Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и технологические особенности кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов в условиях Заволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ниталиев, Кван Курмашевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Из истории зарождения табунного коневодства и кумысо

0 производства.

1.2. Конституциональные типы лошадей.

1.3. Использование межпородного скрещивания в табунном ко- ^ невод стве.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Геоботанический состав пастбищ, используемых лошадьми при круглогодовом табунном содержании.

3.2. Использование межпородного скрещивания для создания массивного типа кумысных кобыл.

3.3. Совершенствование технологии производства молока кобыл ^ в СГЖ «Кумыска».

3.4. Характеристика кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов по генотипу, возрасту, экстерьеру.

3.5. Молочность кобыл разных экстерьерно-конституцио- ^ нальных типов.

3.6. Химический состав молока кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов.

3.6.1. Содержание белка.

3.6.2. Содержание жира.

3.6.3. Содержание лактозы.

3.6.4. Содержание минеральных веществ.

3.6.5 Содержание питательных веществ молока подопытных кобыл.

3.7. Морфофизиологические особенности вымени кобыл разных ^ экстерьерно-конституциональных типов.

3.8. Интерьерные особенности.

3.9. Экономическая оценка разведения лошадей разных экстерьерно-конституциональных типов.

Л IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДО

ВАНИИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и технологические особенности кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов в условиях Заволжья"

Актуальность темы. В России коневодство многие столетия было важнейшей отраслью животноводства. Одним из направлений современного коневодства является молочное, обеспечивающее противотуберкулезные санатории молоком, где из него приготавливают лечебный напиток кумыс (В.В. Калашников, 2003).

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время от туберкулеза погибает больше людей, чем от любой другой инфекции. Не случайно, ситуация с заболеваемостью туберкулезом в регионе Нижнего Поволжья продолжает оставаться напряженной (JL Вятчанина, 2004).

В тоже время в заволжских районах Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей почвенные и климатические условия таковы, что там наиболее перспективной отраслью хозяйств является животноводство с преимущественным разведением животных, хорошо приспособленных к круглогодовому пастбищному содержанию - овец, лошадей, крупного рогатого скота мясных пород, верблюдов. В этих районах имеется не один миллион гектаров недостаточно используемых пастбищ. Это обстоятельство обусловливает необходимость зимней пастьбы, к которой приспособлены табунные лошади.

Перед селекционерами-коневодами стоит задача - повысить однородность животных внутри табунов подсобных хозяйств противотуберкулезных санаториев, создание и формирование внутрипородных конституциональных типов, отвечающих требованиям табунного коневодства, отчего типизация конематок становится важнейшим элементом селекционной работы. Конематки должны быть не только высокомолочными, но и относительно выровненными, Ф обладающими крепкой конституцией и хорошим здоровьем, способными длительное время выдерживать условия круглогодового табунного содержания.

Формирование генеалогической структуры заволжской популяции лошадей осуществляется с использованием межпородного скрещивания донской, орловской, русской рысистой и казахской пород, существенно отличающихся по типу телосложения, живой массе, молочности. Вследствие чего помесные животные характеризуются разным типом телосложения. В связи с этим сравнительное изучение продуктивных качеств, особенностей экстерьера, морфо-физиологических и функциональных свойств весьма актуально. Комплексный анализ экстерьерно-конституциональных типов лошадей Заволжья осуществляется впервые.

Цель и задачи исследований. Отсутствие данных о экстерьерно-конституциональных типах кумысных конематок, как и в целом о типах табунных лошадей в условиях Заволжья поставило перед нами задачи:

- определить геоботанический состав пастбищ, используемых лошадьми при круглогодовом табунном содержании;

- оценить результаты межпородного скрещивания для создания массивного типа кумысных кобыл;

- изучить генотипические, возрастные и экстерьерные качества кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов;

- оценить молочную продуктивность, химический состав молока конематок разного экстерьерно-конституционального типа;

- дать экономическую оценку разведения и использования кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов в условиях Заволжья.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Впервые в условиях Заволжья проведена сравнительная оценка основных хозяйственно-биологических особенностей кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов. Теоретическая значимость полученных результатов может служить для создания новых конеферм по производству молока кобыл с последующей переработкой его в кумыс.

Практическая значимость. На основании результатов исследований оп-ф ределен желательный экстерьерно-конституциональный тип лошадей, полученных при использовании межпородного скрещивания, при этом установлены дополнительные резервы повышения молочности кобыл, что обеспечивает получение высококачественного кумыса и способствует повышению рентабельности молочного коневодства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки ф сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции РАСХН, ВНИТИММС и ППЖ «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами» (Волгоград, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции РАСХН, ВНИТИММС и ППЖ «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Волгоград, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания» (Волгоград, 2004); на международной научно-практической конференции ВГСХА «Основные достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (Волгоград, 2004); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН (14.01.2005 г.). На Всероссийских выставках пищевых и лечебно-профилактических продуктов 2001-2004 гг. СПК «Кумыска» Палласовского района награждалось золотыми медалями за «Кумыс натуральный».

Основные положения, выносимые на защиту. Основные параметры экстерьера, химический состав молока и технологические качества вымени кобыл разного экстерьерно-конституционального типа.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц, 8 рисунков, 4 схемы, 8 фотографий. Список литературы включает 179 источников, из них И на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ниталиев, Кван Курмашевич

ВЫВОДЫ

Согласно данным наших исследований и анализа результатов разведения кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов при табунном содержании в условиях Заволжья нами сформулированы следующие выводы:

1. В результате многолетней работы по совершенствованию продуктивных качеств казахской породы лошадей в СПК «Кумыска» Палласовского района Волгоградской области создан тип лошадей комбинированной продуктивности, животные которого имеют хорошее здоровье, выносливы, способны к круглогодовому табунному содержанию.

2. В маточном табуне СПК «Кумыска» сложилось два экстерьерно-конституциональных типа конематок, имеющих существенные различия по большинству промеров. Конематки массивного типа характеризуются достаточно выраженной массивностью телосложения, крепостью конституции, хорошо развитой мускулатурой. Кобылы легкого типа более высоконоги, имеют более нежный костяк, менее растянуты. По отношению к высоте в холке длина туловища кобыл массивного типа составляет 104,9 %, у кобыл легкого типа лишь 101,0 %; обхват груди за лопатками соответственно 124,2 и 119,2 %; глубина груди - 46,3 и 44,0; обхват пясти - 13,3 и 12,6 %.

