Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание сеяных сенокосов на склоновых кормовых угодьях Зауралья Башкирии
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "Создание сеяных сенокосов на склоновых кормовых угодьях Зауралья Башкирии"

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт кормов имени В.Р.Вильямса

На правах рукописи ХАРИСОВ (МРС КУРБАНОЗИЧ

СОЗДАНИЕ СЕЯНЫХ СЕНОКОСОВ НА СКЛОНОВЫХ КОРМОВЫХ . ■ УГОДЬЯХ СТЕПНОГО ЗАУРАЛЬЯ БАШКИРИИ

06.01.12 - кормопроизводство и луговодство

. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 1991

Диссертационная работа вшолнена в Башкирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства и кормопроизводства в 1977-1934 гг.

Научный руководитель

' заслуженный деятель науки БАССР, кандидат сельскохозяйственных наук Губайдуллин Х.Г.

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук Зотов А.А.,

кандидат сельскохозяйственных наук Черкесов А.Ы.

Ведущая организация - Башкирский ордена Трудоього Красного с'намени сельскохозяйственный институт

Зацита состоится " " ¿п а (Г/? г? 19 67 г. в /3 ц. мин, на заседании специализированного совета

Д 020.52,01. во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов имени В.Р.Вильямса.

Адрес: 141740, п/о Луговая, Мытищинского района, Московской области.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату (в двух экземплярах, заверенных печатью). '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "/^ "(г^т^/о I г.

Ученый секретарь специализированного совета

Петров А.В.

' • п I

*НЦ I

ОБ^ЫЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитее агропрог,каленного комплекса и реализация Продовольственно;': програ.гми предусматривают полное использование возможностей природных корглошх угодий в создании устойчивой и сбалансированной кормовой базы животноводства. Важное место в укреплении кормовой базы принадлежит улучшению естественных кормовых угодим, особенно склоновых земель, под культурные сенокосы я пастбища.

Естественные кормовые угодья в Башкирии занимают 2,4 млн. га, из них более 1,3 млн.га сосредоточены в степной зоне, в т.ч. 80% расположены на склоновых землях. В современном состоянии они дают не более 3,0-5,0 ц/га сухой массы. Исследования, проведенные в степной зоне Башкирии, в основном, касались изучения отдельных приемов улучшения склоновых сенокосов и пастбищ, а нерешенной проблемой остается разработка комплексной научно-обоснованной технологии создания высокоурожайных сеяных сенокосов на склоновых кормовых угодьях.

Цель и задачи исследований, цель работы - разработать технологии создания высокоурожайных сенокосов на деградированных, подвергнутых эрозии склоновых землях. Задачи исследований: установить влияние приемов основной обработки почвы на урожайность сеяных многолетних трав; изучить продуктивность одновидовых посевов; подобрать различные травосмеси, обеспечивающие высокую продуктивность, долголетие, а также хорошо предохраняющие почву от эрозии; изучить влияние сроков и способов посева на продуктивность многолетних трав и травосмесей; разработать способы повышения урожайности и приемы продления продуктивного долголетия старовозрастных сеяных травостоев; определить влияние вышеперечисленных элементов технологий на плодородие и предотвращение эрозионных процессов почвы; дать экономическую и биоэнергетическую оценку приемам сЬздания сеяных сенокосов на склоновых землях.

Научная новизна. Впервые применительно к условиям степного Зауралья Башкирии разработаны технологии создания высокоурожайных сеяных травостоев на малопродуктивных склоновых кормовых угодьях. При основной обработке почвы впервые использованы такие орудия, как плуги с винтовыми отвалами и двухярусными безотваль-_ нчми корпусами. Кроме того, изучена эффективность щелевания в со-

четании с внесением минеральных удобрений для поддержания высокой урожайности сенокосов при длительном их использовании.

Практическая ценность работы. Применение разработанной технологии при улучшении склоновых кормовых угодий Зауралья обеспечивает первые 4 года пользования травостоями получение до 2а-30 Vra сена, а в последующие Í3-7 лет на уровне 20-26 ц/га. За-лужение сенокосов бобово-злаковыми травосмесями обеспечивает снижение затрат совокупной энергии на 18* за счет сокращения доли азотных удобрений. Установлено, что вложенные капитальные затраты окупаются за 2-3 года пользования травостоями.

Реализация результатов исследовании. Основные результаты исследований опубликованы в Ib работах. Разработанные технологии прошли производственную проверку и внедрены в OilX Jafc&aKCKoe" и в 3-х хозяйствах Зауралья Башкирии.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Всероссийском научно-теоретическом совещании по проблеме: "Развитие теоретических и экспериментальных комплексных исследований в борьбе с засухой" (СНИКСХ,. Ставрополь, 1930), на Всесоюзном научном совещании по проблеме:"Агрофитоценозы и экологические пути повышения их стабильности и продуктивности"(Удмуртский ГУ, Ижевск, 1931 и 1933), на Всероссийской научно-производственной конференции по эколого-экономкческкм проблемам развития территориальных.Allá (ГИЗЦ ВРО ВАСХНИЛ, Калинин, 1939), научно-техническом семинаре по-теме:' "Пошшение продуктивности естественных кормовых угодий Челябинской области" (АПК, Челябинск, 1939), на республиканских к зональных научно-практических конференциях по кормопроизводству (АПК Башкирии, 1930-1990 гг.)

