Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность яичных кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колокольникова, Татьяна Николаевна

Введение.

Обзор литературы.'.

1.1. Стресс и его влияние на рост, развитие и продуктивность птиц.

1.2. Профилактика стресса.

1.3. Использование стрессов для повышения экономических и зоотехнических показателей производства.

2. Материал, методика и условия проведения исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Определить рациональное место обрезки когтей ремонтного молодняка кур промышленного стада яичных кроссов в суточном возрасте (рекогносцировочный опыт 1).

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность яичных кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте"

Птицеводство, начав развиваться на промышленной основе, за минувшую четверть столетия пережило настоящую техническую революцию. Последуют и дальнейшие его преобразования, обеспечивающие все большую интенсификацию отрасли. Снижение себестоимости яиц и мяса - одна из главных проблем птицеводства. Одним из путей решения данной задачи является повышение продуктивности птицы [114].

Сегодня птицеводство одна из наиболее динамично развивающихся отраслей АПК. Принимаемые меры по наращиванию объемов производства птицепродукции посредством внедрения новых ресурсосберегающих технологий позволяют сохранить начавшуюся с 1998 года динамику роста и обеспечить выполнение планов, предусмотренных отраслевой целевой Программой развития птицеводства Российской Федерации в 2005-2007 годах и на период до 2010 года [146].

Интенсивные технологии содержания сельскохозяйственной птицы с изоляцией от внешней среды создали для нее качественно новые условия обитания, к которым нет унаследованных механизмов адаптации. И эти новые условия определяют формирование физиологического статуса, уровень общей резистентности, устойчивость к заболеваниям и продуктивность [90].

Несомненно, на достижение высокого уровня продуктивности огромное влияние оказывает генотип птицы, а также условия ее кормления и содержания. Учеными всего мира доказана и научно обоснована возможность получения ресурсосберегающего эффекта путем применения зоогигиениче-ских, технологических и фармакологических способов профилактики стрессов [121].

В настоящее время в нашей стране яичных кур, в основном, содержат в клеточных батареях с высокой плотностью посадки. Клеточный способ выращивания и содержания яичных кур приводит к избыточному росту когтей, что вызывает повреждение кур (ссадины и царапины), а это в свою очередь провоцирует расклев и каннибализм птицы. Кроме, этого избыточный рост когтей затрудняет процессы отлова и выгрузки птицы из клеток, приводит к повреждению рук обслуживающего персонала [224].

Обрезка когтей, как сообщалось разными авторами, приводит к более раннему половому созреванию курочек [167, 217], достоверно повышает яйценоскость и выход яичной массы [165, 202, 216, 217], улучшает состояние оперения [167], снижает загрязненность яиц и истерию у кур [190, 217, 224].

Предположительно обрезка когтей в суточном возрасте, как стрессовое воздействие, адаптирует птицу к производственным стрессам, что положительно сказывается в первую очередь на ее продуктивности.

Исходя из вышесказанного, изучение данного вопроса представляет определенный научный и практический интерес.

На основании проведенных опытов и производственной проверки на защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1) рост, развитие и жизнеспособность ремонтного молодняка кур промышленного стада яичных кроссов при обрезке когтей в суточном возрасте;

2) жизнеспособность, продуктивность и качества яиц кур промышленного стада яичных кроссов при обрезке когтей в суточном возрасте;

3) экономическая эффективность выращивания и содержания кур промышленного стада яичных кроссов при обрезке когтей в суточном возрасте.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Колокольникова, Татьяна Николаевна

163 Выводы

В результате проведенных исследований и производственной проверки по изучению эффективности обрезки когтей путем частичной ампутации пальцев ног в суточном возрасте при выращивании и содержании яичных кур промышленного стада в клетках установлено:

1. Обрезка когтей за 2-й роговой чешуйкой пальцев ног полностью предотвращает дальнейший рост когтей. При обрезке когтей за 1-й роговой чешуйкой происходит отрастание когтей на первом пальце у 8—12%; на втором

- у 26%; на третьем - у 36-44%; на четвертом пальце — у 36% поголовья.

2. При проведении обрезки когтей в суточном возрасте с помощью медицинских ножниц с дальнейшей обработкой места среза 5%-ным раствором йода на 2-й день у всех цыплят в местах среза образуется некровид, на 7-й день начинает отпадать корочка и на 14-й день она отпадает у большинства цыплят, а на 21-й день — у 100% поголовья.

3. Обрезка когтей третьего (группа 2), а также первого и третьего (группа 3) пальцев ног не оказывает отрицательного влияния на рост, развитие и жизнеспособность птицы, способствует повышению однородности стада по живой массе в 16-недельном возрасте во всех группах на 2—12%. Обрезка когтей всех пальцев ног (группа 4) приводит к снижению сохранности птицы кросса «Родонит-2» в период выращивания на 4,6%, в продуктивный период

- на 2,7%; птицы кросса «Хайсекс Браун» в период выращивания - на 4,9% в сравнении с контрольной группой (без обрезки).

4. Различные схемы обрезки когтей по сравнению с контролем способствуют сокращению затрат времени на отлов и выемку из клеток птицы на 5,4—41,9% при снижении этого показателя с увеличением количества пальцев ног, подвергнутых частичной ампутации.

5. Обрезка когтей первого и третьего, а также всех пальцев ног стимулирует половое развитие кур — в группах 3 и 4 по сравнению с контролем на 39 суток раньше появилось первое яйцо и на 3-10; 5-9; 4-7; 4-11; 23-34 сутки, соответственно раньше была достигнута 5-, 25-, 50-, 75- и 95%-ная яйценоскость, что подтверждается и результатами анатомических разделок, по данным которых обрезка копей позволяет ускорить рост и развитие репродуктивных органов к началу продуктивного периода.

6. Обрезка копей у цыплят третьего (группа 2), а также первого и третьего (группа 3) пальцев ног замедляет рост копей на других пальцах.

7. За счет быстрого нарастания продуктивности и более высокого ее пика у птицы с обрезанными когтями по сравнению с контролем увеличивается яйценоскость в расчете на начальную и среднюю несушку на 0,4-8,9 и 0,7— 6,3% при снижении расхода корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы на 0,7-5,6 и 0,4-4,9%, соответственно.

