Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах на каштановых почвах Саратовского Левобережья для конвейерного производства кормов
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах на каштановых почвах Саратовского Левобережья для конвейерного производства кормов"

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 8

1. Подбор и сравнительная продуктивность однолетних кормовых культур при выращивании в чистых и смешанных посевах 8

1.1. Ранние яровые культуры и их смеси . 8

1.2. Поздние яровые кормовые культуры и их смеси 1:4

2. Условия и методика проведения исследований . 28

2.1. Почвенно-климатические условия места; проведения опытов 28

2.2. Погодные условия в годы исследования; 31

2.3.Методика проведения опытов и исследований 35

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМ0СТИ 01 УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ В ЧИСТЫХ ЖСМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ 40 3^ 1. Взаимоотношение растений в смешанных агрофитоценозах 40

3.2 Особенности роста и развития кормовых культур в чистых и-смешанных посевах' ' 44 3.3; Формирование ассимиляционного аппарата и продуктивность его работы 56

3.4. Динамика формирования биомассы и её качество1 57

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ И СМЕШ АННЫХ ПОСЕВАХ 72

4. 1. Озимые культуры и их смеси 72 4.2. Ранние яровые кормовые культуры и их смеси 75

4.3 . Поздние яровые кормовые культуры н их смеси 79

5. ЗЕЛЕНЫЙ И СЫРЬЕВОЙ КОНВЕЙЕРЫ. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО 97 5:1 Зеленый конвейер для молочного комплекса в колхозе «Михайловское» Марксовского района Саратовской области 98 5.2. Силосный и сырьевой конвейеры 106

6. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА И СООТНОШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СМЕШАННЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КОРМОВЫХ

КУЛЬТУР 111

6.1. Особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности 111 6.2 Влияние состава и соотношения компонентов на продуктивность смешанных агроценозов кукурузы 119 7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В

ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ 133

7.1. Биоэнергетическая оценка 133 7.2 Экономическая эффективность однолетних кормовых культур и их смесей 136

ВЫВОДЫ 142

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

ВВЕДЕНИЕ

В увеличении производства продуктов животноводства решающая роль принадлежит созданию прочной кормовой базы.

В Саратовской области, как в целом: в зоне Поволжья, обеспеченность, кормами'составляет не более 70-80% от потребности. Остается высоким дефицит белка в кормовом рационе. Если в среднем на каждую кормовую единицу, необходимо иметь: 100-110 г переваримого протеина, то фактически приходится только 75-80 г, что приводит к перерасходу кормов на единицу продукции на 20-30%.

Таким образом,, имеющиеся? корма не: обеспечивают достаточно по количеству и полноценного/ по. соотношению питательных веществ-кормления сельскохозяйственных животных. В связи с этим, ставится задача не только увеличить, производство кормов, но и повысить их качество, снизить потери; питательных . веществ: при; заготовке,, хранении и использовании путем применения новой технологии: производства и заготовки кормов. В этих условиях особую значимость, приобретает бесперебойное: поступление в; весенне-летне-осенний период зеленой массы кормовых культур в качестве корма и сырья для заготовки кормов на зимний период. •

В связи с этими требованиями, подбор кормовых культур должен-проводиться с учетом их урожайности, питательной ценности, сроков наступления укосной: спелости-и экономической эффективности.

Набор культур должен отвечать отраслевому и природному районированию животных и соответствовать природным условиям, при которых они наиболее полно проявляют свою биологическую, агротехническую, хозяйственно-экономическую и кормовую ценность. В этом вопросе: важная* роль принадлежит правильному подбору кормовых культур в системе специализированных конвейеров;

Большие возможности для интенсификации: кормопроизводства в условиях области заложены в улучшении и более продуктивном использовании орошаемых и богарных земель путем подбора наиболее продуктивных - кормовых культур в чистых и смешанных посевах, применения; интенсивных технологий их возделывания; Поэтому, наряду с традиционными культурами, такими как кукуруза, сорго, суданская трава и другие, заслуживает внимания возделывание таких нетрадиционных высокобелковых культур как рапс, амарант, мальва, гулявник.

Наши исследования направлены на дальнейшее усовершенствование технологии возделывания однолетних кормовых культур в .чистых и смешанных посевах в системе специализированных конвейеров,, обеспечивающих бесперебойное поступление зеленой массы,, сбалансированной по основным питательным, веществам; в качестве: корма; и-сырья для заготовки кормов. •

В^ общеШ системе кормопроизводства! в условиях- засушливой* степш Саратовского Левобережья наиболее сложной является» проблема производства зеленых кормов.

За последние десятилетия научно-исследовательскими учреждениями и передовой практикой, накоплен значительный- научный; материал по созданию прочной^ кормовой- базы (Унгенфухт В:Ф.(1968, 1998, 1995), Кузьмин.В.Д. (1989), Кислов А.В. (1999, 2005), Худенко М.Н. (2002)).0днако,. как правило, в: этих работах освещены отдельные приемы технологии возделывания кормовых культур и не отражено всей- совокупности; вопросов подбора кормовых культур и технологии,: их выращивания- в, системе специализированных конвейеров. Исследованиям по этому вопросу проводились с небольшим набором культур и их оценка В; основном осуществлялась с. у четом только продуктивности в отрыве от общей системы-производства зеленых кормов, что не позволяло рекомендовать производству целостную систему производства зеленой массы в качестве корма и сырья для заготовки сена, сенажа и силоса. Не были подобраны наиболее перспективные компоненты для смешанных посевов однолетних кормовых культур, не изучена продуктивность нетрадиционных кормовых культур -амаранта, мальвы, гулявника не выявлено взаимодействие различных факторов, определяющих урожай и его качество, что и явилось основой для выбора темы настоящей работы.

Решение проблемы производства зеленых кормов наряду с многолетними травами неразрывно связано с возделыванием традиционных и новых однолетних кормовых культур.

Разработка теоретических вопросов и практических мер, направленных на получение высоких урожаев однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах с целью укрепления кормовой базы является актуальной.

Наши исследования проводились в соответствии с запросами сельскохозяйственного производства и направлены на детальный подбор и изучение широкого ассортимента высокопродуктивных кормовых культур в чистых и смешанных посевах в системе зеленого и сырьевого конвейеров.

Цель и* задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в создании высокопродуктивных агрофитоценозов традиционных и интродуцированных однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах с изменяющимся соотношением компонентов, обеспечивающих получение максимального урожая высококачественной зеленой массы в системе специализированных конвейеров.

В соответствии с этим, ставилось решение следующих задач:

1. Изучить особенности роста и развития, параметры фотосинтетической деятельности растений однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах с изменяющимся соотношением компонентов.

2. Провести подбор и дать сравнительную оценку продуктивности однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах с учетом урожайности зеленой массы, качества корма, сроков наступления укосной спелости и готовности для конвейерного производства кормов.

3. Установить оптимальные нормы высева и способов посева в смешанных посевах однолетних кормовых культур с изменяющимся соотношением компонентов.

4. Разработать схему зеленого конвейера для молочных комплексов.

5. Изучить химический и минеральный состав однолетних кормовых культур, выращиваемых в одновидовых и смешанных посевах.

6. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку кормовых культур в чистых и смешанных агрофитоценозах, в системе специализированных конвейеров.

7. Обобщить передовой производственный опыт выращивания однолетних кормовых культур в смешанных посевах в системе специализированных конвейеров в производственных условиях.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Саратовского Левобережья проведен подбор и дана сравнительная оценка продуктивности традиционных и интродуцированных одно летних кормовых культур в чистых и смешанных посевах, дано теоретическое обоснование формированию высокопродуктивных агрофитоценозов кормосмесей в системе специализированных конвейеров.

Определены параметры фотосинтетической деятельности растений и изучены особенности роста и развития однолетних кормовых культур в простых и сложных кормосмесях.

Установлено оптимальное сочетание и долевое участие компонентов в смешанных посевах однолетних кормовых культур, обеспечивающих формирование максимального урожая высококачественной зеленой массы в засушливых условиях Саратовской области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Подбор и сравнительная оценка продуктивности однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах для использования в зеленом и сырьевых конвейерах.

2. Оптимальные нормы высева однолетних кормовых культур в двойных и сложных смесях с изменяющимся соотношением компонентов.

3. Экономическая и биоэнергетическая эффективность однолетних кормовых культур, выращиваемых в чистых и смешанных посевах для конвейерного производства кормов.

Практическая ценность работы. На основе результатов исследований в производственных условиях апробированы и внедряются в хозяйствах области наиболее продуктивные однолетние кормовые культуры в чистых и смешанных посевах, позволяющих получать по 22,5-31,5 т/га зеленой массы и 0,50-0,75 т/га протеинов.

