Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ И ОПТИМАЛЬНЫЕ ИХ СРОКИ УБОРКИ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ И ОПТИМАЛЬНЫЕ ИХ СРОКИ УБОРКИ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ"



На правах рукописи

Назаров*Зоя Ивановна

Продуктивность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах и оптимальные их сроки уборки в лесостепной зоне Оренбургской

области

Специальность * 06.01.09 — растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2004

Г?

Работа выполнена на кафедре земледелия и технологии производства продукции растениеводства ФГОУ В ПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: — заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.B. Кислое.

Официальные оппоненты: — доктор сельскохозяйственных наук

Ведущая организация: - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства». ,. . . ^

Защита состоится 10 декабря 2004 года Ь 10 часов на ¿л сертаиионного Совета Д 220.051.04 в Оренбургском госу^ Г- '• рарном университете, по адресу: 460795, ГСП, г. Оренбург,1 цев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ЛПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «_» ноября 2004 года.

Н.П. Часовскнх;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент С.М. Архипов.

Учёный секретарь диссертационного ( доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А.А. ГРОМОВ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Повышение продуктивности животноводства . во многом сдерживается недостаточным н неудовлетворительным качеством кормов.. Основу зимних рационов в большинстве хозяйств Оренбургской области составляют кукурузный и подсолнечниковый силос* солома, злаковое сено, аерносенаж из ячменя или травяной из суданской травы, концентраты из ячменя и реже овса. Все эти корма отличаются низким содержанием переваримого протеина, сахара, каротина и других биологически активных веществ. В среднем в зимних рационах вместо 100-110 г переваримого протеина на каждую кормовую единицу его приходится всего 70-80 г.

В структуре посевных площадей до 40-50% занимают однолетние кормовые культуры. Среди ннх основные площади заняты суданской травой, ячменём и овсом. В то же время недостаточно используются их смеси с зернобобовыми культурами из-за дефицита и высокой стоимости семян последних, что значительно удорожает себестоимость корма. В этом отношении перспективной культурой для смешанных посевов и возделывания в чистом виде является однолетний донник, который в условиях северной зоны области по-существу не изучен.

Однолетние кормовые культуры используют на зелёный корм, а также для заготовки сена, силоса и сенажа, причём наименьшие потери питательных веществ и лучшее качество корма достигается при закладке сенажа с соблюдением всех технологических правил.

В последние годы в области всё большее распространение получает заготовка сенажа в рулонах с укрытием плёнкой с помощью довольно дорогостоящих сенажиых уборочных комплексов. В то же время, как показывает опыт многих хозяйств, применение их становится неэффективным,

сенаж получается низкого качества и не даёт ожидаем^©та&ййв живот-

фонд научной литературь

новодстве, если не соблюдаются оптимальные сроки уборки, в частности при перестаивании травостоя н низком качестве исходного сырья.

В связи с этим необходимо определить оптимальные сроки уборки культур и смесей на сенаж, обеспечивающие получение качественного корма при сохранении относительно высокой продуктивности гектара, иметь более широкий набор культур и их смесей с целью расширения оптимальных календарных сроков заготовки кормов.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — повышение продуктивности кормового гектара и улучшение качества кормов за счёт подбора высокопродуктивных культур и смесей, оптимизации их сроков уборки.

Задачи исследований:

изучить особенности роста и развития, формирования ассимиляционного аппарата, динамики накопления биомассы в чистых н смешанных посевах однолетних кормовых культур;

- провести сравнительную оценку однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах с учётом их продуктивности, качества корма, сроков наступления укосной спелости;

- определить оптимальные сроки уборки культур и смесей с учётом динамики накопления урожая и качества зелёной массы;

- дать энергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания однолетних кормовых культур в чистых I] смешанных посевах.

Научная новизна н практическая ценность работы. Впервые в лесостепной зоне Оренбургской области обоснованы высокопродуктивные агроиенозы одно видовых и смешанных посевов однолетних кормовых культур, установлены оптимальные сроки их уборки. Производству прец--с ложены рекомендации по стабилизации кормовой базы за счёт использования смешанных посевов вики с овсом и донника белого однолетнего с

суданской травой, позволяющих получить в корме по 23-25 и с 1 га кормовых единиц, при обеспеченности I к.ед. 110 г переваримого протеина.

