Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Антипова, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Из истории зарождения отрасли молочного коневодства в России.

1.2 Химический состав молока кобыл.

1.3 Использование молока кобыл в питание детей.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состояние продуктивного коневодства в СПК «Новая жизнь».

3.1.1. Природно-климатические условия.

3.1.2. Геоботанический состав травостоя пастбищ.

3.1.3. Влияние на молочную продуктивность кобыл разных сроков выжеребки.

3.1.4. Молочность кобыл разных сроков выжеребки.

3.1.5. Взаимосвязь живой массы кобыл с удоем и основными компонентами молока.

3.1.6. Морфофизиологические особенности вымени кобыл разного срока выжеребки.

3.1.7. Интерьерные особенности подопытных кобыл.

3.1.8. Химический состав молока кобыл разных сроков выжеребки.

3.1.8.1. Содержание белка в молоке кобыл разных сроков выжеребки.

3.1.8.2. Содержание жира в молоке кобыл разных сроков выжеребки.

3.1.8.3. Содержание лактозы в молоке кобыл разных сроков выжеребки.

3.1.8.4. Содержание минеральных веществ в молоке кобыл разных сроков выжеребки.

3.1.8.5. Содержание сухих веществ в молоке подопытных кобыл.

3.1.8.6. Содержание витамина С в молоке кобыл разных сроков выжеребки.

4.1. Изготовление детского питания «Кобомил».

4.1.1. Промышленная выработка продукта «Кобомил».

4.1.2. Выработка продукта «Кобомил» и его клинические испытания.

4.1.3. Практическое применение результатов опыта.

5.1. Технологические свойства молока кобыл разного срока выжеребки.

5.2. Экономическая оценка разведения лошадей разных сроков выжеребки.

6. Обсуждение результатов собственных исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВ АНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания"

Актуальность темы. Проблема детского питания приобретает важное значение в плане укрепления здоровья подрастающего поколения россиян, так как около одной трети грудных детей с первых дней жизни нуждаются в дополнительной питании.

Сотрудниками института детского питания разработаны рецептур и технологии производства различных заменителей женского молока на основе коровьего молока, обогащенного десятком компонентов. В тоже время полноценным продуктом питания детей является и кобылье молоко. Оно по своему составу значительно отличается от коровьего молока и приближается к женскому молоку. Кобылье молоко не скисает. А в связи с тем, что лошадь невосприимчива к заболеваниям бруцеллезом и туберкулезом, оно безопасно для детей.

Кобылье молоко, как и женское, содержит примерно одинаковое количество питательных веществ. Активная кислотность кобыльего и женского молока колеблется в пределах 6,3 - 6,8 ед. рН. Под действием желудочного сока молоко кобыл не свертывается в пищеварительном тракте ребенка, как коровье, в плотные творожистые сгустки, трудноперевариваемые для организма.

В питании детей, находящихся на искусственном вскармливании, молоко кобыл вполне может составлять 50% от общей потребности в заменителях грудного молока (Ю.Барминцев, 1991). Результаты, полученные при наблюдении за детьми, вскормленными кобыльем молоком (П.Ю.Берлин, I960; И.Бе-лохвостова, 1992), свидетельствуют, что они ни физическом, ни в психомоторном развитии не уступают сверстникам вскормленным донорским женским молоком или грудью матери.

Питательная ценность молока кобыл зависит от ботанического состава травостоя пастбищ (М.А.Коханов, 2001; К.К.Ниталиев, 2005). Это определяет актуальность проведения исследований в засушливой зоне Юго-Востока Российской Федерации, которые будут иметь большое значение в подборе компонентов для детского питания.

Цель и задачи исследований. Работа выполнялась согласно «Программе фундаментальных и приоритетно-прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению развития АПК РФ (гос. per. № 15070.7709022913.06.8.004.1). На первом этапе исследований ставилась цель-поиск сырья с высоким содержанием питательных веществ для производства молочного продукта «Кобо-мил». Объектом исследований послужили лактирующие конематки СПК «Новая жизнь» Николаевского противотуберкулезного санатория.

Для достижения поставленной цели решались следующие задаяи:

- определить геоботанический состав травостоя пастбищ;

- изучить влияние на удои кобыл, химический состав, технологичность их молока сезона выжеребки;

- изучить морфо-функциональные особенности вымени, клинические, гематологические признаки кобыл;

- дать оценку экономической эффективности производства молока от кобыл апрельской и майской выжеребки в степной зоне Юго-Востока Российской Федерации.

Целью второго этапа исследований являлась разработка технологии промышленного производства продукта детского питания «Кобомил», изготовленного на основе кобыльего молока. При этом решались следующие задачи:

- изучить физико-химический и биохимический состав молока кобыл;

- изучить физико-химические и микробиологические показатели датского продукта питания «Кобомил»;

- провести испытание биологической ценности продукта на живых объектах.

- дать практические предложения по использованию кобыльего молока в производстве продукта «Кобомил».

Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Впервые в условиях Юго-Востока Российской Федерации проведена сравнительная оценка основных хозяйственно-биологических особенностей кобыл разных сроков выжеребки. Теоретическая значимость полученных результатов может служить для создания новых конеферм по производству молока кобыл с последующей переработкой его на кумыс и на производство детского питания «Кобомил».

При непосредственном участии автора разработаны новые высокопродуктивные молочные продукты детского питания: «Способ получения детского безлактозного продукта - «Фиталакт» (свидетельство о гос. регистрации № 1274665 от 21.12.1984 г.), «Продукт сухой молочный «Кобомил» (ТУ 9222051-00419006-05, санитарно-эпидемиологическое заключение Минздрава РФ № 77.99.27.005. Т. 001547.06.05 от 18.06.2005 г. Согласованно Госстандарт России ФГУ «Ростест-Москва», экспертное заключение № 180-5/2915 от 27.07.05 г.).

На основании результатов исследований получены патенты РФ на изобретения: № 2030876 от 20.03.1995 г.; № 2057450 от 10.04.1996 г.; № 2057451 от 10.04.1996 г № 2185622 от 20.07.2002 г.

Практическая значимость. На основании результатов исследований определен желательный срок выжеребки конематок, полученных при использовании межпородного скрещивания. При этом установлены дополнительные резервы повышения молочности кобыл, что обеспечивает получение рентабельности молочного коневодства и обеспечивает высококачественного молочного продукта для детского питания.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Антипова, Татьяна Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. В заволжских районах Юго-Востока РФ почвенные и климатические условия позволяют разводить животных, хорошо приспособленных к круглогодовому пастбищному содержанию. Эти районы располагают многими миллионами гектаров недостаточно используемых пастбищ, данное обстоятельство обуславливает необходимость зимней пастьбы, к которой приспособлены лошади.

2. По уровню молочности кобылы апрельской выжеребки, произведя за продуктивный сезон лактации по 933 кг товарного молока, превосходили конематок майской выжеребки на 185 кг, или на 19,8%, при достоверной разнице. Среднесуточный удой животных апрельской выжеребки составил 5,83 кг и превышал среднесуточный удой конематок майской выжеребки на 0.5 кг, или на 17,2%.

3. Кобылы апрельской выжеребки на каждые 100 кг живой массы произвели на 22,8% молока больше, чем его получили от конематок апрельской выжеребки. Разница в производстве сухих веществ молока на 100 кг живой массы в пользу животных апрельской выжеребки составила 25,1%.

4. Средний процент белка в молоке кобыл подопытных групп в течение продуктивного сезона был на уровне 2,08-2,15%. Однако разница между конематками подопытных групп, хотя и составила 0,07% в пользу животных апрельской выжеребки, статистически не достоверна. В то же время каждой кобылой апрельской выжеребки за продуктивный сезон в среднем произведено белка в молоке на 4,56 кг, или на 29,4%, больше, чем его получено от кобылы майской выжеребки при достоверной разнице (td=3,62 при Р<0,01). Содержание белка в молоке кобыл взаимосвязано с потреблением конематками зеленых кормов, а в июле месяце, когда в Заволжье под действием высоких температур внешней среды выгорают кормовые травы и животные в питании ограничиваются в основном потреблением зеленой массы полукустарников, содержание белка в молоке снижается.