Нами разработаны и внедрены рекомендации по выращиванию однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах зеленого и сырьевого конвейеров для молочных комплексов в ОПХ ФГНУ «ВолжНИИГиМ» и колхозе «Победа» Красноармейского района Саратовской области.

Результаты исследований апрбированы и внедрены в хозяйствах Энгельсского, Марксовского и Краснопартизанского районов Саратовской области на площади 1500 га с экономической эффективностью 1440-1610 руб. на га, а также используются в учебном процессе кафедры растениеводства СГАУ им. Н.И.Вавилова.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников, на заседаниях кафедры растениеводства и кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства Саратовского ГАУ им Н.И. Вавилова, на научно-практической конференции по кормопроизводству (г. Саратов, 2008-2009гг).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 162 источника, в т.ч. 6 зарубежных и приложений - 18. Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста, включая 58 таблиц и 5 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хабибуллина, Венера Анвяровна

ВЫВОДЫ

В засушливых условиях Саратовского Левобережья решающая роль в создании прочной кормовой базы принадлежит полевому кормопроизводству

1. Повышение продуктивности полевого кормопроизводства в условиях недостаточного увлажнения Саратовского Левобережья достигается путем подбора наиболее продуктивных кормовых культур и совершенствования технологии их возделывания в чистых и смешанных посевах.

Продолжительный безморозный период (150-155 дней) благоприятствует возделываю многих видов и сортов высокопродуктивных кормовых культур с различной длинной вегетационного периода, что имеет решающее значение для бесперебойного поступления зеленой массы на протяжении всего весенне-летне-осеннего периода в качестве кормов и сырья для заготовки травяной муки, сена, сенажа и силоса.

Наиболее полно этим требованиям отвечают многолетние травы, озимые, ранние и поздние яровые злаковые, бобовые и нетрадиционные высокобелковые кормовые культуры в чистых и смешанных посевах в системе специализированных конвейеров.

2. Полевая всхожесть семян в чистых посевах составила: амаранта — 82,3%, суданской травы - 84,0%), гулявника - 78,3%, рапса - 83,7%). Низкая полевая всхожесть семян этих культур объясняется недостаточными запасами влаги в посевном слое почвы (0-5 см), особенно в засушливом 2007 году. Наиболее высокой полевая всхожесть была у овса - 87,7%), кукурузы -85,7% и подсолнечника - 88,3%).

В смешанных посевах полевая всхожесть семян сохранялась примерно на том же уровне, что и в чистых посевах - 78-90%). При этом заметного влияния на полевую всхожесть различных компонентов в смесях отмечено не было.

В смешанных посевах по сравнению с чистыми сохранность снижалась незначительно в пределах 6-8%) и составляла 87,7%—90,3%

Наиболее низкой была сохранность у озимого рапса -67,0%, что обусловлено его низкой зимостойкостью и неблагоприятными условиями в период перезимовки. Также низкой была сохранность растений -71,3% у суданской травы в смеси с викой и подсолнечником, что вызвано ее угнетением в первый период вегетации этими быстрорастущими компонентами. В смесях с кукурузой сохранность суданской травы составила 81% и почти не отличалась от чистых посевов.

3. У амаранта, суданской травы, кукурузы, сорго и других кормовых культур на начальных этапах развитие листовой поверхности замедленное. Интенсивный прирост листовой поверхности отмечается к фазе полного цветения растений, когда она достигла максимальных значений и составляла у в посевах амаранта - 55,1, суданской травы - 48,5, кукурузы - 49,5 тыс. м"/га. За счет лучшего использования растениями всего пространства агроценоза площадь листьев в смешанных посевах изучаемых кормовых культур превышала показатели чистых посевов в 1,2 — 1,5 раз. Наивысшие показатели листовой поверхности отмечены при выращивании озимой ржи в смеси с гулявником - 47,1 тыс. м2/га, суданской травы в смеси с викой и подсолнечником - 59,9 тыс. м /га и кукурузы в смеси с амарантом - 58,1 тыс. м2/га.

Применение смешанных посевов однолетних кормовых культур усиливает и фотосинтетическую деятельность растений в посевах. При возделывании кукурузы в смеси с амарантом или мальвой, суданской травы в смеси с викой и подсолнечником сформировался наиболее высокий суммарный фотосинтетический потенциал (ФП) — 2190-2280 тыс. м /га дней, что на 15-20% выше по сравнению с одновидовыми посевами.

4. Качество урожая и его структура в смешанных посевах однолетних кормовых культур улучшается в результате повышения доли листьев в зеленой массе на 15-26% по сравнению с их одновидовыми посевами.

5. Результаты исследований показали, что продуктивность смешанных посевов изучаемых культур существенно превышает урожайность чистых посевов.

В смесях ранних яровых культур величину их урожайности определяют подсолнечник, а качество корма— горох, рапс, гулявник. Наиболее сбалансированной по урожайности и качественным показателям является ранняя яровая смесь подсолнечника с горохом и овсом.

Она дает максимальный урожай зеленой массы 36,1 т кормовых единиц - 4,5 т/га и переваримого протеина - 0,45 т/га, а содержание переваримого протеина на 1 кормовую единицу составило 100 г.

Аналогичная продуктивность наблюдается и у смеси подсолнечника с овсом и гулявником, обеспечивая получение 35,6 т зеленой массы, кормовых единиц — 4,3 т и переваримого протеина - 0,43 т с гектара, что на 18-25% выше по сравнению с овсом в чистом виде или двойной смесью с горохом или гулявником.

Среди озимых культур максимальную урожайность зеленой массы (35,0 т/га), кормовых единиц (3,4 т/га) и переваримого протеина (0,5 т/га) дала озимая рожь в смеси с гулявником, что на 15-20% выше по сравнению с одновидовыми посевами озимой ржи.

6. В группе поздних яровых культур наиболее высокую урожайность зеленой массы, кормовых единиц и переваримого протеина обеспечила сложная смесь суданской травы с викой и подсолнечником, а также двойные смеси кукуруза с амарантом, мальвой и соей.

Так, суданская трава в чистом виде за годы исследований обеспечила урожайность зеленой массы 27,3 т, кормовых единиц - 4,0 т, переваримого протеина — 0,35 тс гектара, то у смеси суданской травы с подсолнечником и викой эти показатели были значительно выше и соответственно составили 34,8; 4,8; 0,48 т с гектара.

Ценность данной смеси заключается не только в ее высокой продуктивности и отавности в различные по погодным условиям годы, но и возможности разнообразного использования как на зеленый корм, так и приготовления смесей и силоса.

Смесь кукурузы с амарантом обеспечила максимальную урожайность зеленой массы — 33,6 т, кормовых единиц - 5,9 т и переваримого протеина — 0,6 т с гектара, что выше по сравнению с одновидовыми посевами амаранта и кукурузы на 8 % и 17% соответственно.

7. Наивысшая урожайность зеленой массы (25,8 т/га) кормовых единиц (6,06 т/га) и переваримого протеина (0,68 т/га) достигнута при посеве кукурузы в смеси с амарантом нормой высева 75 % от принятой в чистом виде. При такой норме высева компонентов была также высокая (113 г) обеспеченность одной кормовой единицы перевариваемым протеином. Уменьшение нормы высева компонентов до 50 % от посева в чистом виде снижало урожайность зеленой массы до 12-15%, переваримого протеина - на 10-12%. Такое же влияние оказали нормы высева на продуктивность кукурузы в смеси мальвой и соей.

8. Сложная смесь кукурузы 50%+амарант 50% + подсолнечник 25% от нормы в чистом виде обеспечила максимальный урожай зеленой массы - 28,9 т, кормовых единиц -6,50 т и переваримого протеина - 0,65 т с гектара, а обеспеченность каждой кормовой единицы переваримым протеином достигло 106 г., а уменьшение в данной смеси нормы высева двух компонентов (амаранта и подсолнечника) до 25% привело к незначительному снижению ее продуктивности.

9. Продуктивность кормовых культур в смешанных посевах зависит от правильного подбора компонентов, нормы высева и соотношения культур. Особенно значительно повышается урожай при выращивании смесей, компоненты которых предъявляют различные требования к факторам внешней среды, отличаются темпами роста, развития и ярусностью расположения в посевах.

Непрерывное поступление зеленой смеси должно основываться на четкой системе зеленого конвейера. В зеленом конвейере необходимо высевать озимую рожь и ее смесь с гулявником, многолетние травы, ранние яровые бобово—злаковые смеси, яровой рапс с овсом, гулявник в смеси с овсом и подсолнечником, кукуруза в чистом виде и в двойной смеси с амарантом, соей или мальвой, суданскую траву в смеси с викой и подсолнечником, яровой рапс с овсом и озимой рожью для двойного осенне — весеннего пользования.

