Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минеральных удобрений на величину и качество урожая сортов ярового ячменя в условиях неустойчивого увлажнения
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Копылов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ (обзор литературы)

1.1 Влияние удобрений на урожайность ярового ячменя

1.2 Влияние удобрений на качество зерна ярового ячменя

1.3 Влияние погодных условий на эффективность удобрений и показатели качества зерна ячменя

2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема опыта и методика исследований'

2.2 Агротехнические условия полевого опыта

2.3 Характеристика изучаемых в опыте сортов ячменя

2.4 Характеристика почвы опытного участка

2.5 Метеорологические условия проведения опыта

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯЧМЕНЯ

3.1 Урожайность ячменя

3.2 Структура урожая

4 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ

4.1 Физические показатели качества зерна

4.2 Содержание сырого белка и крахмала

4.3 Пленчатость и экстрактивность зерна1

4.4 Химический состав зерна

5 РОЛЬ ПОГОДЫ, СОРТА И УДОБРЕНИЙ В ВАРЬИРОВАНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЕЛИЧИНЫ И КАЧЕСТВА УРОЖАЯ ЯРОВОГО^ШМЕНЯ

6 ПАРАМЕТРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАЗЛИЧНЫМИ СОРТАМИ ЯЧМЕНЯ И КОЭФФИЦИЕНТЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ

7 ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ НИТРАТНОГО И

АММОНИЙНОГО АЗОТА В ПОЧВЕ И СВЯЗЬ ЭТИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ПРОДУКТИВНОСТЬЮ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ

8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ЯЧМЕНЬ

8.1 Экономическая эффективность

8.2 Биоэнергетическая эффективность

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минеральных удобрений на величину и качество урожая сортов ярового ячменя в условиях неустойчивого увлажнения"

Актуальность темы. Проблема производства фуражного и пивоваренного ячменя на юге Нечерноземной зоны России стоит довольно остро, поскольку в современных экономических условиях перед регионами ставится задача достижения самообеспеченности потребностей животноводства и перерабатывающей промышленности относительно дешевым зерном этой культуры. Данная проблема особую актуальность приобретает в последнее время, так на закупку на стороне сырья для производства пивного солода тратятся достаточно большие средства, необходимые аграрному сектору республик, краев и областей.

Ячмень в Мордовии стал традиционной сельскохозяйственной культурой лишь в последние 30-35 лет. До середины 70-х годов минувшего столетия он возделывался в республике на площади не более 10 тыс. га в год, с 70-х гг. - около 40 тыс. га в год. В последние 10 лет посевы ячменя занимают здесь от 135 до 285 тыс. га, а урожайность зерна варьирует от 0.55 до 2.25 т/га.

Низкая урожайность ячменя связана, прежде всего, с нарушениями в технологии возделывания этой культуры и недостаточной изученностью отдельных вопросов агротехники новых сортов, отсутствием информации о сортовой отзывчивости на применение удобрений.

Появление в последние годы новых высокопродуктивных сортов ярового ячменя диктует необходимость совершенствования адаптивных технологий возделывания этой культуры, изучения особенностей питания и сортовой реакции растений на внесение удобрений.

Исследования являются составной частью плана НИР Мордовского НИИ сельского хозяйства по заданию 06.06.01 Российской академии сельскохозяйственных наук для Волго-Вятского региона.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение ч влияния минеральных удобрений на урожайность и показатели качества зерна сортов ярового ячменя Зазерский 85 и БИОС-1 в зависимости от погодных условий в зоне неустойчивого увлажнения юга Нечерноземья России.

Основные задачи исследований:

- определить эффективность действия различных доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность зерна и соломы ячменя в условиях неустойчивого увлажнения;

- выявить влияние минеральных удобрений и погодных условий на химические и технологические показатели качества зерна ячменя;

- оценить роль отдельных факторов (погода, сорт, удобрение) и их сочетаний в варьировании урожайности и показателей качества зерна ячменя;

- установить параметры потребления и коэффициенты использования главных элементов питания сортами ячменя из почвы и удобрений;

- дать экономическую и энергетическую оценку применения удобрений под ячмень.

Научная новизна исследований. Впервые применительно к агроклиматическим условиям Республики Мордовия изучена сортовая реакция ярового ячменя Зазерский 85 и БИОС-1 на внесение различных доз и сочетаний минеральных удобрений, экспериментально доказано, что погодным условиям периода вегетации принадлежит доминирующая роль (55-80 %) в варьировании урожайности и отдельных показателей качества зерна ярового ячменя.

Автором установлены корреляционно-регрессионные связи между количественными и качественными показателями урожая ярового ячменя, а также математические зависимости для прогнозирования экстрактивности зерна сортов ячменя Зазерский 85 и БИОС-1 по содержанию в них бел ка и массе 1 ООО зерен.

Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные являются теоретической и практической основой для рационального применения минеральных удобрений при возделывании ячменя на пивоваренные и фуражные цели на черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых в условиях неустойчивого увлажнения юга Нечерноземной зоны России.

На защиту выносятся следующие положения:

- варьирование величины урожая и отдельных показателей качества зерна сортов ярового ячменя на 55-80 % зависит от условий погоды периода вегетации и на 4-20 % — от применения различных доз и сочетаний минеральных удобрений;

- увеличение дозы внесения калия в составе полного минерального удобрения с 40 до 80-120 кг/га д. в. на черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых со средним содержанием подвижных форм калия не приводит к достоверному улучшению пивоваренных качеств ячменя;

- параметры потребления основных элементов питания сортами ячменя и коэффициенты их использования из почвы и удобрений существенно отличаются от опубликованных справочных данных;

- использование минеральных удобрений в умеренных дозах под ячмень экономически и биоэнергетически эффективно.

Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработана программа исследований, проведен полевой опыт и выполнен значительный объем сопутствующих наблюдений, учетов и анализов, сделаны теоретические обобщения полученного экспериментального материала, а также выводы и предложения производству.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученого совета Мордовского НИИ сельского хозяйства (Саранск, 2000-2003), на заседаниях кафедры агрохимии и почвоведения Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск,

2000-2003), апробированы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002), «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002), «Достижения и новейшие технологии в агрономии на рубеже веков» (Самара, 2002), «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2003), «Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур» (Самара, 2003), «Результаты исследований Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами» (Москва, 2003).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Она включает 29 таблиц, 7 рисунков, 45 приложений. Библиографический список содержит 268 наименований, в т.ч. 6 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Копылов, Владимир Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Внесение минеральных удобрений на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом является действенным агрохимическим фактором, в значительной мере определяющим величину и качество урожая ячменя, содержание и динамику азотных соединений в почве. Ведущая роль в повышении продуктивности ячменя принадлежит азоту удобрений. Калий находится вовтором минимуме. Применение фосфора в составе минеральных удобрений на почвах, хорошо обеспеченных подвижными формами р2о5, практически не влияет на урожайность ячменя.

