Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реакция сиговых рыб на загрязнение субарктических водоемов тяжелыми металлами
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "Реакция сиговых рыб на загрязнение субарктических водоемов тяжелыми металлами"

Г Г 0

Г;

АКАДЕМИЯ НАУК РОССИИ ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ им. А. Н. СЕВЕРЦОВА

На правах рукописи УДК 597-15, 597+615.917

КАШУЛИН НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РЕАКЦИЯ СИГОВЫХ РЫБ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ СУБАРКТИЧЕСКИХ ВОДОЕМОВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

(специальность -03.00.10 - Ихтиология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1994

Работа выполнена в Институте эволюционной морфологии и экологии животных им. А. Н. Северцова РАН и в Институте проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Ю.С. Решетников Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор К.А. Савваитова доктор биологических наук Л .Б. Кляшторин Ведущее учреждение: Институт биологии Карельского НЦ РАН

Защита состоится 5 апреля 1994 г. в _ час. на заседании

специализированного совета Д 002.48.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Институте эволюционной морфологии и экологии животных им. А. Н. Северцова РАН ( Москва, В-71, Ленинский пр., 33) .

Отзывы в 2х экземплярах, заверенные печатью, просьба выслать по адресу: 117071, Москва В-71, Ленинский пр., 33, Ученому секретарю Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Огделения общей биологии РАН

Автореферат разослан "_11__ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета к. б. и.

Л.Т.Капралова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсивное развитие на Кольском полуострове предприя гий энергетики, горноперерабатывающей и металлургической промышленности, концентрация их на относительно небольшой территории, несовершенная техно логия очистки воздушных выбросов и сточных вод, рост населения и прочих факторов привели к увеличению количества загрязняющих веществ, поступающих в водоемы, что негативно сказывается на их состоянии. Значительно возросла скорость сукцессионных изменений пресноводных экосистем Кольского Севера (Решетников, 19б4,-1979;1980,- Моисеенко, Яковлев, 1990) . Изучениезакономе-рностейтрансформации субарктических пресно водных экосистем Кольского Севера под воздействием антропогенных факторов начаты сравнительно недавно (Решетников, Владимирская, 1964Решетников 1979; 1980; 1988; Моисеенко1984,-1987 ; 1988 Яковлев, 1982;1984;Х987;1988; ЛуКИН,1988;1992; МоИСевН-ко, Яковлев, 1990) . В основном эти работы были посвящены изучению изменений, происходящих в больших озерах региона (оз.Имандра, оз. Ловозеро, оз. Ум -бозеро), испытывающих мощное многофакторное антропогенное воздействие.

Приоритетными загрязнителями атмосферы на Кольском полуостро ве потоксич-ности и количественным показателям являются тяжелые металлы (ТМ) и окислы серы, которые; могут переноситься вместе с воздушными массами на большие расстояния (Моисеенко, 1991; Крючков, Макарова, 1989) .

Оданиз "центровэкологического неблагополучия" Кольского полуострова находится в приграничном с Норвегией районе, где ПО" Печенганикель" является мощным источником загрязнения окружающей среды окислами серы и рядом ТМ (в лервую очередь №., Си, гп и др.) . В период наших исследований, ежегодные уровни никеля и меди в пылевых выбросах составляют около 500 т и 300 т соответственно, а двуокиси серы - 300 000т, что примерно в три раза больше, чем общиегодовые выбросы серы в Норвегии (Раткини Макарова, 1992; Бакланов и Макарова, 1992) . Загрязнение атмосферы кислотными окислами является основной причиной антропогенного закисления водоемов. Одаако, эти процессы наметились лишь в малых горных озерах Кольского полуострова. Водоемы лесной зоны Печенгского района обладают достаточно высокой буферной емкостью для нейтрализации, что определяется природными условиями формирования вод, а вблизи комбината - и выпадением щелочных металлов. Это позволяет рассмотри -вать загрязнение исследованных водоемов ТМ как основной негативный фактор, влияющий на сообщества пресноводных экосистем, в отличие от загрязнений других крупных водоемов Кольского полуострова испытывающие многфахторное техногенное воздействие.

Пресноводные экосистемы а силу их важности для жизнедеятельности человека представляют особый интерес при оценке состояния окружающей среда. Кроме того, большая часть загрязнителей, выпадающих на территорию водосбора, в конечном итоге оказывается в водоеме, и Их состояние может быть показателем нагрузки на весь район (Benson and Birge, 1985) . Гидрохимические показатели не всегда могут дать характеристику токсичности среды. Известно, чтогидробион-ты, постоянно находясь в водной среде, являются "интегрирующими показателями" всех имевших место изменений в водоеме за продолжительный период времени ( Ranra, 1988) . Сиги занимают верхние трофические уровни в субарктических водных системах и являются хорошими показателями состояния окружающей среды и ее изменений под воздействием загрязнителей (Моисеенко и да., 1991). Актуальность выбраннойтемы определялась тем, что необходимо было исследовать влияние на рыб субарктических водоемов приемувцественно ТМ. Цель работы. Выявление закономерных изменений в организме и в структуре популяций сига Coregonus lavaretus (L.) под воздействием тяжелых металлов в зависимости от градиента нагрузок, обосновать критерии мониторинга качества среды. Задачи .теждойцдай.;

1) выявить изменения, происходящие впопуляынях curas водоемах, обладающих достаточной буферной емкостью для нейтрализации кислотных осадков и расположенных на различном удалении от источника загрязнений ,•

2) оценить состояние рыб в изученных водоемах методом патолого-анатомического анализа;

3) изучить закономерности накопления тяжелых металлов и их распределение в организме рыб в исследованных водоемах,-

4) оценить качество среды исследованных водоемов и определить район влияния выбросов ПО "Печенганжель" на водные экосистемы на основе комплексного анализа на уровне популяций и организмов (выделить зоны экологического неблагополучия) ,-

5) выявить наиболее чувствительные и доступные ихтиологические хритерии мониторинга для данного типа загрязнения.

