Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Природно-территориальные условия и эффективность использования земель в МНР (на примере Центрального аймака)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Природно-территориальные условия и эффективность использования земель в МНР (на примере Центрального аймака)"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

УДК 911.2:63(519.3)

<' На правах рукописи

Гонгорын ПУРЭВЦЭРЭН

ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ В МНР

(ка примере Центрального аймака)

Специальность: П.00.02 - Экономическая и социальная

география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск 1590

- г -

Работа выполнена в Государственном проектно-изыскатель-ском институте по землеустройству Монгольской Народной Республики.

Научный руководитель - доктор географических наук

Ишмуратов Б.М.

Официальные оппоненты; доктор географических наук

Ю.П.Михайлов

кандидат географических наук, доцент А.А.Черноярова

Ведущее предприятие - Президиум Совета сельскохозяйственной науки МНР

Диссертация написана на русском языке. -? /

Защита состоится н " ЛМЪА/ _ 1990 года в УЗ- часов на заседании специализированного совета Д-002.60.01 по присуждению ученой степени 1 доктора наун в институте географии СО АН СССР по адресу: 664033, Иркутск, 33, ул.Уланбаторская, I ИГ СО АН СССР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института географии СО АН СССР и в Центральной государственной библиотеке МНР г.Улан-Батора.

Отзывы на автореферат диссертации просим направлять в двух экземплярах с заверенными подписями ученому секретарю.

Автореферат разослан " {3 " ОЛ^рЫ^-_ 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета

канд.географ.наук Л.А.Турушина

л

01 о ;

"."" \ - 3 -

Г;, .. .¡. . |

^-тлел I Общая характеристика работ

¡.нссзртаци» |

Актуальность. X Пленум (1985 г.) Центрального комитета МНРП одобрил целевую программу развития сельского хозяйства и улучшения продовольственного обеспечения населения МНР как составную часть экономической и социальной политики нашей партии на современном этапе.

Важнейшим условием успешной реализации этой программы является настойчивое совершенствование управления, планирования территориальной организации сельского хозяйства путем углубления специализации, усиления концентрации, меяхозяйстзенной кооперации и агропромышленной интеграции, экономическое стимулирование роста производства продукции с единицы земельной площади.

Решение этих вопросов базируется на учете и оценке земельных ресурсов. Оценка территориальных условий ведения сельского хозяйства, проведенная на ландшафтной основе с учетом качества земель носит комплексный характер, ее показатели количественно, в интегральной форме отражают совокупность объективных сведений о количестве и качестве земель, уровне их плодородия и производительной способности.

Цель и задачи работы. На примере одного из ведущих в сельском хозяйстве страны и сложного в ландшафтном отношении аймака - Центрального рассмотреть влияние природно-территориальных комплексов на экономическую эффективность использования земель и выработать основные направления оптимизации использования земельных ресурсов, для чего:

I. установить влияние естественного ландшафта на пространственные закономерности размещения, распределения и характер использования земель в сельском хозяйстве;

'¿. разработать генетическую типологию земель и природно--территсриальное районирование земельного фонда;

3. разработать и апробировать методологию и методику оценки земель по природнэ-территориальным условиям;

4. выявить территориальную дифференциацию эффективности использования земель и основные пути оптимизации использования земель.

Методология исследования. В работе применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, расчетно-конструк-тивный, статистический, экономико-математический, сравнительный анализ и другие.

Научная новизна работы. Настоящая работа является первой самостоятельной работой по оценке прирэдно-терригориальных условий использования земельных ресурсов в условиях пастбищного животноводства. Впервые в МИР осуществлено природно-террито-риальное районирование земельного фонда на ландшафтно-типоло-гической основе.

Научная и практическая ценность. Отработаны основные вопроси методологии и методики оценки сельскохозяйственных угодий в пастбищном животноводстве. Баллы бонитета типов почв и местностей получены на основе уровня корреляции почвенных свойств с интегральным показателем продуктивности и качества естественного растительного ценоза, выраженным в баллах. На основе величины коэффициента корреляции выбрано пять наиболее существенных свойств почв, а их долевое участие в формировании величины продуктивности определено при помощи коэффициента детериминации.

Впервые з ШР бонитет 23 типов почв и 106 разновидностей пастб.чщных и пахотных угодий Центрального аймака определен на основе экономико-математических методов по интегральным показателям бонитета почв, биоклиыатических потенциалов и технологических условий использования земель,проведена оценка природно--территориальных условий ведения сельского хозяйства применительно к пастбищному хозяйству в сочетании с земледелием.

Предлагаемые в диссертации методологические и методические подходы и практические результаты могут быть использованы как в научных, так и практических целях для совершенствования хозяйственного механизма в сельском хозяйстве, оптимизации использования земельных ресурсов.

