Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Нетрадиционные технологические приемы в промышленном птицеводстве
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Нетрадиционные технологические приемы в промышленном птицеводстве"

ГТ6 ОД - 8 0Н1

На правах рукописи

ВОГАТОБА ОПЬГА ВИКТОРОВНА

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ Б ПРОМЫШЛЕННОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

06.02.04 - мастная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Оренбург -1996

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовате ском и технологическом институте птицеводства и Оренб} ском государственном аграрном университете

Научные консультатнты: доктор с.-х. наук, професс

Б.И. Филоненко доктор с.-х. наук, профессор, служенный деятель науки Б.А. Родионов

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, професс

П.П.Царенко

доктор с.-х. наук, професс Е.С.Беломытцев доктор ветеринарных наук, п фессор Б.Ф.Бессарабов

Ведущая организация - Московская сельскохозяйствен!

академия им. К.А.Тимирязева

Защита диссертации состоится "26"сснтября 1996 г. в ]_0 ч на заседании диссертационного совета Д.120.95.02 в Ор' бургском государственном аграрном университете по адре 460795, Оренбург, уп. Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке унив ситета Автореферат разослан "Ш'августа 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат с.-х. наук, профессор - В.С.Антоне

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Разработанной в Российской Федерации целевой программой развития птицеводства намечено к 2000 г. довести производство мяса птицы в живой массе до 3750 тыс. т, яиц до 52 млдр. шт. Федеральной программой развития птицеводства в России предусматривается в ближайшие годы и на перспективу получать основное количество продукции на крупных предприятиях индустриального типа.

Для дальнейшей интенсификации птицеводства важное значение приобретают технологические приемы, обеспечивающие эффективное использование кормов, воды, сокращение затрат энергоресурсов на единицу продукции.

В этой связи возникает необходимость дальнейшего совершенствования средств транспортировки птицы, разработки новых технологий и приемов дебикирования, ампутации крыльев суточным цыплятам, использования электроактивированной воды в промышленном птицеводстве в качестве стимулятора роста птицы и дезинфицирующего средства.

Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы заключалась в разработке и оценке нетрадиционных технологических приемов в промышленном птицеводстве, обеспечивающих дальнейшее развитие отрасли с учетом современных тенденций и перспектив.

В результате выполненных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Разработка технологических методов и параметров использования электроактивированной воды в промышленном птицеводстве.

2. Технологическое обоснование ампутации крыльев и дебикирования суточных цыплят.

3. Технологическая оценка средств транспортировки кур яичного направления продуктивности.

Условия проведения экспериментов. Для решения поставленных задач экспериментальная часть работы выполнена в Загорском экспериментальном племенном хозяйстве ВНИТИП, в научно-исследовательских учреждениях и на птицеводческих предприятиях Оренбургской области.

В диссертацию включены результаты 45 научно-производственных экспериментов, проведенных на поголовье около 16 тысяч, а также 6 производственных проверок на поголовье 8000 голов и внедрений с поголовьем более 58 тыс. голов в соответствии с приведенной схемой (рис. 1).

В опытах использовали птицу кроссов "Гибро-6", "Брой-лер-6", "Заря-17", "Ломанн браун", "ВНИТИП-1", "Медео" и др.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые в стране разработаны технологические параметры использования элекгроакгивированной воды в технологических процессах промышленного птицеводства, изучено влияние ампутации крыльев ниже локтевого сустава модифицированными компрессионными щипцами на продуктивные и некоторые биохимические показатели мяса и яиц кур. Впервые была изучена эффективность и выявлен наиболее технологичный способ дебикирования для яичной птицы.

С учетом технологической и зоотехнической оценки выбраны рациональные конструкции основных узлов пневмотранспортеров для перемещения суточных цыплят, выгрузки ремонтного молодняка и взрослых кур яичного направления продуктивности, а также дана технологическая оценка различных типов контейнеров для транспортировки ремонтного молодняка яичных кур при пересадках и сдаче взрослой птицы на убой. .

Рис. 1. Схема исследований.

При проведении исследований были использованы разработанные с участием автора методики по определению россыпи корма и растворенного кислорода в воде.

Результаты исследований вошли в 5 рекомендаций, одобренных научно-техническим советом МНТЦ "Племптица" и ВАСХНИЛ, в 1 отраслевой стандарт. Материалы исследований использованы при разработке Государственной Системы машин для сельскохозяйственного производства России и малотоннажной переработки сельхозпродукции на 1996-2005 гг. -часть 2 "Животноводство": раздел Ж 4 "Машины и оборудование для птицеводства" (поз. Ж 4.8-04. Контейнерный транспорт для перевозки птицы); подраздел "Среднесрочная научно-техническая программа развития системы технологий и машин для птицеводства, повышения технологического и технического уровня производства на 1996-2000 годы" (поз. 17 -Оборудование для обработки яиц электроактивированной водой) и подраздел "Долгосрочная научно-техническая программа повышения технического и технологического уровня производства продукции птицеводства на 1996-2000 годы" (поз. 15 - Пневмотранспортер для перемещения цыплят), и использованы при разработке предложений по комплектации транспортной тележки ТКБФ -1 из оборудования БКМ-ЗВ со съемным 3-ярусным контейнером.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

- на заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского и технологического-института птицеводства (1984-1987, 1990, 1995 гг);

- на Всесоюзных координационных совещаниях по птицеводству (Загорск, 1985, 1995);

- на Совещаниях по электрохимической активации сред в Казанском химико-технологическом институте им.С.М.Кирова (Казань, 1987, 1991);

- на Российской научно-технической конференции "Совершенствование технологических процессов пищевой промышленности и АПК" (Оренбург, 1996);

- на Всероссийских конференциях "Методы и средства стерилизации и дезинфекции в медицине (Москва, 1992,1994);

- на научной конференции национального отделения России Всемирной ассоциации по птицеводству (Сергиев Посад, 1995);

- на научно-практических конференциях ВНИТИП, ВНИИМС, ОГАУ (1992, 1995 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в ЗО статьях, методических рекомендациях и авторских свидетельствах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 363 страницах машинописного текста, иллюстрирован таблицами и рисунками. Список включает 314 наименований, в том числе ЮЗ на иностранных языках.

Научные исследования, производственные проверки и внедрение результатов в производство выполнены лично автором диссертации и совместно с сотрудниками ВНИТИП.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Использование электроактивированной воды в технологических процессах птицеводства

1.1. Влияние электроактивированной воды на биологические объекты

Исследованиями В.М.Бахира (1982...1996 гг.), Р.А.Васильева (1989 г.), В.И.Филоненко (1990 г.), В.Г.Шоль (1992 г.) и др. определена возможность использования элекгроакгивиро-ванной воды (ЭАВ) в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях в качестве моющего, стимулирующего и дезинфицирующего средства. В нашей работе продолжено изучение физико-химических свойств воды, использование ее для поения птицы, обработки инкубационных яиц, воздушной среды помещений инкубатория, инкубационных, выводных шкафов и птичников в присутствии птицы.