Теоретическое значение и научная новизна. На основании проведенных исследований аыяален ряд закономерных изменений в популяциях сига в условиях загрязнения водоемов тяжелыми металлами. Установлено, что сублетальный уровень токсичности среды вызывает у рыб глубокие поражения жизненно-важных органов, приводит «сокращению продолжительности их жизни, омоложению попу -лящш за счет повышенной гибели рыб старших возрастных групп, замедлению

темпов роста, увеличению процента рыб пропускающих нерест. Впервые установлена для сига возможность наступления половой зрелости при экстремально малых для данного вида размерах (образование карликовых форм) в условиях сильного загрязнения. Показаны закономерности накопления тяжелых металлов в организме рыб и связанные с этим морфо-патологические изменения. На основании проведенных исследований можно утверждать, что ответ на данный тип загрязнения зависит от биологических особенностей рыб и различается у сигов-бектофагов и сигов-шшжгонофагов. Рекомендован ряд показателей для оценки состояния особи и популяции рыб. В рамках создания экологической информационной системы разработана оригинальная методика и программа ихтиологического мониторинга, которые позволяют добиваться единообразия в сборе материала и сопоставимости получаемой различными операторами информации. Практическое значение: Комплексный анализ изменений, происходящих в организме и популяции рыб, позволяет сделать вывод, что загрязнение исследованных водоемов ТМ является основной причиной наблюдаемых негативных эффектов. Результаты исследований использованы при оценке последствий влияния выбросов ПО"Печенганикель" на окружающую среду и обосновании уровня снижения объемов выбросов в ходе реконструкции предприятия. Рекомендованные показатели оценки состояния особи и популяции рыб могут быть использованы в программах мониторинга качества окружающей среды в других регионах, испытывающих загрязнения ТМ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ряде Всесоюзных п региональных конференциях и совещаниях: "Проблемы окружающей среды Севера" Всесоюзной научной конференции молодых ученых и специалистов (Мур-• манск, 1990), "Вторая Всесоюзная конференция по рыбохозяйственной токсикологии" (Санкт-Петербург, 1991), "Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования. Всесоюзн.конф.XIV школы-семинара. " (Ростов-на-Дону, 1991), "Проблемы изучения рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря." V Региональной конференции (Петрозаводск, 1992) , на Четвертом Всесоюзном совещании по биологии и биотехнике разведения сиговых рыб (Вологда, 1990) . Атаюце на международных конференциях: "International Seminar of (unwanted) Fish in Large Inland Katers" (Lahti, Finland, 1991), "Symposium on the State of the Environment and Environmental Monitoring in Kothern Fennoscandia and the Kola Peninsula" (Rovaniemi, Finland, 1992), "International symposium on the ecological effects of Arctic airborne contaminants" (Reykjavik, 1993).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 о печатных работ. Объем работы. Диссертация состоит из введения. четырех глав. заключения, выводов и приложения, содержит 26 таблиц и 29 рисунков. Список литературы включает 255 названия (90 иностранных). Текст работы изложен на 1X7 страницах, общий объем работы - 167 страниц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В настоящей работе представлены и обобщены результаты собственных исследований влияния атмосферных выбросов и сточных вод ПО "Печенганикель" на рыбную часть сообщества водоемов, полученные при проведении полевых исследо -ваний в рамках Российско-Норвежского проекта 8 течение 1990-1992 гг. Сборы ихтиологического материала проводились в августе - сентябре, ав1992 г.-ив июне.

В качестве тест-объекта для биоиндикации качества воды изучаемых водоемов был выбран сиг - Coregoaus lavaretus (Li (Моисеенко и др., 1991) . Сиги - наиболее распространенные рыбы в водоемах этого региона, менее чувствительны к загрязнению и ведут более оседлый образ жизни, чем лососевые рыбы, могут обитать в очагах загрязнения. Поэтому возможно получение массового материала и привязка его к определенному району.

Обловы рыбы проводили плавными сетями с разноразмерной ячеей и стандартным набором донньк сетей длинной 25 м, высотой 1.5 м и с размером ячеи: 10, 12.5, 16.5, 22, 25, 30, 38 и 46 мм из нейлонового монофеламента, с диаметром нити 0.15 мм для сетей с малой ячеей и 0.17 мм для сетей с большой ячеей (производство Lundgren Fiskeredskapsfabrik АЕ, Швеция), что позволяло вылавливать рыб с размерами 5-46 см {Jensen, 1972; Rosseland et га., 1979). Сети устанавливались-, в литоральной зоне - по одной перпендикулярно берегу,- в профундальной зоне - в один порядок до 10 сетей. Плавные сети устанавливались в пелагеале.

Оценку состояния рыб проводили по анализу ряда популяционных показателей и показателей состояния организма. У рыб определяли вес, длину по Смиту и про -мысловую, стадию зрелости гонад, жирность (в баллах), степень наполнения желудка. Определение возраста рыб проводилось по чешуе.

Для разделения экологических групп сига использовали ряд меристичесих признаков: число, форма и размеры жаберных тычинок, число лучей в плавниках, число позвонков и чешуи в 11 (Решетников 1S80). При анализе состояния организма рыб проводились паголого-морфологические исследования, включающие как клинический осмотр рыбы, так и патолого-анатомический анализ (Канаев,1985,-

Арпшмца, Лесников, 19 В7) по описанной ранее схеме (Лукин и Кашулин, 1991 Кашулин и Лукин, 1992). Для этого брали свежую, только что пойманную рыбу. Патологические отклонения оценивали по четырех-бальной шкале, где за "0" принималось отсутствие видимых патологий. Для получения сравнимых результатов в ходе выполнения работ по данной программе были выделены наиболее информативные показатели данного типа загрязнения и была разработана схема комплексного обследования рыб и макет сбора и кодирования информации, в соответствии с которой осуществлялся сбор данных. Это значительно облегчает проведение полевых исследований по единой схеме, систематизацию и обработку получентой информации при помощи компьютера, позволяет добиться единообразия . Проводили также массовый промер длины рыб.

Содержание ТМ определяли в органах и тканях сига, окуня и щуки. Из улова для анализа отбирали 5-ю экземпляров одноразмерных рыб. Для проб брали кусочки тканей жабр, скелета, мышц навеской 3-10 г и целиком печекьи почку. Рыб препарировали ножом из нержавеющей стали. Образцы помещали в полиэти-■ леновые пакеты и быстро замораживали в жидком азоте для транспортировки и хранения. Для анализа образцы размораживали, взвешйвалии сушили до постоянного веса при Ю5°С. Оргашгяескуто матрицу удаляли методом мокрого озоления концентрированной азотной кислотой. Содержание металлов определяли методом атомной абсорбции с использованием приборов Регк1п-Е1тег 360 и Регкхп-Е1тег 460 с печыо Регкл.п-Е1тег НйА-400 . Концентрация металла пересчигы-валась на сухой вес ткани (Лосева и др., 1989; Поведение ртути .... 1989; Ларский, 1990,- Зейлер, 1993) .

