Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и показатели физиологического состояния цыплят-бройлеров при компенсации дефицита метионина с цистином в рационе холином
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и показатели физиологического состояния цыплят-бройлеров при компенсации дефицита метионина с цистином в рационе холином"

- 9 ИЮЛ да

На правах рукописи

АГАЛЬЦОВА Ольга Алексеевна

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО состояния ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ КОМПЕНСАЦИИ ДЕФИЦИТА МЕТИОНИНА С ЦИСТИНОМ В РАЦИОНЕ ХОЛИНОМ

Специальность 06.02.02 — кормленне сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1997

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохезтйственных наук, профессор В. К. Менькин.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН, доктор биологических наук, профессор Н. Г. Григорьев; кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник А. К. Османян.

Ведущее предприятие— Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства.

Защита диссертации состоится . июня 1997 г.

в . . часов на заседании диссертационного совета

Д 120.35.06 в Московской сельскохозяйственной академии •им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан . . мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного с93^ доцент

о^хял^

Т. М. Подколзина

ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность теми.' Для обеспечения нормальной жизнедеятельности к высокой продуктивности птица должна постоянно получать не только нужное количество протеина, но и аминокислот в определенном соотношении как между собой, так и с другими питательными ¡веществами. Протеины большинства растительных кормов дефицитны по ряду аминокислот,

В случае дефицита метионина в рационе ухудшается использование с:?ота корма, наругается нормальное течение ряда биохимических процессов и физиологических функций. В комбикорма, как правило, добавляют синтетический метионин, но он имеет сравнительно высокую стоимость и при передозировке проявляет токсичность (Chung т.к., 19S2; r*3ti u.M., 1981{ Градусов Ю.Н.,1979 и др.).

В организме существует тесная связь между обменом метиони-на и холина, которая осуществляется через синтез, перенос и использование метилышх групп. Переметилирование в организме птицы может протекать лишь при участии холина.

Метионин - это универсальный источник метилышх групп (-СНд), синтез которых в организме ограничен. Дематилируясь, метионин превращается в гомоцистеин. Эта реакция обратима, но донатором метальной группу б этом случае является бетаин, получаемый в результате окисления холина. Таким образом, благодаря наличию реактивных метальных групп холин используется для эндогенного синтеза метиоюша (Архипов A.B., Топорова JI.B., 1984; Крюков B.C., Ходаев D.H., 1978).

В связи с этим вопросы, касаюсиеся использования витамина В4 в рационах цыплят-бройлеров при недостатке метионина, являются малоизученными. Поэтому исследования, направленные на изучение применения данного витамина в вышеупомянутых условиях являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение возможности использования различных доз холина в рационах цыплят-бройлеров в качестве компенсирующего фактора при дефшште метионина.

Основные задачи работы:

- изучить влияние комбикорма, содержащего разные уровни витамина В4, без введения синтетического метионина, на сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров, использование ими пи-

тотальных веществ рационов, обеспеченность организма витамином А» морфологические и биохимические показатели крови;

- определить жирнокислотный состав липидов сыворотки крови, печени и грудных мышц цыплят, мясные качества и экономическую эффективность использования холинхлорида.

Научная новизна состоит в том, что получены новые данные о влиянии разных доз холинхлорида на физиолого-биохимические показатели бройлеров. На основании результатов исследования оценена возможность использования данного препарата в качестве замены недостающего количества метионина в рационе.

ШШ1ИН§£ЕЭЯ_и§ЙЦ251Ь^§0оты* Результаты исследований позволяют рекомендовать дополнительное введение холинхлорида в комбикорма при недостатке- серосодержад^х аминокислот дая повышения продуктивности.

Материалы исследований доложены на научной конференции Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева в 1995 г. и XXIX Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (БНИТИП, 1996 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

351ьеу_и_ст22КТ^В2_Еа.боты;;_ Диссертация изложена на стр. машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты двух экспериментов, выводы, предложения производству. Содержит 35 таблиц, II приложений, список литературы, включающий 192 работы, в том числе 63 -на иностранных языках.

МАТЕРЯМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ •

Два научно-хозяйственных опыта проводили на цыплятах-бройлерах кросса "Вройлер-6" в цеяе подращивания инкубаторно-птицеводче-ской станции в Волоколамске Московской области в 1995 годг. Суточных цыплят по принципу аналогов распределили на пять групп (I опыт) и четыре (П опыт) по 100 голов, соблюдая при этом одинаковую плотность посадки (35 гол./м^). Птицу размещали в трехъярусные металлические клетки и выращивали до 7-недельного возраста. Условия содержания для всех цыплят соответствовали зоогигиеническим нормам. О,питы проводили по схеме, представленной в табл.1.

Исследования осуществляли на фоне основного рациона (табл.2), состав и питательность которого соответствовали нормам (ВНИТЙП, 1992). Во всех опытных группах дефицит метионина с цистином в I период внршцквтшя составил 23,5/5, во И период - 24,0%.

I. Схема опытов

Груша i Характеристика кормления

I опыт ICO гол.)

I (контроль) 0Р (основной рацион)

2 OPf

3 OPj + 250 № холина на I кг корма

4 0РХ + 500 мг ~ " -

5 OPj + 750 мг - " -

И опыт (/г = 100 гол.)

6 (контроль) ОР (основной рацион)

7 OPj- + 1000 иг холина На 1 кг корма

8 OPj + 1250 мг - " -

9 OPj + 1500 (Я- . - " -

Примечание. OPj - дефицит метаонина с цистином в кормосмесях составил 23,5-24,Of¿ соответственно по периодам выращивания.

Кормосмеси скармливали цыплятам с суточного возраста, которые приготавливали нз размолотых, тщательно перемешанных кормов о одновременным введением витаминов, микроэлементов (табл.2). Цыплятам контрольных групп содержание метионина с цистином балансировали за счет кормового препарата метаонина. Витамин В^ вводили в кормосмесь в виде сыпучего 50/5 холинхлорида методом последовательного наполнения.

Предварительно все корма подвергали зоотехническому анализу (Петухова Е.А. и др., 1989),

■ При выращивании цыплят учитывала живую массу в суточном, 4- и 7-кедельном возрасте путем индивидуального взвешивания, сохранность поголовья, потребление птицей комбикормов (в течение всего опыта по периодам выращивания) с последующим расчетом затрат корма, сырого протеина и обменной энергии на единицу прироста живой массы.

Использование питательных веществ кормосмесей цыплятами и баланс азота рассчитывали по результатам обменных опытов в возрасте 12-16 и 35-39 дней.

Убой цшхлят для биохимических исследований и определения

мясных качеств проводили в 7-неделыкш возрасте по 3 курочна и 3 петушка средней живой массы из на-кдой группы, после чего определяли :

шрфологические а биохимические показатели крови;

содержание витамина А и каротина в сыворотке крови и печени;

жирнокислотный состав липидов сыворотки крови, печени и грудных мыщц;

мясные качества, дегустационную оценку бульона и мши чип-лят-бройлеров;

экономические показатели использования разных доз витамина В^ в комбикормах при дефиците метионина.

2. Состав и питательность комбикормов, %

Компонент ¡Период вырада-¡вания, недель ! Показатель Период выра-вшвания, нед.

! 1-4 1 5-7 i-4 ; 5-7

Пшеница . 30 30 Б 100 г смеси содержится:

Кукуруза 17,5 18 обменной энергии,

Ячмень 10 15 МДж 1,293 1,309

Шрот соевый 20 15 сырого протеина . 22,10 19,03

Мука травяная 3,3 5 сырой клетчатки 4,15 4,45

Мука рыбная 7 5 кальция 1,01 0,82

Мука мясокостная 2 - <$ОСфОТ"1 0,81 0,72

Дрожжи кормовые 5 5 натрия 0,29 0,26

Лир кортовой 5 6,1 лизина 1,21 0,99

Соль поваренная 0,2 0,3 метионина + 0,63*

Грикальци йфосфат - 0,6 цистина 0,54

Примечание. * - в кормосмеси цшлят контрольных групп не- . достающее до нормы количество метионина с цистином восполняли аа счет кормового метионина.