1.2. Химический состав и физико-химические свойства электроактивированной воды

Электрохимическая активация среды заключается в униполярном электрическом воздействии на нее в зоне электрода какой-либо одной полярности электрохимической системы. При этом исключается поступление в эту зону продуктов электрохимических реакций из зоны электродов противоположной полярности.

Вода, прошедшая электрообработку с различной интенсивностью электрического воздействия, существенно отличается по количественному и качественному химическому составу. Эти изменения обусловлены потерей или присоединением электронов ионами, растворенных в воде веществ. На ка-

тоде в результате присоединения электронов к ионам образуются продукты восстановления, а на аноде в результате потери электронов - продукты окисления. В первых опытах при обработке воды на активаторе "Эхатрон-1" изменялись показатели рН от 7,2 до-11,0 ед. й окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) от +120 до -75О мВ в католите и рН от 7,2 до 3,7 ед. и ОВП от +120 до +700 мВ в анолите. Скорость и степень электроактивации зависят от напряжения между электродами, температуры воды и ее солесодержания, плотности тока на электродах, объема активируемой жидкости.

Современные электрохимические активаторы позволяют получать 4 вида активированной воды: кислый анолит (рН=0-6); нейтральный анолит ( рН=7-1, ОВП - до +950 мВ); нейтральный католит ( рН=7+1, ОВП - до -750 мВ ); щелочной католит (рН=8-14, ОВП до -950 мВ).

1.3. Обработка инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы

1.3.1. Мойка и дезинфекция инкубационных

яиц ЭАВ

Как свидетельствуют многочисленные данные, выбраковка инкубационных яиц из-за загрязнений может достигать 35% и более. В этой связи большой практический интерес представляет возможность использования таких яиц для инкубации, что и послужило целью наших исследований.

Результаты опытов показали, что для предынкубацион-ной обработки яиц мясных кур, уток и гусей с различной степенью загрязненности скорлупы целесообразно для мойки использовать католит с рН не ниже 11,4 и ОВП не выше -860 мВ, а для дезинфекции - анолит с рН не выше 2,3 и ОВП не ниже +1100 мВ. Экспозиция обработки яиц методом погружения их в ЭАВ мясных кур должна составлять 3 минуты, а для ути-

ных и гусиных - по 5 минут в католите и анолите. Такие режимы обработки инкубационных яиц позволяют почти полностью уничтожить микрофлору на поверхности скорлупы яиц и увеличить вывод цыплят, утят и гусят на 2,9; 4,0 и Ю,7% соответственно, не оказывая при этом отрицательного влияния на его дальнейшую продуктивность.

1.3.2. Предынкубационная обработка яиц крупнодисперсным аэрозолем ЭАВ

Проведенные ранее исследования по обработке яиц ЭАВ методом погружения показали, что такая обработка позволяет существенно снизить микробную обсемененность поверхности скорлупы, повышает вывод молодняка и выводимость яиц. Однако, несмотря на высокую эффективность обработки, этот способ имеет ряд недостатков: высокие трудозатраты, большой расход растворов и высокую материалоемкость устройств для обработки. Поэтому нами был продолжен поиск более эффективных способов обработки яиц ЭАВ, в частности крупнодисперсным аэрозолем ЭАВ.

В опытах испытывали следующие устройства для обработки яиц: водоструйные в виде душа и распылителя и водо-воздушные, форсунки конструкции ВНИТИП направленного и кольцевого действия.

Результаты опытов показали (табл. 1), что для предынку-бационнной обработки куриных яиц целесообразно использовать водовоздушные форсунки конструкции ВНИТИП. Обработку яиц целесообразно проводить аэрозолем нейтрального анолита с экспозицией Ю минут при расходе препарата 10 л на 1000 яиц. Такой способ предынкубационной обработки яиц позволяет существенно снизить бактериальную обсеменен- ность скорлупы в 652,1 раза и повысить инкубационные показатели яиц на 8,1% по сравнению с контрольной группой 1.

1. Результаты бактериальной обсемененности и инкубации яиц

Группа Способ обработки Продолжительность обработки яиц, мин Бактериальная обсемененность яиц,м.т./см2(ОМЧ) Уровень обеззараживания, раз Вывод цыплят % Выводимость яиц, %

1К Парами формальдегида 64035,7* 436,1" 146,8 80,1 87,9

2К Погружением в католит Погружением в анолит 3 51066,8 120,4 424,1 88,2 90,9 3

3 Аэрозолем католита Аэрозолем анолита 3 58000,0 145,1 399,7 83,8 87,7 3

4 Аэрозолем католита Аэрозолем анолита 5 43200,4 69,8 618,9 87,4 93,0 5

5 Аэрозолем нейтрального анолита 10 53735,4 82,4 652,1 88,2 93,0

* бактериальная обсемененность приведена до обработки;

** после обработки (для всех групп).

1.4. Обработка воздушной среды помещений инкубатория, инкубационных и выводных шкафов

На качество аэрозольной дезинфекции существенное влияние оказывают равномерность распределения аэрозоля и его дисперсность. По данным А.А.Закомырдина (1994) для дезинфекции воздушной среды помещений наиболее пригодны аэрозоли препаратов с частицами диаметром 10-ЗО мкм, которые обладают высокими свойствами по осаждению пыли в воздухе. В этой связи нами были испытаны различные способы и устройства с целью получения аэрозоля ЭАВ необходимого качества для дезинфекции воздушной среды помещений инкубатория и инкубаторов.

В опытах испытывали следующие устройсва: САМ . .форсунки конструкции ВНИТИП направленного и кольцевого действия.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что обработку воздушной среды яйцесклада, инкубационного, выводного залов, помещений инкубатория и зала сортировки молодняка аэрозолем кислого анолита с параметрами рН не выше 3 и ОВП не ниже +11ОО мВ, из расчета 5 мл раствора на 1 м3 объема помещения, следует проводить не реже одного раза в сутки форсункой конструкции ВНИТИП направленного действия. Бактериальные исследования показали, что такая обработка воздушной среды яйцесклада, инкубационного и выводного залов, а также зала сортировки молодняка, может гарантированно обеспечить снижение контаминации микрофлоры воздуха этих помещений в 2-18 раз.

Известно, что температурно-влажностный режим в инкубационном шкафу является благоприятным для размножения микрофлоры. Для снижения ба1сгериального фона в инкуба-

ционном шкафу обычно используют формальдегид, молочную кислоту, и др.

Результаты исследований показали, что наиболее эффективным способом является обработка воздушной среды в инкубационном шкафу путем подачи нейтрального анолита вместо обычной воды в систему увлажнения шкафа в процессе инкубации яиц. Увлажнение анолитом позволяет сдерживать уровень нарастание микрофлоры в воздухе в 2,9 раза и не оказывает отрицательного влияния на развитие эмбрионов, способствует увеличению вывода цыплят на 1,8%.

