Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающие технологии возделывания многолетних трав на осушенных землях Зауралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ягафаров, Магасум Мутагарович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль осушительной мелиорации в кормопроизводстве.

1.2. Особенности возделывания многолетних трав на осушенных землях.

1.3. Коренное и поверхностное улучшение осушенных лугов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающие технологии возделывания многолетних трав на осушенных землях Зауралья"

Актуальность проблемы. В Республике Башкортостан в настоящее время имеется 99 тыс. га мелиорируемых земель (34,3 тыс. га - осушенных и 64,7 тыс. га - орошаемых). Практика показывает, что при правильной организации кормопроизводства на мелиорируемых угодьях и надлежащей эксплуатации осушительных и оросительных систем многие хозяйства в состоянии обеспечить поголовье скота кормами в необходимом количестве. Однако большие возможности этих земель используются далеко не полностью, нарушение режимов осушения и орошения ведут к резкому снижению продуктивности. Нередко происходит заболачивание и засоление продуктивной площади, перерождение травостоя в сторону ухудшения его кормовых качеств.

Опыт использования осушенных земель в Башкортостане показывает, что осушение может стать эффективным и отвечать своему предназначению только тогда, когда она проводится правильно и качественно, с учетом режимов и свойств почв, условий формирования и экологической роли заболоченного массива. Поскольку в настоящее время масштабные осушительные мелиорации не проводятся, основное внимание необходимо уделять сохранению и повышению плодородия ранее осушенных земель. В республике большинство осушенных угодий относятся к избыточно увлажненным минеральным землям. Эти земли входят в мелиоративный фонд республики и требуют специфических мероприятий по их вовлечению в интенсивное сельскохозяйственное использование.

В Башкортостане за последние 30-40 лет многое сделано для разработки технологии производства кормов на осушенных землях. Однако в специфических условиях Зауралья многие технологические приемы возделывания кормовых культур имеют свои особенности. Поэтому применение существующих рекомендаций в этой зоне без преломления их применительно к местным условиям не дает ожидаемого эффекта, а иногда может привести к снижению продуктивности осушенных угодий, ухудшению качества кормов и мелиоративного состояния земель. Почвенно-климатические условия в этой зоне позволяют получать на осушенных лугах корма с достаточно высоким содержанием в них питательных веществ. Однако вопросы создания разнопоспевающих агрофитоценозов, коренного и поверхностного улучшения естественных сенокосов изучены недостаточно. Это и послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - оптимизация технологий создания сеяных сенокосов и улучшения естественных травостоев на осушенных лугах Зауралья Республики Башкортостан, обеспечивающих производство высокопитательных, дешевых и экологически чистых травянистых кормов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выявить наиболее продуктивные разнопоспевающие травосмеси для посева на осушенных землях при различных нормах осушения;

- оценить качество сена естественных и сеяных сенокосов в зависимости от нормы осушения;

- разработать схему зеленого конвейера на основе использования разнопоспевающих сеяных и естественного травостоев;

- выявить ресурсосберегающие приемы коренного и поверхностного улучшения природных сенокосов на осушенных лугах;

- агроэнергетическая и экономическая оценки технологий создания и улучшения сенокосов на осушенных угодьях.

Научная новизна. Впервые применительно к почвенно-климатическим условиям Зауралья Башкортостана определены ресурсосберегающие технологии возделывания многолетних трав на осушенных землях. На основе экспериментальных исследований выявлены наиболее высокопродуктивные травосмеси для возделывания на осушенных угодьях с различной нормой осушения; установлено влияние уровня грунтовых вод на качество и питательность сена естественного и сеяных травостоев; предложена схема зеленого конвейера для заготовки кормов; определены наиболее оптимальные приемы коренного и поверхностного улучшения естественных травостоев; дана экономическая и агроэнергетическая оценки технологиям создания и улучшения многолетних травостоев на осушенных лугах.

Практическое значение работы. Использование на практике разработанных приемов создания и улучшения многолетних травостоев на осушенных землях Зауралья Республики Башкортостан позволяет повысить продуктивность 1 га до 45-60 ГДж ОЭ и 2,9-4,1 тыс. корм, ед., питательность сена до 9,7-10,0 МДж ОЭ и 0,76-0,81 корм. ед. при значительном сокращении затрат на производство кормов (на 25-30%). Результаты исследования могут быть использованы проектными и эксплуатационными организациями при планировании новых осушительных систем и агромелиоративных мероприятий на переувлажненных землях Зауралья.

Реализация полученных результатов. Разработанные приемы прошли производственную проверку в сельскохозяйственном производственном кооперативе им. Шаймуратова Абзелиловского района Республики Башкортостан на площади 90 га (2002-2003 гг.) и внедрены в СПК им. Кирова, «Путь Ленина» этого же района на площади 210 га (20032004 гг.). Результаты исследования используются в проектном институте «Башгипроводхоз» (г.Уфа) при проектировании новых осушаемых участков.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Междун. науч.-прак. конф. «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (г.Оренбург, 2005 г.), на Всеросс. науч.-прак. конф. «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (г.Уфа, 2003 г.), «Повышение эффективности и устойчивости развития АПК» (г.Уфа, 2005 г.), «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО» (г.Уфа, 2005 г.), на Регион, науч.-прак. конф. «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (г.Уфа, 2004 г.), на ученом совете Башкирского государственного аграрного университета (г.Уфа, 2000, 2002 г.), на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (г.Уфа, 2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- высокопродуктивные травосмеси для создания разнопоспевающих агрофитоценозов на осушенных землях;

- научное обоснование изменения качества сена естественных и сеяных травостоев в зависимости от уровня грунтовых вод;

- оптимальная схема кормового конвейера с использованием сеяных и естественных многолетних травостоев;

- ресурсосберегающие приемы коренного и поверхностного улучшения естественных сенокосов на осушенных лугах;

- экономическая и агроэнергетическая оценки приемов создания и улучшения многолетних травостоев на осушенных землях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 27 таблиц, 6 рисунков, 19 приложений. Список литературы включает 118 наименований, из них 11 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ягафаров, Магасум Мутагарович

выводы

1. На осушенных землях Зауралья Республики Башкортостан оптимизация технологий создания сеяных сенокосов и улучшения естественных травостоев обеспечивает производство высокопитательных, дешевых и экологически чистых травянистых кормов и позволяет повысить продуктивность 1 га до 45-60 ГДж ОЭ и 2,9-4,1 тыс. корм, ед., питательность сена до 9,7-10,0 МДж ОЭ и 0,76-0,81 корм. ед. при значительном сокращении затрат на производство кормов (на 25-30%).

2. Естественные травы на осушенных лугах формируют урожайность в 2-3 раза ниже, чем сеяные (при норме осушения Н=0,5-0,7 м - 1630 корм, ед., 22,2 ГДж ОЭ, 2,8 ц/га сыр. протеина, при Н=0,7-1,0 м - 1360; 19,0; 2,4). Среди раннеспелых агрофитоценозов самой высокой продуктивностью характеризуется ежово-эспарцетово-овсяницевый травостой, как при Н=0,5-0,7 м (3620 корм, ед., 45,3 ГДж ОЭ, 7,9 ц/га сыр. протеина), так и при Н=0,7-1,0 м (3920; 48,4; 8,5); среди среднеспелых при Н=0,5-0,7 м - кострецово-люцерново-овсяницевый (4380 корм, ед., 55,1 ГДж ОЭ, 9,7 ц/га сыр. протеина), при Н=0,7-1,0 м - кострецово-люцерново-тимофеечный травостой (4800; 60,2; 10,6). Из позднеспелых агрофитоценозов при обоих режимах осушения наибольшую продуктивность обеспечивает кострецово-клеверно-тимофеечный травостой (4780-5160 корм, ед., 59,9-63,7 ГДж ОЭ, 10,5-11,2 ц/га сыр. протеина).

3. Сеяные травы отличаются лучшей питательностью, чем естественные. Среди раннеспелых агрофитоценозов на участке с нормой осушения 0,5-0,7 м наибольшее содержание сырого протеина (17,3%), БЭВ (45,7%), самое низкое содержание сырой клетчатки (26,4%) и сырой золы (7,1%) наблюдалось в сене из ежово-эспарцетово-овсяницевого травостоя. В 1 кг СВ содержалось наибольшее количество валовой (18,8 МДж) и обменной (9,9 МДж) энергии, кормовых единиц (0,79). При увеличении нормы осушения (до 0,7-1,0 м) наблюдалось повышение питательности корма, увеличение содержания сырого протеина (на 0,2%), БЭВ (на 0,4%), уменьшение сырой клетчатки (на 0,3%) и сырой золы (на 0,1%).

Среди среднеспелых агрофитоценозов более высокой питательностью сена при Н=0,5-0,7 м характеризуется кострецово-люцерново-овсяницевый травостой, в СВ которого содержится 17,2% сырого протеина, 3,59% сырого жира, 27,3% сырой клетчатки, 7,4% сырой золы и 44,5% БЭВ. В 1 кг СВ содержится 9,8 МДж обменной энергии, 0,78 кормовых единиц и 122 г переваримого протеина. При увеличении нормы осушения питательная ценность травостоя снижается. На участке с Н=0,7-1,0 м самой высокой питательностью отличается кострецово-люцерново-тимофеечный травостой. В сухом веществе корма содержится 17,4% сырого протеина, 3,38% сырого жира, 26,6% сырой клетчатки, 7,2% сырой золы и 45,4% БЭВ.

Наилучшей питательностью среди позднеспелых агрофитоценозов отличается сено из кострецово-клеверно-тимофеечного травостоя, как при норме осушения Н=0,5-0,7 м, так и при Н=0,7-1,0 м (содержание в 1 кг СВ обменной энергии - 9,9-10,0 МДж, корм. ед. - 0,79-0,81, переваримого протеина - 124-126 г).

4. На осушенных лугах для организации зеленого пастбищного конвейера можно использовать как сеяные, так и естественные травостои, что позволяет обеспечить крупный рогатый скот пастбищными кормами в течение 135-140 дней в дополнение к использованию других кормовых угодий. Для равномерного обеспечения кормами в течение пастбищного периода необходимо, чтобы раннеспелый травостой занимал 30, среднеспелый - 35 и позднеспелый - 35% от общей площади. На естественных и сеяных травостоях дополнительно к пастбищному содержанию молочных коров можно собирать значительный урожай зеленой массы с целью организации укосного конвейера.

