Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность перспективных сортов пшеницы при гребневом посеве в условиях Центрального Таджикистана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рашидов, Кахрамон Абдусаторович

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Результаты испытания технологии возделывания пшеницы в различных почвенно-климатических условиях.7

1.2. Влияние нормы высева, густоты стояния и площади питания растений на урожайность пшеницы.15

1.3. Сравнительная продуктивность различных сортов пшеницы.28

Глава 2. Программа, методика и почвенно — климатические условия зоны проведения исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований.34

2.2. Программа и методика исследований.38

Экспериментальная часть.

Глава 3. Особенности роста, развития и продуктивности перспективных сортов пшеницы при различных способов и норма высева семян.

3.1. Полевая всхожесть семян и выживаемость растений пшеницы.47

3.2. Особенности развития растений в зависимости от приемов возделывания.51

3.3. Динамика линейного роста растений пшеницы.57

3.4. Динамика нарастания воздушно-сухой биомассы пшеницы.59

3.5. Среднесуточный прирост сухой биомассы пшеницы по фазам развития.62

Глава 4. Фотосинтетическая деятельность растений пшеницы в зависимости от биологии сорта, способов и нормы высева семян.

4.1. Динамика формирования площади листьев пшеницы.65

4.2. Фотосинтетический потенциал (ФП) пшеницы.67

4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) пшеницы.70

4.4. Продуктивность работы листьев (ПРЛ) и плодовая нагрузка листьев (ПНЛ) пшеницы.73

4.5. Использование фотосинтетический активной радиации (ФАР) посевами пшеницы.75

Глава 5. Структура урожая и урожайность пшеницы в зависимости от способов и нормы высева семян.

5.1. Структура урожая пшеницы.83

5.2. Урожайность зерна пшеницы.89

5.3. Общая продуктивность пшеницы осеннего посева.93

5.4. Вынос NPK посевами пшеницы.96

Глава 6. Энергетическая оценка эффективности исследуемых приемов возделывания пшеницы в осенних посевах.99

Выводы.104

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность перспективных сортов пшеницы при гребневом посеве в условиях Центрального Таджикистана"

Актуальность темы. Проблема удовлетворения потребности населения в хлебе является одной из приоритетных в плане обеспечения продовольственной безопасности, на что ориентирована политика Правительства Таджикистана после приобретения страной независимости. Повышение производства зерна должно сопровождаться, как выведением и внедрением новых перспективных сортов с комплексом хозяйственно-ценных признаков, так и совершенствованием технологий выращивания зерновых культур. Эта проблема приобретает наибольшую актуальность особенно в последние годы, т.к. потребность в зерне возрастает, а дальнейшее расширение посевных площадей становится невозможным.

За последние 10 лет площади посевов пшеницы в целом по стране увеличились почти в 2,5 раза, и культура занимает 84% от общей площади зерновых. Параллельно с расширением площадей также наблюдается рост производства зерна, но урожайность в значительной степени зависит от климатических особенностей года и в среднем по стране колеблется в пределах 1,3-1,5 т/га. Из-за ограниченности орошаемых земель, часть зерновых колосовых культур размещена на богаре, поэтому судьба урожая, главным образом, зависит от количества выпадающих осадков и их распределения в период вегетации растений. В последние годы площади посевов пшеницы на поливе составляют около 110-120 тыс. га. Но, на деле, урожайность зерновых на поливе в среднем не превышает 2 т/га, что, в частности, связано с нехваткой высококачественного семенного материала, средств защиты растений, минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники для своевременной обработки почвы, посева и уборки урожая.

В связи с ограниченностью расширения площадей под зерновыми в условиях малоземелья, главным резервом увеличения производства зерна, в частности пшеницы, является повышение урожайности за счет разработки и совершенствования приемов возделывания пшеницы, применительно к специфическим зональным особенностям, с улетом биологических особенностей районированных высокоурожайных сортов.

В комплексе агромероприятий по получению высоких и устойчивых урожаев пшеницы, важным его элементом является оптимальный способ посева, от которого зависит равномерное размещение растений по площадям, а, следовательно, и эффективность использования посевами факторов жизни. Учитывая этот фактор, как мало реализуемый потенциал повышения продуктивности полей, разрабатываются и совершенствуются технологии возделывания растений. Примером того является внедрение за последнее десятилетие в ряде стран мира нового способа - гребневого возделывания пшеницы.

Согласно имеющейся информации (Sayre, 1997; Оспанбаев, 2003; Джумшудов, 2003; Кененбаев, 2006; Калашников, 2006; Пожарской, 2008;), гребневой способ возделывания пшеницы способствует заметному улучшению водного, воздушного, теплового и светового режимов растений, создает благоприятные условия для их роста, развития, формирования урожая и обеспечивает заметное повышение продуктивности культуры.

В связи с этим, изучение и разработка технологии гребневого сева пшеницы при различных нормах высева семян и его влияние на продуктивность перспективных сортов пшеницы в условиях Центрального Таджикистана представляет научно-практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния технологии выращивания и нормы высева семян на продуктивность „ перспективных сортов пшеницы в условиях Центрального Таджикистана.

В задачу исследований входило:

- изучение особенностей роста, развития и продуктивности перспективных сортов пшеницы при разных способах и нормах высева семян;

- определение фитометрических и биометрических параметров пшеницы, в зависимости от изучаемых вариантов по элементам технологии возделывания культуры;

- определение КПД использования ФАР посевами различных сортов пшеницы и продуктивность фотосинтеза растений по вариантам опыта;

- обоснование возможности использования гребневого посева пшеницы в условиях Таджикистана;

- подбор продуктивных и приемлемых для гребневого посева сортов пшеницы;

- установление оптимальных норм высева семян при гребневом способе сева.

- проведение энергетической оценки возделывания перспективных сортов пшеницы с применением гребневой технологии;

- разработка научно-обоснованных рекомендаций по способам и нормам высева пшеницы в условиях Центрального Таджикистана.

Научная новизна. Изучены особенности роста, развития, фотосинтетической деятельности и продукционного процесса сортов пшеницы при различных нормах высева и применения гребневой технологии возделывания. Показаны преимущества гребневого посева пшеницы по сравнению с традиционной технологией возделывания зерновых культур, применяемой фермерами.

Практическая ценность работы. В условиях Центрального Таджикистана доказана и рекомендована оптимальная норма высева семян и подобраны сорта пшеницы, приемлемые для трехстрочного гребневого способа посева.

Апробация работы. Полевые опыты ежегодно оценивались специальной комиссией агрономического факультета Таджикского аграрного университета, региональными представителями и экспертами

Международного центра улучшения кукурузы и пшеницы (СИММИТ) и сотрудниками Института земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Основные положения диссертации доложены / представлены на конференции молодых ученых Таджикистана, посвященной 2700-летию города Куляба (Душанбе, 2006), второй Центрально-Азиатской конференции по зерновым культурам (Чолпон-Ата, 2006), научно-практической конференции, посвященной 15-летию независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2006), ежегодных конференциях преподавательского состава агрономического факультета ТАУ (2005-2009), а также на расширенном заседании кафедр агрономического факультета ТАУ (Душанбе, 2009).

Внедрение результатов исследований. Гребневая технология выращивания пшеницы при участии соискателя внедряется в хозяйствах им.-Л.Муродова Гиссарского района, им. Мукаррамова и «Чилгази» Исфаринского района, «Табиат» Гозималикского района на площади более 200 га.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страниц основного текста, состоит их 6 глав, выводов и предложений производству, иллюстрирована 7 рисунками и 19 таблицами. Список использованной литературы включает 127 наименований, в том числе 27 работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Рашидов, Кахрамон Абдусаторович

выводы.

1. Результаты научных исследований показывают, что при механизированном гребневом способе сева семена распределяются на одной глубине и всходы появляются одновременно, а при традиционном способе сева наблюдалось изреженное появления всходов, из-за попадания семян на различную глубину. Следует отметить, что при сплошном способе сева, часть семян остается на поверхности почвы и не дают всходы. Полевая всхожесть перспективных сортов пшеницы при гребневом способе сева с различными нормами высева была в пределах 82,6-85,5%, тогда как при традиционном севе — 64,5-67,4%), разница составляет 18%.