3. Удой товарного молока за продуктивный сезон (май-октябрь 2002 г.) в среднем на кобылу массивного экстерьерно-конституционального типа составила 944,4 кг, что на 259,4 кг или на 35,3 % выше, чем удой кобыл легкого экс-терьерно-конституционального типа при высокой достоверной разнице.

4. Средний процент белка в молоке кобыл обоих экстерьерно-конституциональных типов в течение продуктивного сезона был на уровне 2,00-2,06 %. Однако, разница между конематками подопытных групп, хотя и составила

0,06% в пользу животных массивного типа, статистически не достоверна. В тоже время каждой кобылой массивного типа за продуктивный сезон в среднем произведено белка в молоке на 5,76 кг или на 39,0 % больше, чем его получено от кобылы легкого экстерьерно-конституционального типа при высокой достоверной разнице (td=4,13 при Р < 0,001).

5. Наиболее высокой жирномолочностью характеризовались кобылы массивного экстерьерно-конституционального типа. Средний показатель их за продуктивный сезон составил 2,31 %, что на 0,1 % выше показателя жирномолочности конематок легкого экстерьерно-конституционального типа. Однако, разница между животными сравниваемых групп статистически не достоверная (td=l,l). По общему производству жира за продуктивный сезон, кобылы массивного экстерьерно-конституционального типа превосходили аналогов на 6,69 кг или на 41,3 % при высокой достоверной разнице (Р < 0,001).

6. Содержание в молоке кобыл лактозы соответствует показателям: массивный экстерьерно-конституциональный тип - 6,452 %, легкий экстерьерно-конституциональный тип - 6,449 %. Разница между данными показателями нами не установлена, но с учетом более высокого удоя за продуктивный сезон, кобылы массивного типа произвели лактозы молока на 16,76 кг или на 35,4 % (при Р < 0,001) больше, чем ее получено за это же время от конематок легкого экстерьерно-конституционального типа.

7. Разницы по содержанию золы в молоке кобыл подопытных групп нами не установлено.

8. Расчеты по содержанию сухих веществ молока кобыл подопытных групп показали: конематки массивного экстерьерно-конституционального типа за продуктивный сезон произвели с молоком 110,5 кг, конематки легкого экс-терьерно-конституционального типа на 30,3 кг или на 37,8 % меньше при высокой достоверной разнице (td=4,94).

9. Клинические и гематологические показатели у подопытных кобыл были в пределах физиологических норм. У некоторых животных легкого экстерьерно-конституционального типа отмечена незначительная потливость даже в состоянии покоя.

10. Среди животных массивного экстерьерно-конституционального типа 16 кобыл (61,5 %) имеют чашевидную форму вымени, удой их за продуктивный сезон - 1090 кг, 10 конематок (38,5 %) имеют округлую форму вымени и удой 858 кг. Достоверность разницы низкая (td=2,72). Среди кобыл легкого типа лишь 35,7 % животных имеют чашевидную форму вымени, удой их - 813,4 кг, у конематок с округлой формой удой на 65 кг (на 12,7%) ниже.

11. Использование в табуне СПК «Кумыска» кобыл массивного типа экономически целесообразно. От них получено за продуктивный сезон молока (в денежном выражении) на 2371,6 рубля больше, чем его получено от конематок легкого экстерьерно-конституционального типа.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Заволжья в подсобных хозяйствах противотуберкулезных санаториев экономически выгодно использовать кобыл массивного экстерьерно-конституционального типа с чашевидной формой вымени, что позволит повысить удой на кобылу на 150-200 кг, дополнительно получать на каждую конематку не менее 11000 руб. чистой прибыли в год.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и технологические особенности кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов в условиях Заволжья"

На правах рукописи

НИТАЛИЕВ Кван Курмашевич

ПРОДУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОБЫЛ РАЗНЫХ ЭКСТЕРЬЕРНО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ В УСЛОВИЯХ ЗАВОЛЖЬЯ

06.02.04 - частная зо отехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград-2005

Работа выполнена в Волгоградском научно-исследовательском технологическом институте мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии

Научный доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

руководитель: чл-кор. РАСХН Горлов Иван Федорович.

Официальные оппоненты:

- доктор сельскохозяйственных наук, Николаев Сергей Иванович;

- кандидат биологических наук Серова Ольга Петровна

Ведущая организация: ГУ Всероссийский научно-исследовательский институт

заседании диссертационного совета Д 006.067.01. при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Маршала Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

коневодства.

Защита диссертации состоится «Л^ » 2005 г. в 10 часов на

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Филатов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В России коневодство многие столетия было важнейшей отраслью животноводства. Одним из направлений современного коневодства является молочное, обеспечивающее противотуберкулезные санатории молоком, где из него приготавливают лечебный напиток кумыс (В.В. Калашников, 2003).

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время от туберкулеза погибает больше людей, чем от любой другой инфекции. Не случайно, ситуация с заболеваемостью туберкулезом в регионе Нижнего Поволжья продолжает оставаться напряженной (Л. Вятчанина, 2004).

В тоже время в заволжских районах Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей почвенные и климатические условия таковы, что там наиболее перспективной отраслью хозяйств является животноводство с преимущественным разведением животных, хорошо приспособленных к круглогодовому пастбищному содержанию - овец, лошадей, крупного рогатого скота мясных пород, верблюдов. В этих районах имеется не один миллион гектаров недостаточно используемых пастбищ. Это обстоятельство обусловливает необходимость зимней пастьбы, к которой приспособлены табунные лошади.

Перед селекционерами-коневодами стоит задача - повысить однородность животных внутри табунов подсобных хозяйств противотуберкулезных санаториев, создание и формирование внутрипородных экстерьерно-конституциональных типов, отвечающих требованиям табунного коневодства, отчего типизация конематок становится важнейшим элементом селекционной работы. Конематки должны быть не только высокомолочными, но и относительно выровненными, обладающими крепкой конституцией и хорошим здоровьем, способными длительное время выдерживать условия круглогодового табунного содержания.

Формирование генеалогической структуры заволжской популяции лошадей осуществляется с использованием межпородного скрещивания донской, орловской, русской рысистой и казахской пород, существенно отличающихся по типу телосложения, живой массе, молочности. Вследствие чего помесные животные характеризуются разным типом телосложения. В связи с этим сравнительное изучение продуктивных качеств, особенностей экстерьера, морфо-физиологических и функциональных свойств весьма актуально. Комплексный анализ экстерьерно-конституциональных типов лошадей Заволжья осуществляется впервые.

