Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность ярового ячменя в зависимости от предшественников, нормы высева и электростимуляции семян на богарных сероземах юго-востока Казахстана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кожабаев, Жумадулла Илиясович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава П. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Программа, методика и агротехнические условия проведения исследований.

Глава Ш. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, НОРМЫ ВЫСЕВА И ЭЛЕКТРОСТИШГЛЯЦИИ СЕМЯН.

3.1. Режим влажности почвы

3.2. Пищевой режим почвы.

3.3. Полевая всхожесть.

3.4. Продолжительность межфазных периодов ячменя.

3.5. Динамика накопления сухого вещества.

3.6. Засоренность посевов.

3.7. Развитие корневой гнили в посевах ячменя

Глава 1У. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ

ЯЧМЕНЯ И ЕЕ ПРОДУКТИВНОСТЬ.

4.1. Площадь листовой поверхности.

4.2. Чистая продуктивность фотосинтеза.

Глава У. СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ.

5.1. Структура урожая и урожайность ячменя

5.2. Натура зерна и масса 1000 зерен

5.3. Содержание бежа и крахмала в зерне ячменя.

Глава У1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, НОРМЫ ВЫСЕВА И ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ СЕМЯН. вывода.Ю

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность ярового ячменя в зависимости от предшественников, нормы высева и электростимуляции семян на богарных сероземах юго-востока Казахстана"

Актуальность проблемы. Программа экономического и социального развития страны на одиннадцатую пятилетку, принятая на ХХУ1 съезде партии, и майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС о Продовольственной программе предусматривают дальнейшее увеличение производства зерна и осуществить крупные меры по созданию устойчивой кормовой базы. Среднегодовой валовой сбор зерна за 1981.1965 гг. должен составить в стране 238.243 млн.тонн, в том числе в Казахстане - 28. 29 млн.тонн, а к 1990 году достигнет в среднем до одной тонны на человека.

Ускоренные темпы развития животноводства выдвигают новые, повышенные требования к растениеводству, призванному обеспечить возрастающее поголовье всех видов скота, необходимым количеством полноценных и дешевых кормов. В решении этой задачи одно из ведущих мест отводится ячменю - культуре продовольственного, фуражного и технического назначения. Повышение урожайности ячменя способствует увеличению валовых сборов зерна, что также имеет существенное значение для непрерывно развивающегося животноводства.

Земледельческие районы Алма-Атинской области, расположенные в зоне необеспеченной богары, обладают значительными потенциальными возможностями в производстве зерна. Однако, из-за недостаточной разработки сортовой агротехники, урожайность ячменя по хозяйствам зоны не стабильна ж не отвечает современным требованиям сельскохозяйственного производства. Нет данных о влиянии комплекса агротехнических условий (предшественники,нормы высева и предпосевная обработка семян в электрическом поле коронного разряда) на отдельные элементы продуктивности ячменя, особенно районированного сорта Цутанс 970, не говоря о структуре урожайности данной культуры.

В связи.с этим,возникла настоятельная необходимость в научной разработке основных вопросов технологии возделывания ячменя с учетом биологических особенностей районированного сорта и почвенно-климатических условий данной зоны.

Научная новизна. Впервые в многофакторном опыте цроведены исследования, на основе которых разработан дифференцированный подход к решению оптимальных норм высева ячменя в зависимости от вла-гообеспеченности посевов. Изучены особенности формирования урожая ярового ячменя на фоне различных площадей питания, установлены пути рационального использования почвенной влаги и эффективность обработки семян в электрическом поле коронного разряда (ЗДКР). С использованием методов статистического анализа установлена тесная корреляционная зависимость между урожаем зерна и основными факторами роста и развития, определена степень влияния изучаемых факторов и их взаимодействий в формировании урожая ячменя, а также составляющих его компонентов. Впервые научно обоснованы оптимальные графики хода индекса площади листьев (Ж1Л) и чистой продуктивности фотосинтеза (Фч.пр.) для ярового ячменя в данной природно-климатической зоне.

Практическая ценность и реализация работы. Результаты исследований после проверки в производственных условиях позволили рекомендовать оптимальные нормы высева ячменя и прием предпосевной обработки семян в ЭПКР. Вывод о возможности получения максимальной урожайности ярового ячменя при снижении нормы высева позволяет сэкономить большое количество дорогостоящих семян в районах Алма-Атинской области, расположенных в зоне необеспеченной богары. В 1980.1982 гг. норма высева ярового ячменя сорта Нутанс 970 в указанном регионе снижена с 4.4,5 млн. до 3,0 млн. всхожих зерен на I га, что привело к снижению расхода посевного материала на 0,4.О,6 ц/га и повышению урожайности на 1,6.2,1 ц/га. Общая площадь, на которой внедрена оптимальная норма высева ячменя составляет 9750 га.