2. Фенологические наблюдения показывают, что от появления всходов до кущения заметных различий в прохождении фаз развития растениями пшеницы в зависимости от норм высева семян не наблюдалось. Некоторые различия в наступлении и продолжительности фаз развития были отмечены, начиная с фазы выхода в трубку.

3. По мере увеличения нормы высева семян от 80 до 200 кг/га, наблюдается тенденция к ускорению развития растений пшеницы. В зависимости от норм высева семян на вариантах гребневого способа сева вегетационный период у пшеницы сорта Джаггер составил 194-196 дней, а у сортов Кауз и Аттила - 190-193 дня. Самым позднеспелым сортом среди изучаемых сортов пшеницы оказался сорт Крошка (199-204 дня). Созревание зерна у этого сорта наступило на 4-12 дней позже по сравнению с другими сортами.

4. При гребневом способе сева, с увеличением нормы высева семян с 80 до 160 кг/га, наблюдается тенденция к незначительному увеличению высоты растений пшеницы у всех изучаемых сортов, а при дальнейшем увеличении нормы высева семян до 200 кг высота растений заметно снижается.

5. При гребневом способе сева сравнительно низкие темпы нарастания сухой биомассы растений пшеницы отмечены при норме высева 200 кг/га (96,6-103,7 ц/га). Более высокий урожай сухой биомассы у изучаемых сортов пшеницы обеспечил гребневой способ сева с нормой высева семян 160 кг/га (102,6-126,9 ц/га), а также традиционный способ сева с нормой высева 200 кг/га (105,4-112,9 ц/га).

6. Максимальный показатель площади листьев достигался в фазе цветения, который у сорта Джаггер составил 23,8-43,4, у сорта Кауз 24,446,2, у сорта Аттила 23,3- 45,4 и у сорта Крошка 24,1-45,6 тыс.м2/га.

Варианты опыта с высокими показателями биомассы, отличались и с высоким индексом площади листьев.

7. Сумма фотосинтетического потенциала (ФП) за вегетацию в зависимости от варианта опыта была в пределах 1706,9-3438,6 тыс.м2/га х дней. По мере увеличения нормы высева с 80 до 160 кг/га при гребневых посевах возрастало и значение ФП. Наибольшая величина ФП (3090,7 тыс.м2/га х дней) у сорта Джагер формировалась при варианте традиционного посева, а у других изучаемых сортов при посеве на гребнях с нормой высева 160 кг/га.

8. Средние показатели чистого продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) за вегетацию по вариантам опыта варьировали в пределах 2,9-4,5 г.м2/сутки. Показатель ЧПФ у сорта Джаггер при гребневом способе сева с нормой высева семян 80 кг/га составил 4,0, что превышает вариант с нормой высева 160 кг/га на 0,5 г/м2 х сутки.

У других исследуемых сортов также высокие показатели ЧПФ были достигнуты при гребневом способе сева с нормой высева 80 кг/га (4,1-4,5 г /м2 х сутки). Это объясняется тем, что при наименьших нормах высева создаются более благоприятные условия для роста и развития пшеницы, увеличиваются площадь питания, и кустистость растений, наблюдается более интенсивное нарастание биомассы и повышаются показатели ЧПФ. Также наиболее высокие показатели продуктивности работы листьев (ПРЛ) и плодовой нагрузки листьев у всех исследуемых сортов отмечены при гребневом способе сева с низкой нормой высева семян.

9. Более высокие показатели КПФ ФАР у сорта Джаггер установлены при традиционном способе сева с нормой высева 200 кг/га, (1,42%), у других исследуемых сортов на гребневых посевах с нормой высева 160 кг/га (1,591,76%).

С увеличением урожая биомассы повышался КПД ФАР посевами, соответственно больше аккумулировалось ФАР в урожае.

10. Более высокие показатели продуктивных стеблей у всех изучаемых сортов формировались при гребневом способе сева с низками нормами высева семян (80 и 120 кг/га), что завесило от увеличения площади питания. При увеличении нормы высева семян с 80 до 200 кг/га у всех изучаемых сортов пшеницы продуктивная кустистость уменьшилась соответственно от 2,7-2,8 до 1,6-1,9. Среди изучаемых сортов более высокими показателями продуктивной кустистости отличался сорт Кауз (2,4-2,8).

Надо отметить, что высокие значения продуктивной кустистости (2,72,8), массы 1000 зерен (33,2-43,4 г), длины колоса (8,7-9,8 см), числа зерен в колосе (34,7-37,7 шт), массы зерен одного колоса (1,3-1,4 га) для всех изученных сортов обеспечивались гребными посевами с нормами высева 80 и 120 кг/га.

И. Средняя урожайность зерна изучаемых сортов пшеницы в зависимости от вариантов опыта варьировала от 30,8 до 59,6 ц/га.

Более высокий урожай зерна пшеницы сорта Джаггер 48,4 ц/га достигнута при традиционном способе, что превышает варианты гребневого способа сева на 17,6; 2,8; и 4,0 ц/га .

Установлено, что не все сорта пшеницы подходят для гребневого сева.

В среднем за три года самый высокий урожай зерна (59,6 ц/га) у сорта Кауз формировался при гребневом способе сева с нормой высева 160 кг/га. При традиционном способе сева урожай зерна этого сорта составил 50,6 ц/га, что уступает варианту с нормой высева 160 кг/га на 9,0 ц/га. Также, более высокие урожаи зерна (50,2 и 53,6 ц/га) у сортов Аттила и Крошка формировались при гребневом способе сева с нормой высева 160 кг/га семян, что превышает традиционный посев на 2,3- 4,5 ц/га.

12. Установлено что для перспективных сортов пшеницы Джаггер, Кауз, Аттила и Крошка в условиях Центрального Таджикистана при трехстрочном гребневом способе сева оптимальной нормой высева семян является 160 кг/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких урожаев зерна пшеницы в условиях Центрального Таджикистана выращивать перспективные сорта Кауз, Аттила и Крошка с применением гребневого способа и нормы высева 160 кг/га. Наиболее эффективным является трехстрочный посев семян на гребнях с применением специальных сеялок гребневого сева.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность перспективных сортов пшеницы при гребневом посеве в условиях Центрального Таджикистана"

003430709

На правах рукописи

РАШИДОВ Кахрамон Абдусаторовпч

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ

ПШЕНИЦЫ ПРИ ГРЕБНЕВОМ ПОСЕВЕ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДЖИКИСТАНА

(06.01.09 - растениеводство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 8 ЯНЗ пщ

Душанбе - 2009

003490709

Работа выполнена на кафедре растениеводства Таджикского аграрного университета в 2004-2006 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Муминджанов Хафиз Абдувахобович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Норов Мастибек Самадович

кандидат сельскохозяйственных наук Пулодов Мавлоп Пулодовнч

Ведущая организация: Институт земледелия Таджикской

академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится <<№)> CACil((fS> 2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д.737.003.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук при Таджикском аграрном университете (Республика Таджикистан, 734017, г.Душанбе, пр. Руцаки, 146).

Факс (992-37) 224-49-43; e-mail: tajagro@tajnet.com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского аграрного университета.

Автореферат разослан <<¿6» во.й. ¿р-Д 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Г. Рахмихудоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема удовлетворения потребности населения в хлебе является одной из приоритетных в плане обеспечения продовольственной безопасности, на что ориентирована политика Правительства Республики Таджикистан после приобретения страной независимости.

За последние 15 лет площади посевов пшеницы в целом по стране увеличились почти в 2,5 раза, и культура занимает 84% от общей площади зррновых. Параллельно с расширением площадей, также наблюдается рост производства зерна, но урожайность в значительной степени зависит от климатических особенностей года, и, в среднем по стране колеблется в пределах 1,3-1,5 т/га.

В связи с ограниченностью расширения плошадей под зерновыми в условиях малоземелья, главным резервом увеличения производства зерна, в частности пшеницы, является повышение урожайности за счет разработки и совершенствования приемов возделывания пшеницы, применительно к специфическим зональным особенностям, с учетом биологических особенностей районированных, высокоурожайных сортов.