5. Наиболее высокой жирномолочностью характеризовались кобылы апрельской выжеребки. Средний показатель их за продуктивный сезон составил 1,95%, что на 0,07% выше показателя жирномолочности конематок майской выжеребки. Наиболее высокой жирномолочностью обладало молоко кобыл первых месяцев лактации. За продуктивный сезон кобылы апрельской выжеребки, с учетом более высокого удоя, произвели на 4,14 кг больше молочного жира, чем его получено за тот же период от конематок майской выжеребки при достоверной разнице (Р < 0,01-td = 3,76).

6. Содержание в молоке кобыл лактозы соответствует показателям: апрельской выжеребки - 6,42, майской выжеребки - 6,34%. Разница между данными показателями нами не установлена, но с учетом более высокого удоя за продуктивный сезон, кобылы апрельской выжеребки произвели лактозы молока на 12,76 кг, или на 27,05% (при Р < 0,01), больше, чем ее получено за это же время от конематок майской выжеребки.

7. Разницы по содержанию золы в молоке кобыл подопытных групп нами не установлено. Наименьшее количество минеральных веществ в молоке было в начале продуктивного сезона, затем их количество повышалось по июль месяц, потом вновь снижалось. Данное явление, на наш взгляд связано с ростом и развитием плода у лактирующих кобыл.

8. Содержание витамина С в молоке кобыл колеблется от 58 до 164 мг/л и изменяется по периодам лактации: весной, в начале лактации, его было меньше, увеличение аскорбиновой кислоты в молоке осуществлялось по июль, а с середины лактации количество вновь уменьшилось.

9. Расчеты по содержанию сухих веществ молока кобыл подопытных групп показали: конематки апрельской выжеребки за продуктивный сезон произвели с молоком сухих веществ - 101,91 кг, конематки майской выжеребки - на 21,67 кг, или на 27%, меньше при высокой достоверной разнице (td = 4,94) (Р < 0,001).

Ю.Экономически наиболее целесообразно использование для производства товарного молока кобыл апрельской выжеребки. В среднем за продуктивный сезон они произвели молока (в денежном выражении - цены 2005 г.) на 6475 рублей больше, чем от конематки майской выжеребки.

11. На основании проведенных исследований разработан для промышленной выработки продукт для детского питания «Кобомил», основой которого служит молоко кобыл. Клинические испытания в лечебных учреждениях Института питания АМН РФ показали высокую биологическую ценность продукта.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В хозяйствах, производящих кобылье молоко, рекомендуем в табунах содержать до 95% конематок апрельской выжеребки.

В заволжской зоне, с богатыми природными кормовыми угодьями, в крупных племенных овцеводческих, скотоводческих заводах возможна организация конеферм по производству молока. Функции сушки молока может осуществлять Николаевский гормолзавод, выпускающий, кроме основной продукции, ЗЦМ.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания"



На правах рукописи

АНТИПОВА Татьяна Алексеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА КОБЫЛ В УСЛОВИЯХ ТАБУННОГО СОДЕРЖАНИЯ

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Волгоград-2007

2 4 МАЙ 2007

003060028

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Горлов Иван Федорович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор Владимцева Ирина Владимировна,

кандидат биологических наук Стребкова Зоя Васильевна

Ведущая организация - Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится « Ь1» ^НСиЯ,_ 2007 г в 10 00 часов на заседании

диссертационного совета Д 006 067 01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу 400131 г Волгоград, ул Рокоссовского,6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии

Автореферат разослан » йгКф^Л-Я 2007 :

Ученый секретарь

диссертационного совета ____А С Филатов

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема детского питания приобретает важное значение в плане укрепления здоровья подрастающего поколения россиян, так как около одной трети грудных детей с первых дней жизни нуждаются в дополнительном питании

Сотрудниками института детского питания разработаны рецептуры и технологии производства различных заменителей женского молока на основе коровьего молока, обогащенного десятком компонентов В тоже время полноценным продуктом питания детей является и кобылье молоко Оно по своему составу значительно отличается от коровьего молока и приближается к женскому молоку Кобылье молоко не скисает А в связи с тем, что лошадь невосприимчива к заболеваниям бруцеллезом и туберкулезом, оно безопасно для детей

Кобылье молоко, как и женское, содержит примерно одинаковое количество питательных веществ Активная кислотность кобыльего и женского молока колеблется н пределах 6,3 -6,8 ед рН Под действием желудочного сока молоко кобыл не свертывается в пищеварительном тракте ребенка, как коровье, в плотные творожистые сгустки, трудноперевариваемые организмом младенца

В питании детей, находящихся на искусственном вскармливании, молоко кобыл вполне может составлять 50% от общей потребности в заменителях грудного молока (Ю Барминцев, 1991) Результаты, полученные при наблюдении за детьми, вскормленными кобыльем молоком (П Ю Берлин, 1960, И Белохвостова, 1992), свидетельствуют, что они ни в физическом, ни в психомоторном развитии не уступают сверстникам вскормленным донорским женским молоком или грудыо матери

Питательная ценность молока кобыл зависит от ботанического состава травостоя пастбищ (M А Коханов, 2001, К К Ниталиеп, 2005) Это определяет актуальность проведения исследовании в засушливой зоне Юго-Востока Российской Федерации, которые будут иметь большое значение в подборе компонентов дчя детского питания

Цель и задачи исследований Работа выполнялась согласно «Программе фундаментальных и приоритетно-прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению развития АПК РФ» (roc per № 15070 7709022913 06 8 004 1) На первом этапе исследований ставилась цель-поиск сырья с высоким содержанием питательных веществ для произвотства молочного продукта «Кобомил» Объектом исследований были лакгирующие конематки СПК «Новая жизнь» Николаевского противотуберкулезного санатория Для достижения поставленной цели решались след>ющие затачи

- определить геоботанический состав травостоя пастбищ,

- изучить влияние на удои кобыл, химический состав, технологичность их молока сезона выжеребки,

- изучить морфо-функциональные особенности вымени, клинические гематологические признаки кобыл,

- дать оценку экономического эффективности производства молока от кобыл апрельской и майской выжеребки в степной зоне Юго-Востока Российской Федерации

Целью второго этапа исследований являлась разработка технологии промышленного производства продукта детского питания «Кобомил», изготовленного на основе кобыльего молока При этом решались следующие задачи

- определить физико-химический и биохимический состав мочока кобыл,

- изучить физико-химические и микробио топические показатели детского продукта питания «Кобомил»,

- провести испытание биологической ценности продукта на живых объектах

- дать практические предложения по использованию кобыльего молока в производстве продукта «Кобомил»

Научная новизна. Впервые в условиях Юго-Востока Российской Федерации проведена сравнительная оценка основных хозяйственно-биологических особенностей кобыл разных сроков выжеребки Теоретическая значимость полученных результатов может служить для создания новых конеферм по производству молока кобыл с последующей переработкой его на кумыс и производством продукта детского питания «Кобомил»

При непосредствешюм участии автора разработаны новые высокопродуктивные молочные продукты детского питания «Способ получения детского безлак-тозного продукта - «Фиталакг» (свидетельство о гос регистрации № 1274665 от 21 12 1984 г), «Продукт сухой молочный «Кобомил» (ТУ 9222-051-00419006-05, санитарно-эпидемиологическое заключение Минздрава РФ № 77 99 27 005 Г 001547 06 05 от 18 06 2005 г Согласовано Госстандарт России ФГУ «Ростест-Москва», экспертное заключение № 180-5/2915 от 27 07 05 г )

На основании результатов исследований получены патенты РФ на изобретения ЛЬ 2030876 от 20 03 1995 г, № 2057450 от 10 04 1996 г , № 2057451 от 10 04 1996 г , № 2185622 от 20 07 2002 г

Практическая значимость На основании результатов исследований определен желательный срок выжеребки конематок, полученных при использовании межпородного скрещивания При этом установлены дополнительные резервы повышения молочности кобыл, что способствует повышению рентабельности молочного коневодства и обеспечивает получение высококачественного молочного продукта для детского питания

