Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шмалько, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народно-хозяйственное значение кукурузы.

1.2. Технология возделывания и урожайность кукурузы.

1.3. Макро-, микроудобрения и стимуляторы роста в технологии возделывания кукурузы.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатическая характеристика зоны.

2.2. Метеорологические условия.

2.3. Методика проведения исследований.

3. ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ.

4. ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН МИКРОУДОБРЕНИЯМИ И СТИМУЛЯТОРОМ РОСТА СИЛК.

5. ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА СЕРНОКИСЛОГО ЦИНКА И СТИМУЛЯТОРА РОСТА СИЛК ПРИ ВНЕСЕНИИ СОВМЕСТНО С ГЕРБИЦИДОМ.

6. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном"

Актуальность научных исследований. Ставропольский край - один из ведущих регионов по выращиванию кукурузного зерна. Зерно кукурузы является источником кормов для животноводства, сырьем для пищевой и перерабатывающей промышленности. Высокие и стабильные урожаи зерна, обеспечивающие рентабельность производства, являются основой расширения посевных площадей этой культуры.

Значительным резервом повышения урожайности кукурузы является внедрение новых более продуктивных гибридов, научно-обоснованных, оптимальных по уровню интенсификации технологий возделывания. В условиях производства новые гибриды выступают как малозатратный фактор повышения урожайности. Раскрыть свой потенциал продуктивности они могут только при высокой агротехнике, хорошо подготовленной почве, оптимальном сроке и густоте посева, достаточном минеральном питании, применении ростовых веществ, своевременной и эффективной защите растений от сорняков, болезней и вредителей. В то же время для повышения рентабельности производства кукурузного зерна имеют значение агрономический и экономический анализ применения не только отдельных агротехнических приемов, но и всего их комплекса, представляющего собой технологию возделывания.

Проводимыми во Всероссийском НИИ кукурузы, на Ставропольской селекционно-опытной станции и в других научных учреждениях края исследованиями постоянно совершенствуются отдельные элементы технологии возделывания кукурузы. Сельскохозяйственному производству предлагаются все новые и новые гибриды кукурузы, которые требуют изучения их потребностей в минеральном питании и других условиях внешней среды, разработки сортовой агротехники применительно к их биологическим особенностям. Рынок средств повышения урожайности постоянно пополняется новыми химическими средствами защиты растений, препаратами, содержащими микроэлементы и ростовые вещества. В связи с этим совершенствование технологии возделывания кукурузы на основе использования новых экспериментальных данных по эффективности современных техногенных факторов роста урожайности всегда актуально.

Исследованиями Всероссийского НИИ кукурузы установлено, что на обыкновенном черноземе четвертой зоны Ставропольского края максимальный урожай зерна кукурузы можно получить при посеве в оптимальные сроки (в третьей декаде апреля), с оптимальной густотой стояния, соответствующей биологическим особенностям гибрида (В.Н. Багринцева, Т.И. Борщ, 2001; Т.И. Борщ, 2005). Выявлено значение борьбы с сорняками в посевах кукурузы (В.Н. Багринцева, Т.И. Борщ и др., 2004), борьбы со стеблевым мотыльком и хлопковой совкой. На наш взгляд требует совершенствования вопрос о целесообразности применения под кукурузу ростовых веществ. Также актуальна агрономическая и экономическая оценка всего комплекса элементов технологии. С целью повышения окупаемости применяемых технологий необходимо знать особенности отзывчивости культуры на отдельные элементы технологии приемы и их комплекс.

Цель исследований. Усовершенствовать технологию возделывания кукурузы на зерно за счет изучения и научного обоснования использования удобрений, микроудобрений и стимулятора роста СИЖ.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние калийных удобрений на фоне азотного и азотно-фосфорного питания на рост, развитие растений кукурузы, урожайность зеленой массы и зерна.

2. Изучить влияние предпосевной обработки семян сернокислым цинком, комплексным микроудобрением МиБАС, стимулятором роста СИЛК на рост, развитие растений кукурузы, урожайность зеленой массы и зерна.

3. Установить целесообразность внесения сернокислого цинка и стимулятора роста СИЖ совместно с гербицидом луварам в технологии возделывания кукурузы.

4. Определить влияние интенсификации технологии возделывания на продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости.

5. Дать экономическую оценку изучаемым вариантам технологии возделывания с использованием удобрений, микроудобрений, стимулятора роста СИЖ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИИ кукурузы по теме 08.06.01 «Разработать адаптивные технологии возделывания кукурузы с различным уровнем насыщенности минеральными, органическими удобрениями, микроудобрениями, гербицидами, химическими и биологическими средствами защиты растений от болезней и вредителей» и по теме 09.03.01 «Разработать экономически обоснованную систему использования под кукурузу минеральных, органических удобрений, микроудобрений и стимуляторов роста» согласно этапам 08.06 и 09.03 «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.»

Научная новизна. На черноземе обыкновенном установлено положительное влияние калийных удобрений на фоне азотного и азотно-фосфорного питания на рост вегетативной массы и урожайности зерна кукурузы. Изучены особенности роста и развития растений кукурузы при предпосевной обработке семян микроудобрениями (сернокислый цинк, МиБАС) и стимулятором роста СИЛК. Проверено действие на растения кукурузы сернокислого цинка и стимулятора роста СИЛК совместно с гербицидом луварам. Установлено влияние на продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости технологий возделывания с различным уровнем насыщенности удобрениями, микроудобрениями и стимулятором роста.

Особенностью данной работы является то, что разработанные другими исследователями агротехнические приемы выращивания кукурузы дополнены исследованиями автора, логично увязаны и изучены в комплексе в виде разных вариантов технологий возделывания на гибридах разных групп спелости. Предлагаемая интенсивная технология возделывания, предусматривающая все необходимые условия получения максимальных урожаев может применятся на всех гибридах кукурузы зубовидного, полузубовидного типа.

Практическая значимость. По результатам исследований научно обоснованы варианты умеренно-интенсивной и интенсивной технологий возделывания, позволяющие повысить урожай зерна гибридов кукурузы Мария на 121-143%, Корн 280 MB - на 32-53%, Валентин - на 35-57%, Эрик - на 94-127% по сравнению с экстенсивной технологией без гербицидов и удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались ежегодно на заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ кукурузы, районных и краевых агрономических семинарах, Международной научной конференции «Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв» (Москва, 2004 г.), Международной научной конференции «Агроэколо-гическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Москва, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шмалько, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. На обыкновенном черноземе с низкой обеспеченностью подвижным фосфором и средней обменным калием калийные удобрения (Кбо) на фоне азотных (Neo) и азотно-фосфорных (N60P40) вызывают прирост зеленой массы и абсолютно-сухого вещества, увеличение высоты растений, числа початков, зерен в початке, урожайности зерна кукурузы в первом случае в среднем на 7,3 ц/га (12%), во втором - на 3,8 ц/га (5%).

2. Предпосевная обработка семян сернокислым цинком (100-150 г/т), микроудобрением МиБАС (5-7 л/т), стимулятором роста СИЛК (100— 150 г/т) повышает полевую всхожесть семян кукурузы, вызывает интенсивный прирост зеленой массы, увеличение высоты растений, площади их листовой поверхности и фотосинтетического потенциала.

3. Урожайность зерна кукурузы существенно не повышается за счет предпосевной обработки семян сернокислым цинком, микроудобрением МиБАС, стимулятором роста СИЛК.

