Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность молодняка свиней на доращивании и откорме при использовании в рационах соевого "молока"
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность молодняка свиней на доращивании и откорме при использовании в рационах соевого "молока""

;• I и ;

1 О М*Р 1497 На правах рукопнсв

МАРЫНИЧ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА СВИНЕИ НА ДОРАЩИВАНЙИ И ОТКОРМЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ СОЕВОГО " МОЛОКА"

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных еттотиых и технология кормой

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь, 1997

Работа выполнена на кафедре кормления • сельскохозяйственных животных Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук.

профессор ЗЛЫДНЕВ Н. 3.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат прении Совета Министров СССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор / викторов п. я.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЕФРЕМОВ А.Н.

Ведущая организация - Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства

зашита диссертации состоится "2? " марта 1997 года в ю часов в аудитории Н £68 на заседании специализированного совета К 120.53,05 по зашите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Ставропольской ГСХА.

Адрес академии: 355014. г.Ставрополь, пер. Зоотехнический 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской. ГСХА.

Автореферат разослан 2 Ь Февраля 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

1. ОЕЗАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕНЫ. В решении белковой проблемы в животноводстве большие перспективы отводятся сое и продуктам ее переработки, содержащим до 50'/. биологически полноценного и сравнительно дешевого белка, однако широкое использование соевого белка в питании моногастричных сдерживается из-за содержания в нен ряда антипитательных веществ, которые при скармли^нии приводят к ухудшению Физиологического состояния и снижению продуктивности животных. Установлено, что эти вредные вещества имеют белковую природу и неустойчивы к высоким температурам, поэтому могут быть разрушены в процессе кормоприготовления.

Имеющиеся технологии переработки сои в "молоко" (И. В. Кириленко, 1982; А. И. Свеженаов и др. 1968 и др.) сложны, громоздки, имеют длительный процесс приготовления. Длительная «термическая обработка отрицательно сказывается на качестве продукта из-за потерь ценных аминокислот.

Актуальность работы заключается в тон, что предложен технологический процесс получения соевого "молока" позволяющий при кратковременном воздействии воды с температурой 95-97°с на мел-коизмельченные частицы сои производить максимальную инактивацию токсических веществ, содержащихся в зерне сои и сохранить аминокислотный состав продукта. Нами разработаны варианты замены в рационах молодняка свиней дорогостоящего белка животного происхождения (обрат) растительным (соевым).

ЦЕЛЬ Н "ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИИ. Целью работы являлось: разработать установку по производству соевого "нолока" и технологию его получения; изучить возможности, частичной и полной замены им обрата в рационах молодняка свиней на дорашивании и откорме.

Поставленная цель достигалась решениен следующих задач: . - разработкой оптимальной технологии приготовления соевого "молока";

- изучением роста, развития и интерьерных особенностей молодняка свиней на дорашивании и откорме;

- определением переваримости питательных вешеств рационов;

- изучением морфологических и биохимических показателей крови, химического и аминокислотного состава длиннейшей мышяы спины и морфологического состава задних окороков по результатам контрольного убоя;

- установлением экономической эффективности использования соевого "молока" в рационах молодняка свиней на дорашивании и откорме.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕ-ДОВАНИИсостоят в том, что предложенный технологический процесс получения соевого "молока" на разработанной нами установке, позволяет произвести максимальную инактивацию токсических вешеств, содержащихся в зерне сои. повысить его качество, ускорить и удешевить процесс приготовления.

Использование соевого "молока" в рационах молодняка свиней позволяет повысить переваримость сухого вещества, жира и клетчатки. увеличить энергию роста и развития животных, снизить себестоимость единицы продукции.

Материалы исследований внедрены в союзе арендаторов колхоза "Путь Ленина" Изобильненского района.

.'пронация работы, основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях ставропольской, государственной сельскохозяйственной академии в 1995-1996 годах.

По теме диссертации опубликовано три статьи,

ОБЪЕМ работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений производству, содержит 49 таблиц, 14 графиков и рисунков, список литературы включает 214 наименований, в том числе 65 иностранных. В приложении имеется 23 таблицы.

г. ¡1АТЕРИА/1 И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ .

Научно производственные опыты и производственная апробация по изучению частичной и полной замены обрата соевым "молоком" в

Производственная апробация и экономическая эффективность

_ЦЕгечм^мнря «евргд „УЧУГСКЭ' ___

Выводы и предложения производству

Рис. 1. Схема проведения научно-исследовательской работы

б

рационах свиней на дорапшвании и откорме проводились в союзе арендаторов колхоза "Путь Ленина" Изобильненского района ставропольского края в 1993-1996 годах.

