Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество ячменя в зависимости от предшественников и удобрений в условиях Закамья Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Замайдинов, Айрат Алмазович, Йошкар-Ола

ФГБОУ ДПОС «ТАТАРСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

КАДРОВ АГРОБИЗНЕСА»

На правах руй писи

СМ

со 5 со °

о

СМ <£

Замайдинов Айрат Алмазович

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЗАКАМЬЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

^ Научный руководитель:

^ доктор сельскохозяйственных наук

М.М. Нафиков

Йошкар-Ола - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Елава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности и роль предшественников в формировании урожайности ярового ячменя............................. 7

1.2. Влияние удобрений на урожайность и качество ячменя.......... 20

Елава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия.................................... 31

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований. 35

2.3. Агрохимическая характеристика опытного участка..............................40

2.4. Схема опыта и технология возделывания ячменя..................................41

2.5. Объекты исследований и методика наблюдений учетов и анализов............................................................................................................................................44

Елава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост, развитие растений и фотосинтетические показатели ячменя в зависимости от предшественников и фона питания...... 48

3.2. Агрофизические показатели почвы.................................... 64

3.3. Содержание продуктивной влаги в почве и водопотребление растений..................................................................... 68

3.4. Динамика элементов питания.......................................... 73

3.5. Влияние предшественников и удобрений на засоренность посевов ......................................................................... 78

3.6 Поражение растений ячменя корневыми гнилями....................................80

3.7. Урожайность, структура урожая и качество зерна ячменя в зависимости от предшественников и удобрений............................................82

3.8. Химический состав растений и вынос элементов питания..............93

3.9. Экономическая и энергетическая эффективность возделыва-

ния ячменя....................................................................................................................................98

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................102

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ..............................................................104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................105

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................121

Введение

Актуальность темы. Важнейшей зернофуражной культурой в Российской Федерации является ячмень. В Республике Татарстан с развитым животноводством под ячмень ежегодно отводится более 400 тыс. га пашни. Ресурсы пашни ограничены, в связи с чем, необходимо увеличить урожайность культуры за счет элементов формирования современных агротехнологий, обеспечивающих эффективное использование земли, сохранение экологической устойчивости агроландшафтов.

Для решения вопросов повышения урожайности ячменя необходимо разработать научные основы и технологические приемы, позволяющие управлять параметрами почвенного плодородия.

В связи с удорожанием за последние годы минеральных удобрений дальнейшая интенсификация полеводства должна быть направлена на увеличение роли биологических факторов, полевой агротехники в сочетании с внесением расчетных норм минеральных удобрений на запланированную урожайность культуры.

Выбор предшественников для получения высоких урожаев зерна является одним из главных факторов, так как каждая культура имеет свои положительные и отрицательные особенности в выносе элементов питания, обладает склонностью оставлять после себя вредителей, болезнетворную микрофлору и т.д. Поэтому закладка опытов с предшественниками на не удобренном фоне и с внесением расчетных норм минеральных удобрений на запланированную урожайность является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является выявление приемлемых для ячменя в условиях Закамья предшественников, способствующих получению урожая с хорошими качественными показателями на расчетном фоне минерального питания.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: - оценить влияние различных предшественников и удобрений на физи-

ческие свойства, влагообеспеченность, пищевой и водный режимы выщелоченного чернозема;

- изучить предшественники с целью выявления их влияния на развитие и рост в период вегетации ячменя сорта Тимерхан;

- установить влияние различных предшественников на фитосанитарное состояние;

- выявить влияние предшественников и удобрений на урожайность и качество полученного зерна;

- дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым приемам.

Научная новизна. В условиях Закамья Республики Татарстан оценено

действие предшественников на урожайные и качественные показатели зерна ячменя, определена эффективность внесения минеральных удобрении на фоне различных предшественников.

Положения выносимые на защиту:

- биоклиматические ресурсы Закамья Татарстана позволяют получать запланированные урожаи ячменя в 4 т зерна с 1 га при его размещении после гороха и однолетних трав;

- предшественники оказывают влияние на физические свойства выщелоченного чернозема, пищевой и водный режимы, засоренность посевов и фитосанитарное состояние;

- пшеница и овес не могут быть предшествующими культурами для ячменя вследствие того, что после них наблюдается повышение засоренности посевов и снижение урожайности;

- запланированные урожаи ячменя с высоким качеством зерна можно получить при его размещении после гороха и однолетних трав, внеся расчетные нормы минеральных удобрений на запланированный урожай.

Практическая значимость работы заключается в выборе наилучших предшественников для ячменя, позволяющих получить запланированные урожаи с высоким содержанием белка и его сборы с единицы площади.

Реализация результатов исследований. Основные результаты опубликованы в научных статьях, сборниках научных трудов, материалах научно-практических конференций и используются в учебном процессе ВУЗов агрономических специальностей.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Й-Ола, 2011; Казань, 2011, 2012, 2013; Саратов, 2012; Уфа, 2013; Киров, 2013; Пенза, 2013; Москва, 2013; Тюмень, 2013; Горки, 2013), научных конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2012-2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций производству, включает 32 таблицы, 7 рисунков, 15 приложений. Список литературы состоит из 167 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.

Выражаю благодарность доктору сельскохозяйственных наук М.М. Нафикову за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологические особенности и роль предшественников в формировании

урожайности ярового ячменя

В Российской Федерации ячмень занимает 9,7 млн. га, в том числе зернофуражных сортов 6,1 млн. га или 63,4 % от общей площади (Таланов И.П., Фомин В.Н., 2010).

По своему использованию ячмень является разносторонней культурой. Зерно ячменя отличается хорошей сбалансированностью белка по аминокислотному составу, и если на 1 кг привеса свиней расходуется 6-8 кг зерна озимой пшеницы, то ячменя - 4 кг (Неттевич Э.Д., Сергеев A.B., Лызлов Е.В., 1980; Доманов Н.М., Прокопенко С.А., Солнцев П.И., Столяров Д.П., 2008, 2011; Сахибгареев A.A., Гарипова Г.Н., 2012). Помимо этого, зерно ячменя широко используется в пищевой промышленности для производства круп, пива и кофейных напитков (Дравцев В., 1983; Беляков И.И., 1990; Глуховцев В.В., 2001). При необходимости ячневая мука может использоваться в качестве добавок при хлебопечении (10-30 %), а так же при производстве некоторых видов кондитерских изделий. Солодовые вытяжки ячменя находят широкое пищевое, диетическое, лечебное и техническое применение.

