Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Принципы и методы оценки рекреационных ресурсов для иностранного туризма СССР (на примере Грузинской ССР)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Хелашвили, Иосиф Тенгизович

ВВЕДЕНИЕ . 3

Глава I. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ТУШСТОВ КАК СУБЪЕКТА ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

1. Изучение иностранных: туристов . 14

2. Дифференциация иностранных туристов . 23

Глава П. ПШНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИНОСТРАННЫХ ТУШСТОВ.

I. Оценка ресурсов для оздоровительного отдыха.40

2. Оценка ресурсов для познавательного туризма .I 41

3. Территориально-дифференцированная оценка рекреационных ресурсов . 54

Глава Ш. СУБЪЖТНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВШШ ОЦЕНКА

РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.

I. Метод количественной оценки рекреации онных ресурсов с учетом различии в рекреационных потребностях иностранных туристов . 60

2. Оценка рекреационных ресурсов с учетом различий в рекреационных потребностях иностранных туристов .63

Глава 1У. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ДДЯ ИНОСТРАННОГО ТУРИЗМА

1. Основные пути рационализации.87

2. Рационализация использования рекреационных ресурсов отдельных подразделений BAO "Интуриста".93

Введение Диссертация по географии, на тему "Принципы и методы оценки рекреационных ресурсов для иностранного туризма СССР (на примере Грузинской ССР)"

Актуальность темы» Международный туризм называют феноменом XX века. Особенно быстро он начал развиваться с 50-ых годов нашего столетия. За последние 30 лет число иностранных туристов в мире увеличилось более, чем в 10 раз и в 1980 г. достигло 285 млн. Международный туризм стал важнейшей статьей национального дохода во многих странах мира. В целом же мировые доходы от иностранного туризма составили 95 млрд. долларов (в 1980 г.). Кроме того, международное туристическое движение» в соответствии с принципами международного сотрудничества»провозглашенными и закрепленными Заключительным актом общеевропейского совещания в Хельсинки в 1975 г., служит целям углубления взаимопонимания, повышения уровня информированности народов об образе жизни каждого из них, взаимообогащение их культур, развитие интернациональных связей и, в конечном счете,упрочение мирных отношений, атмосферы доверия, дружбы и сотрудничества между государствами (Во имя мира; безопасности и сотрудничества. М., 1975).

Развитие иностранного туризма в нашей стране отвечает коренным интересам политики КПСС и Советского правительства. На июньском 1983 г. пленуме ЦК КПСС тов.Ю.В.Андроповым было подчеркнуто, что сегодня ". исключительно важно уметь донести в доходчивой и убедительной форме правду о социалистическом обществе,© его преимуществах, о его мирной политике до широчайших народных масс во всем мире" (Материалы Пленума ЦК КПСС. М., 1983, с. 7 ). Одним из эффективных путей решения этой задачи является развитие иностранного туризма. Поэтому, наряду с экономическими задачами, социальные задачи, направленные на пропаганду правды о Советской действительности в настоящее

- 4 время выдвигаются на передний план в деятельности организаторов иностранного туризма в СССР, и тем самым предъявляются особые требования к его организации.

Важную роль при этом играет эффективное использование ресурсов в соответствии с задачами, стоящими перед отраслью иностранного туризма в нашей стране. Это определяет необходимость особого подхода к оценке рекреационных ресурсов, поскольку ". оценка всегда связана с планом дальнейшей деятельности и прогнозом ожидаемых результатов" (Мухина, 1973), Вместе с тем, число работ и уровень исследований, посвященных проблеме оценки рекреационных ресурсов для целей иностранного туризма еще недостаточен. Это можно объяснить тем, что туризм как социально-экономическое явление стал объектом широких научных исследований лишь со второй половины 60-ых годов. В большинстве работ посвященных иностранному туризму, основное внимание уделяется общей характеристике этого явления, экономической эффективности функционирования отрасли, анализу географии туристских поездок. Проблемы же оценки ресурсов в этих работах почти не затрагивались (Ананьев, 1971, 1975; Зачиняев, Фаль-кович, 1972; Азар, 1972, 1975; Ходорков, 1979 и др.).