8. Наряду с увеличением продуктивности кур обрезка копей приводит к снижению массы яиц на 0,3-3,7% (Р<0,05-0,001). При этом наименьшим этот показатель является при обрезке копей всех пальцев ног (группа 4).

9. В опыте на птице кросса «Родонит-2» обрезка копей не оказывает существенного влияния на морфологические показатели яиц, за исключением группы 2 (обрезка копей третьего пальца ног), где индекс желтка достоверно (Р<0,05) (6с<ме. В опыте на птице кросса «Хайсекс Браун» обрезка копей третьего пальца ног приводит к достоверному повышению относительной массы белка (Р<0,01) и снижению абсолютной (Р<0,05) и относительной (Р<0,01) массы желтка. Обрезка копей всех пальцев ног достоверно снижает абсолютную массу (Р<0,01) и индекс (Р<0,05) белка.

10. Обрезка копей не оказывает существенного влияния на химический состав яиц, печени и болыиеберцовых костей.

11. Среди испытанных вариантов наиболее эффективным при выращивании и содержании яичных кур промышленного стада является обрезка когтей первого и третьего пальцев ног у цыплят в суточном возрасте (группа 3). Обрезка копей у цыплят по указанной схеме по сравнению с другими группами позволяет повысить яйценоскость на начальную и среднюю несушку на 0,6—8,9 и 0,3-6,3%, выход яичной массы на начальную и среднюю несушку — на 2,6—8,2 и 1,1—5,6% при снижении расхода корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы - на 0,7-5,6 и 0,5—4,9%, соответственно.

12. Производственная проверка, проведенная на большом поголовье птицы, подтвердила результаты опытов. При обрезке когтей у цыплят в суточном возрасте путем частичной ампутации (по дистальной фаланге) за 2-й роговой чешуйкой первого и третьего пальцев ног экономический эффект на 1000 голов начального поголовья составляет 13374,18 рублей.

Предложения производству

При выращивании и содержании кур яичных кроссов в клеточных батареях в целях повышения продуктивности и конверсии корма, снижения затрат времени на отлов и выемку птицы из клеток рекомендуется в суточном возрасте, не ранее, чем через 1 час после выборки цыплят из инкубатора, проводить обрезку когтей путем частичной ампутации (по дистальной фаланге) за второй роговой чешуйкой первого и третьего пальцев ног с последующей обработкой места среза 5%-ным раствором йода. Для быстрого заживления места среза подножную решетку клетки нецелесообразно застилать бумагой.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность яичных кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте"

На правах рукописи

и1-'

КОЛОКОЛЬНИКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯИЧНЫХ КУР-НЕСУШЕК ПРИ ОБРЕЗКЕ КОГТЕЙ В СУТОЧНОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад, 2009 г.

1 о СЕН 2099

003476504

Диссертационная работа выполнена в отделе технологии Государственного научного учреждения «Сибирский научно-исследовательский институт птицеводство» Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

Кавтарашвили Алексей Шамилович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Османян Артем Карлович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Нестеров Валерий Васильевич

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится <</^2>> сентября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета (шифр Д 006.006.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-11 Московской области, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП.

Автореферат разослан «21 » августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т.Н. Ленкова

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Интенсивные технологии содержания сельскохозяйственной птицы с изоляцией от внешней среды создали для нее качественно новые условия обитания, к которым нет унаследованных механизмов адаптации. Эти новые условия определяют формирование физиологического статуса, уровень общей резистентности, устойчивость к заболеваниям и продуктивность.

На достижение высокого уровня продуктивности огромное влияние оказывает генотип птицы, а также условия ее кормления и содержания. Учеными всего мира доказана и научно обоснована возможность получения ресурсосберегающего эффекта путем применения зоогигиенических, технологических и фармакологических способов профилактики стрессов.

В настоящее время в нашей стране яичных кур, в основном, содержат в клеточных батареях с высокой плотностью посадки, что приводит к избыточному росту когтей, вызывает повреждение птицы (ссадины и царапины), а это в свою очередь провоцирует расклев в стаде. Кроме этого, избыточный рост когтей затрудняет процессы отлова и выгрузки птицы из клеток, приводит к повреждению рук обслуживающего персонала.

Обрезка когтей, по сведениям разных авторов, приводит к более раннему половому созреванию курочек, достоверно повышает яйценоскость и выход яичной массы, улучшает состояние оперения, снижает загрязненность яиц и истерию у кур.

Предположительно обрезка когтей в суточном возрасте, как стрессовое воздействие, адаптирует птицу к производственным стрессам, что положительно сказывается в первую очередь на продуктивности.

Исходя из вышесказанного, изучение данного вопроса представляет определенный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение эффективности обрезки когтей в суточном возрасте при выращивании и содержании яичных кур промышленного стада в клетках.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) определить рациональный вариант обрезки когтей ремонтного молодняка кур промышленного стада яичных кроссов в суточном возрасте;

2) изучить рост, развитие и жизнеспособность ремонтного молодняка кур промышленного стада яичных кроссов при обрезке когтей в суточном возрасте;

3) изучить жизнеспособность, продуктивность и качество яиц кур промышленного стада яичных кроссов при обрезке когтей в суточном возрасте;

4) определить экономическую эффективность выращивания и содержания кур промышленного стада яичных кроссов при обрезке когтей в суточном возрасте.

Научная новизна работы. Впервые исследовано и научно обосновано влияние обрезки когтей в суточном возрасте путем частичной ампутации пальцев (по дистальной фаланге) ног за 2-й роговой чешуйкой на рост, развитие, жизнеспособность и продуктивные качества кур промышленного стада кроссов «Родонит-2» и «Хайсекс Браун» в клеточных батареях. Изучены морфологические и химические показатели яиц, химический состав печени и большеберцо-вых костей птицы. Определена экономическая эффективность выращивания и содержания кур промышленного стада яичных кроссов при обрезке когтей в суточном возрасте. Результаты исследований защищены патентом РФ на изобретение (№ 2356220).