В комплексе агромероприятий по получению высоких и устойчивых урожаев пшеницы, важным его элементом является оптимальный способ посева, от которого зависит равномерное размещение растений по площадям, а, следовательно, и эффективность использования посевами факторов жизни. Учитывая этот фактор, как мало реализуемый потенциал повышения продуктивности полей, разрабатываются и совершенствуются технологии возделывания растений. Примером того является внедрение за последнее десятилетие в ряде стран мира новой технологии - гребневого возделывания пшеницы.

Согласно имеющейся информации (Зауге, 1997; Оспанбаев, 2003; Джумшуцов, 2003; Кененбаев, 2006; Калашников, 2006; Пожарский, 2008), гребневой способ возделывания пшеницы способствует заметному улучшению водного, воздушного, теплового и светового режимов растений, создает благоприятные условия для их роста, развития, формирования урожая и обеспечивает заметное повышение урожайности зерна.

В связи с этим, изучение и разработка технологии гребневого сева пшеницы при различных нормах высева семян и его влияние на продуктивность сортов пшеницы в условиях Центрального Таджикистана представляет важный научно-практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение влияния технологии выращивания и нормы высева семян на

продуктивность перспективных сортов пшеницы в условиях Центрального Таджикистана.

В задачу исследований входило:

- изучение особенностей роста, развития и продуктивности перспективных сортов пшеницы при разных способах и нормах высева семян;

- определение фотометрических и биометрических параметров пшеницы, в зависимости от изучаемых вариантов по элементам технологии возделывания культуры;

- определение КПД использования ФАР посевами различных сортов пшеницы и продуктивность фотосинтеза растений по вариантам опыта;

- обоснование возможности использования гребневого посева пшеницы в условиях Таджикистана;

- подбор продуктивных и приемлемых для гребневого посева сортов пшеницы;

- установление оптимальных норм высева семян при гребневом способе сева.

- проведение энергетиче ской оценки возделывания перспективных сортов пшеницы с применением гребневой технологии;

- разработка научно-обоснованных рекомендаций по способам и нормам высева пшеницы в условиях Центрального Таджикистана.

Научная новизна. Изучены особенности роста, развития фотосинтетической деятельности и продукционного процесса сорто пшеницы при различных нормах высева и применения гребнево' технологии возделывания. Показаны преимущества гребневого посев пшеницы по сравнению с традиционной технологией возделывани зерновых культур, применяемой фермерами.

Практическая ценность работы. В условиях Центральног Таджикистана доказана и рекомендована оптимальная норма высева семя! и подобраны сорта пшеницы, приемлемые для трехстрочного гребнево способа посева.

Апробация работы. Полевые опыты ежегодно оценивались специально комиссией агрономического факультета Тад жикского аграрного университет региональными представителями и экспертами Международного центр улучшения кукурузы и пшеницы (СИММИТ) и сотрудниками Институт земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Основные положения диссертации доложены / представлены н конференции молодых ученых Таджикистана, посвященной 2700-леп города Куляба (Душанбе, 2006), второй Центрально-Азиатско конференции по зерновым культурам (Чолпон-Ата, 2006), научн практической конференции, посвященной 15-летию независимост

Республики Таджикистан (Душанбе, 2006), ежегодных конференциях преподавательского состава агрономического факультета ТАУ (2005-2009), а также на расширенном заседании кафедр агрономического факультета ТАУ (Душанбе, 2009).

Внедрение результатов исследований. Гребневая технология выращивания пшеницы при участии соискателя внедряется в хозяйствах им. ЛМуродова Гиссарского района, им. Мукаррамова и «Чилгази» Исфаринского района, «Табиат» Гозималикского района на площади более 200 га.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страниц беновного текста, состоит их 6 глав, выводов и предложений производству, иллюстрирована 7 рисунками и 19 таблицами. Список использованной литературы включает 127 наименований, в том числе 27 работ иностранных авторов.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Климатические условия района проведения исследований

Опыты проводились в 2004-2006 гг. в семеноводческом хозяйстве «Джавони» Вахдатского района.

Вахдатский район расположен в Центральном Таджикистане, на высоте 900-1100 м над уровнем моря, и имеет присуще стране резкоконтинентальный климат, с большими колебаниями уровня осадков, сезонных и суточных температур воздуха.

Продолжительность периода с температурой >5°С по многолетним данным составляет 260-280 дней, а с температурой > 10°С - 225-230 дней. Переход за отметку 10°С весной обычно приходится на конец марта-начало апреля месяца, а осенью, ее снижение ниже 10°С приходится на вторую половину ноября месяца. Годовая сумма положительных температур составляет 4000-4200 °С.

Основное количество осадков (70-80%) обычно выпадает в осенне-зимне-весенний период года. Осенние осадки выпадают в виде дождя малой интенсивностью, весной преобладают осадки продолжительные, ливневого характера. В отдельные годы весной суточное количество осадков достигает 30-40 мм, что значительно превышает обычную норму.

С июля по сентябрь месяцы осадки почти не выпадают. Среднемноголетнее количество осадков составляет 600-620 мм, а относительная влажность воздуха - 53%.

Почвы в Вахдатском районе в основном представлены староорошаемыми темными сероземами, сероземно-луговые, староорошаемыми коричневыми карбонатными, а на богаре развиты коричневые карбонатные.

Почва опытного участка сероземно-луговые. Грунтовые воды имеют хороший отток, поэтому они не засолены. Почва относится к типу орошаемых и их формирование связано с периодическим понижением базиса эрозии реки Кафирниган.

Содержание гумуса в пахотном слое почвы опытного участка составляет 2,1%, а в подпахотном - 1,33%, подвижного фосфора - 36-18 мг/кг почвы, обменного калия - 210-176 мг/кг почвы, что свидетельствует о малой обеспеченности почв питательными элементами. Реакция почвенного раствора слабощелочная, в полуметровом и метровом слоях почвы величина рН варьирует в пределах 7,6-8,3.

2.2. Материал и методы исследований.

В качестве объектов исследования служили перспективные сорта пшеницы Джаггер, Кауз, Аттила и Крошка. Сорт Джаггер выведен в Канзасском университете, Кауз и Аттила - в СИММИТе (Мексика), а Крошка - в КНИИСХ (Краснодар, Россия). Сорт Джаггер был впервые интродуцирован в Таджикистан при содействии проекта ГТЦ-СИММИТ «Региональная сеть по внедрению сортов и семеноводство пшеницы» и испытан в питомниках экологического испытания (Моргунов, Муминджанов, 2003). Сорт проявил широкую адаптивность на поливных землях почти во всех экологических зонах Таджикистана, отличился высокой продуктивностью и хорошими хлебопекарными качествами зерна, что позволило получить широкую распространенность в хозяйствах страны. Аттила и Кауз были получены как превосходные линии из международных питомников СИММИТ национальными программами Таджикистана по селекции пшеницы и изучены в питомниках экологического испытания. Впоследствии эти линии были представлены в Государственную комиссию по сортоиспытанию Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан для официального испытания и районирования, соответственно, как новые сорта Ориё и Садокат. Сорт Крошка является одним из нескольких сортов селекции КНИИСХ, которые были завезены в Таджикистан по коммерческим линиям и получили широкое распространение.

Для изучения адаптивности изучаемых сортов при использовании гребневой технологии возделывания и доказательства превосходства нового метода были заложены полевые опыты в следующих вариантах способов сева:

- традиционный посев (контроль) - широко практикуемый фермерами способ сева, который заключается в разбросном посеве семян из расчета 200 кг/га с последующей нарезкой гребней, при котором также заделываются семена;

- гребневой посев - посев семян пшеницы при помощи специальных сеялок, который позволяет за один проход провести нарезку гребней, трехстрочный посев семян на гребнях, заделку семян и внесение минеральных удобрений. В полевых опытах посев пшеницы проводился при помощи гребневых сеялок марки Ог1ект и йш^ог (Турция) (рис.1).

Рис. 1. Гребневой посев пшеницы с применением сеялки Gungor

В вариантах с применением гребневой технологии посев был произведен на гребнях шириной 79 см, ширина между строчками на гребне составила 15 см (рис. 2).

\у—~Л/

70 см____

Рис.2. Пример трехстрочного посева пшеницы на гребнях

Для изучения влияния нормы высева в сочетании с применяемыми методами сева использовались следующие нормы: 80; 120; 160 и 200 кг/ га. В контрольном варианте норма высева семян составила 200 кг/га и применялся традиционный способ сева (табл. 1).

