Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Действие доз и соотношений минеральных удобрений при интенсивном использовании луговых трав
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шилова, Нина Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ б

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние минеральных удобрений на урожай трав

1.2. Изменение ботанического состава травостоя под действием удобрений.

1.3. Влияние удобрений на химический состав трав и качество корма.

1.4. Действие минеральных удобрений на агрохимические свойства почвы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цели и задачи опыта.

2.2. Место и условия проведения опыта.

2.3. Метеорологические условия.

2.4. Схема опыта, методика полевых и лабораторных исследований

Глава 3. ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ, ФОСФОРНЫХ И КАЛИЙНЫХ

УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ СУХОГО ВЕЩЕСТВА ТРАВ.

3.1. Действие азотных удобрений на урожай трав.

3.2. Эффективность фосфорных удобрений.

3.3. Изменение урожайности трав от норм калийных удобрений.

3.4 Действие полного минерального удобрения на урожай сухого вещества трав.

Глава 4. ДЕЙСТВИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА

БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТРАВОСТОЯ И КАЧЕСТВО КОРМА.

4.1. Изменение ботанического состава травостоя от удобрений.

4.2. Влияние минеральных удобрений на содержание азотистых веществ в луговых травах.

4.3. Действие минеральных удобрений на содержание клетчатки, сырой золы, Са, Р, К в травах.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА

ВЫНОС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

5.1. Вынос питательных веществ урожаями трав.

5.2. Влияние систематического применения минеральных удобрений на агрохимические свойства почвы.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Действие доз и соотношений минеральных удобрений при интенсивном использовании луговых трав"

Основными направлениями экономического и социального раз-ития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" и Поста-овлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии повышении эффективности сельского хозяйства Нечерноземной зоны СФСР в 1981-1985 годах" намечена долгосрочная комплексная программа подъема сельского хозяйства, которая предусматривает дальнейшее развитие отрасли животноводства на основе интенсификации кормопро-зводства. Создание прочной кормовой базы за счет увеличения уро-:айности кормовых культур и продуктивности сенокосов и пастбищ,

В Нечерноземной зоне РСФСР природные сенокосы и пастбища занимают оквло 15 млн. гектаров, н© урожаи с этих угодий, в целом ю зоне, еще низкие. Так, за 1971-1975 годы урожайность сенокосов ¡оставила всего по 8,5 ц/га сена ^.ПДирков,А.Г.Шишкин, 1978,, I пастбищ - по 35-40 ц/га зеленой массы уА.В. Андреев и др. 1976;. 1 среднем по СССР сбор сена за последнее время составляет 6,5 ц ! I га ^Н.Г.Андреев 1981).

В настоящее время в связи с решениями партии и правительст->а быстрыми темпами ведется строительство крупных животноводческих :омплексов по производству молока, выращиванию и откорму молодняка :руиного рогатого скота, производству шерсти и баранины.

Обеспечение общественного животноводства кормами возможно ¡а счет увеличения посевных площадей кормовых культур на пашне 1ли улучшения естественных кормовых угодий и создания культурных ¡решаемых сенокосов и пастбищ. По зоотехническим нормам в структу-)е кормления крупного рогатого скота почти третью часть должны вставлять зеленые корма. Орошаемые лугопастбищные угодья - это юточник зеленого корма, сена, сенажа, силоса, травяной муки, гра-|ул, брикетов, которые содержат все необходимые питательные вецества и являются источником белков, витаминов, углеводов, минеральных веществ.

Исследованиями ученых ВНИИ кормов им. В.Р.Вильнюса установлено, что каждый килограмм абсолютно сухого вещества молодых трав равноценен одной кормовой единице и содержит 138-139 г переваримого протеина ^В.Р^Игловиков и др.,1974, А.А.Кутузова и др.,1977). По данным Н.Г.Андреева <1975; в 100 кг сухой массы сеяных злаковых и злаковс-бобовых травосмесей, используемцх в молодом возрасте, содержится 5 и более килограммов переваримого белка и 50-60 кг кормовых единиц.

Продуктивность скота в летний период при правильном использовании кормовых угодий, как правило, бывает более высокой, качество продукции хорошее, себестоимость низкая. Надой молока за пастбищный период выше по сравнению со стойловым - на 15-35 процентов. По данным ЦСУ в Центральном районе РСФСР поступление молока в пастбищный период составляет 55,3 % от годового удоя ^А.П.Мовси-СЯНЦД976;.

Одним из важных условий увеличения урожайности луговых угодий является систематическое внесение научно-обоснованных норм минеральных удобрений и орошение. В последние годы сельскому хозяйству поставляется значительное количество удобрений, что создает реальную возможность широкого их применения не только на пашне, но и на лугах. Внесение удобрений в сочетании с орошением позволяет ежегодно получать до 8-10 тысяч и более кормовых единиц (З.Морозова и др.Д969,Р.И.Тоомре,1974, Д.А.Иванов,1975, Н.Г.Андреев, 1976;, тогда как урожайность естественных пастбищ в среднем составляет всего по 500-700 кормовых единиц с гектара.