Практическая значимость работы. Установлен и рекомендован производству рациональный вариант обрезки когтей у кур яичных кроссов в суточном возрасте, позволяющий повысить яичную продуктивность птицы, снизить затраты корма на единицу продукции, затраты времени на отлов и выемку птицы из клеток.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства яиц» (Сергиев Посад, 2009 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета СибНИИП (2006-2008 гг.) и ВНИТИП (2007 г.), конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (2007-2009 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (Волгоград, 2006 г.), международной конференции «Инновационные решения в яичном птицеводстве» (Геленджик, 2007 г.), Ш и IV международных научно-практических конференциях по птицеводству (Судак, 2007-2008 гг.), координационном совещании по птицеводству (Сергиев Посад, 2008 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (2007-2009 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Структура II объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; производственная проверка; выводы; предложения производству; список использованной литературы; приложение.

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, иллюстрирована 49 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 233 источника, в том числе 77 на иностранных языках.

Материал, методика и условия проведения исследований

Работу проводили в период с 2005 по 2008 гг. в отделе технологии ГНУ «СибНИИП» РАСХН и ЗАО «Иртышское» Омской области. Материалом для проведения исследований служила птица финального гибрида кроссов «Родо-нит-2» и «Хайсекс Браун». Были проведены три опыта (один - рекогносцировочный и два - основные) и производственная проверка.

В первом, рекогносцировочном, опыте определяли рациональное место (длину) обрезки когтей. Для этого в суточном возрасте из ремонтного молодняка кур промышленного стада кросса «Родонит-2» методом аналогов были сформированы 6 групп, по 50 голов в каждой. С суточного до 13-недельного возраста птицу содержали в клеточных батареях БКМ-3 при одинаковых условиях выращивания и кормления. Обрезку когтей проводили по схеме, представленной в таблице 1.

1. Схема опыта 1

Группа Поголовье, гол. Обрезка когтей (на обеих ногах) Длина обрезки от кончика пальца, мм Визуальный ориентир обрезки

1 50 3-го пальца 3,5 за 1-й роговой чешуйкой

2 50 3-го пальца 5 за 2-й роговой чешуйкой

3 50 1-го пальца 3-го пальца 1,5 3,5 за 1-й роговой чешуйкой

4 50 1-го пальца 2 за 2-й роговой

3-го пальца 5 чешуйкой

1-го пальца 1,5

5 50 2-го пальца 3-го пальца 4-го пальца 2,5 3,5 2,5 за 1-й роговой чешуйкой

1-го пальца 2

6 50 2-го пальца 3,5 за 2-й роговой

3-го пальца 4-го пальца 5 3,5 чешуйкой

В опытах 2 и 3 обрезку когтей проводили в суточном возрасте птицы по схеме, представленной в таблице 2. С суточного до 16-недельного возраста ее содержали в клеточных батареях БКМ-3, далее до 64-недельного возраста - в клеточных батареях КБН-Ф-4.

С целью подтверждения результатов опытов в ЗАО «Иртышское» Омской области была проведена'производственная проверка, в рамках которой в суточном возрасте из ремонтного молодняка кур промышленного стада кросса «Ро-донит-2» были сформированы две группы - контрольная (базовый вариант) и опытная (новый вариант), по 1600 голов в каждой. Обрезку когтей проводили в

суточном возрасте птицы согласно схеме, представленной в таблице 3. В качестве нового варианта была выбрана группа, лучшая по результатам предыдущих опытов, то есть группа 3.

2. Схема опытов 2 и 3

Группа Обрезка когтей (на обеих ногах) Длнна обрезки от кончика пальца, мм Визуальный ориентир обрезки

100 без обрезки - -

2 3-го пальца 5 за 2-й роговой чешуйкой

з 1-го пальца 2 за 2-й роговой

3-го пальца 5 чешуйкой

1-го пальца 2

4 2-го пальца 3,5 за 2-й роговой

3-го пальца 5 чешуйкой

4-го пальца 3,5

С суточного до 16-недельного возраста птицу содержали в тех же клеточных батареях и при тех же технологических параметрах, что и в опытах 2 и 3, а с 16- до 64-недельного возраста - в клеточных батареях «Еисагш».

3. Схема производственной проверки

Вариант Поголовье, гол Обрезка когтей (на обеих ногах) Длина обрезки от кончика пальца, мм Визуальный ориентир обрезки

Базовый 1600 без обрезки - -

Новый 1600 1 -го пальца 3-го пальцев 2 5 за 2-й роговой чешуйкой

При проведении опытов и производственной проверки обрезку когтей проводили с помощью медицинских ножниц. Место среза обрабатывали 5%-ым раствором йода. В 45-суточном возрасте птицу всех групп дебикировали. Условия кормления и содержания были одинаковы для птицы всех групп и в основном соответствовали нормам.

При проведении исследований учитывали и определяли следующие показатели: сохранность поголовья; живую массу птицы; деловой выход ремонтного молодняка; смену маховых перьев и оценку оперения; возраст кур при дос-

тижении 5-, 25-, 50-, 75- и 95%-ной яйценоскости; яйценоскость на начальную и среднюю несушку; массу яиц; выход яиц по категориям; затраты корма на единицу продукции; массу внутренних органов, в том числе репродуктивных; содержание в печени липидов и витаминов А, Е, В2; содержание в большеберцо-вых костях кальция, фосфора и золы; толщину скорлупы, индекс формы яйца; массу белка, желтка и скорлупы; индекс белка и желтка; содержание в скорлупе кальция; в желтке - каротиноидов, витаминов А и В2; в белке - витамина В2; продолжительность обрезки когтей у одного цыпленка, производительность труда при проведении обрезки, затраты труда при обрезке когтей, затраты времени на отлов и выемку из клетки 100 голов молодняка; экономическую эффективность.

Полученные экспериментальные данные обработаны методами вариационной статистики, описанными И. И. Кочишем, на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel».

