Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss.) holub) на семена в Якутии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ефимова, Агафья Захаровна

Введение.

Глава 1. Кострец безостый в Якутии (обзор литературы).

1.1. Ботаническая характеристика и народнохозяйственное значение костреца безостого (Bromopsis inermis (Leyss.) Holub).

1.2. Краткая история интродукции и использования костреца безостого в условиях Якутии.

Глава 2. Условия и методика исследований.

2.1. Почвенно-климатические особенности Центральной Якутии и Оймяконского нагорья (Полюса холода).

2.2. Метеорологические условия в годы исследований в Центральной Якутии (1989-1993 гг.) и на Оймяконском нагорье (1998-2001 гг.).

2.3. Схема опытов и методика исследований.

Глава 3. Морфологическая и агробиологическая характеристика костреца безостого в Якутии.

3.1. Морфологическая характеристика.

3.2. Агробиологическая характеристика.

Глава 4. Агротехника костреца безостого на семена и сено побочная продукция).

4.1. Сроки, способы и нормы высева семян.

4.2. Внесение минеральных удобрений.

4.3. Полив.

4.4. Продуктивность травостоя за 1990-1993 гг.

4.5. Качество сена после уборки семян.

Глава 5. Изучение костреца безостого на зимостойкость в условиях

Оймякона (Полюса холода)

5.1. Зимостойкость.

5.2. Рост и развитие.

5.3. Продуктивность.

Глава 6. Агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания костреца безостого на семена и сено (побочная продукция) в Якутии.

6.1. Агроэнергетическая эффективность.

6.2. Экономическая оценка эффективности возделывания костреца безостого на семена.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss.) holub) на семена в Якутии"

В настоящее время перед тружениками коллективных предприятий и частного сектора сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) стоит сложная и ответственная задача по обеспечению населения продуктами питания, особенно продуктами животноводства. Для решения этой проблемы необходимо увеличить поголовье скота, лошадей, птиц и повысить их продуктивность, так как показатели животноводства всегда тесно связаны с укреплением кормовой базы.

Актуальность проблемы. Многолетние работы ученых Республики Саха (Якутия) доказали, что агротехнические приемы по улучшению сенокосов и пастбищ, применяемые в разных регионах России, не дают должного эффекта без подсева и посева семян трав (Ивановский, 1954; Иванов, 1967; Яковенко, 1968; Захаров, 1972; Якушев, Колесников, 1978; Денисов, 1980; Ефимов, 1982; Павлов, 1986 и др.). В связи с этим в 1988-1993 гг. в РС(Я) была поставлена задача по расширению посевов многолетних трав. Однако довести планы по травосеянию не удалось, так как эти работы были приостановлены из-за необеспеченности хозяйств семенами многолетних трав.

В республике имеются районированные сорта кормовых трав местной селекции и инорайонного происхождения, но они очень медленно распространяются на поля хозяйств любых форм собственности из-за слабой разработанности их сортовой агротехники в специфических условиях разных природно-климатических зон Якутии.

Создавшееся положение настоятельно требует эколого-биологичес-кого обоснования агроприемов возделывания многолетних трав, в частности, костреца безостого, на семенные и сенокосные цели.

В предлагаемой работе освещены результаты исследований автора за 1989-1993 гг. по обоснованию эффективных агротехнических приемов возделывания костреца безостого в Якутии и за 1998-2001гг. по выделению исходного материала его особо зимостойких популяций.

Своеобразные экологические условия Якутии (сильные морозы в зимний период, засушливый климат в начале развития растений, низкое плодородие и засоленность почв и др.) требуют конкретного подхода к разработке агротехнических приемов в каждой природно-климатической зоне.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — кострец безостый (Вготорз18 тептв (Ьеузэ) Но1иЬ), предмет исследования - сортовая агротехника костреца безостого сорта Камалинский 14 на семена в условиях Якутии.

Цель и задачи исследований. Целью работы является агроэкологиче-ское обоснование возделывания костреца безостого на семена в условиях Якутии.

В связи с этим решались следующие задачи исследования:

1) разработать элементы региональной агротехники возделывания костреца безостого сорт Камалинский 14 (способы посева, удобрение, полив, обеспечивающие максимальную урожайность семян костреца безостого);

2) изучить сорта и формы костреца различного эколого-биологического происхождения по комплексу важнейших хозяйственно-биологических признаков (зимостойкость, скороспелость, урожайность) для подбора перспективных образцов непосредственного внедрения в сельскохозяйственное производство и селекционные работы.

Защищаемые положения:

- Агроэкологическое обоснование региональной агротехники костреца безостого: способ посева, полив, оптимизация минерального питания на продуктивность костреца безостого в условиях Центральной Якутии.

- Использование посевов костреца, как на семенные, так и на сенокосные цели.

- Высокая зимостойкость местных популяций кострецов из Центральной Якутии и Оймяконья, для адаптации к жестким природно-климатическим условиям Якутии.

Научная новизна:

- Обоснованы региональные особенности агротехники возделывания костреца безостого при рациональном сочетании оптимальной густоты травостоя с системой минеральных удобрений на мерзлотно- супесчаных почвах поймы р.Лены.

- Получены экспериментальные данные, обосновывающие дозы и сроки внесения комплексного и простого удобрений в условиях орошения и без полива.

- Выделены особо зимостойкие образцы костреца безостого из местных популяций Оймяконья и Центральной Якутии.

Практическая значимость. Предложена зональная технология возделывания костреца безостого на семенные цели с применением энергосберегающих агротехнических приемов, позволяющая снизить себестоимость семян.

Выделены перспективные урожайные, высокозимостойкие формы костреца, которые будут использоваться не только в селекционном процессе, но и в улучшении естественных лугов для сенокосно-пастбищного использования.

В коллекционных питомниках выделены перспективные высокоурожайные, зимостойкие формы костреца безостого для селекционной работы, которые будут использоваться не только в селекционных программах, но и в травосеянии, в создании сеяных и улучшенных естественных лугов для сенокосно-пастбищного использования.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практических конференциях ЯНИИСХ 1999-2001 гг., на международных конференциях (Пенза, 2000, Якутск, 2001), сообщены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН (Новосибирск, 2000), изданы в рекомендациях в соавторстве с З.Г. Ефимовым, А.И. Слепцовой (Якутск, 2002), освещены в сборнике научных трудов (Новосибирск, 2000).

Пользуясь предоставленной возможностью, автор выражает свою искреннюю признательность и благодарность за внимание и поддержку научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, академику РЭА Николаю Терентьевичу Попову, директору Института биологических проблем криолитозоны Республики Саха (Якутия), доктору сельскохозяйственных наук, профессору Борису Ивановичу Иванову, зам. директора Октёмского филиала Якутской государственной сельскохозяйственной академии, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Николаю Ере-меевичу Павлову и коллективам ОПХ «Покровское» Хангаласского улуса, ОПХ «Ючюгейское» Оймяконского улуса и Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ефимова, Агафья Захаровна

127 ВЫВОДЫ

Анализ результатов наших многолетних исследований (1989-2001 гг.) позволяет сделать следующие выводы:

1л. Кострец безостый сорт Камалинский 14 устойчив и высоко адаптирован к условиям Центральной Якутии. Вегетационный период от отрастания до созревания семян составляет 82 - 102 дня в зависимости от условий года. Внесение минеральных сложных удобрений в дозах ИбоР^оЬчго (осенью) + N30 (весной) кг/га д.в. увеличивает долю образования генеративных побегов до 23 %, что значительно превышает контроль (без удобрений) на 14%. Семенные посевы костреца безостого обладают положительной реакцией на внесение минеральных удобрений особенно азотных, которые способствуют продлению осенней вегетации растений.

2. Максимальная урожайность семян костреца безостого в среднем за 4 года использования травостоя получен при поливе с внесением удобрений ^боР 18оК. 120 (осенью)+ N30 (весной) кг/га д.в. на рядовом способе посева (30 см) - 2,45 ц/га и при широкорядном (60 см) - 2,25 ц/га.

3. Образцы из США, Канады и Центральной России не выдерживают суровых условий перезимовки в Оймяконском нагорье. В качестве доноров особо высокой холодо — и зимостойкости выделены и рекомендованы высокопродуктивные местные популяции из Оймяконья и Центральной Якутии: кострец иркутский из Мэндиги, кострец иркутский из Оймяконья, кострец безостый из Амги, кострец Караваева из Оймяконья.

4. Уникальной биологической особенностью костреца безостого является то, что в фазу полной спелости семян его стебли и листья остаются в зеленом состоянии. Это свойство позволяет использовать надземную массу, после уборки урожая семян, на сено для скармливания крупного рогатого скота.

5.- В условиях полива и удобрений в дозах К40Р 120^80 и ЭДоРюоКво+^о-кг/га д.в. содержание сырого протеина в посевах костреца безостого превышало контроль (без удобрения и полива) - на 1 и 3%. Применение удобрений в дозе N4oPi2oK8o (осенью)+Ы2о (весной) кг/га д.в. при поливе обеспечивает сбор обменной энергии до 8,8 МДж 1 кг СВ, кормовых единиц 0,62 и переваримого протеина в 1 кормовой единице — 144 г. Независимо от различных доз удобрений без полива травяной корм относится к 2 классу сена.

