Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОТРИНА В РАЦИОНАХ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОТРИНА В РАЦИОНАХ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ"

Л 4 &

Мазитов Валит Айратович

На правах рукописи

(¡¡^¡Ыгт^

Эффективность использования бкотрина в рационах кормления коров

Специальность: 06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

УФА-2000

, Г'/.'- ^

Работа выполнена на кафеле технологии производства продуктов животноводства Башкирского государственного аграрного университета и в Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Р.С.Гизатуллин кандидат сельскохозяйственных наук, ст. д.с. М.Г. Маликов а

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор Овстцер Б.Р.

кандидат б.н., доцент Кирилова Н.М.

Ведущее предприятие: Всероссийский институт животноводства

Защита состоится 5 июня 2000 года в часов на заседании диссертационного совета Д 120. 35, Oft. - московской сельскохозяйственной академии им. К, А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. v :. - ""> ^'■•еь^'й совет МСХА.

С диссертацией можно ознако* . • Т„,Т-!Б МСХА.

Автореферат разослан ¿000 года.

Г

Ученый секретарь f ^

диссертационного ¿овета. ' Подколзина Т.М.

Обшая характеристика работы

Актуальность темы. Реализация потенциальной генетически обусловленной молочной продуктивности может быть обеспечена только при полноценном кормлении, в частности, при сбалансированности р)ационов протеином.

В настоящее время обеспеченность рационов крупного рогатого скота протеином составляет 75-80%, в результате чего хозяйства недополучают до 35% продукции и яри этом затраты кормов на единицу продукции увеличивается примерно на 35-40% (А.П.Дмитрочекко, 1964; Г.А.Богданов, 1966, 1998; АД1. Дмитрочен ко, П, Д. Пшеничный, 1975; И.С.Попов, 1959; М.Ф.Томмэ, 1948, 1958; А.П.Калашников и др., 1985, 1989).

Увеличение производства высокобелковых зерновых культур, использование небелковых, азотистых соединений, а также кормов животного происхождения в определённой 'степени способствует пополнению рационов протеином. Однако полностью решить эту проблему за счет растительного и животного белка в настоящее время практически невозможно.

Одним из резервов увеличения производства белковых кормов является биотрин, выпускаемый Башкирским биохимкомбинатом. В качестве сырья 'для производства биотрина используются пшеничные отруби и ржаная мука, т,е. ингредиенты растительного происхождения, вследствие чего в нём не выявляются остаточные количества углеводородов.

В связи с этим изучение влияния использования биотрина в составе комбикормов и кормовых добавок с целью балансирования рационов кормления коров по протеину на использование питательных веществ, физиологическое состояние и молочную продуктивность является актуальным й имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение возможности применения биотрина в качестве белковой добавки при ба-

лансировании рационов стельных сухостой!

в, ис-

НАУЧНАЯ &«лиотека

пользование его в составе комбикормов для замены жмыха из подсолнечника. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возможность применения биотрина в качестве белковой добавки при балансировании рапионов кормления коров по протеину и определить оптимальные нормы его скармливания.

2. Определить влияние различных доз биотрина в составе комбикормов на переваримость и использование питательных веществ, уровень продуктивности коров и качество продукции.

3. Установить влияние биотрина на физиологическое состояние коров, жизнеспособность приплода, молочную продуктивность и технологические свойства молока

4. Разработать рецепты комбикормов для стельных сухостойных и лактирующих коров с заменой подсолнечного жмыха биотрином.

5. Определить экономическую эффективность использования биотрина в качестве белковой добавки, а также в составе комбикормов в рационах коров.

Научная новизна. Впервые на основе изучения питательной ценности использования питательных веществ рациона, физиологического состояния и уровня продуктивности разработаны нормы ввода биотрина в рационы кормления стельных сухостойных и лактирующих коров.

Практическая значимость работы. Важность полученных результатов экспериментальных исследований определяется научным обоснованием и разработкой нормативов использования биотрина в рационах кормления коров. Производству предложены апробированные рецепты комбикормов с заменой подсолнечного жмыха биотрином.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-производственной конференции в 1998-1999 гг. и одобрены ученым советом факультета технологии производства и переработки продуктов животноводства БГАУ (2000 г.).

Материалы диссертационной работы использованы при составлении Рекомендации по применению биотрина в рационах сельскохозяйственных животных и птицы, которые , одобрены ветфармсоветом 16 июня 1999 года (протокол №3 ) №00876-011

Положения, выносимые на защиту. >1— ч -разработка рецептов комбикормов для стельных сухостойных и лак-тирующих коров с использованием биотрина; - переваримость и использование питательных веществ, физиологи-с;. * ■ ческое состояние коров, молочная продуктивность и технологические свойства молока; с - экономическая эффективность использования различных доз био. г трина в качестве кормовых добавок и в составе комбикормов при кормлении коров. _ .

Реализация результатов исследовании. Разработанные на основе экспериментальных исследований рецепты я нормы ввода биотрина в комбикорма для кормления коров внедрены в 9 комбикормовых заводах Республики Башкортостан. Общий объем производства комбикормов для молочного скота составляет более 300 тыс. тонн в год.

. : , л Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 работ. ,

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы и приложения.

Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 1 рисунок и 11 приложений., Список использованной литературы включает 181 наименование, в том числе 19 на иностранных языках.

Материалы и методика исследований

В 1996-1999 годах в колхозах им. Кирова и "Асян" Дюртюли некого района и Казан гуловском ОПХ Башкирского НИИСХ Республики Башкортостан были проведены два научно-хозяйственных и четыре физиологических опыта по изучению возможности использования биотрииа как кормовой добавки при балансировании рационов кормления и эффективности замены подсолнечного жмыха биотрином в комбикормах для стельных сухостойных и лактирующих коров. ■'-■'■ *'

Для проведения второго опыта были разработаны три рецепта комбикормов, отличающихся содержанием в нем подсолнечного жмыха и биотрииа. Комбикорм по рецепту №1 содержал в своем составе 20% подсолнечного жмыха, №2 — 10% жмыха и 10% биотрииа, №3 — 20% биотрииа. При разработке рецептов использованы справочные материалы (В.А. Крохина и др., М., 1994). " '

Общая схема исследований представлена на рис. I. Средние пробы биотрина и других кормов для анализа брали в соответствии со следующими ГОСТами: сена — 4808-75, сенажа и силос — 23637-79, комбикорма, зернофураж и биотрин—134960-80.

Рационы животных'составляли в соответствии с детализированными нормами кормления, исходя из фактической питательности кормов (А.П; Калашников, H.H. Клейменов и др., 1985) и были сбалансированы по основным питательным веществам. ■ ■ -

Научно-хозяйственные опыты по изучению эффективности скармливания биотрииа проводили на трех группах коров-аналогов (по живой массе, возрасту, продуктивности и времени отела) черно-пестрой породы по 18 голов в каждой в период сухостоя и лактации.

Поедаемость и усвояемость животными кормов определяли ежедекадно в течение 2-х смежных дней, а в период балансового опыта ежедневно.

Эффективность использования бнотрниа в рационах кормления коров_" | ___

Опыт!

Использование бнотрння в качестве кормовых добавок для стельных сухостойных и лактнрующкх _коров_■ _

Опыт 2

Использование бкотрина в составе комбикормов для стельных сухостойных илак-тирующнх коров_''.,._

1 ко школьная в-18 гол Основной ря-ВНОВ, С6»Л1НСВ-

рованиий ЯП корнам ВНЖяо

протеину 1а счет включения 25% подсолнечного жмылл

1 опытам в* 1! гад Осноляой равяоп, сбикнсироынний по протеину 39 счет включеняя 12^% подсолвеч-«ГОГО ЖММ» + ;

11^% бнотряна

■ Зояьгтияя

я-18 гол

Основной рЯ-■ной,сбалансированный по протеин; п счет включения 25% биотркнд

I КОИТрвАЫШ!

в-18 гол Основной рацион +комбикорм, содержащий 10% водсолнечиого жмыха

2 опытная е-гол Основной раяН-он + комбикорм,

содержащий 10%бн<угрян« + 10% подсолнечного жмша

3 овитнаа я ■

(Я гол Основной ря-цнон + комбикорма, (одержавшего*/»

бногркяа

Изучаемые показатели:

Химический состав кормя Потребление кормов животными Переваримость в невольный яме яитательнш вешесг» коровами Воспроизводительные функщнн коров н качество приплода Гематологические показатели коров нтелят Жяаяя мясса коров н телят Молочная продуктивность коров Технологические свойст-. ва молока Экоиомнче» екая эффективность применения бяотрняя Прошюдст-венная проверка результатов исследования

Рис. ]. Схема исследования

Переваримость и усвояемость питательных веществ рациона изучали по общепринятой методике проведения балансовых опытов на 3 коровах из каж-. дой группы (АП, Дмитроченко, 1965; А.И, Овсянников, 1976).'Химический состав кормов и их остатков, кала, мочи, молока определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (H.A. Лукашик, В.Л. Тащилин, 1965; Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабова, Л.Д. Халенова, O.A. Антонова- М., 1989) в аналитической лаборатории БашНИПТПЖиК и БашНПВЛ. j Для контроля полноценности кормления и обменных процессов в организме подопытных животных в период сухостоя и лактации у трех постоянных животных из каждой группы изучали гематологические показатели крови.

Учет молочной продуктивности проводили по данным ежедекадных контрольных удоев.

Все материалы научно хозяйственных опытов обработаны методом вариационной статистики (Н.А.Ппохинский, 1969). Экономическая эффективность результатов научно хозяйственного опыта рассчитывалась по методике МСХ СССР ВАСХНИЛ (1983). -

Результаты исследований Химический состав и питательность би отри на. По данным лабораторных анализов химический состав и питательная ценность биотрина по сравнению с подсолнечным жмыхом характеризуется одинаковыми показателями. Так, в I кг биотрина содержится 1.10 корм, ед., 11,2 МДж обменной энергии, 900 г сухого вещества, 400 г сырого и 318,5 г— переваримого протеина.

