Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы мелиорации длительно-сезонно-мерзлотных почв болотных систем Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора технических наук, Новохатин, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ МЕЛИОРАТИВНОГО ОСВОЕНИЯ ПОЧВ БОЛОТНЫХ СИСТЕМ (Литературный обзор)

1Л. Технологии осушения торфяных почв, их особенность в условиях

Западной Сибири.

1.2. Водный режим торфяных почв при осушении (УГВ, g, W).

1.3. Тепловой режим торфяных почв.

1.4. Криогенез торфяных почв.

1.5. Водопроницаемость мёрзлых торфяных почв.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБОСНОВАНИЯ МЕТОДОВ МЕЛИОРАЦИИ ДЛИТЕЛЬНО СЕЗОННО-МЕРЗЛОТНЫХ ТОРФЯНЫХ

2.1. Условия образования и функционирования болот в подтайте и лесостепи Западной Сибири.

2.2. Вопросы гидрологического режима осушаемых болотных систем.

2.3. Теоретические аспекты мерзлотных процессов осушаемых болотных систем.

2.4. Проблема деградации органогенных почв осушаемых болотных ландшафтов.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И'МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объекты стационарных экспериментов.]

3.2. Методы исследований.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСУШЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА ОСУШАЕМЫХ ДЛИТЕЛЬНО СЕЗОННО

МЕРЗЛОТНЫХ ТОРФЯНЫХ ПОЧВ

4.1. Погодные условия в годы исследований.

4.2. Режим грунтовых вод.

4.3. Режим грунтово-напорных вод.

ГЛАВА 5. МЕЛИОРАТИВНАЯ СИСТЕМА С ПОЗИЦИЙ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ОСУШАЕМЫХ БОЛОТНЫХ СИСТЕМ

5.1. Поверхностный сток с осушаемых торфяных почв.

5.2. Режим дренажного стока.

5.3. Режим влажности и аэрации почвы.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ОСУШЕНИЯ С ПОЗИЦИЙ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ДЛИТЕЛЬНО СЕЗОННО-МЕРЗЛОТНЫХ ОСУШАЕМЫХ ТОРФЯНЫХ ПОЧВ

6.1. Криогенез осушаемых торфяных почв.

6.2. Оттаивание осушаемых торфяных почв.

6.3. Влияние мерзлоты на осушающее действие дренажных систем в весенний период.

6.4. Температурный режим осушаемых длительно-мерзлотных торфяных почв.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ НА ДИНАМИКУ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ДЕЯТЕЛЬНОГО СЛОЯ ТОРФЯНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

7.1. Изменение водно-физических свойств длительно сезонно-мерзлотных низинных торфяных почв при их осушении.

7.2. Осадка и сработка осушаемых торфяных залежей при длительном воздействии антропогенных факторов.

7.3. Методы определения расстояний между дренами при осушении торфяных почв.

7.4. Учёт климатических особенностей территорий при определении расстояний между дренами.

ГЛАВА 8. ПУТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСУШАЕМЫХ

ПОЧВ БОЛОТНЫХ СИСТЕМ

8.1. Влияние водного режима осушаемых торфяных почв и удобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур.

8.2. Влияние параметров мелиоративных систем при сельскохозяйственном использовании осушаемых почв на урожайность трав.

8.3. Экономическая эффективность инвестиционных проектов мелиорации торфяных почв.

8.4. Энергетическая оценка методов мелиорации длительно сезонно-мерзлотных торфяных почв.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Методы мелиорации длительно-сезонно-мерзлотных почв болотных систем Западной Сибири"

Перспективы развития производительных сил Западной Сибири и комплексного использования её природных богатств, требуют ускоренного развития сельскохозяйственного производства, ведущей отраслью которого является животноводство.

Возможности расширения кормовых угодий за счёт земель, не требующих мелиорации, крайне ограничены, особенно в зоне достаточного увлажнения, где болота и заболоченные почвы занимают свыше 50 % территории (Л.Н.Каретин, 169). Поэтому в этом регионе мелиорация болотных геосистем в современных условиях и на перспективу особенно актуальна и рассматривается как один из решающих факторов устойчивого увеличения производства продукции сельского хозяйства.

Региональные особенности почвенно-климатических условий Западной Сибири, глубокое длительное промерзание, недостаточная теплообеспеченность в период активной вегетации сельскохозяйственных культур, а также слабая изученность вопросов мелиорации и отсутствие научно обоснованных рекомендаций по осушению и освоению торфяных почв создают значительные трудности для их эффективного использования.

