Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРАВ И КАЧЕСТВО КОРМА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ И ЗАПАСНОМ ВНЕСЕНИИ ФОСФОРНОГО УДОБРЕНИЯ НА ПОЙМЕННОМ ОРОШАЕМОМ ПАСТБИЩЕ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ТРАВ И КАЧЕСТВО КОРМА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ И ЗАПАСНОМ ВНЕСЕНИИ ФОСФОРНОГО УДОБРЕНИЯ НА ПОЙМЕННОМ ОРОШАЕМОМ ПАСТБИЩЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ »мсти К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Владимир Петрович МАКОВЕЕВ

П РОДУКТМ В Н ОСТЬ ТРАВ И KAM EGTRO. ^ г'. КОРМА 'ПРИ РАЗЛИЧ Н Ы ХУ РО В Н ЯX •■ АЗОТНОГО П ИТАНИЯ И; ЗАПАСНОМ, -ВНЕСЕНИИ ФОСФОРНОГО УДОБРЕН«* • НА ПОЙМЕННОМ' ОРОШАЕМОМ .ПАСТБИЩЕ

(Специальность 06.01Л2 — луговодство)

Автореферат ■ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

МОСКВА — 1 «во

с/ // С^ССС-С^г — с/}?

Диссертация выполнена на кафедре луговодства Московской-сельскохозяйственной академии ;им. . К-, А. -Тимирязева. Экспериментальная часть работы — в совхозе «Константинов-ский> Загорского,района Московской области.

Научные руководители — заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, лауреат Государственной премии СССР, академик ВАСХНИЛ Н. Г. Андреев, кандидат сельскохозяйственных наук В. А. Стороженко.

Официальные оппоненты—доктор биологических наук, профессор Б. А. Ягодин, кандидат сельскохозяйственных-наук, старший научный сотрудник Р. А. Афанасьев. .

•Ведущее предприятие — Производственное -управление сельского хозяйства Мособлисполкома.

Защита диссертации состоится « ^ ъ > л , _„

1980,года,-.в ., час на заседании Специализированного совета К 120.35.03 в Московской - сельскохозяйственной академии им. К-А. Тимирязева.

;Адрес::127550,,г, Москва.И-550, ул. Тимирязевская, 49.

Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией.можно ознакомиться в ЦНБ>ТСХА.

-Автореферат разослан . . . . ..

1980 года.

Ученый секретарь Специализированного совета доцент __—

Н. К. ТОРЯНСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Максимальное удовлетворение всевозрастающих потребностей населения нашей страны в продуктах животноводства выдвигает требование интенсивного ведения этой отрасли. Увеличение производства животноводческой продукции зависит от прочности кормовой базы. Поэтому в решениях XXV съезда КПСС, июльского' (1978 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркнуто, что одной из первоочередных задач в развитии животноводства является укрепление кормовой базы. Решение этой проблемы тесным образом связано с разработкой приемов повышения продуктивности кормовых угодий. Определяющим фактором в увеличении урожайности лугопастбищных травостоев является совместное применение минеральных удобрений с орошением. Таким образом, проблема рационального использования удобрений, особенно минерального азота, а также запасного внесения фосфора в сочетании с азотом на сенокосах.и пастбищах, выдвигается в число наиболее актуальных.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей диссертационной работы состояла в установлении наиболее рациональных доз внесения азота по циклам стравливания, их кратности на фоне запасного внесения фосфорного удобрения, рассчитанного на три года пользования пастбищем в условиях естественного увлажнения и с регулируемым водным режимом на пойменном пастбище. В задачу исследований входило изучение следующих вопросов:.сезонное-распределение урожая пастбища, изменение ботанического состава травостоя, изменение химического состава пастбищного корма, влияние запасного внесения фосфорного удобрения на качество пастбищного корма, вынос фосфора урожаем пастбищного травостоя, влияние сроков и кратности внесения азотных удобрений и орошения на накопление в пастбищном корме нитратного азота, эффективность применения на пойменном пастбище с преимущественно злаковым травостоем дробных подкормок минеральным азотом при запасном внесении фосфорного удобрения.

Сззг?. вичаая бяЗго^* " Е:«. с?д. Яжг.а сел из.

га.'.*. А, Тяяцрмг*

Научная новизна исследований заключалась в установлении оптимального режима азотного питания пастбищного травостоя при запасном внесении фосфорного удобрения на пойменном орошаемом пастбище; проведение комплекса исследований н расчетов, позволивших установить более эффективную норму азотного удобрения, ее кратность, сроки внесения и возможность запасного внесения фосфорного удобрения на тли года пользованием пастбищем.

