Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРАВОСМЕСЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ КОРЕННОМ УЛУЧШЕНИИ СКЛОНОВЫХ УГОДИЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ КУЗНЕЦКОЙ КОТЛОВИНЫ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРАВОСМЕСЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ КОРЕННОМ УЛУЧШЕНИИ СКЛОНОВЫХ УГОДИЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ КУЗНЕЦКОЙ КОТЛОВИНЫ"

ъА-^ЯР?-/ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи РЕПП Владимир Яковлевич

УДК 633.2/.3: 631.512/571.17/

ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРАВОСМЕСЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ КОРЕННОМ УЛУЧШЕНИИ СКЛОНОВЫХ УГОДИЙ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ зоны КУЗНЕЦКОЙ котловины

(Специальность 06.01.12 — луговодство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1985

/ ' С-' //

Работа выполнена в Кемеровском филиале Новосибирского сельскохозяйственного института в 1981—1984 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук Мерзлая Г. Е., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ваганов В. И.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, .профессор. Стрелков В. Г., кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Щербаков М. Ф.

Ведущее предприятие — управление сельского хозяйства Кемеровского облисполкома.

Защита диссертации состоится « й/г^О^ 198^года

час на заседании Специализированного совета К-120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49.

Сектор защиты диссертаций ТСХА.

Автореферат разослан

4985 года.

Ученый секретарь Специализированного совета -

доктор биологических наук / . Е. Е. Крастина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В'материалах XXVI съезда. КПСС сказано:. «Неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей в кормах общественного животноводства... Повысить урожайность кормовых культур и продуктивность естественных.кормовых угодий». ' •

В'Кемеровской области под, кормовыми культурами занято около 40% пашни. Однако кормов пока еще недостаточно для общественного животноводства. Так, за годы 9-й пятилетки расход-корма на одну условную голову составил 14,4ц кормовых единиц, или 57% от необходимой норы, а за годы 10-й пятилетки — соответственно 16,2 ц кормовых единиц, или 64%. В ■ одиннадцатой пятилетке • колхозы -и совхозы области также пока не обеспечивают животноводство необходимыми кормами.

Решение проблемы увеличения производства кормов немыслимо без повышения-урожайности естественных кормовых угодий, которых в области 1,2 млн. гектаров и более половины их. расположено на склонах крутизной более 6°. Естественные кормовые угодья, составляя 66% от площади пашни, дают всего 11% валовой продукции. Продуктивность их остается низкой и составляет не более 6—7 ц сена с 1 га.

Данных по подбору травосмесей и способов основной обработки склоновых земель в условиях Западной Сибири недостаточно, а по Кемеровской области они вообще отсутствуют.

Цель и задачи исследований. Целью опытов было изучить возможность создания высокоурожайных сенокосов и пастбищ на склоновых землях в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины..

В задачу исследований входило: .

.— выявить.наиболее высокоурожайные травосмеси для залужения склоновых земель;

— определить оптимальный способ основной- обработки почвы на склонах;.'

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА"' Моск. свльскохоз. академии им. К. А. Тимирязева

И-нв. №

— выявить изменение качества корма в зависимости от состава травосмеси;

— дать экономическую оценку коренного улучшения склоновых кормовых угодий.

Научная новизна. Впервые для лесостепной зоны Кузнецкой котловины определены способы основной обработки почвы на склонах при коренном улучшении естественных кормовых угодий и установлены травосмеси для залужения этих угодий. Установлены особенности формирования травостоез в зависимости от состава травосмеси и способов основной обработки почвы и-накопление корневой-массы растений по горизонтам. Показана особенность формирования урожая травосмеси в-зависимости от экспозиции склона. Дана.оценка химического состава корма и выхода кормовых единиц.

Практическая ценность исследований. Внедрение рекомендуемых способов основной обработки почвы и перспективных травосмесей позволит увеличить урожайность естественных сенокосов и пастбищ на склонах в 5—7 раз. Будет собрано до 24,6 ц кормовых единиц с 1 га, вместо 2,6 ц на естественном травостое (контроле).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в 7 совхозах Кемеровской!области.в 1983 году на обшей площади 501 га.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научных конференциях Новосибирского сельскохозяйственного института (1983, 1984, 1985), на,заседаниях кафедры и лаборатории. кормопроизводства в 1982—1985 годах и научно-производственных конференциях ряда районов Кемеровской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста, включает 31 таблицу, 16 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 225 наименований, в том; числе 9 зарубежных авторов.. Приложения содержат 26 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Опыты проводились на склоновых землях совхоза-«Глубо-кинский» Топкинского района Кемеровской области в 1981— 1984 гг. Почва опытных участков темно-серая оподзоленная, по механическому составу легкая глина;. Содержание гумуса (по Тюрину) составляет 8—12,3%, подвижного фосфора (по Чирикову)— 6,5—11,3 мг,* обменного калия (по Бровкиной)—

23,7—37,4 мг на" 100-г'почвы, рН солевой вытяжки.— 5,1~ 6,8. Метеорологические условия в годы проведения исследований резко отличались от средних многолетних. Вегетационные периоды 1981—1983 годов характеризуются как неблагоприятные, засушливые. Так, в вегетационный период (апрель—сентябрь) 1981 года осадков выпало меньше средних многолетних на 116,7 мм; 1982 г. —85,3 мм;, 1983 г. — на 82,9 мм. В 1984 году до проведения укосов осадков выпало по месяцам от 96,2 до 130,7% от нормы.