Цель и задачи исследований. Отсутствие данных о экстерьерно-конституциональных типах кумысных конематок, как и в целом о типах табунных лошадей в условиях Заволжья поставило перед нами задачи:

- определить геоботанический состав пастбищ, используемых лошадьми при круглогодовом табунном содержании;

- оценить результаты межпородного скрещивания для создания массивного типа кумысных кобыл;

- изучить генотипические, возрастные и экстерьерные качества кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов;

- оценить молочную продуктивность, химический состав молока конематок разного экстерьерно-конституционального типа;

- дать экономическую оценку разведения и использования кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов в условиях Заволжья.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Впервые в условиях Заволжья проведена сравнительная оценка основных хозяйственно-биологических особенностей кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов. Теоретическая значимость полученных результатов может служить для создания новых конеферм по производству молока кобыл с последующей переработкой его в кумыс.

Практическая значимость. На основании результатов исследований определен желательный экстерьерно-конституциональный тип лошадей, полученных при использовании межпородного скрещивания, при этом установлены дополнительные резервы повышения молочности кобыл, что обеспечивает получение высококачественного кумыса и способствует повышению рентабельности молочного коневодства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции РАСХН, ВНИТИММС и ГШЖ «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами» (Волгоград, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции РАСХН, ВНИТИММС и ГШЖ «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Волгоград, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания» (Волгоград, 2004); на международной научно-практической конференции ВГСХА «Основные достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (Волгоград, 2004); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ПГТЖ РАСХН (14.01.2005 г.). На Всероссийских выставках пищевых и лечебно-профилактических продуктов 2001-2004 гг. СПК «Кумыска» Палласовского района награждалось золотыми медалями за «Кумыс натуральный».

Основные положения, выносимые на защиту. Основные параметры

экстерьера, химический состав молока и технологические качества вымени кобыл разного экстерьерно-конституционального типа.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и предложений

производству. Работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц, 8 рисунков, 4 схемы, 8 фотографий. Список литературы включает 179 источников, из них 11 на иностранных языках.

I.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились за период с 1998 по 2004 гг. Экспериментальная часть работы выполнена в СПК «Кумыска» Палласовского района Волгоградской области, а также в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградском научно-исследовательском технологическом институте мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН.

Рис. 1 Схема проведения исследований

СПК «Кумыска» избран для проведения эксперимента потому, чтобы увеличить точность сравнительного изучения экстерьерно-конституциональных типов лошадей, находящихся при круглогодовом пастбищном содержании на протяжении всех этапов индивидуального развития в ряде поколений. Обследо-

ванию подлежали: 17 жеребцов, используемых в разные годы в случной сети хозяйства; 49 дойных кобыл. Детальной оценке подвергались 40 конематок в возрасте от 6 до 19 лет. Для исследования были отобраны хорошо развитые, здоровые животные. Проведена их глазомерная оценка. У каждого животного взяты семь промеров: высота в холке, длина туловища, глубина груди, ширина груди, ширина крупа, обхват груди, обхват пясти. Вычислены индексы телосложения ( по А.С. Красникову, 1957):

формата- тУловиЩа х100.

Изучали геоботанический состав пастбищ в разные сезоны года.

Учет удоев от дойных кобыл проводили методом контрольных доек, которые проводили 1 раз в месяц. Анализ молока на содержание в нем жира осуществляли методом Гербера, общего белка - на анализаторе АД-2, лактозы -рефрактометрическим методом. Определялось суммарное количество минеральных веществ по количеству золы, получаемой путем сжигания навески молока в муфельной печи.

Морфологические и функциональные свойства вымени кобыл оценивали по результатам промеров и осмотра на 3-ем месяце лактации перед первой дойкой.

Для экономической оценки лошадей сравниваемых экстерьерно-конституциональных типов были определены такие показатели, как производство натурального молока, себестоимость 1 ц кумыса, реализационная цена 1 ц кумыса, уровень рентабельности.

Цифровой материал, полученный в опытах, обработан методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969).

II. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Геоботанический состав пастбищ, используемыхлошадьми при круглогодовом табунном содержании

Территория районов Заволжья Волгоградской области расположена на 2,8 млн. га, из которых около 2 млн. га представлены выгоно-пастбищными угодь-

ями. Растительный покров земельных угодий СПК «Кумыска» состоит преимущественно из типчаково-ковыльно-полынных типов, которые по немногочисленным плоским долинам сменяются ковыльно-разнотравными ассоциациями. По лиманчикам, заливаемым вешними водами, растительность приобретает луговой характер.

В хозяйстве действует пастбищеоборот, ибо систематическое из года в год стравливание надземных частей растений ослабляет их, снижает жизнестойкость и приводит к уменьшению урожаев. Во время «отдыха» растения восстанавливают запасы органических веществ в своих подземных органах и становятся способными с новой силой создавать надземную массу. Одновременно происходит и обсеменение растений (схема пастбищеоборота).

Схема пастбищного оборота СПК «Кумыска»

Участки I II . III IV V

—3««™ 1-4 5-8 9-12 13-16 17-20

1999 ЗТ вос ЛС от Р

2000 рос ЛС ОТ Р ЗТ

2001 лс от р ЗТ вос

2002 от р ЗТ вос ЛС

2003 р ЗТ вос ЛС от

2004 ЗТ иос ЛС от р

ЗТ - зимняя тебеневка

ВОС - весеннее, осеннее стравливание

ЛС - летнее стравливание

ОТ - отдых

Р - резерв

Для тебенеющих лошадей в зимний период лучшими являются травы, относящиеся к семействам: астровые - полыни (черная, белая, подгорная); маревые - солянки, биюрган, кохия; мятликовые - ковыли.

Для весеннего выпаса табунщики выбирают участки, которые по ботаническому составу дают ранний весенний зеленый корм, способствующий более интенсивному молокообразованию у конематок. Для выжеребки кобылиц используются места с сухой почвой, что ближе расположены к стойбищу, где имеются затиши. Выжеребка конематок в СПК «Кумыска» приурочена на конец марта - первую половину апреля. Когда в табуне лошадей идет интенсивная выжеребка кобылиц, из растений преобладают эфемеры: мятлик луковичный, костер кровельный, мартук восточный, одуванчик лекарственный. Нами установлено, что в начале мая лошади хорошо поедают молодой полевой осот, горец птичий (спорыш), бурачек пустынный, рогоглавник серповидный, астрагал яйцеплодный, клоповник пронзеннолистный.