2. В среднем за три года исследований урожайность ячменя Зазерский 85 на варианте без применения удобрений была на 0.52 т/га выше, чем у ячменя БИОС-1 (3.31 и 2.79 т/га соответственно). Отзывчивость культуры на удобрения зависела как от метеорологических условий вегетационного периода, так и от особенностей возделываемого сорта. Ячмень сорта БИОС-1 при меньшем уровне продуктивности лучше, чем Зазерский 85 отзывался на внесение минеральных удобрений.

3. Самая высокая прибавка урожая зерна ячменя Зазерский 85 получена при внесении КдоРдо^мо (0.58 т/га, или 18 % к варианту без использования удобрений). Для ячменя сорта БИОС-1 лучшую результативность обеспечивало применение N8(^40X40: прибавка урожайности составила 1.12 т/га, шпг40 % к контрольному варианту.

4. Применение удобрений сказывалось на химическом составе и качестве зерна. В среднем за три года исследований зерно с наименьшим содержанием белка и более высокой экстрактивностью было получено при использовании N40X40, с наивысшим содержанием белка и наименьшей экстрактивностью - при внесении удобрений в дозе ^а-8оР4оК40.

5. Увеличение дозы калия в составе полного минерального удобрения с 40 до 80-120 кг д. в. на черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых со средним содержанием подвижных форм калия не приводит к достоверному улучшению пивоваренных качеств ячменя (снижению его белковости, пленчатости, повышению экстрактивности).

6. Варьирование урожайности зерна ячменя, его пленчатость, содержание в зерне золы, крахмала, экстрактивных веществ, Р2О5, К20 зависят главным образом от погодных условий периода вегетации. Изменчивость содержания СаО в зерне и масса 1 ООО зерен определяются генотипом растений. Белковость зерна на 47 % определяется погодными условиями периода вегетации, в меньшей мере — внесением удобрений (16 %) и особенностями сорта (12 %).

7. Средние показатели затрат элементов питания (28-33 кг/т по Ы, 8-10 по Р2О5 и 8-12 кг/т по К20) существенно отличаются от справочных данных, особенно, по калию, что необходимо учитывать при расчете доз удобрений в сходных почвенно-климатических условиях.

8. Самый высокий коэффициент использования удобрений (КИУ) по азоту и фосфору (47.5 и 20.0 % соответственно) отмечался у ячменя Зазер-ский 85 при внесении И^РдоКво, по калию (42.5 %) — НбоРдо^мо- У ячменя БИОС-1 лучшие показатели КИУ по всем трем элементам отмечены при внесении ИвоРдоЬмо^О.О, 22.5 и 45.0 % соответственно).

9. Применение удобрений вымеренных дозах (N40X40 и М4оР4оК4о) не только агрономически оправдано, но и экономически и энергетически эффективно. Рентабельность применения удобрений по вариантам колеблется у сорта Зазерский 85 в пределах 17-140 %, у сорта БИОС-1 - 67-276 %.

Рекомендации производству

На черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых Республики Мордовия с повышенным содержанием подвижных форм фосфора и со средним содержанием калия из двух сортов ячменя, включенных в реестр по сортоиспытанию, без использования удобрений целесообразно выращивать яровой ячмень Зазерский 85 как более урожайный.

Возделывание ячменя Зазерский 85 на пивоваренные цели по комплексу показателей более целесообразно, чем ячменя сорта БИОС-1.

Автореферат диссертации по теме "Влияние минеральных удобрений на величину и качество урожая сортов ярового ячменя в условиях неустойчивого увлажнения"

КОПЫЛОВ Владимир Иванович

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ВЕЛИЧИНУ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ^ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ

06.01.04 - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САРАНСК 2004

Работа выполнена в 2000-2003 гг. в Мордовском НИИ сельского хозяйства и на кафедре агрохимии и почвоведения Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

профессор А. В. Ивойлов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

профессор С. И. Новоселов,

кандидат сельскохозяйственных наук В. В. Бутяйкин

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и

продовольствия Республики Мордовия

Защита состоится 27 февраля 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.117.03 при Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева по адресу: 430904, Республика Мордовия, г. Саранск, пос. Ялга, ул. Российская, 31, ауд. 223.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Автореферат разослан « января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ьеш*

Г. М. Кононова

7>1Ь641Ь

/9 312

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема производства фуражного и пивоваренного ячменя на юге Нечерноземной зоны России стоит довольно остро, поскольку в современных экономических условиях перед регионами ставится задача достижения самообеспеченности потребностей животноводства и перерабатывающей промышленности относительно дешевым зерном этой культуры. Данная проблема особою актуальность приобретает в последнее время, так как на закупку на стороне сырья для производства пивного солода тратятся достаточно большие средства, необходимые аграрному сектору республик, краев и областей.

Ячмень в Мордовии стал традиционной сельскохозяйственной культурой лишь в последние 30-35 лет. До середины 70-х годов минувшего столетия он возделывался в республике на площади не более 10 тыс. га в год, с 70-х гг. - около 40 тыс. га в год. В последние 10 лет посевы ячменя занимают здесь от 135 до 285 тыс. га, а урожайность зерна варьирует от 0.55 до 2.25 т/га.

Низкая продуктивность ячменя связана прежде всего с нарушениями в технологии возделывания этой культуры и недостаточной изученностью отдельных вопросов агротехники новых сортов, отсутствием информации о сортовой отзывчивости на применение удобрений.

Появление в последние годы новых высокопродуктивных сортов ярового ячменя диктует необходимость совершенствования адаптивных технологий возделывания этой культуры, изучения особенностей питания и сортовой реакции растений на внесение удобрений.

Исследования являются составной частью плана НИР Мордовского НИИ сельского хозяйства по заданию 06.06.01 Российской академии сельскохозяйственных наук для Волго-Вятского региона.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияния минеральных удобрений на урожайность и показатели качества зерна сортов ярового ячменя Зазерский 85 и БИОС-1 в зависимости от погодных условий в зоне неустойчивого увлажнения юга Нечерноземья России.

Основные задачи исследований:

- определить эффективность действия различных доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность зерна и соломы ячменя в условиях неустойчивого увлажнения;

- выявить влияние минеральных удобрений и погодных условий на химические и технологические показатели качества зерна ячменя;

- оценить роль отдельных факторов (погода, сорт, удобрение) и их сочетаний в варьировании урожайности и показателей качества зерна ячменя;

- установить параметры потребления и коэффициенты использования главных элементов питания сортами ячменя из почвы и удобрений;

- дать экономическую и энергетическую оценку применения удобрений под ячмень.

