Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность посевов овса в зависимости от сроков сева и сортовых особенностей на дерново-подзолистой почве Юго-Востока Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Козлов, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сорт - важнейшее средство повышения урожайности овса.

1.2. Формирование урожайности под влиянием сроков сева.

1.3. Качество зерна овса.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема опытов и агрохимическая характеристика почвы

2.2. Метеорологические условия вегетационных периодов.

2.3. Агротехника возделывания и характеристика сортов.

2.4 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ГУСТОТЫ ПОСЕВОВ ОВСА

3.1. Полевая всхожесть семян

3.2. Сохранность растений к уборке.

4. ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОСЕВОВ

4.1. Динамика формирования площади листьев.

4.2. Фотосинтетический потенциал посевов.

4.3. Накопление сухой биомассы.

4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза.

4.5. Продуктивность работы листьев.

4.6. Аккумулирование и использование ФАР.

5. МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ ОВСА

5.1. Содержание NPK в растениях.

5.2. Вынос NPK растениями.

6. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ПОСЕВОВ ОВСА

6.1. Суммарное водопотребление.

6.2. Коэффициенты водопотребления.

7. СТРУКТУРА УРОЖАЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА

7.1 Структура урожая овса.

7.2 Урожайность овса в зависимости от срока сева.

8. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОВСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА СЕВА И СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

8.1. Изменение натуры и пленчатости зерна.

8.2 Содержание белка в зерне и его валовой сбор.

9. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВСТВА ОВСА.

9.1. Энергетическая оценка.

9.2. Экономическая оценка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность посевов овса в зависимости от сроков сева и сортовых особенностей на дерново-подзолистой почве Юго-Востока Волго-Вятского региона"

Актуальность темы. Развитие зернового хозяйства, как основы всего сельскохозяйственного производства, имеет большое значение. Оно позволяет в последние годы собирать 81,8 млн. т зерна (Сорокин Н. Т., 2008). В увеличении производства зерна важная роль принадлежит яровым хлебам, в том числе и овсу, зерно которого характеризуется как универсальное по своему использованию. Потребление овса на душу населения составляет 0,6 кг/год. Если учитывать, что на нужды животноводства приходится большая часть зерна, значение овса значительно возрастает. Зерно овса по праву занимает одно из ведущих мест среди источников энергии в питании человека и кормлении животных. В зерне в среднем содержится 12 % белка, 55 - крахмала, 6 % - жира (Белков А. Д., 2000). По содержанию белка овес уступает только пшенице, а по содержанию жира не имеет себе равных среди злаковых культур. Зерно овса богато не только жиром и кальцием, но содержанием незаменимых аминокислот в белке и особенно лизина, которого в зерне овса больше, чем у других зерновых культур.

Уровень урожайности, качество зерна и другие показатели ведения зернового хозяйства в значительной степени зависят от возделываемых сортов. В связи с этим одной из главных задач является разработка агротехнических мероприятий, которые с учетом места выращивания, погодных условий за счет создания оптимальной структуры посева позволяют достигать высокой урожайности и, тем самым реализовывать специфическую в данной местности потенциальную урожайность сорта. Из агротехнических приемов на продуктивность овса оказывают влияние сроки сева. Несмотря на то, что эта проблема, казалось бы, не нова, но она не потеряли актуальности и в настоящее время. Появление новых сортов, биологизация и экологизация интенси-фикационных процессов вызывает необходимость пересмотра и уточнения календарных сроков посева, от которых зависит рост и развитие растений. Несвоевременный посев приводит к потере урожая, а проведение его в оптимальные сроки — повышает продуктивность растений. Следовательно, разработка и совершенствование агротехнических приемов — постоянный процесс, который не предполагает универсальных рекомендаций, а коррелирует с биологическими особенностями сортов и конкретными условиями произрастания культуры.

Поэтому изучение сроков сева овса в совокупности с пластичностью и адаптивными возможностями вновь вовлекаемых в производство сортов является одной из актуальнейших задач растениеводства. В этом плане специальных исследований на дерново-подзолистых почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона не проводилось. Недостаточно изученным остается вопрос, связанный с формированием качества зерна, соответствующего требованиям ГОСТ 28673-90.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - научное обоснование оптимальных сроков сева для каждого сорта позволяющих формировать высокопродуктивные посевы, с качеством зерна, соответствующим требованиям базисных заготовительных кондиций на дерново-подзолистых почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона. В задачу исследований входило:

- изучение особенностей формирования урожая зерна овса;

- выявление наиболее урожайного сорта и оптимального срока сева;

- определение фитометрических параметров посевов;

- изучение особенностей водного режима и расчет коэффициентов во-допотребления посевов;

- определение выноса и использования элементов питания растениями;

- установление влияния сортовых особенностей и сроков сева на качество зерна;

- проведение энергетической и экономической оценки возделывания овса.

- разработать рекомендации производству по уточнению элементов технологии возделывания овса на дерново-подзолистых почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистой почве Юго-Востока Волго-Вятского региона определен продуктивный потенциал возделываемых сортов овса в зависимости от срока сева.

Изучена пластичность и стабильность сортов по величине формируемой урожайности и качеству зерна. Определены основные параметры фотосинтетической деятельности посевов, водного режима и минерального питания, рассчитана энергетическая и экономическая эффективность производства зерна овса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- адаптационные возможности новых сортов овса по обеспечению устойчивого уровня урожайности;

- обоснование формирования высокопродуктивных посевов овса в зависимости от сроков сева;

- морфобиологические и биометрические особенности формирования урожая овса в зависимости от сортовых особенностей и сроков сева овса;

- энергетическая и экономическая оценки элементов технологии возделывания овса.

Практическая ценность заключается в выявлении роли отдельных элементов технологии возделывания в формировании высокопродуктивных посевов овса с качеством зерна пригодным для использования на пищевые и кормовые цели.

Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в сельскохозяйственных предприятиях Шахунского района Нижегородской области. Экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 175 тыс. руб.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались в 19992006 гг. и получили положительную оценку на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства Нижегородской ГСХА, на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников, опубликованы в научных статьях, сборниках научных работ, материалах научно-практических конференций.

Научные разработки используются в учебном процессе при чтении лекций перед студентами Нижегородской ГСХА и подготовке специалистов по агрономии в Нижегородском институте повышения квалификации специалистов АПК.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных статей, в том числе одна — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, состоит из введения, девяти глав, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 25 таблиц, 9 рисунков и 15 приложений. Список литературы включает 222 наименования, в том числе 8 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Козлов, Василий Александрович

выводы

1. На дерново-подзолистой почве Юго-Востока Волго-Вятского региона можно получать 2,21-2,61 т/га зерна овса хорошего качества. Максимальную урожайность при этом формирует сорт Метис при раннем сроке сева.

2. Наиболее высокая густота всходов у всех сортов отмечалась при втором сроке сева, а самая низкая — при позднем сроке сева у сорта Комес и при раннем сроке - у сортов Чиж и Метис. У сорта Комес ее показатели варьировали от 456 до 481 шт./м , у сорта Чиж - от 489 до 509, а у сорта Метис -от 475 до 522 шт./м . Полевая всхожесть была относительно высокой: у сорта Комес (76,0-80,2%), у сорта Чиж - 75,3-84,8 и у сорта Метис - 79,2-83,7%. Максимальную полевую всхожесть семян обеспечивал второй срок посева.

3. Сохранность растений к уборке у сорта Комес составляла 330-388

2 ^ шт./м , у сорта Чиж — 380-426 и у сорта Метис — 359-431 шт./м". Максимальная густота посева у сортов Комес и Метис была на вариантах с ранним сроком сева, а у сорта Чиж - при втором сроке посева. Максимальная сохранность растений у всех сортов отмечалась при раннем (первом) сроке посева. У сорта Комес она варьировала от 72,4 до 82,0% и была минимальной среди изучаемых сортов. У сорта Чиж сохранность растений составляла 80,4-84,1% и в меньшей степени зависела от срока сева. У сорта Метис этот показатель изменялся от 73,6 до 90,7% и на варианте с ранним сроком сева был максимальным среди изучаемых сортов. л

4. Максимальная (25,1-27,1 тыс. м /га) площадь листовой поверхности растений была у сорта Чиж в фазу выхода в трубку. Минимальными значениями (24,8-26,1 тыс. м /га) площади листьев характеризовались посевы сорта Метис. У сорта Комес площадь листьев варьировала в пределах 25,3-26,7 тыс. м2/га. У всех сортов в эту фазу максимальная площадь листьев формировалась на вариантах со вторым сроком сева.

5. Фотосинтетический потенциал посевов у сорта Комес за вегетацию Л изменялся от 1148,91 до 1286,30 тыс. м хсут./га, у сорта Чиж - от 1041,65 до 1216,19иу сорта Метис — от 1060,45 до 1235,47 тыс. м х сут./га. Максимальными значениями фотосинтетического потенциала характеризовались посевы сортов Комес и Чиж при втором, а минимальными - сорта Метис при первом сроке сева.

6. ЧПФ посевов овса за вегетацию изменяется от 5,0 до 5,7 г/м2 хсут. у сорта Комес, от 5,1 до 5,3 г/м2 хсут. — у сорта Чиж и от 5,0 до 5,4 г/м2 х сут. -у сорта Метис. Максимальные значения ЧПФ у сорта Комес получены при третьем сроке сева, у сорта Чиж — втором и у сорта Метис - на варианте с первым сроком сева.

7. Максимальной продуктивность работы листьев 2,02-2,11 кг на каждую тысячу единиц фотосинтетического потенциала характеризовался сорт Метис. У сорта Комес он составил 1,17-1,97 кг, а у сорта Чиж - 1,58-1,99 кг. Опоздание со сроками сева сопровождалось снижением этого показателя.

8. Максимальными значениями (1,01-1,15%) КПД ФАР по всем срокам сева характеризовался сорт Комес. У сортов Чиж и Метис значения КПД ФАР были ниже, чем у сорта Комес. У сортов Комес и Чиж максимальный КПД ФАР был при втором, а у сорта Метис — при первом сроках сева.

9. Вынос элементов минерального питания одной тонной урожая у сорта Комес составил: азота - 34,3 кг, фосфора - 14,8, калия — 16,9 кг, а сортов Чиж и Метис соответственно 34,2; 14,3; 16,5 и 34,1; 13,8; 19,1 кг. Средний по сортам вынос составлял 34,2 кг азота, 14,3 — фосфора и 17,5 кг — калия.

10. На формирование 1 ц сухой биомассы растения овса при возделывании на дерново-подзолистой почве затрачивают 805,1-953,9 ц воды на 1 ц сухой биомассы (Кбиол), 1843,6-2126,3 ц воды на 1 ц зерна (К10В) и 52,0-54,0 ц воды в сутки (Ксут.)- Максимальными биологическими и товарными коэффициентами водопотребления характеризовался сррт Комес, а суточными коэффициентами водопотребления - сорт Метис.

11. Формирование биологического урожая овса у сорта Комес происходит за счет густоты продуктивного стеблестоя (338-418 шт. /м2), у сорта Чиж - за счет густоты продуктивного стеблестоя (402-435 шт. /м ) и максимальной (28,7-31,7 шт.) озерненности колоса, у сорта Метис — за счет густоты продуктивного стеблестоя (387-479 шт./м ) и массы 1000 семян (28,4-30,9 г). Максимальное развитие элементов структуры урожая у сортов обеспечивается при первом и втором сроках сева.

