Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОБЫЛ БАШКИРСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ С ЖЕРЕБЦАМИ КАЗАХСКОЙ ПОРОДЫ ТИПА ДЖАБЕ С УЧЕТОМ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОБЫЛ БАШКИРСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ С ЖЕРЕБЦАМИ КАЗАХСКОЙ ПОРОДЫ ТИПА ДЖАБЕ С УЧЕТОМ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ"

Лши

На правах рукописи

ЛУКМАНОВА Лейла Салаватовна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОБЫЛ БАШКИРСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ С ЖЕРЕБЦАМИ КАЗАХСКОЙ ПОРОДЫ ТИПА ДЖАБЕ С УЧЕТОМ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре коневодства МСХА им К А Тимирязева и в таборатории продуктивного коневодства и кумысодечия Башкирского научно-иссчедоватечьского института

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент В А Парфенов

Официальные оппоненты

доктор се чьскохозяйственных наук, профессор И А Ефимов кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О Н Пастух

Ведущая организация

Башкирский Государственный Аграрный университет

Защита диссертации состоится ' 31 января 2005г в

а

часов на таседа-

!ши диссертационного совета Д 220 043 07 при Московской сечьскохозяйствениои академии имени К А Тимирязева, корпус 9

Адрес 127550, Москва И- З^ОДимирязевскаяуч , 49 Ученый совет МО С диссертацией можно ознакомиться в ЦБН МСХА

Автореферат разослан _2004 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

^-

К Н Калини

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение эффективности отрасли продуктивного коневодства в настоящее время требует разработки научно обоснованных методов и приемов племенной работы и технологии. Башкортостан является регионом развитого коневодства. В республике насчитывается более 50 тысяч лошадей, большая часть которых относится к башкирской породе. Лошади здесь широко используются на сельскохозяйственных и транспортных работах, для производства кумыса и мяса, а также в спорте и в биологической промышленности.

Уфимский конный завод является ведущим племенным хозяйством по разведению лошадей башкирской породы. Он формировался лошадьми выращенными при круглогодовом пастбищном содержании в зауральских районах республики. До 1936 года внимание акцентировалось на селекции башкирской породы в рабочепользовательном и мясном направлениях. Доение кобыл повсеместно запрещалось, основываясь на неверных предположениях об экстерьерно-констту-циональном ухудшении породы. Благодаря многолетним научным исследованиям, проведенным сотрудниками лаборатории продуктивного коневодства Башкирского НИИСХа. в 1956 году запрет на доение кобыл в республике был снят.

При формировании воспроизводящего состава конного завода возникла острая проблема нехватки чистопородных башкирских особей, вызванная многолетней метизацией кобыл башкирской породы жеребцами-производителями тяжеловозных, рысистых и верховых пород. С целью расширения генофонда породы и во избежание инбридинга в 80-х годах по предложению профессора И А. Сайгина были приобретены в Мугоджарском конном заводе Акпобинской области Казахстана 10 жеребцов - производителей казахской породы типа джабе, однотипной с башкирской. Исрользовали их в основном на облегченных матках для получения широкотелой и конституционально-крепкой лошади. Всего от такого скрещивания было получено более 400 голов помесей. Значительная часть таких кобыл затем была использована в повторном скрещивании (поглотительном) с казахскими жеребцами, а часть в возвратном с жеребцами башкирской породы. Специальных исследований по выявлению результатов этой работы не проводилось.

Для удовлетворения возрастающего в последние годы спроса на кобылье молоко необходимо, наряду с улучшением условий содержания и кормления дойного поголовья, осуществлять селекцию на выведение высокопродуктивного типа лошадей башкирской породы, как д ля увеличения объема производства кобыльего молока, так и для оптимизации генеалогической структуры башкирской породы в целях дальнейшей ее консолидации и нанрап I

лении.С учетом этого можно говорить о высокой стефни актуалъяосКШрове- 1

денных исследований. I фдад Г'ТТС^ЭТ^Я I

Целью наших исследований является установление показателей молочной продуктивности и других хозяйственно полезных качеств чистопородных башкирских кобыл и их помесей с жеребцами казахской породы типа джабе

Для достижения этой пели поставлены следующие задачи

1 Оценить продуктивность лошадей теменного ядра башкирской породы молочного направления использования, а также их помесей с 1/4, 1/2 и 3/4 крови казахской породы типа джабе,

2 Сравнить показатели молочной продуктивности кобыл указанных породных групп с учетом влияния кормового, морфо-физиологического и технологического факторов

3 Провести анализ генеалогической структуры молочного типа тошадей башкирской породы

4 Простелить особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка лошадей башкирской породы в Уфимском конном заводе

5 Установить основные зоотехнические параметры лошадей высокопродуктивного молочного типа в башкирской породе

Научная новнзна и теоретическая значимость исследований заключается в сзедуютем:

Впервые выявлены характер и сита влияния на моточную продуктивность кобыл двух породных групп отдельных факторов (породная принадлежность возраст, экстерьер, индивидуальные особенности) Изучены селекционно-генетические параметры молочной продуктивности (изменчивость повторяемость, корреляция между признаками)

Научно обоснована степень причитая крови лошадей казахской породы типа джабе однотипной им местной башкирской породе

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том что проведена комплексная сравнительная оценка тошадей башкиркой породы и ее помесей с казахской типа джабе по продуктивным и биологическим качествам выявлены факторы, влияющие на проявление качеств молочности, предложены зоотехнические параметры типа высокомолочных кобыл породы

На основе оптимизации параметров отбора и совершенствования технологических, морфологических критериев использования кобыл двух породных групп дана рекомендация, одобренная и принятая Ученым советом БашНИИСХ по теменной работе для внедрения в кумысном комплексе Уфимского конного завода

На защиту выносятся следующие основные положения:

- влияние кормового, физиологического и технологического факторов на уровень молочной продуктивности кобыл двух породных групп,

- характеристика генеало! ической структуры теменного ядра конного завода,

- особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка лошадей башкирской породы;

- концептуальные направления формирования внутрипородного типа лошади с наиболее продуктивными, хозяйственно-полезными, биологическими качествами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на региональной научно-практической конференции, проходившей в рамках Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2004» (Уфа, февраль 2004 года), на научной конференции молодых ученых МСХА им. К.А.Тимирязева (июнь 2004 года), на научной конференции МСХА им. КЛ.Ти-мирязева (декабрь 2004 года), на Ученых советах Башкирского НИИСХ.