Очевидно, что наиболее актуальны эти проблемы для традиционных районов иностранного туризма в нашей стране, одним из которых является Грузинская ССР. В настоящее время имеются ряд научно-исследовательских работ посвященных изучению возможностей организации туризма и рекреации в республике (Ко-бахидзе, 1971, 1978; Пачулия, 1970, 1973; Пагава, Габуния, 1973; Джапаридзе, Комахидзе, 1973; Орзул, 1974; Беридзе,1972, 1975; Аршба, Иванов, 1976; Дореули, 1978 и др.). Однако, вопросы оценки рекреационных ресурсов для целей организации и

- 5 развития иностранного туризма в республике полностью отсутствуют.

Целью настоящего исследования является выявление принципов и разработка методов оценки рекреационных ресурсов для иностранного туризма и их проверка на материалах Грузинской ССР. Выбор территории этой республики для проведения данного исследования обосновываются следующими обстоятельствами: во-первых, в Грузинскую ССР приезжают иностранные туристы почти из всех стран, являющихся главными "поставщиками" туристов в СССР; во-вторых, на территории республики сосредоточены разнообразные рекреационные ресурсы и можно смело предположить, что здесь имеются большие потенциальные возможности для дальнейшего развития иностранного туризма; в-третьих, Грузинская ССР является целостной административной единицей и в республике функционирует централизованный орган - Главное управление Грузинской ССР по иностранному туризму, что во многом облегчает как сбор информации для исследования, так и практическое использование его результатов.

Методологические основы исследования. Общеметодологической основой исследования явились представления классиков марксизма-ленинизма о взаимодействии общества и природы, об общественных потребностях, а также программные документы КПСС и Советского правительства. Наибольшее значение для данной работы имело марксистско-ленинское понимание исследовательского процесса оценивания.

Проблема определения ценности объектов является для марксистской философии одновременно и традиционной, и сравнительно новой. Традиционной потому, что главный ее аспект ~ человек и его социальное окружение, условия существования

- 6 и развития личности," рассматривались уже в ранних работах классиков диалектического материализма. Новой потому, что вопрос о природе ценности и оценке, как одного из методов познания стал рассматриваться в качестве специфического предмета исследования в марксистской <|илосо$ии только с середины 60-ых годов (Бакурадзе, 1966; Василенко и др., 1966; Дробницкий, 1966,1967; Клаус, 1967; Тугаринов, 1968; Алексеев, 1968; Ивин, 1970). Принципиально важными положениями, которые составили общую методологическую основу нашего исследования; являются:

- неразрывная связь понятия ценности с понятиями "субъект" и "объект" оценки, поскольку нельзя определить ценность объекта без указания конкретного субъекта - для кого или для чего этот объект полезен. При этом, субъектом оценки может выступить человек или группа людей, общество в целом; а объектом любой элемент окружающей человека среды. Между субъектом ж объектом формируются определенного рода отношения, которые называются ценностными отношениями (Дробницкий, 1967;= Василенко и др. '; 1966). Оценка является отражением этих отношений. Таким образом, чтобы оценить объект следует выявить законы указанных отношений (Мухина, 1970, 1975);

- ведущая роль субъекта в ценностных отношениях. Ценность объекта зависит как от его возможностей удовлетворить какие-либо потребности человека, так и от того, каковы эти потребности, т.е. от особенностей субъекта оценки. При этом ведущим фактором ценности объекта выступает субъект, ибо предмет полезен только с точки зрения потребностей человека, его деятельности. Как отмечал В.И.Ленин: "Суть "доброе" есть требование внешней действительности, т.е. под "добрым" разумеется практика человека = требование (I) и внешней действительное

- 7 ти (2)? /Поли.собр.соч., т.29, с.195/. Необходимо подчеркнуть, что критерий оценки щ соответственно^ свойство предметов^удовлетворяющих потребности субъекта не постоянны; они меняются по мере развития общества. "Каждая вещь, - говорил К.Маркс, -есть совокупность многих свойств и поэтому может быть полезна различными своими сторонами. Открыть эти различные стороны', а следовательно и многообразные способы потребления вещей-, есть дело исторического развития" (К.Маркс, Ф.Энгельс, т.23, с. 4344).