По теме диссертации проведено 3 полевых опыта. Опыты № 1 и 3 заложены на склоне южной экспозиции крутизной 9°, опыт № 2 —на склоне северной экспозиции крутизной 6°. В опытах были использованы следующие виды многолетних трав: люцерна синегибридная—Кузбасская, эспарцет (песчаный— Песчаный 1241 т кострец безостый:— Маршанский<760, овсяница луговая—Камалинская 95, тимофеевка луговая—. Новосибирская 4179,. житняк ширококолосый—Пастбищный 3, волоснец сибирский — Гуран.

Опыт. №-1. по изучению способов основной обработки почвы-включал варианты: отвальная вспашка на 20—22 см, плоскорезная обработка:на 20—22 см+дискование на^ 10—12 см, фрезерование, дискование на 10—12 см; контроль (без обработки)^ По> всем перечисленным способам обработки почвы высевались травосмеси, состоящие из следующих видов: лю» церна синегибридная (10) + кострец безостый (14) + житняк ширококолосый: (12), люцерна синегибридная (10) + + кострец безостый: (14). + овсяница луговая. (10), тимофеевка луговая (8) + овсяница луговая, (10) + кострец безостый (14), кострец безостый (14)-+ овсяница луговая (10) + + житняк ширококолосый- (12), эспарцет песчаный (60) + 4- кострец безостый (14) + волоснец сибирский (10), эспарцет песчаный (60) + тимофеевка луговая (8) 4- житняк ширококолосый (12). Расположение .вариантов по повторности рендомтаированное. Площадь опытной делянки 152 м2.. Площадь учетной делятаки 100 ,м2. Повторность трехкратная.

- Для сравнения влияния экспозициигсклона на продуктивность сенокосов и: пастбищ на: противоположном; склоне северной экспозиции крутизной 6° был заложен опыт № 2, но с меньшим количеством вариантов: отвальная вспашка на 20— 22.см, плоскорезная обработка на 20—22 см + дискование на "10—12 см, контроль (без обработки). По всем способам основной обработки, почвы высевались вышеперечисленные травосмеси. Площадь одной делянки 1200 м2. Площадь учетной делянки 100 м2. Повторность трехкратная.

Опыт «МЬ 3 заложен.по следующей схеме: отвальная вспашка на 20—22 см; плоскорезная обработка на 20—22 см + дне-

коаание i/a 10—12 см, контроль (без обработки): 'По всем способам основной обработки почвы высевались следующие травы и травосмеси: эспарцет песчаный (85), люцерна сине-гнбрндная (16), кострец безостый (20), житняк ширококоло-сый (18), люцерна синегибридная (12) + кострец безостый (16), люцерна синегибридная (12) + эспарцет песчаный (70), эспарцет песчаный (70) + кострец безостый (16), кост-грец безостый (16) +■ житняк ширококолосый (14). Площадь делянки 180 м2. Площадь учетной делянки 100 м2. Повтор-ность шестикратная.

Агротехника опытов,- Под основную обработку почвы »но--сил и минеральные удобрения: аммиачную селитру 2 ц/га-(70 кг д. в.), двойной гранулированный суперфосфат 3 ц/га (140 кг д. в.). Удобрения вносили сеялкой СЗП-3,6.-Сразу после внесения удобрений почву обрабатывали согласно схеме опытов. До основной обработки почвы с-целью лучшей разделки дернины на всей площади (кроме контроля) провели • дискование ЛДГ-10 с углом атаки дисков 35 . Отвальную • вспашку проводили плугом ПН-4-35; плоскорезную обработку — КПГ-2,2; фрезерование — ФБН-2,0; дискование — БДТ-2,2- Предпосевная обработка .включала дискование . ЛДГ-10 и допосевное прикатывание,кольчатыми катками. По-• сев трав проводили сеялкой СЗТ-3,6 на склоне южной экспозиции^! июля, на склоне северной экспозиции — 22. июля 1981 года л ла опыте № 3 26 июля 1982 года. После посева . почву прикатывали кольчатыми .катками. Весной 1982— 1984 гг. на всей площади:после внесения аммиачной.селитры ■в дозе 2 ц/га «проводили боронование.

В ходе опыта проводили следующие наблюдения и исследования по общепринятым методикам: химический анализ почвы и растений, определяли влажность почвы, высоту снежного локрова и его плотность, глубину промерзания и оттаивания почвы, температуру почвы, склоновый сток, фазы роста Л1 разантия трав, динамику роста растений в высоту, .накопление зеленой и сухой массы, площадь листовой поверхности растений и;чистую продуктивность фотосинтеза, густоту стояния и видовой состав травосмесей, накопление корневых остатков, учет урожая, структуру урожая и ботанический состав травостоев.