Полученные в экспериментах' данные обработаны биометрически (Плояшский H.A., 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дефицит метионина в рационе отразился на живой массе цыплят (табл.3), так, во 2-й и 3-й группах у курочек в возрасте 4-х недель она оказалась ниже контроля на 11,1 и 9,7$ соотпетствен-

по, а з 7-недельном возрасте во 2-й группе снижение массы составило 7,3%. Однако при увеличении уровня холина в рационе 5, 7, 8 и 9-й групп получены следующие показатели: у курочек в возрасте 7 недель в 5-й группе живая масса возросла на 4,4$ по сравнении с контрольной группой, в 7, 8 и 9-й грушах увеличение составило на 3,8; 6,6 и 5,2$ соответственно. У петутеов дефицит метионина вызвал снюшше живой массы во 2-й группе на 6,87,3$ соответственно по периодам выращивания.

3. Живая масса и среднесуточный прирост цыплят-<5ройлеров, г

! Группа } В о з р а с т | Прирост

4 недели | 7 недель |

Курочки

I (контроль) 786 ± 20,0 1748 ± 26,6 34,9

2 699 ± 16, 1621 ± 38,3** 32,3

3 710 ± 21,6* 1689 ¿30,3 33,7

4 784 ± 12,8 1786 ± 29,6 35,7

5 787 ± 17,4 1825 ± 19,1* 36,5

6 (контроль) 755 ±24,9 1765 ± 25,1 35,2

7 802 ± 29,8 1833 ± 18,2х 36,6

8 806 ± 31,4 1882 ± 26,в5® 37,6

9 797 ± 28,0 1857 ± 22,1** 37,1

Петушки

(контроль) 834 ± 17,8 1885 ± 24,5 37,7

2 777 ± 21,3* 1748 ± 41,7** 34,9

3 793 ± 27,1 1834 ± 22,2 36,7

4 845 ± 24,0 1873 ± 28,6 37,4

5 845 ± 18,5 2016 ± 47Д* 40,4

6 (контроль) 830 ± 19,4 1893 ± 21,1 37,9 •

7 837 ± 20,3 1986 ± 44,3 39,8

8 859 ± 29,5 2028 ± 36,г9® 40,6

9 890 ± 28,8 1983 ± 43,4 39,6

Примечание. Здесь и далее разность достоверна по сравнению контрольными группами: к - при Р<0,05{ хх - при ?<0,01: ж - при Р< 0,001.

Введение в кормосмесь дополнительно 1250 мг/кг корма холи-на достоверно повысило живую массу петушков в 7-недельном возрасте на 1,1%, она составила 2028 г.

Максимальные среднесуточные приросты живой массы получены у курочек в 8 и 9-й группах, а у петушков в 5 и 8-й группах, которые составили: 37,6-37,1 г и 40,4-40,6 г.

Учет потребляемой кормосмеси цыплятами всех групп позволил рассчитать затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на I кг прироста живой массы цыплят (табл.4).

4. Затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на I кг прироста живой массы '

Группа

!

1-4

Период выращивания, недель' -г

5-7

1-7

Корм, кг

I (контроль) • 1,95 2,77 2,41

2 2,11 3,11 2,69

3 2,14 2,76 ' 2,53

4 1,97 2,69 2,38

5 1,87 2,60 2,30 6 (контроль) 2,00 2,60 2,35

7 " 1,87 2,51 2,24 ' 8 1,85 2,59 2,28

9 1,80 , 2,53 2,21

Сырой протеин, г

I (контроль) 431 526 484

2 468 591 538

3 474 524 503

4 436 . 511 470

5 . 414 494 461

6 (контроль) 442 494 472

, 7 413 477 450

8 410 492 457

9 398 480 445

Обменная энергия, ВДж

I (контроль) 25,3 36,5 31,6

2 27,5 40,9 35;2

3 27,8 36,4 32,8

4 25,6 35,4 31,1

5 24,3 34,2 30,1 6 (контроль) 25,9 34;2 30,7

7 24,8 33,1 29,3

8 24,0 34,1 29,9

9 23,4 33,3 29,1

За весь период выращивания максимальные затраты корма били получены во 2-й группе, без дополнительного введения холина в кормосмесь на фоне дефицита метионина в рационе. Затраты корма по сравнению с контролем повысились на 0,28 кг, сырого протеина на 54,0 г, обменной энергии на 3,6 ВДж.