По содержанию сырого жира, сырой клетчатки, крахмала, фосфора био-трин примерно в 2 раза уступает подсолнечному жмыху, а по БЭВ и витаминному составу значительно превосходит подсолнечный жмых (табл. 1,2),

1. Химический состав биотрина по сравнению с другими белковыми добавками (в 1 кг воздушно-сухого вещества) : ■ - ■*

Показатели Корма

Биотрин . Жмых Сухой обрат Мясокостная мука

соевый ■ подсолнечный хлопковый

Кормовые единины 1,10 1,35 1,08 1,10 1,25 1,04

Обменная энергия, МДж 11,20 12,90,' ; 10,44 11,07 12,31 8.63

Сухое вещество, г 900 900 - 900 900 920 900 -

Сырой протеин, г - 400 418 • 405 399 370 '401

Перевар км ый протеин, г ■ 318,5 393 . 324 319 338 : 341

Сырой жир, г 39,2 74,0 84,0 74,0 ' И 112

Сырая клетчатка, г 55,6 54,0 129.0 120,0 - ■

БЭВ, г 409,4 297 221 251 . 460 ' 46

В т.ч.:

Крахмал, г 14,0 20 25 15 • -

Сахар, г* 10,0 100 62,6 79,0 -

Кальций, г 8.4 14,3 5.9 2,8 12,9 143

Фосфор, г 6,82 ■ 6,9 12,9 . 9,4 10,0 74,0

Магвий, г 1.9 2,9 4,8 5,1 - 1,8

Калий, г 9.5 17,4 9,5 ■16,5- .< 15,0 14,0 ■

Натрий, г ■ 36,5 0,5 1,3 1,0 5,5 7.3

Хлор, г 0,6 0,9 1,0 0,8 11 7,5

Сера, г 1,8 2,3 5,S 4,4. 3,6 2,5

Железо, мг 1436 216 215 228 80 50

Мель, мг 10,0 16,7 17,2 - 14,5-- •... 13 1,5

Цннк; мг 175,0 41,6 40,0 27Д 47 85

Марганец, мг 82,0 34,2 37,9 ' 22,2 ' 2,0 ' 12,5

Кобальт, мг 0,10 0,09 0,19 0,17 1,8 0,18

Йод, мг 0,08 0,36 0,37 0,43 0,13 1,31

Как видно из таблицы 2, в 1 кг биотрина содержится витамина А - 56,5 МЕ,,Д — 7,4 МЕ,Е-30,4мг,В|~вЗраза,В2-в П раз,В3-в 12,8 раза, В} и В6 — в 2,5 раза выше, чем у подсолнечного жмыха. По аминокислотному составу биотрин приравнивается к мясо-костной муке, несколько уступая по сумме аминокислот подсолнечному жмыху.

2. Содержание витаминов в биотриие и других высокобелковых кормах (в 1 кг корма)_■____

Показатели, мг Корма

Биотрин Жмых сухой обрат мясокостная мука

соевый подсолнечный ХЛОПКОВЫЙ

Каротин, мг - _ 2,0 2,0 1,0 -

Витамин А, МЕ 56,5 • -

Витамин О, МБ 7.4 9,5 5,0 4.8 ■. . -

Витамин Е, мг 30,4 11,0 11,0 10,0 0,4 - ко

Тиамин - В[, 30,4 6,4 6,3 9,5 4,5 1.1

Рибофлавин - В^ 34,7 3.0 3,1 6,8 13,9 4.2

Пантотевовая кислота — В1 - 161,2 14,0 14,9 12,5 35,2 .3,6

Холин 2265 2700 2300 2300 1200-. ■ 1980

Никотиновая кислота-В; 457,5 ■ 25 220 37,5 11,0 46.7

Пиридокснн - Вб 26 7,5 10,0 5,4 13,9 ....

Цианкоболамин - В)2 (мкг) 0,7 - - - 42,6 12,3

Фолиеваг кислота - Вс 13,8 3,6 4,0 ■ - 0,6 1,12

Использование би отри на в качестве кормовой добавки. В сухостойный период кормление подопытных животных осуществляли согласно схемы опыта в зависимости от сроков стельности и планируемой продуктивности. В контрольной группе рационы по протеину балансировались за счет скармливания 834 г подсолнечного жмыха.

Рационы кормления опытных групп по набору кормов не отличались от рациона контрольных животных. Согласно схеме опытов вторая группа потребляла 1,6 кг зерносмеси,.413 г - подсолнечного жмыха и 419 г — биотрин а. Третья опытная группа потребляла 1,6 кг зерносмеси и 838 г биотрина; При этом общая питательность рационов во всех группах оставалась одинаковой.

Биотрин подопытным животным скармливали в смеси с концентрированными кормами один раз в сутки в утренние часы кормления, при этом животных к поеданию приучали постепенно, ежедневного увеличивая суточную норму. . .

В фактически съеденных кормах в контрольной группе содержалось 9,54 кормовых единиц, во второй опытной - 9,66 и » третьей опытной — 9,58 кормовых единиц, обменная энергия, соответственно, 109; 110 и 105^5 МДлс , Удельная масса сырого протеина в сухом веществе у коров контрольной группы составляла:13,35%; жира-3,13%; клетчатки — 26,2%; БЭВ - 52,46%; во второй, соответственно, — 13,32; 3,13; 26,28; 52,39; в третьей - 13,34; 3,13; 26 ¿2; 52,44%. ...

