Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современное состояние рыбной части сообществ в водоемах Европейского Северо-Востока России
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Новосёлов, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 1. РЫБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ВОДОЕМОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО

ВОСТОКА РОССИИ.

1.1. СОСТАВ ИХТИОФА УНЫ И СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ РЫБ.

1.2. РЕДКИЕ И НОВЫЕ ВИДЫ В СОСТАВЕ ИХТИОФАУНЫ.

1.3. ФА УНИСТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ.

1.1.1. Морские фаунистические комплексы.

1.1.2. Пресноводные фаунистические комплексы.

1.4. ЭКОЛОГИЯ ОБИТАНИЯ.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫБ.

2.1. МОРСКИЕ ВИДЫ РЫБ.

2.2. ПРЕСНОВОДНЫЕ ВИДЫ РЫБ.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИХТИОФАУНЫ В

ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.

3.1. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ.

3.2. ЗООГЕОГРА ФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИХТИОФА УНЫ ПРЕСНОВОДНЫХ ВОДОЕМОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ.

3.2.3. Состав ихтиофауны.

3.2.4. Сходства и различия сравниваемых бассейнов по видовому составу ихтиофаун.

3.2.5. Сходства и различия сравниваемых бассейнов и взаимосвязи иерархической системы.

3.2.6. Зоогеографическое подразделение рассматриваемой территории

3.3. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВОДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.3.1. Промысел.

3.3.2. Любительское рыболовство.

3.3.3. Браконьерство.7Л

3.3.4. Акклиматизация.

3.3.5. Влияние космической деятельности.

3.3.6. Разведка и добыча полезных ископаемых.

3.3.7. Воздействие лесопромышленного комплекса.

3.3.8. Гидростроительство и гидромеханизированные работы.

3.3.9. Сельское хозяйство.

3.3.10. Водный транспорт.

3.3.11. Загрязнение водоемов.

3.4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ВОДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.

ГЛАВА 4. СИГОВЫЕ РЫБЫ В ОЗЕРНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.

4.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЗЕР ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО

ВОСТОКА РОССИИ.

4.2. СИГОВЫЕ РЫБЫ В ОЗЕРАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ.

4.2.1. Сложные вопросы таксономии сиговых рыб.

4.2.2. Распространение сиговых рыб в озерах Архангельской области.

4.3. РЕЗУЛЬТАТЫ АККЛИМАТИЗАЦИИ ПЕЧОРСКОЙ ПЕЛЯДИ В ОЗЕРАХ

АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 5. СИГОВЫЕ РЫБЫ В РЕЧНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.

5.1. ЭКОСИСТЕМА РЕКИ СЕВЕРНОЙ ДВИНЫ.

5.1.1. Краткая характеристика бассейна.

5.1.2. Ихтиофауна Северодвинского бассейна.

5.1.3. Экология северодвинского сига в современных условиях.

5.2. ЭКОСИСТЕМА РЕКИ ПЕЧОРЫ.

5.2.1. Краткая характеристика бассейна.

5.2.2. Ихтиофауна бассейна р. Печоры.

5.2.3. Современное состояние сиговых рыб в Печорском бассейне.

5.2.4. Состояние естественного воспроизводства сиговых рыб.

5.2.5. Уловы и численность сиговых рыб в печорском бассейне.

ГЛАВА 6. ПРОХОДНОЙ АРКТИЧЕСКИЙ ОМУЛЬ В СИСТЕМЕ КАРСКОЕ МОРЕ

НАГУЛ) - РЕКА ПЕЧОРА (ВОСПРОИЗВОДСТВО).

6.1. СОСТАВ ИХТИОФАУНЫБАЙДАРАЦКОЙ ГУБЫ КАРСКОГО МОРЯ.

6.2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОМУЛЯ В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ АРЕАЛА.

6.3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОМУЛЯ НА МЕСТАХ НАГУЛА.

6.4. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОМУЛЯ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО СЕЗОНА.

6.5. ПИТАНИЕ АРКТИЧЕСКОГО ОМУЛЯ НА МЕСТАХ НАГУЛА.