Реализация результатов исследования. Методика и предложения автора уже используются при составлении Генеральной схемы использования земельных ресурсов по аймакам. Проводится качественная оценка земель Завхакекого и Хэнтэйского аймаков .Ланд-шафтно-географический метод учета земельного фонда применен при разработке Генеральной схемы развития и размещения произво-

дительных сил КИР на период до 1990 года, а автор является непосредственным соисполнителем раздела "Сельское хозяйство" названной Схемы. При разработке сельскохозяйственной и продовольственной Программы под руководством и при непосредственном участии автора осуществлена оценка размещения, распределения земельных ресурсов и современного состояния их использования, автор такке принимал участие в оценке климатических и природных условий МНР.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены !.а научных конференциях: "Вопросы рационального использования земельных ресурсов МНР" в НИИ Энономики АН МНР (1974), "Проблемы исследования почв Монголии" в Институте географии и мерзлотоведения (1977), на теоретическом семинаре в честь ПО годовщины со дня рождения В.И.Ленина "Марксистско-Ленинское учение о земле - как глазном средстве производства" в Государственном проектно-изыскательском институте по землеустройству (1980).

Публикации. По результатам исследований в печати опубликовано II научных статей, 2 монографии и карта "Земельный фонд МНР" в масштабе 1:2 500 ООО. Кроме того по рациональному и эффективному использованию и охране земель автором опубликованы II научно-популярных статей.

Фактические материалы. Диссертация написана на основе анализа почвенного, геоботанического и землеустроительного обследования и картирования в масштабе I: 100 ООО и 1:200 ООО, проведенных в Государственном проектно-изыскательском институте по землеустройству МСХ МНР под руководством и с участием автора. Ландшафтная типология земельных ресурсов разработана на основе анализа топографических карт в масштабе 1:200 ООО -1:500 0С0, информативного содержания карты использования почв, кормо-ботанической карты, карты ландшафтно-типологического районирования, составленных на основе использования аэрокосмических фотоматериалов в соответствии с научно-техническим сотрудничеством между МНР и СССР.

Зал1ищаег/ые положения:

- Генетическая типология земель является оснзаой выделения ландыафтно-хозяйственных единиц ;объектов) использования.

- б -

- Районирование земельного фонда на ландшафтно-типологи-ческой основе отражает взаимосвязь характера использования земельных ресурсов и специфики природно-территориального комплекса (геосистемы) на уровне районов.

- Разработанная в диссертации методология и методика бонитировки почв и оценки природно-территориальных условий сельского хозяйства отражают преимущественно условия отгонко-паст-бищного животноводства.

- Основные направления оптимизации использования земель должны опираться на показатели уровня реализации ресурсно-экологического потенциала районов.

Общая характеристика работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Объем работы 162 страницы машинописного текста. Она иллюстрирована 9 рисунками, 29 таблицами. В списке использованной литературы III названий.

Работа выполнена в Государственном проектно-изыскатель-ском институте по землеустройству МСХ МНР под руководством доктора географических наук Иашуратова Б.М.

Автор приносит глубокую юлагодарность научному руководителю и кандидатам географических наук Доржготову Д., Ширнэну Г., кандидату сельскохозяйственных наук Сушкову В.Д. за помощь, научное редактирование диссертации и конструктивные замечания.

Глава I. Основные черты территориальной дифференциации размещения и использования земельных ресурсов

Центральный аймак обладает земельными богатствами, исчисляемыми в'713 тыс.га. Его территория простирается на 260 км с севера на юг и на 340 км - с запада на восток. Сельскохозяйственные угод я составляют 6428 тыс.га, в том числе пашни - 287 тыс.га. По абсолютной величине площади сельскохозяйственных угодий и пашни Центральный аймак занимает соответственно II и 2 место в стране.

Территорию Центрального аймака можно охарактеризовать как сочэтание обширных среднегорных сводово-глыбовых возвышений (с отдельными фрагментами высокогорья и низкогорья) Хэнтэйского горного массива, восточных отрсгов Хангая и мелкосопочного

Таблица I

Распределение земельного фонда по категориям землепользователей (по состоянию на 1986 год)

5/п Категории землепользователей Площадь} %Добщей

I. Сельскохозяйственные объединения 4508 58,5

2. Госхозы и кормовые хозяйства .... 1155 15,0

3. Подсобные хозяйства, селекцион-

ные, опытные станции и др....... 54 0,7

4. Лесохозяйственные организации ... 1137 14,7

5. Земли городов и населенных пунктов 18 0,2

6. Земли промышленности, транспорта и других несельскохозяйственных организаций и заповедников ......... 85 1,1

7. Земли государственного земельного запаса ........................... 756 9,8

7713 100,0

Преобладающими среди земельных угодий аймака являются сельскохозяйственные (таблица 2), 79% которых занимают естественные пастбища.

