Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение углегуминовых удобрений при возделывании кукурузы на орошаемых черноземах Ростовской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гниненко, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ОРОШАЕМЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ

1.1. Деградация черноземов в условиях орошения

1.2. Стабилизация гумусного состояния

1.3. Перспективы использования бурых углей для производства углегуминовых удобрений •

1.4. Общая характеристика УГУ и элементный состав

1.5. Оценка экологической безопасности использования бурых углей в сельском хозяйстве

2. ИЗУЧАЕМЫЕ ВОПРОСЫ, СХЕМЫ ОПЫТОВ,

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почвенно-климатических условий района исследований

2.2. Изучаемые вопросы, схема опытов, методика исследований

3. ВЛИЯНИЕ УГЛЕГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА И ПРОДУКТИВНОСТЬ

ОРОШАЕМЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ

3.1. Изменение структуры и содержания гумуса в почве, динамика микробиологической активности

3.2. Влияние углегуминовых удобрений нарост, развитие и продуктивность растений

4. ОСОБЕННОСТИ ОРОШЕНИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ УГЛЕГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ

4.1. Режимы орошения кукурузы

4.2. Влияние густоты стояния растений на формирование листовои поверхности и продуктивность кукурузы при различных режимах орошения

4.3. Водопотребление кукурузы, формирование листовой поверхности и использование фотосинтетически активной радиации в зависимости от режима орошения при применение углегуминовых удобрений

4.4. Влияние режима орошения и углегуминовых удобрений на урожай, качество зерна кукурузы и динамику питательных веществ в почве

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УГЛЕГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТИ КУКУРУЗЫ

5.1. Расчет затрат совокупной энергии на возделывание кукурузы

5.2. Биоэнергетическая оценка эффективности применения углегуминовых удобрений при различных режимах орошения кукурузы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение углегуминовых удобрений при возделывании кукурузы на орошаемых черноземах Ростовской области"

Актуальность темы. В последнее время в земельном фонде наметилась устойчивая тенденция ухудшения качественного состояния сельскохозяйственных угодий.

Три четверти площади пашни находятся в лесостепной, степной и сухостепной зонах, причем более половины ее периодически испытывают недостаток влаги. Почвы с низким, средним и очень низким содержанием гумуса занимают 87,8% /1//2/.

По обобщенным данным содержание гумуса в почвах снизилось до критического уровня. За последние 100 лет в черноземах Русской равнины его количество уменьшилось по сравнению с данными В.В. Докучаева почти вдвое. По аналитическим данным РосНИИземпроект истощение почв России по содержанию гумуса достигло предельно минимального уровня - в Нечерноземной зоне - 1,3-1,5%, в Центрально-Черноземных областях - 3,5-5%. Ежегодные потери гумуса на пашне оцениваются в 0,62 т/га, а в целом по стране - 81,4 млн. т./3/

В связи с резким снижением применения минеральных и органических удобрений за последние пять лет в большинстве регионов России сложился отрицательный баланс питательных веществ. Расход превысил поступление элементов питания на 30-60 кг/га. При сложившемся положении и росте дефицита фосфора, калия и азота запасы питательных веществ в почве будут израсходованы в ближайшие несколько лет, и процесс деградации почв станет необратимым./4/

В Ростовской области черноземы они занимают 75% орошаемых сельхозугодий. Черноземы расположены в двух смежных природных зонах лесостепи и степи, различаются по степени увлажненности: с севера на юг количество естественных осадков снижается с 600 мм до 350 мм. Часты в южных районах засухи, которые случаются 5-6 раз в течение 10 лет. Особенно малым количеством осадков характеризуется вегетационный период, когда резко вырастает потребность растений во влаге /4,85/.

Черноземы располагаются в зоне рискованного земледелия. Неустойчивость климата и недостаток влаги в вегетационный период не позволяют получать стабильные высокие урожаи сельскохозяйственных культур. Это способствовало развитию орошения на черноземных почвах Северного Кавказа. Однако на орошаемых черноземах в настоящее время наблюдаются различные виды деградации, что отрицательно сказывается на их плодородии и продуктивности.