Научная новизна исследований. Впервые применительно к агроклиматическим условиям Республики Мордовия изучена сортовая реакция ярового ячменя Зазерский 85 и БИОС-1 на внесение различных доз

юс. нТАи-.ччЛЬИЛя"

БИь • >н> I ЖА С. Петербург

гмбрк

и сочетаний минеральных удобрений, экспериментально доказано, что погодным условиям периода вегетации принадлежит доминирующая роль (55-80 %) в варьировании урожайности и отдельных показателей качества зерна ярового ячменя.

Автором установлены корреляционно-регрессионные связи между количественными и качественными показателями урожая ярового ячменя, а также математические зависимости для прогнозирования экстрактивности зерна сортов ячменя Зазерский 85 и БИОС-1 по содержанию в них белка и массе 1 ООО зерен.

Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные являются теоретической и практической основой для рационального применения минеральных удобрений при возделывании ячменя на черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых в условиях неустойчивого увлажнения юга Нечерноземной зоны России.

На защиту выносятся следующие положения:

- варьирование величины урожая и отдельных показателей качества зерна сортов ярового ячменя на 55-80 % зависит от условий погоды периода вегетации и на 4-20 % - от применения различных доз и сочетаний минеральных удобрений;

- увеличение дозы внесения калия в составе полного минерального удобрения с 40 до 80-120 кг/га д. в. на черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых со средним содержанием подвижных форм калия не приводит к достоверному улучшению пивоваренных качеств ячменя;

- параметры потребления основных элементов питания сортами ячменя и коэффициенты их использования из почвы и удобрений существенно отличаются от опубликованных справочных данных;

- использование минеральных удобрений в умеренных дозах под ячмень экономически и биоэнергетически эффективно.

Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработана программа исследований, проведен полевой опыт и выполнен значительный объем сопутствующих наблюдений, учетов и анализов, сделаны теоретические обобщения полученного экспериментального материала, а также выводы и предложения производству.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученого совета Мордовского НИИ сельского хозяйства (Саранск, 2000-2003), на заседаниях кафедры агрохимии и почвоведения Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2000-2003), апробированы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002), «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002), «Достижения и новейшие технологии в агрономии на рубеже веков» (Самара, 2002), «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2003), «Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур» (Самара, 2003), «Результаты ис-

следований Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами» (Москва, 2003).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Она включает 29 таблиц, 7 рисунков, 45 приложений. Библиографический список содержит 268 наименований, в т.ч. 6 - иностранных авторов.

Автор выражает признательность д-ру с.-х. наук проф. А. В. Ивойлову, сотрудникам Л. Н. Прокиной, М. Н. Бессоновой, Е. Н. Хвостову, Е. М. Соло-ненко, студентам О. Н. Самойловой, Е. А. Ковалевой, Д. Е. Солоненко за помощь при проведении полевых и лабораторных исследований.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на опытном поле отдела семеноводства Мордовского НИИ сельского хозяйства в 2000-2002 гг.

Для оценки влияния минеральных удобрений на урожайность, химический состав и качество зерна районированных сортов ярового ячменя (Hordeum sativum var. distichon Asch, et Graebn.) был заложен методом наложения полевой мелкоделяночный двухфакторный (2x9) опыт. На делянках 1-го порядка изучались два сорта ячменя - Зазерский 85 (селекции Белорусского НИИ земледелия и кормов) и БИОС-1 (селекции НИИСХ ЦРНЗ совместно с Рязанским НИИПТИ АПК и ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии), на делянках 2-го порядка - дозы и сочетания минеральных удобрений (в форме N^, Рсл и Кх): 1 - без удобрений (контроль), 2 - N40P40, 3 - КюКю, 4 - N20P40K40, 5 - N40P40K40, 6 - NioPÄb 7 - N80P40K40, 8 - N40P40K80, 9 - N40P40K120. Расположение делянок 2-го порядка в опыте - систематическое в 4 яруса, со смещением вариантов в последующем ярусе на 2 делянки, повторность - четырехкратная. Общая площадь делянки первого порядка 63.0 м2 (31.5x2.0), второго - 7.0 м2 (3.5x2.0), учетная - 5.0 м2 (3.0x1.65).

Почва участка - чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый средне-мощный среднегумусный на желто-бурой делювиальной глине с содержанием (0-25 см) гумуса (по Тюрину) 7.6±0.5 %, общего азота (по Кьельдалю) -0.37±0.01 %, подвижного фосфора и калия (по Кирсанову) - соответственно 262±33 и 104±12 мг/кг почвы. Гидролитическая кислотность (по Каппену) равнялась 7.1±0.9 мг-экв/100 г почвы, сумма поглощенных оснований (по Каппену-Гильковицу) 30.7±0.6 мг-экв/100 г почвы, степень насыщенности почвы основаниями - 81.2±2.4 %; рНС0Л (потенциометрически) - 5.3±0.2.

Агротехника возделывания ячменя в опыте - рекомендуемая для условий Республики Мордовия. Норма высева - 5 млн всхожих семян. Предшественник - озимая рожь, идущая по чистому пару.

Учет урожая проводился вручную с обмолотом снопов на сноповой селекционной молотилке МСМ-1 с последующим взвешиванием зерновой массы и приведением ее к 14-% влажности и ЮО-% чистоте.

Исследования, учеты, наблюдения и анализы проводились в соответствии с общепринятыми методиками (Методические указания..., 1983; Доспехов Б. А., 1985) и по соответствующим ГОСТам. Химический анализ зерна и соломы ячменя выполнен на анализаторе «NIRSCANER»-4250 в агрохимической лаборатории Мордовского НИИ сельского хозяйства.

Статистическая обработка результатов исследований осуществлена на ПЭВМ с использованием дисперсионного и корреляционно-регрессионного методов анализа с привлечением пакета программ прикладной статистики «Stat» (версия 2.6, ИВЦ МарГУ, 1993). Энергетическая оценка технологий выполнена по методике РАСХН (1994), экономическая - по фактическим затратам с привлечением технологических карт возделывания культуры.

Метеорологические условия в годы проведения опытов были различными, но типичными для зоны неустойчивого увлажнения.