5. Коренное улучшение сенокосов на осушенных лугах путем обработки дернины и посева бобово-злаковой травосмеси (люцерна синегибридная (9 кг/га) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8) способствовало значительному повышению их урожайности. Наибольшая продуктивность сеяного травостоя получена при комбинированной обработке дернины (рыхление дернины + безотвальная обработка на 22-25 см с кротованием + внесение извести и удобрений + дискование), как при норме осушения 0,5-0,7 м (4050 корм, ед., 51,8 ГДж ОЭ, 9,2 ц сыр. протеина), так и при Н=0,7-1,0 м (4800; 60,2; 10,6). Менее эффективной оказалась отвальная вспашка дернины (3920-4490; 49,2-55,4; 8,7-9,8).

6. При поверхностном улучшении естественного травостоя на осушенных лугах наибольшую урожайность обеспечил подсев бобово-злаковой травосмеси (люцерна синегибридная (5 кг/га) + кострец безостый (6) + тимофеевка луговая (4) в предварительно обработанную дернину (дискование БДТ в 4 следа на 8-10 см). В среднем за 4 года урожайность естественного травостоя на участке с нормой осушения Н=0,5-0,7 м повысилась на 11,0 ц/га СВ (45%), при Н=0,7-1,0 м - на 11,3 ц/га (52%). Весеннее боронование легкими боронами и плоскорезная обработка естественных травостоев неэффективны, т.к. получаемая прибавка урожая незначительна. Более весомая прибавка урожайности была получена при щелевании, в среднем за 4 года прибавка сена составила 3,7 ц/га (15%) при Н=0,5-0,7 м и 2,6 ц/га (12%) при Н=0,7-1,0 м. Омоложение естественного травостоя путем дискования тяжелыми дисковыми боронами в 2 следа на 810 см способствовало повышению урожайности на 7,2 ц/га (29%) при Н=0,5-0,7 м и на 6,6 ц/га (31%) при Н=0,7-1,0 м.

7. Заготовка сена из сеяных и естественных трав на осушенных землях Зауралья Башкортостана отличается относительно низкими затратами на производство корма на 1 га (6,6-13,8 ГДж, 0,93-3,14 тыс. руб), средней энергетической ценностью сена (9,1-10,0 МДж в 1 кг СВ), высокими агроэнергетическими коэффициентами (2,3-3,7) и рентабельностью (58-89%) при низкой себестоимости 100 кормовых единиц (76,0-85,3 руб).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На осушенных лугах Зауралья Башкортостана для создания высокопродуктивных сенокосов (2,9-4,1 тыс. корм, ед.) и получения высококачественного сена (9,7-10,0 МДж ОЭ в 1 кг СВ) рекомендуется использовать травосмеси: а) в качестве раннеспелого - ежа сборная (10 кг/га) + эспарцет песчаный (40) + овсяница луговая (10) [при норме осушения Н=0,5-1,0 м]; б) в качестве среднеспелого - кострец безостый (12) + люцерна желтая (8) + овсяница луговая (10) [при Н=0,5-0,7 м], люцерна синегибридная (9) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8) [при Н=0,7-1,0 м]; в) в качестве позднеспелого - клевер луговой (8) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8) [при Н=0,5-1,0 м].

2. Для повышения продуктивности осушенных лугов, как при норме осушения Н=0,5-0,7 м, так и при Н=0,7-1,0 м, следует проводить коренное улучшение травостоя путем комбинированной обработки дернины (рыхление дернины + безотвальная обработка на 22-25 см с кротованием + внесение извести и удобрений + дискование) и посева бобово-злаковой травосмеси люцерна синегибридная (9 кг/га) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8). В зависимости от конкретных условий возможно применение отвальной вспашки.

3. С целью поверхностного улучшения естественных сенокосов на осушенных лугах с уровнем грунтовых вод от 0,5 до 1,0 м рекомендуется провести подсев бобово-злаковой травосмеси люцерна синегибридная (5 кг/га) + кострец безостый (6) + тимофеевка луговая (4) в предварительно разрыхленную дернину (дискование БДТ в 4 следа на 8-10 см). Эффективно также применение приема омоложения (дискование в 2 следа БДТ на 8-10 см) и щелевания (на глубину 45-50 см с расстоянием между щелями 80 см).

Заключение

Производство сена на осушенных лугах Зауралья Башкортостана характеризуется относительно низкими затратами совокупной энергии на производство корма (6,6-13,8 ГДж/га), средней энергетической ценностью сена (9,1-10,0 МДж в 1 кг СВ), высокими агроэнергетическими коэффициентами (2,3-3,7). Основная доля затрат совокупной энергии приходится на уход и использование - 63-76%.

На естественном травостое наибольший сбор энергии (17,8 ГДж/га) при производстве сена обеспечивается при Н=0,5-0,7 м, наименьший (15,2 ГДж/га) - при Н=0,7-1,0 м. Агроэнергетические коэффициенты при заготовке корма был достаточно высокими и составили 2,3-2,6, затраты совокупной энергии на производство 100 кормовых единиц - 523-605 МДж.

Эффективность производства сена выше на сеяных сенокосах. Среди раннеспелых травостоев наибольший сбор энергии, самые низкие затраты совокупной энергии, более высокие агроэнергетические коэффициенты обеспечиваются на ежово-эспарцетово-овсяницевом травостое, как при Н=0,5-0,7 м (36,2 ГДж/га, 11,3 ГДж, 3,2), так и при Н=0,7-1,0 м (38,7 ГДж/га, 11,4 ГДж, 3,4). Среди среднеспелых агрофитоценозов при Н=0,5-0,7 м оптимальным является кострецово-люцерново-овсяницевый травостой, который позволяет получить с 1 га 44,1 ГДж ОЭ с наименьшими затратами совокупной энергии на 100 кормовых единиц (357 МДж), при наибольшем агроэнергетическом коэффициенте (3,5). На участке с Н=0,7-1,0 м наибольший сбор ОЭ (48,2 ГДж) при наимеьших затратах совокупной энергии на производство 100 кормовых единиц (352 МДж) обеспечивается при производстве сена из люцерново-косрецово-тимофеечного травостоя. Среди позднеспелых наиболее эффективным оказался кострецово-клевернотимофеечный травостой. При заготовке сена из этого травостоя обеспечивается наибольший сбор ОЭ при минимальных затратах совокупной энергии, как при Н=0,5-0,7 м (47,9 ГДж/га, 351 МДж на 100 корм, ед.), так и при Н=0,7-1,0 м (51,0 ГДж/га, 334 МДж на 100 корм. ед.). Также эффективно производство сена из пырейно-двукисточникового агрофитоценоза.

На осушенных лугах на продуктивность и энергетическую ценность сеяных травосмесей значительно влияют способы первичной обработки дернины. Самая высокая продуктивность, выход ОЭ с 1 га бобово-злакового травостоя обеспечивается при комбинированном способе обработки, который в обоих режимах осушения позволяет получить сено с наименьшими затратами на производство 100 кормовых единиц (410 и 352 МДж) и наибольшими агроэнергетическими коэффициентами (3,1 и 3,6). Высокую продуктивность обеспечивает также при обоих режимах осушения отвальная вспашка дернины (3140 корм, ед., 39,4 ГДж), так и при Н=0,7-1,0 м (3590 корм, ед., 44,3 ГДж). Первичная обработка дернины способом дискования «дочерна» характеризовалось самой низкой продуктивностью бобово-злакового травостоя. Способ рыхления плоскорезом с последующим дискованием в обоих режимах осушения дает несколько больший эффект, чем при дисковании «дочерна».

При поверхностном улучшении естественных травостоев на осушенных лугах наибольшая эффективность при обоих режимах осушения получена при дисковании в 4 следа на глубину 8-10 см с последующим подсевом бобово-злаковой травосмеси. Данный прием обеспечивает наибольший сбор с 1 га кормовых единиц (1980 при Н=0,5-0,7 м и 1900 при Н=0,7-1,0 м), ОЭ (26,3 и 24,7 Гдж) при минимальных затратах совокупной энергии на 100 кормовых единиц (414 и 421 МДж). Производство сена на фоне обоих режимов осушения достаточно эффективно при применении приема омоложения, который позволяет получать с 1 га 1510-1740 корм, ед., 20,6-23,3 ГДж ОЭ при низких затратах совокупной энергии на 100 корм. ед. (443-473 МДж) и высоком агроэнергетическом коэффициенте (2,9-3,0). Улучшение естественных травостоев путем щелевания обеспечивает повышению продуктивности 1 га на 250 корм, ед., на 2,9 ГДж ОЭ при Н=0,5-0,7 м и на 150 корм. ед. и 2,0 ГДж ОЭ при Н=0,7-1,0 м. Щелевание более эффективно при близком залегании УГВ.

На естественных травостоях плоскорезная обработка при обоих режимах осушения приводит к некоторому повышению продуктивности, выхода ОЭ. Однако затраты совокупной энергии довольно высоки (525580 МДж) и близки к затратам энергии на неулучшенном травостое (523-605 МДж). Данный прием поверхностного улучшения травостоев на осушенных лугах может применяться в исключительных случаях. Боронование естественного травостоя легкими боронами не приводит к ощутимому повышению продуктивности и энергетической ценности корма.

Производство сена на сеяных и естественных травостоях на осушенных лугах отличается относительно малыми затратами на производство корма на 1 га (0,93-3,14 тыс. руб), высокой рентабельностью (58-89%) при низкой себестоимости 100 кормовых единиц (76,0-85,3 руб). На естественном травостое более высокий чистый доход (1,77 тыс. руб/га) при производстве сена получен на участке с Н=0,5-0,7 м. Уровень рентабельности на естественном травостое при обоих режимах осушения был достаточно высоким 58-62%, что связано, с низкими затратами на производство сена (0,93-1,09 тыс. руб/га).

Осушительные мероприятия более эффективны на сеяных сенокосах. Среди раннеспелых агрофитоценозов наибольший доход с 1 га обеспечивает ежово-эспарцетово-овсяницевый травостой, как при Н=0,5-0,7 м (4,14 тыс. руб), так и при Н=0,7-1,0 м (4,50). Себестоимость 100 кормовых единиц составила 76,8-77,2 руб, что ниже, чем на других агрофитоценозах. Среди среднеспелых агрофитоценозов при Н=0,5-0,7 м оптимальным является кострецово-люцерново-овсяницевый, при Н=0,7-1,0 м - кострецово-люцерново-тимофеечный травостой. Среди позднеспелых травостоев оптимальным оказался кострецово-клеверно-тимофеечный травостой, как при Н=0,5-0,7 м, так и при Н=0,7-1,0 м. Производство сена из этого травостоя характеризовалось относительно высоким чистым доходом с 1 га (5,47-5,95 тыс. руб) при низкой себестоимости 100 кормовых единиц (76,0-76,7 руб) и наибольшем уровне рентабельности (87-89%). На участке с Н=0,5-0,7 м также выгодно производить сено из пырейно-двукисточникового травостоя (продуктивность 1 га - 3530 корм, ед., уровень рентабельности — 74%).

