Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность полевых кормовых культур и агроэнергетическая оценка агротехники их возделывания в разных агроландшафтных районах Центральной Якутии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Слепцова, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль удобрений в повышении урожайности полевых культур в Сибири.

1.2. Применение удобрений в Якутии.

Глава 2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика природных условий Сунтарского и Приленского агроландшафтных районов.

2.2. Агрометеорологические и почвенные условия проведения исследований.

2.3. Характеристика исследуемых культур и агротехника их возделывания.

2.4. Методика исследований.

Глава 3 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОЛЕВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР

3.1 Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на формирование урожая и продуктивность овса, рапса в

Сунтарском агроландшафте.

3.2. Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на формирование урожая и продуктивность овса и озимой ржи на Приленском агроландшафте.

Глава 4 ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И БИОЛОГИЧЕСКИЙ БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

4.1 Химический состав и питательная ценность кормовых культур при применении возрастающих доз минеральных удобрений.

4.2 Биологический баланс питательных веществ в условиях разных агроландшафтных районов.

Глава 5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В РАЗНЫХ АГРОЛАНДШАФТНЫХ РАЙОНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

5.1 Энергетическая оценка агротехнических приемов возделывания изучаемых полевых кормовых культур.

5.2 Экономическая эффективность агротехнических приемов возделывания изучаемых кормовых культур.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность полевых кормовых культур и агроэнергетическая оценка агротехники их возделывания в разных агроландшафтных районах Центральной Якутии"

Актуальность проблемы. Животноводство в Якутии является традиционной отраслью сельского хозяйства. Э. МоЛеБ (1981), в своей книге «Солнце и урожай» утверждает, что при разумном использовании солнечной энергии, человечество в состоянии быть обеспеченным продовольствием и кормовой базой животноводства. Ежегодно на долю животноводства приходится до 70-80% произведенной валовой сельскохозяйственной продукции. В период интенсификации кормопроизводства (1986 г.) заготавливали силоса до 212 тыс. тонн, с 2000-2004 гг. объем заготовки снизился до 23,7 тыс. тонн. В республике 1990 г. площадь под посевами полевых кормовых культур составляла 73 тыс. га, а в настоящее время сократилась до 15,7 тыс. га.

Основным сырьем для сочных кормов является зеленая масса полевых кормовых культур - овса, ржи, ячменя, рапса, горохо-овсяной смеси, подсолнечника, приспособленные к почвенно-климатическим условиям Якутии^ Содержание в них питательных веществ зависит от оптимального размещения их на местности, агротехники возделывания. По зоотехническим нормам в рационе коров силос должен занимать 30%, сено - 35%, 25% - концентрированные корма, 10% - солома и другие грубые корма.

Поэтому актуальное значение приобретает установление особенностей агротехники возделывания кормовых культур по агроландшафтным районам (Сунтарского и Приленского), которые отличаются по геоморфологическим^ климатическим, почвенным, растительным условиям.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - полевые кормовые культуры, предмет исследования - особенности возделывания овса, рапса, озимой ржи на зеленую массу по агроландшафтным районам.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка элементов агротехники возделывания полевых кормовых культур в разных аг-роландшафтных районах Якутии.

В связи с этим решались следующие задачи: установить оптимальные дозы минеральных удобрений под овес, рапс, озимую рожь в Сунтарском и Приленском агроландшафтных районах; изучить особенности развития и формирования урожайности однолетних кормовых культур в разных агроландшафтных районах; определить химический состав и питательную ценность кормов; установить влияние удобрений на агрохимические показатели и баланс питательных веществ; дать агроэнергетическую и экономическую эффективность применения удобрений в зависимости от условий агроландшафтных районов Центральной Якутии.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Якутии определена агроэнергетическая оценка применения удобрений в разных агроландшафтных районах, которая послужит основой для составления системы удобрений при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Установлены наиболее эффективные дозы удобрений для полевых кормовых культур в разных агроландшафтах. Определен биологический баланс питательных веществ мерзлотных палевых почв Сунтарского и мерзлотных луго-во-черноземных почв на супесчаных отложениях Приленского агроландшафтного районов.

Защищаемые положения. Эффективные приемы повышения продуктивности полевых кормовых культур в Сунтарском и Приленском агроландшафтных районах на основе комплексной оценки: влияние удобрений на продуктивность, биохимический состав и питательную ценность овса, рапса, озимой ржи в условиях разных агроландшафтов Центральной Якутии; биологический баланс питательных основных веществ в условиях мерзлотных почв разных агроландшафтных районов, агроэнергетическая и экономическая оценка элементов агротехники возделывания полевых кормовых культур в разных агроланд-шафтах Центральной Якутии;

Практическая значимость. На основе обоснованных решений и комплексной оценки разработаны агротехнологические приемы возделывания однолетних кормовых культур, обеспечивающие получение в Сунтарском агроландшафте зеленой массы овса - 25,0 т/га, рапса -23,4 т/га с содержанием переваримого протеина в 1 кормовой единице, и обменной энергии в 1 кг СВ до 116 г и 162 г и 9,3-9,4 МДж. В Приленском агроландшафте посевы овса и озимой ржи обеспечивают получение зеленой массы соответственно до 25,0 и 20,0 т/га, переваримого протеина до 106-81 г/корм. ед. и обменной энергии до 9,3 и 9,8 МДж.

Апробация работы: Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях научно-методического совета ЯНИИСХ, ЯГСХА. Методика и правильность закладки полевых опытов проверялись и утверждались методической комиссией по приемке опытов при Якутском НИИ сельского хозяйства СОРАСХН.

Материалы диссертации были доложены в докладе на 38-й Международной научной конференции во ВИУА имени Д. Н. Прянишникова (Москва, 2004г.). По теме диссертации опубликованы 6 статей.

Основные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в совхозе «Крестяхский» Сунтарского улуса.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения и 5 глав, выводов, предложений производству. Содержит 29 таблиц, 6 рисунков, и 10 приложений. Список использованной литературы включает 129 источников, в том числе 4 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Слепцова, Наталья Алексеевна

выводы

1. Сравнение агрометеорологических условий Приленского и Сунтар-ского агроландшафтного района показали, что Приленский агроландшафт' отличается от Сунтарского меньшим количеством выпадающих осадков (на 106 мм в год), низкой среднегодовой температурой воздуха (ниже - 1,6 °С), большей продолжительностью безморозного периода на поверхности почвы (на 11 дней). В Приленском агроландшафте сумма активных температур воздуха (10 °С) выше, чем в Сунтарском на 88 С.

2. В Сунтарском агроландшафте по обеспеченности 1 кормовой единицы переваримым протеином выгодно отличается рапс. При внесении минеральных удобрений в дозе N180P120K120 д.в./га в 1 корм. ед. содержится 231,4 г переваримого протеина. Концентрация обменной энергии в 1 кг СВ достигает - 9,1-9,5 МДж. Затраты совокупной энергии при возделывании рапса небольшие по сравнению с другими культурами за счет уменьшения энергетических затрат на семена (426 МДж), при этом агроэнергетический коэффициент составляет 2,2. f

3. В Сунтарском агроландшафте максимальный вынос питательных веществ овсом отмечается при внесении минеральных удобрений в дозе N150P90K60 Д.в./га (N - 203,6, Р20 - 45,6, К20 - 76,0 кг). Определение биологического баланса питательных веществ изучаемых культур показало, что в Сунтарском агроландшафте при внесении N6oP60 под посевы овса в почве обеспечивается бездефицитный баланс фосфора и калия. В данном районе внесение азота в дозе 180 кг д.в./га не обеспечивает положительный баланс азота почвы. В Приленском агроландшафте внесение удобрений в дозе Р90К90, N90K90 д.в./га под посевы овса и озимой ржи на зеленую массу обеспечивает бездефицитный баланс фосфора и калия. При внесении азота в дозе 200 кг д.в./га под посевы овса и озимой ржи обеспечивается положительный биологический баланс азота.