Дополнительное включение холинхлорида позволило в большинстве опытных груш сократить расход корма на единицу продукции. Минимальными затраты были у цнплят 9-й группы при введении 1500 мг холина на I кг корма и за весь период выращивания составили: корма - 2,21 кг, сырого протеина - 445 г, обменной энергии -29,1 ВДк, что ниже уровня контрольной группы на 65?.

Сохранность цыплят за период выращивания составила 95-1005?. На протяжении эксперимента.вынужденную выбраковку птицы не проводили. Причины отхода не были связаны с характером кормления.

По результатам обменных опытов, проведенных в середине первого и второго периодов выращивания, определили использование питательных веществ кормосмесей цыплятами-бройлерами. Использование органического вещества, протеина и жира существенно не отличалось у цьплят всех групп, а следовательно не зависело от характера кормления. Баланс азота во всех вариантах опыта был положительным. Коэффициент использования азота от принятого с кормом был в пределах 46,3-52,3$ в первом и 47,853,1$ во втором периодах выращивания.

Недостаточное обеспечение цыплят метиошшом отразилось на содержании каротина и витамина А в печени и сыворотке крови бройлеров 2-й и 3-й групп (250 № холина на I кг корма), где у курочек и петушков уровень каротина и витамина А при высокой степени достоверности был ниже, чем таковые у цыплят контрольной группы (табл.5).

Использование витамина А в организме зависит от двух последовательных процессов: всасывание ^ -каротина в киаечника и превращения его в витамин Л. Интенсивность всасывания каротина предопределяется видом корма, содержанием жира и фосфо-липидов, аптиоксидантов, секреции желчных кислот, физиологическим состоянием животного. Эффективность образования витамина А из -каротина повышается с увеличением содержания фермента (уЗ -каротин - 15,15 - даоксигеназа) путем включения оптимального количества полноценного белка, незаменимых аминокислот метионина, лизина и др.

Возможно, что холин как лидатропный фактор, способствующий образованию в печени фосфолипидов, с одной стороны, а также незаменимый донатор метельных групп при синтезе метионина, о другой стороны, является фактором, влияющим на всасывание у? -каротина и его превращение в витамин А.

5. Содержание витамина А и каротина в печени и сыворотке крови цыплят-бройлеров

Группа

Печень

Сыворотка крови

---,-г

витамин А, { каротин, , мкг/г мкг/г {

витамин А,! каротин, ит% } мг5ь

1

2

3

4

5

6

7

8 9

1

2

3

4

5

6

7

8 9

160,3*2,63

96,1*3,17*** 1,13*0,Ю8:

Петушки 2,10*0,118

хх

136,3*1,54 167,5*1,06 160,8*1,22 163,2*2,23 183,8^5,28* 181,1*4,67я 187,2*6,94*

128,6*1,16

102,5*3,96**

132,3*2,39

137,8^2,12*

132,7^1,09

137,9*2,45 .

156,5*11,36

1,44*0,071

I»67*0,087*

1,88*0,062

2,20*0,071

1,97±0,040

2,ЗС^0,071

2,03*0,108

Курочки 1,85±0,046 1,20*0,071 1,54*0,042' 1,73*0,005 1,76*0,041 1,81±0,049 1,87*0,041

,хх ш

184,1*2,53 0,51*0,029 0,24*0,046" 0,46*0,022 0,50*0,059 0,62*0,030 0,59*0,032 0,65*0,025 0,72*0,055 0,85*0,171

68,2*4,04*** 127,2*7,72** 177,4*4,84 , 235,5*12,34* 187,9*2,02 255,4*5,52*** 275,2*3,58*** 276,1*5,69***

хх

хх

-.XX

185,9*9,50 79,5*6,63*** 126,8+4,00} 166,5*2,41 206,9^5,99 186,6*5,29 264,5*8,75:

175,6± 4,46 2,06*0,040й 253,2*7,27

хх

XX

180,3* 3,52*** 2,10*0,061* 266,8*10,16

хх

0,54*0,031 0,24*0,032' 0,39*0,041* 0,54*0,015 0,6(^0,016 0,57±0,075 0,64*0,025 0,68*0,031 0,71*0,083

Введение в рацион цыплят холина в дозе 750 мг на I кг корма способствовало стабилизации А-витаминной обеспеченности организма. С увеличением уровня холинхлорида в рационе содержание витамина А в печени и сыворотке крова цыплят достоверно возрастало.