В качестве интегрирующего показателя нагрузки использовали содержание ТМ ,в поверхностном слое (0-1 см) седименгов (Яодпегий еъ а1., 1993).

Для хранения и обработай полеченных данных была создана база данных и при-кладнаяпрограммаврамкахСУБД"РЕБУС". Статистическую обработку проводили при помощи пакета программ эТАТСКАг.

I. ПРИГОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАННЫХ ВОДОЕМОВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ (литературный обзор)

Исследования проводили на территории Мурманской области и Норвегии в бассейне пограничной р. Пасвик. Большая часть территории в районе наших исследований представляет собой озерно-лесистую, местами сильно заболоченную, холмистогрядовую местность (абс.высоты 120-450 м). Здесь преобладают песчаные и супесчаные грунты с валунами и гравием, их мощность более 6м. Рыхлые грунты почти повсеместно подстилаются кристаллическими породами основного и

ультраосновного состава, выходящими на поверхность в обрывах склонов гор и холмов. Их особенностью является повышенное содержание кальция, магния и железа, обуслоатявающих буферную емкость водоемов это» территории (Моисе-енко, 1992).

Водоемы различного типа, послужившие объектами исследовании, расположены в юго-западном направлении от ПО"Печенганикель" по градиенту нагрузки. Оз. Кочеявр (водосбор р-.Лотта) расположено на расстоянии около 120 км в юго-западном направлении от п. Никель. Общая площадь -3.2 км2. Довольно мелководное с постепенным переходом глубин, до 2-3 м в среднем по озеру и максимальными - до 11 м (Каталог озер ..., 1962) . Оз.Виртуовощявр (водосбор р. Пасвик) расположено на расстоянии около 50км от п.Никель на небольшой возвышенности, являющейся водоразделом рек Лотта и Пасвик. Более глубоководно, с четко выраженными литоральной и профундальной зонами и средними глубинами 4-6 м. Берега и дно песчаные. Общая площадь 1.16 км2 (Каталог озер ..., 1562). Эти озера расположены в закрытой пограничной зоне в удалении от населенных пунктов.

Река Пасвик вытекает из оз.Итари (Финляндия) и имеет длину 166.6 км, в том числе озерных участков - 61.7 км (Каталог рек ..., 1962) . На реке в 50-бОх годах был сооружен каскад из девяти ГЭС, создавших ряд водохранилищ, распо ложенных на различном расстоянии от п. Никель и испытывающих различную аэротехногенную нагрузку. За период исследований нами были собраны материалы из оз.Куетсиярви и из ряда водохранилищ р.Пасвик:Хестефосс (Незье^зз! , расположенного в верховье реки и являющимся третьим по счету, Вагтетем (\Га-ддесет, ЕизкеЬцкса) (четвертое), Лангватн (Ьапфгат) (пятое), Сванватн (Буатгагл), расположенного напротив выхода протоки из оз.Куетсиярви, из ниже расположенного залива Бьерневагн ОДогпета^) и самой нижней по течению Скрукебухты (31сгиккеЬи]Ла).

Основным источником загрязнения окружающей среды в районе наших исследо -ваний является ПО"Печенгашгкель" (предприятие медно-никелевого производства) . В оз.Куетсиярви, помимо поступления загрязнений осаждающихся из атмосферы на территории водосбора, поступают сточные воды комбината и коммунальные стоки п. Никель. Через узкий пролив это озеро имеет сток в Сванватн.

Выпадающие на водосборы металлы с талыми н дождевыми водами поступают в озера и рехи, вызывая токсификацшо вод и в отдаленных от промузлов районах (Моисеенко, 1392) . Высокие концентрации никеля и меди (токсичный уровень >20 мкг/д) встречаются в озерах в радиусе до 3О км от металлургического предприятия. Хотя кислотная нагрузка недостаточна для понижения рН в исследо -

ванных водоемах, кислые осадки способствуют мобилизации металлов стерритории водосбора и повышению их подвижности осаждающихся из атмосферы, что также способствует накоплению их в водоемах.

Гидрохимический анализ исследованных нами водоемов показал большую вари -абельность рада показателей, в том числе и уровней ТМ: от нерегистрируемых до представляющих опасность биологическим системам. Даже в одном водоеме концентрации металлов резко различались в разных точках и горизонтах отбора проб. В приданных слою;, как правило, концентрации металлов выше. Наблюдалисьих значительные сезонные колебания. Концентрации ТМ в седиментах показывают превышение их уровней над фоновыми (Rognerud et al. ,1993) . В целом, гидрохимические показатели и концентрации металлов в седиментах свидетельству -ют об усилении техногенной нагрузки по мере сокращения дистанции до источника загрязнений.

II. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИГА В ИЗУЧЕННЫХ ВОДОЕМАХ

В водоемах системы р.Пасвик обитает две формы сига Coregonus lavaretus (L.) : среднетътшковыйи малотычинковый сиг, различающиеся местами обитания и характером питания. Малотычинковые сиги обитают преимущественно в придонных слоях и питаются чаще бентосом, среднетычинковые - в пелагеали и питаются зоопланктоном. В озерах Кочеявр и Виртуоаощявр обитают лишь малотычинковые СИП!.

Озеро Кочеявр. Основу наших уловов составляли рыбы размерами 2б-34см, в возрасте 4+- 7+. Рыбы старше возраста 7+ были представлены единичными экземплярами, образующими несплошной возрастной ряд. В уловах отсутствовали юве-нильные особи и было незначительное количество рыб.длиной менее 18 см.

Впервые единичные экземпляры сига оз.Кочеявр созревают в возрасте 2+, а значительное число рыб в возрасте 3 + , после достижения длины около 20 см, (19-25 см) . Несмотря на раннее созревание, среди сигов оз.Кочеявр имеется большое количество особей крупных размеров (более 30 см) , пропускающих нерест и имеющих осенью гонады на II-III стадии, а "5-85% нерестующих рыб участвовали в нересте впервыг.