Для выполнения поставленной задачи в первом опыте было отобрано 60 свинок крупной белой породы в возрасте 60 дне!} со средней живой массой 14.5-14.8 кг и сформировано 4 группы по 15 голов в каждой по принципу аналогов. Для второго опыта в возрасте 4. 5 месяца было отобрано 45 свинок со средней живой нассой 47.37-47. 57 кг. По принципу аналогов животные были распределены на 3 группы - по 15 голов в каждой.

Экспериментальная часть работы выполнена по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственных опытов

Группа

Белковые корна, использованные в дополнение к основному рациону

Первый опыт 1993-1994 Г. Г. (п= 15) I контрольная Обрат wo '/■ -

И опытная Обрат 75 у. + соевое "молоко" 25 у.

III опытная Обрат 50 '/■ * соевое "молоко" 50 z

IV опытная Соевое "молоко" 100 '/.

второй опыт 1994-1995 г. г. (п-15)

I контрольная Обрат 100 '/■

II опытная Обрат 50 г * соевое "молоко" 50 /.

III опытная Соевое "молоко" 100 у.

Третий опыт 1995-1996 г. г. (п = 60) производственная апробация .

I контрольная Обрат 100 и

II опытная Соевое "молоко" 100 у.

Животные подопытных групп находились в одинаковых .условиях содержания.

В первом опыте основной рацион свинок контрольной (I) группы состоял из комбикорма, свежего обрата, мясокостной муки, зеленой массы люцерны и минеральных подкормок, в опытных группах обрат заменялся соевым "молоком" - во II на 25, в III - на 50 и в IV - на 100 '/..

Во втором опыте в основной рацион контрольной группы включали зерносмесь (ячмень, кукуруза, пшеница, горох), свежий обрат, мясокостную муку, зеленую массу люцерны и минеральные подкормки. Аналогично первону опыту, в рационе II опытной группы обрат заменялся соевым "молоком" на 50 /., а в третьей проводили полную замену обрата соевым "молоком".

Кормление животных в первом опыте было трехкратным, во втором двукратным. Обрат и соевое "молоко" задавали непосредственно в кормушку с комбикормом или зерносмесь». Животным был обеспечен свободный доступ к воде.' Кормовые рационы составлялись согласно норм ВАСХНИ/1 (A.n. Калашников и др.. 1986).

Контроль за интенсивностью роста и развитием осуществлялся путем ежемесячного индивидуального взвешивания и взятия основных промеров. На основании полученных результатов определяли общий, среднесуточный приросты живой массы и индексы телосложения.

. Ежедневно велся учет заданных корнов и остатков для выяснения влияния изучаемых факторов на аппетит животных, поедаемость и для определения затрат корма на единицу прироста живой массы.

В первой опыте, в возрасте 3. 5 месяца был проведен Физиологический опыт по изучению переваримости питательных веществ рационов по методике, описанной А. Л. Овсянниковым (1976).

Анализы кормов, их остатков и продуктов обмена были выполнены в лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных живот-' них ставропольской ГСХА и Ставропольской научно-исследовательской ветеринарной станции.

Первоначальную влагу определяли высушиванием кормов при температуре 60-65°c. гигроскопическую - высушиванием навески об-

раэиа при температуре 105оС; общий азот - методой Кьельдаля; сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману; ■ сырой жир - методом Сокслета; сырую золу - сжиганием в муфельной печи при температуре 500"С; сахар - по Бертрану; кальций - тригонометрическим мето- . дом; ФосФор - фосфорнованадомолибденовым; каротин - колоринетри-ческим Ш.Т. Лебедев. .А. Т. Усович. 1976; Е. А. Петухова и др.»1969).

Систематически в соевом "молоке" определялась активность уреазы потенииометрическим методом с применением рн-метра [ГОСТ 13979.9 (69)1.

Для контроля за состоянием здоровья животных на откорме в начале, середине и в конце опыта брали кровь из ушной вены натощак - до утреннего кормления у пяти одних и тех же свинок каждой группы для определения морфологических и биохимических показателей: эритроцитов - подсчетом в камере Горяева, гемоглобина - ге-моглобинцианидныи' методом, белка в плазме - рефрактометрическим методом (методические указания по применению унифицированных биохимических методов исследования крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях. 1981; е. А. Васильева. 1982).

Контрольный откорм с последующим убоем проводили в соответствии с 0СТ0м-|Ю5-еб (Свиньи, метод контрольного откориа , ост-103-66, 198&).. Мясо для химического анализа брали из длиннейшей мышцы спины. В нем определяли следующие показатели; первоначальную и гигроскопическую влагу, жир, протеин, сырую золу.