4. Агротехника возделывания овса на зеленую массу для производству силоса на фоне орошения и внесения удобрений в дозе К^оРбоК-бов Условия>: Сунтарского агроландшафта обеспечивает получение 25,0 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 15,4% сухого вещества. Затраты совокупной энергии с 1 га сухого вещества в центнерах кормовых единиц и переваримого протеина были выше контроля (без удобрений) на 43%; 45 и 48%. Агроэнер-гетический коэффециент 3,1, что выше контроля на 0,6.

5. В условиях Сунтарского агроландшафта рекомендованные приемы агротехники возделывания рапса на зеленую массу для производства сочных кормов на фоне орошения и внесения удобрений в дозе ^оРбоКбо позволяют получить 23,4 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 19,8% сухого вещества. При этом затраты совокупной энергии с 1 га сухого вещества в центнерах составили 39,8 МДж, кормовых единиц - 28,0, переваримого протеина - 4,2 МДж. *

6. В Приленском агроландшафте агротехника возделывания овса для производства сочных кормов на фоне орошения и внесения средних доз удобрений (И9оР9оК9о) позволяет получить 21,3 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 14,2% сухого вещества. Затраты совокупной энергии с 1 га были выше контроля (без удобрений) на 95%, 95% и 96%. При этом агроэнергетический коэффициент производства сочных кормов из зеленой массы овса в Приленском районе достигает 2,7. »

7. Агротехника возделывания озимой ржи на зеленую массу в Приленском агроландшафте без орошения и при внесении расчетной дозы удобрения N228^50 обеспечивает получение 20,0 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 12,0% сухого вещества. Рекомендованные приемы агротехники возделывания озимой ржи имеют агроэнергетический коэффициент 2,12,7.

8. В условиях Сунтарского агроландшафтного района посев овса на силос при внесении средних доз минеральных удобрений является экономически оправданным. При внесении удобрений в дозе И^оРбоКбо Д.в. на гектар окупаемость 1 рубля затрат составляет 2,6, чистый доход - 14020 рублей, рентабельность 163%. Технология возделывания рапса на зеленую массу при внесении М^оРпоКбо Д.в./га обеспечивает максимальную чистую прибыль с гектара (5420 руб.).

9. При возделывании овса на силос экономически выгодным является внесение ИодРдюКэд, который обеспечивает чистый доход 12280 рублей, себестоимость 1 ц корм. ед. 307 рублей при рентабельности 138%. При этом технология возделывания овса на силос окупается через 2,5 сельскохозяйственных года. Технология возделывания озимой ржи при внесении ^гвРэд Д.в./га способствует получению чистого дохода с гектара до 10630 рублей, при рентабельности 117%. Себестоимость 1 центнера корм. ед. урожая составляет 336,3 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Сунтарского агролаидшафтного района экономически и энергетически выгодно выращивание овса и рапса на силос. >

Агротехника возделывания овса на зеленую массу для производства силоса на фоне орошения и внесения удобрений в дозе ИшРбоКбо обеспечивает получение 25,0 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 15,4% сухого вещества. При возделывании рапса оптимальной дозой удобрений является N90Pбо^бо Д- в./га, обепечивающая силосную массу до 221 ц/га.

При этом качество и питательная ценность зеленой массы соответствует хо рошему и удовлетворительному корму.

В условиях Приленского агроландшафта возделывание овса на зеленую массу для производства сочных кормов на фоне орошения и внесения средних доз удобрений (N90P90K90) позволяет получить 21,3 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 14,2% сухого вещества. Для получения стабильных урожаев овса на силос необходимо внесение полных минеральных удобрений из расчета N90P90K90 Д. в./га.

АКТ производственного внедрения

В 1990 г. Слепцова H.A. используя результаты своих опытов разработала и внедрила в совхозе «Крестяхский» Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия) внесение под овес N120 Рои Reo, под рапс N90 Руо Ксю д.в./га, что повысило урожайность полевых кормовых культур до 200 ц/га и обеспечило одну голову дойной коровы 6-7 тоннами силоса. Удойность при этом составило 2500 - 3000 кг за год. Чистый доход при этом составил 315 руб. 72 коп. с 1 га у овса, 115 руб. с 1 га у рапса. Один вложенный рубль при этом окупился 2-3 рублями. научно-производственным / ,

Стационаром ЯНИИСХ:

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность полевых кормовых культур и агроэнергетическая оценка агротехники их возделывания в разных агроландшафтных районах Центральной Якутии"

На правах рукописи

СЛЕПЦОВА Наталья Алексеевна

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОТЕХНИКИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В РАЗНЫХ АГТОЛАНДШАФТНЫХ РАЙОНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

Специальность 06.01.09. - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Якутск - 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Паучныируководитсль:

Попов Николай Терентьевич, доктор сельскохозяйственных наук.

Официальные оппоненты:

Охлопкова Полина Петровна, доктор сельскохозяйственных наук. Мартынова Лия Васильевна, кандидат сельскохозяйственных наук.

Ведущее учреждение:

Институт биологических проблем криолитозоны

СО РАН

Защита диссертации состоится «27» июня 2006 г. в 10 ч. на заседании диссертационного Совета К006.063.01 в Государственном научном учреждении Якутского НИИ сельского хозяйства СО РАСХН по адресу: 677001, г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского 23/1, тел. факс: 8 - (41-12) 21-45-69; E-mail: agronii@sakha.n], •

Приглашаем Вас принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью по адресу, указанному выше.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Якутского НИИСХ СО РАСХН.

Автореферат разослан ч£3» мл*}

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К006.063.01.,

канд. с.-х. наук

И. А. Федоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Животноводство в Якутии является традиционной деятельностью сельского хозяйства. Ежегодно на долю животноводства приходится до 70-80% произведенной валовой сельскохозяйственной продукции. В период интенсификации кормопроизводства (1986 г.) заготавливали силоса до 212 тыс. тонн, с 20002004 гг. объем заготовки снизилось до 23,7 тыс. тонн. В республике 1990 г. площадь под посевами полевых кормовых культур составляла 73 тыс. га, а в настоящее время сократилась до 15,7 тыс. га.

Для решения этой проблемы возникает необходимость увеличения площади посева полевых кормовых культур, повышения их урожайности и качества. Основным сырьем для сочных кормов является зеленая масса полевых кормовых культур - овса, ржи, рапса, горохо-овсяной смеси, подсолнечника, приспособленные к почвенно-климатическим условиям Якутии. Содержание в них питательных веществ зависит от оптимального размещения их на местности, агротехники возделывания. Поэтому актуальное значение приобретает установление особенностей агротехники возделывания полевых кормовых культур по агроландшафтным районам (Сунтарского и Приленского), которые отличаются геоморфологическими, климатическими, почвенными, растительными условиями.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка элементов агротехники возделывания полевых кормовых культур в разных агроландшафтных районах Якутии.