На экономическую эффективность производства кормов на осушенных землях значительно влияют способы первичной обработки дернины. Наибольший доход при наименьшей себестоимости 100 кормовых единиц с 1 га бобово-злакового травостоя обеспечивается при комбинированном способе обработки, как при Н=0,5-0,7 м (4,55 тыс. руб, 79,6 руб), так и при Н=0,7-1,0 м (5,53 тыс. руб, 76,0 руб). Такая обработка дернины при обоих режимах осушения характеризуется также наибольшим уровнем рентабельности производства сена (76-89%). Высокая рентабельность производства сена (70-73%) с низкой себестоимостью наблюдалась также при отвальной вспашке.

Обработка дернины естественных лугов путем рыхления плоскорезом с последующим дискованием также способствует созданию высокопродуктивного бобово-злакового травостоя (2370-2690 корм, ед./га). Производство сена при такой обработке приносит от 3,26 до 3,73 тыс. рублей чистого дохода с 1 га при рентабельности 68-70%. Создание бобово-злакового травостоя путем дискования дернины «дочерна» также выгодно, но данный прием дает самый низкий эффект.

На естественном травостое поверхностное улучшение осушенных лугов отличается малыми затратами на 1 га (0,96-1,58 тыс. руб/га) и достаточно высоким уровнем рентабельности (56-76%). Наилучший экономический эффект достигается при дисковании в 4 следа на глубину 8-10 см с последующим подсевом бобово-злаковой травосмеси (при обоих режимах осушения). На участке с Н=0,5-0,7 м себестоимость 100 кормовых единиц была наименьшей - 79,8 руб, а рентабельность - наибольшей (76%). На участке с Н=0,7-1,0 м экономическая эффективность производства сена была несколько ниже.

Омоложение естественного травостоя с целью поверхностного улучшения достаточно эффективно при обоих режимах осушения. Производство сена обеспечивает 2,09-2,42 тыс. руб чистого дохода с 1 га при себестоимости 100 кормовых единиц 81,0-81,5 руб и рентабельности 70-72%. Омоложение более эффективно на участке с Н=0,5-0,7 м.

Плоскорезная обработка естественных травостоев при обоих режимах осушения привел к некоторому повышению чистого дохода с 1 га, однако себестоимость производства корма на этих участках выше, чем на неулучшенном естественном травостое. Данный прием по экономической эффективности уступает всем другим.

На осушенных лугах достаточно эффективно применение щелевания. При использовании данного приема срок окупаемости капитальных вложений на проведение мелиоративных мероприятий уменьшается на 1 год. Боронование естественных травостоев на осушенных землях легкими боронами неэффективно.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Производственная проверка результатов исследований по оптимизации технологий создания сеяных сенокосов и улучшения естественных травостоев на осушенных землях Зауралья была проведена в 2002-2003 гг. в СПК им.Шаймуратова Абзелиловского района Республики Башкортостан на площади 90 га. В конце мая 2002 года на осушенном участке хозяйства была проведена обработка дернины по схеме: рыхление + безотвальная обработка на 22-25 см с кротованием + внесение извести и удобрений + дискование. Безотвальную обработку проводили плугами со снятыми отвалами (ПБН-3-50), дискование - БДТ-3,0. Кротование проводилось одновременно с обработкой, для чего на корпусе плуга был установлен кротователь КРОТ-9Б. Доза удобрений - N3oPsoK3o5 извести - 3 т/га. После первичной обработки почвы был произведен посев травосмесей различного срока созревания (согласно предложений производству - стр. 154) на участках с различной нормой осушения (0,5-0,7 и 0,7-1,0 м). Травостой за вегетацию скашивали три раза, в фазе бутонизации бобовых и колошения злаковых трав. Урожайность сеяных сенокосов в среднем за 2 года составила: раннеспелого травостоя - 47,3 ц/га СВ, среднеспелого - 62,5 ц/га, позднеспелого — 64,7 ц/га. Содержание протеина в сене составило 17,0-17,5% в зависимости от типа травостоя и нормы осушения лугов. Себестоимость 100 корм. ед. составила в ценах I квартала 2005 года 76-80 руб. Также была проведена производственная проверка приемов поверхностного улучшения естественных сенокосов. В 2001 году после уборки естественных трав на сено (в августе) был проведен подсев бобово-злаковой травосмеси люцерна с/г (5 кг/га) + кострец б/о (6) + тимофеевка л/г (4) в предварительно разрыхленную дернину (дискование БДТ в 4 следа на 8-10 см), а также был использован прием омоложения и щелевания естественного травостоя. Данные приемы дали существенное повышение урожайности осушенных лугов (на 4,1-14,5 ц/га сена). Производственная проверка изучаемых технологий показала, что они позволяют существенно повысить урожайность сенокосов (до 2-2,5 раза) и получить качественное сено (I класса) с наименьшими затратами.

Внедрение результатов исследований проводилось в 2003-2004 гг. в СПК им. Кирова и «Путь Ленина» Абзелиловского района Республики Башкортостан на общей площади 210 га, в результате чего ежегодно дополнительно собрано 420-580 т качественного сена из сеяных и естественных травостоев себестоимостью 100 корм. ед. 82-90 руб (в ценах I квартала 2005 года; акт внедрения прилагается).

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающие технологии возделывания многолетних трав на осушенных землях Зауралья"

На правах рукописи Ягафаров Магасум Мутагарович

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЬГОАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ОСУШЕННЫХ ЗЕМЛЯХ ЗАУРАЛЬЯ (на примере Республики Башкортостан)

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа - 2005

Работа выполнена в Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства Россельхозакадемии.

Научный руководитель:

- доктор сельскохозяйственных наук Сафин Халил Масгутович.

Официальные оппоненты:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Исмагилов Рафаэль Ришатович;

- кандидат сельскохозяйственных наук Батанов Бахытгалей Николаевич.

Ведущая организация - Институт биологии Уфимского научного центра Российской академии наук.

Защита состоится июня 2005 г. в /.^.ч««мин. на заседании

диссертационного совета Д.220.003.01 в Башкирском государственном аграрном университете по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, Башкирский госагроуниверситет. СЯ^^..

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном автореферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ^

В.А. Печаткин

гзЦ02£у

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В Республике Башкортостан в настоящее время имеется 99 тыс. га мелиорируемых земель (34,3 тыс. га - осушенных и 64,7 тыс. га - орошаемых). Практика показывает, что при правильной организации кормопроизводства на мелиорируемых угодьях и надлежащей эксплуатации осушительных и оросительных систем многие хозяйства в состоянии обеспечить поголовье скота кормами в необходимом количестве. Однако большие возможности этих земель используются далеко не полностью, нарушение режимов осушения и орошения ведут к резкому снижению продуктивности. Нередко происходит заболачивание и засоление продуктивной площади, перерождение травостоя в сторону ухудшения его кормовых качеств.

Опыт использования осушенных земель в Башкортостане показывает, что осушение может стать эффективным и отвечать своему предназначению только тогда, когда она проводится правильно и качественно, с учетом режимов и свойств почв, условий формирования и экологической роли заболоченного массива. Поскольку в настоящее время масштабные осушительные мелиорации не проводятся, основное внимание необходимо уделять сохранению и повышению плодородия ранее осушенных земель. В республике большинство осушенных угодий относятся к избыточно увлажненным минеральным землям. Эти земли входят в мелиоративный фонд республики и требуют специфических мероприятий по их вовлечению в интенсивное сельскохозяйственное использование.

В Башкортостане за последние 30-40 лет многое сделано для разработки технологии производства кормов на осушенных землях. Однако в специфических условиях Зауралья многие технологические приемы возделывания кормовых культур имеют свои особенности. Поэтому применение существующих рекомендаций в этой зоне без преломления их применительно к местным условиям не дает ожидаемого эффекта, а иногда может привести к снижению продуктивности осушенных угодий, ухудшению качества кормов и мелиоративного состояния земель. Почвенно-климатические условия в этой зоне позволяют получать на осушенных лугах корма с достаточно высоким содержанием в них питательных веществ. Однако вопросы создания разнопоспевающих агрофитоценозов, коренного и поверхностного улучшения естественных сенокосов изучены недостаточно. Это и послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — оптимизация технологий создания сеяных сенокосов и улучшения естественных травостоев на осушенных лугах Зауралья Республики Башкортостан, обеспечивающих производство высокопитательных, дешевых и экологически чистых травянистых кормов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выявить наиболее продуктивные разнопоспевающие травосмеси для посева на осушенных землях при различных нормах осушения;

- оценить качество сена естественных и сеяных сенокосов в зависимости от нормы осушения;

- разработать схему зеленого конвейера на основе использования разнопоспевающих сеяных и естественного травостоев;

- выявить ресурсосберегающие приемы коренного и поверхностного улучшения природных сенокосов на осушенных лугах;

- агроэнергетическая и экономическая оценки технологий создания и улучшения сенокосов на осушенных угодьях.

Научная новизна. Впервые применительно к почвенно-климатическим условиям Зауралья Башкортостана определены ресурсосберегающие технологии возделывания многолетних трав на осушенных землях. На основе экспериментальных исследований выявлены наиболее высокопродуктивные травосмеси для возделывания на осушенных угодьях с различной нормой осушения; установлено влияние уровня грунтовых вод на качество и питательность сена естественного и сеяных травостоев; предложена схема зеленого конвейера для заготовки кормов; определены наиболее оптимальные приемы коренного и поверхностного улучшения естественных травостоев; дана экономическая и агроэнергетическая оценки технологиям создания и улучшения многолетних травостоев на осушенных лугах.

Практическое значение работы. Использование на практике разработанных приемов создания и улучшения многолетних травостоев на осушенных землях Зауралья Республики Башкортостан позволяет повысить продуктивность 1 га до 45-60 ГДж ОЭ и 2,9-4,1 тыс. корм, ед., питательность сена до 9,7-10,0 МДж ОЭ и 0,76-0,81 корм. ед. при значительном сокращении затрат на производство кормов (на 25-30%). Результаты исследования могут быть использованы проектными и эксплуатационными организациями при планировании новых осушительных систем и агромелиоративных мероприятий на переувлажненных землях Зауралья.

