Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Приспособительные реакции и патогенез рыб Европейского Севера России при антропогенном воздействии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лукин, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Физико-географическое описание, ихтиофауна и антропогенные факторы района исследований

1.1. Физико-географическое описание Кольского п-ова

1.2. Физико-географическое описание бассейна р. Печоры

1.3. Ихтиофауна внутренних водоемов Кольского п-ова

1.3.1. Этапы ихтиологических исследований

1.3.2. Общая характеристика ихтиофауны

1.4. Характеристика ихтиофауны нижнего течения р. Печоры

1.4.1. Этапы ихтиологических исследований

1.4.2. Общая характеристика ихтиофауны

1.5. Антропогенное воздействие на водоемы Кольского п-ова и бассейн р. Печоры.

1.5.1. Кольский п-ов

1.5.2. Печорский бассейн 43 Выводы

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы химических анализов органов и тканей рыб

2.2.1. Анализ содержания микроэлементов.

2.2.2. Методика определения содержания нефтепродуктов и их производных.

2.2.3. Содержания пристана как индикатор последствий нефтяного загрязнения.

2.2.4. Биохимический анализ белков и липидов. 57 2.3. Метод патолого-морфологических исследований

2.3.1. Визуальная диагностика и патологоанатомические исследования.

2.3.2. Количественная оценка состояния организма рыб на основе визуальных и патологоанатомических исследований.

2.3.3. Общая характеристика патологий макро- и микроструктуры органов и тканей

2.3.4. Особенности макродиагностики лососевых и сиговых рыб. 70 2.4. Экспериментальные исследования

Глава 3. Особенности накопления и распределения микроэлементов в организме рыб

3.1. Проблема загрязнения металлами окружающей среды

3.2. Накопление и распределение металлов в организме рыб Кольского п-ова и бассейна Печоры.

3.3. Механизм воздействия металлов с организмом 104 Выводы

Глава 4. Нефтепродукты и их производные в организме рыб

4.1. Состав и биогеохимическое поведение нефти в водных экосистемах

4.2. Воздействие нефтепродуктов и их производных на рыб

4.2.1. Содержание нефтепродуктов в организме рыб

4.2.2. Содержание ХОС, ПХБ и ПА У в организме рыб

4.3. Механизмы регуляции метаболитических путей 131 Выводы

Глава 5. Патологии органов и тканей рыб

5.1. Характеристика заболеваемости рыб Кольского п-ова 13 8 5.1.1 Патологии рыб Центральной части Кольского п-ова. 141 5.1.2. Патологии рыб северо-западной части Кольского п-ова 145 5.1.3 Распространение специфических заболеваний. 153 5.1.4. Механизм патогенеза в почках костистых рыб

5.2. Патологии рыб бассейна р. Печоры

5.2 Л.Характеристика патологий рыб па основе патологоанатомического анализа

5.3. Характеристика гистологических изменений у рыб

Выводы

Глава 6. Особенности функционирования системы воспроизводства рыб в условиях антропогенной нагрузки

6.1. Эмбриогенез половой системы

6.2. Половые циклы самок сигов Кольского п-ова

6.3. Патогенез генеративных органов

6.3.1. Патологоанатомические нарушения генеративных органов

6.3.2. Изменения микроструктуры генеративных органов

6.4. Изменения жирнокислотного состава общих липидов в печени и гонадах сигов как один из адаптивных ответов

Выводы

Глава 7. Патологии рыб в раннем онтогенезе

7.1. Влияние отходов медно-никелевого производства на рыб

7.2. Влияние отходов апатито-нефелинового производства на рыб

7.3. Влияние флотореагениа ОП-4 на развитие рыб

Введение Диссертация по биологии, на тему "Приспособительные реакции и патогенез рыб Европейского Севера России при антропогенном воздействии"

Интенсивное использование природных ресурсов и поступление в окружающую среду промышленных отходов, приводит к изменениям природных систем. В некоторых случаях эти изменения необратимы и действие человеческого фактора на природу, как отмечал В.И. Вернадский (1967, 1989) можно сравнить с геологическими процессами, но протекающими во времени сравнительно быстрее. В новых условиях живые организмы вынуждены приспосабливаться и возможность выживания того или иного вида зависит от его способности быстро реагировать на происходящие изменения.