Содержание аминокислот в кормах, сыворотке крови, длиннейшей мышце спины определялось на автоматическом аминокислотном , анализаторе ААА-Т339Н. Методика их определения основана на различной скорости вымывания на иоиите, чем и обуславливается разделение смеси на зоны.

Расчет экономической эффективности проводился в соответствии с методическими указаниями ВАСХНИЛ.(1980). Данные исследований обрабатывали методом вариационной .статистики в вычислительном центре ставропольской ГСХА <Е. к. Иеркурьева. 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Технология приготовления соевого "молока"

Технология приготовления соевого "молока" включает следующие процессы: очищенную сою помешают в емкость для замачивания, куда подают воду ( в соотношении соя:вода 1:4-1:5), температура которой 15-20*С. замачивание производят 7 часов, свободную воду после этого сливают из емкости, набухшая соя подается в измельчитель-эмульгатор (скорость врашения четырех лопастных ножей 4000 об/мин), куда одновременно поступает в двойную зону измельчения горячая вода, температура ее 95-97"С. Одновременный процесс измельчения и термовлагообработки производится 3-5 минут. Готовый продукт пропускают через охладитель, охлажденное соевое "молоко" транспортируется и раздается .животным.

Химический состав и питательная ценность соевого "молока", приготовленного по выше приведенной технологии представлены в таблице 2.

Установлено, что соевое "молоко" по соотношению основных компонентов приближается к снятому коровьему молоку (обрату)'. Однако, оно содержит больше чей обрат "сырого" протеина на 7. 4 г в 1 кг корма, жира на 22.1 г и обменной энергии на 0.41 НДж.

3. г.- Характеристика кормления молодняка

А

В первой опыте, средневзвешенный основной рацион поро-сят-отьемышей состоял из' концентрированных кормов (комбикорм) 87* от обшей питательности, свежего обрата - 8, мясокостной нуки -2, зеленой массы;люцерны - з х и минеральных подкормок (табл.3).

Включение соевого "молока" в рационы животных, согласно схе-' мы опыта (табл. 1), ' увеличивало содержание сырого протеина к сухому вешеству во II. III и IV группах соответственно на 0. 17; 0. 30 и О. 59 г.. жира - на о:45; О. 76 и 1. 55 У- (табл. 4).

При использовании соевого "молока" на откорме во втором опыте, разница в пользу ii и iii опытных групп составила по сы-

Таблица 2

Химический состав, свойства и питательная ценность соевого "молока" и обрата, г/кг

Показатели Обрат Соевое "молоко"

Сухое вешество 87. 0 90. 0

Кормовые единицы 0. 13. 0. 14

Обменная энергия, НДж 1. 32 1. 73

Сырой протеин 27. 0 35. 4

Переваримый протеин 25. 0 27. б

Лизин 2. 1 2. 4

Метионин 0. 9 0. 5

Цистин 0. 5 " 0. 5

сырой жир 1. 0 23. 1

Сырая клетчатка - 4. 2

БЭВ 51. 8 23. 2

сахар 47. 0 4. 9

Сырая зола 7. а 4. 1

Кальций 1. 5 0.4

.фосфор 1. 1 0. 7

Активность уреазы. ед. рН л _ - 0. 015

Кислотность, в Т 19 17

Таблица Д

Основной Iацион кормления свиней

Показатели I опыт II опыт

Возраст, мес.

2-4 5-6 7

Корма, кг: комбикорм 1. 35 - -

зерносмесь 2. 25 2. 40

обрат 0. 95 1. 55 1. 60

нясокостная мука 0. 045 0. 08 0. 10

зеленая люцерна 0, 25 0. 80 . 1. 00

мел 0. 016 - -

фосфат обесфторенный 0. 032 0. 027

В рационе содержится:

кормовых единиц 1. 67 г. 68 2. 87

обменной энергии, МДЖ 17. 73 28. 85 31. 21

сухого вещества, . кг 1. 35 2. 31 2. 51

. сырого протеина, г 253. 5 353.4 386. 4

переварилого протеина, г 205. б 290. 6 317. 68

лизина, г 11. 86 15. 88 17. 46

метионнна с цистином, г 7. 85 10. 60 11. 51

сырого жира, г 46. 38 73. 41 82. 37

сырой клетчатки, г 78. 78 161. 05 180. 12

сахара, г 86. 00 138. 00 146. 48

кальция, г 11. 62 20. 62 20. 94

фосфора, г 8. 63 18. 56 19. 60

соли поваренной, г б. 5 12. 5 14. 0

каротина, мг 20. 95 41. 09 50. 56

рому протеину соответственно на о. 28 и о. 56 х, жиру - на о. 74 и 1.46 У:

