Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование запрограммированных урожаев овса в посевах разной густоты в условиях северной части Центрального района России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рыбальченко, Сергей Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Агробиологические особенности овса.

1.2 Программирование урожайности. Получение запрограммированных урожаев овса при разной климатической обеспеченности.

1.3 Влияние удобрений на получение запрограммированных урожаев овса.

1.4 Влияние норм высева на формирование урожайности.

ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Место, условия и методика проведения исследований.

2.1 Место проведения исследований, схема опыта и объекты исследований.

2.2 Методика проведения наблюдений и исследований.

2.3 Технология возделывания овса в опытных посевах.

2.4 Агрометеорологические условия в годы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Уровни программируемой урожайности овса при разной обеспеченности агроклиматическими ресурсами.

3.1 Показатели климатической обеспеченности урожайность овса в годы исследований.

3.2 Уровни программируемой урожайности овса при фактической обеспеченности климатическими ресурсами.

4.0собенности развития и формирования густоты посева сортов овса.

4.1 Особенности прохождения фаз развития овса.

4.2 Густота стояния, полевая всхожесть, сохранность, общая выживаемость.

4.3 Влагообеспеченность и водопотребление овса.

4.4 Засоренность посевов и пораженность болезнями.

5.Фогосшггеп 1ческая деятельность растений в разных посевах овса.

5. Нормирование листовой поверхности.

5.2 Фотосинтетический потенциал посевов.

5.3 Накопление урожая сухой фитомассы овса.

5.4 Чистая продуктивность фотосинтеза.

5.5 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза.

6. Структура урожая и урожайность овса.

6.1 Структура урожая.

6.2 Урожайность овса в годы исследований.

6.3 Корреляционная зависимость урожайности от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая.

7. Экономическая эффективность производства овса на разных фонах минерального питания в посевах разной густоты.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование запрограммированных урожаев овса в посевах разной густоты в условиях северной части Центрального района России"

Важнейшей задачей в оздоровлении сельскохозяйственных предприятий России, а также в укреплении продовольственной безопасности страны является увеличение валовых сборов зерна и повышение эффективности зернового производства.

Значительный вклад в решение этой проблемы может внести программирование урожаев овса как самого неприхотливого растения к условиям возделывания в Нечерноземной зоне России. Вместе с тем производство зерна этой важной продовольственной и фуражной культуры в последние годы значительно сократилось как за счет уменьшения посевных площадей, так и снижения урожайности. Так, посевные площади овса в Тверской области в 2005 году уменьшились к уровню 1990 года в 4,6 раза, урожайность снизилась на 2,1 ц/га. Это объясняется ухудшением материально-технической базы сельских товаропроизводителей и недостаточной отработанностью многих приемов возделывания, особенно при получении запрограммированных урожаев в каждом конкретном регионе.

Наиболее мощными факторами формирования высокопродуктивных посевов являются удобрение и густота стояния. Их роль в получении запрограммированных урожаев разных уровней адаптированных к условиям региона сортов овса изучена недостаточно. Кроме того, требуют уточнения многие параметры программирования и сами уровни действительно возможных урожаев.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования запрограммированных урожаев овса в посевах разной густоты, выявить и рекомендовать производству уровни действительно возможных урожаев в регионе, оптимальные нормы высева, способствующие созданию лучших условий для фотосинтетической деятельности растений в посевах сортов Санг и Буг.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи: 1 - определить теоретически возможную урожайность овса применительно к конкретному региону по приходу ФАР, влагообеспеченности, биогидротермическому потенциалу продуктивности (БКП), по эффективному плодородию почвы;

2 - выявить влияние изучаемых факторов на формирование густоты стояния, полевую всхожесть, сохранность, общую выживаемость овса;

3 - изучить фотосинтетическую деятельность овса в посевах разной густоты на 4-х фонах минерального питания и уточнить параметры программирования;

4 - определить структуру урожая, урожайность и параметры продуктивности растений в разных агроценозах;

5 - изучить корреляционные связи конечной продуктивности посевов с показателями фотосинтетической деятельности и элементами структуры урожая;

6 - выявить экономическую эффективность производства зерна овса на разных фонах минерального питания в зависимости от нормы высева.

Научная новизна. Впервые на основе определения фактической обеспеченности посевов климатическими ресурсами (7 лет) выявлены уровни действительно возможной урожайности двух сортов овса на супесчаных дерново-подзолистых почвах региона; изучены особенности фотосинтетической деятельности растений двух сортов овса в посевах разной густоты на запрограммированных фонах минерального питания и определены основные фи-тометрические параметры программирования, в том числе такие важные как Кхоз и Ктов., Квбиол. и Квтов.; выявлены наиболее экономически выгодные варианты технологии возделывания овса для сортов Буг и Санг.

Практическая значимость заключается в рекомендациях производству: действительно возможных уровней урожайности овса в 40 (КУбк) - 45 ц/га (КУв); более экономически выгодных вариантов технологии возделывания, обеспечивающих получение урожаев зерна на неудобренном фоне (Уэффект.) 15,9 (сорт Буг) и 19,7 ц/га (сорт Санг) с уровнем рентабельности 17 и 28%, на удобренных - 27,9 ц/га по сорту Буг (ЫРК на 35 ц/га) и 27,3 ц/га по сорту Санг (КГРК на 25 ц/га) с уровнем рентабельности производства 65,1 и 81,9% и окупаемостью 1кг ЫРК 6,6 и 15,8 кг зерна; оптимальных норм высева сортов при получении запрограммированных урожаев разных уровней; параметров программирования.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Рыбальченко, Сергей Владимирович

Основные выводы

1. В условиях Верхневолжья на окультуренных дерново-среднеподзолистых супесчаных почвах возможно получения урожайности овса, при фактической (в среднем за 7 лет) обеспеченности климатическими ресурсами, у сортов с соотношением зерно : солома как 1 : 1,2 (Кт 0,442) по условиям влагообеспеченности на уровне 45 ц/га, по тепловым ресурсам -40 ц/га при урожае сухой фитомассы 105 и 85-90 ц/га.

При среднемноголетних показателях климата действительно возможными урожаями зерна овса по тепловым ресурсам 35 ц/га, по влагообеспеченности 40 ц/га при урожаях сухой фитомассы 80-90 ц/га.

2. В условиях региона наибольшей изменчивости по годам подвержена влагообеспеченность посевов овса по £Ос 34,6%, по Кувл - 25,0%), что сопровождается наибольшими отклонениями программируемых урожаев зерна (на 5,6 ц/га или 13,9%) и сухой фитомассы (на 14,5 ц/га или 16,0%) от их величины, рассчитанной по среднемноголетним показателям.

3. Прохождение фаз развития овса в большей степени зависит от изменения агрометеорологических условий в течение вегетации, чем от сорта и агротехнических факторов.

В более сухие годы (2005) период вегетации овса (посев - твердая спелость) на 8-10 дней короче, чем во влажные. Внесение удобрений в сухие годы сокращает этот период на 1-2 дня, а во влажные - удлиняет его на 1-4 дня.

Сорт Санг отличается более продолжительным наливом зерна, что положительно сказывается на его урожайности.

4. Наибольшее влияние на общую выживаемость и густоту стояния овса оказывает полевая всхожесть семян, которая в большей степени зависит от тепло - и влагообеспеченности в период «посев - всходы»; повышается при усилении фона минерального питания, наибольших значений достигает у сорта Буг на удобренных фонах при норме высева 6 млн., у сорта Санг - 6 и 7 млн. всхожих семян на гектар.

5. Сорт Санг отличается большей общей выживаемостью семян и растений в более сухие годы (на 6,0%) за счет повышения сохранности растений в течение вегетации.

Наибольшее повышение общей выживаемости обеспечивает внесение удобрений на самом высоком фоне (на урожай 45 ц/га), особенно у сорта Санг (на 12,9%). Норма высева не оказывает стабильного влияния на общую выживаемость овса.

6. Коэффициенты водопотребления как биологические, так и товарные в большей мере зависят от фона минерального питания и норм высева.

Создание высокого фона из расчета получения 45 ц/га зерна с гектара и повышения нормы высева до 7 млн./га на этом фоне позволяет снизить расходы воды на единицу урожая зерна на 32,7 (Санг) - 48,1% (Буг) по сравнению с неудобренным фоном и на 23,7 - 29,2% по сравнению с посевами с нормой высева 5 млн. всхожих семян на гектар. В этих вариантах, в среднем, на 1 ц сухой фитомассы расходуется с гектара (Квбиол ) 559-597 мм воды, а на 1 ц зерна -1669-1672 мм.

7. Повышение фона минерального питания и нормы высева с 5 до 7 млн. всхожих семян на гектар увеличивает максимальную, среднюю площадь листьев и, как правило, фотосинтетический потенциал посевов овса.