В Республике Татарстан с высокоразвитым животноводством зерно сортов ячменя фуражного направления является основным компонентом в комбинированных кормах, которые применяются для кормления КРС, свиней и птицы (Таланов И.П., 2003; Зарипова Л.П. и др., 2010).

Среди яровых зерновых ячмень наиболее скороспелая культура, к тому же она малотребовательна к теплу в начальные фазы развития. Зерно начинает прорастать при температуре 1-2°С на глубине посева. Кратковременные заморозки (до -4...-5°С) всходы ячменя переносят без видимых повреждений (Волков Е.Г., 2001; Плешков Б.П., 1980; Klemedtsson L, 1987).

Ячмень является растением длинного дня. Кущение начинается через 18-20 дней после появления всходов и проявляется сильнее, чем у яровой

пшеницы и овса. На растении образуется до 4-5 стеблей, из них 2-3 продуктивных. Корневая система ячменя мочковатая, основная ее масса располагается в пахотном слое, поэтому ее усваивающая способность слабая (Неттевич Э.Д., Губернаторов B.C., Аниканова З.Ф. и др., 1982; Беляков И.И., 1990; Га-реев Р.Г., 2002).

Вследствие слабой усваивающей способности корней, быстрого прохождения фаз развития, ограниченного периода поступления питательных веществ обусловливают повышенную требовательность ячменя к плодородию, предшественникам, а так же к внесению минеральных удобрений (Ко-данев И.М., 1974; Доманов Н.М., 2008).

Высокие температуры способствуют ускоренному прохождению важных этапов органогенеза ячменя, а низкие - более длительному. В засушливые годы яровой ячмень может проходить фазу цветения еще до выхода колоса из влагалища листа. (Алабушев A.B., 2009).

Среди хлебных злаков ячмень считается одним из наиболее засухоустойчивых культур. Он довольно экономно расходует влагу. Общий расход воды с единицы площади посева ячменя за период вегетации на 30-35 % ниже, чем у пшеницы и овса.

Однако из-за слабого развития корневой системы ячменя плохо переносит весеннюю засуху. Недостаток влаги в почве в это время приводит к из-реживанию всходов. Наибольшую потребность в ней ячмень испытывает в первые фазы роста и развития: в фазе кущения, когда идет энергичный рост надземной и подземной частей растения и, особенно, в период «выход в трубку - колошение» растений.

Рост численности населения и вызываемое данным процессам увеличение поголовья скота, а также введение в культуру растений из дикой флоры, привели к пониманию необходимости чередования «культурных» растений еще во времена древнеримской цивилизации. Уже в XIII-XIV веках существовали трехпольные севообороты в Московском, Новгородском и Владими-ровском княжествах (Нарциссов В.П., 1982).

В агрономической литературе нет единого мнения о значимости различных предшественников.

В конце XVIII века известный почвовед И.М. Комов (1788) сформулировал теоретические основы плодосмена: «Главное искусство состоит в том, дабы учредить оборот сева различных растений так, чтобы земли не изнурить, а прибыли от нее получать сколько можно больше. Этого можно достигнуть если поочередно, то овощ, то хлеб, то траву сеять».

Так сельское хозяйство постепенно подошло к плодосмену. В России В.Р. Вильяме (1939) разработал травопольную систему земледелия, которая по его замыслу должна была кардинально решать проблемы улучшения плодородие почв, поднять урожаи зерновых, обеспечить производство технических культур, возродить зеленую кормовую площадь. Разные исследователи необходимость чередования культур в севообороте объяснили по-разному. Наиболее обоснованную теорию дал Д.Н. Прянишников (1962). Положительное влияние чередование культур он объяснил химическими, физическими, биологическими и экономическими причинами. Большее внимание в исследованиях уделялось первым двум.

Позднее В.П. Нарциссов в 1982 году опубликовал труд «Научные основы земледелия», где указал, что с интенсификацией земледелия роль биологических факторов не только не снижается, а даже повышается.

Анализируя большой экспериментальный материал, полученный за последние годы, В.П. Нарциссов отмечает, что снижение урожайности в бессменных посевах происходит, прежде всего, вследствие биологических причин: возрастания засоренности, поражения посевов болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. Аналогичного мнения придерживался и С.А. Воробьев (1968). Он считал, что бессменное возделывание на одном месте растений одного вида приводит к снижению в зоне корневой системы микробного ценоза, а как следствие этого - биологической активности почвы.

В свою очередь севообороты имеют и агротехническое значение, они: снижают засоренность посевов, пораженность вредителями, уменьшают на-

копление в почве почвенных патогенов; регулируют режим органического и минерального вещества в почве; поддерживают структурное состояние почвы; регулируют водный баланс агроценозов; уменьшают водную и ветровую эрозию.

Плодосменный севооборот с включением зернобобовых культур и многолетних бобовых трав улучшает плодородие почвы и снижает в 2-2,5 раза потребность в минеральных удобрениях.

Севооборот - это основа оптимизации затрат в земледелии.

На карбонатном черноземе Бугульминского опытного поля опыты проводились в 1915, 1916, 1932 и 1933 гг., где яровая пшеница дала по кормовой свекле 0,86 , просу 0,91 , гороху 0,96 и по картофелю 1,04 т зерна с 1 га. В 1932-1935 гг. урожайность зерна яровой пшеницы составила в повторных посевах 1,25 т/га, по гороху 1,39 т/га, по картофелю 1,47 т/га. Возвратившись к вопросу о предшественниках в новых производственных условиях, в процессе анализа результатов стационарного опыта с севооборотами на Бугульмин-ском опытном поле Ф.Х. Халилов (1977) установил, что в зерновом севообороте пшеница по ржи без удобрений дала 1,16 , по удобрениям - 1,39 т/га. Когда рожь шла по гороху, пшеница после ржи давала соответственно 1,24 и 1,92 т, при размещении ржи по чистому пару получено пшеницы 1,73 и 2,23 т/га. Урожайность яровой пшеницы резко повысилась в зернопропашном севообороте, когда она следовала после кукурузы - 2,04 и 2,90 т/га. Прибавка по сравнению с зерновым севооборотом составила без удобрений 830, с удобрениями - 1410 кг/га.

