Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность однолетних кормовых культур в зависимости от сроков сева в условиях Западного Памира
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Курбонбекова, Шифо Шафтолиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В ГБАО И

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ОДНОЛЕТНИХ

КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ.

1.1 Состояние кормопроизводства в ГБАО.

1.2 Степень изученности однолетних кормовых культур в промежуточных посевах.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ,

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты и условия проведения опытов

2.2 Методика исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ИНТРОДУКЦИОННАЯ ОЦЕНКА

И ВЫСОТНЫЕ ПРЕДЕЛЫ ПРОИЗРАСТАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ В ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВАХ НА ЗАПАДНОМ ПАМИРЕ.

4.1 Рост и развитие однолетних кормовых культур ранневесеннего срока сева.

4.2 Рост и развитие однолетних кормовых культур поздневесеннего срока сева.

4.3 Рост и развитие однолетних кормовых культур при пожнивном сроке сева.

4.4 Рост и развитие однолетних кормовых культур при озимом сроке сева.

ГЛАВА 5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ

ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.

ГЛАВА 6. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ

КУЛЬТУР В ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВАХ

6.1 Урожайность однолетних кормовых культур ранневесеннего срока сева.

6.2 Урожайность однолетних кормовых культур основного срока сева.

6.3 Урожайность однолетних кормовых культур при позднелетнем сроке сева.

6.4 Урожайность однолетних кормовых культур при озимом сроке сева.

ГЛАВА 7. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПОСЕВОВ И ИНТЕНСИВНОЕ КОРМОПРОИЗВОДСТВО НА ЗАПАДНОМ ПАМИРЕ.

7.1 Производственная проверка.

7.2 Экономическая оценка эффективности промежуточных посевов на Западном Памире.

7.3 Интенсивное кормопроизводство на Западном Памире.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность однолетних кормовых культур в зависимости от сроков сева в условиях Западного Памира"

Актуальность темы. Создание прочной кормовой базы является основой интенсивного животноводства в Таджикистане. Раздача скота и земли дехканам поставили перед учеными аграрной науки задачу - пересмотреть существующие системы земледелия и использования сельскохозяйственных угодий. Для хозяйств, ведущей отраслью экономики которых является животноводство, особенно в горных регионах, необходимо создать устойчивую кормовую базу на основе наиболее полного и рационального использования орошаемых земель и биоклиматического потенциала местности. В обращении Президента к народу Таджикистана отмечено, что территория нашей страны является малоземельной, поэтому для обеспечения народа сельскохозяйственной продукцией необходимо рационально использовать поливные земли и биоклиматический потенциал, и за счет собственных резервов обеспечить население продуктами первой необходимости - пшеницей, мясом, молоком.

Для укрепления кормовой базы и обеспечения животных достаточным количеством, полноценных кормов, наряду с расширением посевных площадей под основные кормовые культуры, повышением их урожайности, большое значение имеет как можно более полное использование биоклиматических ресурсов местности, в том числе путём широкого введения промежуточных посевов однолетних кормовых культур. Эти посевы проводят в период, когда поля освобождаются от основных сельскохозяйственных культур, что позволяет с одной площади получать два урожая в год и тем самым существенно увеличивать производство кормов.

Памир является малоземельной территорией. В связи с неровностью рельефа, площадь пахотных земель здесь ограничена. Отвод пахотной земли под кормовые культуры в ГБАО за последние 14-18 лет сократился ещё в связи с расширением посевов продовольственных культур (пшеница, картофель, овощи). По данным статистического управления области общая посевная площадь под кормовыми в 1986 году составляла 6439 га, в 1997 году - 4200 га, а в 2004 году уменьшилась до 2802 га. Соответственно резко снизились их валовые урожай и обеспеченность скота кормами.

Выход кормов с поливных земель в последние годы составлял всего 35% от общей их потребности (Акназаров, 1993), а остальное количество сельскохозяйственные животные получают из естественных сенокосов. Ограничен здесь и ассортимент кормовых культур. В основном возделывается люцерна на сено, в 90-х годах прошедшего столетия её стали использовать в виде сенажа. Из однолетних кормовых высеваются рожь, ячмень, местами вика грузинская. Из силосных на ограниченных площадях - кукуруза и подсолнечник. Вследствие глубокого экономического кризиса, посевные площади под кормовыми культурами резко сократились и на их местах начали возделывать пшеницу и картофель, что привело к дефициту кормов и падению продуктивности сельскохозяйственных животных. В связи с этим весьма актуальным становится вопрос о максимальном использовании биоклиматических ресурсов, с тем, чтобы увеличить производство кормов с поливного гектара и продлить потребление животными зеленых кормов поздно осенью и весной. Возделывание промежуточных посевов обуславливается определенными биологическими свойствами культур и наличием соответствующих природно-климатических ресурсов.

Тепловые ресурсы Памира резко отличаются от остальных частей республики. Из-за расположения на больших абсолютных высотах температура здесь понижена. Поэтому при подборе культур для промежуточных посевов в условиях Западного Памира, принималось во внимание коротковегетационность и зимостойкость кормовых культур - однолетних злаковых, крестоцветных, а также бобовых и в основном местных сортов, более приспособленных к климату региона.

Вегетационный период на Западном Памире составляет 210-215 дней, а сумма эффективных температур свыше 5°С за этот период - 3400-3500°С. Основные культуры - зерновые, картофель и овощные занимают посевное поле

110-120 дней. После их уборки во второй половине лета и осенью орошаемые земли около 90 - 105 дней остаются неиспользованными. Сумма эффективных температур свыше 5°С за указанный период (90-105дней) составляет 750-1100°С, что достаточно для повторных посевов на зеленый корм однолетних коротковегетационных и зимостойких культур. Лимитирующим фактором здесь является влага и только при орошении возможны как основные, так и промежуточные посевы.

За счет промежуточных посевов кормовых культур ежегодно можно получать дополнительно 17-19 т/га зеленой массы. При этом себестоимость суммарной продукции двух урожаев в год с одной площади в большинстве случаев существенно понижается.

Поэтому рациональное использование орошаемых земель и биоклиматического потенциала Западного Памира в настоящее время очень актуально и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель исследований. Выявление наиболее перспективных видов и сортов однолетних кормовых культур для проведения промежуточных посевов в условиях Западного Памира. Задачи исследований.

- Определить интродукционную способность однолетних кормовых культур по высотным зонам Памира;

- Выявить и подобрать перспективные виды и сорта кормовых культур для промежуточных посевов;

- Изучить биологические особенности и продуктивность однолетних кормовых культур при ранневесеннем, основном, пожнивном и озимом сроках сева;

- Изучить химический состав и питательную ценность однолетних кормовых культур;

- Определить экономическую эффективность промежуточных посевов в условиях Западного Памира;

- Разработать систему интенсивного кормопроизводства в условиях Западного Памира.

Положения, выносимые на защиту.

- Интродукционная пригодность однолетних кормовых культур на основе прохождения фаз онтогенеза.

- Подбор наиболее продуктивных однолетних кормовых культур для промежуточных посевов.

- Характеристика питательной ценности однолетних кормовых культур на основе анализа химического состава.

- Оптимальные сроки промежуточных посевов в условиях Западного Памира.

- Возможность внедрения однолетних кормовых культур в производство с учетом агроклиматического потенциала местности и разработка интенсивной технологии производства кормов.

Научная новизна исследований. По высотным зонам Памира испытаны 15 видов и сортов однолетних кормовых культур при основном сроке сева, 5 из которых исследовались впервые. В результате изучения их интродукционной способности, четыре вида отобраны для дальнейших посевов в качестве промежуточных культур. Изучались биологические особенности, формирование урожая, химический состав и питательная ценность. Впервые на Западном Памире проводились опыты по использованию промежуточных посевов однолетних кормовых культур, и выявлены оптимальные сроки и приёмы возделывания. Впервые изучена продуктивность однолетних кормовых растений в зависимости от сроков посева и дана экономическая их эффективность в условиях производства.

Теоретическая значимость работы. Испытания однолетних кормовых растений по высотным поясам Памира дали возможность выявить предельные высоты их произрастания и приспособляемость к экстремальным условиям высокогорий. Полученные результаты показали, что до высоты 2300 м над ур.м. инорайонные виды хорошо адаптируются. Также было выявлено, что на высоте 3450 м приживаемость однолетних растений очень низка. Установлено, что с изменением климата с высотой рост однолетних кормовых культур уменьшается, и фазы развития удлиняются. Выявлены перспективные виды и сорта однолетних кормовых культур для промежуточных посевов и оптимальные сроки их сева в условиях Западного Памира.

Практическая значимость работы. В результате исследований выявлены и предложены для внедрения в сельскохозяйственное производство Западного Памира высокопродуктивные однолетние кормовые культуры - рожь Памирская и клевер персидский. Промежуточные их посевы дают возможность получить зеленой массы осенью и весной в год с единицы площади и рационально использовать орошаемые земли Западного Памира.

Реализация результатов исследований. В дехканском хозяйстве «Бартавдем» Рошкалинского района на площади два гектара высевались изученные и рекомендуемые нами два вида однолетних кормовых культур -рожь Памирская и клевер персидский, обладающие ценными биологическими и хозяйственными свойствами.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований апробированы на ежегодной апрельской научной конференции ХоГУ в течение семи лет с 2003 по 2009 годы, на международной конференции, посвященной пресной воде (Хорог, 2002 г), на конференции посвященной 80-летию ГБАО (Хорог, 2005 г), на республиканской научной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (Хорог, 2007г), на расширенном заседании технического совета отдела биоразнообразия растений и животных и на Ученом совете Памирского биологического института им. X. Ю. Юсуфбекова АН Республики Таджикистан (Хорог, 2008 г), на научной конференции, посвященной 40-летию образования ПБИ им. Х.Ю. Юсуфбекова (Хорог, 2009).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех статьях, опубликованных в научных журналах и четырех тезисах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 113 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 18 таблиц и 14 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Курбонбекова, Шифо Шафтолиевна

ВЫВОДЫ

На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы:

1. В ходе интродукционного изучения в двух высотных поясах Памира выявлено, что в условиях Хорога все испытанные однолетние кормовые культуры завершают полный цикл вегетации и достигают фазы осыпания плодов. Наличие самосева обнаружено у 2 видов бобовых, 1 вида злака, 2 видов крестоцветных и всех видов амарантовых.