Наибольшими эти параметры, в среднем за 3 года, были сформированы на 4 фоне (на 45 ц/га) в посевах с нормой высева 7 млн./га и составили: у л л сорта Буг соответственно 29,62 тыс.м /га; 14,78 тыс.м /га; 1244,88 тыс.м х сут./га, у сорта Санг - 33,78; 17,94 и 1497,49.

Наибольший выход зерна на 1 тыс.ед. ФПП обеспечивает посев овса с нормой высева 5 млн./га, у сорта Буг (3,68 кг) на 3 фоне (на 35 ц/га), а у сорта Санг (3,74 кг) на 2 фоне минерального питания (на 25 ц/га).

8. Сорта овса Буг и Санг на неудобренном фоне ежегодно формируют запрограммированные и выше урожаи сухой фитомассы, рассчитанные по эффективному плодородию - по элементу питания (азоту), который находится в минимуме.

Урожаи сухой фитомассы, рассчитанные по тепловым ресурсам (по ГТП и БКП), сформированы в большем числе случаев (55,6%) в сухой год (2005) с Кув, равным 0,97. В другие годы вероятность получения таких урожаев снижается до 5,6%.

Программируемые урожаи и выше по условиям увлажнения (КУв) формирует один сорт - Санг на самом высоком фоне минерального питания при норме высева 7 млн./га (95,6 ц/га) и в среднем по фону (87,8 ц/га), которые превышают уровни ПРУ, рассчитанные по среднемноголетней обеспеченности влагой.

9. Овес отличается высокой ЧПФ, что характеризует его как высокопродуктивную культуру. При внесении удобрений на урожай 45 ц/га (4 фон) и получении наибольшего среднего урожая сухой фитомассы у сорта Санг л

87,8 ц/га) ЧПФ достигла величины 9,75 г/м х сутки.

Ю.Более высокой хозяйственной эффективностью фотосинтеза характеризуются посевы на 3 фоне минерального питания (на 35 ц/га), где Кхоз составляет 0,363 (Буг) - 0,382 (Санг), Ктов - 0,43 и 0,42.Использование этих коэффициентов позволяет получить урожай зерна при среднемноголетней климатической обеспеченности от 34,3 ц/га (КУгт) до 40,2 ц/га (КУв).

Максимальная урожайность овса в опыте - 46,8 ц/га получена у сорта Санг в 2006 году в посевах с нормой высева 7 млн./га при Кхоз - 0,414, Ктов-0,481.

11. На формирование элементов структуры урожая значительное влияние оказывает распределение тепла и влаги в течение вегетации овса, л особенно на количество к уборке растений и продуктивных побегов на 1 м . Эти показатели находятся в большей зависимости от нормы высева, чем от фона минерального питания, достигают максимума на 4 фоне при норме высева 7 млн./га, в среднем - 342 и 541 шт./м2 у сорта Буг и 379 и 524 шт./м2 у сорта Санг.

12. Масса зерна с метелки снижается при повышении нормы высева и возрастает при внесении удобрений на 2 фоне (расчет 25 ц/га) на 71,2% у сорта Буг и на 40,4% у сорта Санг. Дальнейшее повышение доз ЫРК не сопровождается существенным ростом этого показателя. Наибольшая масса зерна с метелки сформирована в более сухой 2005 год: в среднем по опыту 0,778 г у сорта Буг и 0,730 г у сорта Санг, за счет более высокой озернености метелки и массы 1000 зёрен.

13. Озерненость метелки повышается с усилением фона минерального питания и снижается при увеличении нормы высева.

Масса 1000 зерен в меньшей мере, чем озерненость, зависит от удобрения и наибольших значений у сорта Буг на всех фонах достигает при норме высева 6 млн./га, у сорта Санг - на удобренных фонах при норме высева -5 млн. неудобренном - 7 млн. всхожих семян на гектар.

14.На окультуренных дерново-подзолистых почвах региона без внесения удобрений можно получить урожайность овса в среднем 14,3 (Буг) -17,0 ц/га (Санг), а в благоприятные годы до 19,5-21,2 ц/га.

Наиболее устойчивые и близкие к запрограммированным уровням урожаи у обоих сортов формируются на 2 фоне (расчет на 25 ц/га) при норме высева у сорта Буг - бмлн., Санг - 5 иб млн./га. При этом сбор зерна по отношению к контролю возрастает на 11,1 ц/га (81%) у сорта Буг и 13,0 и 8,6 ц/га (91 и 50,3%) у сорта Санг за счет формирования более мощного

ФПП и повышения ЧПФ.

15. Наиболее высокий урожай зерна обеспечивают посевы на 4 фоне (ЫРК на 45 ц/га) при норме высева 7 млн./га - 29,2 ц/га у сорта Буг и 32,8 ц/га у сорта Санг. Близкий к ПРУ урожай зерна на этом фоне получен в один год из трех по сорту Санг (46,8 ц/га) в посевах с нормой высева 7 млн./га при наличии к уборке на 1 м2 439 растений, 623 продуктивных побегов с массой зерна с метелки 0,751 г.

16. В формировании запрограммированных урожаев зерна овса в регионе наибольший вклад вносят агротехнические (контролируемые) факторы (77,4%), в том числе удобрение - 39,8% и взаимодействие трех изучаемых факторов - 12,1%.

В наиболее тесной прямой положительной связи с урожайностью овса находится ФПП, густота стояния растений и продуктивный стеблестой, масса зерна с метелки. Получены надежные уравнения регрессии, которые можно использовать при программировании.

17.Наиболее экономически выгодно возделывание овса при норме высева 5 млн. всхожих семян на гектар при внесении удобрений по сорту Буг в расчете на урожай зерна 35 ц/га (^РоКуг), по сорту Санг - 25 ц/га (^4РоК4з), которые обеспечивают получение условно чистого дохода в 4,4 (Буг) - 5,3 (Санг) тыс.руб./га с уровнем рентабельности производства 65,14 и 81,90%.

Без применения удобрений возделывание овса рентабельно при урожайности свыше 14 ц/га.

Предложения производству

1. При возделывании овса на окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья предпочтение следует отдавать сорту Санг, который позволяет получить дополнительно, в среднем, 2,7 ц/га зерна, 1119,42 руб./га условно-чистого дохода и повысить рентабельность производства на 16,9% по сравнению с сортом Буг.

2. На окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах региона более рационально возделывание обоих сортов овса проводить с нормой высева 5 млн. всхожих семян на гектар, удобрения вносить по сорту Буг в расчете на урожай зерна в 35 ц/га, по сорту Санг - в 25 ц/га, что обеспечивает получение урожайности, в среднем, в 27,9 и 27,3 ц/га, условно-чистого дохода в 4,4 и 5,3 тыс.руб./га с уровнем рентабельности 65,4 и 81,9%.

3. При программировании максимальной урожайности - 45 ц/га следует строго соблюдать рекомендуемую технологию возделывания, для посева использовать сорт Санг и устанавливать норму высева из расчета 7 млн. всхожих семян на гектар, что обеспечивает получение наибольшего условно-чистого дохода (не менее 5,3 тыс.руб./га) с уровнем рентабельности производства не менее 67%.

4. При программировании урожаев овса в регионе расчет ДВУ целесообразно вести по биогидротермическому потенциалу продуктивности (формула A.M. Рябчикова), при котором обеспечивается наиболее близкое совпадение фактической и программируемой урожайности. В расчетах использовать коэффициент хозяйственной эффективности урожая (Кх) 0,42-0,43, коэффициенты водопотребления (КВбИОл.) 450-600 мм/га/ц.

Автореферат диссертации по теме "Формирование запрограммированных урожаев овса в посевах разной густоты в условиях северной части Центрального района России"

На правах рукописи

г

Рыбальченко Сергей Владимирович

Формирование запрограммированных урожаев овса в посевах разной густоты в условиях северной части Центрального района России

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

хьиЗБЗ

Тверь -2007

003160353

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ

Ус а нова Зоя Ивановна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Дол го дворов Владимир Егорович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Соловьев Алексей Малахов и ч

Ведущее предприятие: ФГОУ ДПО «Тверской институт перепод-

готовки и повышения квалификации кадров АПК»

Защита диссертации состоится 29 октября 2007 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета К.220._063.01 при ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 170904, г.Тверь, п.Сахарово, ул.Василевского, 7, Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА Автореферат разослан «/У» сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцен

Петрова А. А

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Важнейшей задачей в оздоровлении сельскохозяйственных предприятий России, а также в укреплении продовольственной безопасности страны является увеличение валовых сборов зерна и повышение эффективности зернового производства

Значительный вклад в решение этой проблемы может внести программирование урожаев овса как самого неприхотливого растения к условиям возделывания в Нечерноземной зоне России Вместе с тем производство зерна этой важной продовольственной и фуражной культуры в последние годы значительно сократилось как за счет уменьшения посевных площадей, так и снижения урожайности Так, посевные площади овса в Тверской области в 2005 году уменьшились к уровню 1990 года в 4,6 раза, урожайность снизилась на 2,1 ц/га Это объясняется ухудшением материально-технической базы сельских товаропроизводителей и недостаточной отработанностью многих приемов возделывания, особенно при получении запрограммированных урожаев в каждом конкретном регионе.