Выводной период инкубации является самым ответственным в ветеринарно-санитарном отношении, так как цыплята, находясь в выводном шкафу, в первые часы жизни подвергаются опасности перезаражения инфекционными заболеваниями. По мере развития выводного процесса концентрация пыли быстро растет, достигая максимальных значений (28-35 мг/м3) за 20 часов до окончания вывода. В этой связи существует опасность аэрогенного перезаражения молодняка в период вылупления пуллорозом, микоплазмозом, болезнью Марека и другими заболеваниями. Поэтому вопросу осаждения и обеззараживания пыли в шкафу должно уделяться особое внимание.

Обработку воздушной среды выводного шкафа нейтральным анолитом проводили двумя способами: через вентиляционное окно выводного шкафа форсункой конструкции ВНИТИП и подачей его в открытый теплообменник. Результаты исследований показывают, что при распылении нейтрального анолита через вентиляционноеокно выводного шкафа был отмечен наименьший уровень нарастания микрофлоры в процессе вывода цыплят. Общее микробное число после вывода, в сравнении с первоначальным, увеличилось в 4,4 раза, а количест-

во Е.соН - в 2,7 раза, в то время как в контроле - в 6,7 и 8,9 раза соответственно. Вывод цыплят при этом составил 83,3, а выводимость яиц - 88,0%, что на 3,3 и 2,0% выше, чем в контроле.

Обработка воздушной среды нейтральным анолитом при постоянном его введении в общую систему открытого теплообменника позволила снизить уровень нарастания общего микробного числа до 2,9 раза, а Е.соП до 1,3 раза (табл. 2). При этом способе обработки вывод цыплят составил 83,0%, а выводимость яиц - 89,4%, что на 1,9 и 1,4% выше, чем эти показатели в контроле. Комплексная оценка элекгроактивиро-ванной воды при использовании в технологических процессах инкубатория показала, что инкубационные показатели яиц можно повысить за счет предынкубационной обработки яиц и воздушной среды инкубационного и выводного шкафов нейтральным анолитом и создания более благоприятных санитарных условий в процессе инкубации путем дезинфекции воздушной среды всех помещений инкубатория кислым анолитом. Такая обработка повышает вывод цыплят и не оказывает отрицательного воздействия на последующую продуктивность выведенного молодняка. Кроме того, использование электроактивированной воды в технологических процессах инкубатория позволяет исключить вредное воздействие формальдегида на здоровье цыплят и обслуживающего персонала. Расчет экономической эффективности использования электроактивированной воды в технологических процессах инкубатория показал, что самая низкая себестоимость 10ОО цыплят установлена в новом варианте, которая была на 2,5% меньше, чем в базоавом варианте, что позволило получить экономический эффект 35866 рублей (в ценах 1994 г.) на каждую 1000 заложенных яиц.

2. Бактериальная обсемененность воздушной среды выводного шкафа, м.т./м3

Группа Средство для Способ Показатель Обсеменненость воздуха в вывыодном шкафу, (М±т) Уровень нарастания

обработки воздуха обработки при переводе на вывод после вывода микрофлоры, раз

1К Парами формальдегида Выпаривание из лотков ОМЧ Е.соП 20420,0±1143,7 12354,1±1979,8 127920,013782,8 90480,7±2401,6 6,3 7,6

2 Нейтральный Ежедневно, ОМЧ 24804,9±5148,4 104364,4±5050,0 4,2

анолит аэрозольно Е.соП 17680,211819,5 48096,7±2405,8 2,7

3 Нейтральный анолит Постоянно через открытый теплообменник ОМЧ Е.соП 19497,3±5956,1 9828,1 ±2464,4 58032,318159,8 12948,114491,6 2,9 1,3

' I

1.5. Обработка воздушной среды птичников в присутствии птицы

В современном птицеводстве с целью обеспечения сохранности поголовья щироко применяются аэрозоли различных препаратов. Они используются для дезинфекции и дезинсекции помещений, оборудования, снижения концентрации микрофлоры в воздухе помещений в присутствии птицы, профилактики, лечения и иммунизации птицы. Использование аэрозолей наряду с несомненными преимуществами имеет и свои теневые стороны с точки зрения социальных и экологических аспектов, т.к. оказывают неблагоприятное действие на обслуживающий персонал, могут вызывать нарушения иммунной системы. Учитывая вышеизложенное большой научный и практический интерес представляют сообщения о возможности использования для дезинфекции воздушной среды птицеводческих помещений активированной воды.

Опытным путем установлено, что обработку воздуха в присутствии птицы целесообразно проводить аэрозолем ано-лита до 4-недельного возраста с параметрами рН 3-4 и ОВП не ниже +950 мВ, а с 5 недели и до конца выращивания с параметрами рН 6-7 и ОВП не ниже +750 мВ. При этом отмечено увеличение живой массы, повышение на 2,1% сохранности птицы и уменьшение расхода корма на прирост на 1,9%. Оптимальным сроком обработки воздуха аэрозолем анолита при выращивании на подстилке следует считать до 4-недельного возраста бройлеров через 2 суток, а с 5 недели до конца выращивания - через 1 сутки. Максимально выраженное действие кислого анолита проявляется в отношении кишечной палочки (ингибация в 5,8 раза сразу после обработки и в 4,1 раза через 24 часа) и нейтрального - ингибирующая способность наблюдается в течение 24 часов.

1.6. Поение птицы

Из литературы известно (В.И.Филоненко, 1990 г.; В.Г.Шоль, 1992 г.), что католит можно использовать в качестве стимулятора роста, а анолит-дезинфицирующего и бактерицидного средства. Однако в литературе не встречаются данные о режимах поения бройлеров, ремонтного молодняка и родительского стада мясных кур ЭАВ. В этой связи данный подраздел нашей работы посвящен разработке режимов поения мясных кур.

1.6.1. Поение бройлеров

Результаты опытов показали, что выпаивание птице ка-толита с ОВП -550±50 мВ при периодических режимах поения (1,5 часа доступ к воде с полуторачасовыми интервалами) и кормления (1 час доступа к корму с двухчасовыми интервалами), положительно влияет как на зоотехнические (табл. 3), так и биохимические (табл. 4) показатели выращивания, обеспечивая увеличение живой массы на 10,6%, снижение расхода корма на 15,1%, способствует лучшему усвоению питательных веществ корма и увеличению содержания протеина в мясе цыплят на 1,6%.

Результаты производственной проверки показали, что себестоимость 1 ц прироста бройлеров, потреблявших като-~лйт с ОВП -550±50 мВ была на 9,6 % меньше. Лучшая сортность тушек бройлеров обусловила увеличение выручки от реализации 1 ц мяса, которая была на 16,0% больше по сравнению с контролем.