Одной из сложных задач является разработка надёжных, экологически безопасных способов осушения болот, создающих минимальное отрицательное воздействие на окружающую природную среду, обеспечивающих оптимизацию почвенных режимов, в частности эффективность действия мелиоративных комплексов в ранние весенние периоды. Заимствование рекомендаций по этим вопросам из других регионов страны (без учёта местных условий и соответствующей проверки) не всегда даёт положительные результаты.

В настоящее время значительная часть осушаемых торфяных почв, которых насчитывается в Западной Сибири свыше 300 тыс. га, не используется в сельскохозяйственном производстве и на довольно большой площади требуется проведение ряда мелиоративных мероприятий с целью обеспечения проектной урожайности сельскохозяйственных культур. Всем этим определяется необходимость научного подхода к решению сложных задач, возникающих при мелиоративном освоении таких угодий.

Мелиоративные мероприятия должны быть направлены на создание устойчивых и продуктивных агроландшафтов, отвечающих требованиям не только экономической, но и экологической эффективности. Основными критериями при этом, выступают комплексность, ландшафтность, экологичность и ресурсосбережение (239,178,179).

Специфика функционирования болотных почв при техно - и агрогенезе предопределяет необходимость создания на них высокопродуктивных сеяных лугов. Залужение на длительные сроки без перепашки и нового посева исключает возможность водной и ветровой эрозии, уменьшает минерализацию органического вещества. Поэтому создание луговых агроценозов на осушенных болотах наиболее полно отвечает принципам рационального использования и охраны почв.

Интенсивное вовлечение болотных ландшафтов в сельскохозяйственное производство потребовало постановки и проведения многолетних комплексных стационарных исследований для детального изучения гидротермического режима почв, элементов водного баланса зоны аэрации, водно-физических свойств почв, а также определения расчётных характеристик, применяемых при проектировании мелиоративных комплексов. Конечная цель всех исследований направлена на разработку теоретических основ и рекомендаций по оптимизации гидротермического режима и режима аэрации торфяных почв в специфических условиях рассматриваемого региона. Необходимы они и для обоснования и выявления тех изменений почвенных процессов, которые произойдут в почвах на территории мелиоративного воздействия (456). В случае отрицательных последствий своевременно вносятся управляющие коррективы.

По нашему мнению, только опираясь на интегративный анализ фактического материала и имеющейся опыт при необходимом теоретическом обосновании, можно уточнить методы мелиорации болотных систем.

Гипотеза: предполагается, что длительные, комплексные, исследования в области осушительных мелиораций болотных ландшафтов в Западно-Сибирском регионе позволят достоверно познать сущность процессов, происходящих в осушаемых длительно-мерзлотных почвах, научно обосновать методы мелиорации болотных систем и в конечном итоге минимализировать негативное влияние их на окружающую природную среду.

Цель исследований: научное обоснование методов и способов мелиорации длительно сезонно-мерзлотных почв болотных систем с установлением оптимальных параметров и основных критериев их оценки, обеспечивающих экологическую безопасность и стабилизацию устойчивого сельскохозяйственного производства, а также прогнозирование динамики трансформации торфяных залежей при их мелиорации.

Задачи исследований:

- проанализировать и обобщить теоретические и экспериментальные материалы о технологиях регулирования гидротермического режима гидроморфных почв в нашей стране и за рубежом, о природе болот (генезисе, свойств основных компонентов);

- установить особенности формирования элементов гидрологического режима осушаемых болотных комплексов надпойменных террас Западно-Сибирской низменности;

- обосновать влияние гидротехнических мелиораций на процессы криогенеза длительно-мерзлотных торфяных почв, формирование теплового режима корне-обитаемой зоны, разработать способы их расчёта и прогнозирования, оценить фильтрационные способности мёрзлых торфов и предложить метод расчёта;

- определить влияние гидротехнических мелиораций на динамику водно-физических свойств длительно сезонно-мерзлотных торфяных почв Западной Сибири и установить основные причины их деградации;

- разработать адаптивный мелиоративный комплекс для осушения длительно сезонно-мерзлотных почв болотных систем с грунтово-напорным типом водного питания;

- обосновать инженерно-экономическими и энергетическими расчётами эффективные способы мелиорации длительно сезонно-мерзлотных почв.

