Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-экологические особенности деградации богарных земель центральной части бассейна Селенги
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сандаг Хадбаатар

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 11 ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

1.1. Географическое положение ^

1.2. Геологическое строение и рельеф

1.2.1. Орогйдрография

1.2.2. Геологическое строение и рельеф

1.2.3. Поверхностные отложения

1.3. Особенности климата

1.4. Внутренние воды

1.4.1. Поверхностные воды

1.4.2. Подземные воды

1.4.3. Многолетняя мерзлота

1.5. Почвенный покров и характеристика основных типов почв

1.6. Растительный покров

1.7. Животный мир

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 61 ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

2.1. Административное деление и население

2.2. Промышленность

2.3. Лесохозяйственная деятельность

2.4. Животноводство

2.5. Земледелие

2.5.1. Период до народной революции

2.5.2. Послереволюционный период

2.5.3. Современное состояние богарного земледелия

ГЛАВА 3. ПРИРОДНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ЛАНДШАФТНО- 90 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ БОГАРНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА СЕЛЕНГИ

3.1. Районирование центральной части бассейна Селенги и прилегающей 90 территории Центрального аймака

3.2. Ландшафтно-экологическая дифференциация исследуемой 98 территории и природно-территориальные комплексы

3.2.1. Критерииландшафтно-экологической дифференциации

3.2.2. Типы и подтипы местностей г\ентралъной части бассейна Селенги

3.3. Размещение массивов богарных земель в исследуемом регионе

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ДЕГРАДАЦИИ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ В 120 ОСНОВНЫХ ТИПАХ И ПОДТИПАХ МЕСТНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА СЕЛЕНГИ

4.1. Постановка проблемы

4.2. Сравнительно-экологический подход изучения деградации 122 каштановых почв, используемых в богарном земледелии

4.3. Полевые и лабораторно-аналитические методы исследования

4.4. Изменение свойств каштановых почв при длительном 131 сельскохозяйственном использовании в богарном земледелии

4.4.1. Характер деградации среднесуглинистых незащебненных каштановых 132 почв в типах местности горных лесостепей

4.4.2. Характер деградации легкосуглинистых и супесчаных незащебненных 144 каштановых почв в типе местности умеренно-влажных (луговых) степей

4.4.3. Характер деградации легкосуглинистых и супесчаных каштановых 155 почв в типе местностей умеренно-сухих степей

4.4.4. Характер деградации суглинисто-щебнистых каштановых почв в типе 174 местностей сухих степях

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-экологические особенности деградации богарных земель центральной части бассейна Селенги"

В настоящее время, когда все мировое сообщество обеспокоено проблемой нехватки продуктов питания, вопросы неблагоприятной трансформации богарных и орошаемых почв, снижающей их плодородие, становятся особенно актуальными для всех стран, в том числе и для Монголии.

Концепция развития интенсивного земледелия и расширения площадей пашни за счет освоения целинных земель, разработанная в 50-60-е годы прошлого столетия, как и её практическая реализация в Монголии, не в полной мере учитывала степень благоприятности для богарного земледелия физико-географических комплексов и последующие изменения почвенно-экологических условий, в том числе возникшую столь сильную деградацию почв.

Опыт богарного земледелия в Монголии в XX веке был невелик. Наиболее значительные площади преимущественно каштановых почв начали распахивать в основном под зерновые культуры лишь в конце 50-х - начале 60-х гг. в центральной и северной Монголии - регионах с полуаридным климатом, позволяющим заниматься богарным земледелием. Однако к концу 80-х годов прошлого века распашка по экономическим причинам в Монголии стала сокращаться, и только в последние годы к практике ведения богарного земледелия стали возвращаться в связи с объявленной в 2008 г. государственной программой «Целина-3».

В Монголии именно почвы, сосредоточенные в центральной части бассейна Селенги (преимущественно каштановые), являются основным земледельческим фондом сельскохозяйственного производства. При этом вся эта территория располагается в зоне неустойчивого земледелия, где используемые для богарного земледелия почвы не только испытывают недостаток атмосферного увлажнения, но и оказываются подверженными таким деструктивным процессам, как плоскостная и линейная водная эрозия, ветровая дефляции и эоловая аккумуляция (Панкова, 1993; Эрдэнэжав, 2000). Несмотря на это, до настоящего времени распашка богарных земель производится без особого учета активности названных процессов в тех или иных ландшафтах Монголии и разной подверженности почв разного гранулометрического состава этим деструктивным процессам. Общая оценка деградации пахотных земель Монголии, проведенная рядом исследований, неутешительна и сводится к тому, что в условиях богарного земледелия в Монголии распашка практически повсеместно приводит к развитию деградационных процессов (Добровольский и др., 1992). Основные массивы богарных земель расположены в центральной части бассейна Селенги. К настоящему времени более 50% ранее распаханных земель заброшены и сейчас на этой территории можно встретить разновременные залежи, находящиеся на разных стадиях восстановительных сукцессий почвенно-растительного покрова (Бажа, 2002; Микляева, Лысак, 1996; Климанова, 1999).

В то же время Н.Д. Беспалов - один из основоположников земледелия в Монголии указывал, что бассейн рек Орхона и Селенги является лучшим районом Монголии, именно для богарного земледелия (Беспалов, 1953). Именно поэтому бассейну р. Селенги всегда уделялось много внимания во всестороннем изучении природных условий. К настоящему времени, можно констатировать, что центральная часть бассейна Селенги характеризуется самым широким спектром ландшафтно-экологических комплексов в Монголии и одновременно с этим самым значительным разнообразием антропогенных нагрузок (Востокова, Гунин, 2005). А их рост в последние десятилетия является характерной особенностью исследуемого региона.

Цель исследования — оценить современное состояние богарных земель в разных ландшафтно-экологических комплексах Центральной Монголии, находящихся под влиянием антропогенного воздействия и, прежде всего, связанного с развитием богарного земледелия.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

1. провести инвентаризацию ландшафтно-экологических комплексов на территории 5 аймаков (Селенгинский, Булганский, Центральный, Дарханский и Орхопский), которые находятся в главном земледельческом районе Монголии, и разработать их классификацию;

2. изучить распространение пахотных земель в центральной части бассейна Селенги и выявить перечень типов и подтипов местностей, которые в наибольшей степени были подвержены распашке;

3. определить ландшафтно-экологические особенности, способствующие развитию процессов деградации распаханных почв;

4. проанализировать основные процессы деградации, оказывающие существенное воздействие на почвенный покров ландшафтпо-экологических комплексов и провести оценку их современного состояния;

5. разработать рекомендации по дальнейшему использованию ландшафтно-экологических комплексов в развитии богарного земледелия в центральной части бассейна Селенги.

Вклад автора в разработку проблемы. В основу работы положены материалы полевых исследований и камеральной обработки состояния богарных земель, которые проводились в течение четырех сезонов с 2006 по 2009 гг. в составе Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и AHM (СРМКБЭ РАН и AHM). Все полевые исследования были приурочены к периоду с максимальным развитием растительного покрова (июль-август), а значит с самым значительным проявлением основных почвенных процессов, включая процессы деградации. Для выявления различий в почвах параллельно изучались разрезы, которые располагаются на залежных (пахотных), пастбищных и заповедных участках. Всего было заложено 150 почвенных разрезов, для них проводилось полевое описание по генетическим горизонтам, сопоставлялись их диагностические показатели, строились графики состояния почв и распределения основных характеристик по почвенным профилям: естественной влажности, содержания гумуса, подвижных форм фосфора и калия, карбонатов, гранулометрического состава и других параметров.

Инвентаризация ландшафтно-экологических комплексов центральной части бассейна Селенги была проведена на уровне типов и подтипов местности. В основу были положены опубликованные ранее и архивные картографические материалы, которые позволили разработать карту распространения богарных земель в центральной части бассейна Селенги. Непосредственно в полевых условиях исследования проводились на ключевых участках модельной трансекты, пересекающей бассейн Селенги с юга на север, где в основных выделах фаций того или иного подтипа местности закладывались почвенные разрезы на участках с богарным земледелием (залежи, пашни) и пастбищном использовании.

Актуальность. Богарные почвы пахотных и залежных земель Монголии расположены в зоне неустойчивого земледелия. Экстремальность экологических условий предопределила практически повсеместную деградацию богарных почв. Значительная сложность ландшафтного строения центральной части бассейна Селенги обусловила мозаичность в распространении и качественные различия в характере и степени деградации почв. В связи с этим первостепенное значение приобретает научное обоснование развития богарного земледелия в Монголии, для чего необходимо исследование ландшафтно-экологичсских особенностей деградации почвенного покрова. Научная новизна:

1. Впервые на основе ландшафтно-экологического картографирования центральной части бассейна Селенги с использованием карты экосистем Монголии (М: 1:1 ООО ООО) и комплексных снимков со спутников "Ьапёза!" и "Ресурс" (М: 1:500 ООО) определено количественное распределение богарных земель по основным типам и подтипам местностей;

2. Сопоставление физико-химических данных по богарным землям с целинными каштановыми почвами позволило оценить степень выраженности деградационных процессов и дифференцировать их на две основных группы, связанные соответственно с внешними экологическими факторами (эоловый перенос, водная и ветровая эрозия, опесчанивание) и внутренними почвенными процессами, приводящими к дегумификации, истощению мелкозсмистой фракции, окарбоначиванию и гаммадизации поверхности;

3. Определены качественные и количественные характеристики почвенных деградационных процессов в зависимости от приуроченности богарных земель к разным выделам фаций, распространенных в основных типах и подтипах местностей;

4. Разработаны рекомендации по степени использования в богарном земледелии различных ландшафтно-экологических комплексов.

Научное и прикладное значение. Результаты проведенных исследований позволяют оценить в каждом конкретном случае изменение устойчивости каштановых почв к внешним факторам и выявить внешние и внутренние процессы деградации почвенного покрова богарных земель. С другой стороны, проведенная оценка состояния богарных почв может дать дополнительное обоснование для внедрения ландшафтно-экологического подхода к составлению региональной схемы природоохранных и почвозащитных мероприятий в центральной части бассейна Селенги.

Проведенные исследования имеют не только теоретическое, но и практическое значение, так как в настоящее время Монголия приступила к реализации Национальной программы «Целина-3». По итогам 2009 г. в масштабе страны было уже распахано 282,2 тыс. га залежных земель, большая часть которых находится в центральной части бассейна Селенги. В связи с этим на новом этапе развития богарного земледелия следует отметить, что игнорирование ландшафтно-экологических подходов при освоении целинных и залежных земель несомненно приведет к интенсификации негативных процессов в природных и природно-антропогенных комплексах.

Полученные в ходе полевых работ данные о состоянии почвенного покрова-' на ключевых участках модельной трансекты, а также данные по динамике земельных угодий за период с 1995 по 2009 гг. на территории 5 аймаков, могут,-быть использованы для корректировки практики ведения сельского хозяйства и при мониторинге антропогенных изменений в ландшафтно-экологических комплексах, используемых для богарного земледелия. Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Важнейшими диагностическими признаками почвенной деградации сильнонарушенных богарных земель центральной части бассейна Селенги являются процессы дегумификации, потеря мелкозема в пахотных горизонтах и усиление каменистости поверхности почв. Степень проявления этих процессов во всех разновидностях каштановых почв (темно-каштановые, каштановые и светло-каштаидрые) зависит от расположения распаханных залежных участков в различных подтипах местности и, в первую очередь, определяется литологичеркнм составом почв (песчано-супесчаный, щебнистый и суглинистый). . .

2. Самыми значительными показателями дегумификации (до 65%) и снижения мелкозема (до 35%) характеризуются г.цщелы фаций с каштановыми почвами легкого (супесчано-песчаного и супесчано-легкосуглинистого) гранулометрического состава. Все щебнистые разновидности почв отличаются, кроме того, процессами «гаммадизации» поверхности богарных земель, приводящими к снижению водного потенциала подтипа местности сухих степей. Средними значениями дегумификации (до 30%) и снижением содержания мелкозема (до 25%) отличаются выделы фаций с каштановыми легкосуглинистыми почвами, которыми характеризуются подтипы местностей умеренно-влажных и умеренно-сухих степей. И, наконец, самыми незначительными процессами деградации почвенного покрова богарных земель характеризуются выделы фаций с каштановыми почвами лессовидного среднесуглинистого состава, относящихся к подтипу местностей умеренно-влажных степей и лесостепей, где величина дегумификации колеблется от 11,0 до 25%, а снижения мелкозема от 3,0 до 19,0%.