При этом впервые выявлено, что при запасном внесении фосфорного удобрения на пастбищах на несколько лет по сравнению с ежегодным внесением его не снижаются урожай и качество получземого корма, достигается значительная экономия труда н повышается экономическая эффективность применения удобрений.

: Практическая ценность и апробация работы

*

Результаты исследований, апробированные в совхозе «Копстантнновскнй» Московской области и опубликованные в печати, позволяют установить наиболее рациональный спо-собвнесения минеральных удобрений иа пойменном орошаемом пастбище.

-Объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах, содержит .таблиц 58, рисунков 2 и состоит из введения и V глав, общих выводов, рекомендаций производству, библио* графических названий (на русском языке — 216, иностранном— 5; приложений из 50 таблиц).

:Условия проведения опыта-и методика исследований

Экспериментальная работа по теме диссертации проведена в совхозе «Константиновский» Московской области в 1972—1974 гг. .Полевой.опыт был заложен в 1972 году в одном нз загонов культурного, пастбища, созданном на ранее затопляемой пойме рскн Дубны. Травостой (третьего года использования) состоял на 75% из злаков, 3% бобовых и 22% разнотравья. Способ использования травостоя до закладки опыта был сснокосно-пастбищный, во время проведения опыта —пастбищный.

Почва опытного участка дерново-аллювиальная, слоистая легкосуглнннстая глеевая на современном тяжелосуглинистом аллювии с содержанием гумуса 3,52%, дегкогидролизуе-мого азота 2,81 мг на 100 граммов почвы, подвижной окиси фосфора и обменной окнеи калия — соответственно 2,5 и -13,7 мг на 100 граммов почвы. Удельный вес почвы в слое 0— 40 см 2,55 г/см3, объемный вес—1,32 г/см3, скважность — 48,2%. Почва имеет рыхлое сложение, обладает хорошей

аэрацией, но .относительно низкой гигроскопической влажностью и средней водопроницаемостью.

Изучение влияния норм азота 180 и 240 кг/га на продуктивность и качественный состав корма при запасном внесении фосфорного удобрения на три года пользования пастбищем проводили по следующей схеме:

К Рз«Кш — фон.

2. Фои+Niso (по 36 кг рано весной и после I, II, III и IV стравливаний).

,3. Фон+Niso (24 кг весной, 30 кг после. I, 36 кг после II, 42 кг после III, 48 кг, после IV стравливаний).

4. Фон-fNieo (по 60 кг весной и после II и IV стравливаний).

5. Фон+Nieo {по 90 кг весной и после III стравливания).

6. Фон-[-Мш (по 48 кг весной и после I, II, III, IV стравливаний).

7. Фон+Ь^о (24 кг весной, 36 кг после I, 48 кг после II, 60 кг после III, 72 кг после IV стравливаний).

8. Фок+Кз« (по 80 кг весной и после II н IV стравлнва-,ний).

9. Фон+Ыш (по 120 кг весной и после Ш стравливания).

Внесение удобрений по приведенной схеме испытывалось

в условиях естественного увлажнения к при орошении. Опыт заложен методом расщепленных делянок, повторность четырехкратная, размещение вариантов рендомизированное. Площадь опытной делянки 80 мг (20X4). Фоновое фосфорное удобрение из расчета 240 кг/га вносили один раз в 1972 году на, три года (запасное внесение), калийные удобрения в дозе 120 кг/га вносили ежегодно рано весной, азотные удобрения— в соответствии со схемой опыта. Полив проводили дождевальной установкой ДШ-25Х300 с карусельными дождевальными аппаратам» «ТИМИРЯЗЕВЕ!!». Все наблюдения и анализы выполняли по общепринятым методикам. Результаты учета урожая п полевом опыте по циклам стравливания н в целом за пастбищный период обрабатывались статистически по методике Б. А Доспехова (1973), пересчет в кормовые единицы по питательности корма—согласно методике Н. И. Белоносова и С. Я. Колмаксоиа (1968).

Экспериментальная работа выполнялась в годы с различными метеорологическими условиями. Пастбищный период 1972 года был острозасущлшшй, 1973 год можно отнести но сумме осадков к влажному, с превышением средней многолетней нормы на 85 мм. В 1974 году осадков за пастбищный период и целом выпало на Gl мм меньше среднегодовой нормы, хотя в начале вегетации трав наблюдалась холодная погода с избыточным количеством осадков.

Р ЕЗ УЛ ЬТ AT Ы И СС Л ЕД О В А Н Й Я

Продуктивность пастбищного травостоя

Результаты наших трехлетних исследований показали, что урожайность лугопастбищцых трав находится в зависимости от уровня минерального питания, влагообеслсменности, метеорологических условий и ботанического состава травостоя..