В исследованиях по теме использовали методики, разработанные ВНИИ.кормов им. В. Р. Вильямса. Учет урожая проводили сплошным методом с каждой делянки. Урожайные данные обработаны методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1979). Экономическая эффективность изучаемых приемов рассчитана по методике ВНИИ-кормов,им. В. Р. Внльямса.-

РЕЗУЛЬТАТЫ йсследовАний-

Наступление-фазразвития трав, в зависимости от погод» ных условий, проходило в различные календарные сроки. Так, в 1982 году весеннее отрастание началось на 10—12 дней раньше, чем в последующие два года,-Злаковые травы отрастали раньше бобовых на 2—5 дней. Из злаковых трав житняк ширококолосый начинал отрастать раньше костреца безостого на 1—2 дня, а из бобовых эспарцет ■песчаный отрастал на 2 дня раньше люцерны синегибридной. Межфазные периоды у многолетних трав били различными. От весеннего отрастания до ветвленния бобовых трав проходило 20—. 23 дня, тогда как у злаковых до кущения 19—20 дней. В 1982. году от ветвления до бутонизации у люцерны синегибридной межфазный период составил 31 день, в последующие годы-только 28 и 29 дней. Период от фазы выхода в трубку до колошения злаков в 1983 году составил 27 дней, тогда как в предыдущий и последующий годы соответственно 29—30-и 28— 29 дней.

Изменение площадиглистовой-поверхности. В первый год-пользования травами общая площадь листьев . по тройным-травосмесям в фазу колошения злаковых составила от 26,1 до 36,5 тыс. м2 на 1 га. На второй год площадь листьев в зависимости от травосмесей увеличилась от 3,8% у злаковых до 69,3 у бобово-злаковых травосмесей, на третий год соответственно на 36,9 и 99,0%. Прирост листовой поверхности в межфазовый период ветвление (кущение) — бутонизация (выход в трубку) наиболее интенсивно проходил у бобово-злаковых травосмесей по всем обработкам почвы. Так, если в 1982 году прирост у травосмеси люцерна синегибрндная + + кострец безостый + житняк ширококолосый составлял 18,5 тыс. м2, то у костреца безостого + овсяница луговая + + житняк ширококолосый только 14 тыс. м2/га. В зависимости от способа основной обработки почвы на.одних и тех же травосмесях наблюдалось большое различие по приросту листовой поверхности. На отвальной вспашке прирост был значительно выше, чем «а ллоскорезной обработке-!-дискование Так', между фазами кущение и выхода в трубку у травосмеси люцерна синегибрндная -)- кострец безостый + житняк ширококолосый в 1984'тоду прирост л и стопой поверхности по отвальной вспашке составил 38,7 тыс. ,м2, тогда :как на ■плоскорезной обработке 4- дискозание только 31,3 тыс. м2/га. Аналогичные результаты получены по всем обработкам почвы в годы исследований. .

Чистая, продуктивность фотосинтеза. Фотосинтетический потенциал в зависимости от состава травосмеси и способа основной обработки почвы составлял от 748,7 тыс.-м2/га-дней

до 1239,6 тыс. м^/га дней, т. е. наши травостои по Л. А. Иичй-поровичу были средними. Наименьший Ф. П. был в первый год. пользования трав и составлял до 971,3 тыс. м2/га дней, а наибольший—на третий год — до 1299,6 тыс. м2/га дней. В зависимости от способа основной обработки почвы на отвальной вспашке Ф. П. был на 184,9—281,4 тыс. м2/га дней больше, чем на плоскорезнои обработке с дискованием.

Чистая продуктивность фотосинтеза в первые три года пользования трав составляла от 2,09 до 4,11 кг сена на 1 тыс. м2/га дней. В первый год пользования трав ЧИФ была выше по злаковой травосмеси кострец безостый + овсяница луговая + житняк ширококолосый, чем по бобово-злаковой люцерна синегибридная + кострец безостый + житняк ширококолосый по всем обработкам почвы и составляла соответственно 2,61—3,08 и 2,09—2,61 кг сена на 1 тыс. м2/га дней. В последующие же два года ЧПФ по бобово-злаковой травосмеси люцерна синегибридная + кострец безостый + житняк ширококолосый по всем обработкам почвы была выше, чем по злаковой смеси кострец безостый + овсяница луговая + 4- житняк ширококолосый и составляла соответственно 3,69— 4,1 и 2,67—3,34 кг сена на 1 тыс. м2/га дней.

Накопление зеленой и сухой массы. Наиболее интенсивное накопление зеленой и сухой массы наблюдалось у многолетних бобовых и злаковых трав в период между фазами ветвление (кущение) и бутонизацией (выход в трубку) (табл. 1).

По накоплению сухой массы в период роста и развития трав наблюдалась та же тенденция, что и по накоплению зеленой массы. Среднесуточный прирост сухой массы был наибольшим в период между фазами ветвления (кущение) и бутонизации (выход в трубку) и составлял от 1,19 до 1,49 ц/га, тогда как в период между выходом в трубку и колошением только 0,39—0,9 ц/га.

Густота стояния;растений. В таблице 2 показана густота стояния растений в зависимости от способа основной обработки почвы.