6. Наиболее низкий коэффициент энергоемкости получен при внесении N60Pi80Ki20 (осенью)+ N3o (весной) кг/га д.в. и рядовом способе посева: без полива — 0,32, при поливе - 0,40; и широкорядном посеве: при поливе -0,51, без полива — 0,47. Применение сложного (комплексного) удобрения диаммофоски обеспечивает энергосбережение ГСМ до 11 литров на гектар и сокращение операции внесения удобрений на 1,26 чел/час на гектар.

7. Благодаря повышенному содержанию сырого протеина в травяном корме после сбора семян продуктивность костреца в среднем за 4 года достигала 2,4 -3,1 тыс.кормовых единиц с 1 га, со сбором сырого протеина с 673 - 709 кг/га при орошении.

8. Орошаемые семенные посевы костреца безостого при внесении осенней подкормки в дозе N20P60K40 кг/га д.в. обеспечивают получение урожая семян до 2,4 ц/га и сена 39 ц/га с чистой прибылью 43 тыс.руб/га при рентабельности производства 179%. При этом коэффициент затратоемкости составляет 0,56 и вложенные затраты окупаются через 1 сельскохозяйственный год.

9. Верховой злак — кострец безостый (Bromopsis inermis (Leyss) Holub), благодаря своей высокой зимостойкости и заморозкоустойчивости, быстрых темпов развития в весенне-летний период (кущение-колошение) и хорошей кустистости может возделываться во всех природно-климатических зонах Якутии как на семенные и сенокосные цели.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Перед закладкой семенных участков костреца безостого сорта Ка-малинский 14 необходимо пропустить поле через занятый пар (овес на зеленую массу) в течение 2-х лет или через черный пар в целях максимального освобождения поля от сорных растений.

2. Посевы на семенные цели следует проводить широкорядным способом с междурядьем в 60 см при норме высева 10 кг/га в конце июня — начале июля.

3. При орошении кострец безостый следует высевать с междурядьем 30 см при норме высева 10-15 кг/га всхожих семян.

4. В целях получения устойчивых высоких урожаев семян и сена необходимо ежегодное осеннее внесение комплексного удобрения (диаммо-фоска) с весенней дополнительной подкормкой мочевиной в дозах: ^оР12оК8о (осенью)+Ы2о (весной) кг/га д.в. и НзоР^оК^о (осенью) + Ы30 (весной) кг/га д.в.

5. В условиях Оймякона — Полюса холода нужно использовать все элементы агротехники возделывания костреца безостого, применяемой в Центральной Якутии на семена и сено, кроме пахоты плугом.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого (Bromopsis inermis (leyss.) holub) на семена в Якутии"

На правах рукописи

ЕФИМОВА Агафья Захаровна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО (БИОМОР818 ШЕИМ18 (ЬЕУвв.) НОШБ) НА СЕМЕНА В ЯКУТИИ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Якутск -2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

академик РЭА Н.Т. Попов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.И. Бойнов

кандидат биологических наук В.И. Захарова

Ведущая организация: Институт северного луговодства Академии наук

Республики Саха (Якутия) (ИСЛ PC (Я))

Защита диссертации состоится "14" октября 2004 г. в 10.00. часов на заседании диссертационного совета К.006.063.01. в ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН по адресу: 677001 г. Якутск , ул. Бестужева-Марлинского 23/1. e-mail: www. agronii@sakha.ru. тел.факс. 8 - (41-12) 46-45-69.

Приглашаем Вас принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, по адресу, указанному выше.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН, Национальном архиве РС(Я).

Автореферат разослан 10 сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^т/Лвг'' И.АФедоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность проблемы. Многолетние работы ученых Республики Саха (Якутия) доказали, что агротехнические приемы по улучшению сенокосов и пастбищ, применяемые в разных регионах России, не обеспечивают должного эффекта без подсева и посева семян трав (Ивановский, 1954-1976; Яковенко, 1958;Попов, 1967-1970; Иванов, 1968-1980; Денисов, 1970-2002; Ефимов, 19802002; Павлов, 1986-2001 и др.). В республике имеются районированные сорта кормовых трав местной селекции и инорайонного происхождения. Однако они очень медленно распространяются в хозяйства любых форм собственности из-за слабой разработанности их сортовой агротехники в специфических региональных условиях Якутии.

Поэтому актуальное значение приобретает агроэкологическое обоснование приемов возделывания многолетних трав, в частности костреца безостого, на семенные цели.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - кострец безостый, предмет исследования - сортовая агротехника сорта Камалинский 14 на семена в условиях Центральной Якутии.

Цель и задачи исследований. Целью работы является агроэкологическое обоснование возделывания костреца безостого на семена в условиях Якутии.

В связи с этим решались следующие задачи исследования:

1) разработать элементы региональной агротехники возделывания костреца безостого сорт Камалинский 14 (способы посева, удобрение, полив, обеспечивающие максимальную урожайность семян костреца безостого (2,4 ц/га));

2) изучить сорта и формы костреца различного эколого-биологического происхождения по комплексу важнейших хозяйственно-биологических признаков (зимостойкость, скороспелость, урожайность) для подбора перспективных образцов непосредственного внедрения в сельскохозяйственное производство и селекционные работы.

Защищаемые положения:

Агроэкологическое обоснование региональной агротехники костреца безостого: способ посева, полив, оптимизация минерального питания на продуктивность костреца безостого в условиях Центральной Якутии.

Использование посевов костреца, как на семенные, так и на сенокосные

цели.

Высокая зимостойкость местных популяций кострецов из Центральной Якутии и Оймяконья, для адаптации к жестким природно-климатическим условиям Якутии.

Научная новизна: а) обоснованы региональные особенности агротехники возделывания костреца безостого при рациональном сочетании оптимальной густоты травостоя с системой минеральных удобрений на мерзлотно-супесчаных почвах поймы р.Лены; б) получены экспериментальные данные, обосновывающие дозы и сроки внесения комплексного и простого удобрений в условиях орошения и без полива; в) выделены особо зимостойкие образцы костреца безостого из местных популяций Оймяконья и Центральной Якутии.

Практическая значимость. Предложена зональная технология возделывания костреца безостого на семенные цели с применением

энергосберегающих агротехнических приемов. _ _ _______

»»ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА | 3

Выделены перспективные высокоурожайные, зимостойкие формы костреца безостого, которые будут использоваться не только в селекционных программах, но и в травосеянии, в создании сеяных и улучшении естественных лугов для сенокосно-пастбищного использования.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Якутского НИИСХ (1999-2001 гг.), международных конференциях (г.Пенза, 2000 г.; г.Якутск, 2001 г.), на Всероссиской научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН (г. Новосибирск, 2000 г.). Изданы рекомендации в соавторстве с Ефимовым З.Г., Слепцовой А.И. Опубликованы статьи в сборнике научных трудов (г. Новосибирск, 2000 г.), в журнале Кормопроизводство, 2003 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 19 рисунков, состоит из введения, 6 глав, 25 приложений, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 209 наименований, в том числе 9 иностранных изданий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 приведены данные ботанической характеристики и народнохозяйственного значения костреца безостого.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКАИССЛЕДОВАНИЙ

Работы проводились (1989-2001 гг.) в двух разных опытно-производственных хозяйствах (ОПХ) ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН: в ОПХ "Покровское" (Центральная Якутия) и ОПХ "Ючюгейское" (Оймяконский улус). Производственная проверка проводилась в ОПХ "Покровское" на площади 30 га.

В ОПХ "Покровское" опытный участок расположен в пойме среднего уровня р.Лены. Почвы опытного участка мерзлотные пойменные, дерновые, светлосерые супесчаные, с нейтральной и слабощелочной реакцией почвенной среды. Тип засоления сульфатно-хлоридный. В составе солей преобладают натриевые соли. Реакция водной вытяжки щелочная по всему профилю. Агрохимический состав почвы в слое 0-40 см в год закладки был следующим: рН солевой 7,2 - 7,4, гумус 2,14 - 2,95%, общий азот 0,2-0,16%, гидролизуемый азот 6,16-8,6 мг на 100 г почвы, нитратный азот 1,68 мг/100 г почвы, подвижный фосфор 16,0 мг/100 г почвы, обменный калий 3,5-19,7 мг на 100 г почвы.

В ОПХ "Ючюгейское" опытный участок расположен в пойме речки Ючюгэй. Почвы в основном мерзлотные северо-таежные оподзоленные. По содержанию гумуса почвы бедные 2,11 - 2,47%, реакция водного раствора почвенной среды нейтральная рН 6,4-7,7. Содержание фосфора и калия высокое. Так, в верхних слоях (0-20 см) фосфора 25,6 - 26,4 мг/100г, калия 29,9-31,78 мг/100 г, а в нижних слоях (20-50 см) фосфора 7,8 - 0 мг/100 г, калия 27,2-23,72 мг/100 г почвы.