На одну кормовую единицу в контрольной группе приходилось; 8,9 г кальция; 4,9 г — фосфора; в первой опытной группе соответственно- 8,95 н 4,9; во второй-8,93 и 5 Д .; — г .

Воспроизводительная способность подопытных коров. Отелы во всех группах прошли без осложнений и патологии. Через месяц после отела проводили гинекологическое обследование подопытных коров и наблюдали за ходом осеменения (таблица 3). .1

3, Воспроизводительные свойства подопытных коров (М+т) .

Показатели Группа •

1 контрольная. 2-опытная 3-опытная

Сервис-период, дн. 67±7,9 . 52+8,1 45+7,7

Индекс осеменения 2,54+0,41 2Д8±0,43 2+0,27

Время отделения последа, ч 5,2+1,2 4+1,33 3,1+0,86

Осеменено, %

-в первую охоту 27,8 39,4 43,5

-ВО вторую охоту - .-. .72,2 - , 60,6. 56,5

Стельность в течение 90 дней, % 100 100 100

'" Анализ таблицы 3 показывает, что при включении бнотрина в рационы кормления коров во второй группе сервис-период сократился на 15 дней, а в третьей — на 22 дня, чем ь контроле. При этом индекс осеменения в опытных группах снизился в 0,36-0,54 раза. Так же следует отметить, что у коров 2 группы время отделения последа сократилось на 1,2 часа и вЗ-еЙ — на 3,1 час.....

Оплодотворяемость коров контрольной группы после первого осеменения составила 27,8% и после второго - 72,2%. В опытных группах после первого осеменения были оплодотворены, соответственно, 39,4 и 43,5% коров.!-.

Таким образом, результаты исследований показали, что замена подсолнечного жмыха биотрином в рационах л актирующих коров сокращает сервис период на 15-22 дня и оказывает положительное влияние на воспроизводительные функции коров.

Состояние телят после рождения было нормальное, через 2 часа им выпаивали молозиво, далее выпойку молока осуществляли по принятой в хозяйстве схеме выращивания. За телятами в течение 10 дней вели клинические наблюдения. Случаев заболеваний желудочно-кишечного трактата также болезней неинфекционного характера и других отклонений не наблюдалось. В течение б месяцев для контроля полноценности кормления и физиологических процессов в организме телят изучали биохимические и морфологические показатели крови. Анализ результатов исследований показал, что в период выращивания до 18-ти месячного возраста между телятами, полученными от подопытных коров и от контрольных животных, существенных различий по гематологическим показателям не имели, они соответствовали физиологическим нормам. При достижении 17,5-18 месяцев живая масса телок достигла 378-392 кг при 100% сохранности животных.

Использование би отри на в рационах -тактирующих коров. Научно-хозяйственные опыты проводили согласно схеме на тех же животных.' Рационы кормления подопытных коров составляли в зависимости от продуктивности и физиологического состояния (табл. 4). . .

Анализ расхода кормов за период опыта показывает, что потребление кормов подопытными животными примерно было одинаковым. За лактацию в среднем на 1 головув сутки потреблено 11,24 кормовых единиц 106 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу.

4. Фактический расход кормов, использованных в опытах с лактирующими коровами (в среднем на 1 голову, опыт первый)

Показатель, кг Группа

1 контрольная 2-опытная 3-опытная -

Сено злаково-бобовое - , 570 624 ' 654 1'

Сенаж из многолетних трав 1300 1440 1420

Силос кукурузный 2701 3240 3210

Солома яровых злаковых культур -■ 650 720 765

Концентрат ,-...■ 485 449 449

Подсолнечный жмых 242,5 128,5 .

Биотрин . 130,3 242,5

Патока кормовая 180,5 180.5 180,5

Соль поваренная 34,0 34,0 34,0

Преиипитат 35,2 35,2 35,2

Трава пастбищная разнотравная . 2500 2625 2615

Зеленая подкормка (однолетних злаково-бобових культур) 2750. 2625 2640

Всего кормовых единиц 3431,6 3420,7 3420,3

Переваримого протеина • 363,0 1 • - 364,2 366,5

В среднем в сутки приходится 1 ■ кормовых единиц переваримого протеина, г (к. ед.) 11,24 106 11,25 106,5 11,21 107,1 • •

, Для определения переваримости питательных веществ рациона, обмена азота, кальция и фосфора при использовании биогрнна в качестве белковой добавки в рационах лакгирующих коров проводили балансовые опыты в зимний и летний периоды кормления,

., . Кормление животных во время балансового опыта соответствовало данному периоду научно-хозяйственного опыта. Коэффициент переваримости питательных веществ рациона приводится в таблице 5.

Коэффициенты переваримости питательных веществ у коров, получавших биотрин,. были значительно, выше, чем в контроле. Так, переваримость протеина у коров, получавших биотрина была выше зимой на 4,47,4% (Р>0,01), летом - на 3,2 (Р>0,01), 4,%% (Р< 0,05), клетчатки - на 2,1% (Р<0,05) и 2.6% (Р<0.05), жира - 4,2% (Р>0,01) И 5,5% (Р<0,05), БЭВ - на 4,1 (РС0.05) и 3,1 (Р<0,01>, 3,3 (Р<0,01> и 2,0% (Р<0,05).