В связи с этим необходимо разработать технологии возделывания сельскохозяйственных культур с применением УГУ, с целью восстановления плодородия черноземов и повышения их продуктивности.

Цель исследований заключаются в оценке эффективности применения углегуминовых удобрений на орошаемых черноземах для сохранения их плодородия и получения стабильных урожаев кукурузы с высокой питательной ценностью.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- провести экологическую экспертизу бурых углей;

- установить особенности режима орошения и водопотребления кукурузы, формирование листовой поверхности и использование фотосинтетически активной радиации при применении углегуминовых удобрений в зависимости от водного режима почв;

- выявить влияние углегуминовых удобрений на рост, развитие, урожай и качество зерна кукурузы при орошении;

- изучить влияние углегуминовых удобрений на плодородие и продуктивность орошаемых черноземов;

- оценить эффективность применения углегуминовых удобрений при возделывании кукурузы в зоне орошения.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые для условий Ростовской области: научно обосновано применение углегуминовых удобрений на орошаемых черноземах; установлена зависимость суммарного водопотребления кукурузы от метеорологических факторов при применении УГУ; определена фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы при применении УГУ; определено влияние УГУ на биологические процессы в почве, способствующие гумусообразованию, на рост, развитие и продуктивность растений; оценено влияние УГУ при различной водообеспеченности на урожай и качество зерна кукурузы; выполнена биоэнергетическая оценка эффективности применения углегуминовых удобрений при различных режимах орошения кукурузы. Методология исследований заключалась в использовании при проведении исследований стандартных методик, приборов, оборудования и прикладных программ ПК.

Практическая ценность и реализация работы. Научно обоснованное и рекомендованное применение УГУ при возделывании кукурузы на орошаемых землях, позволяет обеспечить устойчивую её урожайность при сохранении почвенного плодородия.

Материалы исследований использованы при составлении отчетов о НИР, выполненные в соответствии с республиканской программой НИР «Плодородие почв».

Технологический процесс возделывания кукурузы на зерно с использованием УГУ внедрен на орошаемых землях АОЗТ «Рогачевская» Багаевского района Ростовской области. 7

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-технических конференциях в НГМА: "Повышение эффективности использования и экологической защищенности мелиоративных систем" (14-17.09.91); "Проблемы мелиорации и экономика Юга России" (23-26.03.93); "Комплексное использование и охрана водных ресурсов" (27-30.03.95); "Проблемы ирригации в Ростовской области" (2022.04.95); "Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использование орошаемых земель" (25-28.09.95); "Проблемы сохранения окружающей среды при эксплуатации гидромелиоративных систем" (1617.05.96); "Проблемы коллекторно-дренажной сети на оросительных системах" (27-28.10.98); "Актуальные вопросы повышения эффективности оросительных мелиораций в Южном федеральном округе Российской федерации" (27.10.00).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 156 наименований, в том числе 13 иностранных авторов, содержит 33 таблицы, 4 рисунка и 76 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Гниненко, Сергей Валентинович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

С целью восстановления плодородия орошаемых черноземов целесообразно применение углегуминовых удобрений, которые оказывают положительное влияние на элементы почвенного плодородия.

1. Установлено, что содержание радионуклидов в буром угле крайне низкое и с радиоэкологической точки зрения он опасности не представляет. Применение углегуминовых удобрений полученных на основе бурого угля не оказывает влияние на накопление микроэлементов в почве.

2. Определено, что внесение УГУ способствует накоплению гумуса в почвенных горизонтах, изменению его группового и фракционного состава, резкому увеличению численности почвенных микроорганизмов в зависимости от их форм и доз. Аммонизированный бурый уголь снижает фактор дисперсности до 72-77%, аммонизированный окисленный бурый уголь повышает степень агрегатности на 28-63% и они обладают хорошей физиологической активностью.