12. При возделывании овса на дерново-подзолистой почве овес формирует зерно с содержанием белка от 13,9 до 14,3 %, натурой - 412-448 г/л, пленчатостью 23,3-29,3 % и выравненностью - 72,7-74,4 %. Запоздание со сроками сева снижает натуру и повышает пленчатость зерна.

13. Максимальный (56,80-70,57 гДж/га) чистый энергетический доход на 1 га посева обеспечивается при возделывании сорта Метис. Запоздание со сроком сева приводит к снижению чистого энергетического дохода у всех сортов.

14. На дерново-подзолистой почве производство зерна овса экономически выгодно. Получение наиболее высокого (1,18-1,55 тыс. руб./га) чистого дохода при уровне рентабельности 49,2-49,3 % обеспечивается при возделывании сорта Метис.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-подзолистой почве Юго-Востока Волго-Вятского региона для получения 2,44-2,80 т/га зерна необходимо возделывать сорт Метис при раннем сроке сева.

2. Для получения запланированного уровня урожая для овса сорта Метис необходимо использовать следующие показатели выноса NPK на 1 т зерна с соломой: азота-34,1 кг, фосфора - 13,8, калия - 19,1 кг.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность посевов овса в зависимости от сроков сева и сортовых особенностей на дерново-подзолистой почве Юго-Востока Волго-Вятского региона"

На правах рукописи

Козлов Василий Александрович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ ОВСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ СЕВА И СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ ЮГО-ВОСТОКА ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 1 ОКТ 2009

Йошкар-Ола-2009

003478455

Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции ФГОУ ВПО «Нижегородской государственная сельскохозяйственная академия».

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Терехова Анна Валерьевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шашкаров Леонид Геннадьевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Евдокимова Маргарита Александровна

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая ГНУ «Нижегородский научно-исследовательский

организация: проектно-технологический институт АПК»

Защита состоится «Jo1» Q^id. 2009 г. в ^ час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.

Факс: 8(8362) 424017, e-mail: atf@marsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте http:/www.marsu.ru.

Автореферат разослан « ^ » ГЛ cj/pSL 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук — н. Ф. Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Зерновое хозяйство, как основа всего сельскохозяйственного производства, имеет большое значение и позволяет в последние годы собирать 81,8 млн. т зерна в России (Сорокин Н. Т., 2008). В увеличении производства зерна важная роль принадлежит яровым хлебам, в том числе и овсу, зерно которого характеризуется универсальностью использования. Потребление овса на душу населения составляет 0,6 кг/год. В зерне в среднем содержится 12 % белка, богатого незаменимыми аминокислотами и, особенно лизином, 55 - крахмала, 6 % - жира (Белков А. Д., 2000).

Уровень урожайности, качество зерна и другие показатели ведения зернового хозяйства в значительной степени зависят от возделываемых сортов. В связи с этим одной из главных задач является разработка агротехнических мероприятий, которые с учетом места выращивания, погодных условий за счет создания оптимальной структуры посева позволяют достигать высокой урожайности и, тем самым, реализовывать специфическую в данной местности потенциальную урожайность сорта. Из агротехнических приемов на продуктивность овса оказывают влияние сроки сева. Появление новых сортов, биологизация и экологизация интенсифи-кационных процессов вызывает необходимость пересмотра и уточнения календарных сроков посева, от которых зависит рост и развитие растений. Поэтому изучение сроков сева овса в совокупности с пластичностью и адаптивными возможностями вновь вовлекаемых в производство сортов является одной из актуальнейших задач растениеводства.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - научное обоснование оптимальных сроков сева для каждого сорта, позволяющих формировать высокопродуктивные посевы, с качеством зерна, соответствующим требованиям базисных заготовительных кондиций на дерново-подзолистой почве Юго-Востока Волго-Вятского региона.

В задачу исследований входило:

- изучение особенностей формирования урожая зерна овса;

- выявление наиболее урожайного сорта и оптимального срока сева;

- определение фитометрических параметров посевов;

- изучение особенностей водного режима и расчет коэффициентов водопотребления посевов;

- определение выноса и использования элементов питания растениями;

- установление влияния сортовых особенностей и сроков сева на качество зерна;

- проведение энергетической и экономической оценки возделывания.

- разработать рекомендации производству по уточнению элементов технологии возделывания овса на дерново-подзолистых почвах Юго-Востока Волго-Вятского региона.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистой почве Юго-Востока Волго-Вятского региона определен продуктивный потенциал возделываемых сортов овса в зависимости от срока сева.

Изучена пластичность и стабильность сортов по величине формируемой урожайности и качеству зерна. Определены основные параметры фотосинтетической деятельности посевов, водного режима и минерального питания, рассчитана энергетическая и экономическая эффективность производства зерна овса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- адаптационные возможности новых сортов овса по обеспечению устойчивого уровня урожайности;

- обоснование формирования высокопродуктивных посевов овса в зависимости от сроков сева;

- морфобиологические и биометрические особенности формирования урожая овса в зависимости от сортовых особенностей и сроков сева овса;

- энергетическая и экономическая оценки элементов технологии возделывания овса.

Практическая ценность заключается в выявлении роли отдельных элементов технологии возделывания в формировании высокопродуктивных посевов овса с качеством зерна пригодным для использования на пищевые и кормовые цели.

Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в сельскохозяйственных предприятиях Шахунского района Нижегородской области. Экономический эффект от внедрения результатов исследований составил 175 тыс. руб.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались и получили положительную оценку на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства Нижегородской ГСХА, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников, опубликованы в научных статьях, сборниках научных работ, материалах научно-практических конференций.