Публикации. Материал опубликован в 5 работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 169 источников, приложений. Она содержит 58 таблиц, 14 рисунков и 15 графиков,

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований являлись дойные чистопородные кобылы башкирской породы и их помеси, полученные от скрещивания с казахской породой типа джабе в условиях конюшенно-пастбищного содержания лошадей Уфимского конного завода. Общая схема исследований представлена на рис.1.

Для определения влияния сезонной урожайности и ботанического состава травостоя пастбищ на молочную продуктивность и состав молока кобыл башкирской породы и их помесей в Республиканской ветеринарно-производственной лаборатории проведен анализ результатов исследований кормовой базы Уфимского конного завода за период с 2002 по 2004 годы.

С сентября 2002 по сентябрь 2004 г.г. изучалась динамика молочной продуктивности башкирских и помесных кобыл, химический состав их молока и крови.

Товарный надой определялся методом контрольных удоев, проводимых 2 раза в месяц. Суточную молочную продуктивность кобылы с учетом молока, скормленного жеребенку во время подсоса, устанавливали расчетным путем по формуле И. А. Сайгина.

Оценка дойных кобыл проводилась по комплексу признаков согласно инструкции по бонитировке лошадей местных пород молочного направления продуктивности. Происхождение животных устанавливали по зоотехническим документам. Выраженность типа оценивали визуально. Оценку по промерам проводили путем измерения. У каждой кобылы брали 4 промера: высоту в холке, косую

ПРОДУКТИВНЫ? H 1.ИО.Ю1 ИЧЕХКИГ ОСОШНИК ГИ КОБЫЛ

а11алсги

fan кирской породы Iконтрольная груп ш n 20/ —Г

J-

т.

с i рилитием казахский типа джабе (опытная группа,

[ т

I

г •

бац к и рек ñ г >рольц контрольная г р>ппа, гг 14-С >

2 s

■ ?

I 1 ill

f U 1 I p

f

КХГГГХНИЧКЬЛЯ И -IkllllOMHMFl К»Я >ФФИПИВ1»)< I Ы1РИ.1ШИЯ ЬЛШКИР( М)И HOPO IE KAIAXI КОЙ ГИПАДЖАЬЕ

Рис I ОМЦАЯ rxt MA ИГС JILJOBAHUH

длину туловища, обхваты груди и пясти. Живую массу лошадей определяли взвешиванием или по формуле АМ.Моторина.

По данным измерений и взвешиваний были вычислены следующие индексы: формата, обхвата груди, обхвата пясти, плотности, массы и нагрузки пясти. По средним промерам жеребцов и кобыл разных возрастных и породных групп составлялись экстерьерные профили.

Дня изучения результатов прилития башкирской породе казахской типа джабе были сформированы и обследованы в 2002-2004 гг. 4 группы дойных кобыл по 10 голов. Контролем служили чистопородные башкирские аналоги по возрасту, датам выжеребки и ввода в дойку.

Одним из важнейших условий контроля аналогов является содержание пары сравниваемых подопытных животных в одном косяке с целью получения более точного и объективного результата анализа. По этой причине подобрали ограниченное число пар аналогов.

Продолжительность лактационного периода в днях устанавливали по данным журнала зоотехнического учета.

Исследование молока. Биохимический анализ молока проводили в Республиканской ветеринарно-производственной лаборатории по общепринятым методикам ВИЖа: определение общего белка — рефрактометром, методом Андриевской, жира - кислотным методом Гербера (ГОСТ 23327-78), лактозы - поляриметрическим методом (ГОСТ 3628-78), сухие вещества - высушиванием (ГОСТ 362673), золу - сжиганием молока при температуре 550-600°С, фосфор и кальций - калориметрическим и комплексонометрическим методами. Кислотность молока определялась методом титрования (ГОСТ 3624-67), плотность — лактоденсиметром (ГОСТ 3625-84).

Анализ крови проводился в РВПЛ следующими методами: общий белок -рефрактометрическим методом Раиса; белковых фракций в сыворотке крови -экспресс методом Олла и Маккорда (в модификации Карпока); кальций и фосфор - трилонометрическим (по Моисееву, Заку), комплксометрическим, методом Брикса; каротина и витамина «А» в сыворотке крови - спектрофотометрическим методом; лейкоциты - в камере Горяева, эритроциты и гемоглобин - на эритроге-мометре.

Параметры вымени кобыл изучены на 3 - 4 месяце лактации методом визуальной оценки, трехкратного взятия промеров вымени измерительной лентой: длины, ширины, глубины вымени, длины и ширины сосков, расстояния между сосками. Скорость выведения молока определена хронометрированием с использованием электронного секундомера. Характер молокоотдачи (с подсосом жеребенка - без подсоса, устойчивость рефлекса молокоотдачи) устанавливался путем систематических наблюдений в процессе доения кобыл и опроса доярок.