4. Применение совместно с гербицидом луварам в рекомендуемых дозах сернокислого цинка (0,3 кг/га), стимулятора роста СИЛК (60 г/га) вызывает незначительное увеличение урожайности зеленой массы кукурузы в фазе 9-10 листьев на 10-12%, высоты растений к фазе цветения на 8 см, но не обеспечивает повышения урожайности зерна.

5. Возделывание кукурузы по технологии, базирующейся на отвальной вспашке, двух допосевных культивациях, довсходовом бороновании, междурядной культивации и окучивании, ввиду сильной засоренности сорняками, обеспечивает низкую урожайность зерна гибридов: Мария (28,2 ц/га), Корн 280 MB (53,0 ц/га), Валентин (55,2 ц/га), Эрик (41,5 ц/га).

6. Применение гербицидов (харнес 2,5 л/га до всходов и луварам 1,5 л/га в фазе 5 листьев) позволяет повысить урожайность зерна гибридов: Мария в среднем до 56,8 ц/га; Корн 280 MB - до 63,1 ц/га; Валентин -до 64,8 ц/га; Эрик - до 75,5 ц/га.

7. Умеренно-интенсивная технология возделывания с применением гербицидов и средних доз удобрений (N60P40K40) обеспечивает урожайность зерна кукурузы гибридов: Мария в среднем 62,3 ц/га; Корн 280 MB - 69,8 ц/га; Валентин - 74,5 ц/га; Эрик - 80,7 ц/га.

8. Интенсивная технология возделывания с применением гербицидов, повышенных доз удобрений (N120P80K80), сернокислого цинка, стимулятора роста СИЛК и инсектицида для борьбы с вредителями обеспечивает максимальную урожайность зерна кукурузы, составляющую в среднем по гибриду Мария 68,6 ц/га; Корн 280 MB - 81,1 ц/га; Валентин - 86,9 ц/га; Эрик - 94,0 ц/га.

9. На черноземе обыкновенном при применении калия хлористого в дозе Кбо окупаемость 1 кг д. в. зерном гибрида кукурузы Валентин на фоне азота (Neo) составляет в среднем 12,2 кг, на фоне азота и фосфора (N60P40) - 6,3 кг, прирост чистого дохода составляет 1,1 и 0,5 тыс. руб/га при незначительном изменении себестоимости зерна.

Ю.Возделывание кукурузы по умеренно-интенсивной технологии с применением гербицидов и средних доз удобрений сопряжено с меньшими затратами и более высокими показателями экономической окупаемости, чем возделывание по интенсивной технологии, которая обеспечивает максимальный чистый доход (20,3 тыс.руб/га) и себестоимость зерна 134 руб/ц при выращивании среднепозднего гибрида Эрик.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На черноземе обыкновенном с низким содержанием в почве подвижного фосфора, средним обменного калия для улучшения условий роста и развития растений, повышения урожайности зеленой массы и зерна кукурузы целесообразно вносить на фоне азота (Neo), а также азота и фосфора (N60P40) калий в дозе Кбо

Для повышения урожайности кукурузы и достижения более высокой окупаемости затрат на производство зерна при высокой степени засо

1. ренности полей сорняками целесообразно использовать технологию возделывания с применением гербицидов и средних доз минеральных удобрений.

3. С целью получения максимального урожая зерна кукурузы средне-позднего интенсивного типа гибрида Эрик рекомендуется применение интенсивной технологии возделывания, обеспечивающей наибольший условный чистый доход при себестоимости 1 ц зерна 134 руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологии возделывания кукурузы на зерно на черноземе обыкновенном"

На правах рукописи

ШМАЛЬКО ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Багринцева Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор академик РАСХН Петрова Людмила Николаевна

часов на заседании диссертационного совета д ¿¿и.ио/. при Ф1 иу ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355014, г Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12 аудитория №4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « » /¿Яе^^/с^Л- 2006 г.

Ученый секретарь

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Панков Юрий Анатольевич

Ведущая организация: ГНУ Ставропольский

научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Журавлева Е.Н.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научных исследований. Ставропольский край - один из ведущих регионов по выращиванию кукурузного зерна. Зерно кукурузы является источником кормов для животноводства, сырьем для пищевой и перерабатывающей промышленности. Высокие и стабильные урожаи зерна, обеспечивающие рентабельность производства, основа расширения посевных площадей этой культуры в крае. Значительным резервом повышения урожайности кукурузы, является внедрение новых высокопродуктивных гибридов, устойчивых к неблагоприятным условиям внешней среды. Выступающие как важный фактор получения высоких урожаев гибриды могут проявлять свой потенциал продуктивности только при высокой агротехнике (лучшем предшественнике, хорошо подготовленной почве, оптимальном сроке и густоте посева, достаточном минеральном питании и влагообеспеченности, применении микроудобрений и ростовых веществ, своевременной и эффективной защите от сорняков и вредителей). В связи с внедрением в производство новых гибридов, экспериментальных данных по эффективности современных техногенных средств повышения урожайности, технология возделывания кукурузы постоянно совершенствуется. Исследованиями ВНИИ кукурузы установлены оптимальные сроки и густота посева гибридов кукурузы, выявлена эффективность гербицидов, инсектицидов в системе защиты растений (В.Н. Багринцева и др. 2003; Т.И. Борщ, В.Н. Багринцева, 2004; ;Т.И. Борщ, 2005).Требует совершенствования система применения макро- и микроудобрений, стимуляторов роста под кукурузу. Для повышения рентабельности выращивания кукурузы на зерно актуально знать особенности отзывчивости разных гибридов не только на отдельные агротехнические приемы, но и их комплекс в технологиях возделывания.

Цель исследований. Усовершенствовать технологию возделывания кукурузы на зерно за счет изучения и научного обоснования использования удобрений, микроудобрений и стимулятора роста СИЛК.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние калийных удобрений на фоне азотного и азотно-фосфорного питания на рост, развитие растений кукурузы, урожайность зеленой массы и зерна кукурузы.

2. Изучить влияние предпосевной обработки семян сернокислым цинком, комплексным микроудобрением МиБАС, стимулятором роста СИЛК на рост, развитие растений кукурузы, урожайность зеленой массы и зерна.

3. Установить целесообразность внесения сернокислого цинка и стимулятора роста СИЛК совместно с гербицидом луварам в технологии возделывания кукурузы.

4. Определить влияние интенсификации технологии возделывания на продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости.

5. Дать экономическую оценку изучаемым вариантам технологии возделывания с использованием удобрений, микроудобрений и стимулятора роста СИЛК.

Научная новизна. На черноземе обыкновенном установлено положительное влияние калийных удобрений на фоне азотного и азотно-фосфорного питания на рост вегетативной массы и урожайности зерна кукурузы. Изучены особенности роста и развития растений кукурузы при предпосевной обработке семян микроудобрениями (сернокислый цинк, МиБАС) и стимулятором роста СИЛК. Проверено действие на растения кукурузы внесения сернокислого цинка и стимулятора роста СИЛК совместно с гербицидом луварам. Установлено влияние на продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости технологий возделывания с различным уровнем насыщенности удобрениями, микроудобрениями и стимулятором роста.