Структура, и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 226 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 50 таблиц, 13 рисунков и 21 приложение, Список использованной литературы включает 221 наименованиз, в том числе 6 на иностранных языках.

Условия и методика проведения исследований. Работа выполнена в 1977-1984 гг. в 0IIX "Баймакское" Башкирского НИЮиС, расположенного в Зауральской степной зоне Башкирии в соответствии с целевой государственной общесоюзной программой 0.Ы.04 (№ Гос. регистрации 013.1 05I44C), Опыты проводились на склоне юго-западной экспозиции, крутизной 7-l¿°. Почва - обыкновенный чернозем,

маломощный, среднеаебенистый, тяжелосуглинийтый. Б слое 0-¿3 см содержалось: гумуса - 5,7,2, Р^О^ - «¿,5 и К,0 - i7,ü мг на 100 г почвы, рН солевое 6,0. Растительность опытного участка по классификации природных кормовых угодий относится к M-¿a-Il-l (типча-ково-ковыльно-разнотравная). В травостое из злаков преобладают типчак и ковыль перистый, из разнотравья - лабазник шестклепест-ной, шалфей степной, подорожник степной, из бобовых - клевер горный.

Климат Зауральской степи резко континентальный. Средняя температура воздуха за год +1,6°, за вегетацию +14,3°. Годовое количество осадков 315 мм, за вегетацию 160 мы. 1977 г. по увлажнению был средним, J-9cU - умеренно-вланнш, 1982 - влажным, 1987 - влажным в первой половине вегетации и сухим-во второй, 1979, 1930 к 1933 г. были засушливыми и 1934 - остро засушливым. За годы исследований проведено 4 полевых опыта (схемы представлены в табл. 1-4).'

Опыт I. Эффективность основной обработки почвы.

Опыт 2. Подбор трав и травосмесей для создания сеяных сенокосов.

Опыт 3. Способы и сроки посева трав и травосмесей, Закладку опыта повторили во времени ¿ раза. Во всех трех опытах под основную вспашку вносили -фосфорные (Pgg) и калийные (К^) удобрения, а весной перед посевом азотные (^45)- Со второго года жизни трав проводили подкормку а с пятого -

Опыт 4. Влияние щелевания и минеральных удобрений на урожай старовозрастного злакового травостоя. Травостой 4-го года пользования состоял из пырея сизого - 97$, разнотравья - 35?. Закладку опыта повторяли во времени три раза. Площадь делянок опыта I -300 м2, опытов 2 и 4 - 150, опыта 3-50 м2; повторность опытов -четырехкратная, площадь учетной делянки - 30 м2. Использование травостоя - сенокосное. Основная обработка почвы в опытах I, 2, 3 проводилась осенью, посев - весной, а в опыте 4 - в соответствии со схемой.

При проведении опытов учеты и наблюдения проводили по методике ВНИИ кормов (1971 и' 1935); статистическую обработку - методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1973); содержание в почве эрозионно-опасных фракций определяли по методу Н.И.Саввино-ва, а водопрочности - Виленского (Б.А.Доспехов и др., 1977).

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ.

I. Эффективность основной обработки почвы

При коренном улучшении резко изменяются агрофизические свойства почвы. В слое 0-20 см мевду необработанной дерниной и вспашкой разница в объемной массе дочвы достигает 24%, скважности - 19$ и твердости - 60$. Запас продуктивной влаги в слое 0-50 см (в среднем за 4 года) в весенний период увеличился на 109 м3/га. Б первые 2 года влияние обработок на количество доступной влаги было еще большим. Однако, эффективность основной обработки почвы во многом зависит от применения перспективных почвообрабатывающих орудий, которые по своей конструкции должны обеспечить технологический процесс, отвечающий агрс.ахнкческим требованиям сохранения или восстановления естественных почвообразовательных процессов. Применение винтовых отвалов полностью обеспечивает выполнение агротехнических требований обработки таких земель.

• Создание нормальных агрофизических свойств почвы по вспашке плугами с винтовыми отвалами обеспечивает более высокую (.на 9,6-9,7$) полевую всхожесть семян и приживаемость (на 7,3-d,¿%) всходов многолетних трав по сравнению с безотвальной обработкой и вспашкой почвы плугами с культурными отвалами.

Влияние способов обработки на плотность травостоев проявляется в первые 2 года жизни трав, наиболее плотный травостой формируется по вспашке плугами с винтовыми отвалами. Такая же закономерность сохранялась и по высоте травостоев.