Как видно из приведенных данных, наибольшее количество побегов наблюдалось на отвальной вспашке у всех травосмесей в годы пользования трав. В зависимости от состава травосмеси количество побегов у бобово-злаковых смесей было больше, чем у злаковых. В первый и второй год пользования у бобово-злаковых травосмесей было равное количество побегов злаковых и бобовых трав. На третий же год пользования количество бобового компонента в травосмесях снизилось, .по сравнению со злаковым, особенно эспарцета песчаного (на 11,6—20,7%). в

Накопление зеленой массы растений по фенофазам, ц/га Среднее за 1982—1984 гг.

. Накопление зеленой массы Ветвление, кущение — бутонизация, ВЫХОД в трубку- Вьмод в трубку — колошение

Вариант опыта м

ветвление, кущение к о, м ^ а « 2§ \0 « о в о ^ о л прирост средке-суючяцй прирост прирост среднесуточный прирост

Отвальная вспашка

Люцерна +. кострец +

,+ житняк Кострец + овсяница + |+. житняк -

40.0 197,7 2:15,9 143,1 4,93 18,2 2,02

51.8 184.3 200,5 132,5 4,42 16,2 1,80

Плоскорезная обработка-}-дискование

Люцерна 4- кострец

+ житняк 51.0 Кострец + овсяница +

+ житняк 57,1

175.5

203,9 192,4

Контроль

Естественный травостой | 15.3

23,3

30,1

137.3

118.4

; 13,0

4,53 3,95

15.6 16,9

1,73 1,88

0,43 1,8 0,20

Ботанический-состав.травостоев. В первый год пользования трав разнотравье в зависимости от травосмеси и способа основной обработки почвы составляло . от 33,2 до 47,4% от массы урожая. Наименьшее количество разнотравья наблюдалось в варианте плоскорезная обработка + дискование и составляло 33,7—38,6%, в то время >как по дискованию 42,3— 47,4% от массы урожая. Количество злаковых и бобовых трав в процентном отношении в первый год пользования трав было практически одинаковым и составляло соответственно 24,5—38,7 и 22,5—34,7% от массы урожая. На второй год пользования в бобово-злаковых травостоях количество злаковых и бобовых трав в процентном отношении также было одинаковым и составляло соответственно 40,4—49,7 и 41,2— 50,3% от массы урожая. Количество разнотравья на второй год снизилось до 9,0—10,9%. Наименьшее количество разнотравья наблюдалось на. отвальной вспашке, а наибольшее на дисковании и составляло соответственно 9,0—9,9 и 10,0—

' , »■ ■* '¡Таблица 2

Количество побегов злаковых и бобовых трав в тройных травосмесях

• на I мг, шт. . ' ...... : ,

' 1 ^ ■ Отвальная вспашка Плоскорезная обработ-ка+дискование Фрезерование Дискование

3 ч ч § е( § §

и. ь* 2 и и . и и и и <■. , и . с*

„ со 00 о 1 1 ©. 2 -г Ж от С) оо 2 ю § ■| 2 1 ТГ ■ Э О

Люцерна + кострец + житняк 1340 1518 1854 1292 1458 1646 1200 1338 1384 1092 1154 1223

1348 1536 1683 1316 1478 1506 1204 1338 1297 1112 1164 1107

Люцерна + кострец + овсяница 13% 1578 1768 1320 1492 1523 1224 1384 1425 1116 1182 1133

1332 1522 "1653 1260 1426 1426 1144 1292 1233 940 1002 1062

Эспарцет + кострец + волоснец 1352 1528 2158 1248 • 1410 1819 1236 1360 1714 1108 1170 1402

1320 1504 1209 : 1232 1408 1060 1216 1346 ИЗО 1108 1172 923

Эспарцет + тимофеевка +. житняк 1288 1574 2020 1240 1414 1936 1176 1302 1594 1064 1122 1398

1372 1464 1229 1308 1488 1212 1216 1356 1085 1160 1226 923

Тимофеевка+ овся ница+кострец 2396 2036 3029 2320' 2490 ■2728 2408 2542 2549 2228 2284 2450

Кострец + овсяиица +; житняк 2576 2797 2911 2452 2618 26% 2432 2566 2581 2412 2470 2325

Примечание. Числитель — злаковые травы;' • . знаменатель —бобовые травы.

10,9%. В-зависимости от состава травосмеси меньшее количество разнотравья было у бобово-злаковых травостоев по сравнению со злаковыми. :

На третий год пользования количество разнотравья по всем способам обработки почвы, за исключением дискования, в травостое уменьшилось еще на 1—2% по сравнению с предыдущим годом и составляло от 7,7 до 10,1%. Наименьшее количество разнотравья наблюдалось по отвальной вспашке и составляло от 7,7 до 9,3%. По дискованию же количество разнотравья-увеличилось практически в 2 раза по сравнению со вторым годом пользования и составляло 19,8—23,2%. Аналогичные данные получены у В. А. Черкасовой.

На третий год в бобово-злаковых травостоях наблюдалось снижение доли участия бобового компонента в урожае. Особенно сильное снижение наблюдалось в бобово-злаковых травостоях с эспарцетом песчаным. Так, по отвальной вспашке количество эспарцета-песчаного в травостое стало меньше на 12,5—14,5% по сравнению со вторым годом пользования..Количество же злаковых трав в этих травостоях наоборот "увеличилось на 13,4—15,7%.