Практическая значимость. По результатам исследований научно обоснованы варианты умеренно-интенсивной и интенсивной технологий возделывания, позволяющие повысить урожай зерна гибридов кукурузы Мария 121-143%, Корн 280 МВ - на 32-53%, Валентин - на 35-57%, Эрик - на 94127% по сравнению с экстенсивной технологией без гербицидов и удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались ежегодно на заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ кукурузы, районных и краевых агрономических семинарах, Международной научной конференции «Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв» (Москва, 2004 г.), Международной научной конференции «Агроэколо-гическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Москва, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 145 страницах включает 59 таблиц, 10 рисунков, 35 приложений. Список использованной литературы насчитывает 169 наименований, в том числе 6 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Обзор литературы

Рассматривается народно-хозяйственное значение кукурузы как зернофуражной культуры, влияние различных агроприемов и технологий возделывания на ее урожайность. Обсуждаются требования кукурузы к системе удобрения, влияние на ее рост и развитие микроудобрений и стимуляторов роста. Обосновывается необходимость проведения опытов, в которых бы рассматривалось комплексное влияние на продуктивность кукурузы системы удобрения, защиты растений на фоне лучшего предшественника, оптимального срока и густоты посева.

2. Условия, методика и агротехника проведения исследовании

Полевые опыты проводились в 2002-2004 годах на опытном участке ГНУ ВНИИ кукурузы Россельхозакадемии, расположенном в 30 км от г. Пятигорск, в четвертой зоне (достаточного увлажнения) Ставропольского края.

Почва опытного участка чернозем обыкновенный мощный тяжелосуглинистый карбонатный.

Среднее многолетнее количество осадков за год в районе г. Пятигорск составляет 600 мм, за период май-октябрь 374 мм. Переход среднесуточной температуры воздуха через +10°С, по среднемноголетним данным, отмечается весной 20 апреля, осенью - 13 октября. Сумма температур выше +10°С за данный период колеблется от 2800 до 3000°С.

Годы, в которые проводились научные исследования, различались по метеорологическим условиям, особенно по количеству осадков и их распределению в разные отрезки периода вегетации кукурузы. В 2002 г. сумма осадков за май-октябрь составила 676,2 мм, в том числе в мае 37,0 мм, июне 285,0 мм, июле 86,0 мм, августе 111,0 мм, сентябре 100,2 мм, октябре 57,0 мм. В 2003 году сумма осадков за май-октябрь составила 579,9 мм, по месяцам соответственно: 27,3; 105,7; 144,8; 78,0; 62,0; 162,0 мм. В 2004 году сумма осадков за май-октябрь составила 635,3 мм, по месяцам соответственно: 5,5; 132,6; 193,5; 74,0; 102,2; 127,5 мм. Сумма температур выше + 10°С (активных) за май-октябрь составляла в 2002 г. 3258°С, 2003 г. - 3237°С, 2004 г. - 2872°С, сумма эффективных температур соответственно 1418°С, 1396°С, 1107°С.

Научные исследования проведены в четырех полевых опытах.

Опыт 1. Влияние на формирование урожая зерна кукурузы калийного удобрения изучали на среднеспелом гибриде Валентин в опыте, состоящем из вариантов: 1. N60 2. N6oK^03. N6oP4o 4. N6oP4oK6o

В качестве азотного удобрения использовали аммиачную селитру. Сочетание N60P40 создавали внесением нитроаммофоса (N40P40) и аммиачной селитры (N20). В виде калийного удобрения применяли калий хлористый. При определении дозы калия исходили из того, что дозы 30-40 кг д. в J га по данным Витценко В.П. (1984) на почвах Ставрополья не давали существенной прибавки урожая зерна кукурузы. Удобрения вносили под первую весеннюю культивацию. В среднем за три года в фазе 5 листьев в слое почвы 0-20 см содержание нитратного азота по вариантам опыта составило 21,1—23,6 мг/кг, подвижного фосфора 12,4-20,5 мг/кг, обменного калия 257-288 мг/кг.

Опыт 2. Влияние на формирование урожая зерна кукурузы микроудобрений и стимулятора роста СИЛК при предпосевной обработке семян изучали на среднеспелом гибриде Валентин в опыте, состоящем из вариантов: 1. Контроль; 2. ZnS04 100 г/т; 3. ZnS04 150 г/т; 4. МиБАС 5 л/т; 5. Ми-

БАС 7 л/т; 6. СИЛК 100 г/т; 7. СИЛК 150 г/т

При определении минимальных доз микроудобрений и стимулятора роста исходили из существующих рекомендаций. Максимальная доза равна на половину увеличенной минимальной. Для предпосевной обработки мик-

роудобрениями и стимулятором роста СИЛК были взяты семена, протравленные фунгицидом ТМТД ПТП (300 г/кг) в дозе 4 кг/т семян. Действие микроудобрений и стимулятора роста изучали на фоне удобрений, которые в дозе N60P40 вносили весной под первую культивацию. Удобренный фон создавали внесением нитроаммофоса (N40P40) и аммиачной селитры (N2o)- Содержание элементов питания в слое почвы 0-20 см в фазе 5 листьев в среднем за три года составило: нитратного азота 23,7 мг/кг, подвижного фосфора 26,8 мг/кг, обменного калия 265 мг/кг.

Опыт 3. Влияние на урожайность кукурузы сернокислого цинка и стимулятора роста СИЛК при совместном внесении с гербицидом изучали на среднеспелом гибриде Валентин в опыте, состоящем из вариантов:

1. Контроль (гербицид-фон); 2. Фон + ZnS04 0,3 кг/га; 3. Фон + СИЛК 60 г/га; 4. Фон + СИЛК 80 г/га

Контролем (фоном) служил гербицид луварам в дозе 1,5 л/га. Эффективность микроудобрения и стимулятора роста изучали на фоне удобрений N60P40» которые в виде нитроаммофоса и аммиачной селитры вносили весной под культивацию. Минимальные дозы сернокислого цинка и стимулятора роста СИЛК определяли на основе существующих рекомендаций. Содержание элементов питания в слое почвы 0-20 см в фазе 5 листьев в среднем за три года составило: нитратного азота 24,0 мг/кг, подвижного фосфора 21,3 мг/кг, обменного калия 273,0 мг/кг.

Опыт 4. Влияние технологий возделывания на урожайность раннеспелого гибрида Мария (ФАО 170), среднераннего Корн 280 MB (ФАО 280), среднеспелого Валентин (ФАО 350), среднепозднего Эрик (ФАО 430) изучали в опыте, состоящем из вариантов:

1. Экстенсивная технология (без гербицидов). Не применялись ни гербициды, ни удобрения. Семена были обработаны фунгицидом ТМТД ПТП (300 г/кг) 4 кг/т. Для борьбы с сорняками проводилось довсходовое слепое боронование, одна междурядная культивация с окучиванием в фазе 8-ми листьев.

2. Экстенсивная технология (с гербицидами). Удобрения не применялись. Семена были обработаны фунгицидом ТМТД ПТП (300 г/кг) в дозе 4 кг/т. Для борьбы с сорняками внесен почвенный гербицид харнес (2,5 л/га) до всходов под слепое боронование и страховой гербицид луварам (1,5 л/га). Проведена одна междурядная культивация с окучиванием в фазе 8-ми листьев.

3. Умеренно-интенсивная технология. Семена обработаны фунгицидом ТМТД ПТП (300 г/кг) в дозе 4 кг/т. Применяли почвенный гербицид харнес (2,5 л/га) до всходов под слепое боронование и страховой гербицид луварам (1,5 л/га). Под вспашку внесены удобрения в дозе N40P40K40 (нитроаммофоска), весной под предпосевную культивацию -в дозе N20 (аммиачная селитра). Проведена одна междурядная культивация с окучиванием в фазе 8-ми листьев.