Таблица 4

Содержание обменной энергии, протеина и жира в рационах подопытных животных

Возраст, Группа Обменная у. от сухого вещества рациона

ндж сырой перевари- жир

протеин мый протеин

I 17. 73 16. те 15. 23 3. 44

2-4 II 1Т. 64 18. 95 15. 26 3. 69

• III 1Т. 93 19. 06 15. 32 4. 22

IV 18. 12 19. 37 15. 41- ' 4. 99

I 26. 65 15. 30 12. 56 3. 18

5-6 И ' 29. 1*7 ■ 15. 56 12. 67 3. 92

III 29.49 .15. 86 12. Т5 4. 66'

1 31. 21 15. 39 12. 66 3. 28

7 II 31. 53 15. 66 12. 74 3. 94

III 31.67 15. 93 12. 77 4. 65

3. 3. Рост и развитие нододняка

Использование соевого "молока" в рационах свиней не оказало отрицательного влияния на прирост живой массы. Животные в обоих опытах характеризовались высокой энергией роста (табл.5).

данные таблицы 5 показывают, что за период дорашивания наибольшую энергию роста имели животные IV группы. Разница по абсолютному приросту живой массы составила по сравнению с контролен 3.69 кг или 15. те /. существенной разницы между И и III группой

не наблюдалось.

За период откорма наилучшие результаты по приросту живой массы были получены у животных III группы. Преимущество в пользу

'таблица 5

Изменение живой массы

Показатели Группа

I ' II III IV

Первый научно-хозяйственный опыт

ЖИвая масса, кг: в начале опыта в конце опыта Прирост живой массы: абсолютный, кг среднесуточный, г относительный, 7.

14.6+0.17 14. 5¿0. 15

39. 31+0.43 41. 20+0. 39

24. 65+0. 30 26. 70+0. 25

410. 9+4. 94 445. 0+4. 31

1бв. 4+2. 31 164.2+1.02

Шорой научно-хозяйственны* опыт

ЖИвая масса кг:

в начале опыта 47. 23+0.18 46. 57+0.16

В конце опыта 98. 4Ó+0. 30 98. 40+0. 30

Продолжительность откорма, да 105 105 Пгирост живой массы:

абсоялшй. КГ 51. 17+Ó. 21 51.43+0. 24

среднесуточный, г 487. 3+2. 31 469. 8+2. 57

14. 8+0. 15 14. 8+0. 15

41.39+0.49 43.32+0.45

26. 54+0."38 28. 54±0. 31

442. 3+6. 33 475. 6+5. 13

182.6+1.79 193.1+1.34

47. 37+0. 22 99. 37+0. 43 97

52. 00+0. 25 536. 1+2, 79

III группы по среднесуточному приросту живой массы по сравнению с контрольной составило 48.8 г.или 10.00 z; продолжительность откорма сократилась на 8 дней.

3.4. Затраты корнов на единицу продукции

Наилучшей оплатой корма в период дорашивания обладали животные iv группы, (табл.6). v них затраты кормов на 1 кг прироста

:.шг-ой массы ниже контрольной на О. 53 кормовой единицы, а переваримого протеина на 62.9 г. Между II и III опытными группами существенных различий не наблюдалось.

Таблица 6

Затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы

Затрачено на 1 кг прироста Группа

I II III IV

первый научно-хозяйственный опыт

Кормовых единиц 4.05 3. 74 3. 76 3.52

Лереваримого протеина, г. 500.2 463. б 467. 6 437. 3

Второй научно-хозяйственный опыт

Кормовых единиц 5. 59 5. 56 5. 09

Переваримого протеина, г 610.4 611.5 558 8

в период откорма сохранялась такая же закономерность по оплате корма, как при доращивании.

3. 5. Переваримость питательных вешеств

Физиологические исследования, проведенные на Фоне первого научно-хозяйственного опыта, показали, .что скармливание соевого "молока" не сказалась отрицательно на переваримости питательных вешеств.

таблица 7

.-■> *тшпшнти переваримости питательных вешеств, п=з

Покзатели Группа

] II III IV

Сухое вешество 76. 74 + 0. 08 78. 16^0. 79 78. 86 + 0. 21 80. 26 + 0. 29

органическое вешество 79. 9б+'0. 48 80. 74+0. 68 80. 78 + 0. 32 81. 20 + 0. 22

сырой протеин 87. 03+0. 27 86. 67 + 0. 98 86. 17 + 1. 13 85. 37 + 0. 28

сырой жир 53. 06+0. 34 55. 07+0. 66 55. 31+0. 96 62. 15 + 0. 33

сырая клетчатка 37. 34+0. 43 37. 75+0. 62 38/32+0. 39 38. 30 + 0. 89

БЭВ 87. 00+0. 48 86. 88 + 0. 37 86. 65+0. 37 86. 16+0. 96

Полученные данные свидетельствуют о том. что использование соевого "молока" е рационах животных способствовало улучшению переваримости сухого и органического вещества, жира и клетчатки, но несколько снизило переваримость протеина.