Водные объекты, как правило, являются коллекторами всех видов промышленного загрязнения и происходящие под влиянием антропогенных факторов изменения водных экосистем часто приводят к нарушению жизнедеятельности гидробионтов. Одним из важных вопросов, при исследовании этих изменений, является выбор тест-объекта, по ответной реакции которого возможно оценить последствия эксплуатации водных систем. Рыбы, населяющие пресные воды Субарктики, предъявляют высокую требовательность к качеству вод. Изменение среды обитания в результате хозяйственной деятельности человека вызывает их быструю ответную реакцию, что позволяет считать рыб превосходными тест-организмами, отражающими состояние окружающей среды. Однако представление об устойчивости гидробионтов, способности организмов сопротивляться действию поступающих в водоемы загрязняющих веществ, приспосабливаться и выживать в новых условиях, полностью не сформированы. Полученный в последние годы материал показал, что многие организмы, обитающие в водоемах Севера, выживают в районах активной хозяйственной деятельности, сохраняя при этом довольно высокую численность популяций (Решетников, 1966; Беляева, 1972; Моисеенко, 1984, 1992, 1997; Шатуновский и др., 1995; Савваитова и др., 1997; Кашулин и др, 1999; Лукин и др., 2000; Павлов, Савваитова и др., 2000).

Элементарной эволюционной единицей является популяция, а элементарным эволюционным явлением - наследственное изменение этой структуры (Тимофеев-Рисовский и др. 1977). Не стоит забывать, что структурной элементарной единицей популяции является организм. Обычно его рассматривают, как целостную единицу, также претерпевающую эволюционное развитие. Реакция организма на изменения условий среды обитания ведет к изменению биохимических процессов в клетке, появлению различных заболеваний в органах и тканях, что свидетельствует о сложной иерархии внутри самого организма. С одной стороны организм состоит из отдельных клеток, обладающих особыми свойствами и собственными функциями, с другой — эти клетки принадлежат целому (органам и тканям), которые в комплексе формируют организм и удерживаются под контролем с помощью системы химических посредников (в основном гормонов). Помимо того, что в организме подразумевается взаимодействие, и взаимосвязь его частей существует его взаимодействие и взаимосвязь с другими организмами и окружающей средой. «Поскольку ни один организм не может существовать сам по себе, без других организмов или среды обитания первый принцип должен касаться взаимосвязи и целостности» (Одум, 1975). Этот принцип о взаимодействии видовых популяций как частей экосистемы, также должен быть отнесен к системе организма.

Разнообразие организмов и их способность к адаптации считается результатом эволюционного процесса, поэтому решение общей теории адаптации позволит предсказывать направление эволюционного процесса. Этому вопросу посвящено большое количество исследований (Берг,1922; Северцов, 1934; Дарвин, 1935; Калабухов, 1946; Тимофев-Рисовский, 1958; Вернадский, 1965; Шмальгаузен, 1972; Камшилов, 1974; Шварц, 1980; Яблоков, Юсуфов, 1981; Гродзинский, 1983; Оно, 1985; Одум, 1986; Старобогатов, 1988; Федоров, 1988; Колчинский, 1990; Реймерс, 1994; Моисеенко, 1996, 1997; Пучковский, 1994; 1998; 1999; Ghilarov, 1997 и др.). Поскольку в работе предполагается исследование адаптивных реакций организма рыб, кратко представим наши понятия об адаптации. Существует много работ посвященных этой проблеме и множество определений адаптации. Приведем лишь некоторые их них.

Адаптация — это совокупность реакций живой системы, поддерживающих ее функциональную устойчивость при изменении условий окружающей среды (Шкорбатов, 1971).

Адаптация — это подгонка структуры и функций биосистем к изменяющимся условиям среды с целью снизить или стабилизировать траты на поддержание структуры (Fedra, 1979).

Адаптация — это процесс, ведущий к сохранению выживаемости и репродукции, а также к подгонке оптимумов под условия среды (Лекявичус, 1986).