4. Интенсивная технология. Внесен почвенный гербицид харнес (2,5 л/га) до всходов под слепое боронование и страховой гербицид луварам

(1,5 л/га). Удобрения внесены в дозах ИвоРвоКзо (нитроаммофоска) под вспашку, весной N20 (аммиачная селитра) под предпосевную культивацию и N20 (аммиачная селитра) в подкормку. Семена обработаны фунгицидом ТМТД ПТП (300 г/кг) в дозе 4 кг/т с микроудобрением 2пБ04 (100 г/т) и стимулятором роста СИЛК (100 г/т). Совместно с гербицидом луварам (1,5 л/га) в фазе 5-ти листьев применен стимулятор роста СИЛК (80 г/га). В фазе 8-ми листьев проведена одна междурядная культивация с окучиванием. Обработка инсектицидом арриво (320 г/га) проведена во время массового отрождения гусениц хлопковой совки (перед выметыванием метелки).

При определении доз азота, фосфора и калия под кукурузу руководствовались методическими указаниями (К.П. Афендулов, А.ИЛантухова, 1975; А.Я. Чернов, Л.Н. Петрова, Е.П. Шустикова и др., 1986; Л.Н. Петрова, А.Я. Чернов, Е.П. Шустикова и др., 1987). Дозы удобрений рассчитывали по формуле: Н=У хВхК„ где

Н - норма удобрений, кг/га д. в. У- планируемый урожай основной продукции, ц/га В - вынос азота (3,0 кг), фосфора (1,0 кг) и калия (2 кг) на 1 ц основной продукции, кг

Кк - коэффициент компенсации выноса за счет удобрений азота (0,5), фосфора (1,48), калия (0,54)

В варианте умеренно-интенсивной технологии возделывания дозы удобрений рассчитаны на получение урожая зерна кукурузы в 40 ц/га, в варианте интенсивной технологии возделывания - на урожай 80 ц/га.

Площадь делянки в опыте 1 и 4 общая 56 м2 (5,6 м х 10 м), учетная - 14 м2 (1,4 м х 10 м), в опыте 2 и 3 общая 29,4 м2 (4,2 м х 7 м), учетная - 9,8 м2 (1,4 м х 7 м). Повторностей в опытах 4.

Кукурузу сеяли после озимой пшеницы, в период с 26 апреля по 6 мая. Обработку почвы после уборки предшественника проводили по типу улучшенной зяби. Предпосевная обработка почвы состояла из двух культиваций, последняя перед посевом. Сеяли кукурузу в опыте 4 сеялкой СУПН-8. В опыте по изучению эффективности предпосевной обработки семян микроудобрениями и стимулятором роста кукурузу высевали вручную. После появления всходов формировали густоту стояния растений гибрида Мария 75, Корн МВ 280 - 65, Валентин - 55, Эрик - 50 тыс.шт/га. Почвенный гербицид харнес вносили в дозе 2,5 л/га после посева через 2-3 дня с заделкой боронами. В фазе 5-ти листьев у кукурузы посевы обрабатывали страховым гербицидом луварам в дозе 1,5 л/га. В фазе 8-ми листьев у кукурузы проводили междурядную культивацию и окучивание.

В почве определяли нитратный азот по Грандвапь-Ляжу, подвижный фосфор по Мачигину, обменный калий в углеаммонийной вытяжке. Пробы почвы для анализа на содержание элементов питания в слое почвы 0-20 см отбирали в фазе 3-5 листьев у кукурузы. Перед посевом кукурузы, в фазе цветения и перед уборкой определялись запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см термостатно-весовым методом. Фенологические наблюдения

в посевах кукурузы отмечали согласно «Методике государственного сортоиспытания культур» (1989). Определение площади листовой поверхности, высоты растений, урожая зеленой массы и сухого вещества проводили согласно «Методическим рекомендациям по проведению полевых опытов с кукурузой» (1980). Влажность зерна при уборке определяли влагомером Фау-на-М. Математическая обработка экспериментальных данных осуществлялась методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1979). Экономическую эффективность влияния калийных удобрений и технологий возделывания кукурузы выразили через систему экономических показателей в ценах 2005 г.

3. Влияние калийных удобрений на формирование урожая зерна

кукурузы

На рост растений калий положительно влиял с начальных фаз развития, наблюдалось увеличение зеленой и абсолютно-сухой массы (табл. 1).

Таблица 1 — Динамика накопления зеленой и абсолютно-сухой массы __кукурузы, ц/га_

Вариант Зеленая масса Абсолютно-сухая масса

2002г. | 2003г. | 2004г. | среднее 2002г. | 2003г. | 2004г. | среднее

5-6 листьев

N60 13,3 7,5 4,9 8,7 1,7 0,7 0,5 1,0

ИбоКбо 14,4 7,6 4,8 8,9 2,1 0,7 0,4 1,1

N6(^40 10,7 6,3 4,9 7,3 1,3 0,7 0,4 0,8

N60? 40^60 16,9 7,2 6,1 10,1 2,1 0,7 0,6 1,1

НСР05, ц/га 2,2 1,0 0,7 - 0,3 0,1 0,06 -

7—8 листьев

N60 29,2 26,7 33,6 29,8 2,6 2,8 7,2 4,2

ИбоКбо 33,6 36,4 39,1 31,5 2,8 4,1 8,4 5,1

N6(^40 33,5 28,0 33,1 36,4 3,4 2,9 7,0 4,4

^0Р4оКб0 45,3 31,7 42,2 39,7 3,9 3,3 9,0 5,4

НСР05, ц/га 5,4 4,6 8,1 - 0,5 0,5 0,9 -

молочно-восковая спелость

N60 400 204 446 350 120 61 134 105

N60^60 422 211 446 359 127 64 134 108

КбоРдо 414 206 424 348 124 62 \27 104

^0Р40Кб0 418 214 472 368 125 64 142 110

НСР05, ц/га 66 53 98 - 20 16 29 -

В среднем за три года при внесении калия в дозе К60 на фоне N60P4o урожайность зеленой массы в фазе 5-6 листьев увеличилась на 38%, в фазе 7-8 листьев - на 9%, в фазе молочно-восковой спелости зерна — на 6%. Доза К60 на фоне N6o обеспечивала прирост зеленой массы в фазе 7-8 листьев на 6%, а в фазе молочно-восковой спелости — на 3%.

В фазе 5-6 листьев урожайность зеленой массы и абсолютно-сухого вещества существенно повышалась в 2002 и 2004 гг. от дозы К60 на фоне N60P4o. В фазе 7-8 листьев влияние на урожайность зеленой массы дозы К6о на фоне N60 было существенным в 2003 г., на фоне N60P4o - в 2002 и 2004 гг.

Под влиянием калия изменялась высота растений кукурузы. Как видно из рисунка 1, в разные годы высота увеличивалась в разной степени. Наиболее интенсивный рост и увеличение высоты под влиянием калия наблюдались в 2002 и 2004 гг., когда от всходов до цветения кукурузы выпало соответственно 406 и 185 мм осадков. В 2002 г. высота растений при внесении калия в дозе 60 кг д.в./га на фоне N6o увеличилась на 13 см, в 2004 г. - на 22 см. Значительно увеличивалась высота растений при применении калия в дозе 60 кг д.в./га на фоне N6oP4o> в 2002 г. - на 16 см, в 2004 г. - на 13 см. В 2003 г. изменение высоты растений кукурузы при внесении калия было незначительным.

n60 n60k60 n60p40 n60p40k60

Рисунок 1 — Влияние калия хлористого на высоту растений кукурузы, см

(2002-2004 гг.)