В 1970-х гг. Ф.Х. Минушев (1974) провел специальные исследования предшественников яровой пшеницы на серой лесной почве Республики Татарстан. На посевах пшеницы Саратовская 29 по чистому пару получено без удобрений 2,15 , с удобрениями 2,41 т/га зерна, горох в среднем за 5 лет обеспечил урожайность без удобрений 1,87; по ЫбоРэд^ - 1,99 т/га. На повторном посеве урожайность составила соответственно 1,27 и 1,38 т, по ячменю - 1,33 и 1,53, по кукурузе 1,55 и 1,73, по ржи, шедшей по чистому пару

- 1,56 и 1,77, по картофелю 1,63 и 1,95, по занятому пару 1,60 и 1,76 т/га.

Большое количество опытов по изучению предшественников яровой пшеницы проведено в Башкортостане.

В.К. Гирфанов (1976) в книге «Яровая пшеница» приводит производственные данные 35 районов Башкортостана за 1967-1968 гг., согласно которым урожайность яровой пшеницы составила по яровым зерновым 1,69 т/га, по многолетним травам - 1,96 т/га, кукурузе - 2,07, просу - 2,08, картофелю

- 2,29, сахарной свекле - 2,39 и по чистому пару - 2,72 т/га.

Исследованиями О.Х. Дергачёвой (1959) в Татарском НИИСХ установлено, что на девятый год бессменного возделывания по сравнению с размещением в севообороте, на не удобренном фоне урожайность озимой ржи снизилась на 54%, яровой пшеницы - на 34%, ячменя - на 19%.

М.Б. Амиров (1991) изучал урожайность сельскохозяйственных культур в плодосменных и зернопропашных севооборотах в тридцатилетних стационарных опытах кафедры земледелия и почвоведения Башкирского сельскохозяйственного института. В среднем за 30 лет, урожай яровой пшеницы в плодосменном севообороте по кукурузе на зеленую массу без удобрений составил 2,01 т/га, на удобренном фоне - 2,64 т/га, по картофелю соответственно 1,89 и 2,51 т/га. Зернопаропропашной севооборот несколько уступал плодосменному, что объясняется большей засоренностью посевов, поражен-ностью их болезнями и вредителями. На фоне без удобрений яровая пшеница дала по озимой ржи после гороха 1,87 т/га, по кукурузе - 1,97 и в повторном посеве 1,76 т/га зерна, на удобренном фоне урожайность составила по озимой ржи - 2,49, по кукурузе - 2,59, в повторном посеве 2,32 т зерна с 1 га, а в бессменном посеве за этот же период (1958-1987 гг.) без удобрений - 1,29 т/га, с удобрениями - 1,96 т/га. Имелась тенденция к снижению урожаев по мере увеличения срока бессменности.

Лучшим предшественником в условиях лесостепи Челябинской области (Семенова Н.М., 1970) оказался горох. Наибольшее снижение урожая получено при возделывании пшеницы по картофелю и вико-овсяной смеси.

Наибольший выход кормовых единиц получен в звене севооборота с сахарной свеклы - 15,63 т (343,5% к чистому пару), далее по картофелю и кукурузе.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество ячменя в зависимости от предшественников и удобрений в условиях Закамья Республики Татарстан"

На правах рукописи

ЗАМАЙДИНОВ Айрат Алмазович

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЗАКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 1 ( : г 2013

005536402

Йошкар-Ола - 2013

005536402

Работа выполнена на кафедре ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ДПОС «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» в 2006-2009 гг.

Научный доктор сельскохозяйственных наук

руководитель: Нафиков Макарим Махасимович

Официальные доктор сельскохозяйственных наук, профессор оппоненты: Таланов Иван Павлович

кандидат сельскохозяйственных наук Замятин Сергей Анатольевич

Ведущая ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт

организация: агрохимии и почвоведения Россельхозакадемии»

Защита состоится « 29 » ноября 2013 г. на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Факс: 8(8362)424017, e-mail: atf@marsu.ru

Автореферат разослан « '^^Соктября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Ф. Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшей зернофуражной культурой в Российской Федерации является ячмень. В Республике Татарстан с развитым животноводством под ячмень ежегодно отводится более 400 тыс. га пашни. Поскольку ресурсы пашни ограничены, увеличить сбор и повысить качество зерна этой культуры возможно только при применении агротехнологий, которые позволяют управлять параметрами почвенного плодородия и обеспечивать эффективное использование земли, сохранение экологической устойчивости агроланд-шафтов. В связи с удорожанием за последние годы минеральных удобрений дальнейшая интенсификация полеводства должна быть направлена на увеличение роли биологических факторов, полевой агротехники в сочетании с внесением расчетных норм минеральных удобрений с учетом содержания элементов питания в почве и потребления их растениями. Выбор предшественников для получения высоких урожаев является одним из главных факторов, так как каждая культура имеет свои положительные и отрицательные особенности в выносе элементов питания, что и послужило основанием для закладки опытов на обычном почвенном фоне и с внесением удобрений, рассчитанных на определенный уровень урожайности. При высокой стоимости удобрений данный вопрос приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в выявление приемлемых для ячменя в условиях Закамья предшественников, способствующих получению урожая с хорошими показателями качества зерна на расчетном фоне минерального питания.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- выявить влияние различных предшественников и удобрений на физические свойства, пищевой и водный режимы выщелоченного чернозема;

- изучить предшественники с целью выявления их влияния на рост и развитие растений ячменя сорта Тимерхан;

- провести оценку фитосанитарного состояния посевов при размещении ячменя по различным предшественникам;

- определить роль предшественников и удобрений в формировании урожая и качества зерна;

- дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым приемам.

Научная новизна. В условиях Закамья Республики Татарстан впервые

определена эффективность различных предшественников, расчетных доз минеральных удобрений и их влияние на урожайность и показатели качества зерна ячменя.