В суровых условиях Актальяка не все растения завершают полный цикл вегетации. В зависимости от видовой принадлежности их развитие останавливается на разных фазах. Этим доказывается их способность адаптироваться к холодным климатическим условиям, что в большинстве своем зависит от биологии самих растений.

2. Изучая биологические особенности четырех культур, которые в дальнейшем были нами отобраны в качестве объектов для испытания в промежуточных посевах, было выявлено, что при ранневесеннем сроке сева все исследуемые объекты - рожь Памирская, рожь Вахшская-116, редька масличная и клевер персидский (шабдар), завершают полный цикл вегетации в конце июня - начале июля.

При основном сроке сева растения завершают полный цикл вегетации в конце июля, а высота их достигает 115-125 см, аналогично с ранневесенним сроком сева. При позднелетнем сроке сева, после уборки урожая пшеницы, способность развиваться проявляли только рожь Памирская и Вахшская-116. Однако полный цикл вегетации они не завершали из-за наступления осенних холодов. При озимом сроке сева все растения хорошо кустились, формировали мощную розетку листьев, а затем уходили в зимний покой, и возобновляли вегетацию весной. Вегетационный период у этих растений завершался в июне. Высота растений озимого срока сева тождественна с ранневесенним и основным сроками сева.

3. По результатам химического анализа, из четырех исследуемых культур клевер шабдар наиболее богат протеином. В составе редьки масличной содержится наибольшее количество жиров. По содержанию клетчатки также отличается клевер шабдар. Количество кормовых единиц и переваримого протеина у клевера шабдара составляет 23,15 и 5,02 кг, соответственно, у редьки масличной - 19,11 и 1,98 кг, у ржи Памирской -20,30 и 2,6 кг.

4. При изучении продуктивности однолетних кормовых культур в промежуточных посевах было выявлено, что ранневесенний срок сева нецелесообразен для условий Западного Памира, так как растения к основному сроку сева не в состоянии достигать укосной спелости. А к фазе стеблевания, когда их вынуждены убирать, посевы накапливают совсем низкий урожай - 5-6 т/га зеленой массы.

При основном сроке сева формируется довольно высокий урожай (2527 т/га зелёной массы) и поля своевременно освобождаются для последующих культур. При позднелетнем севе (пожнивной срок) только оба сорта ржи достигают укосной спелости (в начале октября), формируя 22-23 т/га урожая зеленой массы. Что касается редьки масличной и клевера шабдара, то при пожнивном сроке сева в начале сентября их рост и развитие прерывается. При озимом сроке сева исследуемые растения достигают укосной спелости, начиная с середины мая и до его конца в зависимости от продолжительности вегетационного цикла, и формируют от 22 до 25т/га зелёной массы.

5. Урожайность зеленой массы, рекомендованных нами однолетних кормовых культур в качестве промежуточных, в условиях производства составляет 12,56т/га (рожь Памирская, пожнивной посев) и 10,47т/га (клевер шабдар, озимый посев), что намного больше, чем урожай только одной культуры.

Расчеты свидетельствуют о низкой себестоимости и высокой рентабельности озимых посевов клевера персидского и пожнивных позднелетних посевов ржи Памирской.

При внедрении повторных посевов отдача с каждого гектара орошаемых земель повышается на 1256-1047 сомони.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Западного Памира до абсолютной высоты 2400 м над у. м. можно возделывать рожь посевную однолетнюю в повторном (позднелетнем) посеве, которая в состоянии формировать урожай зелёной массы к середине осени (12,56 т/га).

2. Осенью (5-10 октября) здесь целесообразно высевать клевер шабдар. Он проявляет способность к прерывистой вегетации, хорошо перезимовывает и к маю накапливает достаточный урожай зеленой массы (10,47т/га).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность однолетних кормовых культур в зависимости от сроков сева в условиях Западного Памира"

0034Э26Э4

На правах рукописи

КУРБОНБЕКОВЛ ШИФО ШАФТОЛИЕШ1Л

'Ш!,

фг

'Ш/

ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ СЕВА В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПАМИРА

06. 01. 09 - растениеводе!

А Н Т О I' Е Ф Е Р Л Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ДУШАНБЕ - 2009

003492694

Ра:х> ; а выполнена и лаборатории кормовых растений Памнрского биолоп1»еск"<,»-."леттута им. Х.Ю. Юсуфбскова АН Республики Таджикистан (г. Хорог)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук.

старший научный сотрудник Лнсшпров Х.А.

Памирский биологический институт

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик ТАСХ11 и РЛСХН Пабисв Т.Н.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Пурматов Л.11.

Ведущая организация: Институт ботаник» АН Республики Таджикистан

заседании Диссертационного сов... . , J03.0I при Таджикском аграрном ушшеренгете по адресу; 734017, г. Душанбе, яр. Рудаки 146; факс (899237) 224-72-07; E-mail: rectortau31@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского аграрного унтсрситегг.а

Защита состоится «29 » «

2009 года в # ч. на

Автореферат разослан «•??» 2009г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных на; профессор

Рахмнхудоев Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для укрепления кормовой базы и обеспечения животных достаточным количеством полноценных кормов, наряду с расширением посевных площадей под основные кормовые культуры, повышением их урожайности, большое значение имеет интенсивное использование пашни, наиболее полное использование биоклиматических ресурсов конкретного региона, в том числе путём введения промежуточных посевов однолетних кормовых культур. Эти посевы проводят в период, когда поля освобождаются от основных сельскохозяйственных культур, что позволяет с этой же площади дополнительно получать значительное количество зеленой массы и тем самым увеличить производство кормов.

Памир является малоземельной территорией. В связи с неровностью рельефа, площадь пахотных земель здесь ограничена. Выход кормов с поливных земель в последние годы составлял всего 35% от общей их потребности. Ограничен здесь и ассортимент кормовых культур. В основном возделывается люцерна на сено. В 90-х годах прошедшего столетия её стали использовать в виде сенажа. Из однолетних кормовых высеваются рожь, ячмень, местами вика грузинская, из силосных на ограниченных площадях - кукуруза и подсолнечник. Вследствие глубокого экономического кризиса, площадь посевов под кормовыми культурами «резко сократилась и на их местах начали возделывать пшеницу и картофель, что привело к дефициту кормов и падению продуктивности сельскохозяйственных животных. В связи с этим весьма актуален вопрос о максимальном использовании биоклиматических ресурсов при малоземелье Памира, с тем, чтобы увеличить производство кормов с поливного гектара и продлить потребление животными зеленых кормов поздно осенью и весной. Возделывание промежуточных посевов обуславливается определенными биологическими свойствами культур и наличием соответствующих природно-климатических ресурсов.

Тепловые ресурсы Памира резко отличаются от остальных частей республики. Из-за расположения на больших абсолютных высотах температура здесь понижена. Поэтому при подборе культур для промежуточных посевов в условиях Западного Памира, принимается во внимание коротковегетационность и зимостойкость кормовых культур - однолетних злаковых, крестоцветных, а также бобовых и в основном местных сортов, более приспособленных к климату региона.

Вегетационный период на Западном Памире составляет 210-215 дней, сумма эффективных температур свыше 5°С за этот период - 3400-3500°С. Основные культуры - зерновые, картофель и овощные занимают посевное поле 110-120 дней. После их уборки орошаемые земли около 90-105 дней во второй половине лета и осенью остаются неиспользованными. Сумма эффективных температур свыше 5°С за указанный период (90-105 дней) составляет 750-1100°С, что достаточно для повторных посевов на зелёный корм однолетних коротковегетационных и зимостойких культур. Лимитирующим фактором является влага и только при орошении здесь возможны как основные, так и промежуточные посевы.

Поэтому рациональное использование орошаемых земель и биоклиматического потенциала Западного Памира в настоящее время очень актуально и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цели и задачи исследований. Цел1. работы - выявление наиболее перспективных видов и сортов однолетних кормовых культур для проведения промежуточных посевов в условиях Западного Памира.

Для её осуществления были поставлены следующие задачи:

- определить интродукционную способность однолетних кормовых культур по высотным зонам Западного Памира;

- выявить и подобрать перспективные виды и сорта кормовых культур для повторных посевов;

- изучить биологические особенности и продуктивность однолетних кормовых культур при различных сроках сева;

- изучить химический состав и определить питательную ценность однолетних кормовых культур;

- определить экономическую эффективность промежуточных посевов в условиях Западного Памира;

- разработать систему интенсивного кормопроизводства в условиях Западного Памира.

Положения, выносимые на защиту

- Интродукционная пригодность однолетних кормовых культур на основе прохождения фаз онтогенеза.

Подбор наиболее продуктивных однолетних кормовых культур для промежуточных посевов.

- Характеристика питательной ценности однолетних кормовых культур на основе анализа химического состава.

- Оптимальные сроки промежуточных посевов в условиях Западного Памира.

- Возможность внедрения однолетних кормовых культур в производство с учетом агроклиматического потенциала местности и разработка интенсивной технологии

производства кормов.