6.6. СОСТОЯНИЕ ПРОМЫСЛА И ЧИСЛЕННОСТЬ АРКТИЧЕСКОГО

ОМУЛЯ.

6.7. ВОЗМОЖНОСТИ ИСУССТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА.

ГЛАВА 7. ПУТИ РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЫБНЫМИ РЕСУРСАМИ

ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМОВ.

7.1. МОНИТОРИНГ БИОРАЗНООБРАЗИЯ СИГОВЫХ РЫБ.

7.2. ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ВОДНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.

7.3. ВОЗМОЖНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫБНЫХ РЕСУРСОВ ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМОВ.

7.3.1. Сиговодство.

7.3.1. Разведение частиковых рыб.

7.3.2. Индустриальное выращивание рыб.

7.3.3. Выращивание форели в естественных водоемах.

7.3.4. Формирование агрогидробиоценозов.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Новосёлов, Александр Павлович

Основные выводы диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Общий список рыбообразных и рыб в морских и пресноводных водоемах Европейского Северо-Востока России включает 82 вида, объединенных в 3 класса, 13 отрядов, 29 семейств и 58 родов. Из них наиболее многочисленными являются семейства карповых (18 видов рыб) и сиговых (8), к которым относятся более трети (32,0%) всех рыб, живущих в регионе. Среди них есть как редко встречающиеся в водоемах региона виды (речной угорь), так и рыбы с ограниченным ареалом (таймень, муксун, малоротая корюшка, гольян Чекановского, синец, красноперка, серебряный карась и судак). Часть морских рыб (сайка, сайда, скумбрия и морская камбала) лишь периодически заходят в наши воды в период нагульных, зимовальных или нерестовых миграций. Некоторые виды рыб появились в водоемах региона, расширив свой ареал в результате акклиматизации (дальневосточная горбуша, частично печорская пелядь, сибирский осетр и судак) или саморасселения (жерех, белоглазка). В состав ихтиофауны ныне живущих рыб входят также рыбы те-пловодного комплекса (синец, красноперка, жерех), обитавшие в бассейне Белого моря в суббореальный период и считавшиеся вымершими при следующем похолодании.

2. Вся анализируемая ихтиофауна входит в состав четырех (44,4%) морских и пяти (55,6%) пресноводных фаунистических комплексов. Первые Представлены численно преобладающим бореальным атлантическим (62,5%), арктическим морским (28,1%), а также средиземноморским (6,3%) и кельтийским морским (3,2%) комплексами. Вторые примерно в равной мере состоят из арктического пресноводного (30,0%), бореального равнинного (24,0%), бореального предгорного и понтокаспийского (по 20,0%), а также древнего верхнетретичного (6,0%) фаунистических комплексов. Треть из них 32 (39,0%), относится к чисто морским рыбам, остальные виды 50 (61,0%) в той или иной мере связаны с пресными водами. Собственно солоноватоводные формы представлены 4 видами, полупроходные - 6 видами. Из проходных рыб генеративно-пресноводные рыбы включают 8 видов, генеративно-морские - 1 вид (речного угря). По экологии обитания пресноводные рыбы подразделяются на типично речных и озерных, а также рыб со смешанным обитанием. Некоторые виды проходных рыб (кумжа, арктический голец, корюшка), а также часть полупроходных (сиговые) По характеру питания как среди морских, так и пресноводных рыб, преобладают эврифаги и хищники, стенофагия встречается чрезвычайно редко. По типу размножения среди морских доминируют пелагофилы, среди пресноводных - фито-филы, представленные в основном весенне-нерестующими рыбами.

3. Из пресноводной ихтиофауны в бассейнах анализируемых рек встречено 64 таксона (вида) рыб, из которых 62 входят в состав аборигенной ихтиофауны, 2 являются все-ленцами. Среди них достаточно велика доля рыб холодноводного комплекса (лососевых, сиговых, хариусовых и корюшковых), которая увеличивается с запада на восток при таком же закономерном уменьшении доли частиковых рыб. Количество европейских, сибирских и повсеместно распространенных видов примерно одинаково, при этом по конкретным бассейнам европейские и сибирские виды распространяются, как бы заменяя друг друга, доля широко распространенных видов остается неизменной.