Реализация полученных результатов. Разработанные приемы прошли производственную проверку в сельскохозяйственном производственном кооперативе им. Шаймуратова Абзелиловского района Республики Башкортостан на площади 90 га (2002-2003 гг.) и внедрены в СПК им. Кирова, «Путь Ленина» этого же района на площади 210 га (2003-2004 гг.). Результаты исследования используются в проектном институте «Башгипроводхоз» (г.Уфа) при проектировании новых осушаемых участков.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Междун. науч.-прак. конф. «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (г.Оренбург, 2005 г.), на Всеросс. науч.-прак. конф. «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (г.Уфа, 2003 г.), «Повышение эффективности и устойчивости развития АПК» (г.Уфа, 2005 г.), «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО» (г.Уфа, 2005 г.), на Регион, науч.-прак. конф. «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (г.Уфа, 2004 г.), на ученом совете Башкирского государственного аграрного университета (г.Уфа, 2000, 2002 г.), на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (г.Уфа, 2005 г.).

Основные положения, выносимые иа защиту:

- высокопродуктивные травосмеси для создания разнопоспевающих агрофитоценозов на осушенных землях;

- научное обоснование изменения качества сена естественных и сеяных травостоев в зависимости от уровня грунтовых вод;

- оптимальная схема кормового конвейера с использованием сеяных и естественных многолетних травостоев;

- ресурсосберегающие приемы коренного и поверхностного улучшения естественных сенокосов на осушенных лугах;

- экономическая и агроэнергетическая оценки приемов создания и улучшения многолетних травостоев на осушенных землях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 27 таблиц, 6 рисунков, 19 приложений. Список литературы включает 118 наименований, из них 11 на иностранных языках.

2. УСЛОВИЯ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Зауралье Башкортостана вытянуто с севера на юг на 380 км, общая площадь - 19,2 тыс. км2. Рельеф зоны грядово-мелкосопочный и возвышенно-увалистый, в юго-восточной части - равнинный. В структуре землепользования преобладают сельскохозяйственные угодья - 58%.

Климат Зауралья резко континентальный. Среднегодовая температура составляет 1,4-2,8°С. Сумма активных температур 1800-2200°С. Продолжительность безморозного периода 100-130 дней. Среднегодовое количество осадков 381 мм, в летний период выпадает 190-250 мм. Мощность снежного покрова 30-40 см.

Исследования по разработке ресурсосберегающих технологий возделывания многолетних трав на осушенных землях проводились в сельскохозяйственном производственном коллективе им. Шаймуратова Абзелиловского района Республики Башкортостан в 1998-2002 гг. на типичном осушенном массиве Зауралья. Почвы - комплекс луговочерноземных тяжелосуглинистых почв. В слое 0-30 см содержится: гумуса - 5,3%, подвижного фосфора - 9,3, обменного калия - 10,4 мг на 100 г почвы (по Чирикову), рН - 5,2.

Для выполнения поставленных задач были проведены три полевых опыта.

Опыт №1. Подбор травосмесей для ускоренного залужения осушенных лугов.

Схема опыта

Фактор А - травосмеси для залужения

1. Естественный травостой (контроль).

Раннеспелые травостои:

2. Ежа сборная (10 кг/га) + овсяница луговая (10) + пырейник волокнистый (8).

3. Ежа сборная (10) + эспарцет песчаный (40) + овсяница луговая (10).

4. Овсяница луговая (10) + эспарцет песчаный (40) + пырейник волокнистый (8).

Среднеспелые травостои:

5. Пырейник волокнистый (10) + тимофеевка луговая (8).

6. Кострец безостый (12) + люцерна желтая (8) + овсяница луговая (10).

7. Люцерна синегибридная (9) + кострец безосплй (12)+ тимофеевка луговая (8).

Позднеспелые травостои:

8. Двукисточник тростниковый (7) + пырей сизый (12).

9. Клевер луговой (8) ■+ кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8).

10. Пырей сизый (12) + люцерна желтая (8) + кострец безостый (12).

Фактор Б - норма осушения

1. 0,5-0,7 м

2. 0,7-1,0 м

Срок посева - весенний. Обработка почвы - рыхление дернины + безотвальная обработка на глубину 22-25 см с кротованием + внесение извести и удобрений + дискование. Безотвальную обработку проводили плугами со снятыми отвалами (ПБН-3-50), дискование - тяжелой дисковой бороной БДТ-3,0. Кротование осуществлялось одновременно с обработкой, для чего на корпусе плуга устанавливали кротователь КРОТ-9Б диаметром 7 см. Перед и после посева проводилось прикатывание. Доза внесения удобрений - ЫзоРзоКзо, извести - 3 т/га. Травостой за вегетацию скашивали два-три раза, в фазе бутонизации бобовых и колошения злаковых трав.

Опыт №2. Определение оптимальных приемов коренного улучшения естественных сенокосов на осушенных лугах.

Схема опыта

Фактор А — способы первичной обработки дернины

1. Естественный луг без обработок (контроль).

2. Рыхление дернины + отвальная вспашка на глубину 22-25 см с кротованием + внесение извести и удобрений + дискование.

3. Рыхление дернины + безотвальная обработка на глубину 22-25 см с кротованием + внесение извести и удобрений + дискование.

4. Дискование "дочерна" (на глубину 12-15 см) + внесение извести и удобрений + дискование.

5. Рыхление дернины + обработка плоскорезом на 20-22 см + внесение извести и удобрений + дискование.

Фактор Б - норма осушения

1. 0,5-0,7 м

2. 0,7-1,0 м

Во время обработки почвы во всех вариантах вносили известь (3 т/га) и минеральные удобрения в дозе Ы30Р5оКзо. После обработки почвы проводили прикатывание и посев травосмеси: люцерна синегибридная (9 кг/га) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8). Травостой за вегетацию скашивали трижды, в фазе бутонизации люцерны.

Опыт №3. Эффективность приемов поверхностного улучшения естественных сенокосов на осушенных лугах.

Схема опыта

Фактор А - приемы поверхностного улучшения

1. Естественный неулучшенный луг (контроль).

2. Боронование легкими боронами.

3. Щелевание на глубину 45-50 см с расстоянием между щелями 80 см.

4. Плоскорезная обработка на глубине 20-22 см.

5. Омоложение (дискование в 2 следа тяжелыми боронами БДТ-3,0 на глубину 8-10 см).

6. Дискование в 4 следа на глубину 8-10 см + подсев бобово-злаковой травосмеси.

Фактор Б - норма осушения

1. 0,5-0,7 м

2.0,7-1,0 м

Щелевание проводили после уборки естественных трав (в сентябре) машинами ЩН-2-140, специальными ножами-щелерезами. Перед поверхностным улучшением во всех вариантах вносили известь (3 т/га) и минеральные удобрения в дозе >ЦР5оКзо- Дня подсева использовали травосмесь: люцерна синегибридная (5 кг/га) + кострец безостый (6) + тимофеевка луговая (4). Травостой за вегетацию скашивали два-три раза, в фазе бутонизации люцерны.

Повторность всех опытов трехкратная, расположение делянок последовательное. Площадь опытной и учетной делянок 60 м2.

3. Продуктивность многолетних травостоев на осушенных лугах при различных нормах осушения

За годы исследований урожайность естественного травостоя на осушенных землях в среднем за 4 года составила 21,6-24,4 ц/га СВ, причем урожайность на участке с нормой осушения Н=0,5-0,7 м была выше, чем на участке с Н=0,7-1,0 м, на 2,8 ц/га СВ (на 13%; табл. 1). Среди раннеспелых агрофитоценозов наибольшей урожайностью характеризовался ежово-эспарцетово-овсяницевый травостой, как при Н=0,5-0,7 м (45,8 ц/га СВ), так и при НЮ,7-1,0 м (48,4). На среднеспелых сенокосах наибольшую урожайность на участке с Н=0,5-0,7 м обеспечил косрецово-люцерново-овсяницевый (56,2 ц/га СВ), при Н=0,7-1,0 м - люцерново-кострецово-тимофеечный травостой (60,1). Среди позднеспелых агрофитоценозов наибольшей урожайностью характеризовался кострецово-клеверно-тимофеечный травостой, как при Н=0,5-0,7 м (60,5 ц/га), так и при Н=0,7-1,0 м (63,7).

Норма осушения влияет на продуктивность сенокосов, т.е. на выход с 1 га кормовых единиц, обменной энергии (ОЭ) и сырого протеина. На естественных травостоях вышеуказанные показатели оказались в 2-2,5 раза ниже, чем на сеяных. При Н =0,5-0,7 м на естественном травостое выход кормовых единиц с 1 га составил 1630 корм, ед., ОЭ - 22,2 ГДж, сырого протеина - 2,8 ц. С увеличением нормы осушения до 0,7-1,0 м выход кормовых единиц с 1 га уменьшился на 270 корм, ед., ОЭ - на 3,2 ГДж, сырого протеина -на 0,4 ц.

На раннеспелых сенокосах наибольший выход с 1 га кормовых единиц, ОЭ и сырого протеина обеспечил ежово-эспарцетово-овсяницевый травостой, как при №=0,5-0,7 м (3620 корм, ед., 48,4 ГДж, 7,9 ц), так и при Н=0,7-1,0 м (3920; 48,4; 8,5). Среди среднеспелых агрофитоценозов при Н=0,5-0,7 м наибольший сбор кормовых единиц (4380), ОЭ (55,1 ГДж) и сырого протеина (9,7 ц) сформировал кострецово-люцерново-овсяницевый, а при Н=0,7-1,0 м

(4800 корм, ед., 60,2 ГДж, 10,6 ц) - кострецово-люцерново-тимофеечный травостой. На позднеспелых сенокосах самую высокую продуктивность при обоих режимах осушения обеспечил кострецово-клеверно-тимофеечный травостой (4780-5160 корм, ед., 59,9-63,7 ГДж, 10,5-11,2 ц).