Научная новизна исследований. По высотным зонам Памира испытаны 15 видов и сортов однолетних кормовых культур при основном сроке сева, 5 из которых исследовались впервые. В результате изучения их интродукционной способности, четыре вида отобраны для дальнейших посевов в качестве промежуточных культур. Изучались биологические особенности, формирование урожая, химический состав и питательная ценность. Впервые на Западном Памире проводились опыты по использованию однолетних кормовых культур в промежуточных посевах, и выявлены оптимальные сроки и приёмы их возделывания. Впервые изучена продуктивность однолетних кормовых растений в зависимости от сроков посева и дана экономическая их эффективность в условиях производства.

Теоретическая значимость работы. Испытания однолетних кормовых растений по высотным поясам Памира дали возможность выявить предельные высоты их произрастания и приспособляемость к экстремальным условиям высокогорий. Полученные результаты показали, что до высоты 2300 м над ур.м. инорайонные виды хорошо адаптируются. Также было выявлено, что на высоте 3450 м приживаемость однолетних растений очень низка. Установлено, что с изменением климата с высотой над уровнем моря рост однолетних кормовых культур снижается, и фазы развития удлиняются. Выявлены перспективные виды и

сорта однолетних кормовых культур для промежуточных посевов и оптимальные сроки их сева в условиях Западного Памира.

Практическая значимость работы. В результате исследований выявлены и предложены для внедрения в сельскохозяйственное производство Западного Памира однолетние кормовые культуры: рожь Памирская - для пожнивного и клевер персидский - для озимого срока сева. Промежуточные их посевы отвечают задаче рационального использования орошаемых земель Западного Памира и дают возможность получать урожай зелёной массы с одной и той же площади ранней весной и осенью.

Реализация результатов исследований. В дехканском хозяйстве «Бартавдем» Рошкалинского района на площади два гектара высевались изученные и рекомендуемые нами два вида однолетних кормовых культур - рожь Памирская и клевер персидский, обладающие ценными биологическими и хозяйственными свойствами.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований апробировались на ежегодной апрельской научной конференции ХоГУ в течение семи лет с 2003 по 2009 годы, на международной конференции, посвященной пресной воде (Хорог, 2002 г), на конференции посвященной 80-летию ГБАО (Хорог, 2005 г), на республиканской научной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (Хорог, 2007г), на расширенном заседании технического совета отдела биоразнообразия растений и животных и на Ученом совете Памирского биологического института им. X. Ю. Юсуфбекова АН Республики Таджикистан (Хорог, 2008 г), на научной конференции, посвященной 40-летию образования ПБИ им. Х.Ю. Юсуфбекова (Хорог, 2009).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех статьях, опубликованных в научных журналах и четырёх тезисах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 117 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 18 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 156 источников, в том числе 36 иностранных.

Работа выполнялась в течение 1998-2005 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ Лаборатории кормовых растений Памирского биологического Института по теме «Научные основы интродукции кормовых растений и разработка технологии их возделывания на Памире». Номер Государственной регистрации 000 000 854.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Объекты, условия проведения опытов и методика исследований

Объектами исследований для интродукционного испытания являлись 15 видов и сортов однолетних кормовых растений с более коротким циклом вегетации (табл.1). Детальному изучению в промежуточных посевах подлежали только четыре однолетние кормовые культуры - рожь Памирская, рожь Вахшская-116, редька масличная и клевер шабдар, которые были отобраны в ходе интродукционных исследований и литературного анализа.

Таблица 1

Название и происхождение объектов исследования_

№ Название растений | Происхождение, высота над у.м.

Бобовые [Fabaceae]

1 Клевер персидский (шабдар) [Trifolium resupenatum L.] Западный Памир, окрестности Хорога, 1900 м

2 Клевер александрийский [Trifolium alexandrum L.] г. Душанбе, НПО «Зироаткор»

3 Люцерна Мейера [Medicago Meyeri Gruner] г. Душанбе, Ботанический сад, 850 м

4 Люцерна хмелевидная [M. Lupulina L.] Западный Памир, окрестности Хорога, 1700-3400 м

5 Люцерна маленькая СМ. minima(L.) Bartalini] Западный Памир, ущелье Тусендара, 2700 м

Злаковые fGraminae]

1 Ячмень «Джау Бапуст» fHordeum vulgare (L.)] г. Хорог, репродукция Памирского ботанического сада (ПБС)

2 Ячмень «Джау Кабутак» [Hordeum vulgare var.himalayense Ritig] г. Хорог, репродукция ПБС

3 Рожь Вахшская-116 [Seeale cereal L.] г. Душанбе, Таджикский аграрный университет

4 Рожь посевная Памирская [Seeale sereal L.] Западный Памир, репродукция ПБС

Крестоцветные [Cruceferacea]

1 Горчица белая [Sinapis alba L.] г. Душанбе, НПО «Зироаткор»

2 Рапс озимый [Brassica napus L.] г. Душанбе, НПО «Зироаткор»

3 Редька масличная [Raphanus oliefera L.] г. Душанбе, НПО «Зироаткор»

Амарантовые [Amaranthacea]

1 Амарант жмунда [Amaranthus blitoides S. Wats] Западный Памир, окрестности Хорога, 2200 м

2 Амарант запрокинутый [Amaranthus retroflexus L.] Западный Памир, окрестности Хорога, 2500 м

3 Амарант хвостатый [Amaranthus caudatus L.] Западный Памир, окрестности Хорога, 2200 м

Посевной материал инорайонных видов был получен из вышеуказанных институтов и научных учреждений (НПО «Зироаткор», Аграрный университет, Ботанический сад г. Душанбе). Семена дикорастущих видов и форм однолетних кормовых культур были собраны в естественных условиях произрастания.

При выборе объектов исследования предварительно изучили кормовые растения по литературным источникам (Флора Тадж ССР, 1937-1981;

Определитель высших растений Бадахшана, 1979; Методы воздельвания полезных растений в условиях Памира, 1973; Дикорастушие кормовые травы на Западном Памире, 1993).

При подборе опытного материала руководствовались природно-климатическими особенностями Памира, спецификой его кормопроизводства и общими требованиями, предъявляемыми в настоящее время к кормовым растениям.

Интродукционные испытания кормовых культур проводились в двух высотных зонах Памира - Хороге и Актальяке. Дальнейшие детальные исследования с наиболее подходящими для промежуточных посевов (рожь Памирская, рожь Вахшская-116, редька масличная и клевер персидский) проводились в Хороге в Памирском ботаническом саду.

Первый участок размещен на территории Памирского ботанического сада, расположенном на Западном Памире на высоте 2320м над уровнем моря. Почва участка светло-коричневая окультуренная, по механическому составу легкосуглинистая, содержит от 25 до 35% камней, имеет реакцию близкую к нейтральной (pH 6,7-7,4). Верхний её слой хорошо задернован, темная гумусовая окраска распространяется на большую глубину. Содержание гумуса в нём составляет 2,59%; валового азота - 0,26%.

Участок Актальяк расположен на высоте 3450 м над уровнем моря в самой верхней части земледельческого пояса Западного Памира. Опыты заложены на древнем селевом конусе выноса по левому берегу реки Токузбулак, в 118 км от города Хорога. Уклон участка в пределах 10-20 градусов, почва - пустынно-степная, выщелоченная, каменистая, в среднем содержит 30-40% камней. Содержание гумуса 2,10%, валового азота - 0,20%, подвижного фосфора - 22,00 мг/кг, подвижного калия - 176,00 мг/кг.

Общими чертами климата для всей территории Памира являются засушливость и резкая континентапьность. Однако, внутри памирской природной области отмечаются некоторые климатические особенности. На Западном Памире в отличие от Восточного имеются пояса, расположенные сравнительно низко (по речным срезам) и поэтому более теплые. Среднемесячные температуры зимой в его долинах варьируют от минус 3 до минус 17, летом - от +10 до +23°С. Среднегодовая температура по данным разных метеостанций колеблется от минус 2,2°С до +10,8°С. Ход температур в пространстве строго соответствует поясным закономерностям. С высотой падение температуры очень ощутимо. Средние её минимумы в долинах Западного Памира колеблются от -29 до -48°С, а средние максимумы - от 26 до 35°С. Весьма существенны и перепады в течение суток. Утренние заморозки при жарком дне - обычное явление, особенно весной и осенью. Аридность Памира вызвана влиянием окраинных хребтов. Орография сказывается и на внутреннем распределении осадков. В долинах Западного Памира среднегодовая их сумма колеблется от 220 до 290 мм.

Исследования проводились согласно методическим указания Всероссийского научно-исследовательского института кормов им. В. Р. Вильямса (1983) и Всероссийского института растениеводства им. Н. И. Вавилова (1975) с учетом специфических условий Памира. При изучении интродукции растения были посеяны на площади 5м2. Изучался их жизненный цикл в различных высотных поясах Западного Памира, а также адаптация к пониженным температурам. По

результатам была определена их пригодность для возделывания при повторном и озимом посеве. При испытании в промежуточных посевах однолетние кормовые культуры высевались на делянках площадью 25м2 в четырехкратной повторности сплошным рядовым способом, семенами со всхожестью 96-100%. Учёт урожая проводился на делянках площадью 10 м2. При определении срока сева учитывались агроэкологические условия местности, даты посева и уборки основных культур. В связи с этим посев осуществляли в четыре срока - 6-9 апреля -ранневесенний сев, 3-5 мая - основной сев, 1 августа - пожнивной посев, после уборки основных культур и 1 октября - озимый сев с таким расчетом, чтобы растения осенью достигли определенной высоты, хорошо закустились (сформировали мощную розетку листьев). За контроль принят основной срок сева. Все остальные три срока считаются промежуточными. При основном сроке сева предшественником для промежуточных культур служили пшеница - для пожнивного и картофель - для озимого посева. Посев проводили сплошным рядовым способом. Поливы опытного участка осуществлялись по бороздам Первый полив проводился до посева, второй - через 5 дней, третий - через 6-7 дней после посева. Далее поливали 1 раз в неделю. Органические и минеральные удобрения вносили из расчета 20т/га навоза, азот и фосфор - по 90 кг/га, и калий -60 кг/га. Норма высева для клевера шабдара 20, редьки масличной 25, ржи Памирской и ржи Вахшской-116 - 150 кг/га. Для мелкосемянного клевера персидского глубина заделки составляла 1 см, для редьки масличной - 2см и для ржи Памирской и ржи Вахшской-116 - 2,5 см.