3. Рассмотрение структуры целинных почв и их антропогенно-нарушенных аналогов позволяет рекомендовать исключить из дальнейшего использования для богарного земледелия подтипы местностей сухих степей, с щебнистыми почвами и практически все подтипы местностей с почвами легкого гранулометрического состава, а также все физико-географические комплексы, приуроченные к межгорным долинообразпым котловинам широтной направленности. В качестве наиболее благоприятных для богарного земледелия следуют отнести подтипы местности с лессовидным легкосуглинистыми и среднесуглинистыми почвами, расположенные в зонах ветрового затишья.

Апробация работы. Материалы исследований представлялись на следующих конференциях: V Межд. научно-практ. конф. «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», Барнаул, 2006; Межд. научной, конф. «Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты», Санкт-Петербург, 2007; Всероссийский конф. молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи», Улан-Удэ, 2007; II Межд. конф. «Современные проблемы геоэкологии и сохранение биоразнообразия», Бишкек, 2007; Российско-Монгольском симпозиуме

Глобальные и региональные особенности трансформации экосистем Байкальского региона», Улан-Батор, 2008; Научной конференции географического факультета МПГУ, 2008; Всероссийской научной конференции «Селиверстовские чтения: География и геоэкология на современном этапе взаимодействия природы и общества», Санкт-Петербург, 2009; Всероссийской конф. молодых ученых «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы», Улан-Удэ, 2010; Межд. конф. «Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азии», Улан-Батор, 2010, а также на коллоквиумах кафедры физической географии и геоэкологии МПГУ.

Публикации. По результатам исследования было опубликовано 9 статей, из них 2 в научных журналах, включенных в список ВАК.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность д.б.н., профессору П.Д. Гунину за постоянное внимание и научное руководство при выполнении данной работы и оказанную консультативную помощь при обработке собранного материала, а также заведующему кафедрой географического факультета МПГУ д.г.н. A.B. Чернову за помощь в организации моего обучения в аспирантуре, ценные консультации и редактирование текста диссертации. Искреннюю, признательность за помощь в проведении полевых работ и обработке собранного материала выражаю сотрудникам лаборатории экологии аридных территории ИПЭЭ РАН: к.б.н. С.Н. Баже, к.б.н. Ю.И. Дробышеву, к.г.н. A.B. Прищепе, д.б.н. Н.И. Дорофеюк, к.г.н. C.B. Концову, к.б.н. Е.В. Данжаловой, ведущему инженеру A.B. Андрееву, сотруднику географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова к.г.н. Д.Л. Голованову, ведущему сотруднику Ботанического Института РАН (г. Санкт-Петербург) д.б.н. Т.И. Казанцевой.

Автор также глубоко благодарен сотрудникам Института геоэкологии AHM (г. Улан-Батор) к.г.н. Д. Даш, метеорологической службы Центрального аймака (г. Дзуи-Мод) О. Оюунцэцэг и студентам факультета естествознания Монгольского государственного педагогического университета за помощь в проведении полевых исследований и участие в сборе материала.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Сандаг Хадбаатар

выводы

1. В связи с резким ростом промышленного развития в последние десятилетия в динамике численности населения в центральной части бассейна Селенги с конца 1980-х годов наметилась тенденция роста городского населения и снижения сельского. К настоящему времени городское население составляет 60%, а сельское - 40%. Усиливающийся пресс антропогенного воздействия на экосистемы приводит, прежде всего, к истощению биологических ресурсов. К концу 1990-х годов около 40% лесных территорий было нарушено рубками и пожарами. Общая площадь невозобновившихся хвойных лесов в бассейне Селенги составило около 950 тыс. га. Общее поголовье домашнего скота в регионе достигло 7858,2 млн. голов, или увеличилось в 5,3 раза по сравнению с 1985 г. Это соответственно привело к превышению пастбищных нагрузок на степные и луговые экосистемы и вызвало процессы их деградации. В конце 1990-х годов общая площадь сильно деградированных и очень сильно деградированных экосистем достигла 60%.

2. В земледельческом освоении богарных почв центральной части бассейна Селенги четко прослеживается три периода: послереволюционный (период» оживления); социалистический (период освоения целинных земель) и переходный период к рыночной экономике (резкое снижение богарного земледелия). Учитывая, что земледельческий клип под зерновые культуры увеличивается за счет залежных и ранее деградированных земель, современное определение степени антропогенной нарушенности и развития деградационных процессов является приоритетным направлением в геоэкологическом мониторинге богарных земель.

3. В качестве факторов природной среды, ограничивающих развитие богарного земледелия следует признать сильно отличающуюся орографо-геоморфологическую структуру территории, различный литологический состав почвообразующих отложений (песчано-супесчаный, супесчано-легкосуглинистый, лёссовидный, среднесуглинистый и суглинисто-щебнистый), незначительную мощность каштановых почв и невысокое содержание гумуса наравне с высокой карбонатностыо почвенного профиля и близкое к поверхности залегание карбонатного горизонта, а также высокую скорость ветра в весенний период, резкие колебания в многолетней динамике атмосферного увлажнения, низкий уровень выпадающих осадков в вегетационный период и, наконец, присутствие в почвенном профиле в течение всего вегетационного периода медленно оттаивающей мерзлоты, которая обусловливает неудовлетворительную или пониженную теплообеспеченность корнеобитаемого слоя почв в период активной вегетации растений. Все это позволяет отнести Орхон-Селенгинский бассейн к зоне с рискованным земледелием и считать необходимым проведение оценки пахотнопригодности угодий на основе более детального ландшафтно-экологического картографирования.

4. Из существующих карт физико-географического районирования центральной части бассейна Селенги адаптированная нами карта типов и подтипов местности является в настоящее время наиболее детальной и на данном этапе и была нами применена для классификации природно-территориальных комплексов по степени благоприятности или, наоборот, неблагоприятности для развития богарного земледелия. В физико-географическом отношении исследуемый регион характеризуется сложной ландшафтной структурой. Здесь насчитывается 1516 выделов на уровне разновидностей и подтипов местности, которые составляют 95% площади и, в свою очередь, дифференцируются на интразональные (76%) и зонально-поясные типы местности: горно-лесные (29,8%), горно-лесостепные (7,0%) и степные (52,9%). Последние подразделяются по степени увлажнения и характеру почвенно-растительного покрова на степные умеренно-влажные (22,6%), степные умеренно-сухие (22,8) и степные сухие (5,0%).

5. Инвентаризация массивов пахотных угодий и выявление их приуроченности к определенным типам ландшафтных комплексов позволили установить, что пахотные угодья расположены в значительном количестве подтипов местности (до 50%), отличающихся по своим природным условиям, как по условиям макро- и мезорельефа, так и характеру почвенно-растительного покрова. Из 291 массива наибольшие площади распашек (57,1%) характерны для типа местности умеренно-сухих степей с каштановыми почвами. Далее следуют в порядке убывания: степные умеренно-влажные степи (19,6%) и лесостепи (4,84%) с темно-каштановыми почвами и тип местности сухих степей (1,46%) с каштановыми и светло-каштановыми почвами. Для типов местностей горных лесостепей и большей территории умеренно-влажных степей характерен среднесуглинистый и лессовидный легкосуглинистый состав почвогрунтов, а супесчано-легкосуглинистый - для типа местности сухих степей. Наибольшим разнообразием по характеру гранулометрического состава (от песчаного до суглинистого) характеризуется тип местности умеренно-сухих степей. Естественно, такие особенности распространения литологических разностей по основным типам местности, подвергнутых распашке, обуславливают существенные различия в деградации каштановых почв.

6. Представленные данные по широкому распространению и встречаемости в большинстве подтипов и типов местностей и значительное вовлечение в богарное земледелие недостаточно благоприятных участков и/или совсем неблагоприятных разновидностей подтипов и разновидностей местностей для развития этого типа сельскохозяйственного использования почв, естественно, определили значительные различия в проявлениях как самого характера деградационных процессов и интенсивности деградации, так и диагностических признаках деградации богарных почв.

7. Важнейшими диагностическими признаками почвенной деградации сильнонарушенных бограных земель центральной части бассейна Селенги у являются процессы дегумификации, потеря мелкозема в пахотных горизонтах и усиление каменистости поверхности почв. Степень проявления этих процессов во всех разновидностях каштановых почв (темно-каштановые, каштановые и светло-каштановые) зависит от расположения распаханных залежных участков в различных разновидностях подтипов местности и, в первую очередь, определяется литологическим составом почв (песчано-супесчаный, щебнистый и суглинистый) и их расположением по отношению к ветровому режиму.

8. Самыми значительными показателями дегумификации (до 65%) и снижения мелкозема (до 35%) характеризуются выделы фаций с каштановыми почвами супесчано-песчаного и супесчано-легкосуглинистого гранулометрического состава в подтипе местности умеренно-сухих степей. Средними значениями дегумификации (до 30%) и снижением содержания мелкозема (до 25%) отличаются выделы фаций с каштановыми легкосуглинистыми почвами, которыми характеризуются подтипы местностей умеренно-влажных степей. И, наконец, самыми незначительными процессами деградации почвенного покрова богарных земель характеризуются выделы фаций с каштановыми почвами лессовидного среднесуглинистого состава, относящихся к подтипу местностей умеренно-влажных степей и лесостепей.

9. Рассмотрение структуры целинных почв и их антропогенно-нарушенных аналогов позволяет рекомендовать исключить для дальнейшего использования для богарного земледелия подтипы местностей сухих степей с щебнистыми почвами и практически все подтипы местностей с почвами легкого гранулометрического состава, а также все физико-географические комплексы, приуроченные к межгорным долинообразным котловинам широтной направленности, совпадающих с ветрами высокой скорости в весенний период. В качестве наиболее благоприятных для богарного земледелия следуют отнести подтипы местности с лессовидным легкосуглинистыми и среднесуглинистыми почвами, расположенные в типах местности умеренно-влажных степей и лесостепей, отличающихся ветровым затишьем.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-экологические особенности деградации богарных земель центральной части бассейна Селенги"

На правах рукописи Сандаг .Хадбаатар

ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕГРАДАЦИИ БОГАРНЫХ ЗЕМЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА СЕЛЕНГИ

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 Р ДЕК 2010

Москва-2010

004618253

Работа выполнена на кафедре физической географии и геоэкологии географического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук, доцент Чернов Алексей Владимирович

доктор биологических наук, профессор Гунин Петр Дмитриевич

доктор географических наук Ларионов Геннадий Александрович

кандидат биологических наук Неронов Владимир Валерьевич

Государственное научное учреждение

Почвенный институт

им. В.В. Докучаева РАСХН

Защита состоится 20 декабря 2010 г. в 1 500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.29 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, г. Москва, ул. Кибальчича, 16. Ауд. 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Роготень Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Богарные почвы пахотных и залежных земель Монголии расположены в зоне неустойчивого земледелия. Экстремальность экологических условий предопределила практически повсеместную деградацию богарных почв. Значительная сложность ландшафтного строения центральной части бассейна Селенги обусловила мозаичность в распространении и качественные различия в характере и степени деградации почв. В связи с этим первостепенное значение приобретает научное обоснование развития богарного земледелия в Монголии, для чего необходимо исследование ландшафгно-экологических особенностей деградации почвенного покрова

Цель работы - оценить современное состояние богарных земель в разных ландшафт-но-экологических комплексах Центральной Монголии, находящихся под влиянием антропогенного воздействия и, прежде всего, связанного с развитием богарного земледелия. Задачи:

1. Провести инвентаризацию ландшафтно-экологических комплексов на территории 5 аймаков (Селенгинский, Булганский, Центральный, Дарханский и Орхонский), которые находятся в главном земледельческом районе Монголии, и разработать их классификацию;

2. Изучить распространение пахотных земель в центральной части бассейна Селенги и выявить перечень типов и подтипов местностей, которые в наибольшей степени были подвержены распашке;

3. Определить ландшафтно-экологичсские особенности, способствующие развитию процессов деградации распахшшых почв;

4. Проанализировал основные процессы деградации, оказывающие существенное воздействие на почвенный покров ландшафтно-экологических комплексов и провести оценку их современного состояния;

5. Разработшь рекомендации по дальнейшему использованию ландшафгно-экологических комплексов в развитии богарного земледелия в центральной части бассейна Селенги.

Научная новизна и пратическая значимость работы:

1. Впервые на основе ландшафтно-эколошческого карта рафирования центральной части бассейна Селенги с использованием карты экосистем Монголии (М: 1:1 ООО ООО) и комплексных снимков со спутников 'Ч^апсЬаГ и "Ресурс" (М: ] :500 ООО) определено количественное распределение богарных земель по основным типам и подтипам местностей;

2. Сопоставление физико-химических данных по богарным землям с целинными каштановыми почвами позволило оценить степень выраженности дегрздационных процессов и дифференцировать их на две основных группы, связанные соответственно с внешними экологическими факторами (эоловый перенос, водная и ветровая эрозия, опесчанивание) и внутренними почвенными процессами, приводящими к дегумификации, истощению мел-коземисгай фракции, окарбоначиванию и гаммадизации поверхности;

3. Определены качественные и количественные характеристики почвенных деградацнонных процессов в зависимости от приуроченности богарных земель х разным выдел им фации, распространенных в основных типах и подтипах местностей;

4. Разработаны рекомендации по степени использования п богарном земледелии различных ли щшлфп ю-экологических комплексов.