Таблица 2

Структура земельных угодий (по состоянию на 1986 год)

Земель- Все----В том числе:--

„ й го паш- сено- паст- много--итого ле- под прочих

V ми кооон бит леТ" с--х- сов В°Д°Й земель

фонд ни косов оищ них уго- неиспо-

насаж- дий зован-

дений ных в

сельском хо-

___ ___ зяйстве

в тыс. 7713 237 73,5 6067 0,3 6428 1137 17,7 130 га

% 100 3,7 1,0 78,7 - 83,4 14,7 0,2 1,7

равнинного пространства Центральной Халхинсной возвышенности. ' На территорий Центрального аймака выделяются следующие основные морфогэнбтичеекие типы рельефа:

1. Денудационно-тектоннческие сводово-глыбовые горы.

2. Денудационно-аккумулятивные типы рельефа.

3. Аккумулятивные типы рельефа.

На абсолютных высотах до 1000 м расположено 2,66% территории аймака, 49,90$ - на 1000-1500 м, 44,90$ - на 1500-2000 м, 2,54% - на 2000-2800 м. Если равнинные типы местности находятся на относительно одинаковых высотах над уровнем моря (в среднем 900-1500 м), то горные местности очень контрастны как по абсолютной,так и относительной высоте.

Климат характеризуется резкой континентальностью, с большими годовыми и суточными колебаниями температур, а климатические показатели - существенной пространственной и особенно вертикальной неоднородностью.

По способу обводнения пастбищ территорию аймака можно разделить на три района обводнения: на базе поверхностных вод (северо-восток), поверхностно-подземных вод (северо-западная и центральная часть) и подземных вод (южная часть). Наш расчет показывает, что приведенные затраты на обводнение в среднем по аймаку составляют 2,07 тугр, с дифференциацией по различным частям территории от 1,16 тугр. до 3,22 тугр. на I га пастбищ.

Состав почвенного покрова описываемой территории крайне разнообразен. Общая остепненность территории обусловливает господство почв типа каштановых: на северных склонах - темно-каштановых мучнисто-карбонатных; на южных - каштановых мучнисто--карбонатных. В понижениях, по межгорным долинам выделяются комплексы темно-каштановых почв с лугово-каштановыми и локальными пятнами солонцов.

Верхний почвенный пояс представлен мерзлотно-таежными почвами. Ниже залегает обширный пояс дерново-таежных почв. По южным частям склонов прерывисто встречаются лугово-лесные глу-бокомерзлоткые почвы в сочегачии с черноземами. По речным долинам и террасам почвенный пскров образован аллювиальными, лугово-каштановыми, нередко солонцеватыми луговыми и солонцами. Здесь же выделяются небольшие массчвы развеваемых песков. Уде-

льный вес гсаштановых почв возрастает к югу и юго-западу от сто-, лицы республики и южнее г.Зун-мода они образуют основней фон почвенного покрова. Для межсопочных понижений характерны сочетания каштановых (тешо-каштановых) и лугово-каштановых почв.

В растительном покрове северной части аймака абсолютно доминируют злаково-разнотравные и разнотравно-злаковые ассоциации. Березово-листненничные леса встречаются лишь по склонам северной экспозиции и не образуют сплошного пояса.

Большая часть Хэнтэйскогс нагорья покрыта лесами и лииь на высотах свыше 2100 м отдельными массивами встречаются горная тундра и обширные каменистые поля.

Каждый тип ландшафта, дифференцируясь по геоморфологическим, гидрогеологическим, почвенным, геоботаническим, климатическим и другим условиям, создает возможность или затрудняет разведение тех или иных видов и пород скота, проявляется в характере использования земель, применении тех или иных систем машин и механизмов, приемов агротехники, выращивании разных сельскохозяйственных культур.

Нами разработана типология земель по природно-территориаль-ным условиям применительно к Центральному аймаку, таксономическими единицами которой являются генетические классы и подклассы земель, типы территории и местностей. Генетические классы земель выделяются пс главным условиям их образования и о'бщим направлениям хозяйственного использования. Подклассы земель выделяются в пределах класса главным образом по морфогенетическому типу рельефа, абсолютным и относительным высотам местности. Подклассы земель четко отличаются между собой в пределах класса по основным типам почв, растительным ассоциациям, биоклиматическим ресурсам и закономерностям распределения их в пространстве. Типы территории выделяются по ландшафтным особенностям.и соответстст-вующим системам использования. Всего на территории Центрального аймака мы предлагаем выделять три генетических класса и 5 подклассов земель, 13 типов территории (таблица 3). Для выявления связи тнпоз территории о размещении сельскохозяйственных угодий построены ландшафтно-экологические профили.