Адаптация — комплекс морфофизиологических, поведенческих и информационно-биоценотических поведений особи, популяции, вида или сообщества, обеспечивающий им успех с другими особями, популяциями, видами и сообществами и устойчивость к воздействию факторов абиотической среды (Реймерс, 1991). '

Суть всех определений в том, что вид реагирует на изменения происходящие в окружающей среде, пытаясь к ним приспособится, выжить и обеспечить присущий ему характер функционирования, несмотря на свойственную среде неопределенность поведения. В качестве меры приспособленности ряд авторов предлагает использовать затраты энергии на приспособление — чем она выше тем меньше приспособляемость (Шкорбатов, 1982) и тем более вероятен процесс разбалансировки систем организма ведущий к его гибели (Моисеенко, 1997). В этой связи интересна идея Калабухова (1946), который предположил, что адаптация сводится к восстановлению потерянного равновесия темпов притока энергии в систему и оттока из нее. Развитие этой идеи нашло продолжение в работе Новосельцева (1978), который приходит к выводу, что явления гомеостаза и адаптации неотделимы от присутствующих в биологических системах механизмов управления. В явлениях гомеостатирования участвуют: дифференциальная активность генов, механизмы гуморальной и нервной регуляции, дифференциальное размножение видов и изменение видового состава. Причем соотношение между этими способами приспособления таково, что механизмы более низких структурных уровней (подсистемные) входят в качестве составных частей в механизмы более высоких уровней и при постепенном ухудшении среды происходит поочередное включение механизмов разных уровней, начиная с подсистемных. Иерархический подход к процессу адаптации применяется также в работе Н.В. Тимофеева-Ресовского и др. (1977), где говорится об адаптациях на уровне; а) генотипической среды, б) воздействия особей внутри популяций, в) взаимодействия разных видов в ценозе, г) приспособлениях, связанных с абиотическими факторами среды.

Все авторы, ссылки на которых приведены выше, считают естественный отбор основной движущей силой эволюции, а приспособления основным механизмом естественного отбора и соответственно эволюции, хотя Лекявичус (1986), предложивший теорию каскадного отбора оговаривается, что в качестве точки приложения отбора выступают функции и кинетические параметры биосистем и даже убежденный сторонник СТЭ, Грант (1980), что кроме приспособительных признаков существуют и не приспособительные.

Таким образом, ответные реакции рыб, на изменения, происходящие в экосистеме, начинаются на организменном уровне, который сам по себе является сложной иерархической системой. Поэтому реакция на уровне организма более реактивна и зачастую носит специфический характер по сравнению с биологическими системами высокого уровня (популяции, сообщества). Специфичность ответа может быть обусловлена различными экологическими факторами (обеспеченность питанием, условия обитания и т.д.) или загрязнением среды обитания. В тоже время последствия этих воздействий могут быть сходными и проявляться в развитии одинаковых заболеваний, этиология которых различается.

Многочисленные эксперименты доказали взаимосвязь изменений на молекулярном уровне и воздействием определенных токсических веществ (Stegeman, Hahn 1994; Grosvik, Goksoyr, 1996; Bhaskarn et. al. 1999 и др.) или изменениями происходящими в тканях и органах (Аршаница, 1988; Бауэр и др., 1977; Кашулин и др., 1999). Однако на основании только ответов на каждом из подуровней сложно сделать прогноз изменений, происходящий на уровне всей системы, в данном случае на уровне организма.

По словам А.Ф. Алимова (2000) «важнейшими задачами гидроэкологии можно считать оценку состояния и прогнозирования возможных изменений водных экосистем под влиянием внешних, особенно антропогенных факторов, определение оптимальных условий и степени эксплуатации экосистем». Изучение системы организма в условиях антропогенных нагрузок позволяет раскрыть закономерности ответных реакций на разных уровнях организации (молекулярном, клеточном, организменном), предсказать появление заболеваний, патогенез, выявить специфические биологические эффекты и этиологию заболеваний. Решение этих вопросов помогает лучше понимать функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы). Таким образом, изучение системы организма - одно из важнейших направлений исследований в современной науке, позволяющее более точно оценивать и прогнозировать последствия антропогенного воздействия на экосистемы.

Цель работы: комплексное исследование причин возникновения и закономерностей развития патологий рыб в различных водоемах Европейского Севера России, под влиянием отдельных техногенных факторов и в зависимости от типа загрязнения (медно-никелевое и апатито-нефелиновое производство, загрязнение нефтепродуктами и их производными, тепловое воздействие АЭС) как основа разработки методов диагностики для оценки качества среды обитания.