2000 г. характеризовался как избыточно увлажненный с пониженными температурами в первую половину вегетации ячменя и как засушливый и жаркий - во вторую (особенно в период формирования и налива зерна), а 2001 г. - как засушливый и холодный в первую половину вегетации и как засушливый и жаркий - во вторую (однако достаточные весенние запасы продуктивной влаги в почве и выпадение атмосферных осадков в критические по отношению к влаге фазы развития культуры способствовали формированию ее высокой продуктивности). 2002 г. оценивался как холодный и влажный в первой половине вегетации, сухой и жаркий - во второй ее половине. Гидротермический коэффициент (ГТК) за период вегетации при средней многолетней норме 1.1 составил в 2000, 2001 и 2002 гг. соответственно 1.61,0.70 и 0.82.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние минеральных удобрений на урожайность ярового ячменя

Складывающиеся погодные условия в годы проведения исследований оказали существенное влияние на продуктивность ячменя. Так, урожайность зерна ячменя Зазерский 85 в 2000 г. составила в среднем по опыту 2.85 т/га, БИОС-1 - 2.48 т/га, в 2001 г. - 5.33 и 4.27 т/га, а в 2002 г. - 2.99 и 3.51 т/га соответственно. Урожайность соломы была наибольшей в 2000 г. (в среднем по опыту 4.21 т/га для сорта Зазерский 85 и 3.74 т/га - для БИОС-1), наименьшей - в 2002 г. (3.23 и 3.10 т/га соответственно). Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кх03), показывающий долю зерна в общей надземной биомассе, наиболее высоким был в 2001 г. (для ячменя Зазерский 85 в среднем по опыту он составил 0.623, для БИОС-1 - 0.564), наименьшим - в 2000 г. (0.403 и 0.398 соответственно).

Внесение минеральных удобрений достоверно увеличивало урожайность зерна и соломы ячменя. Наивысший сбор зерна ячменя Зазерский 85 наблюдался в 2000 г. при внесении N40X40, N40P40K40, N80P40K40 и N40P4oKgo (прибавки урожайности к контролю без удобрений равнялись 0.70-0.93 т/га, или 30-40 %). По сорту БИОС-1 по тем же вариантам прирост урожайности

зерна составил 0.83-1.33 т/га, или 46-73 % к контролю. Лучшую результативность для первого сорта обеспечивало в 2001 г. применение N«^40X40 и ^оРадКпо, в 2002 г. - ИбоРдоК« и ЫвоРдоКдо, для второго - ^оРадКад, И^Р^Као и N40P.wK.120, в 2002 г. - N^40^0

Таким образом, отзывчивость ячменя на удобрения зависела как от метеорологических условий периода вегетации (в 2000 г. прибавки урожайности от внесения удобрений были выше, чем в 2001-2002 гг.), так и от возделываемого сорта (ячмень БИОСА в среднем за 3 года исследований при меньшем уровне продукт ивности лучше, чем Зазерский 85, отзывался на удобрения).

В среднем за 3 года исследований самая высокая прибавка урожайности ячменя Зазерский 85 получена от внесения ИдаРдоКдо (0 58 т/га, или 18 % к контролю) с окупаемостью 1 кг д. в. ЫРК зерном 4.8 кг (табл. 1). Из парных сочетаний наибольший эффект по сорту Зазерский 85 получен от N40X40 (прибавка урожайности 0.41 т/га с окупаемостью 1 кг д. в. №>К 5.1 кг зерна). Для ячменя БИОС-1 лучшую результативность обеспечивало применение N^40X40 - прибавка урожайности составила 1.12 т/га, или 40 % к контролю с оплатой 1 кг д. в. №К 7.0 кг зерна. При внесении N40X40 под ячмень БИОС-1 окупаемость 1 кг д. в. №К была равна 8.5 кг зерна, а прибавка урожайности -0.68 т/га, или 24 % к контролю без удобрений.

Таблица 1. Влияние удобрений на урожайность сортов ярового ячменя, т/га (среднее за 2000-2002 гт)

Вариант Зазерский 85 БИОС-1

Урожайность Окупаемость ЫРК зерном, кг/кг Урожайность Окупаемость №К зерном, кг/кг

зерна соломы зерна соломы

Без удобрений 3.31 3.26 - 2.79 2.90 -

N4(^40 3.69 3.20 4.8 3.21 3.01 5.2

N40 К 40 3.72 3.59 5.1 3.47 3.41 8.5

N20^40^40 3.49 3.17 1.8 3.11 3.40 3.2

N4(^40 К40 3.89 3.51 4.8 3.49 3.37 5.8

М<юР40К40 3.86 3.63 3.9 3.72 3.75 6.6

К80Р40К40 3.88 3.92 3.6 3.91 3.92 7.0

^Р40К80 3.83 3.82 3.2 3.53 3.11 4.6

Н40Р40К|20 3.83 3.79 2.6 3.54 3.61 3.8

НСРм (общая) 0.57 1.00

НСР05(сорт) 0.11 0.19

ЯСР05 (удобрение) 0.23 0.41

Действие отдельных элементов минерального питания на урожайность зерна и соломы ячменя (в среднем за 3 года исследований) выражалось следующими уравнениями регрессии: для ячменя Зазерский 85

Уэ = 3.354 + О.ООбЫ + 0.001Р + 0.002К; Л2 = 0.825; Ус = 3.142 + 0.(ХШ - 0.006Р + 0.005К; И2 = 0.866; „

для ячменя БИОС-1

У, = 2.800 + 0.014М - 0.002Р + 0.003К; Я2 = 0.972;

Ус = 2.931 + 0.01 НЧ - 0.003Р + 0.002К; Я2 = 0.638; где У, - урожайность зерна, т/га; Ус - урожайность соломы, т/га; N. Р, К -дозы соответствующих форм удобрений, кг/га д. в.; Я2 - коэффициент детерминации.

Из приведенных уравнений видно, что ведущая роль в повышении урожайности зерна и соломы ячменя принадлежала азоту удобрений, калий находился во втором минимуме. На почвах, хорошо обеспеченных подвижными формами Р2О5, применение фосфора в составе минеральных удобрений практически не влияло на урожайность зерна и соломы ячменя. Это хорошо согласуется с исследованиями и других авторов (Иванова Т. И, 1989; Державин Л. М., 1992; Богомазов Н. П. и др., 1997).

Как показал корреляционно-регрессионный анализ результатов снопового анализа, урожайность зерна ячменя напрямую зависела от количества продуктивных стеблей на единице площади (г - 0.388.. .0.724) и массы 1 000 зерен ячменя (г = 0306...0.582).

Влияние минеральных удобрений на показатели качества и химический состав зерна ячменя

Технологические показатели качества зерна. Масса 1 000 зерен зависела как от погодных условий периода вегетации, так и от особенностей сорта и применения минеральных удобрений (табл. 2).

Таблица 2. Влшплк удобрений на технологические показатели качества

храа ячменя (среднее за 2000-2002 гг.)