На первом этапе исследований изучали интродукционную способность 15 видов и сортов однолетних кормовых культур в двух высотных поясах Памира (Хорог, Актальяк) при основном сроке сева, где основное внимание было обращено на прохождение жизненного цикла, наличие самосева и высоты растений.

На втором этапе изучены биологические особенности однолетних кормовых культур в четырех сроках сева. Проводились фенологические наблюдения и биометрические измерения. У злаковых кормовых культур отмечались следующие фазы развития: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение и плодоношение. У бобовых и крестоцветных - всходы, розетка листьев, стеблевание, бутонизация, цветение и плодоношение. Фенологические наблюдения проводились через каждые 3-6 дней. Массовым наступлением той или иной фазы считалось время, когда не менее 65-70 % растений вошли в данную фазу. Динамику роста измеряли на 30 модельных растениях через каждые 10 дней. Наряду с биометрическими параметрами и фенологическими наблюдениями, во всех сроках сева изучалась урожайность, а также химический состав растений.

Травостой на делянках опыта срезали на высоте 6-7 см от поверхности почвы. После скашивания зелёную массу взвешивали, потом сушили и снова взвешивали для определения сухого веса и производили расчёт урожайности на гектар. Площадь учетной делянки составляло 10 м2.

Химический состав растений определялся по методике зоотехнического анализа кормов (Лукашик, Тащилин, 1965) в Памирском биологическом институте, гигроскопическая влажность - при температуре 100-105°С, содержание сырого протеина - методом Кельдаля, сырого жира - методом Сокслета, сырой клетчатки -по Гинзбургу, золы - путём сухого озоления в муфельной печи, при температуре 400-500°С. Содержание БЭВ (безазотистых экстрактивных веществ) устанавливали

вычитанием от 100% общего количества протеина, сырого жира, сырой клетчатки и золы. Содержание кормовых единиц и переваримого протеина в 100 кг сена рассчитывали по химическому составу с использованием коэффициента переваримости кормов, заимствованного из справочника М. Ф. Томмэ (1964).

На третьем этапе выделенные перспективные виды и сорта однолетних кормовых культур для промежуточных посевов (рожь Памирская для повторного и клевер персидский - для озимого срока сева) высевали в производственных условиях на больших площадях (2 га). Подготовка к посевам проводилась в соответствии с агротехническими рекомендациями. Уборку и учёт урожая так же, как и в опытах, осуществляли сплошным методом и взвешиванием сырой и сухой массы.

Экономическую эффективность вычисляли на основе фактически полученного урожая и производственных затрат. Статическую обработку основных данных проводили по методике полевых опытов (Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Интродукционная оценка однолетних кормовых культур по высотным зонам Памира

В ходе изучения адаптационных способностей однолетних кормовых культур и определения пределов высоты их произрастания нами было выявлено, что в условиях Хорога, где сумма эффективных температур выше 5°С составляет 3400°С-3500°С, все испытуемые растения семейства бобовых завершают полный цикл вегетации. Наличие самосева отмечено только у люцерны хмелевидной. Наиболее высокорослой среди различных видов люцерн здесь оказалась также люцерна хмелевидная (76 см). У двух других видов высота варьирует от 70 до 72 см. Наблюдения показали - клевер персидский и клевер александрийский в условиях Хорога по высоте примерно одинаковые (88 см). Испытуемые злаковые культуры также завершают полный цикл вегетации. По рослости рожь Памирская и рожь Вахшская-116 преобладают над ячменем, высота их достигает 126 и 128 см соответственно. Крестоцветные культуры в условиях Хорога являются высокорослыми (95-100 см) и завершают полный вегетационный цикл, достигая фазы осыпания плодов. Два вида - рапс озимый и горчица белая дают самосев. У редьки масличной самосев не обнаружен. Из семейства амарантовых самым высокорослым оказался амарант хвостатый - 116см. Высота амаранта Жмунды и запрокинутого примерно одинакова - 108 см. Все испытуемые виды амарантовых завершают полный цикл вегетации, и у всех был обнаружен самосев.

По материалам наблюдений в условиях Актальяка из-за низких температур (сумма эффективных температур выше 5°С составляет 2100°С) рост и развитие растений были подавлены. В связи с этим полный вегетационный цикл здесь не завершал ни один испытуемый вид, однако определенное развитие всё же происходило. Растения семейства бобовых в этих условиях достигают разных фаз: клевера - фазы стеблевания, люцерна маленькая и хмелевидная - плодоношения, люцерна Мейера — цветения. При таком развитии их высота не превышает 38-45 см. Злаковые растения достигают фазы плодоношения и высоты 90-120 см. Амарантовые в экстремальных условиях Актальяка останавливаются на фазе стеблевания и на высоте 10-17 см. Из семейства крестоцветных только редька

масличная способна доспгп. фазы плодоношения при высоте растений 90 см (табл. 2).

Таблица 2

^продукционная оценка однолетних кормовых культур на Памире (участок Актапьяк, абс. выс. 3450м надур. м.)

Культура, сорт Прохождение жизненного цикла Наличие самосева Высота растений, см (М±м)

Бобовые

Люцерна Мейера цвет. - 30,56±1,5

Люцерна маленькая плод. - 34,76±1,09

Люцерна хмелевидная плод. - 43,58±1,54

Клевер александрийский стебл. - 36,56±1,89

Клевер персидский стебл. - 37,98±1,12

Злаковые

Ячмень «Джау Кабутак» плод. - 73,30±3,20

Ячмень «Джау Бапуст» плод. - 82,18±3,91

Рожь Памирская плод. - 120,20±1,42

Рожь Вашская-116 плод. - 120,15±1,5

Амарантовые

Амарант запрокинутый стебл. - 14,35±0,93

Амарант Жмунда стебл.. - 16,25±0,68

Амарант хвостатый стебл. - 14,76±0,95

Крестоцветные

Редька масличная плод. - 90,57±2,37

В условиях Хорога сумма эффективных температур более высока и благоприятна для развития растений по сравнению с суровым климатом Актальяка. Однако и в жёстких условиях Актальяка растения тоже развиваются до определенной степени. В этом проявляется их способность к адаптации к пониженным температурам.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы: в условиях Хорога все испытуемые растения завершают полный цикл вегетации и достигают фазы осыпания плодов. Наличие самосева обнаружено у 1 вида бобовых, 1 вида злаковых, 2 видов крестоцветных и всех видов амарантовых. В суровых условиях Актальяка полный цикл вегетации завершают не все растения. Самосев не обнаружен ни у одного из испытуемых растений. На основании результатов интродукции из 15 видов и сортов растений для дальнейших исследований были отобраны следующие 4 вида, наиболее перспективные для промежуточных посевов: рожь Памирская, рожь Вахшская-116, редька масличная и клевер персидский.

Биологические особенности однолетних кормовых культур в зависимости от сроков сева

Рожь Памирская, рожь Вахшская-116, редька масличная и клевер персидский в течение трёх лет высевались с 6 по 9 апреля (ранневесенний срок сев). По данным трёхлетних наблюдений исследуемые объекты дают всходы только через 10-12 дней. Позднее их появление в основном обусловлено погодными условиями, степенью увлажненности почвы, что в свою очередь зависит от характера климата. В разные по количеству осадков и температурным параметрам годы всходы появились в разные сроки, но в среднем, как было указано выше, через 10-12 дней от посева. Низкие среднемесячные температуры апреля (в среднем 10°С) явились основной причиной задержки всходов. Из-за температурного фактора также затянулось и кущение. Рожь Памирская и Вахшская-116 кустятся в течение 12-13 дней. Фаза выхода в трубку у обоих сортов начинается в конце первой декады мая и продолжается 30-33 дня. Средняя высота растений в фазе стеблевания составляет 67 и 65 см, соответственно. В начале июня у растений начинают появляться колосья. Колошение продолжается восемь-десять дней. Высота ржи Памирской в данной фазе составляет 119 см, Вахшский-116 - 116 см. В середине третьей декады июня наблюдается единичное, а в начале второй декады июля - массовое цветение. В фазе цветения высота растений достигает максимума - 128 см у ржи Памирской и 125 см - у ржи Вахшская-116. Плодоношение наступает в конце первой декады июля и продолжается до конца месяца. Плоды осыпаются в начале августа. Полный вегетационный цикл у злаковых при ранневесеннем сроке сева составляет 110-120 дней. Укосную спелость растения достигают через 60-65 дней.

Данные трехлетних наблюдений показывают, что по скороспелости только редька масличная превосходит все остальные исследуемые культуры. Её всходы появляются на 2-3 дня раньше, чем у других растений, фаза розетки листьев начинается в конце второй декады апреля, стеблевание - в конце апреля и продолжается 25-27 дней до конца третьей декады мая. Высота растений в данной фазе 53 см. После чего у растений наблюдается появление бутонов. Фаза бутонизации продолжается 12-13 дней. Растения в этот период достигают 84 см. Единичное цветение начинается в середине второй декады июня. Высота растений в данной фазе 92 см. После чего наступает фаза плодоношения, которая продолжается до начала июля. Плоды осыпаются в течение двух недель. Укосной спелости растения достигают через 50-55 дней после появления всходов. Полный вегетационный цикл редьки масличной при ранневесеннем сроке сева составляет 90-100 дней.