На территории Центрального аймака нами выделены шесть при-родно-территориальных комплексов (ШЛО (рисунок I) на уровне

Рис.1. ПрироЬно -территориальные колтексы (П.Т.К) ц размещение земельных уеоЬии.

ЛТХ- 1- СреЬнееорно -равнинный степной, Ж- мелкосопочно • увалистсраонинныи степной, Ж - СреЬнееорно - долинный луеовостепнои , Ш - Низкогорна-равнинный луеоеостепной ± - Среднееорно - лесо - луеовостепной, ¥1- /орно - таежный. Угодья: ЁмЛ - пашня , ШИ - сенокос, □ - пастбище,

I0«"! - иге, границы ПТН , • центры хозяйств.

Таблица 3

Типология земель по природно-территориальным условиям использования в сельском хозяйстве

Типы территории

Почвенный покров

Растительный покров.

Основные направления сельскохозяйственного _использования

2

I. Класс земель: Денудационно-тектонические горные территории. I. Подкласс: Высокогорные земли.

1. Высокогорные тундровые

2. Высокогорные альпийские

3. Высокогорные лесотаежные

2. Подкласс:

4. Среднегорные южносклоиоаые

Тундровые дерновые в сочетании с тундровыми пе-регнойно-дерново-глеевы-ми по понижениям рельефа и выходами коренных пород

Скальные выходы, каменистые поля, осыпи в сочетании с фрагментами тундровых и высокогорнолуговых почв

Дриадовые, кобрезиево дриадовые ценозы с осо-ково-раэнотравными з понижениях, осоково-мо-ховые, мохово-лишайниковые, ерниково-мохо-вые сообщества

Фрагменты сухой тундры и высокогорных лугов

В сельском хозяйстве лишь частично используются как пастбиша для яков

Средневысотные горные земли.

По внутренним и высоким массивам-дерново-таежные, в нижней части фрагментарно сменяемые поясом лесолуговых глубокомерзлотных почв. Обычно: черноземы и

Леса: лиственничные сосновые или смешанные, довольно редкостойные древостой с травянистым или мохо-во-травянистым назем-

Сельскохозяйственного значения практически не имеют

Платообразные уступы, водораздельная и нижняя часть склонов как пастбище теплого периода; пологие склоны и шлейфы - как сенокосы.

и темно-каштанозые маломощные и щебнистые, нередко эродированные

Экспозиционный тип структуры почвенного покрова: последовательная смена 1с выпадением и нарушением): мерзлотно-таежные лугово-лесные черноземы (карбонатные и бескарбонатные) с участием лугово-черноземных почв, сменяемые ниже темно-каштановыми почвами

3. Подкласс: Низкогорные.

6. Низкогорья Горные черноземы и горные темно-каштановые различной мощности и каменистости. Горные каштановые типичные в сочетании с горным каштановыми маломощными, как правило, щебнистыми

5. Среднегорные северно-екло-новые

"3---------5'

ним покровом. Степные Нижние части поло-ссобщества гих склонов с дел-

лювиально-пролюви-альныыи отложениями до абсолютной отметки 1800 м -как пашня. Средняя и верхняя часть склона до абсолютной отметки 2000 м -пастбище холодного периода.

Наиболее высокие вер- До абсолютной от-шины заняты лугами. метки 2000 м как Ниже лиственичные пастбища теплого кедрово-лиственничные, периода, более по-березово-сосновые, логие нижние части реже еловые и елово- со шлейфами - как пихтовые леса. Север- сенокосы и пашня до ные сухие степи. абсолютной высоты

1800 м.

Вострецово-разнотрав-но-тырсовые и разнотравно- змеев ково-тыр-совые с караганой мелколистной в сочетании с каменистыми разнотразно-типчако-во-тырсовыми при участии караганы.

Водораздельная часть и северные склоны как пастбище теплого периода, южные склоны и подножье как круглогодичные пастбища, подножье и шлейфы -как сенокосы и пашня.

г

П. Класс земель: Денудационно-аккумулятивные

7. ^елкосопочные

По сопкам - каштановые муч-нисто-карбонатные маломощные и неподноразвитые, в понижениях - полнопрофильные,иногда с признаками солонцева-тости.

8. Волнисто-ува- Темно-каштановые почвы листые

Змеезково-тырсовые,тырсово-мелкодернов инно~злако вые сообщества с караганой. Участники петрофитно-разно-травно-тырсовой степи.

Разнотравно-злаковые ассоциации с участками петро-фитно-разнотраано-тырсовых степей

¡Д. Класс земель: Аккумулятивные равнинные. I. Подкласс: Внутригорные равнинные.

9. М

;ежгорные долины I низкого 11 высокого уровня) и внутригорные впадины

Аккумулятивный тип структуры почвенного покрова: на более высоких уровнях лугово-болот-ные мерзлотные, лугово-мерз-лотные. На низких уровнях аллювиально-луговые"с аллювиальными слаборазвитыми.