Результаты исследований прошли производственную проверку в учебном хозяйстве БСХТ Бугурусланекого района и используются в учебном процессе Оренбургского государственного аграрного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

- параметры высокопродуктивных агроценозов однолетних кормовых культур по площади листьев, фстосинтетическому потенциалу, продуктивности фотосинтеза и КПД ФАР;

- соотношение культурных растений и сорняков в агрофитоценозах в зависимости от технологии выращивания;

- показатели эффективности использования почвенной влаги и осадков кормовыми культурами и смесями;

- значения продуктивности кормовых культур в одно видовых и двухкомпонентных смесях в зависимости от сроков уборки;

- изменения химического состава и питательности кормовых культур и их смесей по срокам уборки;

- показатели экономической и энергетической эффективности возделывания однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на региональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов в г, Оренбурге (2003, 2004), международной науч-но-практнческой конференции в г. Оренбурге (2003), расширенном заседании кафедры земледелия и ТППР Оренбургского государственного аграрного университета (2004). По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного набора, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 28 таблиц, 3 рисунка, 34 прнло-

жения. Списйк литературы включает 173 источника, из них 11 - иностранных авторов.

Условия и методика проведения исследовании

Место проведения исследований — колхоз ч< Рассвет» Бугу русл анско-го района Оренбургской области.

Почва - чернозём типичный, среднегумусиый, маломощный, тяжелосуглинистый на желто-буром делювиальном суглинке. Мощность гумусового горизонта 38-40 см, содержание в пахотном слое гумуса — 6,0%, подвижного фосфора — 0,7 мг, обменного калия - 32,8 мг/ЮО г почвы, сумма поглощённых оснований 60-65 мг/экв наЮО г почвы, рН - 7,0-7.2.

Метеорологические условия в годы исследований отражали особенности климата лесостепной зоны Оренбургской области (табл. 1).

i. Гидротермические условия в годы исследований

Годы Сумма осадков за период с III декады апреля по август, мм Сумма положительных температур за периоде III декады апреля по август, °С Гидротермический коэффициент, ел-

2001 206 2198 0,94

2002 155 2013 0,77

2003 266 2142 1,24

Среди ем но-голетние 194 2313 0,84

Погодные условия 2001 года по сумме выпавших осадков были близки к среднемноголетним значениям, 2002 год характеризовался недобором осадков и тепла, 2003 год был влажным и прохладным, гидротермический коэффициент в среднем за 3 года исследования составил 0,98.

Схема опыта приведена в таблице 2.

2. Схема опыта

п/п Культура, смесь Норма высева, млн. шт. на I га Фаза уборки

1. Ячмень 4,0 Колошение

Молочко-восковая спелость

Овёс 4,0 Выметывание

Мол очно-восковая спелость

3. Горох 1,2 Цветение

Молочко-восковая спелость

4. Вика Цветение

2,5 Мол очно-восковая спелость

5. Ячмеиь+горох 2,0+0,6 Цветение

Молочно-восковая спелость

6. Вика+овёс 1,25+2,0 Цветение- выметывание

Мол оч но-вое ко аая спелость

7. Суданская трава 3,0 Выметывание

Начало цветения

8. Сорго зерновое 0,3 Выметывание

Молочно-восковая спелость

9. Донник 6,0 Бутонизашю

однолетний Цветение

10. Донник+судан. трава 3,0+1,5 Буто низация-вым етыван и е

Цветение

Закладка опытов, наблюдения и исследования проводились в соответствии с методикой нолевого опыта по Б.А. Доспехову (1985), метод«-

кой Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971), методическими указаниями ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1971, 1987). Агротехника применялась общепринятая для данной зоны.

Опыты закладывались в 3-х кратной повторности, площадь делянок составляла 150-200 кг, учетная — 25 м\ Для проведения исследований были использованы районированные сорта: ячмень Донецкий 8, овес Астор, горох ЧишминскиЙ 95, вика Льговская 60, суданская трава Бродская 2, сорго Волжское 4, однолетний донник Кннельский 4.

По общепринятым методикам и ГОСТам изучались полнота всходов и густота стояния растений, плошадь листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза, накопление надземной биомассы, засоренность посевов, влажность почвы, проводился учет урожая зеленой массы и сухого вещества, химический анализ растений, расчёт питательности кормов в кормовых единицах, КПЕ и обменной энергии, энергетической и экономической эффективности изучаемых агроприёмов.

Результаты исследований

Полнота всходов и сохранность однолетних кормовых культур в одновндовых н двух компонентных посевах

Полевая всхожесть растений и сохранность их к уборке определялись особенностями культуры, взаимовлиянием компонентов и погодными условиями периода вегетации. В чистых посевах овса, гороха, вики и донника полнота всходов была выше, чем в смешанных (табл. 3).