Следующая культура, испытанная в качестве промежуточной - клевер шабдар. Характерной его чертой является довольно медленное протекание начальных фаз. У шабдара при ранневесеннем сроке сева розетка листьев также начинается в середине апреля и продолжается две недели, стеблевание - в начале мая и продолжается до конца месяца. В этот период, как уже было сказано выше, растения растут и развиваются довольно медленно, и их высота в среднем не превышает 35-42 см. Фаза бутонизации продолжается 14-16 дней. Высота растений в данный период составляет 79 см. Цветение начинается в середине июня и продолжается до конца месяца. После чего растения плодоносят в течение 15-18 дней. Максимальная высота растений при ранневесеннем сроке сева 88-90 см.

Плодоношение закапчииасгся под конец июля, и в течение 10-12 дней плоды осыпаются. Полный вегетационный цикл клевер шабдара завершается в середине августа, занимая 120 дней. Укосная спелость у растений наступает в фазе бутонизации, примерно через 62-68 дней.

Таким образом, при ранневесеннем сроке сева все четыре испытуемые кормовые культуры завершают полный цикл развития. Высеянные в первой декаде апреля эти культуры в зависимости от биологических особенностей завершают вегетационный период с середины июля до середины августа. Основной параметр, относительно которого изучаются данные культуры - укосная их спелость, наступает только через 55-70 дней, что не вполне соответствует поставленной цели - своевременному освобождению полей для последующего посева. Однако при ранневесеннем сроке сева из-за пониженных температур почвы и воздуха растения растут очень медленно и к началу высева основных культур находятся только в фазе стеблевания.

При посеве 5 мая, (основной срок сева), благодаря оптимальной температуре (14-15 С), всходы редьки масличной появляются через 5 дней, обоих сортов ржи (Памирской и Вахшской-116) и клевера шабдара - через 6 дней после посева. Фаза кущения у злаковых и розетка листьев у крестоцветной культуры и шабдара продолжается 10-11 дней. Самые продолжительные фазы - выход в трубку и стеблевание, у исследуемых культур продолжались от 27 до 32 дней в зависимости от сортов и видов. В данной фазе высота растений ржи Памирской составляла 63 см, ржи Вахшской-116 - 60 см. Высота редьки масличной в конце мая 50 см, клевера шабдара - 48 см. Колошение у злаковых продолжается 10-12 дней, высота растений в данной фазе составляет 116 и 114 см соответственно. Единичное цветение у них отмечается в середине второй декады июля. Цветение продолжается до начала августа. Высота растений в этой фазе достигает максимума - 123 и 128 см. От начала до середины августа злаковые кормовые травы плодоносят и осыпаются только в конце месяца. Период от появления всходов до укосной спелости составляет 60 дней. Полный вегетационный цикл ржи Памирской и Вахшской-116 составляет 100 и 115 дней. У редьки масличной фаза стеблевания, по сравнению с двумя сортами ржи, начинается на две недели раньше и продолжается 28-31 день. В данной фазе высота растений соответствует 50 о Бутонизация у этой крестоцветной кормовой культуры отмечается с середин третьей декады июня и до конца первой декады июля. Высота растений в даннс фазе равняется 85 см. Уже в конце первой декады июля у растений наблюдаете цветение, которое продолжается до конца второй декады июля. Максимальнг высота растений в данной фазе - 95 см. Фаза плодоношения продолжается до kohl июля, после чего плоды осыпаются. Полный вегетационный цикл редьь масличной завершается в конце июля, занимая 95-98 дней. Укосной спелост растения достигают через 53-57 дней.

У клевера шабдара начало фазы стеблевания совпадает с началом перв( декады июня, и продолжается 30-31 дней. Стебли у шабдара полые, не оче! прямостоячие. Изгибаясь, они поднимаются в высоту. Средний рост растений фазе стеблевания 48 см. Его полые стебли растут довольно медленно. При 50-и с высоте, в начале третьей декады июня зафиксировано появление первых бутоне Фаза бутонизация занимает около 16-17 дней, заканчиваясь к 20 июля. Высо растений в данной фазе составляла 75 см. Единичное цветение наблюдается

середине июля и н конце месяца зацветают уже 80% растений. С конца июля начинается плодоношение, которое продолжается до 20 ашуста. Средняя высота растений в фазе цветения 88 см. Период вегетации от появления всходов и до осыпания плодов у клевера шабдара занимает 100-110 дней. Укосной спелости при основном сроке сева эта кормовая культура достигает через 60-65 дней.

Развитие пожнивных посевов протекает при совершенно иных климатических условиях. По данным трехлетних наблюдений, проведённых в Памирском ботаническом саду через 4-6 дней исследуемые объекты дают дружные всходы. Однако здесь необходимо заметить, что вначале вегетации растения хорошо кустятся и трогаются в рост, но через определенный промежуток времени их рост и развитие начинают затягиваться. Так, у ржи Памирской, высеянной 1 августа, через 4-5 дней появляются дружные всходы. С середины второй декады августа и до начала сентября растения кустятся. Фаза выхода в трубку наблюдается с первых дней сентября и продолжается до конца первой декады октября (30-34 дня). Высота растений в данной фазе 58 см. Колосья начинают появляться в конце первой декады октября, и эта фаза завершается в середине третьей декады октября, продолжаясь 14-15 дней. Высота растений в данной фазе 80-83 см. В конце октября примерно у 35-40% растений наблюдалось единичное цветение. Максимальная высота растений при пожнивном сроке сева от 85 до 92 см. Естественно, позднелетние посевы ржи Памирской не успевают достичь фазы плодоношения. Растения были убраны на корм в фазе колошения в укосной спелости. С началом цветения их рост и развитие постепенно прекращаются, в связи с ухудшением погодных условий. Среднесуточная температура в начале октября составляет 11°С и постепенно понижается до 4°С, а с середины первой декады ноября наблюдаются первые заморозки. Всходы ржи Вахшская-116 появляются через 5-6 дней после посева. Фаза кущения наступает на два дня позже, чем у ржи Памирской, т.е. 17 августа и продолжается 15 дней, до середины первой декады августа, после чего растения трогаются в рост. Выход в трубку, как и у ржи Памирской, отмечается в начале сентября и продолжается около месяца. Межфазные периоды у этого сорта также удлиняются на 4-5 дней в связи с постепенным понижением температуры в осенний период. Высота растений в фазе выхода в трубку 49-50 см. Колошение наступает в конце первой декады октября и продолжается около 17 дней. К началу третьей декады месяца колосья хорошо сформированы уже у 60% растений. Высота их в данной фазе 86 см. В конце октября - начале ноября начинается цветение. Естественно, что данная фаза у ржи не доходит до своего полного завершения, поскольку в середине ноября наступают первые заморозки. Максимальная высота растений пожнивного срока сева достигает 91-93 см. Рожь Вахшская-116 также была убрана в фазу колошения. При запоздании с уборкой растения подвергаются осенним заморозкам.

Редька масличная и клевер персидский, в отличие от злаковых трав, при пожнивном посеве развиваются по прерывистому циклу. Наблюдения показывают, что эти культуры при позднелетнем сроке сева проявляют озимые свойства. Так, редька масличная, посеянная 1 августа, достаточно хорошо развивается только до конца этого месяца. Затем её вегетация прерывается и возобновляется только в середине апреля. Таким образом, редька масличная и клевер персидский вегетируют до конца июня. Как пожнивные культуры они не в состоянии поздно осенью обеспечить урожай зелёной массы.

Озимые посевы проводились в начале октября. 13 хорошо обработанную почну были высеяны семена, лабораторная всхожесть которых соответствовала 98%. В годы исследований среднесуточная температура воздуха октября составляла 11-13°С. Всходы растений появлялись через две-три недели после посева. Уходя в зимний покой, растения формировали мощную розетку листьев и достаточно хорошо кустились. В основном результаты озимого посева положительные, так как растения сформировали довольно хороший урожай. У ржи Памирской при посеве 1 октября дружные всходы появились через 15-17 дней. Фаза кущения у растений началась через 20 дней после посева и продолжалась до конца первой декады ноября. До наступления первых заморозков рожь Памирская имела высоту 14-17 см. Однако этого было достаточно, чтобы растения уходили в зиму, хорошо окрепнув. Согласно данным исследований, если в клетках растений перед уходом в зиму синтезируется необходимое количество Сахаров, то они в состоянии перенести зимние холода и свободно возобновляют вегетацию рано весной. В первую декаду апреля рожь Памирская трогается в рост. Фаза выхода в трубку продолжается около 30 дней, растения в данной фазе подрастают до 55 см. Фаза колошения начинается через 35 дней после возобновления вегетации и продолжается около 10-13 дней. Высота растений достигает 104 см. Фаза цветения наступает через 50 дней после возобновления вегетации, а высота растений достигает максимума - 120 см. Полный цикл вегетации ржи Памирской при озимом сроке сева, с учетом периода покоя, завершается через 9 месяцев. При этом укосная спелость наступает через 7,5 месяцев. Однако, если не принимать во внимание период покоя, после возобновления вегетации в апреле месяце, через 58 дней наступает укосная спелость. Фаза плодоношения у растений начинается со второй декады июня и продолжается до конца месяца. Затем плоды осыпаются. Идентично развивается и рожь Вахшская-116. Через 15-16 дней появляются дружные всходы. Фаза кущения начинается через 20-24 дня после посева и продолжается до наступления серьезных осенних заморозков, которые имеют место уже к середине ноября. Рожь Вахшская-116 хорошо кустится и так же, как и рожь Памирская, при высоте 15 см уходит в зимний покой. В начале второй декады апреля она трогается в рост, и завершает полный цикл вегетации в июль месяце осыпанием плодов. Укосная спелость растений наступает в конце второй и в начале третьей декады мая. Максимальная их высота -130 см.