В связи с этим решались следующие задачи:

установить оптимальные дозы минеральных удобрений под овес, рапс, озимую рожь в Сунтарском и Приленском агроландшафтных районах; изучить особенности развития и формирования урожайности однолетних кормовых культур в разных агроландшафтах;

- определить биохимический состав и питательную ценность кормов; установить влияние удобрений на агрохимические показатели и баланс питательных веществ;

- дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности применения удобрений в зависимости от условий агроландшафтных районов Центральной Якутии.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Якутии определена агро-энергетическая оценка применения удобрений в разных агроландшафтных районах, котг -рая послужит основой для составления системы удобрений при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Установлены наиболее эффективные дозы удобрений полевых кормовых культур в разных агроландшафтах. Определен биологический баланс питательных веществ в условиях мерзлотных палевых почв Сунтарского и мерзлотных лугово-черноземных почв Приленского агроландшафтного районов.

Защищаемые положения. Эффективные приемы повышения продуктивности полевых кормовых культур в Сунтарском и Приленском агроландшафтных районах на основе комплексной оценки:

- влияние удобрений на продуктивность, биохимический состав и питательную ценность овса, рапса, озимой ржи в условиях разных агроландшафтов Центральной Якутии;

- биологический баланс питательных основных веществ в условиях мерзлотных почв разных агроландшафтных районов,

- агроэнергетическая и экономическая оценка элементов агротехники возделывания полевых кормовых культур в разных агроландшафтах Центральной Якутии; Практическая значимость. На основе обоснованных решений и комплексной

оценки разработаны агротехнологические приемы возделывания однолетних кормовых культур, обеспечивающие получение в Сунтарском агроландшафте зеленой массы овса -

25,0 т/га, рапса -23,4 т/га с содержанием переваримого протеина в 1 кормовой единице, и обменной энергии в 1 кг СВ до 116 г и 162 г и 9,3-9,4 МДж. В Приленском агроландшафте посевы овса и озимой ржи обеспечивают получение зеленой массы соответственно до 25,0 и 20,0 т/га, переваримого протеина до 106-81 г/корм. ед. и обменной энергии до 9,3 и 9,8 МДж.

Апробация работы: Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях НМС ЯНИИСХ. Материалы диссертации были доложены в докладе на 38-й Международной научной конференции во ВИУА имени Д. Н. Прянишникова (Москва, 2004г.). По теме диссертации опубликованы 6 статей. Основные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в совхозе «Крестяхский» Сунтарского улуса.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения и 5 глав, выводов, предложений производству. Содержит 29 таблиц, 6 рисунков и 10 приложений. Список использованной литературы включает 129 источников, в том числе 4 иностранных.

Автор выражает глубокую благодарность коллективу лаборатории полевого кормопроизводства ЯНИИСХ СО РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук Барашковой Наталье Владимировне, коллективу кафедры агрономии ЯГСХА, доценту, кандидату биологических наук Львовой Прасковье Михайловне за научную консультацию в оформлении работы.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования проводили в 1988-1990 гг. на низменной террасированной четвертичной равнине в Сунтарском агроландшафтном районе и 1998-2001 гг. и на песча-но-грвдовой четвертичной равнине на супесчаных отложениях Приленского агроланд-шафтного района.

В Сунтарском агроландшафте полевые опыты, заложены в соответствии с тематическим планом ЯНИИСХ на 1988-1990 гг. на мерзлотной таежно-палевой почве. Перед закладкой опытов в слое почвы 0-20 см содержится гумуса - 4,0%, нитратного азота - 79,4 мг/кг, подвижного фосфора — 105,6, калия — 124,8 мг на кг почвы. Реакция почвенной среды близка к нейтральной и оптимальна для выращивания рапса и овса.

В Приленском агроландшафте (1998-2001 гг.), проведены полевые исследования в ОПХ «Покровское» ГНУ ЯНИИСХ, расположенном в 70 км от г. Якутска на третьей надпойменной террасе р. Лена. Почва опытного участка мерзлотная лугово-черноземная с содержанием гумуса в слое 0-20 см — 5,4%, нитратного азота — 80,6, подвижного фосфора -92,2, обменного калия - 80,6 мг на кг почвы, рН солевое — 7,0, рН водное — 7,6.

Основная обработка почвы при возделывании полевых кормовых культур проводилась по типу зяби. Предпосевная обработка почвы при поссве овса и рапса в Сунтарском и Приленском агроландшафтах состояла из закрытия влаги ЛДГ-10А, культивации вдоль и поперек КПС-4, бороновании легкими зубовыми боронами в 2-3 следа вдоль и поперек поля и прикатывании почвы кольчатыми катками до и после посева. Посев проводился сеялкой СЗ — 3,6 сплошным рядовым способом. Норма высева овса составила 4 млн. всхожих зерен, рапса — 3 млн. всхожих зерен на гектар.

Посев озимой ржи в Приленском агроландшафте проводили до 20 августа. В предпосевную обработку входили культивация с последующим боронованием легкими боронами и прикатывание почвы до и после посева. Весной следующего года проводили боронование легкими зубовыми боронами в 2-3 следа.

В качестве азотного удобрения использовали мочевину, фосфорного - двойной суперфосфат, калийного - хлористый калий. В опытах высевали районированные сорта полевых культур в республике: овес сорт - Покровский-9, озимая рожь - сорт Ситииков-ская, рапс - сорт Восточно-Сибирский, с рекомендованными нормами посева.

В опытах по установлению особенностей агротехники возделывания полевых культур в Сунтарском агроландшафте испытывали две культуры — овес и рапс. Площадь опытных делянок составила 100 кв. м, учетная 50 кв. м. Ширина делянок 5 м при длине 20 м, защитные полосы между делянками -2 м. Повторность — четырехкратная. Полная схема опытов представлены в таблицах 1,2 и наиболее эффективные варианты опытов в таблицах 1, 2 и 5. В Приленском агроландшафте заложены два опыта, в которых изучали две культуры — овес и озимая рожь. Площадь опытных участков для изучения влияния различных доз удобрений составила 50 кв. м, учетная - 25 кв. м. Повторность трехкратная. Норма высева овса и озимой ржи - 4 млн. всхожих зерен на 1 га. Схемы опытов представлены в таблицах 5 и 7.

В обоих агроландшафтных районах Центральной Якутии полив осуществлялся поливной установкой ДЦН-70. Влажность почвы в течение вегетации растений поддерживалась в пределах 70% Н.В. Поливная норма 400 м3/га.

Наблюдения и учеты проведены по общепринятой методике ВНИИ кормов (Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами,1983). При составлении схем и норм удобрений использованы методические указания ВИУА и ЦИ-НАО - Методические указания по проведению полевых опытов с удобрениями в Географической сети на двенадцатую пятилетку (1986-1990 гг.).

Биологический баланс питательных веществ определен по методике разработки нормативов выноса и коэффициентов использования питательных веществ сельскохозяй-

ственными культурами из минеральных удобрений и почвы (1985). Статистическую обработку данных по урожайности проводили методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А.(1985). Агроэнергетическая и экономическая оценка технологий возделывания кормовых культур проведена согласно «Методическому пособию по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства» (1995), Метеорологические условия исследуемого периода приведены по данным Покровской агрометеостанции и Крестяхской метеостанции.