Метеорологические условия вегетационных периодов в Центральной Якутии за 1988-1993 гг. и в Оймяконском нагорье (Полюс холода) за 1998-2001 гг. были следующими: 1) зимой минимальная температура воздуха в Центральной Якутии опускалась до -50...-57°С в январе и начале февраля.

Наиболее низкие температуры наблюдались в Оймяконе, где в 1999 г. в январе и феврале температура воздуха достигала -62... -63°С и держалась в течение 1 -2 недель; 2) лето в ОПХ "Покровское" в 1988 -1989 гг. было наиболее благоприятным для роста и развития всходов костреца безостого (ГТК =1,4). За годы исследований засушливыми были 1990 г. (ГТК=081) и 1992 г. (ГТК=0,59) и недостаточно увлажненными - 1991 г. (ГТК=1,03) и 1993 г. (ГТК=1,09). В Оймяконе наиболее благоприятными были 2000 г. (ГТК=1,3) и 2001 г. (ГТК=1,2).

Схема опытов и методика исследований

Согласно цели исследований заложен трехфакторный агротехнический опыт в Центральной Якутии:

Схема трехфакторного опыта (2x7x2):

1. Фактор А - полив, "П": 1. Контроль - без полива. 2. Полив (поливная норма 400 м /га).

2. Фактор В - удобрение, кг/га д.в., "У": 1. Контроль - без удобрений. 2.

N20P60K40 - Ф°Н- 3- N40P120K80- 4- N60P180Km • 5- N20P60K40 (ОСвНЬЮ) + М10(веСНОЙ) 6- N4oPnoK8o (осенью) + N20 (весной). 7. N60P К (осенью) + N30 (весной).

3. Фактор С - способ посева, см, "Ш": 1. Широкорядный (междурядье 60 см). 2. Рядовой (междурядье 30 см).

Количество вариантов в опытах 14, повторность 4 - кратная, учетная площадь делянок 60 м2, общая площадь делянки 82,5 м2. Общая площадь под опытами 2 га. Посев провели в летний срок 15-20 июля. Норма высева семян при обоих способах посева - 3 млн.шт. на 1 га, или 10 кг/га всхожих семян. В ОПХ "Ючюгэйское" схема расположения образцов в коллекционных питомниках общепринятая. Норма высева 1 г/м2, способ посева широкорядный - 60 см. Площадь делянки 3 м2. Площадь питомников 300 м2.

В годы исследований использовали общепринятые методики ВНИИ Кормов им. В.Р. Вильямса (1982, 1995 гг.) Методические рекомендации для селекционеров многолетних трав РАСХН (1993 г.). Полученные данные подвергались математической обработке с использованием методики полевого опыта Б.А. Доспехова (1985 г.) и программы SNEDECOR, Microsoft Excel. Метеорологические условия года - по данным Покровской и Оймяконской агрометеостанций PC (Я).

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ II АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО В ЯКУТИИ

3.1. Морфологическая характеристика. Кострец безостый - высокорослое, хорошо облиственное растение высотой от 60 до 110 см. Стебли прямые, при основании приподнимающиеся, облиственные, примерно на две трети своей длины. Иногда ранней весной и осенью при пониженных температурах стебли молодых побегов прилегают к поверхности почвы. Листья гладкие, широколинейные (0,4-1,3 см), от 11 до 14 см длины, слабо опушенные, по краям и жилкам шероховатые. Метелка имеет длину 11-14 см., продолговатая, прямая, с косо вверх обращенными веточками, отходящими по 3-7 вместе. Длина семян -7-10 мм, ширина их-1,5-2,5 мм, толщина-0,6-1 мм. Масса 1000 семян в среднем равна 3,2 г, в зависимости от условий и сортовых особенностей может колебаться от 2,8 до 3,6 г. Кострец обладает высокой жизнеспособностью: в условиях Якутии на огороженных участках в травостое держится до 8-9 лет. (Ефимов, Слепцова, Ефимова, 2002).

В условиях Оймякона местные популяции костреца с розеточным типом кущения более зимостойки. Во время цветения вначале зацветают колоски нижнего порядка, затем верхнего. Цветение происходит в дневное время с 12 ч и длится до 21 ч. Проходит оно вспышками. Местные популяции костреца имеют легкую опушенность нижних ярусов стебля и постепенно оголяются к верху. Встречается опушенность на соцветиях. Некоторые популяции из лесной зоны имеют антоциановую окраску соцветий. Листья широколинейные, снизу слегка опушенные. Благодаря длинному световому дню, семена летом образуются за короткий период 61-68 дней.

3.2. Агробиологическая характеристика. Зимостойкость при рядовом способе посева костреца безостого составила 96,24%, а на широкорядном способе посева - 92,26%, что на 3,98% ниже рядового.

Установлено, что способы посева оказывают незначительное влияние на зимостойкость костреца безостого, если растения успели хорошо раскуститься перед уходом в зиму. Кострец безостый в остальные годы пользования показал себя достаточно зимостойким, его проективное покрытие - 80-90% площади.

Особенностями роста и развития многолетних злаковых трав в Якутии является осенняя закладка репродуктивных органов второго года жизни. В условиях Севера длинный день способствует формированию высокопродуктивной метелки и ускоряет развитие и созревание семян. Осадки, особенно в период "цветения - созревания", приводят к удлинению вегетационного периода. В наших исследованиях отмечены некоторые особенности наступления фаз развития костреца безостого в зависимости от года пользования.

Так, в первый год пользования травостоем (второй год жизни) кострец безостый проходит полный цикл онтогенеза. Отрастание началось на всех вариантах одновременно с 7 мая.

В последующие годы отрастание трав начиналось как обычно во 2-й декаде мая, с 12 мая, только в 1992 г. из-за раннего наступления весны первые всходы появились 25 апреля. В иные годы задержка в развитии и росте растений происходила в начальном периоде онтогенеза или в конце вегетации. Основной причиной растянутости в развитии является температурный режим окружающей среды (весной - весенние заморозки, осенью - пасмурные, дождливые погоды).

Цветение костреца безостого происходит в начале июля в оптимальных температурных условиях (+27°С и более) при относительной высокой влажности воздуха. В большинстве случаев кострец безостый цветет в послеобеденный период с 13 по 19 ч вечера в течение 4-11 дней. Созревание семян в зависимости от погодных условий начиналось после цветения через 11-30 дней. Полная спелость семян наступала у костреца через 10-22 дня после начала созревания. В годы наших исследований продолжительность вегетационного периода у костреца колебалась в пределах 82 - 108 дней.

Густота стояния посевов зависела от года жизни, способа посева и доз минеральных удобрений. В целом для увеличения формирования генеративных побегов костреца безостого следует удобрять посевы как в дозе ^0Р180К120 кг/ га д.в., так и ^0Р180К120 + К30 кг/га д в. при рядовом и широкорядном посевах, а также К40Р120К80 + ^ кг/га д.в.

В фазе цветения основная масса зеленых листьев у костреца безостого расположена на высоте 30 - 80 см. При густом травостое, особенно при недостатке влаги, нижние яруса листьев начинают желтеть с фазы выметывания.

Одним из плавных механизмов, обеспечивающих относительную стабилизацию водного режима растений при дефиците влаги, является развитие сравнительно небольшой листовой поверхности, которая резко превышает у костреца безостого даже в относительно влажные годы на 3,8 тыс. м2/га, а в засушливые - 2,7 тыс. м2/га. Чистая продуктивность фотосинтеза на двух способах посева у костреца безостого составила - 4,5-6,2 г/м2 сутки. Она нарастала в начальном периоде вегетации, потом снизилась в фазе цветения. Это связано, по-видимому, с постепенным отмиранием средних и нижних ярусов листьев стебля. С возрастом костреца безостого в наших опытах постепенно повышаются качественные показатели семян: энергия прорастания с 26 до 29%, всхожесть семян с 70 до 83,1%. И на четвертый год жизни наблюдается заметное увеличение числа семян 148+10 шт., процента обсеменения (66±5%) и массы 1000 семян (3,6±0,2г).

Таким образом, агробиологические особенности роста и развития костреца безостого сорт Камалинский 14 в условиях средней поймы р. Лена зависят, во-первых, от погодных отличий каждого вегетационного периода, во-вторых, от доз удобрений и способов посева, в-третьих, от возраста травостоя костреца безостого.

Глава 4. АГРОТЕХНИКА КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО НА СЕМЕНА

4.1. Сроки, способы и норма посева семян. Кбиологическим особенностям костреца безостого относятся медленный рост в первый год жизни и влаголюбив. Согласно исследованиям многих авторов, генеративные органы костреца безостого образуются из перезимовавших укороченных побегов (Смелов, 1947; Киршин ,1958; Федоров ,1968; Коликов, 1970).