Научная новизна:

- впервые для условий подзон лесостепи и подтайги Западной Сибири научно обоснованы методы и способы мелиорации длительно сезонно-мерзлотных торфяных почв с позиций взаимосвязи элементов гидротермического режима органогенных почв, криогенных процессов и экологической безопасности болотных ландшафтов, разработан адаптивный мелиоративный комплекс для осушения болотных ландшафтов, который включает: мелиоративную систему, снегозадержание и профилирование поверхности для регулирования поверхностного стока, структурную мелиорацию для регулирования температурного режима корнеобитаемого слоя почвы;

- экспериментально обоснована высокая эффективность конструкций закрытых дренажных систем и целесообразность увеличения глубины заложения дрен при осушении длительно сезонно-мерзлотных почв с грунтово-напорным типом водного питания в условиях Западной Сибири, предлагаются их оптимальные параметры и расчётные периоды действия. На основе водного баланса изучена роль грунтово-напорных вод в водном питании болотных систем данного региона, залегающих на низкого уровня надпойменных террасах. Установлены закономерности изменения дренажного стока при атмосферно-склоновом и грунто-во-напорном типах водного питания;

- изучено влияние гидротехнических мелиораций на криогенные процессы в длительно сезонно-мерзлотных торфяных почвах. Разработаны расчётные зависимости для прогнозирования их развития. Установлена региональная специфика весеннего перераспределения влаги в осушаемых длительно сезонно-мерзлотных почвах, которая должна учитываться при расчёте гидротехнических сооружений и описании природных процессов. Разработана методика расчёта и прогнозирования фильтрационной способности мёрзлых торфов;

- установлена роль осушительных мелиораций в формировании термического режима длительно сезонно-мерзлотных почв. Предлагается метод расчёта и прогнозирования температурного режима корнеобитаемой зоны торфяных почв в вегетационный период;

- выявлены закономерности динамики водно-физических свойств и гидротермических режимов длительно мерзлотных торфяных почв в подзонах лесостепи и подтайги Западной Сибири под влиянием осушительных мелиораций и разработаны зависимости, позволяющие их прогнозировать;

- дана инженерно-экономическая и энергетическая оценка эффективности способов мелиорации длительно сезонно-мерзлотных торфяных почв Западной Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-экспериментальное обоснование методов и способов мелиорации длительно-мерзлотных почв болотных систем Западной Сибири, обеспечивающих повышение продуктивности осушаемых почв с позиций взаимосвязи элементов гидротермического режима органогенных почв, криогенных процессов и экологической безопасности болотных ландшафтов.

2. Обоснование параметров дренажных систем при осушении длительно сезонно-мерзлотных почв, позволяющих поддерживать оптимальные: водно-воздушный, температурный и пищевой, режимы почв болотных систем.

3. Закономерности формирования гидротермического режима органогенных почв, криогенных процессов, водно-физических свойств торфяных почв при проведении мелиорации.

4. Методика расчёта и прогнозирования фильтрационной способности мёрзлых торфов.

5. Технические решения, направленные на повышение эффективности гидротехнической мелиорации почв болотных ландшафтов надпойменных террас рек Западно-Сибирской низменности, формулы расчёта элементов водного баланса.

Практическая ценность и реализация научно-исследовательских данных. Диссертационная работа в значительной мере связана с выполнением государственных научных программ по разработке методов и технических средств освоения переувлажнённых земель (№ ГР. 01.83.0028400, № ТР. 01.83.0028398), а также темы 02.05.Н 1 проблемы 0.85.06 и темы 02.03.Н 2 проблемы 0.52.01.

Результаты исследований использовались при подготовке рекомендаций: «Расчёт водного режима при проектировании осушения на мощных и средне-мощных низинных торфяниках Тюменской области» (1981), «Система ведения сельского хозяйства Тюменской области» (1987) и «Зональная система земледелия Тюменской области» (1989). Реализованы в более 30 проектах осушительных систем, разрабатываемых институтом «Тюменьгипроводхоз» и ФГУП «Тюменьводхоз», используются при строительстве и эксплуатации водохозяйственных и мелиоративных объектов в Тюменской области. Ряд положений диссертации применяются «Главным управлением охраны природы по Тюменской области» при проведении экспертизы проектов осушения.

Полученные результаты позволяют эффективно использовать болотные почвы Западной Сибири и капитальные вложения при их мелиоративном освоении.