Молочная продуктивность является ведущим селекционным признаком в

моточном коневодстве Для выявления закономерности изменения молочной продуктивности с возрастом у кобыл башкирской породы и казахской типа «джабе» был проанализирован возрастной состав маточного поголовья Уфимского конного завода за период с 1980 по 2002 гг Общая численность составила 259 голов из них чистопородных башкирских - 140 голов, башкиро-казахских типа «джабе» первого поколения — 85 голов, второго поколения — 11 голов, от возвратного скрещивания - 23 головы

Генеалогическую структуру поголовья изучали по данным племенного учета с выделением мужских линий и женских семейств

Рост молодняка, полученного при чистопородном разведении и при скрещивании оценивали путем его измерений и взвешиваний в возрастах 6 месяцев, 1,5 и 2,5 года

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по А Н Плохинскому с помощью компьютерных программ и пакетов статистического анализа Statgraphics Plus 3 О и Excel 5 0

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Экстерьерно-консттлциональные особенности лошадей

Анализируя средние промеры и индексы взрослых жеребцов и кобыл вое производящего состава Уфимского конного ивода, можно заметить, что группа помесных кобыл первого поколения от скрещивания с казахской породой превосходит группу чистопородных - по высоте в холке на 1,0 см (1,0%), косой длине ту ювшца на 1,5 см (1 00,о) обхвату груди на 0,8 см (0,5%), обхвату пясти на 0 6 см (3,2%) В сравнении со средними данными по башкирской породе ко-бьпы конного завода отчичаются большим ростом (на 2,3 см), большей л чиной тутовиша (на 2 5 см ), при практически одинаковом обхвате груди и пясти При ■лом чистопородные башкирские кобылы весити 436 кг, а помесные - 440 кг

Использованные в У&имскоч конном заводе жеребцы имети стедуюшие промеры башкирские - (в той же последовательности), 143,3-150 2—180,6-21 см, казахские 148,1 - 153,8 - 182 9 - 20,9 см

Основными экстерьерными признаками, опреде тающими ценность тоша-дей формируемой популяции моточного типа, явтяются удлиненный формат гуювища, хорошее развитие грудной ктетки, тазовой и брюшной области Ана-тизируя индексы обхвата груди, костистости и строение указанных статей экстерьера, можно заметить, что группа кобыл башкирской породы обладает хорошо выраженным молочным типом

Во всех группах кобыл были обнаружены достоверные положительные корретяционные связи между их молочной продуктивностью и обхватом груди,

обхватом пясти и соответствующими индексами (от 0,245 до 0,295 у башкирских и от 0,248 до 0,285 у помесных кобыл).

3.2 Молочная продуктивность кобыл

На основе полученных материалов установлено, что при скрещивании башкирских кобыл с жеребцами казахской породы молочная продуктивность у помесей первого поколения увеличиваются на 8,6%, при поглотительном скрещивании дополнительное увеличение молочности незначительно (на 1,4%). Применение возвратного скрещивания помесных кобыл первого поколения с жеребцами башкирской породы дало скачок молочной продуктивности - на 8,1% в сравнении с помесями первого поколения.

Динамика молочной продуктивности по возрастам различных породных групп представлена на рис. 3.2.1.

Молочность исследованных кобыл всех породных групп возрастает до 7-ой лактации, затем начинается ее плавное снижение до 12-ой лактации. Установлено, что тип лактации у всех породных групп устойчивый. При сравнении показателей молочной продуктивности на 7-ой лактации наблюдаются выраженные различия между группой башкирских кобыл и группой помесей. При этом она выше в сравнении с чистопородными: у кобыл первого поколения - на 70 кг, у помесей второго поколения - на 210 кг, у помесей, полученных от возвратного скрещивания - на 360 кг.

3.3 Химический состав молока кобыл

Молоко - это секрет железистых эпителиальных клеток. Синтез компонентов молока происходит за счет абсорбции более простых веществ из крови. Средние физико-химические и биохимические показатели кобыльего молока двух групп-аналогов представлены в таблице 3.3.1.

В сравнении с чистопородными башкирскими кобылами у помесных кобыл первого поколения содержание сухого вещества в молоке выше на 0,5%. Это объясняется существенным превосходством молока по содержанию молочного жира (на 0, 39%) и незначительным - по содержанию белка (на 0,1%) у последних. В сравнении с ранее полученными данными (И.А.Сайгин) у чистопородных башкирских кобыл Уфимского конного завода различий в составе молока практически не отмечено. Содержание питательных веществ в молоке кобыл помесей с казахской породой приближается к показателям чистопородных казахских кобыл типа джабе, однако не достигает их. По литературным данным уровень кальция по породам колеблется в пределах 0,080 -0,095 ммоль/л, наши исследования подтверждают раннее установленные

Гло.ниы 3.3.1

Биохимические иок.п.пе iii молока жииотых-аналокж

Порода IIi>K4iaie ui

Плотность ( ysoe neiueciBo % Жир, % Лат oía, % COMO, Ьечок, % Jo ia, % ta, ммоль/л V, «VIO Ib/ 1 Вит А, Ю'мкмоть/л Khctoi-нпсть

Башкирские Чистогтродные(п-20)

М±т 1,03±0 0002 9,6110,27 1,9510,24 5,91 ±0 05 7,7110 1)5 1,55Я> 10 0 25Ю.004 0,9110,05 0,421«,02 2,110 03 5,810,33

о± 0,0007 0,86 0,77 0,16 0,17 031 0,01 0,15 0,06 009 1,03

Cv 0,007 7,73 0,4 39,50 32,70 2000 4 00 163 14,30 14^0 17,80

Башкиро-казахские типа "лжабс"(п-20)

М±т 1,03*0,0001 10,0610 19 2,34±0,10 5,83*0,03 7,72*0,04 1,6410,07 0,254 0 002 0,9210,03 0,42Ю,01 23Ю03»** ЬЮДб

о± 0,0004 0 59 032 01 0 12 0 24 Ofll 0,08 0,05 0,09 0,82

Cv 004 5,34 13,70 1,72 1,38 14 63 4 00 8,70 11,9 13,00 13,70

Примечание - р<0,001

уровни по содержанию кальция у чистопородных башкирских - 0,91 ммоль/л, у помесных кобыл - 0,92 ммоль/л. В содержании фосфора существенных различий в группах не наблюдается, и оно согласуется с данными по другим породам. Разность показателей по витамину А в пользу помесных животных высоко достоверна и составила 0,2 х 109мкмоль/л.