После коренного улучшения резко повышается урожайность склоновых сенокосов (с 7,5 до 19,7-21,4 ц/га сена; табл. I). Посев трав по вспашке плугами с винтовыми и культурными отвалами обеспечил получение более высоких урожаев многолетних трав, .чем безотвальная обработка почвы. Лучшие условия для роста сеяных трав - злаков и бобовых - складывались при вспаже плугом с винтовыми отвалами, по которой получен оояее высокии урожай по сравнению с другими обработка!,ш почвы - соответственно II,d и 9,9-10,1 сеяных злаков, 3,3 и 6,7-<3,5 ц/га сена бобовых. И, ■ наоборот, разнотравье по этой обработке почвы дало более низкий урожай (0,й ц/га, а по другим 2,0-2,4 ц/га сена). Наиболее за-, соренным разнотравьем в первые 2 года пользования оказались по-

Таблица I

Урогай и реакция хозяйственно-ботанических групп трав на способа обработки почзы (ц/га сена, Í97d-i9dí гг.)

Способ обработки почвы

В среднем за 4 года

___в том числе___

_ злаки ____jбобовые¡разно-

зсего ¡из них ¡сеяные

¡травье

i

Естественный травостой 7.5 5,0 - 0,1 ¿,4

Вспашка плугом с культурными отвалами, id-üO см ¿0,d 10,3 9,9 d,5 2,0

Зспашка плугом с винтовыми отвалами, Id-¿0 см ¿1,4 11,8 11,6 d,d 0, d

Безотвальная двухъярусная обработка, ¿3-¿o см 19,7 10,6 10,1 6,7 ¿A

НСР0о 1,0

севы по безотвальной обработке и вспашке плугами с культурными отвалами. В последующие года усиленно внедряются естественные злаки, особенно типчак. Процесс выровдения травостоя идет более интенсивно по безотвальной и вспашке плугами с культурными отвалами. Так, к пятому году жизни травостоя з урожае доля несеяных злаков по вспашке плугами с культурными отвалами составит 5,1, с винтовыми - '¿%, а по безотвальной обработке - &%.

На склоновых угодьях в значительной мере проявляется водная эрозия почвы: снижение содержания гумуса (при пятилетнем использовании травостоя) по отвальной вспашке составило 1,1 т/га, р2°5~ 0,5 кг/га, ЛрО ~ 3,5 кг/га по сравнению с безотвальной обработкой или соответствует потере 3,89 ГДж/га совокупной энергии. Однако сеяные бобово-злаковые травостои накапливают большое количество корневых остатков (более 100 ц/га), где закрепляется большое количество питательных веществ, что способствует восстановлению и повышению плодородия эродированных почв. Только в корневых остатках накапливается более 6,3 ГДж/га совокупной энергии.

2. Подбор трав и травосмесей для создания сеяных сенокосов

На склоновых землях формирование одновидовых и смешанных сообществ происходит следующим образом: более высокой полевой всхо-

жестью характеризуются бобовые к парей сизый; в первый год ;;:кз-ни вынимаемоеть исходов у бобовых намного выше, чем у здакол; более высокая гибель растении во время перезимовки происходит у бобовых; высокой зимостойкостью отличается пырей, кктняк, а хорошей - пырейник и кострец. Из испытанных видов злаков более усточч51£:;ы-и долголетним оказался житняк. Промежуточное положение занимает корневидные злаки.

В одновздовых посевах наибольшей продуктивностью отличались злаковые травы (табл.2). Пыреи сизый за 7 лет пользования обеспечил а среднем 22,4 ц/га сена, житняк ыирококолосый пырейник волокнистый - 21,4-22,3 ц/га. Самый низкий урожай дали кострец безостый - 16,6 ц/га и озсяница луговая - 14,в ц/га сена. Из бобовых трав более высокий урояай дал эспарцет песчаны... Бобово-злаковые травосмеси значительно превосходят по уровш) урожая одноввдовые посевы бобовых и некоторых злаков, но уступают засухоустойчивым видам злаков - пырею, хитняку и пыреинику. Наиболее урожайной была травосмесь из пырея сизого, пырейника волокнистого, -эспарцета песчаного и люцерны скнегибридной (21,6 ц/га). Незначительно ей уступает травосмесь, в которой вместо пырейника был включен кострец (20,4 ц/га).

Урожайность многолетних трав и травосмесей при длительном использовании снижается за счет деградации травостоев. Еще более отчетливо "это проявлялось на ¿-ом году жизни у рыхлокустовых злаков (пырейника, овсяницы луговой) и бобовых: соответственно в 1,5 и 3,5 раза. При этом происходило интенсивное внедрение несеяных злаков и разнотравья. 3 травосмесях разнотравье и несеяные злаки внедрялись более медленными темпами вследствие лучшего развития смешанных посевов трав.