Количество всходов ячменя и суданской травы в одно видовых посевах и в смеси с бобовыми различалось незначительно.

3 . Полевая всхожесть и сохранность растений в чистых и смешанных посе вах (среднее за 2001-2003гг.)

Культура, смесь Количество высеянных семян, штУм2 Количество растений, шт./мг Полевая всхожесть семян, % Сохранность растений, %

всходы перед уборкой

Ячмень 400 256 192 64,0 75,0

- Овёс 400 268 224 67,0 83,6

Горох ПО 59 52 49,2 88,1

Вика 250 149 140 59,6 94,0

Ячмень+горох 200+60 133+28 117+24,5 66,7+47,0 88,3+87,5

Вика+овёс 125-"-200 71+126 66+109 56,8+63,0 93,0+86,5 |

Суданская трава 300 173 142 ■ 57,7 82,1

Сорго зерновое 30 24 21 80,0 87,5 I

Донник однолетний 600 275 248 45,8 90,2

Дон ник+судан-ская трава 300+150 128+87 118+78 42,7+58,0 92,2+89,6

К фазе молочно-восковой спелости растения ячменя, овса и суданской травы в смешанных посевах, используя биологический азот бобовых культур, сохранились лучше, чем в одновидовом посеве. Проиент сохра-

нившихся к уборке растений суданской травы в смешанных посевах с донником возрос в среднем за 3 года на 7,5%, ячменя и овса — соответственно на 13,3 И 2,9%.-

В засушливых условиях вегетационного периода 2002 гола полнота всходов ранних яровых культур снизилась в среднем по опыту на 13,0%, а у кормовых культур позднего срока Севана 10,0%,

• Особенности фотосннтетической деятельности растений в посевах

Биологической основой получения высоких урожаев является активная фотосинтетическая деятельность растений в посевах.

Самые высокие показатели плошадн листьев наблюдались в посевах гороха и вики, соответственно - 31,4 и 28,6 тыс. м; на 1 га {табл,4). Наибольшая величина фотосинтетического потенциала была у суданской травы и сорго — 1014 и 1070 тыс, м~ диУга; в смешанном посеве однолетнего донника с суданской травой она имела максимальное значение -1119 тыс, м2 днУга, Более низкие показатели ФП отмечены в посевах овса и ячменя -409 о 426 тыс. м1 днУга, но эти посевы имели более высокую чистую продуктивность фотосинтеза — 5,59 и 6,18 г/м1 в сутки; в посевах бобовых культур и в двухкомпонентных смесях ЧПФ оказалась в 1,5 - 2,0 раза ниже.

Коэффициент усвоения фотосннтетически активной радиации был более высоким в посевах вики в чистом виде и в смеси её с овсом.

Соотношение культурных растений и сорняков в агрофитоценозах в зависимости о г технологии выращивания

Видовой состав сорняков был представлен наиболее вредоносными корнеотпрмсковыми многолетниками: бодяком полевым (Сизшт агуепзе),

4. Основные показатели фооюсшпетической деятельности посевов однолетних кормовых культур

и их смесей (средЕ1ее за 2001-2003 гг.)

Культура, смесь Максимальная площадь листьев, тис.м2 на 1 га Фотосинте-тическиП потенциал, ТЫС.М2 дней/ га Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м1 в сутки Надземная сухая фитомасса Приход ФАР ад период ■ вегетации, МДж/м1 Коэффициент усвоения ФАР, % за период фактической вегетации

ц/га ГДж/га

Ячмень 12,6 409 6,18 25,3 46,3 709 0,65

Овёс 13,1 426 5,59 23,8 44,3 709 0,62

Горох 31,4 989 2,28 22,6 42,7 689 0,62

Вика 28,6 901 3,12 28,1 51,7 689 0,75

Ячмень + горох 25,8 838 2,55 21,4 39,8 709 0,56

Вика + опЗс 19,7 630 4,52 28,5 53,3 709 0,75

Суданская трапа 26,0 1014 3,00 30,4 56,5 824 0,68

Сорго зерновое 23,2 1070 1,93 20,7 37,7 970 0,39

Донник однолетний 25,9 1010 2,04 20,6 38,3 824 0,46

Донник+суданская трава 28,7 1119 2,36 26,5 49,8 824 0,60

вьюнком полевым (Convolvulus arvensis), молочаем лозным (Euphorbia vil-losa).