Озеро Виртуовощквр. В наших уловах преобладали сиги небольших оазмеров в среднем длиной 17.2 см и весом 99.4 г. По возрастным группам они также мельче сетов оз. Кочеявр. Преобладают рыбы младших возрастных груш с разме -рами 10-14 см. Около 80% рыб были моложе четырех лет. Рыбы больше 24 см ¡старше 5+) редки, и их распределение имеет неравномерный характер, однако

20 18-16-14-12 10 8 6-4 ■■ 2 0

/

2500

2000

1500

-■ 1000

-- 500

Веггетек

□ - дякиа АС

Кувтоиярви - содержание N1 в свдякенгах

Рисунок 1. Средняя длина АС (см) средне-тычинковых сигов и содержание Щ 1 донных седиментах (ррЪ) в исследованных водоемах (г=-0.89)

В сакдн □ самки:

Рисунок 2. Мшшмальные размеры впервые нерестящихся средне^-ычинковых сигов из озер: Куетсиярви (г), Сванвата (2), Вагтетем (3) и Чунозеро (4) контроль 10

они имели нормальные размерно-весовые показатели и упитанность. У сигов оз. Виртуовощявр также наблюдается раннее созревание. Нам встретились единич -кые экземпляры самцов с IV стадией развития гонад, имеющие дайну 13.5 см и возрасти-. Половозрелые самки, готовые к нересту, в этом водоеме встречались при достижении размеров 17.5 см в возрасте 2+. Все рыбы в возрасте 2+ имели четко дифференцированные гонады с начальной стадией развития (II).

Водоемы системы реки Пасвик. Срелнетычинковые сиги. К этой группе мы относили сигов с удлиненными тонкими жаберными тычинками, их число колебалось от 28 до 41. В наших уловах рыбы этой группы были более многочисленны, по сравнению с малотычинковыми сигами. Обычно, соотношение численности этих двух групп в объединенной пробе с одной точки отбора проб было 3 : 1 в пользу среднетычинковых сигов.

Это рыбы небольших размеров. Осенью средняя длина тела 15.4-19.7 см, вес - 53.5-99.7 г для различных участков. Наши результаты показывают, что за исключением Хестефосса, срелнетычинковые сига в среднем были значительно мельче по размерам, чем малотычинковые. Основуулововсреднетычинковыхсигов составляют рыбы в возрасте 1+-3+. Более старшие возрастные группы малочисленны , а рыбы старше 4 +■ встречались в единичных экземплярах. Усиление нагруз-ки загрязнений на водоем отрицательно сказывается на темпах роста среднетычин-ковых сигов. Средняя длина у рыб, выловленных в различных водоемах, и длины одновозрастных рыб снижаются по мере приближения к источнику загрязнения, и самые мелкие среднетычинковые сиги обитают в оз. Куетсиярви (Рис.1) . Выявлена тесная отрицательная корреляционная связь (гщ= - 0.8 9) между содержанием никеля в седиментах и средней длиной среднетычинковых сигов из этих водоемов.

Отличительной чертой среднетычинковых сигов исследованных водоемов является их экстремально раннее созревание и малые размеры при его достижении. В осенних уловах в оз. Куетсиярви встречаются сиги на IV стадии зрелости гонад с размерами 6-9 см и в возрасте 1+. При этом абсолютная плодовитость самок составляет всего 600-800 икринок. Сравнение минимальных размеров впервые нерестящиеся среднетычинковых сигов из различных районов показывает, что по мере приближения к источнику загрязнения происхрдит уменьшение этих показате -лей (Рис.2). Причем, в оз.Куетсиярви впервые нерестующие самки намного мельче самцов, хотя в более удаленных участках наблюдается обратная картина. В целом, среднетычинковые си™ созревают в возрасте 1+ при длине тела 11-13 см. Нигде больше таких мелких сигов в России не отмечено. Малотычинковме сиги. К этой группе мы относили сигов с жаберными тычинками короткой утолщенной формы и количеством от 16 до 21-24. Эти сиги значите-

Кочегар Вмтетя Сюиютн Куетоифви

| I -Длина НС -■-- Содержание К

Рисунок з. Средняя длина АС (см) малотьгтнковых сигов и содержание N1 в донньпс седиментах (ррЪ) в исследованных озерах

Кочеявр Эиргуомаявр Каплем Свашвтн" Купташои

ШШ " сайда 1 1 - санки ,-_^ рр^.

Рисунок 4. Минимальные размеры впервые нерестящихся малотычинковых сигов - и содержание кн. в донных седиментах (ррЬ) в исследованных озерах [х- -0.61)

льно крупнее среднетычинковых как в целом, так и по отдельным возрастным группам, однако численность их меньше. В наших уловах эти сиги представлены большим числом возрастных групп по сравнению с популяциями среднетычинковых сигов. Однако на протяжении трех лет наблюдений не встречались рыбы старше 8+-9+ лет, тогда как в незагрязненных водоемах Кольского полуострова сиги обычно представлены 15-20 возрастными группами (Решетников, 1966) . Основу уловов в изучетшх водоемах составляли рыбы в возрасте 2+-4+. Максимальные размеры сигов были до 37-38 см, но возрастные группы старше 6+ были малочисленны и представлены единичными особями, что, с нашей точки зрения, сЕчзано с их повышенной смертностью. По сравнению с сигами оз.Кочеявр, сиги из зодоемов системы р. Пасвик в среднем намного мельче (Рис.3) . Лриэтсмиума-лотъгчинковых сигов наблюдается смешение полового созрезания на младшие возрастные группы. Причем, возраст и размеры достижения половой зрелости имеют явную обратную зависимость от величины нагрузки. Существует довольно тесная отрицательная корреляция между концентрацией никеля в седиментах и минимальной длиной маяотычижовых сигов, впервые готовящихся к нересту (г^-0.61! (Рис.4) . Среди половозрелых малотычииковых сигов имеется большой процент рыб пропускающих нерест, причем самок обычно почти в два раза было больше.

Результаты проведенных исследований позволили выявить ряд закономерных изменений структурно-функциональной организации популяции сига в условиях загрязнения водоемаТМ, показывающие, что популяции сигов, в исследованных нами водоемах испытывают стресс, обусловленный неудовлетворительным качеством окружающей среды.

На популяционном уровне этот стресс выражается в сокращении продояжитель -ности жизни рыб, омоложении популяции за счет повышенной гибели рыб старших возрастных групп, замедлении темпа роста, резком омоложении начала половой зрелости и наступлении ее при экстремально малых размерах, увеличении процента пропускающих нерест половозрелых особей у малотычинковых сигов. Установлены тесные отрицательные корреляционные связи между средними разме -рами, размерами впервые нерестующих среднетычинковых сигов и техногенной нагрузкой на водоем, показателем которой является содержание ТМ в седиментах. У малотычинковых сигов при снижении темпов роста (по сравнению с контролем) изменения средних размеров с изменением дистанции до источника загрязнений менее выражены, однако величина нагрузки оказывает значительное влияние на минимальные размеры созревающих рыб. Для обоих форм характерно раннее половое созревание при достижении небольших размеров.