В сене бобовых трав в 1,4-1,6 раза больше содержится сырого протеина, чем в одновидовых посевах злаков и в 1,2-1,3 раза больше, чем в травосмесях. Самый высокий сбор протеина с I га получен у травосмеси, состоящей из пырея, шреиника, эспарцета и люцерны - 244 кг. Содержание сырой клетчатки колебалось в пределах 26,6-32,1$, калия - 2,36-2,83$?, фосфора - 0,34-0,4С$, что отвечазт зоотехническим требованиям, предъявляемым к сену П класса.

Многолетние травы и травосмеси за период продуктивного использования накапливают в почве в 1,5-2 раза больше корневой

Таблица 2

Поодуктмность многолетних тоав к травосмесеи при ускоренном залужении ÍI97d-I9d4 гг.)

!/ротайность, __! Содержа-! Сбор culpa а и и тлавоскеси ;год пользования^ созд-f-îS® 1сы~ Пр0~

_ I т.р„- ¡poro !ТеИ:а,

¡лерз^ ! пятин Í7 лег j™/1*

Пирай сизал 39,2 17,4 22,4 11,2 233

ДИТНЯК йирококолосый 25,1 15, d 21,4 9,5 Idd

Кострец безостый 21,3 13,9 16,6 11,9 193

Пырейник волокнистый 26,0 Id,9 22,3 10,5 ¿Id

Овсяница луговая 25,6 10,7 14,d 11,9 163

Люцерна скяегибрвдная 14,4 10,7 13,6 15,5 194

Эспарцет песчаный . 15,6 11,5 15,5 15,4 213

Пыреи + донник 39, ó 16,9 22,4 II.4 237

Пыреи + эспарцет 23,5 Id,d 19,1 12,2 2ld

Пырей + эспарцет + люцерна 25,1 Id,2 19,5 ' 12,4 224

Пыреи + ктнях + эспарцет 29,1 15,5 19,5 11,6 .214

Пырей + кострец + эспарцет + люцерна 32,0 Id,3 20,4 12,4 234

Пыреа + пырейник + эспарцет + люцерна 32,8 17,9 21,6 12,2 244

Пырей + житняк + эспарцет + яюцерна 22, d 12,4 15,S 12,2 176

Пыред + овсяница + эспарцет + люцерна 26,9 9,5 15,7 Г2.0 174

Пырей + пырейник + эспарцет + люцерна 29,2 9,3 15,6 ' 12,5 Idl

Естественный травостой 9,4 "4,0 5,5 ¡3,9 49

кср05 1.6 o.d 1.4

массы в сравнении с природными травостоями, формируют хорошу» структуру почвы с водо- и ветроустойчивыми агрегатами, устойчивую к эрозии и повышают плодородна маломощных черноземов. Бобо-во-злаковая травосмесь на d год жизни способствовала увеличению содержания гумуса в слое почвы 0-20 см на 0,27$, а также накоплению по сравнению со злаковыми травостоями - 3,29 ГДж совокупной энергии на I га.

3. Способы и сроки посева трав и травосмесей

Наиболее благоприятные условия для нормального формирования сеяных травостоев создаются при беспокровном весеннем и летнем сроках, посева трав. Применение полупокровного посева полностью не устраняет отрицательного влияния покровной культуры на травы. Однако с учетом урока?, покровной культуры в среднем за 6 лет более высокие сборы сена (20,2-22,3 ц/га) и обменной энергия (16,7-18,7 ГДж) были получены при покровном посеве многолетних трав (табл.3). Независимо от способа и срока посева трав более высокую продуктивность формировали бобово-злаковые травостои с наибольшим содержанием сеяных трав. Наименьшая засоренность посевов наблюдалась при летнем сроке посева (в 1-ый год пользования травами она составила на злаковом травостое 7, бсбово-зла-ковом - 3, при полупокровном - 25 и 14^5). Включение люцерны жел-тогибридной (Уфимская 7) в травосмеси позволяет поддергивать обилие бобовых трав в урожае на уровне 35-45% до 6 года жизни.

Таблица 3

. Продуктивность сеяных травостоев в зависимости от способа и срока посева трав в среднем по 2 опытам (1978 - 1984 гг)

Способ и срок посева трав (фактор - А)

Травостой I Урожайность,¡Содер- .Выход с I га

сена,

ц/ га

(фактор _

£) !общая!в т.ч.!^™_!ной

видов на,/о

! обмен- Ткормо-!ной вых

¡энергии, единиц |ГДж ' ^

Весенний ' .полупокровный

Весенний беспокровный

Летний А беспокровный

20,2 14,5 9,0

1о,7

22.3

19.4

21,0 19,4

17.7

14.8

17.9 16,5

11,3 9,0

12,0 8,9

НСР,

05

20,9 18,7 13,0

1,1

0,7

Ю,

18,7 16,4

17,7 16,6

18,0

1070

Злаковый

Бсбсво-злаковый

Злаковый

Еобово-злаковый

Злаковый

Бобово-злаковкй

А Б

Более высоким содержанием сырого протеина в корме при всех способах и сроках залужения характеризуется бобово-злако-вь:й травосюй. Самое высокое содержание сырого протеина в сене наблюдалось при летнем сроке посева (13,0%), что обеспечило и

1270 ПОО

1220 шо

1250

более ачсокии сбор сирого протеина - 260 кг/га.