Результаты исследований

Опыт 1. Результаты рекогносцировочного опыта показали, что первые 2-3 дня цыплята групп 5 и 6 были менее подвижны, а между цыплятами остальных групп значительных различий отмечено не было. На 2-й день у всех цыплят в местах среза образовался некровид, на 7-й день начала отпадать корочка и на 14-й день у большинства особей она отпала. На 21-й день место среза зарубцевалось у 100 % поголовья опытных групп.

При обрезке когтей путем частичной ампутации пальцев (по дистальной фаланге) ног за 1-й роговой чешуйкой (группы 1,'3 и 5) происходило отрастание когтей на первом пальце у 8-12%; на втором - у 26%; на третьем - у 3644%; на четвертом пальце - у 36% поголовья. Этот факт объясняется тем, что при ампутации дистальной фаланги за первой чешуйкой сохраняется ростковый слой когтя. Большинство отросших когтей имели неправильную форму, при отрастании загибались к пальцу и травмировали его. При обрезке когтей путем

частичной ампутации пальцев (по дистальной фаланге) ног за 2-й роговой чешуйкой (группы 2,4 и 6) отрастания когтей не отмечали.

Таким образом, результаты рекогносцировочного опыта показали, что обрезку когтей целесообразно проводить по дистальной фаланге пальца за 2-й роговой чешуйкой на расстоянии от кончика первого пальца - 2 мм, второго - 3,5 мм, третьего - 5 мм, четвертого пальца - 3,5 мм. При этом установлено, что операцию необходимо проводить после сортировки и вакцинации и не раньше, чем через 1 час после выборки цыплят из выводного шкафа для уменьшения кровопотери. При посадке цыплят в клеточные батареи на полики клеток не следует стелить бумагу, при этом место ампутации подсыхает быстрее.

Опыт 2. Как показали результаты опыта 2 (табл. 4), за период 0-20 недель жизни наиболее высокая сохранность поголовья была отмечена в группе 3 - на 1,9-6,5% соответственно выше, чем в других группах. Наименьшим этот показатель был в группе 4 - на 4,6% ниже, чем в контрольной группе 1. Разность между группами статистически недостоверна.

Основной отход птицы во всех группах был отмечен в первые две недели выращивания. Предположительно, кровотечение, вызванное обрезкой когтей всех пальцев ног у молодняка группы 4, способствовало возникновению синдрома постгеморрагической анемии, что явилось причиной низкой сохранности поголовья в данной группе.

Известно, что чем больше однородность стада в 16-недельном возрасте, тем выше продуктивность кур. Обрезка когтей способствовала повышению однородности стада в сравнении с контрольной группой на 2,0-12,0% , при этом максимальной она была в группах 3 и 4.

В указанном возрасте наиболее высокий деловой выход молодняка отмечен в группах 1 и 3 - на 4,6% выше, чем в группах 2 и 4. Разность между группами статистически недостоверна.

4. Основные результаты опыта 2 (за 64 недели жизни)

Показатель Группа

1(к) 2 3 4

Сохранность поголовья за период 0-20 недель, % 93,5 91,7 95,4 88,9

Однородность стада в 16-недельном возрасте, % 72 74 83 84

Деловой выход молодняка в 16-

недельном возрасте, % 93,5 88,9 93,5 88,9

Затраты времени на отлов и

выемку из клеток 100 голов

птицы, мин. 9,3 8,8 8,7 5,4

Сохранность поголовья за период 20-64 недели, % 92,4 94,3 96,7 89,7

Живая масса (г) в возрасте пти-

цы, недель: 4 274±3,9 264±3,4 260±4,2 251±3,5

8 693±7,9 676±7,8 665±9,6 676±9,5

16 1390±20,7 1391±21,8 1430±16,8 1459±13,6

22 1827±33,9 1850±31,0 1857±20,2 1864±24,9

64 2173±32,9 2183±35,7 2120±34,4 2160±33,2

Возраст кур (суток) при дости-

жении различной яйценоскости, %:

Появление первого яйца 5 141 142 137 141 137 139 135 138

50 161 161 154 154

95 201 176 170 167

Яйценоскость (шт.) за период

20-64 недели на несушку: среднюю начальную 249,6 238,0 252,8 240,5 265,2 259,1 263,4 247,2

Средняя масса яиц, г 64,4±0,14 64,0±0,16 64,0±0,14 63,7±0,16

Выход яичной массы (кг) на

несушку: среднюю начальную 16,07 15,33 16,18 15,39 16,97 16,58 16,78 15,75

Расход корма:

на 1 голову в сутки за период 0-20 недель, г 54,6 54,4 54,4 54,1

на 1 голову за период 20-64 недели,г на 10 яиц, кг 117,0 1,44 117,1 1,43 117,1 1,36 116,9 1,37

на 1 кг яичной массы, кг 2,23 2,22 2,12 2,13

Обрезка когтей в суточном возрасте по сравнению с контролем способствовала снижению затрат времени на отлов и выемку из клеток молодняка (при переводе в помещение для взрослых кур) на 5,4-41,9%. При этом с увеличением количества пальцев ног, подвергнутых частичной ампутации, этот показатель снижался.

За период 20-64 недели жизни сохранность поголовья в группе 3 превышала данный показатель в группах 1, 2 и 4 на 4,3; 2,4 и 7,0%, соответственно. В опытной группе 4 сохранность была наименьшей, разница с контролем составила 2,7%. Разность между группами статистически недостоверна.

По живой массе птицы опытные группы отставали от контроля до 8-недельного возраста, причем достоверно группа 3 в 4 и 8 недель (Р<0,05) и группа 4 - в 4 (Р<0,001) и 6 (Р<0,01) недель. Однако, в дальнейшем прослеживалась противоположная тенденция, и в 16 недель группы 3 и 4 превосходили по этому показателю контрольную группу, причем группа 4 достоверно (Р<0,01). В 22- и 64-недельном возрасте разница между группами по этому показателю была статистически недостоверна.

Следует отметить, что начиная с 6-недельного возраста и до конца продуктивного периода, живая масса птицы в опытных группах была выше нормативных величин этого показателя.

Обрезка когтей способствовала более раннему достижению половой зрелости кур. Так, в группах 2-4 на 4-6 суток раньше появилось первое яйцо в сравнении с контрольной группой и на 1-4, 7 и 25-34 сутки соответственно раньше была достигнута 5-, 50- и 95%-ная яйценоскость. Среди опытных групп указанных уровней яйценоскости раньше достигли куры групп 3 и 4.