5. Про веденные исследования имеют не только теоретическое, но и практическое значение, так как в настоящее время Монголия приступила к реализации Национальной программы «Целина-З». По итогам 2009 г. в масштабе страны было уже распахано 282,2 тыс. га за-

лежных земель, большая часть которых находится в центральной части бассейна Селенги. В связи с этим на новом этапе развития богарного земледелия следует отметить, 'по игно рирование ландшафтно-экологических подходов при освоении целинных и залежных земель несомненно приведет к интенсификации негативных процессов в природных и при-родно-антропогенных экосистемах. 6. Полученные в ходе полевых работ данные о состоянии почвенного покрова на ключевых участках модельной трансекты, а также данные по динамике земельных угодий за период с 1995 по 2009 гг. на территории 5 аймаков, могут быть использованы для корректировки пракгшеи ведения сельского хозяйства и при мониторинге антропогенных изменений в ла> щшафтно-эколoíических комплексах, используемых для богарного земледелия.

Положении, вьщвигаемые на защиту:

1. Важнейшими диагаосгическими признаками потаенной деградации сильнонарушенных богарных земель цешральной части бассейна Селенги являются процессы дегумифика-ции, потеря мелкозема в пахотных горизонтах и усиление каменистости поверхности почв. Степень проявления этих процессов во всех разновидностях каштановых почв (темно-каштановые, каштановые и светло-каштановые) зависит от расположения распаханных залежных участков в различных подтипах местности и, в первую очередь, определяется литологическим составом почв (песчано-супесчаный, щебнистый и суглинистый).

2. Самыми значительными показателями дегумификации (до 65%) и снижения мелкозема (до 35%) характеризуются вьщелы фаций с каштановыми почвами легкого (супесчано-песчакого и супесчано-легкосуггапшстого) гранулометрического состава. Все щебнистые разновидности'почв отличаются, кроме того, процессами «гаммадизации» поверхности богарных земель, приводящими к снижению водного потенциала подтипа местности сухих степей. Средними значениями дегумификации (до 30%) и снижением содержания мелкозема (до 25%) отличаются вьщелы фаций с каштановыми легкосуглинистыми почвами, которыми характеризуются подтипы местностей умеренно-влажных и умеренно-сухих степей. И, наконец, самыми незначительными процессами деградации почвенного покрова богарных земель характеризуются вьщелы фаций с каштановыми почвами лессовидного среднесуглишстого состава, относящихся к подтип}' местностей умеренно-влажных степей и лесостепей, где величина дегумификации колеблется от 11,0 до 25%, г снижении мелкозема от 3,0 до 19,0 %.

3. Рассмотрение структуры целинных почв и их а1пропогенно-нарушенных аналогов позволяет рекомендовать исключить из дальнейшего использования длл богарного земледелия подтипы 'местностей сухих Степей с щебнистыми почвами и практически все подтипы местностей с почвами легкого гранулометрического состава, а также все физико-географические комплексы, приуроченные к межгорным долинообразным котловинам широтной направленности. В качестве наиболее благоприятных для богарного земледелия следуют .отнести подтипы местности с лессовидным легкосуглинистыми и среднесугли-ннстыми почвами, расположенные в зонах ветрового затишья.

Апробация работы. Материалы исследований прсдстралялирь на следующих конференциях и симпозиумах: «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии», Барнаул, 2006; «Просфаксгвеино-рремелная организация почвенного покрова: теерегичетие и прикдшьм аспекты», Сагжт-Петербург, 2007; «Экология в современном мире: взгляд научной маю,дежи», Улан-Удэ, 2007; «Глобальные и региональные особенности трансформации экосистем Байкальского региона», Улан-Батор, 2008; Научной конф. географического факультет

МПГУ, Москва, 2008; «Селивсрсговские чтения: Географий и геоэколошя па современном этапе взаимодействия природы и общества», Санкт-Петербург, 2009; «Биоразнообразие: гло-багсьйые и региональные процессы», Улан-Удэ, 2010; «Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азйи», Улан-Батор, 2010: ' :

Публикации. По результатам исследования было опубликовано 9 статей, из них 21 в науигых журналах, включенных в список ВАК.

' С фуктура и объем работы. Диссертация состоет из введений, 4 глав, выводов, списка литературы и 1 приложения. Основной текст диссертации изложен на 208 страницах машинописного текста, включает 37 рисунков и 27 таблиц. Список литературы содержит 213 наименований на русском и иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность д.б.н., профессору П.Д. Г'у-нину за постояшюе внимание при выполнении данной работы и оказанную консультативную помощь при обработке собранного материала, а также заведующему кафедрой географического факультета МГЦ V д.г.н. A.B. Чернову за помощь в организации моего обучения' в аспирантуре, ценные консультации и редактирование текста диссертации. Искреннюю признательность за помощь в проведении полеЕых работ и обработке собранного материала выражаю сотрудникам лаборатории экологии аридных территории ИГТЭЭ РАН: к.б.н. СЛ. Баже, к.б.н. Ю.И. Дробышеву, к.г.н. A.B. Прищепе, д.б.н. Н.И. Дорофеюк, к.г.н. C.B. Концову, к.б.н. Б.В. Данжаловой, ведущему игокенеру A.B. Андрееву, сотрущшку географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова к.г.н. Д.Л. Голованову, ведущему сотруднику Ботанического института РАН д.б.н. "Г.Й. Казанцевой.

Автор также глубоко благодарен сотруднику Инсппута геоэкологии AHM к.г.н. Д. Даш, сотруднику метеорологической службы Центрального аймака О. Оюуннэшг и студентам факультета естествознания Монгольского государственного псдагошческого уннкерси-тета за помощь в проведении полевых исследований и участие в сборе материала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

Исследуемый регион расположен между 102° и 108°в.д. и 473 и 55° с.ш. (рис. 1.). На с«^ вере зга территория граничит с Российской Федерацией, на востоке и Юго-востоке - с Хэшэй-ским, а на западе и юго-западе - Хангайским нагоршш. Абсолютные высоты ктееблкпея or 622 (долина р. Селенга, сомон Дзун-Бурэн) до 2800 м н.у.м. (г. Асралг-Хайрхан-Уул, хр, í&ra-Хэ!шй). На обшем фоне среднегорного рельефа и глубокоьрезанных долин отчетливо выделяются наиболее крупные (по протяженности) хребты Бупэлийн-Нуруу, БурэнгийН'Иуруу и Хантайн-Нуруу, которые занимают северо-западную часть бассейна, и наиболее обширная Сухзбзторская котловина с самыми такими абсолютными отметками (около 622-650 м) в регионе. Центральная часть территории сложена мегаморфизовдгшыми вулканогешю-осадочными, терригенаыми и карбонаттавш породами (кристаллические сланцы, кварциты, гнейсы, мраморизованные известняки и др.). При этом большинство .структур нарушено ы'ю-гочиеяенпмми {зачломами и пронизано юпрузикми различного, состава. Четвертичные отложения па рассматриваемой территории харакифизуются повсеместным рэспростракси»!»!, но незначительной мощ/юстмо.

Климат, в целом, характеризуется резкой кон'шненгапьностыо, большшн.сезонными.к суточными колебаниями температур, большим притоком солнечной радиации, саязанноп с

преобладанием ясных дней, сухостью воздуха, незначительным количеством осгщкоз (от 200 до 400 мм) и резкой сменой сезонов. В зимний период регион находится в центре воздействия азиатского максимума со значительным атмосферным давлением (840 гПа), з в летнее время пощад на его территории определяется западным атмосферным переносом, периодически сменяющимся проникающими сюда тихоокеанскими муссонами.

На изучаемой территории наиболее развитой, густой и разветвленной гидрографической сетью обладает бассейн Северного Ледовитого океана, где формируется р. Селенга с притоками. Протяженность рек, относящихся к бассейну Селенги - 90,0 тыс. км, что составляет половину от таковой всех рек Монголии.

Территория центральной части бассейна Селенги характеризуется многообразием почв. Закономерности их территориального распределения связаны в первую очередь с высотной климатической поясностью, а также с солярной экспозицией склонов и с различным составом и свойствами материнских пород (поверхностных отложений), на которых они сформировшшсь. Почвенный покров в горных районах трансекгы имеет высотно-поясной характер распределения. Горные дерново-таежные почвы распространены на высоте 12001600 м на хребтах Бутээлийн-Нуруу и Бурэнгийн-Нуруу и в горах Хэнтэя. Горные лугово-лесные глубркопромерзающие почвы распространены в низко- и средкегорных районах Хэн-тэя и в междуречье Орхона и Селенги. Дерново-слабоподоолистые глубокомерзлотные почвы занимают ровные боровые террасы рек Селенги, Орхона и Хараа и шлейфы прилегающих к долинам горных склонов на высотах 600-800 м. К смешанному типу почвенной зональности относится межгорная депрессия между поднятиями Хакгая и Хэнтэя. Здесь получили распространение темно-каштановые почвы. Южнее низкогорных предгорий Хэнтэя на обширной равнинной территории распространение почв приобретает широтный, характер зональности. Ока охватывает по дюны темно-каштановых и кацггаиовых почв. Южная часть иеследуемрго |х;гиона представлена подзонами светло-каштановых почв, бурых пустынно-степных и папе-во-бурьк остепненно-пустынных почв (Панкова, 1974; Андроников, Шершукова, 1978; Рубцова, 197Е;Ноптаа,Доржгртов, 1982).

По классификационной схеме растительности и предложенному Е.М. Лавренко геобо-танкческому районированию, терротория далратьной части Орхои-Седангинского бассейна

находится на стыке двух крупных областей: Евроазиатской таежной (хвойнолеспой) и Евроазиатской степной (Лавренко, 1978; Лавренко и др., 1991). В связи с этим растительный покров несет в себе чергы типичные для этих двух сильно различающихся областей и соответственно характеризуется неоднородностью и разнообразием. Типично степные сообщества равнинных территорий бассейна Селенги распространены по днищам внутри горных впадин, по пологим и слабонаклонным равнинам обширных межшрных депрессий и на высоких террасах рек. Среди них значительную территорию занимают сухие степи. Разнотравно-злаковые, зла-ково-разнотравные и разнотравно-осоковые шрно-луговые сгени в предгорных, низкогорных и среднегорных массивах чередуются с остепненными лугами и осветленными лиственничными лесами (Степи Евразии, 1991; Банникова, 2003). Хорошо выраженный подпояс в горах образуют разнотравно-дерновшшозлаковые степи.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

На территории центральной части бассейна Селенга расположены 5 аймаков (Булган-ский, Селенгинский, Центральный, Орхонский и Дарханский), включающих 66 сомонов, а также столичный регион с 9 районами. Территория бассейна с прилегающей территорией Центрального аймака является наиболее развитым и самым густо населенным регионом Монголии. По площади регион занимает.в стране всего 11%, что составляет 172,2 тыс. км2; в тоже время в регионе проживает большая часть населения (55% или 1,5 млн. чел.). Плотность населения в исследуемом регионе с учетом городского населения достигла 8,6 челУкм2, в то время как в среднем по стране не превышает 1,7 челУкм2.

По данным статистического управления Монголии, в настоящее время промышленные предприятия, расположенные на территории бассейна реки Селенги, производят около 90% всей валовой продукции страны (Эрдэнэжав, 2000). Богатство региона топливно-энергетическими, рудными, лесными и водными ресурсами обусловило формтгрование на этой территории трех центров межрегионального значения (города Улан-Батор, Дархан, Эр-дзнэт), двух центров аймачного уровня (Сухэ-Батор и Дзун-Мод) и несколько десятков (66) центров локального уровня (по количеству сомонов). К основным отраслям промышленности региона относятся горнодобывающая и топливная-электроэнергетика (50% валовой ггродук-ции), легкая и пищевая (30%), деревообрабатывающая (12%) и производство строительных материалов (5%) (Mongolian statistical yearbook, 2008; 2009).