Задачи исследований: В процессе исследований решались следующие задачи:

1. Разработать систему диагностики заболеваний рыб на макро-и микроуровне.

2. Дать характеристику патологий некоторых функциональных органов (печень, почки, жабры, гонады) рыб, обитающих в водных объектах Кольского п-ова и бассейна р. Печоры.

3. Диагностировать общие и специфические заболевания рыб в озерных и речных системах Северо-Запада России, возникающие при воздействии различных загрязняющих веществ

4. Доказать на основе эксперимента сходство и различие патологических процессов у рыб в раннем онтогенезе.

5. Сформировать представление об этиологии заболеваний, связанных с нарушением микроэлементного состава, влиянием нефтяного загрязнения и некоторых производных нефти, в том числе хлорорганических соединений (ХОС), включая полихлорбифенилы (ПХБ) и полиароматических углеводородов (ПАУ) на организм рыб.

6. Выявить особенности функционирования репродуктивной системы рыб в изменяющихся условиях среды обитания;

7. Разработать методические подходы к оценке качества окружающей среды по критериям состояния организма.

Защищаемые положения: 1. Качество среды обитания может оцениваться с помощью системы макро и микродиагностики на основе анализа развития общих и специфических заболеваний в организме рыб.

2. Реакция организма рыб на любое загрязнение: с одной стороны не зависит от типа загрязнения и проявляется в появлении одинаковых заболеваний, различающихся по этиологии, с другой стороны, определенные токсиканты вызывают специфические заболевания в их организме.

3. Универсальность ответа обусловлена тем, что на воздействие разных загрязняющих веществ реагируют одни и те же регуляторные системы, которые определяют сходство реакций организма на разные типы загрязнения. Наиболее отчетливо сходство реакций проявляется на ранних этапах онтогенеза рыб и выражается в появлении одинаковых патологий.

4. Некоторые органические соединения нефти, поступающие в окружающую среду, способны замещать органические соединения, синтезируемые самим организмом, что является причиной нарушения обменных процессов и приводит к появлению заболеваний.

5. Стратегия жизненного цикла, в условиях озерных и речных систем при разнородном загрязнении и различной техногенной нагрузке может определяться недостатком некоторых жирных кислот (например, арахидоновой), изменяя сроки созревания гонад рыб.

Научная новизна: Впервые на территории Северо-Запада России и Северной Норвегии, с использованием методов патологоанатомии и гистологии, проведен сравнительный анализ состояния организма рыб (сиговые Coregonidae, щуковые Esocidae, окуневые Percidae), обитающих в озерных и речных системах и испытывающих различные антропогенные нагрузки. Впервые на основе сравнительного анализа ряда микроэлементов (Ni, Си, Sr, Со, Zn, Cd, Pb, Hg, Mn, Fe, Al, As) в озерных (Кольский п-ов) и речных (бассейн р. Печоры) системах показаны особенности их накопления и распределения в организме рыб. Получены новые оригинальные данные по накоплению нефтепродуктов, хлорорганических соединений, в том числе полихлорбифенилов и полиароматических углеводородов в организме сиговых рыб реки Печоры в условиях нефтяного загрязнения.

Доказано, что независимо от типа загрязнения в организме рыб появляются патологии сходного характера: отеки, эксудаты, кровоизлияния, изменения в стенках кровеносных сосудов, белково-жировая дистрофия печени, однако заболевания, имеющие общие клинико-морфологические проявления могут различаться по этиологии и патогенезу. Специфичные реакции на разные загрязняющие вещества проявляются в возникновении различных заболеваний: в условиях загрязнения тяжелыми металлами возникают миопатия и нефрокальцитоз, при загрязнении нефтепродуктами - саркомы (гепатоцеллюлярный рак и рак почки).

Впервые рассмотрен патогенез уролитназа в почках сиговых рыб и выделены очаги этого заболевания на территории Северо-Запада России.

Выявлено, что у рыб, обитающих в условиях хронического загрязнения, происходит изменение состава жирных кислот в гонадах и печени. При этом увеличение концентрации арахидоновой кислоты стимулирует стероидогенез и раннее созревание особей, а ее снижение приводит к отсрочке созревания сиговых рыб.