На более высоких уровнях осоково-разнотравные,осо-ково-кобрезиевые, на более низких уровнях осоково-•гитниково-полевицевые, по-левицево-разнотравные с участием ивняков

2. Подкласс: Равнинные. 10. Ь'.е л горные и Темно-каштановые и каштано-

долинооОраз-ные равнины

вые в сочетании с лугово-каштанозыми (в комплексе с

Тырсово-мелкодерновинно-

злаковые-вострецовые,

тырссво-змеевково-полын-

Круглогодичное пастбище,отдельные участки -как сенокосы.

Летне-осенние пастбища и сенокосы

В качестве летних пастбищ для некоторых видов скота, на более низких уровнях как пастбища летне-осенние для всех видов скота кроме верблюдов и выборочно как пашня и сенокосы.

До абсолютной отметки 800 м как пашня под

ы

I

12 3

солонцами) и пятна солонцов, небольшими участками встречаются черноземы

II.

12.

Речные долины

Озерно-со-лончаковые депрессии

Среди темно-каштановых распространены лугово-Каштано-вые солонпеватые, луговые остепненные и пятна солонцов. Аллювиальные лугово-бо-лотные с аллювиальными луговыми засоленными. Аллювиальные луговые с аллювиальными луговыми засоленными и аллювиальными лугово-болотными.

Солонцово-солончаковый комплекс

13. Песчано- Дерново слабоподзолистые зандровые почвы легкого механического территории состава, пески.

4

5

ные, до низинным участкам осочково-ирисово-злаковые в комплексе с волоснецоБо-дэрисовыш

Злаков о-б об ово-разнот-равные с преобладанием костра, люцерны, пырея ползучего. Комплексные луга: всстрецово-осоч-ковые, злаково-разнот-равные, дэрисники раз-нотравно-солянкорые в сочетании с ивово-топо-левой уремой.

Дэрисники вострецово-осоковые, однолетне-со-лянковые, ирисово-зла-ковые в комплексе с дэрисово-во стрецов ыми.

Разреженные злаково-разнотравные с редкими кустарниками и редколесьем, разреженные песчанополынные ивняки.

овощные бахчевые,садовые, зерновые и кормовые культуры.До 1400 м под зерновые, кормовые, овощные культуры, как летне-осенние пастбища и сенокосы.

Как летние пастбища и сенокосы. До абсолютной отметки 1200 м под пашню для выращивания вощных, зерновых и кормовых культур. Выборочно под сады и бахчевые культуры.

Как летне-осенние и весенние пастбища.

В качестве временного пастбищного укрытия и частично как поздневесеннее и ран-невесеннее пастбище.

районов. При этом названия природно-территориальных комплексов даны исходя из доминирующих в границах района типов территории и местности и широтнозонального и поясного характера смены почвенного и растительного покровов.

Глава 2. Качественная оценка земель

Для выявления и количественного выражения различий в продуктивности земель в качестве объекта наблюдений использованы данные 385 станций и разрезов.

Применение математических методов позволило из всего многообразия свойств почв выявить пять наиболее тесно коррелирующих с величиной урожайности и кормовым достоинством естественной растительности (таблица 4').

Поскольку урожайность выступает лишь как критерий достоверности баллов, мы сочли возможным использовать не прямые показатели, а оценочные баллы каждого растительного ценоза, по- . лученные по формуле, предложенной П.М.Санько (1973): В = Уа в с7 где В - оценочный балл; а - биологический урожай сена, ц/га; в - содержание сырого протеина в сене, %', с - балл кормового достоинства.

Оценочные баллы, вычисленные по этой формуле, переведены в 100 бальную шкалу.

Таблица 4

Достоверность параметров корреляции урожайности

естественной растительности и свойств почв

№№ Вариационный Формула коррелирующее свойстзо Содер-п/п показатель расчета содер- мощ- запас поглощ.*изице

жание ность гумуса основ. *ско» гумуса гор.А,в гуму-мг-экв. глины в см совом и Э гор.А, слое ___%_ __ т/га__

I 2 3 4 " 5 6 7 8

1. Дисперсия 3,3 44,6 13406,8 100,1 94,3

2. Стандартное 1.8 б.7 п5>8 10»° 9«7 отклонение

3. Коэффициент

вариации ^ д

4. Сшибка средней

5. Относительная ошибка средней

6. Доверительный интервал для среднего значения

-УТ7

х±г,

7. Коэффициенты Я- -7 корреляции ^

С,ь X

_ ХУ -Л- -У

8. Степень свободы

9. Стандартная ошибка коэффициента корреляции

П- 1

в

10. Критерий су- £ = щественности - -> / коэффициента корреляции

4 5 6 7 8

62,1 29,9 81,8 38,8 39,1

0,09 0,34 5,9 0,51 0,49

3,10 1,52 4,17 0,02 1,98

2,93,1 22,4 23,1 141,5153,1 25,626,8 24,8 25,8

0,57 0,89 0,80 0,30 0,31

284 384 384 384 384

0,04 0,02 0,03 0,05 0,05

14,2 44,5 26,7 6,0 6,0

Долю участия (Д^) каждого из пяти свойства в формировании

урожая можно определить исходя из коэффициента детерминации

- >

( Яг ) по формуле: ¡У

чьо

и ее максимальное значе-

(С. о

ние выражается максимальным значением в баллах (таблица ь ).