Приленский агроландшафт отличается от Сунтарского меньшим количеством выпадающих осадков (на 106 мм в год), низкой среднегодовой температурой воздуха (ниже -1,6 °С), большей продолжительностью безморозного периода на поверхности почвы (на 11 дней). В Приленском arpo ландшафте сумма активных температур воздуха (10°С) выше, чем в Сунтарском на 88°С. Сравнение агрометеорологических условий Приленского и Сунтарского агроландшафтного районов показало, что условия увлажнения вегетационного периода в Сунтарском агроландшафте выше, а тсплообеспеченность ниже, чем в Приленском агроландшафте.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование продуктивности полевых кормовых культур в Сунтарском

агроландшафте '

Формирование урожая овса и рапса в Сунтарском агроландшафте зависело от погодных условий вегетационного периода и уровня обеспеченности питательными веществами. В благоприятном 1988 году (ГТК - 1,31) линейный рост овса интенсивно происходил в период выхода в трубку - выметывание. При этом в среднем за сутки, прирост растения составлял 3,3-3,8 см. Влияние разных доз минеральных удобрений на интенсивность суточного прироста отмечается до фазы выметывания овса, при .внесении дозы N150P90K«0 прирост 1,9 см в сутки; при N180P120Í450 - 2,2 см.

В засушливый период второй половины лета (1990 г.) рост растений замедлялся в период выхода в трубку - выметывания. При этом среднесуточный прирост овса изменялся от 1,1 до 1,8 см. В условиях нормальной обеспеченности растений влагой и теплом максимальное накопление зеленой массы овса также происходило в период выхода в трубку - выметывания. Суточный прирост массы в контрольном варианте составил 90,5, при внесении повышенных доз удобрений - 122-123 г/м2. В период выхода в трубку - начала молочной спелости формировалось 70-75% урожая овса.

Наблюдения за линейным ростом рапса показали, что в первые фазы развития он растет медленно. Во всех вариантах, в среднем от фазы цветения, суточный прирост в высоту составил 2,2-2,7 см; в последующие фазы 4,2-4,7 см. В среднем наибольшая высота растений до 95 см отмечена в варианте с внесением N180P120K.120.

Установлено, что в условиях данного агроланшафта накопление зеленой массы рапса в разные фазы развития происходило неравномерно. Формирование основного урожая зеленой массы рапса (63 до 82 %) происходило в период стеблевания розетки - струч-кование и зависило от доз вносимых удобрений и погодных условий. При этом в контрольном варианте суточный прирост зеленой массы рапса в период цветение-стручкование составил в среднем 54 г/м2. Внесение Твысоких доз (N180P120K120) усиливают прибавку урожая за сутки в последние фазы развития растений (цветение - стручкование).

Урожайность овса и рапса в условиях Сунтарского агроландшафта определялась вносимыми дозами, при этом эффективность минеральных удобрений в значительной степени зависела от теплобеспеченности вегетационных периодов (табл.1).

Таблица 1

Урожайность овса и рапса на зеленую массу в Сунтарском агроландшафте, ц/га

Вариант 1988 1989 1990 Средняя урожайность Прибавка урожая

Урожайность Прибавка Урожайность Прибавка Урожайность Прибавка

Овес

Контроль 158,1 119,0 135,1 137,4

(NPK)M 210,3 52,2 205,5 86,5 214,1 79,0 210,0 72,6

N150P90K60 245,0 86,9 289,7 170,7 225,2 90,1 253,3 115,9

N 180 Р 120 К. (50 256,6 98,5 300,1 181,1 189,4 54,3 248,7 111,3

HCPos 32,2 37,4 33,2 34,2

Pane 1

Контроль 202,5 - 124,1 - 133,2 - 153,2 -

N90P60K«) 250,6 48,1 214,4 90,3 172,7 39,5 212,5 59,3

N 135 Р 60 К 60 218,6 16,1 246,9 122,8 196,0 62,8 220,5 67,3

N 180 Р 120 К 120 243,6 41,1 229,3 105,2 229,2 96 234,0 80,8

HCPos 24,6 26,2 22,4 24,4

Внесение средних доз двойных и тройных сочетаний минеральных удобрений под посевы овса в среднем за годы исследований увеличивали урожайность зеленой массы на 22,7-72,6 ц/ra. При этом 1 кг д.в. азота способствовало увеличению урожая зеленой массы овса на 83,1, фосфора — 30,8 кг/га. Следует отметить, что при запасах нитратов в слое почвы 0-40 см до 25-50 кг/га эффективность азотных удобрений под овес высокая, от 50-75 кг/га средняя и более 75 кг/га низкая и даже отрицательная (в засушливые годы).

Внесение калийных удобрений на фоне средних и повышенных доз азотно-фосфорных удобрений не вызывает соответствующего увеличения урожая. Это объясняется тем, что в условиях достаточной теплоты и влагообеспеченности вегетационного периода благодаря активизации процессов нитрификации и аммонификации, содержание подвижных форм удобрений в почве увеличивается. В связи с этим уменьшается действие вносимых удобрений.

Максимальная урожайность зеленой массы рапса в условиях 1990 года получена при внесении N135P120K120 (252,9 ц/га). При этом 1 кг д.в. фосфора обеспечил гораздо больший урожай, чем азот и калий. Внесение 1 кг д. в. фосфора способствовало накоплению зеленой массы рапса до 76 кг, азота 46, калия - 12 кг.

Результатами исследований установлено, что урожайность рапса значительно варьировало в зависимости от теплообеспечешюсти вегетационных периодов и доз вносимых удобрений.

Таким образом, при выращивании рапса в условиях Сунтарского агроланшафта в благоприятных условиях вегетационных периодов усиливается эффективность азота, при дефиците тепла - возрастает эффективность калия по фону N135P120. При возделывании овса на зеленую массу в данном районе отмечается наибольшая эффективность азотных удобрений.

Формирование урожая и продуктивность озимой ржи и овса в условиях Приленск ого агролацдшафта.

Урожайность озимой ржи зависит в основном от условий перезимовки. Возобновление вегетации озимой ржи начинается с переходом среднесуточной температуры +5°С. Перезимовка озимой ржи в основном зависит от высоты и целостности снежного покрова. Районированный сорт Ситниковский отличается высокой зимостойкостью, под снежным покровом 25 см растения выдерживают температуру воздуха до -58-60°С.

Установлено, что в результате вымерзания количество растений озимой ржи весной на 1 кв. м уменьшилось на 40-70%. При этом следует отметить, что растения с длинным межфазным периодом всходы — кущение намного лучше переносят зиму. Озимая рожь в фазу кущения достигала высота 20,5-30,2 см и в этот период суточный прирост составил 1,1-1,6 см (табл. 2). Наибольший прирост озимой ржи отмечен в период кущения - выхода в трубку в варианте N228P90 — 4,9 см.

В условиях Прияенского агролацдшафта урожайность озимой ржи определялась в основном условиями перезимовки и дозами вносимых удобрений (табл. 3). Установлен^, что наибольшая урожайность зеленой массы озимой ржи (208 ц/га) отмечена в варианте (NPK)go. При этом 1 кг д.в. азота обеспечил повышение урожайности на 40,0, фосфора — 46,6, калия - 31,1 кг/га зеленой массы.