3.4 Химический состав крови кобыл

Кровь вызывает большой интерес как объект интерьерных исследований. Известен тот факт, что биохимический состав молока неразрывно связан с показателями химического состава крови. Биохимические показатели крови кобыл двух породных групп представлены в таблице 3.4.1.

Изменение показателя в крови не может не повлиять на содержание того же компонента в молоке. Низкое содержание кальция и витамина «А» в крови кобыл опытной группы связано с более высоким их содержанием в молоке и за счет "вымывания" из крови. Вместе с тем корреляция между содержанием витамина А и кальция в крови и молоке кобыл слабо отрицательная и не достоверная. У кобыл башкирской породы тенденция данной связи не установлена. Видимо, это объясняется физиологической особенностью лошадей башкиро-казахского внутрипо-родного типа и, возможно, эффектом некоторой гетерозисности. Содержание остальных компонентов в крови прямо пропорционально их содержанию в молоке. В частности корреляция между содержанием белка в молоке и в сыворотке крови кобыл достаточно высока - 0,48 и достоверна.

Анализ белковых фракций показал, что содержание у - глобулинов и р-глобулинов у кобыл опытной группы выше чем у чистопородных башкирских кобыл (45,9 - 20,6 и 44,0 -17,4 соответственно). Разница по р-глобулинам высоко достоверна. Это может говорить о том, что помесные кобылы обладают повышенной резистентностью и уровнем обмена веществ. Это можно объяснить тем, что казахская порода лошадей всегда разводилась в табунных, более суровых климатических условиях, с резким перепадом температур воздуха и при отборе производителей учитывали немаловажный критерий устойчивости организма к воздействию неблагоприятных внешних факторов. Остальные показатели разностей не достоверны.

Таблица J.4 1

Кншимическис шммын.ш к р о » и_ жил огных-ана киов

> стано&лено сп рря&ние

Пороча

Пашкирисие I Mim

Г«**___

Cv

llHKOHH Г ípiir !

1Ы 1 pOiQfrbJ

10'/I

10 "!л

I дам то-бин,

MVIO.lb/1

__1

Bint,

MKMaib/i

BHI K, Ï Víiií. бе IHK,

чис! опоро 1ные( 11=20)

|3,Ш,3 I 6,06i« I

ол 6,1

112,0*404 2,?3

1060-15,62

JV<¡_-167^

мкмо uJ i '

16,7

rl I

7 4 mu,9 ; V

(»Suif а

MMIÏIlJl

OJIOOS

74

Heopi фисфор, митк/л

I3SLO.11 21,9

Альбумины,

%

Г кюулипы

21,111,3 187 !

"из

I 16Д

4 $ ИД

i Ьа/икиро-казахпсис типа ";wcaße"[n=2()J_____

Vttm

а± (Tv tel

13,<WU

6,7 _ 0,71

6,210,1 6,6

127,üi3/i9* • 2,89 tS,67 ~217 1 jT _

.12 ' -Щ.

bli X "1,36_

0,341001 J 75P36tl,87 3,44±0,18 138ЮДЗ 18£tI3 15j5i03 20¿± 1,0"« »5^1,7

037 ~ J? 13 V

J _79_ _ 16,6 2ÎJ _ 9,7_ IS,0_ 11,4

_ 0Л9 "i 030 _036 " w " 1,70 " 461_ 0,81

Примечание • p<005, "* - p<0,001

3.5 Морфологические особенности вымени кобыл и их молокоотдача

Из всех экстерьерных статей - вымя является наиболее связанной с молочной продуктивностью. Морфологические и функциональные свойства вымени во многом определяют уровень продуктивности и основные показатели молокоот-дачи.

Изучение морфологических и функциональных признаков вымени кобыл проведено на 3-4 месяце лактации.

В таблице 3.5.1. приведены результаты измерений и определения формы вымени кобыл исследуемых групп. Как башкирские, так и башкиро-казахские кобылы с чашеобразной формой вымени имеют больший показатель разового удоя по сравнению с овальной формой на 46 мл. В то же время средние показатели вымени овальной формы по длине превышают таковые у кобыл с чашеобразной формой на 1,3 см, ширине - на 0,9 см, но по глубине несколько уступают им (на 1,3 см). Однако, эти различия не достоверны. Вымя кобыл всех изученных групп прекрасно спадается после доения.

Анализируя связь формы вымени и скорости молокоотдачи, показанной в таблице 3.5.2, можно отметить, что скорость молокооотдачи у кобыл башкирской породы с чашеобразным выменем заметно выше, чем у кобыл с выменем овальным, что не наблюдается у помесных башкиро-казахских. У башкиро-казахских кобыл при большем разовом объеме выдоенного молока время доения достоверно меньше, а скорость молокоотдачи значительно выше.

Единственный недостаток кобыл всех групп - это то, что рефлекс молокоотдачи у них должен стимулироваться жеребенком, что неблагоприятно сказывается на технологии доения и товарности молока.

3.6 Рационы кормления лошадей

Лактирующие кобылы используют пастбищный корм около 200 дней в году, получая в период дойки небольшую подкормку овсом — до 1,5 кг в день. В стойловый период до отъема жеребят кобьшы получают из расчета на 1 голову - 10 кормовых единиц, после отъема - 8 к.ед. В рацион при этом включаются: разнотравное сено - 9 -8 кг, овес - 3 - 2,5 кг, отруби — 1 кг, пивная дробина - 10 - 6 кг соответственно. Благодаря этому лошади обеспечиваются от 1060 до 960 г ПП соответственно (на 1 голову в сутки). Жеребята до 8 месяцев, находясь под матерями, помимо пастбищного корма, получают подкормку в виде плющенного овса и отрубей - в сумме от 1 до 2 кг в сутки. После отъема в зимний период они получают до 5 кг сена, 1,5 кг овса и тебенюют. Молодняк старше 1 года основную часть питательных веществ получают за счет тебеневки. Подкормка состоит из 4 кг сена или соломы, 4 кг пивной дробины.