Опыты закладывались рендомизированным способом в четырехкратной повторности (Доспехов, 1985). Площадь одной делянки составляла 56 м' (2,8 м (ширина захвата сеялки) х 20 м (длина делянки).

Таблица 1. Схема полевых опытов

№ Сорт пшеницы Способ посева Норма высева семян, кг/га

80

Гребневой (ГП) 120

1. Джаггер 160

200

Традиционный (ТП) 200

80

Гребневой посев (ГП) 120

2. Кауз 160

200

Традиционный (ТП) 200

80

Гребневой (ГП) 120

3. Атгила 160

200

Традиционный (ТП) 200

80

Гребневой (ГП) 120

4. Крошка 160

200

Традиционный (ТП) 200

При проведении экспериментальных работ во всех вариантах опыта были израсходованы одинаковые нормы удобрений - N140 Р115 К80. Годовую норму калия и 85% фосфора вносили осенью под вспашку, 15% фосфора и азота - при посеве, 30% азота - при 1-ой подкормке в фазе кущения и 55% азота - при 2-ой подкормке в фазе выхода растений в трубку.

В период вегетации проводились фенологические наблюдения за ростом и развитием растений. Динамика накопления биомассы в период вегетации растений определялась по фенологическим фазам путем взвешивания и высушивания пробных растений, отобранных из каждой делянки. Процент сухого вещества рассчитывали методом высушивания в бюксах (Доспехов, 1985).

Фитометрические параметры растений в посевах определялись п фазам развития растений. Площадь листьев (8Ь= 0,67 а х в) фотосинтетический потенциал (ФП) определялась расчетным способом а чистая продуктивность фотосинтеза - по формуле Кидда, Веста и Бриггс (Ничипорович и др., 1961)

Учет урожая каждой делянки проводили путем сплошной уборки обмолота зерна. Для определения структуры урожая с каждой делян отбирали 25 типичных растений в снопики и определяли числ продуктивных стеблей, измеряли длину колоса, число и массу зерна одном колосе и массу 1000 семян.

Данные экспериментальных исследований подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985).

Использование и аккумулирование ФАР растениями пшеницы в посевах определяли по методике, изложенной в работах И.С. Шатилова (1973) и М.К. Каюмова (1989). Энергетическую эффективность рассчитывали по Г.С. Посыпанову, В.Е. Долгодворову (1995).

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Особенности роста, развития и продуктивность перспективных сортов пшеницы в зависимости от способов н норм высева семян

Известно, что величина урожая в значительной степени определяется густотой стояния растений на единицу площади. Поэтому создание оптимальной густоты стояния растений имеет большое значение в повышении урожайности. В свою очередь, густота стояния растений непосредственно зависит от качества семян, их полевой всхожести и выживаемости растений в течение вегетации, что показывает ответную реакцию растений на влияние факторов окружающей среды. Согласно литературным источникам, данные показатели могут меняться в зависимости от способов и нормы высева семян, особенно от расположения семян в почве и глубины заделки, структуры почвы, а также сортовых особенностей культуры.

Результаты проведенных экспериментов показывают, что полевая всхожесть семян перспективных сортов пшеницы в зависимости от способов и норм высева семян варьировала от 64,2 до 85,5%. При этом установлено, что полевая всхожесть семян при гребневом способе сева значительно повышается. Если в вариантах с применением гребневой технологии полевая всхожесть составляла 82,6-85,5%, то при традиционном способе с нормой высева 200 кг/га этот показатель был на уровне 64,5-67,4%, что свидетельствует о равномерной заделке семян на задающую глубину при гребневом посеве, чего нельзя добиться при традиционном способе сева. Следует отметить, что при традиционном способе семена попадают в различную глубину, часть даже в оросительные борозды, а другая часть останется на поверхности почвы, вследствие чего посевы получаются изреженными. При гребневом способе сева семена обеспечиваются более благоприятным водным, воздушным и тепловыми режимами.

Объем получаемого урожая также зависит от количества сохранившихся к моменту уборки растений. Известно, что в течение вегетации в силу существования конкуренции за главные факторы жизни, часть растения не доживут до конца вегетации. Полученные результаты свидетельствует, что потери растений в ходе вегетации в большей степени зависят от нормы высева и уровня загущенности посева. Поэтому наиболее высокие показатели выживших растений (75,4-76,8%) получены в варианте применения гребневой технологии и нормы высева 80 кг/га.

Рис.3. Пшеница в фазе кущения в варианте с применением гребневой технологии.

Наблюдения за ростом и развитием растений в посевах показывают, что в начальных этапах нормы и способы посева несущественно влияют на наступление и продолжительность фенологических фаз. Фаза кущения у растений пшеницы, в зависимости от нормы высева, при гребневом способе сева у сорта Джаггер наступила на 97-99 день после всходов, а у сорта Кауз и Аттила - на 2-4 дня раньше. Более продолжительным оказался период от всходов до кущения у сорта Крошки - 100 дней.

Некоторые различия в наступлении и продолжительности фаз развития наблюдались начиная с фазы выхода в трубку. В целом, продолжительность межфазного периода всходы - выход в трубку в зависимости от вариантов опыта у сорга Джаггер составила ! 19-122, у сорта Кауз 119-120, у сорта Аттила 120-122, а у сорта Крошка 122-124 дней.

В зависимости от нормы высева семян на вариантах гребневого сева вегетационный период пшеницы сорта Джаггер составил 194-196 дней, а у сортов Кауз и Аттила 190-193 дня. Самым позднеспелым среди изучаемых образцов оказался сорт Крошка (199-204 дней). Созревание зерна у этого сорта, в зависимости от вариантов опыта, наступило на 412 дней позже по сравнению с другими сортами.

Результаты фенологических наблюдений показывают, что увеличение нормы высева от 80 до 200 кг/га и повышение густоты стояния растений, способствуют ускорению прохождения фаз развития на 2-5 дней.

Способы и нормы высева семян оказали заметное влияние на линейный рост растений пшеницы. В вариантах с повышенной нормой высева традиционным способом в ценозе лимитирующим фактором является свет, и растения, стремясь к нему, становятся более высокорослыми. При традиционном способе сева с нормой 200 кг/ra у всех сортов отмечены высокорослые растения, высота которых, в зависимости от сорта, превышала показатели вариантов с использованием гребневой технологии, от 3,5 до 9,4 см. При гребневом способе сева с увеличением нормы высева семян от 80 до 160 кг/га наблюдается тенденция к незначительному повышению высоты растений пшеницы у всех изучаемых сортов, а при дальнейшем увеличении нормы до 200 кг/га, высота растений снижается (рис. 4).

100

Джаггер Кауз Аттила Крошка

ВПЗ - ВОKrfra ®ГГЕ-120 кг/га ЕГП -160 кт/га

0 ГП - 200 кг/га СБ ТП - 200 кг/га

Рис. 4. Линейный рост растений пшеницы в зависимости от способов и норм высева

Что касается сортовых особенностей, то в фазе восковой спелости зерна, в зависимости от нормы высева при гребневом способе высота растений сорта Джаггер составила 73,1-76,9 см, что на 2-3 см ниже высоты растений сортов Кауз и Аттила. Более высокими ростом (76,7-86,5 см), в зависимости от вариантов опыта, отличался сорт пшеницы Крошка.

Учеты и наблюдения показали, что способы и нормы высева семян оказывают заметное влияние на интенсивность формирования и накопления биомассы растениями пшеницы. Следует отметить, что наибольшая биомасса формировалась в варианте с применением гребневого способа и нормы высева семян 160 кг/га (102,6-126,9 ц/га), а также при традиционном способе сева с нормой 200 кг/га (105,4-112,9 ц/га) (рис. 5). По мере загущения посева в варианте с применением гребневого способа и нормы высева 200 кг/га наблюдается тенденция снижения урожая сухой биомассы пшеницы.