Наиболее мощными факторами формирования высокопродуктивных посевов являются удобрение и густота стояния Их роль в получении запрограммированных урожаев разных уровней адаптированных к условиям региона сортов овса изучена недостаточно Кроме того, требуют уточнения многие параметры программирования и сами уровни действительно возможных урожаев

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования запрограммированных урожаев овса в посевах разной густоты, выявить и рекомендовать производству уровни действительно возможных урожаев в регионе, оптимальные нормы высева, способствующие созданию лучших условий для фотосинтетической деятельности растений в посевах сортов С ант и Буг.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи

1 - определить теоретически возможную урожайность овса применительно к конкретному региону по приходу ФАР, влагообеспечен-ности, биогидротермическому потенциалу продуктивности (БКП), по эффективному плодородию почвы,

2 - выявить влияние изучаемых факторов на формирование густоты стояния, полевую всхожесть, сохранность, общую выживаемость овса,

3 — изучить фотосинтетическую деятельность овса в посевах разной густоты на 4-х фонах минерального питания и уточнить параметры программирования,

4 - определить структуру урожая, урожайность и параметры продуктивности растений в разных агроценозах,

5 - изучить корреляционные связи конечной продуктивности посевов с показателями фотосинтетической деятельности и элементами структуры урожая,

6 - выявить экономическую эффективность производства зерна овса на разных фонах минерального питания в зависимости от нормы высева

Научная новизна. Впервые на основе определения фактической обеспеченности посевов климатическими ресурсами (7 лет) выявлены уровни действительно возможной урожайности двух сортов овса на супесчаных дерново-подзолистых почвах региона, изучены особенности фотосинтетической деятельности растений двух сортов овса в посевах разной густоты на запрограммированных фонах минерального питания и определены основные фитометрические параметры программирования, в том числе такие важные как Кхоз и Ктов, Квбиол иКвш; выявлены наиболее экономически выгодные варианты технологии возделывания овса для сортов Буг и Санг

Практическая значимость заключается в рекомендациях производству действительно возможных уровней урожайности овса в 40 (КУбк) - 45 ц/га (КУв), более экономически выгодных вариантов технологии возделывания, обеспечивающих получение урожаев зерна на неудобренном фоне (Уэффект) 15,9 (сорт Буг) и 19,7 ц/га (сорт Санг) с уровнем рентабельности 17 и 28%, на удобренных - 27,9 ц/га по сорту Буг (NPK на 35 ц/га) и 27,3 ц/га по сорту Санг (NPK на 25 ц/га) с уровнем рентабельности производства 65,1 и 81,9% и окупаемостью 1кг NPK 6,6 и 15,8 кг зерна, оптимальных норм высева сортов при получении запрограммированных урожаев разных уровней, параметров программирования.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ФГУП Учебно-опытное хозяйство «Сахаровой Калининского района Тверской области на площади 150 га с экономическим эффектом 135тысруб и отражены в рекомендациях «Особенности проведения весенних полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях Тверской области в 2006 году», Тверь ТГСХА, 2006

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 2-х Международных научно-практических конференциях, проводимых Тверской ГСХА в 2005, 2006 годах. «Актуальные проблемы аграрной науки и практики», 7-9 июня 2005 г, «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК», 6-8 июня 2006 г

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы, в том числе 1 в журнале «Зерновое хозяйство», №1,2007 год

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 2001-2005 и 2006-2010 гг, тема 7, № roc per 01 200.1 18549

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах, содержит 39 таблиц, 13 рисунков, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 214 источников, в том числе 10 зарубежной литературы, 10 приложений.

Основные положения выносимые на защиту:

- преимущество определения действительно возможных урожаев овса по биогидротермическому потенциалу продуктивности в связи с наибольшим варьированием по годам влагообеспеченности посевов,

- наиболее устойчивый ход фотосинтетической деятельности овса на умеренных фонах минерального питания при формировании максимальных параметров и конечной продуктивности посевов на самом высоком фоне (1ЧРК на 45 ц/га) с наибольшей нормой высева (7 млн /га),

- неодинаковая роль элементов структуры урожая в формировании урожайности овса в агроценозах, созданных на разных фонах минерального питания при нормах высева - 5-7 млн /га,

- влияние сорта, фона минерального питания, норм высева на конечную продуктивность посевов и экономическую эффективность производства зерна при программировании урожайности овса

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. Условия и методика проведения исследований

Исследования проводили в трехфакгорном полевом опыте (2004 - 2006 гг ) на окультуренной дерново-подзолистой почве, супесчаной по гранулометрическому составу в севообороте кафедры растениеводства на опытном поле Тверской ГСХА До закладки опыта в почве содержалось 2,0-2,2% органического вещества (по Тюрину), 50,4-64,4 мг/кг легкогид-ролизуемого азота (по Корнфилду), 185-462 мг/кг подвижного фосфора и 93-130 мг/кг обменного калия (по Кирсанову), рН сол, 6,85-7,18

Изучали три фактора. А - сорта 1 Санг, 2 Буг, В - фоны минерального питания, рассчитанные на уровни урожайности 25, 35 и 45 ц/га, С - нормы высева 5,6,7 млн всхожих семян на гектар

Учетная площадь делянки 3-го порядка- - 35,6м2, повторность -4-х кратная, размещение вариантов расщепленными делянками рендоми-зированными блоками В диссертации дана характеристика сортов Буг и Санг

Для исследований применяли современные методики Уровни программированной урожайности(ПРУ) потенциальный (ПУ), климатически обеспеченный (КУ), определяемый по ресурсам влаги (КУв), по ресурсам тепла — по гидротермическому показателю (КУгт) и по величине биогидротермического потенциала продуктивности (КУбк), по эффективному плодородию (Уэф) рассчитывали по методикам

(М,К Каюмов, 1989, В Д Муха, И С Кочетов и др, 1994, X Г Тооминг, 1977) Использовали терминологшо категорий ПРУ, предложенную авторами - В Д Муха, И С Кочетов, Д В и др 1994

Нормы №К рассчитывали балансовым способом по методике МК Каюмова, 1989 Показатели фотосинтетической деятельности определяли по методике И С Шатилова, М К Каюмова, 1978, влажность почвы - весовым способом, содержание в почве - гумуса - по Тюрину, легко-шдролизуемого азота - по Корнфилду, Р205 и К20 - по Кирсанову, рН сол - потенциометрическим методом Все запланированные наблюдения и исследования выполнялись по современным методикам (Б А Доспехов, 1985, ЗИ Усанова, 1989-2002, А А Ничипорович, 1956, В.В. Коломей-ченко, 1972, В В Гриценко, Т М Калошина, 1984 и др).

Урожай учитывали путем взвешивания бункерной массы за комбайном «Сампо 130», пересчет вели на 100% чистоту и 14% влажность Урожайные данные обрабатывали дисперсионным анализом по Фишеру (Б А Доспехов, 1985) Экономическую эффективность рассчитывали по существующей методике с помощью ЭВМ

В опыте строго соблюдали экологически безопасную технологию Возделывали овес в звене севооборота занятый пар - озимая рожь -яровая пшеница — овес Дозы удобрений составляли 1 фон — без удобрений, по эффективному плодородию, 2 фон - Н38_64Р0К16_,,Ь 3 фон -Ns1.107P0K59.84; 4 фон - Н124-15оРо-29Кш2-)28 Фосфорные, калийные удобрения, !/г азотных вносили до посева - под культивацию, '/2 азотных - в подкормку в фазу начала выхода в трубку. Посев проводили семенами 1 категории в ранние агротехнические сроки сеялкой СН- 16 Перед посевом семена обрабатывали биопрепаратом «Планриз» (0,5л/т семян) за один день до посева. Корма высева устанавливалась по схеме опыта В борьбе с сорняками применяли гербицид гранстар (15 г/га) в фазу кущения

Погодные условия в годы исследований были различными Сумма температур от посева до уборки овса соответственно в 2004,2005 и 2006 годах превышала норму на 72, 155 и 264 °С, сумма осадков составила 146, 101 и 135% от нормы Недостаток влаги испытывали посевы овса в 2005 году во время налива и созревания, в 2004 и 2006 годах в отдельные периоды посевы страдали от переувлажнения

3. Уровни программированной урожайности овса при разной обеспеченности агроклиматическими ресурсами

Программирование урожайности как метод создания оптимальных условий в агроценозе для фотосинтетической деятельности растений требует, прежде всего, определения в каждой конкретной местности (регионе) уровней потенциального и действительно возможного урожаев