В 1979.,.1980 гг. новый агроприем повышения урожайности -электростимуляция семян ячменя внедрена в совхозе "Дружба" на площади 2300 га. Прибавка зерна от обработки семян в ЭПКР составила в среднем 1,9 ц/га.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на И научно-теоретической конференции молодых ученых и аспирантов Казахского НИИ земледелия им.В.Р.Вильямса (п.Алмалыбак,1980), на 17 Республиканской конференции по физиологическим основам повышения продуктивности и устойчивости зерновых культур (г.Алма-Ата, 1980), на конференции молодых ученых и специалистов Казахского НИИ лугопаотбищного хозяйства Восточного отделения ВАСХНИД по проблеме кормопроизводства в Казахстане (г.Алма-Ата, 1982), на X научной конференции молодых ученых Казахского НИИ земледелия им.В.Р.Вильямса, посвященной 60-летию образования СССР (п.Алмалыбак, 1982) и на 7 Республиканской конференции по физиологическим основам повышения продуктивности и устойчивости зерновых культур (г.Целиноград, 1984).

Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите на заседании отдела неполивного земледелия (1964) и на объединенном заседании отделов неполивного земледелия, полевого кормопроизводства, сахарной свеклы и лаборатории сортовой агротехники Казахского НИИ земледелия им.В.Р.Вильямса (1984).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кожабаев, Жумадулла Илиясович

ВЫВОДЫ

В результате изучения нормы высева ярового ячменя сорта Бутане 970 по различным предшественникам и предпосевной обработки семян в электрическом поле коронного разряда в условиях необеспеченной богары Алма-Атинской области приходим к следующим выводам:

1. Определяющим фактором формирования урожая ячменя в данной зоне является запасы продуктивной влаги, о чем свидетельствует наличие тесной корреляции между этими показателями перед посевом (г = 0,93 + 0,14), в фазе кущения ( г = 0,87 + 0,19) и в фазе колошения ( Г = 0,82 + 0,22).

2. С увеличением нормы высева полевая всхожесть снижается. Трехфакторный дисперсионный анализ показывает, что величина полевой всхожести ячменя в большей степени зависит от нормы высева (33,1$), доля участия предшественников и электростимуляции семян составляет 14,0.15,1$.

3. Уменьшение нормы высева от 5 до 2.3 млн./га повышает устойчивость растений ячменя к корневой гнили. При этом количество пораженных корневой гнилью растений снизилось на 11,4.12,8$, а за счет электростимуляции семян - на 9,9$.

4. Оптимальный ход индекса площади листьев для получения урожайности ячменя 23.29 ц зерна с I га следующий: в кущение -около 0,7, в трубкование - 1,5.2,0,в колошение - 2,1.2,9, затем постепенное снижение до 1,2.1,7 к фазе молочного состояния зерна и лучший график Фч.пр. соответственно 3.4; 5.7; о

II.13 и 7.9 г/м в сутки.

5. В зависимости от влагообеспеченности предшественников норма высева ячменя должна быть дифференцированной, направленной на рациональное использование запасов почвенной влаги. Наибольший урожай ячменя по чистоцу пару формируется при норме 4 млн., по непаровым предшественникам - 3 млн./га,

6. Зависимость урожайности ячменя от предшественников, нормы высева и электростимуляции семнн следующая: уровень ее в основном определяется предаественником (43,5.76,9%), затем обработкой семян в ЭПКР (4,4.27,4%) и нормой высева (5,1.8,3%).

7. Увеличение нормы высева снижает белковость зерна, но повышает содержание крахмала. Между количественным их содержанием в зерне установлена тесная обратная связь ( г = -0,83).

Наибольшая доля участия в формировании качества зерна ячменя приходится на норму высева (27,4.44,8%), в меньшей степени на обработку семян в ЭДКР (23,6.25,7%) и предшественники (14,4., 15,9%).

8. Наиболее экономически выгодной нормой высева ячменя по чистому пару является 4 млн., при посеве второй и третьей культурой после пара - 3 млн^а. Величина условного чистого дохода с I га составляет соответственно 136,99; 118,47 и 107,31 руб.

Обработка семян в ЭПКР приводит к незначительному увеличению (О,83.1,01 руб,) прямых затрат на гектар посева. Однако условный чистый доход увеличивается на 9,5?.II,71 руб./га.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Правильный выбор оптимальной нормы высева возможен только на основе высокой культуры земледелия, которая включает прежде всего эффективную борьбу с сорняками, вредителями, болезнями, получение высокой полноты всходов и уборку в лучшие агротехнические сроки.

2. Яровой ячмень следует размещать по чистому пару с нормой высева 4 млн., при посеве по непаровым предшественникам - 3 млн. всхожих зерен на I га.

3. Семена ячменя за Ю.12 дней до посева обрабатывать в электрическом поле коронного разряда с напряженностью 3,5 квт/см в течение 3 сек.

4. Поправка нормы высева ячменя на обработку семян в ЭПКР не производится.