з. е. Свободные аминокислоты .сыворотки крови

аминокислотный состав сыворотки крови животных в 7-месячном возрасте имел существенные колебания (табл. 8).

У молодняка свиней опытных групп, в рационах которых обрат заменялся на 50 у. и полностью соевым "молоком" сумма свободных аминокислот сыворотки крови была больше чем у контрольных животных, получавших обрат, соответственно на 0.86 и 5.51 у. (Р > 0.05).

В сызоротке крови свинок третьей группы • по ' сравнению с контрольное увеличилось содержание метионина, <№нилаланина, ли-

Таблица в

Аминокислотный состав сыворотки крови свинок в возрасте 7 месяцев, ммоль, п=5

Группа

I IX III

Лизин 106. 02+0. 198 112. 63+0, 492 115. 11+0. 096

Метионин 16. 76+0. 027 • 17. 20+0. 060 30. 16+0. 103

Треонин 56. 53+0. 025 54, 29+0. 055 45.33+0.016 -

Валин 123.49+0. 760 124. 63+0. 017 122. 63+0. 213

Изолейцин 19. 57+0. 107 16. 52+0. 023 19.06+0. 015

Лейцин 92. 00+0. 854 89. 20+0. 221 81. 58+0. 137

Фенилаланин 34. 31+0. 054 38. 75+0. 175 38. 75+0. 139

Гистидин 44. 90+0. 168 47. 48+0. 129 48. 12+0. 445

Аргинин 197.49+0. 597 148. 69+0. 006 148. 50+0. 017

Сумма амино- 1430. 79 + 11. 348 1443. 12+16.499 1509. 58+19. 322

кислот

в том числе:'

незаменимых 646. 17 + 5. 125 601 91 + 6. 882 601. 12+7. 694

заменимых 784. 62+6. 221 841 21+9. 618 908. 46+11. 627

дина и гистидина, соответственно на 79. 95: 12. 94; 8. 57 и 7.17 г (Р < 0.05), но снизилось количество аргинина, треонина и лейцина на'24. 61; 19.81 и .11. 33 х соответственно (Р < 0.05). по валину и изолейцину разница между группами не достоверна.

3.7. Результат« убоя животных

Результаты контрольного Убоя показали, что по убойнойу выходу, площади."мышечного глазка" разница между подопытными животными не существенна (табл.9).

Таблица 9 Результаты контрольного Убоя, п = 3

Показатели Группа

I II III

Предубойная живая масса, кг 103. 0+2. 082 101. 67+2. 028 101. 33+2. 026

Иасса туши, кг 72. 60+1. 674 70. 53+1. 147 69. 60+1. 595

Убойная насса, кг 80. 78+1. 641 79. 16+1. 735 77. 82+1. 445

Убойный выход, У. 78. 47+1. 996 77. 86+0. 581 76. 81 + 1. 098

Норфологический состав •

окорока, '/■ :

мяса 57. 35+0. 107 58. 85+0. 144 59. 43+0. 428

сала 32. 00+0. 282 30. 37+0. 498 29. 75+0. 756

костей 10. 66+0. 228 11. 28+0. 374 10. 82+0. 345

Толщина шпика над 6-7

грудными позвонками, мм 34. 67+3. 180 30. 00+3. 512 27.00+2. 516

Площадь "мышечного

глазка", см^- 29. 39+0. 885 29. 82+0. 940 30. 58+0. 935

По морфологическому составу окорока различия достоверны. Преимущество II и III опытных групп над контрольной по количес-т ву мышечной ткани составило соответственно 1. 94 (Р > О. 05) и б. 47И (Р < 0.05). Животные опытных групп имели меньшую осаливае- ■ мость окорока.

3.7.1. Химический я аминокислотный состав длиннейшей И1ППШ спины

Изучение химического состава мышечной ткани показало, что наибольшее количество сухого вещества и протеина в' ней содержалось у животных III группы. Разнипа составила*' соответственно 1.17 (Р > 0. 05) и 2. 11/. (Р < 0.05) (табл. 10).