Исследования, проведенные в течении 7-ми лет (2000-2006 гг ) выявили значительные колебания в Тверской области показателей агроклиматической обеспеченности овса (табл 1) Более высокой изменчивостью отличается сумма осадков за период вегетации овса, коэффициент вариаций (V) составляет 34,56%, с колебаниями £Ос по годам от 102 (2002) до 387 мм(2004), хотя средняя за 7 лет сумма осадков отклоняется от среднемноголетней нормы на 12 мм В связи с этим изменяется суммарное водопотребление (W) и коэффициенты - Кувл, ГТП, Кр, коэффициент вариации их равен 22,21-25,38%. Меньшей изменчивости подвержены испаряемость (Ес), радиационный баланс (R) и сумма температур (£t) более 10 °С Только в один 2006 год > 10 °С была меньше нормы на 77 °С Коэффициент увлажнения Кувл самым низким (0,47) был в 2002 году, самым высоким (1,15) - в 2004, что обусловило колебание программируемых урожаев (ПРУ) сухой фитомассы и зерна (табл 2)

Таблица 1 - Показатели климатической обеспеченности овса за период вегетации овса в разные годы

Годы исследований Показатели

W (Е), мм/га Ео, мм/г а R, кДж/см2 Е Ос, ММ Кув (Е /Ео). ед ГТП, баял БКП vNv--балл »>10°С, "С

2000 422 448 109,9 288 0,94 4,55 4,69 1675

2001 360 476 116,8 230 0,76 3,65 3,77 1768

2002 236 500 124,1 102 0,47 2,25 2,32 1835

2003 429 418 102,5 271 1,03 4,96 5,11 1735

2004 493 428 116,4 387 1,15 5,55 5,25 1621

2005 455 468 114,8 251 0,97 4,24 4,38 1509

2006 503 483 118,6 359 1,04 5,02 5,18 1468

Среднее за 7 лет 414 460 114,S 270 0,91 4,32 4,39 1659

По норме 390 441 108,4 258 0,88 4,25 3,79 1545

±от нормы 24 19 6,1 12 0,03 0,07 -0,60 +114

22,21 6,51 5,96 34,5 6 25,00 25,38 23,51 8,13

Производительность агроценоза определяется, как известно, по урожайности сухой фитомассы При фактических показателях агроклиматической обеспеченности самые низкие расчетные уровни урожаев сухой фитомассы могли сформироваться в 2002 году - 39,6-59,0 и/га, когда они

были на 53% ограничены водным дефицитом, а самые высокие - 112,0136,5 ц/га в наиболее влажном 2004 году со сравнительно высокими показателями радиационного баланса и коэффициентов ГТП, БКП (Кр)

Таблица 2 - Климатически обеспеченные уровни урожая сухой

фитомассы и зерна овса, ц/га

Категории урожайности Годы исследований Среднее за 7 лет ПРУ по норме ± от нормы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

КУгг 90,0* 39,8 70.4 31,1 39.6 17,5 99.1 43,8 112,0 45,1 83.1 36,7 100,5 44,4 84.9 36,9 77.6 34,3 13 2,6

КУбк 93,9 41,5 75.3 33,3 46.4 20.5 102,3 45,2 114,8 46,4 87.5 38,7 103,6 45,8 89.1 38,8 81.9 36,2 12, 2,6

КУв 105,4 46,6 90.0 39,8 59.0 26.1 107,2 47,4 136,5 54,5 113,8 50,3 125,8 55,6 105,4 45,8 90,9 40,2 14.5 5,6

ПУ, при КПД ФАР 2,5% 149,1 65,9 158,5 70,1 168,4 74,4 139,1 61,5 126,4 55,9 124,6 55,1 128,8 56,9 142.1 62,8

Примечание 90,0 - сухая фитомасса. ц/га Ктов = 0,442

39,8 - зерно, п/га

Средняя программируемая урожайность за 2000-2006 годы по всем категориям была на 9-16% выше, чем рассчитанная по норме

Урожай зерна зависит от многих факторов, влияющих на коэффициент хозяйственной эффективности урожая (Кх) При использовании в расчетах Кх = 0,442 (соотношение зерно солома =1 1,2) он колебался КУП. от 17,5 до 45,1 ц/га, КУбк от 20,5 до46,4 ц/га, КУВ от 22,2 до 54,5 ц/га, при этом коэффициент «V» изменялся от 22,2 (КУВ) до 26,85% (КУГГ)

Выявлено , что в среднем за 7 лет тепловые ресурсы могли обеспечить урожай (КУГТ, КУ6к) на уровне 37-39 ц/га, влагообеспечен-ность (КУ„) - 45,8 ц/га Отклонение средних показателей урожая от рассчитанных по среднемноголетней норме составляют 2,6 и 5,6 ц/га или 7,6 и 13,9%

Эффективное плодородие почв опыта может обеспечить урожай зерна по азоту 10,2-16,1 ц/га, по калию 15,7-21,3 ц/га Фактически полученная урожайность овса на 1 фоне была близкой к расчетным величинам

4. Особенности развития и формирования густоты посева сортов овса

Развитие растений овса в большей степени зависело от изменяющихся агроклиматических условий, чем от сорта, фона удобрения и нормы высева Так, на 8-10 дней короче бал вегетационный период овса в более сухом 2005 году (96-98 дней) В разные годы (2005, 2006) внесение минеральных удобрений способствовало более раннему наступлению фаз кущение - на 2-4 дня, выход в трубку - на 2-7 дней, выметывания - на 1-4 дня, молочная спелость на - 2-4 дня В целом вегетационный период овса на удобренных фонах в сухой год (2005) сокращался на 1-2 дня, во влажные (2004, 2006) увеличивался на 2-4 дня

Сорт Буг отличается более ранним наступлением фаз развития, в том числе молочной и молочно - восковой спелости на 3-7 дней Сорт Санг характеризуется более продолжительным периодом налива зерна, что оказывает положительное влияние на урожайность

Конечная густота стояния и общая выживаемость овса зависели как от полевой всхожести, так и от сохранности растений от всходов до уборки

На полевую всхожесть большое влияние оказывает тепло- и влагообеспеченность растений в период «посев - всходы» Так, при избыточной влажности почвы в это время, в том числе в сочетании с повышенными температурами (2005, 2006 гг), она снижалась по сортам на22,1-38,5%. Более высокая полевая всхожесть была в 2004 году - 89,2% (Буг) и 86,3% (Санг) Наименьшая полевая всхожесть отмечена в вариантах неудобренного фона, в среднем 61,6% (Буг) и 56,8% (Санг) Внесение удобрений повышает полевую всхожесть соответственно по сорту Буг на 21,9, 22,4, и 26,4%, по сорту Санг на 18,7, 19,8 и 23,0% В неудобренных посевах (1 фон) больше всего не всходит семян (38,6 Буг и 46,5% Санг) при норме высева 7 млн /га, а в удобренных при 5 млн на 2 и 4 фонах и 6-7 млн на 3 фоне (рис 1)

Сохранность растений от всходов до уборки в большой степени (на 11,7-31,5%) снижается при избыточном увлажнении во второй половине вегетации (2004 г). Она находится в обратной зависимости от полевой всхожести. По этой причине усиление фона не сопровождается повышением сохранности Нормы высева на этот показатель не оказывают стабильного влияния Больше всего погибло в течении вегетации растений сорта Буг на 2 фоне при нормах высева 7 иб млн /га (27,2-29,6%)

Общая выживаемость как интегрированная величина полевой всхожести и сохранности более высокой была в 2006 году, больше, чем в другие годы на 5,9-18,5% у сорта Буг и на 8,6-13,2% у сорта Санг

Б 6 7 (мян^га) 4 фон

100% 90% 80% 70% 60% 60% 40% 30% 20% 10%

сорт Буг

5 5 7 Б 6 7

2 фон 3 фан

сорт Сайг

100% 90%

во%

70% 60% 60% 4С% 30% 20% 10% 0%

5 6 7

1 фпн

0%

В 6 7 567 567 567 (млк.га) 1 фон 2 фон 3 фон -1 фон

□ сохранилось к уборке а погибла стечении аегетации П не взошло

Рис. 1—Выживаемость семян и растений овса в зависимости от нормы высева на разных фонах минерального питания, среднее за 3 года

Усиление фона существенно повысило общую выживаемость только у сорта Санг, соответственно по фонам на8,2, 6,3 и 12,7%, что объясняется увеличением полевой всхожести Больше всего выжило к уборке растений овса у сорта Санг на 4 фоне при норме высева 7 млн (54,2%) и 6 млн./га (57,2%), что способствовало получению более высоких урожаев

Густота стояния к уборке находится в соответствии с общей выживаемостью семян и растений (показана в табл 4) наименьшей она была в сухом 2005 году, в среднем по опыту - 207 шт /м2 у сорта Буг и 243 шт /м2 у сорта Санг, что меньше, чем в другие годы, соответственно по сортам на 82-113 и 33-83 шт/м2. Увеличение нормы высева с 5 до 7 млн /га повысило густоту стояния, в среднем за 3 года, соответственно по фонам у сорта Буг на 15, 98, 91 и 101 шт /м2, у сорта Санг на 66, 118, 69 и 141 шт./м2 Усиление фона оказало положительное влияние на увеличение густоты стояния в один - 2006 год в связи с ростом общей выживаемости Сорта мало отличаются по формированию густоты стояния, в среднем по опыту и за 3 года она составила по сорту Буг 272, по сорту Санг 282 шт /м2.