Взаимодействие общества и окружающей его среды;: в рамках которого формируются и ценностные отношения входит в круг проблем, которые традиционно исследуются географической наукой (Баранский, 1956). В рамках географии бж выработан ряд принципиально важных положений, которые определяют подходы к оценке ресурсов. К их числу относятся:

- вывод о невозможности разработки единой универсальной и в то же время достаточно конкретной методики оценки? которая была бы приложима ко всем отдельным видам ресурсов (Минц, 1972). Следовательно, общие принципы оценивания всегда должны применяться с учетом конкретного субъекта и объекта оценки и дополняться частными принципами, вытекающими из особенностей использования ресурсов;

- вывод о важности и перспективности комплексных оценок территории и их отображения на соответствующих оценочных картах (Лопатина, Назаревский, 1967; Назаревский, 1968; Минц, 1972; Мухина, 1973; Филиппович, 1983 и др.).

Проблема оценки ресурсов является одной из центральных в сравнительно новой отрасли географической науки - рекреационной географии, одной из составных частей которой является

- 8 география иностранного туризма. Разработка вопросов в ней проводится на базе представления о территориальной рекреационной системе (ТРС) - одного из видов геосистему выступающей непосредственным объектом исследования рекреационной географии (Преображенский, 1975). В рамках этой науки разработан ряд общих принципов оценки рекреационных ресурсов, на которые мы опирались в ходе данного исследования: а) учет социальной эф« фективности использования ресурсов? б) учет разнообразия рекреационных потребностей населения1, определяющих различия в отношении к ресурсам (Назаревский, Зорину 1970; Мухина,1975)»

Методы исследования.' использованные в работе включали: оравнительно-географичеекий:, картографический, социологический I статистико-математический, исторический; полевой и др.

Исследование основывалось на материалах, собранных в ходе полевых работ и социологического опроса иностранных туристов, приезжавших в Грузинскую ССР, проведенного автором в 1981 и 1982 годах. Наряду с этим, в работе использовались материалы Комитета по иностранному туризму СССР, организаций, ведающих иностранным туризмом в республике, а также статистические сборники Всемирной туристской организации (ВТО) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Предмет исследования и научная новизна работы. Предметом исследования являются ценностные отношения иностранных туристов к рекреационным ресурсам. При этом субъектом оценки выступают иностранные туристы;1 а объектом-рекреационные ресурсы. В ходе оценивания следует различать, с одной стороны^ позицию иностранных туристов^ цель которых - максимальное удовлетворение своих рекреационных потребностей, а, с другой, - позицию организаторов иностранного туризма, цель которых - реше

- 9 ние задач, стоящих перед отраслью, В связи с этим возникает необходимость в выявлении принципов и методов оценивания ресурсов и разработки рекомендации по их использованию; в которых бы учитывались как интересы туристов, так и организаторов туризма.

Поскольку,' ведущая роль в ценностных отношениях принадлежит субъекту оценки; то специфичность предмета нашего исследования обусловливается, прежде всего, необходимостью учета особенностей иностранных туристов. Главная из этих особенностей состоит в том, что иностранные туристы характеризуются большим разнообразием. Помимо того, что они могут принадлежать к различным социально-демографическим и профессиональным группам, иностранные туристы характеризуются и большими, чем внутренние туристы, различиями в политических, экономических, природных условиях мест их жительства, более широким разнообразием социально-культурных традиций.