При определении сроков посева многие исследователи исходят из биологических особенностей злаковых трав, из распределения атмосферных осадков к периоду посева, от прогрева и состояния подготовки почвы к посеву (Вильяме, 1948; Суслов, 1958; Федоров, 1968; Куляхтин, 1975; Макарова, Морева, 1975; Яковлев, Ефимов, 1980; Андреев, 1982; Денисов, 1983 и др.).

Предшественник - овес на зеленую массу. После его уборки проведена зяблевая вспашка. И на следующий год почву обработали по типу полупара. В третьей декаде июня 1988 г. сумма осадков равнялась 22,0 мм, к первой декаде июля - 19,5 мм, второй -15 мм, сумма активных температур за первую декаду июля - 188,1 °С, за вторую -185,2°С, за третью - 263,8°С. Сумма температур выше +10°С за лето составила 1555°С. Погодные условия 1988 г. (ГТК 1,42) обеспечили дружные всходы через 10-12 дней. Полевая всхожесть на вариантах с рядовым способом посева 95,8%, с широкорядным способом посева 67,7%. Растения в зиму ушли в фазе кущения 22 августа.

За 1990-1993 гг. урожайность семян по способам посева варьировала из-за погодных условий, а также доз удобрений и условий увлажненности. В результате анализа урожайных показателей за 1990 - 1993 гг. по способам посева и доз удобрений с применением весенней подкормки и без нее, по прибавке урожая семян выделили широкорядный способ посева как в условиях без полива, так и на орошаемых вариантах. В целом за счет прибавки урожая по каждому году выделялся широкорядный способ посева Прибавки урожаев к контролю отнесены в 1 группу (0,7 - 1,1 ц/га). Таким образом, в пойме среднего уровня р. Лена Центральной Якутии лучшим способом посева костреца безостого сорта Камалинский 14 на семенаявляется широкорядный с междурядьем в 60 см (табл. 1).

4.2. Эффективность удобрений. В Якутии недостаточно изучены влияния комплексных минеральных удобрений на семенную продуктивность костреца. В наши исследования входило изучение данной проблемы. Осенью в виде основного удобрения, согласно схеме опыта, вносили комплексное удобрение

- диаммофоску. Затем весной следующего года после схода снега подкармливали растения мочевиной.

После подкармливания через неделю проводили дискование или боронование с целью удаления сорняков, очистки отмерших побегов, рыхления почвы для улучшения почвенной аэрации. Ежегодное внесение минеральных удобрений - диаммофоски и мочевины - в течение четырех лет увеличивало обеспеченность почвы питательными элементами: азотом, фосфором и калием. Если почва содержала до закладки опытов азота 31,5 мг/кг, фосфора - 81 мг/кг, калия - 57 мг/кг, то после внесения удобрений она имела азота от 32,4 до 44,3 мг/кг, фосфора до 128 мг/кг, калия до 170 мг/кг в соответствии с расчетными дозами внесения минеральных удобрений.

Результаты исследований показали, что в благоприятные для формирования урожая семян 1990, 1992 гг. сорт Камлинский 14 более отзывчив как на одноразовое внесение осенью, так и на подкормку весной мочевиной. В дозах удобрений ^0Р180К,20 и ^0Р180К,20 (осенью) +^0(весной) на широкорядных посевах в 1990 г. получили 0,62 и 0,95 ц/га семян, в 1992 г. 3,35 и 3,0 ц/га соответственно (табл. 2). В благоприятные по гидротермическим условиям 1991 и 1993 гг. максимальная урожайность семян (в 1991 г. - 3,1 - 3,3 ц/га; в 1993 г. - 2,1 - 2, 65 ц/га) достигнута при рядовом способе посева с дозами внесения минеральных удобрений ^0Р60К40 ; ^0Р180К120; ^0Р120К80

; ^0Р1МК80 (осенью) + ^„(весной); ^0Р180К120 (осенью)+ (весной) кг/га д.в.

В Центральной Якутии в условиях средней поймы р.Лена оптимальной дозой минеральных удобрений для получения максимальной прибавки урожая семян костреца безостого является при широкорядном способе посева ^0Р180К120 (осенью)+ (весной)кг/га д.в., при рядовом способе посева те же дозы только без весенней подкормки мочевиной.

В связи с применением комплексного удобрения коэффициенты использования растениями питательных веществ из почвы составили по азоту

- 0,37; по фосфору - 0,08; по калию -0,09. Следовательно, кострец безостый более отзывчив на азот, затем - на калий и фосфор.

4.3. Полив. В формировании высоких урожаев семян и сена многолетних трав в Центральной Якутии важным фактором является полив в период вегетации. Оптимальные условия влажности почвы улучшают побегообразование злаковых трав одновременно повышают урожайность семян и их посевные качества (Иванов, 1980; Саввинов, Гаврильев, 1980; Алексеева, 1983).

В 1989 г. весна выдалась теплой и дождливой. Несмотря на это, в целях определения реакции на обильное орошение полив провели дважды - 23 июня и 6 июля до наступления цветения. Однако влагообеспеченность почвы на глубине 0-20 см на орошаемом участке (29,2 мм на широкорядном посеве, 27,7 мм на рядовом посеве) практически нивелировалась с неорошаемым участком (29,4 мм на широкорядном, 28 мм на рядовом). Подобная же картина наблюдалась в основном и в последующие годы.

Урожайность семян костреца безостого сорта Камалинский 14 в зависимости от способа посева (ОПХ «Покровское»)

1990 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г. В среднем

Вариант всего, ц/га прибавка Я всего, ц/га прибавка группа всего, ц/га прибавка группа всего, ц/га прибавка ее С С всего, ц/га прибавка «3 с с

ц/га % В ц/га % ц/га % ц/га % е ц/га % £

Контроль -широкорядный (60 см) 0,4 - - 0,7 - - 1,2 - - 0,5 - - 0,7 - -

Контроль -рядовой (30 см) 0,7 - - 2,4 - - 1,7 - - 0,5 - - 1,3 - -

С удобрениями широкорядный (60 см) 0,7 0,3 76 I 2,2 1,5 218 I 2,5 1,3 112 I 1,8 1,3 269 I 1,8 1,1 169 I

С удобрениями - рядовой(30 см) 0,9 0,2 34 I 2,8 0,4 18 II 2,3 0,6 35 I 2,1 1,6 326 I 2,1 0,8 103 I

в , НСР05 0,07 0,68 0,51 0,73 0,56

с , НСР05 0,04 0,36 0,27 0,39 0,3

1 НСРИ по фактору В - удобрение, здесь и далее в таблицах 1 НСРЮ по фактору С - способ посева здесь и далее в таблицах

Таблица2

Урожайность семян костреца безостого сорта Камалинский 14 в зависимости от доз внесения минеральных

удобрении и способов посева (ОПХ «Покровское»)

Вариант Ширина междурядий, см 1990 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г. В среднем

всего , ц/га % к конгр. группа всего, ц/га %к контр. группа всего, ц'га %к конгр. группа | всего, ц/га % к контр. группа всего, ц/га % к контр. группа

Контроль - Без удобрений 60 0,50 100 0,95 100 1,10 100 0,90 100 0,86 100

30 0,80 100 2,25 100 1,35 100 1,15 100 1,39 100

^оРбоЮо 60 0,65 130 1 3,15 332 I 1,95 177 1 2,00 222 I 1,94 215 I

30 0,85 106 11 3,10 138 I 2,60 193 I 2,10 183 I 2,16 155 I

N■1(^120^80 60 0,66 131 I 2,00 211 I 2,75 250 I 2,10 233 I 1,88 206 I

30 1,02 128 I 2,75 122 I 1,80 133 II 2,65 230 I 2,06 154 I

N60^180^120 60 0,62 125 I 1,95 205 1 3,35 304 I 1,90 211 I 1,96 211 1

30 1,01 126 I 3,20 142 I 2,80 207 I 2,00 174 I 2,25 162 I

МгоРбоКад+Ик, 60 0,65 130 I 1,90 200 I 2,25 205 I 1,40 156 II 1,55 173 1

30 0,75 94 II 2,50 111 II 2,05 152 I 1,85 161 II 1,79 129 II

60 0,80 160 I 2,10 221 2,70 246 I 2,15 239 I 1,94 216 I

30 0,85 106 II 3,30 147 I 2,20 163 I 2,15 187 I 2,13 151 I

60 0,90 180 1 2,75 289 I 3,00 273 I 1,80 200 I 2,11 236 I

30 1,15 144 I 2,55 113 11 3,00 222 I 2,20 191 1 2,23 168 I

НСР в 05 0,07 0,68 0,51 0,73 0,56

г НСР 05 0,04 0,36 0,27 0,39 0,3

Влагообеспеченность почвы колебалась незначительно в зависимости от способов посева в разные фенологические фазы развития растений и составила на варианте без полива в период колошение- цветение на широкорядных посевах 29,56 мм, на рядовых 28,51 мм; на поливе - 28,34 и 19 мм соответственно.