Испытываемые нормы азотных удобрений, их кратность и сроки внесения при различной степени влагообеспечеиности существенно влияли на выход сухого корма культурного пастбища (таблица 1).

Таблица)

Продукт к в кость пастбищного травостоя, ц/га сухого вещества

3 Без орошеаия С орошением

£ о 1 * Среднее

X и 1972 1973 1974 Я * П 1672 1973 1974 за три

JS к п о Л* сto —) <■» и года

I 23,3 42,0 44,2 36,5 31.5 52.8 49.4 45-6

2 39,1 90,1 74,1 67,8 54,1 111,7 78.6 81,4

3 39,4 83,5 73,0 67,0 50,2 108,7 76,0 78,3

4 39,6 87.9 09,2 65.5 54.5 107,8 74,1 78.9

5 42,4 91,9 65,9 66,7 53.8 103,1 74,4 77,2

С 41.5 107,4 82,2 77,0 60,7 128,7 83,9 94,8

7 42,0 89,3 77,7 69,7 58,6 121,9 81,0 87,1

8 43,3 104,8 73.7 73,3 62,0 113,1 86.2 87.1

9 44.1 110,2 75,3 76,6 62,9 128,9 78,8 90,1

НСР« ч ЗСТНЦХ разлив ий 8.0 12,3 6,2 5,2

И CP« азота 5,6 8,6 4.6 3.6

ИСРоб орошения 6,4 9,8 1,9 3,9

Суммарное внесение азота нормой ISO кг/га за сезон в условиях естественного увлажнения позволило значительно увеличить продуктивность культурного пастбища. Если в фоновом варианте при внесении фосфорно-калийных удобрений получено 36,5 ц/га сухого корма, то при внесении- азотных удобрений, в зависимости от кратности распределения этой нормы, урожайность составляла 65,5—67,8 ц/ra и прибавки сухого корма колебались от 29 до 31,3 ц/га.

Внесение азота в норме 240 кг/га обеспечивало получение еще более высокого урожаи, уровень которого колебался от 69,7 до 77,0 ц/га. Значительный рост урожая пастбищного травостоя наблюдался при внесении этой нормы в орошаемых условиях. Урожай сухого корма составил 87,1—91,8 ц/га.

Наивысший урожай (94,8 ц/га) был получен при равномерном пятикратном распределении нормы азота .240 кг/га, что и позволило увеличить продуктивность пастбища по сравнению с фоновым вариантом без орошения в 2,6 раза и получить прибавку урожая сухого корма 58,3 ц/га.

"Прибавки урожая от орошения колебались от 15 до 25%, а в засушливом 1972 году урожай увеличивался на 27—СI %,

Доза.азотного удобрения, ее кратность и сроки внесения оказывали большое влияние на выход корма по циклам стравливания. В среднем за три года в первом цикле стравливания меньше всего корма получили при внесении дозы азота возрастающими от весны к осени частями. Пятикратное и равномерное внесение:минерального азота обеспечило самую высокую продуктивность пастбища во втором цикле стравливания, в четвертом цикле наблюдается снижение урожайности и в пятом цикле приближение ее к урожайности во втором цикле.

Внесение азота по 60—80 кг/га через цикл обеспечивает хороший выход корма в первые три стравливания, но в четвертом цикле урожайность ниже, чем в других вариантах опыта, как в условиях естественного увлажнения, так и при орошении.

Анализ окупаемости азота сухим кормом показывает, что в значительной степени эффективность -применения азотных удобрений зависела от величины обшей нормы внесения, распределения ее по кратности и срокам, а также от уровня вла-гообеспсченности пастбищного травостоя (таблица 2). Эффективность обеих норм азотного удобрения значительно возросла при орошении. Наибольший выход сухого корма {20,5 кг) на 1 кг азота получен при внесении Кт и равно-

Таблица 2

^ Окупаемость азота сухим кормом (кг сухого корма на 1 кг азота)

'3 Без орошения С орошением

н> 2 сд Среднее

X к* о. 3 1972 1973 1974 1972 1973 1974 за 3

ё £3 О Л*« о О п ^ года .