Очевидно, что большое разнообразие условий формирования рекреационных потребностей иностранных туристов должно отразиться и на содержании их рекреационных потребностей, а в конечном счете и на их отношениях к рекреационным ресурсам. Следовательно, при оценке ^есу^совиностранного туризма и £а.дработке^екомеищадии поих использованию важнейшее значение шлеет ^ч^тразличий в ¿екреадионных потребностяхиност£ан-ных ту^истовд. Разработанные до настоящего времени принципы и методы оценки рекреационных ресурсов не учитывают в достаточной мере фактор разнообразия потребностей туристов. Они основаны на учете тех требований, которые предъявляются к свойствам ресурсов лишь отдельными видами рекреационной деятельности. Например, оцениваются ресурсы для целей организации отды

- 10 ха у моря, или горно-лыжного туризма. При этом не учитываются каковы потребности туристов в этих видах деятельности,Вместе с тем, нет сомнения, что чем больше туристов проявят спрос на те или иные виды рекреационной деятельности;' тем выше будут цениться соответствующие им ресурсы.

Разработка системы принципов и методов оценивания ресурсов для иностранного туризма, позволяющей учитывать различия в рекреационных потребностях туристов и на этой основе разрабатывать целенаправленные рекомендации по эффективному их использованию составляет научную новизну нашего исследования. Такое оценивание определяется нами как субъектно-ди.фференци-.ровалное, поскольку суть его заключается в дифференцированном подходе к оценке ресурсов в соответствии с рекреационными потребностями разных групп иностранных туристов. Туристы как субъекты оценки, могут быть дифференцированы по многим признакам: возрасту, полу, состоянию здоровья^ образованию, физическим данным, условиям жизнедеятельности и т.д. Введение понятия субъективно-дифференцированного оценивания указывает на необходимость более строгого учета различий в характере рекреационных потребностей.

В работе сформулированы также основные положения информационного и территориального подходов к оценке ресурсов познавательного туризма, как важнейшего вида рекреационной деятельности иностранных туристов СССР, и Гр.ССР, в частности. Предложена методика их изучения. Разработаны представления о территориальной сети туристско-экскурсионных маршрутов и об "информационных темах"; предложены методы их выделения. Выявлены основные факторы формирования ценностных отношений иностранных туристов к рекреационным ресурсам Грузинской ССР.

На основе полученных в ходе исследования результатов ¿ сделан ряд обобщений', уточняющих и расширяющих содержание некоторых важных понятий рекреационной географии (среды формирования рекреационных потребностей населения, ресурсов познавательного туризма и т.д.).

Основные задачи и структура работы.

Субъектйо-дщфференцированное оценивание рекреационных ресурсов, которое выдвигается нами в качестве важнейшего принципа оценивания ресурсов для иностранного туризма и практического использования его результатов, предполагает решения следующих основных задач:

- выявления потребностей иностранных туристов в различных видах рекреационной деятельности;

- оценку ресурсов душ различных видов рекреационной деятельности иностранных туристов;

- оценку ресурсов с учетом различий в рекреационных потребностях разных групп иностранных туристов; т.е. проведение субъектно-дифференцированной оценки рекреационных ресурсов;

- разработку конкретных рекомендации по совершенствованию использования ресурсов.

Последовательность решения поставленных задач определила структуру нашей работы. Она состоит из введения 4-х глав 177 и заключения общим объёмом П2 с. списка литературы из^назва-ний и приложений-, включающих в себе анкеты социологических опросов и 14 таблиц.

Во введении обосновывается выбор темы и цель исследования. Излагаются общеметодологическая и методическая основа исследования - общефилософские и общегеографические , принципы оценивания в рекреационной географии, а

- 12 также тот методический аппарат, который использовался в работе, Формулируются предает и основные задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе излагаются принципы и методы изучения иностранных туристов; как субъекта оценки рекреационных ресурсов. Обсуждаются пути дифференциации иностранных туристов в соответствии с различиями в их ценностных отношениях к отдельным видам рекреационной деятельности и к соответствующим рекреационным ресурсам Грузинской ССР.