В фазе восковой спелости зерна урожай сухой биомассы пшеницы, в зависимости от способов и норм высева семян, составил: у сорта Джаггер 72,7-107,3 ц/га; Кауз 86,6-126,9 ц/га; Аттила 74,1-135,4 ц/га и у Крошки -82,2-121,3 ц/га. Сравнительно низкие темпы нарастания сухой биомассы растений пшеницы в зависимости от способов и норм высева семян, отмечены при гребневом способе посева с нормой высева 200 кг/га (рис. 5).

Рис. 5. Накопление воздушно-сухой биомассы растениями пшеницы в посевах

Фотосинтетическая деятельность растений пшеницы в зависимости от биологии сорта, способов и норм высева семин

Продуктивность фотосинтеза растений определяется такими главными показателями продукционного процесса как, суммарная площадь листьев и интенсивностью фотосинтеза. Создание оптимальной густоты стояния растений посредством регулирования площади их питания, с учетом сортовых особенностей, обеспечивает благоприятные условия для улучшения водного, теплового и, особенно, светового режимов растений, и способствует формированию оптимальной архитектоники и структуры посевов. Поэтому, разрабатываемые агротехнические приемы должны быть направлены на создание оптимальной густоты стояния растений и формирования потенциальной площади листьев.

Учеты и наблюдения показали, что способы и нормы высева семян оказывают существенное влияние на величину и интенсивность формирования ассимиляционного аппарата растений пшеницы. Площадь листьев растений в начальных фазах роста при норме высева 160-200 кг/га почти у всех сортов была одинаковой и находилась в пределах 1,8-2,4 тыс.м2/га.

Площадь листьев растений в варианте с нормой высева 80 кг/га составила 0,9-1,1 тыс.м2/га, что была на 0,9-1,3 тыс.м2/га ниже, чем в других вариантах. Более интенсивное нарастание индекса площади листьев наблюдалось в фазе выхода растений в трубку. В этой фазе

140

Джаггер Кауз Аттила Крошка

ЭГП-80кг/га ВШ - 120кг/га В ГЦ-160 кг/га

0ГП- 200 и/га IB ТП - 200 кг/га

площадь листьев пшеницы, в зависимости от вариантов опыта, варьировала от 14,8 до 23,7 тыс.м2/га, или же в 1,8-2,3 раза больше показателя в фазе кущения. В последующих фазах темпы нарастания площади листьев возрастали, достигая максимума в фазе цветения. В этот период площадь листьев растений сорта Джаггер, в зависимости от норм и способов сева составила 23,8-43,4 тыс.м2/га; сорта Кауз - 24,4-45,4; сорта Аттила - 23,3-45,4 и сорта Крошка - 24,1-45,6 тыс.м2/га (рис.6).

Максимальные значения площади листьев наблюдались при гребневом способе сева с нормой высева 160 кг/га, что составило 44,446,2 тыс.м2/га. В динамике площадь листьев в фазе восковой спелости зерна сокращается за счет высыхания листьев на нижних ярусах

Установлена прямая коррелятивная связь между показателями биомассы посевов и площадью листьев: варианты опыта с высокими показателями биомассы отличались и высоким индексом площади листьев.

Джаггер Кауз Аттила Крошка

ВГП- 80кг/га ®ГП-120 кг/га Ш ГО-160 кг/га

ИПЗ- 200 етУга ШШ-200кг/га

Рис.6. Размеры площади листьев растений пшеницы в посевах

Деятельность фотосинтезирующих органов растений и накопление ими органических веществ непосредственно связана с фотосинтетическим потенциалом посевов. Как показывают результаты исследований, способы и нормы высева семян пшеницы оказали существенное влияние на параметры фотосинтетического потенциала посевов. В начале развития растений разница между изучаемыми вариантами у всех сортов была незначительной и изменялась в зависимости от нормы высева семян и сорта. Однако, начиная с межфазного периода «кущекие - выход в трубку», разница по этому показателю стала более заметной. Максимальные показатели ФП посевов перспективных сортов пшеницы наблюдались в межфазный период «выход в трубку - колошение», которые при традиционном способе сева составили от 758,4 до 1193,2 тыс.м2/га х дней, тогда как при гребневом способе и норме высева 200 кг/га, значения ФП варьировали в пределах от 716,2 до 1118,6 тыс.м2/га х дней. В итоге, в зависимости от продолжительности межфазного периода, значения ФП

при традиционном посеве были на 42,2-74,6 тыс.м2/га х дней больше, чем ФП гребневых посевов. В конце вегетации (межфазный период «колошение - молочная спелость») листья начинают отмирать за счет естественного старения и высыхания в нижних ярусах. В этот период величина ФП значительно сокращается и. в зависимости от вариантов опыта, варьирует, от 236,4 до 569,0 тыс.м2/га х дней.

Чистая продуктивность фотосинтеза растений является важным элементом продукционного процесса. Этот показатель отражает работоспособность листьев, интенсивность синтеза и накопления биологической массы единицей ассимиляционного аппарата за определенный период развития растений.

Учеты и наблюдения показали, что на величину ЧПФ растений перспективных сортов пшеницы в значительной степени оказывают влияние способы и нормы высева семян. У изученных сортов высокие показатели ЧПФ были достигнуты при гребневом способе и нормы высева семян 80 кг/га (4,0-4,5 г/м2 х сутки). Это объясняется, тем что при наименьших нормах высева создаются более благоприятные условия для роста и развития растений, увеличиваются площадь питания и кустистость растений, наблюдается более интенсивное нарастание биомассы и повышаются показатели ЧПФ.

В среднем показатели ЧПФ за вегетацию по вариантам опыта варьировали от 2,9 до 4,5 г/м2 х сутки. Разница между вариантами у сорта Джаггер составила 0,8, сорта Кауз -1,4 сорта Атгила - 1,2 и у сорта Крошка - 1,0 г/м2 х сутки. Следует отметить, что при гребневом способе сева и сравнительно низких, нормах высева (80-120 кг/га) ЧПФ составляет 3,4 -4,5 г/м2 х сутки, что значительно превосходит варианты с традиционным способом сева.

С целью выявления эффективной деятельности листьев была определена продуктивность работы листьев (ПРЛ). Учеты показывают, что ПРЛ изученных сортов пшеницы в зависимости от способов и норм высева семян колеблется от 1,04 до 2,23 кг зерна на 1 тыс. единиц фотосинтетического потенциала. Максимальный показатель выхода основной продукции наблюдается в варианте применения гребневого способа и нормы высева семян 80 кг/га. Этот показатель у сорта Джаггер составил 1,25; сорта Кауз - 2,23; сорта Аттила - 1,39 и у сорта Крошка -1,85 кг зерна на 1 тыс. единиц ФП. При гребневом способе, разница показателей ПРЛ, в зависимости от норм высева семян, у сорта Джаггер составила 0,14; сорта Кауз -1,11; сорта Атгила - 0,21 и у сорта Крошка -0,7 кг зерна на 1 тыс. единиц ФП.

Плодовая нагрузка листьев перспективных сортов пшеницы в зависимости от способов и норм высева семян, варьирует от 104,1 до 160,2

r/м2. Более высокие показатели у всех изучаемых сортов (129,0-160,2 г/ м2) наблюдались при гребневом способе и нормы высева 80 кг/га, где площадь листьев имеет самый низкий показатель.

С повышением нормы высева семян до 200 кг/га и гребневой технологии показатели ПНЛ сократились на 106,7-108,9 г/м:. При традиционном способе и норме высева семян 200 кг/га ПНЛ изученных сортов составила 108,4-111,4 r/м-. Расчеты показывают, что при использовании гребневого способа и низких норм высева, растения изученных сортов имеют наибольшие показатели ПРЛ и ПНЛ.

Главной задачей растениеводства является увеличение продуктивности растений путем создания благоприятных условий для повышения эффективности ассимиляции углекислого газа, утилизации солнечной энергии, накопления и распределения ассимилянтов, обеспечивающих рост, развитие и формирование урожая. Проведенные полевые эксперименты показывают, что путем подбора сортов, а также норм и способов посева можно значительно повысить эффективность использования энергии солнечной радиации растениями озимой пшеницы. Расчеты показали, что более высокими показателями КПД ФАР (1,42%) обладают растения сорта Джаггер при традиционном способе выращивания с нормой высева 200 кг/ га, а самый низкий показатель (0,98%) обнаружен в варианте применения гребневой технологии и нормы высева семян 80 кг/га. По мере увеличения нормы высева от 80 кг/га до 200 кг/га у copra Джаггер при гребневом способе сева КПД ФАР увеличивался до 1,35%.