Влагообеспеченность посевов овса в годы исследований был неодинаковой. В целом более благоприятные условия по обеспечению растений влагой для формирования урожайности складывались в 2005 году В 2004 году в отдельные периоды растения страдали от переувлажнения (выметывание - молочная спелость), когда влажность почвы превышала предельную полевую влагоемкость (23%) и достигала 25,530.8% Наоборот, в 2006 году в фазу выхода в трубку влажность почвы в пахотном и предпахотном слоях опустилась до 11,6-12,6% (50,4-51,8% от ППВ), что отрицательно сказалось на продуктивности метелки, особенно сорта Буг

Нами уточнены коэффициенты водопотребления в разных посевах овса Выявлена большая зависимость этих показателей от фона минерального питания, условий года и сорта Усиление фона снижало Кв биологические, по сравнению с контролем, по сорту Буг в 1,67, 1,65 и 1,81 раза, по сорту Санг в 1,53; 1,49 и 1,77 раза В среднем за 3 года самые низкие Кв отмечены на 4 фоне в посевах сорта Буг с нормой высева 7 млн (559 мм), Санг - 6 и7 млн /га (558 и 597 мм/га/ц) Самых низких величин они достигли в более сухом 2005 году в посевах сорта Санг на 4 фоне при норме высева 6 млн (430 мм) и 5 млн /га (368 мм/га/ц), когда была получена урожайность сухой фитомассы 106 и 124 ц/га

Товарные Кв изменились, практически, в той же закономерности, как и Кв биологические Самыми низкими, в среднем за 3 года, они были при норме высева 7 млн/га на 4 фоне - 1672 (Буг) - 1669 (Санг) мм/га/ц зерна и в 2005 году в тех же вариантах - 1492 и 1417 мм

Засоренность посевов зависела от условий увлажнения Более низкой засоренностью отличались посевы в сухой 2005 год, когда к убор-

ке сырая масса сорняков составляла 97 (Буг) - 137 г/м2 (Санг) В этом году усиление фона снижало засоренность с 126-173 до 45-100 г/м2 В более влажные годы сырая масса сорняков к уборке равнялась 250-360 (Буг) и 258-308 (Санг) г/м2, а повышение фона увеличивало массу сорняков с 230336 (Буг) и 241-280 (Санг) до 303-396 и 336-415 г/м2 Увеличение густоты стояния, как правило, снижало засоренность посевов.

Болезни овса. За годы исследований отмечались очаговые поражения растений септориозом, особенно в избыточно влажном 2004 году в фазу - начала выхода в трубку, когда температура воздуха была на 1,01,8 °С ниже нормы Очаговое поражение оказало влияние на ход фотосинтетической деятельности и продукционного процесса в отдельных вариантах, что мешало получению стабильных данных.

5. Фотосинтетическая деятельность растений в разных посевах овса

В создании оптимальных условий для фотосинтетической деятельности растений большую роль играет сбалансированность основных жизненно важных факторов света, влаги, тепла и минерального пшци, которая зависит от структуры и плотности посевов

Наибольшая роль в фотосинтезе растений зерновых культур принадлежит листовой пластинке и общей площади листьев посева в целом

Площадь листьев посева зависит от площади листьев одного растения и густоты стояния Нами изучены графики роста площади листьев растения Выявлено, что наибольшей величины она сформировалась в 2006 году, когда в отдельных вариантах 3 и 4 фонов период максимума достигал у сорта Буг 90 см2, а у сорта Санг превышала 100 см2 Усиление фона, как правило, увеличивало площадь листьев растения, наибольших величин она достигала в более редких посевах при норме высева 5 и 6 млн /га Более продолжительное время «работы» листового аппарата -85-90 дней отмечались в 2006 году, в другие года - 70-75 дней

Максимальная площадь листьев посева овса во все годы и в среднем (табл 3) увеличивалась при усилении фона, повышении густоты стояния и наибольших значений достигала в 2006 году, в среднем по сорту Буг - 26,43, Санг - 31,66 тыс м2/га, что больше, чем в другие годы на9,44-11,22 у сорта Буг и на 12,4-13,77 тысм^га у сорта Санг Максимальной величины она сформировалась на 4 фоне (NPK на 45 ц/га) при норме высева 7 млн /га - 43,2 (Буг) - 47,08 тыс м2/га (Санг)

Средняя площадь листьев посева, в среднем по опыту, составляла 51,4-51,6% от максимальной и изменялась, практически в той же закономерности, как и максимальная повышалась при увеличении нормы высева, усилении фона, наибольшей величины достигла в 2006 году —

13,03 (Буг) - 16,43 (Санг) тысм2/га, а также на 4 фоне (18,34 и 21,23 тыс м2/га) и при норме высева 7 млн /га (21,7 и 26,34), соответственно по сортам Буг и Санг Нарушение закономерностей в отдельные годы связано с поражением листьев септориозом, изменениями густоты стояния

Фотосинтетический потенциал посевов, как правило, находился в той же зависимости от агрометеорологических и агротехнических факторов, как и средняя площадь листьев Более продолжительным временем работы листового аппарата отличался 2006 год, что способствовало формированию более мощного ФПП, в среднем по сорту Буг-1083, сорту Санг - 1360 тыс м2 х сут /га, больше, чем в другие годы соответственно по сортам на 278 (2004 г)-517 (2007 г.) и на 543656 тыс м2 х сут/га

Таблица 3 - Показатели фотосинтетической деятельности овса, среднее за 3 года

Норма Буг Санг

Фон высева, млн /га 1-мах ФПП у сух. фито ЧПФ Кхга 1-<ыах ФПП Усу* фито ЧПФ Кчоз

5 14,23 623,79 36,3 6,83 0,363 14,09 584,65 45,1 7,52 0,358

1 6 15,10 655,26 36,0 6,78 0,373 15,23 681,90 54,9 9,95 0,343

7 18,74 783,98 49,9 7,43 0.335 20,26 805,37 52,5 7,34 0,387

Сред по фону 16,02 687,68 40,7 7,01 0,357 16,53 690,64 50,8 8,27 0,363

2 5 6 13,60 20,33 639,40 893,55 65,7 73,1 10,54 9,63 0,351 0,344 16,97 30,70 729,31 1112,41 90,5 71,8 12,60 9,49 0,315 0355

7 20,90 917,72 68,7 9,72 0,333 21,54 948,54 58,0 8,05 0,403

Сред по фону 18,28 816,89 69,2 9,96 0,343 23,07 930,09 73,4 10,04 0,357

5 18,51 757,28 74,1 10,68 0,372 24,85 980,93 62,9 8,40 0,360

3 6 19,82 822,71 63,1 9,78 0,353 24,46 934,84 62,3 9,24 0,399

7 21,72 701,48 60,7 10,46 0,365 26,39 1191,99 75,3 7,90 0,386

Сред по фону 20,01 760,49 66,0 10,31 0,363 25,23 1035,92 66,8 8,51 0,382

4 5 6 18,75 23,29 829,52 940,75 64,2 62,8 10,28 934 0,334 0,387 19,99 26,98 892,92 1165,18 82,8 85,0 10,46 10,17 0,320 0,329

7 29,62 1244,88 86,8 8,76 0,338 33,78 1497,49 95,6 8,63 0,354

Сред по фону 23,89 1005,05 71,3 9,46 0,353 26,92 1185,20 87,8 9,75 0,334

Сред, по сорту 19,55 817,53 61,8 9,18 0,354 22,94 960,46 69,7 9,14 0,359

В среднем за 3 года, ФПП в большинстве случаев увеличивался при усилении фона, повышении нормы высева и наибольшим был у сорта Санг. В отдельных вариантах 2 и 3 фонов более мощный ФПП не способствовал накоплению более высокой урожайности зерна, что объясняется, по-видимому, более сложным взаимодействием факторов Более мощный ФПП, в среднем за 3 года, сформирован на 4 фоне при норме высева 7 млн /га - 1244,88 (Буг) и 1497,49 (Санг) тыс м2 х сут /га и в 2006 году в этом же варианте - 1904,12 (Буг) и 2293,60 (Санг) тыс м2 х сут /га

Продуктивность работы листового аппарата оценивается по выходу зерна на 1 тыс ед ФПП В среднем за 3 года этот показатель у сорта