Таблица 10

Химический состав длиннейшей мышцы спины, г

Показатели Группа

I II III

Обшая влага Сухое вешество Зола

Органическое вещество Жир

Протеин

73. llto. 485 72. 6611.020 26. 89+0. 085 27. 34+0. 020 1. 37i0. 058 1.50+0.094 25. 52+0. 245 25. 64+0. 226

5.71 + 0.071 4.92 + 0.068 19.'81+0, 277 20.92+0.678

71. 9^0. 391 28. 06 + 0. 090 1. 4?+0. 051 25. 63 + 0. 263 4.?T + 0. 069 21. 92 + 0. 166

V животных контрольной группы содержалось в длиннейшей мышце спины большее количество жира. Разница в сравнении с опытными животными составила 0.79 и 1.00 г.

По сумме аминокислот мышечной ткани животные III группы превосходили контрольную на 7. 70Х, по сумме незаменимых - на 7. 25 и заменимых - на 8.21 (табл. 11).

Таблица 11

Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины, ммоль в кг сухого вещества

Группа

I II III

• Лизин 200. 78 + 10. 732 "208. 94+12. 025 213. 30 + 12. 346

Иетионин 68. 16+0. 027 69. 43+4. 557 73. 14 + 5.. 047 .

Треонин 168. 46 + 5. 432 178. 70+6. 002 189. 59 + 6. 321

Валин 130. 57 + 2. 757 130. 54+3. 568 144. 20 + 4. 498

Изолейнин 110. 22 + 1. 349 111. 59+1. 372 117. 26 + 2. 897

Лейцин 207. 15+2.516 212. 18+2. 806 222. 11+3. 560

Фенилаланкн ■ 93. 25 + 2. 618 91. 28+2. 167 93. ОЪ + 2. 204

Гистидин ИЗ. 07 + 1. 965 106. 11 + 1. 399 111. 74Ц. 727

Аргинин 121. 37 + 1. 808 121. 35+2. 153 136. 64 + 2. 629

Сумма аминокислот 2288. 39+24. 715 2305. 88+25. 626 2464. 70±33. 027

в т. ч. .'незаменимых 1213. 03 + 13. 101 1230. 12 + 13. 777 1301. 03 + 17. 43«

заменимых 1075. 36 + 11. 614 1075,76+12.049 1163. 67 + '5. 593

В длиннейшей мышце спины у животных III группы по сравнению с контрольной увеличилось содержание треонина, аргинина, валина, метионина, лейцина и лизина соответственно на 12.54; 12.58; 10.44; 7.22; 7.31 и 6.24 {Р < 0.05). По гистидину и Фенилаланину разница между группами не достоверна.

3. 8. Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов

В порядке производственной апробации результатов исследований нами проведено наблюдение за ростом животных, которым скармливали обрат в одном случае, в другой получали взамен обрата 8 у. соевого "молока" от обшей питательности рациона. Схема этого опыта аналогична схеме предыдущих двух опытов (табл. 1). Производственная апробация проводилась на 120 поросятах в период дораши-вания и 120 подсвинках - на откорме. Технология дорашивания и откорма свиней идентична научно-хозяйственный опытам.

За период дорашивания наибольшую энергию роста имели поросята. в рационы которых.включалось соевое "молоко" (табл. 12).

таблица 12

Изменение живой массы

На дорашивании На откорме

Показатели Группа .Группа

контрольная опытная контрольная опытная

Живая насса, кг:

в начале опыта 14. 2+0. 32 14.. 3+0. 36 39. 5¿1. 22 39. 7 + 1. 12

в конце юпыта -38. 15±0. 69 41, 08+0. 75 95. 40+1. 81 99. 31il. 56

Прирост живой массы: абсолютный. кг 23.95+0.29 26.78+0.35 55.9 + 1.06 59.61 + 1.13

среднесуточный. г 399. í7+4. 79 446. 33+5. 36 461. 98 + 5. 54 492. 64 + 5. 91

Абсолютный прирост живой массы поросят опытной группы был . выше на 2. 83 кг или на 11. 8 '/■ по сравнению с контрольной. К концу периода выращивания у. животных опытной группы живая масса превышала контрольную на 7. 7 '/..

На откорме, к 8-месячному возрасту молодняк опытной группы достиг живой массы 99.31 кг. что выше чем у животных контрольной /группы на з.91кг или 4. 1 я. Абсолютный прирост за период откорма был выше на б. б '/.

Затраты кормов у опытных животных были ниже по сравнению с контрольными за период дорашивания - на 9. 9 ¡с, откорма - 6. 1 V. (табл. 13).