10. Экономическая оценка выращивания зеленой массы в чистых и смешанных посевах однолетних кормовых культур показала наибольшую эффективность смесей суданской травы с викой и подсолнечником, а таюке гулявником в смеси с подсолнечником и овсом, где себестоимость одной тонны кормовых единиц соответственно составила 630 и 660 руб., условно чистый доход — 6300 и 5880 руб. с одного гектара; уровень рентабельности — 221 и 191 % соответственно.

Наивысший условно-чистый доход — 8130 руб. с 1 га и уровень рентабельности - 221 % получен у кукурузы в смеси с амарантом, что на 2035 % выше по сравнению с одновидовыми посевами суданской травы и кукурузы.

11. Определение энергетической эффективности однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах показало, что все культуры и их смеси являются энергосберегающими. Коэффициент энергетической эффективности увеличился от 1,0 у овса до 1,8 у такой многокомпонентной смеси как овес+ подсолнечник+гулявник и приращивание валовой энергии увеличилось от 23200 до 45760 МДж\га соответственно.

Максимальный коэффициент энергетической эффективности достигнут у смесей кукурузы с амарантом 2,2, что на 18-22 % выше по сравнению с одновидовыми посевами этих культур.

Рекомендации производству

Для увеличения производства высококачественной зеленой массы в Левобережье Саратовской области рекомендуется:

1. Посев двухкомпонентных смесей: рожь+гулявник, овес+ гулявник, яровой рапс+овес, кукуруза+амарант, кукуруза+соя, кукуруза+соя, кукуруза+мальва; сложных смесей: подсолнечник+гулявник+овес, подсолнечник+ горох+овес, суданская трава+вика+подсолнечник, кукуруза+амарант+подсолнечник; среднеранние и среднеспелые гибриды кукурузы и ее смеси с амарантом, соей и мальвой.

2. Двойные и сложные смеси кукурузы с амарантом, мальвой, соей и подсолнечником высевать широкорядным способом (70 см) смесью семян в один ряд или широкорядным способом (70 см) чередующимися рядами по схеме 1:1.

3. В системе зеленого конвейера использовать такие культуры как озимая рожь и ее смеси с гулявником, многолетние травы, ранние яровые бобово-злаковые смеси, яровой рапс, гулявник в смеси с овосм и подсолнечником, кукурузу в чистом виде и, в двойных смесях с амарантом, мальвой и соей, суданскую траву и ее смеси с овсом, викой и подсолнечником (соя), яровой рапс с овсом и озимой рожью для двойного осенне-летнего пользования.

4. В конвейере силосных культур применять посевы подсолнечника в смеси с овсом, горохом или гулявником; суданской травы с викой и подсолнечником, среднеранние и среднеспелые гибриды кукурузы и ее смеси с амарантом, мальвой.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах на каштановых почвах Саратовского Левобережья для конвейерного производства кормов"

Хабибуллипа Венера Анпяровна

На правах рукописи

ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ САРАТОВСКОГО ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ ДЛЯ КОНВЕЙЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ

Специальность 06.01.09. - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 3 ДЕК 2009

Оренбург-2009

003486418

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский аграрный университет имени Н.И. Вавилова» в 2006-2008 гг.

государственный

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный деятель науки РФ Худенко Мария Никифоровна Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Титков Вячеслав Иванович кандидат сельскохозяйственных наук Панфилов Александр Леонидович

Ведущая организация: ФГНУ «Научно-исследовательский и проектно-

технологический институт сорго и кукурузы»

Защита состоится декабря 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.04 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, диссертационный совет. Тел./факс: 8(3532) 77-52-30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « » ноября 2009 года и размещен на сайте Оренбургского ГАУ www.orensau.ru.

Учёный секретарь диссертационного совета, / л /о о ]сл

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ^уиЦ/ | А.А. Громов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

Актуальность темы. В увеличении производства пр водства решающая роль принадлежит созданию прочной корь

В Саратовской области, как в целом в зоне Поволжь кормами составляет не более 70-80% от потребности. Остаеп цит белка в кормовом рационе. Если в среднем на каждую к необходимо иметь 100-110 г перевариваемого протеина, то с дится только 75-80 г, что приводит к перерасходу кормов н< ции на 20-30%.

Таким образом, имеющиеся корма не обеспечивают дс личеству и полноценного по соотношению питательных bi сельскохозяйственных животных.

В общей системе кормопроизводства в условиях засуш товского Левобережья наиболее сложной является проблем! леных кормов.

Решение проблемы производства зеленых кормов наря; травами неразрывно связано с возделыванием традиционных них кормовых культур.

В этом вопросе важная роль принадлежит правильном) них кормовых культур и совершенствованию технологии i системе специализированных конвейеров.

Разработка теоретических вопросов и практических на получение высоких урожаев однолетних кормовых культ шанных посевах с целью укрепления кормовой базы является

Цель и задачи исследований. Цель наших исследова создании высокопродуктивных агроценозов традиционных i ных однолетних кормовых культур в чистых и смешанных г щимся соотношением компонентов, обеспечивающих получ« венной зеленой массы в системе специализированных конве?

В соответствии с этим, ставилось решение следующих

1. Изучить особенности роста и развития, определит] синтетической деятельности растений однолетних кормовьп и смешанных посевах с изменяющимся соотношением компс

2. Провести подбор и дать сравнительную оценку про летних кормовых культур в чистых и смешанных посевах с ности зеленой массы, качества корма, сроков наступления j готовности для конвейерного производства кормов.

3. Установить оптимальные нормы высева и способы кормовых культур в смешанных посевах с изменяющимся с понентов.

4. Разработать схему зеленого конвейера для молочны>

5. Изучить химический и минеральный состав растет ции однолетних кормовых культур, выращиваемых в одно! ных посевах.

6. Дать энергетическую и экономическую оценку кормовых культур в чистых и смешанных агрофитоценозах, в системе специализированных конвейеров.

7. Обобщить передовой производственный опыт выращивания однолетних кормовых культур в смешанных посевах для конвейерного производства кормов.

Научная новизна работы. Впервые, в условиях Саратовского Левобережья проведен подбор и дана сравнительная оценка продуктивности традиционных и интродуцированных однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах, дано теоретическое обоснование формированию высокопродуктивных смешанных агрофитоценозов в системе специализированных конвейеров.

Изучены особенности роста и развития, определены параметры фотосинтетической деятельности растений однолетних кормовых культур в простых и сложных кормосмесях.

Установлено оптимальное сочетание и долевое участие компонентов в смешанных посевах однолетних кормовых культур, обеспечивающих формирование максимального урожая высококачественной зеленой массы в засушливых условиях Саратовского левобережья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подбор и сравнительная оценка продуктивности однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах для конвейерного производства кормов.

2. Оптимальные нормы высева, способы посева в двойных и сложных смесях однолетних кормовых культур с изменяющимся соотношением компонентов.

3. Изменение химического состава и питательной ценности по фазам вегетации однолетних кормовых культур и их смесей.

4. Экономическая и энергетическая оценка эффективности возделывания однолетних кормовых культур, выращиваемых в чистых и смешанных посевах для конвейерного производства кормов.

Практическая ценность работы. Производству предложены рекомендации по стабилизации кормовой базы за счет подбора и совершенствования технологии выращивания однолетних кормовых культур в смешанных посевах, внедрение которых обеспечивает получение по 22,5-31,5 т/га зеленой массы, 3,5-4,6 т/га кормовых единиц и 0,50-0,68 т/га переваримого протеина, при обеспеченности им 1 к. ед. 100-125 г. Экономический эффект составляет 1440 руб. с 1 га.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены на площади 500 га в опытном хозяйстве ФГНУ «ВолжНИИГиМ», колхозе «Победа» Красноармейского района Саратовской области и используются в учебном процессе Саратовского ГАУ им Н.И. Вавилова.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и спе-

циалистов в г. Саратове (2008, 2009 г.), научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (2008, 2009 г.), на научно - практической конференции по кормопроизводству в г. Саратове (2008 г.), на расширенном заседании кафедры растениеводства и ТХППР Саратовского государственного аграрного университета им Н.И.Вавилова в г. Саратове (2009 г). По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи, в том числе 1 в рецензируемом журнале ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста, состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 58 таблиц, 5 рисунков, 18 приложений. Список литературы включает 162 источника, из них 6 - иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Место проведения исследований - опытное поле ФГНУ «ВолжНИИГиМ» расположенное в пригородной микрозоне Саратовской области. Почвы поля темно-каиггановые, тяжело-суглинистого гранулометрического состава с содер-жанеим гумуса в пахотном слое 3,5-4,14%. Содержание гидролизуемого азота колебалось от 5,5 до 9,8 мг, доступного фосфора - от 1,8 до 4,5 мг, обменного калия - от 19 до 38 мг на 100 г почвы. Метеорологические условия в годы исследований отражали особенности климата степной зоны Саратовской области.