Буг увеличивался с 1 до 3 фона (с 2,08 до 3,12 кг), а у сорта Санг - с 1 до 2 фона (с 2,47 до 2,87 кг). Максимальных значений он достиг в вариантах с нормой высева 5 млн /га у сорта Буг на 3 фоне (3,68 кг), у сорта Санг на 2 фоне (3,74 кг) Эти варианты отличались наибольшей экономической эффективностью возделывания овса

Урожай сухой фитомассы, по которому определяется производительность посева, в большей степени зависит от фона минерального питания, затем от нормы высева, условий года и сорта Усиление фона, как правило, повышает урожай сухой фитомассы, за исключением 3 фона, где в отдельных вариантах норм высева он был меньше, чем на 2 фоне, В среднем за 3 года урожай на 4 фоне был выше, чем в контроле, у сорта Буг на 30,6 ц/га (75,2%), у сорта Санг на 41,7 ц/га (116,2%). Увеличение нормы высева повышало урожай сухой массы на неудобренном и самом высоком фонах Максимальные урожаи сухой фитомассы были накоплены сортом Санг в 2005 году (105,7-123,5 п/га) на 4 фоне они соответствовали программируемому уровню в этот год по условиям влагообеспеченности (КУВ= 113,8 ц/га)

В среднем за 3 года самые высокие урожаи сухой фитомассы сформированы сортом Санг в варианте с нормой высева 7 млн /га (95,6 ц/га) и в среднем по фону (87,8 ц/га) Они превышали уровни ПРУ, рассчитанные по среднемноголетней обеспеченности агроклиматическими ресурсами

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) овса, средняя за вегетацию, во все годы была высокой В среднем за 3 года наибольших значений она достигла у сорта Буг на 3 фоне (10,31 г/м2 х сутки), у сорта Санг на 2 фоне (10,04 г/м2 х сутки), что объясняется или уменьшением ФПП (Буг), или с более высоким приростом сухой фитомассы (Санг)

Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхю) является важным показателем при программировании, без знания которого нельзя точно определить величину хозяйственно ценной части урожая, в данном случае зерна Нами выявлено, что более высокими Кх03 отличаются посевы на 3 фоне (ЫРК на 35 ц/га), где они составили 0,363 (Буг) - 0,382 (Санг) У сорта Буг наибольших значений Кхоз достигает при нормах высева 5 и 6 млн., у сорта Санг - 7 млн /га, за исключением 3 фона, где более высоким Кхоз был при номе высева 6 млн /га

Максимальная урожайность овса в опыте (46,8 ц/га) получена у сорта Санг в 2006 году в посевах с нормой высева 7 млн /га при Кхоз -0,414, Кюв —0,481

6. Структура урожая и урожайность овса

ры дают неодаваквую гащюу вювда кажярго элемент урожая в обшую урожайность зершшх культур, в там чшпе овса. В связи с этим шми выяв-

лзда влияние изучаемых афсаехпических и изменяющихся по гадам мегесрашгических факторе® тзита?ш1ь1]^лрзшяосщовса(табл. 4)

Густота продуктивного стеблестоя в большей степени завишгог усяовийгода, шрмывысешивменьшейотфошудобреншисор^ оказался

в2006году~454(Буг)—462шт/м2(Санг)и €ыл больше, чем в другие года на 60-165шгА^ уооргаБугина37-111 шт/м2 у сорта Санг Увеличенанормывькава повышалочисло продукгавныхиобяшт1 ¡^шжпршэпрогсрадоЕетьшжрме.

Таблица 4 - Показатели структуры урожая овса, средние за 3 года

Фон Норма высева, млн /га Б-* |Т Санг

шт/м2 Масса, г шт/м2 Масса, г

растений прод побегов зерна с метелки 1000 зерен рас тений прод побегов зерна с метелки 1000 зерен

1 5 6 7 232 247 347 331 346 454 0,425 0,397 0,366 33,14 33,62 30,95 227 199 292 416 365 423 0,372 0,500 0,482 31,39 32,81 34,20

Сред по фону 275 377 0,396 32,57 239 401 0,451 32,80

1 5 6 7 210 262 308 301 413 ¿17 0,742 0,700 0,593 32,86 35,05 32,42 232 291 350 340 426 524 0,864 0,585 0,449 32,14 32,69 32,26

Соед но фону 260 377 0,678 33.44 291 430 0,633 32,36

3 5 6 7 235 239 326 370 326 393 0,758 0,666 0,579 30,64 35,54 34,48 250 262 319 336 353 426 0,669 0,666 0,653 34,22 32,45 31,92

Сред по фону 267 363 0,668 33,55 277 372 0,663 32,86

4 5 6 7 241 277 342 317 342 541 0,674 0,847 0,531 32,50 32,08 32,11 238 343 379 347 475 524 0,702 0,592 0,618 35,52 29,46 32,42

Сред по фону 287 400 0,684 32,23 320 449 0,637 32,47

Сред по сорту 272 379 0,606 32,95 282 413 0,596 32,62

Наиболее четкое увеличение отмечается на 4 фоне обоих сортов Однако не во всех случаях повышение густоты продуктивного стеблестоя способствовало росту урожайности овса в разные годы В среднем за 3 года наибольший урожай зерна получен на 4 фоне с большим числом высокой продуктивных побегов на 1 м2

Продуктивная кустистость оказала менее заметное влияние на густоту продуктивного стеблестоя, чем густота стояния В среднем за

3 года и по опыту у сорта Буг она составляла 1,41, у сорта Санг 1,49 и находилась в обратной зависимости от густоты стояния

Масса зерна с метелки наибольших значений достигала в сухом 2005 году, когда сформировалось наименьшее количество продуктивных побегов В среднем по опыту она равнялась 0,778 г у сорта Буг и 0,730 г у сорта Санг В другие годы она была меньше на 0,191-0,326 г у сорта Буг и на 0,193-0,210 г у сорта Санг Повышение нормы высева по большинству вариантов снижало этот показатель, а внесение удобрений увеличивало его, в большей мере с 1-го до 2-го фона — в 1,71 раза у сорта Буг и в 1,40 раза сорта Санг Дальнейшее увеличение доз NPK не сопровождалось существенным ростом продуктивности метелки Более высокая масса зерна с метелки была в 2005 году при норме высева 6 млн на 4 фоне у сорта Буг (1,486 г) и при норме высева 5 млн на 2 фоне у сорта Санг (1,469 г)

Озерненость метелки оказала большее влияние на массу зерна с соцветия, чем масса 1000 зерен Она в значительной степени зависела от условий тепло- и влагообеспеченности во время формирования этого элемента продуктивности растений Большее количество зерен в метелке сформировано в 2005 году, в среднем, 21,7 шт. у сорта Буг и 22,1 шт у сорта Санг Отмечено увеличение числа зерен в метелке при усилении фона и снижение — при увеличении нормы высева

Масса 1000 зёрен наибольшей у сорта Буг была в 2005 году -35,8 г, у сорта Санг в 2006 году - 36,4 г, что объясняется повышенной устойчивостью Санга к дефициту влаги во время налива зерна Влияние фона удобрений и нормы высева на этот показатель не отличается стабильностью, что связано с обратной зависимостью его от озернености метелки Урожайность является интегрированной величиной продуктивного стеблестоя и массы зерна с метелки Нами выявлено (табл 5), что на окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах региона можно получать в среднем 14,3-17,0 ц зерна с гектара, а в лучших вариантах (7 млн/га) 15,9-19,7 ц/га, что близко к расчетному уровню по эффективному плодородию (по К20 - 15,7-21,3 ц/га)

Близкая к расчетному уровню на 2 фоне (25 ц/га) получена урожайность при норме высева 6 млн /га по обоим сортам - 24,8 и 25,7 ц/га Снижение нормы высева до 5 млн /га по сорту Санг увеличило ее до 27,3 ц/га Урожайность 3-го уровня, близкую к расчетной по среднемного-летним показателям КУбк (36,2 ц/га) обеспечил посев овса сорта Санг при норме высева 7 млн /га на 3 фоне в 2006 году (37,7 ц/га) и на 4 фоне (NPK на 45 ц/га) в средне за 3 года (32,8 ц/га) Урожайность 4-го уровня (45 ц/га), рассчитанную по приходу ФАР с КПД ФАР 2,5% при Кт = 0,349 была получена в один 2006 год в варианте с нормой высева 7 млн /га Недополучение расчетной урожайности на 3-4 фонах объясняется неравномерным распределением тепла и влаги в течение вегетации, а также возделыванием овса в зерновом звене севооборота, что не позволило

сформировать оптимальные для высокопродуктивных посевов площадь листьев, ФПП и наиболее продуктивную метелку Такие параметры были созданы в 2006 году у сорта Санг при норме высева 7 млн./га максимальная площадь листьев 47,1; средняя - 26,3 тыс м2/га, ФПП - 2294 тыс м1 х сут /га, количество растений - 439, продуктивных побегов - 623 шт /м2, масса зерна с метелки 0,751 г, которые обеспечили получение урожайности в 46,8 ц/га при расчетной 45 ц/га