Апробация работы Автор награждена дипломами Международного форума «Молочная индустрия» за участие в Третьем Международном Форуме «Молочная индустрия 2005», Международной специализированной выставки «Индустрия детского и школьного питания» за участие в конкурсе-смотре «Лучшие продукты детям» в номинации «За разработку и внедрение новых технологий в производство» (Москва, 2005), Международного форума «Молочная индустрия» за участие в IV Международном Форуме «Молочная индустрия 2006»

Указом от 26 02 1997 г автор награждена медалыо «В память 850-летия Москвы» (Б № 0345377) за разработку и внедрение продуктов для г Москвы и Московской области

«За разработку научных основ технологии и организации производства отечественного преобиотипа лактулозы для продуктов функционального питания и напитков нового поколения» автору присуждена премия правительства Российской Федерации и присвоено звание «Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники» (2002)

Основные положения, выносимые на защиту

- хозяйственно-биологические особенности кобыл разных сроков выже-ребки в условиях Юго-Востока РФ,

- физико-химические показатели молока кобыл и продукта детского питания «Кобомил»,

- экономическая эффективность производства молока кобьп при табунном содержании

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 13 научных работ, в том числе 7 авторских свидетельств и патентов РФ на изобретения

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и предложений производству Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 1 рисунок, 3 фотографии Список литературы включает 151 источник, из них 12 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период 2003-2006 гг в ГНУ Научно-исследовательский институт детского питания РАСХН, хозяйствах Юго-Востока Российской Федерации Экспериментальные комплексные исследования проведены с участием М А Коханова на базе СЛК «Новая жизнь» Николаевского противотуберкулезного санатория Общая схема исследований представлена на рис 1 Объектом изучения были лошади генотипов по казахской породе типа джабе донская * казахская, орловская х казахская Подопытные группы лошадей (по 10 голов каждая) формировались по типу аналогов, с учетом их происхождения, возраста, живой массы, генотипа

В опытах использовали клинически здоровых животных Учет удоев от дойных кобыл осуществляли методом контрольных доек, которые проводили 2 раза в месяц Анализ молока на содержание в нем бечка, жира, лактозы осуществляли на приборе «Клевер - 1М», контроль содержания жира в молоке - методом Гербера, общего белка - на анализаторе АД - 2, лактозы - рефрактометрическим методом, содержание аскорбиновой кислоты - по методике Н В Ба-рабанщикова (1970) путем тестирования подготовленного экстракта индикатором 0,001 н раствора 2,6 - дихлорфенолиндофенола 1 мл которого соответствует 0,088 мг аскорбиновой кислоты

Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания

Влияние сроков пыжеребки на биохозяйственные показатели продуктивности

т

Изучаются показатели

X

1 ехнологичность молока

О Ю

К о

А

О. У

Экономическая эффективность произволе)ва молока

т

Разработка технологической схемы производства продукта «Кобомил»

Изучение физико-химических свой<-гв молока

Апробация продукта «Кобомил»

Рис 1 Схема проведения исследований

Суммарное количество минеральных веществ определялось по количеству золы, получаемой путем сжигания навески молока в муфельной печи при температуре 450 — 500°С Плотность молока определяли ареометром, титруемую кислотность - по Тернеру, размер и количество жировых шариков - подсчетом в камере Горяева

Экстерьерно-конституциональные особенности кобыл изучали путем взятия промеров и взвешивания, морфологические и функциональные свойства вымени кобыл оценивали по результатам промеров и осмотра на 3-ем месяце лактации перед первой дойкой

Контроль за физиологическим состоянием конематок осуществляли методом взятия из яремной вены крови у 3 подопытных животных каждой группы В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов (в камере Горяева), гемоглобина (по Сали), в сыворотке крови - общего белка (рефрактометрически) и его фракций (методом электрофореза), кальция (по В Г Колбу и В С Калашникову), фосфора (по Бригсу), щелочной резерв (по Неводову в модификации П Т Лебедева и П В Ковалевой)

Зоотехнический анализ образцов травостоя пастбищ Заволжья проводился в проектно-испытательном центре агрономической службы (Волгоградский) При проведении исследований использовали общепринятые методики

Для экономической оценки лошадей сравниваемых сроков выжеребки были определены такие показатели, как производство натурального молока, себестоимость 1 ц кумыса, реализационная цена 1 ц кумыса, уровень рентабельности

Цифровой материал исследований обработан методом вариационной статистики (НА Плохинский, 1969), на ПК использованием программы «Ехсе1-7» и определением критерия достоверности разницы по Стьюденту - Фишеру при трех уровнях вероятности

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние продуктивного коневодства в подопытном хозяйстве

Николаевский противотуберкулезный санаторий основан в начале XX столетия С Н Зеленкиным в 60 км восточнее слободы Николаевка, на пустующих землях, полученных его отцом, Никотаем Петровичем, от царя в вечное пользование за боевые заслуги (Н П Зеленкин был кадровым офицером)

В настоящее время за хозяйством закреплено 4745 га сельскохозяйственных угодий Под пастбища отведено 2882 га Производство молока кобыл составляет 26-28 т в течение продуктивного сезона, который продолжается с середины мая до середины октября (М А Коханов, 2001) СПК «Новая жизнь» содержит ежегодно по 80-85 лошадей, из которых 46 конематок, в дойку же вводят лишь 32 головы, так как пациенты санатория в полной мере обеспечиваются кумысом, полученным от данной численности продуктивных животных У хозяйства имеются возможности увеличения производства молока кобыл за счет роста численности поголовья и ввода в табун еще до 15-20 дойных

конематок, что позволит увеличить производство молока на 12 т Молоко можно перерабатывать и на детское питание «Кобомил» В районном центре (г Николаевский) функционирует молочный завод, который из части молока изготавливает порошок коровьего молока и ЗЦМ

3.1.1. Геоботанический состав травостоя пастбищ

Растительный покров земельных угодий СПК «Новая жизнь» состоит преимущественно из типчаково-ковыльно-полынных типов, которые по не плоским долинам сменяются ковылыю-разнотравными ассоциациями По ли-манчикам растительность приобретает луговой характер Для тебенеющих лошадей в зимний период лучшими являются травы, относящиеся к семействам астровые - полынь (черная, белая, подгорная), маревые - солянка, биюрган, кохия, мятликовые - ковыль Весной из растений преобладают эфемеры мятлик луковичный, костер кровельный, мартук восточный, одуванчик лекарственный В начале мая лошади хорошо поедают молодой полевой осот, горец птичий (спорыш), бурачек пустынный, рогоглавник серповидный, астрагал яйцеплодный, клоповник пронзеннолистный Летом основными кормовыми культурами для табунных лошадей служат полукустарники камфора солончаковая, ежовник солончаковый (биюрган), ситник Жерара, астрагал песчаный, донник белый, люцерна серповидная В августе ботанический состав кормовых культур наиболее узок житняк пустынный, тимофеевка степная Используют лошади и пойменные травы из семейства осоковые Осенью лошади потребляют рогач песчаный, прутняк венечный, полынь, сотянку русскую, верблюжью колючку

Методом укосных площадей установлена урожайность 1 га кормовых угодий Максимальная урожайность угодий в июне месяце составила в натуральной массе в СПК «Новая жизнь» 1,65 т/га В подопытных хозяйствах нами был изучен химический состав и питательность кормовых растений по мере их роста и развития, когда изменяется состав сухого вещества трав (табл 1)

Таблица 1

Питательная ценность пастбищного травостоя в зависимости от сезона года

Месяц года Сухое вещество, % В 1 кг сухого вещества корма содержится, г Содержится кормед в 1 кг сухого вещества

сырой протеин сырой жир сырая клетчатка БЭВ

Июнь 36,8 130 32 310 448 0,92

Июль 39,4 112 30 322 429 0,80

Август 46,8 95 26 404 394 0,66

Сентябрь 68,2 81 24 430 380 0,51

3.1 2. Влияние на молочную продуктивность кобыл сроков выжеребки

Наиболее эффективной, по нашему заключению, является апрельская выжеребка Кобыла апрельской выжеребки первый месяц лактации содержится на выпасе совместно с жеребенком, что благотворно сказывается на разви-