Научные разработки используются в учебном процессе при чтении лекций перед студентами Нижегородской ГСХА и подготовке специалистов по агрономии в Нижегородском институте повышения квалифика-

ции специалистов АПК.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных статей, в том числе одна - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, состоит из введения, девяти глав, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 25 таблиц, 9 рисунков и 15 приложений. Список литературы включает 222 наименования, в том числе 8 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения поставленных задач по изучению влияния сроков сева на продуктивность сортов овса нами был заложен опыт на Шахун-ском госсортоучастке на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве, имеющей следующие агрохимические показатели: содержание органического вещества - 1,36-1,92 %; рНКа - 5,20-5,45; подвижного фосфора -216,3-285,0 и обменного калия - 28,3-109,0 мг/1000 г почвы.

Опыт закладывали по двухфакторной схеме в 4-х кратной повторно-сти: первый фактор сорта в трехкратной градации: Метис, Чиж и Комес; второй фактор сроки посева в трех градациях: 1) ранний; 2) через 5 дней после раннего; 3) через 10 дней после раннего.

Общая площадь делянки - 40, учетная - 25 м2. Расположение вариантов систематическое. Предшественник - озимая рожь. После ее уборки проводили дискование в двух перпендикулярных направлениях тяжелой дисковой бороной БДТ-3,0, а затем вспашку плугом с предплужниками (ПН-4-35) на глубину пахотного слоя.

Ранней весной с целью закрытия влаги поле бороновали зубовыми боронами БЗСС-1,0 по диагонали в 2 следа. Удобрения (Ъ160Р60К60) вносили до посева под первую культивацию. Обработка почвы включала предпосевную культивацию КПС-4 на глубину 6-8 см. Посев проводили узкорядным способом семенами, отвечающими требованиям первого класса посевного стандарта, сеялкой СН-16 на глубину 4-5 см. Норма высева 6,0 млн. всхожих семян на гектар. После посева поле прикатывали кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6А. Уход за посевами заключался в обработке в фазу кущения гербицидом «Ковбой». Уборку проводили по делянкам комбайном «8АМРО-500».

В качестве объектов исследований в опытах были использованы сорта овса Польский (сорт Комес) и отечественной селекции (Метис и Чиж),

которые принадлежат к роду Avena L., посевному виду Avena sativa и представлены разновидностью Aurea Körn.

Наблюдения, учеты и анализы проводили согласно следующим методикам и ГОСТам: фенологические наблюдения за развитием растений - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985); полевую всхожесть и густоту стояния растений учитывали на площадках 0,25 м2 в восьмикратной повторности; число сохранности растений - в пробных снопах, взятых с этих же площадок; структуру урожая определяли в пробных снопах, взятых перед уборкой с постоянных площадок площадью 1 м2 в трех местах делянки. Урожайность зерна учитывали по делянкам сплошным обмолотом и делали пересчет на 14 % влажность и 100 % чистоту. Натуру зерна определяли на литровой пурке по ГОСТу 10840-85, пленчатость - по ГОСТу 10843-85, массу 1000 семян - по ГОСТу 12042-88. Площадь листьев, фотосинтетический потенциал (ФП) и чистую продуктивность (ЧПФ) определяли по методике А. А. Ничипо-ровича (1964), содержание сухого вещества - высушиванием в сушильном шкафу при температуре 105°С. Распространение, развитие и вредоносность вредителей и болезней учитывали по краткой методике обследования угодий на выявление вредителей и болезней сельскохозяйственных культур Нижегородской областной станции защиты растений (1985). Гидролитическую кислотность определили по Г. Каппену (ГОСТ 26212-84), сумму поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу (ГОСТ 27821-88), гумус - по И.В. Тюрину (ГОСТ 26213-84), подвижный фосфор и обменный калий - по А.Т. Кирсанову (ГОСТ 26207-84). Экономическую оценку рассчитывали по методике Г. Ф. Никитенко (1982) - энергетическую - по методике биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства (Базаров Е.И., Глинка И.М., Каюмов М.К., 1983) - статистическую обработку урожайных данных - дисперсионным анализом по Б. А. Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевая всхожесть семян и сохранность растений. Густота всходов и полевая всхожесть семян зависели от сорта и срока посева. Густота всходов у сорта Комес варьировала от 456 до 481 шт./м2, у сорта Чиж - от 489 до 509, а у сорта Метис - от 475 до 522 шт./м2. У всех сортов наиболее высокая густота всходов отмечалась при втором, а самая низкая — при позднем сроке сева у сорта Комес и при раннем - у сортов Чиж и Метис. Полевая всхожесть овса была относительно высокой и варьировала в пре-

делах 76,0-80,2 % у сорта Комес, 75,3-84,8 % у сорта Чиж и 79,2-83,7 % у сорта Метис (табл. 1).

Таблица 1. Изменение полевой всхожести, густоты посева и сохранности растений к уборке овса в зависимости от срока сева

Сорт Срок сева

1-ый 2-ой 3-ий

Густота всходов, шт./м^

Комес 473 481 456

Чиж 452 509 489

Метис 475 522 488

Полевая всхожесть семян, %

Комес 78,8 80,2 76,0

Чиж 75,3 84,8 81,5

Метис 79,2 87,0 81,3

Густота посева перед уборкой, шт./м2

Комес 388 385 330

Чиж 380 426 393

Метис 431 427 359

Сохранность растений к уборке, %

Комес 82,0 80,0 72,4

Чиж 84,1 83,7 80,4

Метис 90,7 81,8 73,6

В среднем за три года у сорта Комес к уборке сохранялось 330-388 растений/м2, у сорта Чиж - 380-426 и у сорта Метис - 359-431 расте-ние/м2. Максимальная густота посева у сортов Комес и Метис была на вариантах с ранним сроком, а у сорта Чиж - при втором сроке сева.

Максимальная сохранность растений у всех сортов отмечалась на вариантах первым сроком сева. У сорта Комес она варьировала в пределах 72,4-82,0 % и была минимальной среди изучаемых сортов. У сорта Чиж сохранность растений составляла 80,4-84,1 % и в меньшей степени зависела от срока сева. У сорта Метис сохранность растений изменялась от 73,6 до 90,7 % и на варианте с ранним сроком сева была максимальной среди изучаемых сортов.