Более высокой конкурентной способностью по отношению к сорнякам обладали горох, ячмень и овес - посевы этих культур характеризовались средней степенью засоренности (по шкале ТСХА). В посевах вики засоренность была выше и составляла 4 балла. На этом же уровне отмечалась засоренность посева сорго и суданской травы. Посевы суданской травы в смеси с донником были чище н имели засоренность 3 балла. Такая же закономерность просматривалась по сырой и сухой биомассе корнеотпры-сковых сорняков.

В ботаническом составе агроф иго ценозов одновидовых и смешанных посевов доля сорняков колебалась от 7,41 до 12,80%.

Эффективность не пользован и я почвенной влаги и осадков кормовыми культурами

В среднем за три года суммарный расход влаги кормовыми культурами ис имел больших различий: у ранних яровых культур он был в пределах 223-228 мм, у поздних — 204-215 мм (табл. 5). Известно, что коэффициент водопотребления находится в прямой зависимости от урожайности. Наибольший урожай зеленой массы и сухого вещества среди культур раннего срока сева обеспечили посевы вики, поэтому здесь отмечено и наименьшее значение коэффициента водопотребления - 811 м3 на 1 тонну сухой биомассы. Далее, по мере роста этого показателя, культуры расположились в такой последовательности: ячмень :— овес — горох. По мере снижения эффективности использования влага на создание единицы продукции культуры позднего срока сева расположились в следующем порядке: суданская трава—зерновое сорго —донник однолетний.

5, Эффективность использования запасов влаги в лочве и атмосферных осадков кормовыми культурами

(среднее за 2001-2003 гг.)

Показатели Ячмень Овёс Горох Вика Суданская трава Сорт зерновое Дониик однолетний

Запасы влаги в слое 0-100 см, мм:

перед посевом - общей 319 319 319 319 329 329 329

- в т.ч. продуктивной 157 157 157 157 167 167 167

перед уборкой 165 160 159 157 194 220 194

Осадки за период вегетации, мм 114,5 112,5 110,5 110,5 133,9 159,1 133,9

Количество израсходованной влаги, мм 223 226 226 228 215 204 .215

Урожайность, тс 1 га: - зелёной массы 6,30 6,63 7,63 8,20 .8,97 6,70 6,97

- сухого вещества 2.53 2,38 2,26 2,81 3,04 2,07 2,06

Коэффициент водо-потреблеиия, м': - па 1 т зелёной массы 354 34 t 296 278 240 304 308

- на I т сухой биомассы 881 950 1000 8! 1 707 985 1044

1-1

Урожайность зелёной массы н сухого вещества кормовых культур Н их смесей по фазам развития

За три года исследований наибольшую урожайность обеспечили посевы суданской травы — 89,7 ц/га и вики — 82,0 ц/га, а наименьшую - посевы овса и ячменя — 66,3 и 63,0 ц/га, соответственно (табл. 6). Смешанные посевы суданской травы с донником превосходили по урожайности смеси вики с овсом и ячменя с горохом на 3,0 и 12,4 ц/га. Значительно ниже была урожайность сорго. Благоприятные условия для вегетации згой культуры сложились только в 2001 году, тогда сорго по урожайности почти не уступала суданской траве. Однако в последующие два года из-за недостатка тепла оно не образовывало зерна, а сбор зеленой массы оказался 1,2-1,5 раза ниже, чем у других однолетних культур.

Ко второму сроку учета урожайность зеленой массы овса снизилась на 7,54%, ячменя — была практически на том же уровне, гороха и вики -повысилась, соответственно на 2,6 и 2,3 ц/га. У культур позднего срока сева разница урожайности в пользу второго срока учета выше - 4,4-13,4 ц/га.

Более объективным показателем продуктивности посевов является сбор сухого вещества. У ранних яровых культур сбор сухого вешества от цветения до молочно-восковой спелости возрастает на 25,9-39,5%, у смеси зерновых с зернобобовыми — на 11,9-12,9%, у суданской травы от фазы выметывания до цветения - на 31,6%, в её смеси с донником - на 28,0%.

Максимальный сбор сухого вешества обеспечили посевы суданской травы и вики-25,9 и 28,1 ц/га и их смеси с донником и овсом-26,5 и 28,5 ц/га соответственно. Традиционная смесь ячменя с горохом позволяет получить 21,4 ц сухого вешества с 1 га, а одновидовые посевы этих культур — соответственно 21,3 н 22,6 и/га.