Таким образом, осадки и полив определили обеспеченность почвы необходимой влагой в пределах 22,3 - 32,0 мм, что способствовало сбору немалых урожаев семян и сена костреца безостого (см. далее табл. 3 и 4).

4.4. Продуктивность травостоя за 1990 -1993 гг. В первом году использования травостоем (1989 г.) изучили влияние двух способов посева и орошения на урожай семян и сена костреца безостого. Кострец безостый, как растение влаголюбивое и выдерживающее долгое затопление, хорошо реагировал на обильное орошение. Семенная продуктивность костреца была выше на фоне полива с рядовым способом посева (4,1 ц/га) НСР05=0,2 ц/га. Урожай побочной продукции - сена составил 63,8 ц/га, что достоверно выше от контроля на 15,6 ц/га при НСР05С =5,29. Таким образом, на втором году жизни растений у костреца безостого семенная продуктивность и урожай сена были достоверно выше на фоне полива с рядовым способом посева. Превышение в урожае семян составило у костреца безостого на фоне полива -1,6ц/га или 88%, на рядовом способе посева - 1,9 ц/га или 56%.

Средние данные урожая семян за 4 года пользования показали, что на опыте, максимальный урожай семян был собран при рядовом способе посева на фоне полива от 1,63 до 2,63 ц/га, а при широкорядном - соответственно 1,08 - 2,25 ц/га. И максимальное превышение над контролем зафиксировано в 7 варианте ^0Р180К120 (осенью) + N3,, (весной) кг/га д.в., где превышение составило в 3 раза или 3 21 % от контроля. А при разовом внесении диамофоски Ы60Р180К120 кг/гад.в. - 292% (табл.3).

Действие удобрений на выход побочной продукции - сена заметно проявилось на широкорядных посевах при внесении Й^Р^К^0Р180К]20 кг/ га д.в. с весенней дополнительной азотной подкормкой в дозах 20 и 30 кг/га д.в. При этом получены прибавки урожая сена в среднем на вариантах без полива от 17,5 до 29,8 ц/га, что является достоверным превышением. Вследствие достаточной обеспеченности почвы влагой в благоприятные годы по осадкам выход сена в неорошаемых вариантах был почти одинаковым с урожаем сена в условиях полива, поэтому большой разницы в урожайности сена не наблюдалось (табл.4).

Вариант с внесением удобрений ^0Р180К120 (осенью)+ N3,, (весной) кг/га д.в. дает значительную прибавку сена при широкорядном посеве до 202% в условиях полива и при рядовом до 189% в неорошаемых условиях.

Надо отметить, что в первые годы жизни костреца безостого значительную роль играет способ посева (до 40%). Этот фактор важен для растений, так как им необходима оптимальная площадь питания для развития своих корневищных побегов, чтобы обеспечить максимальную урожайность травостоев в последующие годы.

Таким образом, в трехфакторном опыте кострец безостый сорт Камалинский 14 за короткое лето в Центральной Якутии формирует урожай кондиционных семян и побочной продукции -сена. Максимальная урожайность семян достигается при орошении с рядовым способом посева у варианта с внесением удобрений ^Р180К)20 (осенью) +1Ч30 кг/га д.в. (весной) -2,45 п/га, а также у орошаемого варианта ^0Р180К120 кг/га д.в. с рядовым способом посева - до 2,43 п/га. Следует также отметить, что удобряемые варианты в условиях без полива превышают контроль на 0,62-1,28 п/га (147 -282%), поливные варианты - 0,75-1,55 п/га (156 -321%).

4.5. Качество сена после уборки семян. В наших исследованиях качество корма в среднем за 4 года использования травостоем оценивалось как сено 1 класса по содержанию протеина и 2 класса - по содержанию клетчатки. В условиях орошения варианты ^Р]20К80 и ^Р,20К80 (осенью)+К20 (весной) Мб0Р]80К[20 (осенью)+Ы30(весной) кг/га д.в. по содержанию сырого протеина превысили контрольный вариант (без удобрения и полива) на 1 и 3% соответственно. Содержание кормовых единиц в 1 кг сена по вариантам существенно не отличалось и находилось в пределах 0,6. Следовательно, как мы и предполагали, оптимальные дозы удобрений незначительно повлияли на содержание клетчатки и протеина (табл.5).

ТаблицаЗ

Урожайность семян костреца безостого в трехфакторном опыте (ОПХ «Покровское», среднее 1990 -1993 гг.)

Вариант Всего, ц/га Отклонение к контролю

ц/га %

«У»3 «Ш»4 без полива• полив без полива полив- без полива полив

Контроль - без удобрений 60 0,70 1,03 Контр. 0,33 100 146,4

30 1,33 1,45 Контр. 0,12 100 109,0

ИгоРбоКм 60 1,88' 2,00 1,18 1,30 267,9 285,7

30 1,95 2,38 0,62 1,05 146,6 178,6

60 1,88 1,88 1,18 1,18 268.2 267,9

30 1,89 2,23 0,56 0,90 141,8 167,3

N60P180KI20 60 1,86 2,05 1,16 1,35 265,9 292,9

30 2,08 2,43 0,75 1,10 156,2 182,3

ИиРбоКад+Мю 60 1,48 1,63 0,78 0,93 210,7 232,1

30 1,50 2,08 0,17 0,75 112.8 156,0

КмР^оКво+ЬЬо 60 1,98 1,90 1,28 1,20 282,1 271,4

30 1,93 2,33 0,60 1,00 144,7 174.8

адиоКш+Кзо 60 1,98 2,25 1,28 1,55 282,1 321,4

30 2,00 2,45 0,67 1,12 150,4 184,2

НСР05, ц/га по факторам: А 0,25

В 0,25

С 0,47

АВС 0,95

3 «У» - удобрение (кг/га д.в.), здесь и далее в таблицах

4 «Ш» - способ посева (см), здесь и далее в таблицах

Таблица4

Урожайность побочной продукции - сена и отклонение к контролю у костреца безостого (ОПХ «Покровское», среднее 19 90 - 1993 гг.)

Вариант ц/га Отклонение к контролю

«У» «Ш» ц/га %

без без без

полива полива полива.

Контроль - без 60 21,98 31,58 контр 9,60 100 143,7

удобрений 30 33,13 36,95 контр. 3,82 100 111,5

К20Р«,К4О 60 27,95 28,05 5,97 6,07 127,2 127,6

30 44,75 39,63 11,62 6,50 135,1 119,6

ИадР^оКво 60 35,18 33,28 13,20 11,30 160,0 151,4

30 46,30 49,08 13,17 15,95 139,8 148,1

NбoPl8oKl20 60 34,75 31,40 12,77 9,42 158,1 142,9

30 50,43 50,48 17,30 17,35 152,2 152,4

КгоРбоКад+Ию 60 30,03 31,20 8,05 9,22 136,6 141,9

30 42,35 38,10 9,22 4,97 127,8 115,0

^РиоКво+Кго 60 39,48 36,35 17,50 14,37 179,6 165,4

30 55,33 44,15 22,20 11,02 167,0 133,3

МбоРиоКш+Мзо 60 44,00 44,43 22,02 22,45 200,2 202,1

30 62,93 54,58 29,80 21,45 189,9 164,7

А 4,57

НСР05 В 4,57

по факторам С 8,56

ABC 17,12

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО НАЗИМОСТОЙКОСТЬ В

УСЛОВИЯХ ОЙМЯКОНСКОГО НАГОРЬЯ (ПОЛЮСА ХОЛОДА)

Изучение инорайонной коллекции кострецов показало, что полностью вымерзли образцы из США, Канады, Московской, Ленинградской, Пензенской, Куйбышевской областей и Башкирии и др. Из образцов Мурманской, ГорноАлтайской, Новосибирской областей, Приморского, Алтайского и Красноярского краев выдержали экстремальные условия единичные растения. Несмотря на суровые условия перезимовки (до -62°С), образцы из местных популяций Оймякона, Амги и Покровска перезимовывали хорошо. Весной глазомерная оценка показала хорошее состояние растений с высокими баллами зимостойкости 4 и 5. Необходимо отметить, что по устойчивости к летним заморозкам выделяются образцы из Оймякона.

Установлена тесная корреляционная связь между зимостойкостью и высотой травостоя во время фазы созревания растений костреца (г = 0,8-0,95) Следует отметить, что зимостойкость оказывает сильное влияние на формирование репродуктивных органов. Значительная положительная связь отмечена между зимостойкостью и количеством побегов генеративных - 95%, вегетативных - 80%.

Химический состав сена костреца безостого сорт Камалпиский 14 после уборки семян (среднее 1990-1993 гг., ОПХ «Покровское»), посев 1988 г.