Фотометрические параметры посевов. Максимальная площадь листьев сформировалась в фазу выхода в трубку и варьировала у сорта Комес в пределах 25,3-26,7 тыс. м2/га, у сорта Чиж - 25,1-27,1 и у сорта Метис - в

пределах 24,8-26,1 тыс. м /га. Максимальная площадь листьев в эту фазу, у всех сортов была при втором сроке сева (табл. 2).

Таблица 2. Фитометрические показатели овса (1999-2001 гг.)

Срок Сева ^макс., тыс. м2/га ФП, тыс. м2хсут./га ЧПФ, г/м2 X су т. ПРЛ, кг зерна на 1 тыс. ед. ФП КПД ФАР, %

Комес

1-ый 25,3 1180,62 5,0 1,97 1,01

2-ой 26,7 1286,30 5,3 1,67 1,15

3-ий 25,7 1148,91 5,7 1,17 1,11

Чиж

1-ый 25,1 1080,35 5,2 1,76 0,96

2-ой 27,1 1216,19 5,3 1,99 1,10

3-ий 25,5 1041,65 5,1 1,58 0,91

Метис

1-ый 25,9 1235,47 5,0 2,02 1,06

2-ой 26,1 1199,54 5,1 2,06 1,03

3-ий 24,8 1060,43 5,4 2,11 0,97

ФП повышался по мере увеличения площади листовой поверхности и длительности межфазных периодов. Максимальными значениями фотосинтетического потенциала посевы характеризовались в фазы выметывания метелки и молочной спелости, минимальными - в фазу кущения.

Максимальные значения ФП у сортов Комес (1286,30 тыс. м2 хсут/га) и Чиж (1216,19 тыс. м2 хсут./га) отмечены при втором, а у сорта Метис (1235,47 тыс. м2 хсут./га) - при первом сроке сева. ЧПФ изменялась в пределах 5,0-5,7 г/м2 х сутки у сорта Комес, 5,1-5,3 г/ м2 хсутки - у сорта Чиж и 5,0-5,4 г/ м2 х сутки - у сорта Метис.

Продуктивность работы листьев в зависимости от сортовых особен ностей овса у сорта Комес изменяясь от 1,17 до 2,06 кг. Максимальной (1,97 кг) она была при первом сроке сева, а у сортов Чиж (1,99 кг) и Метис (2,06 кг) - при втором сроке сева.

КПД ФАР у сортов овса варьировал в пределах 0,97-1,15 %. Максимальные значения этого показателя были у сорта Комес.

Минеральное питание растений. Достаточное количество доступных элементов питания - одно из важнейших и решающих условий формирования высокого урожая зерна овса. Содержание элементов питания в растениях овса зависело от сорта и метеорологических условий (табл. 3). Таблица 3. Содержание ЫРК в зерне и соломе овса и вынос их с урожаем

(1999-2001 гг.)

Сорт Зерно Солома

N р205 к2о N р2о5 к20

Содержание ырк в зерне и соломе, %

Комес 2,29 0,87 0,47 0,57 0,31 0,61

Чиж 2,23 0,84 0,48 0,60 0,30 0,66

Метис 2,27 0,85 0,46 0,58 0,26 0,72

Среднее по сортам 2,26 0,85 0,47 0,58 0,29 0,66

Вынос №К зерном и соломой овса, кг/га

Комес 50,3 19,0 10,2 25,0 13,6 26,8

Чиж 53,4 20,1 11,4 28,6 14,3 31,6

Метис 58,8 22,2 12,0 30,2 13,8 37,7

Среднее по сортам 54,1 20,4 11,2 27,9 13,9 32.0

Содержание азота в зерне овса зависимости от сортовых особенностей изменялось от 2,23 до 2,29 %. Минимальным оно было у сорта Чиж, а наиболее высоким - у сорта Комес. Фосфора в зерне содержалось в пределах 0,84-0,85 % и максимальным было у этих же сортов. Содержание калия в зерне изменялось от 0,46 % у сорта Метис до 0,47 - у сорта Комес и 0,48 % - у сорта Чиж. В среднем по сортам содержание азота в зерне овса составляло 2,26 %, фосфора - 0,85 и калия - 0,47 %.

Содержание азота и фосфора в соломе было ниже, чем в зерне, а калия, наоборот, выше. В среднем за 3 года содержание азота в соломе сорта Комес было минимальным (0,57 %). В соломе сорта Метис содержалось 0,58 % этого элемента. Максимальное (0,60 %) содержание азота зарегистрировано в соломе сорта Чиж. Содержание фосфора в соломе варьировало в пределах 0,26-0,31 %. Максимальным оно было у сорта Комес, а минимальным - у сорта Метис.

Более высокое (0,72 %) содержание калия было в соломе сорта Метис, а самое низкое (0,61 %) - у сорта Комес.

Минимальным выносом элементов питания зерном, в среднем за 3 года, характеризовался сорт Метис. С зерном этого сорта выносилось 58,8 кг азота, 22,2 - фосфора и 12,0 кг - калия. С зерном сорта Чиж выносилось 53,4 кг азота, 20,1 - фосфора и 11,4 кг - калия. Наиболее низким выносом ЫРК характеризовался сорт Комес: азота - 50,3 кг, фосфора - 19,0 и калия - 10,2 кг (табл. 4).

Таблица 4. Вынос элементов питания с урожаем и 1 т урожая

Сорт С урожаем С 1 турожая

N р2о5 К20 N р2о5 К20

Средний за 1999-2001 гг.