Всходы редьки масличной при озимом сроке сева появляются на 13-14 день после посева. С начала третьей декады октября и до наступления серьёзных осенних заморозков у растений формируется розетка листьев. В зимний покой они уходят в окрепшем состоянии, высотой 13-15см. Весенняя вегетация начинается с 3-4 апреля. Фаза стеблевания продолжается около 30 дней. Некоторое количество растений, естественно, выпадали из травостоя, в связи с их неустойчивостью к зимним холодам. Высота их в фазу стеблевания 40-42 см. Первые бутоны у редьки появляются через 45 дней после возобновления вегетации. Продолжительность фазы бутонизации около двух недель. Максимальная высота растений в данной фазе 75 см. Фаза цветения наступает через 53 дня после возобновления вегетации и продолжается 10-12 дней. Высота растений в данной фазе 90 см. Фаза плодоношения начинается со второй декады и продолжается до середины третьей декады июня, после чего плоды осыпаются. Полный вегетационный цикл у редьки завершается в конце июня, занимая около 9 месяцев или 270 дней. Укосной

спелости растения достигают через 45- 50 дней после возобновления вегетации. Таким образом, опыты показывают, что при озимом сроке сева редька масличная формирует достаточно высокий урожай зелёной массы.

Клевер персидский (шабдар) при посеве 1 октября прорастает через две недели. Формирование прикорневой розетки листьев продолжается до наступления первых осенних заморозков. Высота растений перед уходом в зимний покой 13-15 см. После зимнего покоя возобновляет вегетацию в начале апреля. Некоторые растения из-за суровой зимы в отдельные годы выпадали из травостоя. Фаза стеблевания шабдара продолжается 28-30 дней. Высота растений в данной фазе 53 см. Бутоны начинают появляться в конце первой декады мая, продолжительность данной фазы 12-14 дней. Растения достигают 82 см. В начале первой декады июня наблюдается единичное цветение. Средняя высота растений в фазе цветения около 95см. Фаза плодоношения наступает через 70 дней после возобновления весенней вегетации, и продолжается еще 15 дней, после чего происходит осыпание плодов. Укосная спелость, без учета периода покоя, наступает через 50 дней. Полный цикл вегетации от семени до семени занимает 260 дней, а период от посева до укоса -238 дней (зимний покой). Клевер персидский при озимом сроке сева хорошо растёт и развивается, обладая всеми свойствами озимых культур, а именно -холодоустойчивостью и способностью к прерывистой вегетации.

Химический состав и питательная ценность однолетних кормовых культур при основном сроке сева

Химический состав однолетних кормовых культур весеннего срока сева определялся в фазе цветения. Основное внимание при этом было обращено на содержание протеина, жира, клетчатки, золы и безазотистых экстрактивных веществ. Также в 100 г зеленой массы было определено количество кормовых единиц и пререваримого протеина.

Результаты анализов показали (табл. 6)., что по содержанию протеина клевер персидский существенно отличается от остальных испытуемых культур. В абсолютно сухой его массе содержится 24,12 % протеина, что в два раза больше по сравнению с рожью и с редькой масличной. По содержанию жира выделяется редька масличная (4,54%), а меньше всего его у ржи Памирской и ржи Вахшской-116 (2,39 и 2,53%). Содержание клетчатки в фазе цветения варьирует от 30,93 у клевера до 25,90 % у редьки масличной. Поэтому крестоцветные и ценятся за низкое содержание клетчатки. По содержанию безазотистых экстрактивных веществ в фазе цветения впереди рожь Памирская - 48,03 % и рожь Вахшская-116 -47,32%, затем редька масличная - 43,77% и клевер персидский - 36,17%. Золы больше всего обнаружено у первых трех - 9,98, 10,16 и 9,56 % и меньше всего у клевера шабдара - 5,28% (табл.3).

Таблица 3

Химический состав и питательная ценность однолетних кормовых культур в условиях Западного Памира (фаза цветения)

Культура, сорт Содержание

В % от абсолютно сухой массы В 100 кг зеленой массы, кг

протеина жира клетчатки БЭВ золы корм, ед. перевар, протеина

Рожь Памирская 12,96 2,39 26,64 48,03 9,98 20,30 2,68

Рожь Вахшская-116 12,89 2,53 27,10 47,32 10,16 19,91 2,59

Редька масличная 16,21 4,54 25,92 43,77 9,56 19,11 1,98

Клевер персидский 24,12 3,50 30,93 36,17 5,28 23,15 5,02

На основании результатов химического анализа можно сделать такой итог: по содержанию протеина в кормовом отношении наиболее ценным является клевер шабдар, а по содержанию жира отличается редька масличная. К тому же эта культура мало содержит клетчатки, что также в зоотехническом отношении очень ценится. Злаковые (рожь Памирская и рожь Вахшская-116) также ценятся за большое содержание протеина. По количеству кормовых единиц и их обеспеченности переваримым протеином также отличается клевер персидский (23,15 и 5, 02 кг), затем идут злаковые и меньше всего переваримым протеином обеспечена редька масличная (1,98 кг на 100 кг зеленой массы).

Продуктивность однолетних кормовых культур в промежуточных посевах Урожайность однолетннх кормовых культур ранневесеннего срока сева. Срок сева сильно влияет на урожайность однолетних кормовых культур. Правильное его определение является залогом получения максимальных результатов. В ходе исследований выявлено, что при ранневесеннем сроке сева (дата посева 6 апреля) укосная спелость растений наступает в середине июня. Одно из основных требований, которое предъявляется к промежуточным посевам - это своевременное освобождение полей для последующих культур. Следующий посев, согласно плану следовало проводить 1 мая. Однако к этому времени растения ранневесеннего срока сева находятся только в фазе стеблевания или выхода в трубку и формируют лишь от 3 до 6 кг/га зеленой массы.

Урожайность однолетних кормовых культур при основном сроке сева. Растения, посеянные в начале мая, достигают укосной спелости с середины июля и до его конца, в зависимости от видовой принадлежности. Укосная спелость у ржи наступает через 60 дней после появления всходов и совпадает с концом второй декады июля, когда около 80% растений уже находятся в фазе колошения, а также отмечается единичное цветение. По данным литературы именно в этот период рожь накапливает максимальное количество питательных веществ, имеющих

ценность в кормовом отношении. Оба изучаемые сорта при основном сроке сева за короткое время формируют достаточно высокий урожай. Так, рожь Памирская обеспечивают 28,36 т/га зеленой или 5,37 т/га сухой массы, а сорт Вахшский-116 - 27,36 и 4,86т/га соответственно. После их скашивания до посева следующих культур остается как минимум 10-12 дней, что достаточно для тщательной обработки и подготовки почвы.

Как было указано выше, по скороспелости редька масличная превосходит все остальные, исследуемые в нашем опыте, виды растений. Эта культура из семейства крестоцветных достигает укосной спелости уже в начале июля. Благодаря выращиванию редьки масличной поздней весной, до посева пожнивных культур остается максимум времени, в течение которого можно полностью подготовить почву к следующему посеву. Редька была убрана на зеленую массу в фазе бутонизации, когда в ней накапливается максимальное количество питательных веществ. При основном сроке сева в среднем она формирует 26,40 т/га зеленой или 4,88 т/га сухой массы. Семена редьки масличной созрели в начале августа.

Клевер персидский по скороспелости несколько уступает редьке, но все же до посева пожнивных культур успевает достичь укосной спелости. Он был скошен, также как и рожь, в конце второй декады июля, когда около 90% растений находятся в фазе бутонизации. Именно в этот период рекомендуется убирать растения, так как полые сочные и нежные стебли клевера при опоздании с укосом грубеют. Урожайность этой культуры во многом зависит от срока и нормы высева. Основанной посев при норме высева 25 кг/га способен обеспечить 24,73 т/га зеленой или 3.04 т/га сухой массы. На семена его можно убирать только в промежуток между концом второй и началом третьей декады августа. Выше изложенные результаты дают основание заключить, что основной срок сева для всех культур, исследуемых в опыте, является наиболее оптимальным.

Урожайность однолетних кормовых культур при позднелетнем сроке сева. Позднелетний срок сева (первая декада августа) был выбран нами с учетом освобождения полей после созревания и уборки основных культур (пшеница). Всходы в зависимости от видовой принадлежности появились через 5-7 дней. Раньше всех они отмечены на посевах редьки масличной. Однако наблюдения показывают, что эта культура прерывает своё развитие в первых числах сентября в начале фазы стеблевания. Рано весной в таком карликовом состоянии она возобновляет рост и вегетирует до начала июля. Аналогичный результат давал клевер персидский при пожнивном сроке сева.

Относительно злаковых трав можно сказать, что по урожайности они несколько уступают основному сроку сева. Вегетационный цикл злаковых культур при пожнивном сроке сева полностью не завершается. В конце октября у растений наблюдается единичное цветение. Посевы скашивают на зеленый корм в фазе колошения при высоте 92-94 см. При этом злаковые кормовые травы обеспечивают в среднем 23,0 т/га зеленой или 4,0 т/га сухой массы. Рожь Памирская и рожь Вахшская-116 относятся к холодостойким растениям (табл.4).

1С.