Климат зоны резко-континентальный. Сумма активных температур 2500-2600°С, продолжительность безморозного периода 155 дней, среднегодовая сумма осадков - 391 мм.

2006 год по сумме выпавших осадков был влажным и благоприятным по температурному режиму, 2007 год характеризуется как засушливый, 2008 год был среднезасушливым, гидротермический коэффициент в среднем за 3 года исследований составил 0,92.

Закладки опытов, наблюдения и исследования проводились в соответствии с методикой полевого опыта по Б.А. Доспехову (1985), методикой Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, методическими указаниями ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987), ВАСХНИЛ (1989).

Посевы однолетних кормовых культур изучали на фоне рекомендуемой зональной агротехники.

В опытах высевали районированные сорта: суданская трава Юбилейная 20, овес Скакун, амарант Янтарь, соя ВНИИС 5, горох Ростовский кормовой, рапс яровой Галант, рапс озимый К 651, озимая рожь Саратовская 6, тритикале Студент, сорго Волжское 615, гибриды кукурузы Краснодарский 389 MB и Белозерный 1МВ.

Предшественник - озимые по пару.

Схемы опытов представлены в экспериментальной части. Опыты закладывались в 4-х кратной повторности, площадь делянок составляла 100-150 м2, учетная - 50 м2, расположение делянок систематическое.

По общепринятым методикам и ГОСТам изучали полевую всхожесть семян, густоту стояния растений, площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал (ФП), динамику накопления зеленой и сухой надземной биомассы, проводили химический анализ растений, расчет питательности кормов в кормовых единицах, ЮТЕ и обменной энергетической и экономической эффективности изученных агроприемов кормовых культур.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ,

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ

Взаимоотношение растений в смешанных агрофитоценозах. Изучение роста и развития, динамики формирования ассимиляционного аппарата, темпов накопления вегетативной массы, интенсивности отрастания и других особенностей позволяет раскрыть условия формирования урожая и дать объективную оценку культуре и приёмам её выращивания. В наших опытах эти показатели исследовались при выращивании однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах.

В течение ряда лет нами изучалась возможность применения и расширения в практике смешанных посевов однолетних кормовых культур при различном соотношении компонентов. Ставилась задача выяснить, какой из факторов взаимовлияния компонентов, с одной стороны, и внешней среды, с другой, является определяющим в повышении продуктивности смешанных посевов, какие условия гарантируют получение устойчивых урожаев в годы с разной погодой.

Особенности роста и развития кормовых культур в чистых и смешанных посевах. Изучение влияния агроклиматических ресурсов на формирование урожая различных культур показывает, что степень их использования зависит, прежде всего, от длины вегетационного периода.

Продолжительность вегетационного периода однолетних кормовых культур составляет от 60 до 140 дней.

В связи с этим укосной спелости однолетние кормовые культуры достигают в разное время, что позволяет обеспечивать бесперебойное поступление зеленой массы в качестве корма и сырья для заготовки кормов.

Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке в одновидовых и смешанных посевах однолетних кормовых культур различались не значительно (табл. 1). Это позволило выдержать густоту стояния растений в соответствии с заданной.

Полнота всходов кормовых культур в смешанных посевах зависела от особенностей компонентов. Так, в посевах суданской травы с подсолнечником, викой и овсом полевая всхожесть снижалась на 8-12 % в сравнении с чистым посевом, а в смесях с кукурузой снижения полевой всхожести не наблюдалось.

1. Полевая всхожесть и сохранность растений ранних яровых кормовых культур в чистых н смешанных посевах (среднее за 2006-2008 гг.)

Кол-во расте-

Нормы высева семян нии, млн. шт./га Толевая Сохран-

Культура н смесь от принятой нормы в чистом виде, кол-во высеянных се- всходы перед уборкой всхожесть семян, % ность растений, %

% шт./га

Ранние яровые культуры

Рапс 100 4,0 3,40 2,78 85,3 82,7

Овес 100 5,0 4,30 3,68 85,7 85,7

Гулявник + овес 75 75 3,0 3,7 2,34 3,20 1,90 2,61 78,3 87,7 84,3 81,7

Горох + 75 0,8 0,63 0,54 79,7 86,3

овёс 75 3,7 3,17 2,51 85,7 80,0

Рапс + 75 3,0 2,50 1,91 83,7 77,3

овёс 75 3,7 3,20 2,56 86,3 80,3

Подсолненик + 25 0,1 0,08 0,07 88 88,0

овёс + 75 3,7 2,91 2,50 80,0 86,0

гулявник 50 2,0 1,61 1,32 80,3 79,3

Подсолненик + 25 0,1 0,08 0,07 87,3 92,0

овёс + 75 3,7 3,10 2,50 84,0 82,0

горох 50 0,6 0,47 0,38 78,7 81,3

Поздние яровые культуры

Кукуруза 100 0,06 0,05 0,04 82,3 82,3

Суданская 100 2,0 1,64 1,38 84,0 82,0

трава

Амарант 100 0,16 0,10 0,08 82,3 84,0

Сорго 100 0,35 0,28 0,23 82,7 82,7

Суданск. трава -зика + 75 50 1,5 2,0 1,2 1,4 0,97 1,10 79,3 69,7 81,0 80,0

эвёс 50 2 1,8 1,41 90,7 78,6

Суданск. трава -эика + 75 50 1,5 2,0 1,2 1,4 0,81 1,10 79,0 67,7 71,3 80,3

тодсолнечник 25 0,05 0,04 0,03 92,3 90,0

Суданск. трава -кукуруза 50 75 1,0 0,04 0,8 0,03 0,64 0,03 82,3 85,3 80,6 90,3

Кукуруза + амарант 75 75 0,04 0,120 0,03 0,10 0,03 0,08 82,3 83,0 90,6 85,3

Кукуруза + мальва 75 75 0,04 0,15 0,03 0,12 0,03 0,09 81,3 83,3 81,6 83,3

В смешанных посевах по сравнению с чистыми посевами, сохранность растений снижалась на 6-8% и составляла 87,7-90,6%. Наиболее низкой была сохранность у озимого рапса - 65% в чистых посевах, а в смеси с озимой рожью - 67 %, что обусловлено его низкой зимостойкостью, также низкой была сохранность растений суданской травы в сложной смеси с викой и подсолнечником - 71,3%, что вызвано её угнетением в первый период вегетации быстрорастущими компонентами.

Наши фенологические наблюдения показывают, что длительность прохождения фаз вегетации в чистых и смешанных посевах различна в зависимости от сочетания компонентов. Так, суданская трава в чистом посеве и в смеси с кукурузой достигла фазы выбрасывания метелок через 52 дня, а в смеси с викой и подсолнечником — на 3-5 дней позже.

У кукурузы, сои, амаранта, мальвы фазы вегетации проходили одинаково в чистых и смешанных посевах.

Ростовые процессы у кормовых культур активно проходят до фазы цветения.

Рост растений в высоту в смешанных посевах обусловлен особенностью компонентов.

Начиная с фазы выхода в трубку, злаковые культуры в смешанных посевах отстают в росте по сравнению с чистыми. Суданская трава в чистом посеве к цветению достигла высоты 140 см, в смеси с викой и подсолнечником - 110 см, а в смесях с кукурузой не было значительного отставания в росте суданской травы по сравнению с чистыми посевами.

Температура, относительная влажность воздуха и освещенность в смешанных посевах меньше по сравнению с чистыми посевами этих культур. В кукурузе чистого посева проникало на поверхность почвы 44 % света от полного освещения, в смешанном посеве с амарантом, соей - только 28-34 %.

Такие особенности внешней среды, складывающиеся для произрастания кормовых культур в смешанных посевах по сравнению с чистыми посевами, оказывают влияние как на рост, развитие растений, так и на величину их надземной массы и корней.

Такая биологическая взаимосвязь приводит к изменению химического состава растений, выросших в смешанных посевах.

Овес, выросший в смеси с викой, содержал азота в корнях и в надземной массе соответственно на 0,6 и 1,1% больше, чем овес чистого посева. Такая же закономерность наблюдалась и у других культур, в частности у кукурузы и сои.

Сложное взаимовлияние компонентов в смешанных посевах сказывается на активности ризосферной микрофлоры.

У бобовых культур, посеянных в смеси со злаковыми, микрофлора богаче, по сравнению с чистыми посевами.