3. Установлено, что углегуминовые удобрения при орошении, увеличивая урожай кукурузы, способствуют изменению ее водопотребления. Максимальное суммарное водопотребление (4290-4627 мЗ/га) наблюдалось при внесении аммонизированного окисленного бурого угля (АОБУ-1,От/га) при поддержании влажности почвы 80-100%) от НВ, что составило на 12,8% больше по сравнению с вариантом без применения углегуминовых удобрений.

4. Установлено, что углегуминовые удобрения способствуют более продуктивному использованию оросительной воды. При поддержании влажности почвы 80-100% НВ (АОБУ-1.0 т/га) расход воды на 1 тонну зерна кукурузы был минимальным и составил 560-527 мЗ/т. Урожайность зерна кукурузы при этом изменялась от 7.76 до 8.78 т/га, что соответственно выше на 32,8-57,4%) по сравнению с вариантом без применения УГУ при таком же режиме орошения. Прибавка урожая составила 3,24 т/га, а коэффициент эффективности орошения - 1,85 т/тыс.мЗ.

5. Определено, что при внесении различных видов УГУ наибольшие затраты азота, фосфора и калия на формирование одной тонны урожая зерна кукурузы наблюдаются при внесении аммонизированного окисленного бурого угля (АОБУ-1,0 т/га) при влажности почвы 80-100%НВ. В сравнении с вариантом без применения УГУ затраты азота возросли на 6,44, фосфора - на 4,14, калия на 3,87 кг, а прибавка урожайности составила 3,2 т/га.

6. Применение углегуминовых удобрений на орошаемых землях способствует улучшению качественных показателей зерна кукурузы. По сравнению с неорошаемым вариантом при внесении аммонизированного окисленного бурого угля (АОБУ - 1,0 т/га), содержание белка в абсолютно сухом веществе кукурузы возрастает на вариантах с влажностью почвы 70-90% НВ на 19,3%, а при 80-100% НВ - на 40,0%. Углегуминовые удобрения способствуют накоплению также жизненно важных аминокислот лизина на 10,2%, гистидина - на 15,1%, фенилаланина - на 10,8%, валина - на 6,9%, треанина - на 6,2%, аленина -на 5,4%, серина - на 8,4%.

7. Изучено, что УГУ способствуют получению высоких урожаев зерна кукурузы, посевы при этом формируют площадь листьев около 47 тыс. м2/га, и за вегетационный период накапливают суммарно фотосинтетический потенциал до 2,9 миллиона единиц. Коэффициент полезного действия фотосинтетически активной радиации (ФАР) при этом изменяется от 1,28 до 1,93 при внесении аммонизированного окисленного бурого угля (АОБУ-1,От/га) и поддержании влажности почвы 80-100% НВ.

8. Установлены математические зависимости, позволяющие рассчитывать суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления в зависимости от урожайности кукурузы, при применении углегуминовых удобрений, которые могут быть использованы при корректировке поливных режимов.

9. Оценена эффективность использования углегуминовых удобрений при возделывании кукурузы на орошаемых землях, наименьшие затраты (1060 руб) на производство одной тонны зерна кукурузы получены при режиме орошения 80-100%НВ, и внесении аммонизированного окисленного бурого угля (АОБУ-0,5т/га). На этом варианте за счет прибавки урожая зерна кукурузы (3,3 т/га) получен максимальный чистый доход 10 718 рубль с одного гектара при рентабельности производства 116%.

Предложения производству

В целях сохранения благоприятной экологической обстановки, недопущения снижения почвенного плодородия орошаемых земель и получения устойчивых урожаев зерна кукурузы рекомендуется применять окисленный бурый уголь, наибольший эффект достигается при дозе его внесения 0,5 т/га. Наиболее высокая урожайность кукурузы при этом обеспечивается проведением от 3 до 4 вегетационных поливов оросительной нормой 1500-1800 мЗ/га при нижнем пороге влажности почвы 80%НВ в активном корнеобитаемом слое в течение периода вегетации.