5. Переваримость питательных веществ рациона (%) .

Показатель Группа

контрольная | ¡-опытная I 11-опытная

Зима . - ::

Сухое вещество 69,4±2,44 74,8+1,80 ... 71,3+1,08

Органическое вещество 72,3+1,78 75,2+1,64 73,5+1,09:

Протеин 59,5+2,51 63,9*+2,83 ' 66,9*+1,25 '

Клетчатка ■ ■■ - 62,7+1,65 .64,8+2,31 , ':б5,3+1,12

Жир 68,1+1.28 72,3»+1,73 73,6*+1,91 ■

БЭВ 80,7+2,85 ■ 84,8+2,35 83,8+2,13

Лето • ■■ - '

Сухое вещество б8,4±2,44 73,8±1,80 72,6±1,08

Органическое вещество 72,3± 1,81 74,5± 1,64 75,5± 1,09

Протеин 62,3±2,47 65,5*±3,10 66,3"^ 1,22

Клетчатка 65,7±0,65 67,87±0,28 68,3 ±0,4 8

Жир 71,1 ±4,23 . 73,0± 1,74- - 74,6*±0,91 .

БЭВ 82,7±2,85 8б,0*±2,35-' . 84,7±1,49 • |

*) данные статистически достоверны

Таким образом, результаты исследований показали, что использование биотрина в рационах л актирующих коров способствует лучшей переваримости питательных веществ рациона.

Баланс азота. При недостаточном содержании в рационах лактирующих коров протеина использование биотрина в качестве белковой добавки взамен подсолнечного жмыха как в зимний, так и в летний периоды содержания положительно влияет на баланс азота в организме животных (табл. 6). •

Результаты анализа таблицы б показывают, что в зимний период содержания животные контрольной группы переварили от принятого азота с кормом 59,5%, что меньше по сравнению со второй на 4,4% и третьей — на 6,4%, однако они выделили его с мочой больше на 9,7-6,7 г. С молоком азота выделено почти на одинаковом уровне во всех опытных группах. Также следует отметить, что в опытных группах использовано от принятого азота с кормом на 0,4-2,3% больше и от переваренного —на одинаковом уровне. ' ' ■ 1

6. Баланс азота *

Показатель ■ Группа ■

контрольная 2-опьгтиая 3-опытная

Зима

Принято с кормом, г 295,2 302,6 301,0

Выделено с калом, Г 119,6 111,0 103,0

Переварено, г 175,6 193,4 198,0

Переварено, % , 59,5 .. . 63,9. 65,9

Выделено с мочой, г 117,5 126,9 ; 124,2

Использовано, г 58,1 64,7* 67,8*

Выделено с молоком, г 40,2 41,3 41,3

Баланс 17,9 25,2 28,6

Использовано в %

от принятого 19,7 22,0 23,3

от переваренного 33,0 34,4 35.3

Лето'

Принято с кормом, г 301,0 308,2 . 308,4

Выделено с калом, г . 113,5 109,5 102,1

Переварено, г 187,5 198,7 206,3

Переварено, % 62,3 64,5 66,9

Выделено с мочой, г 112,0 118,1 121,5 ,

Выделено с молоком, г. 37,5 40,3 . . 41,0

Баланс± 38,0 37,9 43,5

Использовано, %

от принятого 25,1 ■■ 25,4 27,4

от переваренного 45,43 39,4 41,0

*) данные статистически достоверны

Летом по сравнению с зимним периодом содержания лактирующими коровами азот корма использован значительно лучше и составляет у животных контрольной и второй групп, соответственно, 17,4; 13,2, а в третьей — на 17,0 г меньше, чем зимой. При этом животные меньше выделили азота с мочой, чем зимой и больше отложили его в теле, т.е. использовали от принятого в контроле больше на 5,4%, а в опытных группах — на 3,4-4,1% и от переваримого, соответственно, 7,4; 5,0; 5,7%. Во всех группах с молоком выделено азота летом меньше, чем зимой, что объясняется естественным спадом молока лактирующих коров, находящихся во второй по лови не: стельности, т.е. значительная часть при-

( ^ . г . , , ____ г

нятого азота расходуется на развитие плода.

Молочная продуктивность коров • Скармливание биотрина л актирующим коровам взамен подсолнечного жмыха по 434-810 г на 1 голову в сутки способствовало повышению молочной продуктивности коров на 114,8-115,7% (табл.7). - ,, :. "

Б опытных группах на 1 кг молока израсходовано меньше на 14,4-14,7% кормовых единиц, 9,3% переваримого протеина и на 37,5-44 г концентратов, чем в контроле.

7. Молочная продуктивность коров и оплата корма продукцией (опыт первый)

Показатель группа

1 контрольная 2-олытная * 3-оттытнах

Продолжительность лактации,

дней ' '297 300 ■ 305 ..к

Валовой надой за лактацию, кг 3183±28 3615+36 3633±56

МДЖ,% 3,68 3.72 3,73

МДБ,Уо . 3,4 3,41

Надой при переводе на 4% моло-

ко, кг 2928,4 3362,0 3387,8

В % к контрольной группе 10,0 114,8 115,7

Затраты кормов на I кг молока с

МДЖ4%

Кормовых единиц 1,17 1,02 1,05

Переваримого протеина, г 118 108 " 108

Концентрированных кормов, г 248 210,5 ■ ■ 204

Изучение молочной продуктивности и технологических качеств молока и молочных продуктов показало, что физико-химические свойства молока, сыра и масла отвечают требованиям технологии их приготовления.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров были в течение лактации в пределах физиологических норм.