Вариант, кг/га д.в. В % на абсолютно сухую массу ОЭ, МДж корм. ед. Переварим, протеин, г/корм.ед. Классификация сена по ОСТ 10243-2000

сырой протеин сырая клетчатка сырая зола сырой жир БЭВ

Без полива:

Без удобрения (контроль) 10,9 34,0 5,2 2,2 47,8 8,8 0,62 106,6 2

М2оРбоК4о - Фон 11,6 34,5 5,5 2,0 46,5 8,7 0,60 117,4 2

ИадР 120^80 10,4 33,7 4,5 2,0 49,5 8,9 0,61 97,0 2

ИбоРшКш 10,8 34,5 5,0 2,3 47,4 8,8 0,61 105,6 2

Фон (осенью) + N10 (весной) 11,0 34,0 4,9 2,2 47,9 8,8 0,62 108,0 2

^РшКю (оеС1[ью)+Ым (весной) 10,7 33,1 5,0 2,2 49,0 8,9 0,63 99,7 2

М<»Р18оК12о(оссныо)+ Ы30(вссной) 11,4 33,9 5,1 2,7 46,9 8,9 0,63 111,6 2

Полив:

Без удобрения(контроль) 10,6 33,4 5,5 2,0 48,5 8,9 0,64 99,9 2

^оРбоКад - Фон 11,4 34,5 5,0 1,9 47,2 8,8 0,61 112,7 2

^()Р120К80 12,0 34,9 5,6 2,1 45,5 8,7 0,60 132,1 1

ЫбоР18оКхго 11,2 34,2 5,0 2,0 47,7 8,8 0,62 109,6 2

Фон (осенью) + N10 (весной) 11,1 34,1 5,3 2,0 47,5 8,7 0,61 107,6 2

^оРш^о (осенью)+Ыго (весной) 13,6 34,2 5,8 2,0 44,8 8,8 0,62 144,4 1

МбоР18оК12о(осснью)+ 1Ч1и(весной) 11,5 35,7 4,5 2,1 46,3 8,6 0,59 117,5 1

Наличие вечной мерзлоты оказывает влияние на температурный режим верхних слоев почвы, что в свою очередь воздействует на рост и развитие растений. Так при максимальной температуре воздуха в июле до +27°С температура почвы по слоям колебалась в следующем порядке: 0-5 см в 7 ч утра была 13... 16 °С, а к 20 ч 18 ... 23 °С; соответственно, в слоях 5-10 см от 12 ...14°С до 16... 20 °С; в слоях 10-20 см от 11... 13 °С до 13 ... 18 °С; в слое 20-30смот9...120С до 11... 13°С;вслое30-40 см от 8... 9°С до 8... 11 °С.За день температура колебалась в пахотном слое: 0-5 см 5 ... 7 °С; в слое 5-10 см 4... 6 °С; в слое 10-20 см 5...7 °С. В середине лета хорошо прогревается только верхний слой почвы 0-5 см. А в нижних слоях (20-40 см) температура варьирует в пределах 7 ... 15 °С.

В ходе исследований выявились скоро- и среднеспелые образцы. При этом в наступлении фенологических фаз развития играли метеоусловия каждого года. В коллекционном питомнике 1998 г. посева дата отрастания в 1999 г. отмечена 17-21 июня, в 2000-2001 гг. фиксировалась гораздо раньше - 6-8 июня. В коллекционном питомнике 1997 г. посева в 1999 г. дата отрастания отмечена 25-28 мая, в последующие годы - 5-6 июня. Фазы выхода в трубку и колошения в коллекционном питомнике посева 1997 г. отмечены на 5-9 дней раньше, чем в 2000 г., с 9 по 17 июня. Цветение у скороспелых форм из-за обильных осадков было отмечено на 5 дней позже. Соответственно фаза созревания семян продлилась до 13 августа Вегетационный период у скороспелых форм составил 68 дней. В коллекционном питомнике 1998 г. посева продолжительность вегетационного периода скороспелых образцов от отрастания до созревания семян составила 71-73 дня. Характерной особенностью развития растений костреца в условиях Оймякона является скоротечность первых фенофаз и медленные темпы развития в период формирования и созревания репродуктивных органов. Если в Центральной Якутии период цветение -созревание у многолетних трав длится всего 5-10 дней, то в условиях Оймякона - около 20. Даты наступления фенофаз во многом зависят от суммы активных температур и влажности воздуха. Так, цветение у костреца безостого в Новосибирской области наступает при 60%-й относительной влажности воздуха и накоплении суммы активных температур от отрастания до цветения не менее 800 °С. (Гончаров, 1993 ). В условиях Оймякона для этого требуется от 495 до 692°С (табл 6).

Наиболее высокую продуктивность к экстремальным условиям Оймякона проявил кострец иркутский (Бгошор818 1гсШ:еш18 (Кот)) из Мэндиги, который на четвертом году жизни образовал плотный травостой с высотой 99 см при хорошем суточном приросте: генеративных (1,57 см) и вегетативных (0,87 см) побегов. Остальные образцы кострецов достигали высоты побегов: генеративных от 80 до 94 см; вегетативных от 45 до 56 см. Суточный прирост генеративных побегов составил 1,19 -1,49 см, вегетативных 0,71 - 1,35 см.

После осадков второй декады июня и первой декады июля наблюдался интенсивный рост растений. Высота стандарта Камалинский 14 составила: генеративных побегов - 77 см, вегетативных - 55 см. Так, максимальной высоты достигали растения кострецов Караваева из Оймякона 2 популяции на третьем году жизни. При этом высота генеративных побегов достигала 84 и 86 см, а у вегетативных побегов 36 и 33 см.

Таблица6

Продолжительность межфазных периодов и сумма активных температур (ОПХ «Ючюгейское»), 2000 г.

Образец, происхождение Кущение -выход в трубку Выход в трубку -выметывай ие Выметывание - цветение Цветение -созревание

кол-во дней кол-во дней И°С кол- во дней кол- во дней •

Посев 1997 г.

Кострец береговой, Покрове* 4 49,7 8 100 21 271 26 413

Кострец безостый , Амга 12 149,7 6 101,4 22 303,8 19 279,3

Кострец иркутский, Оймякон 4 49,7 8 100 23 309,7 24 374,8

Кострец иркутский, Мэндиги 3 243 8 100 23 309,7 24 374,8

Посев 1998 г

ст. Камалинский 14 3 37,5 12 153,4 18 296 26 328

ст. Хаптагайский 6 75,0 12 153,4 16 258 28 366

Кострец Караваева, Оймякон - 5 62,4 6 75 22 297 34 481

гибрид Г-18 5 88,9 12 130,1 18 308,6 21 250

Кострец дикорастущий, Оймякон 10 124,9 8 101,4 18 265,6 31 423,5

Кострец Караваева, Оймякон 5 62,4 6 75 22 297,2 34 480,8

гибрид Г-29 5 62,4 6 75 20 259 36 519

Кострец Караваева, Оймяхон 5 62,4 6 75 13 166,6 43 611,4

Кострец Караваева, Оймякон 5 62,4 6 75 22 297,2 34 480,8

В связи со скоротечностью ранних фаз развития период цветение - созревание проходится на самое благоприятное по температурному режиму и влажности время - конец июня и начало июля. В это время наблюдается наиболее интенсивный рост побегов (1,4 - 2,0 см/сут). В Центральной Якутии растения костреца интенсивно растут в более ранний период выхода в трубку - колошения (до 3,0-4,0 см/сут.).

Интенсивность прироста растений костреца на третьем году жизни у стандартов составила во время цветения 1,4 -1,75 см в сутки. По интенсивности прироста превысили 3 образца из Оймякона, собранные с долины реки Кюбюмэ (Э№507-1/ 50= 1,57 см/сут; Э№07-1/19 =1,62 см/сут) и лесной опушки с.Сордоннох (Э№07-1/22 =1,76 см/сут), превысили таковую стандартного образца Камалинский 14 (1,47 см/ сут.). Необходимо отметить, что при одинаковом количестве осадков разновозрастные кострецы в условиях Оймяконья имеют различную высоту стеблей. Так, на пятом году жизни генеративные побеги достигают высоты 118 - 130 см, а вегетативные - 58 -74 см; на четвертом - 96 -134 см и 58 -72 см соответственно. Все местные образцы по высоте стеблестоя на 4-м году жизни превышают стандартный образец. Динамика интенсивности роста показывает, что к фазе цветения все образцы идут по линейному росту, и к фазе созревания замедляют прирост.