2 8.3 26,7 1С.С 17.4 10.9 32,7 10,2 19,9

3 8,9 25.8 16,0 10.9 8.7 31,0 14.8 18.2

4 9.0 25.5 13,9 16,1 11.1 30.5 13.7 18.5

5 10.0 27,7 12,0 16.8 10,7 23,1 13,9 18,1

С 7.6 27а 15.8 16.9 13,4 31,0 16.4 20.5

7 7.8 19,7 14.0 13.8 Ю.0 -23,8 13,2 17,7

8 9.2 26.1 Ш 12-0 11.4 25,4 15,3 17.7

9 8,7 .23,4 13,0 16,7 11,8 31,7 12,2 18.5

мерном пятикратном распределении этой нормы. Окупаемость азота от увеличения нормы внесения значительно снижалась.

Окупаемость поливной воды урожаем трав зависела от метеорологических условий года, дозы азотного удобрения, сроков и кратности внесения. Судя по трехлетним даннымна-шего опыта, наибольший эффект от полива получен при внесении N2« в трн и пять сроков. В этих вариантах опыта ня 1 мэ воды прибавка сухого корма составляла И кг.

Наряду с обеспеченностью растений азотом, влагой урожай травостоя зависит и от обеспеченности их фосфором. Мы.провели сравнительную оценку продуктивности культурного пастбища при запасном и ежегодном внесении фосфорного удобрения, использовав для сравнения данные В. Т. Чер- . «ухи {1972—1975 гг.), исследования которого проводились в параллельном опыте с одинаковой схемой внесения азота, но при ежегодных подкормках пастбища фосфором в дозе 80 кг/га (таблица 3).

Таблица 3

- Продуктивность пастбища при запасном и ежегодном внесении фосфорных удобрений а среднем за 1972—1974 гг.

(ц/га сухого корма)

Без орошения С орошением

запасное внесение ежегодная подкормка* запасное внесение ежегодная подкормка*

РК — фон ■ , 36,5 33.1 45,6 45.0

Фон+Ыт (30+36+36+33+да 67,8 69,6 81,4 85,6

Фон+N18» (24 + М+36+42 + 4$) 67.0 66,9 78,3 '80,5

Фон+Ии» <бо+о+ад+о+«) 65,0 65.9 78.9 76,7

=-Фон+Кцз № + 0 + 0+99 + 0) 66,7 68.5 77,2 83,5

' Фон + Г^о <4$+43 + 43+4Я+4»> 77.0 78,6 94,8 94,5

ФоН + Кцо «( + 36 + 44 + 60 + 72) 69,7 72.0 87,1 86.2

ФОН + Ь'ц» (ЯО + О + Ю + О + вО) 75.3 76,2 87,1 97,9

Фон+Кзо (120+0+0 +Ш + 0) 76.6 80,1 99,1 96,3

НСРоа частных различий . . . 4,8 5,0

0,6 3.4

3,6 3,5

* — данные В, Т, Чернухи,

-Как в условиях естественного увлажнения, так и при орошении наибольшее последействие запасного внесения фосфора проявилось на второй год. В последующем году оно полностью'затухает в. неорошаемых условиях и остается равно-

злачным .ежегодному внесению в большинстве вариантов опыта при орошении,

■ -В среднем за три года проведения■ опыта при анализе совокупного действия факторов (приемов внесения фосфорных, азотных удобрений и орошения) не отмечается существенных различий в урожае трав по всех вариантах опыта в орошаемых и неорошаемых условиях, за: исключением вариантов с внесением N240 в три и два срока при орошении. В данных вариантах при ежегодном внесении фосфора получены достоверные прибавки сухого корма.

Ботанический состав травостоя и его плотность

За годы проведения опыта групповой состав трав претерпел существенные изменения под действием орошения, погодных условий, нормы азота и в меньшей степени от сроков и кратности ее внесения.

В первый год проведения опыта он почти не отличался по вариантам опыта, только в фоновом варианте несколько большее участие в урожае принимали бобовые. Внесение азотных удобрений привело к формированию злакового травостоя. Более высокая норма внесения азота и орошение усиливали этот процесс.

В 1972—1973 годах при обеих нормах азота.кратность и сроки внесения практически не оказывали влияния на видовой состав травостоя, который-в основном состоял из ежи сборной. В 1974 году самое большое участие в сложении злакового травостоя принимал мятлик луговой, количество которого определялось нормой внесения азота, ее кратностью, а также влагообеспеченностью растений. При внесении его количество увеличивалось от первого до пятого цикла стравливания.

Применение азотного удобрения совместно с орошением оказывало влияние на побегообразование трав. В среднем за три года опыта на орошаемом участке во всех вариантах опыта побегов было больше, чем на неорошаемом фойе.

Увеличение нормы внесения азота до 240 кг/га повышало плотность травостоя и энергию побегообразования трав.