Таблица 5 - Урожайность овса в годы исследований, ц/га

Норма высева, млн/га Буг Санг Окупаемость зерном 1 кг

Фон 2004 2005 2006 сред за 3 2004 2005 2006 сред за 3 КРК, кг, сред за 3 года

года года Буг Санг

5 16,1 10,8 12,8 13,2 18,7 10,6 13,5 14,3 - -

1 6 20.6 9,4 11,1 13,7 21,7 14,6 15,1 17,1 - -

7 21,7 11,8 14,2 15,9 23,2 18,8 17,4 19,7 - -

Сред по фону 19,5 10,8 12,8 14,3 21,2 14,6 15,3 17,0 - -

5 20,1 22,9 17,9 20,3 26,8 33,9 21,3 27,3 8,4 15,8

2 6 26,7 24,0 23,7 24,8 24,4 36,2 16,6 25,7 13,1 9,8

7 19,7 28,7 17,9 22,1 21,8 27,7 20,8 23,4 6,0 3,4

Сред по фону 22,2 25,2 19,8 22.4 24.3 32,6 19,6 25,5 9,2 9,7

5 22,0 21,9 39,9 27,9 25,2 18,0 24,5 22,6 6,6 4,2

3 6 23,3 21,4 20,9 21,9 26,2 20,6 27,6 24,8 4,0 3,6

7 23,3 22,8 17,6 21,2 24,1 23,9 37,7 28,6 2,8 3,5

Сред по фону 22,9 22,0 26,1 23,7 25,2 20,8 29,8 25,3 4,4 3,8

5 23,6 20,1 18,4 20,7 25,3 32,1 17,8 25,1 2,9 4,1

4 6 24,9 26,6 21,5 24,3 22,4 28,0 31,4 27,3 3,9 3,6

7 25,7 30,5 31,3 29,2 19,6 32,1 46,8 32,8 4,8 4,4

Сред по фону 24,7 25,8 23,6 24,7 22,4 30,7 32,0 28,4 3,9 4,0

Сред по сорту 22,3 20,9 20,6 21,3 23,3 24,7 24,2 24,0 5,8 5,8

НСР05

частных различий главных эффектов парных взаимодействий

3,66 3,86 2,59

1,49 1,36 0,91

2,59 2,73 1,83

2004 г 2005 г 2006 г

Применение расчетных доз МРК на урожайность 25 ц/га по лучшим вариантам норм высева (6 млн - Буг, 5 млн - Санг) позволило получить высокую отдачу от удобрений на 1 кг МРК получено по 13,1 и 15,8 кг зерна, а в среднем по 2 фону - 9,2 и 9,7 кг Увеличение доз на 3 и 4 фонах снизило окупаемость №>К в 2,0-2,5 раза

Выявлено, что наибольшая доля участия в формировании урожайности принадлежит удобрениям (39,8%) и взаимодействию всех трех факторов (12,1%) Влияние неконтролируемых факторов составило, в среднем, 17,5%, наибольшим оно было в избыточно влажном 2004 году (38,3%), наименьшим в более благоприятном 2006 году (2,9%)

Корреляционный и регрессионный анализы выявили наибольшую прямую связь урожайности с ФПП (Х3) и массой зерна с метелки (Х9), наиболее сильная она была в 2006 году Уравнение регрессии Узерна= 1,79Х3 +0,54, г = 0,85, <1 = 72,2% при 1факг = 7,73, ^ = 2,07, Рфакг = 59,79, Р0>5 = 4,20, и Узерна = 49,57Х9- 1,70, г = 0,79, <1 = 62,4% при гфает = 5,98, = 2,07, Рфакг = 35,81, р0,5 = 4,28

7. Экономическая эффективность производства овса

Выявлено, что наиболее выгодным является возделывание сорта Санг, который позволяет получить условно-чистый доход (в среднем по опыту) 3077,59 руб/га, что в 1,6 раза выше, чем по сорту Буг, повысить рентабельность производства на 16,9%, снизить себестоимость зерна на 55,12 руб/ц Реализационная цена зерна взята 300 руб/ц, стоимость удобрений в рыночных ценах 2005-2006 годов

Внесение удобрений, хотя и повышает производственные затраты (на 1,1-1,8 тыс руб /га), но увеличивает условно-чистый доход с гектара соответственно на 2, 3 и 4 фонах по сорту Буг на 2,2, 2,5 и 2,4 тыс руб, по сорту Санг на 3,0, 2,1 и 3,2 тыс руб Уровень рентабельности производства зерна возрастает по сорту Буг с 2,46% в контроле до 34,2% на 2 фоне, 40,2% на 3-ем и 33,2% на 4 фоне, а по сорту Санг соответственно с 16,2% до 62,9,44,5 и 53,8%

Наиболее экономически выгодным является возделывание сорта Буг на 3 фоне при норме высева 5 млн /га, где получен УЧД -4416,1 руб /га с уровнем рентабельности 65,14%, а сорта Санг на 2 фоне при номе высева 5 млн /га, где УЧД достиг 5292,7 руб /га, уровень рентабельности - 81,9% Высокий УЧД обеспечивает возделывание сорта Санг на высоком фоне (ЫРК на 45 ц/га), он составил 5391,1 руб /га при уровне рентабельности 67,0%

В среднем по двум сортам наибольший условно-чистый доход -4757,7 руб /га при самом высоком уровне рентабельности - 59,1% обеспечил посев овса на самом высоком фоне с нормой высева 7 млн/га, где средняя урожайность составила 31,0 ц/га, себестоимость зерна - 235 руб./ц

Основные выводы

1 В условиях Верхневолжья на окультуренных дерново-среднеиодзолистых супесчаных почвах возможно получения урожайности овса, при фактической (в среднем за 7 лет) обеспеченности климатическими ресурсами, у сортов с соотношением зерно * солома как 1 1,2 (Кт 0,442) по условиям влагообеспеченности на уровне 45 ц/га, по тепловым ресурсам - 40 ц/га при урожае сухой фитомассы 105 и 85-90 ц/га

При среднемноголетних показателях климата действительно возможными урожаями зерна овса по тепловым ресурсам 35 ii/га, по влагообеспеченности 40 ц/га при урожаях сухой фитомассы 80-90 ц/га

2 В условиях региона наибольшей изменчивости по годам подвержена влагообеспеченность посевов овса по £Ос - 34,6%, по Кувл -25,0%), что сопровождается наибольшими отклонениями программируемых урожаев зерна (на 5,6 ц/га или 13,9%) и сухой фитомассы (на 14,5 ц/га или 16,0%) от их величины, рассчитанной по среднемноголетним показателям

3 Прохождение фаз развития овса в большей степени зависит от изменения агрометеорологических условий в течение вегетации, чем от сорта и агротехнических факторов

В более сухие годы (2005) период вегетации овса (посев - твердая спелость) на 8-10 дней короче, чем во влажные Внесение удобрений в сухие годы сокращает этот период на 1-2 дня, а во влажные - удлиняет его на 1-4 дня

Сорт Санг отличается более продолжительным наливом зерна, что положительно сказывается на его урожайности

4 Наибольшее влияние на общую выживаемость и густоту стояния овса оказывает полевая всхожесть семян, которая в большей степени зависит от тепло - и влагообеспеченности в период «посев - всходы», повышается при усилении фона минерального питания, наибольших значений достигает у сорта Буг на удобренных фонах при норме высева 6 млн, у сорта Санг - 6 и 7 млн всхожих семян на гектар.

5 Сорт Санг отличается большей общей выживаемостью семян и растений в более сухие годы (на 6,0%) за счет повышения сохранности растений в течение вегетации

Наибольшее повышение общей выживаемости обеспечивает внесение удобрений на самом высоком фоне (на урожай 45 ц/га), особенно у сорта Санг (на 12,9%) Норма высева не оказывает стабильного влияния на общую выживаемость овса

6 Коэффициенты водопотребления как биологические, так и товарные в большей мере зависят от фона минерального питания и норм высева

Создание высокого фона из расчета получения 45 и/га зерна с гектара и повышения нормы высева до 7 млн /га на этом фоне позволяет снизить расходы воды на единицу урожая зерна на 32,7 (Санг) - 48,1% (Буг) по сравнению с неудобренным фоном и на 23,7 — 29,2% по сравнению с посевами с нормой высева 5 млн всхожих семян на гектар В этих вариантах, в среднем, на 1 ц сухой фитомассы расходуется с гектара (Квбиол) 559-597 мм воды, а на 1 цзерна- 1669-1672 мм

7 Повышение фона минерального питания и нормы высева с 5 до 7 млн всхожих семян на гектар увеличивает максимальную, среднюю площадь листьев и, как правило, фотосинтетический потенциал посевов овса

Наибольшими эти параметры, в среднем за 3 года, были сформированы на 4 фоне (на 45 ц/га) в посевах с нормой высева 7 млн /га и составили у сорта Буг соответственно 29,62 тысм2/га, 14,78 тысм2/га; 1244,88 тыс м2 х сут./га, у сорта Санг - 33,78, 17,94 и 1497,49

Наибольший выход зерна на 1 тыс ед ФПП обеспечивает посев овса с нормой высева 5 млн /га, у сорта Буг (3,68 кг) на 3 фоне (на 35 ц/га), а у сорта Санг (3,74 кг) на 2 фоне минерального питания (на 25 ц/га)

8 Сорта овса Буг и Санг на неудобренном фоне ежегодно формируют запрограммированные и выше урожаи сухой фитомассы, рассчитанные по эффективному плодородию - по элементу питания (азоту), который находится в минимуме

Урожаи сухой фитомассы, рассчитанные по тепловым ресурсам (по ГТП и БКП), сформированы в большем числе случаев (55,6%) в сухой год (2005) с Кув, равным 0,97 В другие годы вероятность получения таких урожаев снижается до 5,6%.