Во второй главе раскрываются принципы и методы оценивания ресурсов для отдельных видов рекреационной деятельности иностранных туристов. Главное внимание при этом уделяется обсуждению подходов к оцениванию ресурсов познавательного туризма, в значительной степени определяющего целевые функции иностранного туризма в СССР.

В третьей главе разработан метод количественного оценивания ресурсов; основанный на учёте различий в рекреационных потребностях разных групп иностранных туристов и показано его применение для оценки объектов различного характера (районов; туристско-экскурсионных маршрутов и т.д.).

В четвертой главе рассматриваются и обсуждаются ряд конкретных рекомендаций по рационализации использования рекреационных ресурсов Грузинской ССР, сформулированных в работе на основе оценки ресурсов иностранного туризма, изложенных в предыдущих главах.

В заключении сформулированы в систематизированном виде; разработанные в диссертации принципы и методы оценивания рекреационных ресурсов для иностранного туризма и результаты их чапробации на примере оценки рекреационных ресурсов Грузинской ССР.

- 13

Практическая значимость работы. Результаты исследования, связанные с выявлением и характеристикой потребностей иностранных туристов, приезжающих в Грузинскую ССР, и с оценкой рекреационных ресурсов с позиции иностранных туристов из разных стран, использованы Главным управлением Грузинской ССР по иностранному туризму для корректировки ряда существующих и организации новых туристско-экскурсионных маршрутов.

Предложенные автором принципы и методы оценки рекреационных ресурсов могут быть использованы при составлении перспективных планов развития иностранного туризма и в других союзных республиках, а также при территориальном планировании и проектировании районов внутреннего туризма.

Основные положения диссертации докладывались на конференции молодых учёных Института географии АН СССР, в Географическом обществе Грузинской ССР, на заседаниях Рекреационной группы Института географии АН СССР.

- 14

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Хелашвили, Иосиф Тенгизович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфичность иностранных туристов, как субъекта оценки рекреационных ресурсов, которая заключается в большом разнообразии из рекреационных потребностей, в первую очередь познавательных, обусловила необходимость учета этого фактора при оценке ресурсов. Для этого наш была разработана система принципов и методов оценивания, которая позволяет провести комплексную оценку ресурсов с позиции разных групп туристов, отличающихся друг от друга по характеру рекреационных потребностей - субъектно-дифференцированную оценку ресурсов (Рис.10), и на её основе разработать целенаправленные рекомендации по использованию ресурсов с учетом целевых задач, стоящих перед иностранным туризмом СССР.

Среди ведущих принципов субъектно-дифференцированного оценивания ресурсов были сформулированы:

- принцип дифференциации ценностных отношений иностранных туристов к ресурсам в соответствии с различиями в их рекреационных потребностях;

- принцип учета мест постоянного жительства и мест традиционного отдыха иностранных туристов, как основных факторов, дифференцирующих их ценностные отношения к рекреационным ресурсам Грузинской ССР;

- информационный и территориальный принципы характеристики и оценивания ресурсов познавательного туризма - ведущего типа рекреационных ресурсов в иностранном туризме СССР.

В ходе исследования был разработан и дополнен, с учетом решаемых задач, ряд методов субъектно-дифференцированного оценивания ресурсов:

- метод социологического опроса с целью выявления связей^

Рис.10 ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА СУБЪЕКТНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОЦЕНИВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ Г П 1

I—

Условные обозначения О д* задачи оценива- субъектно-дифференния дированное оценивание средства оценива- . . . дифференциация субъния I/л екта оценки /по рекр. ' потреби./ оценивание ресурсов результаты оце- ^ рекр,занят*й- нивания * I субъектно-объектные ценностные отношения пути последо-ват.оцениван, этапы оценивания

- по между мотивами приезда иностранных туристов в Грузинскую GGP и факторами, определяющими их отношение к республике, как к рекреационной территории;

- методы оценки ресурсов познавательного туризма с учетом возможностей формирования на их базе сетей туристско-экс-курсионных маршрутов. В основу этих методов предлагается положить временные параметры свойств объектов, характеризующие их информационную ёмкость и территориальное положение;

- метод количественной оценки рекреационных ресурсов (по отдельным объектам, туристско-экскурсионным маршрутам, районам) с учетом различий: а) в рекреационных потребностях групп иностранных туристов (выраженных в мотивах их приезда в Грузинскую ССР); б) в требованиях к ресурсам со стороны разных видов рекреационной деятельности иностранных туристов;

- метод использования результатов субъектно-дифференциро-ванной оценки для целей рационализации использования рекреационных ресурсов.