1.6.2. Поение ремонтного молодняка кур

Результаты опытов показали, что при доступе птицы к воде в течение всего периода кормления и 2-х последующих часов во второй половине дня, а в голодные дни - 2 часов во второй

3. Схема и основные результаты опыта

Tpynná Величина ОВП, мВ Живая масса птицы, г (М±т) в возрасте, нед Затраты корма на 1 кг прироста, кг Сохранность, %

2 4 6 8

1 -250 204,312,12 580,017,20 1100,0111,75 1640,4±11,75 2,99 98,4

2 -450 203,8±2,70 587,3±7,92 1132,0±11,65 1658,2±14,20 2,93 98,3

3 -550 206,0±2,00 612,5±8,10 1150,2±11,90 1680,0±16,00 2,86 98,5

4 -650 199,8±1,20 605,4±7,72 1044,9±11,72 1566,3±15,10 3,06 98,2

-250

5 201,3±3,10 581,217,51 1120,4±10,97 1659,5±14,91 3,00 98,3

-550

6К +120 210,912,42 584,518,22 1106,2111,48 1520,3113,40 3,30 97,2

4. Некоторые биохимические показатели крови цыплят и содержание витаминов в печени

Показатель Группа

1К 2

Морфологические показатели крови

4-недельных цыплят:

гемоглобин, г/л 109,0 119,0

эритроциты, 1012/л 2,30 2,73

лейкоциты, 109/л 18,7 17,3

Содержание витаминов в печени в

28-дневном возрасте, мкг/г

А 59,33 77,69

в2 11,64 15,53

половине дня наиболее эффективно использовать католит с ОВП -600±50 мВ. Выпаивание его молодкам позволило увеличить живую массу на 1,4...1,75% по сравнению с группами, где птице выпаивали католит с другими значениями ОВП и на 4,0%, по сравнению с контрольной группой, а также уменьшить расход корма в расчете на 1 голову на 0,2...0,02 кг по сравнению с опытными группами и на 1,37 кг по сравнению с контролем за счет улучшения его усвояемости.

Известно, что в "голодные" дни птица потребляет большое количество подстилки и помета. При этом в период полового созревания резко снижается резистентность организма и микрофлора из тонкого отдела кишечника может с кровью разноситься по всему организму, вследствие чего возможна контаминация фолликулов. В связи с этим, на наш взгляд, было важно изучить влияние выпаивания молодкам анолита на бактериальную обсемененность фолликулов яичников путем де-

зинфекции содержимого желудочно-кишечного тракта. Результаты опытов свидетельствуют о том, что в период полового созревания молодок следует поить католитом с ОВП -600±50 мВ в течение всего периода кормления, а в голодные дни - аноли-том с ОВП не ниже +600 мВ два часа утром и два часа во второй половине дня. Это позволяет существенно снизить содержание сальмонелл в тонком отделе кишечника, тем самым предотвратить заражение сальмонеллами фолликулы яичников.

1.6.3. Поение кур родительского стада бройлеров

Проведенные исследования показали, что поение кур-несушек католитом с ОВП - 600 мВ за 3 часа до и 3 часа после кормления положительно повлияло на основные показатели содержания птицы. Указанный режим поения позволил увеличить яйценоскость в расчете на одну курицу-несушку на 2,6%, повысить сохранность птицы на 2% и сократить затраты корма на 1000 яиц на 6,6%.

Результаты наших исследований были использованы при разработке изобретений: A.c. СССР №№ 1554172, 1619459, 1752315, 1752401, и вошли в Государственную Систему машин для сельскохозяйственного производства России и малотоннажной переработки сельхозпродукции на 1996-20 05 гг. -часть 2 (Животноводство): раздел Ж.4 "Машины и оборудование для птицеводства" (поз. 17 - оборудование для обработки яиц электроактивированной водой) и в ОСТ 10-05-88 "Производство мяса птицы. Содержание бройлеров, ремонтного молодняка и родительского стада мясных кур", а также в методические рекомендации по применению электроактивированной воды в производстве мяса бройлеров (1990 г.) и по применению электроактивированной воды в промышленном птицеводстве (1996 г.).

2. Технологическое обоснование ампутации крыльев и дебикирования суточных цыплят

2.1. Обоснование параметров ампутации крыльев суточных цыплят яичного направления

Изучению продуктивности птицы с ампутированными крыльями посвящены исследования Б.В.Рубана (1973-1984), А.Н.Мочаловского (1977-1980), Ф.Ф.Алексеева (1970-1973), Ю.Ф.Кихаева (1988) и ряда других, проведенные в основном на бройлерах, утках и индейках.

С учетом результатов проведенных исследований вышеуказанных авторов, с нашим участием определен рациональный способ ампутации крыльев у суточных цыплят яичного направления продуктивности.

Технологическая оценка существующих способов ампутации крыльев показала, что все они не технологичны, требуют высоких затрат труда на операцию и вызывают значительное кровотечение.

Операцию по обрезке крыльев у суточного молодняка яичной птицы проводили по методике А.Н.Мочаловского путем отсекания крыльев и наложения лигатуры и модифицированными щипцами, гд© была.снята режущая пластина - путем передавливания тканей крыла. Схема и основные результаты опыта представлены в табл. 5.

Оценка ампутационных ран показала, что у цыплят групп 2 и 4 до 4-недельного возраста были отмечены случаи воспаления культи, а при травмировании об элементы клеточного оборудования и кровотечение ран в результате разрыва сосудов. В 4-недельном возрасте, количество птицы с кровоточащей культей было от 1 до Ю%. Цыплята групп 3 и 5 были менее подвержены травмированию. При ампутации крыльев

5. Результаты содержания кур промышленного стада за 151-450 дней

Группа Способ ампутации Ампутируемая часть крыльев на 2-4 мм Яйценоскость на несушку, шт Интенсивность яйценоскости, % Средняя маса яиц, г Затраты корма, кг Сохранность

крыльев А В нач. сред. нач. сред. (М±т) кур, %

1К - - - 192,3 217,9 64,1 72,7 61,44±0,23 34,6 82,6

2 > с наложением + - 194,2 217,1 64,7 72,3 63,03±0,24 34,5 84,1

3 лигатуры - + 219,2 234,2 73,1 78,0 63,95±0,26 33,8 88,1

4 ) пере-давли- + - 216,3 232,6 72,1 77,5 63,48±0,24 34,0 84,9

5 ванием тканей - + 220,0 234,4 73,3 72,1 63,96±0,22 33,8 88,9

А - выше локтевого сустава; В - ниже локтевого сустава

с наложением лигатуры процесс заживления ран, независимо от места ампутации, был более растянут и происходил на 614 сутки выращивания. Процесс заживления и отпадания ампутированных крыльев по типу сухого некроза (группы 4 и 5) наблюдали на 7-10 сутки выращивания.