я

В мае месяце при благоприятных температурных режимах начинают бурно расти травы из семейства маревых - кохия стелющаяся и марь белая; из семейства бобовых - люцерна хмелевидная, чина луговая, лядвенец рогатый, по-житник крупноцветный; из мятликовых - ковыль Лессинга; из типчаковых -овсяница бороздчатая; из подорожниковых - подорожник ланцетолистный. Данные растения и костер безостый служат основным кормом для лактирую-щих кобыл в июне месяце. В июле основными кормовыми культурами для табунных лошадей служат полукустарники: камфора солончаковая, ежовник солончаковый (биюрган), ситник Жерара, астрагал песчаный, донник белый, люцерна серповидная. В августе ботанический состав кормовых культур наиболее узок: житняк пустынный, тимофеевка степная. Используют лошади и пойменные травы из семейства осоковые. В сентябре-октябре лошади потребляют рогач песчаный, прутняк венечный, полыни, солянку русскую, верблюжью колючку.

3.2. Использование межпородного скрещивания для создания массивного типа кумысных кобыл

Многие сотни лет на территории Заволжья Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей местные жители разводили казахских лошадей, которых использовали для верховой езды, производства молока и мяса.

Одной из первых пород лошадей, которая использовалась для межпородного скрещивания с казахской, являлась донская порода, как одна из крупных аборигенных пород, сочетающих в себе кровь персидских, турецких лошадей и приспособленная к табунному содержанию. В 70-х годах XX столетия для улучшения лошадей заволжской степи стали использовать жеребцов орловской и русской рысистой пород.

В табл. 1 дана характеристика жеребцов-производителей, используемых в табуне СПК «Кумыска» за период с 1988 по 2003 годы.

Таблица 1

Характеристика жеребцов-производителей, используемых для

осеменения кобыл в СПК «Кумыска», М±т

Порода п Промер Живая масса, кг

высота в холке косая длина туловища обхват груди за лопатками обхват пясти

Донская 4 162,8±1,01 165,5±1,02 192,3±0,69 20,9±0,15 597,5±7,7

Джабе 3 144,0±1,15 148,7±1,20 177,0±2,08 19,5±0,15 469,0±8,0

Орловская 5 161,8±1,39 163,2±1,39 182,4±1,44 20,3±0,07 595,4±9,04

Русская рысистая 5 162,5±0,97 165,2±0,74 188,6±0,75 19,9±0,30 601,6±9,9

В среднем 17 159,1±1,83 161,8±1,62 185,6±1,46 20,2±0,16 575,4±13,0

Используемые для случки с кобылами жеребцы-производители характеризовались хорошим экстерьером. Промеры их отвечали требованиям стандар-

та пород. Жеребцы донской и породы джабе отличались более растянутым туловищем, а орловские и русские рысистые производители более компактным телосложением.

Из приведенных данных жеребцов четырех пород наибольшую величину индекса растянутости имели производители казахской породы типа джабе. Мы данное явление обосновали технологией выращивания с последующим круглогодовым пастбищным содержанием. Жеребцы потребляли в основном объемистый зеленый корм, в то время как жеребчики орловской и русской рысистой пород выращиваются при конюшенно-табунном содержании. Аналогичная причина высокого показателя величин индексов широкотелости, костистости.

33. Совершенствование технологии производства молока кобыл

Многие десятилетия процесс доения кобыл в кумысолечебнице «Палла-совская» осуществлялся «дедовским» способом, что влекло за собой занятость большого числа работников фермы в процессе доения кобыл и затрачивалось больше времени на одну дойку. В настоящее время доение конематок осуществляется на доильной площадке, где лактирующие матки пропускаются через специальный раскол, а процесс доения 50 животных протекает в течение 30-35 минут.

Доильная площадка с загонами для кобыл и жеребят, подсобными помещениями располагается в 150 м от реки Торгун на окраине жилого массива поселка Кумысолечебница, что обеспечивает быстрый доступ обслуживающего персонала, в том числе доярок кобыл, к рабочим местам. Для доения конематок смонтирован раскол, который находится под крышей и прилегает к доильной площадке. В табл.2 приведены данные среднесуточных удоев кобыл за последние пять лет исследований.

Таблица 2

Год

Календарный месяц года

V VI VII VIII IX X

108 243 274 226 158 109

125 227 221 167 147 24

96 214 217 193 155 73

82 212 203 173 120 14

75 229 217 180 114 20

97 225 226 188 139 48

Получено молока за год

1998

1118

1999

911

2000

948

2001

814

2002

835

В среднем за 5 лет

3.4. Характеристика кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов по генотипу, возрасту, экстерьеру

Лошади СПК «Кумыска» неоднородны по экстерьеру, так как представляют разный генотип по казахской породе, сочетающих кровь казахской типа джабе, донской, русской рысистой, орловской. Полновозрастные кобылы табуна принадлежат к двум экстерьерно-конституциональным типам: массивному (густому), легкому.

Подопытные животные были распределены в две группы. В первую группу включили 26 кобыл массивного (густого) внутрипородного экстерьер-но-конституционального типа. Из них 11 кобыл, сочетающих в себе %-кровные донской и %-кровные по казахской породе; 12 кобыл, которые сочетают в себе -кровные по русской рысистой и 'Л-кровные по казахской породе, 3 кобылы с крови орловской и крови казахской породы.

Во вторую группу включено 14 кобыл легкого внутрипородного экстерь-ерно-конституционального типа, которые представлены следующими генотипами: 3 головы сочетают 3Л-кровные по донской и V* по казахской; 5 голов - У* русской рысистой и 1А казахской; 6 голов - % орловской и V) по казахской породе.

По возрасту подопытные кобылы разных экстерьерно-конституцио-нальных типов были почти идентичны. Так, возраст кобыл массивного типа составлял (голов): от 6 до 10 лет - 9 (34,6 %), от 11 до 15 лет - 11 (42,3%) и от 16 до 19 лет - 6 (23,1%). Кобылы легкого типа соответственно разделились по возрасту (голов): от 6 до 10 лет - 5 (35,7 %), от 11 да 15 лет - 6 (42,9 %) и от 16 до 19 лет-3(21,4%).

Кобылы установленных экстерьерно-конституциональных типов имеют существенные различия по большинству промеров (табл. 3).