Таблица 4

Урожайность однолетних кормовых культур при позднелетнем сроке сева, т/га

Культура, сорт Год В среднем за три года

2001 2002 2003

Зеленая масса Сухая масса Зеленая масса Сухая масса Зеленая ) масса Сухая | масса Зеленая масса Сухая масса

Рожь Памирская 23,21 4,40 24,43 4,63 22,80 4,32 23,48 4,45

Рожь Вахшская-116 22,74 4,04 23,20 4,12 19,00 3,37 21,64 3,84

Запаздывание со сроком сева, при учете биоклиматических показателей местности, может привести к снижению зеленой массы. В условиях Западного Памира наиболее оптимальным сроком для пожнивного сева является начало августа, когда после уборки основных культур остается еще 90-110 теплых дней. За данный период сумма эффективных температур составляет 750-1100°С, используя которые при орошении можно получить дополнительно 18-19 т/га зеленой массы и тем самым обеспечить животных питательными кормами до поздней осени Урожайность однолетних кормовых культур при озимом сроке сева

По данным трехлетних наблюдений культуры, посеянные в октябре, проявляют зимостойкость к зимним холодам и возобновляют вегетацию после зимнего покоя, формируя достаточно высокий урожай. Так, например, озимые посевы ржи Памирской и ржи Вахшская-116 обеспечивают 25,04 и 24,29 т/га зеленой и соответственно - 4,74 или 4,30 т/га сухой массы. Растения были убраны на корм в фазу колошения в конце мая, что было не совсем желательным для их использования в качестве озимых культур в производственном опыте, так как фаза выхода в трубку у них более продолжительна, что не позволяет освободить поле своевременно. Редька масличная вегетировапа до середины июля, но укосной спелости достигла в начале второй декады мая. В среднем за три года урожайность её составила 20,37 т/га зеленой или 3,76 т/га сухой массы.

Озимые посевы клевера персидского достигли укосной спелости в конце первой декады мая и обеспечили 22,73 т/га зеленой или 2,79 т/га сухой массы. К тому же, как культура из семейства бобовых, он обогащает почву и является хорошим предшественником. После его уборки хорошо размещать_пропашные культуры. Озимый посев клевера персидского можно с успехом использовать как одно из звеньев зеленого конвейера, с помощью которого в мае месяце обеспечивать животных высокопитательными зелеными кормами (табл. 5).

Таблица 5

Урожайность однолетних кормовых культур при озимом сроке сева, т/га

Культура сорт Год В среднем за три года

2002 2003 2004

Зеленая масса Сухая масса Зеленая масса Сухая масса Зеленая масса 1 Сухая масса Зеленая масса Сухая масса

Рожь Памирская 26,03 4,93 24,03 4,55 25,07 4,74 25,04 4,74

Рожь Вахшская-116 22,04 3,91 26,65 4,72 24,19 4,29 24,29 4,30

Редька масличная 23,07 4,26 18,03 3,32 20,03 3,69 20,37 3,76

Клевер персидский 23,09 2,84 20,05 2,46 25,05 3,05 22,73 2,79

Таким образом, в ходе исследований выявлено, что при ранневесеннем сроке сева испытуемые культуры формируют низкие урожаи - 3-5 т/га. Это связано с тем, что за такой короткий срок - до начала первой декады мая растения ещё не достигли укосной спелости. Посевы должны быть убраны в начале мая, в фазе стеблевания. При основном сроке сева получен достаточно высокий урожай, так как скашивание провели своевременно - в фазе колошения. При пожнивном сроке сева сформировать урожай смогли только рожь Памирская и рожь Вахшская-116, несколько уступая его уровню при основном сроке сева (23-24 т/га). При озимом сроке сева урожай (22-25 т/га) формировали все исследуемые объекты (табл. 6).

Таблица б

Урожайность однолетних кормовых культур в зависимости от сроков сева

Рожь Рожь Редька Клевер

Сроки сева Памирская Вахшская-116 масличная персидский

зеленая сухая зеленая сухая зеленая сухая зеленая сухая

масса масса масса масса масса масса масса масса

Основной (контроль) 28,3 5,37 27,36 4,86 26,40 4,88 24,73 3,04

Пожнивной 23,48 4,45 21,64 3,84 - - - -

Озимый 25,04 4,74 23,48 4,45 20,37 3,76 22,73 2,79

НСР005 2.0 1.8 2.2 2,4

Производственная проверка и экономическая эффективность возделывания перспективных однолетних кормовых культур в промежуточных посевах на Западном Памире

На заключительном этапе исследований проведена проверка полученных результатов в условиях производства (на площади 2га). В 2004-2005 гг. в

дехканском хозяйстве «Бартавдсм» Рошткалинского района ГБАО, расположенном на высоте 2400 м над у.м. были заложены опыты по следующей схеме (табл. 7).

Таблица 7

Схема производственных опытов и урожайность культур в дехканском хозяйстве «Бартавдем» Рошткалинского района

Основной посев Пожнивной посев Озимый посев

Культура Дата посева Дата уборки Урожай ность Дата посева Дата уборки Урожай ность Дата посева Дата уборки Урожай ность

Пшеница зерно солома Картофель клубней ботва Рожь Памирская зеленая масса Клевер персидский зеленая масса 1.05 10.05 10.08 1.10 2.0 4.0 21.0 8.0 15.08 25.10 12.56 10.10 2.05 10.47

Основными культурами здесь являются пшеница и картофель. Пшеница высевалась 1 мая, посадка картофеля -10 мая, уборка - соответственно 10 августа и 1 октября. Пожнивной посев ржи Памирской проводился 15 августа после надлежащей подготовки почвы и предпосевного полива на плошади 1га. Норма высева 150 кг/га. В дальнейшем рожь поливали один раз в неделю. В конце октября в фазе колошения посевы были скошены. Урожайность зеленой массы составила 12,56 т/га.

После уборки картофеля, 10 октября проведен озимый посев клевера персидского. Всходы его появились в начале третьей декады октября. В зимний покой растения уходили, образовав мощную розетку листье, и в начале апреля возобновляли вегетацию. К 1-5 мая озимые посевы клевера персидского были убраны на зеленый корм (фаза - конец стеблевания, начало бутонизации) и обеспечили 10,47 т/га зеленой массы. Урожайность основной культуры - пшеницы, в среднем в этом хозяйстве составляла 2,00 т/га зерна и 4,00 т/га соломы, а картофеля - 21,0 т/га клубней и 8 т/га ботвы.

Экономическая оценка промежуточных посевов перспективных однолетних кормовых культур проводилась по следующим показателям: урожайность, затраты труда, себестоимость, чистый доход, уровень рентабельности. Выполненные расчеты свидетельствуют об эффективности возделывания ржи Памирской при пожнивном и клевера персидского - при озимом сроке сева. Так, в дехканском

хозяйстве Бартавдем себестоимость зеленой массы ржи Памирской пожнивного срока сева при урожайности 12,56 т/га составила 25,96 сомони/т, клевера персидского - 18,94 сомони/т при урожайности 10,47 т/га (табл.7).

Общие производственные затраты на 1 га пожнивных посевов ржи составляют 456 сомони, клевера персидского при озимом сроке сева - 350 сомони. Средняя реализационная цена 1 т зеленой массы возделываемых культур принята за 100 сомони. При этом валовой доход с одного гектара пожнивного посева ржи Памирской составил 1256, клевера персидского - 1047 сомони, что существенно больше валового дохода от возделывания только одной культуры на одном поле за один год. В зависимости от полученного валового дохода, затрат труда и расходов на приобретение семян, удобрений, горюче-смазочных материалов соответственно изменяется чистый доход и уровень рентабельности (табл.8). Внедрение в сельскохозяйственное производство промежуточных культур дает возможность повысить отдачу каждого гектара орошаемой пашни, что очень важно для малоземельной Горно-Бадахшанской области.

Рекомендованные нами промежуточные культуры дают возможность в условиях Западного Памира получить дополнительные зеленые корма осенью и весной и тем самым повысить отдачу каждого гектара орошаемых земель на 17561847 сомони.

На основании результатов опытов и производственных испытаний, экономических расчетов эффективности можно сделать следующие выводы:

- рекомендованные однолетние промежуточные культуры в условиях производства дают дополнительно к урожаю основных культур от 12,56 до 10,47 т/га зеленой массы, что значительно больше, по сравнению с урожаем только одной культуры;

- экономические расчеты свидетельствуют о низкой себестоимости и высоком уровне рентабельности возделывания на зелёную массу ржи Памирской при пожнивном сроке сева и клевера шабдара - при озимом сроке сева.

Таблица 7

Валовой доход с одного гектара орошаемых земель при основном и промежуточном посевах

Основной посев Пожнивной поссв Озимый посев

Культур Урожай, т/га Стоимость 1т, сомонм Валовой доход, сомони I Урожай, т/га i Стоимость 1т ,сомони Валовой 1 доход, 1 сомони ее и. £ es * О О. >. 1 Стоимость 1т ,сомони Валовой 1 доход, сомони Валовой доход j с 1 га, сомон

Пшеница зерно солома Всего 2,0 4,0 6,0 2000 200 3000 4000 800 4800 - 4000 8000 4800

Рожь Памирская 12,56 100 1256 1256

Картофель клубней ботва Всего 21,0 8,0 29,0 120 20 122 2520 160 2680 2520 160 2680

Кпевер персидский 10,47 100 1047 1047

Таблица 8

Экономическая оценка перспективных видов однолетних кормовых культур при пожнивном и озимом сроке сева

Культура Срок сева Урожай, т/га Стоимость валовой продукции, т/сом. Всего затрат на 1 га, сомони Себестоимость, сомони/га Чистый доход, сомони Уровень рентабельности, %

Зеленой массы Кормовых единиц Переваримого протеина Зеленой массы Кормовых единиц | Переварнмого протеина

Рожь Памире кая Пож нив ной посев 12.56 2,54 0,33 1256 456 36,30 5,26 0,69 800 +175,43

Клевер персидс кий Ози мый посев 10,47 2,42 0,52 1047 350 33,42 4,37 0,94 697 +199,14

Интенсивное кормопроизводство и создание зеленого конвейера на Памире

Итогом нашей исследовательской работы является разработка схемы создания зеленого конвейера - сочетания однолетних и многолетних кормовых культур с целью укрепления кормовой базы и бесперебойного обеспечения животных достаточно полноценным питанием. По нашим расчетам биоклиматический потенциал местности благоприятен для промежуточных посевов. С целью создания зеленого конвейера, после уборки пшеницы на зерно нами была посеяна рожь Памирская. На освобожденных от картофеля полях, в середине октября провели посев однолетних кормовых культур, которые также дали желаемый результат (табл. 9).