Содержание в клетках птицы с различной степенью ампутации крыльев показало, что данная операция не оказала отрицательного влияния на рост и продуктивные качества промышленного стада кур. При этом наиболее предпочтительным способом ампутации из изученных является ампутация крыльев на 2-4 мм ниже локтевого сустава путем наложения лигатуры или передавливанием тканей.

Вместе с этим способы ампутации крыльев на 2-4 мм ниже локтевого сустава путем наложения лигатуры или передавливанием тканей имеют существенные различия по технике проведения операции, производительности, скорости и качеству заживления раневой поверхности.

В этой связи нами был проведен опыт, где был определен наиболее эффективный метод ампутации крыльев.

Результаты выращивания птицы показали, что наиболее эффективным способом ампутации крыльев является пере-давливание тканенй крыла, при этом способе производительность труда достигает 660 гол/чел*ч, что в 2,9 раз выше; чем при ампутации крыльев путем наложения лигатуры. Яйценоскость кур была на 10,9 и 6,2% больше, чем у кур с наложением лигатуры и контрольной группы. В этих группах отмечены также самые низкие затраты кормов -1,39 кг, что на 0,2 и 0,1 кг меньше, чем у их сверстников.

Определенный интерес представляют данные по качеству яиц (табл. 6). Установлено, что с увеличением массы яиц повышается содержание протеина в белке на 0,2 г и в желтке на 0,2-0,5%.

6. Некоторые показатели качества яиц

Показатель Группа

1К 2* 3"

Масса яиц, г 54,7 57,8 60,9

в т.ч. доля белка, % 59,5 61,4 62,6

доля желтка, % 28,6 27,5 26,4

Содержание протеина, %

в белке 12,8 12,8 13,0

.-и*.-

в желтке 18,1 17,9 18,6

* - с наложением лигатуры; ** - передавливание тканей

Установлено, что ампутация крыльев у суточных цыплят вызывает существенные сдвиги в лейкограмме крови в первые две недели выращивания, а по содержанию моноцитов до четырех недель, что свидетельствует о высоком стрессовом воздействии операции на физиологическое состояние цыплят. В продуктивный период птицы этих отклонений не отмечено. Экономический эффект от содержания кур-несушек с ампутированными крыльями путем передавливания тканей составил 950594 рубля, а общий эффект от применения нового технологического приема -1022744 рубля в ценах 1995 г.

2.2. Разработка параметров дебикирования суточных цыплят

Среди комплекса приемов, направленных на предупреждение каннибализма и сокращение россыпи корма, наиболее проста и эффективна частичная ампутация клюва у птицы. Однако у нас в стране отсутствуют данные о влиянии сроков и

степени дебикирования на рост и развитие ремонтного молодняка и продуктивные качества кур промышленного стада.

В диссертации с учетом результатов предшествующих исследователей изучены рост и развитие молодняка и продуктивные качества кур промышленного стада в зависимости от способа дебикирования и влияния этого фактора на россыпь корма и продуктивные качества.

Результаты опытов показали (табл. 7), что дебикирова-ниё суточных и 7-дневных цыплят способом надрезки на 1/3 верхней части клюва не оказывает отрицательного влияния на рост, продуктивность И сохранность птицы. При этом лучшей по всем изучаемым показателям была опытная группа, где надрезку 1/3 части клюва проводили цыплятам в суточном возрасте. Применение данного приема позволяет сократить россыпь корма на 0,67-1,91%, исключить каннибализм и сократить затраты труда и электроэнергии в 2,4-6,0 раз в сравнении со способами дебикирования согласно рекомендаций фирмы "Ломанн" (в возрасте 7 и 80 дней).

Экономический эффект от выращивания молодок таким способом составил 72150 рублей в расчете на ЮОО голов, а от содержания кур-несушек - 950594 рубля в ценах 1995 г.

Результаты исследований были использованы при разработке заявки на изобретение "Устройство для пережатия крыльев сельскохозяйственной птицы" и "Методических рекомендаций по дебикированию, ампутации крыльев, когтей и гребней суточного молодняка" (1996 г.).

7. Результаты содержания кур промышленного стада

Груп- Надрезка верхней части клюва Живая масса, г (М±т) Яйценоскость на несушку, шт Россыпь корма, % за период Затраты корма на Сохранность, %

па Степень Возраст, дней 2нед. 9 нед. нач. сред. 1-150 151-450 1 несушку, кг молодняка кур

1К - - 115,5±3,9 641,0±14,1 218,4 221,3 3,70 2,18 34,4 96,6 97,1

2 1/3 7 111,4±2,5 639,5±15,0 229,3 232,1 2,01 1,57 33,5 96,8 97,1

3 1/3 7 и 80 114,0±3,1 643,0±14,0 241,0 243,5 1,8 1,51 33,2 97,2 96,9

4 1/3 1 112,5±3,2 642,8±14,5 241,1 243,7 1,79 1,42 33,0 96,8 97,5

3. Транспортировка птицы

3.1. Средства дня перемещения и транспортировки птицы

Вопросами совершенствования процессов отлова и транспортировки птицы занимались В.А.Сидоренко и др. (1981), Н.М.Лукашевич (1982), В.Т.Скляр (1987) и др. В работах этих авторов оценены контейнерные системы, канатные и ленточные конвейеры и другие средства транспортировки. По мнению В.И.Филоненко (1990), В.Г.Шоль (1992) изученные сред-стщне универсальны и не нашли широкого применения в про-.изводстве, а универсалйЯШм средством для перемещения птицы при пересадках и транспортировке на убой является пневмотранспортер. В связи с этим, в данной работе определены технологические параметры пневмотранспортеров для перемещения суточных цыплят, выгрузки ремонтного молодняка и взрослых яичных кур и разработана технологическая оценка различных контейнеров для транспортировки ремонтного молодняка яичных кур при пересадках.

3.2. Обоснование параметров пневмотранспортеров для перемещения яичной птицы

В опытах дана технологическая оценка вакуумного и нагнетательного пневмотранспортеров для суточных, подрощен-ных цыплят и взрослых кур промышленного стада. А также технологическая оценка трубопроводам и устройствам для загрузки птицы в трубопровод. Установлены рациональные параметры устройств:

1) для перемещения суточных цыплят пневмотранспортером вакуумного действия с гибким трубопроводом - внутренний диаметр - 50-53 мм; скорость перемещения птицы 2,9-3,3 м/с при радиусе изгиба направляющих элементов не

менее 250 мм; разряжение воздуха в трубопроводе 8,0-8,3 кПа. На основании полученных параметров был разработан и изготовлен пневмотранспортер с производительностью 4,0 тыс.гол./ч.

2) для выгрузки ремонтного молодняка яичных кур вакуумным пневмотранспортером - внутренний диаметр трубопровода - 140 мм; скорость перемещения составляет 200-240 м/с; производительность - 4200 тол./ч. При использовании нагнетательного пневмотранспортера эти показатели составляют соответственно 3,66-4,42 м/с и 2000-2500 гол./ч.