В результате за продуктивный период кур 20-64 недели в группах 2, 3 и 4 в расчете на среднюю и начальную несушку было снесено соответственно на 1,3; 6,3; 5,5 и 1,1; 8,9; 3,9% больше яиц, чем в контрольной группе 1.

Наибольшая масса яиц была отмечена в контрольной группе 1 - на 0,4-0,7 г, или на 0,6-1,1% выше, чем в опытных группах. Наименьшим этот показатель был в группе 4. Разность достоверна между группами 1 и 3 (Р<0,05), 1 и 4

(Р<0,001). Снижение средней массы яиц в опытных группах было связано с более высокой яйценоскостью кур этих групп.

Максимальный выход яичной массы в расчете на среднюю и начальную несушку был отмечен в группе 3 - соответственно на 5,6; 4,9; 1,1 и 8,2; 7,7 и 5,3% выше, чем в группах 1,2 и 4.

За периоды 0-20 и 20-64 недели жизни птицы расход корма на 1 голову в сутки во всех группах был практически одинаковым, что связано с тем, что птицу всех групп кормили по рекомендуемым суточным нормам. В то же время наименьшие затраты корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы отмечены в группе 3 - на 0,7-5,6 и 0,5-4,9% ниже, чем в других группах. Наибольшими эти показатели были в контрольной группе 1.

В среднем за продуктивный период по абсолютной и относительной массе белка, желтка, скорлупы; индексу формы яйца и толщине скорлупы яиц группы отличались несущественно (табл. 5).

Наибольшие индексы белка и желтка яиц были в группе 2 - на 0,3-1,0 и 0,4-1,0% выше, чем в других группах. Остальные группы по этим показателям отличались незначительно. Разность достоверна по индексу белка между группами 2 и 4 (Р<0,05), по индексу желтка - между группами 2 и 1,4 (Р<0,05).

5. Морфологические показатели яиц в среднем за продуктивный период

Показатель Группа

1(к) 2 3 4

Масса, %:

белка 63,8±0,23 64,1±0,20 63,7±0,22 63,9±0,20

желтка 25,4±0,21 25,0±0,20 25,4±0,21 25,2±0,19

скорлупы 10,8±0,07 10,9±0,08 10,9±0,05 10,9±0,06

Индекс, %:

формы яйца 75,6±0,30 75,7±0,31 75,6±0,33 75,7±0,33

белка 10,0±0,32 10,3±0,34 9,6±0,27 9,3±0,26

желтка 44,7±0,31 45,7±0,32 45,3±0,30 44,9±0,25

Толщина скорлупы, мкм 362±2,82 359±3,18 362±2,36 359±3,01

Проведенный биохимический анализ яиц показал, что по содержанию в желтке каротиноидов, витаминов А и Вг; в белке - витамина В2; в скорлупе -

кальция различия между группами были несущественны и находились в пределах ошибки анализа.

Результаты анатомической разделки тушек в 19-недельном возрасте показали, что опытные группы 3-4 превосходили контрольную группу 1 по абсолютной и относительной массе яичника на 0,2-0,3 г и 0,01%, яйцевода - на 3,33,4 г и 0,20-0,21%, соответственно; по длине яйцевода - на 4,1-5,1 см.

По химическому составу печени кур в среднем за период опыта группы отличались несущественно.

Таким образом, результаты второго опыта показали, что обрезка когтей в суточном возрасте путем частичной ампутации (по дистапьной фаланге) за второй роговой чешуйкой первого и третьего пальцев ног (группа 3) у финального гибрида кросса «Родонит-2» не оказала отрицательного влияния на рост и развитие молодняка, позволила в период выращивания и содержания птицы повысить сохранность поголовья на 1,9 и 4,3%, яйценоскость на среднюю и начальную несушку - на 6,3 и 8,9% и выход яичной массы - на 5,6 и 8,2%, соответственно по сравнению с контрольной группой 1 (без обрезки когтей). При этом было отмечено достоверное (Р<0,05) снижение массы яиц на 0,6% и расхода корма на 10 яиц и I кг яичной массы на 5,6 и 4,9%, соответственно.

Опыт 3. По результатам опыта 3 (табл. 6) наибольшая сохранность поголовья за период выращивания отмечена в группе 2. Группа 4 по данному показателю уступала группам 1, 2 и 3 соответственно на 4,9; 5,6 и 3,5%, причем группе 2 - достоверна (Р<0,01).

По деловому выходу молодняка в 16-недельном возрасте прослеживается та же тенденция - в группе 4 данный показатель ниже, в сравнении с группами 1-3 на 4,2-5,6%>, разность с группами 1 и 2 достоверна (Р<0,05).

Во всех группах в 16-недельном возрасте однородность стада была высокой и находилась в пределах 93-96% при превосходстве групп 3 и 4.

6. Основные результаты опыта 3 (за 64 недели жизни)

Показатель Группа

1(к) 2 3 4

Сохранность поголовья за период 0-20 недель, % 98,6 99,3 97,2 93,7

Однородность стада в 16-недельном возрасте, % 93 95 96 96

Деловой выход молодняка в 16-недельном возрасте, % 98,6 98,6 97,2 93,0

Затраты времени на отлов и выемку из клеток 100 голов птицы, мин. 6,1 5,1 4,3 4,0

Сохранность поголовья за период 20-64 недели, % 95,7 95,7 95,6 95,4

Живая масса (г) в возрасте птицы, недель: 4 8 16 22 64 255±2,1 651±7,2 1453±16,5 1778±18,3 2029±27,8 255±2,0 643±6,9 1415±15,2 1758±17,0 2023±18,3 251±2,1 653±6,8 1428±15,4 1811±14,6 2068±25,4 244±2,5 621±6,8 1376±14,9 1689±15,9 2024±25,4

Возраст кур (суток) при достижении различной яйценоскости, %: Появление первого яйца 5 50 95