Питательная ценность пастбищного корма

В среднем за три года опыта (таблица 4) на фоне без орошения содержание протеина от внесения азотного удобрения повысилось от 15,2 до 19,5 и с 16,1 до 20,3 при орошении. Максимальное количество сырого протеина в корме наблюдалось при норме азота 240 кг/га. -Внесение азота дробно способствовало на протяжении всего пастбищного сезона сохра-

Таблица 4

.Содержание органических и минеральных веществ в пастбищном .корме в среднем за три года (в % от сухого вещества)

а н. X Щ п = н и.3 Сирой протеин Сырая клетчатка Сырой жир БЭВ Сырая зола Калий « Щ а .а

М § <5

1 15.17 30,00 2,52 43,43 8.68 1.39 0,50

Kj.11 27,73 2,84 44,4Э 8,90 1,50 0,55

1 18.76 27.68 3.65 41,50 8,21 1,47 0.61

19,59 26.91 3,69 41.05 8,16 1.51 0,59

3 18,31 28,16 3.68 41.61 8,24 1.42 0.64

19.52 26.94 3,71 41,52 8,31 1,47 0,62

4 19,00 28,03 3,44 41,67 7,86 1,42 0-63

18,86 27,30 2,96 42,№ 8,00 1,44 0,58

5 17.80 .28,23 3.55 42.51 7.91 1.40 0.64

19.10 27,30 3,41 41,92 а,27 1,45 0,61

6 19,32 26.66 3,76 4253 8.01 1.41 0.68

19,84 26,56 3,99 41,41 8.20 1,54 0,70

7 19.09 28.88 3.92 42,09 8.07 1,37 0.62

20,10 26.50 3,92 41,26 8,16 1,54

8 19.46 26.08 3.65 40.88 7.93 1,45 0.65

20.26 20,40 3.78 41,57 8,01 1,51 0.05

9 19,08 -27,06 3.59 42,30 7.97 1.41 0,68

19,93 27,42 3,45 41,12 8,03 1,50 0,64

* В числителе без орошения, в знаменателе с орошением.

нению примерно на одном уровне содержания протеина в траве.

Наибольший валовой сбор протеина обеспечила норма азота 240 кг/га при пятикратном равномерном се распределении по стравливаниям. В неорошаемых условиях получено 14.9, а прн орошении 18,7 ц/га.

Содержание сырой клетчатки колебалось от 26,7 до 30 на неорошаемом фоне и от 26,4 до 27,8%* при орошении. Увеличение ее отмечено во втором и последующих стравливаниях независимо от условий влагообеспеченностн на всех уровнях азотного питзния.

Внесение азотных удобрений совместно с орошением несколько увеличивало содержание сырого жира в пастбищном корме.-При этом наблюдалось увеличение жира в корме от весны к осени. Наибольшее его содержание было в четвер-

Таблица 5

Содержание-фосфора в:пастбищном.корме при различных способах внесения фосфорного удобрения (в % сухого всшоства)

Ежегодные подкормки Запасное внесение

а ч аа о. га 1972 л о 1 среднее за три года 1972 1973 -г Г-. « среднее за три года

1 0.48 0.41 0,46 0.44 0,37 0,39 0.46 0,41

0,48 0,47 0.48 0,48 0,41 0,46 о,4а 0,46

1 0.42 0,41 0.47 0,44 0.40 0.40 0.53 0.45

0,43 0,44 0,46 0,44 0,46 0.44 0.45 0,45

3 0,41 0.42 0,44 0.43 0.35 0,42 0,46 0,42

0,46 0.44 0,46 0.45 0,45 0,45 0,46 0.45

4 0,45 0,41 0,44 0,43 0,41 о.за 0,46 0,42

0,4 Э 0,44 0,41 - 0,43 0,47 0,42 0,44 0,44

5 0,44 0.42 0,45 0,44 0.45 0,42 0.4Э 0,43

0,43 0,42 0,39 0,43 0,46 0,41 0,41 0.42

6 0,42 0,44 • 0,47 0.44 0.43 0.42 0.51 0.46

0,46 0,44 0,50 0,47 Л45 0,44 0,49 0,46

7 0.41 0.38 0.53 0,44 0,42 0,38 0.43 0.43

0.45 0,46 .0,41 0,44 0,44 0,48 0,46 0,46

0,42 0,44 0,44 0.44 0,42 0.42 0,46 0.44

0,42 0,42 0.52 0,45 0.48 0.41 0,52 0,46

9 0.44 0.44 0,41 0.41 0,47 0.44 0,43 0,44

0,46 0.43 0.44 0,44 0,47 0,42 0.45 0,44

* В числителе без орошения, в знаменателе с орошением.