Калий положительно влиял на формирование початков кукурузы, их количество в расчете на 100 растений увеличивалось. В среднем за три года при внесении калия на фоне азота количество зерен в початке увеличилось на 36 шт. или на 8%. Тенденция к увеличению количества зерен в початке отмечена и при внесении калия в дозе Кб0 на фоне азота и фосфора. Увеличилась также масса початка и зерна с початка. В среднем за три года масса початка от калия в дозе 60 кг д.в./га на фоне N6o увеличилась на 7 г, на N6oP40 —

на б г. Аналогично увеличивалась масса зерна с початка, при внесении калия совместно с азотом — в среднем на 11 г, с азотом и фосфором — на 4 г. Наиболее значительным увеличение количества зерен в початке, массы початка и зерна с початка было в 2002 и 2003 гг., в годы с менее благоприятными погодными условиями в критический период во время цветения.

Калий оказывал влияние на урожайность кукурузы. Следует отметить, что на фоне азотных удобрений калий существенно повышал урожайность зерна во все годы исследований. Прибавка урожая составила в 2002 г. — 7,1 ц/га (14%), в 2003 г. - 5,5 ц/га (11%), в 2004 г. - 9,2 ц/га (11%) (табл. 2). На фоне азотно-фосфорного удобрения калий в 2002 г. дал существенную прибавку урожая зерна (8,6 ц/га или 15%), в 2004 г. вызвал тенденцию к повышению урожайности. Сравнивая все варианты опыта по урожайности, следует отметить, что наибольший урожай зерна дает полное минеральное удобрение ЫбоРЛо.

Таблица 2 — Влияние калия хлористого на урожайность зерна __кукурузы__

Вариант опыта Урожайность, ц/га Прибавка от калия

2002 г. 2003 г. 2004 г. среднее ц/га %

n60 49,9 49,9 86,9 62,2 - -

NeoK^o 57,0 55,4 96,1 69,5 7,3 12

n60p40 55,6 57,6 97,9 70,4 - -

NeoPioK^o 64,2 57,6 100,7 74,2 3,8 5

HCPos, Ц/га 5,8 9,1 5,7 -

4. Формирование урожая зерна кукурузы в зависимости от предпосевной обработки семян микроудобрениями и стимулятором

роста СИЛК

Обработка семян микроудобрениями и стимулятором роста СИЛК оказывала некоторое положительное влияние на их полевую всхожесть. Так в 2003 г. полевая всхожесть семян кукурузы повысилась с 80% до 85% за счет обработки семян сернокислым цинком в дозе 150 г/т, комплексным микроудобрением МиБАС в дозе 5 л/т, стимулятором роста СИЛК в дозе 150 г/т. Обработка семян микроудобрением МиБАС в дозе 7 л/т повысила их всхожесть до 87%. В 2004 г. полевая всхожесть семян повысилась на 2% при их обработке сернокислым цинком в дозе 150 г/т, микроудобрением МиБАС в дозе 7 л/т и стимулятором роста СИЛК в дозе 150 г/т. В среднем за три года лучший показатель полевой всхожести семян (92%) отмечен при обработке семян сернокислым цинком в дозе 150 г/т.

Обработка семян оказала положительное влияние на рост растений кукурузы в начале их вегетации. В среднем за три года в фазе 4-5 листьев сырая зеленая масса увеличивалась на 6,3% при обработке семян сернокислым

цинком и стимулятором роста СИЛК в дозе 100-150 г/т (рис. 2). Обработка семян стимулятором роста СИЛК в дозе 150 г/т и микроудобрением МиБАС в дозе 5 л/т вызывала увеличение урожая зеленой массы на 9,4%. СИЛК в дозе 150 г/т и МиБАС в дозе 5 л/т обеспечивали максимальное увеличение урожая зеленой массы также в фазе 9—10 листьев. В этой фазе развития наибольшее количество зеленой массы и абсолютно-сухого вещества накапливалось растениями при обработке семян стимулятором роста СИЛК в дозе 150 г/т.

• 9-10 листьев

- молочно-восков&я спелость

.356.7

150 100

—f 102.6

1 - Контроль; 2 - ZnS04 - 100 г/т; 3 - ZnS04 - 150 г/т; 4 - МиБАС - 5 л/т; 5 - МиБАС - 7 л/т; 6 - СИЛК - 100 г/т; 7 - СИЛК 150 г/т Рисунок 2 — Динамика накопления зеленой массы кукурузы при обработке семян микроудобрениями и стимулятором роста СИЛК (2002-2004 гг.)

В фазе молочно-восковой спелости влияние микроудобрений и стимулятора роста СИЛК на урожайность зеленой массы сохранялось, но различия с контролем были менее значительными, чем в 9-10 листьев. В среднем за три года максимум зеленой массы получен при применении сернокислого цинка в дозе 100 г/т семян.

Предпосевная обработка микроудобрениями и стимулятором роста СИЛК способствовала увеличению высоты растений кукурузы. В среднем за три года растения кукурузы после обработки семян сернокислым цинком в дозах 100-150 г/т были выше на 5-6 см, микроудобрением МиБАС - на 8-10 см, стимулятором роста СИЛК — на 7-10 см.

При применении микроудобрений и стимулятора роста СИЛК увеличивалась площадь листовой поверхности растений кукурузы. В среднем за три года площадь листьев одного растения увеличивалась с 37 до 41-42 дм2 за счет сернокислого цинка, до 40-42 дм2 за счет микроудобрения МиБАС, до 42-43 дм2 за счет стимулятора роста СИЛК. Увеличение площади листьев

наблюдалось во все годы исследований, максимальным (на 4-11 дм2) оно было при применении стимулятора роста СИЛК в дозе 100 г/т.

Микроудобрения и стимулятор роста СИЛК оказали заметное влияние на величину ФП посева кукурузы (рис. 3). В среднем за три года при обработке семян цинком в дозе 100 г/т фотосинтетический потенциал посева повысился на 167 тыс.м2/га х дней (13%), в дозе 150 г/т - 194 тыс.м2/га х дней (15%), микроудобрением МиБАС в дозе 5 л/т на 216 тыс.м2/га х дней (17%), в дозе 7 л/т - на 141 тыс.м2/га х дней (11%), стимулятором роста СИЛК в дозе 100 г/т на 265 тыс.м2/га х дней (21%), в дозе 150 г/т - на 238 тыс.м2/га х дней (19%). i

контроль zns04 100 zns04 iso мибас 5 мибас 7 силк 100 силк 150 г/т г/т 1 л/т л/т г/т г/т

Рисунок 3 - Влияние обработки семян микроудобрениями и стимулятором роста СИЛК на фотосинтетический потенциал посева

(2002-2004 гг.)

В среднем за три года самый высокий фотосинтетический потенциал посева обеспечила обработка семян стимулятором роста СИЛК в дозе 100 г/т. Применение для обработки семян микроудобрений и стимулятора роста СИЛК позволило дольше сохранить работоспособность листьев растений кукурузы.

Длина початков при применении микроудобрений и стимулятора роста в среднем за три года изменялась незначительно. Количество зерен в початке увеличивалось в среднем при применении сернокислого цинка в дозе 100 г/т на 14 шт. (3%), МиБАС в дозе 7 л/т - на 9 шт. (2%), СИЛК в дозе 150 г/т - на 5 шт. (1%). Масса зерна с початка в среднем не увеличивалась.