Исходя из дифференцированной оценки в баллах показателей (коррелирующих) почв, нами составлена бонитировочная шкала почв центрального аймака. В ее основу положена 100 бальная система оценки, при которой эталонной почве, обладающей наивыс-шёй в условиях республики производительностью, дается оценка в 100 баллов. В наших условиях такой является лугово-черноземная мощная среднесуглинистая почва со следующими показателями: мощность горизонта А-43 см, содержание гумуса в горизонте А -10,2%, сумма поглощенных оснований - 50,7 мг-экв., содержание физической глины в горизонте А - 44,7$.

Таблица 5

Оценка в баллах диагностических признаков почв (фрагмент)

Диагностические показатели Абсолютные показатели диагностических признаков Оценка абсолютных показателей относительно 100 ДиффереН' цирован-ная оценка в баллах

По содержанию гумуса, % 10 и выше 100 16

По мощности горизонта А, см 40 и выше 100 41

По запасам гумуса А+АВ(В), т/га 350 и вше 100 33

По сумме поглощенных оснований, мг-экв. 50 и выше 100 5

По механическому составу 0,01 мм, % 30-45 100 5

Биологическая продуктивность как культурных, так и естественных растений находится в прямой зависимости от биоклиматических ресурсов данной местности.

Введение данных поправок в балл почвы по естественному плодородию (97) позволило получить баллные оценки почвенно-климатических потенциалов как в разрезе типов местности и при-родно-территориальных комплексов, так и сомонов аймака. В настоящей работе в баллы почвенно-климатических потенциалов введены поправки на "внутренние и внешние" свойства (поверхностная каменистость, эродированность, абсолютная высота местности) почвы.

Для получения сводных показателей благоприятности технологических условий использования пахотных земель по хозяйствам и ПТК определены коэффициенты, рассчитанные по сравнению с эталонными условиями.

Оценка пастбищ как доминирующего вида угодья проводится

по той же технологической цепочке, что и для пашни, но при определении окончательного балла не вводятся поправки на энергоемкость и контурность. С учетом поправки на биоклиматические условия, состояние поверхности почв, степень ее эродированнос-ти, абсолютную высоту характеризуемой местности и технологические условия получены баллы качественной оценки пашни, сенокосов и пастбищ.

Качественная оценка земель хозяйственно-территориальных единиц (сомонов, аймаков, районов и т.д.) осуществляется в несколько этапов: бонитировка почв, определение совокупного балла бонитета почв с учетом биоклиматического потенциала, интегрального поправочного коэффициента на территориальные условия к совокупным баллам бонитета почв в разрезе угодий. Относительные баллы качественной оценки угодий и их удел1чый вес в площади сельскохозяйственных угодий позволяют вычислить средний качественный балл сельскохозяйственных угодий соответствующих хозяйственно-территориальных единиц.

В условиях Центрального аймака наилучшими абсолютными и относительными оценочными баллами обладают сельскохозяйственные угодья госхоза Батсумбэр, поэтому средний оценочный балл качества земли других хозяйств определяется относительно его показателей.

Глава 3. Использование ресурсно-экологического потенциала земель

В настоящее время использование земель различного уровня плодородия и местоположения не создает сельскохозяйственным предприятиям равных экономических возможностей хозяйствования. Площади угодий, выраженные в физических размерах - гектарах, не равноценны с точки зрения агроэкономического потенциала, поскольку способность земли экономить живой труд зависит от качества конкретной местности и земли.

Конкретные результаты работы хозяйств аймака можно объективно характеризовать исходя из уровня производства и качественной оценки угодий, выраженной в баллах.

Прямой характер зависимости величины урожая от качества земли позволяет применить формулу линейной регрессии ;У = а+зх) и находить теоретическую урожайность путем решения

' системы нормальных уравнений по способу наименьших квадратов *

Уравнение определения потенциальной урожайности для хозяйств Центрального аймака имеет вид У = 11,3 + СфПЗ X, где:

У - потенциальная урожайность,

X - запасы гумуса (т/га) в гумусовом горизонте почвы. Потенциально возможная урожайность для зерновых культур в условиях Центрального аймака составляет 12,9 ц/га. Урожайная цена I балла - 0,165 ц/га. Произведение балла оценки пашни каждого хозяйства на среднюю урожайную цену I балла показывает потенциально возможную урожайность каждого хозяйства.