Положения, выносимые на защиту:

- биоклиматические ресурсы Закамья Татарстана обеспечивают получение 4 т зерна ячменя с 1 га при размещении после гороха и однолетних трав;

- предшественники по-разному влияют на физические свойства выщелоченного чернозема, пищевой и водный режимы, фитосанитарное состояние посевов;

- яровая пшеница и овес являются худшими предшественниками ячменя вследствие увеличения засоренности посевов, поражаемости растений болезнями и снижения урожайности;

— запланированные урожаев ячменя с высокими показателями качества зерна получены после гороха, рапса на маслосемена и однолетних трав на расчетном фоне питания.

Практическая значимость работы заключается в установлении лучших предшественников для ячменя, позволяющих получить запланированные урожаи зерна с высоким содержанием белка с меньшими затратами ресурсов.

Реализация результатов исследований. Основные результаты опубликованы в научных статьях, сборниках научных трудов, материалах научно-практических конференций и используются в учебном процессе ВУЗов агрономических специальностей.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 2011; Казань, 2011, 2012, 2013; Саратов, 2012; Уфа, 2013; Киров, 2013; Пенза, 2013; Москва, 2013; Тюмень, 2013; Горки, 2013), научных конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2012-2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций производству, включает 32 таблицы, 7 рисунков, 15 приложений. Список литературы состоит из 167 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 2006-2009 гг. на Закамском опытном поле. Почвы опытного участка выщелоченный среднемощный, тяжелосуглинистый чернозем с содержанием гумуса 6,1-6,2 % (по Тюрину), щелочно-гидролизуе-мого азота 82-85 мг/кг, подвижных форм фосфора 167-170 мг, обменного калия 172-175 мг/кг почвы (по Чирикову); сумма поглощенных оснований 40,0-40,8 ммоль на 100 г почвы, гидролитическая кислотность 3,4-3,5 ммоль на 100 г почвы, рН солевой вытяжки 5,6-5,7.

Для решения поставленных задач был заложен полевой, двухфакторный опыт по схеме:

Фактор А - предшественники (горох, рапс на маслосемена, картофель, однолетние травы, яровая пшеница и овес).

Фактор Б - удобрения: 1. Без удобрений (кошроль). 2. Расчет на 4 т зерна с 1 га.

Объектом исследования служил районированный сорт ячменя Тимерхан. Норма высева - 5,0 млн. всхожих семян на 1 га. Повторность опыта - трехкратная. Расположение делянок - систематическое. Общая площадь делянки - 240 м2 (4x60), учетная - 180 м2 (4*45). На всех вариантах проводилась инкрустация семян протравителем Витавакс из расчета 1,5 л на 1 т + 2 л ЖУСС. После уборки предшественника проводили вспашку на глубину 22-24 см, весной — боронование зяби и предпосевную культивацию КБМ-10,5, посев - сеялкой C3T-3,6 на глубину 4-5 см с прикатыванием ЗККШ-6А.

Наблюдения, учеты и анализы на опытах проводили по общепринятым методикам. Для определения содержания гумуса, легкогидролизуемого азота, калия, гидролитической кислотности, суммы поглощенных оснований, рН солевой вытяжки до посева отбирали образцы в пахотном слое почвы; фенологические наблюдения проводили по методике государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1986) на двух несмежных по-вторностях. Отмечали даты посева, полных всходов, кущения, колошения, восковой и полной спелости; полноту всходов подсчитывали с интервалом в три дня на 4-х площадках по 0,25 м2. На этих же площадках учитывали густоту стояния растений перед уборкой; посевные качества семян определяли по ГОСТам 12038-84, 135865-85, 1234-82, а полевую всхожесть - подсчетом взошедших растений на учетных площадках; площадь листьев и чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по А.А. Ничипоровичу (Никитенко, 1982); накопление сухой биомассы учитывали высушиванием растительных проб в сушильном шкафу при температуре 105°С до постоянного веса; вынос ЫРК с урожаем ярового ячменя определяли расчетным методом по сбору основной и побочной продукции с учетом содержания в ней основных элементов питания. Коэффициенты использования элементов питания из удобрений рассчитывали разностным методом (Михайлов, Книппер, 1971); структуру урожая определяли по методике Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1986) в пробных снопах с 2-х несмежных повторений; урожайность зерна учитывали по делянкам после сплошной уборки и пересчитывали на 100%-ую чистоту и 15%-ую влажность; содержание белка в зерне определяли по ГОСТу 10846-74, крахмала - по ГОСТу 12136-77, способность прорастания

- по ГОСТу 10986-88, массу 1000 семян - по ГОСТу 12042-80; №К в растительных образцах - методом мокрого озоления: азота - по Къельдалю, фосфора

— колориметрическим методом и калия - на пламенном фотометре; экспериментальные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985); экономическую эффективность рассчитывали на основе технологических карт по действующим нормативам и расценкам. Энергетическую эффективность определяли согласно методике ВНИИЭСХ и ВАСХНИЛ (1983).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агрофизические показатели почвы. Плотность сложения почвы в слое 0-10 см перед посевом после картофеля, в зависимости от фонов питания составляла 1,07-1,08 г/см3, в слое 10-20 см - 1,09 и в слое 20-30 см - 1,17-1,18 г/см3. Перед уборкой ее показатели составили 1,16-1,18; 1,20-1,22 и 1,22-1,24 г/см3. Несколько выше она была по гороху и яровой пшенице. После рапса на маслосемена и овса ее показатели были средними (табл. 1).