тии молодняка В условиях табунного коневодства Юго-Востока России в отдельные годы случка кобыл растягивается на несколько месяцев по причине отсутствия подготовки к воспроизводству жеребцов Данное явление не является положительным фактором в получении молока от лактирующих маток, их в это время должно быть значительно больше Нежелательной является и вы-жеребка маток в более поздний, чем начало мая, срок Жеребята, родившиеся в июне, начинают поедать пастбищную траву уже в более поздней вегетации, с низкой питательной ценностью В это же время появляется большое количество кровососущих насекомых, температура внешней среды в июне месяце в условиях Волгоградского Заволжья самая высокая, что регистрируется в зоне Нижнего Поволжья, часто достигает 40°С в тени Нет и обилия водоисточников, как бывает в этой степи в мае - начале июня В июле-августе снижается и молочность конематок, что также негативно сказывается на росте и развитии жеребят

Нами установлено, что конематки, ожеребившиеся в конце июня, на 80% остаются холостыми, а жеребят этих сроков выжеребки приходится реализовы-вать в ноябре месяце частным лицам, при зимней тебеневке им трудно выжить в открытой степи Поздних жеребят при табунном содержании сохранить очень сложно, они погибают обычно зимой при гололеде, когда жеребенку трудно отыскать корм, или подвергаются нападению волков Отбивка же молодняка от маток на зимние месяцы и содержание их в помещениях требует дополнительных затрат кормов, необходимого обслуживающего персонала и помещений А это не предусмотрено технологией при производстве кумыса в подсобных хозяйствах противотуберкулезных санаториев

В 2005 году из 39 кобыл, имеющихся в СПК «Новая жизнь» Палласов-ского противотуберкулезного санатория, в апреле ожеребилось 19 голов, в мае-июне - 18, у двух конематок выжеребка прошла в июле месяце и их для производства молока, как и еще пятерых животных июньской выжеребки, не использовали Этих животных совместно с жеребятами перевети в общий табун, где содержались лошади для последующего ремонта табуна «кумысных» кобыл, прохолостевшие матки, выбракованные мерины для убоя (после осеннего нагула)

3.1.3. Молочность кобыл различных сроков выжеребки

В течение продуктивного сезона 2005 года (с 12 мая по 18 октября) проводились исследования по определению моточной продуктивности кобыл различных сроков выжеребки Данные о производстве товарного молока за продуктивный сезон года конематками приведены в табл 2

В продуктивный сезон 2005 года, который открылся 12 мая, вошло в дойку 19 конематок апрельской выжеребки Из этого количества дойных кобыл сформировали группу из 10 животных (контрольная группа) Опытную группу конематок комплектовали в начале июня В нее также были отобраны 10 конематок-аналогов маткам апрельской выжеребки по возрасту, живой массе Дойку этих животных начали 8 июня

Таблица 2

Удой ]

Группа п Среднесуточный удой, кг Надоено в среднем от кобылы за месяц, кг

Май

Контрольная 10 5,7 ± 0,15 114 ±2,9

Июнь

Контрольная 10 8,3 ± 0,38 249 ± 11,4

Опытная 10 6,8 ±0,56 158 ±12,9

Иючь

Контрольная 10 7,2 ± 0,39 223 ± 12,0

Опытная 10 7,1 ±0,60 220 ± 18,7

Август

Контрольная 10 5,6x0,10 174 ± 9,6

Опытная 10 5,9 ±0,49 183 ± 15,1

Сентябрь

Контрольная 10 4,2 ±0,19 126 ±6,12

Опытная 10 4,6 ±0,36 138 ± 10,9

Октябрь

Контрольная 10 2,6 ±0,10 47 ± 1,79

Опытная 10 2,7 ±0,19 49 ±3,5

Итого

Контрольная 10 5,83 ± 0,29 933 ± 39,5

Опытная 10 5,62 ±0,49 748 ± 64,8

У кобыл апрельской выжеребки продуктивный сезон продолжался 160 дней и молока от них в сравнении с конематками майской выжеребки (133 дойных дней) было получено на 185 кг, или 19,8 %, больше (Р<0,05 - td = 2,44) Среднесуточный удой кобыл контрольной гр\ппы за 160 дней продуктивного сезона 2005 года составил 5,83 кг и превышал среднесуточный удой кобыл опытной группы на 0,5 кг Среди животных апрельской выжеребки 3 кобылы дали за продуктивный сезон более 1000 кг молока (Очьга - 1088, Пятерка - 1180, Картинка - 1038), среди животных майской выжеребки таких кобыл оказалось две Айманка - 1000 кг и Домбачка - 1005 кг

3.1 4 Взаимосвязь живой массы кобыл с удоем и основными компонентами молока В селекционной работе всегда необходимо учитывать взаимосвязи, сложившиеся в процессе длительного совершенствования табунной лошади Большой интерес представляет вопрос взаимосвязи таких важных селекционных признаков, как молочная продуктивность и живая масса кобыл Увеличение массы кобыл, используемых на фермах по производству молока, - важнейшая задача селекционной работы, и она осуществляется путем межпородного скрещивания, направченного выращивания ремонтных кобылок и улучшения условий кормчения лошадей во все сезоны гота Животные с большей живой массой имеют ботее развитые органы пищеваритетьной, сердечнососудистой систем, лучше оплачивают корм, в связи с чем полнее испочьзуют

свой генетический потенциал В этой связи в наших исследованиях была изучена зависимость удоя кобыл разных сроков выжеребки от их живой массы (табл 3)

Таблица 3

Живая масса кобыл и выход молочной продукции на 100 кг живой массы

Показатель Срок выжеребки

апрель май

Количество кобыл, гол 10 10

Живая масса, кг 503 495

Удой на кобылу, кг 933 748

Сухого вещества в молоке, кг 101,91 80,24

Выход на 100 кг живой массы, кг

молока 185,5 151,1

сухого вещества 20,26 16,2

г удой х живая масса + 0,245 + 0,124

Полученные данные свидетельствуют о больших различиях по величине выхода продукции на 100 кг живой массы кобыл в зависимости от срока выжеребки Положительный коэффициент корреляции между живой массой и молочной продуктивностью свидетельствует о том, что чем больше масса у дойной кобылы, тем выше возможность большого раздоя

3.1.5 Морфо-фнзноло! ические особенности вымени кобыл разных сроков выжеребки Вымя кобыл апрельской выжеребки в зависимости от формы по всем параметрам превосходило молокотоварный орган кобыл майской выжеребки В наших исследованиях выявлена зависимость между формой вымени и производством кобылой товарного молока за продуктивный сезон (табл 4)

Таблица 4

Взаимосвязь формы вымени кобыл с молочной продуктивностью

Показатель Срок выжеребки

апрель | май

Форма вымени

чашевидное (ч = 6) округлое (п = 4) чашевидное (п = 5) округлое (п = 5)

Удой, кг (М±т) 968 ±32 881 ±24 769 ± 14,8 727 ± 12,9

Су, % 24,2 20,0 8,3 12,7

1лт, кг 845- 1180 789-927 632- 1005 483 -938

Среди животных апрельской выжеребки конематки с чашевидной формой вымени составили 60,0%, с окрупой - 40,0% Удой кобыл с чашевидной формой за продуктивный сезон на 87 кг, или 9,0%, был выше, чем у конематок с округлой формой В то же время среди кобыл майской выжеребки животные с чашевидной формой составили 50,0% и с округлой - 50,0%, а разница в удоях составляет 42 кг (5,8%) Разница в морфологических и физиологических

свойствах вымени кобыл дает возможность констатировать, что наивысшие удои у кобыл в условиях Юго-Востока наблюдаются в конце июня - начале июля месяца По биологическим канонам к этому времени вымя кобыл более ранней выжеребки раздоено, у животных поздней выжеребки оно еще не в состоянии давать наибольший удой, а условия кормления при табунном содержании конематок становятся хуже