Основу лесного фонда всего бассейна реки Селенга образуют хвойше леса, которые занимают 90,1% лесопокрытой площади и составляют 94,4% по запасам древесины страны. За последние 100 лег в силу различных причин, восходящих в конечном счете к нерациональному отношению к лесным богатствам, потеряно не менее 1 млрд. м3 хвойной древесины, причем наибольший урон нанесен сосновым лесам (Востокова и др., 1995; Дугаржав, 2008). Только за последние 15 лет в лесах бассейна реки Селенга пожарам; было охвачено более 3 ии. га, что в итоге привело к потере 700-800 млн. м3 древесины хвойных пород. Общая площадь нетоюбновившихся после пожаров лесов в.бассейне Селенги составила в 1999 г. 648 тыс. га (Чулуунбаахар, 2000). ( , .

Главной отраслью сельского хозяйства в регионе, как и зо всей Монголии, является животноводство. Несмотря-надо, что здесь сосредоточено менее 15% площади всех пастбищ страны, общее поголовье скота досшгло в 2009 г. 8,3 млн. голов (или 19% от численности скота в стране) и сохраняет тенденцию к увеличению. Таким образом, пастбищные нагрузки в

настоящее время почта в 2 раза превышают сред! шн уровень по стране (1,1-1,7 овцеголов/га). Резкое повышение численности поголовья скога и изменившаяся система кочевого живот новодства практически повсеместно приводят к перевыпасу.

Чго касается земледелия то, именно угодья, сосредоточенные в центральной часта бассейна Селенги, являются основным земледельческим фондом Монголии. При этом вся эта территория располагается в зоне неустойчивого земледелия, где используемые почвы не только испытывают недостаток атмосферного увлажнения, но и оказываются подверженными таким деструктивным процессам, как плоскостная и линейная водная эрозия, ветровая дефляции и эоловая аккумуляция. Однако, земледелие на этой территории известно с древнейших времен, оно было засвидетельствовано еще в I в. до н.э. у хунну (История..1967), но до конца 1950-х гг. оно носило очаговый характер. Наиболее значительные площади в Монголии начали распахивать лишь в конце 50-х - начале 60-х гг. К 1988 г. площадь пашни достигла своих максимальных значений (1,3 млн. га), что составило около 1,0% общей плошади страны. Но к концу 80-х гт. распашка стала сокращаться. Это было вызвано двумя причинами: изношенностью сельскохозяйственного оборудования и, главным образом, снижением плодородия почв. Из ранее освоенных под богарное земледелие площадей здесь к 2005 г. было заброшено более 200,0 тыс. га, а в итоге площадь обрабатываемых земель достигла четвер-та уровня 1980 г. Сейчас на этой территории можно встретть разновременные залежи, находящиеся на разных стадиях восстановительных сукцессий почвенно-растителытого покрова. Однако в последние годы к практике ведения богарного земледелия стали возвращаться в связи с объявленной в 2008 г. государственной программой «Целина-3». К настоящему времени заново распахано около 50% пахотных угодий, ранее перешедших в залежи.

Глава 3. ПРИТОДПОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ЛАНДЦ1 АФТНаЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ БОГАРНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА СЕЛЕНГИ

Специальные карты, показывающие структуру природно-территориальных комплексов центральной части бассейна Селенги, которые могли быть использованы при планировании богарного земледелия, до настоящего времени отсутствуют, а имеющиеся схемы комплексного физико-географического районирования, составленные в разные годы для всей территории Монголии, не позволяли обоснованно подходить к соответствующим рекомендациям из-за их мелкомасштабности и/или незначительности детальности районирования (Мурзаев, 1948; Цэгмид, 1962; Преображенский, Фадеева, Кельнер и др., 1984).

По результатам специальных исследований, проведённых OA. Климановой (1995) и Г. Эрдэнзжавом (2000), изучаемая территория в целом относится к регионам с высокой, средней и низкой степенью пригодности для богарного земледелия. Более того, северовосточная часть региона, прилегающая непосредственно к Хэнтэйскому нагорью, отнесена к территориям, непригодным для развития богарного земледелия. В настоящее время можно определенно говорить, что отсутствие данных в региональной схеме землегшьзования бассейна Селенги (Регаональкая схема..., 1986) о приуроченности вышеуказанных классов пжотнопригоднд-сги почв (преимущественной, частичной и выборочной), а также конкретных участков и массивов, некогда распаханных земель к определенным типам природко-террито'ри^льны>; комплексов, в конечном итоге обусловило экстенсивный характер развития богарного земледелия без учета ландшафтной структуры региона, что, в свою очередь, привело к распашке малопригодных к богарному земледелию массивов земель.

В процессе специальных ландшафтных исследований, проведенных для сельскою хозяйства и изложенных в работах A.A. Видиной (1963), К.В. Пашканга и др. (1972), В.А. Николаева (1979), А.Г. Исаченко (1980) и И.В. Жучковой с Э.М. Раковской (2004) было установлено, что именно ландшафтная (а не просто почвенная) карта наилучшим образом отражает местные природные особенности, представляет наиболее совершенную форму синтеза природных условий сельскохозяйственных земель. Кроме того, для определения перечня оценочных категорий состояния «типов сельскохозяйственных земель», по-видимому, необходим учет не только общепринятых ландшафтных особенностей (рельеф, почвенный и растительный покров), но и тех свойств ландшафтов, которые имеют региональное значение (орографическое положение, абсолютная высота, особенности лигологического состава почвогрунтов и др.) (Добровольский и др., 1990; Панкова и др., 1990).

При определении степени пригодности ландшафтаых комплексов для ведения богарного земледелия, как справедливо отмечали O.K.Климанова(1998,1999)и всвоей последней работе Г. Эрдэнэжав (2009), важное значение имеют и другие ландшафтно-экологические условия. К числу важных индикаторных признаков, по мнению вышеуказанных авторов, отнесены: сумма температур воздуха более 10°С; влагообеспеченпость; число дней со скоростью ветра более 15 м/сек; средняя крутизна склонов; содержание гумуса.

Учитывая вышеизложенное, одной из основных задач наших исследований было определение пространственной структуры ландшафтных комплексов, позволяющих установить размещение распаханных почв под богарное земледелие и выявление ах приуроченное™ к определенным типам ландшафтных комплексов. В качестве основы для этой цели была ис-гошдована карта экосистем Монголии (Ecosystems of Mongolia, 1995), составленная в рамках программы совместной Российско-Монгольской комплексной биологической Экспедиции РАН и AHM и космические снимки типа «Ресурс» и «Landsat» (М: 1:500 000) и фотопланы (М: 1:1000000).

При изучении антропогенного воздействия на природные комплексы в качестве самого низшею уровня ландшафтно-экологических систем обычно принимаются те, которые могут быть выделены в природе визуально и в то же время занимают достаточно заметную площадь, удовлетворяющую условиям крупно- и среднемасипабного картографирования: урочища, местности (Солнцев, 1949: Николаев, 1978). При необходимости инвентаризации при-¡эодно-террнториальных комплексов на значительных по площади территориях, как это имело место при составлении карты «Экосистем Монголии)) (1995). за основную единицу были приняты мезоэкосистемы 11 уровня (Методология оценки..., 1993).

На основе методологии, разработанной B.C. Преображенским с соавторами (1959; 1984) и Е.А. Востоковой с П.Д. Гунииым (1993) нами было установлено соответствие макро-и мезозкосистем, выделяемых на основе комплекса признаков почвенно-растительного покрова, приуроченных к определенным формам макро- и мезорельефа, таксономическому уровню гтриродно-территориальных комплексов, определяемых как типы и подтипы местностей.

Главным принципом выделения типов местностей в исследуемом регионе доя нас послужил зонально-поясной характер растительного покрова. В качестве основных типов местности для центральной части бассейна Селенги нами были определены следующие: горно-туцдрошй, горнолуют-стшной, горно-степной, горно-лесной (подгольцово-таежный, горно-таежный, горно-псевдотаежный, горно-подтаежный), горно-лесостепной, степной (умеренно-влажный, умеренно-сухой, сухостепной). Наибольшие площади в исследуемом регно-

не занимают почвенно-растительные сообщества, относящиеся к подтипам местности умеренно-сухих степей (25,2%) умеренно-влажных степей (22,6%), лесных подтаежных (19,2%), лесных таежных (8,9%), лесостепных (7,0%) и сухостепных (5,0%). Остальные занимают незначительную площадь, где их значения не превышают 1,5-2.0% от площади региона.

Относительно макроформ рельефа (высокогорные, среднегорные, низкогорные, мелко-сопочники, плато) составляют около 32% площади бассейна, среди которых доминируют тпкогорные. Типы и подтипы местностей, приуроченные к равнинам, занимают остальную площадь и составляют около 65%, среди которых возвышенные (денудационные) равнины, наклонные и котловинные, занимают примерно одинаковую территорию и их площадь оценивается соответственно в 24%. 20% и 19% от суммарной площади всех подтипов местностей. Сложность изучения и описания ландшафтно-территориальных комплексов в значительной мере усугубляется различиями в антропогенном воздействии, в результате которого формируются антропогенно-природные, природно-антропогенные, а иногда полностью трансформированные в антропогенные подтипы местностей. Ведущим признаком выделения антропогенно-трансформированных подтипов местностей часто высгупает почвенно-растигельный покров, с одной стороны, как визуально наиболее легко-обнаруживаемый компонент, а с другой - быстро реагирующий на любые антропогенные воздействия, 'гго является главным признаком при оценке степени изменештости природно-т;ерриториальных комплексов. Пахотные земли и, прежде всего, используемые в богарном земледелии, относятся к категории антропогенных сильно нарушенных (Панкова, Гунин, 1990).

В результате работ по инвентаризации массивов пахотных угодий зафиксирован 291 массив земельных угодий, которые были распаханы в период самого значительного по своим масштабам освоения целинных земель (1980-1988 гг.). Общая площадь распашки, по проведённым нами расчетам, составила 6489,95 км2 (3,9% от площади всех подтипов местносга исследуемого региона).

Распаханные под богарное земледелие территории в исследуемом районе отличаются мозаичной структурой и расположены в основном в центральной части в полосе шириной 100-120 км, вытянутой с севера на юг и в меньшей степени к западу и востоку от этой полосы. Основные массивы распаханных территорий находятся на слабонаклонных поверхностях склонов гор, прилегающих к долинам реки Селенга и её притоков - Орхон, Хараа-Гол и др., а также непосредственно на верхних террасах их долин. Средняя высота расположения богарных земель в северной части 700-900 м, в южной 1200-1300 м.

Как следует из представленных результатов по распределению массивов распаханных земель по ландшафтными комплексам, было обнаружено, что распашкой почв затронуто 10 подтипов местностей, относящихся к 5 типам местности с автоморфнополугидроморфньм режимом почвенно-грунтового увлажнения. Очень сильно отличаются подтипы местностей по площади распаханных массивов (табл. 1).

Касаясь особенностей распределения распаханных территорий по подтипам местностей, выделяемых нами по их приуроченности к определенным формам макрорельефа (сред-негорья, иизкогорья, мелкосопочники, плато и равнины) и мезорельефа (склоны разной расчлененности и различного уклона), обращает на себя внимание очень значительный разброс значений площадей распашек, практически, по всем указанным формам макро- и мезорельефа, кроме высокогорий. . .. ,

Площади и соотношение распашек в подтипах местности центральной час-га бассейна реки Селенги и _' _прилегающей территории Центрального аймака__

Подтипы местности Площадь распашки, км! %

Сосновые, лиственничные и производные мелколиственные травяные леса на гор| !ьк дерново-таежных, дерново-карбонатных и лутово-лесных сезонномерзлотных почвах 3937Г7 6,06

Лисгвашичные, сосново-лиственничные, сосновые, местами мертво-покровные и производные мелколиственные леса на горно-лесных дерновых и боровых сезонномерзлотш,к почвах в сочстшши с разнотрашо-осоково-злаковьши луговыми степями, местами петроф1Ггнымн на лугово-черноземных почвах 109,87 1,69

Пегрофитные и гемипетрофитные разнотравные осоково-алаковые степи на горных черноземах с участками сосновых, лиственничных и березовых лесов на дерновых лесных сезонномерзлотных почвак и осгепненные луга на лугово-черноземных почвах 204,14 3.15

Богаторазяотравно-осоково-злаковые, злаковые степи на лугово-черноземных почвах и черноземах 184.9 2.85

Петрофитные богаторазнотравно-злаково- пижмовые, кустарниковые (абрикос) степи на горных черноземах 1089,48 16,79

Разнотравно-.мепкодерновишю- и корневищно-злаковые степи (осоковые, ковыльные, вос-трецово-ковыльные, типчаковые и др.) с караганами на темно-каипановых почвах, местами с фрагментами черноземов 3704,42 57,08

1 'смипетрофитные и гемипезммофитные богаторазнотравно-пижмовые, ковыльные, пижмовые степи, кустарниковые (карагана) заросли на гемно-каштановых супесчаных щебнистых почвах 225Л7 3,47"

Петрофитные разногравно-типчаковые кустарниковые (карагана) ст епи на горных темно-каштановых почвах 483.87 7,46

Мслкодерновиннозлаковые (житняковые, змеевковые, ковьитьные, вострецовые) степи на каштановых почвах и гемигалофитные комплексные степи на каштановых солопчаковатых почвах 43.71' 0,67

Гемипсаммофитные и петрофитные меякодерповишюзлаковыс (житняковые, тонконоговые, мягликовые), полынные с караганами стиш на каштановых почвах 5к22 0,79

Общая площадь распашек 6490

Таким образом, как следует из представленных данных, мозаичное распространение распаханных территорий в большинстве подтипов и типов местностей независимо от их зонально-поясного расположения и приуроченности к определенным формам макро- и мезорельефа, позволяет нам предполагать о возникновении в большинстве из них деградациенных процессов, протекающих, прежде всего, в богарных почвах. Учитывая значительные различия в природных условиях подтипов местностей, следует ожидать специфических проявлений непосредственно в самом характере и интенсивности самих процессов деградации.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ДЕГРАДАЦИИ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ В ОСНОВНЫХ ТИПАХ И ПОДТИПАХ МЕСТНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА СЕЛЕНГИ Методы и объекты исследования. С методологической точки зрения для оценки степени благоприятности основных типов и подтипов местности в земледельческом освогнии нами был использован срашштелыю-экологический подход при изучаши состояния калла-новых почв ранее распаханных массивов земель, перешедших в настоящее время в залежное состоялие, и участков целинных почв, расположенных на прилегающих к богарным землям, используемых ныне в качестве пастоищ.