Отечественный и зарубежный опыт использования орошаемых угодий показывает, что получение "высоких урожаев трав связано с применением повышенных норм минеральных удобрений. Однако до сих пор все еще нет четких рекомендаций по применению высоких норм удобрений на орошаемых луговых угодьях Нечерноземной зоны, особенно на бедных дерново-подзолистых почвах легкого механического состава.

В последнее время в нашей стране и за рубежом все больше находит применение ЭВМ по разработке рекомендации и оптимальному использованию удобрений.

В связи с этим большое значение приобретают исследования проведенные по схемам специально разработанных многофакторных опытов В.Н.Перегудовым. з?тст метод был использован нами для изучения норм и соотношений минеральных удобрений на сеяных раз-нотравнозлаковых травостоях при орошении и многоукосном использовании на легких дерново-подзолистых песчаных почвах.

Работа выполнена в лаборатории азотных удобрений Всесоюзного научно-исследовательского института удобрений и агропочво-ведения им. Д.Н.Прянишникова. Опыт проведен на Судогодскей опытной станции в 1973-19?9 годах под руководством докторов сельскохозяйственных наук Д.А.Алтунина и Д.А.Филимонова, которым приношу свою глубокую благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Шилова, Нина Афанасьевна

Основные выводы

1, Внесение полного минерального удобрения на дерново-подзолистых песчаных почвах под травы при орошении и многоукосном использовании увеличивало продуктивность травостоя в 2-5 раз и позволяло получать до 100 центнеров сухого вещества трав.

2. Оптимальной дозой, обеспечивающей высокие прибавки урожая сухого вещества трав при хорошем качестве, былаМ400^120^320• При более низких уровнях применения удобрений оптимально соотношением оставалось £:Р:К = 1,0:0,3:0,8 - *200Р60КХ60»

Л300Р90К240*

Наиболее эффективными в опыте были азотные удобрения, действие которых при одностороннем внесении с увеличением длительности опыта снижалось. Одновременно возрастали прибавки от совместного внесения азота с фосфором и калием, эффективность фосфорных и калийных одобрений в чистом виде бвда не сущввтвенна.

3. Минеральные удобрения изменяют ботанический состав травостоя. Возрастающие нормы азотных удобрений при различном сочетании с НС удобрениями способствуют увеличению злаковых видов трав до 90,3-98,7 %щ фосфорно-калийяые удобрения создают благоприятные условия длн роста и развития бобовых трав, их количество за годы исследований возрастало в 1,4 до 40,2 %

4, Содержание сырого белка в травах зависело, главным образом, от доз азотных Удобрений. Увеличение доз азота с 20 до 100кг'га под укос увеличивало содержание сырого белка в среднем за семь лет с 17,8 до 26,9 %. Возрастающие нормы калийных удобрений наоборот, снижали количество сырого белка. из б» Подученный урожай сухого вещества трав по основным качественным показателям отвечал зоотехническим нормам. Повышенное накопление нитратного азота до 0,135-0,136 % наблюдалось в один год из семи только при внесении %00кг/га под ^кос с различным сочетанием фосфорно-калийных Удобрений в третьем и четвертом укосах при холодной облачной погоде.

6. Подкисляющее действие азотных одобрений проявилось на пятый год. К концу опыта рН почвенного раствора в зависимости от доз азота снижалось на 0,04-0,92.

Длительное интенсивное применение удобрений оказывало существенное влияние на содержание в почве 'слой 0-10см/ доступных Форм фосфора и калия. Содержание подвижного фосфора повышалось под влиянием фосфорных Удобрений и снижалось при внесении азотно-калийных. На содержание обменного калия положительное влияние оказывали калийные удобрения и отрицательно-азотно-фосфорные.

Через 7 лет при ежегодном внесении удобрений в дозах ^300*90^40 и выше почва опытного участка перешла из группы низко обеспеченна по фосфору и средне обеспеченных по калию в группу хорошо обеспеченных по содержанию основных питательных веществ.

7. Совместное внесение высоких доз минеральных удобрений является экономически выгодным приемом, обеспечивающим получение условно чистого дохода в вариантах №200^60%60 ~ 187>6 РУб.,

1%00Р90К240 - 245'7 руб". ■№400Р120К320 ~ 299РублеЙ-Затраты, связанные с применением удобрений, полностью окупались. На каждый израсходованный рубль было получено 2,8-3,2руб. дополнительной продукции.

Предложение производству

На легких песчаник дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны РСФСР для повышения продуктивности лугопастбищ-ных трав при интенсивном их использовании и орошении, в зависимости от уровня применения удобрений в хозяйстве рекомендуются следующие дозы: ^о^бО^бО " позволяет получать около 60 ц/га сухого вещества при содержании сырого белка 18,9 % и выхода его 12,7 ц/га; ^00^90^240 ~ урожайность 70 ц/га сухого вещества, содержание сырого белка 20,3 %; %о0^120^320 -обеспечивает получение 85 ц/га сухого вещества при содержании сырого белка 21,8 Применение этих доз рентабельно: каждый израсходованный рубль позволяет получить дополнительной продукции на 2,8 - 3,2 рубля.