122 128 141 178 122 127 140 155 119 123 137 155 113 118 134 152

Яйценоскость (шт.) за период 20-64 недели на несушку: среднюю начальную 277,2 262,7 279,1 263,8 289,2 270,4 288,4 268,9

Средняя масса яиц, г 66,9±0,10 66,5±0,10 66,7±0,10 64,4±0,10

Выход яичной массы (кг) на несушку: среднюю начальную 18,54 17,58 18,56 17,54 19,29 18,04 18,58 17,32

Расход корма: на 1 голову в сутки за период 0-20 недель, г на 1 голову в сутки за период 20-64 недели, г на 10 яиц, кг на 1 кг яичной массы, кг 66,1 114,5 1,27 1,90 66,0 114,5 1,26 1,90 65,8 114,5 1,22 1,83 65,8 114,5 1,23 1,90

Обрезка когтей путем частичной ампутации пальцев в суточном возрасте позволила снизить затраты времени на отлов и выемку из клеток молодняка на 16,4-34,4%. При этом, чем больше пальцев было ампутировано, тем быстрее проходил процесс отлова птицы.

За продуктивный период 20-64 недели сохранность поголовья во всех группах была высокой и находилась практически на одном уровне.

По живой массе птицы опытные группы отличались незначительно, за исключением группы 4, которая достоверно отставала от контроля в 4-, 8-(Р<0,01), 16- (Р<0,01) и 22-недельном (Р<0,001) возрастах. В 64-недельном возрасте достоверной разности между группами не отмечено.

По результатам опыта установлено, что птица с обрезанными в суточном возрасте когтями созревала несколько раньше, чем контрольная. Так, в группах 2-4 на 3-9 суток раньше появилось первое яйцо и соответственно на 1-10, 1-7 и 23-26 суток раньше была достигнута 5-, 50- и 95%-ная яйценоскость, чем в контрольной группе. Наиболее быстро нарастание яйценоскости происходило в группах 3 и 4.

В среднем за период 20-64 недели жизни птицы в опытных группах 2, 3 и 4 в расчете на среднюю и начальную несушку было получено на 0,7; 4,3; 4,0 и 0,4; 2,9; 2,4% больше яиц, чем в контроле.

Однако, по массе яиц контрольная группа на 0,3-3,7% превосходила опытные группы, причем достоверно группы 2 (Р<0,01) и 4 (Р<0,001). Таким образом, обрезка когтей приводила к снижению массы яиц в результате увеличения яйценоскости птицы в этих группах.

Наибольший выход яичной массы в расчете на среднюю и начальную несушку был отмечен в группе 3 - на 4,0; 3,9; 3,8 и 2,6; 2,8; 4,2% соответственно выше, чем в группах 1, 2 и 4, что объясняется наибольшей яйценоскостью кур данной группы.

По расходу корма на 1 голову в сутки за периоды 0-20 и 20-64 недели жизни птицы группы практически не отличались, в то же время наименьшие затраты корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы были отмечены в группе 3 - на 0,8-

3,9 и 3,9% ниже, чем в других группах. Наибольшими эти показатели были в контрольной группе 1.

Морфологический анализ яиц (табл. 7) показал, что в среднем за продуктивный период кур по относительной массе белка группа 2 достоверно превосходила группы 1, 3 и 4 (Р<0,05—0,01). В то же время группа 2 имела достоверно меньшую относительную массу желтка (Р<0,05—0,01). В группе 4 отмечен наименьший индекс формы яйца (разность достоверна с группой 2 - Р<0,05) и белка (разность достоверна с группами 1, 2 и 3 - Р<0,05-0,01). По массе скорлупы, индексу желтка и толщине скорлупы яиц группы отличались незначительно.

7. Морфологические показатели яиц в среднем за продуктивный период

Показатель Группа

1(к) 2 3 4

Масса, %:

белка 63,1±0,18 63,8±0,17 63,2±0,22 63,1±0,20

желтка 25,8±0,18 25,1±0,17 25,7±0,23 25,7±0,21

скорлупы 11,1±0,08 11,1±0,08 11,1±0,08 11,2±0,07

Индекс, %:

формы яйца 77,5±0,30 78,1±0,28 78,0±0,27 77,3±0,26

белка 8,6±0,17 8,7±0,17 8,5±0,15 8,0±0,14

желтка 45,5±0,39 45,5±0,35 45,1 ±0,37 45,3±0,30

Толщина скорлупы, мкм 387,1±2,81 385,7±2,60 389,2±2,68 384,8±2,52

Результаты биохимического анализа яиц показали, что в среднем за продуктивный период по содержанию в желтке каротиноидов, витаминов А и В2, а также в белке витамина В2 и в скорлупе кальция разница между группами находилась в пределах погрешности анализа.

По результатам анатомической разделки тушек птицы установлена тенденция увеличения: в 16-недельном возрасте в группах 2 и 4 - абсолютной и относительной массы яичника и в 22-недельном возрасте в группах 2-4 - абсолютной и относительной массы яйцевода, а также длины яйцевода.

Таким образом, анализ результатов третьего опыта показал, что обрезка когтей путем частичной ампутации первого и третьего пальцев ног (группа 3) у суточных цыплят финального гибрида кросса «Хайсекс Браун» в период выращивания по сравнению с контрольной группой 1 (без обрезки) не оказала отри-

цательного-влияния на их рост, развитие и жизнеспособность, способствовала повышению однородности стада на 3,0%, более раннему половому развитию птицы, а в продуктивный период позволила повысить яйценоскость на среднюю и начальную несушку на 4,3 и 2,9% и выход яичной массы - на 4,0 и 2,6% при снижении затрат корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы на 3,9 и 3,7%, соответственно и незначительном (на 0,3%) снижении массы яиц.

Производственная проверка. По результатам производственной проверки (табл. 8) установлено, что обрезка когтей путем частичной ампутации пальцев ног в суточном возрасте позволила повысить в расчете на начальную и среднюю несушку яйценоскость на 2,7%, выход яичной массы - на 2,3%, при снижении боя и насечки яиц на 0,7%, затрат корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы - на 2,3 и 1,9%, соответственно.