Таблица 3

Основные промеры кобыл, см (М±т)_

Промер Экстерьерно-конститу-циональный тип Разница в пользу кобыл массивного типа

массивный п=26 легкий п=14 см

Высота в холке 150,9±0,81 152,1 ±0,74 -1,2 -

Длина туловища 158,3±0,63 153,7±0,69 +4,6 4 92***

Глубина груди 69,9±0,43 66,9±0,43 +3,0 4 93***

Ширина груди 42,2±0,51 39,8±0,55 +2,4 3 2**

Обхват груди за лопатками 187,4±0,82 181,3±1,42 +6,1 3,72**

Ширина крупа 53,4±0,67 50,6±0,54 +2,8 3,26**

Обхват пясти 20,1±0,17 19,2±0,26 +0,9 2,85*

Лошади массивного типа характеризуются достаточно выраженной массивностью телосложения, крепостью конституции, хорошо развитой мускула-

турой. Лошади легкого типа более высоконоги, имеют более нежный костяк, менее растянуты. По отношению к высоте в холке длина туловища кобыл массивного типа составляет 104,9 %, у кобыл легкого типа лишь 101,2 %; обхват груди соответственно 124,2 и 119,2 %; глубина груди - 46,3 и 44,0 %; обхват пясти-13,3 и 12,6%.

Кобылы массивного (густого типа) по величине индекса формата (104,9%) приближаются к животным имеющим более высокую живую массу (тяжеловозы имеют индекс формата 106-108 %). Лошади легкого экстерьерно-конституционального типа по данному индексу (101,19 %) приближаются к представителям верхового типа (100-102 %). Нашими исследованиями установлено, что чем выше живая масса табунной лошади, тем она ниже на ногах и длиннее, а чем легче - тем короче, выше на ногах, меньше потребляет объемистых кормов.

5.5. Молочность кобылразныхэкстерьерно-конституциональных типов

Молочная продуктивность кобыл, отнесенных к разным экстерьерно-конституциональным типам, в условиях Нижнего Поволжья не изучена. Однако знание уровня молочности кобыл, которые используются в подсобных хозяйствах противотуберкулезных санаториев для производства из кобыльего молока кумыса, имеет большое практическое значение.

Продуктивный сезон в 2002 году продолжался 153 дня по 12 октября включительно. К началу получения от дойных кобыл подсобного хозяйства товарного молока средняя продолжительность лактации у кобыл легкого внутри-породного экстерьерно-конституционального типа составила 38,4 дня, у кобыл массивного внутрипородного экстерьерно-конституционального типа - 43,1 дня.

В мае удой конематок массивного типа превышал удой кобылиц легкого типа в сутки на 1,1 кг молока или на 28,9 % при достоверной разнице при Р<0,01 (1(1=3,19). Разница в удоях за 19 продуктивных дней мая месяца составила 20,8 кг в пользу кобыл массивного типа. Это на 25,8 % больше, чем в среднем продуцировала за эти дни конематка легкого экстерьерно-конституционального типа при низкой достоверной разнице (М=2,82 при Р<0,05). Разница среднего удоя за июнь месяц составила 94,8 кг или на 51,4 % в пользу кобыл массивного экстерьерно-конституционального типа при высокой степени достоверности - Й=5,27 при Р<0,001. Однако в июле месяце, с наступлением высоких температур внешней среды, кормовой фон для животных в волгоградском Заволжье, по сравнению с июнем месяцем, резко изменился. Если потребности в питательных веществах кормовых средств лошади в июне месяце удовлетворяли в основном за счет 9-10 кормовых растений, то в июле -только за счет 6, включая полукустарники: донник белый (съедобными в это время являются только его листья), ситник Жерара, камфоросма солончаковая, ежовник солончаковый (биюрган), астрагал песчаный. Средний удой на кобылу массивного типа в июле превышал удой кобыл легкого типа на 2,6 кг (на 44,8

%) при высокой достоверной разнице при Р < 0,001 ^=5,42). Разница в удоях за месяц составила 80,4 кг (на 44,6 %), также при высокой степени достоверности ^=5,62 при Р< 0,001) . В августе и сентябре наблюдалось дальнейшее снижение удоя у кобыл обоих сравниваемых между собою экстерьерно-конституциональных типов.

Среднесуточный удой кобыл массивного экстерьерно-конституционального типа за продуктивный сезон (табл. 4) превышал среднесуточный удой кобыл легкого экстерьерно-конституционального типа на 1,5 кг или на 34,1 % при достоверной разнице (Р<0,01 - td=3,42).

Таблица 4

Удой кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов _ (май-октябрь 2002 г.) __

Экстерьерно- п М±m СУ,% Ьт

конституциональный тип

За сутки, кг

Массивный 26 5,9+0,38 18,8 1,6-14,0

Легкий 14 4,4±0,22 12,7 1,0-8,8

За лактацию, кг

Массивный 26 994,4+57 18,1 638-1649

Легкий 14 735,0+25,9 11,2 579-870

Кобылы массивного экстерьерно-конституционального типа соответственно произвели товарного молока больше на 259,4 кг (на 35,3 %), чем его произвели кобылы легкого типа при высокой достоверной разнице ( Р< 0,001 -td=4,15).

3.6. Химический состав молока кобылразных экстерьерно-

конституциональных типов Самое ценное в кумысе то, что он, излечивая множество болезней, дает здоровое питание и это свойство кумыса зависит от химического состава молока кобыл, в частности, от содержания в нем белка (табл. 5,6), жира(табл. 7), лактозы, минеральных и других питательных веществ.

Средний процент белка в молоке кобыл обоих экстерьерно-конституциональных типов в течение продуктивного сезона был на уровне 2,00-2,06 %. Однако разница между кобылами групп хотя и составляет 0,06 % в пользу массивного типа статистически не достоверна.

Каждой кобылой массивного типа за продуктивный сезон произведено белка в молоке на 5,76 кг или на 39,0 % больше, чем получено в среднем от кобылы легкого экстерьерно-конституционального типа при высокой достоверной разнице.