Таблица 2

Влияние удобрений на динамику накопления зеленой массы и линейный рост озимой ржи в Приленском агроландшафте

Удобрения Года Фазы развития

Кущение Выход в трубку Колошение Прирост зеленой массы в периоды

зеленая масса, г/м2 высота, см зеленая масса, г/м2 высота, см зеленая масса, г/м2 высота, см кущение- выход в трубку, г/м выход в трубку- колошение, г/м2

Контроль 1999 430 20,5 720 60,1 1030 87,6 290 310

2000 610 24,6 950 72,8 1250 94,3 340 300

2001 720 22,0 1010 74,0 1240 97,5 290 230

N^9(^90 1999 810 24,2 1030 . 66,2 1550 94,6 220 520

2000 890 26,4 1430 74,3 1800 101,6 540 370

2001 910 26,7 1570 76,0 1920 102,7 660 350

N28^90 1999 730 25,6 960 72,8 1670 91,8 230 710

2000 880 24,8 1170 76,5 1700 95,6 290 530

2001 1000 27,4 1240 78,4 1860 97,8 240 620

N150Р120К90 1999 720 25,0 1020 63,5 1590 98,1 300 570

2000 900 25,3 1120 77,6 1680 102,9 220 560

2001 920 30,2 1140 68,7 1840 105,7 220 700

Таблица 3

Эффективность разных доз и сочетаний минеральных удобрений на урожайность зеленой массы озимой ржи и овса, ц/га

Вариант 1999 2000 2001 Среднее за 3 года

Урожайность Прибавка Урожайность Прибавка Урожа й-ность Прибавка Урожайность Прибавка

Озимая рожь

Контроль 144 - 155 - 160 - 153,0 -

Р90К90 168 24 172 17 187 27 175,0 22,0

N9(^90 153 9 166 11 192 32 170.3 17.3

^Рм 171 27 180 25 176 16 175.6 22.6

Ы90Р9ОК90 176 32 208 53 216 56 200,0 47,0

^^оРэдКэд 184 40 198 43 215 55 195,0 42,0

N228?«) 180 36 204 49 220 60 201,6 48.6 '

197 53 201 46 206 46 201,3 48.3

НСР05 22,2 21,1 23,2 22,1

Овес

Контроль 108,0 - 119 - 100 - 109 -

Р90К90 179,0 71,0 130,9 11,9 131,8 31,8 147,2 38,2

N90^ 183,5 75,5 136,3 17,3 147,7 47,7 155,8 46,8

И90Р90 169,6 61,6 182,3 63,3 189,8 89,8 180,5 71,5

М<Х)Р90К90 193,0 85,0 222,0 103,0 225,0 125,0 213,0 104,0

1^12ОР9ОКэд 196,0 88,0 250,0 131,0 252,0 152,0 232,6 123,6

Н2ззРб1 210,0 102,0 247,0 126,0 240,0 140,0 232,3 123,3

К,5ОР12ОК,О 208,6 100,6 234,2 115,2 228,0 128,0 223,4 114,4 •

НСР05 48,7 34,4 29,6 37,6

В наиболее благоприятный год (2001) эффективность вносимых удобрений в дозе N228^90 была высокой и достигала 220 ц/га зеленой массы озимой ржи. При этом 1 кг д.в. азота способствовал повышению урожайности на 32,2, фосфора - 26,6, калия - 44,4 кг/га зеленой массы. При этом двойные сочетания элементов питания дали небольшую прибавку урожая (17-22 ц/га), а тройные сочетания удобрений обеспечили прибавку 47-48 ц/га.

На величину линейного роста стеблей овса положительное влияние оказывает тепло- и влагообеспеченность. В благоприятные по метеоусловиям годы наблюдается рост растений в фазу выметывания — цветения, их высота на 5-10 см больше, чем в засушливые годы. В благоприятном 1999 году высота овса составляла 123 см.

Результатами исследований установлено, что урожайность овса на зеленую массу во многом зависела от агрометеорологических условий. Так, в засушливом 1998 году наибольшая урожайность отмечена в варианте при внесении №ззРб1 - 210 ц/га. При этом 1 кг д.в. азота обеспечил повышение урожая зеленой массы на 15,5 кг, фосфора - 10,5 кг, калия - 26,0 кг/га.

В 2000 году высокие дозы удобрений способствовали получению высокой урожайности зеленой массы овса - (234,2 - 250 ц/га). Полные минеральные удобрения обеспечили прибавку урожая зеленой массы овса больше 100 ц/га. При внесении удобрений, в дозе N120Р90К90 урожайность составила 250 ц/га, при этом прибавка урожая достигла - 131 ц/га.

Сравнение действия 1 кг питательных основных элементов при возделывании овса в разных агроландшафтах показало, что в Сунтарском районе азот обеспечивает больше на 2,2 кг корм. ед. зеленой массы, чем в Приленском (табл. 4), а фосфора и калия меньше на 7,2 и 4,8 корм. ед. зеленой массы.

Таблица 4

Сравнительная эффективность 1 кг д.в. ОТК по агроландшафтным районам (по данным за 1988-1990, 1988-2001 гг.)

Показатели Сунтарский Приленский

Зеленая масса, корм.ед.

овес овес

N 18,3 16,1

Р 6,8 14,0

К 3,2 8,0

рапс озимая рожь

N 8,6 6,2

Р 7,3 7,5

К. 6,0 6,2

Действие 1 кг д.в. азота по овсу и рапсу было выше, чем фосфора и калия. У озимой ржи в среднем оказались эффективнее 1 кг д.в. фосфора, чем азота и калия. Это объясняется тем, что мерзлотные лугово черноземные почвы Приленского агроландшафта характеризуются недостатком фосфора.

Химический состав и питательная ценность полевых кормовых культур при применении минеральных удобрений

Результатами исследований установлено, что содержание сырого протеина в зеленой массе овса и рапса в условиях Сунтарского агроландшафта в среднем было повышенным на 1,2%, чем в Приленском районе. Так, при внесении удобрений в дозе Мш^гоКко содержание сырого протеина достигало 16,5% сухого вещества. В Приленском агроланд-шафте содержание сырого протеина в зеленой массе овса при внесении М^оРмКэд составило 15,5% сухого вещества, что выше контроля на 3,2%.

Содержание сырого протеина в зеленой массе озимой ржи было пониженным, по сравлению с овсом. Внесение минеральных удобрений незначительно повысило концентрацию сырого протеина. В среднем содержание сырого протеина в зеленой массе озимой ржи составило 11,9% на воздушно сухое вещество.

Наиболее высокое содержание сырого протеина (19,8%) отмечалось в зеленой массе рапса благодаря вносимым удобрениям и повышенной увлажненности Сунтарского агроландшафта. Внесение удобрений в дозе МиоРиоКио повысило содержание сырого протеина в зеленой массе рапса на 2,7% по сравнению с контролем.

Следует отметить, что внесение минеральных удобрений в разных дозах независимо от условий выращивания овса, рапса и озимой ржи способствует повышению содержания сырого протеина в зеленой массе полевых культур.

С учетом зональных особенностей Якутии содержание сырой клетчатки независимо от доз удобрений, условий возделывания в разных агроландшафтах в зеленой массе кормовых культур было повышенным. Среднее содержание сырой клетчатки в зеленой массе овса составило 34,5 — 35,6% сухого вещества независимо от районов. Аналогичная закономерность отмечается и у рапса. Следует отметить, что пониженное содержание данного показателя (29,6%) отмечается в зеленой массе озимой ржи.

Таким образом, биохимический состав зеленой массы овса, рапса и озимой ржи, возделываемых в Сунтарском и Приленском агроладшафтах, был хорошего качества по содержанию сырого протеина, жира, золы и минеральных веществ, кроме концентрации сырой клетчатки.

Питательная ценность зеленой массы изучаемых культур зависела условий возделывания в агроландшафтах и биологических особенностей растений (табл.5).