4. По специфичности ихтиофауны бассейны рек Северной Двины и Печоры являются «оригинальными», включая в себя ихтиофауну других бассейнов; Онеги и Мезени «промежуточными», а Волонги и Кары «банальными», входя на разных уровнях значимости в состав других бассейнов. По степени фаунистического сходства бассейны рек Онеги, Северной Двины и Мезени ближе к Западному зоогеографическому подокругу с преобладанием рыб балтийского комплекса; Волонги, Печоры и Кары - к сибирскому комплексу. Условная граница разделения двух групп проходит по бассейну р. Волонги, где количество европейских и сибирских видов одинаково. Западнее (включительно до р. Онеги) доминируют европейские, восточнее (включительно до р. Кары) преобладают сибирские виды. При зоогеографическом районировании территории Европейского Северо-Востока России можно предложить подразделение Восточного подокруга на Северодвинский и Печорский районы с выделением в первом Северодвинско-Онежского и Мезенского подрайонов, во втором Печорского и Карского.

5. Общий спектр антропогенных факторов, воздействующих на водные экосистемы региона, достаточно широк. Часть из них оказывает непосредственное воздействие на рыбные сообщества в виде промысла, любительского и рекреационного рыболовства, браконьерства и ведет к прямому изъятию рыб из водоема. Большинство других факторов влияет на состояние рыбных ресурсов не прямо, а опосредовано через изменение среды обитания гидробионтов. Сюда можно отнести загрязнение водоемов в результате деятельности промышленных предприятий, лесопромышленного и ракетно-космического комплексов, водного транспорта и сельского хозяйства, а также разведку и добычу полезных ископаемых (как в бассейнах рек и озер, так и на шельфовой зоне морей), гидростроительство, гидромеханизированные работы и дампинг, вырубку лесов на площади водосборов. Экологические последствия также проявляются как в непосредственном уничтожении рыб при изъятии их из водоемов в результате вылова, так и косвенно - через изменение условий обитания, затрагивая практически все стороны их жизнедеятельности - от клеточно-организменного до популяций и сообществ.

6. В озерах Европейского Северо-Востока России встречаются 7 видов сиговых рыб, относящихся как к европейским (европейская ряпушка, европейские сиги), так и к сибирским (пелядь, омуль, чир, сибирская ряпушка) комплексам. Их ареалы и плотность заселения озер зависят от географической расположенности отдельных речных бассейнов -южнее 66° с.ш. обитает 3 вида сиговых рыб, севернее - 6. Восточнее бассейна реки Мезени проходит западная граница водоемов с доминированием сиговых в составе рыбной части озерных сообществ, за которую уже не распространяется часть сибирских видов (пелядь, чир, омуль, сибирская ряпушка). С увеличением площадей озер увеличивается и частота встречаемости в них сиговых рыб. Характер совместного обитания отдельных видов сиговых рыб определяется видовыми особенностями сравниваемых объектов и географической расположенностью водоемов.

7. Интродуцированная в разнотипные водоемы Архангельской области пелядь успешно освоила новый для нее ареал. В новых условиях обитания не произошло существенных изменений меристических признаков, изменение же ряда пластических признаков выявило зависимость их от темпа роста. Степень наследуемости экстерьерных признаков от исходной печорской популяции выразилась в том, что в новых условиях проявилась экологическая пластичность вида и произошло образование трех экологических форм пеляди - озерной, озерно-речной и речной. Формообразование обуславливалось уровнем развития кормовой базы и характером питания, определявшим темп роста вселенцев. У акклиматизированной пеляди возраст половового созревания сократился на один-два года, однако пелядь при этом характеризовалась меньшими значениями абсолютной плодовитости. В процессе акклиматизации пеляди в Архангельской области как в озерных, так и в речных условиях, напряженность пищевых отношений с аборигенными видами рыб практически отсутствовала благодаря почти полному расхождению спектров их питания.