8. Результаты производственной проверки (за 64 недели жизни кур)

Показатель Вариант

базовый новый

1 2 3

Поголовье курочек в суточном возрасте, гол. 1585 1581

Продолжительность обрезки когтей первого и третьего пальцев у одного цыпленка, сек. 13

Затраты на отлов и выемку из клеток 1000 голов молодняка при перевозке в цех промышленных кур-несушек, руб. 65,64 46,41

Затраты на отлов и выемку из клеток 1000 голов несушек, руб. 72,27 55,03

Деловой выход молодняка в 16-недельном возрасте, % 88,2 88,1

Сохранность поголовья за период 0-20 недель, % 87,9 87,9

Сохранность поголовья за период 20-64 недели, % 97,4 97,3

Живая масса (г) в возрасте, недель: 16 64 1513±10,5 2205±21,7 1454±8,0 2192±20,1

Яйценоскость (шт.) на несушку: начальную среднюю 275,0 278,8 282,4 286,4

Валовое производство яиц, тыс. шт. 383,297 392,544

Продолжение таблицы 8

1 2 3

Средняя масса яиц, г 63,7±0,09 63,5±0,09

Выход яичной массы (кг) на несушку:

начальную 17,5 17,9

среднюю 17,8 18,2

Выход яиц (%) по категориям:

высшая 3,3 3,9

отборное 37,0 34,3

первая 50,8 52,8

вторая 6,6 7,4

третья 0,1 0,1

бой + насечка 2,2 1,5

Расход корма за 0-20 недель:

всего, кг 11470,1 11398,5

на 1 голову в сутки, г 56,7 56,7

Расход корма за период 20-64 недели:

всего, кг 50397,1 50251,2

на 1 голову в сутки, г 119,0 119,0

на 1000 шт. яиц, кг 131,0 128,0

на 1 кг яичной массы, кг 2,06 2,02

Всего затрат, тыс. руб. 965,157 961,738

Себестоимость 1000 шт. яиц, руб. 2049,11 1995,05

Цена реализации 1000 шт. товарных яиц, руб. 3485,00 3484,00

Себестоимость 1000 гол. кур-несушек, руб. 128866,13 128632,43

Цена реализации 1000 гол. кур-несушек, руб. 100000,00 100000,00

Установлено, что производительность труда при проведении обрезки ког-

тей первого и третьего пальцев ног у суточных цыплят составляет 276,9 гол./ч, при затратах на проведение данной операции у 1000 голов 238,68 рублей. При этом затраты на отлов и выемку из клеток 1000 голов ремонтного молодняка и кур-несушек в сравнении с базовым вариантом снизились на 29,3 и 23,9%, соответственно.

Общие затраты в новом варианте были меньше на 3,419 тыс. руб., несмотря на дополнительные затраты при проведении обрезки когтей, поэтому экономический эффект в новом варианте был получен за счет снижения себестоимости товарных яиц и кур-несушек.

Общий экономический эффект на 1000 голов начального поголовья при реализации товарных яиц и кур-несушек составил 13374,18 рублей.

Таким образом, производственная проверка полностью подтвердила результаты опытов.

Выводы

В результате проведенных исследований и производственной проверки по изучению эффективности обрезки когтей путем частичной ампутации пальцев ног в суточном возрасте при выращивании и содержании яичных кур промышленного стада в клетках установлено:

1. Обрезка когтей за 2-й роговой чешуйкой пальцев ног полностью предотвращает дальнейший рост когтей. При обрезке когтей за 1-й роговой чешуйкой происходит отрастание когтей на первом пальце у 8-12%; на втором - у 26%; на третьем - у 36-44%; на четвертом пальце - у 36% поголовья.

2. При проведении обрезки когтей в суточном возрасте с помощью медицинских ножниц с дальнейшей обработкой места среза 5%-ным раствором йода на 2-й день у всех цыплят в местах среза образуется некровид, на 7-й день начинает отпадать корочка и на 14-й день она отпадает у большинства цыплят, а на 21-й день - у 100% поголовья.

3. Обрезка когтей третьего (группа 2), а также первого и третьего (группа 3) пальцев но^ не оказывает отрицательного влияния на рост, развитие и жизнеспособность птицы, способствует повышению однородности стада по живой массе в 16-недельном возрасте во всех группах на 2-12%. Обрезка когтей всех пальцев ног (группа 4) приводит к снижению сохранности птицы кросса «Родо-нит-2» в период выращивания на 4,6%, в продуктивный период - на 2,7%; птицы кросса «Хайсекс Браун» в период выращивания - на 4,9% в сравнении с контрольной группой (без обрезки).

4. Различные схемы обрезки когтей по сравнению с контролем способствуют сокращению затрат времени на отлов и выемку из клеток птицы на 5,4-

41,9% при снижении этого показателя с увеличением количества пальцев ног, подвергнутых частичной ампутации.

5. Обрезка когтей первого и третьего, а также всех пальцев ног стимулирует половое развитие кур - в группах 3 и 4 по сравнению с контролем на 3-9 суток раньше появилось первое яйцо и на 3-10; 5-9; 4-7; 4-11; 23-34 сутки, соответственно раньше была достигнута 5-, 25-, 50-, 75- и 95%-ная яйценоскость, что подтверждается и результатами анатомических разделок, по данным которых обрезка когтей позволяет ускорить рост и развитие репродуктивных органов к началу продуктивного периода.

6. Обрезка когтей у цыплят третьего (группа 2), а также первого и третьего (группа 3) пальцев ног замедляет рост когтей на других пальцах.

7. За счет быстрого нарастания продуктивности и более высокого ее пика у птицы с обрезанными когтями по сравнению с контролем увеличивается яйценоскость в расчете на начальную и среднюю несушку на 0,4-8,9 и 0,7-6,3% при снижении расхода корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы на 0,7-5,6 и 0,4-4,9%, соответственно.

8. Наряду с увеличением продуктивности кур обрезка когтей приводит к снижению массы яиц на 0,3-3,7% (Р<0,05—0,001). При этом наименьшим этот показатель является при обрезке когтей всех пальцев ног (группа 4).