Использование биотрина в составе комбикормов. Биотрнк в опытах использовали для замены подсолнечного жмыха в комбикормах на 50 и 100% эквивалентно по переваримому протеину, предназначенных для кормления стельных сухостойных и лахтирующих коров (табл. 8). В комбикормах содер-

жание кормовых единиц, обменной энергии, сухого вещества и переваримого протеина было одинаковым. Ввод в состав комбикормов биотрина несколько снизило содержание жира и клетчатки. Содержание БЭВ в комбикормах увеличивалось на 3,4 и 4,6%, а сахара снизилось с 25,7 до 15,96 г. Также следует отметить* повышение содержания витаминов почти в 3 раза и составило: Д — 2448 мг, Е - 147-421 мг и группы В, соответственно, 5660 и 11420 мг/кг.

8. Состав комбикормов, в % по массе

* Компоненты Комбикорм

- - Хй I №2 ■№}■

Ячмень 29 . 29 29

Овес 20 20 ' 20

Пшеница 25 25 • 25

Годох . 4 4 4

Жмых подсолнечный 20 10 -

Биотрин \ 10 20

Соль поваренная 1 1 1

Премикс Г 1 1

Итого 100 . 100 100

В 1 кг комбикорма содержится

кормовых единиц 1,14 1,14 1,14

Обменная энергия, МДж . . 10,32 10,4 10,47

Сухое вещество, г ' 849 ■ 850 ; 850

Сырой протеин, г 181 185 188

В т.ч. переваримый, г 142,3 143,0 143,3

Сырой жир, г ' ' 36,3 324' 28,3 :

Сырая клетчатка, г . 67,2 56.6 41,4

БЭВ, г 564,5 583,7 590,8 '

в т.ч. сахара, г 25,7 20,33 15,96

Кальций, г 2,5 2,7 3,0

Фосфор, г 7,6 6,99 " 6,36

Железо, мг 90,7 215„3 339,88

Медь, мг 7,8 7,06 6,33

Цинк, мг 30,1 ' 43,87 57,65

Марганец, мг , 35,9 40,4 44,9

Кобальт, мг <>,24 0,26 0,28

Витамин А, М.Е. ■ ;. 565 , ИЗО

Витамин Д, М.Е. 100 124 148

Витамин Е, мг 187 ' ' 334 ■ • 608

Группа витаминов В, мг 48180 53840 59500

Рацион кормления сухостойных коров состоял из 4 кг сена, 10 кг сенажа, 5 кг силоса, 3 кг комбикормов и 1 кг патоки. В 1 кг сухого вещества содержалось 0,85 кормовых единиц, 0,96 обменной энергии, доля сырого протеина в сухом веществ составляло! 7,0-17,4%, клетчатки 3,5-3,6%, сахаро-протеиновое соотношение 1:0,85.' Удельная масса сена в общей питательности рациона — 16,6-17,4%, сенажа—22,3-25,0, силоса — 20,2-21,0, комбикорма-33,5. <

Потребление питательных веществ во всех группах почти одинаковое. Состояние животных в период сухостоя было удовлетворительным. Морфологические и биохимические показатели крови соответствовали физиологическим нормам, без существенных различий между группами.

При кормлении лактирующих коров животные контрольной группы получали комбикорм, в состав которого было включено 20% подсолнечного жмыха, 2 группы - 10% подсолнечного жмыха и 10% биотрина, 3-ей группы - 20% биотрина, то есть подсолнечный жмых полностью заменен биотрином. Рационы рассчитаны на попучские 15-16 кг молока в первой фазе, 11-12 кг - во второй и 8 кг-в третьей фазе. ,... .

В первой фазе лактации коровы в сутхи потребили 3,7-3,9 кг сена, 4,594,92 кг сенажа, 20,5-21,8 кг снлоса, 4 кг - комбикорма и 1 кг патоки с общей питательностью 11,82-12,24 кормовых единиц, 1271,7-1286,2 г переваримого • протеина. Во второй фазе лактации - 5,36-2,5 кг сена, 2,75-2,83 кг сенажа, 4,355,25 кг сшюса, 3 кг комбикорма, 5 кг - пастбищной травы, 14,8-15,5 кг зеленой люцерны и 1 кг патоки с обшей питательностью 11,27-31,65 кормовых единиц, 1299,6-1305,5 г переваримого протеина. В третьей фазе — 10 кг пастбищной травы, 4,55-5,1 травы люцерны, смесь вика-овес-ячмень - 4,68-5 кг, кукурузы — 10,0-11,35 кг, комбикорма - 2 кг с общей питательностью 9,88-10,73 кормовых единиц и 938,6-1053 переваримого протеина. На основании полученных результатов балансовых опытов были вычислены коэффициенты переваримости основных питательных веществ (табл. 9). В первой фазе лактации коровы, получавшие комбикорм с содержанием биотрина в количестве 10 и 20%, лучше

