Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функционирования системы воспроизводства рыб Крайнего Севера в условиях техногенного загрязнения
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шарова, Юлия Николаевна

1Л. Основные этапы ихтиологических исследований на Кольском Севере

1.2. Общая характеристика состава ихтиофауны оз. Имандра

1.3. Природные особенности водоемов

1.4. Антропогенная нагрузка на водоемы и зоны загрязнения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И РЕПРОДУКТИВНОГО ЦИКЛА СИГА В УСЛОВИЯХ 'ЗАГРЯЗНЕНИЯ

3.1. Биология сига

3.2. Размерно-возрастная структура популяции

3.3. Половая структура нерестового стада сига

3.4. Плодовитость

3.5. Характер полового созревания и сезонная динамика оогенеза

ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕЗ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ

4.1. Патолого-анатомические симптомы нарушений генеративных органов

4.2. Изменения микроструктуры генеративных органов

4.3. Влияние антропогенных нагрузок на липидный статус сигов

ГЛАВА 5. ВЫБОР СТРАТЕГИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ

ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ (заключение)

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функционирования системы воспроизводства рыб Крайнего Севера в условиях техногенного загрязнения"

Актуальность темы.

Сохранение вида и его способности к воспроизводству в условиях интенсивной антропогенной нагрузки на природные экосистемы является в настоящее время одной из важнейших проблем биологии. Большой спектр поллютантов, попадающих в водоемы со сточными водами и аэротехногенным путем, наряду с общетоксичным воздействием на живые организмы, оказывает влияние на процессы гаметогенеза и эмбриогенеза, приводящее к нарушениям размножения и появлению нежизнеспособного потомства, что снижает репродуктивный потенциал рыб и ведет к подрыву рыбных запасов России (Лесников, 1970; Лукьяненко, 1990; Павлов и др., 1994 и другие).

В последние годы численность многих видов рыб на территории бывшего Советского Союза значительно снизилась (Горбачева и др., 1983; Гундризер и др., 1983; Ковтун и др., 1984; Егоров, 1988; Распопов и др., 1993). Большую роль в этом процессе играют нарушения в естественном воспроизводстве, связанные с загрязнением водоемов. Исследователи уже давно отмечают появление разнообразных аномалий в развитии и функционировании репродуктивной системы рыб под воздействием различных видов токсикантов (Кошелев, 1978, 1980; Михайличенко, 1994; Селюков, Мостовой, 1994; Акимова, Рубан, 1996; Шатуновский и др., 1996; Моисеева, 1997; Чеботарева и др., 1997; Lesniak, Ruby, 1982 и другие). Однако работы, направленные на выявление механизмов нарушений и адаптаций воспроизводства рыб малочисленны. 4

Оз. Имандра, расположенное в центральной части Кольского п-ва, испытывает долговременное антропогенное воздействие со стороны металлургических и горнодобывающих предприятий, интенсивное развитие которых, концентрация на относительно небольшой территории, несовершенные технологии очистки воздушных выбросов и сточных вод, приводят к большому количеству загрязняющих веществ, поступающих в водоемы, что негативно сказывается на их состоянии. Рыбы чутко реагируют на изменение окружающей среды. Техногенное загрязнение водоемов изменяет исторически сложившиеся условия развития и воспроизводства обитающих в них ценных видов рыб, что отражается на особенностях индивидуального развития и популяционных характеристиках (численности, продолжительности жизни, воспроизводительной способности).

Проблеме влияния загрязнения на качество вод и гидробионтов посвящен целый ряд исследований (Крючков, Моисеенко, Яковлев, 1985; Лукин, 1992, 1995; Моисеенко, Яковлев, 1990; Моисеенко, 1980, 1983, 1992, 1996, 1997). При изучении рыбной части сообщества основное внимание уделялось изменениям структурно-функциональной организации популяции рыб. Несмотря на ряд исследований, остались не ясными такие важные аспекты репродуктивной функции, как особенности гаметогенеза в условиях техногенного загрязнения и сезонная динамика оогенеза, плодовитость, патогенез генеративных органов, а также возможные пути адаптации различных звеньев репродуктивного цикла к определенным условиям среды, что делает данную тему актуальной в современный период.

Цель исследований: исследовать особенности репродуктивного цикла сиговых рыб Кольского Севера и его изменения под влиянием загрязнения; оценить ответные 5 реакции и адаптивные возможности системы воспроизводства на техногенное загрязнение.

Задачи исследований:

1. Изучить специфику созревания и размножения сиговых рыб в водоемах Субарктики, подверженных антропогенному воздействию.

2. Дать характеристику патологий репродуктивной системы рыб в условиях хронического загрязнения на основе патологоморфологического метода, включающего клинические, патологоанатомические и гистологические исследования.

3. Выявить биохимические изменения в репродуктивной системе рыб в условиях антропогенного стресса.

4. Выяснить особенности адаптаций системы воспроизводства и стратегию созревания рыб в изменяющихся условиях среды обитания.