Накопление корневой массы многолетними травами. В~развитии корневой системы наблюдалось большое различие по вариантам опыта (табл. 3). К третьему году пользования травами масса корней в полуметровом слое увеличилась на.62— 67% по сравнению с первым годом. Основная масса корней была сосредоточена ю верхнем слое почвы (0—20 см) и составляла от 71,8 до 77,6%. В течение всех трех лет пользования травами у травосмеси, люцерна с;теглбридг;ая + .косгрсц безостый + жита як ширококолосый по отвальной .вспашке корней накапливалось на 14,8—47,1 % больше, чем в варианте плоскорезная обработка + дискование.

Аналогичные результаты получены у А. Р. Кожевникова, Е. И. Поповой, Ф. И. Филатова. Сопоставляя урожайность сена травосмесей с массой подземных органов, следует отметить, что по травосмеси люцерна синегибридная + кострец безостый + житняк ширококолосый масса корней по отвальной вспашке превосходила массу надземной части в 1982 году — в 2,4, в 1983 году — в 2,1, в 1984 году — в 2 раза, а по плоскорезной обработке с дискованием соответственно 1,9, 1,4, 2 раза.

Урожайность чистых посевов многолетних трав и травосмесей; При сопоставлении урожайных данных следует отметить, что бобовые травы в чистых посевах превосходят злаковые (табл.4).

Среди бобовых урожайность люцерны синегибрндной была выше на .1,9—2,0 ц сена с 1 га, чем эспарцета песчаного. В числе злаковых трав наибольшей продуктивностью отли-

9

' Распределение корней травосмеси люцерна синегибридная-{-кострец безостый+житняк ширококолосыи по горизонталям почвы 1

Дата определения Обработки почвы 0-10 си 10—20 см 20-30 см 30—40 см 40—50 см Масса корней в слое 0—50 см, ц/га

ц/га % ц/га % ц/га %' ц/га ц/га

21.06.82 г. Отвальная вспашка 42.27 55,8 12,03 16,0 10,18 13,4 6,98 9,2 4,27 5,6 75,73

24.06.82 г. Плоскорезная-}-дискование 30,06 59,3 9,95 16,4 7,24 11.9 5,31 8,7 2,27 3,7 60,83

29.06.83 г. Отвальная вспашка 57,31 59,3 17,70 18,3 10,35 10,7 6,91 7,2 4,за 4,5 96,63

2fl.06.S3 г. Илоскорсзная+дискование 38,74 59,0 11,37 17,3 7,80 11,9 5,51 8,4 2,25 3,4 65,67

03.07.84 г. Отвальная вспашка 62,87 55.8 22,38 19,9 12,19 10,8 8,64 7,7 6,54 5,8 112,62

03.07.84 г. Плоскорезная+дискование 52,06 53,1 20,0 20,4 12,93 13,2 7,69 7,8 5,39 5,5 98„07

(

чался кострец безостый, который дал в среднем за 2 года в .зависимости от способа основной обработки;почвы на 8,7— 8,8 ц сена с 1 га больше, чем житняк ширококолосый.

Таблица 4

Урожайность одновидовых и двойных-травосмесей на склоне южной экспозиции, ц/га. Среднее за 1983—1984 гг.

Обработки почвы

Виды трав н травосмеси 5 отвальная плоскорезкая4-

• вспашка . +дискование

Эспарцет песчаный ...... 27,6 26,1' ■ •

- Люцерна синегибридная «... 29,6 28,0 .

Кострец безостый . . „ , . . ' ' 25.5 " ' 24,1-

Житняк ширококолосый .... 16,8 15,3 .

Эспарцет песчаный+кострец без- * " 34,7 "

остый ...... ' '. 32,9

Люцерна! синегибридная + кост-

рец безостый....... 36,2 ' " 34,7 "

" Люцерна синегибридная.. 4- эспар-

цет песчаный,....... 31,4 30,1, ,

Кострец безостый: + жктняк ши-

рококолосый ........ ' 28.8 '27,1

6,4 6,4

НСРо.5=3,88 ц;

НСРо.8 для фактора А (обработки)|=1,28 ц;

НСРо,5 Для фактора.В (травосмеси) =2,74 ц. , -

В двойных травосмесях 'наибольшей продуктивностью отли-.чались бобово-злаковые по сравнению со злаковыми смесями. Исследования показали,, что смеси из одних бобовых трав менее продуктивны, чем. бобово-злаковые травосмеси. Так, урожайность бобово-злаковых травосмесей была на 10,5— ,15,3%' выиге, чем бобовой смеси люцерна синегибридная + эспарцет песчаный.

Урожайность сена тройных травосмесей в среднем за 3 года на склоне южной экспозиции существенно'изменялась "в зависимости от состава травосмесей и способа основной об-

■ работки почвы (табл. 5).

' Бобово-злаковые травосмеси значительно превосходили •злаковые смеси по величине урожаев по всем способам основной ^обработки, почвы. Бобово-злажовая: травосмесь с участи-

■ ем эспарцета:песчаного дала.урожайность .несколько; ниже, •чем с участием люцерны синегибридной.