Изменение стратегии жизненного цикла наиболее ярко выражено у среднего-чинковых сигов с преимущественно планктонным питанием. Это позволяет им сохранять высокую численность популяций. Зоопланктонные сообщества водоемов системы р. Пасвик мало подвержены влиянию данного типа загрязнений и имеют достаточно высокую биомассу (Яковлев и др., 1991; Hoest et al., 1990, 1992). Поэтому обеспеченность пищи не является лимитирующим фактором для среднетычинковых сигов, и изменение стратегии жизненного цикла позволяет им поддерживать достаточно высокую численность даже в условиях токсичности окружающей среды.

Таблица 1.

Некоторые популяционные показатели малотычинковых сигов исследованных водоемов и оз. Чунозеро (контроль) .

Водоем Чуп- Кочеявр Вирт>о- Barre- Свая Кует-

оэеро вошявр тем ПК сияряи

Возраст первого нереста

самцы 4-1-7 + 2 + 1* 1+ 1+ 1+

самки 6* 2 + 3+ 1+ 1+

Длина АС (см) впервые

нерестящихся

самцов 28.-29. 19.0 13.5 13.0 11.5 10.5

самок 29.7 20.0 17.5 20.2 10.В 10.5

Средняя длина АС (см) 28.6 26,9 17.2 23.8 20.3 26.6

Количество рыб старше 5 + ,* 70.5 46.1 8.3 19.4 17.4. 29.1

1 - данные за 1961-1971 годы (Решепош», 1Э80)

III. ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИЕПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМОВ СИГОВ В ИЗУЧЕННЫХ ВОДОЕМАХ

При интоксикации металлами прежде всего страдают ферментативные системы, нарушение которых ведет к патологическим сдвигам, приводящим к нарушениям функциональных механизмов клеток и целостных физиологических систем организма (Ларский, 1990) . Тяжесть и характер патологического процесса у рыб, вызванного различньсми токсическим веществами можно установить на основе клинической и патолого-анатомической картины отравления рыб (Лукьяненко, 1967, 1987) .

Использованный нами патолого - морфологический метод позволил выявить отклонения функционирования жизненноважных органов рыб, вызванные неблагоприятными условиями обитания. У сигов наблюдалось изменение окраски тела, снижение тургора мышц, появление анемичного кольца на жабрах и искривление жаберных тычинок, изменение цвета и консистенции печени, появление соедини-

100 т 90 80 70 60 -■ 50

40 -• 30 -20 -■ 10 -■ 0 Ь

т 2500

-■ 2000

1500

1000

- 500

содержание

Рисунок 5. Частота встречаемости (в % от общ. численности) патологий некоторых органов у малотычинковых сигов я содержание №. в донных седиментах (ррЬ) в озерах: Куетснярви (1), Сванватн (2), Ваггстем (3) иКочеявр ¡4)

среднетычинковые сиги

6 7 - малотычинковые сиги

Рисунок 6. Частота встречаемости (в % от общ. численности) патологий некоторых органов (х - печень, 2 - почка, 3 - нефрокальцигоз, 4 - изменение окраски тела, 5 - изменение скелета черепа, б - изменения гонад, 7 - изменения жабр) у мало - и среднетычинювых сигов в оз. Куетсиярви. Ширина гистограмм-степень интенсивности патологий.

тельно-тканных разрастаний и камней в почке, нарушения развития скелета.

Состояние организмов рыб свидетельствует о сильном стрессе, переживаемом ими. Наблюдаемые нами.патологии характерны для водоемов, загрязняемых ТМ, и свидетельствуют о токсичности окружающей среды (Перепелицина,1989; Мои-сеенко, Яковлев,1990; Моисеенко и др., 1991,- Моисеенко,1992; ЛукиниКа-шулин, 1991; Кашулин и Лукин, 1992) . Наиболее уязвимыми к данному типу

Таблица 2.

Процент патологий у малотытанковых сигов из различных водоемов

Показатель оз. Куетсиярви р.Пасвик р.Пасвик Коче-

Сваиватп Ваггегем язр

1ЭЭ1 сет- 1992 ИЮНЬ 1991 сент 1992 июнь 1991 сент 1992 ИЮНЬ 1991 сент

Изменение цвета тела 4 .3 2.4 0. .0 83.0 0. 0 36 .9 0.0

Прозрачный череп л 3. . 7 80.2 0. .0 87.2 0. 0 30. .6 0.0

Изменение жабр 17 .1 46.2 13. .6 100 3. 2 45, .5 5.0

Изменение печени 96. 0 96.6 83. .8 82.4 83. 9 92. .0 83.7

Изменение почки 98. .1 99.7 62. .2 84.4 19. 4 50. .0 В.О

Камен.-почеч. бол. 3 .7 15.3 2 _ .7 О.О 0. 0 0. .0 0.0

Изменения гонад 6 67. .4 8.7 57. .2 6.3 32. 0 26, , 1 27.1

5 18. .6 30.6 - - -

Паразиты 15 .0 - 36 . .0 . 38. 0 9.0

загрязнений являются жабры, печень и почка рыб. Вероятно наиболее патогенным агентом антропогенного воздействия на изученные водоемы является никель. Установлена тесная положительная корреляционная связь (г=+о.91) между содержанием никеля в седиментах и процентом рыб с патологиями почки (Рис. 5) .

Наиболее неблагополучное состояние организмов рыб наблюдалось в послеве-сенний период. Это время является наиболее трудным для водных экосистем при аэротехногенном характере загрязнений, когда на ослабленные длительной зимой организмы обрушиваются с паводковыми водами загрязнения, накопленные снеж -ным покровом, и вымываемые из почв. В водоемах, расположенных по мере удаления от источника загрязнения, процент рыб с патологиями и их интенсивность

снижается (Табл.2) . Отмечены и различия в степени поражения тех или иных систем организма рыб в различных водоемах. В Куетсиявре глубокие изменения охватывают морфологические признаки (аномалии в позвоночнике, недоразвитие челюстей, прозрачный череп и сильное поражение печени и почек) . В этом озере практически нет здоровых рыб, все пойманные особи в той или иной степени имели аномалии. Напротив, в верховьях р.Пасвик (Хестефосс, Лангевагн, Вагтетем) и озерах Кочеявр и Виртуовощявр довольно часто отмечались рыбы без видимых патологий. Однако, влияние загрязнений сказывается и в этих водоемах. У сигов отмечались аномалии в форме жаберных тычинок, в окраске, в асимметрии гонад и в незначительных поражений печени и почек. Здесь встречаются рыбы и с тяжелыми поражениями почки, и их число увеличивалось год от года.