Таблица 1

Продуктивность естественных и сеяных травостоев на осушенных лугах (в среднем за 4 года)

Состав травосмесей (кг/га семян) Сбор с 1 га

сухого вещества, ц кормовых единиц обменной энергии, ГДж сырого протеина, Ц

Естественный травостой 24.4 21,6 1630 1360 22,2 19,0 2*8 2,4

Раннеспелые т[ »авостои

Ежа сборная (10 кг/га) + овсяница луговая (10) + пырейник волокнистый (8) 43,9 42,7 3290 3120 42,1 40,6 и. 6,8

Ежа сборная (10) + эспарцет песчаный (40) + овсяница луговая(10) 45.8 48,4 3620 3920 45.3 48.4 7,9 8,5

Овсяница луговая (10) + эспарцет песчаный (40) + пырейник волокнистый (8) 42,4 46,6 3310 3680 41.6 46,1 И 8,1

Среднеспелые травостои

Пырейник волокнистый (10) + тимофеевка луговая (8) 42,6 40,5 3070 2920 40.0 38.1 6,2

Кострец безостый (12) + люцерна желтая (8) + овсяница луговая (10) 56,2 54,6 4380 4150 55.1 53,0 9,3

Люцерна синегибридная (9) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8) 54,0 60,8 4050 4800 51,8 60,2 9=2 10,6

Позднеспелые т равостои

Двукисточник тростниковый (7) + пырей сизый (12) 58,8 48,6 4410 3500 56.4 45,7 м 7,3

Клевер луговой (8) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8) 60,5 63,7 4780 5160 59,9 63,7 10,5 11,2

Пырей сизый (12) + люцерна желтая (8) + кострец безостый (12) 53,3 49,7 4160 3780 52.2 48,2 £>2 8,5

Примечание. В числителе приведены данные по участку с нормой осушения 0,5-0,7 м, в знаменателе - с нормой 0,7-1,0 м.

Нормы осушения лугов оказывают значительное влияние на ботанический состав сеяных травостоев. В составе раннеспелого ежово-эспарцетово-овсяницевого агрофитоценоза содержание эспарцета песчаного с годами пользования при обоих нормах осушения снижалось (от 78 до 26% при Н=0,5-0,7 м и от 86 до 34% при Н=0,7-1,0 м) и достигло наименьшего значения

на 4-й год (рис. 1). Напротив, содержание ежи сборной и овсяницы луговой в травостое с годами повышалось (от 2-3 до 23-28% и от 4-13 до 34-48%). С увеличением нормы осушения лугов содержание ежи сборной и овсяницы луговой в травостое снижалось, эспарцета песчаного - повышалось. Мощное развитие эспарцета в первые года привело к быстрому подавлению сорных растений. В среднем за 4 года содержание несеяных трав в составе агрофитоценоза составило всего 3-4%. В ботаническом составе других агрофитоценозов также происходили определенные изменения.

Норма осушения - 0,5-0,7 м

Ботанический состав, % 10 20 30 40

50

60

70

80

90

100

2001 год (3-й год пользования)

ШШШШШШт

2002 год (4-й год пользования)

[ПШГОПППИМШШШШШШИОЙ

Норма осушения - 0.7-1,0 м

Ботанический состав, % 10 20 30 40

50

60

70

80

90

100

1 I I

1999 год (1-й год пользования)

2000 год (2-й год пользования)

2001 год (3-й год пользования)

2002 год (4-й год пользования)

4L<¡,jyittHÍ|lil|lllNll№)liH|lH

- эспарцет песчаный

- ежа сборная

- овсяница луговая

- несеяные травы

Рис. 1. Влияние нормы осушения лугов на ботанический состав раннеспелого ежово-эспарцетово-овсяницевого травостоя по годам пользования (% от СВ).

Питательность сена из естественных и сеяных многолетних травостоев на осушенных землях значительно зависит от УГВ Среди раннеспелых сеяных сенокосов при Н=0,5-0,7 м наибольшее содержание сырого протеина (17,3%), БЭВ (45,7%), наименьшее содержание сырой клетчатки (26,4%), сырой золы (7,1%) наблюдалось в сене из ежово-эспарцетово-овсяницевого травостоя (табл. 2). Также в 1 кг СВ корма содержалось наибольшее количество валовой (18,8 МДж) и ОЭ (9,9 МДж), кормовых единиц (0,79), переваримого протеина (123 г). При увеличении нормы осушения (до 0,7-1,0 м) концентрация питательных веществ несколько изменилась. Это связано с тем, что разные виды трав по-разному переносят близкое залегание УГВ. В сене из ежово-эспарцетово-овсяницевого и пырейниково-эспарцетово-овсяницевого травостоев наблюдалось увеличение содержания сырого протеина (на 0,2-0,3%), БЭВ (на 0,4-0,6%), уменьшение содержания сырой клетчатки (на 0,3-0,6%). Это связано с лучшим развитием эспарцета при Н=0,7-1,0 м. Питательная ценность ежово-пырейниково-овсяницевевого травостоя оказалась выше при малых нормах осушения (0,5-0,7 м), что связано с лучшим развитием овсяницы и пырейника в более увлажненных условиях.

По питательности сена среди среднеспелых травостоев при Н=0,5-0,7 м лидирующее положение занимает кострецово-люцерново-овсяницевый. При увеличении нормы осушения качество сена из данного травостоя снизилось, что связано с более интенсивным выпадением люцерны желтой. На среднеспелых сенокосах при Н=0,5-0,7 м хорошей питательностью отличался также кострецово-люцерново-тимофеечный травостой. На позднеспелых агрофитоценозах при обоих режимах осушения наилучшей питательностью отличается сено из кострецово-клеверно-тимофеечного травостоя. На участке с Н=0,7-1,0 м питательная ценность травостоя поддерживается в основном клевером луговым. Уменьшение УГВ приводит к угнетению клевера. Но при этих условиях наблюдается хорошее развитие костреца и тимофеевки, которые наиболее приспособлены к условиям произрастания на увлажненных лугах.

По качественному составу сырье из разнопоспевающих сеяных травостоев на осушенных лугах пригодно для приготовления сена 1 класса (ОСТ 10243-2000). Кормовая ценность естественного фитоценоза значительно уступала сеяным травостоям.

В сельхозпредприятиях Зауралья вследствие сезонности развития растений на природных кормовых угодьях и выгорания их в летний период ощущается острый недостаток зеленого корма. В связи с этим организация зеленого конвейера на осушенных землях может стать надежным средством полного обеспечения животных зеленым кормом и повышения их продуктивности. Среди опытных агрофитоценозов в качестве раннеспелого хорошо зарекомендовал себя ежово-эспарцетово-овсяницевый травостой (при Н=0,5-0,7 и 0,7-1,0 м), среднеспелого - кострецово-люцерново-овсяницевый (0,5-0,7 м) и кострецово-люцерново-тимофеечный (0,7-1,0 м), позднеспелого -кострецово-клеверно-тимофеечный (при обоих нормах осушения). Раннеспелый травостой занимал 30%, среднеспелый - 35% и позднеспелый — 35% от общей площади поля. Как показали исследования, такое соотношение травостоев с различными сроками созревания вполне себя оправдывает.

Таблица 2

Содержание питательных веществ и энергии в сене из естественного и сеяных травостоев в зависимости от нормы осушения лугов (в среднем за 4 года)

Сырей Сырой Сырая Сырая БЭВ, Валовая Обметая Корм. Переваримый Содержание

Травостой прелъ- жир,% клегиг- зола, % энергия в 1 кг энергия в 1 кг единииыв протеин в 1 кг перевар, прегге-

ин,% ка,% % СВ,МДж СВ,МДж 1 кгСВ СВ,г инавк.ед.,г

Естественный травостой 11,4 3,67 30.8 М 45,7 18.4 9Л. 0.67 67 100

10,9 3,48 31,9 9,0 44,7 18,2 8,8 0,63 66 105

Раннеспелые травостои

Еяасбсрия(Юкй^+овсями 16.2 3,32 28.1 м 44,4 18.6 М 0.75 113 151

луговая (10)+регнерия (8) 15,9 3,38 28,3 8,1 44,3 18,6 9,5 0,73 111 152

Ежасбортя (10)+эспарцет 17.3 3.46 26.4 и 45,7 18.8 9д9 0.79 123 156

песчаный (40)+овсяница 17,5 3,30 26,1 7,0 46,1 18,8 10,0 0,81 125 154

луговая (10)

Овсянивлуговая(Ю)+эаврег 17.0 3.63 27.0 ТА 45,1 18.8 М 0.78 120 154

ш>£№й(40)+регнфия (8) 17,3 3,45 1 26.4 7,2 45,7 18,8 9,9 0,79 123 156

Среднеспелые травостои

Регаерия(Ю)+тимофеевка 15,5 3.24 28.7 м 44,3 18.5 М 0.72 107 149

луговая(8) 15,3 3,29 29,1 8,5 43,8 18,5 9,4 0,72 105 146

Кострец без-й (12)+люгкрна 17.2 3.59 27.3 ТА 44,5 18.8 М 0.78 122 156

жяш(8)+свсянивлугавая(10) 17,0 3,48 27,7 7,6 44,2 18,7 9,7 0,76 120 158

Лтацзна оакг-я (9)+шлрец 17.1 3.26 28.3 ш 43,6 18.7 м 0.75 121 Ш

беэ-й(11)+тимофеевкалуг-я(8) 17,4 3,38 26,6 7,2 45,4 18,8 9,9 0,79 124 157

Позднеспелые травостои

Двукистсмник тростниковый 16.3 3.25 28.0 1Л 44,7 18.6 м 0.75 114 152

(7)+пырей сизый (12) 15,1 3,28 28,9 8,4 44,3 18,5 9,4 0,72 104 144

Клевер луг-й (8)+ксхлрщбеэ-й 17,4 3,39 26,4 ТА 45,5 18.8 М 0,79 124 157

(12)+тимофжвка луговая (8) 17,6 3,32 26,0 7,1 46,0 18,8 10,0 0,81 126 156

Пь^ей сизый (12)+люцерна 17.3 3.32 26.9 ТА 45,0 18.7 М 0,78 123 158

шпая(8)+кшрец6езос1ый(12) 17,2 3,39 27,4 7,8 44,2 18,7 9,7 • 0,76 122 161

Примечание. В числителе приведены данные по участку с нормой осушения 0,5-0,7 м, в знаменателе - с нормой 0,7-1,0 м.

Использование естественных и сеяных травостоев различного срока созревания на осушенных лугах позволяет обеспечить КРС пастбищными кормами в течение 135-140 дней в дополнение к использованию других кормовых угодий. Дополнительно к пастбищному содержанию молочных коров можно собирать значительный урожай зеленой массы, пригодной для зеленой подкормки животных, заготовки сена, сенажа, силоса (табл. 3).