6. Урожайность однолетних кормовых культ>р п ич смесей при различных сроках уборки

Кулыура, смесь Фа и уборки Урожайность, ц/ га

сухою вешеааа средняя та 3 юла тельной массы

средняя за 3 гола в т. ч. по годам

2001 2002 2003

Ячмень колошение 20,1 63 54 59 75

молочцо-восковая спелость 25,3 63 50 64 75

Oaíc вымешвание 18,6 71 66 68 80

молочко-восковая спелость 23,8 66 60 58 81

Горох нветеиме 16,2 74 64 72 85

молоч и о-восковая спелость 22,6 76 67 74 88

Пика цветение 21,8 80 72 77 90

молочно-восковая спелость 28,1 82 74 79 ,93

Ячмень (горох колошение- цветение 18.0 69 62 67- 78

молочно-восковая спелость 21.4 65 57 59 80

Вика*о»гс Haeiei ш е- в ыметьши не 22.1 75 70 73 83

молочно-восковая спелость 28.5 76 67 71 89

С)дамекая трава вымети ванне 23.1 76 76 77 76

начало цветения 25,9 90 92 91 86

Сорю терновое выметывание 14.4 55 74 46 46

молочно-иосковая cne.nwib 17.5 67 00 46 65

Доимик однолетний бутонншия • 19.0 65 63 64 69

цветение 21.2 70 66 68 75

Донник + суданская ipana fiy тон и 1знн я- иымет мванн е 20.7 72 70 71 74

цветение 26.5 79 78 75 83

ИСРи.ц'гэ начало уборки 0.92 J.54 2.65

конец уборкн 3,67 2,04 2,49

Химический состав н продуктивность кормовых культур и их смесей во срокам уборки

Питательность корма в кормовых единицах"изменяется по фазам вегетации: у зерновых и зернобобовых она повышается к фазе молочно -восковой спелости, у суданской травы и однолетнего донника существенно не меняется, а у зернового сорго, наоборот^ понижается. Это вызвано изменением химического состава растений.

Высоким содержанием протеина характеризуется вика 127,4 г в 1 кг сухого корма в фазу цветения и 114,3 г в фазу молочио-восковой спелости культуры; в горохе этот показатель в указанные фазы составляет 115,2 и 95,0 граммов. Замена чистых посевов однолетних злаковых трав их смесями с бобовыми растениями так же позволяет получить сбалансированный по протеину корм. Если в 1 кг сухого вещества ячменя в фазу колошения содержалось 78,7 г протеина, то в его смеси с горохом - 95,7 г, обеспеченность I кормовой единицы переварнмым протеином составляет соответственно 9!,5 и 125,9 граммов. В сухом корме суданской травы на 1 кормовую единицу приходилось 78,5 г переваримого протеина, а в её смеси с донником однолетним — 101,6 граммов.

Более богаты кальцием бобовые культуры, особенно донник и вика, поэтому в двухкомпонентных смесях содержание кальция возрастает почти втрое по сравнению с чистыми посевами злаковых культур. По содержанию фосфора в сухом веществе однолетних кормовых культур существенных различий не обнаружено.

Содержание жира в суданской траве в фазу выметывания составляло 6,0%, на 1,1% меньше его было в овсе, в смешанных посевах большее со-

держание жира отмечалось в вико—овсяной смеси. Ко второму сроку уборки количество жира снижалось у всех однолетних кормовых культур.

Уровень клетчатки был выше у бобовых, максимальное содержанке её отмечалось в кормах одновидового посева донника и смеси его с суданской травой. К молочно - восковой спелости содержание клетчатки у всех культур увеличивалось.

Наибольшее количество БЭВ отмечалось в кормах из злаковых культур. По срокам уборки четкой закономерности в изменении содержания БЭВ не наблюдалось.

Весьмз важное значение для оценки кормовой ценности культур имеет выход питательных веществ с 1 гектара посевной плошали. Максимальный выход кормовых едини» с I га в оптимальные сроки уборки обеспечили посевы вики— 25.0 ц/га, её смеси с овсом —25,4 ц/га и суданской травы — 25,5 ц/га (табл. 7). Сбор кормовых единиц на посевах суданской травы с донником был несколько меньше — 22,8 ц/га, но эта смесь превосходила одновндовой посев суданской травы по выходу переваримого протеина (2,16 против 1,89 п/га) и по обеспеченности одной кормовой единицы переваримым протеином (94,8 и 74,2 г). Посевы овса уступали посевам ячменя по выходу кормовых единиц - 21,2 против 23,0 ц/га. но имели преимущество по сбору переваримого протеина - 2,05 и 1,71 ц/га, а также по обеспеченности им одной кормовой единицы - 97,0 против 74,4 граммов.