11

Таблица 5

Питательная ценность зеленой массы кормовых культур в зависимости от различных доз и сочетаний минеральных удобрений

Удобрения В 1 кг сухого вещества Обеспеченность 1 корм. ед. переваримым протеином, г

Кормовых единиц Переваримого протеина, г Обменная энергия, МЦж

Овес (1988-1990 гг.) Сунтарский агроландшафт

Контроль 0,65 102 9,0 156,9

РбоКбо 0,66 100 9,1 151,5

^оРбоКбо 0,68 98 9,2 144,1

КноРпоКво 0,71 111 9,4 156,3

М150Р12(>К150 0,67 113 9,2 168,7

М18ОР12ОК150 0,69 116 9,3 168,1

Рапс (1988-1990 гг.) Сунтарский агроландшафт

Контроль 0,69 138 9,3 200,0

РбоКбо 0,69 122 9,3 176,8

НюРбоК«, 0,70 147 9,4 210,0

Ы:35Р9()К120 0,72 162 9,5 225,0

М1Э5Р12оКш 0,65 139 9,1 213,8

М18оР]2оК120 0,70 162 9,4 231,4

Озимая рожь (среднее 1998-2000 гг.) Приленский агроландшафт

Контроль 0.70 66 9.4 94.2

^оР9оК<ю 0.75 81 9.7 108.0

^2«Р<>0 0.75 73 9.7 . 97.3

1^15оР12оКдо 0.76 80 9.8 105.3

Овес (среднее 1998-2000 гг.) Приленский агроландшафт

Контроль 0.68 77 9.2 113.2

МиЛоКоо 0.69 98 9.3 142.0

№ззР«1 0.66 99 9.2 150.0

1^15(>Р120К90 0.65 106 9.0 163.1

Внесение минеральных удобрений на посевы овса обеспечивает содержание кормовых единиц в 1 кг сухого вещества от 0,65-0,68 до 0,69-0,71. Из всех изучаемых культур по содержанию кормовых единиц, переваримого протеина выгодно отличается рапс. Прч внесении удобрений в дозе М^оРпоКпо эти показатели составили — 0,70 и 231 г. Содержание переваримого протеина в зеленой массе овса в Сунтарском агроландшафте в среднем выше, чем в Приленском агроландшафте, что характеризует лучшие условия увлажнения в период основных фаз развития растений.

Биологический баланс и вынос питательных веществ полевыми кормовыми

культурами

По результатам исследований установлено, что в Приленском агроландшафте вынос основных питательных веществ из почвы озимой рожью зависит от доз вносимых минеральных удобрений и величины урожайности. При внесении двойных комбинаций удобрений (Р90К90, N9^90,1^9оР9о) вынос азота составляет 140,8; 136,9; 141,2 кг/га, фосфора — 31,4; 30,7; 31,6 кг/га, калия - 52,6; 51,1; 52,7 кг/га. При этом повышенный вынос основных питательных веществ отмечается при внесении К^РмКго (160,8; 36,0; 60,0 кг/га).

Дальнейшие увеличения доз удобрений не вызывает соответствующего повышения вынг -са азота, фосфора, калия.

В среднем по опыту соотношение выноса азота, фосфора, калия составляет -4,5:1:1,7. При этом повышенные дозы удобрений соответственно повышают вынос азота и калия. С увеличением доз удобрений в среднем вынос азота посевами рапса составляет 138,7, фосфора - 35,4, калия - 168,8 кг/га. Соотношение выноса основных питательных веществ (NPK) соответственно - 4:1:5.

Вынос азота посевами овса в зависимости от урожая и доз удобрений изменяется от 110 до 203,6 кг/га. При этом с увеличением доз минеральных удобрений наблюдается тенденция повышения выноса урожаем питательных веществ. Средний вынос питательных веществ азота составил 171,6, фосфора— 38,4, калия - 64,0 кг/га.

Следовательно, в Сунтарском агроландшафтном районе вынос основных питательных веществ посевами овса превышал Приленский агроландшафт по азоту на 17,9, фосфору - на 6,7, калию - на 104 кг/га.

Определение биологического баланса при выращивании полевых кормовых культур в условиях Суптарского района показало, что положительный баланс обеспечивается при внесении средних и повышенных доз минеральных удобрений. С корнями и послеуборочными остатками в почву возвращается азота, фосфора, калия до 22,3 до 35% от биологического выноса этих элементов растениями

Интенсивность баланса под овес на зеленую массу в Сунтарском агроландшафте не превышает 92%, что говорит о недостаточности поступления подвижных форм азота с минеральными удобрениями. При внесении фосфора в дозе 60 кг д.в./га и выше поступление фосфора в почву превышает потребность растений на 136-279%. При внесении К150 кг д.в./га по фону повышенных доз азота и фосфора интенсивность баланса резко возрастает и составляет 202-214%.

В Сунтарском агроландшафте при возделывании рапса внесение азота в дозе N135 и выше обеспечивает положительный баланс азота в почве, В зависимости от повышения доз азота от 135 до 180 кг д.в./га в почве остается от 6 до 21% от вносимых удобрений. При внесении в почву фосфорных удобрений в дозе 60 кг д.в./ га, от семян, осадков и вносимых удобрений отмечается недостаток фосфора в почве. Под посевами рапса поступление подвижных форм калия в почве в дозе 127 д.в./га не обеспечивает положительного баланса.

Биологический баланс азота у овса в Приленском агроландшафте становится положительным при внесении азота выше 200 кг д.в. на гектар. Это объясняется тем, что при повышении доз вносимых удобрений соответственно увеличивается содержание азота в зеленой массе, корнях и послеуборочных остатках овса. По фосфору и калию интенсивность биологического баланса наименьшая в контрольном варианте.

В Приленском агроландшафте на посевах озимой ржи, внесенные азотные удобрения, покрывают потребность растений в них на 59-94%, за исключением варианта N228P90, где интенсивность баланса составляет 140%, При внесении фосфорных удобрений в дозе от 90 до 120 кг д.в./га под посевы озимой ржи отношение их прихода в почву к содержанию в биомассе составляет 244-323%. Внесение калийных удобрений в дозе 90 кг д.в. превышает потребность озимой ржи на 54-78%.

Таким образом, в Приленском агроландшафте под посевами овса и озимой ржи биологический баланс по азоту становится положительным при внесении азотных удобрений выше 200 кг д.в./га. В Приленском и Сунтарском агроландшафтах внесение калия и фосфора под посевы овса в дозе 60 и 90 кг д,в./га достаточно для бездефицитного баланса. Внесение фосфорных и калийных удобрений под посевы озимой ржи в дозе 90 кг д.в.Л а обеспечивает положительный биологический баланс. Под посевами рапса в Сунтарском агроландшафте внесение азотных удобрений от 135 до 180 кг д.в./га, фосфорных - 60 кг д.вУга, калийных - выше 120 кг д.в7га обеспечивает бездефицитный баланс питательных веществ.

Агроэнергетическая и экономическая оценка эффективности приемов возделывания полевых кормовых культур

Расчеты показали, что затраты совокупной энергии при возделывании овса в разных агроландшафтных районах разные и зависят от природных условий и их интегрального показателя урожая.