Таблица 1 - Плотность сложения почвы в зависимости от предшественников и удобрений, г/см3 (средняя за 4 года)_

Факторы Перед посевом Перед уборкой

предшественники (А) фон питания (Б) 0-10 см 10-20 см 20-30 см 0-30 см 0-10 см 10-20 см 20-30 см 0-30 см

Горох без удобрений 1,09 1,10 1,19 1,13 1,17 1,23 1,32 1,24

расчет на 4 т/га 1,11 1,11 1,20 1,14 1,18 1,25 1,32 1,25

Рапс на мас-лосемена без удобрений 1,09 1,10 1,19 1,13 1,17 1,22 1,31 1,23

расчет на 4 т/га 1,11 1,11 1,21 1,14 1,18 1,24 1,32 1,25

Картофель без удобрений 1,07 1,09 1,17 1,11 1,16 1,20 1,30 1,22

расчет на 4 т/га 1,08 1,09 1,18 1,12 1,18 1,22 1,31 1,24

Однолетние травы без удобрений 1,06 1,08 1,21 1,12 1,14 1,25 1,38 1,26

расчет на 4 т/га 1,07 1,09 1,23 1,13 1,18 1,27 1,39 1,28

Яровая пшеница без удобрений 1,08 1,07 1,15 1,10 1,20 1,24 1,36 1,27

расчет на 4 т/га 1,09 1,08 1,17 1,11 1,22 1,22 1,37 1,27

Овес без удобрений 1,07 1,06 1,15 1,09 1,17 1,23 1,31 1,24

расчет на 4 т/га 1,08 1,07 1,17 1,11 1,19 1,25 1,32 1,25

Твердость почвы находилась в прямой зависимости от плотности пахотного слоя. Увеличение твердости почвы по всем слоям пахотного слоя отмечалось в умеренно влажном 2007 г. и влажном 2008 году. Перед посевом она была меньше после картофеля и на фоне без удобрений на глубине 5 см составила 5,1 кг/см2 и 5,2 кг/см2 - на удобренном фоне. Максимальная твердость (5,6-5,8 кг/см2) отмечалась после однолетних трав, а после яровой пшеницы - 5,4-5,7 кг/см2. На глубине 10 см она была меньше после картофеля (8,0-8,1), а наибольшей - после яровой пшеницы (8,6-8,9) и однолетних трав (8,6-8,7).

Увеличение показателей твердости почвы по горизонтам пахотного слоя сохранялось. Наблюдались различия между предшествующими культурами. Так, на глубине 25 см, наибольшая (30,3-30,6 кг/см2) твердость была после яровой пшеницы, а наименьшая после картофеля - 24,8-25,1 кг/см2. К уборке ячменя твердость почвы повышалась по всем предшественникам. Максимальное уплотнение почвы отмечалось в 2009 г., минимальное - в увлажненном 2008 г.

Водопотребление. Наименьшее (664 т/т) водопотребление было в 2006 г. после гороха на удобренном фоне, после рапса - 637, картофеля - 654, однолетних трав - 624, яровой пшеницы - 593 и овса - 614 т/т. На фоне без удобрений его показатели возрастали и составляли соответственно 1198 т/т, 1284, 1216, 1205, 1353 и 1365 т/т. Аналогичная закономерность сохранялась во все годы исследований.

Минимальное (1943 и 2256 т/га) суммарное водопотребление наблюдалось в 2009 г. по гороху на обоих фонах питания, максимальное в 2008 г. - 2454 и 2891 т/га. Наименьшее суммарное водопотребление отмечалось по овсу и яровой пшенице.

6

Рост и развитие растений. Вегетационный период растений ячменя в 2006 г. был короче на 5-6 дней, чем в 2007 г., на 1-2 дня - в 2008 г. и на 1 день -в 2009 г., что связано с метеорологическими условиями. Продолжительность вегетационных периодов по предшественникам в 2006 и 2009 гг. была примерно одинаковой. В тоже время некоторые межфазные периоды по фонам питания различались. Если после всходов различий на фонах питания не было, то начиная с кущения - выход в трубку на фоне, рассчитанном на получение зерна 4 т/га независимо от предшественников продолжительность межфазного периода увеличилась на 3 дня, «выход в трубку - колошение» - на 4 дня.

Величина урожая зависит от площади листьев, которая определяется как предшественниками, так фоном питания. Наибольших размеров она достигала в период кущение — выход в трубку. После овса, яровой пшеницы и однолетних трав в фазе кущения площадь листьев составляла 15,5-17,7 тыс. м2/га, в фазе выхода в трубку - 26,1-30,4 тыс. м2/га. Сравнительно выше ее показатели были у растений на удобренном фоне: в фазе кущения после картофеля, рапса на маслосемена и гороха - 18,6-19,9 тыс. м2/га, в фазе выхода трубку - 34,5-36,0 тыс. м2/га.

Влияние предшественников и удобрений на полевую всхожесть и сохранность растений к уборке. Высокая полевая всхожесть на удобренном фоне отмечалась по рапсу на маслосемена (430 шт./м2) и гороху (434 шт./м2). Аналогичные результаты получены на фоне без удобрений - 423 и 427 шт./м".

Наибольшая сохранность растений к уборке отмечалась на удобренном варианте после гороха (84,6%), рапса на маслосемена (84,0%) и картофеля (83,8%). По овсу и яровой пшенице сохранилось растений на 1,0-2,2% меньше.

Засоренность посевов. Общее количество сорняков на фоне без удобрений в зависимости от предшественников в фазе всходов ячменя изменялась от 26 до 41 шт./м2, а на расчетном фоне - от 34 до 53 шт./м" (рис. 1).

Наименьшая засоренность в фазе всходов отмечалась после рапса на маслосемена (на фоне без удобрений - 24-28 шт./м2, на расчетном - 31-36 шт./м2). К уборке число сорных растений уменьшилось до 16-21 и 22-28 шт./м2 соответственно.

Наибольшая засоренность по всходам наблюдалась после яровой пшеницы: на фоне без удобрений - 30-46 шт./м2, на расчетном- 47-56 шт./м2.

К фазе колошения в результате роста и развития растений ячменя засоренность посевов на всех вариантах значительно снизилась из-за сильного затенения сорных растений.

шт./м* без удобрений

всходы 1 - I уборка Рис. I - Засоренность посевов ячменя в зависимости

от предшественников и удобрений (2006-2009 гг.)

Пораженность растений корневыми тилями. Максимальная поражен-ность растений корневыми гнилями отмечалась после яровой пшеницы. Наиболее сильное их поражение (36,9 %) наблюдалось в 2007 году на удобренном фоне, на контроле без удобрений - 33,9 %.

Внесение расчетных доз минеральных удобрений, способствуя лучшему развитию растений, уменьшало поражение ячменя корневыми гнилями. В зависимости от предшественников распространение болезней к фазе кущения варьировало на контроле без удобрений от 16,0 до 33,9 %, на расчетном фоне - от 17,3 до 36,9 % (табл. 2).