8. В условиях непрекращающегося загрязнения Двинского бассейна предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности произошло изменение общей структуры водных биоценозов, выразившееся в падении численности ценных видов рыб (лососевых и сиговых), уловы которых снизились за последние 50 лет с 50 до 5%, т.е. в десять раз. Северодвинский сиг потерял промысловое значение и в результате высокой нагрузки любительского лова и неконтролируемого браконьерства находится на грани уничтожения. В то же время, на фоне растущей депрессии лососевых и сиговых, численность карповых рыб неуклонно увеличивается и сейчас они доминируют среди промысловых рыб, составляя до 80% от среднегодовых уловов.

9. Экологическое состояние Печорского бассейна в целом и особенно р. Усы (места основного нереста) свидетельствуют о неблагоприятных условиях естественного воспроизводства сиговых рыб. По причине непрекращающегося нефтяного загрязнения (что следует рассматривать как экологическую катастрофу) сиговые практически лишились возможности оптимального использования нерестовых и нагульных площадей, что привело к падению их численности. Предпринимаемые меры по ограничению промысловой нагрузки, а в отдельных случаях и полное прекращение промышленного лова, не достигают цели. Неблагополучная экологическая обстановка в бассейне и непомерно возросший браконьерский прессинг на ценные виды рыб препятствуют сохранению запасов и видового разнообразия сиговых рыб. В сложившейся ситуации требуется разработка и принятие комплексных мер по поддержанию этих видов, по сохранению в целом видового разнообразия ихтиофауны Печорского бассейна.

11. Арктический омуль является единственным проходным видом из сиговых рыб, жизненный цикл которого наиболее тесно связан с морскими условиями на местах его нагула. В речных условиях он проводит достаточно ограниченное время лишь в период нерестовой миграции. В виду перелова омуля на местах нагула и в период нерестового хода его численность в последние десятилетия значительно снизилась, и возникла необходимость в поддержке его естественного воспроизводства заводским. Проектирование и строительство в Печорском бассейне рыбоводного завода с проектной мощностью в объеме 250 млн. шт. икры позволит восстановить его численность до уровня, обеспечивающего оптимальный промысловый возврат их промысловых стад.

12. Разработка путей рационального управления рыбными ресурсами внутренних водоемов Европейского Северо-Востока предполагает проведение комплексного мониторинга водных экосистем, оценку воздействия на них хозяйственной деятельности и определение возможностей рационального использования ценных видов, и прежде всего сиговых рыб. В условиях продолжающегося ухудшения среды обитания и связанного с этим неуклонного падения уловов пресноводной рыбы во внутренних водоемах Севера назрела необходимость в разработке и осуществлении комплекса мероприятий, направленных на стабилизацию и улучшение состояния рыбного хозяйства в реально существующих условиях. Экстенсивное рыболовство представляется малоэффективным ввиду низкой численности речных рыб и труднодоступности большинства озер. Интенсификационные мероприятия являются перспективными и основаны на переходе от простых форм эксплуатации водоемов к культурным способам ведения рыбного хозяйства. Основные направления включают сиговодство (озерное и эстуарное), разведение частиковых рыб (озерные и нерестово-вырастные хозяйства), индустриальное выращивание рыб и формирование аг-рогидробиоценозов. Намеченные пути интенсификации имеют реальную базу для дальнейшего развития и могут способствовать обеспечению населения Европейского Северовостока России рыбной продукцией высокого качества. * *

Все эволюционные преобразования в водных экосистемах определяются двумя глобальными факторами: природным (естественно-историческим) и антропогенным, вызванным хозяйственной деятельностью человека Природные (климатические) приводят в основном к зоогеографическим изменениям, выражающимся в изменении ареалов эври-бионтных видов, легко приспосабливающихся к новым условиям обитания. Антропогенные воздействуют прямо (вылов) или косвенно (изменение среды) и являются причиной сукцессий на популяционном уровне. Экологические последствия выражаются в изменении видового разнообразия ихтиофауны в результате исчезновения одних (аборигенных) видов и добавления других в результате акклиматизации и саморасселения. Следствием комплексного воздействия ухудшения экологии обитания рыб и нерациональной организации промысла (включая браконьерство) является изменение структуры промысловых стад и смена доминирующих объектов промысла. Во всех крупных речных бассейнах ухудшение среды обитания и чрезмерная промысловая нагрузка на ценные виды рыб привели к перестройке структуры рыбной части их сообществ. Она выражается в снижении доли лососевых и сиговых рыб и увеличении карповых. Этому процессу способствует и повышение трофности рек, создающее более благоприятные условия для воспроизводства частиковых рыб. В свою очередь рыбы лососевого и сигового комплекса, теряя часть нерестовых площадей в результате их заиливания, испытывают состояние депрессии.