том и пятом стравливаниях на неорошаемом и в пятом страв-ливанни на орошаемом фоне. Четкой зависимости между содержанием сырого жира в пастбншном корме, кратностью доз азота и срока их внесения по циклам стравливаний не отмечено.

Содержание БЭВ в пастбищном корме от внесения азотных удобрений снижалось.

Азотные удобрения и орошение не оказывали влияния на увеличение зольности корма. С увеличением нормы внесения азотного удобрения она несколько снижалась на обеих уровнях увлажнения.

Содержание калия и кальция отвечало зоотехническим нормам кормления животных.

Содержание фосфора в корме находилось в оптимальных

"Пределах. В среднем за три года оно колебалось от 0,42 до 0,46%.

Норма азота, кратность доз н сроки внесення, а также уровень влагообеспеченности не оказывали существенного влияния на содержание фосфора в корме. Наблюдалось увеличение фосфора в растениях в последующие после запасного внесения фосфорного удобрения годы проведения опыта, и самое высокое его содержание было в 1974 году при внесении N2«. Накопление фосфора к осени уменьшилось. Пастбищный корм по содержанию фосфора при запасном и ежегодном внесении фосфорных удобрений ;на протяжении всех лет проведения опыта различий не имел. Не наблюдалось повышения его содержания и в первый год запасного внесения фосфора по сравнению с ежегодным (таблица 5).

В наших исследованиях, выполненных в 1974 году, во всех вариантах опыта содержание нитратов в корме колебалось от 0,013 до 0,029% на неорошаемом фоне и от 0,012 до 0,027% - при орошении и не превышало предельно.допустимой нормы (таблица 6).

Таблица 6

Содержание нитратного езота в пастбищном корме

(в % от сухого вещества, 1974)

Варианты . Циклы стравливания

I II III IV V

Без орошения

Фон+К]Ы) в пять сроков . Фон+К|м » три срока Фон+Кц» в пять сроков Фон+N$4$ в три срока .

Фон+Кко в пять сроков . Фон+К[9) в три срока . Фон+К1М в пять сроков Фон+Ь'мо в три срока .

0.022 0.0)7 0,019 0,013

0,023 0.016 0,018 0,016

0,016 0.018 0.018 0.021

0,029 0,015 0.024 0,025

• С орошением

0.023 0.022 0,023 0.024

0,013 0,018 0,023 0.017

0.012 0.019 0.019 0,025

0,014 0.018 0,022 0,027

0,015 0-018 0.020 0,024

0.015 0,019 0,023 0,025

Большее количество нитратов содержалось п траве первого цикла стравливания независимо от условий увлажнения. Норма азота 240 кг/га, распределенная на три периода внесения, повышала содержание нитратов по сравнению с нормой 180 кг/га во всех циклах стравливания.

Выкос элементов литания с урожаем трав

В нашем опыте вынос элементов питания за все годы проведения-работы находился в зависимости от сбора сухого вещества с гектара пастбища (таблица 7).

Таблица 7

Вынос фосфора с урожаем трав в зависимости от приема внесения фосфорного удобрения, условий азотного питания и-*лагообеспече*ности

(кг с гектара)

Варианты Без орошения С орошением

запасное внесение ежегодное запасное внесение ежегодное

о Й <J> 1974 I 1 1 1974 £ 2 tn N о> ч» г-- Ol 1972 1 197Э к о>

Фон 20 33 47 28 34 46 за 57 54 36 56 54

Фон + Nim в

пять сроков 37 83 91 44 81 85 57 115 82 SO из 87

Фон+Nj« в

три срока 38 79 72 41 78 74 ео 105 75 53 101 73

Фон+N'im в

пять сроков 41 103 96 47 10Ö 91 68 129 100 73 124 107

Фон+Кн» в

три срока 44 93 80 54 94 60 70 100 104 77 117 ПО

При запасном внесении фосфорного удобрения в 1972 году наблюдали несколько больший вынос фосфора в первом цикле стравливания, разница которого в условиях орошения' увеличивалась.

Так, при пятикратном распределении нормы азота 180 кг/га вынос фосфора составил 21 кг/га, при внесении NiS0 в три срока — 27 кг/га, при Ni<0 — 22 и 26 кг/га соответственно. При ежегодных подкормках эти величины составили "13, 16, 14 и 22 кг/га. В целом за 1972 год вынос фосфора урожаем трав при запасном внесении несколько меньший по сравнению с ежегодными подкормками. В последующие годы вынос фосфора с урожаем трав не имел различий от приемов внесения фосфорного удобрения. Независимо от способа внесения фосфорного удобрения наблюдалась взаимосвязь выноса фосфора с условиями влагообеспечениости, величиной нормы азотного удобрения и кратностью ее распределения.