Установлено, что в условиях токсичной нагрузки в организме сокращается количество клеток, гибнущих по типу генетической регуляции (апоптоз) и увеличивается число клеток, гибнущих по типу некроза.

Предлагается метод (на основе определения содержания пристана), позволяющий обнаруживать воздействие нефтепродуктов на рыб через длительный период (1,5-2 месяца) после нахождения этих соединений в их организме.

Апробация: Основные положения работы представлены и обсуждены на многочисленных международных, всесоюзных и российских совещаниях: "Четвертое Всесоюзное совещание по биологии и биотехнике разведения сиговых рыб" (Вологда, 1990), "Вторая Всесоюзная конференция по рыбохозяйственный токсикологии" (Санкт-Петербург, 1991), "Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования" (Ростов-на-Дону, 1991), "Проблемы изучения рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря" (Петрозаводск, 1992), "Пятое Всерос. совещ. по биологии и биотехнике разведения лос. и сиговых рыб" (Москва, 1994), Всерос. совещан. "Экологич. пробл. Севера европейск. территории России" (Апатиты, 1996), "I Конгресс ихтиологов России" (Астрахань, 1997), Всерос. совещан. "Антропогенное воздействие на природу Севера и его экологические последствия" (Апатиты, 1998), Международная конф. "Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии" (Петрозаводск, 1999), "State of the Environaent, Environmental Monitoring in Northern Fennoscandia, the Kola

Peninsula" (Rovaniemi, Finland, 1992), "Ecological Effects of Arctic Airborne Contaminants" (Reykjavik, Iceland, 1993), "ASIH75" (Edmonten, USA, 1995), "Arctic Opportunities Conference" (Rovaniemi, Finland, 1996), "Barents Symposium on Environment in the Barents Region" (Kirkenes, Norway, 1996), "Atmosph. Sci. Applic. Air Quality" (University of Washington, Seattle, USA, 1996), "Environmental Pollution of the Arctic" (Tromso, Norway, 1997), Коллоквиуме Института проблем экологии и эволюции РАН (Москва, 2000), Совещании Межведомственной ихтиологической комиссии (Ростов-на-Дону, 2000).

Практическая значимость: На основании результатов исследований были: а) даны оценки последствий выбросов промышленных предприятий на водоемы Кольского п-ова, Северной Норвегии и Печорского бассейна; б) обоснованы снижения уровня выбросов металлургических комбинатов (ПО "Апатит", ОАО "ГМК Печенганикель" и "Североникель", Мурманская обл.); в) оценены последствия разливов нефти после аварии на нефтепроводе Хараяга-Усинск; г) рассчитано влияние водозабора большой мощности (Кольская АЭС) на рыбное сообщество субарктического водоема (оз. Имандра, Кольский п-ов); д) проведено экологическое экспортирование ОВОС нефтяного месторождения Шапкино-Лая (Архангельская обл., Коми республика); е) предложен метод оценки воздействия нефтепродуктов на организм рыб на основе определения содержания пристана.

Благодарности: Методологическую помощь, научные консультации и ряд ценных замечаний оказали член-корреспондент РАН, профессор Т.И. Моисеенко, профессор, д.б.н. М.И. Шатуновский, профессор, д.б.н., Ю.С. Решетников.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность всем сотрудникам лаборатории водных экосистем Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН за внимание, поддержку и практическую помощь.

Автор также выражает глубокую благодарность всем друзьям и коллегам по работе, с надеждой на продолжение совместных исследований.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лукин, Анатолий Александрович

284 Выводы

1. На основе диагностики состояния органов и тканей рыб, визуально и патологоанатомическим методом, обнаруживаются патологические изменения на ранних стадиях их развития, как индивидуальный ответ, предшествующий популяционным ответам. Эти показатели могут служить экспресс методом для оценки качества среды обитания, с обязательным подтверждением диагноза биохимическим, гистологическим или др. методами.