3) для выгрузки кур промышленного стада вакуумным пневмотранспортером с пластмассовым трубопроводом - внутренний диаметр - 140 мм, а транспортировку в убойных цех контейнером с полами из ленточных транспортеров.

Использование пневмотранспортеров для перемещения суточных цыплят позволяет при посадке их в клетки снизить затраты труда на 22,9-75,0%, при загрузке ремонтных молодок в различные контейнеры в сочетании с полами из ленточных транспортеров сократить их на 4,1%, а травмирование -на 1,5%. При выгрузке кур промышленного стада сократить затраты труда в 2 раза, а на выгрузку птицы в убойном цехе в 7,6 раза и снизить травмирование птицы на 6,3%.

Технологическая оценка различных способов транспортировки ремонтных молодок показала, что наиболее эффективным оказалось использование 3-ярусного контейнера, который позволяет в 2,0-4,1 раза снизить травмирование птицы, уменьшить затраты труда на 23,6% в сравнении с контролем. Пересадка цыплят пневмотранспортерами не оказала отрицательного влияния на последующую продуктивность птицы.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации "Сокращение потерь при производстве мяса цып-

лят-бройлеров и повышение его качества технологическими приемами" (1992) и использованы при разработке проекта Государственной Системы машин на 1991-2005 годы, раздела "Машины для птицеводства", одобренного ученым советом ВНИТИП, техническим советом МНТЦ "Племптица" и отделениями "Животноводство" и "Механизация" РАСХН, а также в предложения по комплектации транспортной тележки ТКБ-Ф-1 из оборудования БКМ-ЗВ со съемным 3-ярусным контейнером.

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований предложен комплекс ресурсосберегающих технологических приемов для промышленного птицеводства, предусматривающий использование электроактивированной воды в поении птицы, для обработки инкубационных яиц, воздушной среды птичников, инкубатория, инкубационных и выводных шкафов. Разработаны технологические параметры ампутации крыльев и дебики-рования суточных цыплят. Кроме того, разработаны технологические параметры пневмотранспортеров для перемещения суточных цыплят, ремонтного молодняка и взрослой птицы промышленного стада кур, дана технологическая оценка транспортировки ремонтного молодняка яичных кур в контейнерах.

2. При предынкубационной обработке яиц уток и гусей электроактивированной водой лучшие результаты получены с использованием католита с рН не ниже 11,4 и ОВП не выше -860 мВ, а для дезинфекции - с использованием анолита с рН не выше 2,3 и ОВП не ниже +1100 мВ. Наиболее эффективной была экспозиция обработки яиц мясных кур по 3 минуты путем душирования, а утиных и гусиных - по 5 минут в католи-те и анолите путем погружения.

3. Для предынкубационной обработки куриных яиц необходимо использовать водовоздушные форсунки конструкции ВНИТИП. При этом обработка яиц крупнодисперсным аэрозолем нейтрального анолита (рН 7±1, ОВП +800±100 мВ) с экспозицией 10 минут при расходе препарата Ю л на 1000 яиц снижает бактериальную обсемененность поверхности скорлупы яиц с различной степенью загрязненности в 79,3-445,4 раза.

4. Обработка воздушной среды помещений инкубатория аэрозолем кислого анолита с параметрами рН не выше 3,0 и ОВП не ниже +1ЮО мВ из расчета 5 мл раствора на 1 м3 объема помещения при режиме не реже одного раза в сутки снижает бактериальную обсемененность (ОМЧ и Е.соП) в 2-18 раз.

5. Обработка воздушной среды в инкубационном шкафу путем подачи нейтрального анолита вместо обычной воды в систему увлажнения шкафа в процессе инкубации яиц сдерживает нарастание микрофлоры в воздухе, оказывает положительное влйяние на развитие эмбрионов и способствует увеличению вывода цыплят на 1,8%.

6. Использование нейтрального анолита вместо обычной воды в открытом темплообменнике выводного шкафа снижает уровень нарастания в воздухе ОМЧ до 2,9; Е.соП до 1,3; в то время как в контроле он составил 6,9 и 7,6 раза. Такая обработка способствует увеличению вывода цыплят на 1,9 и выводимости яиц на 1,4%.

7. Обработка воздуха помещения в присутствии птицы анолитом до 4-недельного возраста с параметрами рН 3-4 и ОВП не ниже +950 мВ, а с 5-й недели и до конца выращивания с параметрами рН 6-7 и ОВП не ниже +750 мВ не оказывает отрицательного влияния на продуктивность птицы. Оптимальным сроком обработки воздуха аэрозолем анолита при выращивании на подстилке следует считать до 4-недельного

возраста бройлеров через 2 суток, а с 5-й недели до конца выращивания - через 1 сутки.

8. Поение цыплят-бройлеров ЭАВ с ОВП -550±50 мВ увеличивает живую массу на 13,7% и снижает расход корма на 1 кг прироста живой массы на 13,7% в сравнении с базовым вариантом. Ремонтный молодняк до полового созревания наиболее эффективно поить католитом с ОВП -600±50 мВ в течение всего периода кормления и 2-х последующих часов, а также 2 часа во второй половине дня; в период полового созревания - католитом с ОВП -600±50 мВ в течение всего периода кормления и 2-х последующих часов, а в "голодные" дни анолитом с ОВП не ниже +600 мВ 2 часа утром и 2 часа во второй половине дня. Кур-несушек родительского стада бройлеров необходимо поить католитом с ОВП -600+50 мВ при режиме доступа за 3 часа до и 3 часа после кормления, что позволило увеличить яйценоскость несушек на 2,6%, повысить сохранность птицы на 2% и сократить затраты корма на 1000 яиц на 6,6%.

9. Дебикирование цыплят кросса "Ломанн браун" следует проводить в суточном возрасте методом надрезки 1/3 верхней части клюва, что позволяет сократить россыпь корма на 1,91%, исключить каннибализм и сократить затраты труда и электроэнергии в 2,4-6,0 раз в сравнении со способами деби-кирования согласно рекомендаций фирмы "Ломанн" (в возрасте 7 и 80 дней).

10. Определен эффективный способ ампутации крыльев путем передавливания тканей крыла щипцами на 2-4 мм ниже локтевого сустава, обеспечивающий повышение производительности труда в 2,9 раза, а также увеличение живой массы молодок, лучшее развитие репродуктивных органов, увеличение яйценоскости кур в расчете на среднюю и начальную не-

сушку соответственно на 23,9 и 21,1 штук яиц или на Ю,9 и 9,8% и уменьшение расхода корма на 10 яиц - на 14,4% по сравнению с контролем.

.11. Для перемещения суточных цыплят яичных кур необходимо использовать пневмотранспортер вакуумного действия с гибким трубопроводом диаметром 50-53 мм со скоростью перемещения птицы 2,9-3,3 м/с при радиусе изгиба направляющих элементов не менее ¡250 мм, который позволяет снизить затраты труда на 22,9-75,0%, по сравнению с посадкой птицы вручную.