Таблица 5

Содержание белка в молоке кобыл разного экстерьерно-_конституционального типа, (М±ш)_

Месяц (дойных дней) Экстерьерно-конституцио-нальный тип Разница к массивному типу

массивный (п=26) легкий (п=14) %

Май (19) 2,23±0,04 2,22±0,05 0,01 0,15

Июнь (30) 2,01±0,05 1,94+0,07 0,07 0,81

Июль (31) 1,85±0,05 1,84+0,07 0,01 0,14

Август (31) 2,15±0,03 2,12±0,07 0,03 0,39

Сентябрь (30) 2,15±0,03 2,00±0,07 0,15 1,97

Октябрь (12) 2,05±0,04 1,88±0,08 0,17 1,91

В среднем за лактацию 2,06±0,04 2,00±0,04 0,06 0,75

Таблица 6

Произведено белка с молоком кобылами разного экстерьерно-

Месяц (дойных дней) Экстерьерно-конституцио-нальный тип Разница к массивному типу

массивный (п=26) легкий (п=14) кг %

Май (19) 2,30±0,16 1,75±0,06 0,55 31,4 3,24**

Июнь (30) 5,79±0,35 3,73±0,28 2,06 55,2 4 6***

Июль (31) 4,86±0,29 3,29±0,15 1,57 47,7 4 9***

Август (31) 4,40±0,24 3,46±0,19 0,94 27,2 3,07**

Сентябрь (30) 2,66±0,15 2,18±0,20 0,48 22,0 1,92

Октябрь (12) 0,51±0,02 0,35±0,02 0,16 45,7 5 3***

Произведено за лактацию 20,52±1,05 14,76±0,92 5,76 39,0 4 13***

Исследованиями установлено, что содержание белка в молоке кобыл взаимосвязано с потреблением конематками зеленых кормов, а в июле месяце, когда в Заволжье под действием высоких температур внешней среды, выгорают кормовые травы и животные в питании ограничиваются в основном потреблением зеленой массы полукустарников и содержание белка в молоке снижается.

За продуктивный сезон кобылы массивного экстерьерно-конституцио-нального типа, с учетом более высокого удоя, произвели на 6,69 кг больше молочного жира, чем его получено за тот же период от конематок легкого экс-терьерно-конституционального типа при высокой достоверной разнице.

Таблица 7

Произведено жира с молоком кобылами разного экстерьерно-

конституци онального типа за продуктивный сезон, кг (М±т)

Месяц (дойных дней) Экстерьерно-конституцио-нальный тип Разница к массивному типу

массивный (п=26) легкий (п=14) кг %

Май (19) 2,66±0,16 2,08±0,09 0,58 27,9 3,15**

Июнь (30) 7,43±0,43 4,61±0,34 2,82 61,2 5,13***

Июль (31) 5,89±0,37 3,88±0,16 2,01 51,8 499***

Август (31) 4,13±0,06 3,33±0,16 0,80 24,0 4 70***

Сентябрь (30) 2,38±0,15 2,02±0,16 0,36 17,8 1,64

Октябрь (12) 0,39±0,03 0,27±0,02 0,12 44,4 3,00**

Произведено за лактацию 22,88±1,21 16,19±0,70 6,69 41,3 4 87***

Наиболее высокая разница между показателями производства молочного сахара в молоке кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов в пользу конематок массивного типа была в июне и июле месяцах, когда способствовали высоким удоям не только климатические условия, но и более богатый ботанический набор пастбищных трав. Лишь в сентябре месяце разница между кобылами разных экстерьерно-конституциональных типов была статистически не достоверной (табл. 8).

Таблица 8

Произведено лактозы с молоком кобылами разного экстерьерно-

конституционального типа за продуктивный сезон, кг (М±т)

Месяц (дойных Экстерьерно-конституцио- Разница к массивному

дней) нальный тип типу

массивный легкий кг %

(п=26) (п=14)

Май (19) 6,40±0,44 5,06±0,20 1,34 26,5 2,79*

Июнь (30) 17,90±0,91. 11,70±0,70 6,20 53,0 5,39***

Июль (31) 17,50±1,00 12,54±0,43 4,96 39,6 4,55***

Август (31) 13,50±0,80 10,76±0,44 2,74 25,5 3,41**

Сентябрь (30) 7,42±0,40 6,31±0,48 1,11 17,6 1,78

Октябрь (12) 1,44±0,07 1,03±0,08 0,41 39,8 3,87**

Произведено за лактацию 64,14±3,19 47,40±1,55 16,76 35,4 4 72***

Кобылы подопытных групп в молоке содержали примерно одинаковое количество минеральных веществ, и разница в показателях их статистически не достоверна. Нами установлено, что наибольшее количество минеральных веществ в молоке кобыл было в начале продуктивного сезона, то есть в мае-июне

месяцах, когда конематки в основном питались зеленой травой пастбищ. Затем содержание их снижается и в конце продуктивного сезона (у многих конематок это 6-7 месяц жеребости) минеральные вещества молока составляют 77,8 % от количества их в первый месяц продуктивного сезона. Данное явление мы связываем с развитием у кобылиц эмбрионов.

Количество сухих веществ молока кобыл нами определялось расчетным путем по сумме произведенного каждой кобылой белка, жира, лактозы и минеральных веществ (табл.9).

Как показали расчеты, кобылы, отнесенные к массивному экстерьерно-конституциональному типу, за продуктивный сезон 2002 года произвели на 30,3 кг или на 37,8 % сухих веществ молока больше, чем его произвели за это же время кобылы легкого экстерьерно-конституционального типа при высокой достоверной разнице (1(1=4,94 при Р < 0,001).

Таблица 9

Общее содержание сухих веществ в молоке подопытных кобыл за продуктивный сезон

Экстерьерно-конституциональный тип п М±т СУ, % 1(1 в пользу массивного типа

Массивный 26 110,5±5,51 25,4 4 94 ш

Легкий 14 80,2±2,7 12,5 -

3.7. Морфофизиологические особенности вымени кобыл разного экс-терьерно-конституционального типа

Вымя кобыл массивного типа в зависимости от формы по всем параметрам превосходит молокообразующий орган кобыл легкого типа. В наших исследованиях выявлена зависимость между формой вымени и производством кобылой товарного молока за продуктивный сезон (табл. 10).

Среди животных массивного экстерьерно-конституционального типа конематки с чашевидной формой составляют 61,5 %, а округлой - 38,5 %. Удой кобыл с чашевидной формой за продуктивный сезон на 232 кг или на 27,0 % выше, чем у конематок с округлой формой при низкой достоверной разнице при Р < 0,05 (1(1=2,72). В тоже время у кобыл легкого экстерьерно-конституционального типа животные с чашевидной формой составляют 35,7 %, а с округлой - 64,3 %, а разница в удоях составляет лишь 65 кг (12,7 %) при не достоверной разнице.