3 1.6 Иптерьсриые особенности подопытных кобыл При комплексном изучении продуктивных качеств нами исследовалась кровь на содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина При этом ставилась задача - выявить различия в составе крови у лошадей с разными сроками выжеребки при различных температурных режимах Кровь у лошадей брали из яремной вены перед утренним доением (6 час) Исследование крови проводили в начале июля месяца, когда у кобыл наблюдались наивысшие суточные удои Кровь исследовалась у 10 животных, по 5 голов из каждой подопытной группы

Исследованиями установлено, что эритроцитов в 1 мм3 крови кобыл апрельской выжеребки содержалось в среднем 7,98 1012/, с колебаниями от 7,18 1012/л (кобыла Асима) до 8,36 1012Л (кобыла Пятерка), кобыл майской выжеребки - 7,48 1012/„ с колебаниями от 6,92 1012/, (кобыла Восьмерка) до 8,10 1012А (кобыла Айманка) Однако разница между группами подопытных животных статистически не достоверна Число лейкоцитов и гемоглобина в крови кобыл подопытных групп находилось в пределах данного вида лейкоцитов в крови конематок апрельской выжеребки содержалось 7,96 10 /,, майской - 7,66 1 09/л, гемоглобина соответственно 12,8-12,68 мг% Нашими исследованиями установлено, что количество эритроцитов в крови высокопродуктивных кобыл было значительно выше, чем у низкопродуктивных Порученные нами результаты подтверждают выводы А Д Випьчинского (1953)

Исследованиями установлено, что летом (начало июля) и осенью (сентябрь) в течение суток клинические показатели была более постоянными, чем в жаркий летнии месяц август Колебания температуры тела в течение суток в августе месяце составляли ±0,6-0,9°С, пульс в 1 мин ±11,2-12,0 удара, количество дыханий в 1 мин к вечеру у некоторых кобыл увеличивается на 4-5,8 Летом с повышением температуры воздуха повышалась температура тела, дыхание становилась более частым Колебания температуры тела в течение дня составляли до 0,6-0,7°С, у отдельных конематок - до ±0,9°С Изменения гематологических и клинических показателей отражают приспособленность табунных лошадей к условиям жаркого климата Наиботее резкие сдвиги гематото-гических и клинических показателей были отмечены в августе при повышении температуры внешней среды А повышенное содержание в крови лошадей гемоглобина и эритроцитов дает основание ожидать от них высокой продуктивности при улучшенном кормовом фоне и чучшей адаптации к высоким температурам внешней среды

3.1 7 Химический состав молока кобыл разных сроков выжеребки Качество детского питания, приготовленного на основе кобылье! о молока, зависит от химического состава молока кобыл, в частности от содержания в нем белка, жира, молочного сахара, минеральных веществ, витаминов

3.1.7.1. Содержание белка

Основным источником образования белков в организме являются аминокислоты, поступающие с кормом Белки молока - казеин, альбумин, глобулин, составляющие в среднем 2,08% общего количества молока кобыл (М А Коханов, 2001), считаются наиболее полноценными белковыми соединениями В табл 5 приведены итоговые данные по показателям белково-молочности подопытных кобыл

Таблица 5

Содержание белка в молоке кобыл разных сроков выжеребки (М ± ш)

Группа п Среднесуточный показатель белка в молоке кобылы, % Произведено белка молока кобылой, кг

Май

Контрольная 10 2,35 ± 0,05 2,68 ± 0,03

Июнь

Контрольная 10 2,39 ± 0,06 5,95 ±0,19

Опытная 10 2,35 ± 0,07 3,71 ±0,21

Июль

Контрольная 10 2,26 ± 0,05 5,04 ± 0,22

Опытная 10 2,31 ±0,06 5,08 ±0,32

Август

Контрольная 10 2,07 ±0,03 3,60 ±0,20

Опытная 10 2,09 ± 0,05 3,82 ±0,23

Сентябрь

Контрольная 10 1,76 ±0,03 2,22 ± 0,09

Опытная 10 1,75 ± 0,06 2,42 ±0,14

Октябрь

Контрольная 10 1,50 ±0,03 0,71 ±0,03

Опытная 10 1,48 ±0,06 0,73 ± 0,04

В среднем за лактацию

Контрольная 10 2,15 ±0,05 20,09 ± 0,63

Опытная 10 2,08 ± 0,06 15,53 ±0,93

В среднем каждой кобылой апрельской выжеребки за продуктивный сезон произведено белка молока на 4,56 кг, или 29,4% больше, чем получено в среднем от кобыл майской выжеребки при достоверной разнице (гс! = 3,62 при Р < 0,01) Наибольшее количество молочного белка в молоке получено от кобылы Пятерка - 24,38 кг Высоким показателем производства молочного белка характеризовались и кобылы Ольга - 22,83 кг, Максимка - 20,17 кг, Калина -19,92 кг, - это животные апрельской выжеребки Исследованиями установлено, что содержание белка в молоке кобыл взаимосвязано с потребчением конематками зеленых кормов, а в июле месяце, когда в Заволжье под действием высоких температур внешней среды выгорают кормовые травы и животные в

питании ограничиваются в основном потреблением зеленой массы полукустарников, содержание белка в молоке снижается

3.1 7 2. Содержание жира в молоке кобыл разных сроков выжеребки

Жир, наряду с белком и лактозой, является одним из основных компонентов молока кобыл Жиры входят в состав клеточьых мембран, содержатся в нервной ткани, мозге, играют важную роль в регуляции теплового обмена Жир - основной резерв энергии в организме Он содержит небольшое количество потенциальной энергии по сравнению с другими веществами При полном сгорании 1 г жира выделяет 38,9 кДж (9,3 ккал)

За продуктивный сезон кобылы апрельской выжеребки, с учетом более высокого удоя, произвели на 4,14 кг больше молочного жира, чем его получено за тот же период от конематок майской выжеребки при достоверной разнице (Р < 0,01 — 1с1 ~ 3,76)

Таблица 6

Содержание жира в молоке кобыл разных сроков выжеребки (М ± т)

Группа

Среднесуточный показатель жира в молоке _кобылы, %_

Произведено молочного жира кобылой, кг

Май

Контрольная

10

2,25 ± 0,04

2,57 ±0,06

Июнь

Контрольная

10

2,13 ±0,04

5,30 ±0,20

Опытная

10

2,16 ±0,06

3,30 ± 0,19

Июль

Контрольная

10

,98 ± 0,04

4,39 ±0,25

Опытная

10

2,05 ± 0,06

4,44 ±0,28

Август

Контрольная

10

1,82 ±0,05

3,13 ± 0,18

Опытная

10

1,84 ±0,06

3,33 ±0,19

Сентябрь

Контрольная

10

1,65 ±0,05

2,07 ± 0,12

Опытная

10

1,64 ±0,06

2,23 ±0,12

Октябрь

Контрольная

10

1,53 ±0,05

0,72 ± 0,04

Опытная

10

1,52 ±0,05

0,74 ± 0,04

В среднем за продуктивный сезон лактации

Контрольная

10

1,95 ±0,05

18,18 ±0,76

Опытная

10

1,88 ±0,05

14,04 ±0,60

Исследованиями установлено, что наиболее высокой жирностью характеризовалось молоко кобыл первых месяцев лактации У коров существует обратная зависимость - в конце лактационного периода жирность мотока возрастает 3.1 7 3 Содержание лактозы в молоке кобыл разных сроков выжеребки Молочный сахар легко усваивается растущим организмом (дети, жеребята) поэтому лактоза имеет важное значение для питания приплода (И Сайгин,

1977, ЕпЬе^э иа, 1999) Данные о содержании лактозы в молоке кобыл разных сроков выжеребки в условиях Нижнего Поволжья в источниках литературы почти отсутствуют В связи с этим, исследуя продуктивные качества конематок, разных сроков выжеребки, мы изучали и содержание в молоке кобыл молочного сахара В табл 7 приведены данные содержания лактозы в молоке кобыл разных сроков выжеребки по месяцам продуктивного сезона 2005 года