12. Для выгрузки ремонтного молодняка яичных кур следует использовать вакуумный пневмотранспортер с внутренним диаметром трубопровода 140 мм. Скорость перемещения кур в пневмотранспортере составляет 2,00-2,40 м/с, а производительность - 4200 гол./ч. Сравнительная оценка всасывающего и нагнетательного пневмотранспортеров при загрузке ремонтных молодок в различные контейнеры показала, что наиболее приемлемым является всасывающий пневмотранспортер в сочетании с контейнером с полами из ленточных транспортеров. Использование этих устройств в сравнении с нагнетательным пневмотранспортером сокращает затраты труда на 4,1 %, а травмирование птицы уменьшить на 1,5%.

13. Выгрузку кур промышленного стада следует осуществлять вакуумным пневмотранспортером с пластмассовым трубопроводом диаметром 140 мм, а транспортировку в убойный цех - контейнером с полами из ленточных транспортеров, что уменьшает в сравнении с контролем травмирование на 6,3%, сокращает затраты труда на выгрузку из птичника в 2 раза, а на выгрузку птицы в убойном цехе - в 7,6 раза.

14. Наиболее эффективной является транспортировка молодок в трехярусных контейнерах, с габоритами, позволяющими перемещать их в проходах между батареями как в цехе ремонтного молодняка, так и в цехе промышленного стада, что снижает травмирование птицы в 2,0-4,1 раза, уменьшает затраты труда в расчете на 1000 пересаженных молодок, на 1,19 чел.-ч или на 23,6%, увеличивает сохранность птицы с 17 до 22 недель на 1,2%, уменьшает возраст достижения 50%-ной интенсивности яйценскости на 2 дня по сравнению с контролем. Яйценоскость в первый месяц продуктивного периода была на 5,0-6,0% выше, при этом кондиционных яиц было получено на 2,7-3,1% больше, чем в контрольной группе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью дальнейшей интенсификации промышленного птицеводства рекомендуется комплексное применение разработанных нетрадиционных ресурсосберегающих технологических приемов, включающих использование электроактивированной воды в технологических процессах промышленного птицеводства, дебикирование и ампутацию крыльев суточных цыплят, а также транспортировку птицы.

2. В промышленном птицеводства рекомендуется использовать электроактивированную воду для постоянного и периодического поения птицы, обработки инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы, воздуха и в других технологических процессах птицеводства ("Методические рекомендации по применению электроактивированной воды в производстве мяса бройлеров", 1990 г., "Методические рекомендации по применению электроактивированной воды в птицеводстве", одобренные советом МНТЦ "Племптица", 1996 г., авторские свидетельства №№ 1554172, 1619459, 1752315, 1752401).

3. Для увеличения продуктивности кур-несушек, улучшения качества яиц, повышения сохранности поголовья и уменьшения затрат корма рекомендуется в суточном возрасте молодок проводить ампутацию крыльев, путем передавливания тканей на 2-4 мм ниже локтевого сустава, и дебикирование суточных цыплят способом надрезки 1/3 верхней части клюва ("Методические рекомендации по дебикированию, ампутации крыльев, когтей и греб®д!суточного молодняка птицы", одобрены советом МНПО "Племптица", 1996 г.).

4. С целью сокращения затрат труда на перемещение суточных цыплят рекомендуется использовать пневмотранспортер вакуумного действия с гибким трубопроводом диаметром 50-53 мм со скоростью перемещения пгтицы 2,9-3,3 м/с при радиусе изгиба направляющих элементов не менее 250 мм. Разрежение воздуха в трубопроводе - 8,0-8,3 кПа, производительность установки - 4,0 тыс. гол./ч;

5. Для транспортировки ремонтного молодняка промышленного стада кур при пересадках рекомендуется использовать 3-ярусные контейнеры с размерами в плане 440x980 мм, позволяющими перемещать их по проходам между клеточными батареями как для ремонтного молодняка, так и для содержания кур промышленного стада ( Предложения по комплектации транспортной тележки ТКБ-Ф-1 из оборудования БКМ-ЗВ съемным 3-ярусным контейнером, 1995 г.).

6. Выгрузку и транспортировку кур промышленного стада на убой рекомендуется осуществлять вакуумным пневмотранспортером с пластмассовым трубопроводом диаметром 140 мм в сочетании с контейнером с полами из ленточных транспортеров (Методические рекомендации "Сокращение потерь при производстве мяса цыплят-бройлеров и повышение его качества технологическими приемами", 1992 г.; Государственная

Система машин для с.-х. производства России и малотонаж-ной переработки сельхозпродукции на 1996-2005 годы, раздел Ж-4 "Машины и оборудование для птицеводства" (поз. Ж-4,8-04 Контейнерный транспорт для перевозки птицы) и подраздел "Долгосрочная научно-техническая программа повышения технического и технологического уровня производства продукции птицеводства на 1996-2005 гг." (поз. 15 - Пневмотранспортер для перемещения цыплят).

7. Результаты исследований и методические разработки целесообразно использовать при чтении курса лекций по технологии производства продуктов птицеводства в ВУЗах, техникумах и школах повышения квалификации сельскохозяйственных кадров, а также при проведении научно-исследовательских работ (Методические рекомендации "Проведение исследований по технологии производства яиц и мяса птицы, 1994 г.).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Голубева Н., Шоль В.Г., Богатова О. Модификация методики Винкпера для определения кислорода в электроакги-вированной воде//Передовой науч.-произ.опыт в птицеводстве: Экспресс-информ./ВНИИТЭИагропром, Всесоюз.н.-и.итех-нол.ин-т птицеводства,-1987,- N8. - С.7-9.

2. Изменение содержания растворенного кислорода в электроактивированной воде во времени /А.А.Голубева, В.И.Филоненко, О.В.Богатова и др. //II Совещание по электрохимической активации сред: Тез. докл. 19-23 мая 1987 г. - Казань, 1987. - С. 13.

3. Филоненко В.И., Богатова О., Голубева Н. Физико-химические свойства электроактивированной воды //Передовой науч. -произ.опыт в птицеводстве: Экспресс-информ.

/ВНИИТЭИагропром, Всесоюз. н.-и. и технол.ин-т птицеводства. -1987. - N8. С.9-11.

4. Экспенимертальные исследования бактерицидных свойств элекгроактивированных водных растворов /В.М.Бахир, С.А.Алехин, Л.Е.Спектр, О.В.Богатова// II Совещание по электрохимической активации сред: Тез. докл. 19-23 мая 1987г. -Казань, 1987.-С.14.

5. ОСТ 10 105-88 Производство мяса птицы. Содержание бройлеров, ремонтного молодняка и родительского стада мясных кур. Типовые технологические процессы. -Введ. 01.07.88. - Загорск, 1988. - 12с. - Группа С 78.