Таблица 10

Параметры вымени подопытных кобыл, см_

Промер Экстерьерно-конституциональный тип

массивный легкий

форма вымени

чашевидная п=16 округлая п=10 чашевидная п=5 округлая п=9

Длина вымени 30,8 24,7 26,4 22,5

Глубина молочного холма 19,2 16,3 18,3 15,2

Расстояние между сосками 8,6 7,2 7,7 6,8

Длина соска 5,6 5,2 5,3 4,8

Окружность соска у основания 10,2 9,0 9,8 8,6

Среди 40 обследованных кобыл животные с чашевидной формой составляют 52,5 %, а конематок с округлой формой -19 голов или 47,5 % (табл. 11).

Таблица 11

Взаимосвязь формы вымени кобыл с молочной продуктивностью

Экстерьерно-конституциональный тип

массивный

Показатель

форма вымени

чашевидное округлое чашевидное округлое

п=16 п=10 п=5 п=9

Удой, кг (М±т) 1090+66 858+54 813,4+30,1 748,4+31,8

СУ, % 24,2 20,0 8,3 12,7

Ыт, кг 653-1649 638-1096 744-899 552-880

Разница в морфологических и физиологических свойствах вымени кобыл дает возможность успешно вести племенную работу по данному селекционному признаку, отбирая для производства тех животных, которые сочетают в себе высокую молочность с желательным строением молочной железы табунной кобылы.

3.8. Интерьерные особенности подопытных кобыл

Гематологическим анализом установлено, что число эритроцитов в 1 мм3 крови кобыл массивного экстерьерно-конституционального типа содержится в среднем 7,8б-1012л с колебаниями от 7,20-1013Л (кобыла Зухра) до 8,40-1012Л(ко-была Назира). У кобыл легкого экстерьерно-конституционального типа в среднем содержалось 7,3б-10|2л с колебаниями от б,80-1012Л (кобыла Белка) до 8,10-1012Л (кобыла Казачка). Однако разница между группами подопытных животных статистически не достоверна - td=l,7 в пользу кобыл массивного типа. Число лейкоцитов и гемоглобина в крови кобыл подопытных групп находилась в пределах нормы данного вида: лейкоцитов в крови конематок массивного типа было 7,85-109л, у конематок легкого типа - 7,78- 109л; гемоглобина соответственно 12,80-12,65 мг %. Нашими исследованиями установлено, что количество эритроцитов в крови высокопродуктивных кобыл значительно выше, чем у низкопродуктивных.

Исследованиями установлено, что в начале лета (июнь) и осенью (сентябрь) в течение суток клинические показатели более постоянны, чем в летний период (август). Колебания температуры тела в течение суток августа месяца составляет ±0,6-0,7°С, пульс в 1 мин. ±11,7-11,9 удара, количество дыханий в 1 мин. к вечеру увеличивается на 4-4,4. Летом с повышением температуры воздуха, повышается температура тела, дыхание становится более частым.

Колебания температуры тела в течение дня до 0,6-0,7° С, у отдельных конематок до ±0,9°С. Частота пульса у кобылы Ракеля легкого экстерьерно-конституционального типа в жару доходит до 44 ударов в минуту.

Степень сдвига гематологических и клинических показателей отражает приспособленность табунных лошадей к условиям жаркого климата. Наиболее резкие сдвиги гематологических и клинических показателей отмечены в августе при повышении температуры внешней среды. У некоторых животных легкого экстерьерно-конституционального типа отмечена незначительная потливость даже в состоянии покоя. А повышенное содержание в крови лошадей гемоглобина и эритроцитов дает основание ожидать от них высокой продуктивности и лучшей адаптации к высоким температурам внешней среды.

3.9. Экономическая оценкаразведениялошадейразныхэкс-терьерно-конституциональныхтипов

Методикой исследований предусматривалось изучение экономической продуктивности производства молока кобылами разного экстерьерно-

конституционального типа при круглогодовом табунном содержании в условиях СПК «Кумыска» Палласовского района. Главными показателями, влияющими на экономику молочного коневодства, являются: удой, себестоимость производства 1 ц молока (в хозяйстве ведется сразу расчет себестоимости 1 ц кумыса) и цена реализации 1 ц кумыса. Продуктивность кобыл определялась за 2002 год, поэтому при расчете использовались цены того года.

Расчет экономической эффективности производства молока показал, что при равных производственных затратах на содержание дойных кобыл от конематок массивного экстерьерно-конституционального типа получена более высокая прибыль (табл. 12).

Таблица 12

Экономические показатели производства молока кобылами разных

экстерьерно-конституциональных типов

Показатель Экстерьерно-конституциональный тип

массивный легкий

Удой от 1 кобылы, кг 944,4 735,0

Себестоимость 1 ц кумыса, руб. 1064 1120

Цена реализации 1 ц кумыса, руб. 2000 2000

Прибыль от 1 кобылы, руб. 8839,6 6468

Уровень рентабельности, % 88,0 78,6

Анализируя данные табл. 11, можно сделать следующие выводы:

- кобылы массивного экстерьерно-конституционального типа за продуктивный сезон имели удой в 944,4 кг, что выше удоя кобыл легкого экстерьерно-конституционального типа на 209,4 кг;

- кобылы массивного экстерьерно-конституционального типа в среднем за продуктивный сезон произвели молока (в денежном выражении) на 2371,6 руб. (на 36,7%) больше, чем его получали от конематок легкого экстерьерно-конституционального типа;

- производство молока кобылами обоих экстерьерно-конституциональных типов СПК «Кумыска» рентабельно;

- чистая прибыль от реализации кумыса СПК «Кумыска» за 2002 год составила 275424 руб.

Таким образом, экономически целесообразно в условиях Заволжья для производства молока использовать кобыл массивного экстерьерно-конституционального типа.

ВЫВОДЫ

Согласно данным наших исследований и анализа результатов разведения кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов при табунном содержании в условиях Заволжья нами сформулированы следующие выводы:

1. В результате многолетней работы по совершенствованию продуктивных качеств казахской породы лошадей в СПК «Кумыска» Палласовского района Волгоградской области создан тип лошадей комбинированной продуктивности, животные которого имеют хорошее здоровье, выносливы, способны к круглогодовому табунному содержанию.