Рабсил по оценке изменений состояния каштановых почв в центральной част бассейна Селенги проводились в период максимального развития растительного покрова (в июль-август) в течение 2006-2009 гг. Исследования.проводились маршрутным и полусгациснар-

11ым методами в составе комплексных почшнно-ботанических отрядов СРМКБЭ РАН и АИМ. В качестве исходных картофафических матертшов использовались гопофафические карты в масштабе 1:200 ООО и космические снимки «Landsat» и «Ресурс» в масштабах 1 ¿00000 и 1:500000, а также материалы предыдущих почвенных й почвенно-геоботанических обследований, полученных во время составления , карты экосистем Монголии в масштабе 1:1 000 000 (Ecosystems of Mongolia, 1995). Полустационарные исследования проводились на 7 полигонах, представляющих собой короткие почвенно-геоботанические профили, пересекающие участки с разным режимом использования (пастбищный и земледельческий). Отдельные модельные полигоны были выбраны вдо;п> железной дороги с целью заложения дополнительных почвенных разрезов в категории стабильно развивающихся почв, находящихся 30-50 лет в условно заповедном режиме в зоне отчуждения железной дороги. Важным принципом выбора модельных полигонов был охват основных типов и подтипов местности, в наибольшей степаш подверженных распашке в период 1970-80-х гг.

На ключевых точках профилей закладывались опорные разрезы, проводилось морфологическое описание почвенных профилей и погоризонтный отбор образцов. Почвенные образцы отбирались на определение естественной влажности, рН, максимальной гигроскопичности, содержания гумуса, питательных элементов (азот, калий, фосфор) и фанулометриче-ского состава.

За 4 полевых периода с 2006 по 2009 гг. было заложено и описано 167 почвенных разрезов, из которых отобрано 318 образцов почв.

Естественная влажность и максимальная гигроскопичность почв определялась в боль-щинспзе разрезов через каждые 20 см, в трехкратной повторности до глубины 60-80 см. Максимальная гигроскопичность определялась в эксикаторах с насыщенным, раствором K2SO.i, помещаемых в вакуумных шкафах. Определение рН водной вытяжки осуществлено в 318 образцах при соотношении почвы к дистиллированной воде 1:2,5. Содержание гумуса определялось в 265 образцах по методу Тюрина. Обогащение гумуса азотом оценивалось в 129 образцах по атомному отношению C:N. Подвижные формы фосфора (Р2О5) по Мачигину и калия (КгО) были определены пламенным фотометром в 265 образцах. Гранулометрический состав по методике Качинского определялся в 255 образцах. СО2 карбонатов определялся по общепринятой методике титрованием в 230 образцах. Все физико-химические анализы были выполнены в специализированных лабораториях Института геофафии АН Монголии, Почвенном институте им. В.В. Докучаева РАСХН и почвенном факультете MIT им. М.В. Ломоносова. Защебненность и опесчаненность поверхности определялась на площадках 0,5*0,5 м2 в трехкратной повторности и в дальнейшем рассчитывались па I м~, для чего весь рыхлопрс-чаный и щебнистый материал собирался на учетных площадках, просеивался и взвешивался на аналитических весах.

Изменение свойств каштановых почв при длительном сельскохозяйственном использовании в богарном земледелии. Характер деградации среднесугтшстых неза-щебненных каштановых почв в типах местности горных лесостепей. Характерные черты и особенности проявлений дефадации каштановых почв, лишенных крупнообломечных включений (щебень, дресва) или содержащих их в небольшом количестве (не более 10-15%), на пашнях Центральной и Северной Монголии изучались в районах их широкого распросгранс-Ш1я - в районе г. Дархан (в основном к юго-востоку от него) и в районах сомжоз Шааыар и Дзуи-Бурэн па правобережье и левобережье р. Орхон.

Климатические условия здесь полуаридные. Ветровой режим умеренный. Места, где часты сильные ветра и бывают пыльные бури, локальны, и большая часть территории - это зона относительного затишья. Летние осадки выпадают более регулярно, чем в аридных районах, и к тому же не только в виде кратковременных ливней, но и в виде длительных, иногда моросящих дождей, способствующих лучшему промачиванию почв. Преобладают лесостепи с луговыми разнотравно-злаковыми степями на темно-каштановых, реже каштановых почвах. Рельеф территории разнороден. Речные долины с поймой, надпойменными террасами и наложенными массивами дюнных песков занимают сравнительно небольшие площади. Основную площадь занимают междуречья, которые состоят из отдельных горных массивов с крутыми склонами и выходом скальных пород и обширных холмисто-увалистых предгорных возвышенностей с участками делювиальных шлейфов. Опорные разрезы были заложены в наиболее типичных выделах фаций: пологие склоны волнистых холмогорий, привершинные части пологих водоразделов.

Почвы характеризуются мощным гумусовым горизонтом (от 30 до 46-49 см). В качестве примера приведем описание почвенных разрезов Р-71 (72) и Р-73. Тип местности: горные лесостепи

Патти местности: разнотравные осоково-злаковые степи на темно-каштановых почвах (VIII. 14). Выдел фаиии: разнотравное осоково-злаковое сообщество под темно-каштановыми почвами на привершинной части волнистого нгокогорья. сложенного лессовидного суглинками (VIII. 14.8а). Разрез Р-71 (72) Разрез Р-73

25.08.2007 г. N 49° 58' 52,5", Е 105" 49' 09.2", А 768 м. 25.082007 г. N49° 58'51.5". Е 105° 49109.2". А 770 м. Увалистая возвышенность, привершинная часть склона Увалистая возвышенность, привершинная часть склона увала северной экспозиции с уклоном 2-3°. Зимнее паст- увала северной экспозиции суклоном 2-3°. Пашня с бище пшеницей.

Горизонт, глубина, см Описание

Av ' 0-6 см Дернина темно-каштановая, плотная с суглинком гумусПропанным.

AI 6-35 см Темно-кшшаново-серый ореховаю-комковашй, уплотненный, сырой, с многочисленными корнями, переход постепенный, граница всшнисгая.

AB 35-45 см Темно-каштановый хомковэтоореховашй, уплотненный, среднесуглинистый, с многочисленными корнями, очень влажный, пористый, переход ясный по цвету, не вскипает с HCl.

В'а 45-55 см Буровато-палевый, слабоуплотненный, непрочно-ореховатый, влажный, с многочисленными тонкими корнями, срелне-легкосуглинистый, вскипаете HCl.

55-90 см Светло-палевый (белссо-палевый), средне-легкоеуглинистый, пористый. • уплотнений, влажный до глубины 70 см, ниже - увлажненный, бурно вскипает с HCl, переход постепенный, граница волнистая.

Си, 90-120 см Жаптогаго-палевын лессовидный легкий суглинок или супесь пылеватая, увлажненный, гюрнс-тей, бурко вскипает с HCl.

Гортом, глубина, см Описание

Am, 0-20 см Темно-каштановый, сырой, до 10 см рыхлый, ниже слабоуплотненный, пронизан корнями, среднесуглинистый, переход по цвету и сложению довольно ясный.

AI 20 (22>30 см Темносерочлшгановый, сырой, уплотненный среднесуглинистый, глыбисто-ореховатий, с редкими гонкими корнями, переход по цвету .

AB 30-38 см Каапгановый, средне-легкосуглинистый, уплотненный, влажный, глыбнсго-ореховатый. переход по цвету постепенный.

В» 38-48 см Буровато-палеаий. влажный до 45 см. ниже -увлажненный, уплотненный, среднесуглинистый. пористый, неясноореховатый. переход ясный по цвету.

ва 48-80 см Белесоваго-палевый. увлажненный и свежий ненрочно-ореховатый. легкосуглинистый, пористый, с единичными корнями, бурно вскипаете НС1.

Почва гсмнотаипановая срежесмьггая на лессоиидных средних суглинках

Почва темно- кзцшшовая среанесуглннпстая на лессовидных средних суглинках

На пашнях и залежах здесь происходит плоскостной смыв. Морфологически это появляется в укорачивании гумусового горизонта. Разница в мощности гумусового шризоша в почвах на пастбищах, пашнях и залежах колеблется от 2 до 7 см. При расчеге изменения ео-

держания гумуса в верхнем слое почвы величина снижения на пашне и залежах составила от 12 до 25% по сравнению с целинными участками. Абсолютные значения снижения содержания частиц менее 0,05 мм в каштановых почвах среднесуглинистого состава на пашне и залежах были незначительны и составляли всего от 1,8 до 12,6%, что соответственно составляло от 3,0 до 19,0% по сравнению с целинными почвами. Что касается содержания подвижною фосфора и калия, то их потери в почвах залежей фиксируются также практически везде. В абсолютных значениях они незначительны и не превышают 1,1 мг/100 г почвы. Причем, в отдельных случаях, наблюдалось даже увеличение содержания фосфора, что с нашей точки зрения связано с применяемой технологией возделывания сельскохозяйственных культур. Вследствие распашки на возделываемых нолях и залежах карбонатные горизонты с максимальным, содержанием до 5-8% и 16-17% приближены на 10 см к поверхности и залегают на глубинах 20-60 см и 50-80 см. Кроме того, вследствие некоторой окарбоначенносги лочвооб-разующих пород общее содержание карбонатов в гумусовых и переходных горизонтах может повышаться до 2,0% и выше 10,0% соответственно (табл. 2).

Надо сказать, что за 20-35 лет распашки деградация темно-каштановых почв на обследованных участках находится пока на начальной стадии. Во многом это связано с тем, что почвы эти унаследовали от подстилающих их лессовидных пород высокую пористость, капиллярность и хорошую водопроницаемость, которая и после распашки, хотя, и сильно снижается, остается достаточно высокой, не давая сильно развиваться смыву почвы.

Характер деградацт легкосуглинистых и супесчаных незащебненных каштановых почв с типе местности умеренно-влажных (луговых) степей. Умеренно-влажные или луговые степи, также как и горная лесостепь, расположены в основном в северной и средней части Орхон-Селенганского междуречья и в своем распространении отличаются значительной дисперсностью.

Характерной чертой почвообразующих пород является их различный гранулометрический состав: от пылеватых песков и супесей до легких суглинков и средних суглинков. Практически все исследуемые эталонные каштановые почвы характеризуются мощностью гумусового горизонта до 30 см и содержанием гумуса от 2 до 3%, а также хорошо выраженным на глубине 30-60 см плотным карбонатным горизонтом. Последняя особенность является характерной чертей каштановых почв и объясняется непромывным или слабопромъгвным водным режимом.

Исследования проводились в двух выделах фаций подтипа местности с богаторазно-травными степями с супесчаными каштановьми почвами, двух выделах фаций подпша местности с бо'гаторазнотравными степями на пологих склонах плато с каштановыми легкосуглинистыми почвами и одном выделе фаций подтипа местности с богаторазнотравной котловине с каштановыми почвами. Ниже приводится описание почвенных разрезов на полигоне ХХХХИ.