Средние шжльпе ш шинки промеров шшгни и соскок Кобы 1-аиалшон

1аблица 1.5.1

Ко 1 во] живо г иых, |

ЮЛ, I

I.

Форма

81,1411111

Овальная

Чашеобразная

Овальная

Чашеоб-рашаи

< 1>1')МНИ

разовый упои, мл

Промеры вымеми, сч

14

16

ширииа

1Й,7±0,3_

1633±21,8

168Ш1.8 _о_

___С у.

М±Л1

1700±23,1 '

_ о_ СУ_ М±т

17421:2! 6 ~о Т

(V '

г пелша

Промеры соска, см

длина

ширииа

Рассюя-инс мса.-1усоска ми, см

.15^*0,3____5,0±0 1 5,6±»Л

. ____1Ь<>_

_ V)____12 ___8,9 _

14 (НО, I " 5,ОАО,07

15,510^

_ __

__0,4_

1

4,8±0,1

0,1

_0,4_

8,2 ~

_ 13,5_

5,21=0,1 0,1

__0,42

7,7 "

—Ш. — —г!

__ _6,р±0,1 _ 0,2

6,0*0,1

__0,1__

__

6,6±М? .1А.1 6,1

Хардмериамнл кобыл лмпикш ииро11п.1\ I р)пп по фирме ш шени и скоросш __________м» шкошдачи_________

Ф| рма Ко I ВО ЖИВО!- ( коркаь ВНК 1СШ1Ч Г1а> >а с Премя, >31 рз генное на меиие кобы с ( релнни ратвьш

111IX, 11> 1 мотсьа, мл/е бе! поноса с по ко« и бемкчсма с погсосом

Кашкирскам пор» ха

Ор.а тьное 6 28 5711 18 - 25,56*1,11 82,71*2,19 1633*21,8

Чашеоб-рашое и 29,41^1,03 17,7*1,15 20,5411,23 67,87*2,35 77,77*2,48 1683*213

Башкирская ш ро 1а с при 1нтем катскоВ гииа «длабе>

Овальное 4 27,89*1,21 18 41*1,19** - 79,36*2 23** 1700*23,1

Чатеоб-рашое 16 39,08*1,09 17,03*1,1 30 4*1,19*** 66,6112,28 74,98*2,41 1742*216

Примечание * - р<0,05, **- р0,01, «** - р<0,001.

3.7 Влияние структуры и питательных качеств пастбищного корма на химический состав молока кобыл

Исследования показали, что ботанический состав пастбищ Уфимского конного завода представлен тремя основными группами травянистых растений: разнотравье, злаковые и бобовые. Состав и питательность пастбищных кормов оказывают значительное влияние на уровень молочности кобыл и динамику химического состава молока кобыл. Существует прямая связь (г=0,93) между продуктивностью пастбищ и уровнем молочной продуктивности.

Влияние кормового фактора на белковомолочность кобыл не вызывает сомнения, большинство авторитетных источников (Г.Хмелик, 1964; М.С.Миронен-ко,1971 и др.) сообщают, что обеспеченность рационов переваримым протеином увеличивает содержание белка в молоке (г=0,92), а углеводная обеспеченности положительно коррелирует с содержанием лактозы (г=0,7). Наши исследования подтверждают данные утверждения; дефицит питательных веществ в значительной степени отражается на содержании соответствующих компонентов.

На фоне снижения удельного веса бобового компонента с 12,0% в мае до 1,8% в октябре, уровень белка у кобыл башкирской породы снизился до 1,55%, с прилитием казахской типа джабе - до 1,64%. Уровень углеводной обеспеченности пастбищной травы изменился с 30,3% в мае до 23,7% в октябре и повлиял на снижение лактозы; показатель которой у кобыл башкирской породы снизился при этом до 5,91%, у башкирской с прилитием казахской типа джабе - до 5,83%, что ниже нормы на 0,37 -1,45% и 0,45 ~ 1.53% соответственно.

Между содержанием жира в молоке и уровнем обеспеченности рационов сырым жиром прямой зависимости не обнаружено. Следовательно, жирномолочность кобыл больше зависит от влияния генетических, технологических и физиологических факторов.

3.8 Рост и развитие жеребят 3.8.1 Рост и развитие жеребят до 6-ти месячного возраста

Молодняк лошадей аборигенных пород в условиях коюошенно-пастбищного содержания в соответствии с сезонной обеспеченностью кормами развивается скачкообразно, циклично.

Такая цикличность роста и развития молодняка в этих условиях содержания является своеобразной «шкалой» степени влияния паратипических факторов -кормления и содержания.