При одинаковой обработке почвы и посеве эффективность минеральных удобрений на урожайность зеленой массы полевых кормовых культур зависит от природных условий агроландшафтов. В условиях Сунтарского агроландшафта, разработанные элементы агротехники возделывания овса на зеленую массу для производства силоса на фоне орошения и внесения удобрений в дозе М^оРбоКбо обеспечивают получение 25,0 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 15,4% сухого вещества (табл. б). При этом затраты совокупной энергии па выход с 1 га сухого вещества в центнерах составили 71,6 МДж, кормовых единиц - 49,1, переваримого протеина - 8,0 МДж, что выше контроля без удобрений соответственно на 43%; 45 и 48%. Данные приемы агротехники возделывания овса имеют пониженную энергоемкость при производстве 1 ц МДж сухого вещества - 662,4, кормовых единиц - 966,0 и переваримого протеина 5928,6, что ниже контрольного варианта соответственно на 10%, 13% и 19%. При этом разработанные элементы агротехники имеют агроэнергетический коэффециент (АК) 3,1, что выше контроля на 0,6.

Разработанные элементы агротехники возделывания рапса на зеленую массу для производства сочных кормов на фоне орошения и внесения удобрений в дозе КмРйоК^о позволяют получить 23,4 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 19,8% сухого вещества. При этом затраты совокупной энергия на выход с 1 га сухого вещества в центнерах составили 39,8 МДж, кормовых единиц — 28,0, переваримого протеина - 4,2 МДж. Данные приемы агротехники возделывания рапса на зеленую массу имеют энергоемкость при производстве 1 ц МДж сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина на уровне контрольного варианта с агроэнергетическим коэффициентом 2,2.

В условиях Приленского агроландшафта элементы агротехники возделывания овса на зеленую массу для производства сочных кормов на фоне орошения и внесения средних доз удобрений (ЫдоРэоКсю) позволяют получить 21,3 т/га зеленой массы с содержанием сырого протерта 14,2% сухого вещества. При этом затраты совокупной энергии на выход с 1 га сухого вещества в центнерах составили 62,8 МДж, кормовых единиц - 43,8, переваримого протеина - 6,1 МДж, что выше контроля (без удобрений) на 95%, 95% и 96%. Данные элементы агротехники возделывания овса на зеленую массу имеют энергоемкость при производстве 1 ц МДж сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина выше контрольного варианта на 28%, 28% и 29%. При этом агроэнергетический коэффициент производства сочных кормов из зеленой массы овса, произведенной в Прилен-ском районе, составляет 2.7. Приемы агротехники возделывания озимой ржи на зеленую массу без орошения и при внесении расчетной доз удобрений (ТЧггвРво) в условиях Приленского агроландшафта обеспечивают получение 20,0 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 12,0% сухого вещества.

При этом затраты совокупной энергии на выход с 1 га сухого вещества в центнерах были несколько выше контроля. Рекомендованные элементы агротехники возделывания озимой ржи имеют афоэнергетический коэффициент на уровне контроля 2,1-2,7.

Следовательно, при техногенной системе земледелия с целью производства сочных кормов из зеленой массы овса и рапса в Сунтарском агродандшафтном районе окупается в 2,5 раза, Приленском агроландшафте при выращивании и уборке зеленой массы овса и озимой ржи—1,9 раз.

Таблица 6

Агроэнергетическая оценка эффективности различных доз и сочетаний минеральных удобрений при возделывании овса в разных агроландшафтах

За- Выход с 1 га Энергоемкость 1 ц, МДж Энерге- Коэффи- Прираще-

траты сухого кормо- перева- валовой обмен- сухого кормо- перева- тиче- циент ние вало-

Показатели сово- вещест- вых римого энергия, ной вещест- вых еди- римого ский ко- энергети- вой энер-

купной ва, ц единиц, ц протеина, МДж энергии, МДж ва ниц протеина эффициент ческой эффектив- гии на 1 га, МДж

энер- Ц ности

гии на 1га,

МДж

Сунтарский агроландшафтный район (1988-1990 гг.)

Контроль 29906 40,5 26,7 4,1 75849,4 36505 738,4 1120,0 7294,1 2,5 1,2 45943,4

РбоКм 32304 47,2 .31,1 4,7 87906,9 43008,2 684,4 1038,7 6873,1 2,7 1,3 55602,9

(№>К)«о 38103 60,6 41,2 5,9 112835 55810,8 628,7 924,8 6458,1 3,0 1,4 74732,0

^5оРбоК«| 47429 71,6 49,1 8,0 145476,5 67374,5 662,4 965,9 5928,6 3,1 1,4 88037,5

МцоРноКно 51850 73,4 50,2 8,5 137287,9 68276,8 706,4 1032,8 6100,0 2,6 1,3 85437,9

Приленский агроландшафтный район (1999-2001 гг.)

Контроль 29433 32,1 22,4 3,1 58208,2 29667,2 917,2 1314 9494,5 1,9 1,0 18775,2

КадРяоК-эд 41272 62,8 43,8 6,1 114940 58602,2 657,19 942,2 6765,9 2,7 1,4 73668,0

N22^50 53474 68,5 45,7 6,7 128784,6 62746,1 780,6 1170,1 7981,1 2,4 1Д 75310,6

ИцоРноК«) 47628 65,9 45,0 6,9 119366,2 59485 722,7 1058,4 6902,6 2,5 1,2 71738,2

Таблица 7

Экономическая эффективность применения удобрений при возделывании овса в разных агроландшафтах

Вариант Урожайность, ц/га Урожайность с 1 га, ц корм. ед. Прирост продукции, ц. корм. ед. Стоимость прироста продукции, рубУга Дополнительные затраты, связанные с внесением удобрений, руб./га Себестоимость, 1 ц. корм. ед. Окупаемость затрат, руб. Чистый доход, руб. Рентабельность, %

Сунтарский агроландша! )ТНЫЙ район (1988 -1990 гг.)

Базовое хозяйство 80 17,8 - 13000 9281 521,4 1,4 3719 40

Контроль 137,4 26,7 9 6570 3284 364,9 2,0 3286 100

ИиоРбоКбо 246,7 49,1 31 22630 8610 277,7 2,6 14020 163

ад»«« 223,1 44,6 27 19710 8420 311,8 2,3 11290 134

Приленский агроландша! |>тный район (1998 - 2000 гг.)

Базовое хозяйство 80 17,8 - 13000 9281 521,4 1,4 3719 40

Контроль 109,0 23,9 6,0 4380 2185 364,2 2,0 2195 100

ЭДдоРцоКдо 213,0 46,8 29 21170 8890 307,0 2,4 12280 138

ЫпоРроК«) 232,6 48.8 31 22530 10340 333,5 2,2 12190 118

Примечание: затраты рассчитаны в ценах 2005-2006 гг.

Расчеты экономической эффективности применения удобрений на посевах овса .в условиях Сунтарского агроландшафтного района показали, что более высокий уровень рентабельности обеспечивают варианты со средними дозами минеральных удобрений. При внесении К^оРбоКбо д.в./га окупаемость 1 рубля затрат составляет 2,6 раза, чистый доход - 14020 руб. при рентабельности 163%. При возделывании рапса на силос в вариантах МиР9оКбо д.в./га окупаемость одного вложенного рубля составляет 2 руб. 50 коп.

В Приленском агроландшафтном районе на посевах овса высокую рентабельность обеспечили полные минеральные удобрения. При внесении ИадРиКад д.в./га чистый доход с 1 гектара составил 12280 рублей при себестоимости 1 ц корм. ед. 307,0 рубля. Низкий доход с 1 гектара у озимой ржи объясняется невысокой урожайностью зеленой массы. При этом высокую рентабельность обеспечили повышенные дозы удобрений.