Почоиь занимает центральное положение в обмене липидов у животных: синтез жирных кислот, фосс£атидов, холестерина, тригли-

церидов. Особенно ванную роль играет печень в процессах литогенеза у птицы. Липида целиком транспортируются в печень. Синтезированные в печени лнпиды используются в образовании липо-протеинов плазмы крови, обновлении структурных липидов мембран, образовании желчи.

Яипотрошюе действие холина обусловлено тем, что он ускоряет синтез фосфатида лецитина, вследствие чего жирные кислоты начинают быстро окисляться. А иначе транспорт жирных кислот нарушается и наступает жщэовая инфильтрация печени.

Введение в кормосмесЬ холина при недостатке метионина не вызвало увеличения количества общих липидов в печени, но имелась тенденция к их снижению (табл.6). При уровне в кормосмеси 1250 мг/кг холина достоверно повысилось содержание незаменимых жирных кислот. Эссещиальные лирные кислоты обеспечивают синтез мембранных фосфолилидов и рада биологически активных соединений, являющихся медиаторами многих процессов в клетке.

Введете витамина в количестве 1000-1500 мг/кг достоверно увеличило содержание линоленовой кислоты (Р<£ 0,05).

Биологическое действие полиненасыщенных жирных кислот обусловлено использованием их для синтеза простагландинов - соединений широкого спектра биологического действия, играющих важную роль в регуляций биохишческих процессов. Индекс интенсивности обмена липидов (1Ш0Я) по группам составил 0,80-0,88, при 0,72 в контроле, что указывает на более высокуи интенсивность обмена липидов в печени цыплят, получавших в рационе 1000-1500 мг/кг холина.

Картина жирнокислотного состава липидов сыворотки крови (табл.6) имеет сходный характер изменений, протекающих в печени цыплят. Количество общих липидов в сыворотке крови мало различалось по группам и практически соответствовало контролю.

Количество насыщенных жирных кислот во всех вариантах 2-го опыта было несколько меньшим, однако в крови цыплят, получавших максимальную дозу витамина, концентрация пальмитиновой (С^.ц) кислоты возросла на 3,3% (Р<0,05). Вероятно, за счет этого'в этой группе отмечен максимальный индекс интенсивности обмена липидов (0,79).

В группе ненасыщенных жирных- кислот достоверным изменением (Р<0,05) подвержена концентрация линоленовой (с1@:з)КИСЛ0~

6. Еирнокислотный состав липидов печени и сыворотки крови 7-неделышх пе-гунков, %

Показатель

Группа __-,--

Печень

Общие липиды

Насыщенные жирные кислоты

в том числе: пальмитиновая (С^.д) стеариновая Ссхвг0> Ненасыщенные жирные кислоты

в том числе: олеиновая (С28.-|) линолевая (С|д!2) линоленовая ('С^д.д)

ииол

Обще липида

Насшенные жирные кислоты

в том числе:

пальмитиновая (С^.д)

стеариновая

Ненасыщенные жирные кислоты

в том числе:

олеиновая (С18,

линолевая (С^^)

линоленовая (С^8.3)

ИНОЙ

8,24 7,44 7,16 7,88

44,97 42,91 42,07 42,34

20,44 21,11 22,03 22,оа

20 Д8 17,48 16,09 16,11

55,03 57,09 57,93 57,66

28,34 26,54 25,08 25,78

8,34 9,94 11,28х 11,12

1,01 1,47* 1,52* 1,48й

0,72 0,80 0,88 0,86

Сыворотка крови

0,71 0,78 0,68 0,70

38,24 36,99 37,06 36,07

19,95 21,03 22,19 23,25*

13,24 11,95 10,43 9,37

61,76 63,01 62,94 63,93

30,70 30,41 29,15 29,50

16,10 17,17 18,00 18,14

0,86 1,45* 1,38* 1,50х

0,65 0,69 0,76 0,79

ты в крови цыплят, получавших дополнительно к основному рациону, при дефиците метионина, 1000-1500 мг/кг холина.