У других изучаемых сортов более высокие показатели КПД ФАР установлены на вариантах с нормой 160 кт/га и гребневом способе сева. При использовании гребневой технологии с увеличением нормы высева семян от 80 до 160 кг/га отмечалась тенденция к увеличению КПД ФАР. который соответственно сортам Кауз, Аттила и Крошка составил 1,211,76 %; 1,05-1,57% и 1,05-1,59%. При дальнейшем увеличении нормы высева семян до 200 кг/га этот показатель заметно снижался. КПД ФАР при традиционном способе и норме высева 200 кг/га был незначительно выше, чем в гребневых посевах при такой же норма высева семян и составил по сорту Кауз 1,53; Атилла - 1,50 и Крошка -1,46%.

Величина биомассы и интенсивность ее формирования в ценозе зависит от комплекса взаимосвязанных условий и факторов, а также особенностей культуры и сорта. От этих же факторов зависит величина хозяйственной эффективности растений Кхоз, которая выражает соотношение доли товарной продукции в общей биомассе в сумме частей основной продукции с побочной. По мере увеличения нормы высева в

вариантах опыта значение Km возрастало от 0,417 до 0,476. Максимальное значение Km отмечено при гребневом способе сева с нормой высева семян 160 кг/га (0,435-0,476).

Изученные сорта в проведенных исследованиях относятся к короткостебельным, и соотношение урожая зерна к соломе варьировало от 1:1 до 1:4. В варианте с низкой нормой высева семян и гребневом способе (80 кг/га) выход зерна пшеницы по отношению к соломе был низким, и соответственно, составил 1:1,4. При гребневом способе сева с повышением нормы от 80 до 200 кг/га, а также в варианте традиционного способа сева, часть основной продукции в общей биомассе возрастала от 1:1 до 1:1,3.

Уровень продуктивности зерновых культур непосредственно зависит от элементов структуры урожая, параметры которых обусловлены условиями жизни растений в период их вегетации. Основными элементами структуры урожая, из которых складывается урожай, являются продуктивная кустистость, число колосков в колосе, число зерен в колосе, вес зерна с одного колоса и масса 1000 зерен. Показатели структуры урожая растений по вариантам опыта представлены в таблице 2.

Анализ показателей продуктивной кустистости растений показывает, что все изученные сорта формировали большее число колосьев при использовании гребневого способа и низких норм высева семян (80 и 120 кг/га). При увеличении нормы высева семян от 80 до 200 кг/га у всех изученных сортов пшеницы продуктивная кустистость сокращается. Например, продуктивная кустистость у сорта Джаггер при гребневом способе и нормы высева 80 кг/га составила 2,2, но, по мере увеличения нормы высева до 160 кг/га, этот показатель снизился до 1,8. При традиционном способе сева продуктивная кустистость составила 1,8, а при гребневом способе и нормы высева 200 кг/га, этот показатель снизился до 1,6.

Опыты показали, что в силу биологических особенностей, сорт Джаггер имеет относительно слабую кустистость, большая часть которой является не продуктивной. Более высокими показателями продуктивной кустистости отличается сорт Кауз, показатель которого при различных нормах высева находился на уровне 2,8. У сортов Атгила и Крошка формирование большего числа продуктивных стеблей (соответственно, 2,4 и 2,7) отмечен при гребневом способе и норе высева 80 и 120 кг/га.

Другим, не менее важным показателем структуры урожая зерна является длина колоса. Хотя этот показатель имеет больше генетическую специфичность, но может меняться в зависимости от условий выращивания растений. Учеты показали, что у изученных сортов формировались более длинные колосья в вариантах с применением гребневого способа и норм высева семян от 80 до 120 кг/га, чем в вариантах с высокими нормами сева.

Таблица 2.

Показатели структуры урожая перспективных сортов пшеницы (2004-2006 гг.).

д» Сорт Способ Норма Клличес! во Длина Число Число Масса Масса

пшеницы посева высева лродук-гиэных колоса, колосков зерен в зерна 1000

семя», стеблей, см в колосе, колосе, одного зерен,

кг/га млн./гя шт шт. колоса, г г

80 2.1 7,6 13,5 33,1 1,4 37.9

120 2.8 7,7 ¡3,1 33,2 1,3 36,0

1. Джаггер Гребневой 160 3,7 7,6 12,2 31,8 1,2 35,6

200 3,8 6,9 12,1 31,1 1,2 36,4

Традиционный 200 4,1 7,8 И,7 37,7 1,2 36,7

80 3,2 8,8 16,8 37,7 1,2 34,3

■ 120 4,3 8,7 16,4 36,5 1,1 33,2

2. Кауз Гребневой 160 5,'4 8,7 16,4 36,1 1,1 ?2,7

200 4,7 7,9 14,9 35,1 1,0 30,3

Традиционный 200 4,7 8,3 16,3 35,4 1,1 32,9

во 2,4 9,7 14,] 34,7 1,4 40,2

120 3,1 9,5 13,7 32,6 1.3 39,2

3. Атгила Гребневой 160 4,3 9,2 13,6 31,8 1,2 37,4

200 4,0 7,8 12,1 31,6 1,1 34,7

Традиционный 200 4,1 9,3 13,4 32,5 1,2 36,7

80 3,0 9,8 14,4 32,4 1,2 43,4

120 3,6 9,7 14,1 32,2 12 43,3

4. Крошка Гребневой 160 4,5 8,7 13,6 32,1 1,2 42,3

200 4,2 7,8 12,7 30,5 1,1 40,8

Традиционный 200 4,3 8,6 13,3 32,1 1,2 42,1

В зависимости от норм высева при гребневом способе длина колоса у растений пшеницы сорта Джаггер варьировала от 6,9 до 7,7 см, а при использовании традиционного способа этот показатель был равен 7,8 см. У сорта Кауз, в зависимости от способа и норм высева семян, длина колоса колебалась от 7,9 до 8,8 см. Растения с относительно длинными колосьями (8,8 см) у этого сорта формировались в варианте с нормой высева 80 кг/га. Длина колосау сортов Атгила и Крошка во всех вариантах опыта была почти одинаковой. У этих сортов при гребневом способе, с увеличением нормы высева от 80 до 200 кг/га, длина колоса сократилась на 0,1-1,7 и 0,2-1,1 см, соответственно.

Способы и нормы высева семян также оказывают существенное влияние на озернёнкость колоса растений пшеницы. В среднем колосья растений сорта Джаггер в вариантах с применением гребневого способа и нормы высева 80 кг/га содержали 33,1 шт. зерен. По мере увеличения нормы высева до 200 кг/ га число зерен в колосе сократилось на 2 шт. При традиционном способе сева озернённость колоса составила 37,7 шт. зерен, что превышает этот показатель при такой же норме высевай гребневом способе на 6,6 шт.

У растений сортов Ап ила и Крошка при применении гребневого способа и норм высева 120 и 160 кг/га формировалось почти одинаковое число зерен

в колосе, соответственно - 32,6-32,2 шт. и 31,8 и 32,2 шт., а при норме высева 200 кг/га озернённость колоса уменьшилась, и составила, соответственно сортам 31,6 и 30,5 шт. зерен. Озернённость колоса у растений сорта Кауз п вариантам опыта существенно не отличалась, и при традиционном севе имела такие же показатели (35,4 шт.), как при вариантах применения гребнево способа и норм высева 120 и160 кг/га (37,7 и 36,5 шт.).

Уменьшение числа зерен в колосе в соответствующих варианта опыта соответственно привело к снижению массы зерна одного колоса Этот показатель у сорта Джаггер при нормах высева 80 и 120 кг/га е среднем составила 1,4 и 1,3 гр. По остальным вариантам опыта пр! гребневом, а также при традиционном способе сева масса зерен одног колоса существенно не отличалась, и в среднем составила 1,1-1,2 гр.

Масса зерен одного колоса у сорта Кауз на вариантах с нормам! высева 120 и 160 кг/ га и гребневом способе, а также при традиционно\ способе посева была на уровне 1,1 гр. При гребневом способе сева и низко» нормы высева (80 кг/га) этот показатель незначительно возрос до 1,2 гр. а и при повышении нормы высева до 200 кг/га - снизился до 1,0 гр.