Тип местности: умеренно-влажные (луговые) степи

Потгнп меепшеш: исаммофитные разнотравно-злакозые степи с супесчаными темно-каштановыми почвами иа полого-наклонных ннзменных равнинах (IX. 17.18.). '

Выдои фации: разнотравно-ковыльное сообщество с темно-каштановыми супесчаными почвами невыровненной надпойменной песчано-супесчаной террасе (IX.! 7.1 Sa). Разрез ХХХХП-1 Разрез XXXXII-3

17.08.2006 т. N 50° Off 01,1", Е 106э 01' 46,0". А 625 17.08.2006 г. N 50° 06' 003". Е106° 01' 47,5", А625 м. м.

Пологоволшсгая слабонаклонная поверхность Пологоволнистая слабонзклонная поверхность

надпойменной террасы Селенги с уклоном 1-2°,

Грризоот, глубина, см Описание

А» •0-И'см' Дернина очень прочная с плотной пылева-той супесью.

А1 11-30 см Супесчано-пьитеватый, темно-коричт 1евы й, непрочно-комковатый, уплотненный, свежеватый (почти сухой), с корнями трав, переход заметный, траница неровная.

ва 41-62 см Палево-белесый, супесчаный, штОгный. глыбилънХ легкосуглннпаъш СепесыН, комковато-глыбистый, плотный (до очень плотного), свежеватый (почти сухой), переход резкий, граница слабоюлннстая.

ВС 62-75 см Песок пылеватыП, палевый, сухой, рыхлый (не держит стенку), полнмиюовый.

террасы Селенги с уклоном 1-2°, покрытая сорной мстительностью из однолетней полыни. Залета.

Горизонт, глубина, см Описание

А™. ■ 0-13 см Супесчаный, палево-коричневый, уплотненный. испрочнокомковагый, почти бесструктурный, сухой, переход ясный.

АВ 13-25 см Палево-светло-коричневый. Супесчаный, непрочно-комковатый, сухой, уплотненный. переход рсткий. граница нероаная.

в» 25-77 см Супесчано-палевый. белесый, комконато-глыбпетый. плошый. сухой. переход ясный. граница слабоволнистая.

ВС 77-80 см Песок иыдевдтыП, мелкозернистый, сда-боуплотненный. с ржавымй пятнами, свежий.

Почва темно-каштановая, супесчаная, попа-грарпая.

Почва темно-каштановая, супесчаная, на пы-леватых песках (аллювиальных, возможно пс-рсотложашых эоловых переносах).

Как показали исследования, деградация каштановых почв в типе местностей умеренно-влажных степей в основном зависит от характера гранулометрического состава верхних горизонтов почв и почвообразующих пород. В наименьшей степени деградационные процессы на залежах развиты на почвах среднесуглинистого состава. Как на пастбищах, в заповедном участке (ХХХГУ-2), так и на залежи (XXXIV-1), мощность гумусового горизонта уменьшилась на незначительную величину (всего 2-5 см), а абсолютное содержание ¡умуса в верхнем горизонте почвы (0-30 см) снизилось с 2,12 до 1,87%, что составило всего 11,7%. Соответственно мало изменился и среднесуглинистый гранулометрический состав по всему почвенному профилю (табл. 3).

В ббльшей степени дарадировала почва на залежах, расположенных в выделах фаций с легкосуглинистыми и супесчаными почвогрунтами. Мощность гумусового г оризонта за период эксплуатации богарных пота уменьшилась на 10-12 см по сравнению с каштановой почвой на пастбищах. Расчеты снижения общего содержания гумуса в богарных почвах в слое 030 см показали, что его доля варьирует от 21,9 до 23,0% (табл. 3).

В наибольшей степени подвержены деградации каштановые почвы супесчано-песчаного состава, г де происходит укорачивание гумусового горизонта на величину 10 см и более, а содержание гумуса в них падает до 1-1,5%, что практически переводит их в разряд силънодеградированных почв. Сам профиль почвы становится растянутым, 1умусовые горизонты не имеют четких границ, а переход к горизонту (Л. В) диагностируется как постепенный. Следует также отметить, что в этом случае наблюдается выщелачивание карбонатного горизонта (В) и вымывание карбонатов в нижележащие горизонты (ВС и С) (табл. 3).

Характер деграда!(ии легкосуглинистых и супесчаных каштановых почв в типе местностей умеренно-сухих степей. Признаки деградации каштановых почв на залежных землях умеренно-сухих степей Центральной Монголии изучались в основном на территории дп\-х сомонов Селенгинского аймака: Номгон и Барун-Хара. По своему геоморфологическому и орографическому положению все зыбранные местоположения для опорных разрезай характеризуются нетачнтелыллми абсолютными высотами (от 790 до 900 м н.у.м.). полого-волнистыми склоками придоликшлх холмогорий, расположенными .с западной и восточной стороны от долины р. Хараа-Гол. Важной характеристикой с точки зрения мезоклимата

Соашошсние общего содержания гумуса, мелкозема (пыль, глина, ил: частицы менее 0,05 мм) и подвижных форм фосфора и калия в верхнем слое (0-30 см) ____каштановых почв в опорных разрезах на пастбищах и залежных землях в типе местности горной лесостепи__

о 5 о О * Я с: < Характер использования Индекс разреза Гумус (%) Мелкозем (%) Р2О5(мгЛ00г) К20 (мг/100 г) Название почвы по гранулометрическому составу (по H.A. Ка-чинскому)

Среднее значение Абсолютная разница Величина ! изменения | Среднее значение Абсолютная разница Величина изменения Среднее значение Абсолютная разница Величина изменения Среднее значение Абсолютная разница Величина изменения

р. X Целина (пастбище) Р-72 3,25 -0,41 -12,6 2,18 +0,20 +9,2 29,0 -8,7 -30,0 среднесуглинистая

Залежь Р-73 2,84 2,38 20.3 среднесуглинистая

Целнна (пастбище) Р-76 2,61 -0,63 -24,1 1,25 +3,88 +75,0 15,5 -4.2 27,0 среднесуглинистая

Пашня Р-77 1,98 5,13 11.3 среднесуглинистая

га О Целина (пастбище) Р-84 2,85 -0,5 -17,5 60,0 -1,8 -3.0 2,6 -1.1 -42,3 23.5 -12,2 -51,9 легкосуглинистая

Залежь Р-85 2.35 58,2 1,5 11.3 легкосуглинистая

Целика (пастбище) Р-87 3,34 -0.4 -11,9 66.1 -12.6 -19.0 2,5 -1.0 -40,0 18,0 -8,4 -46.6 среднесуглинистая

Залежь Р-88 2,94 55.5 1,3 9,6 среднесуглинистая

Соотношение общего содержания гумуса, мелкозема (пыль, паша, ил: частицы менее 0,05 мм) и подвижных форм фосфора и калия в верхнем слое (0-30 см) каштановых почв в опорных разрезах на пас1б!ацах^алежных землях и заповедных участках в типе местности умеренно-влажных (луговых) степей_

Аймак, сомон Характер использования И: иеяс разреза Гумус (%) Мелкозем (%) Р205(мтУ100г) К20(мг/100г) Название почвы по гранулометрическому составу (по 11.А. Качинскому)

Среднее значение Абсолютная разница Величина изменения Среднее значение Абсолютная разница Величина изменения Среднее значение Абсолютная разница Величина изменения Среднее значение 1 Абсолютная разница Величина изменения

о. 5 л Целика (пастбище) ХХХХП-1 1,30 -0..30 -23,0 32,6 -4.3 -13,1 2,57 +0,25 +8,8 6.54 . -2,28 -34.0 супесчаная (пылеватая)

Залежь ххххи-з 1,00 28,3 2,82 4,26 супесчаная

Хонгор Целина (заповедник) ХХХШ-2 1,80 -0,41 -22.8 69.6 -2.8 -4,1 3,51 -1,72 -49,0 11.1 -6.46 -58.2 легхосугл инистая

Залежь ХХХ1П-5 1,39 66.8 1,79 4,64 легкосуглинистая

Целина (пастбище; ХХХШ-З 1,78 -0,39 -21,9 легкосуглинистая

Целина (пастбище) ХХХП-2 1.56 -0,04 -2,56 77,9 -4.4 -5.65 1,41 -0,17 -12,06 13,0 -4.56 -35,07 легкосуглинистая

Залежь ХХХИ-1 1.51 73,5 1.24 8.4 легкосугл и нистая

Залежь ххх|у-з 1.87 -0,25 -11.7 2,19 +0,73 +33,3 54.9 -11.5 -17,3 среднесуглинистая

Целина (пастбище) ХХХ1У-2 2,12 1.46 66,4 среднесугл инистая

является расположение всех исследуемых залежных земель в межгорных долинообразных котловинах широтной и субширотной направленности. Это способствует возникновению здесь сильных частых ветров, дующих преимущественно с запада и запада-северо-запада и приводящих к значительным ветроэрозионным процессам. Что касается атмосферных осадков, то, как и во всех подтипах местности лесостепей и умеренно-влажных степей, описанных ранее, они выпадают в летний период и нередко носят ливневый характер.

В подтипе местности разнотравно-мелкодерновшшозлаковых и корневитцно-злаковых степей на пологих супесчано-суглинисго-щебнистьк делювиалъно-пролювиальных шлейфах мелкосопочных низкогорий обследовано два типа фаций, расположенных в межгорной доли-нообразной котловине между горными массивами Их-Номгон и Бага-Номгон, открытой с западной и восточной сторон. В первом выделе фаций с темно-каштановыми среднесуглшш-стыми почвами в почвенном профиле на залежи сформировался растянутый гумусовый горизонт, состоящий из двух гумусовых, общей мощностью до 62 см, что на 20-23 см больше, чем у аналогичного на пастбище. С другой стороны, поверхность на залежи на 10-15 см ниже уровня на пастбище, а сама поверхность характеризуется участием обломков щебня. Это является признаком двух параллельно протекающих процессов деградации гумусового горизонта: дефляции и выноса мелкозема за пределы фации, а также вымывание гумуса в лежащие ниже слои.

Тип месшости:умеренно-стхие степи

Подтип местности: разногравио-мелкодерновинные и корнешшшо-злаковые степи на полошх супесчэно-сутлинисто-щебкистых делювиалъно-пролювиальных шлейфах мелкосопочных гоккогорий (X. 18.8). Выдел фации: вострецово-ковыльная степь на тсмжмсаитгановых среднесуглинистых среднемощпых почвах на пологом шлейфе, стоженном суглинисто-щебнистым пролювием (X. 18.8а).

Разрез СШ-10 (2)

16.08.2009 г. N 49° 07' 50,5", Е 105° 45' 31,3", А 841 м.

Пологий склон южной экспозиции в межторном долинообразаом понижении широтного направления в холмистом низкогорье, делювиальный. Уклоны 2-3°. Деградированное пастбище с целинными почвами.

Разри СШ-10(1)

16.08.2009 г. N 49° 07' 50, Г. Е 105° 45' 31 Т. А 840 . м.

Пологий делювиальный склон южной экспозиции в межгорном долинообразном понижении широтного направления в холостом низкогорье. Уклоны 2-3°. Залежь с сорной растительностью, по-

Горизонт, глубина, см Описание

■ ' А0 0-10 см Дернина темно-каштанового цзста, легко-сутгашистая, уплотненная, Bei включений щебня, сильно переплетена корнями злаков.

А, 10-39 см Гумусовый,темно-каипановый, легкэсуг-лиН1гстый,утшот1 генный, свежий, переход четкий и заметный, граница волнистая. На нижней границе вскипаете НС!.

А,В •10-70 см Переходный, палевый с белесым оттенком, свежий, супесчаный угитотненный. бурно вскипает с HCl с глубины 50 см.

А, В 62-70 см Переходный, супесчаный, увлажненный, серо-палевый, встречаются обломки шебня и дресвы.

Ви 70-96 с,м Карбонатный, tхжсо-паиевьш. тонко-пылсватъгй. алотный, свежий, лессовидно-суглинистый.

Горюонт, глубина, см Описание

А0 0-5 см Слабосформированная дернина, пахотный, . . темно-каштановый, супесчаный сильно переплетен корнями, с обломками гцебня разного размера

А, 5-42 см Гумусовый, тем1 юкаштаг ювый, супесчаный, уплотненный, увлажненный, с 20 см заметна подпахотная подошва, вскипает с HCl с 32 см.

А, 42-62 см Второй гумусовый, более темного ивега, легко-сугдиннсгый, уплотненный, увлажненный, бурно вскипает с глубины 42 см.

А, В 62-70 см Переходный, легкосуглинистый, увлажненный, серо-палевый, встречаются обломки щебня и дресвы.

Bs, 70-')7см Пале«ЯЗелесый, тонко-пмлеватый. лессовидный легкий суслиюк. бурно вскипает с HCl с 70 см. карбонатный с дресвой.