Содержание общих липидов в грудной мышце цыплят находилось в пределах 1,31-1,50$. С увеличением количества вводимого хо-линхлорида индекс насыщенности липидов'снижался с 0,80 у цып-

лят контрольной группы до 0,75 в опытных. Интенсивность обмена липидов в 7, 8 и 9-й группах цыплят возросла по сравнению с контролем (0,85) и составила 1,02-1,05.

Для выяснения степени влияния повышенных доз холиюслорида на организм цыплят были изучены морфологические и биохимические показатели крови. Кровь является жидкой тканью организма, в которой, как в зеркале, отражается его физиологическое состояние.

7. Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров

Группа ! Гемоглобин, 1 ; г/100 мл 1 Лейкоциты, | тыс/юл3 I ЭрйТрОЦИТЫ, { млн/мм3 | соэ, т/ч

I 10,76+0,108 23,23+0,611 1,63*0,041 3,33*0,409

2 9,33+0,081* 20,43+0,248х 1,43*0,041 3,66*0,410

3 11,30+0,328 23,00*1,059 1,66*0,041 3,50+0,614

4 11,26+0,216 24,03*0,827 1,7(^0,071 3,00^0,709

5 11,46+0,108** 28,06+0,913 1,63*0,041 2,66*0,410

6 10,58+0,108 23,36*0,577 1,56*0,041 2,66*0,410

7 11,36*0,286 26,40*1,070 1,73*0,147 3,33*0,406

8 11,73*0,147** 25,50+0,465* 1,86*0,041** 2,33*0,406

9 11,63*0,178** 30,46*0,461*** Е 1,80*0,071* 3,66*0,410

Вводимый холянхлорвд повлиял на процессы кроветворения. Особенно заметна его роль в синтезе гемоглобина и образовании эритроцитов (табл.7). Роль холина в кроветворении связана не только с его способностью сберегать расходование метаонина, но и с участием в образовании лецитина, входящего в состав эритроцитов.

Уровень гемоглобина достоверно возрос в крови цыплят, получавших дополнительно к основному рациону 750, 1250 и 1500 мг/кг холина. Концентрация эритроцитов в крови цыплят по группам изменялась от 1,43 до 1,86 млн/мм3. Холинхлорвд, добавленный в рацион цыплят на фоне дефицита метионина в количестве 1250 и 1500 мг/кг, способствовал увеличению доли эритроцитов на 19,2 и 15,4$ (Р<0,01{ Р<0,05), по отношению к контролю.

Концентрация лейкоцитов варьировала от 20,43 до 30,46 тыс.Дм3. Достоверное увеличение концентрации лейкоцитов в крови цыплят 5, 8 и 9~Я групп не превышало физиологической нормы.

J

Известно, что основная масса иммунных антител входит в состав сывороточных белков. Поэтому белковое зеркало сыворотки крови может служить одним из показателей состояния резистентности организма.

8. Уровень белка и белковых фракций в 1 сыворотке крови цыплят-бройлеров, %

Группа { Общий | У 'Альбумины ! ! [ аС Глобулины ' В ! ! * ! Л

I 4,05 36,24 19,60 16,33 27,83

г 3,67 35,63 18,13 16,67 29,57

3 4,18 39,67х 17,37к 15,60 27,36

4 4,57* 39,23 17,27 14,97 28,53

5 4,64 38,97 17,20 14,40 29,43

6 4,03 37,73 16,17 15,37 29,73

7 4,75* 39,43 18,23 15,63 26,70

8 4,62к 36,10 19,90 15,27 28,77

9 4,64** 38,27 18,04 14,77 28,93

Из табл.8 видно, что при включении в рацион холинхлорида повысилось содержание общего белка в крови у цыпяят на фоне изменения спектра отдельных фракций, причем большее количество препарата в корме оказало больший эффект. Уровень общего белка в крови цыплят достоверно возрос при включении в рацион 600-1500 мг/кг корма холина.

В отношении отдельных белковых фракций следует отметить, что только в. крови цыплят 3-й группы изменения уровня альбуминов и сС -глобулинов были достоверными (Р<0,05). Скармливание холинхлорида в целом не изменило содержание альбуминов и глобулинов, но с увеличением дозы наметилась тенденция к повышении первых.