По сбору корм он ротеи новых единиц у одновидовых посевов получены аналогичные результаты, но благодаря богатому белком доннику, смесь его с суданской травой не уступает чистому посеву этой культуры по выходу кормопротеиновых единиц.

7. Продуктивность кормовых культур и их смесей в зависимости ог сроков уборки (среднее та 2001'2003гг.)

Культура,, смесь Фаза уборки Сбор с 1 га Обеспеченность 1 к.ед. переваримым протеином, г

кормовых едшнш, У перевари-мого протеина, ц КПВ, Ц обменной энергии', 1 ГДж

Ячмень колошение 17,3 1,58 16,6 19,84 91,5 •

молочно-восковая спелость 23,0 1,71 20,1 24,24 74,4

Овёс выметывание 14,9 1,85 16,7 19,05 124,6

молочно-восковая спелость 21,2 2,05 20,9 23,63 97,0

Горох цветение 13,6 1,87 16,1 16,14 137,1

молочно-восковая спелость 19,9 2,15 20,7 21,92 108,0

Вика цветение 15,3 2,78 21,5 20,43 182,0

молочно-восковая спелость 25,0 3,21 28,6 27,93 128,4

Ячмень+горох колошение- цветение 13,7 1,72 15,4 18,00 i 125,9

молочно-восковая спелость 17,6 1,69 17,2 20,91 Т 96,1

Вика+овёс , цветение 17,2 2,44 20,8 22,21 141,7

молочно-восковая спелость 25,4 2,93 23,5 27,90 ! 15,5

Суданская трава выметывание 19,9 1,54 17,5 21,92 78,5

начало цветения 25,5 1,89 22,2 27,36 ■ 74,2

Сорго зерновое выметывание 11,5 1,37 12,6 13,95 119,2

молочно-восковая спелость 14,1 1.31 13,7 18,46 92,9

Донннк однолетний бутонизация 17,5 1,98 18,6 16,44 113,5

цветение 18,5 2,08 19,6 17,51 112,0

Донник* суданская трава бутонншшя-выметывание 17,0 1,72 17,1 17,45 101,6 .

цветение 11 й *»■+• 1 и 2,16 22,3 21,60 94,8

Экономическая и энергетическая эффективность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах

Экономическая эффективность возделывания кормовых культур и их смесей рассчитана на основании технологических карт по принятым в хозяйстве нормативам. Стоимость зеленой массы оценивали по выходу кормовых единиц и закупочной цене овса {табл. 8).

Более высокий сбор кормовых единиц и максимальная выручка от реализации продукции отмечались по вариантам с посевом вики и суданской травы. Однако при сопоставлении выручки с производственными затратами оказалось, что ячмень и овёс обеспечили более высокую прибыль и рентабельность, чем вика — из-за больших расходов на семена при её выращивании.

Самая низкая себестоимость 1 а кормовых единиц у суданской травы — 80,8 руб., у овса и ячменя она выше на 20,7 - 22,6%, максимальные затраты на производство одной кормовой единицы у гороха. У смесей за счет бобовых компонентов себестоимость кормовой единицы несколько увеличивается, но по себестоимости КПЕ они приближаются к одно видовым посевам злаковых культур.

Энергетическая оценка позволяет дать более полную оценку и эффективности возделывания кормовых культур.

На величину энергетического коэффициента заметное влияние оказала энергоемкость семян. Зернобобовые, в связи с высокими нормами высева, имели самые низкие значения коэффициента энергетической эффективности. Высокие показатели коэффициента трансформации энергии в урожае были у суданской травы, сорго, донника однолетнего и его смеси с суданской травой — соответственно 4,70; 3,49; 3,11 и 3,57.

8. Экономическая и энершическад эффективность возделывания однолетних кормовых культур и их смесей

(среднее за 2001-2003гг.)

Показатели Культура и смесь

ячмень овёс горох вика ячмеиь* горок вика-)* овес суданская трава сорю зерновое донник однолетки Й дониикt суданская трава

Урожай кость, ц/га: сухого вещества кормовых единиц кормопротеиноаых елки к ц 25,3 23,8 22.6 28,1 21,4 28,5 30,4 20,7 20.6 26,5

23,0 21,2 19,9 25,0 17,6 22,5 25,5 14,1 18,5 22,8

20,1 20,9 20,7 28,6 17,2 23,5 22,2 13¿ 19.6 22,3

Производственные затраты на 1 га, руб. 2239,5 2093,0 3253,9 2996,8 2810.1 2652,6 2059,7 1960,8 2353,0 2409,4