Зазерсюш 85 БИОС-1

Натур Масса Круп- Прорас- Натур Масса Круп- Прорас-

Вариант ная 1000 ность, тае- ная 1000 ность, тае-

масса, зерен, % мость, масса, зерен, % мость,

г/я г % г/л г %

Без удобрений 667 39.8 89.4 95 663 46.2 89.9 95

N4^40 660 41.5 90.5 94 666 47.0 89.9 94

N40X40 666 41.8 90.6 94 671 48.7 90.3 95

МзоР^К« 671 41.4 88.7 94 670 49.6 90.6 95

1Ч«Р«)К40 «61 42.8 88.5 95 671 49.2 91.0 95

МбоРоКю 666 435 89.2 94 670 49.9 91.0 95

МэоР«оК*, 670 42.6 89.1 94 670 50.0 92.6 94

1*4оР«оКм 670 42.3 88.9 95 670 48.9 91.2 95

N401*40^120 670 42.6 88.8 96 672 48.5 91.8 96

Среднее по сорту 667 42.0 89.3 95 669 48.7 90.9 95

НСРт (общая) 3.1 2

НСРт (сорт) 0.6 Рф<Ро5 Рф-сЕч»

НСРаи (удобрение) 1.3 Р*<Ро5 1

Самая низкая масса 1 ООО зерен в среднем по опыту отмечена в 2000 г. (42.4 г), а самая высокая - в 2002 г. (47.6 г). Ячмень БИОС-1 во все годы исследования формировал более крупное зерно (в среднем за 3 года масса 1 000 зерен составила 48.7 г), чем ячмень Зазерский 85 (42.0 г). Применение минеральных удобрений достоверно увеличивало этот показатель. В среднем за три года он был максимальным по сорту Зазерский 85 на варианте ИбоРюЮо - 43.5 г (на контроле - 39.8 г), по сорту БИОС-1 - на варианте ^оР-адКда - 50.0 г (без удобрений - 46.2 г).

Применение минеральных удобрений практически не оказало влияния на натурную массу и крупность семян ячменя.

Прорастаемость зерна определялась погодными условиями вегетационного периода (максимальный показатель по опыту отмечался в 2001 г-98.9 %, минимальный - в 2002 г. - 96.6 %) и внесением минеральных удобрений (внесение N4oP4oKI2o обеспечивало хоть и незначительное, но досто-> верное увеличение прорастаемости ячменя).

Содержание сырого белка и крахмала. В 2000-2001 гг. ячмень БИОС-1 имел зерно, более богатое протеинами по сравнению с Зазерским 85. I Так, в 2000 г. содержание белка в зерне ячменя БИОС-1 в среднем по опыту

' равнялось 14.4 % (с колебаниями от 13.8 до 15.1 %), у Зазерского 85 -

13.8 % (пределы варьирования составляли от 12.6 до 15.7 %), в 2001 г. -14.4 % (от 14.0 до 14.9 %) и 13.1 % (от 12.8 до 13.7 %) соответственно. В условиях 2002 г. изучаемые сорта по содержанию белка в зерне существенных различий не имели. Следует отметить, что во все годы исследований белковость зерна ячменя изучаемых сортов превышала 12 %, в том числе на варианте без применения удобрений (табл. 3).

Таблица 3. Влияние удобрений на показатели качества пивоваренного ячмепя (среднее за 2000-2002 гг.)

Зазерский 85 БИОС-1

Белок, Крах- Пленча- Экстра Белок, Крах- Пленча- Экстра

Вариант % мал, тость, ктив- % мал, тость, ктив-

% % ность, % % ность,

% %

Без удобрений 13.2 61.1 9.5 74.9 13.9 59.5 10.7 72.7

N^40 13.0 61.3 9.9 75.3 13.5 60.0 11.2 73.3

N40X40 12.7 61.5 10.4 75.7 13.4 60.0 10.9 73.7

^0?40К40 13.1 60.9 9.9 74.7 13.7 59.7 10.6 73.0

N^40*40 13.0 61.1 10.0 75.0 13.6 60.0 11.0 73.3

^40К40 13.4 60.7 10.4 74.3 14.3 59.2 11.0 72.0

Н80Р40К40 14.1 60.0 10.8 73.0 14.3 59.2 11.5 72.0

N40?40К80 13.3 60.8 9.6 74.4 13.6 60.0 10.5 73.3

М4оР4оК,2о 12.9 61.4 9.3 75.4 13.4 60.2 10.2 73.8

Среднее по сорту 13.2 61.0 10.0 74.7 13.7 59.8 10.8 73.0

НСР05 (общая) 0.9 1.2 1.0 2.0

НСРщ (сорт) 0.2 0.2 0.2 0.4

НСР{и (удобрение) 0.4 0.5 0.4 0.8

В среднем за годы исследований зерно ячменя с наименьшим содержанием белка (12.7 % по сорту Зазерский 85 и 13.4 % - по БИОС-1) было получено при внесении N40X40, наибольшее - при использовании М80Р4оК4о (14.1 и 14.3 % соответственно) Увеличение дозы калия в составе полного минерального удобрения с 40 кг д. в. до 80-120 кг не приводило к достоверному снижению белковости зерна ячменя.

Содержание крахмала в зерне изучаемых сортов ячменя составило в 2000 г. 59.2 %, в 2001 г. - 60.3 и в 2002 г. - 61 6 %. Более высокая крахмали-стость отмечалась у ячменя сорта Зазерский 85 (61.0 %, или на 1.2 % выше, чем у ячменя БИОС-1).

Содержание крахмала (К) в зерне ячменя вне зависимости от сорта находилось в тесной обратной связи с количеством в нем белка (Б), и эта закономерность выражалась следующим уравнением регрессии-^42000-2002)= 88.35 — 1.48 Б, г = -0.935.

В годы проведения исследований содержание экстрактивных веществ в зерне изучаемых сортов ячменя варьировало в пределах 69-77 %. В среднем по опыту его экстрактивность в 2000 г. равнялась 72 %, в 2001 г - 74 и в 2002 г. - 76 %. Ячмень Зазерский 85 имел более высокое содержание экстрактивных веществ (75 %), чем БИОС-1 (73 %). Этот показатель находился в тесной прямой зависимости от уровня накопления крахмала (Уэкстр = 1-62x^44 - 24.18; г = 0.995) и тесной обратной - от содержания белка в зерне (Уэотр = 107.13 - 2.47хВсЛ01!; г - -0.954).

Между экстрактивностью ячменя (Е), содержанием белка (Б) в зерне и массой 1 000 зерен (М) также существует тесная зависимость, которая выражается следующими уравнениями множественной линейной регрессии: ^Захрскии85 ~ Ю1.10 - 2.33 Б+ 0.10 М Я2 = 0.939; Ебиос-1 = 95.85 - 2.11 £ + 0.13 М Я2 = 0.949. Однако уравнения для быстрого определения экстрактивности зерна по его белковости и массе 1 000 зерен, полученные для условий Мордовии, значительно отличаются от уравнений, используемых в Чехии (Бегеулов М. III., 2002).