Таблица 13

затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг

прироста живрй массы

. Затраты на 1 кг - прироста живой массы На дорашивании На откорме

Группа Группа

контрольная ^опытная контрольная опытная

кормовых единиц .4.23+0.06 3.81+0.05 5.90 + 0.09' 5.54+0.08 Переваримого

ПРОТеина 524.22+8.91 474.38+8.02 646.70+12.28 611.67+14.68

3. 9. Экономическая эффективность использования -соевого "нодока

Анализ экономической.эффективности использования соевого "молока" при дорашивании и откорме свиней (табл . 14) показал. , что при введении его в рацион себестоимость прироста живой массы снижается во всех вариантах. Это объясняется более низкой

В длиннейшей мышце спины у животных III группы по сравнению с контрольной увеличилось содержание треонина, аргинина, валина. метионина, лейцина и лизина соответственно на 12.54; 12.56; 10.44; 7.22; 7.31 и 6.24 (Р < 0.05). По гистидину и Фенилаланину разница между группами не достоверна.

з. е. Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов

В порядке производственной апробации результатов исследований нами проведено наблюдение за ростом животных, которым скармливали обрат в одном случае, в другом получали взамен обрата 8 z соевого "молока" от обшей питательности рациона. Схема этого опыта аналогична схеме предыдущих двух опытов (табл. 1). Производственная апробация проводилась на 120 поросятах в период дораши-ваиия и 120 подсвинках - на откорме. Технология дорашивания и откорма свиней идентична научно-хозяйственный опытам.

За период дорашивания наибольшую энергию роста имели поросята, в рационы которых.включалось соевое "молоко" (табл. 12).

Таблица 12

изменение живой массы

На дорашвании На откорме

Показатели Группа .Группа

контрольная опытная контрольная опытная

Живая масса, кг:

B начале опыта 14.2+0.32 14.J3+0. 36 39.5+1.22 39.7+1.12

в конце гэпыта -38. 15 + 0. 69 41. 08+0. 75 95. 40+1. 81 99. 3Ltl. 56 Прирост живой массы:

абсолютный. кг 23.95+0.29 26.78+0.35 55.9 + 1.06 59.61 + 1.13

* »

среднесуточный. г 399. 17±4. 79 446. 33+5. 36 461. 98+5. 54 492. 64+5. 91

Абсолютный прирост живой массы поросят опытной группы был . выше на 2. 83 кг или на 11. 8 я по сравнению с контрольной. К концу периода выращивания у животных опытной группы живая масса превышала контрольную на 7. 7 '/..

На откорме, к 8-мёсячному возрасту молодняк опытной группы достиг живой массы 99. 31 кг, что выше чем у животных контрольной ¿группы на 3. 91кг или 4. 1 х. Абсолютный прирост за период откорма был выше на 6. 6 '/.

затраты кормов у опытных животных были ниже по сравнению с контрольными за период дорашивания - на 9. 9 откорма - б. 1 у. (табл. 13).

Таблица 13

Затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы

. Затраты на 1 кг - прироста живой массы На дорашивании На откорме

Группа Группа

контрольная ^опытная контрольная опытная

Кормовых единиц 4.23+0.06 3.81+0.05 5.90+0.09' 5.54+0.08 Переваримого

протеина 524.22+8.91 474.38+6.02 646.70+12.28 611.67 + 14.68

3. 9. Экономическая эффективность использования -соевого "молока

Анализ экономической.эффективности использования соевого "молока" при дорашивании и откорме свиней (табл . 14) показал, что при введении его в рацион себестоимость прироста живой массы снижается во всех вариантах. Это объясняется более низкой

Таблица 14

Экономическая эффективность использования соевого "молока" (в иенах 1995г)

Показатели I опыт II опыт

Группа Группа

X II III IV I II III

Количество животных, гол 15 15 15 15 15 15 15

Общий прирост живой кассы

за период опыта, кг .24. 65 26. 70 26. 54 28. 54 51. 17 51.43 52. 00

Среднесуточный прирост, г 410.90 445.0 442.3 475. 60 487. 33 489. 81 536.08

Продолжительность опыта, дн 60 60 60 60 105 105 97. 0

Затраты корма на 1 кг при-

роста. кош. ед. 4.05 3.74 3.76 3. 52 5.59 5.58 5.09

Себестоимость прироста

живей массы, кг/руб, 3506.0 3369. 8 3353. 9 3221.3 3890.0 3706.4 3504.8

в т. ч обрата 415.8 237.6 19гб - 572.4 286. 2 -

соевого "молока" ' - 40.0 69.1 129. 1 - 102.6 187.2

Цена реализации, кг/руб 3550 3550 3550 3550 3950 3950 3950

Шибки на 1 кг прироста.