Таблица 3

Схема укосного конвейера на осушенных лугах с использованием сеяных и естественных травостоев

Травостой Сроки использования

начало конец

1. Раннеспелый, 1-й укос 01.06 08.06

2. Среднеспелый, 1-й укос 09.06 16.06

3. Позднеспелый, 1-й укос 17.06 25.06

4. Естественный 26.06 10.07

5. Раннеспелый, 2-й укос 11.07 20.07

6. Среднеспелый, 2-й укос 21.07 31.07

7. Позднеспелый, 2-й укос 01.08 10.08

8. Естественный 11.08 25.08

9. Раннеспелый, 3-й укос 26.08 05.09

10. Среднеспелый, 3-й укос 06.09 15.09

11. Позднеспелый, 3-й укос 16.09 25.09

4. Приемы коренного и поверхностного улучшения естественных сенокосов на осушенных землях

Коренное улучшение. Урожайность сеяного травостоя напрямую зависит от способа первичной обработки дернины (табл. 4). Самая высокая урожайность получена при комбинированной обработке дернины (рыхление дернины + безотвальная обработка на 22-25 см с кротованием + внесение извести и удобрений + дискование), как при №=0,5-0,7 м (54,0 ц/га СВ), так и при Н=0,7-1,0 м (60,8). Урожайность сеяных трав на участке с отвальной вспашкой дернины по величине оказалась на втором месте (50,2 и 55,4 ц/га). Эффективность рыхления плоскорезом с последующим дискованием оказалось значительно ниже по сравнению с безотвальной и отвальной вспашкой. Самая низкая урожайность сенокоса получена при дисковании «дочерна».

Приемы обработки почвы осушенных лугов при ускоренном залужении значительно влияют на продуктивность сеяного бобово-злакового травостоя. На участке без обработки, т.е. на естественном лугу продуктивность оказалась в 2,5-3 раза ниже, чем на сеяном. Наибольший выход с 1 га кормовых единиц, ОЭ и сырого протеина на сеяном травостое обеспечивается при использовании комбинированного метода обработки дернины, как на участке с Н=0,5-0,7 м (4050 корм, ед., 51,8 ГДж, 9,2 ц), так и при Н=0,7-1,0 м (4800; 60,2; 10,6). При отвальной вспашке продуктивность травостоя оказалась на 8-12% ниже.

Таблица 4

Продуктивность естественного и сеяного бобово-злакового травостоя при различных способах обработки дернины осушенного луга (в среднем за 4 года)

Сбор с 1 га

Прием обработки сухого кормовых обменной сырого

почвы вещества, ц единиц энергии, протеина,

ГДж Ц

Без обработки 24.4 1630 22.2 2,8

(естественный травостой) 21,6 1360 19,0 2,4

Рыхление дернины+отвальная

вспашка на22-25 см с 50,2 3920 49.2 &7

крсггованием+внесение извести и 55,4 4490 55,4 9,8

удобрений+дискование

Рыхление дернины+безотвальная

обработка на22-25 см с 54,0 4050 51.8 92

кротованием+внесение извести и 60,8 4800 60,2 10,6

удобрений+дискование

(комбинированный метод)

Дискование "дочерна" на 34.5 2380 31.7 4^8

12-15 см + внесение извести и 39,3 2750 36,5 5,6

удобрений+дискование

Рыхление дернины + обрабогка 41.1 2960 38.6 6,3

плоскорезом на20-22 см+ 46,0 3360 43,7 7,3

внесение извести и удобрений+

дискование

Примечание. В числителе приведены данные по участку с нормой осушения 0,5-0,7 м, в знаменателе - с нормой 0,7-1,0 м.

На приемы обработки почвы реагировали все виды трав в травосмеси. Доля люцерны синегибридной в среднем за 4 года по вариантам опыта составила 34-51%, костреца - 24-32%, тимофеевки - 14-19%. Наибольшее содержание люцерны в травостое обеспечивалось на участке с отвальной вспашкой (47% в среднем за 4 года). В 1-й год пользования при Н=0,5-0,7 м доля люцерны составила 61%, а к 4-му снизилось до 30%. На данном участке удельный вес костреца увеличился от первого к 4-му году от 20 до 43%, тимофеевки - от 12 до 25%. Содержание в травостое люцерны было несколько меньше на участке с комбинированной обработкой дернины (44%). Здесь доля костреца и тимофеевки (30 и 18%) были примерно такими же, как и на участке с отвальной вспашкой. Наименьшее содержание всех видов сеяных трав в травостое наблюдалось на участке с дискованием "дочерна", т.к. данная технология не позволяет полностью уничтожить естественный травостой.

Применение различных способов обработки дернины при ускоренном залужении осушенных лугов оказывает значительное влияние на биохимический состав корма (табл. 5). Самая высокая питательность бобово-злакового сена обеспечивается при отвальной вспашке.-При данной технологии травостой содержит наибольший удельный вес люцерны. Высокое качество корма обеспечивается также при комбинированной обработке дернины.

Таблица 5

Содержание питательных веществ и энергии в сене из естественного и сеяного кострецово-люцерново-тимофеечного травостоя в зависимости от приемов обработки дернины осушенного луга (з среднем за 4 года)

Прием обработки Сырой Сырой Сырая Сырая БЭВ, Валовая Обменная Корм. Переваримый Содержание

дернины гроге- клетчат- зола, % энергия в 1 га- энергия в 1 кг единицыв протеин в 1кг перевар, прегге-

ин,% ка, % % СВ, МДж СВ,МДж 1 кгСВ СВ,г инавк.ед.,г

Без обработки 11.4 3.67 2М м 45,7 18.4 %± 0.67 67 100

(естественный травостой) 10,9 3,48 31,9 9,0 44,7 18,2 8,8 0,63 66 105

Рыхление дернины+

отвальная вспашка на 22-25 17,3 3.34 Ж 2Л 45,2 18.8 М 0,78 123 156

см с кротованием+внесение 17,6 3,29 26,1 7,0 46,0 18,8 10,0 0,81 126 156

извести и удобрений+

дискование

Рыхление дернины +

безотвальная обработка на 17.1 3.26 28.3 и. 43,6 18.7 м 0.75 121 161

22-25 см с крсггованиш + 17,4 3,38 26,6 7,2 45,4 18,8 9,9 0,79 124 157

внесение извести и

удобрений 4 дискование

(комбинированный метод)

Дискование "дочерна" на 13.8 3.29 30.5 8^2 44,2 18.5 92 0.69 92 133

12-15 см + внесение извести 14,2 3,36 29,7 8,0 44,7 18,5 9,3 0,70 96 137

и удобрений + дискование

Рыхление дернины + 15.4 3.37 28.9 8^3 44,0 18.5 м 0.72 106 147

обработав плоскорезам на20- 15,9 3,41 28,3 8,2 44,2 18,6 9,5 0,73 111 152

22 см+внесение извести и

удобрений+дискование

Примечание. В числителе приведены данные по участку с нормой осушения 0,5-0,7 м, в знаменателе - с нормой 0,7-1,0 м.

Поверхностное улучшение. Путем поверхностного улучшения естественного травостоя на осушенных лугах можно значительно повысить урожайность кормовых угодий (табл. 6). При поверхностном улучшении наибольшую урожайность обеспечил подсев бобово-злаковой травосмеси в предварительно подготовленную дернину. В среднем за 4 года урожайность на участке с Н=0,5-0,7 м повысилась на 11,0 ц/га СВ (45%), на участке с Н=0,7-1,0 м - на 11,3 ц/га (52%). Наибольший эффект при подсеве трав был получен в первые 2 года (выход СВ увеличился на 54-61%), на 3-4 годы эффект несколько снизился Это связано с постепенным выпадением люцерны из травостоя. Подсев бобово-злаковой травосмеси способствует значительному улучшению ботанического состава естественного травостоя, повышает урожайность и качество корма.

Таблица 6

Продуктивность естественного травостоя при различных способах поверхностного улучшения осушенного луга (в среднем за 4 года)

Сборе 1 га

Прием поверхностного сухого кормовых обменной сырого

улучшения вещества, ц единиц энергии, протеина, ц

ГДж

Без обработки 24.4 1630 22.2 2л8

(естественный травостой) 21,6 1360 19,0 2,4

Боронование легкими 24,9 1670 22,7 2а£

боронами 22,2 1400 19,5 2,4

Щелевание на глубину 45-50 28.1 1940 25.9 м

см с расстоянием между 24,2 1550 21,5 2,9

щелями 80 см

Плоскорезная обработка на 26,0 1740 23.7 м

глубине 20-22 см 23,3 1490 20,7 2,6

Омоложение травостоя

(дискование в 2 следа 31,6 2180 29.1 41

тяжелыми боронами на 28,2 1890 25,7 3,6

глубину 8-10 см)

Дискование в 4 следа на 35,4 2480 32.9 М

глубину 8-10 см + подсев 32,9 2370 30,9 4,6

бобово-злаковой травосмеси

Примечание. В числителе приведены данные по участку с нормой осушения 0,5-0,7 м, в знаменателе - с нормой 0,7-1,0 м.

Плоскорезная обработка и боронование естественных травостоев оказались малоэффективными. При щелевании лугов была получена более ощутимая прибавка сена. В среднем за 4 года на участке с Н=0,5-0,7 м прибавка выхода СВ составила 3,7 ц/га (15,2%), на участке с Н=0,7-1,0 м - 2,6 ц/га (12,0%). Щелевание дает больше эффекта на участке с близким залеганием УГВ. Прием омоложения естественных травостоев путем дискования также способствовало повышению выхода СВ с 1 га и улучшению ботанического состава травостоя.

Самый высокий сбор кормовых единиц (2370-2480), ОЭ (30,9-32,9 ГДж) и сырого протеина (4,6-4,8 ц) с 1 га естественных лугов обеспечивается при подсеве бобово-злаковой травосмеси в предварительно подготовленную дернину. Второе положение по прибавке продуктивности занимает прием омоложения травостоя, который позволил увеличить на 1 га сбор кормовых единиц на 530-550, ОЭ - на 6,7-6,9 ГДж, сырого протеина - на 1,2-1,3 ц в зависимости от режима осушения лугов. Также ощутимая прибавка продуктивности естественных лугов была получена при щелевании. На участке с Н=0,5-0,7 м сбор кормовых единиц с 1 га увеличился на 310, ОЭ - на 3,7 ГДж, сырого протеина - на 0,7 ц, на участке с Н=0,7-1,0 м прибавка соответственно составила 190, 2,5, 0,5. Прием щелевания лугов оказался более эффективным при близком залегании УГВ. Плоскорезная обработка и боронование легкими боронами не привели к заметному увеличению продуктивности естественных лугов.