Почвя темно-каштановая, легкосутлинисгап, карбонатная иа лессовидных супесях с делю-

Почва темно-каштановая супесчаная, деградированная за счет увеличения на поверхности

виальным щебнистым материалом щсбннсто-каменистого материала и растянуто-

го (умусового горизонта

Данные химического анализа подтверждают снижение содержания гумуса в верхнем горизонте (0-10 см) с 2,83% до 1,81% и увеличение его содержания на залежи на глубине 5060 см с 0,48% до 0,79%. Кроме того, о некоторой деградации карбонатного горизонта на залежах за счет вымывания углекислоты в нижележащие слои почвы свидетельствуют данные об исчезновении горизонта с максимальным содержанием карбонатов на пастбищах с 2,93% до 2,2% на глубине 50-60 см (табл. 4).

Во втором выделе фации этого подтипа местности были изучены темно-каштановые супесчаные почвы (почвенные разрезы С-Щ-11 (1) и С-Ш-11 (2)). Здесь наблюдается очень высокая степень деградации гумусового горизонта на залежи, которая позволяет говорить о трансформации темно-каипановой почвы в каштановую. Мощность гумусового горизонта уменьшается более чем на 60 см, а содержание гумуса в самом верхнем горизонте (0-10 см) снижается с 2,36 до 1,14%. Кроме того, практически исчезает пылеватая фракция (менее 0,05 мм), а супесчаный гранулометрический состав замещается песчаным. Расчет обшегосодер-жания гумуса и мелкозема в верхнем горизонте (0-30 см) показывает, что в темно-каштановых легкосуглинистых почвах высичина первого показателя на затежах снижается на 29,8%, а второго - на 17,9%. Количественные показатели деградации каштановых почв супесчаного состава вдвое выше: величина снижения гумуса очень значительная и превышает 60%, а по содержанию мелкоземисгых частиц - более 35% (табл. 4). На затежах отмечены более высокие величины снижения подвижных форм фосфора и калия на каштановых супесчаных почвах по сравнению с эталонными почвами на целинных пастбищах. В подтипе местности осочково-злаково-разнотравных степей с темно-каштановыми почвами на эолово-аккумулятивных пологих склонах и шлейфах межгорных котловин и долин холмистого низ-когорья обследованы два выдела фаций (почвенные разрезы С Ш-6, С 1П-7, XXXV-1, XXXV-2, ХХХУ-З). Как и предыдущий, эти выдеяы открыты с западной и восточной сторон.

Главным диагностическим признаком обследованных каштановых почв, сформированных на эоловых отложениях супесчаного состава, служит возможность выделения гумусовых горизонтов как современных, так и погребенных, только по более темной окраске. При этом результаты химических анализов свидетельствуют о распределении гумуса по всему профилю до глубины 60 см с неравномерным варьированием его содержания по глубинам с 1,58 до 0,70% на пастбищах и от 1,28 до 0,51% - на залежах. Такая же неравномерность отмечена и в содержании по глубинам пылеватых частиц и физической псины. Более заметные результаты показывает содержание подвижных форм фосфора и калия в самых поверхностных горизонтах (0-5 см). При этом максимальные значения содержания питательных элементов в современном гумусовом горизонте отмечены как на пастбищах, так и на залежах. Другой особенностью каштановых почв, сформированных на эоловых песчачо-супесчаных отложениях, является отсутствие карбонатных горизонтов. Содержание карбонатов по профилю не превышает 0,5%, а рводной вытяжки по всему профилю до глубины 50-60 см н» превышает значений свойственных .слабощелочным почвам. Расчеты содержания гумуса в слое 0-3 см показывают не только его незначительное содержание, но и на его очень малые величины абсолютного снижения, с 1,31 на пастбищах, до 0,93% на затежах (табл. 4).

В подпше местности гщипсаммофитных разнотравно-злаковых степей на пологих склонах межгорных субширотных долин обследована серия почвенных разрезов, заложенная на профиле, пересекающем пастбище (БМ-2), песчаный вал на краю поля (БЫ-1) и.

Соотношение общего содержания гумуса, мелкозема (пыль, глина, ил: частицы менее 0,05 мм) и подвижных форм фосфора и калия в верхнем слое (0-30 см) ___каштановых почв в опорных разрезах на паеттзищах, залежных землях и заповедных участках в типе местности умеренно-сухих степей___

X о о X tz 5f < Характер использования Индекс разреза Гумус (%) Мелкозем (%) Р205(мг/Ю0 г) К20(мг/100г) Название почвы по гранулометрическому составу (по К.А. Ка-чинскому)

Среднее значение Абсолютная разница Величина изменения Среднее значение Абсолютная разница Величина изменения Среднее значение Абсолютная разница Величина изменения и '«> о — Г X <L> -С. « О S Абсолютная разница Величина изменения

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13 14 15 16

Ном ГОН Целина (пастбище) С 111-10(2) 2.28 -0,68 -29.8 44,6 -8,0 -17,9 1,1 -0,4 -36.4 12,4 -2.2 -18,1 супесчаная

Залежь С 115-10(1) 1,68 36,6 0,7 10,16 супесчаная

Целина (пастбище) С IÜ-11 (2) 2.28 -1,41 -61,8 27,9 -9,9 -35,6 1,5 -0,6 -40,0 15.3 -4,7 -30,7 супесчаная

Залежь С 111-11(1) 0,87 17.9 0,9 10.6 песчаная

Целина (пастбище) СШ-6 1,31 -0,38 -29.0 17,7 -0.1 -0,5 3,9 -0.3 -7,7 21,4 -7.0 -32,7 супесчаная

Залежь С 111-7 0.93 17.6 3.6 14.4 песчаная

Целина (пастбище) XXXV-I 1.59 -0.09 -5.6 69.7 69.1 -0,6 -0,86 1,82 чО.б + 32.9 15.6 +6.1 +39,1 лег косу г л и н ис тая

Залеж!. XXXV-3 1.50 2,44 21.7 ■ ле гкосу гл и н истая

л ш. п >с >ч с. я LQ Целина (пастбище) ХХШ-11 2,3 -¡.5 -65.2 60.3 +0.3 +0.49 0,54 1.87 + 1.33 +246. -> 9,96 2,28 22,8 супесчаная

Залежь ХХШ-9 0.8 60.9 7,68 супесчаная

Целина (пастбище) SN-2 2,12 -1,26 -59,4 60.4 -20.5 -ЗЗ.У 3.3 -0,2 -6,1 30.! -23,6 -77,1 супесчаная

Залежь SN-1 0,86 39,9 3,1 6,9 песчано-супесчаиая

непосредственно, саму залежь (БЫ), характеризуют их как однородные супесчансьпесчаные по своему гранулометрическому составу, но достаточно хорошо различающиеся по другим физико-химическим характеристикам. При сравнении гумусовых горизонтов обращает на себя внимание резкое уменьшение мощности гумусового горизонта: с 30 см на пастбище, до 9 см на залежи. На песчаном вату гумусовый горизонт морфологически трудно диагностируется. Соответственно, негативному воздействию ветровой эрозии, приведшей к сокращению мощности гумусового горизонта, на залежи приблизился к поверхности окарбоначенный горизонт. Данные химического анализа также свидетельствуют о значительном снижении гумуса с 2,0% на пастбище до 1,0% на залежи и до минимальных величин (0,6-0,7%) на эолово-аккумулятивном валу. Довольно большие различия видшл при рассмотрении содержания мелкоземистой фракции на пастбище и залежах. В первом случае содержание фракции более 0,05 мм в самом поверхностном слое достигает 76%, а на залежи снижается до 34%, что явно указывает на процессы выноса мелкозема с залежи (табл. 4).

Расчеты содержания гумуса в целом, в слое 0-30 см показывают, что в среднем в абсолютных значениях уменьшение составило 1,26%, а сама величина снижения достигает 59,5%, что свидетельствует об очень значительной деградации этой разновидности каштановых почв, сформировашгых на супесчано-песчаных отложениях (табл. 4). Также высоки (более 30%) значения снижения мелкозема в поверхностном слое (0-30 см) почв. Следует отметить также, что во всех случаях, в особенности на пастбище и на песчаном валу высоки значения содержания фосфора (4-5 мг/100 г) и калия (50-60 мг/100 г).

Характер деградации сугчинисто-щебтктых каштановых почв в типе местностей сухих степей. Сухие степи распространены на исследуемой территории в южной части Ор-хон-Селенгинского среднегорья, и далее, к югу, заходят обширной полосой на левобережье р. Туул. В административном отношении они занимают южную часть Центрального аймака (сомоны Баян-Унжул, Сэргэлэн, Бат-Сумбэр) и приурочены в основном к межгорным равнинам и низкогорным сильнорасчлененным массивам. На территории сухих степей проходит южная граница богарного земледелия. Исследуемый тип местности характеризуется семи-аридньгм типом климата, но ближе к аридному, с частыми сильными ветрами в весенний период и преимущественно ливневым характером летних осадков.

Сформировавшиеся здесь каштановые и горные почвы в основном сильно защебнены (содержание дресвы и щебня в гумусовом горизонте доходит до 10% и более), поскольку развивались на горных склонах, делювиальных шлейфах и конусах выноса, а также пролюви-альных межгорных котловинах, сложенных с поверхности грубообломочным материалом с супесчано-суглинистым заполнителем. Приведем описание почвенных разрезов ХХУ1-2 и ХХУ1-3.

Тип местности: сухие степи

Подтип местности: мелкодерновшшо-злаковые степи на пологих шлейфах и конусах выноса с каштановыми сутлишспмцебнистыми почвами в межгорных долшообразных котловинах.(Х1.22.). В^дел (¡шипи: вострецою-ковылыш степь на каштановых суглинистых среднемошных почвах на пологом шлейфе, сложенном сугаишсто-щебнисшм пролювием (Xl.22.19a), Разрез ХХУ1-2 Разрез ХХУ1-3

03.08.2006 г. N 48° 04' 54,7', Е 106° 35' 23,8", А 03.08.2006 г. N 48е 05' 04.7'. Е 106° 35' 16.0". А 1285 1278 м. м.

Ишзш часть подгорного шлейфа (пролкжиаль- Нижняя часть подгорного шлейфа (пролювиально-ного). Уклоны 1,5-2° на юго-восток. Ковыльная го). Уклоны около 3° на юго-восток. Поверхность степь. Заповедная полоса вдоль железнодорож- почвы покрыт дресвой и щебнем, потымпо-I юго полотна лалчатковая степь. Залежь.

£' £ |1 Описание Горизонт, гл\бина. Описание

А, 0-10см Дернина средней прочности.!\гто перевитая корнями трав. А,„ 0~18см Пахотный гор|гсонт со слабой дерниной. Легкосуглинистый. серовато-коричневый. непрочно-комковатый, свежий, уплотненный со щебнем и дресвой (10-15%), граница неровная, переход резкий (по цвету)

А1 10-25 см Суглинистый, коричнево-каштановый, не-прочнокомковашй, уплотненный, свежий со щебнем до 10%, ниже - до 30% граница волнистая, переход резкий.

Вс, 1840 см Светло-коричнево-белесый, легкосуглинистый, пропитан мучнистыми карбонатами, с обилием щебня (до 40%), свежий, плотный, переход заметный по цвету, граница волнистая.

Ви 2547 см Суглинистый (среднесуглинистый) белесый, комковато-глыбистый, плотный (до очень плотного) переход ясный, свежеватый, гранита вотнисгая.

ВС„ 40-60 см Тот же. но менее белесый и менее плотный.

Са 47-60 см Средний суглинок, белесовато-палевый, комковато-глыбистый, менее плотный, с большим количеством щебня, с ясными пятнами ожелинения.

Почва каштановая лепахуглинисгая на щебнистом пролювии и делювии

Почва каштановая среднесмытая (местами силыюсмьггая) лепсосуглинмггая со щебнем, иостаграрная

Сравнение каиггановых почв на эталонных участках (пастбища, заповедные территории) и залежах показало, что если на заповедных, а нередко на пастбищных территориях, на поверхности почвы мало или совсем нет щебня и дресвы, то на залежных участках поверхность почвы нередко буквально усьптана щебнем и дресвой. Такое явление, описанное нами как «гаммадизация» поверхности связано как с выносом мелкоземистой части вечровыми потоками, гак и ее вымыванием со слабозадсрнованной поверхности залежей. Щебень и дресва при этом остаются, накапливаясь на поверхности и нередко покрывая почву почти сплошным слоем. Этот процесс зарегистрирован практически во всех антропогенных вариантах обследованных выделов фаций (Р-9; Р-8; Р-(2-5); ХХУ1-3; XXVI-]; ХХУП-З; XXVII-1) за исключением фации с супесчаными и песчаными почвами, расположенными в долинообраз'ном понижении широтной направленности (Р-6 и Р-5).