Таблица 2 - Пораженность ячменя корневыми гнилями в зависимости от предшественника и фона минерального питания в фазе кущения (2006-2009 гг.)

Факторы Пораженность, %

предшественники (А) фон питания (Б) 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. средняя за 4 года

Горох без удобрений 18,0 23,4 21,5 16,1 19,8

расчет на 4 т/га 18,9 28,1 26,8 17,4 22,8

Рапс на маслосемена без удобрений 18,2 19,9 19,7 17,3 18,8

расчет на 4 т/га 19,2 22,8 20,8 18,1 20,2

Картофель без удобрений 16,0 17,4 16,2 16,1 16,4

расчет на 4 т/га 18,1 19,3 18,8 17,3 18,4

Однолетние травы без удобрений 19,9 21,1 18,3 17,5 19,2

расчет на 4 т/га 21,7 26,3 24,1 20,2 23,1

Яровая пшеница без удобрений 30,1 33,9 32,8 29,0 31,5

расчет на 4 т/га 35,6 36,9 36,3 33,5 35,6

Овес без удобрений 26,5 27,8 27,2 25,9 26,9

расчет на 4 т/га 28,1 29,3 28,7 27,2 28,3

НСРо,5 по предшественникам (А) 0,41 0,29 0,28 0,32 НСРо,5 по фону питания (Б) 0,17 0,16 0,17 0,13

Урожайность и качество зерна ячменя. Наибольшая урожайность (табл. 3) зерна в среднем за четыре года была получена при внесении расчетных норм удобрений после гороха (4,07 т/га), рапса на маслосемена (4,03), несколько ниже после картофеля и однолетних трав (4,01 т/га). После яровой пшеницы и овса урожайность получена близкая к запланированной (3,85 и 3,71 т/га).

На фоне без удобрений более высокие показатели урожайности были после картофеля (1,99 т/га), гороха (1,94), однолетних трав (1,93) и рапса на маслосемена (1,87 т/га). Минимальный сбор зерна получен после овса (1,59 т/га) и яровой пшеницы (1,62 т/га).

Таблица 3 - Урожайность ячменя в зависимости

от предшественников и удобрений, т/га

Факторы Годы

предшественники (А) фон питания (Б) 2006 2007 2008 2009 средняя за 4 года

Горох без удобрений 2,01 1,87 1,93 1,91 1,94

расчет на 4 т/га 4,14 4,00 4,06 4,04 4,07

Рапс на маслосемена без удобрений 1,81 1,94 187 1,86 1,87

расчет на 4 т/га 4,11 3,97 4,01 4,07 4,03

Картофель без удобрений 1,90 2,09 1,98 1,96 1,99

расчет на 4 т/га 3,93 4,06 4,03 4,03 4,01

Однолетние травы без удобрений 1,88 1,99 1,93 1,91 1,93

расчет на 4 т/га 40,7 39,4 40,1 40,4 4,01

Яровая пшеница без удобрений 1,63 1,60 1,64 1,63 1,62

расчет на 4 т/га 3,91 3,79 3,84 3,88 3,85

Овес без удобрений 1,61 1,50 1,67 1,57 1,59

расчет на 4 т/га 3,69 3,74 3,69 3,75 3,71

НСР0 5 по предшественникам (А) 0,07 0,11 0,03 0,04 НСР0т5 по фону питания (Б) 0,03 0,05 0,03 0,01

На формирование урожая существенное влияние оказывали полевая всхожесть, сохранность растений к уборке, число зерен и масса зерна с 1 колоса, масса 1000 семян. Так на фоне без удобрений после гороха полевая всхожесть составила 85,4 %, сохранность к уборке - 82,4 % (352 шг./м2). Число продуктивных стеблей составило 412 шт./м2, масса зерна с 1 колоса - 0,712 г, число зерен с 1 колоса - 15,4 и масса 1000 семян - 41,0 г. На расчетном фоне эти показатели составили соответственно 86,8 %, 84,6 % (367 шт./м2), 489 шт./м2, 0,809 г, 18,9 и масса 1000 семян - 53,6 г. После однолетних трав, рапса на мас-лосемена и картофеля эти показатели ниже.

Содержание белка в зерне ячменя после гороха составило 12,5 % (242,5 кг/га), однолетних трав - 12,4 (239,3), рапса на маслосемена - 12,2 % (228,1) и картофеля - 12,1 % (240,8 кг/га). Гораздо меньше сбор белка получен по яровой пшенице - 11,6 % (187,9 кг/га) и овсу - 11,4 % (181,3 кг/га) (рис. 2).

Внесение минеральных удобрений на получение 4 т зерна с 1 га повышало содержание белка. Так размещение ячменя после гороха способствовало накоплению белка до 14,9 % (> на 2,4 %) и валовому его содержанию 606,4 кг/га (> на 363,9 кг/га), после однолетних трав - 14,8 (> на 2,4) и 593,5 (> на 354,2), рапса на маслосемена - 13,8(> на 1,6) и 556,1 (> на 328,0), картофеля -13,6 (> на 1,5) и 545,4 (> на 304,6), яровой пшеницы - 13,0 (> на 1,4) и 500,5 (> на 312,6) и после овса - 12,6 % (> на 1,2 %) и 467,5 кг/га (> на 286,2).

%

16 14 12

10 8 6 4 2 0

<ч"

2

-у. 2. £

с

3.

«в X V

В

8 Ч

и

7.

содержание белка

чО

N

Е 2

X

-г & -г

ев Ж "8 га I

(— £ & с* р

£ ё и га

о. с.

I

Г»

а

5

о

о

-С 2

р.

2 « 2

£

У -т

«9

X § X

О - о

I .8 2.

г В

I

■л

3

'й с

кг/га

валовое содержание белка

VI <Л

Т, «Л

3

§

о «о

С; -о

г-

СП

ОС

-

га 1 ' г**'

я

В 1

X

о = — 5

с

- без удобрений [ | - расчет на 4 т/га

Рис. 2 - Показатели качества зерна ячменя в зависимости от предшественников и удобрений (2006-2009 гг.) 11

Таблица 5 - Энергетическая оценка возделывания ячменя в зависимости от предшественников и удобрений

(2006-2009 гг.)