Максимальные показатели массы зерен одного колоса у сорта Атгил также отмечены при низких нормах высева семян (80 и 120 кг/га), а п мере увеличения нормы высева семян до 200 кг/га этот показател снизился до 1,1 гр. При традиционном способе сева масса зерен одног колоса у всех сортов варьировала в пределах 1,1-1,2 гр.

При гребневом способе ссва у сорта Крошка масса зерен одног колоса в среднем составила 1,1-1,2 гр., что не отличается от таки. показателей при традиционном способе сева.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что такой показател числа зерен с колоса имеет незначительную зависимость от норм и способо посева, а в большей степени является генетически обусловленным признак» Проведенные эксперименты показали, что способы и нормы высев влияют на размеры формирующихся зерен, о чем свидетельствует масса 100 зерен. Как показали расчеты, при гребневом способе сева с увеличение нормы высева семян от 80 до 160 кг/га наблюдается тенденция к незнач тельному увеличению массы 1000 зерен у всех изученных сортов, а при дал нейшем увеличении нормы высева до 200 кг/га этот показатель снижается Среди изученных сортов наиболее высокий показатель массы 1000 зере (40,2-43,4г) был характерен для сортов Аттила и Крошка, выращенных пр гребневом способе и норме высева семян 80 и 120 кг/га. На этих варианта опыа у сортов Кауз и Джаггер масса 1000 зерна была немного ниже - 33, 37,9 г. По морфологическим особенностям эти сорта оказались мелкозе ными. Кроме того, снижение массы 1000 зерен у этих сортов связано с налич1 см мелких зерен, которые образовались на боковых стеблях позднего развит»

Урожай является завершающим и основным показателем результатов экспериментальных исследований. На основе проведенных полевых опытов и полученных результатов удалось выяснить, что способы и норма высева семян значительно влияют на урожайность зерна пшеницы. Средняя урожайность зерна изученных сортов пшеницы в опытах варьировала от 30,8 до 59,6 ц/га. Более высокий урожай зерна пшеницы сорта Джагер - 48,4 ц/га достигнут при использовании традиционного способа, который превосходит варианты гребневого способа сева в зависимости от нормы высева на 17,6; 2,8 и 4,0 ц/га. Отсюда вытекает, что не все сорта пшеницы подходят для гребневого сева.

В среднем за три года, самый высокий показатель урожайности зерна (59,6 ц/га) наблюдался у сорта Кауз на варианте с нормой высева семян 160 кг/га, который превышал другие варианты, соответственно, на 20,5; 12,4 и 13,4 ц/га. При традиционном способе сева урожайность зерна этого сорта составила 50,6 ц/га.

У сорта Аттила при гребневом способе и низких нормах высева семян (80 и 120 кг/га) был получен урожайность зерна равный 32,2 и 39,8 ц/га; а при норме 160 кг/га было получено 50,2 ц/га. Урожайность зерна этого сорта при традиционном способе сева составила 47,9 ц/га.

При традиционном способе и норме высева 200 кг/га у сорта Крошка средняя урожайность зерна составила 49,1 ц/га, тоща как при гребневом способе и различных нормах высева семян этот показатель составил 35,6; 42,9; 53,6 и 45,1 ц/га. У copra Крошка при гребневом способе и нормы высева семян 160 кг/га, также получена самая высокая урожайность зерна - 53,6 ц/га.

Сравнительное изучение продуктивности сортов пшеницы в зависимости от различных способов и норм высева семян показало, что урожайность зерна при гребневом способе, в зависимости от биологических особенностей изученных сортов, варьирует от 30,8 до 59,6 ц/га, а при традиционном посеве составляет 47,9-50,6 ц/га (табл.3).

Более высокая урожайность зерна (59,6; 50,2 и 53,6 ц/га) у сортов Кауз, Аттила и Крошка формировалась при гребневом способе и нормы высева семян 160 кг/га. Установлено, что для сортов пшеницы Джаггер, Кауз, Аттила и Крошка при гребневом способе сева наиболее оптимальной нормой высева семян является 160 кг/га. Также доказано, что не всегда можно добиться повышения урожайности зерна за счет увеличения нормы высева семян. Поэтому при разработке технологии выращивания зерновых культур необходимо обеспечить оптимальную густоту продуктивного стеблестоя на фоне минерального питания и соблюдения всех приемов агротехники в течение вегетационного периода.

Эффективность предлагаемой технологии или нового метода обычно оценивается путем расчета экономической эффективности. Однако эта задача

является не из легких в условиях перехода к рыночным отношениям, что главным образом обусловлено нестабильностью стоимости товаров и услуг. В связи с этим нами были предприняты провести расчет энергетической эффективности технологии выращивания пшеницы гребневым способом.

Расчеты показывают, что в зависимости от способов и норм высева семян на выращивание урожая изученных сортов пшеницы в среднем на 1 га затрачивается от 17,46 до 19,37 гДж энергии. При снижении нормы высева семян от 200 до 80 кг/га незначительно уменьшаются энергозатраты (0,63-1,19 гДж/га), за счет экономии семенного материала. Наибольшее количество энергии накапливается урожаем растений сорта Джаггер при традиционном способе и нормой высева 200 кг/га (195,8 гДж/га), что превышает другие варианты на 59,5; 28,0; 10,5 и 45,3 гДж/га. С урожаем зерна сортов Кауз, Атгила и Крошка наибольшее количество энергии накапливается при гребневом способе и норме высева семян 160 кг/га (соответственно сортам, 235,7; 203,8 и 226,0 гДж/га).

Эти значения превышают показатель варианта с нормой высева семян 80 кг/га на 74,0; 67,3 и 72,6 гДж /га. У сорта Джаггер самый высокий показатель чистого энергетического дохода (ЧЭД) отмечен при традиционном способе посева (176,43 гД ж/га), а у сортов Кауз, Аттила и Крошка - в варианте применения гребневого способа и нормы высева 160 к/га (соответственно сортам, 216,96; 185,06 и 207,26 гДж/га). Эти значения превосходят показатели ЧЭД варианта с нормой высева 80 кг/га на 72,72; 66,02 и 71,32 гДж/га; показателей варианта с нормой высева 200 кг/га на 46,93; 17,73 и 35,23 гДж/га и показателей варианта традиционного сева на 30,2; 9,1 и 17,8 гДж/га. Такая закономерность обнаружена и по показателям коэффициента энергетической эффективности посева и биоэнергетического коэффициента.

Применение гребневого способа и низкая норма высева семян (80 кг/га) у всех сортов привело к увеличению энергетической себестоимости зерна (4,4-5,6 гДж/т зерна). При проведении посева с нормой высева семян 160 кг/га этот показатель снизился до 3,1-4,1 гДж/т зерна, а посев с нормой высева 200 кг/га привел к незначительному повышению энергетической себестоимости зерна (4,1 -4,4 гДж/т зерна). Коэффициент энергетической себестоимости зерна, полученного у сортов Кауз, Аттила и Крошка в вариантах с применением гребневого способа и нормы высева 80 кг/га был в пределах 4,4-5,4 гДж/т. Выращивание растений с применением гребневого способа и нормы высева 160 кг/га позволило сократить энергетическую себестоимость зерна до 3,1; 3,7 и 3,5 гДж/т.

Анализ полученных данных позволяет заключить, что применение гребневого способа и нормы высева 160 кг/га позволяет существенно снизить себестоимость каждой тонны получаемого урожая зерна.

Таблица 3.