Приемы поверхностного улучшения естественных сенокосов повлияли на содержание питательных элементов в корме. Изменения происходили в результате улучшения ботанического состава травостоя. Наилучшая питательность сена была обеспечена при подсеве бобово-злаковой травосмеси, что способствовало увеличению содержания в 1 кг СВ валовой энергии на 0,10,4 МДж, ОЭ - на 0,2-0,6 МДж, кормовых единиц - на 0,03-0,09. На участке с Н=0,7-1,0 м было получено более качественное сено, что обусловлено лучшим развитием люцерны. Омоложение травостоя и щелевание также привели к ощутимому улучшению качества сена. Боронование и плоскорезная обработка травостоев практически не повлияли на качество корма.

5. Экономическая и агроэнергетическая эффективность технологий

создания и улучшения сенокосов на осушенных землях

Агроэнергетическая оценка. Заготовка сена на осушенных лугах Зауралья Башкортостана характеризуется относительно низкими затратами совокупной энергии на производство корма на 1 га (6,6-11,8 ГДж), средней энергетической ценностью сена (9,1-10,0 МДж в 1 кг СВ), высокими агроэнергетическими коэффициентами (2,3-3,7). На естественном травостое наибольший сбор энергии (17,8 ГДж/га) получен на участке с Н=0,5-0,7 м, наименьший (15,2 ГДж/га) - при Н=0,7-1,0 м (табл 7) Агроэнергетический коэффициент на естественном травостое при обоих режимах осушения был достаточно высоким и составил 2,3-2,6. Это связано с достаточно низкими затратами совокупной энергии на производство сена (6,6-6,8 ГДж/га).

Эффективность производства сена на осушенных угодьях оказалась выше на сеяных сенокосах, что связано с более высоким выходом энергии с единицы площади. Среди раннеспелых агрофитоценозов наибольший сбор энергии получен на ежово-эспарцетово-овсяницевом травостое, как при Н=0,5-0,7 м (36,2 ГДж/га), так и при Н=0,7-1,0 м (38,7 ГДж/га). На данном травостое затраты совокупной энергии на производство сена на 1 га были самыми низкими (11,3-11,4 ГДж).

Таблица 7

Агроэнергетическая оценка производства сена из разнопоспеваюших сеяных и естественных травостоев на осушенных лугах

♦Про- ♦Энергети- Затраты совокупной Агро-

Состав травосмеси дуктив- ческая энергии на энергеш-

(кг/га семян) ность, ценность производство сена ческий

к.ед./га урожая, на 1 га, на 100 корм. коэффи-

ГДж/гаОЭ ГДж ед.,МДж циент

Естественный травостой 1300 17,8 М 523 2А

1090 15,2 6,6 605 2,3

Раннеспелые травостои

Ежа сборная (10 кг/га) + 2630 33.7 12,1 460 м

овсяница луговая (10) + 2500 32,5 И,7 468 2,8

регнерия (8)

Ежа сборная (10) + эспарцет 2900 36.2 11,3 390 22

песчаный (40) + овсяница 3140 38,7 11,4 363 3,4

луговая (10)

Овсяница лу1 овая (10) + 2650 33.3 11,5 434 Ш

эспарцет песчаный (40) + 2940 36,9 12,2 415 3,0

регнерия (8)

Среднеспелые травостои

Регнерия (10) + тимофеевка 2460 32.0 11.9 483 11

луговая (8) 2340 30,5 11,7 500 2,6

Кострец безостый (12) + 3500 44.1 12.5 357 ¿5

люцерна желтая (8) + 3320 42,4 12,4 373 3,4

овсяница луговая (10)

Люцерна синегибридная (9) 3240 41,4 13,3 410 м

+ кострец безостый (12) + 3840 48,2 13,5 352 3,6

тимофеевка луговая (8)

Позднеспелые травостои

Двукисточник тростниковый 3530 45.1 13.3 377 м

(7) + пырей сизый (12) 2800 36,6 12,7 454 2,9

Клевер луговой (8) + кострец 3820 47.9 13,4 351 м

безостый (12) + тимофеевка 4130 51,0 13,8 334 3,7

луговая (8)

Пырей сизый (12) + люцерна 3330 41.8 12,7 381 13

желтая (8) + кострец 3020 38,6 12,5 414 3,1

безостый (12)

Примечание. В числителе - при норме осушения 0,5-0,7 м, в знаменателе - при

<- Н=0,7-1,0 м; * - с учетом 20% потери сена при уборке.

Среди среднеспелых травостоев при Н=0,5-0,7 м оптимальным является кострецово-люцерново-овсяницевый травостой (люцерна желтая), который позволяет получать с 1 га 44,1 ГДж ОЭ с наименьшими затратами совокупной энергии на 100 корм. ед. (357 МДж), при наибольшем агроэнергетическом коэффициенте (3,5). На участке с Н=0,7-1,0 м максимальный сбор ОЭ (48,2 ГДж) при минимальных затратах совокупной энергии на производство 100 корм. ед. (352 МДж), а также наибольший агроэнергетический коэффициент

(3,6) получен при производстве сена из люцерново-косрецово-тимофеечного травостоя (люцерна синегибридная). На позднеспелых сенокосах наиболее эффективным оказался травостой из клевера лугового, костреца безостого, тимофеевки луговой, который обеспечивает наибольший сбор ОЭ при минимальных затратах совокупной энергии на производство сена, как при Н=0,5-0,7 м (47,9 ГДж/га, 351 МДж на 100 корм, ед.), так и при Н=0,7-1,0 м (51,0; 334).

На продуктивность и энергетическую ценность урожая значительно влияют способы первичной обработки дернины при коренном улучшении естественных сенокосов. Наибольшие продуктивность, выход ОЭ с 1 га бобово-злакового травостоя достигаются при комбинированном способе обработки дернины, как при Н=0,5-0,7 м (3240 корм, ед., 41,4 ГДж), так и при Н=0,7-1,0 м (3840, 48,2). Такая обработка дернины характеризуется также наименьшими затратами на производство 100 корм. ед. (410 и 352 МДж) и наибольшими агроэнергетическими коэффициентами (3,1 и 3,6). Высокие продуктивность, выход ОЭ наблюдались также при отвальной вспашке дернины (3140-3590 корм, ед., 39,4-44,3 ГДж).

Наибольшая эффективность при поверхностном улучшении естественных травостоев на осушенных лугах при обоих режимах осушения получена при дисковании в 4 следа на глубину 8-10 см с последующим подсевом бобово-злаковой травосмеси. При этом достигается максимальный сбор с 1 га кормовых единиц (1900-1980), ОЭ (26,3 и 24,7 Гдж) при минимальных затратах совокупной энергии на 100 корм. ед. (414 и 421 МДж). Достаточно эффективно производство сена на фоне обоих режимов осушения при применении приема омоложения, который позволяет получать с 1 га 1510-1740 корм, ед., 20,6-23,3 ГДж ОЭ при низких затратах совокупной энергии на 100 корм. ед. (443-473 МДж) и достаточно высоком агроэнергетическом коэффициенте (2,9-3,0).

Экономическая оценка. Производство сена на сеяных и естественных травостоях на осушенных лугах отличается относительно малыми затратами на производство корма на 1 га (0,93-3,14 тыс. руб), высокой рентабельностью (5889%) при низкой себестоимости 100 корм. ед. (76,0-85,3 руб). На естественном травостое наибольший чистый доход (1,77 тыс. руб/га) получен на участке с Н=0,5-0,7 м. Уровень рентабельности был достаточно высоким и составил 5862%. Это связано с низкими затратами на производство сена.

Осушительные мероприятия более эффективны на сеяных сенокосах, что связано с более высоким чистым доходом с 1 га (3,25-5,95 тыс. руб) при относительно низких ежегодных затратах (1,90-3,14 тыс. руб). Среди раннеспелых агрофитоценозов наибольший доход с 1 га получен на ежово-эспарцетово-овсяницевом травостое, как при Н=0,5-0,7 м (4,14 тыс. руб), так и при Н=0,7-1,0 м (4,50). Уровень рентабельности оказался наибольшим (85% и 87%) при производстве сена из этого же травостоя. Себестоимость 100 корм. ед. составила 76,8-77,2 руб, что ниже, чем на других агрофитоценозах.

На среднеспелых сенокосах при Н=0,5-0,7 м оптимальным является кострецово-люцерново-овсяницевый травостой (люцерна желтая). Производство сена из этого травостоя приносит наибольшую прибыль с 1 га (4,95 тыс. руб) при наименьшей себестоимости 100 корм. ед. (78,6 руб) и высоком уровне рентабельности (80%). На участке с Н=0,7-1,0 м наиболее

экономически выгодно производить травянистый корм из кострецово-люцерново-тимофеечного травостоя (люцерна синегибридная). Среди позднеспелых агрофитоценозов при обоих режимах осушения оптимальным оказался кострецово-кпеверно-тимофеечный травостой.

На экономическую эффективность производства кормов значительно влияют способы первичной обработки дернины при коренном улучшении естественных травостоев. Наибольший доход при наименьшей себестоимости 100 корм. ед. с 1 га бобово-злакового травостоя достигается при комбинированном способе обработки, как при Н=0,5-0,7 м (4,55 тыс. руб, 79,6 руб), так и при Н=0,7-1,0 м (5,53 тыс. руб, 76,0 руб). Высокая рентабельность производства сена (70-73%) с низкой себестоимостью при обоих режимах осушения наблюдалась также при отвальной вспашке.

Производство сена при поверхностном улучшении естественных травостоев на осушенных лугах дает наилучший экономический эффект при подсеве бобово-злаковой травосмеси. На участке с Н=0,5-0,7 м себестоимость 100 корм. ед. была наименьшей и составила 79,8 руб, а рентабельность -наибольшей (76%). При Н=0,7-1,0 м экономическая эффективность производства сена была несколько ниже. Прием омоложения естественного травостоя с целью поверхностного улучшения также достаточно эффективно. Производство сена позволяет получить 2,09-2,42 тыс. руб чистого дохода с 1 га при себестоимости 100 корм. ед. 81,0-81,5 руб и рентабельности 70-72%. Омоложение более эффективно на участке с Н=0,5-0,7 м. На осушенных лугах также достаточно полезно применение щелевания.