9. В опыте на птице кросса «Родонит-2» обрезка когтей не оказывает существенного влияния на морфологические показатели яиц, за исключением группы 2 (обрезка когтей третьего пальца ног), где индекс желтка достоверно (Р<0,05) ниже. В опыте на птице кросса «Хайсекс Браун» обрезка когтей третьего пальца ног приводит к достоверному повышению относительной массы белка (Р<0,01) и снижению абсолютной (Р<0,05) и относительной (Р<0,01) массы желтка. Обрезка когтей всех пальцев ног достоверно снижает абсолютную массу (Р<0,01) и индекс (Р<0,05) белка.

10. Обрезка когтей не оказывает существенного влияния на химический состав яиц, печени и большеберцовых костей.

11. Среди испытанных вариантов наиболее эффективным при выращивании и содержании яичных кур промышленного стада является обрезка когтей первого и третьего пальцев ног у цыплят в суточном возрасте (группа 3). Обрезка когтей у цыплят по указанной схеме по сравнению с другими группами позволяет повысить яйценоскость на начальную и среднюю несушку на 0,6-8,9 и 0,3-6,3%, выход яичной массы на начальную и среднюю несушку - на 2,6-8,2 и 1,1-5,6% при снижении расхода корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы - на 0,7-5,6 и 0,5—4,9%), соответственно.

12. Производственная проверка, проведенная на большом поголовье птицы, подтвердила результаты опытов. При обрезке когтей у цыплят в суточном возрасте путем частичной ампутации (по дистальной фаланге) за 2-й роговой чешуйкой первого и третьего пальцев ног экономический эффект на 1000 голов начального поголовья составляет 13374,18 рублей.

Предложения производству

При выращивании и содержании кур яичных кроссов в клеточных батареях в целях повышения продуктивности и конверсии корма, снижения затрат времени на отлов и выемку птицы из клеток рекомендуется в суточном возрасте, не ранее, чем через 1 час после выборки цыплят из инкубатора, проводить обрезку когтей путем частичной ампутации (по дистальной фаланге) за второй роговой чешуйкой первого и третьего пальцев ног с последующей обработкой места среза 5%-ным раствором йода. Для быстрого заживления места среза подножную решетку клетки нецелесообразно застилать бумагой.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Колокольникова Т. Новый технологический прием при выращивании ремонтного молодняка яичных кур // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества: Материалы Всероссийской науч.-практич. Конф (ВолгГТУ, Волгоград, 27-28 июня 2006 г.). - Волгоград, 2006. - часть 2. - С.10-13.

2. Колокольникова Т. Влияние обрезки когтей на рост, развитие и жизнеспособность ремонтных курочек // Науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экс-пресс-инф. - Сергиев Посад, 2006. - Вып. 1. - С. 13-16.

3. Колокольникова Т. Продуктивные качества кур-несушек при обрезке когтей в суточном возрасте // Тезисы докл. Конференция молодых ученых и аспирантов по птицеводству (ВНИТИП, Сергиев Посад, 28 июня 2007 г.). - Сергиев Посад, 2007. - С.15-18.

4. Колокольникова Т. Н., Кавтарашвили А. Ш., Кирдяшкина Г. А. Эффективность обрезки когтей при содержании кур-несушек в клетках // Сб. науч.¡тр. ВНИТИП. - Сергиев Посад, 2007. - Т.82. - С. 42-49.

5. Колокольникова Т. Н., Кирдяшкина Г. А., Кавтарашвили А. Ш. Влияние обрезки когтей на жизнеспособность и продуктивность кур при клеточном содержании // Доклады РАСХН. - 2008. - №6. - С. 46-50.

6. Кавтарашвили А. Ш., Колокольникова Т. Н., Кирдяшкина Г. А. Предотвращение избыточного роста когтей кур-несушек в клетках // Инновационные решения в яичном птицеводстве: Материалы международной конференции / Кубанский ГАУ, ОАО ППЗ «Лабинский» (Геленджик, 5-7 сентября 2007). - Геленджик, 2007. - С. 261-269.

7. Колокольникова Т. Н. Обрезка когтей у несушек // Птицеводство. - 2007. - № 7. - С. 27-28.

8. Колокольникова Т. Н. Способ повышения продуктивности яичных кур // Птахтництво: М1жв1д. темат. наук, зб.: Матер1али III М1Жнародно1 науково-пррактич. конф. по птах1вництву (Ш УААН, м. Судак, 17-21 вересня 2007 р.). -Харьк1в, 2007. - Вип. 60. - Ч. 1.- С. 306-309.

9. Колокольникова Т.Н. Частичная ампутация пальцев ног и продуктивность яичных кур / А. Б. Мальцев, А. Ш. Кавтарашвили, Г. А. Кирдяшкина // Птах1вництво: М1жвщ. темат. наук, зб.: Матер1али IV М1жнародно1 науково-пррактич. конф. по птах1вництву (Ш УААН, м. Судак, 22-25 вересня 2008 р.). -Харькш, 2008. - Вип. 62. - Ч. 2.- С. 136-140.

10. Фисинин, В. И. Прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства яиц / Подготовили: А. Ш. Кавтарашвили, И. А. Егоров ...Т. Н. Коло-кольникова и др. - Сергиев Посад, 2009. - 167 с.

11. Патент РФ № 2356220, 27.05.2009. Способ содержания кур / А. Б. Мальцев, А. Ш. Кавтарашвили, Г. А. Кирдяшкина, Т. Н. Колокольникова // Приоритет № 2007129174/12, 30.07.2007, Бюл. № 15.

12. Колокольникова Т. Н. Влияние обрезки когтей у кур яичных кроссов на качества яиц // Доклады 50-й конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (ВНИТИП, Сергиев Посад, 17 июня 2009 г.). - Сергиев Посад, 2009. - С. 22-25.

13. Кавтарашвили А. обрезка когтей влияет на продуктивные качества кур-несушек / Т. Колокольникова, Г. Кирдяшкина, А. Мальцев // Животноводство России. - 2009. - №. 9 - С.

Формат 60x90 '/|6. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 1256. Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» М.О., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел./факс (8-496) 540-25-70