Программируемые урожаи и выше по условиям увлажнения (КУв) формирует один сорт - Санг на самом высоком фоне минерального питания при норме высева 7 млн /га (95,6 ц/га) и в среднем по фону (87,8 ц/га), которые превышают уровни ПРУ, рассчитанные по средне-многолетней обеспеченности влагой

9 Овес отличается высокой ЧПФ, что характеризует его как высокопродуктивную культуру При внесении удобрений на урожай 45 ц/га (4 фон) и получении наибольшего среднего урожая сухой фитомассы у сорта Санг (87,8 ц/га) ЧПФ достигла величины 9,75 г/м2 х сутки.

10 Более высокой хозяйственной эффективностью фотосинтеза характеризуются посевы на 3 фоне минерального питания (на 35 ц/га), где Кхоз составляет 0,363 (Буг) - 0,382 (Санг), Ктов - 0,43 и 0,42 Использование этих коэффициентов позволяет получить урожай зерна при среднемного-летней климатической обеспеченности от 34,3 ц/га (КУгт) до 40,2 ц/га (КУв)

Максимальная урожайность овса в опыте - 46,8 ц/га получена у сорта Санг в 2006 году в посевах с нормой высева 7 млн /га при Кх03 -0,414, Ктав-0,481.

11 На формирование элементов структуры урожая значительное влияние оказывает распределение тепла и влаги в течение вегетации овса, особенно на количество к уборке растений и продуктивных побегов на 1 м2 Эти показатели находятся в большей зависимости от нормы высева, чем от фона минерального питания, достигают максимума на 4 фоне при норме высева 7 млн /га, в среднем - 342 и 541 шт./м2 у сорта Буг и 379 и 524 шт /м2 у сорта Санг.

12 Масса зерна с метелки снижается при повышении нормы высева и возрастает при внесении удобрений на 2 фоне (расчет 25 п/га) на 71,2% у сорта Буг и на 40,4% у сорта Санг Дальнейшее повышение доз ИРК не сопровождается существенным ростом этого показателя Наибольшая масса зерна с метелки сформирована в более сухой 2005 год в среднем по опыту 0,778 г у сорта Буг и 0,730 г у сорта Санг, за счет более высокой озернености метелки и массы 1000 зерен

13 Озерненость метелки повышается с усилением фона минерального питания и снижается при увеличении нормы высева

Масса 1000 зерен в меньшей мере, чем озерненость, зависит от удобрения и наибольших значений у сорта Буг на всех фонах достигает при норме высева 6 млн /га, у сорта Санг - на удобренных фонах при норме высева 5 млн неудобренном - 7 млн всхожих семян на гектар

14 На окультуренных дерново-подзолистых почвах региона без внесения удобрений можно получить урожайность овса в среднем 14,3 (Буг) - 17,0 ц/га (Санг), а в благоприятные годы до 19,5 - 21,2 ц/га

Наиболее устойчивые и близкие к запрограммированным уровням урожаи у обоих сортов формируются на 2 фоне (расчет на 25 ц/га) при норме высева у сорта Буг - бмлн, Санг - 5 иб млн /га При этом сбор зерна по отношению к контролю возрастает на 11,1 ц/га (81%) у сорта Буг и 13,0 и 8,6 ц/га (91 и 50,3%) у сорта Санг за счет за счет формирования более мощного ФПП и повышения ЧПФ

15 Наиболее высокий урожай зерна обеспечивают посевы на 4 фоне (ЫРК на 45 ц/га) при норме высева 7 млн /га - 29,2 ц/га у сорта Буг и 32,8 ц/га у сорта Санг Близкий к ПРУ урожай зерна на этом фоне получен в один год из трех по сорту Санг (46,8 ц/га) в посевах с нормой высева 7 млн /га при наличии к уборке на 1 м2 439 растений, 623 продуктивных побегов с массой зерна с метелки 0,751 г

16 В формировании запрограммированных урожаев зерна овса в регионе наибольший вклад вносят агротехнические (контролируемые) факторы (77,4%), в том числе удобрение - 39,8% и взаимодействие трех изучаемых факторов - 12,1%

В наиболее тесной прямой положительной связи с урожайностью овса находится ФПП, густота стояния растений и продуктивный стеблестой, масса зерна с метелки Получены надежные уравнения регрессии, которые можно использовать при программировании.

17 Наиболее экономически выгодно возделывание овса при норме высева 5 млн всхожих семян на гектар при внесении удобрений по сорту Буг в расчете на урожай зерна 35 ц/га (Т^РоК^), по сорту Санг -25 ц/га ГМ54Р0К43), которые обеспечивают получение условно чистого дохода в 4,4 (Буг) - 5,3 (Санг) тыс руб./га с уровнем рентабельности производства 65,14 и 81,90%

Без применения удобрений возделывание овса рентабельно при урожайности свыше 14 п/га

Предложения производству

1 При возделывании овса на окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья предпочтение следует отдавать сорту Санг, который позволяет получить дополнительно, в среднем, 2,7 ц/га зерна, 1119,42 руб/га условно-чистого дохода и повысить рентабельность производства на 16,9% по сравнению с сортом Буг

2 На окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах региона более рационально возделывание обоих сортов овса проводить с нормой высева 5 млн всхожих семян на гектар, удобрения вносить по сорту Буг в расчете на урожай зерна в 35 ц/га, по сорту Санг - в 25 ц/га, что обеспечивает получение урожайности, в среднем, в 27,9 и 27,3 ц/га, условно-чистого дохода в 4,4 и 5,3 тыс руб /га с уровнем рентабельности 65,4 и 81,9%

3 При программировании максимальной урожайности - 45 ц/га следует строго соблюдать рекомендуемую технологию возделывания, для посева использовать сорт Санг и устанавливать норму высева из расчета 7 млн всхожих семян на гектар, что обеспечивает получение наибольшего условно-чистого дохода (не менее 5,3 тыс руб./га) с уровнем рентабельности производства не менее 67%

4 При программировании урожаев овса в регионе расчет ДВУ целесообразно вести по биогидротермическому потенциалу продуктивности (формула АМ Рябчикова), при котором обеспечивается наиболее близкое совпадение фактической и программируемой урожайности. В расчетах использовать коэффициент хозяйственной эффективности урожая (Кг) 0,42-0,43, коэффициенты водопотребления (Кв биол ) 450600 мм/га/ц

Список опубликованных работ

1.Ры6альченко, C.B. Программирование урожайности овса в условиях Верхневолжья /C.B. Рыбалъченко //Актуальные проблемы аграрной науки tt практики / Матер. Межд. конф. 7-9 июня 2005 г. - Тверь: ТГСХА, 2005. - С. 69-72.

2. Усанова, 3,И. Влияние норм яысева на формирование урожайности сортов овса на разных фонах минерального питания / З.И. Усанова, C.B. Рыбальченко //Научное обеспечение национального проекта «Развития АПК» / Матер. Межд. конф. 6-8 июня 2006 г. - Тверь: ТГСХА, 2006.-С. 84-88,

3. Усанова З.И. Влияние фона минерального питания и нормы высева на формирование урожайности овса а условиях Верхневолжья / З.И. Усанова, C.B. Рыбальченко // Зерновое хозяйство. - 2007,- №]. -С. 5-6.

Рыбальченко Сергей Владимирович

Формирование запрограммированных урожаев овса в посевах разной густоты в условиях северной части Центрального района России

Формат 60*48 1/16. Бумага типографская. Усл. печ. л. 2 Тираж 100 экз. Заказ 10.

Издательство ТГСХА «АГРОСФЕРА». Россия, 170904, г. Тверь, поселок Сахарово, Ул. Василевского, д. 7. Тел. (4822) 39-12-36.