Эффективными приемами, резко сшикающкмк эрозию почвы в год

залу.тепия, являются полупокровный, а также весенний беспокров-

наи способы посевы тоав. Смыв почвы при летней сроке залуженкя

v .

компенсируется за сче* накопления большего количества м-ссы корней (91,4-120,3 ц/га).

у 4. Лоза-екко продуктивности старосеяных травостоев путем щедевания почвы к применения минеральных удобрений

Элективным к дешевым приемом повышения уроглйлосп; старовозрастных (5-7 летних) злаковых травостоев является их лолова-ние, особенно в сочетании с внесением минеральных тдобреших. v Этот прием за счет улучшения водопроницаемости почвы обеспечил увеличение содержания продуктивной влаги в 1,5-2 раза.

¡Целование стимулировало побегообразование злакового старосеяного травостоя. Наиболее существенное увеличение плотности травостоя происходило при ¡делевании в сочетании с подкормкой. На старовозрастком травостое количество побегов было 296-352 ит/м2, при внесении удобрения (Й^Р-дК^) - 334-445, после щеле-хзания - 345-42S, а на фоне ;цеяевак>.я с подкормкой - 335-433 шт/м'*: С проведением вдлзвания в I-ui; год средняя высота генеративных . побегов увеличилась на 10-12 см, а при внесении удобрении на фоне пвлевания еще на 3-6 см.

Щелевание и внесение удобрения сдособств' 1ало значительному повышению продуктивности старовозрастных травостоев (табл.4). Значительная прибавка урожая в среднем за 3 г. получен, при ¡пеленании через I м - 6,3 ц/га сена. Эффективность минеральных удобрений повышается на фоне щелевания при весеннем сроке внесения, Эффективности удобрения проявляется преимущественно в перв iii год после внесения, а в последующие годы его действие незначительно.

Под влиянием делевания и минерального удобрения заметно улучшался ботанический состав травостоя и химический состав корма, в частности повышалось содержание сырого протеина а сене. Так, при щелевании оно увеличилось с 10,1 до 10,6-11,0$, а -ри внесении удобрений до 11,7-12,2$.

Щелевание и внесение минеральных удобрений стимулировало

ТаЗдлца 4

З.ткяниэ цэдезания к удобрений на урожай старовозоастного сенокоса (.ц/га сена, в среднем до ¿-ь; опытам, 1379-19с^3 гг)

Вариант одыта

Год кизк:: травостоя 5-й Г 6-Ц У 7-£

¿1 среднем за 3 года

Прибавка!Окуаае-

^°Т>добре-

Ь£к;сеном, ¡кг

об-

дая

Без щелевания к

удобрения Зо,6 13,9 1й,0 24,5 - - -

Й45Р60К45 - осекьа 39,2 19,3 19,3 26,2 1.7 1.7 •3,4

%Р60% " весшй 41,6 21,0 21,9 23,2 3,7 3.7 7,4

Щелевание через 21,0

I м (фон-1) 47.3 23,3 30,3 6.3 - -

Фон-1 +

- осенью . 52,5 25,5 25,1 34,7 10,2 3,9 7.3

Фон-1 + й45р50%

- весной 53,6 24,5 25,3 34,6 10,1 3.3 7.6

Щзлевание через 4,9

2 и (фон-2) 44,4 20,7 23,1 29,4 - -

Фон-2 + %Р50%

- осенью • 46,6 22,4 24,4 31,3 7,3 2.4 4.3

Фон-2 + %Р60%

- веской -50,2 23,4 24,4 32,7 3,2 з.з 6.6

КСР05 - 1.4 1.5 1.4 1.5

рост корневой системы соответственно на 12 и Зз% (56,6 ц/га). За счет накопления большого количества органической массы повышается плодородие почвы, в которой закрепляется от 94 до 103 кг азота, от 14 до 21 окиси фосфора и от 54 до 100 кг окиси калия.

Технология поверхностного улучшения старовозрастных травостоев путем щелевания одновременно с повышением плодородия почвы надежно защищает ее от эрозии, снижает сток талых и дождевых вод в 2-3 раза.

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка технологий создания сеяных сенокосов

Ускоренное залужение склоновых сенокосов обеспечило получение дешевых кормов, т.к. сеяные травы используют в течение 5-7 в более лет. Расчеты показывают, что самая низкая себестоимость

-г т il

I ц сена оказалась при залузг.енкк по вспашке плугами с винтовыми отвала-.;:; 2,32 руб., а самая высокая - по безотвальном обработке -3,14. Низкая себестоимость сена по зспа^ясе плугом с зкнгозыми отвалами связана со снижением затрат на обработку и лосэз трав на 23 к 32#, трудовых затрат (человеческого труда) - ка 24 :: 2ó%, расход дизельного топлива на I га ка 29-40Í. Капитальные затраты на создание сеяных сенокосов по такой обработке окупаотся за 2, а по друг ил - за 3 года.