-. V В зависимости от способа основной, обработки почвы са-мый-высокий урожай по всем травосмесям; был получен, на отвальной вспашке и наименьший — по дискованию.. Урожай-

Урожайность сена' тройных травосмесей на склоне южной экспозиции, , ц/га. Среднееза 1982—1984.ГГ.

Обработки почвы

" . ■. .Травосмеси отвальная ллоско-резная+ фрезе- диско-

вспашка диско- рование вание

вание

Люцерна ■+ кострец ■+ житняк 44,0 42,1 38,6 31,0

Люыерна + кострец + овсяница 42.1 39,0 • 36.4 30,2

Тимофеевка+оасяница+кострец 39.2 36.5 34.0 202

Кострец -1- овсяница + житняк 37,6 34,9 32.9 28,4

Эспарцет + кострец + волоснец 42.4 40,5 38,1 30.1

Эсп а рцет+тимофеевка + житняк • 40,9 ■ 38.7 36.0 29.0

6,2 6.3 6,3

НСРо,5=5,12 И; V- ' \

НСРо.5 для фактора- Л (обработка)« 1,94 ц; НСРо.5 для фактора В (травосмеси)1=2,56 ц.'

ность сена травосмесей по отвальной вспашке в зависимости от состава смеси на 32,4—41,9% выше, чем по дискованию. Наиболее близка к отвальной вспашке по урожайности плоскорезная обработка + дискование. "На 'этом варианте урожайность травосмесей ниже 'на 1,9—3,1 ц 'сёна с'1 га по сравнению с отвальной вспашкой.

В целом по опыту 1 урожай сена • многолетних сеяных трав в среднем за 3 года при коренном улучшении превышал контроль в 4,5—7 раз.

Особенности формирования урожая в зависимости от экспозиции склона. В наших опытах урожайность тройных травосмесей по одним и тем же способам обработки почвы в зависимости от экспозиции склона была различной (табл. 6).

В целом по опытам урожайность сена на склоне южной экспозиции была на 5,7—15% выше, чем на северном склоне.

Структура урожая. В зависимости от состава травостоев и способа основной обработки почвы структура урожая отличалась по вариантам опытов.

Наибольшее количество листьев в бобово-злаковых травостоях с люцерной синегибридной, несколько меньше с эспарцетом песчаным и «наименьшее количество листьев лаблюда-•лось в злаковых травостоях. Так, ло отвальной ■-вспашке ли-.стья составляли в .травостое люцерна синегибридная + кострец безостый + житняк ширококолосый 54,2, эспарцет песчаный + кострец безостый + волоснец сибирский 52,6 и тимофеевка луговая'-г овсяница луговая + кострец безостый — 43,4% от массы.урожая,

Урожайность сена тройных.травосмесей по отвальной вспашке) ц/га< Среднее за 1982—1984 гп

Травосмеси

Экспозиция склона

южный , северный

44,0 - ■ -41,2

42,1 39,4

39,2 34.1

37,6 33.4

42.4 40,1

40,9 • 35,9

6,3 6,4

Люцерна синегибркдная '+ кострец безостый 4-'

1+ житняк ширококолосый.......[

Люцерна синегибрМдная 4- кострец безостый + 4-, овсяница луговая ... . . . . » . > » . Тимофеевка, луговая: + овсяница луговая 4- кострец безостый .............

Кострец безостый 4- овсяница луговая + житняк ширококолосый . . . . . . . .. Эспарцет песчаный 4- кострец безостый 4- во-лоснец сибирский , . . . „ » . . ц . Эспарцет песчаный 4- тимофеевка луговая: 44- житнян ширококолосый . .......

Контроль . , , . ■. . . •. •. . » .

НСР0 5=2,75 ц.

Химический состав корма и выход кормовых единиц. Для

более полной оценки подбора многолетних трав необходимо учитывать-не только их урожайность, но и питательную ценность корма (табл. 7).

Как видно из приведенных данных, сено удовлетворяет потребности животных в-питательных веществах, за исключением фосфора, недостаток которого составлял 0,76—0,88%.

Таблица 7

Химический состав сена травосмесей. Среднее за 1982—1984 гг.

о Й и "

Травосмеси о, а» «я К ий Сырая кл чатка, % Сырая зола, % Кальций, % Фосфор, % Каротин, % Содержав корм. ед„ в 1 кг ко

Люцерна. 4- кострец 4-

4- житняк 15,53 22,42 6,99 0,93 0,21 73,52 0,56

Люцерна 4- кострец + 0,22

4- овсяница 14,85 23,51 6,90 0,82 41,82 0,55

Тимофеевка 4-' овсяни-

ца 4- кострец 1-3,36 21,94 6.21 0,66 0,20 46,21 0,54

Кострец 4- овсяница 4-

.4- житняк 13.02 22,97 7,78 0,65 0,21 58,78 0,55

Эспарцет 4- тимофеев-

ка 4- житняк 14,42 20.16 6,78 0,79 0,21 44,60 0,57

Эспарцет 4- кострец 4-

4- волоснец 15,61 19,61 6 88 0,71 0,19 68.21 0,56

• Влажность почвы. На склоне южной экспозиции в период отрастания трав »а естественном секокссе (контроле) в 1982 году продуктивной влаги в метровом слое было на.100,5 мм меньше, чем по.отвальной вспашке. В 1983 и 1984 гг. "соответственно на 99,1 и 132,5 мм. В этот же период в 1982—1983 гг. по отвальной вспашке и плоскорезной обработке + дискование запасы.продуктивной влаги существенно не отличались, а в 1984 году по отвальной вспашке в метровом слое продуктивной влагн было на 105,6 мм больше, чем по плоскорезной обработке + дискование",

' ' Перед уборкой трав в 1982—1984 гг. запасы продуктив-.ной влаги были на 1,9—16,7 мм больше по плоскорезной обработке + дискование по сравнению с отвальной вспашкой.

