев и составила 130 и 106 г соответственно.

Следует также отметить, что более высокая живая масса в период яйценоскости уток бьиа сохранена в 3 и 4 опытных группах и в конце продуктивного периода составила 3714,5 и 3712,5 г, что на 41,3 и 39,3 г больше по сравнению с контрольной группой соответственно.

Яйценоскость уток и инкубационные качества яиц. Применение биотрина в кормлении ремонтного молодняка уток в дальнейшем отразилось и на яичной продуктивности уток родительского стада.

Наибольшей яичной продуктивностью обладали утки 3 и 4 опытных групп, получавшие в период выращивания ремонтного молодняка 2,5 и 3 % биотрина от массы корма взамен белковых кормов рациона, и превосходили сверстниц контрольной группы на 5,7 и 4,9 яйца соответственно. Низкая яйценоскость была выявлена в 6 опытной группе, где ремонтный молодняк в период выращивания получал 4% биотрина от массы корма взамен других белковых кормов рациона.

В период яйцекладки масса яиц значительно изменялась, но межгрупповые различия по данному показателю выявлены не были, однако, в опытных группах имеется тенденция к некоторому увеличению данного показателя.

Морфологические и биохимические показатели инкубационных яиц представлены в таблице 6.

Анализируя данные таблицы можно отметить, что по морфологическому составу существенных различий между опытной и контрольными группами не выявлено.

Однако следует отметить, что включение биотрина в комбикорма способствовало повышению витаминов А, В2 Е. Наибольшее их содержание было отмечено в 3 и 4 опытных группах.

Более высокие показатели оплодотворенности яиц, вывода и выводимости молодняка (таблица 7) были выявлены в опытных 3 и 4 группах. Вывод утят в опытной 3 группе составил 87,2%, что на 7,3 и 7,6% больше по сравнению с контрольной и опытной 6 группой соответственно. Следует отметить, что высокие показатели выводимости были выявлены в опытной 2-4 группах и составили более 91%. Таким образом, использование биотрина в дозах 2,5 и 3% от массы комбикорма в период выращивания ремонтного молодняка позволили повысить качество инкубационных яиц и вывод утят.

Таблица 6. Морфологические и биохимические показатели яиц

Показатель ! Группа

контрольная 1 2 3 4 5 6

Масса яиц, г 90,20±2,3 90,40±2,2 90,30*2,2 90,20*2,1 90,30*2,2 90,30*2,3 90,70*2,3

в том числе желток, г 32,58*0,32 32,67*0,31 32,66±0,28 32,64±0,34 32,67±0,33 32,63*0,32 32,74±0,31

белок, г 47,74*0,43 47,84±0,42 47,75*0,39 47,73±0,44 47,75±0,41 47,76±0,43 48±0,42

скорлупа, г 9,88*0,06 9,89*0,05 9,89±0,06 9,83±0,04 9,88±0,05 9,91±0,06 10±0,08

Доля составных частей, %:

желток 1 36,12 36,15 36,17 36,19 36,1,8 36,14 36,1

белок 52,93 52,93 52,89 52,92 52,89 52,9 52,93

скорлупа 10,95 10,92 10,94 10,89 ю, 9} 10,96 10,97

Отношение массы белка к массе желтка 1,46 1,46 1,46 1,46 1 1,46 1,46 1,46

Содержание в желтке, мкг/г

Каротиноиды 12,3 12,8 13,4 13,9 13,8 12,8 12,5

Ветамин А 5,7 5,9 6,3 7,8 7,9 6,8 5,9

Витамин В2 4,7 5,2 5,6 5,6 5,8 5,5 5,3

Витамин Д 0,18 0,21 0,21 0,23 0,22 0,21 0,19

Витамин Е 33.4 35,2 36,3 37,1 36,8 34,9 33,8

Таблица 7. Вывод утят и выводимость яиц

Показатель Группа

Контрольная 1 2 3 4 5 6

Яйценоскость на сред-

нюю несушку, шт. яиц 188,9 190,2 191,3 194,6 193,8 189,2 187,9

Выход инкубационных

яиц, шт. 175,4 179,6 180,9 185,1 183,7 175,8 173,7

% 92,8 94,4 94,5 95,1 94,8 92,9 92,4

Оплодотворенность, шт. 164,6 169,7 170,6 175,7 173,8 165,1 162,8

% 93,8 94,4 94,3 94,5 94,6 93,9 93,7

Вывод утят, гол. 140,2 149,8 155,7 161,5 158,8 140,4 138,4

% 79,9 83,4 86 87,2 86,4 79,8 79,6

Выводимость, % 85,1 88,2 91,2 91,9 91,3 85,0 85,0

Для проверки экономического эффекта от использования биотрина в составе комбикормов нами была проведена производственная проверка, где были апробированы лучшие варианты, полученные в ходе исследований.

Таблица 8. Схема производственной проверки

х

Вариант Особенность кормления

Базовый Полнорационный комбикорм

Новый 1 2,5% биотрина от массы комбикорма взамен белковых кормов растительного и животного происхождения

Новый 2 3% биотрина от массы комбикорма взамен белковых кормов растительного и животного происхождения

Как видно из таблицы 9, использование биотрина в дозах 2,5 и 3% от массы комбикорма взамен других белковых кормов рациона в период выращивания ремонтного молодняка позволило снизить себестоимость выращивания ремонтного молодняка уток на 4,5 и 3% для 3 и 4 групп соответственно, благодаря увеличению сохранности, абсолютного прироста молодняка и снижению затрат на единицу продукции.

Кроме того, использование биотрина в период выращивания молодняка уток в дальнейшем сказалось и на продуктивности уток родительского стада, что положительно повлияло на эффективность производства племенных яиц и позволило увеличить рентабельность производства на 15,8-13,7 %.

Таблица 9. Результаты производственной проверки

Показатель Вариант

базовый новый - 1 новый - 2

Поголовье ремонтного молодняка, гол 1000 1000 1000

Сохранность, гол 940 973 980

Выход деловых молодок, % 94 97,3 98

Живая масса 1 гол, г 3165,8±46,7 3319,1 ±45,8 3297,3±47,4

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 4,35 3,82 3,87

Яйценоскость, на среднюю несушку, шт. 188,9 194,6 193,8

Валовый сбор яиц, шт. 166515,3 181464,5 181106,1

Выход инкубационных яиц, % 92,8 95,1 94,8

Затраты корма на 10 шт. яиц, кг 4,26 3,9 3,94

Получено племенных яиц, шт. 154526,] 172572,7 171688,5

Себестоимость! племенного яйца, руб. 4,0 3,66 3,71

Себестоимость 1 гол несушки, руб. 98,72 94,18 95,85

Уровень рентабельности, % 33,4 49,2 47,1

ВЫВОДЫ

На основании результатов собственных исследований и производственных испытаний можно сделать следующие выводы:

1. Включение биотрина в рационы ремонтного молодняка уток позволило повысить сохранность птицы. Сохранность молодняка в возрасте 25 недель в опытных 3 и 4 группах составила 97,3 и 97,15, что на 3,3 и 3,1% выше, чем в контроле соответственно. Живая масса уток, получавших 2,5 и 3,0 % биотрина в замен белковых кормов, рациона составила 3742,7 и 3715,6, г, что на 229,8 и 202,7 г больше по сравнению с контрольной группой.

2. Самки 3 и 4 опытных групп, получавших 2,5 и 3% биотрина от массы корма, достоверно превосходили сверстниц по показателям массы потрошеной тушки, выходу съедобных частей. Кроме этого, самцы и самки данных групп имели и хорошую упитанность. Однако индекс внутреннего жира в данных группах был на уровне с контролем, что указывает на отсутствие излишней ожиренности птицы. Также следует отметить, что лучшее развитие внутренних органов было выявлено у утят опытных 3 и 4 групп.

3. Выход деловых молодок, как самцов, так и самок в опытных 2-4 группах был выше, чем в контроле. В опытной 4 группе, где утята получали 3,0% биотрина от массы комбикорма, выход деловых молодок (самки) составил 98%, что на 4 % больше по сравнению с группой, не получавшей био-трин.