Имеются различия между малотычинковыми сигами-бентофагами и среднеты-чинковымисигами-планктонофагами (Рис. 6). У бентофаговпораженывсесисте-мы органов, но наиболее часто почки (98%) и печень (96%) . Причем поражение почек, как правило, бывает очень тяжелым, часты случаи нефрокальцитоза. Далее, в порядке убывания, патологические признаки следуют в таком порядке-, форма жаберных тычинок, изменение окраски тела, появление анемичного кольца на жабрах, нарушения в строении гонад и т.д. Аналбгичная картина отмечается и у малотычинковых сигов из Салмиярви и Ваггетема. У среднетычшпсовых сигов в Куетсиярви также в большей степени поражаются печень и почка (до юо%), но тяжесть их патологий обычно была ниже, нефрокальцитоз - крайне редок. В то же время были часты такие признаки как депигментация тела (70%) и нарушения в строении костей черепа ("прозрачный череп" и "мопсоввдное рыло*) (64%). Возрастает поражение гонад (70%) Но у этих сигов не отмечено нарушений в строении плавников и мышц, редки поражения жабр и жаберных тычинок (14%), что, возможно, связано преимущественно с их пелагическим образом жизни.

У обоих форм сигов в Куетсиярви снижена пораженность рыб паразитами по сравнению с другими водоемами. Наибольшая частота встречаемости паразитов в одном организме сига было обнаружено у сигов то Сванватн и Ваггетема (38% и 26% для обоих форм) , где рыба еше ослаблена влиянием токсикантов, но их концентрация в воде не столь уж высока, чтобы,погубить самих паразитов. Вероятно с увеличением нагрузки токсикантов у рыб снижается толерантность к паразитарным инвазиям (Богданова, 1990) . Однако в сильно загрязненном оз. Куетсиярви происходит гибель паразитов. У сравнительно более здоровых сигон Кочеявра степень инвазии вновь снижается- до 9%.

Появление в весенний период значительного числа больных рыб свидетельствует о сильном стрессе, вызванном зимовкой и поступлением больших количеств заг-

рязняющих веществ с паводковыми водами. Относительно здоровые рыбы, число которых снижается вниз по течению р. Пасвик, скорее всего являются мигрантами из незагрязненных районов.

IV. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОРГАНАХ И ТКАНЯХ РЫБ

Для выявления причин аномалий у рыб в водоемах вблизи п. Никель на уровни организма и популяции нами было проанализировано содержание рядаТМ. являющихся основными компонентами воздушных загрязнений ПО"Печенганикель" (никеля, меди, цинка и марганца) в жабрах, печени, почке, мышцах и скелете рыб исследованных водоемов. В качестве контрольных были использованы данные по содержанию ТМ в сигах из Умбозера (центральная часть Кольского полуострова) .

У рыб, выловленных в районе влияния выбросов комбината концентрации никеля в тканях рыб были значительно выше по сравнению с контрольными. Имеется сильная положительная корреляция между концентрациями никеля в поверхностном слое седиментов (0-1см) и в почке рыб (г=+0.85)'. Наиболее высокое содержание этого металла было в почке рыб из оз.Куетсиярви (22.1 мкг/г сух.в.), и оно снижалось по мере удаления от источника загрязнений (рис.7) , Содержание никеля в органах и тканях малотычинковых сигов бьио выше, чем у других видов рыб, а наиболее низкое - у щуки. Сравнение концентраций никеля у двух форм сига показывает, что у малотычинковых форм - бенто -фагов, проводящих больше времени в придонных слоях, по сравнению со средне-тычинковыми сигами - плашггофагами, наблюдаются более высокие концентрации металла в почке и жабрах.

Содержание и распределение меди у исследованных нами рыб из разных водоемов и в их организме отличается от содержания никеля. Медь накапливается в организме рыб в значительно больших количествах, чем никель, несмотря на то, что концентрации последнего в воде обычно были выше. Концентрации меди в тканях рыб, как правило, были выше в водоемах, удаленных от источника загрязнений. Распределение концентраций никеля и меди по органам сига было следующим .Кг почка > жабры > скелет > печень > мышцы Си печень >>> печка >> жабры > скелет > мышцы

Характерны значительные холебания концентраций цинка в органах и тканях рыб. Этот металл, несмотря на относительно низкое его содержание в воде, накапливается в наибольших количествах. Прослеживается увеличение содержания цинка в печени рыб по мере удаления от источника загрязнений. Наиболее высокие концентрации цинка обнаружены в жабрах, почке и печени рыб. Причем их соот-

т 2500

2 3 4 сотго!

П-ЯМЯ-ММ I I -КУП —■--свисшие № в седаянта:

Рисунок 7. Зависимость содержания N1 в почке малотычинковых сигов от его содержания в седяментах в исследованных озерах: Куетсиярви (1), Сванватн (2), Ваггетем (3) иКочеявр (4) (г= +0.85)

' ' - содержание N1 а почке

—а--- частота встречаемости паюлогиа

Рисунок 8. Зависимость частоты встречаемости патологий почки малотычинховых сигов (в % от общ. колич.) от содержания N1 в этом органе в исследованных водоемах: Куетсиярви (1), Сванватн (2), Ваггетем (3) я Кочеявр (4) (г=+0.87) 19

ношения очень сильно меняются у рыб одного вида, но обитающих в разных водое -мах. Так вблизи источника загрязнений в жабрах рыб обнаружены более высокие относительные концентрации цинка по сравнению с концентрациями в печени этих же рыб. В удаленных водоемах наблюдается обратная картина. Наименьшие значения концентраций цинка были обнаружены в мышцах. Марганец в наибольших концентрациях откладывается в почках, жабрах и скелете,- е наименьших - в мышцах.

При анализе содержания никеля, меди, цинка и марганца в органах сигов из различных водоемов было установлено, что между концентрациями металлов существуют положительные и отрицательные корреляционные связи различной силы. Наиболее ярко это проявляется во взаимодействиях никеля и меди, между концентрациями которых во всех органах существует сильная отрицательная корреляция . Имеется множество данных, свидетельствующих об антагонистических взаимоотношениях между различными металлами, в том числе и между никелем и медью, что можно трактовать не только конкуренцией за общие белкиносители, но и способностью никеля изоморфно замещать медь в различных метаболитах клетки (Ларский, 1990) .