2. В маточном табуне СПК «Кумыска» сложилось два экстерьерно-конституциональных типа конематок, имеющих существенные различия по большинству промеров. Конематки массивного типа характеризуются достаточно выраженной массивностью телосложения, крепостью конституции, хорошо развитой мускулатурой. Кобылы легкого типа более высоконоги, имеют более нежный костяк, менее растянуты. По отношению к высоте в холке длина туловища кобыл массивного типа составляет 104,9 %, у кобыл легкого типа лишь 101,2 %; обхват пясти соответственно 124,2 и 119,2 %; глубина груди -46,3 и 44,0; обхват пясти - 13,3 и 12,6 %.

3. Удой товарного молока за продуктивный сезон (май-октябрь 2002 г.) в среднем на кобылу массивного экстерьерно-конституционального типа составил 944,4 кг, что на 259,4 кг или на 35,3 % выше, чем удой кобыл легкого экс-терьерно-конституционального типа при высокой достоверной разнице.

4. Средний процент белка в молоке кобыл обоих экстерьерно-конституциональных типов в течение продуктивного сезона был на уровне 2,00-2,06 %. Однако, разница между конематками подопытных групп, хотя и составила 0,06 % в пользу животных массивного типа, статистически недостоверна. В тоже время каждой кобылой массивного типа за продуктивный сезон в среднем произведено белка в молоке на 5,76 кг или на 39,0 % больше, чем его получено от кобылы легкого экстерьерно-конституционального типа при высокой достоверной разнице ^=4,13 при Р<0,001).

5. Наиболее высокой жирномолочностью характеризовались кобылы массивного экстерьерно-конституционального типа. Средний показатель их за продуктивный сезон составил 2,31 %, что на 0,1 % выше показателя жирномолочности конематок легкого экстерьерно-конституционального типа. Однако, разница между животными сравниваемых групп статистически не достоверна 0^=1,1). По общему производству жира за продуктивный сезон, кобылы массивного экстерьерно-конституционального типа превосходили аналогов на 6,69 кг или на 41,3 % при высокой достоверной разнице (Р < 0,001).

6. Содержание в молоке кобыл лактозы соответствует показателям: массивный экстерьерно-конституциональный тип - 6,452 %, легкий экстерьерно-конституциональный тип - 6,449 %. Разница между данными показателями нами не установлена, но с учетом более высокого удоя за продуктивный сезон, кобылы массивного типа произвели лактозы молока на 16,76 кг или на 35,4 %

(при Р < 0,001) больше, чем ее получено за это же время от конематок легкого экстерьерно-конституционального типа.

7. Разницы по содержанию золы в молоке кобыл подопытных групп нами не установлено.

8. Расчеты по содержанию сухих веществ молока кобыл подопытных групп показали: конематки массивного экстерьерно-конституционального типа за продуктивный сезон произвели с молоком 110,5 кг, конематки легкого экс-терьерно-конституционального типа на 30,3 кг или на 37,8 % меньше при высокой достоверной разнице (1(1=4,94).

9. Клинические и гематологические показатели у подопытных кобыл были в пределах физиологических норм. У некоторых животных легкого экстерь-ерно-конституционального типа отмечена незначительная потливость даже в состоянии покоя.

Ю.Среди животных массивного экстерьерно-конституционального типа 16 кобыл (61,5 %) имеют чашевидную форму вымени, удой их за продуктивный сезон - 1090 кг, 10 конематок (38,5 %) имеют округлую форму вымени и удой 858 кг. Достоверность разницы низкая (1(1=2,72). Среди кобыл легкого типа лишь 35,7% животных имеют чашевидную форму вымени, удой их - 813,4 кг, у конематок с округлой формой удой на 65 кг (на 12,7%) ниже.

11.Использование в табуне СПК «Кумыска» кобыл массивного типа экономически целесообразно. От них получено за продуктивный сезон молока (в денежном выражении) на 2371,6 рубля больше, чем его получено от конематок легкого экстерьерно-конституционального типа.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Заволжья в подсобных хозяйствах противотуберкулезных санаториев экономически выгодно использовать кобыл массивного экстерьерно-конституционального типа с чашевидной формой вымени, что позволит повысить удой на кобылу на 150-200 кг, дополнительно получать на каждую конематку не менее 11000 руб. чистой прибыли в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Коханов М.А., Астанин И.Б., Ниталиев К.К. Экстерьерные особенности кобыл при табунном содержании // Мат. междунар. науч-практ. конф. «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукцию) - Волгоград, 2001. - С. 384386.

2. Горлов И.Ф., Коханов А.П., Ниталиев К.К., Сивков А.И., Коханов М.А. Использование межпородного скрещивания в табунном коневодстве Нижнего Поволжья // Мат. междунар. науч.-практ. конф. (том II) «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими

потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» - Волгоград, 2002. - С. 31-33.

3. Коханов М.А., Ниталиев К.К., Егорова Г.С. Молочность кобыл АСХП «Палласовское» и ее связь с геоботаническим составом пастбищ // Мат. меж-дунар. науч.-практ. конф.(том III) «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» - Волгоград, 2002.-С. 63-65.

4. Коханов А.П., Коханов М.А., Ниталиев К.К. Состояние и перспективы развития молочного коневодства в Волгоградской области // Научный вестник. Зоотехния. Вып. 2.- Волгоград, 2002. - С. 67-78.

5. Коханов А.П., Коханов М.А., Астанин И.Б., Ниталиев К,К. Конституциональные типы дойных кобыл СПК «Кумыска» // Мат. междунар. науч.-практ. конф., посвященной 60-летию образования Волгоградск. гос. с.-х. акад. «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» - Волгоград, 2004.-С. 135-136.

6. Коханов М.А., Ниталиев К.К. Зависимость выхода продукции от морфологических и интерьерных показателей кумысных кобыл // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: Мат. Всероссийской науч. практ. конф. 8 июня 2004 г., г. Волгоград, 2004. - С. - 106-108.

7. Коханов М.А., Ниталиев К.К. Содержание питательных веществ в молоке кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов // Мат. Всероссийской науч. практ. конф. 8 июня 2004 г. «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы», г. Волгоград, 2004. - С. - 109-113.

8. Коханов М.А., Ниталиев К.К. Использование жеребцов методом промышленного скрещивания при производстве кумыса // Мат. Всероссийской науч. практ. конф. 8 июня 2004 г. «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы», г. Волгоград, 2004. - С. -116-118.

НИТАЛИЕВ Кван Курмашевич

Продуктивные и технологические особенности кобыл разных экстерьерно-конституциональных типов в условиях Заволжья

Автореферат

Подписано к печати 18.02.05 Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд.л. 1. Тираж 100. Заказ 46 Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8.

(i

Lui

»

2071