Кострец безостый в культуре отличается от других верховых злаков высокой степенью кустистости. Из изучаемых образцов по этому признаку выделяются местные дикорастущие образцы кострецов Караваева (В. кагауа]еуи (Тэте1.)) (Э№07-1 /50, Э№ 07-1 /22) и иркутского из Оймякона и Мэндиги. Коэффициент их кустистости с третьего на четвертый год жизни составляет 1,25-1,34, а с четвертого на пятый -1,48-2,57. У стандартного сорта Камалинский 14 в эти же годы общее количество побегов остается неизменной, хотя наблюдается заметное увеличение генеративных побегов. Это еще раз свидетельствует о большей адаптивности местных образцов Оймякона. Густота стояния стеблестоя в 2000 г.у дикорастущей популяции из Оймякона (Э№ 07-1/50) составила 1090 шт./м2 против 453 шт./м2 стандарта Камалинского 14. Местные дикорастущие образцы в 2001 г превысили стандарт по кустистости в среднем в 2,2 раза, а гибрид Г-29, полученный от скрещивания сорта Свердловский -38 с местной Оймяконской популяцией, - в 2,9 раза

По урожайности надземной фито массы выделяются 2 номера 07-1/50 и 07-1/ 22, которые выделяются в основном хорошей облиственностью травостоя. При этом они формируют генеративные органы на уровне стандарта. Гибрид Г-29 формирует надземную массу в основном за счет генеративных побегов. Поэтому у него наблюдается слабая облиственность (отклонение от стандарта -151 г/м2). Среди видов костреца наиболее высокой урожайностью и облиственностью выделяется кострец иркутский. Урожайность зеленой массы дикорастущих популяций из Оймякона и Мэндиги Амгинского улуса колебалась в пределах 1833

- 2720 г/м2 (табл.7). Корреляционный анализ показал положительную связь между урожайностью зеленой массы и густотой стояния (г= 0,736 - 0,859). При этом коэффициент корреляции из года в год увеличивается. Следовательно, густота стеблестоя существенно влияет на урожайность зелёной массы костреца безостого 0,99 (г больше 0,7 считается очень сильной зависимостью).

Таким образом, для оценки адаптивности образцов костреца в суровых условиях Оймякона следует обратить внимание на густоту стояния травостоя, коэффициент кустистости, так как они являются одним из основных факторов в формировании надземной массы (г= 0,75 - 0,92).

Максимальную урожайность зеленой массы в экстремальных условиях Севера сформировали кострец Караваева из Оймякона на четвертом году жизни растений -1700 г/м2 и кострец иркутский из Мэндиги Амгинского улуса

- 2380 г/м2 на пятом году жизни. Характер повреждения листьев от летних заморозков силой -1...-4°С был ниже среднего.

Урожайность семян костреца безостого в Оймяконе учитывали на третий год жизни растений костреца. Необходимо отметить, что посевы подвергались зимнему стравливанию лошадьми во все годы пользования травостоем костреца безостого. По этой причине семена убирали на третьем и четвертом годах жизни травостоя костреца В результате определения семенной продуктивности костреца в коллекционном питомнике 1997 г посева выделялся наиболее высокоурожайный образец го Мэндиги

- 27 г/м2. В 2001 г его превышение над средней урожайностью семян всех прочих образцов составило 2,2 г/м2. В коллекционном питомнике 1998 г посева выделялись 2 образца из Оймякона, которые превысили среднюю по коллекции на 20 и 40 г/м2 (табл.8). Таким образом, по семенной продуктивности в условиях Оймякона выделяются образцы якутских популяций.

5Э№ - экспедиционный номер, здесь и далее в текстах и таблицах

Урожайность зеленой массы костреца в коллекционных питомниках (ОПХ «Ючюгейское», Оймяконский улус), г/м2

Э№ Образец, происхождение 2000 г. 2001 г. В сумме за 2 года Отклонение от стандарта

Всего В том числе Всего В том числе Всего В том числе Всего В том числе

генерат. вегет. генерат. вегет. генерат. вегет. генерат. вегет.

Посев 1997 г.*

Кострец береговой, Покровск 1656 660 996 1330 1120 210 2986 1780 1206 -324 +95 -419

кострец безостый, Амга 830 218 612 450 257 193 1280 475 805 -2030 -1210 -820

Кострец иркутский, Оймякон 2720 1270 1450 1833 1045 788 4553 2315 2238 +1243 +630 +613

Кострец иркутский, Мэндиги 2040 1290 750 2380 881 1499 4420 2171 2249 +1110 +486 +624

среднее 1439 1498 3310 1685 1625

Посев 1998 г.

стандарт Камалинский 14 1000 166 834 1300 700 600 2300 866 1434 - - -

07-1/36 Кострец Караваева, 833 183 650 1500 600 900 2333 783 1550 +33 -83 +116

гибрид Г-18 167 10 157 100 30 70 267 40 227 -2033 -826 -1207

07-1/50 Кострец дикораст. 1050 183 866 1650 600 1050 2700 783 1916 +400 -83 +482

07-1/19 Кострец Караваева, 483 116 367 1550 500 1000 2033 616 1367 -267 -250 -67

гибрид Г-29 833 250 583 1500 800 700 2333 1050 1283 +33 +184 -151

07-1/9 Кострец караваев 1050 150 900 1000 500 500 2050 650 1400 -250 -216 -34

07-1/22 Кострец Караваева 1166 183 983 1700 700 1000 2866 883 1983 +566 +17 +549

среднее 784 155,13 667,5 1039 553,75 727,5 2110,2 708,88 1395

НСРо, 2.27 1,11 2,84

*В питомнике 1997 г. посева отклонение взято от средней.

Семенная продуктивность костреца (ОПХ "Ючюгейское", Оймяконский улус)

Э№ Наименование образца Всего, г/м5 + к стандарту, г/м2

2000 г. 2001 г. Среднее за 2 годг 2000 г. 2001 г.

Посев 1997

Кострец береговой, Покровск 18 24 21 0 -0,8

Кострец безостый, Амга 18 24 21 0 -0,8

Кострец иркутский, Оймякон 18 24 21 0 -0,8

Кострец иркутский, Мэндиги 18 27 22,5 0 +2,2

среднее 18 24,8 21,4 • -

Посев 1998 г.

Стандарт Камалинский-14 5 10 7,5 -

07-1/36 Кострец Караваева, 15 30 22,5 +10 +20

07-1/50 Кострец дикораст. 5 30 17,5 0 +20

07-1/19 Кострец Караваева, 7 50 28,5 +2 +40

гибрид Г-29 15 24 19,5 +10 +14

07-1/9 Кострец Караваева 10 27 18,5 +5 +17

07-1/22 Кострец Караваева 10 20 15 +5 +10

НСР05 2,21 1,21

Глава 6. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО НА СЕМЕНА В ЯКУТИИ

6.1. Агроэнергетическая оценка. В результате расчетов структуры энергозатрат на возделывание костреца безостого удельный вес машин и оборудования на контроле составляет 42,2 - 42,6 %, горючесмазочных материалов - 36,1 -33,9 %, овеществленные энергозатраты - 5,22-5,6%. На контрольном варианте не использовались удобрения, поэтому расход энергии на живой труд составил 16,4 -17,84%.

По вариантам в среднем за годы возделывания совокупные энергозатраты колебались на 1 га от 12340 до 19876,87 МДж, что в целом на 1 ц семян костреца безостого составили от 6129,44 до 9832,77 МДж. Анализ затрат совокупной энергии возделывания костреца на вариантах показал, что по сравнению с контролем наиболее значительные затраты уходят на варианты с внесением удобрений с широкорядным способом посева.

Имея такие расходы энергии на выращивание семян костреца безостого и учитывая, что с побочной продукцией (сено) получили по вариантам выход обменной энергии (ОЭ) костреца безостого с 1 га от 19,34 до 54,21 ГДж/га, вычислим коэффициент энергоемкости по вариантам, который составил от 0,31 до 0,63.

Из изучаемых вариантов наиболее эффективна доза внесения удобрений К60Р180К120 (осенью) + К30 (весной) кг/га д.в. с широкорядным способом посева на фоне без полива, выход обменной энергии составил 37,7 ГДж/га. Затраты совокупной энергии на 1 га составили 17731,91 МДж, на 1 ц семян - 7984,86 МДж, где основной удельный вес приходится на удобрение (35,3%). При этом коэффициент энергоемкости равен 0,47, что ниже контроля (0,56). В этом варианте агоэнергетический коэффициент составил 213 %, что выше контроля на 35%.

По нашей технологической карте учитывали все затраты по фактическим данным производства семян костреца в условиях Центральной Якутии на мерзлотно- пойменной супесчаной почве на среднем уровне р. Лена. Поэтому по структуре затрат на контроле основная доля затрат приходится на машины и оборудование 42,64 и 42,25%, а на удобряемых вариантах - на топливо 25,08 ...43,79%. При этом на долю удобрений приходится 5,38 - 34,0%.

6.2. Экономическая оценка эффективности возделывания костреца безостого на семена. Для определения условного чистого дохода и рентабельности руководствовались с установленными по Республике Саха (Якутия) показателями стоимости 1 ц элитных семян многолетних злаковых трав 26,52 тыс.руб. и 1 т сена -1,0 тыс.руб.

По нашим расчетам, все удобряемые варианты имеют рентабельность от 36 до 179% в условиях полива, от 77,44 до 138 % в условиях без полива. Наиболее выгодным среди них в неорошаемых вариантах на мерзлотно-пойменной супесчаной почве с прибылью 43,00 тыс.руб. и рентабельностью 138 % стал вариант К20Р60К40 кг/га д.в. при рядовом способе посева. Также он обеспечил рентабельность при поливе 179%. В условиях орошения при рядовом способе посева внесением К60Р]80К120 (осенью) + К30 (весной) кг/га д.в. условный чистый доход составил 43,242 тыс.руб. или 159% рентабельности. Окупаемость капитальных вложений на вариантах - в течение одного года.