В опыте по годам наблюдений не было зарегистрировано достоверной связи между содержанием белка в зерне изучаемых сортов ячменя и массой 1 000 зерен, которая нередко отмечалась другими исследователями (Иванова Т.И. и др., 1978). Однако при анализе трехлетних данных, установлена достоверная зависимость между содержанием белка в зерне (Б) и массой 1 000 зерен (М) для ячменя Зазерский 85, которая выражается следующим уравнением регрессии:

£(2000-2002)= 18.71 -0.1314Л/; 11 = 0.518, Для ячменя сорта БИОС-1 этой связи не выявлено.

Пленчатость ячменя значительно менялась от условий года, минерального питания и сортовых особенностей. Так, в среднем по опыту максимальная пленчатость наблюдалась в 2000 г. - 11.6 %, минимальная - в 2001 г. - 9.7 %, причем у сорта БИОС-1 она была выше, чем у Зазер-ского 85 (10.8 и 9.9 % соответственно). Минеральные удобрения оказывали значимое влияние на пленчатость ячменя. Максимальное содержа-

ние мякинной оболочки оказалось на варианте ИадР^Кад, минимальное -при внесении ^оРадК^о-

Химический состав зерна. Содержание N. Р2О5, К2О, СаО в зерне и соломе ячменя при возделывании его в зоне неустойчивого увлажнения существенно изменялось по годам и значительно отличалось по отдельным параметрам от данных, приводимых в справочной литературе. Так, в зерне ячменя содержание N было на 0.19-0.30 % выше, а Р2О5 - на 0.17-0.31 % ниже средних нормативных показателей, в соломе содержание азота, фосфора и кальция выше на 0.64-0.66 %, 0.20-0.24 и 0.40-0.43 % соответственно, а калия на 0.35-0 40 % ниже справочных данных.

Достоверное влияние на содержание N. Р2О5 и К2О в зерне и соломе ячменя оказывали, как правило, только дозы соответствующего вида удобрения независимо от того, в каких соотношениях с другими удобрениями оно применялось. При этом азотные удобрения значительнее повышали содержание азота в зерне ячменя, в соломе его концентрация изменялась в довольно узких пределах Следует отметить, что увеличение содержания азота в зерне и соломе ячменя определялось не только дозами азота в составе минерального удобрения, но и фосфора -элемента, комплементарного по действию азоту.

Роль по1 оды, сорта и удобрений в варьировании величины и показателей качества урожая ярового ячменя

Анализ рассеивания экспериментальных данных свидетельствует о том, что погодные условия вегетационного периода сказывались главным образом на варьировании зерновой продуктивности ячменя, на содержании в зерне золы, крахмала, экстрактивных веществ, Р2О5 и К2О, его пленчато-сти; сортовые особенности - на изменчивости содержания СаО в зерне ячменя и на массе 1 000 зерен (табл. 4).

Таблица 4 Роль факторов в варьировании величины и показателей качества

урожая ярового ячменя

Фактор Долевое участие фактора (г|2, %) в варьировании

урожайности содержания в зерне пленчат ости зерна экстрак-тивно-сти зерна массы 1000 зерен

зерна соломы белка крахмала клетчатки

Погода (фактор А) 80 37 47 57 55 61 59 24

Сорт (фактор В) 2 2 12 21 16 15 17 57

Удобрения (фактор С) 5 20 16 8 4 12 9 6

Взаимодействие фак-

торов:

АВ 9 4 11 4 6 1 6 8

АС 2 29 7 4 3 5 4 2

ВС 1 5 1 2 4 2 1 1

ABC 1 3 6 4 12 4 4 2

Варьирование белковости зерна ячменя наполовину определялось погодными условиями периода вегетации (47 %), в меньшей мере - внесением удобрений (16 %) и сортовыми особенностями (12 %).

Полученные для зоны неустойчивого увлажнения данные о долевом участии погоды в варьировании величины продуктивности ячменя значительно (в 1.5-2 раза) отличаются от таковых для зоны устойчивого увлажнения (Пасынков А. В., 2002; Ризенко Г. В., 2002).

Параметры потребления основных элементов питания различными сортами ячменя и коэффициенты их использования из удобрений

Минеральные удобрения, способствуя увеличению урожайности ячменя и содержания элементов питания как в продуктивной, так и в непродуктивной части растений, оказали заметное влияние на величину общего выноса питательных веществ урожаем (табл. 5). Значительное воздействие в 4

этом плане оказывали также условия погоды и связанные с ними уровень продуктивности и химический состав растений.

Таблица 5. Влияние удобрений на вынос N. Р2О5, К20 и СаО с урожаем ячменя (среднее за 3 года)

Вариант Вынос, кг/га Расход на 1 т зерна1 кг

N Р205 К20 СаО N Р2О5 К20 СаО

Зазерский 85

Без удобрений 98 26 21 28 29.6 7.9 8.2 8.5

N^40 104 29 30 27 28.2 7.8 8.1 7.3

N40*40 107 29 38 28 28.8 7.8 10.2 7.5

К20Р40К40 100 28 31 25 28.6 8.0 8.9 7.2

N40^40^40 111 31 34 29 28.5 8.0 8.7 7.5

N^40X40 117 32 42 29 30.3 8.3 10.9 7.5

М80Р40К40 125 33 44 34 32.2 8.5 11.3 8.8

И40Р40К80 117 34 42 32 30.5 8.9 11.0 8.4

И40Р40К120 110 29 37 29 28.7 7.6 9.7 7.6

Среднее по сорту 110 30 36 29 29.5±1.0 8.1+0.3 9.7±1.0 7.8±0.7

БИОС-1

Без удобрений 89 27 27 23 31.9 9.7 9.7 8.2

И40Р40 95 29 29 23 29.6 90 90 72

N40X40 104 32 33 25 30.0 9.2 9.5 7.2

N20^*40^40 100 30 33 26 32.2 9.6 10.6 8.4

^Р40К40 106 33 36 26 30.4 9.5 10.3 7.4

N«^40^ 120 35 39 29 32.2 9.4 10.5 7.8

N^40^40 129 36 45 32 33.0 9.2 11.5 8.2

N4(^40^80 105 31 35 24 29.7 8.8 9.9 6.8

N4(^40^120 109 30 38 26 30.8 8.5 10.7 7.3

Среднее по сорту 106 31 35 26 31.1±1.0 9 2±0.3 10.2±06 7.6±0.4

Справочные 25.0 11.0 22.0 _

данные

' С учетом побочной продукции.

Рост общего выноса азота, фосфора, калия и кальция в вариантах с внесением удобрений происходил главным образом за счет повышения урожайности основной и побочной продукции и в меньшей степени - за счет увеличения содержания элементов питания в растениях.