О такой цикличности роста и развития жеребят башкирской породы, 3/4 башкирской- 1/4казахской, 1/4 башкирской - 3/4 казахскской помесей наглядно гово-

16

рят результаты изучения роста и развитая молодняка в различные возрастные периоды

Для изучения роста и развития жеребят до шестимесячного возраста были отобраны жеребчики и кобылки от сформированных контрольной и опытной групп кобыл Все жеребята находились вместе и имели одинаковые усповия кормления и содержания Матерей вводили в дойку при достижении жеребятами месячного возраста Днем жеребята взамен материнского молока получали подкормку

Для изучения и оценки скорости роста определили приросты живой массы жеребят Различают абсолютный и относительный прирост живой массы (привес) В качестве характеристики абсолютного прироста живой массы наиболее употребителен средний суточный прирост, представленный в таблице 3 8 1

ТабтицаЗ 8 1

Динамика средних суточных приростов живой массы жеребят, г

1 Возраст мес

Породная 1 р\ппа п отрожд то 1 м 1 Я 16 ча 6 месяцев

Башкирская 20 ПОО 842 628 811

^ 4 Саыкирскои 1 4 казах 1 кои г 1месь 7 ИЛ) 867 6^7 871

11 4 "ашкирско!* -3 4 казах 1 ской помесь 4 Н43 9/7 681 ад

Анализируя таблицу 3 8 1, можно заметить, что самый высокий показатель среднесуточного прироста у жеребят от попотительного скрещивания, до 1 месяца он составил - 1543 г, от 1 до 3 месяцев 917 г, от 3 до 6 месяцев - 681 г ив среднем за 6 месяцев - 903 г Разница суточных приростов живой массы жеребят потученных от возвратного и попотительного скрещивания, в сравнении с чистопородными башкирскими составила до 1 месяца — 220 г и 243 г, от 1 до 3 месяцев - 25 г и 75 г, от 3 до 6 месяцев - 2<>г и 53 г и от рождения до шестимесячного возраста - 59,5 и 92 г соответственно

Прирост живой массы у жеребят различных породных групп по месяцам представлен в таблице 3 8 2

Динамика месячного прироста живой массы жеребят по месяцам жизни, кг

Породная группа п Возраст, мес.

до 1 месяца 1-3 3-6 В среднем за 6 месяцев

Башкирская 20 39,0 25,8 18,8 24,5

3/4 башкирской-1/4 казахской помесь 7 45,6 26 19,7 26,1

1/4башкирской-3/4 казахской помесь 4 56,3 27,5 20,4 28,8

Самые лучшие показатели прироста живой массы установлены у жеребят, полученных от поглотительного скрещивания. По этим же показателям на втором месте стоят башкиро-казахские помеси возвратного скрещивания. Показатели прироста молодняка башкирской породы являются контрольными данными для характеристики интенсивности прироста каждой группы животных.

Большой разрыв в живой массе между контрольными и опытными группами наблюдается в возрасте I мес. - 10,5%, от возвратного скрешивания - 8,4%. Разрыв постепенно сокращается и в 3 месяца составляет 9,5% и 5,4%, в б-месячном возрасте - 8,9% и 5,2% соответственно.

Показатели промеров и индексы телосложения у жеребят в шестимесячном возрасте представлены в таблице 3.8.3.

Таблица 3.8.3

Промеры и индексы телосложения жеребят в шестимесячном возрасте

Породная группа

Промеры, см

I

Индексы телосложения, %

•8

Башкирская

122,2

112,2

134.6

15,1

92,0

110,1

12,4

1,53

3/4 башкирской-1/4 казахской помесь

123,5

113.8

135,8

15,3

92,2

110,0

12,4

1,56

1/4башкирской -3/4 казахской помесь

125,0

116,5

136,5

15,7

93,0

109,2

12,6

1,59

По высоте в холке помесные жеребята заметно превосходили чистопородных. Это прослеживается и в отношении других промеров.

Характеристику роста и развития жеребят до шестимесячного возраста можно сделать по расчетам индексов телосложения в конце этого периода. Показатели

18

формата развития грудной клетки, костистости и массивности у животных башкирской породы и полученных от возвратного скрещивания примерно на одном уровне По формату и по индексу массы 1/4 башкирской - 3/4 казахской помеси несколько превосходят другие группы

Расчеты индексов гетосложения уже в 6-месячном возрасте дают ориентацию для направленного выращивания молодняка Жеребята от поглотительного скрещивания имеют удтиненный формат, что характеризует универсальный тип лошади комбинированного мясо-моточного направления продуктивности Они характеризуются и более высокими индексами обхвата пясти

3.9 Рост и развитие молодняка старше года

Изучение роста и развития молодняка башкирской породы (контрольной группы) и опытных групп, почученных от возвратного и поглотительного скрещивания, проводилось до 2.5-тетнего возраста Изменения средних суточных приростов живой массы с возрастом представлены в таблице 3 9 1

Табпина3 9 1

Динамика средних суточных приростов живой массы жеребят, г

Вочраст год

П ро-ная гр\ппа от 1 до 1 5 от 1 5 до 2 1.Т 2 ло 2 *

Ба) кипение 429 -130 4М

* 4оашкнрскои I ^казахской пс^есь 437 - 27 4<9

I 4башкирскои * 4казахской помес-ь 45! - 25 485

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод ,что в сложных условиях ко-нюшенно-тебеневочного содержания зимнего периода чистопородный башкирский молодняк в зимний период в возрасте от 1,5 до 2 лет показывает снижение веса до 5 кг в месяц, в то время как помесные животные практически сохраняют эту массу Это может свидетельствовать о большей конституциональной крепости помесных животных и проявлении эффекта гетерозисносги при скрещивании башкирских и казахских чошадеи

Лучшие показатели приростов живои массы у молодняка второго поколения по казахской породе Возрастные изменения прироста живой массы показаны в тзб-ише 3 92

Динамика прироста живой массы молодняка, кг

Порода Возраст, годы

от 1 до 1,5 от 1,5 до 2 от 2 до 2,5

Башкирская 78.5 -24 82,5

3/4башкирской-1 /4 казахской помесь 80,0 -S 84,0

1/4башкирской-3/4казахской помесь 82,5 -4,5 98,8

Исходя из таблицы, можно заметить, что молодняк второго поколения превышает по абсолютному приросту остальные группы на протяжении первых 2,5 лет жизни.

Динамика живой массы помесного молодняка по отношению к молодняку башкирской породы в %% отображена на рис. 3.9.1.