Факторы Содержание энергии в хоз. ценной части урожая, МДж/га Затраты совокупной энергии, МДж/га Выход чистой энергии, МДж/га Коэффициент превращения энергии

предшественники (А) удобрения (Б)

Горох без удобрений 36472,0 14620,5 21851,5 2,5

расчет на 4 т/га 36472,0 14620,5 21851,5 3,7

Рапс на маслосемена без удобрений 36472,0 14620,5 21851,5 2,4

расчет на 4 т/га 36472,0 14620,5 21851,5 3,5

Картофель без удобрений 36472,0 14620,5 21851,5 2,6

расчет на 4 т/га 36472,0 14620,5 21851,5 3,4

Однолетние травы без удобрений 36472,0 14620,5 21851,5 2,5

расчет на 4 т/га 36472,0 14620,5 21851,5 3,5

Яровая пшеница без удобрений 36472,0 14620,5 21851,5 2,1

расчет на 4 т/га 36472,0 14620,5 21851,5 3,1

Овес без удобрений 36472,0 14620,5 21851,5 2,0

расчет на 4 г/га 36472,0 14620,5 21851,5 2,9

Экономическая и энергетическая эффективность возделывания ячменя. Максимальный чистый доход (6161,0 руб./га) и уровень рентабельности (66,2 %) получены после гороха при внесении расчетных доз минеральных удобрений. Более низкие эти показатели на фоне без удобрений после яровой пшеницы (774 руб./га и 14,4 %) и овса (726 руб./га и 13,6 %). При внесении рассчитанных на запланированную урожайность норм удобрений чистый доход после яровой пшеницы составлял 4726,0 руб./га, а уровень рентабельности 47,7 %, после овса - соответственно 4127,0 руб./га и 41,3%.

Больший выход чистой энергии получен после гороха при внесении расчетных норм удобрений (55657,6 МДж/га) и овса (45833,2 МДж/га), энергетическая эффективностью - 3,7. Низкими эти показатели были на расчетном фоне после яровой пшеницы (48866,8 МДж/га) и овса (45833,2 МДж/га), коэффициент энергетической эффективности - 3,1-2,9 соответственно (табл. 5).

ВЫВОДЫ

1. В почвенно-климатических условиях Закамья Республики Татарстан получение высоких, стабильных урожаев ячменя возможно только при правильном выборе сорта, предшественника, внесении минеральных удобрений на запланированную урожайность и соблюдении других предусмотренных элементов технологии.

2. Плотность почвы перед посевом и уборкой по всем вариантам как на удобренном, так и на не удобренном фоне была оптимальной для роста и развития растений. Перед посевом ячменя после картофеля, в зависимости от фонов питания в слое 0-10 см она составляла 1,07-1,08 г/см3, в слое 10-20 см 1,09 и в слое 20-30 см - 1,17-1,18 г/см3. Перед уборкой ее показатели составляли 1,16-1,18; 1,20-1,24 и 1,30-1,31 г/см3. Несколько выше она была после однолетних трав и яровой пшеницы. После гороха, рапса на маслосемена показатели плотности пахотного слоя почвы были ниже. Аналогичная закономерность наблюдалась и в изменении твердости почвы.

3. Внесенные расчетных норм минеральных удобрений способствовало более экономному расходованию влаги. Если на удобренном фоне после гороха коэффициент водопотребления в 2006 году составил 664, по рапсу - 637, по картофелю - 654, по однолетним травам - 624, яровой пшенице - 593 и овсу — 614 т/т, то на не удобренном фоне - 1198, 1284, 1216, 1205, 1353 и 1365 т/т соответственно. Данная закономерность сохранялась во все годы исследований.

4. Наибольшая сохранность растений к уборке была после гороха (367 шт./м2), рапса на маслосемена - 361 и картофеля - 358 шт./м2. После овса и яровой пшеницы и однолетних трав количество растений к уборке варьировало от 342 до 352 шт./м2.

5. Наибольшая листовая поверхность у растений была в период «кущение - выход в трубку». В фазе кущения растений после картофеля, рапса на масло-семена и гороха на фоне без удобрений она достигала 15,5-17,7 тыс. м2/га, выхода в трубку - 26,1-30,4 тыс. м2/га. После колошения она уменьшалась за счет отмирания листьев нижних ярусов и передвижения пластических веществ в репродуктивные органы.

6. Интенсивное накопление сухого вещества происходило после фазы выхода в трубку, достигая наибольшей величины к созреванию. Максимальным оно было при размещении ячменя после однолетних трав, картофеля, рапса на маслосемена и гороха. Удобрения способствовали более интенсивному накоплению сухого вещества.

7. Максимальное (41 шт./м2) количество сорняков в посевах в фазе всходов было при размещении ячменя после яровой пшеницы. Минимальное (26 шт./м2) - после рапса на маслосемена. К уборке засоренность посевов уменьшалось, но закономерность по вариантам сохранялась.

8. Пораженность растений корневыми гнилями ниже после картофеля, рапса на маслосемена, гороха и однолетних трав, чем после злаковых предшественников.

9. Наибольшая урожайность ячменя в среднем за четыре года получена при внесении расчетных норм удобрений: после гороха - 4,07 т/га, рапса на маслосемена - 4,03, картофеля и однолетних трав - 4,01 т/га.

10. Содержание белка было выше в годы (2007-2008) с повышенным температурным режимом. Между содержанием белка и крахмала выявлена обратная корреляционная связь. Чем выше содержание белка, тем ниже содержание крахмала. Наибольшее (12,4-12,5 %) содержание белка получено при размещении ячменя после однолетних трав и гороха. Несколько ниже (12,1-12,2 %) содержание белка было после картофеля и рапса, меньше всего (11,4-11,6 %) -после овса и яровой пшеницы. Валовое содержание белка было после бобовых (горох, однолетние травы) предшественников.