Средние показатели затрат элементов питания существенно отличаются от справочных данных, особенно по калию (они меньше примерно в 2 раза), что необходимо учитывать при расчете доз удобрений в сходных почвенно-климатических условиях. Однако подобные отклонения (особенно в отношении КгО) отмечаются в исследованиях и других авторов (Никити-шен В. И. с соавт., 2002).

По результатам исследований были рассчитаны разностным методом коэффициенты использования элементов питания из минеральных удобрений (табл. 6).

Таблица 6. Коэффициенты использования питательных веществ минеральных удобрений, %

Вариант Зазерский 85 БИОС-1

n р2о5 к20 n р203 к20

м«,р40 15.0 7.5 _ 15.0 5.0 _

n40x40 22.5 - 27.5 37.5 - 15.0

n^401(40 10.0 5.0 10.0 55.0 7.5 15.0

ы4ор4ок4в 32.5 12.5 17.5 42.5 15.0 22.5

n«^40x40 31.7 15.0 37.5 51.7 20.0 30.0

милокю 33.8 17.5 42.5 50.0 22.5 45.0

n40^40^80 47.5 20.0 18.8 40.0 10.0 10.0

n40^40^120 30.0 7.5 8.3 50.0 7.5 9.2

Среднее по сорту 27.9 12.2 23.2 42.7 12.5 21.0

Установлено, что самый высокий КИУ для азота и фосфора отмечался у ячменя Зазерский 85 при внесении М40Р40К80, для калия - ЫзоРадКдо, у БИОС-1 лучшие показатели были при использовании Г^оР^Ки-

Динамика содержания нитратного и аммонийного азота в почве и связь этих показателей с продуктивностью сортов ячменя

Нами подтверждены ранее установленные другими исследователями выводы о высокой динамичности форм минерального азота в почве (Мартынович Н. Н., 1975; Гамзиков Г. П., 1981; Гамзиков Г. П. с соавт., 1985; Баш-кин В. Н., 1987; Кудеяров В. Н., 1989; Евдокимова М. А., 2003 и др.).

Результатами корреляционно-регрессионного анализа установлена достоверная (на 5-% уровне значимости) тесная положительная связь между содержанием нитратного азота в почве и внесенными дозами азотных удобрений. Достоверные уравнения регрессии, устанавливающие связь между содержанием в почве N-N03 и внесенными дозами азота в составе удобрений (в интервале 0-80 кг д. в./га), имеют следующий вид:

для ячменя Зазерский 85 2001 г. - К-Шз^шенн,, = 9.140 + 0.17Ш; Я2=0.838;

N-N03 (ИШШ1Й1ИС) = 2.447 + 0.055№, Л2=0.915;

N-N03 (успело™,) = 1-529 + 0.18214; Б!2=0.821

2002 г. - N-N03 (кущение) = 0.447 + О.ОЗб^ 1*2=0.638

N-N03 (ьы\ол»трубку) = 2.070 + 0.015N; 1^=0.602 для ячменя БИОС-1

2001 г. - N-N03 (кущение) = 13.180 + 0.284^ 112=0.877

N-N03 („ь,хоД в трубку) = 2.689 + 0.090^ К2=0.778

N-N03 (колошение) = 3.951 + 0.054^ Я2=0.768

N-N03 (,юшш с,,,,,оаы = 3.892 + 0.223^ И2=0.887;

2002 г.- N-N03 (кущение) = 0.686 + 0.016^ 112=0.753;

N-N03 (вихол в ,р>бКу) = 2.566 + 0.024N; Я2=0.542;

N—N03 (полная спелость) = 2.616 + 0.00Ш; Б12=0.032,

где N-N03 - содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см, мг/кг; N -доза азота в составе удобрений, кг д.в /га; Я2 - коэффициент детерминации.

Урожайность зерна сортов ячменя Зазерский 85 в 2001 г коррелировала, как правило, с содержанием нитратного и аммиачного азота и их суммарным накоплением в почве в фазы выхода в трубку и колошения, а в 2002 г. - во все фазы, кроме колошения. Урожайность зерна ячменя БИОС-1 в большей мере зависела от азотного режима почвы (лишь 4 незначимых уравнения из 24), чем ячменя Зазерский 85 (13 незначимых уравнений из 24).

Экономическая и энергетическая оценка применения минеральных удобрений под ячмень

Расчеты экономической эффективности показали, что самая высокая рентабельность отмечалась от применения удобрений в дозе N40X40. Условно чистый доход на этом варианте у сорта Зазерский 85 составил 478.8 руб./га, у сорта БИОС-1 - 998.5 руб./га. У последнего выше была и рентабельность применения удобрений. Это обусловлено тем, что он эффективнее, чем Зазерский 85, отзывался на внесение минеральных удобрений. В то же время ячмень Зазерский 85 по сравнению с сортом БИОС-1 без применения удобрений имел более высокую зерновую продуктивность и самую низкую себестоимость зерна - 487 руб./т.

В среднем за три года коэффициент энергетической эффективности удобрений оказался максимальным по сорту Зазерский 85 на вариантах N40X40, N4(^40Кдо (1.91-2.32), по сорту БИОС-1 - на вариантах N4(^40X40. N40X40 (2.80-3.20). Минимальный коэффициент эффективности удобрений был при внесении Н>оР4оК4о, ^оР40Х40 - по сорту Зазерский 85, ^оР4о> N2(^40^40 - по сорту БИОС-1.

Наименьшая энергоемкость зерна ячменя Зазерский 85 (полная) за годы исследований оказалась на вариантах N40X40, ^оР4оК4о, ^0Р4оК4о -5.4 МДж/кг, у сорта БИОС-1 - на вариантах N40X40, Н4оР4оХ4о, ^0Р4оХ8о -5.8-6.0 МДж/кг (без внесения удобрений - 5.0 и 5.7 МДж/кг соответственно).

выводы

1. Внесение минеральных удобрений на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом является действенным агрохимическим фактором, в значительной мере определяющим величину и качество урожая ячменя, содержание и динамику азотных соединений в почве. Ведущая роль в повышении продуктивности ячменя принадлежит азоту удобрений. Калий находится во втором минимуме. Применение фосфора в составе минеральных удобрений на почвах, хорошо обеспеченных подвижными формами Р2О5, практически не влияет на урожайность ячменя.

2. В среднем за три года исследований урожайность ячменя Зазер-ский 85 на варианте без применения удобрений была на 0.52 т/га выше, чем у ячменя БИОС-1 (3.31 и 2.79 т/га соответственно). Отзывчивость культуры на удобрения зависела как от метеорологических условий вегетационного периода, так и от особенностей возделываемого сорта. Ячмень сорта БИОС-I при меньшем уровне продуктивности лучше, чем За-зерский 85, отзывался на внесение минеральных удобрений.