Формирование ассимиляционного аппарата и продуктивность его

I РоЧПТПТТТТТа 1/ЛЛ» »лп» ТП 1ЛГПТ ччти ТП »••МАХ»««»»

рмии ■ х иол*! -шил ло 1 у рхи пм^ю 1 раотл^ 1 СГУХПШ цшрмюииоаппл

листовой поверхности и урожая биомассы.

Ранние яровые бобово-злаковые смеси формируют максимальную листовую поверхность через 40-45 дней после появления всходов (конец июня) - 42 тыс. м2/га, а суммарный фотосинтетический потенциал составил 1060 тыс. м'/га * дней.

Поздние яровые культуры, по сравнению с ранними, имеют более низкие темпы образования листовой поверхности в начале вегетации и максимальную листовую поверхность формируют через 55-60 дней после появления всходов (июль). Этот показатель для кукурузы достигал к фазе цветения 47,0-52,7 тыс.м2/га, образовывая суммарный фотосинтетический потенциал (ФП) в пределах 2150-2200 тыс. м2/га * дней. В смесях кукурузы с амарантом и мальвой листовая поверхность и ФП были на 12-16% выше по сравнению с ее одновидовы-ми посевами.

Динамика формирования биомассы и сё качество. В смешанных посевах, по сравнению с чистыми посевами создается наилучшее пространственное расположение листьев, что обеспечивает высокую фотосинтетическую мощность посева и высокие темпы образования урожая.

Темпы образования урожая и его качество в течение вегетации у культур также различны.

Горохо-овсяные и овсяно-рапсовые смеси наиболее высокий урожай накапливают в фазу выхода в трубку до выметывания метелки овса, когда горох и рапс находятся соответственно в фазе бутонизация - начало цветения. Среднесуточный прирост вегетативной массы в этот период составляет 13-14 ц/га, содержание протеина 15,4% (высокое), клетчатки 28,0% (низкое).

Эти фазы вегетации бобово-злаковых смесей являются оптимальными при использовании их на зеленый корм.

Ранние яровые бобово-злаковые смеси за 35-45 дней с момента появления всходов накапливают 32,0-41,0 т/га зеленой массы или 4,0-5,1 т/га сухого вещества. За этот же период поздние яровые культуры (кукуруза, суданская трава) накапливают, соответственно, 8,0-12,0 т/га зеленой массы или 0,9-2,1 т/га сухого вещества.

Так, через 40 дней после появления всходов смесь, составленная из вики, подсолнечника и суданской травы образовала 22,1 т/га зеленой массы или 4,1 т/га сухого вещества. Суданская трава чистого посева соответственно 10,5 и 2,0 т/га. Аналогичная закономерность в темпах формирования урожая наблюдается и по другим смесям.

Приведенные данные о сроках наступления укосной спелости, величины и качества урожая зеленой массы позволяют сделать вывод, что только сочетание культур, а не монокультуры, обеспечивают непрерывное поступление зеленой массы в течение весенне-летне-осеннего периода. Озимые культуры достигают укосной спелости через 30-40 дней после весеннего возобновления вегетации (середина-конец мая), ранние яровые культуры - через 50-55 дней после всходов (конец июня), поздние яровые культуры - через 100-115 дней (конец августа-

начало сентября). Отава однолетних и многолетних трав обеспечивают поступление зеленой массы в поздне-осенний период (середина сентября - октябрь).

Продуктивность и качество урожая однолетних кормовых культур в чистых

и смешанных посевах

Озимые культуры. Исследователи (М.П. Елсуков, 1951 и др.) отмечают, что наиболее высокий урожай зеленой массы в ранневесенний период дает только одна культура - озимая рожь. Ее стали применять в сельскохозяйственном кормопроизводстве, начиная с XIX века.

Результаты наших исследований показали, что более высокие темпы роста и формирования урожая у озимой ржи по сравнению с озимым рапсом, а тритикале занимает по продуктивности промежуточное место.

Сравнительный анализ продуктивности показал (табл.2), что самый высокий урожай зеленой массы (35,0 т/га), кормовых единиц (3,9 т/га) и переваримого протеина (0,51 т/га) был у озимой ржи в смеси с озимым гулявником. Также высокопродуктивным является смесь озимой ржи с озимым рапсом и овсом для двойного поздне-осеннего и весеннего использования.

2. Продуктивность и питательность озимых культур на зеленый корм, (среднее за 2006-2008 гт, т/га.)

Культура и смесь Урожайность зеленой массы, т/га Сбор с 1 га, т Обеспеченность протеином 1 к. ед.,г

сухого вещества кормовых единиц переваримого протеина

Озимая рожь 30,0 3,6 3,1 0,22 70

Озимый рапс 26,1 3,2 3,0 0,46 153

Тритикале 30,0 3,8 3,2 0,31 96

Озимая рожь +озимый рапс + овёс 34,0 4,2 3,4 0,50 147

Озимая рожь + гулявник 35,0 4,9 3,9 0,51 134

Гулявник 28,5 3,6 3,0 0,47 156

Низкая урожайность у озимого рапса (26,1 т/га) обусловлена низкой его зимостойкостью, что привело к значительному вымерзанию и низкой сохранности растений, которая составила 67%.

Ранние яровые кормовые культуры и их смеси. Возделывание ранних яровых культур в системе зеленого конвейера обеспечивает поступление зеленой массы в период отсутствия других источников.

В смешанных посевах ранних яровых культур получен более высокий урожай зеленой массы по сравнению с чистыми посевами (табл. 3). Так, урожай зеленой массы овса и рапса в чистом виде составил 20,0 и 22,5 т/га соответственно, а в смесях с рапсом и горохом - 27,7 и 25,9 т/га соответственно, т.е. на 7,7 и 3,6 т/га больше, чем в одновидовых посевах этих культур.

3. Урожайность зеленой массы ранних яровых бобопо-злакопых

смесей, т/га

Культура и смесь Урожайность зеленой массы, т\га

2006 г. 2007 г. 2008 г. среднее за три года

всего в т.ч. компонентов

1. Рапс, чистый посев 24,6 22,5 20,5 22,5 -

2. Овес, чистый посев 19,5 20,5 21,0 20,3 -

3. Подсолнечник, чистый посев 29,4 28,3 30,3 29,3 -

4. Гулявник + овес 30,0 28,5 27,5 28,6 16,1 + 12,5

5. Горох + овес 26,1 27,5 24,2 25,9 13,9+12,0

6. Рапс + овес 26,7 27,1 26,8 27,7 15,2+12,5

7.Подсолнечник + овес + гулявник 35,3 36,7 34,8 35,6 15,1+10,3+10,2

8.Горох + подсолнечник + овес 39,1 31,2 38,0 36,1 10,2+15,6+10,3

НСР05, т/га 1,5 1,4 1,4

Наиболее высокую урожайность зеленой массы, сбалансированной по качественным показателям обеспечила смесь гороха с подсолнечником и овсом. Она дает 36,1 т/га зеленой массы, 4,5 т/га кормовых единиц с содержанием 100 г переваримого протеина на 1 корм, единицу. Такая же продуктивность и обеспеченность протеином 1 корм. ед. у смеси гулявника с подсолнечником и овсом (табл. 4).

В смесях ранних яровых культур величину их урожайности определяет подсолнечник, а качество корма - горох, рапс и гулявник. Доля этих компонентов от общего урожая зеленой массы составляет: в двойных смесях 50-55% и 26-30 % в тройных смесях.

4. Продуктивность и питательная ценность ранних яровых кормовых культур в чистых и смешанных посевах на зеленый корм (среднее за 2006-2008 гг.)

Варианты опыта Урожайность, т/га Сбор с 1 га/т Обеспеченность протеином 1 к.ед., г

зеленой массы сухого вещества кормовые единицы переваримый протеин

1.Рапс 22,5 3,2 2,8 0,40 142

2. Овес 19,5 3,0 2,5 0,24 96

3. Подсолнечник 29,4 4,0 3,2 0,290 95

4. Гулявник в смеси с овсом 28,0 3,6 3,0 0,39 130

5. Горох в смеси с овсом 26,1 3,9 3,2 0,41 126

6. Рапс в смеси с овсом 27,7 4,0 3,3 0,40 121

7. Подсолнечник + овес + гулявник 35,6 4,6 4,3 0,43 100

8. Горох + подсолнечник +овес 36,1 4,9 4,5 0,45 100

Поздние яровые кормовые культуры и их смеси. Проведенное сравнение долевого участия компонентов смесей кормовых культур (табл. 5) позволило установить следующую закономерность - чем мощнее травостой компонентов смеси и выше их темпы роста и развития в начале вегетации (овес, гулявник, рапс, вика), тем меньше доля в урожае культур, обладающих медленными темпами роста в начале вегетации, таких как кукуруза, суданская трава, амарант, мальва.