Комес 85,8 32,6 37,0 34,3 14,8 16,9

Чиж 91,0 34,4 43,0 34,2 14,3 16,5

Метис 90,7 36,0 49,7 34,1 13,8 19,1

Средний по сортам 82,1 34,3 43,2 34,2 14,3 17,5

Вынос элементов питания с соломой был ниже, чем зерном и составлял у сорта Комес: азота 25,0 кг, фосфора - 13,6, калия -26,8 кг; у сортов Чиж и Метис соответственно, 28,6; 14,3; 31,6 кг и 30,2; 13,8; 37,7 кг. С соломой выносилось максимальное количество калия, в то время как с зерном - азота и фосфора.

В среднем по сортам вынос ЫРК зерном составил: азота - 54,1, фосфора - 20,4, калия - 11,2 кг/га, а соломой соответственно 27,9; 13,9 и 32,0 кг/га.

В среднем за три года, максимальным вынос был у сорта Метис и составил 90,7 кг азота, 36,0 - фосфора и 49,7 кг - калия. На втором месте был сорт Чиж, с урожаем которого выносилось, соответственно, 91,0 кг азота, 34,4 - фосфора и. 43,0 кг - калия. Минимальным выносом элементов питания с урожаем характеризовался сорт Комес, с урожаем которого выносилось 85,8 кг азота, 532,6 - фосфора и 37,0 кг - калия. Не смотря на то, что максимальным выносом элементов питания с урожаем характеризовался сорт Метис, однако вынос с 1 тонной урожая зерна и соответствующего количества соломы, за исключением выноса калия, был выше у сорта Комес. С одной тонной урожая зерна и соответствующего количества соломы у этого сорта выносилось: азота 34,3 кг, фосфора - 14,8 и калия - 16,9 кг. Максимальным выносом калия с одной тонной урожая характеризовался сорт Метис, однако вынос азота и фосфора у данного сорта был минимальным и составлял, соответственно, 34,1 и 13,8 кг/т.

Структура и урожайность овса. К основным элементам структуры урожая относятся густота продуктивного стеблестоя и масса зерна с од-

ной метелки, которая в свою очередь зависит от озерненности метелки и массы 1000 семян.

В наших исследованиях густота продуктивного стеблестоя у сортов составляла: Комес - 338-418 шт./м2, Чиж - 402-435 и Метис - 387-479 шт./м2. У сорта Метис максимальной она была при первом, а у остальных сортов - при втором сроке посева (табл. 5).

Таблица 5. Структура урожая овса, (1999-2001 гг.)

Срок Продуктивных Зерен в ме- Масса 1000 Масса зерна

сева стеблей, телке, шт. семян,г одной ме-

шт./м2 телки, г

Комес

1-ый 418 25,9 27,8 0,720

2-ой 340 26,9 29,2 0,785

3-ий 338 22,4 27,9 0,625

Чиж

1-ый 402 29,3 31,7 0,929

2-ой 435 28,0 30,9 0,865

3-ий 410 20,8 28,7 0,597

Метис

1-ый 479 22,1 30,9 0,683

2-ой 460 21,4 30,6 0,661

3-ий 387 20,6 28,4 0,585

У растений первого и второго сроков посева была высокая озернен-ность метелки. При этом у сорта Комес максимальная (26,9) озерненность метелки отмечалась при втором сроке, а у сортов Чиж и Метис (29,3 и 22,1 зерен) - при первом сроке посева. Самой низкой озерненностью метелки характеризовался сорт Метис. Однако при этом масса 1000 семян у сорта Метис была выше, чем у сорта Комес и незначительно уступала сорту Чиж. Озерненность метелки оказала влияние на массу зерна в метелке. Максимальной, за исключением третьего срока сева, она была у сорта Чиж. У всех сортов максимальной массой зерна в метелке характеризовались варианты с первым сроком сева. Следовательно, формирование элементов продуктивности посевов овса зависит от сорта, срока сева, метеорологических условий и взаимного влияния каждого из этих элементов друг на друга.

Анализ урожайности овса показал, что в среднем за 3 года максимальную урожайность (19,9-26,1 ц/га) формировал сорт Метис (табл. 6). Наиболее высокие ее показатели у этого сорта были получены при раннем (первом) сроке посева.

Таблица 6. Урожайность сортов овса в разные и сроки сева, ц\га

Сорт Срок сева 1999 г. 2000 г. 2001 г. Средняя за 1999-2001 гг.

Комес 1-ый 19,8 21,2 24,8 21,9

2-ой 23,0 22,4 20,9 22,1

3-ий 19,2 14,6 12,3 15,4

Чиж 1-ый 22,8 23,5 25,5 22,9

2-ой 24,8 24,5 23,9 24,4

3-ий 23,2 19,3 13,6 18,7

Метис 1-ый 26,0 24,4 28,0 26,1

2-ой 23,2 22,6 25,9 23,9

3-ий 21,0 21,3 17,5 19,9

НСРо5. А(сорта) ц/га 0,88 0,75 0,71 —

НСР05. В(срока сева), ц/га 0,88 0,75 0,71 —

НСРо5. средних, ц/га 1,53 1,31 1,23 —

Самая низкая (15,4-22,1 ц/га) урожайность получена у сорта Комес. У сорта Чиж урожайность составляла 18,7-24,4 ц/га. Максимальная урожайность зерна у этих сортов была при втором сроке сева. Наиболее низкая урожайность у сортов сформировалась при позднем (третьем) сроке сева.

Урожайность овса в значительной степени изменялась под влиянием погодных условий складывавшихся в течение вегетации. Так, у сорта Комес максимальная урожайность в условиях 1999 и 2000 гг., соответственно 23,0 и 22,4 ц/га, была получена на варианте со вторым, а в 2001 году -24,8 ц/га - при первом сроке посева.

У сорта Чиж также как и у сорта Комес в условиях 1999 и 2000 гг. максимальная (24,8 и 24,5 ц/га) урожайность была получена при втором, а в 2001 году (25,5 ц/га) - при первом сроке сева.