переваривали питательные вещества рациона, ,чем животные, получавшие контрольный комбикорм. -V

9. Коэффициенты переваримости питательных веществ,

Показатель Группа

1 контрольная 2-опытная 3-опытная

Первая фаза- ■

Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ 66,81+0,64 67081+0,73 ": 60,5+0,56 59,3+1,23 45,4+1,05 . 81,8+0,4 68,48+0,98 69,5±0,86 61,4+0,12 61,99+0,85 48,8+1,15 , 82,6+1,0 69,39+0,45 70,35+0,89 -63,9*+0,24 64,6*+0,79 49.3+0,69 82,8+0,41

Третья фаза

Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир ■ Клетчатка БЭВ 74,54+0,58 76,53+0,53 "64+0,47 73,3+0,59 67+0,39 " 82,8+0,76 75,56+1,22 78,25+0,79 65,5+0,35 74,2+1 67,6+0,8 84+0,78 75,34+0,68 77,98+0,36 67,0*+0,36 75,0±1,05 68,1+0,85 83+0,45

*) данные статистически достоверны

Так, в первой фазе лактации коэффициенты переваримости сухого вещества во 2 и 3 опытных группах были выше чем в контроле соответственно на 1,67 % (Р<0,05) и 2,58% (Р>0,05); протеина - на 0,9% (Р>0,05) и 3,4% (Р>0,05), клетчатки - на 3,4 % (Р>0,05) и 3,9 (Р>0,05); БЭВ - на 0,8% (Р>0,05) и 1% (Р<0,05); жира - на 2,60% (Р<0,05) и 5,3% (Р>0,05).

Аналогичные же коэффициенты переваримости питательных веществ получены при кормлении коров в третьей фазе лактации. Установлено, что коровы, получавщие комбикорм с биотрнном лучше переваривали питательные вещества рациона, чем контрольные животные, Так, переваримость сухого вещества коров во 2 и 3 опытных групп была выще, чем у контроля на 1,02 % (Р<0,05) и 0,8% (Р>0,05);,протеина, соответственно, на 1,5% <Р=0,05) и 3%

(Р>0,01), жира-на 0,9% (Р<0,05) и 1,7 (Р<0,05); клетчатки - на 0,6% (Р<0,05) и 1,1% (Р<0,05); БЭВ - на 1,2% (Р<0,05) и 0,2% (Р<0,05).

В первой фазе лактации азота корма принято почти в одинаковом количестве во всех группах. Отмечено лучшее использование его во второй группе на 7,41% от принятого и на 11,41% от переваренного азота, чем в контроле, и, соответственно, на 4,41 и 9,26% в третьей группе.

. В третьей фазе лактации азота корма отложилось в организме подопытных животных больше, чем в контроле..

Анализ приведенных данных показывает, что скармливание подопытным животным ■ комбикормов, в составе которых подсолнечный жмых заменен на 50-100% биотрином, улучшает переваримость питательных вещества и использование азотистой части рационов. Это объясняется тем, что биотрин в своем составе содержит мало клетчатки, тормозящей переваримость других питательных веществ, а также белки, входящие в его состав более легкопереваримы, чем белок подсолнечного жмыха.

Лучшие показатели по потреблению, отложению и использованию кальция и фосфора получены у коров опытных групп.

10. Молочная продуктивность коров и выход питательных веществ

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная 3 опытная

Валовый надой молока, кг 3535+38,86 3612+63,42 3697+40,6

МДЖ, % 3,62 3,70 3,73

Надой молока с МДЖ 4% , кг 3199+38,54 ' 3341+58,52 3447+41,44

Среднесуточный надой натураль- ■* .. ■

ного молока, кг 12,06+0,18 12,16+0,24 12,20+0,19

Среднесуточный надой молока

при переводе на 4% МДЖ, кг 10,42+0,15 11,25+0,22 11,37+0,16

Валовой выход:

Белка И5,83±1,38 122,65+2,44 125,20+1,65

Жира 128,07+1,54 133,64+2,66 137,90+1,50

Лактозы 154,13+1,78 165,07+3,27 ' 170,80+1,98

Молочная продуктивность. Скармливание животным комбикормов, содержащих биотрин положительно повлияло на молочную продуктивность коров и выхода питательных веществ за лактацию (табл. 10).

Удой натурального молока во 2 опытной группе больше на 77 кг, (Р<0,05), 3 опытной - на 162 кг (Р>0,08), а удой молока 4% жирности соответственно на 142 (Р>0,05) и 248 кг(Р>0,001). Валовой выход белка во 2 и 3 труппах больше соответственно на 6,82 (РХ),05) и 9,37 кг (Р>0,001), жира - на 5,91 (Р>0,05) и 9,83 кг (Р>0,001), лактозы - на 10,94 (Р>0,001) И 16,67 кг (Р>0,001). Таким образом, скармливание коровам комбикормов с включением биотрин а положительно отразилось на маточную продуктивность и выход.питательных веществ.