Научная новизна. Впервые в водоемах Субарктики детально изучена репродуктивная способность сигов в условиях переменно изменяющихся физико-химических параметров среды - от хронического загрязнения до частичного улучшения качества вод. Дана характеристика количественных показателей плодовитости в норме и в районах, находящихся под воздействием антропогенных факторов. Изучена динамика плодовитости в зависимости от возраста, массы и длины рыб. Исследованы сезонная динамика оогенеза, продолжительность функционирования репродуктивной системы и ритм размножения. Выявлены особенности созревания рыб и основные аномалии в строении генеративных органов, развивающиеся под влиянием загрязнения. Проведены сравнительные исследования 6 состояния репродуктивной системы рыб в районах озера, в разной степени подверженных антропогенному воздействию. На основе биохимических исследований выявлены адаптационные изменения, направленные на сохранение способности воспроизводства.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы для разработки рекомендаций по сохранению рыбных запасов в современных условиях, корректирования объемов лова с учетом особенностей воспроизводства и факторов загрязнения. Такие данные необходимы для рыбоводных заводов по искусственному воспроизводству рыб. Результаты работы нашли применение при комплексной оценке влияния выбросов комбината "Печенганикель" на состояние ихтиофауны озерно-речной системы Пасвик в рамках программы Российско-Норвежского сотрудничества в области экологии.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на V молодежной научной конференции по актуальным проблемам биологии (Сыктывкар, 1988), Всероссийском совещании «Антропогенное воздействие на природу Севера и его экологические последствия» (Апатиты, КНЦ РАН, 1998), на Международной молодежной научной школе «Биоиндикация-98» (Петрозаводск, 1998), на Международной конференции «Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. 7

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Содержит 16 таблиц и 29 рисунков. Список цитируемой литературы включает 171 источник, в том числе 36 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Шарова, Юлия Николаевна

140 ВЫВОДЫ

1. На основе изучения современного состояния и ретроспективного анализа структурно-функциональных показателей популяции сига, обитающей в условиях полувекового загрязнения субарктического оз. Имандра, выявлены основные закономерности функционирования системы воспроизводства рыб, направленные на поддержание численности в условиях хронического загрязнения вод.

2. Реакцией популяции на прогрессирующее загрязнение водоема было сокращение возрастного и размерного рядов, что наиболее отчетливо проявилось в период максимального загрязнения водоема (1978-1981 гг.). В современный период (19961998 гг.) ответом популяции на частичное улучшение качества вод и стабилизацию физико-химических параметров среды явилось повышение размерно-весовых показателей производителей, а также увеличилось количество возрастных групп и готовых к нересту рыб в стаде.

3. На основе изучения гаметогенеза диагностированы характерные особенности овариального цикла сигов в субарктических водоемах - продолжительность периода интенсивного трофоплазматического роста и растянутость нереста, которые являются адаптацией вида к природной среде обитания. Выявлены изменения в скорости наступления половой зрелости в результате сокращения или удлинения периода превителлогенеза, которые являются реакцией рыб на антропогенное воздействие.

4. В условиях хронического загрязнения водоема диагностированы патологии генеративных органов. Изменения макроструктуры (наблюдались у 6.6 % особей): асимметричное развитие, перетяжки, депигментация. Изменения микроструктуры

141 наблюдались у 14% особей): резорбция ооцитов периода превителлогенеза, резорбция ооцитов периода трофоплазматического роста, липоидная дегенерация, кистозные образования.

5. На основе гистологического анализа подтверждено существование двух стратегий жизненного цикла рыб. При переходе на короткий цикл воспроизводства (раннее для данного вида созревание) наблюдается развитие полноценной в энергетическом и структурном плане яйцеклетки, дающей начало жизнеспособному потомству. При отсрочке созревания происходит массовая резорбция зрелой икры, ведущая к бесплодию, что свидетельствует о несостоятельности данной стратегии жизненного цикла.

6. Несмотря на выявленные в очагах загрязнения аномалии гонад, у большей части сохранивших способность к размножению особей, наблюдаются высокие показатели индивидуальной абсолютной плодовитости (10080 икринок), значительно превышающие показатели 70-х годов (5890 икринок), что свидетельствует о репродуктивной способности вида, направленной на сохранение и поддержание численности популяции в условиях хронического загрязнения.

7. На основе биохимических исследований выявлено, что арахидоновая кислота является одним из факторов, определяющих стратегию жизненного цикла. Высокое ее содержание в гонадах стимулирует стероидогенез и раннее созревание особей. Снижение арахидоновой кислоты в гонадах рыб из очагов загрязнения приводит к нарушению стероидогенеза, изменяя тем самым время наступления половой зрелости и определяя стратегию жизненного цикла с отсрочкой

142 созревания.

8. Сохранение существования и воспроизводства популяции сигов в условиях многолетнего хронического загрязнения оз. Имандра обеспечивается за счет общебиологических механизмов адаптации: сокращение периода протоплазматического роста ооцитов и переход на короткий жизненный цикл.