116 114 112 110 108 106 104 102 100

> ч/гс баш (контрольная) И 3/4 башх1/4 каэ (опытная) А —1/4 бащхЗ/4 каз (опытная)

Рис. 3.9.1 Динамика относительной живой массы помесного молодняка по отношению к башкирскому ( в %%)

Наивысший показатель прироста живой массы имеет опытная группа молодняка второго поколения во всех возрастных группах. Этот разрыв в процентном отношении постепенно увеличивается. Это наглядно показывают представленные экс-терьерные профили (рисунки 3.9.2,3.9.3,3.9.4 и 3.9.5) молодняка разной породности.

Изменение живой массы молодняка по отношению к взрослому животному характеризуют данные табл. 3.9.3. Живая масса взрослых кобыл Уфимского конного завода составляет: у башкирских кобыл 436 кг, у башкирско-казахских помесей 440 кг.

103

102 - ' Ш

101 ^____—■_—--- "

100 - ■ ■ ■ ■

99 -

Высота в холке Косая длина Обхват груди Обхват пясти

туловища

■ Чистопородные башкирские (контрольная) —■—Помеси с 1/4 казахской крови (опыт! - •» - Помеси с 3/4 казахской крови (опытная)

Рис 3 9 2 Экстерьерный профиль молодняка в возрасте 1 года

106 105 104 103 102 101

100 ■ --

99 - ---- — -

Высота в холке Косая длина

туловища

•""Чистопородные башкирские (контрольная! ■» - Помеси с 3/4 казахской крови (опытная)

Обхват груди Обхват пясти

-Помеси с 1/4 казахской крови (опытная)

Рис 3 9 3 Экстерьерный профиль молодняка в возрасте 1,5 лет

99

Высота в холке Косая длина Обхват груди Обхват пясти

туловища

■Чистопородные башкирские (контрольная) —■—Помеси с 1/4 казахской крови (опытная) Помеси с 3/4 казахской крови (опытная)

Рис. 3.9.4. Экстерьерный профиль молодняка в возрасте 2 лет.

106 105 104 103 102 101 100 99

Высота в холке Косая длина Обхват груди Обхват пясти туловища

►""Чистопородные башкирские (контрольная) —■—Помеси с 1/4 казахской крови (опытная) - Помеси с 3/4 казахской крови (опытная)

Рис. 3.9.5. Экстерьерный профиль молодняка в возрасте 2,5 лет.

Таблица 3 9 3

Изменение живои массы молодняка по отношению к живой массе взрослого поголовья. %

Порода

Возраст

при рожа

1 мес

3 мес

6 мес

1 5г

2 5 г

Башкирская

10 0

19 75

46 8

65 9

80*

|3 4башкирской 1 4ка ч::\ск,ш помесь

100

4

34 4

40:

66 3

85 8

|1 4башкирскои ихской помесь

103

21 4

^6

*09

68 4

91 ч

При рождении живая масса жеребенка всех групп составляет примерно 10% живои массы взрослой лошади, в возрасте 1 месяца - в пределах 20% В 3 месяца самый низкии показатель у башкирских жеребят - 32,6 % и самый высокий — 35 6 0 о у жеребят по гученных от погтотительного скрещивания, в шестимесячном возрасте )та масса достигает или близка к 50% массы кобыл у жеребят всех групп Как было замечено ранее, молодняк второго поколения проявляет устойчивую динамику роста живои массы, и в 1,5 года показатель у них составит - 68 4 %, в 2 5 года-41 9% живой массы матерей Приведенные данные говорят о шачи-тельно большей скороспелости молодняка полученного от скрещивания, особенно от пополите 1ьного его варианта

Путем сравнительного анализа роста и развития жеребят разной породности можно слетать заключение, что прилитие крови башкирской тошади казахской породы гипа джабе не дало отрииате 1ьных результатов, у помесей хорошо выражены приспособительные качества к суровым климатическим условиям, быстрому нагулу и нажировке, они более скороспелы

3.10. Генеалогическая структура поголовья конного завода

В Уфимском конном заводе на протяжении значительного периода его работы с башкирской породой лошадей сложилась определенная генеалогическая структура включающая в себя мужские линии и женские семейства В числе мужских линий в конном заводе широко представлена самая распространенная в породе линия жеребца Гайрага Из этой линии в производящем составе хозяйства было использовано 6 его потомков В их числе наибольшим количеством высокопродуктивных дочерей отмечен жеребец Жмит От жеребца Бунчука П из линии Грозного получены три очень ценные дочери с показателем молочной продуктивности в 2345 кг Продуцируют в конном заводе и отличные матки от жеребцов линии Дуная, молочность лучших из них находится на уровне 2080 -

23

2245 кг за лактацию. Среди потомков широко распространенной в породе линии жеребца Мамая выделились четыре жеребца, давшие в маточный состав завода много ценных высокомолочных кобыл. Использование в производящем составе завода сыновей и внуков родоначальника линии Спектра (6 жеребцов) пополнило маточный состав высокомолочными матками с продуктивностью от 2080 до 2550 кг (9 голов). Начато формирование мужских линий от жеребцов казахской породы типа джабе. Уже заложены 4 такие линии. Лучшими из них следует назвать Зубка (средняя продуктивность 3 лучших внучек - 2314 кг) и Пина. Работа с этими линиями только началась.

Среди выделившихся в поголовье кобыл конного завода 14 женских семейств наивысшими показателями молочной продуктивности отмечены семейства кобыл: Муравки (включает 15 кобыл), средняя продуктивность - 1920,5 кг, кобылы № 226 (также 15 продолжательниц) - 1883 кг молока, № тв-61 - 1908 кг, № 211 ( 12 кобыл) - средняя молочность - 1857 кг, № 117 - 1923 кг, № 628 - 1795 кг, № 71 -1932 кг молока. Особенно перспективно немногочисленное пока (5 кобыл) семейство кобылы № 727 со средней продуктивностью в 2132 кг.