11. Наибольший (6161,0 руб./га) чистый доход и уровень рентабельности (66,2 %) получен на расчетном фоне при размещении ячменя после гороха. Несколько ниже (5914,0 руб./га и 62,9 %) эти показатели после рапса на маслосемена и картофеля (5490,0 руб./га и 56,3 %). Высокий (55657,6 МДж/га) выход чистой энергии получен после гороха на фоне внесения расчетных норм удобрений, а низкий (45833,2 МДж/га) - после овса. Более высокий (3,7) коэффициент энергетической эффективности получен на расчетном фоне при размещении ячменя после гороха, гораздо ниже (2,9) - после овса.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Закамья Республики Татарстан в качестве предшественников ячменя рекомендуются горох, рапс на маслосемена, картофель и однолетние травы.

2. Для получения высоких урожаев с хорошим качеством зерна под ячмень необходимо вносить минеральные удобрения, рассчитанные на запланированную урожайность.

Список

работ соискателя, опубликованных по теме диссертации

В рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Нафиков М.М. Урожайность ячменя в зависимости от предшественников и фона питания в Закамъе / М.М. Нафиков, A.A. Замайдинов // Современные проблемы науки и образования. - № 6. - 2012, ссылка http // www. science-education.ru / 106-7830.

2. Нафиков М.М. Урожайность и питательная ценность ячменя в зависимости от предшественников и удобрений / М.М. Нафиков, A.A. Замайдинов, В.Н. Фомин, С.И. Спичков // Кормопроизводство. — № 4. - 2013. - С. 11-14.

3. Замайдинов A.A. Особенности формирования урожайности ячменя в зависимости от минерального питания и предшественников в лесостепи Поволжья / A.A. Замайдинов, В.А. Корольков, М.М. Нафиков // Современные проблемы науки и образования. - № 2. - 2013, ссылка http // www. scienceeduca-tion.ru/ 108-8845.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Фомин В.Н. Влияние основной обработки почв, удобрений и средств защиты растений на урожайность и качество зерна ячменя / В.Н. Фомин, М.М. Нафиков, A.A. Нуруллин, И.Г. Ситдиков, A.A. Замайдинов // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства». - Йошкар-Ола. 2011. - Вып. XIII. - С. 24-26.

5. Фомин В.Н. Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество зерна ячменя / В.Н. Фомин, М.М. Нафиков, A.A. Нуруллин, И.Г. Ситдиков,

A.A. Замайдинов // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства». - Йошкар-Ола. 2011. — Вып. XIII. -С. 26-28.

6. Замайдинов A.A. Обоснование применения биологических факторов возделывания ячменя в лесостепи Поволжья / A.A. Замайдинов, М.М. Нафиков,

B.Н. Фомин / Современные тенденции и актуальные проблемы развития инно-

вационной экономики: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию института экономики — Казань: Издательство Казанского ГАУ, 2011.-С.104-106.

7. Замайдинов A.A. Продуктивность ячменя сорта Тимерхан в зависимости от фонов питания и предшественников в Закамье Республики Татарстан / A.A. Замайдинов // Проблемы и перспективы аграрной науки в России (посвящается 135-летию со дня рождения А.И. Стебута) Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, ГНУ НИИСХ Юго-востока Россельхозакадемии, 14-16 марта 2012 г., Саратов. -С. 106-109.

8. Нафиков М.М. Значение предшественников и удобрений на формирование продуктивности ячменя в лесостепи Поволжья / М.М. Нафиков, A.A. Замайдинов // Совершенствование адаптивной системы земледелия / Материалы научно-практической конференции КГАУ. - Казань: Из-во КГАУ. - 2012. - С. 82-85.

9. Фомин В.Н. Засоренность посевов ячменя в зависимости от предшественников и удобрений / В.Н. Фомин, С.И. Спичков, М.М. Нафиков, A.A. Замайдинов // Повышение конкурентоспособности АПК в условиях инновационного развития. Вып. 7. - Казань: Редакционно-издательский центр, 2012. - С. 309-312.

10. Нафиков М.М. Формирование урожая ячменя в лесостепи Поволжья на расчетных фонах питания по различным предшественникам / М.М. Нафиков, A.A. Замайдинов // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК: материалы международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2013». Часть I. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2013. - С. 65-67.

11. Замайдинов A.A. Засоренность и урожайность ячменя в зависимости от фона питания и предшественников в западном Закамье / A.A. Замайдинов // Инновационные разработки ученых — АПК России: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Фолиант, 2013. - С.199-202.

12. Замайдинов A.A. Влияние расчетных фонов питания и предшественников на формирование урожая ячменя в лесостепи Поволжья / A.A. Замайдинов, С.И. Спичков // Совершенствование адаптивной системы земледелия /Материалы научно-практической конференции КГАУ. - Казань: Изд-во Казанского ГАУ. - 2013. - С.45-50.

13. Замайдинов A.A. Роль предшественников и удобрений и их влияние на засоренность ячменя в Закамье / A.A. Замайдинов // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Пенза, 2013.-С. 73-75.

14. Замайдинов A.A. Пути повышения продуктивности ячменя в лесостепи Поволжья / A.A. Замайдинов // Знания молодых: наука, практика и инновации: Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. В 2ч. Ч. 1. агрономические, биологические и ветеринарные науки. — Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2013.-С. 36-40.

15. Замайдинов A.A. Роль предшественников и удобрений в формировании урожайности и питательности ячменя в Республике Татарстан Инновационное развитие АПК Северного Зауралья. Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых / ГАУ Северного Зауралья. Тюмень, 2013. - С. 89-91.

16. Нафиков М.М., Замайдинов A.A. Накопление белка и крахмала в зерне ячменя в зависимости от технологии возделывания в условиях Татарстана / М.М. Нафиков, A.A. Замайдинов // Инновационные процессы в АПК: сборник статей V международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов. Москва, 17-19 апреля 2013 г. - М.: РУДН, 2013. - С.68-70.

17. Замайдинов A.A. Формирование урожайности ячменя в зависимости от минерального питания и предшественников в Республике Татарстан / A.A. Замайдинов // Молодежь и инновации - 2013: Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых. В 4-х ч. / Гл. ред. А.П. Курдеко. - Горки: Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, 2013.-Ч. 1. - С.150-152.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman, 10. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 2925.

Отпечатано в ООО «Стринг» 424002., Россия.Республики Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 31.