Орошение оказывало существенное влияние на увеличение выноса фосфора с урожаем пастбшциого травостоя.

При внесении обеих норм азотного удобрения в пять сроков обеспечивался больший вынос фосфора по сравнению с

трехкратным. Большая норма азота также способствовала большему выносу фосфора.

Наряду с этим в условиях орошения наблюдали больший вынос азота и калия урожаем трав с единицы плошади. Величина нормы внесения азота оказывала прямое влияние на увеличение выноса азота с урожаем трав.

Не наблюдалось существенных различий в выносе фосфора, азота, калия единицей урожая в зависимости от способа, внесения фосфорного удобрения, условий ■влагообеспеченно-сти, уровня азотного питания, доз н кратности их внесения (таблица 8).

Таблица 8

Вынос элементов питания урожаем трав в среднем за три года в зависимости от приемов внесения фосфорного удобрения, условий азотного питания и влагообеспечеккости (кг иа 10 ц сухого корма)

Без орошения С орошением

Варианты запасное внесение ежегодное запасное .внесение ежегодное

N Р | К N Р К N Р К N Р К

PK — фон 23 10 .г ■27 10 17 26 10 18 26 11 18

Фон + Kl so в

пять срокоз Фон+Nim в 30 10 18 30 10 17 31 10 18 30 10 18

три срока 30 10 17 30 10 17 30 10 17 32 10 17

OoH-f-Ni«, в

пять сроков 31 10 17 30 10 16 32 10 19 32 11 16

Фон+Ni« я

три срока 31 10 18 31 10 16 32 11 18 31 10 17

Результаты трехлетних исследований показали, что кг сухого корма по питательности близок к кормовой единице. Отмечена прямая зависимость кормовой ценности пастбищной травы от содержания в ней сырого протеина. В первом цикле стравливания в килограмме сухого вещества содержание кормовх единиц было больше при норме внесения азота 180 кг/га по сравнению с N 210. Такая закономерность наблюдалась во все годы проведения опыта.

Уровень азотного питания и орошение оказывали сущест-сеннос влияние на выход кормовых единиц с одного гектара.

Самый высокий сбор кормовых единиц (88,2 ц/га) получен в орошаемых условиях при внесении нормы .азота 240 кг/га при пятикратном равномерном ее распределении.

Норма азота 180 кг/га при такой же кратности обеспечила получение 80,4 ц/га кормовых единиц. Но окупаемость азота при Naw псе же оказалась меньшей по сравнению с нормой внесения азота 180 кг/га. В среднем за три года проведения опита прибавки кормовых единиц с гектзра от внесения испытуемых норм азота, независимо от условий влагообеспе-чениости, приближались к общему сбору кормовых единиц, полученных только при внесении фосфорно-калнйных удобрений.

Экономическая оценка применения азотных удобрений на культурном пастбище в зависимости от условий влагообеспеченностн при запасном внесении фосфорных

удобрений

Расчет экономической эффективности изучаемых приемов внесения удобрений проводили по методике кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХА. Исчисление себестоимости пастбищного корма выполнено на основе фактических ззтрат, проведенных в совхозе «Констаитииовский» Московской области.

Совместное применение минеральных удобрений, особенно технического азота, и орошение обеспечило получение 88,2 ц/га кормовых единиц с 1 га, в то время как без орошения и внесении только фосфорно-калийних удобрений было получено 34,9 и/га кормовых единиц.

Внесенне азотных удобрений значительно снижало себестоимость кормовой единицы. Орошение способствовало еще большему удешевлению получаемых кормов. При внесении фосфорно-калинных удобрений без орошения себестоимость центнера кормовых единиц составила 2 руб. 82 коп., а на орошаемом участке 3 руб. 31 коп. Внесение азота 240 кг/га равномерно в пять приемов позволило снизить себестоимость центнера кормовых единиц на 49 копеек, а при орошении на 91 копейку по сравнению с4>оновим нариантом. При этом себестоимость составила 2 руб. 33 коп. и 2 руб. 40 коп. соответственно. Окупаемость одного рубля дополнительных затрат от внесения азотных удобрений на фоне без орошения составила 8,04 рубля, а в орошаемых условиях— 10,12 рубля. От орошения получено на рубль вложенных затрат продукции на сумму 10 рублей 81 копейку.

Запасное внесение фосфорного удобрения на три года пользования пастбищем "позволило сократить трудовые затраты на гектар пастбнша на 33% п производственные затраты на 2 руб. 85 копеек, или на 51,7.%.