Апробация работы. Основные теоретические положения и материалы диссертационной работы обсуждены и доложены на совещаниях, научных конференциях, на заседаниях секций и учёных советов научно-исследовательских и учебных институтов проводившихся в Москве, Красноярске, Кургане, Омске, Ставрополе, Тюмени.

Наибольшее количество докладов было сделано в рамках заседаний учёного совета Западно-Сибирского филиала ВНИИГиМ (1978-1991гг.), Западно

Сибирского НИИ Мелиорации и рационального природопользования (19921996 гг.), научно-технических советов Тюменьгипроводхоза, ФГУП Тюменьвод-хоза, секции осушения ВНИИГиМ (г. Москва).

Основные положения диссертации докладывались на региональных и зональных научно-практических конференциях по мелиораци земель Западной Сибири и пути повышения их использования (1978), по повышению эффективности сельскохозяйственного производства, которые проводились Тюменской сельхозакадемией и НИИСХ Северного Зауралья (г. Тюмень, 1979, 1980, 1982, 1983, 1990-1999), на научно-практической конференции по водохозяйственному строительству (г. Омск, 1990), региональном заседании секции осушения ВАСХНИЛ (г. Тюмень, 1981), на координационном совещании по вопросам надёжности и эффективности действия осушительных систем в экстремальных природных условиях (г. Хоби, Грузия, 1984), на международной конференции по проблемам сохранения и деградации почв (г. Ставрополь, 2003).

Основное содержание работы опубликовано в 35 статьях общим объёмом около 12 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству; изложена на 360 страницах, содержит 41 рисунок, 41 таблицу и 30 приложений. Список литературы включает 493 наименования, в том числе 21 работа зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Новохатин, Василий Васильевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследования (1978-2003 гг.) показали, что определяющими факторами в существовании и развитии болотных комплексов умеренного пояса Западной Сибири в естественном режиме эволюции являются геоморфологические, гидрогеологические условия, литологический состав отложений, климат, тип водно-минерального питания в сочетании с длительными мерзлотными явлениями. Основой ресурсосберегающих методов мелиорации болотных систем должно стать применение способов осушения на основе систем закрытого дренажа, обеспечивающих дифференцированное доведение водного режима активного слоя торфяной залежи до уровня биоклиматической нормы.

2. Для осушаемых болот низких надпойменных террас рек ЗападноСибирской низменности установлены общие закономерности внутригодового изменения уровней грунтовых вод: быстрое повышение весной в период снеготаяния на 0,4-0,7 м; летнее снижение на 0,2-0,4 м; кратковременный подъём в середине августа на 0,1-0,2 м; осеннее повышение на 0,1-0,4 м, наблюдаемое в октябре-ноябре и зимнее снижение на 0,2-0,4 м. Наличие грунтово-напорного питания болот определяет выраженную динамичность грунтовых вод и наиболее близкое к поверхности их положение (0,4-1,3 м). При атмосферно-склоновом питании грунтовые воды располагаются в более глубоких почвенных горизонтах (1,0-2,4 м) и внутрисезонная амплитуда их изменения незначительная.

Мелиорации болотных систем нарушает существующий природный баланс грунтовых и грунтово-напорных вод. Приток напорных вод в активный слой торфяной залежи увеличивается до 6-13 мм/сут.

В зависимости от типа водного питания болот предлагается применять адаптивные мелиоративные комплексы для осушения длительно сезонно-мерзлотных торфяных почв, которые включают:

- при грунтово-напорном типе водного питания - снегозадержание, профилирование, агротехническую обработку поверхности почв для регулирования поверхностного стока; закрытый систематический дренаж глубиной 1,5-1,8 м с расстояниями между дренами для однолетних трав 10-20 м, для многолетних трав-20-40 м;

- при атмосферно-склоновом типе водного питания приоритетным способом регулирования режима грунтовых вод должно быть осушение на основе закрытого дренажа глубиной 1,2-1,5 м с расстояниями между дренами 30-40 м с обязательным регулированием поверхностного стока путём снегозадержания, профилирования, агротехнической обработки поверхности осушаемой площади.

3. Расчётным периодом действия дренажных систем в условиях Западной Сибири является предпосевной, поверочным - летний. На осушаемых торфяных почвах рассматриваемого региона поверхностный сток наблюдается только в периоды снеготаяния, в летние и осенние месяцы сток отсутствует. Коэффициенты стока варьируют от 0 до 0,82 соответственно при интенсивном и недостаточном осушении торфяных залежей. Организация поверхностного стока комплексом агромелиоративных приёмов позволяет обеспечить варьирование коэффициентов поверхностного стока в диапазоне 0-0,95.