5. Доля компонентов в смешанных посевах поздних яровых кормовых культур (среднее за 2006-2008 гг.)

Зелснои массы, всего т/га в том числе по компонентам, т/га Доля компонентов, %

Смеси судаская трава кукуруза вика прочие суданская трава Кукуруза Вика Прочие

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вика + овёс + суданская трава 24,3 9,6 6,0 8,7 40,1 34,5

Вика +

подсолнечник + 35,5 10,5 6,9 18,1 30,0 15,5 54,5

суданская трава

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Кукуруза + суданская трава 30,8 12,4 18,4 - 40,2 59,8

Кукуруза + соя 29,3 21,7 - 7,4 75,0 25,0

Кукуруза + амарант 33,6 16,1 17,5 48,0 52,0

Кукуруза + мальва 30,7 18,6 12,1 60,2 40

Результаты анализа сравнительной оценки продуктивности кормовых культур и их смесей показывают, что наиболее высокий урожаи зеленой массы обеспечивают смеси суданской травы с подсолнечником и викой, а также кукурузы с амарантом (табл. 6).

Эти смеси дают урожай на 15-30% выше по сравнению с чистым посевом суданской травы и кукурузы. Так, урожай зеленой массы смеси подсолнечника с викой и суданской травой достиг 35,5 т/га, кукурузы с амарантом или суданской травой соответственно 33,6 и 30,9 т/га, а в чистом посеве кукурузы и суданской травы - 26,5 и 27,3 т/га, соответственно.

6. Урожайность зеленой массы поздних яровых культур и их смесей

№ п/п Культуры и смеси Урожайность зеленом массы, т/га Выход сухого вещества в среднем за 3 года, т/га

2006 г. 2007 г. 2008 г. среднее за три года

1 Кукуруза, чистый посев 28,8 27,3 24,5 26,8 » 5,9

2 Суданская трава 27,3 26,5 28,2 27,3 5,6

3 Амарант, чистый посев 33,2 31,1 30,2 31,5 6,3

4 Сорго, чистый посев 29,8 26,3 30,5 28,8 6,0

5 Вика+овес+суданская трава 24,3 21,2 24,2 23,2 4,8

6 Вика+ подсолнечник+ суданская трава 35,5 34,8 36,2 35,5 6,4

7 Кукуруза+суданская трава 31,0 32,5 29,1 30,9 6,2

8 Кукуруза+амарант 33,6 32,5 35,2 33,7 6,8

9 Кукуруза+мальва 31,5 30,5 30,2 30,7 6,1

НСР 05, т/га 1,26 1,39 1,25

Наряду с высокой продуктивностью, эти смеси обеспечивают поступление зеленой массы в 2-3 срока, при этом урожай основного травостоя используется для закладки раннего силоса, а 1-2 укоса отавы - на сенаж или зеленый корм.

Как показывают данные табл. 7, в среднем за 3 года исследований смесь подсолнечника, вики и суданской травы обеспечила максимальный урожай зеленой массы - 34,8 т, кормовых единиц - 4,8 т и переваримого протеина 0,48 т с га, а для суданской травы чистого посева эти показатели соответственно составили 27,3; 4,5; 0,40.

Наиболее высокий выход кормовых единиц (5,9 т/га) и переваримого протеина (0,6 т/га) при оптимальной обеспеченности им кормовой единицы (101 г) достигнут у смеси кукурузы с амарантом, что на 18-22 % выше по сравнению с кукурузой чистого посева.

Отавность суданской травы в чистом посеве и в смеси с кукурузой была почти одинаковой, а в ее смесях с вико-овсом и вико-подсолнечником была на 8-10% ниже по сравнению с чистым посевом в результате угнетения суданской травы в первый период вегетации этими компонентами.

7. Продуктивность и питательная ценность поздних яровых культур и их смесей на зеленую массу (в среднем за 2006-2008 гг.)

Культуры и смеси Урожайность зеленой массы, т/га Выход, т/га Обеспеченность протеином 1 к. ед., г

сухого вещества корм, единиц переваримого протеина кормо-протеиновых единиц

1. Кукуруза 26,5 5,9 4,8 0,41 4,9 85

2. Суданская трава 27,3 5,6 4,5 0,40 4,8 88

3. Амарант 31,5 6,3 5,4 0,63 6,4 120

4. Сорго 28,5 6,0 5,2 0,46 5,2 86

5. Вика+овёс+ суданская трава 24,3 4,86 4,0 0,48 4,6 120

б.Вика+суданская трава + подсолнечник 34,8 6,41 4,8 0,48 5,2 100

7. Кукуруза+ суданская трава 30,9 6,2 4,9 0,42 4,6 85

8. Кукуруза+ Амарант 33,6 6,8 5,9 0,60 6,2 101

9.Кукуруза+ Мальва 31,5 6,1 5,2 0,52 5,8 100

Содержание переваримого протеина было высокое в смесях суданской травы с вико-овсом (11,6%), вико-подсолнечником (10,0%) и у смеси амаранта с кукурузой (11,4 %).

Содержание клетчатки наиболее низкое было в смешанных посевах суданской травы с викой и овсом (30,6%), самое высокое у суданской травы в смеси с кукурузой (34,8%).

Подбор и сравнительная оценка продуктивности однолетних кормовых культур на силос. С целью устойчивого и равномерного поступления зеленой массы необходимо возделывать на силос не одну, а несколько разновременно созревающих культур, предъявляющих различные требования к условиям выращивания, обладающие высокой продуктивностью и неодинаковыми требованиями к условиям внешней среды.

Максимальную урожайность зеленой массы (36,1 т/га) для закладки силоса обеспечили сложные смеси подсолнечника с овсом и горохом или гулявником. Для второго периода силосования эффективно использовать смесь суданской травы с викой и подсолнечником. Также высокий урожай зеленой массы обеспечили гибриды кукурузы: раннеспелый Белозерный 1 МВ и среднеспелый Краснодарский 389 МВ в чистом виде и в смеси с соей и амарантом, достигая 30,1 и 33,6 т/га соответственно, а также её смесь с мальвой - 31,5 т/га.

ЗЕЛЕНЫЙ И СЫРЬЕВОЙ КОНВЕЙЕРЫ. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ИХ В ПРОИЗВОДСТВО

Одной из важнейших задач дальнейшего увеличения производства продуктов животноводства является создание прочной кормовой базы и внедрение прогрессивной технологии выращивания и заготовки кормов.

Зеленый конвейер для молочного комплекса. Результаты наших исследований, а также обобщение данных передовой практики, позволили разработать и рекомендовать для внедрения в производство систему зеленого конвейера для молочного комплекса в колхозе «Мнхайловское» Марксовского района Саратовской области.

Зная потребность в кормах по декадам месяца, сроки поступления зеленой массы и ее урожайность, можно определить общую площадь посева кормовых культур. Наличие этих данных позволяет составить схему зеленого конвейера для молочного скота, обеспечивающую непрерывное поступление зеленой массы (табл. 8).

В ряде хозяйств региона, где зеленый конвейер был внедрен, надои молока на одну фуражную корову увеличились на 10-15%. В отдельных хозяйствах эффективность внедрения зеленого конвейера еще более очевидна. Так в ГПЗ «Трудовое» и в ЗАО «Мелиоратор» Марксовского района Саратовской области надои на одну фуражную корову в результате внедрения звеньев зеленого конвейера повысились и составили 3800-4500 кг, что выше на 12-18% по сравнению с 2000-2002 г., когда он не был внедрен.

8. Зеленый конвейер для молочного комплекса в СХА (колхозе) «Михайловское» Марксовского района Саратовской области

№ п/п Культуры и смеси Сроки посева Сроки использования Урожайность кормовых культур и смесей, т/га □лощадь посева, га

начало конец

1. Озимая рожь + гулявник осенний 15.05 10.06 21 37,0

2 Люцерна + кострец безостый: 1 укос прошлых лет 20.06 30.06 14 63

3 2 укос 20.07 30.07 12 20

4 Овес + гулявник + подсолнечник 20.04 10.07 20.07 25 51

5 Суданская трава + овес + вика 5.05 20.07 10.08 27 14

6 Кукуруза + амарант 10.05 10.08 20.08 26 19

7 Кукуруза среднеспелого гибрида Краснодарский 389 МВ 10.05 20.08 10.09 25 44

8 Отава суданской травы 10.05 10.09 20.09 10 49

9 Озимая рожь + рапс + овес 1.08 20.09 10.10 12 49,6

10 Кормовая свекла 20.04 10.09 10.10 20 20

Силосный конвейер. Наши опыты по изучению силосных культур показали, что благодаря высокой урожайности и длительному периоду использова-/ ния зеленой массы такие культуры, как подсолнечник в смеси с овсом и гулявником или горохом, суданская трава в смеси с викой и подсолнечником, кукуруза, сорго, амарант, соя и их смеси как компоненты конвейера силосных культур представляют наибольший интерес.