При освоении склэкозых земель под культурные сенокосы наиболее экономически выгодно возделызать одновидозые посевы пырея, пырейника к житняка, а тажке травосмесь, состоядую из пырея, пырейника, эспарцета к люцерны. Себестоимость сена одновидозых по-сеаов составила от 1,55 до 1,78 руб., а травосмеси - 2,32 руб. При этом капитальные затраты окупаются за 2-3 года.

Самая низкая себестоимость 100 коргл.ед. была получека при беспокровном способе залуяения как весной, так и летом - 3,354,65 руб., при-подпокрозном - 3,64-5,00 руб. Срок окупаемости капитальных вложений ка злаковом травостое составляет I, а на .бобово-злаковом - 3 года. •

Расчеты свидетельствуют о зысохои экономической эффективности применения делегация и щелеванкя з сочетании с удобрениями на старосеяном злаковом травостое. Так, при щелеванки»почвы через I и 2 м условно чистый доход в среднем за 3 г. составил 26,435,4 руб. с I га, окупаемость I рубля затрат - 13,8-14,2 рубля. Применение одних минеральных удобрены v^j^go^) ш стаР°сея~ ком сенокосе экономически малоэффективно.

В условиях интенсификации луговодства кроме экономической эффективности актуальное значение приобретает биоэнергетическая оценка разработанных технологий. Совокупные энергетические затраты на технологию создания, ухода и использования" склоновых сенокосов составили 9,2-9,6 ГДк/га ка злаковых и 7,0-7,4 ГДя/га ка бооово-злаковых травостоях. Благодаря высокой энергонасыщенности корж биоэнергетический коэффициент обменной энергии на злаковых традзостоях составил 1,7-1,8, ка бобово-злакозых -2,42,5. Снижения затрат на осзозние I га склоновых сенокосов можно достигнуть путем сокращения применения азотных удобрений на Ы% за счет создания бобово-злаковых -травостоев.

<"4'Л \ '■>

»

ПРОЮЗОдСТВЗЫЩ ЯРОЗЗШ йГОНРДЩЩ иЬсладоз^!

Производственная проззрка ¡1 внедрение оскэнкых результатов исследований проводились в 19й1-1990 гг в 4-х хозядстаах Заура-. .чья Башсирик. По рекоыевдуеыии технолога; пол-учено в среднем от 13,1 до 34,2 ц/га сена (естественный сенокос 2,9-5,1 ц/га). Себестоимость производимого сена составила 1,51-1,74 руб за I ц.

Внедрение технологий создания сеяных сенокосов на обдей площади 1293 га подтвердило их высокую эффективность. Гак, экономическим эффект от этой технологии со всей площади составил 103,4 тыс .рублей. Самый высокий эффект (123, о руб/'га) бал получен на площади ЗОо га в совхозе "Баимакский".

Щелезание старосеякых злаковых сенокосов в среднем по всем хозяйствам позволяло.повысить урожайность угодим с 16,5 до 24,9 ц/га сена, а в сочетании с удобрением (-"¿45*60^45 одик -Р33 з 3 года) - до 32,6 ц/га, снизить себестоимость 1 ц сена с 2,05 до 1,30-1,34 руб. к повысить рентабельность с 147 до 2152215?. Внедрение такой технологии в хозяйствах Зауральской зоны Башкирии на плодади 1119 га позволило ежегодно получать 79,2 тыс. рублей чистого дохода.

ОБЩИЕ ВЩОДУ

1. Применение .системы мероприятий коренного улучшения естественных склоновых кормовых угодий путем ускоренного залуке-ния является эффективным приемом, позволяющим быстро создать ценный травостой, обеспечить повышение урожайности в 3-4 раза (с 5,5-7,5 до 19,4-22,7 ц/га сена или до 1б,4-1а,7 ГДж обменной энергии с-1 га).

2. Лучшим способом обработки почвы при создании сеяных се' нокосов по комплексу показателей (урожайность, качество корма,

экономическая эффективность, влияние на плодородие почвы, агрофизические свойства) является вспашка плугами с винтовыми отвалами, обеспечивающая высокий урожай (21,4 ц/га сена), хорошее качество и Самую низкую себестоимость (2,62 руб. за I ц сена) корма, а также экономик* материальных (на 29-40*) и трудовых (на 2В-32$) затрат. На эрозионно опасных склонах в целях снижения эрозий целесообразно применять безотвальную двухъярусную обработку почвы, которая лишь незначительно уступает отвальной

вспаике по урожаю л себестоимости сака, но снижает смыв почвы (на 1,7 т/га за весенний, период).