У сорта Метис во все годы исследований максимальная урожайность формировалась при раннем сроке сева и составляла в 1999 году 26,0 ц/га, в 2000 году - 24,4 и в 2001 году - 28,0 ц/га.

Качество зерна. Один из основных физических показателей качества зерна овса - натура - в наших исследованиях изменялся по вариантам опытов в среднем за 3 года от 431 до 443 г/л у сорта Комес, от 412 до 434 - у сорта Чиж и от 437 до 448 г/л - у сорта Метис (табл. 7).

7. Качество зерна овса (1999-2001 гг.)

Срок Натура, Пленчатость Выравненность

сева г/л зерна, % зерна, %

Комес

1-ый 443 28,4 73,9

2-ой 437 29,0 73,6

3-ий 431 29,3 73,0

Чиж

1-ый 434 23,5 73,3

2-ой 422 24,0 73,7

3-ий 412 24,6 72,7

Метис

1-ый 448 23,3 74,4

2-ой 441 24,0 73,9

3-ий 437 24,3 73,7

Наиболее высоконатурное зерно по всем срокам сева формировал сорт Метис, а сорт Чиж формировал с наименьшей натурой.

С высокой натурой все сорта формировали зерно при первом сроке сева. При втором и третьем сроках посева натура зерна снижалась и, чем более поздним был срок сева, тем более значительным было снижение натуры зерна. Так у сорта Комес при втором сроке сева натура зерна снижалась на 6 г/л, а при третьем - на 12 г/г по сравнению с первым сроком сева. У сортов Чиж и Метис снижение натуры зерна овса составляло при втором и третьем сроках сева, соответственно, 12; 22 и 7; 11 г/л.

Пленчатость зерна варьировала в пределах 28,4-29,3 % у сорта Комес, 23,5- 24,6 - у сорта Чиж и 23,3- 24,4 % - у сорта Метис. Наиболее низкой пленчатостью характеризовалось зерно сорта Метис, а самой высокой - сорта Комес. Сорт Чиж по данному показателю занимал промежуточное положение. Запоздание со сроками сева, по сравнению с первым сроком, приводило к увеличению пленчатости зерна у всех сортов.

Однако, на наш взгляд, оно было незначительным и варьировало в пределах 0,6-0,9 % у сорта Комес, 0,5-1,1 - у сорта Чиж и 0,7-1,0 % - у сорта Комес. Эта тенденция прослеживалась во все годы исследований. Это связано с тем, что запоздание со сроками сева приводило к формированию менее выполненного зерна, а поэтому доля пленок у зерна, полученного при более позднем посеве была несколько выше, чем при раннем сроке сева.

Выравненность зерна у сорта Комес варьировала от 73,0 до 73,9 %, у сорта Чиж - от 72,7 до 73,7 и у сорта Метис - от 73,7 до 74,4 %. Максимальной выравненностью зерна среди изучаемых сортов характеризовался сорт Метис. Сорта Чиж и Комес уступали по данному показателю сорту Метис, однако разница в выравненное™ зерна между всеми сортами была не большой. Следовательно, выравненность зерна овса в меньшей степени изменяется под влиянием сроков сева, а в большей степени под влиянием сортовых особенностей и погодных условий.

Содержание белка в зерне овса и его валовой сбор с одного гектара определяли только для первого срока сева, так как исследование содержания азота в зерне проводилось только на этих вариантах опыта.

В среднем за три года содержание белка в зерне варьировало от 13,9 до 14,3 %. Максимальным содержанием белка в зерне (14,3 %) характеризовался сорт Комес, превышая сорт Чиж на 0,4 % и сорт Метис - на 0,2 %. В среднем по сортам содержание белка в зерне составляло 14,1 %.

Величина валового сбора белка с одного гектара посевов в среднем за три года изменялась от 314,8 кг у сорта Комес и была минимальной среди изучаемых сортов, до 334,3 кг - у сорта Чиж и 367,3 кг - у сорта Метис.

ВЫВОДЫ

1. На дерново-подзолистой почве Юго-Востока Волго-Вятского региона можно получать 2,21-2,61 т/га зерна овса хорошего качества. Максимальную урожайность при этом формирует сорт Метис при раннем сроке сева.

2. Наиболее высокая густота всходов у всех сортов отмечалась при втором сроке сева, а самая низкая - при позднем сроке сева у сорта Комес и при раннем сроке - у сортов Чиж и Метис. У сорта Комес ее показатели варьировали от 456 до 481 шт./м2, у сорта Чиж - от 489 до 509, а у сорта Метис - от 475 до 522 шт./м2. Полевая всхожесть была относительно высокой: у сорта Комес (76,0-80,2 %), у сорта Чиж - 75,3-84,8 и у сорта Метис - 79,2-83,7 %. Максимальную полевую всхожесть семян обеспечивал второй срок посева.

3. Сохранность растений к уборке у сорта Комес составляла 330-388 шт./м2, у сорта Чиж - 380-426 и у сорта Метис - 359-431 шт./м2. Максимальная густота посева у сортов Комес и Метис была на вариантах с ранним сроком сева, а у сорта Чиж - при втором сроке посева. Максимальная сохранность растений у всех сортов отмечалась при раннем (первом) сроке посева. У сорта Комес она варьировала от 72,4 до 82,0 % и была минимальной среди изучаемых сортов. У сорта Чиж сохранность растений составляла 80,4-84,1 % и в меньшей степени зависела от срока сева. У сорта Метис этот показатель изменялся от 73,6 до 90,7 % и на варианте с ранним сроком сева был максимальным среди изучаемых сортов.

3. Максимальная (25,1-27,1 тыс. м2/га) площадь листьев растений была у сорта Чиж в фазу выхода в трубку. Минимальными ее значениями (24,8-26,1 тыс. м2/га) характеризовались посевы сорта Метис. У сорта Комес площадь листьев варьировала в пределах 25,3-26,7 тыс. м2/га. У всех сортов в эту фазу максимальная площадь листьев сформировалась на вариантах со вторым сроком сева.