В результате применения вышеуказанных принципов и методов оценивания были получены оценки рекреационных ресурсов Грузинской ССР для иностранных туристов из разных стран. Выявлены основные оценочные позиции отдельных групп иностранных туристов, которые характеризуются сходными условиями формирования рекреационных потребностей по отношению к Грузинской ССР, как к рекреационной территории:

- иностранные туристы из капиталистических стран (Италии, Франции, ФРГ, а также Финляндии) больше ценят познавательные ресурсы, информирующие их о современной жизни населения республики и ее народном хозяйстве. Поэтому, для них наиболее высокие оценки получили экономически развитые районы межгорной Грузии;

- иностранные туристы из социалистических стран (НРБ,СФРЮ, а также ГДР, ЧССР, ВНР) больше ценят познавательные ресурсы, информирующие их о революционной истории Советской Грузии,что в немалой степени обусловило высокие оценки с их позиции городов Тбилиси, Гори, и в некоторой степени - Батуми и Сухуми;

- иностранные туристы из тех стран, природа которых во многом отличается от природы Грузии (ГДР, ЧССР, ВНР, Финляндии, а также ФРГ) выше ценят познавательные природные рекреационные ресурсы республики и поэтому для них более высокие оценки получили районы горной Грузии и те районы, где сосредоточены уникальные памятники природы;

- наиболее высоко оценены ресурсы познавательного туризма, информирующие туристов о культурно-исторических памятниках Грузии и национальных традициях её населения, для иностранных туристов из тех стран, природа которых не имеет столь четких контрастов с природой Грузинской ССР (НРБ, СФРЮ,- Италия, Франция), следствием чего является то, что для них выше ценятся районы Центральной и Восточной межгорной Грузии;'

- иностранные туристы из тех стран, население которых в рекреационных целях часто посещают зарубежные страны Черноморского побережья и страны Средиземноморского побережья (НРБ, СФРЮ, Италию, Францию, ФРГ) выше ценят в Грузинской ССР ресурсы для познавательного туризма в целом и, соответственно, для них выше ценятся районы Восточной Грузии, а районы Черноморского побережья - из-за наличия в них объектов познавательного туризма (Сухуми, Батуми)';

- иностранные туристы из тех стран, население которых редко посещают указанные выше страны Черноморского и Среди

- 112 земноморского побережья, выше ценят в нашей республике ресурсы для отдыха у моря, чем познавательные ресурсы (ГДР, ВНР, ЧССР и Финляндии).

В результате проведенной оценки составлена серия картосхем оценки ресурсов, как актуальных (фондовых), так и потенциальных, а также оценены главные туристско-экскурсионные маршруты, организуемые в настоящее время для иностранных туристов, приезжающих в Грузинскую ССР. Они явились основой для разработки ряда конкретных рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования ресурсов и вовлечения новых объектов и районов. Предложено организовать ряд новых туристско-экскур-сионных маршрутов и провести корректировку некоторых существующих, в целях более полного удовлетворения потребностей иностранных туристов и с учётом основных задач, стоящих перед организаторами иностранного туризма в СССР. При этом особое внимание уделялось включению в программу туристско-экскурсионных маршрутов занимательных и развлекательных объектов посещения (концертов народных, фольклорных ансамблей, национальных и местных праздников труда и т.д.), объектов, демонстрирующих трудовые и культурные достижения гражданского народа, а также разработке маршрутов, пролегающее по контрастным природным, культурно-историческим и социально-экономическим районам республики.