Анализ морфологических и биохимических исследований крови цыплят показал, что холинхлорвд повлиял на процессы гемо-юэза и синтеза сывороточных белков, о чем свидетельствуют и результаты работ В.С.Полуды (1969), А.И.Петровской (1964).

Эффективность применения холина определялась следующими основными факторами: конечная живая масса цыплят, их сохран-

9. Экономическая эффективность использования холинхлорида в комбикормах для цыплят-бройлеров при дефиците метионина (в расчете на 100 голов)

Варианты опытов

Показатель ! I 1- ! 2 ! 3 ! 4 1...... ! 0 I е ; ■ ^ ! а ; 9

Прирост живой массы за период вырашвания, кг 175,5 159,5 169,0 171,9 188,5 175,9 186,7 188,2 186,2

Потреблено кормов, кг 424,2 429,3 428,7 409,3 433,8 413,3 419,0 430,0 413,3

Затрачено корма на I кг прироста, кг 2,42 2,69 2,54 2,38 2,30 2,35 2,24 2,28 2,22

Стоимость кормов,тыс.руб. . 422,1 415,0 416,5 399,5 424,6 411,4 411Д 424,4 409,8

з том числе:

холинхлорида - - 1,72 3,27 5,21 - 6,70 8,60 9,92

метионина 11,65 - - - - 11,35 - - -

Стоимость I кг прироста живой массы, руб. 2405 2602 2464 2324 2253 2339 2202 2255 22С1

% К КОНТРОЛЕ 100,0 108,2 102,5 Э6,6 93,7 100,0 94,1 96,4 94,1

Выход потрошеных тушек,' кг 132,2 112,0 120,0 123,4 134,6 125,1 138,3 136,8 135,7

Стоимость I кг потрошеной тушки (по затраченным кормам), руб. 3426 3705 3471 3238 . 3155 3288 2972 3102 3020

% к контролю 100,0 103,1 101,3 94,5 92,1 100,0 90,4 94,3 91,8

кость, затраты корма на единицу продукции прироста кивой массы, мяеиша качествами тушек (табл.9).

Выход тушек I категории упитанности во всех грушах был на уровне 92,8-96,0$. Максимальный убойный выход оплечен у цыплят 7-й группы, в рацион которых дополнительно вводили 1000 мг холина на I кг корма. В других опытных группах убойный выход составил 71,0-72,9/5.

За весь период выращивания максимальный прирост ¿ивой массы получен в группах цыплят, получавших 750 и 1250 мг/кг'холина и составил 188,5-188,2 кг (в расчете на 100 голов), при 175,5 кг в контроле.

Стоимость I кг прироста живой массы наименьшей была в группах цыплят, получавших 750, 1250 и 1500 мг холина на I кг корма. Стоимость I кг потрошеной тушки в 7 и 9-й группах снизилась на ' 9,6-8,2$ по отношению к контрольному варианту.

ВЫВОДЫ

1. Епвая масса цыплят-бройлеров при дефиците метиошна в рационе была ниже по сравнению с контролем. Введение в эту кор-мосмесь холинхлорида увеличило живую массу курочек в 7-недель-ном возрасте на 4,4-6,6$, а петушков на 6,9-7,6$. Максимальные среднесуточные приросты живой массы получены у цыплят при вве- . дении в корм 1000-1500 мг/кг корма холина, которые составили 39,8-40,6 г при 37,9 г в контроле.

2. Дефицит серосодержащих аминокислот (23,5-24,0$) и дополнительное скармливание холина в рационе цыплят-бройлеров (250-1500 мг/кг корма) не оказали влияния на сохранность поголовья, которая по группам составила 96-100$.

3. Наибольшие затраты корма (2,69 кг), сырого протеина (439 г) и обменной энергии (36,1 ВДж) на I кг прироста живой ыассы отмечены у цыплят при дефиците метионина в рационе. Минимальными они были в группе цыплят, получавших 1500 мг/кг корма холипа и составили: 2,21 кг корма, 445 г сырого протеина и 29,1 МДк обменной энергии,

4. Использование питательных веществ цыплятами при недостатке в рационе метионина снижалось. Существенных различий по использований цыплятами органического вещества, протеина, жира и балансу азота при включении в корюсмесь холинхлорида не установлено.