руб. 42.0 180.2 196. 1 328.7 60.0 243.6 445.2

Уровень рентабельности, у. 1.20 5.-35 5.85 10. 20 1.54 6. 57 12. 70

стоимостью соевого "молока" по сравнению с обратон. Так, стоимость обрата, затраченного на 1 кг прироста живой массы на дора-шивании, составила 415.8 рублей, а соевого "молока" 12д. 1 рублей. Следовательно, использование соевого "молока" по сравнению с обратом в рационах молодняка свиней в 3. г раза дешевле.

Таким образом скармливание соевого "нолока" в раиионах молодняка свиней привело к уменьшению затрат кормов на единицу ; прироста в первом опыте на 13.09, во второй - 8.94 г. Это позволило снизить себестоимость продукции соответственно на 8. 17 и

9. 90 /. и сократить продолжительность откорма животных на 8 дней.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по приготовлению и использованию соевого "молока" при частичной или полной замене обрата в рационах молодняка свиней на дорашивании и откорме позволяют сделать следующие выводы:

1. Кратковременное (3-5 минут) воздействие воды с высокой температурой (95-97ЛС) на мелкоизмельченные частицы сои, по разработанной нами технологии; позволяет произвести максималь- -ную инактивацию токсических веществ (активность уреазы не более 0.013-0.015 ед. рН), сохранить аминокислотный состав и ускорить процесс приготовления соевого "молока".

2. Установлено, что частичная (25 и 50'/.) и полная (100'/.) замена обрата соевым "молоком" в рационах молодняка свиней на дорашивании позволила увеличить абсолютный и среднесуточный приросты живой массы соответственно на 6. 32; 7. 67 и 15. 7ви по сравнению с контролем.

Во втором опыте, частичная (50/.) и полная (100'/.) замена обрата соевым "молоком" в рационах молодняка на откорме позволила увеличить абсолютный и среднесуточный прирост соответственно на о. 82 и 9. 66'/..

3.-• Использование соевого "молока" в рационах молодняка свиней, позволило повысить переваримость сухого вещества на 1.85; ° 2.76 и 4. 55*; жира - 3.79; 4.25 и 17. 13И, органического вещества - 0.98; 1.03 и 1.55*/. клетчатки - 1. 10; 2.62 и 2.57Z. но несколько снизило переваримость протеина (на 0.42; 1.00 и 1.94/.).

4. Включение в рационы свиней 4 и 8/. соевого "молока" от обшей питательности не оказывало заметного влияния на Убойный выход, площадь "мышечного глазка", длину полутуш. По морфологическо-

му составу окорока разница достоверна. Так. по содержанию мышечной ткани животные опытных групп превышали контрольную на 1. 94 и б. 47/.

5. Скармливание соевого "молока" привело к увеличению содержания протеина в длиннейшей мышце спины на 1. оо и г. их <Р < 0.01), снижению содержания внутримышечного жира на 0.79 и 1.00 (Р>0. 1) и меньшему осаливанию животных на откорме.

6. По аминокислотному составу сыворотки крови достоверных различий у подопытных групп свиней не установлено; В длиннейшей мышце спины животных опытйых групп наблюдалось некоторое увеличение суммы аминокислот.

7. Доказано, что скармливание молодняку свиней соевого "молока" позволило снизить максимально затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на доралшвании до 13.09, откорме - до 8. 94Х, что повлияло на снижение себестоимости продукции на дорашивании на 8. 17; откорме - 9.90'/..

8. Результаты апробации подтвердили данные научно-производственных опытов. Так, прирост живой массы в опытной группе на дорашивании был больше чем в контрольной на 2.83кг, при откорме на 3. 71 кг или на 7. 7 и б. б у. при уменьшении расхода кормов на 9. 9 и б. 1 я соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

для повышения мясной продуктивности свиней и снижения себестоимости свинины предлагаем шире использовать в рационах молодняка соевое "молоко" с использованием разработанной нами технологии его приготовления.

Рекомендуем включать в рационы.свиней на дорашивании и откорме соевое "молоко" в количестве 8от обшей питательности.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗ/ЮГЕНЫ В СЛЕДУШИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Злыднев Н.Э., Нарынич A.n., Кокурин И. С. Приготовление соевого "молока" и влияние его на продуктов ность молодняка свиней //Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. /Ставроп. ГСХА. - Ставрополь,

1995. - С. 13-15.

2. Злыднев Н. 3. , Иарынич A.n. Убойные и мясосальные качества свиней при включении в рационы соевого "молока".- Информационный листок Н156-96 Ставропольский ЦНТИ, Ставрополь, 1996.- 3 с. .

3. Иарынич А. П. Соевое "молоко" в рационах свиней на откорме. -Информационный листок Н157-96 Ставропольский ЦНТИ, Ставрополь,

1996. - 3 с.

Ъ.ы.212. Т. П.^./к j. CtTZXA. J9SJГ