Стоимость валовой продукции, руб. 4558,0 4tW,6 3938.2 4952,0 3474,9 4459,0 5056,9 2787,8 3670,9 4512,4

Себестоимость I ц, руб.: кормовых ел книц кормопротеиноаых единиц 97,4 98.7 163.5 119,9 159,7 117,9 80,8 139,1 126,9 105,7

111,4 100.1 157,2 104.8 163.4 112,9 92,8 144,2 120,0 108.0

Условный чистый доход па 1 га, руб. 2318,5 2100.6 684,3 1955,2 664,S 1806,4 (997,2 827,0 1317,9 2I03.Ô

Рентабельность, % №3,5 100,4 21,0 65,2 23,6 68,1 145.5 42,2 56,0 87,3

Затраты труда, чел^час. на 1га 5.70 5.70 5,70 5,70 6,33 6.3Î 6,14 6.14 6.14 6,77

на 1 цкорм. единиц 0.25 0,27 0,29 0,23 0,36 0.28 0.24 0,44 0,33 0,30

Накоплен пая энергия, МДж/га 24237 23633 21922 27931 2№08 27901 27360 18464 17510 21597

Затраченная энергия, МДж/га 10849 9042 13547 12060 12602 10955 5817 5283 5484 6054

Энергетический ко^фици-ект 2.23 2,61 1.62 2,32 1.66 2,55 4,70 3.49 3.19 3,57

Выводы

t. В лесостепной зоне Оренбургской области важную роль в про- • изводстве зеленых кормов, заготовке сена и сенажа игршог однолетние кормовые культуры, среди которых наибольшее распространение имеют овес, вика, суданская трава и горох. Вместе с тем, для укрепления кормовой базы и улучшения качества кормов, необходимо расширять набор наиболее адаптивных культур и смесей, соблюдать оптимальные сроки уборки и прогрессивные технологии заготовки кормов.

2. При создании оптимального по густоте агрофнтоценоза кормовых культур и их смесей необходимо учитывать погодные условия и взаимовлияния компонентов. В засушливых условиях вегетационного периода полнота всходов ранних яровых культур снижается в среднем на 13,0%, а у кормовых культур позднего срока сева —на 10,0%. В смешанных посевах с бобовыми сохранность растений злакового компонента возрастает на 2,9 - 13,3%, причём максимальное значение соответствует растениям ячменя, минимальное - овса. Процент сохранявшихся к уборке растений суданской травы, высеянной в смеси с донником, повышается на 7,5% в сравнении с одноаидовым посевом.

3. Решающее влияние на продуктивность оказывает фотосинтетическая деятельность растений в посевах. Самые высокие показатели максимальной площади листьев наблюдаются в посевах гороха и вики, соответственно 31,4 и 28.6 тыс.м1 на i га. Суданская трава, сорго и смешанный посев донника однолетнего с суданской травой отличаются высоким фотосинтетнческим потенциалом -1014,1070 и 1119 тыс.м1 дней/га. Более низкие значения этого показателя в посевах овса и ячменя — 449 и 426

тыс.м2 дней/га соответственно, но эти посевы имели более высокую чистую продуктивность фотосинтеза —5,59 и 6,18 гЛм1 в сутки.

4. Зерновые, зернобобовые культуры и донник однолетний обладают более высокой конкурентной способностью по сравнению с сорго и суданской травой, поэтому засоренность их посевов ниже.

5. Использование влаги посевами кормовых культур обусловлено предпосевными запасами её в пахотном слое почвы, которые выше под ранними яровыми культурами. Культуры позднего срока сева (суданская трава и её смесь с донником однолетним), имея более продолжительный период вегетации, усваивают большее количество осадков, а благодаря своей засухоустойчивости обладают и более низким коэффициентом водо-потреблеиия.

6. Наибольшую урожайность зеленой массы дают посевы суданской травы — 89,7, вики — 82,0 н суданской травы с донником - 78,7 ц/га. Значительно ниже урожайность теплолюбивой культуры сорго, которая в 2002 году даже не образовала зерна.

7. Сбор сухого вещества возрастает у ранних яровых от цветения до мол очно-восковой спелости на 25,9 - 39,5%, у смесей зерновых с зернобобовыми — на 11,9 — 12,9%, у суданской травы от фазы выметывания до цветения —на 31,6% и в посевах её смеси с донником — на 28,0%.

Максимальный сбор сухого вещества обеспечивают посевы суданской травы и вика —30,4 и 28,1 ц/гаи их смеси с донником и овсом —26,5 и 28,5 ц/га, соответственно. Оптимальные сроки уборки суданской травы и её смеси с донником приходятся на начало цветения, а вики и её смеси с овсом ~ на молочно-восковую спелость зерна.