Урожайность зерна перспективных сортов озимой пшеницы в зависимости от способов посева и нормы высева семян, ц/га

JS's Сорт Способ посева Нормы Годы Средпяя

пшенпцы высева 2004 2005 2006 за три года

семян, зерно солома 2 зерно солона X зерне солома 2 зерно солома £

кг/га

80 32,8 45,4 78,2 30,8 43,9 74,7 28,7 40,2 68,9 30,8 43,1 73,9

120 38,1 53,3 91,4 37,6 52,6 90,2 38,0 53,2 91,2 37,9 53,1 91,0

1, Джаггер Гребневой 160 45,8 54,9 100,7 45,4 54,5 99,9 45,6 54,7 100,3 45,6 54,7 100,3

200 46,6 55,9 102,5 43,2 51,8 95,0 43,4 52,1 95,5 44,4 53,3 97,4

Традиционный 200 48,1 57,7 105,8 49,5 59,4 108,9 46,4_ 55,6 102,0 48,4 57,6 106

НСР 05 2,21 1,78 1,99

80 38,2 46,4 84,6 39,2 50,8 90,0 39,9 48,3 88,2 39,1 48,5 87,6

120 47,4 59,6 107,0 47,5 55,6 103,1 46,6 58,7 105,3 47,2 57,9 105,1

2 Кауз Гребневой 160 5 9,8 68,1 127,9 54,6 69,1 129,7 58,4 66,6 125,0 59,6 67,9 127,5

200 48,8 60,4 109,2 60,9 54,1 101,0 43,2 54,7 97,9 46.2 56.3 102,5

Традиционный 200 51,1 61,3 112,4 52,2 62,6 114,8 48,4 58,1 106,5 50,6 60,6 111,2

НСР 05 1,41 2,7 1,34

80 31,2 40,5 71,7 32,9 42,8 57,7 32,5 42,2 74,7 32,2 41,8 74,0

120 38,3 45,9 84,2 41,2 53,6 94,8 39,9 47,9 87,8 39,8 49,1 88,9

3. Аттила Гребневой 160 48,2 62,7 110,9 52,7 52,9 97,0 49,8 64,7 106,0 50,2 60,1 110,3

200 46,5 60,4 106,9 44,1 57,3 101,1 41,4 53,8 95,2 44,0 57,2 101,2

Традиционный 200 47,1 56,5 103,6 49,8 59,7 109,5 46,9 56,3 103,2 47,9 57,5 105,4

НСР 05 1,18 1,99 2,14

80 34,4 46,9 81,3 36.1 46,1 82 2 36,4 49,8 86,2 35,6 47,6 83,2

120 41,5 56,9 95,4 43,9 56,2 100,1 43,4 59,6 103,0 42,9 57,6 99,5

4. Крошка Гребневой 160 52,2 65.7 117,9 54,8 71,6 126,4 53,8 69,1 122,9 53,6 68,8 122,4

200 47,7 62,1 109,8 45,3 58,8 104,1 42,3 54,9 97,2 45,1 58,6 103,7

Традиционный 200 48,6 63,1 ни 50,4 65,5 115,9 48,2 62,6 110,8 49,1 63,7 112,8

НСР 05 2,10 2,40 1,87

выводы.

1. Применение гребневого способа посева позволяет проводить посев согласно нормам и требованиям агротехники и получить своевременные и дружные всходы, что обеспечивает повышения показателей полевой всхожести по сравнению с традиционным способом посева на 17-19%.

2. По мере увеличения нормы высева семян гребневым способом от 80 до 200 кг/га, наблюдается тенденция к увеличению высоты и ускорению развития растений пшеницы. Среди изученных генотипов самым позднеспелым оказался сорт Крошка с продолжительностью вегетационного периода 199-204 дня.

3. У изученных сортов пшеницы высокий урожай сухой биомассы формировался в вариантах с применением гребневого способа и нормы высева 160 кг/га (102,6-126,9 ц/га), близкий к показателю традиционного способа и нормы высева 200 кг/га (105,4-112,9 ц/га). Это свидетельствует о том, что путем сокращения нормы высева и применения гребневого способа вполне можно получить тот урожай, который ожидается при традиционном способе сева. Данная технология особенно эффективна в целях семеноводства, что требует не высокой густоты посевов и получения выровненных семян.

4. Варианты с превосходными показателями биомассы, отличались высоким индексом площади листьев и фотосинтетическим потенциалом. Максимальные показатели площади листьев зафиксированы в фазе цветения пшеницы, величина которой у сорта Джаггер составила 23,8-43,4, сорта Кауз -24,4-45,4, сорта Атгила 23,3- 45,4 и у сорта Крошка 24,1-45,6 тыс.м2/га. Наибольшей величиной ФП (3090,7 тыс.м2/га х дней) и КПД ФАР (1,59-1,76 %) отличились посевы сортов Кауз. Атгила и Крошка в варианте гребневого способа и нормы высева 160 кг/га, а сорта Джаггер - в варианте использования традиционного способа. По показателю чистой продуктивности фотосинтеза, ПРЛ и ПНЛ преимущество одерживал вариант с нормой высева 80 кг/га, что вполне логично: при меньших нормах высева создаются более благоприятные условия для ростовых и продукционных процессов. Более высокие показатели структуры урожая достигаются в варианте применения гребневого способа и норм высева 80 и 120 кг/га.

5. Изученные сорта в зависимости от варианта опыта формировали от 30,8 до 59,6 ц зерна с 1 га. Самая высокая урожайность зерна у сортов Кауз (59,6 ц/га), Атгила (50,2 ц/га) и Крошка (53,6 ц/га) формировалась в варианте применения гребневого способа и нормы высева 160 кг/га, а у сорта Джаггер (48,4 ц/га) - при традиционном способе сева. Это свидетельствует о том, что не все сорта подходят для выращивания гребневым способом и необходимо провести правильный подбор сортов, соответствующих для данной технологии.

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких урожаев зерна пшеницы в условиях Центрального Таджикистана выращивать перспективные copra Кауз, Аттила и Крошка с применением гребневого способа и нормы высева 160 кг/га. Наиболее эффективным является трехстрочный посев семян на гребнях с применением специальных сеялок гребневого сева.

Список опубликоваииых работ по теме диссертационной работы

1. Рашпдов К.А. Изучение гребневого способа посева пшеницы в условиях Центрального Таджикистана / Рашидов К.А., Муминджанов Х.А., Махмадёров У.М. // Вестник Таджикского аграрного университета «Кишоварз». -Душанбе, 2005.-С. 10-11.

2. Рашидов К.А. Агротехнические приёмы повышения продуктивности перспективных сортов пшеницы в условиях Центрального Таджикистана / Рашидов К.А Муминджанов Х.А., Махмадёров У.М. // Материалы конференций молодых ученных посвященный 2700 летию города Куляба. -Душанбе: «Ирфон», 2006. - С. 196-198.

3. Рашидов К.А. Продуктивность перспективных сортов пшеницы при гребневом посеве в условиях Таджикистана / Рашидов К.А., Муминджанов Х.А., Махмадёров У.М. // Материалы второй Центрально-Азиатской конференции по зерновым культурам. - Бишкек, 2006. - С. 240.

4. Рашидов К.А. Продуктивность перспективных сортов пшеницы при гребневом посеве в условиях Центрального Таджикистана / Рашидов К.А., Муминджанов Х.А., Шарипов Н.С.// Материалы научной конференции посвященный 15-летию независимости Таджикистана. - Душанбе, 2007. -C.I13-115.

5. Рашидов К.А. Влияние способов посева на урожайность перспективных сортов пшеницы / Рашидов К.А. // Материалы научной конференции 100-летю рождения Рахматзаде У.К. - Душанбе, 2007. - С.117-119.

6. Рашидов К. А. Гребневой способ посева озимой пшеницы в условиях Центрального Таджикистана/ Рашидов К.А., Муминджанов Х.А., Махмадёров УМ. // Доклады ТАСХН, №4. - Душанбе, 2007. - С. 7-8.

7. Рашидов К. А. Гребневая технология возделывания озимой пшеницы / Рашидов К.А., Муминджанов X.А., Махмадёров У.М. Шарипов Н.С. // Вестник Таджикского аграрного университета «Кишоварз». №1. - Душанбе, 2008.- С. 9-10.

8. Рашидов К.А. Влияние норм высева на урожайность перспективных сортов пшеницы при гребневом способе посева. / Рашидов К.А., Муминджанов Х.А., Рашидова М.М // Материалы международной научной конференции на тему "Пути устойчивого развития сельского хозяйства". - Душанбе, 2008. - С.54-56.

Сдано в набор 18.11.09 . Разрешено в печать 19.11.09. Формат 60x84.1/16. Тираж 100 экз. Заказ №163 Отпечатано в ООО РИА "Статус"