Таблица 7

Содержание лакгозы в молоке кобыл разных сроков выжеребки (M ± m)

Группа | п Среднесуточный показатель лактозы в молоке кобылы, % Произведено лактозы молока кобылой, кг

Май

Контрольная | 10 | 6,32 ± 0,05 | 7,20 ±0,18

Июнь

Контрольная 10 6,42 ±0,03 | 15,99 ±0,70

Опытная 10 6,44 ± 0,05 10,18 ±0 77

Июль

Контрольная 10 6,94 ± 0,08 15,48 ± 0,72

Опытная 10 6,80 ±0,08 14,96 ± 1,12

Август

Контрольная 10 6,67 ± 0,08 11,61 ±0,73

Опытная 10 | 6,51 ±0,08 11,91 ±0,85

Сентябрь

Контрольная 10 5,63 ±0,11 7,09 ± 0,34

Опытная 10 5,45 ± 0,09 ! 7,52 ± 0,48

Октябрь

Контрольная 10 5,44 ± 0,07 2,56 ±011

Опытная 10 5,30 ±0,10 2,60 ±0,12

В среднем за продуктивный сезон лактации

Контрольная 10 6,42 ± 0,09 59,93 ±2,48

Опытная 10 6,31 ±0,10 47,17 ± 3,17

Нашими исследованиями установчено, что разница по среднепроцеят-ному содержанию лактозы в молоке кобыл разных сроков выжеребки, составила лишь 0,11% в пользу конематок контрольной группы, кобычы апрельской выжеребки имея средний удой, превышающий данный показатель кобыл майской выжеребки на 185 кг мочока, произвели молочного сахара на 12,76 ki, или 27%, бочьше при достоверной разнице (td = 3,17 при Р < 0,01) 3.1 7 4 Со держание минеральных веществ в молоке подопытных кобыл Нашими исследованиями установчено, что в молоке кобыл минеральных веществ содержалось от 0,34 до 0,46% В молоке конематки подопытных групп содержалось примерно одинаковое кочичесгво минеральных веществ, так как разница в показателях была статистически недостоверной Нами замечено, что наименьшее количество минеральных веществ в мочоке кобыл было

в начале продуктивного сезона, затем содержание их повышалось по июль месяц, а потом снижалось и в конце продуктивного сезона (у многих конематок это 6-7 месяцев жеребости) содержание минеральных веществ в молоке составляло около 74% от количества их в первый месяц продуктивного сезона 3.1 7.5. Содержание сухих веществ в молоке подопытных кобыл Количество сухих веществ молока кобыл нами определялось расчетным путем по сумме произведенного каждой кобылой белка, жира, лактозы и минеральных веществ (табл 8)

Таблица 8

Содержание сухих веществ в молоке кобыл разных сроков выжеребки (М ± ш)

Среднесуточный по- Произведено сухих

Группа п казатель сухих веществ в молоке кобылы, % веществ молока кобылой, за продуктивный сезон, кг

Май

Контрольная 10 11,26 ±0,14 12,84 ±0,26

Июнь

Контрольная 10 11,30 ±0,36 28,15 ± 1,25

Опытная 10 11,31 ±0,38 17,86 ± 1,21

Июль

Контрольная 10 11,64 ±0,42 25,96 ± 1,23

Опытная 10 11,62 ±0,33 25,56 ± 1,79

Август

Контрольная 10 10,98 ±0,29 19,11 ± 1,08

Опытная 10 10,84 ±0,32 19,84 ±1,11

Сентябрь

Контрольная 10 9,44 ±0,19 11,89 ±0,56

Опытная 10 9,24 ±0,19 12,75 ±0,62

Октябрь

Контрольная 10 8,82 ±0,12 4,15 ± 0,17

Опытная 10 8,64 ±0,14 4,83 ±0,19

В среднем за продуктивный сезон лактации

Контрольная 10 10,92 ±0,23 101,91 ±3,97

Опытная 10 10,68 ±0,19 80,24 ±2,84

Как показали расчеты, кобылы апрельской выжеребки за продуктивный сезон 2005 года произвели на 21,67 кг, или 27,0%, сухих веществ молока больше, чем его произвели за это же время кобылы майской выжеребки при высокой достоверной разнице (гй=4,4 при Р < 0,001) Наибольшее количество сухих веществ за продуктивный сезон потучено от кобыл майской выжеребки Пятерки - 131,98 кг, Ольги - 116,12 кг, а 1ип произведенных с молоком сухих веществ кобылами контрольной гр>ппы составил от 89,51 кг до 131,98 кг

3.1.7.6 Содержание витамина С в молоке кобьп разного генотипа

Аскорбиновой кислоты в мотоке кобыл содержится в 5-6 раз больше, чем в молоке коров Физиологическое значение ее для организма животного огромно Она участвует в образовании опорных белков, стимулирует секрецию желез желудка, необходима для синтеза ряда гормонов, ускоряет заживление ран, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, влияет на кровообращение Суточная потребность ребенка в витамине С значительно выше, чем в других витаминах Рекомендуемая ежедневная доза этого витамина для взрослого человека составляет 70-80 мг, для больных туберкулезом она уветичивается в полтора раза

Нашими исследованиями установлено, что тебеневка лошадей в СПК «Новая жизнь» и использование эфемерной растительности ими в апреле-мае месяцах способствовали тому, что в организме лактирующих конематок к этому времени накопилось достаточно большое количество аскорбиновой кислоты, что позволило уже в конце мая лактирующим маткам контрольной группы выделять в каждом литре молока по 105 мг витамина С В дальнейшем отмечен рост этого витамина, то есть в лучший период вегетации растений Волгоградского Заволжья в молоке кобыл количество аскорбиновой кисюты возросло в июне средний показатель витамина С в молоке кобыл апрельской вы-жеребки составлял 142 мг, майской выжеребки - на 6 мг больше В июле он возрос до 162 и соответственно 164 мг/кг В августе наступают ботее глубокие стадии вегетации растений, отчего начинает сохнуть растительность пастбища, поэтому количество аскорбиновой кислоты в молоке конематок снизилось до 144-148 мг В сентябре среднее содержание витамина С опустилось до 98-02 мг, а в октябре до 58-59 мг За продуктивный сезон лактации среднее содержание витамина С в молоке кобыл апрельской выжеребки составило 131,7 мг, майской - 138,4 мг

Следовательно, различий в среднем содержании аскорбиновой кислоты в молоке в зависимости от сроков выжеребки выявить не удалось Основываясь на результатах наших исследований, мы считаем, что кочичество аскорбиновой кислоты в молоке отражает насыщенность организма конематок витамином С, принятом ими из корма пастбища Содержание витамина С в молоке кобыл колебалось от 50,8 до 151,6 мг/л и изменитесь по периодам лактации весной, в начале лактации, его было меньше, летом, в середине лактации, -наибольшее количество, и осенью, в конце лактации, количество аскорбиновой кислоты вновь уменьшилось

4 1. Изготовление детского питания «Кобомил»

Целью научно-исследовательской работы по созданию сухого продукта «Кобомил», высококачественного продукта дегскою питания, являлось приближение его по своему составу и содержанию важнейших компонентов к женскому молоку В качестве основного сырья при производстве сухой детской молочной смеси служило кобылье мотоко Выбор компонента - кобылье молоко - нес [учаен, так как оно, как и молоко женщины, отличается высоким содержанием альбумина Поскольку альбумин выпадает в виде метких хлопь-

ев, белки кобыльего молока хорошо усваиваются желудком ребенка и имеют высокую биологическую активность Жир кобыльего молока тонко диспергирован, жировые шарики более мелкие и усваиваются лучше, чем жировые шарики коровьего молока В кобыльем молоке, как и в женском молоке, содержание линочиевой кислоты значительно выше, чем в жире коровьего молока Кобылье молоко, как и женское молоко, значительно богаче коровьего витамином С, витаминами группы В, А Активная кислотность кобыльего молока, как и кислотность женского молока, низкая и колеблется в пределах 6,3 -6,8 ед рН