Перед уходом в .зиму во все годы, по отвальной вспашке запасы продуктивной влаги были больше на 15,2—34,9 мм, чем по плоскорезной-обработке--{-.дискование.

• В зависимости от экспозиции склона наблюдались различия в запасах продуктивной влагн в почве, fia "северном склоне они были выше в зависимости от года от 23,5 до 178,6 мм, чем на южном склоне.

• Склоновый сток. Сток воды в год посева многолетних трав составлял по отвальной вспашке от 52,2 до 61,4%, по плоскорезной обработке + дискование от 36,2 до 37 ,%.от выпавших осадков. Смыв почвы по отвальной вспашке был от 8,3 до 9,7 т/га, тогда как. по плоскорезной обработке + дискование

5.4—6,1 т/га. На естественном травостое смыв не наблюдался.

ч Во время 'весеннего снеготаяния в первый год пользования

травами сток воды по отвальной вспашке составлял 62 мм ■или 39,2% от запасов воды в снеге, на плоскорезной обработке 4- дискование соответственно 35,9 мм или 22,7%, а на контроле — 29,2 мм или 18,5%. Смыв почвы по отвальной вспашке достигал 7,1 т/га, тогда как по плоскорезной обработке + + дискование и на контроле соответствено 3,9 и 1,17 т/га.

Во время июньских дождей в первый год пользования трав сток воды составлял по отвальной вспашке от 15,1 до 27,3% ила плогкорезной обработке + дискование — 11,8—21,3% от выпавших 'осаакоз. Смыв почвы по отвальной вспашке равнялся 2,7—4,0 и на плоскорезной обработке + дискование'—

1.5—2,2 т/га. Летом на контроле сток и смыв не отмечен.

На второй год пользования многолетних трав как по отвальной вспашке, так и по плоскорезной обработке + дискование смыва почвы не было отмечено.

Температурный: режим почвы. В мае месяце температура почвы в зависимости от глубины на южном склоне была на 2,8—4,9° выше, чем на северном. В июне и первой декаде июля разница была еще выше и составляла 4,2—8,7°. Разница в температуре почвы между глубинами. 5 и 10 см составляла

0,7—1,3, 10 и 15 см — 0,1—1,0 и 16—20 см — 0,1-0,4'С. В среднем за три года температура почвы на глубине 5 см была выше на 1,9—4,2°С, чем на глубине 20 см.

Снежный покров, его плотность и запасы воды в снеге. На склоне северной экспозиции высота снежного покрова на 4—23 см выше, чем на противоположном южном-склоне. На южном склоне зимой 1981—1982 гг. наибольшая высота снеж^ ного покрова составляла 44 см, в последующие два года она была одинаковой — 63 см. На склоне северной экспозиции высота снежного покрова но годам была соответственно 63,79, 81 см.

Плотность снежного покрова на южном склоне на 0,1— 0,3 г/см3 выше, чем на северном. В начале зимы плотность снега равнялась 0,19—0,21 г/см3, а к концу зимы достигала 0,40—0,45 г/см3, .

Запасы воды в снеге составляли по годам - от 101,2. до 226,8 мм.

Глубина промерзания и оттаивания почвы. Наибольшая глубина 'промерзания почвы отмечена зимой 1981—1982 гг. и достигала 116 см, тогда как и последующие две зимы соответственно 7 и 74 см. Промерзание почвы осенью 1981 года на-. чалось во второй декаде октября и достигало'7 см, осенью 1982 г. только во второй декаде декабря и достигало 4 см, а осенью 1983 г. во второй декаде ноября -и достигало 12 см.

Оттаивание почвы во все годы исследований начиналось в первой — второй декаде апреля.

Экономическая эффективность залужения* склоновых земель (по результатам научных исследований и внедрения).

Наименьшая себестоимость 1 ц сена получена по отвальной вспашке во всех вариантах травосмесей. Так, по отвальной вспашке по травосмеси эспарцет песчаный + кострец « безостый + волоснец сибирский себестоимость 1 ц сена составила 2,15 рубля, тогда как на дисковании в этом же варианте травосмеси — 2,97 рубля. В зависимости от состава травосмеси по отвальной вспашке наименьшая себестоимость 1 Ц-сена была при выращивании смеси люцерна синегибрид-ная 4- кострец безостый + житняк ширококолосый и составила 1,93 рубля. На естественном травостое себестоимость 1 ц сена составила 3,11 рубля.