3.11. Экономическое обоснование результатов исследования

Экономическая эффективность производства молока находится в прямой зависимости от уровня продуктивности используемого поголовья. По нашим данным количество товарного молока, получаемого за лактацию от одной дойной кобылы (в среднем по маточному составу завода), составляет: от чистопородных башкирских - 642,9 кг, от казахско-башкирских помесей первого поколения - 702 кг, от помесей второго поколения (3/4 казахской крови) - 747 кг и от помесей полученных возвратным скрещиванием - 822,3 кг. При средней за последние годы себестоимости 1 кг выработанного из кобыльего молока кумыса в 35 рублей и реализационной его цене в 50 рублей прибавка в денежном доходе от одной помесной кобылы в сравнении с чистопородными башкирскими составит: от казахско-башкирских - 900 рублей, от помесей второго поколения - 1575 рублей и от кобыл полученных возвратным скрещиванием - 2700 рублей.

выводы

1 В ОАО' Уфимский конный завод Башкортостана проведен хозяйственный экс перимент по скрещиванию кобыл башкирской породы с жеребцами казахской породы типа джабе, в результате которого получена большая группа кобыл с различным уровнем кровности по этой породе, включенных в маточный состав конного завода

2 По основным промерам и индексам телосложения кобылы помеси незначительно и не достоверно превосходят чистопородных башкирских Общий тип башкирской породы при скрещивании хорошо сохраняется

3 Показатели молочной продуктивности (валовая молочность) помесных кобыл превосходит средние данные по чистопородным башкирским кобылам завода на 159.5 -309,7 кг Особенно высокой продуктивностью (2007,7 кг за тактацию) отличаются кобылы потученные методом возвратного скрещивания помесей первого поколения с башкирскими жеребцами

4 Молоко помесных башкиро-казахских кобыл отличается более высоким содержанием жира (на 0 39%) и витамина А (достоверно) По остальным компонентам различий не обнаружено

5 Изменение ботанического состава пастбищного корма влияет на химический состав мо тока кобьп

6 Содержание химических веществ в молоке и крови кобьп исстедованных групп а большинстве стучаев находится в прямой связи Исключение составляет содержание витамина А и кальция v кобыл казахско-башкирских помесей, имеющее отрицательное значение связи

7 По тиш строения вымени и его параметрам группы чистопородных башкирских и помесных кобьп различаются мало Наивысшей скоростью молокоотдачи ( 39 08 г в сек ) обтадают кобылы, полученные путем возвратного скрещивания казахско-башкирских помесей первого поколения с жеребцами башкирской породы

8 Молодняк тошадей башкирской породы и ее помесей с казахской в условиях ко-нюшенно-пастбишного и подсосно-тебеневочного содержания в первый года жизни, а затем табунного, развивается неравномерно, показывая снижение живой массы в зимние периоды Наибопее стабитсн в росте молодняк от возвратного скрещивания

9 В генеалогической структуре табуна конного завода выделяется 7 тиний жеребцов башкирской породы и заложены 4 тинии от жеребцов казахской породы типа джабе В маточном составе завода насчитывается 14 женских семейств Ведущими по моточной продуктивности кобыл в конном заводе следует считать тинии Гайрата, Мамая, Спектра и Дуная, а таюке маточные семейства Муравки, кобыл под номерами 226,211,117, 727, 71 и 268 " '

10 Проведенное в конном заводе скрещивание кобыл башкирской породы с жеребцами казахской породы типа джабе показало экономическую эффективность этого мето-

да. Помесные животные дали увеличение денежных поступлений в расчете на 1 кобылу от 900 до 2700 рублей в год.

Предложения производству.

1.Скрещивание кобыл башкирской породы с жеребцами казахской породы типа джабе следует рекомендовать товарным молочным коневодческим фермам и хозяйствам республики Башкортостан. Это скрещивание должно проводиться до получения помесей с 1/4 долей казахской крови.

2.В племенных хозяйствах и в первую очередь в Уфимском конном заводе основным следует считать метод чистопородного разведения башкирских лошадей с расширением в структуре табуна представительства лучших мужских линий и женских семейств. Скрещивание здесь может иметь ограниченный характер и проводиться с использованием кобыл не высокой продуктивности.

3.В модельной характеристике башкирских кобыл молочного типа, который следует активно селекционировать в конном заводе, должны быть выражены следующие черты и качества:

- основные индексы сложения :

- обхвата груди - 125 - 128 -обхвата пясти - 13,2 -13,4

- вымя по форме чашеобразное с промерами: длина - 25 см, ширина -16 см и емкостью не менее 2,5 литров

- скорость молокоотдачи не менее 30 мл в секунду

- принадлежность к маточным семействам кобыл, перечисленных в пункте 9 выводов или наличие кровности по казахской породе типа джабе на уровне 1/4.

Список опубликованных работ.

1 Л\кманова Л С Проблемы экономического развития коневодства и пути их решения h Резервы повышения >ффективности агропромышленного производства / Материалы региональной научно-практической конференции, проходившей в рамках Международной специализированной выставки "АгроКомплекс - 2004"- Уфа -2004 - С 401

2 Парфенов В А , Лукманова Л С Некоторые показатели молочной продуктивности кобыл башкирской породы и их помесей // Научная конференция молодых >ченых МСХА им К А Тимирязева / Материалы конференции - 2004 - С 65-66

3 Лукманова Л С Кумыс - будущее Башкортостана // Экономика и управление - 2005- N4- С 89-91

4 Парфенов В А , Лукманова Л С Молочные качества кобыл башкирской породы и их помесей /' Коневодство Конный спорт - 2005 - -Val - С 28-30

5 Лукманова Л С Экономические аспекты развития продуктивного коневодства/ Экономика и управление - 2005 - №1 - С 34-36

Объем 1 5 п л

Зак 349

Издательство МСХА 127550, Москва, ут Тимирязевская, 44

Тир 100экз