4. Затраты корма на 1 кг прироста в опытной 3 и 4 группах составили 3,82 и 3,87 кг, что на 0,53 и 0,48 кг меньше по сравнению с контрольной группой. Наилучшая усваиваемость питательных веществ была выявлена также в этих группах. Коэффициент переваримости протеина и жира в опытной 3 группе составил 82,6 и 62,5% против 80,8 и 52,6% в контрольной соответственно.

5 У утят, получавших 2,5 и 3% биотрина от массы корма взамен белковых кормов рациона, наблюдалась тенденция к увеличению белков крови за счет альбуминов и глобулинов в сравнении с контрольной группой. Кроме этого, в возрасте 7 недель ремонтный молодняк, получавший 2,5 и 3% биотрина от массы корма, достоверно превосходил сверстников контрольной группы по уровню гемоглобина в крови.

6. Включение 2,5 и 3,0% биотрина в состав комбикормов при выращивании ремонтного молодняка уток позволило за счет повышения сохранности, живой массы, выхода деловых молодок и снижения затрат кормов, получить дополнительно 4417,4 и 2812,6 рублей прибыли.

7. Более высокая живая масса в период яйценоскости уток была сохранена в 3 и 4 опытных группах и в конце продуктивного периода составила 3714,5 и 3712,5 г, что на 41,3 и 39,3 г больше по сравнению с контрольной группой соответственно. Яйценоскость уток за продуктивный период в этих группах также была выше на 5,7 и 4,9 шт. Вывод утят в опытной 3 группе составил 87,2%, что на 7,3 и 7,6% больше по сравнению с контрольной и опытной 6 группой соответственно. Следует отметить, что высокие показатели выводимости были выявлены в опытной 2-4 группах и составили более 91%.

8. Включение биотрина в комбикорма в дрозах 2,5 и 3% от их массы в рационы уток способствует повышению продуктивности, инкубационных качеств яиц, на снижению себестоимости и увеличению рентабельности производства на 15,8 и 13,7% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения качества молодняка, увеличения выхода деловых молодок и снижения себестоимости продукции при выращивании ремонтного молодняка уток целесообразно включать в состав рациона 2,5 и 3% биотрина от массы комбикорма взамен белковых кормов растительного и животного происхождения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Комарова Н.Ю. Использование биотрина при выращивании ремонтного молодняка уток / Комарова Н.Ю., Хренова Т.В., Фархутдинов К.Д. // В сб.: Конкурс научных работ студентов вузов Республики Башкортостан. -Уфа, 2004. - С.41-42.

2. Фархутдинов К.Д. Использования биотрина при выращивании ремонтного молодняка уток // Достижения аграрной науки производству: Материалы 110 научно - практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БашГАУ, Уфа, 27 января 2004 г. С. 132-136.

3. Касимова С.Г. Использование кормов микробиологического синтеза при производстве продукции утководства / Касимова С.Г., Валиева Р.Ф., Фархутдинов К.Д., Седых Т.А // В сб.: Конкурс научных трудов студентов вузов Республики Башкортостан. - Уфа, 2005. - С.50-51.

4. Гадиев PP. Влияние микробного белка на гематологические показатели ремонтного молодняка уток / Гадиев P.P., Фархутдинов КД. // В сб.: Актуальные вопросы селекции, генетики, воспроизводства, технологии и кормления сельскохозяйственной птицы в Республике Башкортостан. - Уфа, 2005. - С. 79-81.

5. Гадиев P.P. Яичная продуктивность уток при использовании биотрина / Гадиев P.P., Фархутдинов К.Д. // В сб.: Актуальные вопросы селекции, генетики, воспроизводства, технологии и кормления сельскохозяйственной птицы в Республике Башкортостан. - Уфа, 2005. - С. 81-83.

6. Фархутдинов К.Д. Использование дрожжей микробиологического синтеза при выращивании ремонтного молодняка уток // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 1-3 марта 2005 г. С. 176.

<P№ (

p-83 1 в

Подписано к печати 20.03.06 Гарнитура Tünes New Roman. Бумага ксероксная. Формат 60x841/16. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,6. Заказ 24. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии БИРО. 450005, Уфа,ул. Мингажева, 120.