4.1 1. Промышленная выработка продукта «Кобомил»

Выработку продукта проводили в экспериментальном цехе НИИ детского питания Кобылье молоко для переработки поступало охлажденным Состав кобыльего молока приведен в табл 9

Таблица 9

Физико-химический состав молока кобыл

Показатель Ед-ца измерения Значение

Плотность г/см3 1,031 ±0,0003

Общая кислотность о-р 8,35 ±0,39

Активная кислотность ед 6,76 ±0,05

Белок % 1,60 ±0,15

Жир % 1,44 ±0,07

Дестабилизированный жир % 0,91 ± 0,12

Лактоза % 6,41 ±0,08

Витамины, мг/л

С 77,7 ± 0,46 В6 0,552

РР 0,715 ±0,026 В3 2,14

В, 0,376 ±0,027 А 0,095 ± 0,004

В-> 0,153 ± 0,005 Каротин 0,056 ±0,019

Микроэлементы, мг/100г

Фосфор 38,2 ±0,77 Цинк 177,4 ± 12,09

Калий 37,09 ±2,04 Марганец 2,12 ±0,27

Натрий 14,9 ±0,79 Железо 46,13 ±9,12

Кальций 40,2 ±0,38 Зола 0,31

Медь 20,59 ±3,01

Общее количество микроорганизмов тыс/мл 313,8 ±32,00

Патогенные микроорганизмы, ядохимикаты - не обнаружены

Разработана техночогическая схема производства продукта «Кобомил» Технологический процесс производства продукта осуществляется в следующей последовательности приемка и подготовка сырья и компонентов, пастеризация и приготовление молочно-жировой смеси, гомогенизация, сублимационная сушка, фасовка, упаковка, маркировка, хранение и транспортировка

Сухой молочный продукт «Кобомил» расфасовывали в металлические банки со съемной крышкой массой нетто 250 г Допустимый срок хранения -

не более 4-х месяцев со дня выработки продукта В выработанных образцах продукта «Кобомил» определялись физико-химические и микробиологические показатели, которые приведены в табл 10

Таблица 10

Физико-химические и микробиологические показатели продукта «Кобомил»

Показатель Значение

Массовая доля влаги, % 2,0 - 2,5

Массовая доля жира, % 25,5 -28,9

Массовая доля белка, % 13,1 - 14,0

Кислотность восстановтенного продукта, °Т 3-7

Массовая доля золы, % 2,11-2,5

Перекисное число 0,252

Кислотное чисто 0,654

ТБК 0,19

Минеральный состав, мг

Калий 520-535

Натрий 160-180

Кальций 410-430

Фосфор 290-310

Витамины, мг

Ретинол (А) 0,52-0,55

Токоферол (Е) 0,008

С 56,0-58,0

В, 0,35-0,40

В2 0,50-0,55

Биологическую ценность продукта исследовали в 1-ом Медицинском Институте по общепринятой методике ФАО-ВОЗ В качестве тест-объекта использовались опытные животные двух групп по 12 особей в каждой Первая группа получала восстановленную смесь «Малютка», вторая группа - «Кобомил» Получен положительный эффект

В период балансовых исследований потребление и выведение азота было примерно одинаковым Это и опредетило уровень перевариваемое™ белка - 90-91% В дальнейшем же при определении выведения азота установлено, что баланс азота в обеих группах был положительным

Показатели биологической ценности утилизация белка (УБ) и биологическая ценность (БЦ) для смеси «Малютка» и продукта «Кобомил», составили соответственно 78,4 % и 76,5%, 86,1 % и 84,9% Содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемопобина, кальция и фосфора у всех групп животных находилось на уровне физиочотческой нормы Таким образом, проведенные исследования по изучению биологическои ценности продукта «Кобомил» по-

зволяют сделать следующий вывод продукт «Кобомил» имеет высокие показатели биологической ценности

4.1.2. Выработка продукта «Кобомил» и его клинические испытания

В соответствии с нормативно-технической документацией в условиях экспериментального цеха НИИДП была выработана опытная партия продукта «Кобомил» в количестве 51,8 кг Образцы выработанной продукции были на-правпены на клинические испытания в лечебные учреждения Института питания АМН РФ Получены данные о переносимости продукта здоровыми и больными детьми Переносимость продукта была удовлетворительной у здоровых детей первого полугодия жизни, динамика антропометрических показателей - положительной Указанный продукт был использован также в питании детей 2-го полугодия жизни с экземой, обусловленной непереносимостью коровьего молока Проведенные исследования свидетельствуют о хорошей переносимости продукта «Кобомил», положительной динамике со стороны иммунологических показателей

4.1.3. Практическое применение результатов опыта

В стране накоплен определенный опыт по переработке молока кобыл, получаемого от животных в летний период Наиболее дешевый способ производства кобыльего молока в течение года - увеличение количества дойных кобыл в СПК «Кумыска», «Новая жизнь», «Дружба», повышение продуктивности конематок в летнии период и организация сушки молока По нашим расчетам, дополнительные затраты на сушку тонны молока составляют 400-600 рублей, то есть повышают среднюю себестоимость молока на 3,5-5%

В заволжской зоне, с богатыми природными кормовыми угодьями, необходимо в имеющихся крупных племенных заводах, товарных хозяйствах создать конефермы по производству кобыльего мотока Ведущие хозяйства Нижнего Поволжья располагают многочисленным поголовьем кобылиц, которых можно было бы доить и производить из молока дополнительные продукты его переработки, в первую очередь использовать в производстве сухого молочного продукта «Кобомил»

5.1 Технологические свойства молока кобыл разного срока выжеребки

В исследованиях мы особое внимание уделяли величине жировых шариков, играющих большую роль в технотогии приготовления продукта «Кобомил» Количество жировых шариков и их величина, по заключению A Tepel (1979), В Н Заварухина (1988), зависит ог породы, стадии лактации, условий кормления

В августе 2005 года на подопытных кобылах СПК «Новая Жизнь» нами изучены некоторые технологические свойства молока Выдоенное молоко от каждой подопытной группы животных сливали в отдельные фляги Для определения количества жировых шариков в молоке кобыл разного срока выжеребки готовили по шесть препаратов Количество жировых шариков опредетя-лось в счетной камере Горяева, при увеличении в 120 раз с объективом 8 и окуляром 15 В табл 11 приведены некоторые технологические свойства мопо-ка кобыл разного генотипа

Таблица 11

Технологические свойства молока подопытных кобыл

Показатель Срок выжеребки

апрель май

Содержание жира в молоке, % 2,13 2,16

Количество жировых шариков, млрд /мл 4,26 4,22

Средний диаметр жировых шариков, мкм 1,68 1,66

Большое количество мелких жировых шариков в молоке кобыл из технологических соображений при приготовчении детского питания целесообразно, так как в таком виде жир, как и другие питательные вещества продукта, лучше усваивается пищеварительным трактом детей

5 2. Экономическая оценка разведения лошадей разных сроков выжеребки

Методикой исследований предусматривалось изучение экономической эффективности производства молока кобылами разных сроков выжеребки при круглогодовом табунном содержании в условиях СПК «Новая жизнь» Николаевского района Главными показателями, влияющими на экономику молочного коневодства, являются удой кобыл, себестоимость производства 1 ц молока и цена реализации 1 ц молока

Продуктивность кобыл определялась за 2005 год, поэтому все расчеты приведены в ценах данного года Расчет экономической эффективности производства молока показал, что при равных производственных затратах на содержание дойных кобыл от конематок апрельской выжеребки была получена более высокая прибыль (табл 12)

Таблица 12

Экономические показатели производства молока кобылами разных сроков выжеребки

Показатель Срок выжеребки

апрель май

Удой от 1 кобылы, кг 933 748

Себестоимость 1 ц молока, руб 1104 1232

Цена реализации 1 ц «Кобомила», руб 3500 3500

Прибыль от 1 кобылы, руб 22354,68 16964,64

Уровень рентабельности, % 217,0 184,0

Анализируя данные табл 12, можно сделать следующие выводы

- кобылы апрельской выжеребки за продуктивный сезон имели удой в 933 кг, что выше удоя кобыл майской выжеребки на 185 кг,