Таблица 9

Схема зеленого конвейера в условиях Западного Памира _

Культура, сорт Поступление зеленой массы Срок сева Урожайность, т/га

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12

Клевер персидский + озимый 10,47

Ячмень «Джау Бапуст» + озимый 18,56

Рожь + поздне- 12,56

Памирская летний

Люцерна (второй укос) + + + весенний 19,40

Люцерна синяя (сенаж из первого укоса) + + + осенний 23,00

Сильфия пронзенолистная (второй укос) + осенний 34,50

Сильфия пронзенолистная (силос) + + + осенний 80,40

При организации зеленого конвейера следуеть четко соблюдать сроки сева и уборки промежуточных культур. Озимые посевы ячменя «Джау Кабутак» скашивают и скармливают скоту в апреле, клевера персидского в мае. С июня по август - зеленую массу люцерны синей второго и третьего укосов, а в сентябре -второй укос сипьфии и в октябре - урожай позднелетних посевов ржи Памирской и ржи Вахшской-116. С ноября по март посевные площади на Памире находятся под устойчивым снежным покровом, и молочный скот вскармливают сенажом и силосом. Нами подсчитано, что на площадях, ежегодно занятых зерновыми, овощными культурами и картофелем (3500 га) до абсолютной высоты 2400 м по ГБАО можно внедрять промежуточные посевы. При чётком соблюдении' агротехнических приемов с одного гектара здесь можно получить в среднем 6,От сена, а валовой сбор будет составлять 21000 т. Исследования, проведенные в Памирском ботаническом саду показали, что многолетние кормовые культуры (люцерна синяя, эспарцет сибирский) и их смеси с пырейником сибирским в производственных условиях за вегетационный период дают 6,5-7,0 т/га сена. При возделывании перечисленных многолетних кормовых культур на площади 3368га можно получить 21890т высококачественного сена. С повышением урожайности однолетних кормовых культур до 4,0 т/га на площади 6450 га ежегодно можно заготовить 25800 т сена.

Следовательно, интенсивное использование орошаемых земель (под кормовые культуры) позволит ежегодно по области валовой урожай сена довести до 70200 т, что в 2 раза больше по сравнению с заготавливаемым раньше. При этом обеспеченность одной условной головы скота составит 18-20 кормовых единиц, требуемых по рациону.

Таким образом, по результатам исследований и производственных испитаний можно сделать следующие выводы: в условиях Западного Памира до абсолютной высоты 2400 м над у. м. целесообразно возделывание однолетних кормовых культур в промежуточных посевах. При этом для ржи Памирской наиболее оптимальным сроком сева является позднелетний - 10-15 августа, для клевера персидского - осенний (озимый) - 5-10 октября. При повторном посеве после пшеницы на гектаре формируется 12,56 т зеленой массы или 2,54 т кормовых единиц и 0,32 т переваримого протеина, после картофеля - 10,47 т сена или 2,42 т

кормовых единиц и 0,52 т переваримого протеина. Интенсификация кормопроизводства в условиях Западного Памира позволит ежегодно заготавливать 70200т ссна и обеспечить каждую условную голову скота 18-20 кормовыми единицами.

ВЫВОДЫ

На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы:

1. В ходе интродукционного изучения в двух высотных поясах Памира выявлено, что в условиях Хорога все испытанные однолетние кормовые культуры завершают полный цикл вегетации и достигают фазы осыпания плодов. Наличие самосева обнаружено у 2 видов бобовых, 1 вида злака, 2 видов крестоцветных и всех видов амарантовых.

В суровых условиях Актальяка не все растения завершают полный цикл вегетации. В зависимости от видовой принадлежности их развитие останавливается на разных фазах. Этим доказывается их способность адаптироваться к холодным климатическим условиям, что в большинстве зависит от биологии самих растений.

2. Изучая биологические особенности однолетних кормовых культур, было выявлено, что при ранневесеннем сроке сева все исследуемые объекты - рожь Памирская и Вахшская-116, редька масличная и клевер персидский (шабдар) завершают полный цикл вегетации в конце июня-начале июля. При основном сроке сева растения завершают полный цикл вегетации в конце июля, а высота их достигает 115-125 см, аналогично с ранневесенним сроком сева. При позднелетнем сроке сева, после уборки пшеницы на зерно, способность развиваться проявляли только рожь Памирская и Вахшская-116. Однако полный цикл вегетации они не завершали из-за наступления осенних холодов. При озимом сроке сева все растения хорошо кустились, формировали мощную розетку листьев, а затем уходили в зимний покой, и возобновляли вегетацию весной. Вегетационный период у этих растений завершался в июне. Высота растений озимого срока сева тождественна с ранневесенним и основным сроками сева.

3. По результатам химического анализа, из исследуемых культур клевер шабдар наиболее богат протеином. В составе редьки масличной содержится наибольшее количество жиров. По содержанию клетчатки также отличается клевер шабдар. Количество кормовых единиц и переваримого протеина у клевера шабдара составляет 23,15 и 5,02 кг, соответственно, у редьки масличной - 19,11 и 1,98 кг, у ржи Памирской - 20,30 и 2,6 кг.

4. При изучении продуктивности однолетних кормовых культур в промежуточных посевах было выявлено, что ранневесенний срок сева нецелесообразен для условий Западного Памира, так как растения к основному сроку сева не в состоянии достичь укосной спелости. А к фазе стеблевания, когда их вынуждены убирать, посевы накапливают совсем низкий урожай - 5-6 т/га зеленой массы. При основном сроке сева формируется довольно высокий урожай (25-27 т/га зелёной массы) и поля своевременно освобождаются для последующих культур. При позднелетнем севе (пожнивной срок) только оба сорта ржи достигают укосной спелости (в начале октября), формируя 22-23 т/га урожая зеленой массы. Что касается редьки масличной и клевера шабдара, то при пожнивном сроке сева в

начале сентября их рост и развитие прерывается. При озимом сроке сева исследуемые растения достигают укосной спелости, начиная с середины мая и до его конца, в зависимости от продолжительности вегетационного цикла, и формируют от 22 до 25т/га зелёной массы.

5. Урожайность зеленой массы, рекомендованных нами однолетних кормовых культур в качестве промежуточных, в условиях производства составляет 12,56 т/га (рожь Памирская, пожнивной посев) и 10,47 т/га (клевер персидский, озимый посев), что намного больше, чем урожай только одной культуры.

Расчеты свидетельствуют о низкой себестоимости и высокой рентабельности озимых посевов клевера персидского и пожнивных позднелетних посевов ржи Памирской.

При внедрении повторных посевов отдача с каждого гектара орошаемых земель повышается на 1047-1256 сомони.

Предложении upon tBo.if iay

1. В условиях Западного Памира до абсолютной высоты 2400 м над у. м. можно возделывать рожь Памнрскую посевную в повторном (поаднелетнем) нос с не, когда она в состоянии формировать высокий урожай зелёной массы (17,56 т/га) к серсдннс осени.

2. Осенью (5-10 октября) здесь целесообразно высевать клевер шабдер. Он проявляет способность к прсрызистой вегетации, хорошо перезимовыаает и к маю накапливает высокий урожай зеленой массы. (18,47т/га).

СПИСОК РАБОТ, ОПУВЛИКОВА1 [ПЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Курбоибекова Ш.Ш. О возможности возделывания однолетних кормовых культур в промежуточных посевах на Памире// Международная конференция «Развитие горных регионов Центральной Азии в XXI веке»,- Хорог, 2001.-€.134.

2. Курбоибекоза Ш.Ш. Рост л развитие однолетних кормовых культур а условиях Западного Памира //Вестник ХоГУ, серия I, естсст. иауки.-200б.-ЛЪ7.-С. 112-117.

3. Курбоибекова Ш.Ш. Однолетние кормовые культуры в промежугочнт посевах на Пампрс/Акназаров Х.Л.//Веспшк ХоГУ, серия 1, естесг. науки-2006.-Лгн7.-С. 11S-122.

4. Курбоибекова Ш.Ш. Биологические оссобенности однолетних кормовых культур //Республиканская научная конференция «Экологическая особенпост биологического разнооирззня».-Хорог, 2007.-C.96-1Q1.

5.Курбонбекова Ш.Ш. Химический состав is продуктивность однопетяих кормовых культур в условиях Западного Памира /Акназаров Х.А., НусаГфиева Л.Г. //Материалы республиканской конференции «Адаптационные аспекты функционирования живых систем».-Душанбе, 2007.- С. 12-17.

6. Курбоибекова Ш.Ш. Интродукнлошше оценки однолетних кормовых культур по высотным зонам Памира /Лкназяров Х..А У/Изгеспм.АН РТ.Отд. биол,гаук.-2008.-А%4(165).-С.30-35.

7. Курбоибекова Ш.Ш. Изучение интродукционных способностей однолетних кормовых культур в условиях Западного Памира //Материалы научной препрахтычсской конференции, посвященной 40-летию образования ПБИ ни. ХЛО. Юсуфбскова «Состояние и перспективы использования биологических ресурсов высокогорных регионов».-Хорог, 2009.-С.69-70.

Отпечатано в типографии ООО «Эр-граф». Тираж 100 экз. Заказ ]Ч1> 101 _