6. Богатова О., Стадникова С. Влияние периодического поения и кормления на продуктивные епоказатели выращивания бройлеров // Передовой науч.-произ.опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. /ВНИИТЭИагропром, Всесоюз. н.-и. и технол.ин-т птицеводства. -1989. - N3. С.21-23.

7. A.C.1554172 СССР, МКИ А 23 К 1/00. Способ поения домашней птицы/В.И.Фисинин. Б.А.Пискунов,...О.В.Богатова; Всесоюз.н.-и. и технол.ин-т птицеводства. - N4350732 /30-15; Заяв.16.12.87; Зарег.01.12.89.

8. A.C.1554172 СССР, МКИ А 23 К1/00. Способ содержания птицы / В.И.Фисинин, Б.А.Пискунов,... О.В.Богатова; Всесоюз.н."-и. и технол.ин-т птицеводства. - N 4458092 /15; Заяв.15.07.88; Зарег.08.09.90.

9. Методические рекомендации по применению электроактивированной воды в производстве мяса бройлеров / Всесоюз.н.-и. и технол.ин-т птицеводства: Под общ.ред.Филоненко В.И., Шоля В.Г.....Богатовой О.В. - Загорск, 1990. - 40 с.

10. A.C. 1752401 СССР,МКИ А 61 L 2/18. Способ обработки яиц сельскохозяйственной птицы / Б.А.Пискунов, В.И.Фисинин,... О.В.Богатова; Всесоюз.н.-и. и технол.ин-т птицеводства. - N 4131966 /15; Заяв.20.10.86; Зарег.08.04.92.

11. А.С. 1752315 СССР, МКИ А 23 К 1/00. Способ содержания сельскохозяйственной птицы / Б.А.Пискунов, В.И.Фи-синин,...О.В.Богатова; Всесоюз.н.-и. и технол.ин-т птицеводства. - N 420 0 075 /15; 3аяв.05.03.87; Зарег.08.04.92.

12. Сокращение потерь при производстве мяса цыплят-бройлеров и повышение его качества технологическими приемами: Метод.рекомендации /Всерос. н.-и.и технол.ин-т птицеводства; Разраб.: В.И.Филоненко, В.С.Лукашенко ... О.В.Бога-товой и др. - Сергиев Посад, 1992. - 54 с.

13. Релаксация электроактивированной воды / В.Г.Шоль,

B,И,Филоненко, В.А. Офицеров, О.В.Богатова //Методы й средства стерилизации и дезинфекции в медицине: Тез. докл. Всероссийская конф. - М. - 1992. - С.205.

14. Анолит для дезинфекции птичников / В.И.Филоненко,

C.И.Спирина, В.Г.Шоль. О.В.Богатова // Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве и промышленности: Тез. докл. Всероссийская конф. - М. - 1994. - С.75-76.

15. Богатова О.В. Влияние ЭАВ на гематологические показатели крови цыплят // Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве и промышленности: Тез.докл. Всероссийской конф. - М. -1994. - С.75-76.

16. Богатова О.В. Изучение влияния ЭАВ на усвоение витаминов при поении бройлеров // Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве и промышленности: Тез. докд. Всероссийская конф. - М. -1994. - С.76-77.

17. Богатова О.В. Использование питательных веществ корма при поении бройлеров электроактивированной водой // Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве и промышленности: Тез.докл.Всероссийская конф. - М. -1994.-С.76-77.

18. Богатова О.В., Шоль В.Г. Оценка средств выгрузки молодок из птичника // Передовой науч.-произ.опыт в птице-

водстве: Экспресс-информ. /ВНИИТЭИагропром.Всесоюз.н,-и.и технол.ин-т птицеводства. - 1994. - N5.- С.20-22.

19. БогатоваО.В., Шоль В.Г. Технологическая оценка пневмотранспортеров для суточных яичных цыплят // Передовой науч.-произ.опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / ВНИИТЭИагропром, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. -1994. - N4. С.19-21.

20. Влияние выпаивания анолитом на бактериальную обсемененность поверхности скорлупы яиц / В.И.Филоненко, О.В.Богатова, С.И.Спирина //Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве и промышленности: Тез. докл. Всероссийская конф. -1994. - с.70-71.

21. Методические рекомендации/Всерос.н.-и.и технол. инт птицеводства; Разраб.: Ф.Ф.Алексеев, МААсриян, М.Л.Бебин-,...0.В.Богатова и др. - Сергиев Посад, 1994. - 62с.

22. Предынкубационная обработка утиных яиц ЭАВ / В.И.Филоненко, С.И.Спирина, У.Т.Зиновина, О.В.Богатова // Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве и промышленности: Тез.докл.Всероссийская конф. - М. -1994. -С.74-75.

23. Режимы поения бройлеров /В.И.Филоненко, О.В.Богатова, С.И.Спирина, В.М.Бахир//Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве и промышленности: Тез. докл. Всероссийская конф. - М. -1994. - С.77-78.

24. Филоненко В.И., Шоль В.Г., Богатова О.В. Поение мясных кур родительского стада электроактивированной водой // Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве и промышленности: Тез.докл.Всероссийская конф. - М. -1994.-С.69-70.

25. Шоль В.Г., Богатова О.В., Спирина С.И. Поение ремонтного молодняка мясных, кур электроактивированной во-

дой // Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве и промышленности: Тез .докл. Всероссийская конф. -М.- 1994.-С.72-73.

26. Эффективность обработки воздушной среды инкубатория ЭАВ / Ларивошина Н.В., Спирина С.И., Богатова О.В., Шоль В.Г. //Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве и промышленности: Тез.докл.Всероссийская конф. - М,- 1994. - С.72-73.

27. Богатова О.В. Влияние ампутации крыльев суточным цыплятам на рост и развитие молодок кроса "Заря-17'7/ Передовой науч.-произ.опыт в птицеводстве:Экспресс-информ./ ВНИИТЭИагропром,Всесоюз.н.-и.и технол.ин-т птицеводства. - 1996. - N2.-С.18-20.

28. Богатова О.В. Влияние сроков и степени дебикирова-ния на рост и развитие ремонтного молодняка кур промышленного стада // Передовой науч.-произ.опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. /ВНИИТЭИагропром.Всесоюз.н.-и.и технол.ин-т птицеводства. - 1996. - N2,- С.21-23.

29. Богатова О.В., Богатов А.И., В.Шоль. Влияние деби-кирования на показатели выращивания и продуктивность кур-несушек промышленного стада // Передовой науч.-произ.опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. /ВНИИТЭИагропром, Все-союз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1996. - N2.С.8-10.

30. Богатова О.В. Продуктивные показатели кур-несушек в зависимости от степени ампутации крыльев И Передовой науч.-произ.опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. /ВНИИТЭИагропром, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. -1996. - N2.-0.13-16.

Цех оперативной печати АОЗТ "ГСЁХТ". Тираж 100. Заказ №97