На урожайность зерна кукурузы в 2002 г. наибольшее влияние оказал сернокислый цинк в дозе 100 г/т, прибавка составила 6,9 ц/га (11,7%) (табл. 3). В остальных вариантах опыта также имела место тенденция к повышению урожайности на 1,0-3,2 ц/га. В 2003 г. ни в одном варианте опыта прибавка урожая зерна не получена. В 2004 г. цинк в дозе 150 г/т дал несу-

щественное повышение урожая зерна на 4,9 ц/га (4,7%), СИЛК в дозе 150 г/т - на 7,5 ц/га (7,2%).

Таблица 3 — Урожайность зерна кукурузы при обработке семян

микроудобрениями и стимулятором роста СИЛК __(2002-2004 гг.)_

Вариант опыта Урожайность, ц/га

2002 г. 2003 г. 2004 г. среднее

1 2 1 2 1 2 1 2

Контроль 58,8 - 60,9 - 104,4 - 74,7 -

ZnS04 100 г/т 65,7 6,9 58,9 -2 103,1 -1,3 75,9 1,2

ZnS04 150 г/т 61,3 2,5 57,2 -3,7 109,3 4,9 75,9 1,2

МиБАС 5 л/т 62,0 3,2 56,8 -4,1 106,9 2,5 75,2 0,5

МиБАС 7 л/т 60,2 1,4 55,3 -5,6 106,9 2,5 74,1 -0,6

СИЛК 100 г/т 61,9 3,1 55,6 -5,3 106,5 2,1 74,7 -

СИЛК 150 г/т 59,8 1,0 56,3 -4,6 111,9 7,5 76,0 1,3

HCPos. ц/га 7,6 6,8 9,5 -

Примечание: в графе 1 - урожайность, ц/га; в графе 2 - прибавка, ц/га.

5. Формирование урожая зерна кукурузы при внесении сернокислого цинка и стимулятора роста СИЛК совместно с гербицидом луварам

Первый учет зеленой массы, накопленной растениями кукурузы, был проведен во время образования 6-7-ого листа, через 12 дней после обработки посевов гербицидом. В этой фазе развития урожай зеленой массы и абсолютно-сухого вещества по вариантам опыта не различался. В фазе 9-10 листьев проявлялось положительное влияние на урожайность зеленой массы сернокислого цинка. По годам исследований прирост зеленой массы был разным, в 2002 г. увеличение урожая зеленой массы составило 15%, в 2003 г. - 17%, в 2004 г. - 8%. В фазе молочно-восковой спелости кукурузы этот вариант опыта по урожайности зеленой массы сравнялся с контролем.

СИЛК положительно повлиял на урожайность зеленой массы кукурузы в фазе 9-10 листьев при внесении с гербицидом в дозе 60 г/га только в 2002 г., повысив урожайность зеленой массы на 15%. В фазе молочно-восковой спелости зерна урожайность зеленой массы повысилась в 2004 г. от дозы 60 г/га на 3,5%, от дозы 80 г/га - на 2,7%.

В среднем за три года прирост зеленой массы и абсолютно-сухого вещества от цинка был наиболее значительным в фазе 9—10 листьев и составил соответственно 12 ц/га (12%) и 2 ц/га (17%). Применение стимулятора роста СИЛК в дозе 60 г/га дало увеличение урожайности зеленой массы в фазе 910 листьев на 9 ц/га (9%).

Внесенные с гербицидом сернокислый цинк и СИЛК оказали влияние на высоту растений кукурузы. По сравнению с контролем растения были

выше в среднем за три года при внесении цинка и СИЛКа в дозе 60 г/га на 8 см, СИЛКа в дозе 80 г/га - на 4 см.

На количество початков в расчете на 100 растений и длину початка сернокислый цинк и СИЛК не оказали существенного влияния. В 2002 г. наблюдалось увеличение количества зерен в початке от цинка на 30 шт, от стимулятора роста СИЛК - на 18-20 шт, массы початка от цинка на 7 г.

На урожайность зерна кукурузы существенного влияния сернокислый цинк и стимулятор роста СИЛК не оказали (табл. 4). В 2002 г. имела место тенденция к увеличению урожайности от цинка на 1,6 ц/га, от стимулятора роста СИЛК в дозе 60 г/га - на 2,2 ц/га.

Таблица 4 — Урожайность зерна кукурузы при применении сернокислого цинка и стимулятора роста СИЛК с гербицидом __ (2002-2004 гг.)_1_

Вариант опыта Урожайность, ц/га Прибавка

2002 г. 2003 г. 2004 г. среднее ц/га %

Гербицид (фон) 56,8 59,9 101,0 72,6 - -

Фон + ХпБО* 0,3 кг/га 58,4 57,5 102,6 72,8 0,2 0,3

Фон + СИЛК 60 г/га 59,0 58,7 97,2 71,6 - 1,0 -

Фон + СИЛК 80 г/га 52,9 57,0 99,0 69,6 -3,0 -

НСР05, ц/га 5,1 4,7 9,5 -

6. Влияние технологий возделывания на урожайность кукурузы

Технологии возделывания оказывали существенное влияние на засоренность посева кукурузы сорняками. Через 21 день после внесения гербицида луварам на фоне почвенного гербицида харнес количество сорняков во втором, третьем и четвертом вариантах технологии возделывания уменьшалось в 4,9-5,3 раза. Наименьшее количество сорняков к уборке кукурузы отмечено при интенсивной технологии возделывания.

Как следует из (рис. 4), растения кукурузы, возделываемые по экстенсивной технологии без гербицидов, были ниже, чем в других вариантах технологий. При применении гербицидов, а также гербицидов и удобрений в умеренных дозах Мб0Р4о К40 в среднем за три года высота растений увеличивалась гибридов Мария и Корн 280 МВ на 26 см, Валентин - на 19 см, Эрик -на 30 см. Внесение удобрений в дозах Ы^оРвоКво, предпосевная обработка семян сернокислым цинком и обработка стимулятором роста СИЛК с гербицидом увеличили высоту растений гибридов соответственно на 24, 25, 24, 35 см.

С насыщением технологии возделывания средствами интенсификации повышалась урожайность зеленой массы. В фазе молочно-восковой спелости только за счет уничтожения сорняков гербицидами во втором варианте экстенсивной технологии возделывания урожайность зеленой массы увеличилась у гибридов: Мария на 94 ц/га (38%), Корн 280 МВ - на 95 ц/га (38%), Валентин — на 103 ц/га (40%), Эрик на - 86 ц/га (31%). При внесении удобрений ЫвоР4оК4о и применении гербицидов урожайность зеленой массы гиб-

ридов повысилась соответственно на 119 ц/га (48%), 152 ц/га (61%), 109 ц/га (42%), 74 ц/га (27%). Интенсивная технология возделывания обеспечила максимальные прибавки урожая зеленой массы (49, 59, 63, 38%).

Технологии возделывания влияли на формирование початков кукурузы. Максимальные показатели структуры урожая изученных гибридов отмечены при интенсивной технологии возделывания (табл. 5).