Наши многолетние исследования дали возможность разработать и рекомендовать для внедрения в хозяйствах оптимальное сочетание кормовых культур в силосном конвейере: подсолнечник в смеси с горохом и овсом, или подсолнечник в смеси с гулявником и овсом; вика + подсолнечник + суданская трава, суданская трава + подсолнечник, сорго; кукуруза и ее смеси с амарантом, мальвой или соей.

Сырьевой конвейер. Основными культурами сырьевого конвейера для производства кормов с помощью искусственной сушки должны быть люцерна и однолетние кормовые культуры и их смеси: озимые, ранние яровые бобово-злаковые смеси, суданская трава в смеси с викой и овсом, озимая рожь с рапсом и овсом.

Применение в СХА (колхозе) «Михайловское» такого набора кормовых культур в системе сырьевого конвейера обеспечивает равномерное поступление сырья на сушильные агрегаты для производства травяной муки, гранул и брикетов.

Влняние состава и соотношения компонентов на продуктивность смешанных агроцснозоп кукурузы. Наблюдения за формированием урожая зеленой массы показали, что к моменту уборки (28 августа) наибольшая величина была получена в трехкомпонентной смеси кукуруза 50%+ амарант 50% +подсолнечник 25% от принятой нормы высева в чистом виде - 28,9 т/га, а наименьшая - в чистых посевах кукурузы - 22,20 т/га.

В смесях кукурузы с амарантом соотношение компонентов в полученном урожае в значительной степени определяется нормой высева: повышение нормы высева амаранта с 50% до 75% от нормы чистого посева привело к снижению урожайности и существенному перераспределению доли компонентов - в первом случае - преобладала кукуруза, во втором - амарант.

Содержание початков в собранном урожае зеленой массы кукурузы в чистом посеве составило 32,9%, в смешанных посевах - 11,24-14,81% от общего урожая или 20,9-25,8% от полученного урожая кукурузы.

Большое влияние на качество корма оказывало процентное соотношение компонентов в смеси, что зависело от их нормы высева. Так, если на варианте кукуруза 75%+ амарант 50% от принятой нормы в чистом виде было получено 5,42 т кормовых единиц и 0,69 т протеина с гектара, то увеличение нормы высева амаранта до 75% позволило не только повысить урожай, но и довести сбор кормовых единиц до 6,12 т/га, протеина - до 0,88 т/га при высокой обеспеченности 1 кормовой единицы перевариваемым протеином -125 г.

Влияние способов посева на продуктивность однолетних кормовых культур в смешанных посевах. Максимальный урожай зелёной массы (27,4 т/га), кормовых единиц (6,2 т/га) й перевариваемого протеина (0,66 т/га) достигнут у смеси кукуруза 75% + амарант 75% при посеве компонентов смесью семян в один ряд, что на 10-15% выше по сравнению с посевом компонентов чередующимися рядами по схеме посева 1:1 и снижением нормы высева компонентов до 50% от принятой нормы. Аналогичная закономерность достигнута и у сложной смеси - кукуруза 50% + амарант 50% + подсолнечник 25%.

Доля початков урожая зеленой массы кукурузы была наибольшей в чистых посевах и составила 7,9 т/га. В смешанных посевах в зависимости от способа посева она снижалась на 12% при посеве компонентов смесью семян в один ряд и - на 19% при их посеве чередующимися рядами.

Наиболее эффективное использование почвенной влаги и атмосферных осадков достигнуто в двойных и сложных смесях кукурузы, обеспечивших снижение коэффициента водопотребления на 12-15% в сравнении с кукурузой чистого посева.

Энергетическая и экономическая эффективность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах. Энергетическая оценка продуктивности различных кормовых культур показала, что все они являются энергосберегающими, хотя и в разной степени.

Затраты энергии на возделывание кормовых культур и смесей колебались в связи с изменением расхода семян и различными затратами на уборку урожая. У озимой ржи, овса и рапса затраты энергии были наиболее низки и составили 19100-21500 МДж/га, а у кукурузы и её смеси были значительно выше и достигали 24955-26955 МДж/га.

Коэффициент энергетической эффективности у суданской травы в смеси с викой и подсолнечником составил 1,8, у кукурузы в смеси с амарантом - 2,2, что в 1,2-1,8 раза выше по сравнению с одновидовыми посевами.

Приращивание совокупной энергии в смешанных посевах однолетних кормовых культур было в 1,2-1,8 раза выше по сравнению с одновидовыми посевами.

Так, у овса приращивание совокупной энергии составило 23200, а у его смесей с рапсом - 38000 МДж/га, у кукурузы - 46510, а у ее смесей с амарантом и мальвой - 52310 и 50920 МДж/га, соответственно.

Экономическая эффективность возделывания однолетних кормовых культур и смесей. Экономическая эффективность возделывания однолетних кормовых культур и их смесей рассчитана на основе технологических карт по принятым в хозяйстве нормативам. Стоимость зелёной массы оценивалось по выходу кормовых единиц и закупочным ценам на овес. Показатели экономической эффективности в смешанных посевах кормовых культур были на 18-25% выше в сравнении с их чистыми посевами.

Наилучшие экономические показатели у смесей озимых культур отмечены у озимой ржи в смеси с гулявником: уровень рентабельности - 143 %, себестоимость 1 тонны зеленой массы - 90 руб., а 1 тонны кормовых единиц - 800 руб.

У ранних яровых культур и их смесей наивысший уровень рентабельности - 206% и низкую себестоимость 1 тонны зеленой массы - 70 руб. обеспечила смесь подсолнечника с овсом и гулявником.

У смеси кукурузы с амарантом при норме высева компонентов 75% от принятой в чистом виде достигается максимальный условно чистый доход — 8,13 тыс. руб. с га, высокий уровень рентабельности - 221 % и низкая себестоимость одной тонны кормовых единиц- 1300 руб.

ВЫВОДЫ

В засушливых условиях Саратовского Левобережья решающая роль в создании прочной кормовой базы принадлежит полевому кормопроизводству.

1. Повышение продуктивности полевого кормопроизводства в условиях недостаточного увлажнения Саратовского левобережья достигается путем подбора наиболее продуктивных и засухоустойчивых кормовых культур и совершенствования технологии их возделывания в чистых и смешанных посевах.

Продолжительный безморозный период (150-155 дней) благоприятствует возделыванию многих видов и сортов высокопродуктивных кормовых культур с различной длинной вегетационного периода, что имеет решающее значение для бесперебойного поступления зеленой массы на протяжении всего весенне-летне-осеннего периода в качестве корма и сырья для заготовки травяной муки, сена, сенажа и силоса.

Наиболее полно этим требованиям отвечают многолетние травы, озимые, ранние и поздние яровые злаковые, бобовые и нетрадиционные высокобелковые кормовые культуры в чистых и смешанных посевах в системе специализированных конвейеров.

2. Полевая всхожесть семян в чистых посевах составила: амаранта -82,3%, суданской травы - 84,0%, гулявника - 78,3%, рапса - 83,7%. Низкая полевая всхожесть семян этих культур объясняется недостаточными запасами влаги в посевном слое почвы (0-5 см), особенно в засушливом 2007 году. Наиболее высокой полевая всхожесть была у овса - 87,7%, кукурузы - 85,7% и подсолнечника - 88,3%.

В смешанных посевах полевая всхожесть семян сохранялась примерно на том же уровне, что и в чистых посевах - 78-88%. При этом заметного влияния на полевую всхожесть различных компонентов в смесях отмечено не было.

В смешанных посевах по сравнению с чистыми посевами, сохранность снижалась незначительно на и составляла 87,7%—90,3%.

Наиболее низкой сохранность растений была у озимого рапса - 65,0% в одновидовых посевах и 67,0% в смеси с озимой рожыо, что обусловлено его низкой зимостойкостью и неблагоприятными условиями в период перезимовки. Также низкой (71,3%) была сохранность растений суданской травы в смеси с викой и подсолнечником, что вызвано ее угнетением в первый период вегетации этими быстрорастущими компонентами.