На болотных ландшафтах с грунтовым и грунтово-напорным типом водного питания дренажный сток может продолжаться в течение всего года, его величина нередко превышает атмосферные осадки. Для мелиоративных систем с глубиной заложения дрен 1,5-1,8 м коэффициенты дренажного стока изменяются в пределах 0,7-3,2. Показатели максимального стока достигают 1,8 л/(с.га) и 0,36 л/(с.га) соответственно при грунтово-напорном и атмосферно-склоновом питании болотных массивов. В связи с отсутствием универсальных методов определения расчётных модулей стока целесообразно применять региональные разработки, сообразуясь с условиями рассматриваемого природного объекта по принципу физико-географических аналогий. Расчёт и прогнозирование величины дренажного стока рекомендуется выполнять по предлагаемым формулам. Для болотных систем с грунтово-напорным типом водного питания, используемых под многолетние травы, расчётный модуль дренажного стока составляет 1,1 л/(с.га).

4. В условиях Западной Сибири режим влажности болотных почв в значительной мере определяется криогенными процессами и накоплением влаги в промерзающем слое сверх наименьшей влагоёмкости до 95-115 мм за счёт вла-гопереноса из нижних почвенных горизонтов и от грунтовых вод. Такое влаго-содержание мёрзлого торфа приводит к повышению его водоотдачи в 1,5-2 раза. Это свойство криогенных почв необходимо учитывать при водобалансовых и гидрологических расчётах и играет как положительную (в засушливые периоды), так и отрицательную (при выпадении обильных осадков) роль. Влажность почвы у границы мерзлоты в засушливые периоды не опускается ниже 60-65 % ПВ.

5. Многолетними исследованиями на лизиметрах и в поле установлено, что оптимальная влагообеспеченность корнеобитаемой зоны торфяных почв для трав формируется при положении грунтовых вод в осенне-зимний период на глубине 1,3-1,7 м, весной - 0,6-0,8 м, в летние месяцы 0,9-1,1 м для многолетних трав и 1,1-1,3 м - для однолетних. На болотных системах с грунтово-напорным типом водного питания такие условия обеспечиваются закрытыми мелиоративными системами глубиной 1,5-1,8 м с расстояниями между дренами 20-40 м. При осушении торфяных почв закрытым дренажом глубиной 1,0-1,2 м и открытыми каналами с расстояниями 200 м и более формируется режим влажности почвы, не отвечающий оптимальным условиям для растений. Интенсивно осушенные торфяные залежи обладают водоаккумулирующей ёмкостью до 52,5-120 мм. Установлено, что показатели оптимальной влажности почвы варьируют в зависимости от среднесуточной температуры вегетационных периодов. Чем ниже теп-лообеспеченность, тем меньше значения оптимальной влажности почвы и наоборот.

6. Освоение болотных ландшафтов Западной Сибири способствует снижению снегонакопления на 20-30 % и усилению в них криогенных процессов, затрудняющих окультуривание торфяных залежей и оптимальную организацию сельскохозяйственного производства. Глубина промерзания осушенных органогенных почв в 1,4-2 раза превышает величину промерзания почв целинных болот и достигает 0,6-0,65 м. Для промерзающих торфяных залежей рассматриваемого региона установлено наличие двух периодов в динамике промерзания, различных по интенсивности. Первый период характеризуется максимальной скоростью нарастания мёрзлого слоя (до 1,4 см/сут), его окончание совпадает с образованием снежного покрова высотой 0,15-0,25 м. Второй период продолжается до наступления наибольшего промерзания с интенсивностью этого процесса 0,06-0,42 см/сут. Для уменьшения глубины промерзания почв в 1,5-2,0 раза предлагается проводить снегонакопление в начале зимнего периода слоем 0,250,30 м и организацию на осушаемой, закрытыми дренажными системами, площади защитных лесокустарниковых полос с расстояниями между ними 200-250 м.

7. При глубоком антропогенном воздействии на органогенные почвы, когда ведущим фактором является осушение, из-за высокой скорости промерзания почв и незначительного увеличения влажности в мёрзлом горизонте он принимает вид пористой среды. Содержание свободных ото льда пор достигает 20-28 %. На слабоосушенных и целинных болотных ландшафтах скорость промерзания в 1,8-3,5 раза меньше. Это способствует накоплению влаги в мёрзлом горизонте до значений полной влагоёмкости и он становится практически монолитным. Для расчёта и прогнозирования динамики промерзания, осушенных почв болотных систем, определения количества незамёрзшей воды в мёрзлой почве, предлагаются расчётные зависимости.