Сравнение расчетной урожайности с фактической показывает коэффициент использования плодородия пашни (КИПП), т.е. уровень использования эффективного плодородия земель в каждом конкретном хозяйстве.

В настоящее время оценка достижений того или иного хозяйства в растениеводстве ведется на основе фактической урожайности. Однако с помощью этого показателя объективная оценка производственной деятельности возможна лишь при условии, что сравниваемые хозяйства имеют земли одинакового качества. Как показывают наши данные, это далеко не так, и хозяйство с землями низкого качества для достижения данного уровня урожайности затрачивает значительно больше труда и средств, чем хозяйство с землями более высокого бонитета.

В условиях пастбищного животноводства эффективность использования естественных кормовых угодий целиком проявляется через экономисечкие показатели животноводства. В настоящей работе для оценки эффективности использования естественных кормовых угодий приняты системы показателей, характеризующие как условия ведения животноводства, так и результативные показатели хозяйствования б этих условиях (таблицаб ).

Эффективность использования земли по всем критериям, кроме фондоотдачи, улучшается по мерс перехода от южных степных районов к северным лугово-степным. По мере улучшения состава и соотношения земолынх угодий и сочетания интенсивных отраслей в хозяйстве увеличиваются абсолютные показатели выхода валовой продукции и тем самым усиливается территориальная дифференциация сельского хозяйства.

Таблица 6

Основные показатели эффективности использования естественных кормовых угодий по природным районам Центрального аймака

№ № п/п

Основные показатели

В среднем по аймаку

Природные районы

о х

о я а> Е о

ЯКЕ «ЕС

(НПО!

о ао

I I •

О Я) Е

е а д се Р<Ф о

ПОО О Сг1

о о« ока «НЕ И Ш Е

Ш СП я

а >.Е

о Е

а

Ш X о Е X Е «К Й а> п <о ао в о «о

I

I

о о

НЛё

О Е Ш Ь Е& О Я О « Е О опт к 3 о Е ЛЬ

I I

о о Е га а*о о и

ичо Е I Е ЧГОИ Ш О <Ц

авн О его

I 2 3 4 5 6 7 8

I. Приходится условных голов скота:

- на 100 га пастбищ 64 76 46 53 75 82

- на 100 балл-га пастбищ 64 85 49 56 64 67

- на I работающего в животноводстве 320 391 424 302 257 226

2. Приходится на I услов- . ную голову скота:

- кормовые единицы с пастбищ, цн 4,10 3,3 5,1 4,9 3,5 3,7

- заготовленных кормов с пашни и сенокосов 0,27 0,05 0,05 0,18 0,41 0,63

3. Производится валовой продукции животноводства, тугр.

- на I тугр.основных производственных фондов животноводства 0,16 0,36 0,27 0,26 0,12 0,11

- на I цн кормовых единиц 4,66 4,46 2,50 3,48 5,32 8,23

- на 100 га пастбищ 1299 1141 596 930 1567 2930

- на 100 балл-га пастбищ 1299 1280 640 979 1339 2382

- на 100 га сельхозугодий 1162 1104 595 900 1296 2045.

__ з— 5~" 6 7~ ~8 ~

'- на 100 балл-га сельхозугодий 1162 1260 655 928 1138 1683

- на I условную голову скота 20,37 14,94 12,90 17,69 20,87 35,37

Основные выводы и предложения

к

Нами применительно к условиям Центрального аймака разработана схема типологии земель на ландшафтной основе. Б его пределах выделено 3 генетических класса, 5 подклассов, 13 типов территории. Дальнейшее обособление более мелких таксономических единиц типов земель базируется на определенных, более конкретных свойствах и связях ландшафта, до урочищ включительно. На основе разработанной нами типологии земель составлена карта основных типов территории Центрального аймака в масштабе 1:1000 ООО с использованием крупномасштабных карт рельефа,почвенных и геоботанических карт. Корреляционная связь между типами территории и размещением угодий выявлена на основе построения ландшафтно-экологических профилей.

В диссертации разработаны методология и методика оценки природно-территориальных условий сельского хозяйства применительно к потребностям отгонно-пастбищного животноводства. Прн-родно-территориальные условия оценены по бонитету почв, биоклиматическому потенциалу, технологическим условиям использования земель. При бонитировке почв установлено, что интегральному показателю продуктивности разных типов пастбищ больше всего соответствуют содержание гумуса в горизонте А, мощность горизонта А, запас гумуса в горизонте А, суммарное содержание кальция и магния в почвенном поглощающем комплексе в горизонте А, содержание "физической глины" в горизонте А. Коэффи- • циенты корреляции выбранных свойств почв с урожаем по данным 385 наблюдений колеблются от 0,31 (с содержанием "физической глины") до 0,89 (мощность горизонта А). Стандартные ошибки коэффициента корреляции не превышают 0,С2-С,05, а критерии су-

щественности их более чем в 2 - 15 раз превышают табличные значения £ критерия.