4. Фотосинтетический потенциал посевов у сорта Комес за вегетацию изменялся от 1148,91 до 1286,30 тыс. м2хсут./га, у сорта Чиж - от 1041,65 до 1216,19 и у сорта Метис - от 1060,45 до 1235,47 тыс. м2х сут./га. Максимальными значениями ФП характеризовались посевы сортов Комес и Чиж при втором, а минимальными - сорта Метис при первом сроке сева.

5. ЧПФ посевов овса за вегетацию изменялась от 5,0 до 5,7 г/м2 хсут. у сорта Комес, от 5,1 до 5,3 г/м2 хсут. - у сорта Чиж и от 5,0 до 5,4 г/м х сут. - у сорта Метис. Наиболее высокие значения ЧПФ у сорта Комес получены при третьем сроке сева, у сорта Чиж - втором и у сорта Метис -на варианте с первым сроком сева.

6. Максимальной продуктивность работы листьев 2,02-2,11 кг на каждую тысячу единиц фотосинтетического потенциала характеризовался сорт Метис. У сорта Комес он составил 1,17-1,97 кг, а у сорта Чиж-1,58-1,99 кг. Опоздание со сроками сева сопровождалось снижением этого показателя.

7. Максимальными значениями (1,01-1,15 %) КПД ФАР по всем срокам сева характеризовался сорт Комес. У сортов Чиж и Метис значения КПД ФАР были ниже, чем у сорта Комес. У сортов Комес и Чиж максимальный КПД ФАР был при втором, а у сорта Метис - при первом сроках сева.

8. Вынос элементов минерального питания одной тонной урожая у сорта Комес составил: азота - 34,3 кг, фосфора - 14,8, калия - 16,9 кг, а сортов Чиж и Метис соответственно 34,2; 14,3; 16,5 и 34,1; 13,8; 19,1 кг. Средний по сортам вынос составлял: азота - 34,2 кг, фосфора - 14,3 и калия - 17,5 кг.

9. На формирование 1 ц сухой биомассы при возделывании овса на дерново-подзолистой почве растения затрачивают 805,1-953,9 ц воды (Кбиол). на ' Ц зерна - 1843,6-2126,3 ц (Ктов) и 52,0-54,0 ц воды в сутки (Ксуг). Максимальными биологическими и товарными коэффициентами водопотребления характеризовался сорт Комес, а суточными коэффициентами водопотребления - сорт Метис.

10. Формирование биологического урожая овса у сорта Комес происходит за счет густоты продуктивного стеблестоя (338-418 шт. /м2), у сорта Чиж - за счет густоты продуктивного стеблестоя (402-435 шт. /м2) и максимальной (28,7-31,7 шт.) озерненности колоса, у сорта Метис - за счет густоты продуктивного стеблестоя (387-479 шт. /м2) и массы 1000 семян (28,4-30,9 г). Максимальное развитие элементов структуры урожая у сортов обеспечивается при первом и втором сроках сева.

11. При возделывании овса на дерново-подзолистой почве овес формирует зерно с содержанием белка от 13,9 до 14,3 %, натурой - 412-448 г/л, пленчатостью 23,3-29,3 % и выравненностью - 72,7-74,4 %. Запоздание со сроками сева снижает натуру и повышает пленчатость зерна.

12. Максимальный (56,80-70,57 гДж/га) чистый энергетический доход на 1 га посева обеспечивается при возделывании сорта Метис. Запоздание со сроком сева приводит к снижению чистого энергетического дохода у всех сортов.

13. Производство зерна овса на дерново-подзолистой почве экономически выгодно. Получение наиболее высокого (1,18-1,55 тыс. руб./га) чистого дохода при уровне рентабельности 49,2-49,3 % обеспечивается при возделывании сорта Метис.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-подзолистой почве Юго-Востока Волго-Вятского региона для получения 2,44-2,80 т/га зерна сорт Метис необходимо возделывать при раннем сроке сева.

2. Для получения запланированного уровня урожая для овса сорта Метис необходимо использовать следующие показатели выноса 1ЧРК на 1 тзерна с соломой: азота-34,1 кг, фосфора-13,8, капия-19,1 кг.

список

работ соискателя, опубликованных по теме диссертации

Ведущие рецензируемые научные журналы, рекомендованные ВАК Минобрнауки России для кандидатских диссертаций:

1. Козлов В.А., Терехова А.В. Сортовая специфика формирования урожайности овса в зависимости от срока сева /Вестник КГАУ.№12,-Казань,2009.-с. 114-117.

Научные статьи:

2. Козлов В.А. Сорт важнейшее средство повышения урожайности овса //Совершенствование технологий производства и повышения качества продукции растениеводства/Сборник научных трудов НГСХА. - Н-Новгород, 2008. - с.40-42.

3. Козлов В.А. Качество зерна овса в зависимости от срока сева и сортовых особенностей //Совершенствование технологий производства и повышения качества продукции растениеводства/Сборник научных трудов НГСХА. - Н-Новгород, 2008. - с.43-45.

4. . Козлов В.А. Формирование стеблестоя овса в зависимости от срока посева и сортовых особенностей // Наука в современных условиях: от идеи до внедрения / Материалы международной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2008. - с. 155- 158.

5. Козлов В.А. Вынос элементов питания из почвы урожаем овса // Агрохимия и экология: история и современность / Материалы международной научно-практической конференции. - Т.З.- С.266-268.

6. Козлов В.А. Содержание элементов питания в урожае овса / Материалы международной научно-практической конференции. - Т.З.- С.269-270.

Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №214

ФГОУ ВПО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, Нижний Новгород, 107, пр. Гагарина, 97

Типография НГСХА