8. С увеличением сбора сухого вещества у всех изучаемых культур повышается содержание кормовых единиц в 1 кг корма, но уменьшает-

ся количество переваримого протеина, кальция, фосфора и каротина. По содержанию протеина смешанные посевы злаковых культур с бобовыми ■значительно превосходят посевы одних злаковых культур. Так, у суданской травы содержание его составляло в фазу выметывания 66,7, в начале цветения — 62,3 г в I кг сухого корма, а в смеси её с донником -83,3 и 81,5; у овса в фазу молочно-восковой спелости — 86,1, а в смеси с викой — 102,8 граммов.

9. Наибольшую продуктивность по выходу кормовых единиц с ] га в оптимальные сроки уборки обеспечивают посевы внкк — 25,0 ц/га, её смеси с овсом — 25,4 ц/га и посевы суданской травы — 25,5 ц/га. Несколько меньший сбор кормовых единиц был получен с посевов у суданской травы с донником, но эта смесь имела значительное превосходство по выходу переваримого протеина (2,16 против 1,89 ц/га у суданской травы) и обеспеченности одной кормовой единицы переваримым протеином - соответственно 94,8 и 74,2 граммов. В одновидовых посевах овес, уступая по выходу кормовых единиц ячменю на 8%, превосходил его по сбору переваримого протеина на 20% и соответственно имел более высокую обеспеченность им одной кормовой единицы — 97,0 против 74,4 граммов. Поэтому наиболее перспективными кормовыми культурами в зоне являются из ранних яровых вика и её смесь с овсом, а из поздних суданская трава и её смесь с однолетним донником.

10. Самая низкая себестоимость I ц кормовых единиц получена при использовании суданской травы - 80,8 руб., затем ячменя н овса - 97,4 и 98,7 руб.; у смесей, за счет бобовых компонентов, она несколько увеличивается, но по себестоимости кормопрогеиновых единиц приближается к одновидовым посевам злаковых культур. Таким образом, наиболее выгодными культурами в зоне являются суданская трава, овес, их смеси с дон-

ником и викой, которые обеспечивают более высокие показатели чистого дохода и рентабельности.

11. Более продуктивные культуры — вика, суданская трава и их смеси с овсом и донником, а также овес и ячмень— накапливают и больше энергии в урожае. На величину энергетического коэффициента заметное влияние оказывает энергоемкость семян, поэтому самые высокие показатели коэффициент трансформации энергии в урожае имели суданская трава, сорго, донник однолетний и его смесь с суданской травой. Зернобобовые культуры,в связи с высокими нормами высева семян, имели и самые низкие показатели коэффициента энергетической эффективности.

Рекомендации производству

1. В лесостепной зоне целесообразно выращивать на кормовые цели из ранних яровых культур вику и овес в одновиловых, но лучше в смешанных посевах, а из поздних яровых — суданскую траву и её смесь с донником.

2. Оптимальной фазой уборки посевов злаковых и зернобобовых культур является молочно-восковая спелость зерна, а суданской травы и её смеси с донником — начало цветения.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Назарова З.И. Подбор высокопродуктивных однолетних кормовых культур на сенаж в условиях северной зоны Оренбургской области. // Сб. материалов региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов. Часть 3- - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003 - С. 5051.

2. Кислое A.B., Назарова З.И. Продуктивность однолетних кормовых культур в чистых и смешанных посевах и оптимизация их сроков уборки на сенаж в лесостепной зоне Южного Урала. // Вестник мясного скотоводства.: Материалы международной научно-праети ческой конференции. - М.: Вестник РАСХН, 2003 - вып. 56. - С. 282-284.

3. Назарова З.И. Однолетние, кормовые культуры и смеси в лесостепной зоне Оренбургской области. U Материалы региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбургской области. Часть 3. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - С. 82-83.

4. Кислое A.B., Мушннская P.C., Назарова З.И. Однолетние кормо-смеси на сенаж и их качество по срокам уборки в северной зоне Оренбургской области. // Вестник мясного скотоводства.: Материалы международной научно-практической конференции. / РАСХН: ВНИИМС. - Оренбург, 2004, вып. 57. - С. 90-93.

Неч. Листов 1. Тираж 150 экз. Заказ #»147 Формат <0x90/16 «(Офисная Полиграфия», 460000, г.Оренбург, ул. Советская, 48

»214 8 1