Таблица 5 — Влияние технологий возделывания на структуру урожая __ гибридов кукурузы__

Гибрид Технология возделывания Початков на 100 растений, шт Длина початка, см Зерен в початке, шт Масса, г

початка зерна с початка

Мария 1 82 12,6 266 79 55

2 92 13,8 300 128 99

3 95 15,3 346 136 104

4 96 16,3 426 151 117

Корн 280 МВ 1 99 13,4 339 144 108

2 100 14,2 360 159 122

3 100 15,4 433 175 141

4 104 16,0 466 188 150

Валентин 1 99 13,9 362 141 112

2 100 15,8 442 172 138

3 101 16,9 478 182 145

4 106 17,0 492 204 164

Эрик 1 95 14,3 371 146 114

2 106 15,6 438 211 169

3 109 16,7 452 221 179

4 112 17,9 474 239 194

Примечание: 1 - экстенсивная без гербицидов; 2 - экстенсивная с гербицидами; 3 - умеренно-интенсивная; 4 — интенсивная

Урожайность зерна кукурузы повышалась также по мере увеличения интенсивности технологии возделывания. Самый низкий урожай всех гибридов получен при возделывании кукурузы по экстенсивной безгербицидной технологии, максимальный - по интенсивной (табл. 6). Как видно, на урожайность кукурузы существенно влияют как особенности года, так и потенциал гибрида, а также технология возделывания. В среднем по гибридам доля влияния года составляет 43%, доля влияния гибрида - 10%, технологии — 36%. Для каждого гибрида доля влияния года и технологии разная. Так для гибрида Мария доля влияния на урожайность условий года составила 27%, а технологии возделывания - 67%, для гибрида Корн 280 МВ - соответственно 73 и 23%, для гибрида Валентин - 66 и 28%, для гибрида Эрик — 37 и 58%.

0Мария Щ] Корн 280 МВ ЩВалентин ЕЗЭрик ■ Среднее

Рисунок 4 -

Влияние технологий возделывания на высоту растений кукурузы (2002-2004 гг.), см

Таким образом, в наибольшей степени погодными условиями определяется урожайность гибридов Корн 280 МВ и Валентин, уровнем технологии гибридов Мария и Эрик.

По результатам проведенных исследований выявлено, что урожайность определяется в первую очередь метеоусловиями года. Выявлена прямая зависимость урожайности кукурузы от количества осадков за критический период (15 дней до и 15 дней после даты цветения 50% метелок) коэффициент корреляции составил у гибрида Мария 0,51, Корн 280 МВ - 0,85, Валентин - 0,72, Эрик - 0,60.

Таблица 6 - Влияние года и технологий возделывания на урожайность __ гибридов кукурузы___

Фактор А (год) Фактор В (гибрид) Фактор С (технология) Среднее по фактору А Среднее по фактору В

1 2 3 4

2002 Мария 26,2 45,8 50,6 58,1 51,9 54,3 (Мария)

Корн 280 МВ 37,6 47,1 50,5 62,3

Валентин 45,2 48,7 54,2 76,9

Эрик 32,5 55,3 62,0 77,4 67,6 (Корн 280 МВ)

2003 Мария 22,8 56,8 57,2 62,4 59,9

Корн 280 МВ 46,9 63,1 61,5 74,3

Валентин 44,1 57,8 61,9 72,7 70,2 (Валентин)

Эрик 37,7 75,5 75,7 88,5

2004 Мария 35,7 71,9 79,2 85,4 87,3

Корн 280 МВ 74,5 89,2 97,3 106,6 73,3 (Эрик)

Валентин 76,2 88,0 107,3 111,1

Эрик 54,3 100,7 104,4 116,1

Среднее по фактору С 44,5 66,6 71,8 82,5 -

НСР05А, ц/га 1,5

НСР05В, ц/га 1,8

НСР05 С, ц/га 1,8

Доля влияния фактора А, % i 43 ¡

Доля влияния фактора В,% 10

Доля влияния фактора С,% 36

Примечание: 1 - экстенсивная без гербицидов; 2 - экстенсивная с гербицидами; 3 - умеренно-интенсивная; 4 - интенсивная

На основании полученных данных о продуктивности растения кукурузы составлена схема основных параметров формирования урожая зерна гибридов Мария, Корн 280 МВ, Валентин, Эрик при интенсивной технологии возделывания (рис. 5). Условия, создаваемые посевом после озимой пшеницы по зяблевой обработке почвы в оптимальные сроки с оптимальной густотой стояния растений, внесением расчетной дозы удобрений, микроудобрений, стимулятора роста, системы защиты от сорняков, болезней и вредителей, обеспечивали урожайность гибрида Мария в среднем за три года 68,6 ц/га, гибрида Корн 280 МВ - 80,0 ц/га, гибрида Валентин 86,9 ц/га, гибрида Эрик -94,0 ц/га.

7. Экономическая эффективность удобрений и технологий возделывания кукурузы

Сопоставление затрат, связанных с применением калия хлористого в составе азотно-калийного и полного минерального удобрения, с полученным доходом показывает, что его использование экономически обосновано. При применении калия в дозе Кбо совместно с азотом прибавка урожая зерна 7,3 ц/га стоимостью в 2,6 тыс. руб./га по отношению к варианту с применением азота (Neo) дала дополнительный чистый доход 1,1 тыс. рубУга. Себестоимость 1 ц зерна повысилась незначительно (на 1 руб), при уровне рентабельности 183%.

Внесение калия хлористого в дозе Кво на фоне N6oP4o обеспечило прибавку урожая 3,8 ц/га, что увеличило стоимость валовой продукции в среднем за три года на 1,3 тыс. руб i/ra или на 5,4%. Производственные затраты по отношению к фону выросли на 0,8 тыс. рубУга, или на 9,8%. Чистый доход от применения удобрения возрос на 0,5 тыс. рубУга. При этом себестоимость зерна повысилась на 5 руб/ц, составив 127 руб/ц, а уровень рентабельности снизился с 187 до 176%. Полное минеральное удобрение обеспечило самую высокую урожайность зерна кукурузы и чистый доход, составивший 16,6 тыс. руб/га или 228 руб/ц. |

Окупаемость зерном 1 кг д.в. калия в среднем за три года составила 12,2 кг зерна кукурузы, на фоне азота и фосфора - 6,3 кг зерна.

Экономическая оценка технологий возделывания на зерно гибридов кукурузы представлена в таблице 7. По всем гибридам максимальный чистый доход получен при интенсивной технологии возделывания. При этом себестоимость 1 ц зерна составила от 134 до 166 руб, уровень рентабельности от 111 до 161%.

Рисунок 5 - Блок-схема интенсивной технологии возделывания и основные параметры формирования урожая

зерна гибридов кукурузы........

Таблица 7 — Экономическая эффективность технологий возделывания _кукурузы (2002-2004 гг.)_

Показатель эффективности Технология возделывания

экстенсивная без гербицидов экстенсивная с гербицидами умеренно-интенсивная интенсивная