2. При различном типе загрязнения, в удаленных друг от друга районах, у рыб обнаруживаются одинаковые патологии органов и тканей, такие как: отеки; эксудаты; кровоизлияния; изменения в стенках кровеносных сосудов, свидетельствующие об эксудативно-геморрагическом воспалении в жабрах и печени; белково-жировая (токсическая) дистрофия печени, соединительно-тканные разрастания; изменения эпителия и др. В тоже время, для каждого из районов диагностируются специфические заболевания, причина которых опосредованное действие тех или иных загрязняющих веществ на отдельные системы организма (выделительную, воспроизводственную, дыхательную и т. д.).

3. В зависимости от степени и специфики загрязнения в органах и тканях возникают заболевания, механизмы и причины появления которых различаются, но клинико-морфологические признаки являются общими

4. На содержание и распределение микроэлементов в организме рыб влияют место обитания, тип загрязнения и видовая принадлежность. Для одних металлов обнаружена видовая специфика их накопления в организме (Zn, Sr, Си, Al), для других (Cr, Cd, Ni, Mn) - она отсутствует. Также специфично содержание металлов в органах и тканях разных видов. Концентрация металлов в организме определяется множеством причин: их содержанием в окружающей среде, техногенной нагрузкой, спецификой геологической провинции, комплексообразующей способностью растворенного органического вещества, депонирующей способностью донных отложений, скоростью прохождения металлов по трофическим цепям и временем воздействия.

5. В условиях хронического загрязнения нефтью и ее производными, у рыб, обитающих в речных экосистемах, свойства липидных мембран клеток поддерживаются в пределах оптимальных величин, что обуславливает резистентность организма, а перераспределения жирных кислот в тканях направлены на созревание и формирование полноценной в энергетическом и структурном отношении яйцеклетки. В озерных экосистемах, при разнородном загрязнении, с доминирующей нагрузкой тяжелых металлов, увеличение соЗ-кислот может явиться причиной дестабилизации мембран, а недостаток незаменимых в генеративном обмене кислот определяет стратегию жизненного цикла, характеризующуюся отсрочкой созревания.

6. Изменения жирнокислотного спектра липидов рыб, в условиях хронического загрязнения имеют адаптивный характер и обеспечивают сохранение стабильности мембран в изменяющихся условиях среды. Содержание незаменимых в генеративном обмене жирных кислот, при возрастании уровня загрязнения, обуславливает созревание особей и формирование полноценных половых продуктов. Снижение содержания арахидоновой кислоты, наблюдаемое в гонадах может приводить к нарушению стероидогенеза, изменяя тем самым время наступления половой зрелости.

7. Уровень содержания производных нефтепродуктов (ХОС, ПХБ, ПАУ) будет определяться соотношением между скоростью их поступления в организм и включением в процесс метаболизма, интенсивностью ферментативного разложения в органах и тканях и скоростью выведения из организма

8. Низкомолекулярные фракции нефти (п-деканы) обладающие высокой способностью к растворению в воде (0.05 мг/л) снижают содержания пристана в организме рыб, поэтому, низкое содержание пристана в организме гидробионтов, в районах аварийных разливов нефти, по прошествии довольно длительного времени может служить индикатором загрязнения окружающей среды нефтепродуктами.

9. Эффективность приспособительных реакций определяется временем, достаточным для развития и выполнения основных функций, необходимых для существования и выживания организма. В условиях токсической нагрузки эффективность ответных реакций снижается, сокращая срок жизни клетки, поэтому соотношение между клетками гибнущими по типу генетической регуляции (апоптоз) и типу некроза, может выражать степень токсичности окружающей среды для организма.

10. Комплексные исследования состояния организма рыб, на основе микро-и макродиагностики, с применением анализа микроэлементарного состава и биохимических показателей может использоваться в практике мониторинга для оценки экологических последствий загрязнения водных объектов и состояния популяций рыб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В водные экосистемы, в результате хозяйственной, а чаще бесхозяственной деятельности человека, попадают, в основном, отходы, содержащие целый комплекс загрязняющих веществ, большинство из которых не свойственно живой природе. Возможности экосистем утилизировать поступающие промышленные отходы, ограничены, поэтому гидробионты, обитающие в техногенно-измененной среде, вынуждены приспосабливаться к новым условиям. Выбранные для исследования регионы, в полной мере можно назвать рукотворными техногенными полигонами, где изменения на уровне организмов, популяций и сообществ проявляются наиболее ярко. В каждом из исследованных регионов (Кольский п-ов и бассейн р. Печоры) существует высокая антропогенная нагрузка, и обитающие здесь организмы находятся в состоянии хронического стресса. Для этих регионов характерно разнородное загрязнение, но приоритетными загрязнителями в одном случае являются тяжелые металлы и сульфаты (Кольский п-ов), в другом - нефтепродукты и их производные. Полученные данные позволяют проследить за общностью и различием реакций организмов рыб и сформулировать основные закономерности возникновения патологических процессов на уровне организма, которые могут быть использованы для оценки качества среды обитания.