8. Характерной особенностью в оттаивании болотных почв Западной Сибири является длительность, связанная с природно-климатическими условиями и гидротермическими характеристиками мёрзлых почв. Полное их размерзание наступает в период с третьей декады мая до конца июня. Интенсивно осушенные торфяные залежи оттаивают на 10-12 дней раньше, чем слабоосушенные. Для характеристики динамики размерзания мёрзлых почв находящихся, в рациональном режиме осушения, предложена формула. Установлено, что интенсивно осушаемые торфяные почвы в мёрзлом состоянии фильтруют воду при определённом сочетании их гидротермических характеристик. Водопроницаемость мёрзлых гидроморфных почв в 3-5 раз ниже соответствующих показателей талых почв. Прогнозирование фильтрационных свойств мёрзлых торфов предлагается выполнять по методике адаптированной к местным условиям.

9. Температурный режим торфяных почв в летний период обусловлен их криогенными условиями в начале вегетации. Глубокое промерзание и длительное оттаивание болотных ландшафтов сокращает продолжительность периодов с эффективными и активными температурами в корнеобитаемом слое торфяной залежи. Установлено, что применение способов интенсивного осушения гидро-морфных почв способствует повышению их температуры на 1,3-2,7°С. Внесение минеральных компонентов (песок и глина) в корнеобитаемую зону осушаемых торфяных почв, в количестве 350-400 т/га, обеспечивает повышение температурного режима на 3,7-5,2°С. Для расчёта и прогнозирования температурного режима корнеобитаемой зоны предлагается методика, адаптированная к природно-климатическим условиям Западной Сибири.

10. Мелиорация болотных систем приводит к существенной трансформации органической и минеральной составляющей торфяной залежи. На болотных массивах с грунтово-напорным типом водного питания эти процессы идут в 1,5-2,4 раза медленнее, чем при атмосферно-склоновом питании. Наибольшие изменения (до 48 %) основных почвенных характеристик отмечаются в корнеобитаемом слое и происходят в первые 2-3 года после осушения. В дальнейшем этот процесс замедляется. Для сохранения динамической устойчивости болотных ландшафтов рекомендуется их адресно-очаговый характер освоения и использование в качестве систем лугового типа. При выращивании пропашных культур в 4-12 раз быстрее возрастают значения основных физических характеристик органического вещества по сравнению с торфяными почвами, занятыми многолетними травами. Установлено, что осадка гидроморфных почв подчиняется строго географической зональности, увеличиваясь с севера на юг. При этом общие закономерности в её динамике аналогичны данным, полученным в других регионах страны. На болотных системах, осушаемых глубоким дренажом (1,5-1,8 м) и используемых под многолетние травы, средняя интенсивность осадки торфа за 25 лет составила 0,93-1,2 см/год, при осушении открытыми каналами и закрытым дренажом глубиной 1,0-1,2 м - 0,71-0,76 см/год. Предлагаются зависимости, характеризующие связь между отдельными водно-физическими характеристиками органогенных почв, а также формулы, позволяющие рассчитывать общую сработку торфа, прогнозировать и регулировать деградацию торфяных залежей.

11. Региональные особенности гидроморфных почв, обеспечение их экологической безопасности вызывает необходимость применения рациональных способов осушения и использования потенциального плодородия болотных систем в лугово-кормовых севооборотах, где доминирующая роль принадлежит многолетним травам. Установлено, что продуктивность трав снижается от переувлажнения значительно больше, чем от недостатка влаги в корнеобитаемой зоне. Максимальная продуктивность однолетних и многолетних трав получена при средней влажности почвы за вегетационный период соответственно 60-70 и 6580% ПВ.

Наибольшая эффективность инвестиционных проектов мелиорации болотных ландшафтов с грунтово-напорным типом водного питания достигается при использовании закрытых дренажных систем с глубиной дрен 1,5-1,8 м и с расстояниями между ними 20-40 м. Сроки окупаемости капитальных вложений на создание рациональных мелиоративных систем составляют 5-6 лет. Проекты, предусматривающие мелкое заложение дрен и открытую регулирующую сеть экономически не выгодны.