3. Для создания высокоурожайных (20,4-21,6 ц/га сана) долголетних (7-6 лет) сеяных сенокосов наиболее пригодны бобово-зла-ковие травосмеси из эспарцета песчаного люцерны сине- или жел-тогибрццной в сочетай:« с шрэем екзш, гкхшосои шкрокэколоеым-

и пырейником волокнистом, а также одковадовые поеззи кз этис злаков.

4. Лучшим способом и сроком посева многолетних трав при ускоренном за лужении следует признать на малозасоренных участках беспокровкай весенний и летний посезы, которые незначительно уступая по валовому урожаю весеннему полупокровному посеву, способствуют получению лучиего качества сена и продленка продуктивного долголетия сеяных трав (на 6 год жизни трав доля сеяных видов составила при полупокрозном посеве 10,9, а при летне:.', беспокровном - 14,2 ц/га сена).

5. Эффективным и дешевым приемом повышения урожайности старовозрастных (6-7 летних) злаковых травостоев является их дзло-ванио, особенно в сочетании с внесением минеральных удобрений. Этот прием за счет повышения аэрации и увеличения запаса продуктивной влаги в почве позволяет значительно (с 24,5 до 32,7-34,7 ц/га сена) повысить урожайность выродившихся сенокосов, улучшать качество корма и резко снизить его себестоимость (с 4,70 до 1,061,60 руб. за I ц прибавки сена).

6. Удобрение сеяных травостоев, расположенных на об!Ктовэн-к:« тяже.тооутлгпистьлс, слабосштых черноземах (с содержанием в слое почвы 0-23 см гумуса - 5,7%, подвижного фосфора - 2,5, обменного калия - 17,2 ш? на 100 г) является менее эффективным по сравнению с делеванием почвы приемом продления продуктивного долголетия старосеяных злаковых сенокосов. Внесение полного минерального удобрения в дозе раз в '3 года повышает урожайность старовозрастных травостоев на 11,1 ц/га или 7,0 кг сена на I кг

д.в. удобрения. Однако внесение удобрения заметно улучшает качество корЯа за счет снижения доли малоценного разнотравья, увеличения содержания в сене сырого протеина, фосфора к снижения - сырой клетчатки. Оптимальным сроком внесения минеральных удобрений язляэтея раннезесенний.

7. Больиккстзо приемов технологий создания сояных сенокосов породит к резкому улучиенпя ботанического состава травостоев за очеа аоэкаэикя сэдеркаигя цонвдх бобовых трав (с I до 35-41*).

Наиболее сильное положительное влияние на ботанический состав сеяных сенокосов отмочено цр/. задушении по вспышке плугами с винтовыми отьаjisüviíi. В большинстве бобоьо-злакоаых травостоев содержание бобовых трав первые '3-4 года кизни наблюдалось на уровне 32-495. Включение люцерны >::елтогибркдкон (Уфимская 7) в состаз травосмеси позволяет поддерживать обилие бобовых трав в урожае на уровне 35-455 до 6 года низки.

3. Наиболее качественный корм обеспечивают бобово-злаковые травостои. Сено этих травостоев содержит высокое количество сырого протеина (11,3-13,0/0), достаточное (0,33-0,40) - фосфора, калия (2,61-2,76^) и сирой клетчатки (29,1-30,05). Сено большинства сеяных травостоев характеризуется высокой питательностью в I кг содержится 0,63-0,69 корм.ед. к а,9-9,3 ¡'«'да обменной энергии. По содержанию основных питательных веществ такое сено откосится ко П классу.

9. Сеяные травостои накапливают в почве большое количество корневых остатков (до 120,3 ц/га сухой кассы на 3 год жизни трав), основная часть которых располагается в верхнем (0-Ю см) слое почвы, что следует рассматривать как положительный фактор, способствующий повышению эрозионной стойкости дернины. Более высоки.! накоплением корневых остатков а почве характеризуются бобо-во-злаковые травостои (102,3-120,3 ц/га). Летние сроки залукения приводили к большему накоплению корневой массы в почве.

10. На склоновых угодьях в значительной мере проявляется водная эрозия почвы (в первый год залукения смыв почвы составляет 2,4-2,9 т/га). Посев многолетних трав создает водо- и ветроустойчивую структуру почвы и способствует значительному снижению эрозионных процессов: к 7-му году жизни многолетних трав смыв почвы под действием водной эрозии уменьшился в 14 раз (до 0,2 т/га). Более высокой водоустойчивостью (0,31-1,00 см3/агрегат)

и ветроустойчивостью (50-57$) характеризовались пырей сизый, житняк ширококолосый а кострец безостый, а также бобово-злаковые травостои с участием этих злаков. Щелевание старовозрастных травостоев на склонах крутизной 7-9° снизило сток воды со 171 до 51-100 м3/га и прекратило смыв почвы.