3. У амаранта, суданской травы, кукурузы, сорго и других кормовых культур на начальных этапах развитие листовой поверхности замедленное. Интенсивный прирост листовой поверхности отмечается к фазе полного цветения растений, когда она достигла максимальных значений и составляла в посевах амаранта - 55,1, суданской травы - 48,5, кукурузы - 49,5 тыс. м2/га. За счет лучшего использования растениями всего пространства агроценоза площадь листьев в смешанных посевах изучаемых кормовых культур превышала показатели чистых посевов в 1,2 - 1,5 раз. Наивысшие показатели листовой поверхности отмечены при выращивании суданской травы в смеси с викой и подсолнечником - 59,9 тыс. м2/га и кукурузы в смеси с амарантом - 58,1 тыс. м2/га, а у озимой ржи с гулявником были несколько ниже и составили 47,1 тыс. м2/га.

Применение смешанных посевов однолетних кормовых культур усиливает и фотосинтетическую деятельность растений в посевах. При возделывании кукурузы в смеси с амарантом или мальвой, суданской травы в смеси с викой и подсолнечником сформировался наиболее высокий суммарный фотосинтетиче-

ский потенциал (ФП) - 2190-2280 тыс. м2/га дней, что на 15-20% выше по сравнению с одновидовыми посевами.

4. Качество урожая и его структура в смешанных посевах однолетних кормовых культур улучшается в результате повышения доли листьев в зеленой массе на 15-26% по сравнению с их одновидовыми посевами.

5. Продуктивность смешанных посевов изучаемых культур существенно превышает урожайность чистых посевов. В смесях ранних яровых культур величину их урожайности определяют подсолнечник, а качество корма - горох, рапс, гулявник. Наиболее сбалансированной по урожайности и качественным показателям является ранняя яровая смесь подсолнечника с горохом и овсом. Она дает максимальный урожай зеленой массы 36,1 т/га, кормовых единиц - 4,5 т/га и перевариваемого протеина - 0,45 т/га, а содержание перевариваемого протеина на 1 кормовую единицу составило 100 г.

Аналогичная продуктивность наблюдается и у смеси подсолнечника с овсом и гулявником, обеспечивая получение 35,6 т зеленой массы, кормовых единиц - 4,3 т и перевариваемого протеина - 0,43 т с гектара, что на 18-25% выше по сравнению с овсом в чистом виде или двойной смесью с горохом или гулявником.

Среди озимых культур максимальную урожайность зеленой массы (35,0 т/га), кормовых единиц (3,4 т/га) и перевариваемого протеина (0,5 т/га) дала озимая рожь в смеси с гулявником, что на 15-20% выше по сравнению с одновидовыми посевами озимой ржи.

6. В группе поздних яровых культур наиболее высокую урожайность зеленой массы, кормовых единиц и перевариваемого протеина обеспечила сложная смесь суданской травы с викой и подсолнечником, а также двойные смеси кукуруза с амарантом, мальвой и соей. Если суданская трава в чистом виде за годы исследований обеспечила урожайность зеленой массы 27,3 т, кормовых единиц - 4,0 т, перевариваемого протеина - 0,35 т с гектара, то у смеси суданской травы с подсолнечником и викой эти показатели были значительно выше и соответственно составили 34,8; 4,8; 0,48 т с гектара. Ценность данной смеси заключается не только в ее высокой продуктивности и отавности в различные по погодным условиям годы, но и возможности разнообразного использования как на зеленый корм, так и для приготовления сенажа и силоса.

Смесь кукурузы с амарантом обеспечила максимальную урожайность зеленой массы - 33,6 т, кормовых единиц - 5,9 т и перевариваемого протеина -0,6 т с гектара, что выше по сравнению с одновидовыми посевами амаранта и кукурузы на 8 % и 17%, соответственно.

7. Наивысшая урожайность зеленой массы (25,8 т/га) кормовых единиц (6,06 т/га) и перевариваемого протеина (0,68 т/га) достигнута при посеве кукурузы в смеси с амарантом нормой высева 75 % от принятой в чистом виде. При такой норме высева компонентов была также высокая (113 г) обеспеченность одной кормовой единицы перевариваемым протеином. Уменьшение нормы высева компонентов до 50 % от посева в чистом виде снижало урожайность зеле-

ной массы на 12-15%, а переваримого протеина - на 10-12% оказали нормы высева на продуктивность кукурузы в смеси с

8. Сложная смесь кукурузы 50% + амарант 50% + по; нормы в чистом виде обеспечила максимальный урожай зеле кормовых единиц - 6,50 т и перевариваемого протеина - 0,65 печенность каждой кормовой единицы переваримым протеш Уменьшение в данной смеси нормы высева двух компоненте солнечника) до 25% привело к незначительному снижению et

9. Продуктивность кормовых культур в смешанных noce вильного подбора компонентов, нормы высева и соотношения значительно повышается урожай при выращивании смесей, кс предъявляют различные требования к факторам внешней сред пами роста, развития и ярусностью расположения в посевах.

Непрерывное поступление зеленой смеси должно oci кой системе зеленого конвейера. В зеленом конвейере нес озимую рожь и ее смесь с гулявником, многолетние травы, бово - злаковые смеси, яровой рапс с овсом, гулявник в см солнечником, кукурузу в чистом виде и в двойной смеси с ai мальвой, суданскую траву в смеси с викой и подсолнечникоь сом и озимой рожью для двойного осенне - весеннего пользе

10. Экономическая оценка выращивания зеленой масс шанных посевах однолетних кормовых культур показала h¡ тивность смесей суданской травы с викой и подсолнечнико; ком в смеси с подсолнечником и овсом, где себестоимость о, вых единиц соответственно составила 630 и 660 руб., услов 6300 и 5880 руб. с одного гектара; уровень рентабельности -ветственно. Наивысший условно-чистый доход - 8130 руб рентабельности - 221 % получен при возделывании кукурузь том, что на 20-35 % выше по сравнению с одновидовыми п травы и кукурузы.

11. Определение энергетической эффективности одч культур в чистых и смешанных посевах показало, что все к> являются энергосберегающими. Коэффициент энергетическ увеличился от 1,0 у овса до 1,8 у такой многокомпонентно подсолнечник + гулявник и приращивание валовой энерги 23200 до 45760 МДж/га, соответственно. Максимальный ко тической эффективности достигнут у смесей кукурузы с ам,' 18-22 % выше по сравнению с одновидовыми посевами этих

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства высококачественной зеленой массы в Левобережье Саратовской области рекомендуется:

1. Посев двухкомпонентных смесей: рожь + гулявник, овес + гулявник, яровой рапс + овес, кукуруза + амарант, кукуруза + соя, кукуруза + мальва; сложных смесей: подсолнечник + гулявник + овес, подсолнечник + горох + овес, суданская трава + вика + подсолнечник, кукуруза + амарант + подсолнечник; среднеранние и среднеспелые гибриды кукурузы и ее смеси с амарантом, соей и мальвой.

2. Двойные и сложные смеси кукурузы с амарантом, мальвой, соей и подсолнечником высевать широкорядным способом (70 см) смесью семян в один ряд или широкорядным способом (70 см) чередующимися рядами 1:1.

3. В системе зеленого конвейера использовать культуры, обеспечивающие в течение весенне-летне-осеннего периода бесперебойное поступление высококачественной зеленой массы: озимая рожь и ее смеси с гулявником, многолетние травы, ранние яровые бобово-злаковые смеси, яровой рапс, гулявник в смеси с овсом и подсолнечником, кукурузу в чистом виде и в двойных смесях с амарантом, мальвой и соей, суданскую траву и ее смеси с овсом, викой и подсолнечником (соя), яровой рапс с овсом и озимой рожью для двойного осенне-летнего пользования.

4. В конвейере силосных культур применять посевы подсолнечника в смеси с овсом, горохом или гулявником; суданской травы с викой и подсолнечником, среднеранние и среднеспелые гибриды кукурузы и ее смеси с амарантом, мальвой.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Худенко, М.Н. Пути укрепления кормовой базы в Саратовской области / Худенко М.Н., Хабибуллина В.А. // Актуальные проблемы увеличения производства продукции растениеводства и животноводства: сб. науч. трудов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов 2007. - С. 5-7.

2. Дружкин, А.Ф. Научно-обоснованная система производства и заготовки кормов / Дружкин А.Ф., Худенко М.Н., Хабибуллина В.А. // Рекомендации: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов 2008. - 127 с.

3 Хабибуллина, В.А. Технологии возделывания однолетних кормовых культур в Саратовской области / Хабибуллина В.А. // Рекомендации: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов 2009. - 21 с.

4. Худенко, М.Н. Эффективность использования силоса в рационе молочных коров / Худенко М.Н., Чабаев М.Г., Кудашев Р.И., Хабибуллина В.А. // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - № 7. - С. 19 - 21.

Подписано к печати 28.10.2009 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем 1 усл. печ. л. Заказ № 23. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ГНУ „Оренбургский НИИСХ" 460051, г. Оренбург, пр. Гагарина, 27/1