5. Скармливание цыплятам кормосмесвй, дефпштгшх по ыегио-шгау, сникало концентрацию витамина А и каротина в с им ротке кроЕЯ а печена. При введении в рацион 500-750 мг/кг холина стабилизировало А-витаминнуи обеспеченность. Холин, в дозе 10001500 мг/кг корда способствовал достоверному увеличению содержания витамина А в печени я сыворотке крови цыплят-бройлеров.

6. Увеличение уровня холина в рационе положительно коррелировало с концентрацией гемоглобина и эритроцитов в крови цыплят. У цыплят опытных групп, получавших в рационе холи в дозе 1250-1500 мг/кг корма, на фзне дефицита метионина, концентрация эритроцитов в крови возросла на 21,6-17,63, а гемоглобина на 14,4-10,4/3.

7. Синтез сывороточных белков под влиянием холина в дозе 500-1500 и?с/кт корма достоверно возрос и составил 4,57-4, 1Ъ%. Спектр белковых фракций во всех вариантах опыта практически оставался без изменений.

8. Введение в коргасмесь холина в количестве 750-1500 мг/кг корма способствовало снижению уровня общих ли пи дов в пе-чеш!, сыворотке крови и грудной мгшце цыплят-бройлеров и повышению МОЯ.

9. Скармливание холина в количестве 250-750 мг/кг корма,и пр',1. дефиците метионина', существенно пе отразилось на жирно-кислотном составе липидов печени, крови и грудной мышце цыплят-бройлеров. Однако при увеличении в рационе уровня холина

в липидах исследуемых органов цыплят наблюдалось повышение содержания ненасыщенных жирных кислот, в частности, линоленовой и арахидоновой. •

10. Комбикорма с разными уровнями холинхлорида существенно не влияла на выход потрошеных тушек цыплят (убойный выход составил 71,7-73,5$), массу съедобных внутренних органов и выход мяса первой категории, а также на содержание протеина, жира, золы в грудной мыше и дегустационную оценку бульона (4,53-4,73) и мяса (4,50-4,74).

11. При скармливании цыплятам-бройлерам рационов, дефицитных по метионину, включение в них холина в дозе 1000 и 1500 мг/кг корма способствовало снижению стоимости единицы прироста живой массы на 5,9% и I кг потрошеной тушки на 9,6-5,7$.

ПРШОНШШ ПРОИЗВОДСТВУ

Ilpa скармливании цнплятам-броПлерам комбикормов, дефицитных ио метиошшу с ютстшгом на 23,5-24,0, целесообразно дополнительно вводить холин в дозе 750-1000 от/кг корма с целью компенсации недостатка серосодеркапих шпнотслот.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Агальцова O.A. Продуктивность и А-виташшная обеспеченность организма цыплят-бройлеров при частичной замене в комбикормах метиокина холлном. - М.:'ТСХА, 1995. - II с. // Рукопись деп. во ВШМТЭК агропрома, 1995, К 134 ВС-95.

2. Мекькин В.К., Агалыюва O.A., Подколзина Т.М. Включение холина в комбикорма, дефицитные по метионину // Экспресс-информация ВНИТИП. - Сергиев Посад. - 1996. - }f I. - С.23-25.

3. Агальцова O.A. Картина крови у цыплят при включешш холинхлорида в рацион, дефицитный по метионшу // Экспресс-информация ВНИТИП. - Сергиев Посад. - 1996. - П I. - С.25-28.

4. Агальцова O.A. Использование холина при дефиците метио-1шна в рационе // Тез.докл. Всерос. конф. молодых ученых и аспирантов по птицеводству» - Сергеев Посад, 1996. - С.17-16.

5. Менькин В.К., Подколзина Т.Н., Агальцова O.A. Холинхло-рид в комбикормах для цыплят // Комбикормовая пром-ть. - 1996. -J» 4. - С.27.

6. Менькин В.К., Агальцова O.A., Подколзина Т.М. Влияние холинхлорада на рост, А-впгоминную обеспеченность оргшшзма цыплят-бройлеров при недостатке метиотна в рационе // Известия ТСХА. - 1996. - & 3. - C.I73-I8I.

7. Менькин В.К., Подколзина Т.М., Агальцова O.A. Холин и метионин в рационах цыплят-бройлеров // Птицеводство. - 1997.

- * 4. - С.16.