Говоря о причинах вызывающие адаптации нельзя обойти такое понятие как стресс. Селье (1982) дает следующее определение стресса "стресс — неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование". С точки зрения стрессовой реакции не имеет значения - «приятна» или «неприятна» ситуация, с которой сталкивается организм, имеет значение лишь потребности в перестройке функций, приводящих к приспособлениям к изменениям в окружающей среде. Практически все антропогенные факторы, воздействующие на природные системы, вызывают неспецифические реакции. Специфична реакция или нет, система стремиться восстановить нормальное ее функционирование в новых условиях.

В организме имеется ряд различных стратегических механизмов биохимической адаптации, что позволяет частично приспособится к воздействию токсикантов. Это основано на том, что «все формы и функции, принадлежащие неживым и живым структурам, низшим растениям и высшим животным, в своей основе обусловлены физико-химическими процессами» (Лима-де-Фарио, 1991) В процессе эволюции ферменты, катализирующие неравновесные реакции, могли развить специфические регуляторные свойства, обусловившие наиболее биологически эффективную регуляцию. Химия отдельной реакции или всего метаболитического пути не создает ограничений для механизмов регуляции. Многие органические соединения искусственного происхождения могут включаться в процесс метаболизма, изменяя активность большинства регуляторных ферментов. Поэтому уровень содержания производных нефтепродуктов (ХОС, ПХБ, ПАУ) будет определяться соотношением между скоростью их поступления в организм и включением в процесс метаболизма, интенсивностью ферментативного разложения в органах и тканях и скоростью выведения их из организма. Ресурсы организма не безграничны и зачастую, изменение в обменных процессах, хотя бы частичное, приводит к нарушениям, вызывающим появление заболеваний.

Токсикологические эксперименты со сточными водами, содержащими большое количество тяжелых металлов и ряд органических соединений, показали, что устойчивость на уровне организма (особи) на предлагаемое воздействие может различаться, но эффект от высокой нагрузки при превышении адаптационных возможностей, один и тот же - гибель организма. В то же время реакция организма на воздействие тех или иных факторов среды, независимо от особенностей этих факторов, имеет во многом сходный характер. Универсальность ответа может быть обусловлена тем, что на воздействие разных по типу загрязняющих веществ реагируют одни и те же регуляторные системы.

В природных экосистемах пребывание организмов в условиях хронического загрязнения не проходит бесследно и вызывает различные заболевания. У рыб Кольского п-ова и р. Печоры, невзирая на удаленность регионов и различный тип загрязнения, визуально и на анатомическом уровне были обнаружены одинаковые патологии органов и тканей. На тканевом уровне общими патологиями рыб Кольского п-ова и р. Печоры были: отеки; эксудаты; кровоизлияния; изменения в стенках кровеносных сосудов, свидетельствовавшие об эксудативно-геморрагическом воспалении в жабрах и печени; белково-жировая (токсическая) дистрофия печени, ведущая к атрофии органа; соединительно-тканные разрастания; изменения эпителия и др. Наряду с общими патологиями, у рыб появляются специфические заболевания, характерные для каждого из районов. У рыб Кольского п-ова это миопатия и нефрокальцитоз. У печорских - саркомы, гепатоцеллюлярный рак и рак почки. Атрофия печени, диагностированная у печорских и у кольских рыб, может рассматриваться как самостоятельное заболевание (у кольских рыб), и как следствие опухолевого роста в печени (у печорских). Т.е. в зависимости от степени и специфики загрязнения в органах и тканях появляются неоднородные по этиологии и патогенезу синдромы с общими клинико-морфологическими проявлениями. В почках рыб картина патологий может быть схожей (появление соединительно-тканных разрастаний у печорских и кольских рыб) или специфичной (нефрокальцитоз у сигов Кольского п-ова). В условиях многофакторного загрязнения патологии, в первую очередь, наблюдаются в органах, активно контактирующих с окружающей средой и выполняющих функции детоксикации, переноса питательных веществ, выделения, гормональные и др. Такими органами в системе организма рыб будут являться жабры, печень, почка. При опосредованном действии какого-либо фактора заболевание поражает орган, наиболее чувствительный к действию этого фактора. Так, например, изменение температурного режима вызывает нарушение в репродуктивной системе, ТМ - выделительной, производные нефтепродуктов являются причиной новообразований.