Таким образом, в организме рыб, обитающих в водоемах исследоваиного района, происходит накопление металлов-загрязнителей в количествах, превышающие контрольные. Это, наряду с показателями состояния организма и популяций сигов, позволяет прийти к заключению, что ТМ являются основной причиной наблюдаемых изменений у рыб. Установлена тесная корреляционная связь между содержанием никеля в почке и процентом рыб с патологиями этого органа (г=+о. 87) (Рис. 8) . Содержание никеля в почке рыб можно использовать в качестве одного из показателей при мониторинге качества окружающей среды. Уровни Iii 3-8 мкг/Пр. в в почке, вероятно, являются критическими для сигов изученных водоемов.

Основываясь на полученных нами данных, можно сделать вывод, что влияние атмосферных выбросов ПО "Печенганикель4 распространяется на значительное расстояние . Накопление ТМ в экосистемах исследованных водоемов является основной причиной неблагополучного состояния популяций рыб. Степень и интенсивность этих явлений усиливается по мере приближения точки отбора проб к источнику загрязнений. Используя принцип физико-географического районирования (Баканов, 1590) , на оснований анализа состояния популяций и особей сигов из исследованных водоемов, с учетом исследований других водоемов Печеигского района (Лукин, Кашулин, 1991), территориально можно выделить три зоны экологического неблагополучия обусловленное влиянием ПО "Печенганикелг":

1 - зона экологического кризиса (оз.Куетснярви и водоемы в 15-километровой зоне вокруг п.Никель)

2 - критическая зона (водоема системы р. Пасвик, включая оз. Ваггетем и другие водоемы в зоне радиусом около 30 км) ;

3 - зона начальных нарушений (верховье системы р. Пасвик, озера Виртуовощявр и Кочеявр, водоемы в зоне радиусом 120 км) .

Эти зоны включают водоемы сходные по ряду признаков, которые приведены з габл 3 . Все рыбы в водоемах 1 зоны имеют явные признаки сильного поражения вредными веществами, употребление их в пищу должно быть категорически запрещено . Вверх по течению р. Пасвик (водоемы 2 зоны) популяции рыб находятся в сравнительно благополучном состоянии а рыба может быть использована в пшцу, желательно в виде филе, без кожи, жабр и внутренних органов, т.к. наименьшие концентрации ТМ отмечены в мышцах, наиболее высокие в печени, почках, жабрах и скелете.

Таблица 3.

Некоторые показатели состояния среды и малотычинковых сигов различных зон экологического неблагополучия обусловленных влиянием ПО "Печеяганихель"

Показатели 1 зона 2 зона 3 зова

Уровень N1 в седиментах* »10 5-10 1-4

Содержание в воде (ррЬ) >30 <20 <5

Размеры впервые нерестящихся особей <11 11-19 1б->20

Возраст первого нереста 1+ 1+-3+ >3+

% рыб с патологиями печени >90 8С-90 60-80

% рыб с патологиями почки 90-100 50-80 <10

% рыб с нефрокалыжгозом >5 0-5 0

Содержание (мсг/г^,^) Шапочке >20 8-20 3-8

• соспюшевие между содержанием Ni в седмснтах и его фоновым звзчешем.

Состояние популяций сигоа в изученных водоемах всех зон является неудовлетворительным. Даже а водоемах 3 зоны наблюдаются негативные изменения в структуре популяций и в организме рыб, усиливающиеся в течении периода наблюдений . Если не снизятся нагрузки и будет продолжатся накопление металлов в экосистемах водоемов, или появятся новые отрицательные факторы, может произойдет истощение адаптивных возможностей популяций и их исчезновение. Особенно это актуально для небольших изолированных озер. Таким образом, резкое сокращение объемов выбросов загрязняющих веществ является единственной

реальной возможностью предотвращения разрастания экологической катастрофы имеющей место в 30-километровой зоне вокруг п. Никель.

ВЫВОДЫ:

1. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами, источником которых является ПО " Печенганикельп, оказывает отрицательное влияние на рыб исследо -ванных водоемов, выражающееся в изменении ряда показателей на уровне популяции и организма. Установлены корреляционные связи между нагрузкой на водоем и средней длиной среднетычинковых сигов, минимальными размерами впервые нерестующих сигов обоих форм, интенсивностью и частотой встречаемости патологий.

2. У рыб в районе влияния выбросов комбината концентрации никеля в тканях рыб были значительно выше контрольных и имеется сильная положительная корреляция между нагрузкой и концентрациями никеля в почке рыб. Наиболее высокое содержание этого металла наблюдается у рыб из оз. Куетсиярви и оно снижается по мере удаления от источника загрязнений.

3. Между концентрациями никеля и меди во всех органах существует сильная отрицательная корреляционная связь, свидетельствующая об антагонистических взаимодействиях между ними. Содержание никеля является детерминатором уровня других исследованных металлов и является наиболее подходящим индикатором данного типа загрязнений.

4. Тяжелые металлы вызывают в организмах рыб нарушение функций жизненно-важных органов: жабр, почки, печени, гонад. Характер наблюдаемых патологий является типичным для рыб обитающих в загрязняемых тяжелыми металлами водоемах: изменения в окраске тела, изменения экстерьеркых показателей (аномалии плавников и челюстного аппарата) и внутренних органов.

5. Рыбы обитающие в одном водоеме, но различающиеся характером питания и образом жизни, испытывают различную нагрузку. Малотычинковые сиги-бенто-фаги, проводящие большее время в придонных слоях, испытывают большую нагрузку, по сравнению со среднетычинковыми сигами-планктонофагами, обитающими в пелагиале. У малотычинковых сигов наблюдаются более высокие концентрации никеля и более тяжелые поражения жизненно-важных органов.

6. Индикатором данного типа загрязнений может служить поражение почки рыб, которое в крайнем значении проявляются в форме нефрокальцитоза. Процент больных рыб и степень их поражения хорошо коррелирует с концентрацией никеля в теле рыбы и нагрузкой на водоем. Концентрации N13-8 мкг/г^ , в почке, чероятао, являются критическими для сигов изученных водоемов.

7. Наблюдается три типа нарушения системы воспроизводства:

а) поражение гонад (асимметрия, перетяжки, блокировка оогенеза) вплоть до полной ее дегенерации и вывода из строя;

б) нарушение соотношение соматического и генеративного обменов в пользу преобладания последнего; как следствие этого - ускоренное созревание (в более раннем возрасте и прл меньших размерах) ,•

в) образование карликовых форм у сигов.