Мария

Урожайность, ц/га ! 28,2 56,8 62,3 68,6

Стоимость валовой продукции, тыс. руб/га ! 9,9 19,9 21,8 24,0

Общие затраты с учетом накладных расходов, тыс. руб/га ! 4,0 6,4 8,4 11,4

Условный чистый доход, тыс. руб 1 5,8 13,5 13,4 12,6

Себестоимость, руб/ц 143 112 135 166

Уровень рентабельности, % 145 211 160 111

Корн 280 МВ

Урожайность, ц/га I 53,0 63,1 69,8 81,1

Стоимость валовой продукции, тыс. руб/га 18,6 22,1 24,4 28,4

Общие затраты с учетом накладных расходов, тыс. руб/га 5,0 6,6 8,9 12,4

Условный чистый доход, тыс. руб 13,5 15,4 15,6 16,0

Себестоимость, руб/ц 95 105 127 152

Уровень рентабельности, % 270 233 175 130

Валентин

Урожайность, ц/га 55,2 64,8 74,5 86,9

Стоимость валовой продукции, тыс.руб/га 19,3 22,7 26,1 30,4

Общие затраты с учетом накладных расходов, тыс. руб/га 5,0 6,7 8,8 12,2

Условный чистый доход, тыс. руб 14,3 16,0 17,3 18,2

Себестоимость, руб/ц 92 103 118 140

Уровень рентабельности, % 282 238 197 150

Эрик

Урожайность, ц/га 41,5 75,5 80,7 94,0

Стоимость валовой продукции, тыс. руб/га 14,5 26,4 28,2 32,9

Общие затраты с учетом накладных расходов, тыс. руб/га 4,5 6,5 9,3 12,6

Условный чистый доход, тыс. руб ■ 10,0 20,0 18,9 20,3

Себестоимость, руб/ц 109 86 116 134

Уровень рентабельности, % 221 309 203 161

выводы

1. На обыкновенном черноземе с низкой обеспеченностью подвижным фосфором и средней обменным калием калийные удобрения (Кбо) на фоне азотных (N60) и азотно-фосфорных (М60Р4о) вызывают прирост зеленой массы и абсолютно-сухого вещества, увеличение высоты растений, числа початков, зерен в початке, урожайности зерна кукурузы в первом случае в среднем на 7,3 ц/га (12 %), во втором - на 3,8 ц/га (5 %).

2. Предпосевная обработка семян сернокислым цинком (100-150 г/т), микроудобрением МиБАС (5-7 л/т), стимулятором роста СИЛК (100— 150 г/т) повышает полевую всхожесть семян кукурузы, вызывает интенсивный прирост зеленой массы, увеличение высоты растений, площади их листовой поверхности и фотосинтетического потенциала.

3. Урожайность зерна кукурузы существенно не повышается за счет предпосевной обработки семян сернокислым цинком, микроудобрением МиБАС, стимулятором роста СИЛК.

4. Применение совместно с гербицидом луварам в рекомендуемых дозах сернокислого цинка (0,3 кг/га), стимулятора роста СИЛК (60 г/га) вызывает незначительное увеличение урожайности зеленой массы кукурузы в фазе 9-10 листьев на 10-12%, высоты растений к фазе цветения на 8 см, но не обеспечивает повышения урожайности зерна.

5. Возделывание кукурузы по технологии, базирующейся на отвальной вспашке, двух допосевных культивациях, довсходовом бороновании, междурядной культивации и окучивании, ввиду сильной засоренности сорняками, обеспечивает низкую урожайность зерна гибридов: Мария (28,2 ц/га), Корн 280 МВ (53,0 ц/га), Валентин (55,2 ц/га), Эрик (41,5 ц/га).

6. Применение гербицидов (харнес 2,5 л/га до всходов и луварам 1,5 л/га в фазе 5 листьев) позволяет повысить урожайность зерна гибридов: Мария в среднем до 56,8 ц/га; Корн 280 МВ - до 63,1 ц/га; Валентин -до 64,8 ц/га; Эрик - до 75,5 ц/га.

7. Умеренно-интенсивная технология возделывания с применением гербицидов и средних доз удобрений С^боР4оК4о) обеспечивает урожайность зерна кукурузы гибридов: Мария в среднем 62,3 ц/га; Корн 280 МВ - 69,8 ц/га, Валентин - 74,5 ц/га, Эрик - 80,7 ц/га.

8. Интенсивная технология возделывания с применением гербицидов, повышенных доз удобрений (М^оРвоКво). сернокислого цинка, стимулятора роста СИЛК и инсектицида для борьбы с вредителями обеспечивает максимальную урожайность зерна кукурузы, составляющую в среднем по гибриду Мария 68,6 ц/га; Корн 280 МВ - 81,1 ц/га; Валентин - 86,9 ц/га; Эрик - 94,0 ц/га.

9. На черноземе обыкновенном при применении калия хлористого в дозе К6о окупаемость 1 кг д. в. зерном гибрида кукурузы Валентин на фоне азота (Н6о) составляет в среднем 12,2 кг, на фоне азота и фосфора (Н60Р4о) - 6,3 кг, прирост чистого дохода составляет 1,1 и 0,5 тыс. руб/га при незначительном изменении себестоимости зерна.

10.Возделывание кукурузы по умеренно-интенсивной технологии с применением гербицидов и средних доз удобрений сопряжено с меньшими затратами и более высокими показателями экономической окупаемо-

ста, чем возделывание по интенсивной технологии, которая обеспечивает максимальный чистый доход (20,3 тыс.руб/га) и себестоимость зерна 134 руб/ц при выращивании среднепозднего гибрида Эрик.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземе обыкновенном с низким содержанием в почве подвижного фосфора, средним обменного калия для улучшения условий роста и развития растений, повышения урожайности зеленой массы и зерна кукурузы целесообразно вносить на фоне азота (N6o), а также азота и фосфора (N60P4o) калий в дозе Кб0.

2. Для повышения урожайности кукурузы и достижения более высокой окупаемости затрат на производство зерна при высокой степени засоренности полей сорняками целесообразно использовать технологию возделывания с применением гербицидов и средних доз минеральных удобрений.

3. С целью получения максимального урожая зерна кукурузы средне-позднего интенсивного типа гибрида Эрик рекомендуется применение ^ интенсивной технологии возделывания, обеспечивающей наибольший условный чистый доход при себестоимости 1 ц зерна 134 руб.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Шарапова, И.А. Урожайность кукурузы при разной густоте стояния / Шарапова И.А., Багринцева В.Н., Борщ Т.И // Кукуруза и сорго. - 2001. - № 5. - С.2—4 (соискатель - 30%).

2. Шмалько, И.А. Технология возделывания кукурузы на зерно и ее совершенствование / Шмалько И.А., Багринцева В.Н, Борщ Т.И., Кравченко Р.В // Рациональное природопользование и сельскохозяйственное производство в южных регионах Российской Федерации. - Москва, 2003. - С. 170-175 (соискатель - 60%).

3. Шмалько, И.А. Влияние обработки почвы и гербицидов на урожай зерна кукурузы / Шмалько И.А., Багринцева В.Н., Борщ Т.Н., Кравченко Р.В. Эволюция научных технологий в растениеводстве: Сб. науч. тр. -Т.4. Механизация. Земледелие. Защита растений. Экономика. - Краснодар, 2004. - С. 189-194 (соискатель - 60%).

4. Шмалько, И.А. Урожайность кукурузы при разной насыщенности технологий возделывания средствами химизации / Шмалько И.А. // Применение средств химизации — основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв. Материалы 38 международной научной конференции (ВНИИА). - М.: ВНИИА, 2004. - С.327-330 (соискатель - 100%).

5. Шмалько, И.А. Влияние калийных удобрений на продуктивность растений кукурузы / Шмалько И.А. // Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Материалы 39 международной научной конференции (ВНИИА). - М.: ВНИИА, 2005. - С.244-247 (соискатель — 80%).

6. Шмалько, И.А. Технология возделывания и продуктивность кукурузы / Шмалько И.А., Багринцева В.Н., Ветошкина И.А. // Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорщюванных землях: Сб. науч. тр. - Ставрополь: АГРУ С, 2005. - С.274-276 (соискатель - 80%).

7. Шмалько, И.А. Влияние калийных удобрений на рост и продуктивность растений кукурузы на черноземе обыкновенном карбонатном / Шмалько И.А., Багринцева В.Н. // Агрохимия, 2006. - № 6. - С.40-44 (соискатель - 60%).

Подписано в печать 08.11.2006 г. Формат 60x84 Vi6. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 152

Отпечатано в типографии ОАО «Севкавгипроводхоз» г. Пятигорск, пр. Кирова, 78