В речных и озерных экосистемах реакция организма рыб на разные типы загрязнения может быть сходной, но может и различаться. Высокое содержание никеля в воде озер Кольского п-ова является причиной появления нефрокальцитоза. У печорских рыб подобные концентрации не вызывают почечно-каменной болезни. В речных экосистемах в ответ на неблагоприятное воздействие среды организм поддерживает свойства липидных мембран клеток в оптимальных пределах, что обуславливает его резистентность, а перераспределения жирных кислот в тканях направлены на созревание и формирование полноценной в энергетическом и структурном отношении яйцеклетки. В озерных экосистемах увеличение ©3-кислот может явиться причиной дестабилизации мембран, а недостаток незаменимых в генеративном обмене кислот определяет стратегию жизненного цикла, характеризующуюся отсрочкой созревания. Снижение уровня арахидоновой кислоты, наблюдаемое в гонадах у сигов оз. Имандра, может приводить к нарушению стероидогенеза, изменяя тем самым время наступления половой зрелости и определяя стратегию жизненного цикла с отсрочкой созревания. В условиях речных систем уровень арахидоновой кислоты не является определяющим в процессе стероидогенеза. Изменения, обеспечивающие сохранение стабильности мембран в изменяющихся условиях среды имеют адаптивный характер. На молекулярном уровне скорость и направление биохимических реакций ориентированы на регулирование метаболических процессов в строгом соответствии с нуждами организма. Не важно, какую нагрузку испытывает организм, тяжелые металлы или хлорорганические соединения, в нем существует система регуляторов, взаимодействующих с внешней средой и координирующих его работу с локальным химическим статусом клетки, а также с основными потребностями организма в целом. Биохимические реакции организма при изменении окружающей среды носят компенсаторный характер и направлены на восстановление функций организма, часть из этих реакций происходит практически мгновенно, часть растянута во времени.

В эксперименте появление патологий происходит также как и природном водоеме. В первую очередь реагируют на токсичные загрязняющие вещества жабры и почки. При высокой концентрации загрязняющих веществ наблюдается гибель организма, так как чрезмерные концентрации тех или иных веществ блокируют действие регуляторных систем или непосредственно воздействуют на какой-либо орган, вызывая его гибель, а затем гибель организма в целом. Существовало мнение, что этиология токсикозов и механизмы реагирования систем организма могут быть объяснены, если будут накоплены разносторонние данные о патологоморфологии отравления рыб «чистыми» химическими веществами (Вишневецкий, 1961). При этой точке зрения не учитывается, что экосистема испытывает разнородное загрязнение и лишь в некоторых случаях один из загрязнителей явно превалирует над другими. БА. Флеровым (1989) было предложено делать выводы о воздействии токсикантов по характеру реагирования гидробионтов, на основе возможных изменений численности вида, структуре сообществ и т.д. Это предложение так же перспективно при оценке качества среды обитания на основе изучения состояния организмов рыб по характеру реагирования органов и тканей. В качестве биоиндикаторов рекомендуется использовать частоту встречаемости патологий жабр, печени и почек рыб. К сожалению, несмотря на все попытки дать численное значение интенсивности заболевания рыб и сделать систему как можно более объективной, мы столкнулись с неизбежным фактором субъективности и при диагностике патологий в баллах (Лукин, Кашулин, 1991; Моисеенко Лукин, 1999), и при попытке расчета индекса неблагополучного состояния организма (ИНС) (Решетников и др., 1999). С 1995 г в качестве экспресс-метода мы остановились на использовании шкалы (табл. 1) оценки состояния органов и тканей рыб (в баллах) и бланке- схеме, разработанной специально для полевых исследований.