Экономическая эффективность исследований Анализ результатов исследований полученных в научно хозяйственных опытах показал, что использование биотрина в качестве белковой добавки, а также в составе комбикормов (замена подсолнечного жмыха) в рационе коров экономически выгодно. В первом научно хозяйственном опыте затраты кормов на получение 1 кг молока 4% жирности составили в контроле 1,17 корм, ед., во второй группе — 1,02 и в третьей — 1,0, лереваримого протеина; соответственно, 118,108 и 108 граммов," концентратов, соответственно; 248,210,5,204 граммов, т.е. на 0,15-0,17 кормовых единиц, 10 граммов переваримого протеина и 37,5-44 граммов концентратов потреблено меньше; чем в контроле. В среднем на 1 голову получен чистый доход в контрольной группе 59,10, во второй- 69,80 и в третьей — 74,89 рубля, или на 10,70-15,79 рублей больше. При этом уровень рентабельности производства молока на 3,56-5,35% выше, чем в контрольной группе. *"

Во втором научно хозяйственном опыте затраты кормовых единиц на 1 кг молока в контрольной группе составили в среднем за лактацию 0,89, и протеина— 109 Г, во второй группе, соответственно, 0,9 И 107, в третьей — 0,88 и 106.

Чистый доход составляет во второй группе на 9,12 руб. и в третьей — на 10,23 руб. больше, чем в контроле. Уровень рентабельности в опытных группах была выше на 3-3,37%, чем в контроле.

Выводы

1. Бислрин - продукт микробиологического синтеза, вырабатываемый из низких сор, тов злаковых культур и отрубей, является ценной белковой кормовой добавкой. В

1 кг биотрина содержится 400-450 г сырого и 318-350 г переваримого протеина, витамины А (56,5 МЕ), О (7,4 МЕ), Е (30,4 МЕ), превосходит более чем в 25 раз все высокобелковые корма по группе витаминов В, также больше содержит макро-и микроэлементов.

2. Использование биотрина при дефиците протеина в рационах коров взамен подсолнечного жмыха способствует,повышению переваримого протеина в

. зимний период в опытных группах на 4,4-7,4%, жира 4,2-5,5%, чем в кон. троле. Улучшилась, переваримость сухого и органического вещества! клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ по сравнению с контрольной • группой. . ■ :

3. Применение биотрина в рационах стельных сухостойных коров, в качестве белковой добавки до 25% от суточной потребности в переваримом протеине и в составе комбикормов положительно, влияет, на воспроизводительные функции коров, при этом сокращается сервис период на 15-22 дня, снижается индекс осеменения на 0,36-0,54, повышается оплодотворяемость в первую охоту. ,

4. Использование биотрина в рационах стельных сухостойных коров способствует лучшему развитию плода, рождении) крепких жизнеспособных телят и их сохранности в первые три месяца жизни, гематологические показатели крови были в пределах физиологических норм.

5. Замена подсолнечного жмыха биотрином в комбикормах не снижает питательную ценность корма. В 1 кг комбикорма содержалось 1,14 кормовых

единиц, 849-850 г сухого вещества,- 1032-10,47 МДж обменной энергии, 142^-143,3 переваримого протеина..;

6. Скармливание биотрина лактирующим коровам взамен подсолнечного, жмыха в зависимости от продуктивности до 434-810 г на одну голову В су-. тки или до 25% от потребности в переваримом протеине повышает молочную продуктивность Коровина 14,8-15,7% , при этом физико-химические свойства молока и продуктов его переработки соответствовали ГОСТу.

7. Применение биотрина в качестве белковой добавки и в составе комбикормов в рационах коров экономически выгодно, при этом повышается рентабельность производства молока в первом опыте на 3,6-5,4%, во втором — 3,03,4% по сравнению с контролем.

Предложения производству

1. В целях более рационального использования кормов, повышения уровня продуктивности животных, целесообразно использование биотрина в качестве белковой добавки с целью балансирования рационов в количестве от 300 до 700 Г на 1 голову в сутки для стельных сухостойных и от 400 до 1000 г для .тактирующих коров, но не более 25% от потребности в переваримом протеине.

2. При производстве комбикормов рекомендуемая норма ввода биотрина для молочного скота составляет 10-20% от массы комбикорма.

Список опубликованных работ . 1

1. Мазитов В.А., Маликова М.Г. Биотрин — шаг к будущему // Ж. Комбикорма,.; 1999, JÜ б, с. 33-34, - ■ . • ..

2. Мазитов В.А. Переваримость питательных веществ у коров при потреблении биотрина/Ж. Зоотехния, 1999, № 11, с. 18.

3. Мазитов В.А. Биотрин - эффективная кормовая добавка //Инф. листок, Бащ-техинформ, 1999,№132. <■ - ,.--

4. Маликова МХ.,Аллабердин ИЛ., Гимадиев Р.Х., Гизатуллин P.C., Мазитов ; ; В.А. Наставление по применению кормовой белковой добавки «Биотрин» для сельскохозяйственных животных и птицы. Уфа, 1999. С. 10. ■

5. Маликова МЛ"., Мазитов В.А., Ахчурина Ф.И., Гизатуллин P.C. Использование белковой кормовой добавки биотрин в рационах кормления сельскохозяйственных животных. Уфа, 1999. С. 13. "V