Появившиеся в 70-х годах в результате саморасселения мигранты являются рыбами каспийского (судак, жерех, белоглазка, синец, красноперка) или балтийского (судак, жерех) бассейнов. Заметно прогрессируя, они освоили практически весь бассейн Северной Двины, расширив свои ареалы до ее дельтовой части и участков приустьевого взморья. Белоглазка, являясь в дельте р. Волги солоноватоводным видом, спустилась до приустьевого взморья, где уже в ближайшем будущем может создать серьезную конкуренцию сигу на его кормовых биотопах. Преобладание в контрольных уловах (на порядок) молоди белоглазки над молодью леща приведет в перспективе к замене промыслового вида - леща на второстепенный промысловый объект - белоглазку. В то же время, в качестве естественных мелиораторов, способных ограничить рост численности белоглазки, могут выступать хищные рыбы: местная щука, расселяющийся в Северодвинском бассейне судак и появившийся вслед за белоглазкой жерех. Заселение новых видов идет по обычной экологической цепи: появление новых видов —*■ увеличение их численности —* расширение apeaла —* появление вслед за ними хищников, для которых уже сформировалось трофическое звено.

В Печорском бассейне, вследствие длительного многофакторного загрязнения, сиговые рыбы находятся в депрессии. Общий их запас сократился втрое, в составе промысловых уловов также значительно возросла для частиковых рыб. Прежде всего это сказалось на нерестовых стадах сиговых рыб, относительная численность которых после крупнейшей аварии на нефтепроводе сократилась у разных видов в 20-30 раз. Произошли изменения биологических параметров, выразившиеся в омоложении нерестовых стад (пелядь) и сдвиге в преднерестовом состоянии гонад. В результате нерестилища заполняются впервые нерестующими особями, имеющими меньшую плодовитость и дающими менее жизнестойкое потомство. Падение численности сиговых сопровождается изменениями на уровне организма, выражающимися в повышенной заболеваемости и элиминации больных рыб.

В водоемах Севера сиги с конечным ртом (планктофаги) являются эврифагами с широким пищевым спектром. Как акклиматизированная в речных условиях пелядь, так и проходной арктический омуль на морских местах нагула могут активно хищничать. Стратегия их адаптивных приспособлений выражается в переходе на разные виды корма вплоть до хищничества (планктонный характер питания—» эврифагия—► хищничество), что способствует более полному использованию имеющихся кормовых ресурсов.

Современное состояние рыбного хозяйства на внутренних водоемах Европейского Северо-востока России характеризуется неуклонным падением уловов пресноводной рыбы, вызванным возрастающим уровнем общей загрязненности всей водной сети региона. Разработанная система мониторинга предусматривает непрерывные наблюдения за качеством вод и донных отложений (вторичное загрязнение), состоянием кормовой базы и биологическим и физиологическим состоянием рыб на уровне организмов и популяций. Работы по оценке негативного воздействия хозяйственных работ на водоемах дают возможность рассчитать конкретный ущерб, наносимый рыбным ресурсам. Комплекс мер, направленных на стабилизацию и улучшение рыбного хозяйства в реально существующих условиях, предусматривает проведение интенсификационных мероприятий, основанных на переходе от простых форм эксплуатации водоемов к культурным способам ведения рыбного хозяйства. Они включают сиговодство (пастбищное, озерное и заводское), организацию нерестово-вырастных хозяйств, разведение частиковых рыб, индустриальное рыбоводство на теплых водах промышленных предприятий и формирование агрогидробио-ценозов.