Выводы

1. На осушенных землях Зауралья Республики Башкортостан оптимизация технологий создания сеяных сенокосов и улучшения естественных травостоев обеспечивает производство высокопитательных, дешевых и экологически чистых травянистых кормов и позволяет повысить продуктивность 1 га до 45-60 ГДж ОЭ и 2,9-4,1 тыс. корм, ед., питательность сена до 9,7-10,0 МДж ОЭ и 0,76-0,81 корм. ед. при значительном сокращении затрат на производство кормов (на 25-30%).

2. Естественные травы на осушенных лугах формируют урожайность в 23 раза ниже, чем сеяные (при норме осушения Н=0,5-0,7 м - 1630 корм, ед., 22,2 ГДж ОЭ, 2,8 ц/га сыр. протеина, при Н=0,7-1,0 м - 1360; 19,0; 2,4). Среди раннеспелых агрофитоценозов самой высокой продуктивностью характеризуется ежово-эспарцетово-овсяницевый травостой, как при Н=0,5-0,7 м (3620 корм, ед., 45,3 ГДж ОЭ, 7,9 ц/га сыр. протеина), так и при Н=0,7-1,0 м (3920; 48,4; 8,5); среди среднеспелых при Н=0,5-0,7 м - кострецово-люцерново-овсяницевый (4380 корм, ед., 55,1 ГДж ОЭ, 9,7 ц/га сыр. протеина), при Н=0,7-1,0 м - кострецово-люцерново-тимофеечный травостой (4800; 60,2; 10,6). Из позднеспелых агрофитоценозов при обоих режимах осушения наибольшую продуктивность обеспечивает кострецово-клеверно-тимофеечный травостой (4780-5160 корм, ед., 59,9-63,7 ГДж ОЭ, 10,5-11,2 ц/га сыр. протеина).

3. Сеяные травы отличаются лучшей питательностью, чем естественные. Среди раннеспелых агрофитоценозов на участке с нормой осушения 0,5-0,7 м наибольшее содержание сырого протеина (17,3%), БЭВ (45,7%), самое низкое содержание сырой клетчатки (26,4%) и сырой золы (7,1%) наблюдалось в сене из ежово-эспарцетово-овсяницевого травостоя. В 1 кг СВ содержалось наибольшее количество валовой (18,8 МДж) и обменной (9,9 МДж) энергии, кормовых единиц (0,79). При увеличении нормы осушения (до 0,7-1,0 м) наблюдалось повышение питательности корма, увеличение содержания сырого протеина (на 0,2%), БЭВ (на 0,4%), уменьшение сырой клетчатки (на 0,3%) и сырой золы (на 0,1%).

Среди среднеспелых агрофитоценозов более высокой питательностью сена при Н=0,5-0,7 м характеризуется кострецово-люцерново-овсяницевый травостой, в СВ которого содержится 17,2% сырого протеина, 3,59% сырого жира, 27,3% сырой клетчатки, 7,4% сырой золы и 44,5% БЭВ. В 1 кг СВ содержится 9,8 МДж обменной энергии, 0,78 кормовых единиц и 122 г переваримого протеина. При увеличении нормы осушения питательная ценность травостоя снижается. На участке с Н=0,7-1,0 м самой высокой питательностью отличается кострецово-люцерново-тимофеечный травостой. В сухом веществе корма содержится 17,4% сырого протеина, 3,38% сырого жира, 26,6% сырой клетчатки, 7,2% сырой золы и 45,4% БЭВ.

Наилучшей питательностью среди позднеспелых агрофитоценозов отличается сено из кострецово-клеверно-тимофеечного травостоя, как при норме осушения Н=0,5-0,7 м, так и при Н=0,7-1,0 м (содержание в 1 кг СВ обменной энергии - 9,9-10,0 МДж, корм. ед. - 0,79-0,81, переваримого протеина - 124-126 г).

4. На осушенных лугах для организации зеленого пастбищного конвейера можно использовать как сеяные, так и естественные травостои, что позволяет обеспечить крупный рогатый скот пастбищными кормами в течение 135-140 дней в дополнение к использованию других кормовых угодий. Для равномерного обеспечения кормами в течение пастбищного периода необходимо, чтобы раннеспелый травостой занимал 30, среднеспелый - 35 и позднеспелый - 35% от общей площади. На естественных и сеяных травостоях дополнительно к пастбищному содержанию молочных коров можно собирать значительный урожай зеленой массы с целью организации укосного конвейера.

5. Коренное улучшение сенокосов на осушенных лугах путем обработки дернины и посева бобово-злаковой травосмеси (люцерна синегибридная (9 кг/га) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8) способствовало значительному повышению их урожайности. Наибольшая продуктивность сеяного травостоя получена при комбинированной обработке дернины (рыхление дернины + безотвальная обработка на 22-25 см с кротованием + внесение извести и удобрений + дискование), как при норме осушения 0,5-0,7 м (4050 корм, ед., 51,8 ГДж ОЭ, 9,2 ц сыр. протеина), так и при Н=0,7-1,0 м (4800; 60,2; 10,6). Менее эффективной оказалась отвальная вспашка дернины (39204490; 49,2-55,4; 8,7-9,8).

6. При поверхностном улучшении естественного травостоя на осушенных лугах наибольшую урожайность обеспечил подсев бобово-злаковой травосмеси (люцерна синегибридная (5 кг/га) + кострец безостый (6) + тимофеевка луговая

(4) в предварительно обработанную дернину (дискование БДТ в 4 следа на 8-10 см). В среднем за 4 года урожайность естественного травостоя на участке с нормой осушения Н=0,5-0,7 м повысилась на 11,0 ц/га СВ (45%), при Н=0,7-1,0 м - на 11,3 ц/га (52%). Весеннее боронование легкими боронами и плоскорезная обработка естественных травостоев неэффективны, т.к. получаемая прибавка урожая незначительна. Более весомая прибавка урожайности была получена при щелевании, в среднем за 4 года прибавка сена составила 3,7 ц/га (15%) при Н=0,5-0,7 м и 2,6 ц/га (12%) при Н=0,7-1,0 м. Омоложение естественного травостоя путем дискования тяжелыми дисковыми боронами в 2 следа на 8-10 см способствовало повышению урожайности на 7,2 ц/га (29%) при Н=0,5-0,7 м и на 6,6 ц/га (31 %) при Н=0,7-1,0 м.

7. Заготовка сена из сеяных и естественных трав на осушенных землях Зауралья Башкортостана отличается относительно низкими затратами на производство корма на 1 га (6,6-13,8 ГДж, 0,93-3,14 тыс. руб), средней энергетической ценностью сена (9,1-10,0 МДж в 1 кг СВ), высокими агроэнергетическими коэффициентами (2,3-3,7) и рентабельностью (58-89%) при низкой себестоимости 100 кормовых единиц (76,0-85,3 руб).

Предложения производству

1. На осушенных лугах Зауралья Башкортостана для создания высокопродуктивных сенокосов (2,9-4,1 тыс. корм, ед.) и получения высококачественного сена (9,7-10,0 МДж ОЭ в 1 кг СВ) рекомендуется использовать травосмеси:

а) в качестве раннеспелого - ежа сборная (10 кг/га) + эспарцет песчаный (40) + овсяница луговая (10) [при норме осушения Н=0,5-1,0 м];

б) в качестве среднеспелого - кострец безостый (12) + люцерна желтая (8) + овсяница луговая (10) [при Н=0,5-0,7 м], люцерна синегибридная (9) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8) [при Н=0,7-1,0 м];

в) в качестве позднеспелого - клевер луговой (8) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8) [при Н=0,5-1,0 м].

2. Для повышения продуктивности осушенных лугов, как при норме осушения Н=0,5-0,7 м, так и при Н=0,7-1,0 м, следует проводить коренное улучшение травостоя путем комбинированной обработки дернины (рыхление дернины + безотвальная обработка на 22-25 см с кротованием + внесение извести и удобрений + дискование) и посева бобово-злаковой травосмеси люцерна синегибридная (9 кг/га) + кострец безостый (12) + тимофеевка луговая (8). В зависимости от конкретных условий возможно применение отвальной вспашки.

3. С целью поверхностного улучшения естественных сенокосов на осушенных лугах с уровнем фунтовых вод от 0,5 до 1,0 м рекомендуется провести подсев бобово-злаковой травосмеси люцерна синегибридная (5 кг/га) + кострец безостый (6) + тимофеевка луговая (4) в предварительно разрыхленную дернину (дискование БДТ в 4 следа на 8-10 см) Эффективно также применение приема омоложения (дискование в 2 следа БДТ на 8-10 см) и щелевания (на глубину 45-50 см с расстоянием между щелями 80 см).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Абдрахманов Р.Ф., Ягафаров М.М. Районирование Западной Башкирии по условиям создания водоемов на местном стоке: //Сб. «Повышение эффективности использования водных ресурсов». - Красноярск, СибНИИГиМ, 1981.-С.62-69.

2. Сафин Х.М., Зарипова Г.К., Комиссаров A.B., Потапов И.Н., Ягафаров М.М. Производство кормов на пойменных лиманах Башкортостана. - Уфа, БНИИСХ, 2004. - 64 с.

3. Ягафаров М.М. Ресурсосберегающие технологии возделывания многолетних трав на осушенных землях Зауралья. //Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, №2. -Уфа, 2005.-С.31-34.

4. Ягафаров М.М. Эффективные приемы повышения урожайности осушенных лугов Башкортостана. //Агро-Информ, №3. - Самара, 2005. - С.24-26.

5. Сафин Х.М. Ягафаров М.М. Какая травосмесь лучше? //Сельские узоры, №2. - Уфа, 2005. - С.32.

6. Ягафаров М.М., Потапов И.Н. Подбор многолетних трав для мелиорируемых лугов Зауралья. //Мат-лы Всеросс. науч.-прак. конф. «Повышение устойчивости развития агропромышленного комплекса». - Уфа, БГАУ, 2005.-С.165-168.

7. Ягафаров М.М. Экономическая эффективность приемов использования осушенных земель. //Экономика и управление, №3. - Уфа, 2005. - С.32-35.

8. Ягафаров М.М. Экономическая эффективность использования осушенных земель Зауралья. Мат-лы Всеросс. науч.-прак. конф. «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО». - Уфа, БИППКК АПК, 2005. - С.78-82.

9. Сафин Х.М., Ягафаров М.М. Продуктивность многолетних травостоев на осушенных лугах Зауралья. //Мат-лы Всеросс. науч.-прак. конф. «Повышение устойчивости развития агропромышленного комплекса». - Уфа, БГАУ, 2005.-С. 123-126.

Отп тип «Информреюама» Тир 100 экз За*. № 147-И.

РНБ Русский фонд

2007-4 516