8 . Наблюдаемые нарушения в организме рыб сказываются наряде популяционных показателей рыб: сокращение продолжительности жизни рыб, преобладание в уловах молодых рыб, сшскение темпов роста и уменьшение средних размеров, раннее гголовое созревание и наступление его при экстремально малых для вида размерах.

9. Использованный нами метод комплексного анализа состояния популяций и организмов рыб, а также ряд предложенных показателей могут быть применены и на других водоемах России в районе металлургических комбинатов. Для дальнейшего мониторинга состояния водоемов, наряду с гидрохимическим контролем, могут быть рекомендованы ряд ихтиологических показателей характеризующие состояние популяци и организма:

а). Популяционные показатели: изменение средних размеров рыб, возрастной структуры популяций; возраст и размеры впервые нерестующих рыб.

б) . Показатели состояния организма: состояние жизненно важных органов (в первую очередь - почка, печень, жабры), содержание никеля в почке.

По мзтеогалам лиссевтадни опубликованы следующие работы:

1.Лукин А.А, Моисеенко Т.И., Кашулин H.A. Изменение некоторых биологических показателей ряпушки как реакция на меняющиеся условия обитания //Мониторингприродной среды Кольского Севера. Апатиты, 1984. с. 58-62.

2. Лукин A.A., Кашулин H.A. Влияние отходов горной промышленности на из -менение промысловых показателей сигов субарктического водоема/ /Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Тез. докл. регионал. конф. мол.уч. испец. Мурманск, 1986. с.17.

3.Кашулин H.A., Лукин A.A. Проблемы ихтиологического мониторинга на Кольском Севере // Проблемы окружающей среды Севера. Тез. докладов Всесоюзной научной конференции молодых ученых и специалистов. Мурманск, 1990. с.61-62.

4.МоисеенкоТ.И, Лукин A.A., Кашулин H.A. Сиг - как тест-объект для биоиндикации качества воды озер Крайнего Севера // Четвертого Всесоюзного

совещания по биологии и биотехнике разведения сиговых рыб. Тез. докл. Ленинград, 1990. с.95-96.

5.Лукин А.А., КашушшН.А. Состояние ихтиофауны водоемов в приграничной зоне СССР и Норвегии. Препринт, Апатиты, 1991. 50с.

6. Кашулин Н. А., Лукин А. А. Ихтиомониторинг как элемент региональной эко-информашонной системы // Вторая Всесоюзная конференция по рыбохозяй-стаенной токсикологии: Тез. докл. Всесоюзн.конф. .Санкт-Петербург, 1991 С.259-285.

7. Кашулин Н. А., Лукин А. А. Организация базы данных ихтиологического мо-ниторингаповерхностнькводКольского Севера // Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования: Тез. докл. Всесоюзн. конф. XXV школы-семинара. Ростов-на-Дону, 1991с.140-141.

8.Lookin p.., Kashulin N. Effects of fishing and pollution on fish community structure in lake Imandra // International Seminar of (unwanted) Fish in Large Inland Waters. Lahti, Finland, 1991p.54. Э.Моисеенко Т.И., Лукин А.А., Кашулин H.A. Сиг - как тесг-объект для биоиндикации качества вод озер Крайнего Севера//Экологические проблемы Севера и современные проблемы сиговых рыб. Владивосток, 1991. с.213-224. 1С. Кашулин Н. А., Лукин А. А. Принципы организации регионального ихтио до -пгческого мониторинга поверхностных вод//Экологогеографические проблемы Кольского Севера. Апатиты, 1992.с.74-84.

11. NojstT., Jakovlev V.A., Berger Н., KashulinN., LangelandA., Lukin A.A. Intact of pollution on freshwater communities in the boder area between the USSR and Norway. Preprint, Tronheim, Norway, 1992. 27p.

12.Nojsi. T. , Jakovlev V.A., Berger H. , Kashulin N.. Lsngeland A., Lukin A.A. Impact of pollution on freshwater communities in the boder area between the USSR and Norway // Symposium on the State of the Environment and Environmental Monitoring in Nothem Fennos-candia and the Kola Peninsula. Rovaniemi, Finland, 1992.

13. Лукин A. A., Кашулин H.A. Патология рыб как индикатор качества поверхностных вод бассейна Белого моря / / " Проблемы изучения рационального ислолъзо -вания и охраны природных ресурсов Белого моря." Тез. док. V Региональной конференции Петрозаводск,1992. стр.63-64.

14 . Nojst Т., Jakovlev V.A., Berger Н., KashulinN., Langeland А., Lukin A.A. Pollution Impact on freshwater communities in the boder area between the USSR and Norway. A progress report for 1990. NINA, INEP, Akvaplan. Tronheim, Norway, 1991. 20p. 15.

lS.NojstT., Jakovlev V.A., Berger H., KashulinN., LangelandA., Lukin A.A. Irrpact of pollution on freshwater communities in the boder area between the USSR and Norway. Apeliminary report. NINA-INEP-Akvaplan.Tronheim, Norway, 1992

IS. Moiseenko Т., Lookin A., KashulinN., Kudryvceva L. Airborne contaminants by heavy metals in the freshwater ecosystems of the Kola subarctic region (Russia)//International symposium on the ecological effects of Arctic airborne contaminants. Reykjavik, 1Э93. p.103.

17. Кашулин H. A. Состояние популяций рыб в небольших водоемах лесной зоны Кольского Севера в условиях аэротехногенного загрязнения // Проблемы химического и биологического мониторинга, экологического состояния водных объектов Кольского Севера. Апатиты, 1993.

18. Загрязнение поверхностных вод в приграничных районах Норвегии и России. Отчет 1989-1992 гг. Апатиты, 1993 .

19 .Amundsen Р-А., Staldvik F., Lukin А., KashulinN., Reshetnikcv Y.,Popova О. Ecology and heavy metal contaminations in the fish coramunitits of the Pasvik River system. University of Tromso, Norwey, 1993. 53p.

20 .Nojst T., Jakovlev V.A., Berger H., KashulinN., LangelandA., Lukin A.A. Pollution Impact on freshwater ccmramities in the boder area between the USSR and Norway. II. Baseline study 1990-1992. [Ed. :A.Langelaind] NINA, INHP, Akvaplan. Tronheim, Norway, 1993. 53p.