Наивысший чистый доход с 1 га в зависимости от способа основной обработки почвы получен на отвальной вспашке по всем травосмесям. Так, чистый доход с 1 га на отвальной вспашке по тройным травосмесям в зависимости от состава смеси на 63,9—85,5 руб. выше, чем на дисковании.

В зависимости от состава травосмеси наибольший чистый доход получен на отвальной вспашке по смеси люцерна сине-гибридная + кострец безостый + . житняк ширококолосый и

составил 248|6 руб:, наименьшая'по смеси кострец безостый +

житняк ширококолосый—143,6 руб.

Выводы^

' 1. Ускоренное залужение малопродуктивных естественных сенокосов и пастбищ, расположенных на склоновых землях в лесостепной зоне Кузнецкой котловины, является эффективным приемом, позволяющим в течение года создать ценный бобово-злаковый травостой и повысить продуктивность кормовых угодий в 5—7 раз.

2. Лучшими способами' основной обработки почвы на склонах являются отвальная вспашка и плоскорезная обработка + дискование.

'Дискование менее эффективно, т. к. урожайность трав при этом на 30—40% ниже,1 чем по отвальной вспашке.

3. В вариантах обработки почвы: отвальная вспашка и плоскорезная обработка + дискование — формируются более плотные и высокорослые травостои. Урожайность сена • при этом достигает до 39—44 ц с 1 га, что на 32,7—37,7 ц выше, чем на контроле (естественном травостое).

4. Из изучаемых нами видов бобовых и злаковых трав наиболее урожайными оказались бобовые: люцерна синегиб-ридная и эспарцет песчаный, обеспечивающие получение 26,1—29,6 ц сена с 1 га.

Среди злаковых трав наиболее высокоурожайным' был" кострец безостый, урожайность которого составила 24,1 — 25,5 ц сена с I га, что на 8,7—8,8 ц/га выше, чем житняка ширококолосого.

5. Максимальная урожайность в опытах достигнута при выращивании трехкомпонентных бобово-злаковых травосмесей. Урожайность этих смесей была по отвальной вспашке выше злаковых на 3,3—6,4 ц сена с 1 га. Из бобово-злаковых травосмесей несколько меньшей продуктивностью характери-, зовалнсь смеси с участием эспарцета песчаного. Так, урожай -травосмеси эспарцет песчаный + тимофеевка луговая + + житняк ширококолосый был ниже на 3,1 ц сена с 1 га, чем смеси люцерна синегибридная + кострец безостый + житняк ширококолосый.

6. При создании сеяных сенокосов и пастбищ на склоновых землях лучшими являются травосмеси Iлюцерна синегибридная + кострец безостый + житняк ширококолосый и л ю-. церна синегибридная + кострец безостый + овсяница луговая. В этих вариантах было собрано до 24,6 ц кормовых единиц с 1 га.

7. Сено бобово-злаковых травостоев отличалось высокой ¿6

питательностью. В зависимости от состава травостоев в I кг сена содержалось от 0,54 до 0,57 кг кормовых единиц.

8. Экономические расчеты подтвердили эффективность отвальной вспашки и плоскорезной обработки + дискование при возделывании травосмесей люцерна сннегибридная + + кострец безостый + житняк ширококолосый и люцерна сннегибридная + кострец безостый + овсяница луговая. В указанных вариантах получена наименьшая себестоимость кормовых единиц (3,46 руб.) и наибольшая прибыль с 1 га (248,6 руб.), тогда как по дискованию на этих травосмесях получено соответственно 4,78 и 163,1 руб.

У. Улучшение естественных сенокосов и пастбищ, расположенных на склоновых землях, экономически выгодно, так как затраты на их создание окупаются в течение одного года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты трехлетних исследований позволяют рекомендовать хозяйствам Кемеровской области, расположенным в лесостепной зоне Кузнецкой котловины, проводить коренное улучшение склоновых кормовых угодий путем отвальной вспашки на 20—22 см или плоскорезной обработки на 20— 22 см с дискованием на 10—12 см и возделывание травосмесей, состоящих из люцерны синегибридной (10), костреца безостого (14), житняка ширококолосого (12) или люцерны синегибридной (10), костреца безостого (14),.овсяницы луговой' (10). ,

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. К у з о в л е в а 3. П., Р е п п В. Я., С а м о х в а л о в В. И. Изучение способов обработки почвы и подбор травосмесей для залужения склоновых земель. Кемерово, ЦНТИ, 1981, Мз 71— 81.

2. Мерзлая Г. Е., Ваганов В. И., Репп В. Я. Продуктивность травосмесей при различных приемах основной обработки почвы на склоновых землях в лесостепной зоне Кузнецкой котловины. — Известия ТСХЛ, 1985, вып. I, с. 51—55.

3. Р е п п В. Я. Урожайность травосмесей в зависимости от способа основной обработки почвы склоновых.земель в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины. Кемерово, ЦНТИ, 1985, № 67-85.

4. Репп В. Я. Урожайность травосмесей в зависимости-от экспозиции склона в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины, Кемерово, ЦНТИ, 1985, .V« 75—85. ■

л-46637, 31/У-85 г. Объем 1'Д п. л.

Заказ 1584. . Тираж.100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А; Тимирязева .127550, Москва И-550, Тимирязевская ул, 44

Бесплатно

!