Выводы

1. Совместное применение минеральных удобрений с орошением явилось основным фактором в повышении урожайности лугопастбищных травостосв. При этом наибольшую продуктивность культурного пастбища обеспечила норма азота 240 кг/га при пятикратном равномерном се распределен»». В неорошаемых условиях в среднем за три года получено 77 ц/га, а при орошении 94,8 ц/га сухого корма. Прибавки урожая от орошения колебались от 15 до 25%, а в критическом 1972 году.по обеспечению растений влагой урожай увеличивался на 27—61%,

2. Суммарное внесение азота 240 кг/га позволяет сохранить в травостое ценные в кормовом отношении травы, способствует высокой энергии побегообразования.

3. Большее содержание сырого протеина в корме обнаружено в циклах,' в которых травостой подкармливался азотом.

Содержание сырой клетчатки со второго стравливания на всех уровнях азотного питания в течение вегетации увеличивается.

Самое високос содержание жира (3,99 н 3.92%) отмечено при внесении в пять приемов равными долями и при возрастающих дозах от весны к осени. • * ■

Отмечалась тенденция снижения содержания безазотистых экстрактивных вешсств в пастбищном корме от увеличения нормы азотных удобрений.

4. Норма азотного удобрения и орошение не оказали существенного влияния на увеличение зольности корма. Более высокое содержание сырой золы наблюдалось в пятом цикле стравливания на фоне без орошения и в четвертом — при орошении.

В условиях естественного увлажнения азотные удобрения способствовали увеличению содержания калия в корме. Прн орошении это прослеживалось при пятикратном распределении нормы азота 240 кг/га. Прн внесении азота несколько увеличивалось содержание кальция п растениях при обоих уровнях увлажнения. На неорошаемом фоне прослеживается увеличение содсржаипя кальция в траве от весны к осени, а при полипе — уменьшение.

5. Самое высокое содержание фосфора в пастбищном корме наблюдалось в первом цикле стравливания в год запасного внесения фосфорного удобрения и колебалось от 0,57—0,71 на неорошаемом фоне н от 0,55—0,72% на фоне с орошением,

6 Дробное внесение нормы азота 240 кг/га н орошение препятствовали накоплению токсичных количеств нитратов в пастбищном корме. Их содержание отвечало зоотехническим нормам кормления сельскохозяйственных животных. Более

высокое содержание нитратов наблюдалось в траве первого цикла страилнвапня.

7. Существенного различия в содержании сырой клетчатки, сырого жира, кальция, фосфора в пастбищном корме при запасном и ежегодном внесении фосфорного удобрения не наблюдалось.

8: Вынос'элементов питания находился в прямой зависимости от сбора сухого вещества и был наибольшим при внесении Кг«. На третий год последействия запасного внесения фосфорного удобрения существенного различия в выносе фосфора с урожаем трав по циклам стравливания по сравнению с ежегодными подкормками не наблюдалось.

Э. Запасное внесение фосфорного удобрения оказалось более эффективным на второй год проведения опыта. В последующем году урожайность трав при ежегодном и запасном внесении фосфора практически была одинаковой как в неорошаемых, так и орошаемых условиях.

10. Запасное внесенне фосфорных удобрений обеспечило снижение трудовых затрат на 33 и производственных — на 55% на каждый гектар культурного пастбища.

11. Себестоимость кормовой единицы зависела от уровня азотного питания и орошения.

Самый дешевый корм получен при внесении N240 в два срока по 120 кг/га без орошения и распределении этой нормы в пять приемов по 48 кг/га в орошаемых условиях. Себестоимость центнера кормовых единиц составила 2 рубля 11 копеек и 2 рубля 40 копеек соответственно.

Предложения производству

1. Для получения высокой продуктивности орошаемых пастбищных травостоев, сохранения ценных их видов, получения дешевого корма рекомендуется вносить 240 кг/га азота при равномерном трехкратном или пятикратном распределении этой нормы,

2. При интенсивном ведении лугопастбнщного хозяйства и достаточном обеспечении сельскохозяйственного производства фосфорными удобрениями возможно запасное их внесение на ряд лет.

По материалам диссертации опубликованы следующие

работы:

1. Действие азотных удобрений при запасном внесении фосфорных на продуктивность злакового пастбища. «Доклады ТСХА», М., 1978, вып. 239.

2. Влияние азота па продуктивность злакового пастбища при запасном внесении фосфора «Земледелие», М., 1978, II.

3. Влияние фосфора на содержание протеина в пастбищном корме. «Корма», М., 1979, 6,

Объем 1 п. л.

Заказ 1912

Тираж 190

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Мэскза И-550, Тимирязевская ул., 44