3. Самая высокая прибавка урожая зерна ячменя Зазерский 85 получена при внесении N40P40K40 (0.58 т/га, или 18 % к варианту без использования удобрений). Для ячменя сорта БИОС-1 лучшую результативность обеспечивало применение N80P40K40: прибавка урожайности составила 1.12 т/га, или 40 % к контрольному варианту.

4. Применение удобрений сказывалось на химическом составе и качестве зерна. В среднем за три года исследований зерно с наименьшим содержанием белка и более высокой экстрактивностью было получено при использовании N40K40, с наивысшим содержанием белка и наименьшей экстрактивностью - при внесении удобрений в дозе Neo-soP^í^o-

5. Увеличение дозы калия в составе полного минерального удобрения с 40 до 80-120 кг д. в. на черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых со средним содержанием подвижных форм калия не приводит к достоверному улучшению пивоваренных качеств ячменя (снижению его белковости, плен-чатости, повышению экстрактивности).

6. Варьирование урожайности зерна ячменя, его пленчатость, содержание в зерне золы, крахмала, экстрактивных веществ, Р2О5, К20 зависят главным образом от погодных условий периода вегетации. Изменчивость содержания СаО в зерне и масса 1 000 зерен определяется генотипом растений. Белковость зерна на 47 % определяется погодными условиями периода вегетации, в меньшей мере - внесением удобрений (16%) и особенностями сорта (12 %).

7. Средние показатели затрат элементов питания (28-33 кг/т по N, 8-10 по Р205 и 8-12 кг/т по К2О) существенно отличаются от справочных данных, особенно по калию, что необходимо учитывать при расчете доз удобрений в сходных почвенно-климатических условиях.

8. Самый высокий коэффициент использования удобрений (КИУ) по азоту и фосфору (47.5 и 20.0 % соответственно) отмечался у ячменя Зазер-

ский 85 при внесении N40P40K80, по калию (42.5 %) - МцоРдоКад. У ячменя БИОС-1 лучшие показатели КИУ по всем трем элементам отмечены при внесении NgoP4oK4o(50.0,22.5 и 45.0 % соответственно).

9. Применение удобрений в умеренных дозах (N40K40 и N40P40К40) не только агрономически оправданно, но и экономически и энергетически эффективно. Рентабельность применения удобрений по вариантам колеблется у сорта Зазерский 85 в пределах 17-140 %, у сорта БИОС-1 - 67-276 %.

Рекомендации производству

На черноземах выщелоченных тяжелосуглинистых Республики Мордовия с повышенным содержанием подвижных форм фосфора и со средним содержанием калия из двух сортов ячменя, включенных в реестр по сортоиспытанию, без использования удобрений целесообразно выращивать яровой ячмень Зазерский 85 как более урожайный.

Возделывание ячменя Зазерский 85 на пивоваренные цели по комплексу показателей более целесообразно, чем ячменя сорта БИОС-1.

Для повышения зерновой продуктивности ячменя на таких почвах рекомендуемая доза внесения минеральных удобрений N40K40 или N4oP4oK4o-

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ивойлов А. В., Копылов В. И., Самойлова О, Н. Влияние минеральных удобрений на азотный режим чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого при возделывании ячменя // XXX Огаревские чтения (естественные и технические науки): Материалы науч. конф. - Саранск, 2001. - С. 109-111.

2. Ивойлов А. В, Копылов В. И., Пахомов А. В. Влияние минеральных удобрений на химический состав зерна и соломы ячменя // Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.: В 2 т. -Пенза, 2002. - Т. 2. - С. 15-18.

3. Копылов В. И, Ивойлов А. В., Самойлова О. Н. Влияние минеральных удобрений на вынос азота, фосфора, калия и кальция с урожаем ячменя в условиях неустойчивого увлажнения // Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства: Материалы Междунар. на-уч.-практ. конф.: В 2 т. -Пенза, 2002. - Т. 2. - С. 31-33.

4. Копылов В. И. Энергетическая оценка применения удобрений под ячмень // Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.: В 2 т. -Пенза, 2002.-Т. 2.-С. 227-228.

5. Копылов В. И. Роль погоды, сорта и минеральных удобрений в формировании величины и качества урожая ярового ячменя // Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур / Бюл. ВИУА. - № 116. - М, 2002. С. 258-261.

6. Копылов В. И., Ивойлов А. В. Сортовая реакция ячменя на внесение минеральных удобрений в зоне неустойчивого увлажнения // Научные основы рационального землепользования сельскохозяйственных территорий Се-

веро-Востока европейской части России: Сб. материалов науч.-практ. конф. - Сыктывкар, 2002. - С. 161-166.

7. Ивойлов А. В., Хвостов Е. #., Копылов В. И. Агрометеорологические условия формирования качества зерна ячменя на выщелоченных черноземах Мордовии И Новые подходы в естественных исследованиях: экология, биология, сельскохозяйственные науки: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2002. -Вып. 2.-С. 65-68.

8. Ивойлов А. В., Копылов В. И., Самойлова О. Н„ СолоненкоД. £., Ковалева Е. А. Влияние минеральных удобрений на урожайность и пивоваренные качества зерна ярового ячменя в зоне неустойчивого увлажнения // Естественно-научные исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2003. - Вып. 2. - С. 52 - 55.

9. Ивойлов А. В., Копылов В. И. Агрометеорологические и технологические аспекты возделывания пивоваренного ячменя на выщелоченных черноземах Мордовии в условиях неустойчивого увлажнения // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства / Мосоловские чтения: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола, 2003. - Вып. 5. - С. 109 - 112.

10. Копылов В. И., Ивойлов А. В. Технологические и агрометеорологические аспекты производства пивоваренного и фуражного ячменя в Республике Мордовия // Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Самара, 2003. - С. 194 -195.

11. Ивойлов А. В., Копылов В. И. Влияние удобрений на урожай и взаимосвязь отдельных качественных показателей зерна ячменя // Результаты исследований Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами / Бюл. ВИУА. - № 117. - М., 2003. - С. 157-158.

12. Ивойлов А. В., Копылов В. И., Самойлова О. Н. Реакция сортов ячменя на внесение минеральных удобрений в зоне неустойчивого увлажнения // Агрохимия. - 2003. - № 9. - С. 30^1.

13. Самойлова О Н., Ивойлов А. В., Копылов В. И. Взаимосвязь урожайности ярового ячменя с содержанием форм минерального азота в черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом // Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика: Сб. науч. тр.- Саранск, 2003. - Вып. 3. -С. 127-130.

Подписано в печать 19.01.04. Объем 1,00 п. л. Тираж 100 Заказ № 121.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24

РНБ Русский фонд

2006-4 19312

*

»

«

9

X

17 c^ m