- кобылы апрельской выжеребки в среднем за продуктивный сезон произвели молока (в денежном выражении) на 6475 руб (на 24,73%) больше, чем его получали от конематок майской выжеребки

Таким образом, экономически целесообразно в условиях Юго-Востока для производства молока использовать кобыл апрельской выжеребки

ВЫВОДЫ

1 В заволжских районах Юго-Востока РФ почвенные и климатические условия позволяют разводить животных, хорошо приспособленных к круглогодовому пастбищному содержанию Эти районы располагают многомиллионными гектарами недостаточно используемых пастбищ, данное обстоятельство обуславливает необходимость зимней пастьбы, к которой приспособлены лошади

2 По уровню молочности кобылы апрельской выжеребки, произведя за продуктивный сезон лактации по 933 кг товарного молока, превосходили конематок майской выжеребки на 185 кг, или 19,8%, при достоверной разнице Среднесуточный удой животных апрельской выжеребки составил 5,83 кг и превышал среднесуточный удой конематок майской выжеребки на 0,5 кг, или 17,2%

3 Кобылы апрельской выжеребки на каждые 100 кг живой массы произвели на 22,8% молока больше, чем его получили от конематок апрельской выжеребки Разница в производстве сухих веществ молока на 100 кг живой массы в пользу животных апрельской выжеребки составила 25,1%

4 Средний процент белка в молоке кобыл подопытных групп в течение продуктивного сезона был на уровне 2,08-2,15% Однако разница между конематками подопытных групп, хотя и составила 0,07% в пользу животных апречьской выжеребки, статистически не достоверна В то же время каждой кобылой апрельской выжеребки за продуктивный сезон в среднем произведено белка в молоке на 4,56 кг, или 29,4%, больше, чем его получено от кобылы майской выжеребки при достоверной разнице (td=3,62 при Р<0,01) Содержание белка в молоке кобыл взаимосвязано с потреблением конематками зеленых кормов, а в июле месяце, когда в Заволжье под действием высоких температур внешней среды выгорают кормовые травы и животные в питании ограничиваются в основном потреблением зеленой массы полукустарников, содержание белка в молоке снижается

5 Наиболее высокой жирномолочностью характеризовались кобылы апрельской выжеребки Средний показатель у них за продуктивный сезон составил 1,95%, что на 0,07% выше показателя жирномолочности конематок майской выжеребки Наиболее высокой жирномолочностью обладало молоко кобыл первых месяцев лактации За продуктивный сезон кобылы апрельской выжеребки, с учетом более высокого удоя, произвели на 4,14 кг больше молочного жира, чем ею получено за тот же период от конематок майской выжеребки при достоверной разнице (Р < 0,01-td = 3,76)

6 Содержание в молоке кобыл лактозы соответствует показателям апрельской выжеребки - 6,42, майской выжеребки - 6,34% Разница между данными показателями нами не установлена, но с учетом более высокого удоя за продуктивный сезон, кобылы апрельской выжеребки произвели лактозы молока на 12,76 кг, или 27,05% (при Р < 0,01) больше, чем ее по пучено за это же время от конематок майской выжеребки

7 Разницы по содержанию золы в молоке кобыл подопытных групп нами не установлено Наименьшее количество минеральных веществ содержалось в молоке кобыл в начале продуктивного сезона, затем их количество повышалось по иючь месяц, потом вновь снижалось Данное явление, на наш взгляд, связано с ростом, развитием плода у лактирующих кобыл

8 Содержание витамина С в молоке кобыл колеблется от 58 до 164 мг/л и изменяется по периодам лактации весной, в начале лактации, его было меньше, увеличение аскорбиновой кислоты в молоке осуществлялось по июль, а с середины лактации количество ее уменьшилось

9 Расчеты по содержанию сухих веществ в молоке кобыл подопытных групп показали конематки апрельской выжеребки за продуктивный сезон произвели с молоком сухих веществ 101,91 кг, конематки майской - выжеребки на 21,67 кг, или 27%, меньше при высокой достоверной разнице (К1=4,94) (Р<0,001)

10 Экономически наиболее целесообразно использование для производства товарного молока кобыл апрельской выжеребки В среднем за продуктивный сезон они произвели молока (в денежном выражении - цены 2005 г) на 6475 рублей больше, чем конематки майской выжеребки

11 Па основании проведенных исследований разработан для промышленной выработки продукт для детского питания «Кобомил», основой которого служит молоко кобыл Клинические испытания в лечебных учреждениях Института питания АМН РФ показали высокую биотогическую ценность продукта

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В хозяйствах, производящих кобылье молоко, рекомендуем в табунах содержать до 95% конематок апрельской выжеребки

В заволжской зоне, с богатыми природными кормовыми угодьями, в крупных племенных овцеводческих, скотоводческих заводах возможна организация конеферм по производству молока Функции сушки молока может осуществлять Николаевский гормотзавод, выпускающий, кроме основной продукции, ЗЦМ

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Антипова, Т А Производство концентрата лактулозы для применения в детских молочных продуктах /ТА Аншпова, И А Евдокимов // Хранение и переработка сельхозсырья - 1998 - № 6 - С 33

2 Антипова, ТАК вопросу разработки технологии геродиетических продуктов /ТА Антипова, Л Г Андреенко//Пища Эяогогия Человек сб трудов 3-й науч-прак конф -Москва, 1999 - С 21

3 Антипова, Т А Р1овые продукты детского питания на молочной основе / Т А Антипова, Л Г Андреенко, Е П Барышникова // Пища Экология Качество сб докл 3-й Международной науч -прак конф - Кемерово, 2003 - С 41-43

4 Антипова, Т А О разработке молочных продуктов для питания людей пожилого возраста / ТА Антипова, Л Г Андреенко, ВЕ Родоман, ЭГ Васильева // Здоровое питание населения России тезисы докл 7-го Всероссийского Конгресса - Москва, 2003 -С 37

5 Андреенко, Л Г О сотрудничестве ВНИМИ и НИИ детского питания / Л Г Андреенко, Т А Антипова // Молочная промышленность - 2004 - № 12-С 88-89

6 Симоненко, С В Разработка научных основ экологизации производства продуктов детского питания / С В Симоненко, А Ю Золотин, О И Баш-киров, Т А Антипова // Хранение и переработка сельхозсырья - 2007 - № 3 -С 27-30

7 Способ получения детского безлактозного продукта «Фиталакт» ас/ ПФ Крашенинин, Т А Антипова, К С Ладодо, Т Э Боровик - № 1274665, 21 12 1984

8 Композиция для получения сухого детского молочного продукта пат / Б С Бедных, Т А Антипова, М Г Гаппаров (и др ) - № 2030876, 30 12 1992

9 Сухой молочный продукт пат / Б С Бедных, Т А Антипова, Н Г Суркова (и др ) - № 2030877, 30 12 1992

10 Концентрированный молочный продукт для детского профилактического питания пат / Б С Бедных, Т А Антипова, Н Г Суркова, К С Ладодо (и др) - №2057450,31 08 1993

11 Концентрированный продукт для детского питания пат / Б С Бедных, Т А Антипова, Н Г Суркова -№2057451,31 08 1993

12 Способы определения содержание фосфочипидов в сухом быстрорастворимом молоке пат / Л Г АндрееЕ1КО, ТА Антипова - № 2182792, 10 10 2000

13 ТУ 9222-051-00419006-05 Продукт сухой молочный «Кобомил» / Т А Антипова, И Ф Горлов, М А Коханов 01 09 2005

АНТИПОВА Татьяна Алексеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА КОБЫЛ В УСЛОВИЯХ ТАБУННОГО СОДЕРЖАНИЯ

Автореферат

Подписано в печать 17 04 07 Формат 60><84/16 Печать офсетная Бумага офсетная Уч -изд л 1 7 Тираж 100 Заказ 114 400131 г Волгоград, пр им Ленина, 27 ГОУ ВПО ВГПУ типография издательства «Перемена»