ВЫВОДЫ

1. Сравнение агрометеорологических условий Приленского и Сунтарского агроландшафтного района показали, что Приленский агроландшафт отливается от Сунтарского меньшим количеством выпадающих осадков (на 106 мм в год), низкой среднегодовой температурой воздуха (ниже - 1,6 °С), большей продолжительностью безморозного периода на поверхности почвы (на 11 дней). В Приленском агроландшафте сумма активных температур воздуха (10°С) выше, чем в Сунтарском на 88°С.

2. В Сунтарском агроландшафте по обеспеченности 1 кормовой единицы переваримым протеином выгодно отличается рапс. При внесении минеральных удобрений в дозе МиоРшКио д.в./га в 1 корм. ед. содержится 231,4 г переваримого протеина. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества достигает - 9,1-9,5 МДж. Затраты совокупной энергии при возделывании рапса небольшие по сравнению с другими культурами за счст уменьшения энергетических затрат на семена (426 МДж), при этом агроэнергетический коэффициент составляет 2,2.

3. В Сунтарском агроландшафте максимальный вынос питательных веществ овсом отмечается при внесении минеральных удобрений в дозе Ы^оР^оКбо Д.в./га (Ы - 203,6, Р20 - 45,6, К2О - 76,0 кг/га). Определение биологического баланса питательных веществ изучаемых культур показало, что в Сунтарском агроландшафте при внесении ИбоРбо под посевы овса в почве обеспечивается бездефицитный баланс фосфора и калия. В данном районе внесение азота в дозе 180 кг д.в./га не обеспечивает положительный баланс азота почвы. В Приленском агроландшафте внесение удобрений в дозе Р90К90, N90^90 Д.в./га под посевы овса и озимой ржи на зеленую массу обеспечивает бездефицитный баланс фосфора и калия. При внесении азота в дозе 200 кг д.в,/га под посевы овса и озимой ржи обеспечивается положительный биологический баланс азота.

4. Агротехника возделывания овса на зеленую массу для производства силоса на фоне орошения и внесения удобрений в дозе М^оРбоКм в условиях Сунтарского агро-ландшафта обеспечивают получение 25,0 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 15,4% сухого вещества. Затраты совокупной энергии с 1 га сухого вещества в центнерах кормовых единиц и переваримого протеина были выше контроля без удобрений на 43%; 45 и 48%. Агроэнергетический коэффициент 3,1, что выше контроля на 0,6.

5. В условиях Сунтарского агроландшафта рекомендованные приемы агротехники возделывания рапса на зеленую массу для производства сочных кормов на фоне орошения и внесения удобрений в дозе МздРбоК«) позволяют получить 23,4 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 19,8% СВ. При этом затраты совокупной энергии с 1 га сухого вещества в центнерах составили 39,8 МДж, кормовых единиц - 28,0, переваримогэ протеина - 4,2 МДж.

6. В Приленском агроландшафте агротехника возделывания овса для производства сочных кормов на фоне орошения и внесения средних доз удобрений (КадРдоКм) позволяет получить 21,3 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 14,2% сухого веще-

ства. Затраты совокупной энергии с 1 га были выше контроля (без удобрений) на 95%, 95% и 96%. При этом агроэнергетический коэффициент производства сочных кормов из зеленой массы овса в Приленском районе достигает 2,7.

7. Агротехника возделывания озимой ржи на зеленую массу в Приленском агро-ландшафте без орошения и при внесении расчетной дозы удобрения ^ггРзо обеспечивает получение 20,0 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 12,0% сухого вещества. Рекомендованные приемы агротехники возделывания озимой ржи имеют агроэнергетический коэффициент 2,1-2,7.

8. В условиях Сунтарского агроландшафтного района посев овса на силос при внесении средних доз минеральных удобрений является экономически оправданным. При внесении удобрений в дозе ИшРбоКбО Д-в. на гектар окупаемость 1 рубля затрат составляет 2,6 раза, чистый доход — 14020 рублей, рентабельность 163%. Технология возделывания рапса на зеленую массу при внесении М^оРюоКво д.в./га обеспечивает максимальную чистую прибыль с гектара (5420 руб.).

9. При возделывании овса на силос экономически выгодным является внесение МздРтоК«!, который обеспечивает чистый доход 12280 рублей, себестоимость 1 ц корм. ед. 307 рублей при рентабельности 138%. При этом технология возделывания овса на силос окупается через 2,5 сельскохозяйственных года. Технология возделывания озимой ржи при внесении ^8Р9о д.в7га способствует получению чистого дохода с гектара до 10630 рублей, при рентабельности 117%. Себестоимость 1 центнера корм. ед. урожая составляет 336,3 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Сунтарского агроландшафтного района экономически и энергетически выгодно выращивание овса и рапса на силос.

Агротехника возделывания овса на зеленую массу для производства силоса на фоне орошения и внесения удобрений в дозе ЭДгоРбоК« обеспечивает получение 25,0 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 15,4% сухого вещества. При возделывании ралса оптимальной дозой удобрений является КэдРеоК® Д- в./га, обепечивающая силосную массу до 221 ц/га. При этом качество и питательная ценность зеленой массы соответствует хорошему и удовлетворительному корму.

В условиях Приленского агроландшафта возделывание овса на зеленую массу для производства сочных кормов на фоне орошения и внесения средних доз удобрений (ЫдоРэдКэд) позволяет получить 21,3 т/га зеленой массы с содержанием сырого протеина 14,2% СВ. Для получения стабильных урожаев овса на силос необходимо внесение полных минеральных удобрений из расчета КмРвоКдо д. в7га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Слепцова Н. А. Зависимость урожайности рапса от внесения удобрений и тепло-влагообеспеченности вегетационного периода / Н. А. Слепцова // Сборник тезисов докладов науч.- практ. конф., посвящ. Году Арктики. - Якутск: Кн. изд-во ЯГУ, 1998. -С. 93-94

2. Слепцова Н. А. Зависимость урожайности рапса от внесения удобрений и тепло-влагообеспеченности вегетационного периода /Н. А. Слепцова // Учен. / аи. экон. фак. ЯГСХ А: молодые ученые науки Республики Саха (Якутия): сб. науч. ст. - Якутск, 2004.-Вып. 3,-С. 41-42.

3. Слепцова Н. А. Определение выноса и коэффициента использования питательных элементов у рапса /Н. А. Слепцова // Материалы всероссийской межвузовской науч. -практ. конф. «Научное обеспечение образовательного процесса в аграрном вузе»: сб. науч. тр.-Якутск,2005.-С. 121-122

4. Слепцова Н. А. Потребность овса в минеральных удобрениях в условиях Западной Якутии /Н. А. Слепцова // Материалы международной науч. конф. «Применение средств химизации - основа повышения продуктивности плодородия почв» (28-29 апреля 2004 г.): сб. статей. - М., 2004. - С. 91-93

5. Слепцова Н. А. Эффективность применения минеральных удобрений на зеленую массу озимой ржи в условиях Центральной Якутии /II. А. Слепцова // Учен. / ак. экон. фак. ЯГСХ А: молодые ученые науки Республики Саха (Якутия): сб. науч. ст. -Якутск, 2004. - Вып. 3. - С. 42 - 44

6. Брызгалова Н. И., Слепцова Н. А. Эффективность применения минеральных удобрений под овес в условиях Центральной Якутии /Н. И. Брызгалова, Н. А. Слепцова// Будущее якутского села: сб. материалов III респ. науч.-практ. конф. - Якутск, 2000. - Т. 1.-С. 83-84

Подписано в печать 23.05.2006. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ /¡У-Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