11. Коренное улучшение природных сенокосов способствует повышению плодородия маломовдых черноземных почв. Сеяные травостои за счет накопления большой массы корневых остатком нрпзодят к закреплению в них большого количества питательных ьедеста (азо-

та до 100-137, P¿05 до 15-19 к ¿¿0 до 7í-3d кг/га). Бобо^о-злаковая тразосмесь на d год ккэнл способствовала увеличения содержания гумуса в слое почвы 0-20 см на 0.27.Í, а так.кз дополнительному накоплению по сравнению со злакозымц травостоями -3,2 ГДж совокупном энергии с 1 га, эквивалентное 37 кг азота.

12. Технологии создайся ссяных секокосоз хьрьктгрвзултся высокими биоэнергетическим:: показатеяши: нкзк;2.:к затратам к совокупной энергии на производство сена - 7,0-9,6 ГД-: на I га, зы-соким биоэнергетический коэффициентом (1,7-2,5 по обменной энергии и 3,6-5,0 по валовой). Более высокая отдача затраченной совокупной энергии на производство корма получена на бобоио-элаковых травостоях (биоэнергетический коэффициент 2,4-2,5). За счет создания такта травостоев достигается снижение затрат совокупной энергии на 1а% по сравнению со злаковыми травостоями.

13. Создание сеяных сенокосов является экономически оправданным способом производства кормов па склоновых землях. Технологии создания сеяных сенокосов на таких угодьях обеспечивают высокий условно чистый доход (до 70-95 руб. на I га), быструю окупаемость затрат (2-3 года) и низкую себестоимость сена (1,532,32 руб. за 1ц). Одним из наиболее эффективных способов увеличения производства дешевых кормов на старовозрастных травостоях язляется ¡ас щелрваниэ (окупаемость I рубля затрат составляет 13,3-14,2 рублей).

прьдаожш производству

1. На склоновых землях степной зоны Заус .хья Башкирии сеяные сенокосы урожайностью 2G-22 ц/га сена следует создавать путем ускоренного залунения природных выродившихся угод^. Дои обработке почвы необходимо применять вспашку плугами с винтовыми отвалами (на 13-20 см), а на более эрозионно опасных склонах, во избежание эрозии - безотвальную двухъярусную обработку (на 2325 ( л).

2. Для залукенкя следует использовать бобово-злаковыг травосмеси из эспарцета песчаного, люцерны сине- или желтогибридной в сочетании с пыреем сизым, житняком ширококолосым и пырейником волокнистым (общая норма висева семян 40-50 кг/га). При достаточном обеспечении хозяйств азотным удобрением можно применять одгэвидо-вые посевы злаковых трав.

3. При залужении рекомендуется применять на мало засоренных

угодьях беспокровньи весенний и летний, а на засоренных участках и более эрозконноопасных склонах - нолупокровкый посев многолетних трав.

4. Для поддержания продуктивного долголетия сеяных злаковых сенокосов, начиная с 5-го года жизни трав, необходимо проводить щелезание почвы через 2 м (на 30-35 см) или щелевание в сочетании с полным минеральным удобрением » раз в 3 г).

'СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛКлОЗАККУХ ПО ХЕНЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние целования в сочетании с внесением минеральных удобрение на урояаа склоновых земель в Зауралье Башкирии // Тезисы докладов , — У^кх| 1980. - С. 6-7 (в соавторстве).

2. Приемы повышения продуктивности склоновых сенокосов и пастбид в Зауралье Башкирии // Информ. листок Баш.ЦКТК. - 1981,-й 36 (в соавторстве).

3. Коренное улучшение склоновых сенокосов и пастбищ в Зауралье Башкирки / Повышение плодородия эродированных почв. -Уфа, 1982. - С. 152-154 (в соавторстве).

4. Создание прочной кормовой базы к особенности ее организации в Зауралье Башкирии / Рекомендации по внедрению науч.-обосн. систем земледелия в Зауральской степи БАССР 1981-1985 гг.

- Уфа, 1982. - С. 117-119 (в соавторстве).

5. Склоновый гектар набирает силу // Сельское хозяйство России. - 1984. - й 10. - С. 33-34 (в соавторстве).

6. Щелевание на склоновых землях // Уральские нивы. - 1984.

- й II. - С. 37 (в соавторстве).

7. Улучшение склоновых кормовых угодии Зауралья Башкирии // Интенсификация лугопастбищного хозяйства. - М.:ВИК, 1984. -

С. 148-154 (в соавторстве).

8. Подбор трав и травосмесей для залукения склоновых кормовых угодий // Повышение плодородия почв в различных природнокли-матических зонах Башкирии. - Уфа, 1985, - С. 98-100.

9. Влияние способов и сроков посева бобово-злаковых травосмесей на сборы кормового белка // Тез. докл. Пути увеличения производства кормового белка в Башкирской АССР. - Уфа, 1987,- С.7.

Ю. Производство растительного белка на склоновых землях // Увеличение производства растительного протеина и рациональные способы его использования. Сб. науч.тр. - Уда, 1989. - С. 31-37.