Коэффициент затратоемкости с внесением удобрений при орошении понижается с 2,71 до 0,56, в условиях без полива - с 1,29 до 0,72. При этом прямые затраты составляют при поливе от 22,17 до 27,42 тыс.руб. на 1 га, в неорошаемых условиях - от 21,65 до 26,78 тыс.руб. на 1 га.

Исследования показали, что с увеличением доз удобрений повышаются прямые затраты на возделывание костреца безостого. Себестоимость 1 ц семян костреца безостого зависит от урожайности семян с 1 га и прямых затрат. При этом в условиях орошения она ниже (10,1 - 14,7 тыс руб./га), чем в условиях без полива (12,1 - 15,9 тыс.руб./га), а на контроле: при широкорядном посеве - 30, при рядовом -16 тыс.руб/га

Таким образом, для получения высокой прибыли и эффективности затрат на единицу прибыли необходимо орошение и удобрение семенных посевов. Для получения ежегодно стабильного урожая 1,93 - 2 ц/га семян целесообразно вносить удобрения К40Р120К80 (осенью)+К20 (весной) кг/га д.в. и К60Р180К120 (осенью) + К30 (весной) кг/га д.в.

ВЫВОДЫ

1. Кострец безостый сорт Камалинский 14 устойчив и высоко адаптирован к условиям Центральной Якутии. Вегетационный период от отрастания до созревания семян составляет 82 - 102 дня в зависимости от условий года. Внесение минеральных сложных удобрений в дозах К60Р180К120 (осенью) + N (весной) кг/га д.в. увеличивает долю образования генеративных побегов до 23 %, что значительно превышает контроль (без удобрений) на 14%. Семенные посевы костреца безостого обладают положительной реакцией на внесение минеральных удобрений особенно азотных, которые способствуют продлению осенней вегетации растений.

2. Максимальная урожайность семян костреца безостого в среднем за 4 года использования травостоя получен при поливе с внесением удобрений К60Р180К120 (осенью)+ К30 (весной) кг/га д.в. на рядовом способе посева (30 см)

- 2,45 ц/га и при широкорядном (60 см) - 2,25 ц/га.

3. Образцы из США, Канады и Центральной России не выдерживают суровых условий перезимовки в Оймяконском нагорье. В качестве доноров особо высокой холодо - и зимостойкости выделены и рекомендованы высокопродуктивные местные популяции из Оймяконья и Центральной Якутии: кострец иркутский из Мэндиги, кострец иркутский из Оймяконья, кострец безостый из Амги, кострец Караваева из Оймяконья.

4. Уникальной биологической особенностью костреца безостого является то, что в фазу полной спелости семян его стебли и листья остаются в зеленом состоянии. Это свойство позволяет использовать надземную массу, после уборки урожая семян, на сено для скармливания крупного рогатого скота и лошадей.

5. В условиях полива и удобрений в дозах ^Р^К^ и ^Р120К80+Ы20 кг/га д в. содержание сырого протеина в посевах костреца безостого превышало контроль (без удобрения и полива) - на 1 и 3%. Применение удобрений в дозе К10Р120К80 (осенью)+К20 (весной) кг/га д.в. при поливе обеспечивает сбор обменной энергии до 8,8 МДж 1 кг СВ, кормовых единиц 0,62 и переваримого протеина в 1 кормовой единице -144 г. Независимо от различных доз удобрений без полива травяной корм относится к 2 классу сена.

6. Наиболее низкий коэффициент энергоемкости получен при внесении ■^60^180^120 (осенью)+ 1Ч30 (весной) кг/га д.в. и рядовом способе посева: без полива - 0,32, при поливе - 0,40; и широкорядном посеве: при поливе - 0,51, без полива - 0,47. Применение сложного (комплексного) удобрения диаммофоски обеспечивает энергосбережение ГСМ до 11 литров на гектар и сокращение операции внесения удобрений на 1,26 чел/час на гектар.

7. Благодаря повышенному содержанию сырого протеина в травяном корме после сбора семян продуктивность костреца в среднем за 4 года достигала 2,4 -3,1 тыс.кормовых единиц с 1 га, со сбором сырого протеина с 673 - 709 кг/га при орошении.

8. Орошаемые семенные посевы костреца безостого при внесении осенней подкормки в дозе И^Р^К^ кг/га д в. обеспечивают получение урожая семян до 2,4 ц/га и сена 39 ц/га с чистой прибылью 43 тыс.руб/га при рентабельности производства 179%. При этом коэффициент затратоемкости составляет 0,56 и вложенные затраты окупаются через 1 сельскохозяйственный год.

9. Верховой злак - кострец безостый (Бгошорзк тегшк (Ьеузз) Но1иЬ), благодаря своей высокой зимостойкости и заморозкоустойчивости, быстрых темпов развития в весенне-летний период (кущение-колошение) и хорошей кустистости может возделываться во всех природно-климатических зонах Якутии как на семенные и сенокосные цели.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Перед закладкой семенных участков костреца безостого сорта Камалинский 14 необходимо пропустить поле через занятый пар (овес на зеленую массу) в течение 2-х лет или через черный пар в целях максимального освобождения поля от сорных растений.

2.Посевы на семенные цели следует проводить широкорядным способом с междурядьем в 60 см при норме высева 10 кг/га в конце июня - начале июля.

3. При орошении кострец безостый следует высевать с междурядьем 30 см при норме высева 10-15 кг/га всхожих семян.

4. В целях получения устойчивых высоких урожаев семян и сена необходимо ежегодное осеннее внесение комплексного удобрения (диаммофоска) с весенней дополнительной подкормкой мочевиной в дозах: К,0Р120К80 (осенью)+К20 (весной) кг/га дв. и ^0Р180К,20 (осенью) + N (весной) кг/га д.в.

5. В условиях Оймякона - Полюса холода нужно использовать все элементы агротехники возделывания костреца безостого, применяемой в Центральной Якутии на семена и сено, кроме пахоты плугом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ефимова А.З. Изучение исходного материала костреца безостого в жестких экологических условиях. // Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке: Тез.докл. Междунар. науч.-практ. конф., Новосибирск, 20-23 июл., 1999 г. - Новосибирск, 1999. - Ч. 1.- С. 190.

2. Ефимова А.З. Изучение исходного материала костреца безостого в жестких экологических условиях Оймяконья // Проблемы северного земледелия: селекция, кормопроизводство, экология : Сб. науч.тр. -Новосибирск, 2000. - С. 31-32

3. Ефимова А.З. Изучение исходного материала многолетних злаковых трав //Междунар. науч.-практ. конф. "Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке": Сб. мат-лов. 23-24 нояб., 2000 г.- Пенза, 2000. - С. 165-166.

4. Ефимова А.З. Изучение фаз развития костреца безостого в условиях Оймякона - Полюса холода / Ефимова А.З., Павлов Н.Е. // АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке : Мат - лы 4-й Междунар. науч.-практ. конф., Улан-Батор, 9-12 июля, 2001 г. - Новосибирск, 2001. - С.274 - 275.

5. Ефимова А.З. Фенологические наблюдения за ростом костреца безостого в условиях Оймякона / Ефимова А.З., Павлов Н.Е.// Сельское хозяйство на рубеже веков: итоги и перспективы развития : Мат-лы конф. мол. уч-х СО РАСХН, 16 мая, 2001 г. пос. Краснообск. - Новосибирск, 2001. - С.60-61.

6. Ефимова А.З. Результаты применения сложных удобрений при возделывании костреца безостого на семенные цели/ Ефимов З.Г., Слепцова А.И., Ефимова А.З. // Теоретические и прикладные вопросы травосеяния в криолитозоне : Докл. Междунар. конф., Якутск, 24-26 апр., 2001 г. - Якутск, 2001.-Ч.2.-С.95-99.

7. Ефимова А.З. Основы возделывания костреца безостого на семена в условиях Центральной Якутии/ Ефимов З.Г., Слепцова А.И., Ефимова А.З. -Якутск, 2002. - 55 с.

8. Ефимова А.З. Факторы, влияющие на активность генов для образования будущих соцветий у растений / Ефимов З.Г., Ефимова А.З.// Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Белоруси и Башкортостана.

: Мат-лы 5-й Междунар. науч.-практ. конф., Абакан, 10-12 июля, 2002 г. -Новосибирск, 2002.- С.206 -207.

9. Ефимова А.З. Кострец безостый в коллекционных питомниках на Полюсе холода - Оймяконе / Попов Н.Т., Ефимова А.З. // Кормопроизводство.-2003.-№7.-С.22-24.

Подписано к печати 06.08.2004 г. Формат 60x84 1/32. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 114

Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН. Лицензия №19-0031 от 09.11.2001 г. г. Якутск, ул. Калацдаришвили, 5 тел.: 36-40-76.

» 16464