Таким образом, основным диагностическим признаком деградации каиггановых почв на залежах, наиболее четко проявляющемся в сухих степях, является выдувание и плоскостной смыв мелкозема из гумусового горизонта. Как и в других типах местности, это приводит к укорачиванию гумусовь!х горизонтов (табл. 5). В то же время, необходимо отметить, что этот процесс на суглинисто-щебнистых почвах сухих степей менее выражен и приводит к укорачиванию почвенного профиля всего на 5-6 см, что связано с формированием щебнисто-каменисгого панциря, который играет защитную функцию от выноса мелкозема из нижележащих горазонтов.

Не менее отчетливо, чем морфологические признаки деградации защеоненных каштановых почв, на залежах проявляются в изменении их химизма по почвенному профилю по сравнению с почвами заповедных и пастбищных участков. Прежде всего, выдувание и плоскостной смыв мелкозема из гумусового горизонта на залежах приводит к снижению содержания в нем гумуса, которое по сравнению с почвами на заповедник и пастбищных участках в самых поверхностных горизонтах нередко падает в 1,5-2 раза. При этом отчетливо видно, чго наибольшие отличия по его содержанию прослеживаются в самой верхней части горизонта, тогда как в почвах на заповедных и пастбищных участках в нижних частях гумусовых горизонтов она выравнивается. Содержание подвижных соединений фосфора и калия в верхних 10-20 (30) см защебненных каиггановых почв на залежах тоже снижены за счет тех же процессов дефляции и плоскостного смыва, и содержание их достигает максимума также

Соотношение общего содержания гумуса, мелкозема (пыль, глина, ил: частицы менее 0,05 мм) и подвижных форм фосфора и калия в верхнем слое (0-30 см) ___ каштановых почв в опорных разрезах на пастбищах и залежных землях в типе местности сухих степей_

Гумус (%) Мелкозем (%) Р205(мг/100г) К;0 (мг/100 г)

АЙмак, сомон Характер использования 1 Индекс разреза Среднее значение 1 Абсолютная разница Величина 1 изменения | Среднее значение Абсолютная | разница Величина | изменения Среднее значение Абсолютная разница Величина изменения Среднее значение Абсолютная разница Величина изменения Название почвы по гранулометрическому составу (по H.A. Ка-чинскому)

о. И ю Целина (Заповедник) XXVI-2 2,1 -0,8 -38,0 59,9 -1,0 -1,6 2,4 -1.64 -68,3 23,1 -15,5 -67.0 супесчано-щебнистая

о Залежь XXVI-3 1.3 58.9 0,76 7,6 щебнисто-су песчаная

Целина (пастбище) XXVII-2 2,62 -0,72 -27.4 62,8 -12,2 -19,4 1,7 -0.5 -29,4 32,9 -13,1 -39,8 легкосу глинисто-щебнистая

т о е; Залежь XXVII-3 1.9 50,6 1,2 19,8 щебнисто-легкосуглинистая

г- и Целина (пастбище) БН-1 2,2 -0,6 -27,2 32,9 40,9 +2,7 1.0 +0.6 + 60,0 11 + 10,6 +96,3 легкосу глинисто-щебнистая

Залежь БН-2 2,14 33,8 1,6 21,6 щебнисто-легкосуглинистая

Целина (пастбище) 10 2.3 -0,2 -8,6 леткосуглинисто-щебнистая

I Залежь 11 2.1 легкосугл инисто-щебнистая

>• я Целина (иастби-ще) Р-9 2.4 46,7 -1,4 -2.9 1.8 +0.3 + 16.6 17,2 +3,5 +20.6 легкосу глинисто-щебннстая

3алея:ь P-S 2,4 45,3 2.1 20,7 щебнцсто-легкосуглинпстая

ближе к нижней часта гумусового горизонта. При этом обращает на себя внимание то, что содержание подвижного калия в этой части гумусового горизонта очень велико (до 33,5%), что объяимется внесением калийных удобрений в предыдущий период распашек (табл. 5).

Выявлено, что пастбища и залежи неоднозначно реагируют на выпадающие атмосферные осадки, естественно, отличающийся почвенно-растительный покров влияет на накопление влаги к окончанию вегетационного периода. Самый главный вывод, который можно сделать из полученных результатов, что в итоге, как естественная влажность почвы, так и сам запас злаги оказался к концу вегетации выше на залежах, чем на пастбищах. С нашей точки зрения, этот факт не противоречит особенностям прихода и расхода влага на целинных и аграрных почвах в других частях степного биома, описанного ранее A.A. Роде (1963; 1965). Более того, эта закономерность в целом характерна для всех вьщелов фаций з исследуемых четырех типах местностей центральной части бассейна Селенги.

ВЫВОДЫ

1. В качестве факторов природной среды, ограничивающих развитие богарного земледелия следует признать сильно отличающуюся орографо-геоморфологическую структуру территории, различный литологический состав почвообразующих отложений (песчано-супесчаньш, супесчано-легкосуглинистый, лёссовидный, среднесуглинистый и сутлшш-сго-щебнистый), незначительную мощность каштановых почв и невысокое содержание гумуса наравне с высокой карбонатностью почвенного профиля и близкое поверхности залегание карбонатного горизонта, а также высокую скорость ветра в весенний период,

.. .резкие колебания в многолетней динамике атмосферного увлажнения, малое количество выпадающих осадков в вегетационный период и, наконец, присутствие в почвенном профиле в течение всего вегетационного периода медленно оттаивающей мерзлоты, которая обусловливает неудовлетворительную или пониженную тегшообеспеченность корнеоби-таемого слоя почв в период активной вегетации растений.

2. Инвентаризация массивов пахотных угодий и выявление их приуроченное™ к определенным типам ландшафтных комплексов позволили установить, что пахотные угодья расположены в значительном количестве подтипов местности (до 50%), отличающихся по своим природным условиям, как по условиям макро- и мезорельефа, так и характеру почвен-но-расгительного покрова. Из 291 массива наибольшие площади распашек (57,1%) характерны для типа местности умеренно-сухих степей с каштановыми почвами. Далее следуют в порядке убывания: степные умеренно-влажные (19,6%) и лесостепи (4,84%) с темно-каштанойыми почвами и тип местности сухих степей (1,46%) с каиггановыми и светло-каштановыми почвами. Для типов местностей горных лесостепей и большей территории умеренно-влажных степей характерен среднесуглинистый и лессовидный легкосуглинистый состав почвогрунтов, а супесчансьлегкосуглинистый - для типа местности сухих степей. Наибольшим разнообразием по характеру гранулометрического состава (от песчаного до суглинистого) характеризуется тип местности умеренно-сухих степей.

3. Важнейшими диагностическими признаками почвенной деградации сильнонарушенных бограных земель центральной части бассейна Селенги являются процессы дегумифика-ции, потеря мелкозема в пахотных горизонтах и усиление каменистости поверхности поче. Степень проявления этих процессов во всех разновидностях каштановых ночц(тем-но-кашгановые, каштановые и светло-каштановые) зависит от расположения распаханных залежных участков в различных разновидностях подтипов местности и, в первую очередь,

определяется литологическим составом почв (песчано-супесчаный, щебнистый и суглинистый) и их расположением по отношению к ветровому режим}'.

4. Самыми значительными показателями дегумификации (до 50-60%) и снижения мелкозема (до 40-50%) характеризуются выделы фаций с каштановыми почвами легкого, (супес-чано-песчаного и супесчапо-легкосуглинистого) гранулометрического состава в подтипе местностей умеренно-сухих степей. Все щебнистые разновидности почв отличаются, кроме того, процессами «гаммадизации» поверхности богарных земель, приводящими к снижению водного потенциала подтипа местности сухих степей. Средними значениями дегумификации до (30-50%) и снижением содержания мелкозема (до 20^40%) отличаются выделы фаций с каштановыми легкосуглинистыми почвами, которыми характеризуются подтипы местностей.умеренно-влажных степей. И, наконец, самыми незначительными процессами деградации почвенного покрова богарных земель характеризуются выделы фаций с каштановыми почвами лессовидного среднссуглинистого состава, относящихся к подтипу местностей умеренно-влажных степей и лесостепей.

5. Рассмотрение структуры целинных почв и их антропогенно-нарушенных аналогов позволяет рекомендовать исключить для дальнейшего использования для богарного земледелия подтипы местностей сухих степей с щебнистыми почвами и практически все подтипы местностей с почвами легкого гранулометрического состава, а также все физико-географические комплексы, приуроченные к межгорным долинообразпым котловинам широтной направленности, совпадающих с ветрами высокой скорости в весештий период. В качестве наиболее благоприятных для богарного земледелия следуют отнести подшпы местности с лессовидным легкосутлинистыми и среднесуглинистыми почвами, расположенные в типах местности умеренно-влажных степей и лесостепей, отличающихся ветровым затишьем.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах га перечня ВАК:

1. Бажа C.H., Баясгалан Д., Гунин ИД., Данжалова Е.В., Дробышев Ю.И., Казанцева Т.И., Прищепа A.B., Хадбаатар С. Особенности пастбищной дигрессии степных экосистем Центральной Монголии // Бот. журн. 2008. №5. Т.93. С. 657-681. ( 1,5 пл., авторский вклад-12%).

2. Бажа С.Н., Гунин П.Д., Данжалова Е.В., Дробышев Ю.И., Казанцева Т.Н., Прищепа A.B., Хадбаатар С. Особенности многолетней динамики надземной фитомассы растительных сообществ степных экосистем Центральной Монголии при аридизации климата // Вестник КрасГАУ. 2008. №6. С. 57-62. (0,3 пл., авторство не разделено).

Статьи в журналах и сборниках:

3. Восгокова Е.А., Гунин П.Д., Бажа СЛ., Прищепа A.B., Данжалова. Е.В., Хадбаатар С. Особенности экосистем песчаных массивов Бурятии и Монголии, (на примере меридиональной трансекты) // Экосистемы Внутренней Азии: вопросы исследования и охраны. М: Типогр. Россельхозакадемии, 2007. С. 125-134. (0,5 пл., авторский вклад - 16%).

4. Ямнова ИА, Гунин П.Д., Концов C.B., Бажа С.Н., Хадбаатар С. Трансформация лесных почв & связи сих остепнением и опустыниванием // Экосистемы Внутренней Азии: вопросы исследования и охраны. М: Типогр. Россельхозакадемии. 2007. С. 204-214. (0,5 пл.. авторский вклац-16%). .

5. Данжалова Е.В., Хадбаатар С. Продуктивность и отавность растительных сообществ Восточно-Азиатского сектора степей в неблагоприятные по увлажнению годы // Аридные экосистемы. М. 2008. Т. 14. № 35-36. С. 5-16. (0,8 пл., авторский вклад - 40%).

6. Бажа С.Н., Голованов Д.Л., Гунин П.Д., Данжалова Е.В., Батхйшиг О., Баясгалан Д., Дро-бышев Ю.И.. Петухов И.А., Сорокина О.И., Хадбаатар С., Ариунболд Э„ Цэрэнханд Г., Энх-Амгалан С. Структура и современная динамика почвенно-растительного покрова на южной границе сухой степи Центральной Монголии // География и геоэкология на современном этапе взаимодействия природы и общества: материалы Всероссийской науч. конф. «Селиверстовские чтения», СПб. 2009. С. 114-120. (0,3 пл., авторство не разделено).

7. Хадбаатар С. Характер деградации каштановых почв Центральной Монголии в результате их распашки // Московский Педагогический Государственный Университет. Сборник-научных трудов географического факультета. М. 2009. С. 18-21. (0,2 пл.)

8. Голованов Д.Л., Гунин П.Д., Ариунболд Э., Бажа С. Н., Батхишиг О., Баясгалан Д., Данжалова Е.В., Дробышев Ю.И., Петухов ИЛ., Сорокина О.И., Хадбаатар С., Цэрэнханд Г., Энх-Амгалан С. Современная динамика почвенно-растительного покрова в экосистемах сомона Эрдэнэдалай Среднегобийского аймака // Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азии. Улан-Батор. 2010. С. 208-213. (0,3 пл., авторство не разделено)

9. Данжалова Е.В., Бажа С.Н., Гунин П.Д., Дробышев Ю.И., Концов C.B., Хадбаатар С. Антропогенные сукцессии на землях пастбищного и богарного назначения в центральной части бассейна Селенги // Экологические последствия биосферных процессов в экотонной зоне Южной Сибири и Центральной Азии. Улан-Батор. 2010. С. 198-202. (0,3 пл., авторство не разделено).

Подп. к печ. 12.11.2010 Объем 1,5 п.л. Заказ№115 ТирЮОэкз.

Типография МПГУ