Учет комплекса природных факторов и технологических условий ведения сельскохозяйственного производства проводился путем последовательного расчета:

а) климатические условия - через баллы биоклиматического потенциала (ЕКП);

б) поверхностная каменистость и эродированность почв, абсолютная высота местности, факторы рельефа, включающие в себя конфигурацию участка, уклон поверхности, удельное сопротивление и прочности несущей поверхности, учтены через коэффициенты, установленные на расчетно-конструктивной основе в сравнении с эталонными условиями.

Оценка качества сельскохозяйственных угодий и хозяйственно-территориальных единиц (сомонов, аймаков, природных районов и т.д.) осуществляется в несколько этапов: бонитировка почв, определение биоклиматического потенциала, определение интегрального поправочного коэффициента на территориальные условия к совокупным бал;:ам почв и биоклимата в разрезе сельскохозяйственных угодий.

Совершенствование территориальной организации сельского хозяйства на современном этапе является основным, самым мощным фактором повышения народнохозяйственной эффективности использования земли. Относительно Центрального аймака эта проблема дол;ша решаться прежде всего путем улучшения отраслевой структуры сельского хозяйства по природным районам, развития межхозяйственных и межрайонных производственных связей и агропромышленной интеграции.

Для укрепления научных основ территориальной организации сельского хозяйства ШР необходимо осуществить следующие меры:'

а) провести районирование земельного фонда ландшафтно-географическим методом на уровне НТК;

о) внедрить методику бонитировки почв и оценки природно-территориальных условий ведения сельского хозяйства, апробированную з данном исследовании, в эемельнооценочные работы по всей стране;

а) разработать дифференцированные по 1ТГК системы ведения сельского хозяйства и технологии земледелия и животноводства;

г/ внедрить в систему планирования производства сельскохозяйственной продукции метод нормативной оценки природно-ресурсного потенциала,основанный на соизмерении качества земель.

Оптимизация использования 'земель в Центральном аймаке должна вестись в двух направлениях:

- рациональная внутрихозяйственная организация территории в рамках отдельных хозяйств;

- мекхозяйственное использование земельных ресурсов и перераспределение земель между сельскохозяйственными предприятиями с целью образования оптимальных по размеру,составу и соотношению угодий землепользовании или их агропромышленных объединений. Исследование эффективности общественного производства в указанных формах относится к числу важных задач экономической географии сельского хозяйства в ближайшее время.

Работы,опубликованные по теме диссертация :

1. К вопросу методологии экономической оценки пашни.-Научные труды НИИЭкономики. АН МНР ,IS74 , JS 4.0,2 п.л., стр.87-90.

2. Плодородие земли.- Ii. "Сельское хозяйство", 1976 ,J£ 3, 0,13 п.л.,стр. 71-74.

3. К вопросу экономической оценки земли и земельного кадастра. - Научные труды НИИ Экономизм АН МНР,1977 , J5 10.

0,4 п.л. , стр. 164-170 .

4. Карта земельного фонда .масштаб I : 2 500 ООО. -В атласе развития и размещения производительных сил МНР,Улан-Батор,IS80, /в соавторстве с Цэрмаа Ц/0,6 п.л. /на рус.яз/.

5. Повышение эффективности использования земельных угодий. -Ж. "Сельское хозяйство" , 1982 , J.j 2 . 0,15 п.л. ,стр.57-59 .

6. Земельная оценка и размещение сельскохозяйственного производства.- Проблемы развития и размещения производительных сил МНР,научные труды , 1984 ,вып.З, 0,5 п.л. ,сгр. 87-95.

7. Цдшиш государственный земельный фонд МНР и пути улучшения его использования, Улан-Батор, 1386 ,/ в соавторство с Бааст А/,3,97 п.л., стр, 3-56 , 63-78 .

8. Пути повышения эконо.млческок эффСКТИШЮСТИ использования земли . Улан -1агор , i9t9 . о.О п.л.

9. Некоторые географические вопросы в традиционных методах использования земель Монголов. - В сб.: Тезисы докладов научной конференции "Современное состояние и перспектива использования и охраны пастбищ", Улан-Батор ,1989 г.0.4 п.л.,стр.10 .

10. Некоторые географические вопросы изучения пастбища.-К. "Сельское хозяйство " , 1989 , й 6 , 0,4 п.л.,стр. 43 .

Примечание: Вое работы написаны на монгольском языке по работал! 1,3,8 - резюме дано на русском языке.